Легенды старины глубокой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды старины глубокой » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » Последние дни уходящей осени


Последние дни уходящей осени

Сообщений 301 страница 350 из 355

301

- От меню до новостей - на ваш выбор, Михаил Федорович - Владимир опустился на свое место лишь после того как князь сел, ощущая себя так словно где-то рядом разожгли жаркий камин - Что предпочтете? Полагаю с дороги первый вариант заинтересует больше?

0

302

Снова шум -недовольные и нетерпеливые взгляды и вздохи детей,которым не терпелось поиграть с дедом,а надо было высиживать за столом,скрип отодвигаемых стульев,которые они и не старались сейчас отодвигать бесшумно.Наконец все расселись,Анфиса поставила перед князем прибор,принесла тарелку с горячим сливочным  супом-хоть все и принялись за второе,разве могла Варвара оставить князя,столько ехавшего в экипаже,без горячего супа!
Разговаривать с отцом не получилось бы при всем желании,как и с тетушкой,сидевшими на противоположном конце стола.А потом Даша вновь углубилась в сбивчивые рассказы детей.Егор привычно скатился со стула под стол,прополз под ним,и взобрался к деду на колени.Посидев немного,перебрался к отцу и ,снова скатившись вниз,вынырнул в противоположном конце,устроившись на коленях у мамы

0

303

-ох ,что касаемо меню,то я целиком и полностью доверяю Варваре-усмехнулся князь,расправляя на коленях салфетку и с наслаждением вдохнул теплый аромат супа,который перед ним поставила крепостная-ммм великолепно!Не устаю восхищаться талантом милейшей Вареньки!-Михаил принялся за обед,наслаждаясь каждой ложкой горячего супа-а вот от новостей не откажусь-князь расплылся в улыбке,когда кто-то похлопал его по коленке и отогнул скатерть-ага,что это у нас за кротенок под столом завелся,не знаете,Владимир?-Михаил Федорович усадил мальчика на колено,но тот пока не желал разговаривать.Оно и понятно столько народу за столом,но уже то что малыш вел себя вполне расковано,говорило о многом.Егор быстро перебрался к Владимиру ,и князь вновь принялся за обед,а когда малыш скрылся под столом и выбрался уже на коленях дочери,Михаил Федорович спросил,не глядя на Владимира,а наблюдая за Дашей и щебетавшим о чем-то с ней детьми-как складываются Ваши с ними отношения?

0

304

- Боюсь сглазить, Михаил Федорович, как говорит Варвара... Кажется неплохо, но... Это трудно объяснить в двух словах. - тихо отозвался Корф глядя как светлые вихры вновь высунулись из-под скатерти уже на той стороне стола. Неловко было говорить "хорошо" к тому же он и остерегался громких слов. И говорить о том что Егор сам забирается к нему на руки и часто сам ищет его общества - тоже как-то не к лицу, вроде как хвалить самого себя. К тому же Волконский сам видел что мальчик забрался к нему на колени прежде чем отправиться к матери, а значит сам мог сделать выводы. И про Алексея.... Поэтому он выбрал более нейтральные фразы - Мне кажется общение с лошадьми пошло Егору на пользу. Он стал больше разговаривать, да и вообще... - Владимир помедлил и коротко взглянув на князя тихо, словно сознаваясь в чем-то проговорил - Несколько дней назад когда они с Дашей вошли ко мне в кабинет - он возгласил "Папа, мы пришли".

Отредактировано Владимир Корф (19-04-2015 15:17:46)

0

305

Бывает же так.Когда дочь написала ему о трех мальчишках-крепостных,которых она намерена выкупить и взять под свою опеку,князь сразу дал добро на это решение.Но вот отнюдь не ради детей,которых он и видеть не видел,а надеялся,что этот шаг хоть как-то заштопает ту дыру,что образовалась в ее сердце после потери ребенка.А теперь глядя на три светлые головенки,и представить себе не мог,что еще полгода назад в мальчиков не было в их жизни.
-вот как?-Волконский оторвал взгляд от дочери и детей и посмотрел на Владимира засиявшими глазами-я весьма рад этому.Услышать такое дорого стоит,верно?Ну а как остальные?Алешка я смотрю давно освоился.И как дом еще цел

0

306

- Этот дом выдержал меня, значит выдержит и этих четверых - Владимир с еле уловимой улыбкой поглядел на детей и задумчиво опустил взгляд в бокал с водой, нет-нет да поглядывая на Волконского. Как же ему хотелось поговорить с ним, попросить совета относительно Александры.... Но этого было нельзя делать. Ведь это значило бы коснуться в разговоре запретной темы о прошлом... о том прошлом которое никогда не уйдет, всегда будет с ними - Александра, дочь Императора и знающая об этом... Нет... Нельзя. Справляйся сам если можешь. Или не справляйся, но тоже сам и не желая чтобы затянувшееся молчание показалось тягостным заговорил о первой попавшейся теме на которую его навел гомон за столом - Полагаю семейный праздник в этом году можно будет лишь условно считать лишь семейным - количество гостей и друзей которые на нем будут присутствовать - почти равно количеству членов семьи. Полагаю это не большое нарушение традиции? Даша говорила вы приглашали друзей

0

307

Волконский прищурился,наблюдая за зятем.О чем-то хотел поговорить,то понятно,но о чем?Уж не стряслось ли что-то ?Да вроде нет,дети счастливые и довольные,Даша тоже,да и Владимир собственно не напряжен и не обеспокоен...или это только на первый взгляд?Что ж если это и так,то говорить следует не здесь и не сейчас,мало ли что
-приглашал...моим друзьям редко требуется приглашения,сами являются-проворчал Волконский,стараясь выглядеть недовольным,но у его это плохо получалось-ничего,чем больше народу тем веселей.А встречать рассвет отправятся все?В таком случае нам понадобятся два экипажа для двух дам,которым путь пешком не рекомендован.Или встречаем где-то поблизости?

0

308

- Недалеко, но даже на край парка идти пешком нашим двум дамам будет не слишком комфортно идти пешком. - Владимир бросил взгляд на Демидову и Татьяну - А из остальных... Анна любит поспать и редко встает с рассветом, хотя для этого раза не сомневаюсь сделает исключение. Граф Воронов боюсь тоже не слишком оправился для такой прогулки, хотя не сомневаюсь ему хватит упрямства составить нам компанию вечером у камина.

0

309

-вот и отлично.Значит мы пойдем пешком,а дамы отправятся в экипажах-князь слегка выделил множественное число экипажей,посмотрев на Владимира-если упрямства хватает,значит жить будет,молодец.А видеть его в нашей компании всегда рад,одним собеседником больше!Ох жаль,что граф еще не достаточно окреп,да и Репнина нет.Я был бы не прочь повторить наш поход в трактир,знаете ли

0

310

- Ну за этим дело не станет, Михаил Федорович. Участие Воронова я в этом походе могу гарантировать с закрытыми глазами. - тихонько рассмеялся Владимир и лишь легко кивнул, показывая что понял что он хотел сказать говоря об экипажах во множественном числе.  - А что касается дам - то боюсь Дашу вы в экипаж сесть не заставите. Разве что Сашенька не захочет извозить по еще слабенькому снегу свои сапожки и составит Софье Павловне компанию

0

311

-не заставите,да я ее и сам не пущу.Нечего трястись в экипаже,когда можно пройтись по свежему воздуху.Только проследите,что бы одета была тепло-снова проворчал Волконский,метнув на дочь взгляд,но тут же расплылся в улыбке и повернулся к Владимиру-Сашенька тоже не сядет в экипаж,хотя бы потому что Алешка ее потом станет дразнить,да к тому же все веселье будет у тех кто пеший,а она в стороне остаться не захочет

0

312

Владимир лишь кивнул на оба его высказывания. Со сказанным не поспоришь - князь во всем был прав

0

313

Анна почувствовала, что наелась, после первого же блюда. Больше всего ей хотелось сейчас не сидеть здесь, а направиться в небольшую комнату, где хранились все костюмы для выступлений и хорошенько там покопаться. А потом устроить небольшой переполох среди слуг и соорудить из той комнаты, о которой говорила Даша, танцевальный класс. И собрать музыкантов. Надо думать, они еще не забыли мелодии... А если забыли - пусть заново разучивают.
Она не встревала в разговор, но никто из присутствующих этого от нее и не ожидал. Они были так заняты своей беседой, что. похоже, забыли о ее существовании. Для Анны это было как нельзя кстати.
- Извините меня, я вас оставлю, - она поднялась с места, поблагодарила Дарью наклоном головы и торопливо вышла из столовой.

0

314

Даша проводила  Анну характерным взглядом,который видеть то могли все,а вот значение знать только так,кому он адресован.
Обед шел своим чередом,сменялись блюда,тихо беседовали взрослые,а дети разрывали эту монотонность взрывами смеха и шиканьем друг на друга да осторожными взглядами на родителей.
После обеда Даша настояла на том,что бы отец поднялся наверх и отдохнул,а он,к слову,не особо сопротивлялся.За ним последовала и Софья Павловна,так же желавшая вздремнуть.Разошлись и гости,в столовой остались только хозяева и дети,которые в этот раз никуда не разбегались,а оставались с ними.Егор слез с маминых коленей и ,обежав стол,взобрался на колени к отцу,Алешка встал за его спиной ,положив руки на спинку стула и проговорил так тихо,что на другом конце стола  его слышать не могли
-пап,ты поможешь мне с костюмом?
Миша встал за стулом матери,обнимая ее за плечи и не серьезный,как обычно,а улыбающийся,слушая,как Саша щебечет о костюмах на маскарад

Отредактировано Дарья Корф (19-04-2015 18:16:43)

0

315

Сладкая дрожь по животу, странное щекотание в горле - это нормально? Почему от Егора услышать это было приятно, но от Алешки - вдвойне? Не потому ли что Егор был младше и привыкнуть ему было легче - несмотря на всю его скованность. А вот Алешка... он ведь почти взрослый. Владимира пробрала дрожь когда он представил - что же будет если это когда-нибудь скажет Михаил, ведь чем старше ребенок тем осознаннее он делает этот выбор. И то что он сказал это, и то КАК сказал - не напуганным мальчишкой которого они с Дашей утешали ночью после кошмара - а совершенно спокойно, после мирного обеда - еще больше грело душу. Стараясь не выдать радости и вести себя как обычно он лишь повернул голову к мальчику и кивнул спокойно
- Разумеется. А чего бы тебе хотелось?

0

316

-хочу быть военным,как граф Воронов.Можно?-с горящими глазами тихо спросил мальчик,покачиваясь с носка на пятку за стулом.
-я не хочу быть в этот раз феей.И цветочком не хочу-качая головой,нараспев тянула Саша,болтая в воздухе ножками и  совершенно мечтательным видом глядя куда-то вдаль.Потом улыбнулась и ,прищурившись,посмотрела на брата-Миш,а ты будешь со мной танцевать?
-обычно кавалеры приглашают дам,дорогая сестричка-улыбнулся мальчик,наблюдая за ней
-а я тебя и не приглашаю-вздернула носик девочка,а потом настороженно посмотрела на него-но ведь потанцуешь,правда?-Миша с самым серьезным видом замотал головой,а Саша недоуменно нахмурилась
-Мишель,не дразни ее-улыбнулась Даша,погладив дочь по щечке-не хмурь бровки,моя дорогая,улыбка тебе больше к лицу

0

317

- Конечно можно! - немало позабавленный этим вопросом Корф не удержался от улыбки. Неужели мальчик мог предположить что в ответ на эту невинную просьбу можно ответить "нельзя"? - Тебе понравился мундир лейб-гвардии? Ну тогда тебе надо выбрать повседневный или белый парадный. И кстати - он весело сощурился и стукнул мальчика согнутым пальцем по плечу - Бравому офицеру понадобятся и эполеты, верно? А вообще знаешь, пошли- ка ко мне. А то не ровен час услышат и сюрприза не получится.

0

318

-верно,но  я же их еще не заслужил-тихо,но серьезно ответил мальчик.На предложение уйти из столовой он кивнул и было уже выпрямился,отстраняясь от стула,но поддавшись какой-то мысли,склонился ниже,еле слышно прошептав-пап,а Полонские будут на маскараде?

0

319

- Ну разумеется. Грех лишать Софью Павловну такой собеседницы как бабушка очаровательной Китти. - совершенно серьезно кивнул Владимир, поднимаясь с места, поднимая и Егора на руках. Поглядел на ребенка, серьезно спросил -А ты как? Идешь с нами?

0

320

Алешка вдруг покраснел,хотя о Катеньке Полонской сказали лишь вскользь.Опасаясь,как бы его зардевшееся лицо вдруг не подметила Саша,которая воспользуется случаем,что подразнить,Алеша вышел из столовой,поджидая отца у дверей.
Егор слушавший их разговор не с особым интересом,а занятый тем,что выстраивал башенку из приборов,складывая их на бокале с водой,посмотрел на папу и кивнул с тем же серьезным видом

Отредактировано Дарья Корф (19-04-2015 18:29:13)

0

321

Владимир увидевший лишь кончики покрасневших ушей когда мальчик направился к выходу прикусил губу от сдерживаемого смеха, откланялся Даше с детьми и отправился с двоими мальчиками в свой кабинет. Там было прохладно - кто -то из слуг оставил окно полуоткрытым чтобы выветрился запах дыма, но этого было явно недостаточно - крепкий дух трубочного и сигарного табака казалось навсегда въелся в обивку стен. Опустив Егора на медвежью шкуру Владимир уселся на краешек стола и поманил к себе Алексее
- Ну а теперь поподробнее. Лейб-гвардия? Неплохой выбор, тебе пойдет этот мундир. Гораздо лучше чем аляпистая уланская форма. А вот насчет эполет - вопрос спорный. У нас же все-таки маскарад. Что скажешь?

0

322

Егор сразу  занялся кубиками,которые вытряс из коробки,оставленной здесь еще до обеда и принялся их расставлять,посматривая порой на брата и отца.
Алешка сел на подлокотник кресла,копируя то,как Владимир сел на край стола.Представив себя в мундире,да еще и с эполетами,он невольно расплылся в довольной улыбке
-а граф будет на маскараде?В мундире?

0

323

- Не знаю, Алеш. Его отпуск заканчивается в конце декабря, ему придется вернуться в Петербург. - Владимир ощутил странный укол ревности. Смешной, нерациональной... но не мог не признаться себе в ней. Лишь год назад он сам стал бы примером для этого мальчика, а теперь... да, сила мундира притягательна, что ни говори. Вот это то чего женщинам наверное никогда не понять. Даже Даше. Он вдруг ощутил как рвались под пальцами крючки там, у камина в Петербурге и не удержался от вздоха. - Если получит увольнительную на праздник - обязательно приедет. Только думаю не в мундире, думаю он выберет что-нибудь другое. - Он улыбнулся поднимая голову на мальчика - Оно и к лучшему. Не надо чтобы кто-нибудь мог составить тебе конкуренцию, правда?

0

324

-я потому и спросил...не хочу быть вторым графом в таком же мундире,словно меня с него срисовали и уменьшили-поморщился мальчик,покачав головой.Вот уж чего не хотелось,так это предстать перед Китти в мундире,тогда как неподалеку будет настоящий ротмист.Нет уж,тогда лучше будет вырядить индейцем,во всяком случае никто не обвинит в подражании.Алешка склонил голову набок  и осторожно произнес-мама показывала мне твой крест.А когда тебя наградили?

0

325

- Что за крест? - Владимир поневоле нахмурился вспомнив серебряный крест скользнувший в.... его передернуло. Вот же вспомнится иногда некстати. Что за дурной вопрос сорвался у него с языка - ну что Даша могла еще показывать мальчику кроме как тот орден который у нее остался - Ах Владимирский... Через полгода моего пребывания на Кавказе. Он был первым, и его я носил всегда. Как талисман

0

326

-а покажете ....покажешь мне остальные награды?-c засверкавшими глазами спросил мальчик,заерзав на подлокотнике.

0

327

- Взгляни сам - Владимир чуть улыбнулся этому энтузиазму и кивнул на каминную полку где под портретом отца стоял резной деревянный ящичек - Возьми и открой
http://sh.uploads.ru/t/nzwof.png

0

328

Алешка проследил за его взглядом и ,поднявшись,подошел к камину.Взяв ящичек ,вернулся в кресло,заинтересованный Егор привязался следом ,заглядывая в ящичек через руку брата
-расскажи мне о них-попросил Алешка,поднимая взгляд от наград

...

http://sg.uploads.ru/t/EfMzk.jpg

Отредактировано Петербургский житель (19-04-2015 20:06:48)

0

329

- Ну если слева направо - Владимир чуть передвинулся на краешке стола - Вот этот белый крест на желто-черной ленте - орден святого Георгия. Его учредили в 1769 году, и девиз у него "За службу и храбрость". Четвертую степень выдают иногда и гражданским за выслугу лет на государственной службе, а этот - третьей степени - только для военных. Вот здесь еще один Владимирский, ты его уже видел, учрежден в 1782 году и называется «Польза, честь и слава». А вот это - его пальцы коснулись третьего по счету - красного креста в золотом кружеве с женской фигуркой в бело-алом одеянии на эмалевом кружке в центре - Орден святой Анны. Он был лишь династическим, но император Павел I ввел его в систему государственных наград, это теперь самый массовый орден. Но девиз у него забавный «Любящим правду, благочестие и верность». Вот эти две - он указал на две одинаковые круглые медали - Это польский орден Virtuti Militari. Когда царство Польское вошло в состав Империи - Государь ввел польские ордена в обращение, и они выдаются за доблесть в бою. "Государь и Отечество" - у них девиз. А вот этот последний... - он улыбнулся вынимая из ящичка красный крест на голубой полосатой ленте - Это раритет. Мальтийский крест святого Иоанна Иерусалимского. Знаешь, им перестали награждать с 1817 года. Я пожалуй единственный кто получил его двадцать лет спустя. Это орден генерала фон Розена. Он выхлопотал высочайшее разрешение передать мне свою награду которую получил когда-то за героизм проявленный при Бородине....

0

330

Алешка слушал с каким-то благоговением,рассматривая награды  и время от времени отводя руку Егора,не позволяя к ним прикоснуться.
-а почему он так хлопотал?За какой-то конкретный подвиг?-наконец спросил мальчик,поднимая на Владимира взгляд полный восхищения и чего-то еще...уважения?Гордости?-столько наград....я думал надо быть много старше,что бы столько заслужить

0

331

- На войне ордена получают не за выслугу лет, а за какие-нибудь поступки которые оценивают достойным образом - Взгляд мальчика невероятно польстил Владимиру, но с другой стороны он неожиданно сильно смутился. Что ему сказать? Что действительно в обыкновенных условиях не награждают чаще раза в год, и подвиг должен быть из ряда вон выходящим? Уж не хвастовством ли это будет отдавать, хоть и чистая правда. Что не от хорошей жизни он лез в любое пекло чтобы отец получил от него либо орден либо прядь волос. Нет уж... не надо мальчику этого знать. И заметив что Алешка отводит руку Егора усмехнулся, и положил иоанновский крест обратно в шкатулку - Да не бойся ты, пусть потрогает если хочет. Ничего с ними не сделается, не стеклянные. А генерал... я спас жизнь его сыну. Федор Федорович потерял четверых сыновей в разных кампаниях и Дмитрий был последним. Был корнетом и даже не в моем полку, я тогда даже не знал чей он сын. Просто выволок его когда полк отступал а я увидел на земле раненого юнца который не мог подняться. Не бог весть какой поступок - такое случалось сплошь и рядом.

0

332

-значит ты настоящий герой,раз у тебя столько наград!Когда-нибудь расскажешь мне о войне?-с горящими глазами не то спросил не то попросил Алешка и отпустил руку брата,однако зорко наблюдая за тем,как он стал обводить контур каждой награды-сплошь и рядом...но все прошли мимо,а ты нет.Это уже не сплошь и рядом-покачал он головой,рассматривая крест

0

333

- Меня тоже так вот выволакивали, Алеш, несколько раз, так что "сплошь и рядом" - не красное словцо. А рассказать... - Владимир притянул мальчика к себе за плечи - Я расскажу тебе все что ты захочешь услышать. Хоть о войне, хоть о Корпусе, хоть о том как завязываются подвязки на чулочках когда подрастешь. Но... хочу чтобы ты знал - война это не подвиги и дефиле под фанфары. Это грязь, кровь, голод, кровавый понос и вечный недосып. А потом - после нее это боль в ранах и кошмарные сны. А у многих - и искалеченные жизни. Понимаешь?

0

334

-понимаю-тихо ответил мальчик.Отставив ящичек на подлокотник,он поднялся и теперь стоял прямо перед Владимиром глядя в глаза.Он молчал какое-то время и так же тихо спросил-Вам тоже снятся кошмары?

0

335

- В первый год когда вернулся оттуда - снились очень часто. Владимир поднял голову глядя в глаза мальчику, спокойно и мягко Сейчас уже реже, потому что и помимо войны пришлось пережить кое-что неприятное. Но, да, снятся. И ничего постыдного в этом нет. Но и страшного тоже. Любой ночной кошмар - это всего лишь сон, Алеш. Страшнее когда они случаются наяву. Тогда проснуться бывает некуда.

0

336

-да,понимаю-нахмурился мальчик,покосившись на Егора,перебиравшего награды-он часто мне снится...но он не ко мне идет,а ...-Алеша понизил голос,снова посмотрел на брата,убедиться ,что тот занят-а к братьям...Он чуть не утопил Мишу,а Егорка ...он...-губы и голос задрожали,мальчик помотал головой и поднял взгляд-но не так часто.А вот...почти каждую ночь я просыпаюсь и вижу,что в комнату заходит Мишка.Это значит,что он снова ему снился,и он пришел проверить все ли у нас хорошо.Он ведь старший и...он всегда нас старался защитить-глубоко вздохнув,Алешка посмотрел на дверь и снова на Владимира-ты только не говори ему,что я рассказал

0

337

Владимир вздрогнул
- Миша... видит его в кошмарах... но молчит? - он умолк глядя на мальчика, словно пытаясь прочесть в глазах верно ли что он услышал, а потом отвел глаза, разглядывая костяшки собственных пальцев. - Черт... Нормальная реакция - проснуться от кошмара с криком... Но... проснуться молча... да еще отправиться проведывать братьев. Это недюжинная сила духа а еще....
Еще это было доказательством что Мишель не ждет помощи. Даже подсознательно на нее не надеется. Знает что ему некуда кричать и некого звать. Никакая рассудочная сдержанность не заставит молчать ребенка в кошмарном сне. Только подсознание. Господи.... Сколько же груза чувствует этот ребенок на своих плечах. Только на своих.....

0

338

-молчит...он всегда молчит-тихо ответил Алешка,наблюдая за Владимиром-он запретил говорить об этом маме,что бы она не тревожилась.Да и вообще не говорит о том что было...-мальчик посмотрела на Егора,который протягивал ему на ладошке вынутую из ящичка медаль,и потрепал по волосам-очень красивая,но положи обратно-и снова посмотрел на Владимира,говоря так же тихо и заведя одну руку за спину-у меня он один,а у Мишки...он ...-Алешка стал покусывать губу,переплетая и расплетая пальцы-он уговорил барина,что бы вместо меня и...у него их много на спине и плечах...он и тогда молчал,а я смотрел и ...и ничего не мог сделать-закусив губу,Алешка опустил голову,судорожно вздохнув

0

339

Владимир слушал молча, опустив голову и чувствуя как каменеет его лицо, привычно одеваясь в маску скрывающую ярость. Пристрелить этого подонка мало...Притащить бы как живого медведя с охоты да и привязать на дворе чтобы вся дворня потешилась. Только вот нельзя.... Проще всего бы было залечить их страхи таким образом но.... жестокость лишь откроет путь другим, в будущем... Да и сейчас не прошлый век, когда такое могло бы сойти с рук. Плевать конечно - если бы это помогло. Но вот поможет ли? Или этот жестокий метод пришел ему в голову лишь как утешение для его собственного гнева? Да, пожалуй что так.
Господи.... Уговорил мучить его вместо братьев, запретил рассказывать матери.... хорошо что не запретил рассказывать мне - повидимому просто упустил из виду что Алешка воспользуется "лазейкой" в обещании, мною-то тогда и не пахло в их жизни... И тогда молчал... и теперь.... Черт.... Надо чтобы он заговорил, но как.....Господи, как....
Владимир прикусил губы и подняв голову положил мальчику руку на плечо, и чуть сгреб, приобнимая его.
- А что бы ты мог сделать, Алеш? Только кричать на радость этому борову? Нет.... нет, все правильно. И Михаил тоже поступал правильно, как настоящий мужчина и старший на котором ответственность за вас. Только вот.... - он покрепче приобнял Алешку за плечи одной рукой к своему боку и невидяще взглянул на Егора - Только вот плохо что молчит.
Егор тоже молчал - тихонько напомнило подсознание - Нееет... это не то. Егор молчал абсолютно. От страха, от стресса. А Михаил - рассудочно. Выборочно. Куда серьезнее...
- Спасибо что рассказал, Алешка..... такие вещи надо знать.... и не бойся, не выдам....

0

340

Мальчик наблюдал за его лицом и ,когда Владимир потянул его к себе,шагнул вперед,робко обняв одной рукой за спину и касаясь виском плеча.Алешка посмотрел на Егор,беспечно вытаскивавшего из ящичка медали и кресты, складывая их обратно,словно это были его солдатики,а не награды за храбрость,честь и мужество.
-а как сделать так,что бы он заговорил?Он сердится,если я завожу об этом разговор-негромко спросил мальчик

0

341

- Не знаю, Алешка.... - Владимир медленно покачал головой - Пока не знаю... Я ведь тоже не смогу завести этого разговора... Это будет непозволительным вмешательством в его дела, в дела куда меня не приглашали... -он протер переносицу и прикрыл глаза. Каждую ночь... Почти каждую ночь видит этого мерзавца во сне, и ходит к братьям - проверять как они. Что если...Навряд ли конечно получится, но ведь уж наверное не повредит? - Пока не знаю. Но попробую...

0

342

Алешка только вздохнул и ,отстранившись от Владимира,забрал у Егора ящичек,поправил все награды и ,полюбовавшись еще  немного,поставил на каминную полку.Остановившись перед камином,мальчик посмотрел на портреты ,висевшие над камином,и повернулся к ним спиной
-я пойду.Скоро на занятия,а...-мальчишеское лицо осветилось прежним лукавством-а у меня еще дела есть

0

343

- Не стану спрашивать какие - усмехнулся Корф, поднимаясь - Беги, только постарайся не довести на этот раз мсье Поля до истерики. Доктор Штерн и без того уже трясется, когда слышит что его вызывают к Корфам, не хватало еще приглашать его для того чтобы лечить сердечный приступ у вашего учителя. Хотя бы в ближайшую неделю, пусть отдохнет Илья Петрович, жалко ведь его.

0

344

-постараюсь....но только ради доктора Штерна-рассмеялся мальчик и выбежал из кабинета.Егор было двинулся за ним,но остановился-то ли понимая,что не угонится за братом,то ли попросту передумав

0

345

Владимир поманил к себе мальчика, сел в свое кресло и усадил его на колено
- Михаил и к тебе заходит ведь по ночам? Ты просыпаешься когда он приходит?

0

346

-иногда-коротко ответил мальчик,но по серьезному взгляду можно было угадать,что за этим "иногда" кроется что-то еще.Но скажет ли он,хотя бы потому что надо говорить,а не показывать?

0

347

- Он что-то говорит когда приходит? - так же тихо спросил Владимир глядя на ребенка спокойным и серьезным взглядом, неподвижно держа его под спинку - Или....

0

348

-иногда-снова повторил мальчик,внимательно смотря на лицо отца,потом поднял ручку и провел пальчиком от уголка глаза по щеке к подбородку-иногда...

0

349

- А иногда он плачет - почти прошептал Корф, озвучив свою догадку подтвержденную его жестом, и крепко обнял ребенка, баюкая его в объятиях и глядя поверх его головы в камин у противоположной стены - Господи, что же мне делать....
Он сам не понял как последняя фраза вырвалась у него вслух - но наедине с этим молчаливым ребенком он мог позволить себе мыслить вслух.
- Это ведь страшно... плакать в темноте и одиночестве. А на людях стараться казаться старше и сильнее чем ты есть... Егорка, обещай что если тебя что-то пугает или мучит, ты скажешь мне. Пожалуйста. Вы ведь теперь не одни, ты- то ведь это знаешь. Я смогу вас защитить. От всего...

0

350

Егор прижался к нему,обвив ручками за шею и замер,затаив дыхание.Повернув головку в сторону,он сбоку всматривался в его лицо и ,отстранившись,выпрямился.На просьбу об обещании он только кивнул и ,заметно поколебавшись,закатал рукав рубашки,обнажая длинный шрам словно от рассеченной кожи
-когда он приходит,то делает вот так-тихо прошептал Егор  и накрыл шрам ладошкой,едва закрыв его половину-и сидит так...пока я не усну

0


Вы здесь » Легенды старины глубокой » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » Последние дни уходящей осени


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно