Легенды старины глубокой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды старины глубокой » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » Детские шалости на взрослый лад


Детские шалости на взрослый лад

Сообщений 151 страница 200 из 335

151

- Могу тебя понять - он усмехнулся и обойдя свой стол опустился в кресло, развернув его так чтобы оказавшись к столу вполоборота сидеть лицом к ней - Но у Сычихи семь пятниц на неделе. Она вполне может и отказаться прийти к тому кому нужна помощь. Если ей запрещают ее видения или просто есть какие-то дела поинтереснее.

0

152

-к кому-то...но не к тебе-ответила она таким тоном, словно этот фактор был решающим и перевешивал чаши  весов в сторону Сычихи.
В коридоре раздались шаги, и в кабинет  сунулась Агафья, оповестившая о том, что стол накрыт. Но вот горничная не знала, что в столовой сейчас стоял невообразимый шум-ожидая взрослых, дети решили развлечься игрой в салки.Вот только беготня вокруг стола до добра не довелв-Егор ударился об угол стола, и теперь полными слез глазами  смотрел на успокаивающего его старшего брата, а в это время, нырявшие под стол Саша и Алеша таки зацепили скатерть и смахнулина пол и приборы и супницу , расплескав аароматный суп по полу, и графины с водой и вином.На шум выбежсла и запричитала Анфиска, следом и нянька

Отредактировано Дарья Корф (10-04-2015 01:06:52)

0

153

Выходя вместе с Дашей в столовую Владимир на секунду остановился, увидев происходивший там хаос. В первую секунду на его губах мелькнула улыбка, которую он тут же спрятал, переглянулся с женой и неторопливо подошел к столу. Поднял Егора на руки, коснулся губами его головы и держа его на руке на секунду коснулся ладонью плеча Михаила. А потом вновь обнял ребенка и взглянул поверх его плеча на бегающую парочку, без улыбки, но и без порицания - спокойно и вдумчиво, словно на что-то требующее очень серьезного изучения

0

154

Переглянувшись с мужем, Даша покачала головой и приобняла за плечи Мишу, притягивая к себе. Егор шмыгнул носиком, потер глаза и положил голову на плечо Владимира.Анфиска затихла, увидев хозяев и принялась молча убирать с пола.Резвящиеся дети не сразу заметили то, что уже не одни, а когда заметмли, замерли ,пойманные на месте преступления

0

155

- Анфиса, иди-ка на кухню. Мы тебя позовем когда понадобишься. А тряпку оставь. - негромко попросил Владимир и опустился на свое место с Егором на руках. Жестом предложил сесть и Даше и вновь устремил вопросительно-выжидательный взгляд на детей

0

156

Девушка удалилась ,с интересом поглядев и на барина и на детей. Даша опустилась на стул, отодвинутый для нее Мишей, молча переводя взгляд на с дптей на Владимира и обратно.Миша, постояв рядом с ней, подошел к брату с сестрой, а те лишь переглядывались да посматривали то на Владимира то на маму, опуская глаза и чувствуя себя явно неуютно

0

157

- Чего ждем, молодые люди? - наконец мягко произнес Корф переводя взгляд с обоих провинившихся на лужи от супа, воды и вина на паркете среди свалившихся но уцелевших приборов - Нашкодили - приберите. А потом поможете Анфисе накрыть на стол заново, и будем обедать.

0

158

Глаза Алешки словно искрами вспыхнули-убрать и все?Не вопрос.Мальчик, молча кивнул, наклонившись и неумело вытирая пол, Миша принялся ему помогать.Саша же посмотрела на Владимиратак, словно он предложил ей жабу поцеловать.Что бы она, ОНА(!),вытирала пол и накрывала на стол, как крепостная, как служанка?Ну уж нет!
-я не стану этого делать-негромко отозвалась девочка, глядя на Владимира исподлобья

Отредактировано Дарья Корф (10-04-2015 11:20:48)

0

159

- Любишь кататься - люби и саночки возить - Владимир лишь спокойно пожал плечами - Отчитывать или наказывать не собираюсь - не дети малые. Или ты считаешь ниже достоинства леди прибирать за собой? - разумеется он понял взгляд, и понял что разумеется она считает это не просто ниже своего достоинства но и попросту позорным. Но ему было любопытно - скажет ли это девочка вслух, или все же постесняется, глядя на братьев. А если скажет - то какими словами. И вновь - как и всякий раз до этого он ощущал себя крайне неуверенно. Он избегал сейчас смотреть на Дашу, чтобы не демонстрировать эту неуверенность. Каждый раз она словно бы отстранялась, предоставляя ему решать, подчеркивая этим что он теперь хозяин дома и глава семьи а значит ему и разбираться, и это - до невероятности лестное для него доверие налагало на него еще и обязательство действовать правильно. А вот правильно ли он вел себя - кто бы убедил его самого.

0

160

-я не стану этого делать-упрямо повторила Саша,не отводя глаз. При одной мысли, что ее ручки прикоснутся к этой грязной тряпке,а она,каккакая-то служанка будет мыть пол, ее глаза вспыхивали гневом.

0

161

Вот так. И что теперь будешь делать? Будь Александра его дочерью он бы не позволил так с собой разговаривать. Но... Она таковой не была. И хорошо это знала. Господи... что же теперь? Наказать? Как, да и зачем... да и..... Ему казалось он так и слышит тонкий детский выкрик "Ты не имеешь права меня наказывать, ты мне не отец"Верно.... не имею.... Глухая, неосознанная, непонятная тоска вползла в душу темным облачком, но Корф умел держать маску. Во всяком случае для равнодушных глаз.
- Вот как. - с отстраненным холодом в голосе медленно резюмировал он не отрывая от нее взгляда - Выходит как проказничать - так вместе. А как исправлять сделанное - то Алексей один. Да и Михаил который как я понимаю тут вообще не при чем. Интересная позиция. В таком случае садитесь на стул, мадемуазель белоручка. И смотрите на то как они расплачиваются за вас, если можете. Посмотрим на сколько хватит вашей совести.
И отведя от девочки взгляд словно она более того не стоила - тихо произнес передавая Даше уже успокоившегося Егора
- Comme on le voit, de reprendre ton mépris du travail des autres appartenait à la mauvaise personne.

Отредактировано Владимир Корф (10-04-2015 11:02:57)

0

162

Саша , сверкнув глазами на Владимира, посмотрела на братьев, потом на маму, словно ища поддержку, но та смотрела поверх нее.Взяв  Егора, Даша кивнула Владимиру, соглашаясь с ним.
Саша сжимала и разжимала кулачки, глядя на Алешку и Мишеля, голубые глаза наполнились слезами, крупными горошинами скатывающимися по щекам.Часто дыша, она стала подбирать с пола упавшие тарелки, явно пересиливая себя и слезы от этой внутренней борьбы не прекращали скатываться по щекам.
У Даши сердце защемило при виде слез  дочери, но то что она пошла таки помогать братьям, переступив только что через гордыню, удержало ее месте.

Отредактировано Дарья Корф (10-04-2015 15:41:34)

0

163

Владимир прикусил губу глядя на это но заставил себя сохранять молчание и неподвижность. Когда лужа была практически вытерта он поднялся и позвонил, вызывая Анфиску, и велел накрыть на стол заново. Детям же не сказал ничего, желая проверить - выполнят ли самостоятельно они вторую часть наказания и станут ли помогать девушке, или потребуется об этом напомнить. Наказание уже показалось ему слишком жестким от вида слез девочки, но отменить его на середине было нельзя.

0

164

Напоминать не пришлось, Мишель и Алешка принялись помогать накрывать на стол, а Саша , помедлив, словно перешагивая через что-то, задержалась на минуту и тоже присоединилась к ним.Стол был накрыт,все трое вышли из столовой помыть руки.Вернувшись, мальчики встали за своими стульями, а Саша подошлак Владимиру
-я могу подняться к себе и не присутствовать за столом?

0

165

Владимир еле уловимо улыбнулся видя это, и уже с совершенно непринужденно, всем своим видом показывая что вопрос исчерпан -  взглянул на Дашу предлагая ей открывать церемонию - потому как сесть за стол равно как и встать дозволялось по разрешению хозяйки дома. А вот вопрос девочки заставил его внутренне съежиться. Он поманил ее к себе поближе и тихо, и очень мягко, явно указывая на приватность вопроса спросил
- Почему? Только не говори что не голодна - я не люблю когда мне лгут.
Он знал правдивый ответ - девочка была обижена наказанием которое сочла унизительным и несправедливым. Но он хотел чтобы она высказала это вслух. Ну или вообще что-нибудь высказала. Довольно с него было детских обид переживаемых в молчании и неразъясненности

Отредактировано Владимир Корф (10-04-2015 11:55:30)

0

166

Даша обвела стол взглядом и кивнула, опустившись на придерживаемый Мишей стул.Она посмотрела на Владимира и на Сашу и завела разговор с сыновьями,отвлекая и переключая внимание на себя.
Саша подошла ближе и опустила посветлевшие от слез глаза.Она кусала нижнюю губу, теребила оборку на платье ,не зная как говорить ,да и собственно надо ли,но сесть за стол не хотела
-я  хочу. ..побыть одной...-с вновь наполняющимися слезами глазами ответила девочка

0

167

От этих слез у него сжалось сердце. Побыть одной выплакаться и пережевывать свою обиду, как же это знакомо. И воспользовавшись тем что мальчики отвлеклись на беседу с Дашей на том конце стола он спокойным жестом, не предполагающим даже намека на возможное противодействие с ее стороны обхватил ее за талию и усадил себе на колено словно Егора
- Хочешь выплакаться, потому что тебя обидели? - тихо спросил он, не отводя взгляда от ее глаз - Считаешь что тебя наказали несправедливо и унизительно? Верно?

0

168

Саша , явно не ожидавшая этого дернулась было, но замерла, переведя дыхание.Опустив взгляд на руки, она тихо ответила, решив быть честной
-справедливо, но...но ....да-слова застряли в горле вместе со слезами.Унизительно, позорно, она, как простая крепостная девчонка, убирала с пола, пусть и то что сама натворила

Отредактировано Дарья Корф (10-04-2015 15:45:53)

0

169

Все так же держа ее на колене словно совсем маленькую он смотрел ей в глаза хоть и без улыбки но спокойно и мягко
- Скажи - ты помнишь что мама говорила часа полтора назад в кабинете?  Относительно уважения к чужому труду. Почему же это должно относиться к Алексею но не должно относиться к тебе?  Теперь ты знаешь как тяжко тереть пол, труд Анфиске которой пришлось бы прибирать только потому что кому -то вздумалось сыграть в салочки за столом. а ведь есть еще труд Варвары которая так старалась и готовила для нас этот несчастный суп,  чтобы он был повкуснее для ее любимцев. Разве слуги не люди?

Отредактировано Владимир Корф (10-04-2015 13:41:35)

0

170

-люди-тихо ответила Сашенька,подергивая кружево на платье.Оно-то конечно все верно,но тем не менее то,что она своими руками должна была браться за грязную тряпку...да проще было бы под землю провалиться!Слава Богу за нее взялся Алешка,избавив ее хоть этого позора

0

171

- Так почему же доставлять этим самым людям лишнюю работу -тем более столь неприятную - в порядке вещей,  а самой прибрать последствия собственного развлечения - зазорно? - Так же мягко и тихо поинтересовался он стремясь "выжать" из нее ее обиду обращая ее в слова

Отредактировано Владимир Корф (10-04-2015 13:40:43)

0

172

-а почему Вы не убираете сами в своем кабинете или в зале после тренировок?-подняла на него глаза девочка,чуть прищурившись

0

173

Владимир не удержался от улыбки. Каверзный вопрос - истинная дочь своей матери. Но ответить на него было легко
- Не совсем верное сравнение. Ты еще не заметила что оружие после тренировки я всегда убираю сам, а к моему столу прислуге и вовсе прикасаться запрещено? Что касается того что подать чай в кабинет а потом убрать со стола или разровнять песок в манеже - это лишь часть повседневной работы для них, такая же как для тебя - твои занятия и уроки по рукоделию. А вовсе не результат шалости и намеренно-пренебрежительного отношения к чьему-то труду дескать - могу сделать все что хочу, а человеки низшего сорта опустив голову это проглотят, приберут и накроют заново. Они конечно это сделают, потому что так случилось что они крепостные и не имеют права сказать "Барышня мы так старались а вы весь наш труд на пол свалили и не поморщились". Но разве это правильно?

0

174

Саша задумчиво его  слушала,нахмурившись,но не потому что сердилась или все еще чувствовала обиду,а просто сопоставляя сказанное им с действительностью.По сути то так всегда и было,допустим маменька ведь никогда не позволяла повышать голос на няньку или горничных,и сама,насколько ей было известно,не кричала на них,а про большее и говорить не приходится.
-нет,думаю,что не правильно

0

175

- Ну вот видишь - он мягко улыбнулся и провел рукой по ее волосам. - Да и вообще все происшествие не стоит того чтобы уделять ему чрезмерное внимание. Натворили дел, сами же все исправили - вот и молодцы, вопрос исчерпан. А теперь если ты все еще хочешь подняться к себе и посидеть в одиночестве - я возражать не буду, но - в серых глазах заблестели теплые искорки - Но полагаю что все же предварительно подкрепиться тебе не помешает

0

176

-пожалуй,я останусь-улыбнулась Саша и ,соскочив с его колена,прошла к своему месту.
Стол был уже вновь накрыл,ароматный суп разлит по тарелкам,мальчишки стучали ложками так,словно не пол протерли,а  минимум полдня дрова кололи.
Даша посмотрела на дочь и улыбнулась Владимиру,через стол.Вот уж с кем из детей было сложно найти общий язык,сладить и стычек этих будет еще наверняка не мало,но вот одна из них благополучно пройдена

0

177

Владимир ответил жене преувеличенно паническим и измученным взглядом в котором явно вопило запоздалое "Спаситееееее", возвел глаза к потолку, а потом прыснув от собственной пантомимы улыбнулся, в свою очередь принимаясь за еду.

0

178

Обед прошел без эксцессов,единственно-за столом не появилась Софья Павловна,но горничная тихо сообщила,что княгиня плохо себя чувствует и решила остаться у себя.
После обеда дети сразу же убежали,решив использовать свободное время для игры или каких-то других своих занятий,пока вновь не позвали в классную комнату.Даша обошла стол и обняла мужа со спины,наклонившись и коснувшись губами виска
-ты никогда не говорил,что у тебя настоящий дар общения с детьми

Отредактировано Дарья Корф (10-04-2015 14:55:13)

0

179

-Смеешься?-только и вздохнул он прислонясь к ней головой и закрывая глаза. - Меня охватывает почти паника когда случается такое вот как сегодня.  Или когда они подрались.  До знакомства с ними я вообще ни разу в жизни с детьми даже не разговаривал. Новобранцы в армии конечно тоже почти дети но с ними все по -другому

Отредактировано Владимир Корф (10-04-2015 15:00:13)

0

180

-никогда бы никогда этого ни сказал.Ты замечательный отец-тихо ответила она,улыбнувшись  ,обнимая одной рукой,а второй поглаживая по шее кончиками пальцев

0

181

Отец.... ой ли....  Владимир вздохнул и потерся виском об ее руку
- Не знаю... Иногда... вот как сегодня я чувствую что у меня почва уходит из-под ног. Знаешь, была минута когда я был готов к тому что Сашенька может крикнуть "Ты не имеешь права меня наказывать.... "И была бы права....

0

182

-нет,не была бы,у тебя есть полное право на это-тихо возразила Даша-ты-глава нашей семьи,и она это знает.Но ей привыкнуть сложнее,чем мальчишкам.У них никогда не было семьи,а вот у нее была,пусть Андрей Карлович  и был скорее другом чем отцом

0

183

- Официальное право одно.... моральное - другое. И этого морального права я пока за собой не чувствую, и она тоже...  - тихо произнес Корф, прижимая ее руку к своей щеке и глядя куда-то в сторону противоположного окна, и говоря словно бы сам с собой -  Скажи. - он внезапно поднял голову глядя на нее снизу вверх - Я давно хотел спросить. Как так вышло что она знает о том кто ее отец? Раз уж Ливен признал ее - почему не считает отцом его? Это была воля Императора, чтобы она знала?

0

184

-пока...-отозвалась Даша,вполне уверенная,что нужно лишь время,и Саша признает за ним это право.Пусть она уже не несмышленый малыш,но тем не менее еще совсем дитя,которому требуется и мать и отец.Отец,который будет рядом,а не какой-то мифический,погруженный извечно в свои дела.На его вопрос,Даша опустила глаза,посмотрев на него и кивнула-да,я не хотела,что бы она знала.Было бы куда проще для нее,если бы она считала своим отцом князя.Но Н...-Даша осеклась,оборвав обращение к государю по имени на первой же букве.Пора было избавляться от этой привычки,ей больше не было места-Но Император пожелал,что бы его дочь знала,кто ее отец.Ему было приятно,а вот о ней он не думал

0

185

Николай.... Владимир поневоле улыбнулся. И хотя он не раз против воли представлял - особенно раньше Императора наедине с Дашей - все равно казалось странным и забавным что для нее ведь наверняка было привычным называть его по имени. Любопытно, а ведь она никогда не называет по имени меня. Оно и правильно наверное. Полное имя слишком громоздко вероятно. А уменьшительное "Володя" которым называл лишь отец в минуты хорошего настроения, или Репнин в моменты волнения - и вовсе чужое для слуха, во всяком случае моего.
- Да.... ему без сомнения было приятно. И сомневаюсь что он мог подумать о ее чувствах когда она подрастет.....
Сейчас ей не нужно ничего бОльшего но потом... лет в восемнадцать... двор, балы и рауты кажутся такими ослепительными издалека. И даже если  рассказать ей какая фальшь за всем этим в большинстве своем скрывается - что для юной девушки рассказы когда она будет мечтать а балах, пышных туалетах, танцах и ухаживаниях блестящих молодых людей... Будет знать что почти принцесса крови а влачит жизнь провинциальной барышни... Сколько же труда и терпения понадобится тебе тогда, родная моя...

0

186

Даша ничего на это не ответила.Что тут скажешь?Разумеется,государь ни о чем этом не думал,лишь радовался,что его дочь растет вдали от двора.Ему доставляло удовольствие приезжать к ним,к его неофициальной семье...семье,которая ждала его безропотно и верно,пока он был поглощен своими делами,супругой,законными детьми...Его дочь...дочь,которая была нужна раз в пару месяцев ,да и то максимум на час,а далее...а далее лишь ее мать и ее спальня.Вот и все.Подарки,посылаемые им по праздникам,он считал истинным проявлением отцовской любви,но видел бы он,что подаренные им браслеты  и куклы ,удостоенные и восторга и восхищения,были быстро забыты,стоило мрачному и холодному Андрею Карловичу поманить к себе девочку,усадить на колено и предложить вместе раскрыть рождественский подарок.И пусть там окажется подарок в разы менее дорогой ,чем подарок от родного отца,он намного дольше захватит девочку.Игрушка...дочь была для него такой же игрушкой,забавой,как и она сама.Если бы Саша не знала о нем,считала себя дочерью Ливена,насколько бы все было проще и сейчас и в ее будущем

0

187

- Что ж... - наконец вздохнул Владимир, обрывая поток видений и поднявшись с места привлек ее к себе.- Что сделано то сделано, от раздумий все равно ничего не изменится. Надо с этим жить и посмотрим потом куда эта жизнь нас выведет. В отношениях с Александрой я чувствую себя так словно пробираюсь по тонкому льду. Но когда-нибудь же в конце концов должны ударить настоящие мороза, а? - обнимая молодую женщину за талию он вдруг обхватил ее еще крепче и приподнял на согнутых руках до уровня собственных плеч, словно отгоняя этим энергичным жестом неуместную хандру и мысли - Что скажешь?

0

188

Рывок действительно вырвал из ненужных затягивающих ,как болото,мыслей. Положив руки ему на плечи,Даша улыбнулась
-думаю, что нам пора заняться картам,а еще узнать, как чувствует себя тетушка

0

189

- Карты беру на себя, а вот к тетушке тебе лучше бы зайти прямо сейчас. - он крутанулся на месте, не спуская с нее глаз и наконец опустил на пол. Неплохой способ - даже собственные тягостные мысли отступили куда-то и затерялись. - Хотя понимаю, возраст но все равно не по себе слышать что она хворает

0

190

-с ней все хорошо, я уверена-мягко улыбнулась Даша-порой ей нужно время побыть одной,и чем ближе пятнадцатое декабря, тем чаще. Но я хочу убедиться,что дело именно в этом,а не в плохом самочувствии

0

191

- Пятнадцатое декабря? День смерти мужа? - глаза Корфа чуть потемнели

0

192

-да,именно так.Очень надеюсь, что она не решит вернуться к себе к этому числу.Не хочу,что бы она была одна-покачала головой Даша

0

193

- Она согласилась остаться у нас, и не обговаривала сроков. А я упирал на то чтобы она осталась насовсем, и она не возразила - медленно отозвался Владимир отводя глаза. Ему было тяжело даже думать о чувствах Демидовой - Пойди к ней.... Расскажешь потом как она?

0

194

-непременно-коснувшись губами его щеки,Даша вышла из столовой и сразу прошла наверх.
Софья Павловна откликнулась на стук не сразу. Войдя в спальню, Даша увидела то что и предполагала-занавешенные окна, полумрак и тетушка в кресле. Княгиня ничего не говорила,только посмотрела на племянницу и вновь перевела взгляд на шелку между портьер.Даша знала,что смотрит она вовсе не в окно и отвлекать ее сейчас нельзя, позже.Прикрыв дверь, Даша опустилась на пол у ног тетушки и ,коснувшись губами ее руки, прижала ее к щеке,положив голову на колени.

0

195

Владимир же направился в кабинет, вынул лист бумаги, вынул из ящика нож и непочатый карандаш и принялся остругивать его, глядя на белый лист. Однако... на этом белом листе он почему-то видел далеко не план будущей карты, которую собственно предполагал набросать безо всяких проблем. Рисовать он в общепринятом смысле слова даже не пытался, и вид красок внушал ему отвращение. Но быстрые и меткие карандашные наброски у него выходили столь точными и узнаваемыми что он даже не сомневался в том что карты получатся у него легко. Но вот отложив нож и склонившись над листом бумаги с карандашом в руке он вдруг очертил не периметр парка как собирался а едва видный прямоугольник. Две легкие линии очертили перила, и несколько синхронных овальных движений добавили под ними балюстраду. Вертикально - две колонны по бокам. Быстрые штрихи вдоль левой части каждой придали им объем. Владимир не думал ни о чем, даже почти не замечал что рисует, карандаш летал в его руке стремительно набрасывая то одну то другую деталь, подчеркивая густыми штрихами тени и обозначая летящими линиями перспективу, теперь уже ясно угадывался.. не то балкон, не то веранда. Плетеное кресло на ней. Шаль свесившаяся с ручки кресла до самого пола, размеченного черными и белыми плитами. а под балконом - едва намеченные уголками разлапчатые силуэты елей, и дорога. вначале прямая, а потом изгибающаяся буквой s дорога дальний конец которой уходил за поворот и скрывался за деревьями. Даже не вдумываясь в собственный спонтанный набросок он двумя параллельными линями проложил на дальней перспективе как раз у поворота дороги две широкие параллели и горизонтальной изгибающейся штриховкой между ними придал ей серо-стальной блеск. Река. На весь набросок ушло не более десяти минут. Легкими летящими линиями на бумаге он казался полупрозрачным, нереальным и в то же время странным образом пугающим. Пустым.
Он смотрел на получившийся набросок со странным чувством стеснения в груди. Что это. Зачем? Дурацкая аллегория, я ведь должен был нарисовать совсем не это. Но почему-то учащенное стесненное дыхание заставило его резко отодвинуться от стола и бросить рисунок на стол - было ощущение словно он не сидел четверть часа за собственным столом а всю это четверть часа бежал бегом как в детстве бегал взапуски с крестьянскими мальчишками. Но от рисунка волнами словно бы распространялась тоска. Пустота. Зачем?
Он едва удержался чтобы не скомкать его и не отправить в огонь. Попозже. Вставать сейчас не хотелось. Пока что он просто перевернул лист рисунком вниз, положил поверх него второй и глубоко вздохнув чтобы выгнать из головы лишние мысли принялся набрасывать периметр парка и прочерчивать в нем контуры аллей

0

196

Минута...две...пять...десять...полчаса...час...полтора...От неподвижного сидения затекла шея,спину заломило,но попросту сдвинуться сейчас, значит помешать,спугнуть горькие, тяжелые, но счастливые воспоминания. Тишина комнаты,нарушаемая лишь треском огня в камине,сгущалась,становилась почти осязаемой,давящей.
Где она сейчас?Что вспоминает?Она так редко рассказывала о муже, что Даша практически ничего о нем не знала. Тетушка со смехом могла рассказывать о проделках маленького Анатолия или вспоминать, как провожала на войну старшего сына,как получила прядь его волос...Но не могла говорить о муже,лишь порой,забывшись,она могла обронить пару фраз.Причем в этих фразах она говорила о нем так,словно князь уехал на охоту или на Урал, вот вот вернется. И она ждала его,смотрела на дорогу, в окно каждый вечер и ждала...
Рука шевельнулась,княгиня выпрямилась и передернулась,словно стряхивая с себя пыль. Тихо вздохнув, она опустила голову,закрыв глаза на пару минут, а открыв,улыбнулась племяннице.И было в этой улыбке что-то такое,отчего у Даши защемило сердце и сдавило горло.Не нарушая тишину  словами, она снова коснулась руки тетушки губами, в то время как та наклонилась,приобняв ее за плечи второй

0

197

Первая карта была готова за полчаса. Довольно простая - он так часто участвовал в планировании операций на Кавказе что чертить схемы для него было делом нетрудным. Но памятуя о том что рисуется карта для детей он заполнил получившуюся у него поначалу простую и четкую схему парка с крестиком которым была обозначена статуя Прометея в пьедестале которой он с ранних лет устроил себе небольшой тайник - всякими интригующими деталями вроде путаных стрелок, знаков вопроса и пугающих, на пиратский манер черепов в разных частях парка. Присутствовали также и надписи вроде "десять шагов на восток от желтого камня" или "Берегись!" Хорошо бы побрызгать карту молоком, свернуть и подержать над огнем чтобы она пожелтела. И обуглить ее краешек. Он еще не решил для кого эта карта, но в том же духе предполагал нарисовать и остальные. Тайников в доме и парке он знал предостаточно, и не факт что дети, облазившие все поместье вдоль и поперек - успели их отыскать.
Но браться за следующую пока не хотелось. Даша пока не появлялась и он приоткрыл окно, вернулся на место и не желая сейчас возиться с трубкой раскурил сигару от свечи.

0

198

-открой-ка окно,милая,хочу увидеть свет
Даша поднялась с пола,и распахнула шторы,часто заморгав,ослепленная даже тем сумеречным светом,что простирался за окном.Взглянув на часы,Даша удивилась тому сколько прошло времени,которое казалось замерло,едва она переступила порог
-да...да,все так,все так...-усмехнулась княгиня,не моргая глядя в окно.
Даша вздрогнула-о чем она?Но спрашивать было нельзя,да и надо ли ради собственного интереса еще больше раскрывать тайны и раны ее сердца?Разумеется нет.Она снова опустилась на пол у ног тетушки,невесомая старческая рука легла ей на плечо,а сама Софья Павловна вновь откинулась в кресле с блуждающей улыбкой на губах глядя куда-то вдаль,сквозь голые деревья за окном,сквозь серое небо,вдаль...в прошлое...
Порой пальцы с силой стискивал плечо,заставляя Дашу вскинуть голову,с тревогой всматриваясь в покрытое морщинами лицо тетушки,все так же смотревшей в окно,за которым простиралось начинающее темнеть небо.Время подходило к ужину,а Софья Павловна,казалось и не собиралась покидать мир грез,а тревожить ее...Княгиня прикрыла глаза,тихо вздохнув,и Даша поспешно опустила голову,интуитивно чувствуя ,как княгиня вытирает появившиеся слезы.
Минуты,минуты,минуты...время неумолимо неслось вперед,хотя и казалось вечностью.Страшно даже представить,как она пережила смерть  мужа,где взяла эти силы,из какого бездонного колодца своего сердца их черпала?А ведь прошла через это,прошла и через смерть маленького сына,и сумела сохранить в себе любовь ,жизнь,тепло,надежность и силу,которые неустанно дарила всем тем,кто был ей дорог.Но был ли хоть кто-то дорог ей ,как Николай Демидов?Нет,не был,и она никогда этого не скрывала.Со страшной трагедии ее жизни прошли все те же минуты,что тянулись сейчас.Минуты,сложившиеся  в часы,месяцы и года,но ослабили ли они ее боль?Нет,едва ли.Попросту научили с ней жить.
-думаю,тебе пора переодеться к ужину,милая.Увидимся за столом
-хорошо,тетушка-кивнула Даша и ,коснувшись щекой ее руки,лежащей на плече,поднялась
-Дарья-окликнула ее княгиня,и Даша обернулась у двери-спасибо
Сердце болезненно сжалось от одного простого слова так,что в горле встал ком.Закусив изнутри губу,Даша лишь кивнула и вышла из комнаты,прислонившись спиной с другой стороны.Господи...Сколько боли,горечи и благодарности было в одном слове...И ведь никак и ничем не облегчить это,никак.Только быть рядом,не оставлять ее одну,не позволять почувствовать себя одинокой,хоть пустоту после смерти мужа никогда никому и не заполнить.Впрочем нет,пустоты не было,была любовь к нему,по прежнему была любовь.
Ощущение руки на плече,затуманенный устремленный куда-то вдаль взгляд,тихие скупые слезы,боль и тоска,штурмующие ее душу,не позволявшую вылиться на кого еще,разом обрушились на Дашу,едва она оказалась за дверью.Помотав головой,она глубоко вздохнула  и ,оттолкнувшись от стены,едва ли не бегом отправилась вниз.Вниз.В кабинет.К нему.Сейчас.

Отредактировано Дарья Корф (10-04-2015 21:48:01)

+1

199

В кабинете было прохладно, плыл по воздуху сизый табачный дым, в большой, привезенной из Индии раковине служившей Владимиру одновремено и пепельницей и пресс-папье лежали три сигарных окурка , а в пальцах у Корфа дымилась четвертая едва початая. Он уже не вставал с кресла, рисовал карты, сам не замечая что мысли бродят где-то очень далеко от того что делают руки. Даша видно полагала что это работа не на один вечер, но у него на каждую уходило от получаса до часа, в зависимости от выбранного места. С обеда как Даша ушла в комнату Софьи Павловны - она не появлялась, и он под каким то странным, давящим ощущением которое то и дело шевелилось в груди словно спящая птица в гнезде никак не мог понять что именно причина этого дискомфорта.
Княгиня Демидова
То что Даша рассказывала о ее муже... точнее об отношении княгини к нему... То что он увидел сам в ее глазах - в той молниеносной вспышке тогда за столом. И тоска, сожаление, сопереживание с которой Даша рассказывала о тетушке. И проводя эти параллели еще дальше он встряхивал головой призывая на помощь весь свой здравый смысл и снова брался за работу. В конце концов все четыре карты были закончены. Убрав несколько черновиков, которые ему все-таки пришлось извести пока он вспоминал расположение печей в подвале чтобы указать нужную по счету в пояснении к карте, пока прикидывал количество шагов вдоль забора и пытался изобразить что-то вроде затянутого паутиной герба для оборотной стороны карты Михаила, (результат оказался таким пугающим что он отложил этот лист и отказался от этой идеи) и откинувшись в кресле он перебрал одну за другой все четыре карты. Неплохо. Но отложив их в сторону рука сама потянулась за двумя отложенными листами. Затянутым паутиной гербом и полупрозрачным наброском веранды кресла и дороги.....
Бред... что за аллегории...

0

200

Быстрее,быстрее,быстрее...Она едва ли не бегом спустилась по лестнице,а вот по коридору уже бежала,не заботясь о том,что хозяйке надлежит степенно двигаться по дому,а не мчаться так,словно за тобой несутся все черти,вырвавшись из ада.Шелест юбок,топот каблучков,но все заглушало громоподобное биение сердца и странная,непонятно откуда взявшаяся паника.Да нет,откуда взялась было ясно,более чем.Эта боль...чужая боль,ей не ведомая,сейчас будто пожирала изнутри,поселяя в душе панику и тревогу.Она должна увидеть,что с ним все в порядке,прямо сейчас,хотя и понимала,что желание какое-то глупое-ну что могло произойти за какие-то часы?
Не потрудившись даже оправить юбки после бега или заправить локон,постучаться,Даша вошла в кабинет и остановилась на пороге,переводя дыхание и не сводя с него глаз

0


Вы здесь » Легенды старины глубокой » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » Детские шалости на взрослый лад


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно