Легенды старины глубокой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды старины глубокой » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » Темной-претемной ночью...


Темной-претемной ночью...

Сообщений 251 страница 281 из 281

1

Время года: Осень
Дата:ночь с 18 на 19 октября, и далее... сколько получится.
Время действия: ночь
Место действия: поместье Корфов
Участники:Анна Платонова, Сергей Воронов, Владимир Корф
Краткое описание  действия (не менее трёх строк): В первую ночь после возвращения в имение Анне почему-то совсем не спится. Она решает спуститься в кухню за уже не раз выручавшим ее средством, и вдруг слышит из  комнаты Владимира какие-то жуткие хрипы...

Отредактировано Анна Платонова (12-04-2015 14:56:02)

0

251

Анна медленно повернулась. Если бы он закричал или продолжил издеваться над ее чувствами дальше, она бы даже не остановилась. Но этот тихий голос... его невозможно было не послушать. Она сделала несколько неуверенных шагов по направлению к Владимиру и остановилась. Почему-то не получалось поднять на него взгляд.
- Да?..

0

252

- Сядь. - так же тихо потребовал Корф, не отводя от нее взгляда. - Норов свой демонстрировать будешь тем - кому есть до этого дело, а не мне. Но если тебе есть хоть малейшее дело до Сержа - сядь и слушай. А если нет - иди куда хочешь, держать не стану.

0

253

Она внезапно покраснела до ушей, но послушно вернулась в кресло. Да, ей было дело до Сергея. И это было не простое сочувствие к раненому. И еще -  странная вещь, но она как-то почувствовала, что Владимир не станет ее осуждать за это... Она сидела тихо, затаив дыхание и сложив на коленях руки, и понимая, что услышит сейчас нечто очень важное для нее.
- Я слушаю... - выдохнула она.

0

254

- Так вот.... Владимир поднялся из за стола, оставив трубку с тлеющим табаком на подставке и заходил по кабинету, привычно заложив руки за спину. Только вот пальцы то и дело сжимались, словно в попытке погасить глубоко затолканный гнев вызванный ее словами - О том чем я был занят говорить не буду - еще не хватало мне перед тобой оправдываться. О том куда ты его едва не загнала своей "заботой" - тоже, у тебя слава Богу в отличие от этой Орловой все же не пусто в голове, сама все понимаешь. А вот о том что с ним происходило... - он круто обернулся - Я видел это. Видел своими глазами. Я его из того ада вырвал, и помню все так как если это было вчера. И поверь - ни богу ни дьяволу этого из его памяти не вытравить. И не заставить забыть. Это только в романах бывает что человек в бреду может внезапно очнуться и забыть свои видения лишь услышав голос друга или возлюбленной. И его в бреду, раненым, я тоже видел. Говорить с ним в этот момент - значит вести дальше и дальше по ниточке. А если молчать - он иссякает сам собой, сменяется чем-то иным. Да и ты сама видела - много ли влияния на него оказал мой голос когда он отбивался от меня как от злейшего врага. Видела? - он всмотрелся ей в лицо горящими от сдерживаемого гнева глазами - Ты полагаешь меня настолько эгоистом что способен "бросить на произвол судьбы" лучшего друга? Уж не повторяешь ли ты прежних ошибок, Анна? Ты и раньше считала меня эгоистом. Но с тех пор я думал произошло достаточно событий чтобы ты поняла что если я делаю что-то то делаю это не без причин. - Корф прикусил губу и вновь пройдясь по кабинету дошел до окна. Его голос от сдерживаемого напряжения стал хриплым и чужим - Я бы полжизни отдал если бы мог ему помочь. Но ЗНАЮ что помочь было нельзя. Лишь навредить. И физически - как это сделала ты. И морально, потому что Серж никому не позволил бы видеть его в таком состоянии если бы мог противиться. Тебе самой было бы приятно знать что кто-то сидя рядом усердно ловит то, что ты хотела бы скрыть и забыть, видит тебя в состоянии которое тебе самой кажется постыдным. Гордость скажешь ты, да, Анна, гордость. Но если человек тебе хоть каплю дорог - даже эту гордость надо уметь уважать.

Отредактировано Владимир Корф (18-04-2015 00:33:51)

0

255

Она сидела, оглушенная его словами. И пристыженная до такой степени, что готова была провалиться сквозь землю. Она закрыла руками пылающее лицо. Холодные ладони принесли минутное облегчение.
- Владимир... - прости меня, пожалуйста... Я не понимаю, что на меня нашло... почему я все это тебе наговорила. Я многого не знала, о чем-то догадывалась. Мне так хотелось ему помочь... А ничего не выходило... ничего... - проговорила она, не отнимая рук от лица.

0

256

Корф перевел дыхание и отойдя от окна присел на краешек стола лицом к ней. Нет... не просто абстрактное милосердие или тем паче любопытство было в ее тоне и словах. Он помедлил несколько минут а потом спросил тихо
- А ведь он тебе нравится. Верно?

0

257

Анна вздрогнула и опустила руки, поднимая на Владимира честный взгляд... только ее глаза бегали, выдавая степень честности.
- Я... мне... мне было его очень жаль, хотелось помочь... ну и человек он, конечно, необычный... интересный. Он даже перед самым приступом... шутил. И смеялся. И в бреду смеялся...
Тут Анна решила, что нашла отличный предлог, чтобы сменить щекотливую тему.
- Владимир, а кто такой Саид?

0

258

- Предводитель одного из горских отрядов - спокойно ответил Корф, едва улыбнувшийся при виде ее бегающих глаз. Анна никогда не умела врать, с самого детства - Саид Гусейн - вот как его звали. Серж угодил в плен к его отряду и провел там четыре дня. Можешь представить что с ним творили. По отметинам которые на нем остались многое можно прочесть. Они в полной мере выместили на нем свою ненависть - причем не просто как к офицеру императорской армии, но и к нему лично. За головы многих из нас они назначали награды, и многих знали по именам

0

259

Анну бросило в дрожь от слов Владимира.  Назначали за головы награды... это значит, что и Владимир мог попасть вот так же в плен... и мог бы подвергнуться тем же пыткам... они вообще могли там умереть.
- Но...за что они ненавидели графа лично... и как ему удалось спастись?

0

260

- За то же, за что мы получали награды от Императора - Владимир пошарил на столе позади себя, нащупал погасшую трубку и раскурил ее заново. И выдохнув дым продолжал - За количество убитых горцев. За отвоеванные территории. За кровь короче говоря. Всякое случалось. Одному из них - кстати не то зятю не то брату того же Саида Воронов как-то раз перешиб хребет пулей и не озаботился добить. Скверная это смерть. А выбрался он не сам разумеется. Он к концу четвертого дня и пальцем шевельнуть не мог без того чтобы не потерять сознание от боли. - Корф глубоко затянулся дымом - Наш ротмистр отказался послать людей ему на выручку - я поехал один. Маленькая хитрость - но все получилось, и я его вывез. Серж как-то раз рассказывал об этом "великом подвиге" когда приезжал к нам еще до свадьбы. Изрядно преувеличил мои заслуги, но за ним это водится. он помедлил и проронил - Ты никогда раньше не расспрашивала меня о войне

0

261

- Я не понимала, что это такое... раньше... - Анна сжалась в кресле, пытаясь представить все те ужасы, через которые прошли Владимир и Сергей... Она понимала, что всей ее фантазии не под силу вообразить все, что происходило на Кавказе на самом деле. - Для меня война была только словом... словом страшным, она могла принести твою смерть... но я не задумывалась о том, какая она... А теперь...
Она осознала с опозданием то, что услышала только что.
- Ты поехал один спасать Сергея? - она назвала графа по имени и даже не заметила этого. - А если бы и ты...
Господи, как хорошо, что все закончилось... Что Владимиру удалось спасти Сергея... что теперь им ничего не угрожает... Ведь не угрожает же?
- Владимир, я обещаю, я больше не войду в комнату графа... но пообещай мне тоже, что будешь рассказывать о его состоянии... только честно... каждый день...

0

262

Владимир тихонько улыбнулся - только сейчас сообразив что впервые за все время она называет его на "ты". И что самое странное - ему это понравилось. Господи воистину неисповедимы пути твои... в чем же была причина? В ее неприкрытой симпатии к Воронову - которую как она ни маскировала под простое сочувствие - легко было прочесть и по ее словам и по голосу и по настойчивости? Друг моего друга - мой друг? Возможно. А возможно потому что он все же намного лучше узнал ее за этот год. А возможно... черт да какая разница почему. А ее обещание заставило его улыбнуться
- Обещаю. А насчет "не войду" думаешь я заботился о твоей репутации? Это я-то кого чужое мнение и собственная репутация никогда не интересовали? - он усмехнулся - Забавный парадокс как сказал бы Серж. Нет. Я заботился не о тебе а о нем. Зная как ему неприятно когда кто-то видит его больным. Знаешь что он сотворил когда Надежда Орлова порывалась остаться в его комнате на ночь?

0

263

Так значит, Надежда тоже оставалась у его постели... Интересно, когда же... Неужели Сергей успел побывать еще на одной дуэли? И лежал раненый, и она приходила к нему, как приходила потом Анна?.. Что же у них было с Надеждой на самом деле? Сергей говорил, что она дитя, но разве мужчинам не нравятся вот такие порывистые, искренние и чувствительные девушки, как Надя?.. А она ведь за что-то влюбилась в Сергея. Может, между ними были не просто разговоры...
 
Несмотря на невеселые мысли, Анна тепло улыбнулась Владимиру. Впервые за много дней в ее растормошенную душу начал проникать долгожданный покой... но мысль о Надежде все-таки тут же его разрушила.
- Он выгнал, наверное, ее, да? Или... что? - она еще никогда не ждала ответа с таким нетерпением.

0

264

- Как бы не так - Владимир фыркнул выпуская клуб дыма - Княжна умудрилась свалиться в реку, а Серж который как раз в этот момент проезжал по мосту был вынужден ее вытаскивать. Из реки, Анна, в ноябре месяце, да еще в тот день ветер был такой что деревья гнулись. Можешь представить как он промерз пока вез ее обратно в своем плаще? А у него в бедре сувенирчик с Кавказа сидит, переохлаждение вызывает воспаление в кости вокруг пули и чертовски сильную боль. А обезболить нечем. Так представь девица вознамерилась видимо не то поблагодарить за свое спасение, не то симпатию выразить - а скорее и то и другое, скользнула к нему ночью, и по-видимому была очень настойчива. Зная Сержа представляю сколько раз он пытался ее выставить - она повидимому не уходила, и он решил уйти сам - во всяком случае я нашел его на полу на полпути между кроватью и дверью. Устроил сам себе болевой шок по всем правилам, но она и после этого уходить отказывалась, пока я ее чуть ли силком не выставил. И ведь, курица, так и не поняла что он от нее таким образом пытался избавиться раз уж по-хорошему не получилось

0

265

- Господи, Владимир, да как же можно на ровном месте свалиться в реку? - ужаснулась Анна, представив себе ледяную воду в реке и обратный путь домой по холоду... в мокрых одеждах... А вот то, как Сергей был настойчив, выставляя Надю, Анна легко могла себе представить. Презрительные нотки в голосе Владимира и его пренебрежительный, насмешливый тон, когда он говорил о Надежде, заставили Анну втянуть голову в плечи и опустить глаза. Она ведь тоже такая же "курица". Ну в точности. Тоже приходила ночью к нему, тоже не слушалась, когда он ее выгонял... Только ей, правда, благодарность выражать не нужно было, граф из реки ее не вылавливал...
Что же теперь будет думать о ней Сергей? То же самое, наверное, что думает сейчас о Надежде Владимир... Что еле-еле удалось от нее избавиться...
Боже... Даже если бы она не пообещала Владимиру, то после его рассказа уж точно не пошла бы к Сергею... Какое унижение...

Отредактировано Анна Платонова (18-04-2015 01:21:26)

0

266

- Вроде как лошадь понесла... - Корф  пожал плечами. А вот ее жест которым она съежилась в кресле сказал ему что он добился чего хотел своим рассказом о Надежде. Анна без сомнения проведет параллели и не станет повторять ту же ошибку. Хотя проводя те же параллели сам он не мог не отметить что за те ночи что она проводила в комнате Воронова - тот ни разу не попытался встать и уйти, как несомненно сделал бы будь ее общество ему неприятно. Мало того - он ни словом не обмолвился о ее посещениях, хотя в те минуты что был способен говорить обсмеивал и Данилу и Штерна описывая их поведение и цитируя реплики. Любопытно, весьма любопытно...

0

267

- Лошадь понесла... - эхом отозвалась Анна, думая о своем. Ей будет очень не хватать разговоров с графом, его улыбок и смеха... но лучше она сойдет с ума от тоски в своей комнате, чем допустит, чтобы Сергей считал ее чересчур навязчивой и мечтал избавиться как можно скорее от ее общества. А что, если поздно? А если он уже ее считает такой? Сколько раз он просил ее уйти?.. И не сосчитать...
- Понятно... - она вздохнула, поднимаясь с кресла. - Спасибо тебе, Владимир. За то, что рассказал о Сергее... и о Надежде.

0

268

Владимир лишь кивнул, принимая эту благодарность и никак ее не комментируя. А потом вдруг неожиданно сам для себя сказал
- Анна... а ведь от тебя он не попытался сбежать таким же манером. Хотя с него бы сталось, я знаю

Отредактировано Владимир Корф (18-04-2015 01:40:13)

0

269

Удержать эту улыбку было невозможно. Что-то радостное, маленькое и очень счастливое неуверенно трепыхнулось в груди. Анна подняла на Владимира засиявшие глаза.
- Он еле дышал... куда уж там сбегать... у него не было выбора... ты же сам видел, в каком он был состоянии... - она вроде бы возражала, но в душе верила в то, что сказал Владимир, и хмурый ноябрьский день вдруг раскрасился для нее в радужные тона.

Отредактировано Анна Платонова (18-04-2015 01:45:22)

0

270

- Видел. Хотя он все равно бы попытался если бы захотел, уж поверь. - Владимир не удержался от улыбки. Отчего-то ему нравилась эта ее реакция. И нравилась мысль что Анна может действительно симпатизировать его другу. Все же Анна это не Орлова. И не было сейчас того препятствия которое заставляло его с таким упорством противиться сердечной дружбе Анны с Мишелем когда она только-только зарождалась, пока он наконец не махнул рукой на них обоих. Любопытно черт возьми!  - А еще Серж ни слова не сказал мне о твоих посещениях. Если бы ты сама не рассказала - я бы так и думал что ты вчера ночью очутилась там лишь услышав шум который Данилка поднял в его комнате с перепугу. Ходить к нему тебе и вправду больше не стоит, но ведь он не вечно будет к кровати прикован. Верно ведь?

0

271

Было так приятно думать, что Сергей не оттолкнул бы ее... Она бы, наверное, не вынесла, его презрения... Почему? Как так получилось, что за эти несколько ночей граф Воронов стал так важен для нее? Анна постаралась сделать невозмутимое лицо. Она просто поинтересуется здоровьем больного, который находится в их доме... Это же естественно...
- Не вечно, конечно... а что сказал врач, Владимир? Когда графу станет лучше?
"Когда он сможет выйти из комнаты? Когда я смогу его увидеть?"

0

272

- Сказал что несколько дней лихорадка еще продержится но уже пойдет на спад. - буквально процитировал Корф слова Штерна - Не переживай за него - такого ужаса больше не будет. Я после ранения только через две недели с кровати встал, хотя Штерн вопил что это слишком рано. Но голову даю на отсечение что Серж вскочит еще раньше. Да и повод есть Первого декабря праздник, тебе кажется еще успели сказать? Что-то вроде семейно-дружеского пикника начинающегося со встречи рассвета и заканчивающегося у камина в компании сладостей и интересных историй.

0

273

Было огромным облегчением узнать, что Сергея больше не будут мучить его страшные кошмары из прошлого. Он выздоровеет, и это главное. Он сможет выходить из комнаты...
Сергей ничего не сказал о ней Владимиру. Наверное, благородно берег ее репутацию... А она сама все и выболтала. Но Анна ни капли не жалела, что рассказала Владимиру обо всем. Разговор с ним принес ей столько нового и радостного... Она словно вылезла из темной норки на свет - и увидела, что на свету гораздо приятнее, чем в пыльной и тесной норе. Она напридумывала себе каких-то страхов, а оказалось, что их не существует. Владимир сумел разогнать их - и, похоже, даже не заметил, что он для нее сделал... Как же подобрать слова, чтобы сказать ему об этом? Не получалось... Наверное, просто еще не время.
- Первое декабря... - она задумчиво стала загибать пальцы, - Почти десять дней...
И тут только сообразила, что делает.
- Ой... Я хотела сказать, что люблю праздники и с удовольствием поучаствую в этом. Необычный он какой-то. Интересный...

0

274

- Выдуман Михаилом Федоровичем. - легко отозвался Корф. словно бы и не заметивший ее лучезарного настроения, спокойно затягиваясь дымом - Ты кстати кажется не имела удовольствия близкого знакомства с князем Волконским? Самый удивительный человек из всех кого я знал.

0

275

- А чем он такой удивительный? - Анна вспоминала князя с трудом. Видела его не так уж часто и никогда не общалась непосредственно с ним... - Тем, что выдумывает праздники, это я уже поняла. А еще чем?

0

276

Ну как объяснить это Анне.... объяснить то что почувствовал с первой же встречи - тепло и силу этого человека, то чего он не получал от собственного отца... у нее-то не было недостатка ни в том ни в другом, как и во многом еще
- Это... человек невероятной доброты и невероятного мужества. - наконец произнес он, разглядывая догоревший табак - Равно как и многого другого что вызывает восхищение и доверие.... это у меня-то. Впрочем - сама увидишь.

0

277

- Завоевать твое доверие - это нужно быть не просто удивительным человеком... - сказала Анна, улыбаясь. - Это нужно быть сверхчеловеком. Я уже заочно его уважаю...
Она посмотрела на Владимира, будто бы видела его в первый раз. Как с ним сейчас было легко... А ведь она пришла в этот кабинет, чтобы разругаться всерьез... Не разобравшись, начала возмущаться, обвинять...
Как же научиться вначале думать, а потом делать? Кажется, сия наука так и не поддастся ей до самой смерти...
Лишь одно могло служить ей оправданием - страх за Сергея. Переживания за его состояние. Боль и обида за то, что его все "бросили"... Но теперь все разрешилось, да еще так замечательно... Анна готова была петь от переполнявшего ее счастья. Но она пощадила Владимира и его уши, и направилась к двери.
- Я пойду пока что к себе, не буду тебе мешать. А потом когда-нибудь расскажешь мне подробнее про войну?
Она вдруг захотела знать все-все. Все подробности. Разделить с ним груз воспоминаний и... побольше узнать о Сергее.

0

278

- Почему бы и нет - Владимир с деланно-равнодушным видом пожал плечами, и принялся вычищать трубку. И не удержавшись, добавил словно бы невзначай с хитрой мальчишеской улыбкой - Хотя я знаю кое-кого у кого язык подвешен получше моего. - А потом выбросив содержимое трубки за окно, сел за стол, и взял перо, придвигая к себе расходную книгу так словно ее тут уже не было.

0

279

Анна уже схватилась за ручку двери, но последние слова Владимира ее заинтересовали. Неужели он имеет в виду Воронова?.. Такой хитрый голос у него был... А теперь сидит, как ни в чем не бывало, делами занят...
- Михаил Федорович, да? Он тоже был на войне, только вряд ли на Кавказе... Ему наверняка есть о чем рассказать? - делая вид. что не поняла, о ком сказал Владимир, невинно спросила Анна.

0

280

Владимир лишь не глядя помахал в ее сторону пером, даже не пытаясь скрыть улыбку, адресованную листу расходной книги словно записи о расходе овса в конюшне были чертовски занимательны

0

281

Анна поняла, что больше Владимир ничего не скажет, и со словами:
- Работай-работай, я уже ушла! - покинула кабинет. На душе было легко и весело, казалось странным, что совсем недавно жизнь виделась ей в мрачных тонах. И неожиданно проснулся дремавший вот уже много дней аппетит. Прикинув, что до обеда времени еще много, Анна решила отправиться на кухню. У Варвары всегда есть, чем ее угостить.

0


Вы здесь » Легенды старины глубокой » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » Темной-претемной ночью...


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно