Легенды старины глубокой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды старины глубокой » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » Первый день зимы


Первый день зимы

Сообщений 201 страница 250 из 344

201

- Вот как? - глаза Корфа вмиг заледенели. Он взял незваного гостя под руку и спокойно вывел его из гостиной. И только закрыв за ними дверь повернулся к нему - Мой дом, милостивый государь - не трактир, куда можно заглянуть просто так "на огонек", и вваливаться в гостиную без предупреждения и без доклада. Вы мне не друг и не родственник, и если у вас нет ко мне поручения от цесаревича то ваше поведение я могу трактовать как непозволительное.

0

202

Даша настороженно следила за мужем и незваным гостем.Она его не знала,но реакции Владимира было достаточно,что б заволноваться-что-то случилось или он возмущен нежданным визитом этого господина? Выйти следом?Нет,вот уж чего делать не стоит,он сам во всем разберется.Даша посмотрела на Воронова вопросительным взглядом,может хоть он знает кто этот человек и чего от него ожидать,стоит ли волноваться на его счет?Но вот разве взглядом все передашь

0

203

Петр был ошарашен, он не ожидал, что его могут вот так, выставить за дверь. Простите Владимир если вы подумали так. Я уважаю вас и ваш дом, я не считаю его трактиром. Как же не ловко получилось. Я..Я наверно не вовремя. Глаза бегали, мысли были в гостиной где стола, Надежда.

0

204

- О нет, я не захваливал, а напротив, еще преуменьшил Ваши таланты. Ах, какой голосок, просто сирена! Восхитительно, божественно, превосходно! - рассыпался в похвалах Мишель, не забывая при этом расцеловывать поданную ручку. Вдруг в гостиной повеяло холодом. Какой-то франт появился в дверях и нагло пожирал глазами Надин. Владимир подошел к нему, что-то тихо сказал, и они оба вышли.
- Вы видели где-либо еще подобную бестактность? - обратился Михаил к Надежде. - Является как к себе домой, да еще и на Вас так непочтительно смотрит... Надеюсь, Владимир быстро научит этого господина хорошим манерам и вернется к нам. Без него продолжать игру в фанты невозможно...

0

205

Воронов же воззрился на вошедшего так, словно не поверил своим глазам, и закусил губы вновь давясь смехом. Столько смеяться было нельзя, в груди все сильнее и сильнее давила боль, но как, как еще можно было реагировать на это! Ай да Урусов! Нет, Воронов конечно знал что тот адьютант цесаревича, и мог явиться с каким-то поручением то в таком случае гонец обязан был честь по чести заявить о себе прислуге, и его бы провели в кабинет хозяина дома. И вызвали бы Корфа туда. А вот так ввалиться без доклада прямиком в гостиную... Он едва удержался чтобы не посмотреть на выражение лица Надежды когда Корф вывел визитера, и перехватив вопросительно-встревоженный взгляд Даши лишь покачал головой, словно бы отвечая "ничего особенного"

0

206

- Вы действительно не вовремя, князь - тем же ледяным тоном ответил Корф - Поэтому потрудитесь покинуть мой дом так же как вы в него вошли. Вы  адъютант моего друга, и лишь по этой причине я позволяю вам уйти самому а не вышвыриваю силой, как подобает поступать с теми кто позволяет себе наглость такого рода. И поостерегитесь впредь. Желаю всего доброго

0

207

В гостиной с появлением незваного гостя произошла неловкая пауза. Михаил театральным шепотом оповестил каждый уголок комнаты о том, что он думает по поводу происходящего. Анна вздохнула, думая о том, что этот неизвестный слегка испортил всем вечер. Ей очень хотелось пойти узнать, что происходит и кто этот визитер, но это было невозможно. Нужно сидеть и дожидаться Владимира.

0

208

Надин не ответила Мишелю ни чего. Она знала, что сейчас Корф просто выставит Урусова за дверь. Она покраснела, он приехал к ней, о боже. Первым, что пришло в голову Надежды побежать за ним, но тога она выдаст себя и опять поставит и себя и его в неловкое положение. Что там говорит Михаил. Еще раз благодарю Мишель. Надя попыталась сделать веселый вид, но все мысли были далеко. Он, приехал ко мне тихо сказал Надежда и отпустила глаза. Сейчас Владимир выставит его и она не увидит его ни когда. А он ведь приехал к ней.

0

209

Петр холодно посмотрел на Владимира. Я все понял. Извините что помешал вам. И вам всего доброго барон. Зря он приехал, зря.  В окне появилась Надежда он помахал ей и пошел к экипажу. Если бы все было по другому.

Отредактировано Петр Урусов (21-04-2015 22:36:52)

0

210

-так,ну а пока мы ждем хозяина сего гостеприимного дома,без которого игра не игра,предлагаю поиграть в шарады-решил замять паузу Волконский,наблюдая и встревоженное лицо дочери,да и Анна,кажется была то ли взволнованна то ли раздосадована-итак,я загадал слово...загадал...ага!-князь сел в кресло и жестами показывал первую часть слова,а именно,что он что-то пьет

0

211

Кивнув Воронову,Даша снова посмотрела на дверь,а возмущенное заявление Мишеля заставило улыбнуться.Смотрел на Надин?Уж не тот ли поклонник,с которым она уезжала в Петербург?!Вот как?!Смесь удивления,возмущения и смеха заставила оторвать взгляд от двери,и посмотреть на княжну. Нда,раздосадованный вид Надежды говорил о многом.Затянувшуюся было паузу спас отец,а Даша мысленно покачала головой-пока он рядом,она совершенно забросила обязанности хозяйки,это же надо...
-вино!-подала она голос,понаблюдав за отцом

0

212

-верно!-хлопнул в ладоши Волконский и перешел ко второй составляющей,изображая новую пантомиму.То он показывал на потолок,то проводил вертикально руками,то прикрывал голову руками ,глядя на потолок

0

213

Владимир лишь проводил гостя взглядом и вернулся в гостиную
- Итак? Я многое пропустил? Кто там следующий, Михаил Федорович?

0

214

- Виноват? - переспросил Михаил у Надежды. - Он приехал к Вам? А откуда он узнал, что Вы тут? И... мне показалось, его не приглашали.
Не случилось бы чего похуже неловкости. Такое вызывающее поведение... не закончилось бы вызовом...
Михаил растерял всю свою веселость и нахмурился. Может, стоит пойти следом? Но Владимир вскоре появился в гостиной, и Михаил тотчас перевел с облегчением дух.

Отредактировано Михаил Репнин (21-04-2015 22:47:26)

0

215

- Град - прислонившись плечом к спинке кресел отозвался Воронов, как-то вдруг резко растерявший свой смешливый задор. Или это организм решил взять паузу.

0

216

-верно-кивнул Волконский и вытянул ноги.Внимательно посмотрев на зятя,он притянул к себе цилиндр-не многое,Владимир.А кто следующий сейчас узнает.Вот только пусть милая Аннет придумает задание для нашего фанта

0

217

Надя стояла в отрешенном состоянии. Он знает, что я живу здесь.  Владимир вернулся один, значит он выгнал его. Дурацкие нормы приличия ну конечно. Закусив губу она не стала выбегать из комнаты, как сделала бы месяц назад. Его не приглашали, это правда. В окне показался Петр и сердце сжалось. Не известно может эта была их последняя встреча.  Настроение уже не изменится в лучшую сторону.   девушка присела на место, погрузившись в свои мысли.

0

218

Владимир довольно кивнул, и пробравшись между ручками кресел к камину вновь опустился на пол, прислонившись боком к банкетке так, чтобы сидеть лицом к полукругу гостей, а подняв голову вверх - видеть жену, и лишь едва подняв руку иметь возможность до нее дотронуться. Вот и сейчас он адресовал ей спокойную улыбку и чуть приопустил веки. А потом с любопытством поглядел на Анну. Что-то она сейчас придумает?

0

219

- А следующее задание... будет такое... - Анна оглянулась, ей совершенно ничего не приходило в голову. Но, быть может, вот так?
- Нужно будет сказать следующему фанту комплимент. И говорить его до тех пор, пока тот, кому адресован комплимент, не скажет "стоп". - Она с улыбкой ждала, что же появится из цилиндра...

0

220

- Это нечестно! - негромко запротестовал Воронов чуть склонив голову и не глядя ни на кого - таким образом... следующий фант останется без задания

0

221

-великолепное задание!Я таки не прогадал с той,у кого спрашивал-довольно кивнул Михаил Федорович и ,запустив руку в цилиндр,вытянул ее и раскрыл ладонь.На ладони поблескивая  лежала пуговица-чей это фант?Кто у нас будет сыпать комплиментами?

Отредактировано Михаил Федорович (21-04-2015 23:13:52)

0

222

- Почему без задания? - возразила Анна. - Фант ведь можно вернуть на место.
Она обеспокоенно присмотрелась к Сергею. Не стало ли ему хуже? Почему он больше не смотрит на нее? А может быть, ему уже надоело это шумное собрание и.. ее близкое присутствие? Может быть, он зол на нее за те ночные вторжения без спроса, но, как человек благовоспитанный, скрывает это?

0

223

От одной этой улыбки отлегло от сердца,да и взгляд у него был спокойный.Вызвав Митю на дуэль,он тоже был спокоен-услужливо подала голос память,но Даша от нее отмахнулась.Она обо всем узнает после праздника,а пока он был здесь и все было хорошо.Она снова положила руку на его плечи,словно и не снимала.Задание Анны заставило ее улыбнуться.Это было интересно.Ну и кого выберет отец?Ага,пуговица!
-представляешь,если он вытянет следом запонку или фант Андрея или Миши...-прошептала Даша,давясь смехом

0

224

Молчание указало что никто своего фанта не признал. Воронов с усилием поднял голову - как бы он не хорохорился а все же неделя с того момента как Штерн заново вскрыл, прочистил и прижег рану было слишком мало, и хотя за эти несколько минут он успел-таки отдышаться от неожиданно заложившей грудь тяжести - побледневшая физиономия его выдавала. Пуговица.
- Мой - стараясь говорить ровно отозвался он. - Только придумайте задание и для следующего прежде чем вытянете его.

0

225

-Ваш так Ваш.Придумывайте комплименты,граф,а мы пока ...подумаем...задание....-задумался Волконский,обводя молодых людей взглядом,перехватил ехидный взгляд кузины и прищурился-раз пошла такая пляска,то следующий фант должен будет ..поцеловать сидящего справа от него!И это будет...это будет-снова рука запущена в цилиндр,разжат  кулак и в воздух поднята шпилька-чей это фант?

0

226

Отец однако разошелся в заданиях!До поцелуев до шел!Ну а когда он вытащил из цилиндра шпильку,Даша с трудом удержалась от улыбки-благо по правую руку сидел муж!А если бы нет?
-мой!-подняла она руку

0

227

- Ага, стало быть целовать будут меня - с торжеством заявил Владимир поудобнее устраиваясь у банкетки и весело глядя на друга. Его бледность немало настораживала, но проявлять внимание к тому что он так успешно скрывал было нельзя, пока сам не покажет что нуждается в помощи, и более того - явно намерен продолжать игру - Будь осторожен Серж, в комплиментах к моей жене! Вызов за княжну Елену ведь можно и повторить! -он без опасений намекнул на забавную для них обоих историю, потому что Даша о ней уже знала а остальных это навряд ли могло заинтересовать

0

228

- Скажи спасибо что вытянули не тебя, Корф, иначе боюсь от моих комплиментов в твой адрес - у твоей супруги ушки завяли бы раньше чем ты бы отыскал перчатку - беззлобно огрызнулся Воронов и с усилием поднявшись на колено оперся локтем о подлокотник кресла Волконского, театрально прижимая ладонь к груди. Вполне уместный жест, никто и не подумает что продиктован болью а не желанием покрасоваться. А растянутый на выдохе голос тоже отдает понятным в таком задании позерством - а вовсе не тем что вдох затруднен настолько что поневоле растягиваешь выдох - Милая баронесса! Вы очаровательная женщина, как бы банально это ни звучало - но от факта никуда не денешься. Более того - вы обладаете удивительным магнетизмом, иначе как объяснить что этот вот с позволения сказать господин подпал под ваши чары со всеми потрохами. Еще более того - вы обладаете невероятной смелостью, за то что решились выйти замуж за этого цербера.... 

0

229

Эта пикировка между ними всегда вызывала у нее смех,и даже упоминание о дуэли не омрачило настроения,хотя и была ей не по душе.Скользнув взглядом по довольному лицу мужа,она закусила губу,изо всех сил сдерживая смех,и посмотрела на Сергея,который уже поднялся на колено.Да,в оригинальности графу явно можно позавидовать!Вроде как комплименты,но так и норовил задеть в них друга,напоминавшего ей сейчас большого сытого кота.Она бы послушала и дальше,в таком шутливом тоне,что Владимир бы ни остался в долгу,но в гостиной то они были ни втроем
-стоп-остановила его Даша-благодарю,граф,Вы неподражаемы!-повернувшись к мужа,она произнесла-что ж пора переходить и к своему заданию-интересно,обойдется задание целомудренным поцелуем в щеку?

0

230

- Весь к вашим услугам, баронесса - хмыкнул Воронов склоняя голову, и откачнувшись назад едва ли не упал на прежнее место, удержавшись левой рукой за ножку кресла Анны. Несколько минут удерживался с опущенной головой пытаясь отдышаться после долгой речи и отерев ладонью бисеринки холодного пота со лба наконец поднял на девушку смеющийся взгляд. - Вы довольны, жестокая красавица? Хорошо ли я выполнил назначенное вами задание?

0

231

- Выполняйте, душа моя, выполняйте - довольно протянул Корф, едва сдержавший смех при виде патетической позы друга, и его ехидных комплиментов, в которых и женщине польстил и мужа уколоть не забыл. Серж в своем репертуаре, что с него взять. А сам выжидающе закинул голову, глядя на жену снизу вверх - Я весь в ожидании!

0

232

Вот так значит да?Играть вздумал?Ну хорошо,правила мы знаем,а точнее перечеркиваем.
Усмехнувшись,Даша мягко взяла его лицо в ладошки и ,задержав взгляд на пару секунд на его смеющихся глазах,наклонилась,касаясь губами его губ в нежном поцелуе.Отстраниться сразу же не удалось,лишь через долгие полминуты она вновь вспомнила о гостиной,полной гостей,об отце,о том,что вообще-то это задание в игре
-засчитываете задание,барон?-отстранившись,насмешливо спросила она

0

233

- Засчитываю, баронесса - манерно растягивая слова отозвался Корф глядя на нее все так же снизу вверх с улыбкой, в истолковании которой трудно было ошибиться. А потом вздохнул, вскинул брови с видом философа задумавшегося о высоком и поерзал боком по банкетке, устраиваясь поудобнее - А фантов-то осталось уже мало. Мне страшно думать - что же выпадет для меня.

0

234

Анне было почему-то обидно слушать все эти комплименты... нет, конечно, они были заслуженны, и Даша была достойна еще больших славословий... но вот обидно было, и все тут. Нелогичное чувство - ведь она сама придумала это задание. И фант мог попасться чей угодно... Но она чувствовала себя чуть ли не позабытой. И Анна пыталась все то время, пока Сергей говорил, вернуть себе прежнее, уютное и спокойное расположение духа. Поэтому, когда граф обратился к ней с вопросом, никакой обиды она уже не ощущала... или смогла себя убедить, что не ощущает.
- Вполне довольна, - улыбнулась Анна, но всмотрелась внимательнее в лицо Сергея, и улыбка сбежала с ее лица. Он был бледен, как снег, а вокруг глаз резко обозначились тени.
"Что с Вами?" - хотелось ей воскликнуть, но она удержала себя. И так понятно, что. Ему нужно как можно скорее вернуться в постель. Анна стала думать, каким образом можно его туда отправить, чтоб при этом не разобидеть своей непрошенной заботливостью, но придумывалось пока что плохо... И не дело ему с его раной сидеть на полу... Но он оскорбится на всю жизнь, если она предложит ему пересесть в ее кресло. хотя Анна сама с удовольствием посидела бы и на стуле, принесенном откуда-нибудь из кухни. Только бы знать, что ему удобно... и что его рана больше не болит...

0

235

- Ну спасибо хоть на том, а я боялся что вы меня оштрафуете за краткость - усмехнулся молодой человек и чуть подавшись вбок оперся спиной о сомкнутые боковины кресел Софьи Павловны и Анны, так что коснулся левым плечом зеленого каскада воланов на пышной юбке девушки а над правым угрожающе нависла покачивающаяся трость Демидовой. С опорой для спины дышать стало немного легче и он взглянул на Волконского - Кто там следующий, князь? Мне не терпится увидеть что же ожидает Корфа

0

236

-фантов осталось мало,Ваша правда,барон-отозвался Волконский,все это время старательно делая вид,что его здесь вообще нет.Задание заданием,причем им самим и придумано,но кто ж знал,что падет на его дочь!Благо по правую руку Владимир сидел,а если бы нет?Ну ладно,это уже прошли-и сейчас заданием будет...рассказать о самом приятном подарке-решил сбавить обороты Михаил Федорович и полез в цилиндр,к немногочисленным фантам и вытянул серебряную запонку,подняв ее вверх

0

237

- О нет... - мученически вздохнул Воронов и повернув голову вновь взглянул на Анну снизу вверх - Нет, вы только скажите - вы это видели! Ваш Владимир, дорогая госпожа Платонова - феноменально везуч! Нет чтобы ему попалось отзеркалить скажем княгиню Демидову - и при этом не схлопотать по ушам. Эх, фортуна-фортуна, это ей следовало нарисовать повязку на глаза, а не Немезиде...

0

238

- Владимир не мой, он Дашин... - машинально отозвалась Анна и тут же поправилась, -  Ой, то есть не Дашин, а Дарьи Михайловны... Но что везучий - я с Вами согласна. Я-то надеялась увидеть, как Владимир пляшет что-нибудь народное... ну или услышать, на крайний случай, как он поет...

0

239

Владимир же широко открыл глаза услышав задание. Вот так номер. Но черт возьми Серж прав - фортуна действительно улыбнулась. Только вот еще знать бы что ответить... Он зажмурился, словно это помогло бы сообразить... самый приятный подарок...  Самый приятный подарок он сделал себе сам - скопив полугодовое жалованье - свои первые заработанные собственной шкурой деньги - не достояние отца, не доходы с поместья а служебное жалованье. Полгода после окончания корпуса и зачисления на службу старался не тратить ни копейкой более нужного, и скопив нужную сумму купил шестимесячного жеребенка фриза только-только отлученного от кобылы. И счастье этот подарок приносит по сей день, тому уже семь с половиной лет... ... А остальные? Пистолеты подаренные Мишелем на Рождество?. Книги от цесаревича? Портсигар, трубка, мало ли что было дарено в течение всей жизни - в основном на Рождество... Или совсем в детстве, еще до смерти мамы? Как ни старался - мог вспомнить только поездку в Петербург, подаренную тетушкой. В конце концов он пожал плечами и с улыбкой посмотрел на Волконского
- Рука вашей дочери, Михаил Федорович.

+1

240

-не могу не сказать,что Ваш ответ мне по душе-усмехнулся Волконский и передал дочери и запонку и шпильку-так,что-то мы засиделись.Предлагаю,разыграть сценку.Допустим..."Орфей и Эвридика".Живая картина получится великолепная.А это у нас сразу два фанта-задумчиво протянул Волконский и запустив руку дважды,вытащил две вещички и показал на открытой ладони кулон в виде кота и булавку для галстука

0

241

Даша только головой покачала.Боялся песен да плясок,нате Вам,рассказывайте теперь.Ей и самой стало интересно,какой же подарок он назовет,мало ли какие подарки он получал в своей жизни и какой из них самый приятный.Озвученный им ответ,заставил дрогнуть в улыбке губы.Взяв у отца фанты,она заколола шпилькой локон и ,подняв его руку себе на колени,застегнула запонку
-ты знаешь,как угодить моему отцу

0

242

- Ну вот, и тут выкрутился - фыркнул Воронов, выслушав и Корфа и Волконского а вот услышав следующее задание тихонько рассмеялся, прижимая к боку локоть и поглядывая на свою очаровательную соседку - Ваша очередь. Да еще какое задание!

0

243

- А ты считаешь что я сжульничал? - ей в тон отозвался Владимир глядя на ее пальцы, застегивающие запонку а потом передвинулся еще дальше и уже беззастенчиво, пользуясь поздним временем и относительной свободой оперся плечом о ее колени, которые ощущал под пышными юбками.

0

244

-нет,я считаю ты выполнил задание в двойном размере-улыбнулась Даша,снова положив руку ему на плечи и проводя согнутыми пальцами по шее-вот так задание!Живая картина...слава Богу меня оно миновало,иначе бежали бы гости без оглядки от такой актрисы-тихонько рассмеялась она,посматривая на Анну и Репнина

Отредактировано Дарья Корф (22-04-2015 00:41:12)

0

245

Услышав задание, Анна только посочувствовала той, которой придется исполнять этот фант. Это ведь ищи наряд, а затем придумывай различные позы, которые будут сменять друг друга... и все должно быть легко и непринужденно. Да спеть по сравнению с этим - детские игрушки!
И вдруг увидела своего котенка в руке у Михаила Федоровича. А булавка от галстука... чья? Михаила! Еще не хватало!
- Сергей Петрович, я, в отличие от Владимира, никогда не была везучей... - без улыбки ответила она графу и, обреченно поднявшись с места, подошла к Михаилу.
- Михаил Александрович, не буду спрашивать, кого именно из этих двоих Вы предпочтете изображать. Предлагаю ограничиться двумя мизансценами. Вначале Орфей выводит Эвридику из царства мертвых, она послушно идет за ним, но он нарушает запрет и оглядывается. А вторая картина - Эвридика скрывается снова в царстве Аида, а Орфей - в отчаянии от упущенной возможности ее вернуть. Согласны с такой постановкой?Обойдемся без музыки или попросим подыграть нам кого-нибудь из присутствующих?

0

246

Михаил внимательно смотрел на нее. Этот тон, эти намеки об упущенных возможностях. Готово, влюбилась. И глазки прячет, бедняжка, боится выдать свои чувства. Михаилу даже жаль ее стало.
- А может быть, сделаем иную развязку у этой истории? Что, если Орфей сделал все как надо, и вернул себе любимую? - спросил Миша, чувствуя, что у него вдруг сделались влажными ладони и ни с того ни с сего начал прерываться голос.

0

247

Воронов передвинулся поудобнее чтобы видеть всю сцену. Однако... любопытно с чего вдруг Репнин так взволнован и отчего у него прерывается голос. А Анна напротив - на партнера не смотрит, говорит заученно словно всерьез какую-то постановку в театре делает... Любопытно...

0

248

- Нет уж, Михаил Александрович. Это же миф, легенда. Она неизменна. Так что будем следовать ей без всяких там... пустых фантазий.
- Дамы и господа!
- обратилась она к присутствующим, - Нам с князем нужно время на подготовку... совсем чуть-чуть. По его истечении вашему вниманию будет представлена живая картина "Орфей и Эвридика"
После этой речи она взяла Михаила под руку и вывела в коридор.
И, действительно, через несколько минут гостиная преобразилась. На импровизированном постаменте, задрапированном белыми скатертями, которые едва удалось выпросить у Варвары, стояла Анна в сделанном на скорую руку греческом хитоне поверх ее пышного платья. Сделан он был из куска прозрачной ткани, предназначавшейся для занавесок, и также отбитый у Варвары с обещанием вернуть в сохранности. Анна стояла, опустив голову и изображала покорно бредущую из царства тьмы за Орфеем его молодую жену. А вот Орфей выглядел более чем живописно. Из найденного на той же кухне лаврового листа на скорую руку был скручен венок. Лирой ему служил верх от ухвата, за который Варвара обещала его найти из-под земли - что было как нельзя более символично, учитывая, для какой именно постановки он потребовался. Хитоном Михаилу стали два широких кухонных полотенца, схваченных на живую нитку не перестававшей дивиться на причуды господ Варварой. Орфей-Михаил поднял ногу, стремясь к выходу, а голову повернул назад. Анна задыхалась от смеха и не сразу смогла поднять голову, чтобы произнести:
- Картина вторая...
Теперь она повернулась, чтобы уходить самой. Она протягивала руки к Михаилу, но в то же время как будто делала шаг назад. Как будто нечто увлекало ее и не пускало к любимому...
Только думала она в этот момент вовсе не о Михаиле. Пытаясь выразить глазами тоску о любимом, она думала о... Воронове. Михаил не вызывал к жизни столько эмоций, сколько вызывал Сергей одним только взглядом или обращением к ней...
Когда она вот так повернулась, как бы уходя, Орфей тоже переменил положение. Теперь он тянулся к ней, и в глазах его должно было плескаться отчаяние... но там бегали смешинки. Анна едва удержалась, чтоб не стукнуть Михаила чем-нибудь посильнее. Да крепостные актеры и то лучше в роль вживаются!
Подождав какое-то время, она выдохнула: - Все! - и вместе с Михаилом вышла на поклон.

+2

249

Воронов благодарный судьбе за эту долгую передышку, которая ушла на подготовку - передышку во время которой на него никто не смотрел, нянька как раз уводила детей спать и все были заняты кто разговорами кто напитками и угощением - успел передохнуть и чуть прийти в себя, во всяком случае отвратительная дурнота и тяжесть в груди мешающая дышать вновь отступили, оставив лишь слабую ноющую боль, и с удовольствием рассмотрев все три картины он зааплодировал от души, причем не столько актерскому мастерству, коего к слову потребовалось немного, но представленной мизансцене и находчивости с которой детали древнего мифа были воспроизведены при помощи подручных средств. Он сильно подозревал что в этой подготовке Михаил и пальцем о палец не ударил - во всяком случае во всем чувствовалась остроумная и легкая рука, и в который уже раз он с удовольствием смотрел на Анну, склонив голову набок, совсем как настоящий ворон. Интересно.... господи, до чего интересно !

0

250

"Пустые фантазии" Миша покорно проглотил. И когда Анна, вдруг деловито взявшаяся распоряжаться и поучать его, как и что делать, заговорила с ним, он неожиданно начал... слушаться. Был покорным и послушным, себе на удивление. Слушал ее голос, кивал, и... блаженствовал. С ней, оказывается, может быть и так... Не противно от сознания собственной вины, а... интересно.
Он честно изобразил все, о чем она ему говорила, выставил себя на посмешище, но был за это вознагражден - в последней картине она посмотрела на него так, как смотрела раньше. И столько любви было в этих глазах, что, кажется, прямо взял и расцеловал бы... если бы, конечно, все сложилось по-другому.
- Господа, я надеюсь на то, что вы будете благоразумно молчать об этом позорном моменте моей биографии! - он картинно поклонился и повернулся к Анне.
- Но ради такой партнерши можно стерпеть многое. Благодарю Вас за игру, госпожа Платонова! - поцелуй руки вышел немного дольше, чем нужно, и Мишель отвел Анну на ее место, несмотря на то, что она порывалась сбежать в коридор, чтобы избавиться от занавески.

0


Вы здесь » Легенды старины глубокой » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » Первый день зимы


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно