"Дворянские легенды"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » "Дворянские легенды" » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » Последние дни уходящей осени

Последние дни уходящей осени

Сообщений 201 страница 250 из 355

201

-Вы обещали мне быть на празднике первого декабря,так что Ваше приглашение я Вам доставила лично.Ну а там как пожелаете-в пору бы сказать "сможете",но не хватало еще заострять внимание на его самочувствие.С кем с кем,но не с этими двумя бросаться такими словами.

0

202

- Право, какая честь... - протянул он с улыбкой, не делая однако попыток встать, дойти до нее и взять свиточек. Еще не хватало - демонстрировать свою походку пьяного медведя или - упаси боже свалиться - курам на смех - Но вы же... вы уверяли что праздник семейный. А приглашения на него - официально как-то...

0

203

- Приглашения рисованные баронессой собственоручно не каждому охламону достаются, цени, Серж - пояснил Владимир обходя за спиной жены к двери и открывая ее. Анфиска со столиком уже катила по коридору, и въехала в спальню без задержек на постучать-дождаться. Корф указал ей место у кресла у окна- куда поставить стол, шепотом велел передать Данилке чтобы поставили еще одно кресло, а сам взял за спинку высокий стул стоявший у письменного стала и потащил его поближе

0

204

Даша лишь кивнула,объяснять после слов Владимира собственно было незачем.Ну не пускаться же в пояснение семейной традиции,придуманной ее отцом,говорить о том,что такие же свитки получат даже дети,а праздник тем не менее остается лишь семейным.Правда в этот раз присутствовать будут и друзья,но тем не менее никакого официоза не добавится.
Подойдя к столику,Даша положила свиток на столик  и  разлила чай,правда сомневаясь,что к нему кто-нибудь кроме нее притронится

Отредактировано Дарья Корф (17-04-2015 22:41:52)

0

205

- Ценю и благодарствую - Воронов отвесил полушутливый-полуучтивый поклон, а вот выпрямиться смог не сразу - уцепился обеими руками за край подоконника и зажмурился чтобы побороть головокружение. Но придав себе наконец с грехом пополам вертикальное положение и прислонившись спиной к раме окна для надежности поглядел на столик - Да вы не просто с приглашением, но и со сладостями? Право, баронесса вы меня балуете.

0

206

-отчего же Вас не побаловать в Ваши же именины,граф?-улыбнулась Даша,посмотрев на мужа-дойдет ли граф сам до кресла?

0

207

Владимир же не сделав ни малейшего движения в сторону друга лишь посторонился чтобы прошел Данила который внес еще одно кресло, и передвинул его поудобнее, предлагая Даше сесть. Сам же опустился на стул с жесткой спинкой и закинув ногу на ногу поглядел на Воронова
- Да-да. Стал ты у нас еще на год старше, так что иди, будем отмечать сие грандиозное событие

0

208

- Праздновать именины с чаем и кренделями? - Воронов усмехнулся, при виде этих приготовлений - Право я стал не старше а моложе. Идеальный детский праздник - чай со сладостями да еще в комнату. Таких сюрпризов с детства не помню, ай спасибо!
Однако перебраться к креслу было нужно. Он измерил взглядом расстояние, оттолкнулся от подоконника и пошел, благо было недалеко. На втором шаге его шатнуло назад, он слепо отмахнулся рукой куда-то в сторону, наобум, пытаясь удержаться за воздух, уже едва не падая сделал еще шаг и с усилием переводя дыхание вцепился в спинку кресла. Перебрал по нему руками и почти упал на сиденье, побледнев как смерть и вцепившись пальцами в колено чтобы удержать невольный жест и не прижать руку к груди в которой тяжелой волной всколыхнулась боль. "Даже смерть не заставит тебя заткнуться, Серж" как-то раз заявил ему Владимир. Воистину так. И едва смог перевести дыхание - вновь усмехнулся побелевшими губами - Черт побери... мог бы позаботиться хотя бы о сигарах, Корф... А то воздух тут настолько чист что видишь - задыхаюсь с непривычки

0

209

-сами устроили себе такой праздник,граф.Так что чай или вино?Разумеется,если Владимир не припрятал в этой спальне бренди,что бы уж окончательно настроить Илью Петровича против нас-усмехнулась Даша.Наблюдая,как он шел к креслу,она закусила губу изнутри и осталась сидеть в кресле лишь усилием воли да мысли,что Владимир знает,когда ему требуется помощь,а когда нет

0

210

- И того и другого если позволите - чувствуя себя более уверенно в кресле чем стоя у подоконника Воронов оперся локтем о подлокотник, и чуть сжался вправо, чтобы унять все же отвратительную ноющую боль. Взглянув на Корфа который в ответ на последнее замечание супруги с невиннейшим видом смотрел в потолок он сощурился. Кажется все же баронесса права. Было бы весьма кстати - что бы там не говорил этот немец. - Что до Ильи Петровича - этот еngel im fleisch похоже просто не способен удивляться. Или же слишком хорошо знает людей, что одно и то же

0

211

-прошу-Даша подвинула ему чашечку с чаем и наполнила бокалы на высокой ножке красным вином из хрустального графина.А вот слова графа о невозмутимости Штерна,заставили ее губы растянуться в усмешке,а в глазах заплясать чертенят-о,поверьте,Илья Петрович умеет удивляться ,даже смущаться и малость робеть.Правда показывает это в лучшем случае на одну минуту,прежде чем снова спрятаться за флегматичностью

0

212

- Не верь ей, Серж! - тут же встрял Владимир, забирая один из бокалов, хотя он хорошо помнил оробевшего Штерна - Наш доктор - воплощение своей нации, и как следствие - безупречен.

0

213

- Обоим не верю! - Помотал головой Воронов, поднимая второй - Смущаться да робеть? - Не верю. Но будь он идеальным воплощением своей нации - он просто обязан любить пиво. А вообразить Штерна где-нибудь в трактире с пенной кружкой в руках.. знаете - не выходит, хотя воображением Бог не обидел

0

214

-о ,дорогой мой,видели бы Вы,как стушевалось Ваше "безупречное воплощение своей нации"!-Даша едва не прыснула со смеху,вспомнив сбитого с толку ее прямым,едва ли не агрессивным выпадом,Штерна.Странно,впервые это воспоминание вызвало у нее смех,а не прежнюю ледяную волну.Вот кстати у того окна он и стоял...Последовав их примеру,Даша подняла оставшийся бокал  с вином-за Ваше здоровье,граф

Отредактировано Дарья Корф (17-04-2015 23:39:54)

0

215

- Разве что стушеваться его заставили вы, баронесса - Воронов не полез за словом в карман и отсалютовал бокалом - Не представляю себе человека который бы не пожелал вкопаться в паркет, пожелай вы кинуть на него осуждающий взор.

0

216

- Полегче Воронов! - со смехом салютнул бокалом Владимир - Ты кажется вот прямо сейчас самым безответственным образом делаешь комплименты моей жене, да еще в моем присутствии? Даже для тебя это запредельное нахальство!

0

217

Даша лишь возвела глаза к потолку,поведя плечом,как бы говоря-я?В самом деле?И как я могла?
Отпив пару глотков вина,она стала покачивать его в пальцах,с улыбкой слушая  пикировку двух друзей.Интересная все-таки штука жизнь-она знала Воронова в детстве-тихого,робкого мальчика.По словам Владимира сам он был "сущим наказанием",но тем не менее замкнутым.А сейчас они во многом похожи,причем даже внешне.

0

218

- Ну вот, только посмотри на нее - Владимир отпил вина и с удовольствием посмотрел на жену - Спровоцировала тебя на комплимент, меня на выпад, а сейчас сидит с невинным видом и лепниной на потолке любуется. И что по этому поводу скажешь?

0

219

- Женщины - философски отозвался Воронов с мученическим видом. Но тут же фыркнул и отпив вина блаженно прикрыл глаза и откинул голову. Теплая волна пробежала по телу. После десятка дней на бульоне, воде и лишь недавно - парных котлетах да супах - вино показалось ему божественно вкусным и невероятно крепким. А может и слабость делала свое дело - Разве их поймешь...

0

220

-полноте ,господа,какая может быть провокация...Вы и сами со всем прекрасно справляетесь-усмехнулась Даша,покачивая в руке бокал и ,чуть прищурившись,посмотрела на мужа-Вас,мужчин,порой понять немногим легче,чем нас 

0

221

- А оно вам надо? - риторически поинтересовался Владимир отпивая еще глоток, и подмигивая Воронову который лишь усмехнулся и поставив бокал на стол взял чашку с чаем. Чашка дрожала.

0

222

Даша только кивнула на его вопрос,отпив глоток вина и поставив бокал на колено,придерживая за высокую ножку.
-а скажите-ка мне,граф,как Вы относитесь к маскарадам?-поинтересовалась Даша,словно не замечая дрожащую чашку в его руке

0

223

- Весьма положительно, баронесса. Князь Долгорукий уже просветил меня на этот счет - вы планируете маскарад на Рождество. - Воронов с удовольствием отпил чая и опер чашку о колено чтобы она не дрожала - Приложу все усилия чтобы вырваться на это событие, мне уже давно не приходилось наряжаться во что-либо кроме собственного мундира

0

224

-буду рада видеть Вас на празднике-улыбнулась Даша-даже  не возьмусь представить себе Ваш костюм.Хоть чей-то костюм я не буду знать

0

225

- А мой ты выходит уже знаешь? - возмутился Владимир едва не поперхнувшись чаем - Вам не говорили что читать мысли - нехорошо, душа моя?

0

226

Воронов прыснул при виде этого возмущения, но даже зародившийся смех полоснул в груди болью и он коротко перевел дыхание сжавшись в кресле

0

227

-твой не знаю,но ,каюсь,рисовала в мыслях уже ни один образ и может быть хоть и примерно,но попала-усмехнулась Даша,отставив бокал и постучав пальчиком по губе-надо бы изменить свой костюм,что бы ты тоже его не знал.Мне польстила твоя реакция на именинах,хочу удивить тебя снова

0

228

- Нууу это не честно! - запротестовал Корф - А вдруг я собирался подстроиться под тебя, дабы составить тебе достойную пару а теперь куковать прикажешь? К тому же на именинах я его знал заранее а эффект все равно был произведен ошеломляющий! -

0

229

Воронов же с удовольствием слушая их обоих тем не менее довольно проворно уничтожил зажаристый пирожок, тем самым иллюстрируя Лафонтена и допив вино блаженно прижмурился ощущая благодатное тепло во всем теле. Даже голова вроде бы стала меньше кружиться, хотя он понимал что это самообман

0

230

-ну что ж,барон,Вы загнали меня в угол!Так и быть  оставляю ту же идею.А вот на именины все же жаль,что не удалось вырядить и тебя...я не отказалась бы посмотреть...Кстати!-она едва по лбу себя не хлопнула от всплывшего только сейчас вопроса-откуда ты знаешь романо?

0

231

- Как откуда? - Владимир искренне удивился - Я же тебе говорил - у нас тут табор останавливается почти каждое лето. У озера, на землях этого недоразумения Забалуева. Думаешь я мог удержаться и не свести дружбу с цыганскими мальчишками? Да еще учитывая то как они умеют ездить верхом и сколько знают о лошадях? Не так разумеется как кавказские джигиты, но и у них было чему поучиться в детстве

0

232

- Учитывая что ваш супруг, баронесса, и на Кавказе не упускал случая подсмотреть да поучиться некоторым фокусам, равно как и я грешный - я бы на вашем месте не удивлялся - заявил Воронов принимаясь за второй пирожок - А позвольте полюбопытствовать - что за маскарад на именинах и во что вы хотели обрядить Корфа?

0

233

-логично.Ну вот и кто из нас кладезь?!-с явным возмущением,словно отобрал у нее орден или медаль,посмотрела она на мужа.А вот от вопроса Воронова,казалось смутилась и передернула плечами-ничего особенного,спела романс,что бы повеселить детишек...а Владимира я хотела обрядить в цыгана в красной рубахе.Но проще было бы снова напялить платье на осла

0

234

Оба друга переглянулись и расхохотались в голос, не то вспомнив историю про осла в платье, не то представив себе процесс насильственного обряжания Корфа цыгана, а Воронов к тому же еще и моментально представил себе Владимира в красной рубахе, с гитарой с лентами, распевающего какой-то романс вроде "твои глаза зеленые" - благо воображением его действительно природа не обошла. Только вот за этот смех пришлось расплатиться , он едва прикусив стон прижал ладонь к груди словно желая продавить ребра и все еще посмеиваясь отер костяшками пальцев другой руки заслезившиеся от смеха и от боли глаза
- Право... я бы... полюбовался... на эту картину!

0

235

Держать серьезную физиономию под их смех было делом не реальным,а потом Даша также не удержалась от смеха,прижав к губам кончики пальцев.Жест Воронова был с родни тому,как прижимал порой Владимир к груди кулак,это заставило ее вздрогнуть и закусить губу
-я бы тоже не прочь на нее полюбоваться,но увы...

0

236

- Полюбуетесь на маскараде - почти возмущенно заявил Корф - И нечего тут плести комплоты за моей спиной, чую в вас потенциальных заговорщиков!

0

237

Ну слава Богу тема о ее цыганском амплуа сошла на нет!Отпив горячего чая,Даша едва вновь не прыснула от возмущения мужа  и улыбнулась Воронову,проговорив,чуть понизив голос,словно действительно сговариваясь о чем-то
-а впрочем кто сказал,что нет ничего невозможного.Как Вы считаете,граф?

0

238

- Полностью согласен баронесса - тем же заговорщическим шепотом отозвался Воронов подавшись вперед - И готов поддержать во всем

0

239

- Но-но! - Корф угрожающе взмахнул салфеткой словно перчаткой - Вы напрашиваетесь на вызов, граф Воронов! Надирать уши на поединке я как выяснилось уже умею, придется научиться укорачивать языки!

0

240

Едва-едва сдерживая смех,Даша коротко кивнула Воронову,явно с ним соглашаясь .А вот последующего заявления мужа таки прыснула в кулачок и замотала головой
-кстати,граф,угроза моего мужа вполне серьезна!-Даша подняла взгляд на Владимира и вновь едва не рассмеялась-надрать Мите уши труда не составляло,но объясни каким чудом ты собрался укорачивать на дуэли язык....ой,нет!Не надо,не объясняй!

0

241

- Вот и мне интересно - Воронов с веселым вызовом поглядел на Корфа - Стреляться с разинутым ртом ты меня не заставишь, а для иного тебе придется получше выучиться держать шпагу, друг мой

0

242

- У меня был хороший наставник - с не меньшим вызовом сощурился Владимир, не удерживаясь впрочем от улыбки - И когда поправишься я с удовольствием тебе это продемонстрирую!

0

243

-отлично!Только не забудьте сказать мне,я с удовольствием понаблюдаю за этим с балкончика-усмехнулась Даша,переводя взгляд с одного на другого

0

244

- Хотите дать ему преимущество? - Воронов весело вскинул бровь - Тогда не забудьте одолжить ему ваш шарф или платочек дабы повязать символ своей дамы. Но... черт тогда я действительно рискую проиграть. Можете представить как обрадуются все уши от Петербурга до Кавказа если этот злодей таки выполнит свою угрозу?

0

245

Корф лишь победно вскинул голову, услышав заявление Даши и прыснув на слова друга уныло покачал головой
- Увы, боюсь это будет лишь временная мера. Тебя даже смерть не заставит заткнуться -как я тебе уже не раз говорил, а язык у тебя похоже отрастает как хвост у ящерицы, краснобай ты этакий

0

246

-повяжу непременно,что бы ни один рыцарь ходил по дому,а целых два-не сдержала она улыбки,вспомнив сияющие глаза Алешки после схватки с Владимиром и повязанного на его руку платка

0

247

Воронов лишь за голову схватился в притворном ужасе а Корф задрал нос не хуже Алешки

0

248

-сморите,барон,не проткните носом потолок,а то затевать еще один ремонт не хотелось бы-ехидно посмотрела она на мужа

0

249

- Обрати внимание Серж - только и вздохнул Владимир уныло - Любящую супругу интересует не будущее плачевное состояние моего носа, а лишь грядущий ремонт потолка

0

250

Воронов прыснул, закусил губы, часто и быстро переводя дыхание чтобы справиться с подступающим смехом и заявил
- Твоему носу, Корф ничего не угрожает, а вот за потолок и я бы обеспокоился. Грех это - такую лепнину таким варварским способом отдирать

0

Вы здесь » "Дворянские легенды" » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » Последние дни уходящей осени

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC