Легенды старины глубокой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды старины глубокой » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » Кто сказал, что незваный гость хуже татарина?


Кто сказал, что незваный гость хуже татарина?

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

Время года: Осень
Дата: 30 ноября
Время действия: полдень
Место действия: поместье Корфов
Участники:Анна Платонова, Михаил Репнин, обитатели поместья, кто пожелает присоединиться.
Краткое описание  действия (не менее трёх строк): Михаил Репнин прибыл в поместье своего друга с каким-то важным, нужным, срочным, а, главное, секретным поручением. С каким - никому не говорит. Собирается погостить здесь какое-то время. Ему не очень везет - в гостиной он застает Анну, с которой ни разу не виделся наедине после их разрыва. Виноватым он себя не считает, но все-таки неприятно...

0

2

Он бы с удовольствием проделал весь путь верхом. Что тут ехать-то - всего ничего. Но - статус, статус, черт его дери. Михаил уселся в карету, успокаивая себя тем, что при нем была прекрасная спутница, лучшая из всех, кого он знал когда-либо - фляжка с коньяком. В ее обществе он перенесет с легкостью все тяготы тряски по проселочной дороге в карете. Скорей бы снега намело, что ли. Пора бы уже и в сани пересаживаться. У них ход легкий, хороший, не трясет.
Получив от Бенкендорфа ворох указаний, все на словах, ибо доверять их бумаге не посчитали целесообразным, он добросовестно уложил их в своей голове, но мысли его были далеки от полученного задания. Его ожидала приятная встреча с другом, все никак не привыкнуть к тому, что он женат. Небось, разнежился, покруглел за то время, что Михаил его не видел...
Никогда бы не подумал, что Корф женится. Жизнь - странная штука. Жена, конечно, у Корфа прехорошенькая, но я буду трижды идиотом, если в ближайшее время полезу добровольно в эту петлю. Заковывать себя в цепи ради сомнительного удовольствия лицезреть всю жизнь одно и то же лицо...
За окошком показались знакомые, сотни раз виденные пейзажи. Наконец-то, доехали. Верхом бы поехал - уже бы давно тут был. Михаил сделал последний глоток из фляжки и спрятал ее. В голове немного шумело от предчувствия встречи с другом. И от коньяка, понятное дело.
- Дома господин барон? - спросил Михаил у слуги, почтительно выскочившем ему навстречу.
- Барину докладывать побежали, а Вы в гостиную пройдите пока что... - поклонился тот. Мишеля здесь знали, потому и не держали в дверях. Видимо, знали, что в случае чего получат по первое число за непочтительность к дорогому гостю. Михаил хмыкнул довольно и вошел в гостиную. Его добродушное настроение в один миг пропало. Анна. Она была там. Сидела с этой своей вечной книжкой на коленях и смотрела на него взглядом несчастной жертвы. Ох, до чего же приелся ему этот взгляд... Но надо было быть вежливым. А еще играть роль раскаявшегося грешника. Да с умом играть, чтоб не решила сдуру, что он влюбился в нее заново... Дела...
- Доброго Вам дня, Анна. Дома ли Владимир?
Где ты, дружище? Спасай, погибаю...

0

3

Из всех дней, которые оставались до праздника, этот был самым длинным. Что только Анна ни делала, чтобы убить время - ничего не помогало. Платье она выбрала еще в тот самый день, когда получила приглашение от Даши. Потом, правда, раз десять поменяла свой выбор, но это уже не важно. Сегодня с самого утра в очередной раз примерила, чтобы убедиться, что оно хорошо сидит. Как будто за день что-то могло измениться. После примерки отправилась на прогулку, хотя погода, мягко говоря, совершенно к ней не располагала. Дождя не было, но было холодно и мрачно. Низкие тучи, грязные, набухшие, вот-вот готовы были разразиться не то дождем, не то снегом. Во всей природе чувствовалась мрачность, ожидание зимы и повсеместное уныние. Но только не в ее душе. Там царило лето, сияли разноцветные радуги и весело пели невидимые птицы... Анна предвкушала встречу с Сергеем, и для нее погода была прекрасной.
После прогулки она поболтала с Варварой, помогла ей с пирогом, получила горсть орехов, расправилась с ней, поиграла с ленивым, откормленным котом, потом отправилась в библиотеку, взяла наугад книжку с полки и ушла с ней в гостиную - там было теплее. Усевшись на диван, хорошенько укуталась в шаль и глянула на часы. Какая несправедливость! Столько дел переделала, а еще только полдень...
Анна со вздохом уткнулась в книжку. Сентиментальный роман. Что ж, пусть роман...
Шаги в коридоре и звук открывшейся двери ее не удивили, и она даже не сразу подняла голову от книги - дочитывала предложение. А когда увидела Михаила, то...
Удивилась. Разозлилась. Захотела указать ему на дверь. Передумала. Осуждающе посмотрела. Снова передумала и посмотрела уже спокойным взглядом. Пусть прошлое останется в прошлом. Ей теперь нет никакого дела до этого... до Михаила.
- Здравствуйте, князь. Владимир дома, я могу сходить за ним.
Ей хотелось поскорее покинуть эту комнату. Все-таки, что бы она себе ни доказывала, а его пренебрежение выносить не очень-то легко...

0

4

Владимир как раз выходил из манежа, неся сюртук на сгибе локтя, и стряхивая песок с волос. Два часа он провел там, "беседуя" со строптивым арабом. От него за версту несло лошадьми, полуоторванный рукав обнажал плечо до локтя, зато глаза светились от удовольствия. Норовистый жеребец явно не принимал правил игры, убегал, наскакивал, поднимался на дыбы угрожая копытами, лягался и пытался укусить. А Корф как ни в чем ни бывало - прокатываясь под копытами, дразня, посмеиваясь и увещевая словно провоцировал агрессию, превращая ее в игру. Будут потом и синяки на ребрах и на бедре которому досталось копытом, и не день и не два придется провести со строптивцем взаперти, но главное начало было положено - Бунтарь заинтересовался этим странным человеком который во-первых был близок к его хозяйке, а во-вторых не выказывал никакого страха, и главное - никакой агрессии. Словно демонстрировал - "вот он я, а ты, такой большой и сильный - неужели можешь мне повредить? ну давай если можешь, а лучше - давай поиграем."Ни хлыста, ни уздечки, ни седла - человек в одной рубашке с раскрытым воротом и жеребец безо всякой сбруи, в странной а порой и опасной игре. И когда наконец вороной не стал ни нападать ни отбегать, а остался на месте, подергивая шкурой и позволил себя погладить. А потом еще и фыркнул примирительно - Корф понял что победил. Рано или поздно этот строптивец позволит покормить себя с рук, обнять, и поиграть уже по-дружески. А главное - примет как друга, а значит и фриза тоже. Владимир запретил себе даже думать о седле. Он очень хорошо понимал отношение Даши к этому жеребцу. "Это-мое". Он был - ее. И садиться на него верхом было нельзя. Да и собственно не нужно.
Проходя через холл к лестнице чтобы подняться наверх и сполоснуться он наткнулся на Анфиску которая всплеснув руками затараторила что -то вроде "Барин-вас-щас-все-ищут-вас-князь-Репнин-спрашивает"
Репнин? Вот так подарок. И свернув Владимир вошел в гостиную, и сощурился весело разглядывая друга
- Мишель! Глазам своим не верю!

0

5

Услышал Господь мои молитвы! Корф, ты настоящий друг, а я теперь твой должник!
- Так и я своим не очень-то! - Михаил отвернулся от Анны, но продолжал чувствовать спиной ее взгляд, и от этого ему было как-то не по себе.
- Ты в таком виде... Что, неужели семейная жизнь настолько тяжела?

0

6

- Похоже что я имел дело с женщиной? - фыркнул Владимир. Он в несколько шагов покрыв расстояние между ними и хлопнул Репнина по плечу. На Анну лишь бросил взгляд вскользь но заострять пока внимание не стал. - Пропащая душа. Ни письма ни весточки, как пропал так и поминай как звали. Я уж думал ты забыл обо мне, Мишель

Отредактировано Владимир Корф (19-04-2015 03:18:25)

0

7

Анна при появлении Владимира скользнула к дверям. Михаилу и Владимиру есть о чем поговорить, ее присутствие, к счастью, совершенно теперь не обязательно.
- Я вас оставлю, господа, мне нужно идти...
Они, похоже, и не заметили ее ухода. Анна тихо прикрыла за собой дверь и медленно пошла в свою комнату. Зачем только приехал этот Репнин? Испортил ей все удовольствие от предстоящего праздника... Она надеялась, что он явился ненадолго, и скоро уедет, но что-то подсказывало ей, что этот визит затянется...

0

8

Краем глаза Михаил увидел, как Анна вышла, и мысленно ее за это поблагодарил. И тут же напрочь о ней забыл.
- А сам отчего не писал? У меня-то служба, а ты тут барином живешь, бездельничаешь... - но Михаил уже отметил про себя и отличную физическую форму Владимира, и веселый блеск в глазах, и говорил о безделье только чтобы поддразнить друга.
- Разные женщины бывают, дружище, тебе ли не знать. У меня вот недавно одна была - царапалась, как кошка. С неделю потом все заживало. Но зато... - он многозначительно умолк и мечтательно прикрыл глаза.

0

9

- Куда тебе писать, знать бы еще - Владимира ощутило кольнуло это "у меня служба, а ты..." но он не подал вида. В конце концов откуда Михаилу знать насколько тяжело ему было пережить и позорное разжалование и это отстранение от службы - он же всегда делал хорошую мину при плохой игре, и повидимому делал хорошо, раз даже Репнин подчас за любой маской умевший разглядеть спрятанные эмоции - скушал его видимое безразличие и не поморщился. А значит хорошо.  - Ты же перекати-поле теперь, в Петербург, в Тифлис, в страну Великого Хана - писать боюсь можно было с равным успехом. Нулевым. - он сжал руку Репнина и в ответ на его пантомиму вскинул бровь с полуулыбкой - Надеюсь на этот раз ты обошелся без сонетов? Хорошо что я теперь не слышу тех переслащенный виршей которыми ты угощал всех своих пассий, хоть какой-то плюс с того что ты теперь куролесишь один. Но черт побери как же я рад тебя видеть! Ты как раз вовремя, Мишель.

0

10

- Нет, времена сонетов и прочих глупостей, увы, канули в лету. Да и накладно как-то - каждый раз новый сонет сочинять. Старые переписываю, - хохотнул Михаил. В самом деле, дамы с которыми он порой коротал свой досуг, вполне обходились и без стихов. - Так я вовремя, говоришь? Я рад. Как вы тут поживаете? Как Дарья Михайловна? Дети?

0

11

- Все живы-здравы слава Богу - Владимир взял друга под локоть - Пошли, мне все равно надо наверх а твоя комната тебя ждет, дух переведи с дороги. А вовремя - потому что праздник у нас завтра. Выдуман князем Волконским - этакие полу-семейные полу-дружеские посиделки от встречи рассвета до вечера у камина с разными вкусностями. Байки и игры приветствуются, так что будешь в своей стихии.
Корфу даже в голову не пришло поинтересоваться - надолго ли пожаловал Репнин, и с каким делом. С тех времен когда они иногда приезжали на зимние каникулы из Корпуса вместе, потому что родители Михаила почти все время проводили в своем тосканском поместье - он был в этом доме желанным гостем, и комната отведенная для него, по соседству со спальней Владимира никогда никем не занималась, и всегда содержалась в порядке, готовая в любой момент принять постояльца.

0

12

- Да уж, переодеться тебе не мешает. Ты с кем-то подрался? - спросил Михаил, выразительно поглядывая на разорванный рукав Владимира. - Я не устал нисколько, растрес только все, что можно было, сидя в этой чертовой карете. Так что, пожалуй, дух перевести будет очень кстати...
Михаил, идя рядом с другом по коридору, немного помялся, а потом все же решился спросить.
- Владимир, а разве Анна не должна была уехать в Петербург? В театр она же все поступить хотела?
Чего она тут сидит, только создает ему лишнюю неловкость. Чего доброго, донимать вскоре начнет томными вздохами, а там и до душераздирающих писем с признаниями а-ля Татьяна Ларина недалеко... Вот еще морока на его голову... Вроде бы, все тогда было решено и сказано между ними, не осталось никаких недоговоренностей, она уверила, что не имеет претензий. А какой-то осадок остался, и видеть Анну теперь не хотелось совершенно. Надо будет дядю попросить, чтоб присмотрелся к ней повнимательнее, да и забрал отсюда к себе в театр. И Анна будет счастлива, и Мишель без помех сможет друга навещать.

0

13

- Нет, с жеребцом одним по душам беседовал - отозвался Владимир подходя с другом к лестнице- А Анна... да, она уезжала в Петербург, но вернулась - ровно дюжину дней назад. Я даже не спрашивал почему, и что там у нее произошло с театром.
Он застыл, поставив ногу на первую ступеньку и коротко, внимательно взглянул на друга
- Мишель... Я не лез в ваши дела, но насколько могу видеть - у вас все закончилось. А раз уж вам предстоит жить в одном доме - может все же расскажешь чем именно? Думаю мне стоит знать

0

14

Ну вот, начинается. Что это Корф так проникся к воспитаннице барона? Помнится, ничего, кроме раздражения, она у друга не вызывала. Но не ответить он не мог, как ни неприятно было все это вспоминать.
- Не скрою, Владимир, разочарование от того, что она меня водила за нос, оказалось сильнее моих чувств к ней. Прости за откровенность, но сколь ни ряди воробья в павлиньи перья, он все так и останется воробьем. Так что я благодарен ей за то, что нашла в себе силы признаться. Но не мог относиться к ней как раньше, о чем ей честно и сказал. Анна все поняла и благоразумно со мной согласилась. По ее словам, она не считает себя вправе что-нибудь от меня требовать или ожидать. Не считала, точнее, когда мы с ней разговаривали. Вроде бы мы все решили, Владимир... Но отчего-то мне неловко ее видеть. Я поэтому и приезжаю теперь сюда гораздо реже. Если бы она в театр поступила, мне... мне было бы как-то проще.

Владимиру нельзя лгать, он чувствует фальш за версту. И тогда у него такой взгляд становится, что хочется то ли напиться, то ли самому себе в морду дать. Поэтому Михаил честно поделился с другом тем, что было у него на душе.

0

15

- Отчего же тогда неловко? - риторически спросил Владимир поднимаясь с другом по лестнице. - Знаешь, Миша, думается мне что если бы твои чувства к ней были бы столь велики как тебе казалось - ты бы видел не перья а воробья. А коли были невелики - то и хорошо что все это завершилось. Она еще тебе спасибо скажет, что ты не стал дольше морочить ей голову, иначе пришлось бы ей потом перезнакомиться с доброй половиной девушек мадам де Воланж и отбивать тебя у каждой твоей новой пассии, уж прости но ты уж слишком влюбчив друг мой. Так что выброси из головы свою неловкость - все к лучшему.

0

16

- Мои чувства были сильны! - возразил Михаил с некоторой обидой в голосе. - Это она своим обманом погасила их. Воображаю, как ты повеселился, глядя на мою страсть. Надо будет сжечь всю ту чушь, что я понаписывал, валяется ведь до сих пор где-то. Если пособирать по ящикам - не сонет, целая поэма получится. Господи, ну и дурак же я был.
Михаил остановился у дверей своей комнаты и взглянул на друга внимательно.
- Давай позабудем об этом. Надеюсь, Анна и дальше будет демонстрировать такое же благоразумие и не станет настаивать на возобновлении отношений. В противном случае мне будет сложно приезжать сюда.

0

17

- Я не веселился, Мишель - тихо произнес Корф, останавливаясь рядом. - Если вспомнишь я постоянно предостерегал тебя. Не моя вина что я не мог сказать тебе об этом прямо. Не хотел задеть тебя. Но скажи - если бы ты вдруг узнал что я не барон Корф а усыновленный сын какого-то крепостного - ты бы стал относиться ко мне иначе? 

0

18

Вернувшись к себе в комнату, Анна по рассеянности неплотно прикрыла дверь, и поняла это только тогда, когда в коридоре зазвучали голоса. Она подошла, чтобы закрыть эту дверь, но разговор, происходивший в коридоре, несказанно ее заинтересовал. Так вот, значит, как... Михаил боится, что она начнет вешаться ему на шею... От злости на глазах Анны выступили слезы. Она сжала кулаки так крепко, что ее ногти впились в ладони. Она не заметила боли. Анна приникла к дверям и превратилась в слух.

0

19

- Это же совсем иное, Владимир! - Михаил невольно повысил голос. - Ты же мой друг! Какая разница, барон ты или не барон! А она... она не смела играть моими чувствами. Это было подло. Ты молчал - я могу понять это. Отец тебе велел. Но она-то могла бы не подпускать меня к себе. Мне противно думать, каким я был идиотом... Твои предостережения действовали на меня, как масло на огонь!
Михаил в сердцах стукнул кулаком по дверному косяку.

0

20

- А вот сейчас ты злишься - Владимир склонил голову набок - С чего бы, если бы она была тебе безразлична? Мало ли красоток удостаивались пылких вздохов а потом ты не мог вспомнить их имен. Все еще чувствуешь что-нибудь к ней? Имей в виду, я спрашиваю не из-за нее а из-за тебя. Анна умная девушка и сама справится с собой и со своими чувствами, но мне не нравится что ты так мечешься. То тебе безразлично, то неловко, то теперь злость... что с тобой творится, Мишель?

0

21

- А черт его знает, что со мной творится. Все было вроде хорошо, а вот приехал, увидел этот ее обвиняющий взгляд... как будто я в чем-то виноват, ей-Богу! Как будто наобещал с три короба, а затем обманул и бросил. - Михаил замахнулся было снова, но передумал и посмотрел на свою руку с таким видом, будто первый раз ее увидел. - Ничего я не чувствую. Я опасаюсь, как бы она...

0

22

Она больше не могла это слушать. Поднявшееся возмущение и негодование достигли своего пика и требовали выхода. Не помня себя от ярости, Анна толкнула дверь и выскочила в коридор.
- Не трудитесь продолжать, господин Репнин! Чтобы Вы так не переживали, я Вам могу прямо сейчас сказать, что не чувствую к Вам абсолютно ничего, кроме, разве что, сожаления... что тратила на Вас время! Успокойтесь, кидаться к Вам и умолять о нежных чувствах я не стану. А если Вам неприятно наблюдать мою персону, когда приезжаете к другу, то Вы заранее предупреждайте - я на это время отлучаться буду!
Как не вовремя брызнули эти проклятые слезы! Она бы сказала еще много язвительных и презрительных слов, а пришлось спасаться бегством в свою комнату. Она хлопнула дверями, громко повернула ключ в замке, упала на кровать и дала волю слезам. Какое унижение...

0

23

Владимир ошарашенный ее неожиданным появлением и гневной тирадой только проводил ее взглядом, дернулся когда захлопнулась дверь, перевел на Репнина взгляд и неожиданно прыснул со смеху как мальчишка которого учитель застукал за болтовней во время урока, обсуждающий потом сие досадное происшествие с приятелем
- Ну вот тебе и ответ. Немного эмоционально на мой вкус, зато подробно. К слову я сказал бы тебе то же самое. Так что прекрати опасаться и ей-богу Мишель, если мой дом для тебя станет нежеланным местом посещения из-за чего-то что не сложилось в прошлом - я сильно рассержусь. На обоих. И огорчусь тоже

0

24

- Нехорошо получилось... - пробормотал Михаил, озадаченно глядя на захлопнувшуюся дверь. - Теперь я дважды негодяй... я скоро уже начну к этому привыкать. А ответ и правда замечательный. Главное, исчерпывающий. Ну, раз беспокоиться теперь не о чем, пойду передохну немного. Ты теперь тоже занят будешь?

0

25

- Нет. Переоденусь только а то погляди-ка на это - Владимир красноречиво подергал поуоторванный рукав. - А потом жду тебя внизу. Черт возьми мне не терпится тебя обо всем расспросить. И выброси из головы в конце концов всю эту чушь. Сам видишь претензий к тебе нет, что ж больше-то? А если так уж невмоготу чувство вины грызет - поговори и извинись, чай не дите малое. А по мне так оставь в покое и ее и себя.

0

26

- Так я и сделаю, Владимир, - Михаил кивнул и шагнул в свою комнату. - Через десять минут я буду внизу. Ну вот еще, извиняться. Странно, выходка Анны немного кольнула его самолюбие. Он думал, что она страдает по нему, а она и не думала даже. Хотя, быть может, это она так притворяется? Кто же их разберет, этих женщин.

0

27

Корф кивнул и бегом взбежал по лестнице наверх, в бельведер

0


Вы здесь » Легенды старины глубокой » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » Кто сказал, что незваный гость хуже татарина?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно