Легенды старины глубокой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды старины глубокой » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » Первый день зимы


Первый день зимы

Сообщений 101 страница 150 из 344

101

Воронов чуть дернул бровью пытаясь разобраться в метафоре. В свете того о чем они говорили - разозлила волка означает повздорила с мужем? Очевидно - ведь позавчера между не было этой тени которая сейчас словно залегла в глубине ее глаз. Он помолчал и слегка качнул головой
- В таком случае сочувствую волку. Звери этой породы грызут себя когда не могут сгрызть обидчика. А до полета чайки им не допрыгнуть.

Отредактировано Сергей Воронов (21-04-2015 01:30:45)

0

102

-скорее до прыжка воробья.А воробей настолько глуп,что сам так и просится в пасть-усмехнулась она,опустив взгляд на свои руки.Действительно ведь,глупость...из-за чего вышла ссора?Из-за корсета?А смысл был обижаться,если он все равно не поймет этого фанатизма женщин на своей внешности?Как и все мужчины...Ну что стоило то промолчать,а потом вновь затянуть корсет?Или этому тоже нашлось бы какое-то обидное объяснение?Поди разбери,когда с собой то разобраться не получается.Точнее причину то она поняла давно,а вот что с ней делать с этой причиной,понятия не имела

0

103

При чем тут воробей? Невеселая усмешка и опущенный взгляд сказали ему больше. Это она себя имеет в виду? Мысли проносившиеся в голове одна за другой не несли ничего радостного или веселого. Глупая, неуместная философия, зачем она сейчас, еще только задумываться о вечных проблемах мироздания не хватает вот прямо сейчас. Поэтому Воронов усмехнулся, привычно сворачивая серьезную тему в полуехидную полугалантную шутку -
- Уж не себя ли вы имеете в виду баронесса, под воробьем? Только что обвиняли меня в избытке комплиментов а сейчас беззастенчиво провоцируете меня на новые, а потом чего доброго обвините в пристрастности или в преувеличении - право, это жестоко.
Из коридора донесся отдаленный звук открывшейся двери и сразу несколько далеких мужских голосов, среди которых нельзя было разобрать слов - послышались в коридоре. Похоже было что их короткий тет-а-тет собираются прервать.

0

104

Даша только улыбнулась на его слова,ничего не ответив.К чем она все это действительно?Об этом потом подумать можно будет,после праздника.А сейчас уж извольте,баронесса,вспомнить о своих обязанностях.
Отдаленный гул мужских голосов,заставил вздрогнуть и подняться на ноги,ожидая приближение гостей.По мере того как приближались шаги и голоса,сердце стремительно понеслось вперед,словно наперегонки с идущими по коридору мужчинами.Господи,да с какой стати она боится?!А тем не менее она даже чуть побледнела,вот только от противного чувства тревоги и неизвестности или от участившегося сердцебиения,что в таком наряде не поощрялось?

0

105

Анна думала, что просто полежит немного на кровати, ожидая, пока Глаша принесет платье с разглаженными кружевами, но сама не заметила, как задремала. Сон ее был легким, и разлетелся очень быстро - стоило Глаше войти и стукнуть дверью посильнее. Анна лениво смотрела, как горничная заботливо раскладывает платье на кресле, чтобы снова кружева не помять, и потягивалась, не торопясь вставать. Она не привыкла проводить весь день на людях, и, хоть ей все очень понравилось, но она чувствовала себя уставшей. К тому же ее надежды на то, что Сергей сможет присоединиться к празднованию, не оправдались...
У него такое тяжелое ранение, ему было так плохо, он едва пошел на поправку, ему нельзя вставать... все правильно...
Может быть, совсем не ходить на ужин? Остаться в комнате, продолжать смотреть легкие сны под добродушное ворчание Глаши... или почитать, слушая, как трещат дрова в камине...
Но вдруг Дарья обидится. Их отношения стали такими теплыми, близкими, страшно делать что-нибудь, что может их омрачить. Ну что такое, в сущности, спуститься к ужину? Просто посидеть за столом, а потом можно будет под удобным предлогом уйти.
Анна в последний раз потянулась и встала с кровати.
- И как это некоторые встают всегда так рано? - спросила она с недоумением, - Это ведь уже к ужину спать захочется...
Глаша только хмыкнула себе под нос. Как бы барышня заговорила, если бы не только рано вставала, но и работала еще с этого самого утра?
- Одевайтесь уже, а то дорассуждаетесь и без ужина останетесь, - без лишних церемоний Глаша повела барышню к умывальнику и принялась ее умывать.
- Пусти, я сама, пусти, я уже не маленькая! - смеялась Анна, отбиваясь и окончательно просыпаясь. Мыло попало ей в рот, и она замолчала, отплевываясь.
Когда с умыванием было покончено, Глаша затянула на барышне корсет и надела несколько накрахмаленных нижних юбок. Анна с сомнением посмотрела на ворох воланов.
- Хорошо, что дом у Владимира просторный. Будь он поменьше, в этих юбках мне было бы не повернуться. И как это раньше узкие платья носили? Еще и полупрозрачные, говорили. Чтоб ноги видно было.
- Брешут, барышня! Не верьте. Где ж это видано - такая срамота?! - Глаша надела платье и принялась расправлять его поверх нижних юбок. - Не могло такого быть. Да ни одна уважающая себя женщина этакое не наденет. Повернитесь-ка, барышня... вот так...
С платьем было покончено, и настал черед прически. Нужно было перевить локоны тонкими темно-зелеными лентами в тон платью, и уложить их на затылке. Хорошо было бы оставить по ряду локонов по обеим сторонам лица - и модно, и синяк побледневший бы скрылся, но Анне не нравилась такая прическа, ей казалось, она ей не шла.
А с украшениями было и вовсе просто: небольшие золотые сережки с каплями изумрудов и кулон в виде кота. По его спинке искрились крохотные бриллианты, а два небольших изумруда изображали кошачьи глаза.
Глаша любовалась барышней так, как будто была художником или скульптором, а Анна - ее творением.
- Там к барину друг приехал давеча, так я не удивлюсь, ежели он за Вами вздыхать начнет. Вы нынче такая красивая!
Анна покачала головой, невесело усмехнувшись.
- Нет, Глаша, не начнет. Он уже за другой ухаживает.
И пусть ухаживает. Только потише, а то от его ухаживаний за Надеждой закладывает уши.
Анна медленно спускалась по лестнице. Из гостиной доносились приглушенные голоса, а из кабинета несся нестройный гул голосов и вовсю тянуло дымом. Куда же ей направиться? В гостиной явно говорят по душам, она ворвется и помешает разговору... В кабинете ей не место, к тому же там так накурено, что она сразу же задохнется и хлопнется в обморок...
Пока Анна так стояла, не решаясь войти в гостиную и не желая подниматься обратно к себе, двери кабинета распахнулись, и оттуда, вместе с  клубами дыма, показались довольные гости Владимира. Впереди, конечно же, вышагивал Михаил Репнин.

+1

106

- Господа, вот был у меня приятель, фамилии не скажу - боюсь соврать, так вот, он много путешествовал, и уверял меня, что в некоторых отдаленных странах курить - означает общаться с миром духов. Что духи живут в нематериальном мире, а мы - в материальном. А дым - он суть нечто среднее между материей и не-материей. Так что, представьте, сколько вы духов навызывали нынче! - Михаил с радостью вырвался из дымного кабинета первым, подсмеиваясь над курильщиками. Но его смех быстро оборвался. Вот кто ее просил заставать его врасплох? Он не успел сделать безразличное лицо и несколько секунд стоял дурак дураком, пожирая ее глазами. Разоделась, как на прием во дворце, по последней моде. Из-за широченной юбки ее талия казалась совсем тонкой. Ручки благовоспитанно сложила, голову склонила - сама невинность. На шее блестит что-то, дразнит этим блеском, хочется поближе подойти и рассмотреть.
Да к чертям все это, что он, мужчина или тряпка?
Михаил собрался, выдохнул и, бросив небрежное: "Чудесно выглядите, Анна" - коротко поклонился и предложил свою руку - пошли, мол, в гостиную. А куда денешься, раз вякнул комплимент - веди даму, чертовы-пречертовы правила!

0

107

- Чего не хватает этому дому так это пары-тройки веселых привидений - отпарировал выходя Владимир, который с усилием заставив себя проглотить мысли о размолвке с женой проведя еще час в компании друга, тестя и гостей более ли менее вновь обрел ровное расположение духа - Могу представить как Алексей с Александрой будут их по чердакам гонять.  Жаль что верования этих далеких стран у нас сил не имеют.
Выйдя следом за другом он чуть улыбнулся Анне, которая была чудо как хороша, и дождавшись Волконского пошел рядом с ним в гостиную, слушая как в ответ на чей-то вопрос о том любопытно спустились ли уже дамы - Илья философски отвечал что дамы подобны облакам - спускаются и исчезают исключительно по собственному пожеланию а не по показаниям хронометра. Входя в гостиную следом за Мишелем, Анной и Волконским которого пропустил вперед - он первым делом увидел Дашу. У него на секунду захватило дыхание - так она была красива сегодня, россыпь волос по плечам, мягкий отблеск сапфиров придававших ее глазам совершенно особый оттенок. Но когда взгляд скользнул ниже и охватил всю ее фигуру, вплоть до неправдоподобно тонко затянутой талии он стиснул зубы, чувствуя как откуда-то сверху льется струя холода, словно в потолке была дыра через которую морозный зимний ветер добрался таки до его макушки, одел плечи и спустился по спине, кольцо за кольцом охватывая каждое ребро. Вот значит как. Молчи, молчи... еще не хватало позволить гостям заметить что ты на взводе. И ей - тоже. Ты обещал "не вмешиваться" Вот и помалкивай. Ситуацию спас Воронов, поднявшийся с кресла, и протянувший ему руку. Переглянувшись с ним Владимир почувствовал как чуть-чуть ослабевает холодное кольцо. Что-то во внимательных темных глазах говорило - "тихо, тихо брат...." и он лишь чуть приопустил веки. "До чего же я рад видеть тебя на ногах, Серж." И усмешка скользнувшая по еще бледным губам ответила "Еще бы. Я знаю"

0

108

Надежда пришла в гостиную одной из последние, как ни странно Андрея с Татьяной видно не было. Наверно опять воркуют голубки. Михаил уже ухаживал за Анной и как ни странно у Надежды это не вызывало ровным счётом ни чего присев рядышком с ними Надя стала наблюдать за происходящем . Пока дамы отдыхали девушка придумала кое-что и для этого нужен был  Андрей.

0

109

-так зачем дело стало?!Пара тройка простыней и будут у нас приведения!А потому как их лучше приладить и как пугать,этому моя дочь может научить как никто лучше!Не представляете,господа,сколько гувернанток поседело от наводнивших наш дом призраков!-посмеиваясь пробасил Волконский,входя в гостиную.-девочка моя,а мы про призраков вспоминали.Помнишь?-улыбнувшись,он привлек к себе дочь-ты прекрасна,как никогда!Но что-то больно бледна,все хорошо?Или опять Любаша перестаралась?-князь скользнул взглядом по дочери и нахмурился.Опять эти чертовы латы!Женщины,одно этому объяснение!Но что-то было еще-почему у нее такой затравленный и напуганный  взгляд?Что еще за ерунда?!-ты сегодня сидишь рядом со мной-тоном,не терпящим возражений заявил Волконский

0

110

Слыша как приближаются голоса Воронов в свою очередь встал, и с удовольствием оглядел входящих. Репнин, с какой-то очаровательной блондинкой, Волконский, Корф.... он не стал далее рассматривать кто там еще - его взгляд вновь метнулся к вошедшей девушке и вспыхнул золотыми искорками от неожиданного узнавания. Анна! До сих пор он видел ее лишь в халате, с распущенными волосами, в полутьме, в полубреду или в полном изнеможении в промежутках между двумя пиками жара, и едва узнал ее сейчас - с великолепной прической, блистающую изумрудами и великолепным нарядом, которая не шла а словно плыла под руку с Репниным - но почему-то опустив глаза. Воронов коротко поклонился всем вошедшим, шагнул к Корфу, протягивая ему руку, и чуть улыбнулся почувствовав как в ответ на рукопожатие друг на мгновение коснулся рукой его плеча. Учитывая что он услышал от Дарьи ему было важно взглянуть в глаза Владимиру - чтобы понять насколько серьезна размолвка о которой говорила баронесса. И хотя спокойное поведение Владимира показалось ему чуть более натянутым чем полагается - короткий молчаливый диалог взглядов заставил улыбнуться, и хлопнув друга по плечу отшагнуть в сторону, пропуская его мимо себя. Взгляд снова метнулся к Репнину и его спутнице и он с улыбкой шагнул к ним навстречу.
- Князь, что ж ваша очаровательная спутница так невесела? Мое почтение, госпожа Платонова.

0

111

-разумеется помню,папенька.Илюша был лучшим призраком из всех-улыбнулась Даша и посмотрела из-за плеча отца  на мужа,здоровавшегося с Сергеем.Разозлила волка...В который раз за вечер захотелось оказаться в бельведере,а не здесь.Перспектива провести весь вечер ,как на иголках,а еще хуже ,боясь того,что будет после  оказалась не самой радужной.Но что делать,если сама загнала себя в угол?!Но опять же чем?!Тем что хотела выглядеть привлекательней?Вон какая Анна вошла-юная,свежая,прехорошенькая,а следом и Надежда ,не уступающая в этом.Когда в доме столько красивых и молодых девушек,так ведь и тянет мало мальски приблизиться к ним!Но разве мужчины это поймут...-хорошо,как пожелаете-в который раз улыбнулась она через силу,провожая отца к креслу.В гостиную вошли дети,окружив мать со всех сторон,Егор запросился на руки,но его перехватил Илья.

0

112

Андрей все это время сидел в кабинете и слушал байки Волконского. Спокойная непринужденная обстановка грела душу молодого человека. Все потихоньку стали выходить в гостиную, князь вошел одним из последних, потому что в коридоре появилась Татьяна в очаровательном розовом платье. Супруги сели около Надежды, которая сидела в кружевном фиолетовом платье.

0

113

Анна без особой охоты приняла предложенную руку и вошла вместе с Михаилом в гостиную.
- Что-то Вы немногословны, князь. Давеча на улице Вы были более разговорчивы, - ехидно поддела она его. Идти под руку с Михаилом - последнее, чего бы ей сегодня хотелось. Как же теперь от него избавиться?
Раздумывая над этим, она не сразу заметила, как к ним подошел военный... Еще один друг Владимира? - думала она, поднимая глаза.
Сергей!, - радостно ударилось сердце о грудную клетку и заколотилось: "выпустите меня, выпустите!".
- Добрый вечер, граф! - не удержать расплывающуюся по лицу улыбку. Зачем тут Репнин, зачем все эти люди? Они лишние... Так хочется сказать, как она рада видеть его, но ведь нельзя... Она разглядывала его лицо, опасаясь заметить малейший признак того, что ему плохо, но, к своему счастью, не нашла ни одного.
- Михаил, Вы ведь только что хотели поделиться с Надеждой сочиненным Вами экспромтом? - уйди, пожалуйста, дай нам хоть немного поговорить, пока не подошел кто-нибудь еще...

0

114

Владимир оценил взглядом количество людей и усмехнулся, даже если поставить кресла впритык широким полукругом вокруг камина всем места явно не хватит, и кому-то придется устроиться во втором ряду. Ну это пожалуй лишнее.
- Насколько понимаю вечер носит неформальный характер поэтому позвольте мне небольшую вольность - он оставил кресло по другую руку от Волконского для Софьи Павловны и протиснувшись между тесно составленными друг с другом ручками кресел пробрался внутрь полукруга и устроился на полу, прислонившись к каменной боковине камина, благо толстый ковер с густым высоким ворсом был не менее уютен чем кресло. Отсюда ему хорошо были видны все лица, особенно Волконского и Даши. - И позвольте спросить Михаил Федорович, чем вы попотчуете нас на первое?

0

115

-а о чем бы вы хотели услышать? Я целый вечер кормлю вас байками,молодые люди,может кто-то  еще расскажет нам что-то интересное?-спросил Волконский,устроившись по удобней в кресле и держа Дашину руку,холодную,как лед,в своей ладони

0

116

Дети последовали его примеру и расселись на полу.Миша и Алеша заняли места у ее ног,а Саша взобралась на колени к деду.Егор,насидевшийся у Ильи,перебрался к Владимиру с подаренной книжкой
-расскажите нам о своем знакомстве с Аркадием Филипповичем-улыбнулась Даша,приобняв свободной рукой за плечи Мишу.Хочешь не хочешь,а сидя на таком месте долго увиливать не получится,да и стоит ли.Поколебавшись с минуту,Даша отвела взгляд от пламени в камине и робко посмотрела на мужа

0

117

-бедный Аркаша даже забыл зачем вообще приехал!Благо жениться не передумал!-усмехнулась Демидова,устроив трость между кресел и поглаживая пальцами наболдашник

0

118

На ее выпад Михаил ответил снисходительной полуулыбкой. Вот она, ревность, во всей своей красе. Задело-зацепило, заметила, значит. Он покосился на спутницу. Та шла себе, опустив глаза, как ни в чем не бывало. Такими темпами и вправду влюбится в него. Почему-то эта мысль уже не вызывала прежнего раздражения, а даже немного льстила его самолюбию. Пусть влюбляется. Пополнит коллекцию разбитых сердец. А ничего такой экспонатик... миленький. Даже разбивать жалко будет. Но все потом, а теперь надо бы и с Вороновым поздороваться. От Михаила не укрылось, каким взглядом посмотрел друг Владимира на Анну. "Поздно, братец, эта птичка уже в моих сетях!"
Михаил сделал интересное лицо - вроде бы задумался о вечном.
- Не с моим нынешним настроением веселить прекрасных дев! - патетически произнес он. Миша уже давно заметил, что чем печальнее выглядит мужчина, тем больше вокруг него желающих добиться причин этой печали женщин. А если еще подольше не открывать им этой причины...
Но Анна почему-то не обратила на его обычно действенную эффектную фразу никакого внимания. Вцепилась взглядом в графа, не замечая больше никого вокруг. Это еще что такое?
А уж когда Анна небрежно отправила его к Надежде, он и вовсе разозлился. Тем более, что ни о каком экспромте и речи даже не было. Но не выказывать же себя беспонятливым идиотом?
- Да-да, у Надежды Дмитриевны потрясающе тонкий вкус, я дорожу ее мнением, и пока свежи строки в памяти, пойду, поделюсь с нею ими. Прошу прощения! - Миша кивнул Сергею и поднес пальцы Анны к своим губам. Хорошо поднес, красиво - глядя выразительным взглядом поверх руки прямо в ее глаза, расширившиеся от... удивления? неожиданности? удовольствия?
Затем поспешно выпустил ее руку, как бы опомнившись, и подошел к Надежде.
- Надин, Вы потрясающе выглядите, я сражен! Помните, Вы обещали мне сыграть? Давайте сбежим от всех после ужина, и Вы исполните свое обещание?

Отредактировано Михаил Репнин (21-04-2015 12:35:20)

0

119

- Жениться? Так-так-так, с этого места поподробнее пожалуйста - потребовал Корф, чуть передвинувшись чтобы устроить Егора поудобнее. Если Анфиса с Агафьей еще не забыли то о чем их натаскивала Даша то сейчас появятся со столиками на колесах, уставленных бокалами, напитками и всякими лакомствами которые можно есть не за столом а в креслах, потому как почти все уже расселись по местам, кроме Воронова и Анны, задержавшихся у входа, благо Репнин тоже выбрал себе наконец место. Он перехватил взгляд Даши. От него не укрылась ни ее бледность ни встревоженный вид. Ледяная тюрьма в которую он запер свою злость и негодование держалась крепко где-то на окраине сознания, только вот бурлили они все больше хотя он умудрялся не показывать этого даже взглядом. "Ты обещал не вмешиваться!" запрет действовал, и он спокойно скользнув взглядом по ее лицу поглядел на Волконского словно бы целиком захваченный интересом услышать предстоящую историю. А на самом же деле.... Нда, хороша перспектива провести весь вечер, глядя на ее бледный вид и ожидать в какую из минут она вновь свалится в обморок. Хорош праздник, спасибо Даша. Праздник черт побери твоей семьи, твоего отца - а не мой! Устроен для тебя, для него, так спасибо буду еще и весь вечер вспоминать о том что мои слова ты пропустила мимо ушей ради удовольствия позадыхаться в этих чертовых латах. - Тихо, тихо, спокойно. Ты обещал молчать. Вот и молчи. - Но черт побери - посмотри на нее.- Не можешь смотреть спокойно - не смотри! Но молчи. И следи за лицом, идиот, еще не хватало дать кому-то почувствовать что ты не в духе от этого зрелища...

0

120

Надежда сидела в кресле и наблюдала за всем происходчщем. История намечалась интересной, но со всем неожиданно к девушке подешел Мишель. Как всегда молодой человек просто выпал комплименты. Благодарю Мишель я польщена. Как ни странно улыбка оказалось искренней. Да я совсем не против. А может быть сбежим прямо сейчас, а то после ужина у меня есть кое-какие планы. В глазах заблестели искорки. Вечер намечался интересным

0

121

-ну и об истории Вы вспомнили!Между прочим,кузина,я по твоей вине так оконфузился!-возмущенно всплеснул руками Волконский и нахмурился,якобы раздосадованный таким подбором истории,но уже через минуту заулыбался,как прежде-началось все с того,что Софья Павловна приехала к нам в гости и не предупредила  о том,что должен зять будущий пожаловать.Господи сколько ж лет прошло...Хм,ну так вот.Играли мы значит в шахматы.На желание играли.Я проиграл.Никогда особо не любил шахматы,а после этого так...В общем проиграть то я проиграл,а когда желание услышал...Детки то маленькие тогда были,присматривала за ними нянька Просковья.Добрая,хорошая,но невероятных объемов баба!Ну вот милая кузина и пожелала,что бы  я наряд ее примерил,да чин по чину с париком,да мало того,что примерил,так еще и людям показался-Волконский возмущенно посмотрел на Демидову-обрядили меня значит в платья,парик нахлобучили.Я и тогда миниатюрностью не отличался,но платье даже мне оказалось большим.Так эта жестокая дама натолкала подушек,что бы я ну уж совсем походил на Просковью то!Веер вручили.Показываться то особо было некому,супруге разве что...А тут как назло дворецкий сообщает,что молодой человек прибыл,видеть меня желает.С одной стороны стыдоба в таком виде показываться!Ну а с другой-пари есть пари!-Волконский кашлянул,сдерживая смех и чуть покачал головой-стоит значит Аркаша,нервничает,хозяина дома ждем...и тут...вплывает...фея

Отредактировано Михаил Федорович (21-04-2015 13:05:43)

0

122

Воронов же с улыбкой склонился к ее руке, в свою очередь поднося к губам ее пальцы. Тонкие, белые пальчики - ему показалось или они дрожали? Выпрямился правда медленно, медленно выпуская воздух сквозь зубы - тугой бинтовой обмот сжимавший ребра как корсетом приглушал боль от движения до состояния тупого и вполне терпимого, а вот дыхание затруднял еще больше. Ничего, не беда, арии мне на этом вечере не петь а для разговора - и этого хватит. Только вот рассматривал девушку он с явным удовольствием. Черт а ведь она красива. Но ведь не только... он почти не замечал ее внешности тогда, по ночам, в памяти остался лишь бледный ореол лица в обрамлении золотистых волос на которых играли отблески свечи. Куда больше он слушал ее голос и то что она говорила а значит.... темные глаза заискрились улыбкой... когда на барышню приятно смотреть это хорошо, когда с ней интересно беседовать - это тоже хорошо, но когда и то и другое - это уже куда интереснее. Правда планируемый общий вечер у камина предрасполагал скорее к общей беседе, но ведь сегодняшним вечером жизнь не заканчивается
- Разрешите заметить - вы очаровательны, госпожа Платонова. Позвольте проводить? - он развернулся, указывая на собравшееся в креслах у камина общество. И не дожидаясь ответа - а каким он собственно еще мог быть кроме как "да, спасибо, вы так любезны" или что-то в этом духе - повел ее к собравшейся компании. Оставалось незанятым лишь одно кресло по другую руку от княгини Демидовой- его-то он и подвинул, дожидаясь пока девушка сядет, а потом по примеру Владимира протиснулся внутрь полукруга и оглядевшись в поисках местечка с веселыми искорками в глазах поинтересовался у княгини
- Софья Павловна, позволите устроиться у ваших ног? Обещаю вести себя в высшей степени примерно!

0

123

-присаживайтесь,Сергей Петрович.Учтите,будите вести себя скверно-мне весьма с руки приложиться к Вашей макушке-беззлобно бросила Демидова и встретила возмущенный взгляд кузена милой улыбкой.Но чем больше он рассказывал,тем больше ее разбирал смех.Вспоминая Аркашу,которого в принципе трудно удивить,ошарашенно смотрящего на  "фею",как выразился кузен

0

124

Владимир, с усилием заставивший себя отвлечься от мыслей о Даше и сконцентрироваться на рассказе, вскинул брови, глядя на Волконского с заинтригованным выражением
- И....?

0

125

Воронов тихо рассмеялся - не то ее обещанию, не то рассказу Волконского, представив князя в нянюшкином платье, опустился на пол, прислонившись спиной к ножке кресла и угрожающе покачивающейся над головой тростью, так чтобы оказаться вполоборота к Анне. Мягкий ковер показался удобнейшим из всех сидений.

0

126

Словно ледяной волной обдало от одного равнодушного взгляда ,а в душе противно заскрежетали знакомые когти.Уйти бы,прямо сейчас...Сиди,трусиха,не смей!-пронзительно заверещало сознание,пригвоздив к месту.История,которую она знала наизусть,доносилась словно через каменную стену.Я порчу все,к чему прикасаюсь,Вам так не кажется?Да это уже не кажется,это уже прописная истина.
Даша посмотрела на часы,время уже давно подошло,но в коридоре было тихо,что за заминка?Почему вдруг такая задержка?Отличная причина выйти из гостиной хотя бы на пару минут-и мысли в порядок приведешь и узнаешь,не случилось ли чего на кухне.Воспользовавшись тем,что все  поглощены историей,Даша осторожно покинула полукруг ,образованный у камина,и вышла с гостиной.Пуститься бы бегом до самой кухни,но только о беге сейчас и думать,как же!В коридор,налево....еще немного...ага,видимо все же что-то случилось,гомон стоит такой,что ярмарка позавидует
-что произошло?-остановившись в дверях,Даша озадаченно смотрела на Варвару,гонявшую Полину полотенцем по всей кухне.В любой другой день она бы с удовольствием посмеялась,а сейчас даже тени улыбки не вызвало.Агафья и Анфиска стояли неподалеку,взирая на беготню с явным удовольствием
-да растяпа эта,барыня,весь кисель опрокинула!Да куда?!На пирожки свежий ж ой!А я ж их к столу хотела подать!Ах ты ж!-новый взмах и полотенце таки огрело зазевавшуюся девицу,взвизгнувшую и метнувшуюся в сторону
-да по что я то,барыня?!Я ж к столу нести хотела,а тут Агафья со своими пирожками!-запричитала Полина,но тут же подоспел и гулкий голос Агафьи
-барыня,да не слушайте Вы ее!Под ноги не смотрит,вот...!
-тихо! -раздраженно повысила голос Даша,обводя всех взглядом-Агафья живо смени платье,или ты в таком виде перед господами появиться вздумала?!Анфиса не стой,кати столик с напитками в гостиную!Варя,дети прекрасно обойдутся без киселя,подай смородиновый морс,они будут довольны.А пирожков тут и без того блюда вполне достаточно,не говоря об остальных угощениях!Что бы через десять минут все было в гостиной
Выдохнув,Даша вышла с кухни,оставив слуг,заметавшихся словно в муравейнике,и прошла в столовую,остановившись у высокого окна,за которым простиралось темное бархатное небо,вот только собственное отражение мешало смотреть на звезды.Даша скользнула по нему взглядом,и фыркнула-воробей в павлиньих перьях не иначе."Сколько не наряжай утенка в белые перья,лебедем он не станет".Да уж,вернее и не скажешь,даже слезы обиды обожгли глаза.Хватит разводить тут сырость,пора возвращаться.Сейчас...Сейчас,Агафья вернется за столиком и вместе с ней пойдешь.Не хватало,что бы еще что-то случилось,и бегай потом,проверяй

0

127

От его комплимента она вся расцвела, понимая как-то, что это - не просто дежурная фраза. Вот бы сейчас каким-нибудь чудом оказаться подальше от гостиной и от всего этого общества и поговорить наедине... Ей столько нужно у него спросить... И прежде всего - узнать, как он относится к тем ее ночным визитам. Простил ей то что она видела его и слышала то, что он говорил в бреду? Или сердится? Но когда сердятся, то не смотрят таким теплым взглядом...
Она с сожалением уселась в единственное еще не занятое кресло рядом с княгиней. Но, увидев, что Сергей разместился совсем рядом, обрадовалась. Его близость согревала ее. Она тайком посмотрела на его лицо... и ее ладонь снова почувствовала прикосновение к его щеке...
Анна пыталась сосредоточиться на рассказе Михаила Федоровича, но у нее не получалось. Слишком близко сидел Сергей... слишком яркими были воспоминания...
Княгиня в соседнем кресле веселилась, и Анна поняла, что приличия ради нужно улыбнуться. Так она и сделала, но ее улыбка получилась рассеянной. Неважно, вниманием окружающих всецело завладел князь Волконский.

0

128

-Когда Вы познакомитесь с Аркадием Филипповичем,Владимир,Вы поймете больше,чем кажется на первый взгляд-посмеиваясь ответил Волконский и ,кинув взгляд на дочь,продолжил-Аркаша у нас человек крайне воспитанный...был...и даже помыслить не мог,что хозяин в таком виде может явиться!А тут...ну он с дуру и ляпнул :"Сударыня,Вы видимо княгиня Волконская?".И все бы ничего,да через другую дверь в гостиную в этот момент вошла Лидочка-продолжать он уже не мог,его так и распирало смехом,стоило вспомнить лицо супруги в этот момент!Это ее,ЕЕ -тонкую и изящную,сравнили с такой раздувшейся тетушкой!

0

129

Владимир лишь с хлопком закрыл глаза и лоб ладонью. Представить себе выражение лица Лидии Алексеевны в такой момент он бы не взялся. Краем уха слышал и смех прокатившийся по гостиной, заглушивший все шепотки между соседями, неизбежные какое-то время после того как гости рассаживаются а общая беседа только-только начинает завязываться, но самому рассмеяться сил не было. Отняв руку он только покачал головой со смесью сочувствия и смеха в глазах
- Вот уж не берусь представить!

0

130

- Счастье мое, не терзайте мою душу! Если мы сейчас с Вами сбежим, то рискуем Вашей репутацией. Посмотрите, сколько тут внимательных глаз... - Мишель обвел рукой комнату и, следя за ней взглядом, умолк. Анна, думая, что ее никто не видит, смотрела влюбленными глазами на... графа Воронова. Когда, интересно, успела влюбиться? Или ей все равно, в кого влюбляться? А! Это она дразнит его, Михаила. Как давеча он дразнил ее, флиртуя с Надеждой. Все правильно, все идет как и должно.
И Миша расхохотался от души, услышав о фее, а также используя смех как предлог, чтобы не продолжать щекотливую тему побега.

0

131

-а зря!Это было божественное зрелище!Я бы портрет заказала своей дорогой невестки в этот момент!-рассмеялась Демидова,откинувшись в кресло и едва не выронив трость прямиком на Воронова.Но вовремя перехватив,выпрямила,все еще посмеиваясь

0

132

-ничего не могу сказать по этому поводу,я наблюдал за Аркашей!Бедолага не знал куда себя день!В особенности,узнав,что фея-княгиня хозяин дома!-покатывался со смеху Волконский,удерживая на колене Сашеньку.

0

133

Воронов не удержался от смеха услышав окончание истории, о чем тут же пожалел - как ни туго стянул повязку Данилка - а боль прошила ребра не хуже ножа, он скрипнул зубами стараясь не зашипеть от боли и не схватиться за грудь в рефлекторном желании погасить боль, качнулся назад, и случайно коснувшись затылком колена княгини тут же комически пригнулся якобы спасаясь от удара трости
- Княгиня, честное слово я нечаянно! Анна, вы же свидетель, верно? Богатое воображение до добра не доводит, князь я бы тоже не знал куда себя деть, поверьте на слово!

0

134

-верю верю,я сам не знал под какую землю провалиться  в таком наряде!-утирая глаза свободной рукой,кивнул князь и глубоко вздохнул-а вот и напитки,весьма вовремя,весьма.Плесните-ка мне бренди,а то с такими воспоминаниями...Граф,а с Вас история!

0

135

Анна завидовала сейчас княгине так, как никому на свете никогда не завидовала. Сергей сидел так близко около нее, но к княгине - гораздо ближе. Была бы Анна на ее месте... Она вспыхнула от своих мыслей и постаралась вслушаться в разговор. И очень вовремя, потому что Сергей обратился к ней.
Она тепло улыбнулась ему.
- Да-да, это все красноречие князя, Вы не виноваты, граф! Софья Павловна, не будьте строги к Сергею Петровичу!

0

136

- Помилуйте, князь - все еще стараясь отдышаться замотал головой Воронов - С вашего разрешения я пока уступлю свою очередь Михаилу Александровичу. Солдатский юмор не для дамских ушек в большинстве и мне придется потрудиться чтобы припомнить хоть что-либо достойное рассказа в таком изысканном обществе!

0

137

-барыня,готово все-сунулась в столовую Агафья,оставив столик в коридоре
-хорошо,идем.Анфиса уже там?
-да,уже назад вернулась
-хорошо-хорошо.От гостиной не отходи далеко,можешь мне понадобиться-Даша посторонилась,пропустив Агафью в гостиную и войдя следом,обвела сидящих взглядом,избегая смотреть на мужа.Жестами велела горничной подкатить столик,кому что подать и как расставить.Проследив за этими не хитрыми действиями,удовлетворенно кивнула и заняла свое место

0

138

Ох Мишель, вы правы, простите меня. Это же действительно не прилично. Тогда после ужина, я обещаю сыграть лично вам. Надя улыбнулась Мишелю и взяв стакан с морском отпила глоток. Надежда рассмеялась со всеми на забавную историю Михаила Федоровича. Все были в ожидании истории графа, кроме Надежды. Слышала она уже истории в его исполнении. А наблюдать его совершенно не хотела, девушка резко сникла и искала поддержку Михаила, чтобы он снова её развеселил.

0

139

-ох только из уважения к Вашей защитнице,граф!-усмехнулась княгиня,покачивая тростью ,словно действительно раздумывала-а не приложиться ли ей к макушке Сергея ради профилактики?!Посматривая на всех присутствующих,Демидова приняла бокал с бренди,который Владимир подал и ей и Волконскому и с наслаждением отпила горячий глоток

0

140

Миша ухватился за слова Воронова как за соломинку. Хороший все-таки друг у Корфа. И не знал, что помогает, а помог, да еще как. Что ж, Сергей Петрович, я у Вас в долгу, надеюсь, долго с оплатой не затяну...
С извиняющейся улыбкой Миша отодвинулся от Надежды - рассказывать же нужно с жестикуляцией, а на это место требуется, собрался с мыслями и начал свой рассказ.
- Ежели о переодеваниях вспоминать, то на ум мне приходит вот какая история. Когда был я совсем ребенком, у сестрицы моей гувернантка была, миссис Смит мы ее звали, потому что ее настоящее имя русскому языку ну никак не выговорить. Она ужасно медведей боялась. Меня это всегда забавляло. Бывало, идем с ней по парку, меня ребята дворовые заждались в городки играть, а я должен чинно вышагивать рядом с этим, с позволения сказать, бесчувственным сухарем. Не пускала меня никуда, у нее положено еще пятнадцать минут гулять, видите ли. Тогда я делал испуганное лицо и говорил: "Кажется, вон в тех кустах что-то большое ворочается, не иначе медведь!" - и миссис моя с воплем убегала. Ведь искренне верила, что посреди Петербурга могут свободно гулять медведи, представляете? А я получал свободу и бежал к своим друзьям, пока меня не хватятся и не водворят в классную комнату.
Теперь, собственно, случай. Как-то миссис наша очень сильно допекла Наталью. То ли стихи усадила свои английские учить количеством пятьдесят штук, то ли что-то в этом роде, а только сестрица моя очень злая была на нее. Стащили мы тогда из кабинета отца медвежью шкуру - ему кто-то вроде как подарил ее, но эти подробности опустим, я в нее влез и пошел себе по коридору, а Наталья из-за угла наблюдала. Дошел я до комнаты нашей миссис, постучал себе и стою этак скромно, лапами покачиваю. Она дверь открыла - и слышу, тишина. Ни визгу, ни писку, ни-че-го. Мне уж страшно стало, выглядываю из-за шкуры, а эта щепка ухватила ножик для бумаги, глазищи вытаращила - и крадется зверя убивать... Признаюсь, я сам-то больше перепугался - не ножичка, а выражения ее глаз. Откинул шкуру вовсе - это я, говорю, не пугайтесь. И вот тут-то она и заорала... нда...
Пороли меня потом, конечно... да что уж вспоминать. А вот глаза ее бешеные до сих пор иной раз в памяти всплывают...

Владимир, хоть и знал давно эту историю, засмеялся, и граф Воронов тоже. Миша, тоже смеясь, глянул на Анну.
- А теперь Вы, мадемуазель, расскажите нам что-нибудь веселое. Я уверен, Вам есть чем поделиться с нами!
Он был готов на что угодно, чтобы она обратила на него свое внимание.

Отредактировано Михаил Репнин (21-04-2015 15:07:23)

+1

141

Даша ,как и все не удержалась от смеха,представляя себе и миссис и медведя.Саша спустилась с дедова колена,перебралась  к Алешке и что-то зашептала ему на ухо
-Мишель,Вы только что указали моим детям новый способ издевательства над учителем!-посмеиваясь,упрекнула его Даша,махнув рукой в сторону ребят,склонивших друг к другу головы со сверкающими глазами

0

142

Анна, нахмурившись, взглянула на Михаила. История про гувернантку не показалась ей забавной. А если бы у бедной женщины случился разрыв сердца? А когда он предложил ей рассказать свою историю, она и вовсе разозлилась. Ей не хотелось оказываться в центре внимания, но и отказываться было нельзя. Умение поддержать беседу - одно из непреложных составляющих хорошего воспитания для девушки.
- Что ж, и у меня найдется одна история... Быть может, не такая увлекательная, как предыдущие. Из жизни нашего крепостного театра. Однажды мы попробовали поставить Отелло. То есть, я сама пробовала его ставить, потому что хотела сделать сюрприз Ивану Ивановичу. Я должна была играть Бианку, но я не успевала даже порепетировать - оказывается, ставить спектакль намного труднее, чем выучить роль. Но о трудностях постановки я как-нибудь в другой раз расскажу, а сейчас хотела рассказать вот о чем.
Пройдя через все преграды и трудности, мы наконец начали выступление. В зале был лишь Иван Иванович и несколько его близких друзей. Все шло просто отлично, и вот Дездемоне нужно идти на сцену и ложиться в кровать перед тем, как войдет Отелло... а актриса запаниковала. Такое бывает... Не пойду, говорит, и все тут. За кулисами переполох, нашли второпях другую, я говорю ей, чтоб переоделась и бегу в зал, чтобы сгладить впечатление у дядюшки от перерыва... Раздвигается занавес - и на кровати возлежит Дездемона. В красном русском сарафане, с косой, румяная и довольная. Она, тоже с перепугу, костюмы спутала. Отелло вошел - поперхнулся, слова свои позабыл. Я шепчу ему со своего места начало: "Так надо, о моя душа, так надо!.." Он решил, что это я ему о костюме говорю, кивнул, подошел к ней, и действие пошло своим чередом. Дядюшка потом очень смеялся и называл меня новатором. Говорил, что я принесла русский колорит в постановку. И еще несколько недель потом надо мной подшучивал...

Отредактировано Анна Платонова (21-04-2015 15:48:15)

0

143

- Боюсь их ждет разочарование, баронесса - с грустноватой полуулыбкой отозвался Владимир не спускавший с нее глаз с тех пор как она вернулась. Ледяные обручи казалось сжимались все туже когда он видел как она отводила глаза, но вот в конце концов Репнин хоть выжал из не улыбку - и слава Богу. Видеть эту бледную обиду на ее лице было невыносимо. - Медведь чья шкура у меня в кабинете был с полтора моих роста, им придется втроем в нее влезть, друг на друга, и других шкур в доме вроде не водится. - А вот о Дездемоне в сарафане отец даже мне на Кавказ писал. Заодно изложил свои воззрения на Шекспира в русской интерпретации

Отредактировано Владимир Корф (21-04-2015 15:45:48)

0

144

- И заодно расписал как хороша будет Анна в роли Джульетты, если переместить место действия из Вероны в какую-нибудь Передрыгайловку и изобразить любовь детей двух помещиков, чьи отцы перегрызлись в незапамятные времена. - отозвался посмеиваясь Воронов - Корф помнится зачитал этот отрывок вслух и мы втроем до хрипоты хохотали представляя себе не упомянутые в письме подробности - каков будет Ромео с напомаженными кудрями если Тибальт сунет его ненароком головой в стог сена, или что травиться ему придется не ядом веронского аптекаря а морилкой для мух от какой-нибудь бабки Фроси, а вместо благочестивого брата-доминиканца к одру очнувшейся Джульетты придет полупьяный поп, с пузом а-ля пивной бочонок, и спьяну прослужит по ней заживо отходную, вместо утешительных речей. - он покаянно взглянул на Анну и развел руками, но с веселой усмешкой в глазах, которые явно не признавали за своим рассказом никакой провинности - уж извините, такой уж мы народ, никакой деликатности.

0

145

Кажется, она смеялась гораздо веселее и громче, чем это дозволено делать в обществе. Но удержаться от смеха было невозможно. Слушая описание постановки "Ромео и Джульетты" в деревенском стиле.
- Нужно будет... попробовать... непременно... изобразить все, о чем Вы сейчас сказали... на сцене, - вытирая выступившие от смеха слезы, сказала Анна. - Только, боюсь, нам не простят такого надругательства над творчеством великого английского драматурга...

0

146

Дыхание перехватило так,что гостиная едва не закружилась подобно волчку,и виной этому был вовсе не туго стянутый корсет.Даша перевела на него взгляд,встретившись глазами и все то,что накапливалось   с самой размолвки в бельведере растаяло подобно тонкой льдинке,попавшей на солнце.К черту все эти эталоны,к черты корсеты,к черту привитую и заниженную самооценку,все к черту,только бы ушла грусть из этой улыбки и едва заметные льдинки из серых глаз
-идея  с сарафаном ,однако ,потрясающая!Уверена зрелище было великолепным!-сообразив,что надо сказать хоть что-то ответила Даша,не сводя глаз с мужа.
А что если...если...Серо-голубые глаза полыхнуло словно искрой,и Даша отвела взгляд,поведя рукой над столиками
-угощайтесь,дамы и господа,оцените мастерство нашей Варвары-показательным примером,Даша взяла со стола блюдце со сладким пирогом и попробовав ложечку,поставила его на подлокотник
Ну же,отец,помогите мне!

0

147

-простят,дорогая Аннушка!Даже более того,мы все просим Вас сотворить из скучнейшей драмы, прошу прощения у ее любителей ,что нибудь зрелищное!-хохоча,заявил Волконский,поддавшись вперед,что бы взять себе чего-нибудь этакого мясного  и откинувшись назад,развел привычно руки на подлокотники.Что-то соскользнуло,и повернувшись он увидел,что опрокинул блюдце  с пирогом как раз на синюю юбку дочери-Дашенька,милая,прости отца,но эти колбаски так меня очаровали,что пирог я не заметил!-то ли раскаиваясь,то ли посмеиваясь проговорил Волконский

0

148

Есть!-радостно завопило сознание,едва не пища от радости,когда пирог полетел на юбку,оставляя пятно от патоки
-ничего страшного,папенька,это я не догадалась не ставить туда блюдце-обернувшись,Даша поманила Агафью.Надо же,и действительно пригодилась,не зря оставила!Служанка поспешно избавила хозяйку от пирога,а Даша поднялась с кресла-прошу меня простить,дамы и господа,я отлучусь буквально на минуточку-бросив на всех извиняющийся взгляд,она поспешно вышла из гостиной.Правда у лестницы пришлось сбавить шаг,хоть и попривыкла уже к корсету,а все равно дышать было непросто.И тем не менее скорее скорее,в бельведер.

0

149

Владимир чуть склонив голову набок наблюдал за этим действом, не подозревая однако в нем потаенного умысла. Только вот полыхнувшая в глазах Даши радость когда ей на юбку полетел пирог заставила его вскинуть брови. С чего бы она так обрадовалась, если.... если.... ох, да неужто?
Недоверчиво вскинув бровь и боясь поверить собственным глазам он проводил жену взглядом и даже не слушая дальнейших обсуждений нового прочтения Шекспира опустил голову и протер глаза ладонью улыбаясь своим мыслям. Надо же....  Ох, женщины-женщины, вот никак их не поймешь..

0

150

Наденька слушала рассказы, сначала Михаила потом Анны. Все-таки между ними было какое-то напряжение девушка это видела и чувствовала. Нет она поняла Репнина она не любила, но общаться с ним было действительно  одно удовольствие. Девушка искренне смеялась и из глаза начали брызгать слезы. Но потом Сергей начал рассказывать про Корфа и упомянул пьесу Шекспира. В голове возник образ Урусова, сердца от чего то сжалась. Она  скучала по нему, по его улыбке и расспросам. Как они мило болтали практически обо всем на свете, когда гуляли по Петербургу. А потом смотрели саму пьесу. Надя так углубилась в воспоминания, что практически не замечала ни чего вокруг.

0


Вы здесь » Легенды старины глубокой » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » Первый день зимы


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно