Легенды старины глубокой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Зимние дни

Сообщений 501 страница 550 из 1000

501

Она ласково потерлась щекой о его плечо и,привстав ,касалась губами шеи,доходя дорожкой невесомых поцелуев до подбородка,очертила  губами его линию и опустилась,вновь обняв двумя руками за шею.
- и когда я привыкну, что это сокровище принадлежит мне одной?!

0

502

- Хочешь сказать - такое наказание? - он весело сощурился - И между прочим не тебе одной! Еще четверым существам, которые весьма властно захватывают мое время и чем дальше тем больше - воруя его у тебя же!

0

503

-нет,только мне.Это я милостиво позволяю им это  воровство.Но однажды я привяжу  тебя к себе или запру  комнате-улыбнувшись,щелкнула его по носу

0

504

- Тогда готовься к длительной осаде! - Владимир тихонько рассмеялся и снова притянул ее к себе касаясь ее губ - Но из такого плена я вовсе не захочу освобождаться!

0

505

-всегда готова!-улыбнулась Даша, положив руки на его плечи-ой смотри, дохвастаешься...помнится мне  ты и суток не продержался в моем плену ,скучая по моему отцу,тетушке и детям

0

506

- Скучая?! - Он широко распахнул глаза - Скорее опасаясь обвинений в отлынивании от едва-едва взятых на себя обязательств! Был холостяк, стал в одночасье отцом многодетного семейства и тут же заперся с любимой в спальне начисто позабыв о своем обещании относительно детей...как бы это выглядело? Твой отец и тетушка пожалуй еще могли бы понять, но дети не простили бы мне такого воровства. Особенно если учесть что я обещал Михаилу что отныне мама будет проводить с ними больше времени чем раньше, а едва женившись - похитить ее лишь для себя одного...

0

507

-угу,конечно, именно так все и было. Просто признайся,что тебе наскучило мое общество-явно его поддразнивая,склонила она  к плечу голову с лукавой улыбкой-став в одночасье женатым и поняв с  утра ,что сотворил с холостяцкой жизнью,поспешил на свободу

0

508

- На свободу, как же - усмехнулся он вытягивая меж пальцев каштановую прядь - В объятия четверых детей, не считая многочисленных родственников и гостей... Noblesse oblige - какой бы злодей не придумал это выражение!

0

509

-выкрутился таки-хмыкнула Даша и повернулась к нему спиной, однако скрестив его руки на своем животе  собственническим жестом-вот так захочешь мужа присвоить,мало того,что  другие не позволят,так  сам не желает-то ли всерьез,то ли все еще дурачась,пожаловалась она кому-то  невидимому

0

510

- Сам не желает? - Корф аж взвился от этой формулировки, и сцепив руки перехватив кистью правой за запястье левой прижал ее к себе покрепче и клацнул зубами возле ее уха - Ну-ка леди, напомните-ка мне когда вы в последний раз слышали от меня что я чего-то желаю либо не желаю?

0

511

-не пугай меня острыми зубами,страшный серый волк-улыбнулась Даша,повернув голову чуть укусив его за мочку уха

0

512

- Уходишь от ответа, ну ладно, я тебе это припомню - пригрозил Корф смеясь и потерся ухом о ее висок, словно и впрямь укушенный - И вообще, смею заметить, вы, мадам злоупотребляете своей властью надо мной самым что ни на есть злостным образом!

0

513

-хм...я?!И в мыслях не было!А  у меня есть над Вами власть, барон? -с самодовольной улыбкой спросила Даша,коснувшимь губами его шеи,а подняв голову прислонилась виском к его подбородку,накрыв сцепленные руки ладошками

0

514

- Теперь еще и издевается - вздохнул он, по ее примеру жалуясь неизвестно кому и поднимая голову так чтобы опереться подбородком о ее макушку. Не слишком-то хотелось царапать ей кожу хоть и едва пробившейся за сутки но все же колючей щетиной - Безраздельная. И вам это хорошо известно!

0

515

-значит я вполне оправдываю звание эгоистичного и злого маленького существа-улыбнулась Даша, расцепляя его руки и переворачивая ладонями вверх

0

516

- Ни в коей мере. Маленького - да. А первые два эпитета - не про тебя это точно! - он опустил голову и ткнулся носом в шею - С твоим-то рвением постоянно за всеми присматривать и делать все для всех - в ущерб себе назвать тебя эгоистичным существом может только слепец. И злым - тоже. Зато! - Видимо заметив что тон с легкой пикировки внезапно съехал на серьезность -он тут же выправился - Зато вы, леди - безжалостно жестоки по отношению к беззаветно любящему вас супругу! Вот! Издеваетесь, и дразнитесь самым беззастенчивым образом!

0

517

-ах Вы правы!И как же мне искупить свою вину, дорогой мой супруг? -поинтересовалась Даша, положив ладошки на его руки, словно сравнивая  размер-интересно, что же ты можешь придумать...

0

518

- Ничего - он сложил ладони вместе, пряча ее ручки между ними и улыбнулся касаясь носом ее волос - Можешь творить со мной все что захочешь. Это твое право, и ничего не надо искупать.

0

519

-значит, ты в моих маленьких, цепких ручках-улыбнувшись, она выпростала правую руку, переплела с его левой и подняла в верх.Коснувшись губами его руки, прижала к своей шее тыльной стороной ладони-тебе пора отдохнуть

0

520

- Целиком и полностью - подтвердил он с едва уловимой улыбкой, наслаждаясь этим прикосновением и этим ее жестом - Сейчас пойду... только хочу посмотреть как они проснутся...

0

521

-увидеть как просыпаются...смотреть на них дорогого стоит-может он имел ввиду, что хотел убедиться, что самочувствие Алеши не ухудшилось, как Мишель проснется-спокойным или вновь его сон вновь был нарушен страхом.Но она подумала о другом. О том, как совсем по детски мальчики потирают глазки,затуманенные сном,как перед пробуждением подрагивают  ресницы, чуть вытягиваются губки.Даша улыбнулась, глядя на мальчиков- а я люблю наблюдать, как просыпаешься ты

0

522

Владимир лишь улыбнулся. Больше всего на свете он любил смотреть как просыпается она - когда просыпался раньше. Как вздрагивали ресницы, как открывались все еще подернутые сонной поволокой глаза... как она все еще во власти сна зарывалась вновь в подушку или вновь прикрывая глаза устраивалась поудобнее на его плече... Любил смотреть на ее волосы рассыпанные по подушке и по его руке лежавшей под ее головой. Любил до боли, до щемящей нежности - эти удивительные мгновения, когда она, теплая и сонная, доверчивая, мягкая прижималась к нему и он ощущал что готов воспарить от переполнявшего его блаженства... Но говорить вслух - к чему. Она же и так видела это в его глазах.... и увидит еще не раз...

0

523

Тем временем на кровати наконец произошло движение.Алешка заворочался, раскинулся, раскрываясь, от этого проснулся  Мишель.Еще не до конца проснувшись, он сел в кровати, потирая глаза ладошкой, и поднчл голову, пробежав взглядом по комнате.Увидев родителей, мальчик еще сонно улыбнулся.У Даши защемило в душе-таким его удавалось видеть редко, не закованным в созданный Ялубским панцирь.
Следом проснулся и Алешка.Он вытянулся во весь рост, потягиваясь, и перевернулся на бок, сонно моргая и отчаянно зевая.

0

524

- Вот и они - Владимир улыбнулся глядя на них, и опустил руки, отпуская Дашу, которая ведь наверняка подойдет к детям - Доброго утра, молодые люди. Как вам спалось?

0

525

Даша действительно прошла к кровати и , сев на край, обняла за плечи Мишу, поцеловав в теплую щеку с линиями от подушки.Алешка тоже сел, прижавшись к ней с другой стороны
-доброе утро-нестройным хором отозвались мальчики на вопрос отца
-спали хорошо. Но кто-то полночи пинался-улыбнулся Миша

0

526

- А еще кое-кто так сладко сопели в два носа что едва меня не убаюкали - Улыбнулся Владимир подходя к кровати следом за Дашей и останавливаясь прямо перед ними, заложив руки за спину и переводя взгляд с одного на другого. Какими же они были сейчас трогательными оба.... - Между прочим, Алексей Владимирович - вы кажется хотели попросить о чем-то вашу маму, или мне память изменяет?

0

527

Мальчики тихо рассмеялись вместе с Дашей, обнимавшей их за плечи.А вот напоминание отца заставило Алешку нахмуриться.Он не сразу вспомнил о чем речь, а когда наконец вспомнил, обвел  комнату глазами и посмотрел на Владимира
-а где же Дружок?! -стушевавшись, он посмотрел на Дашу-мам, можно я оставлю собаку?
-это из-за которой ты лазил в колодец?
-да.Дружок совсем один, у него никого нет кроме меня
-помнится, ты так просил кота, а потом он тебе надоел
-Дружок мне не надоест, я буду о нем заботится, честно!Мамочка, милая, он же совсем-совсем один, маленький, худенький!
-как можно отказать, когда на тебя смотрят такими глазами? -обратилась она к мужу и снова посмотрела на сына, глядевшему на нее умоляющим взглядом, сжимая ручки у груди

0

528

- К тому же ты спас ему жизнь. - улыбнулся Корф. В самом деле - Алешке пора была воспитывать в себе чувство ответственности, и собака была куда лучшим решением для этого чем любые наставления - Но имей в виду - если берешь на себя ответственность за кого-то то это становится лишь твоим делом. Слуги не станут его ни кормить ни ухаживать - все будешь должен делать сам. Согласен?

0

529

Мальчик согласно закивал, не сводя с мамы глаз и затаив дыхание в ожидании решения.
-хорошо.Примем Дружка в нашу семью.Но ты за него отвечаешь, он не игрушка-серьезно посмотрела она на сына, а Алешка снова кивнул и крепко обнял за шею.Отстранившись, он сияющими глазами посмотрел на нее, потом наВладимира
-спасибо!А где он, пап?

0

530

- Где-то во флигеле для слуг, под присмотром Григория. Ожидает решения своей судьбы - стать ли ему домашним псом или получить в свое пользование конуру и паек на псарне - усмехнулся Владимир - Но пока ты не поправишься ему сюда нельзя. Сам его заберешь - вот тебе еще один стимул побыстрее выздороветь

0

531

Алешка заметно скис,но быстро встряхнулся
-где мой противный ромашковый отвар?
Даша не удержалась от смеха и поднялась с кровати.
-Мишель,тебе пора собраться к завтраку.Да и Вам,молодой человек.Уверена,Ваш камердинер уже истоптал коридор.Я вернусь через пятнадцать минут с противным отваром и завтраком
Миша тем временем поднялся с кровати,взлохматив волосы брату и вышел из спальни.Алешка кивнул с мученическим видом и улегся на подушку в ожидании прихода экзекутора,а Даша двинулась к двери,поманив за собой мужа

0

532

Владимир спрятал улыбку. Мотивация сработала - вот уж теперь мальчишка не будет кривиться и отпихиваться от отваров и чаев. Тем лучше, быстрее выздоровеет. И подмигнув на прощание - он вышел следом за Дашей, и остановившись в коридоре переплел пальцы с ее. По коридору сновала куча народу, дом просыпался.
- Вот и все. А теперь, госпожа моя слушаю ваши распоряжения. Дозволите ли откланяться или ваш покорный слуга имеет счастье пригодиться вам для какого-либо иного дела?

0

533

-ох не дразните меня,мой господин,иначе  я воспользуюсь тем,что у меня есть целых пятнадцать-двадцать минут-улыбнулась Даша,посмотрев на него с едва заметной тоской.Свободной рукой она коснулась его щеки,погладив кончиками пальцев-отправляйся-ка отдыхать,тебе пора хорошо выспаться.Или может сначала  позавтракаешь в бельведере?

0

534

- Вначале посплю, иначе завтрак разгонит сонливость а потом будет не уснуть. - он поднес к губам ее пальцы и улыбнулся - Думаю уже недолго... Не знаю почему, но... Надеюсь. -его улыбка стала озорной и приблизившись к ее уху он добавил шепотом - Иначе однажды ночью я сбегу с караула чтобы нагрянуть к тебе в постель... И не ровен час застану там кого-нибудь маленького, крайне недовольного моим приходом. Представляешь какой будет конфуз?

0

535

-да,конфуз будет немалый.Причем по-моему скоро эти маленькие начнут спорить о том,кто на этот раз спит со мной-с огромным трудом удалось улыбнуться ,а вот скрыть дрожь так и не смогла.Его дыхание у самого ее уха,щекотавшее и опалявшее кожу,заставило внутри вспорхнуть сотни бабочек,щекоча невесомыми крылышками.Даша выпустила его руку и поспешно шагнула к лестнице-иди наверх,не дразни меня!К тому же время истекает,а я хочу успеть выпить кофе

0

536

- Ох.... Я кажется снова вспоминаю предсвадебные дни. - удрученно вздохнул Корф у которого однако в глазах плясали искорки - Пожалуй рехнулся бы отложи ты свадьбу еще на неделю! Все, все, не гневайтесь, баронесса, я уже убежал! - И едва удержавшись чтобы не привлечь ее к себе, и понимая что потом оторваться будет еще сложнее он опрометью промчался по коридору к лестнице и взбежал наверх в бельведер словно спасаясь от искушения. Но на этот раз ему достало терпения вначале сполоснуться прежде чем повалиться на кровать. И прежде чем заснуть - он поменял местами подушки и с удовольствием опустил голову на вмятину которую еще хранила подушка от ее головы

0

537

Даша проводила его взглядом и поспешила вниз.Присутствовать на завтраке она не могла,но надо было увидеться с тетушкой,в конце концов приближалось неминуемо пятнадцатое и за хлопотами,связанными с простудой сына,она опасалась что может пропустить этот резкий скачок в ее настроении.Софья Павловна впрочем была в приподнятом настроении,ворчала,что "дорогой кузен" очень медленно едет и ей не с кем сыграть в шахматы.
  Из столовой,где уже собирались гости и домашние,Даша наскоро поцеловала детей,шепнув Мише,что бы составил Софье Павловне партию, и прошла в кухню.Кофе и горячая булочка,которую пришлось таки съесть под грозным взглядом Варвары,покачивающей для острастки внушительного размера половник и повторяющей,что "кушая,как птичка,и самой свалиться не сложно!". Убедившись,что барыня исправно ест,Варя занялась завтраком для Алешки.Допив кофе и поблагодарив добрую женщину,Даша вместе с Агафьей и подносом поднялась наверх.
Алешка уже ждал их,сморщился от запаха ромашки,но исправно позавтракал и выпил ненавистный отвар.Жар у мальчика не поднимался,но слабость никуда не делась,а потом и этот день он провел в постели,то слушая сказки,то расспрашивая о чем-то,то засыпая и просыпаясь лишь для того,что бы сделать пару глотков воды,чая или отвара,и снова засыпал.

0

538

Владимир же спал на этот раз меньше, и проснулся еще до полудня, со странным ощущением пустоты. Неделя и два дня. Господи и как это раньше он спал один - сейчас кровать казалась такой огромной и пустой = хоть даже днем укладывайся на полу. Это становилось мучительным, настолько что разглядывая свое изображение в зеркале и протирая полотенцем сверкающую полоску бритвы он в который уже раз подумал - верное ли дело я затеял... принесет ли плоды? То есть возможно принесет - но когда... И не бросить ли всю эту затею...кем ты себя возомнил - охотником за кошмарами? С чего взял что то что помогло Алешке может помочь и Мишелю? Ну подкараулишь ты следующий кошмар - он вновь проснется молча... и еще и еще... чего ты будешь ждать? Ночей когда он не будет просыпаться? Да, но как понять что время пришло? А вдруг оно не придет? Память изглаживется годами... Понятно что он все-таки ребенок, но...
И пожалуй только упрямство и привычка держать слово - даже данное самому себе заставила не бросать начатое. Хотя...
Хотя мысль "у нас еще много ночей впереди" - почему-то перестала утешать. Но ночи проведенные с детьми она не будет считать потерянными? Или будет? А что считаешь ты сам? Ответа на этот вопрос он не знал и терялся в душе как никогда. Но... начатое надо доводить до конца... Знать бы как и когда настанет этот конец, но... бросать нельзя.
День прошел в суматошных попытках построить снежную крепость, но отсутствие главного заводилы сказалась и постройка была заброшена толком не начавшись. Большой зал начали приводить в порядок, сняли помост и вывезли уже почти весь песок. Все четыре французских окна и превращенное в ворота центральное держали открытыми днем и ночью чтобы выветрился запах лошадей, поэтому Егор катался на пони по двору, закутанный как снеговик, а за пару часов до ужина устроившись с детьми у камина и отложив на это время все дела он почти час рассказывал им древний эпос, больше похожий на сказку, и улыбался, видя как у Сашеньки горят глаза в тех местах когда говорилось о великой любви героев и как заинтересованно вслушивался Михаил в интересные речевые обороты которые Корф запомнил в интонациях рассказывающего эту историю Никандро.
Ночь у Алексея прошла без происшествий. Михаил проспал всю ночь без кошмаров, Жар у Алексея поднялся лишь к середине точи и держался не слишком высоко. Завтра похоже его уже не будет... И что тогда? Перебираться в комнату Михаила и караулить его там? Или вообще бросиь это дело? Или оставить его тут еще пару ночей? Зачем? От всех этих вопросов кружилась голова, и когда утром открылась дверь и вошла Даша он чувствовал себя совершенно сбитым с толку и молча обняв жену зарылся лицом в ее волосы
- Как думаешь... сколько еще?

0

539

Эту ночь она провела без сна,хоть усталость и склоняла голову к подушке.Саша мирно спала рядом, а она  не могла отогнать мысли,которые обычно разгоняло кольцо рук мужа . Скоро Рождество,а дела ,связанные с ним встали,подарки были не продуманы,лишь кое- какие наброски имелись.Говорить о меню и вовсе не приходилось,в  который раз она обрадовалась, что приглашения были разосланы.Но все эти дела были вполне решаемы  и в короткий  ,а вот вот другое не давало покоя.
Глядя на спящую дочь,она не могла не подумать  - вспомнит  ли Николай о дочери?Что если после праздника он приедет сюда?Когда-нибудь это должно произойти,но то что это "когда-нибудь" маячило в недалеком будущем ,в который раз заставляло внутри все скручиваться.Под утро она была вымотана и раздражена-мысли не давали покоя,кровать была пустой,большой и холодной, в это раз даже  присутствие дочери этого не меняло.
-не знаю, родной.Пару ночей,недель,месяцев,лет... Я не знаю-негромко ответила Даша,обнимая мужа двумя руками,прижавшись к его груди и  закрыв глаза. Она действительно не знала,даже не предполагала.Загадывать,что вот еще одна ночь...еще одна неделя...Нельзя было даже предположить ,когда Мише приснится кошмар-сегодня ночью или через месяц? И с одной стороны вся эта затея давала плоды, а  с другой заходила в тупик в плане времени.Что делать она не знала, не знала сколько ночей он проведет, карауля кошмар, когда это закончится и   закончится ли вообще

0

540

- Верно ли я поступаю? - прижимая ее голову к груди и склонившись лицом в ее волосы наконец задал он вопрос мучивший его те две последние ночи когда ничего не происходило и оба мальчика спали спокойно. И почти тут же - второй, который не давал ему покоя еще ранее - Ты не сердишься на меня?

0

541

-думаю, что да.Ведь оба знают, что не одни-негромко ответила она, прижав ладошку к его груди, но второй вопрос заставил поднять голову и всмотреться в его лицо-сержусь?За то, что ты пытаешься помочь нашим детям?Конечно же нет

0

542

- Хорошо - выдохнул Корф и накрыл ее ладонь своей - Кто бы сказал мне... что когда-нибудь буду охотиться за детскими кошмарами...

0

543

-ты во многое не поверил,если бы какая-нибудь гадалка  полгода или год назад тебе бы поведала о сегодняшней твоей жизни-она вновь опустила голову ему на грудь и посмотрела на мальчиков,спящих в кровати-как они спали сегодня?Жар был сильным?

0

544

- Спокойно... - он поднял голову, глядя поверх ее головы на спящих детей. - Жар был, но слабый... он очень хочет выздороветь. Могу ошибаться, но мне кажется сегодня ночью уже обойдется и без него...

0

545

-Дай Бог.Он уже измаялся лежать столько времени,а слабость днем держится-вздохнув,она повела ладошкой по его груди из стороны в сторону и вернула на место.Надо было  отправлять его наверх,отдохнуть после бессонной ночи,но так не хотелось отпускать,что она тянула время и тянула-дождешься их пробуждения или пойдешь отдыхать?

0

546

- Конечно дождусь. Ради этого не жаль прободрствовать всю ночь - его ладони крепче обвили ее талию и прижали к себе. Только смотрел он не на детей а на нее. - Но жду-не дождусь когда смогу вновь видеть как просыпаешься ты

0

547

-когда это будет...успеешь соскучиться-уголки губ дрогнули в улыбке,а глаза внимательно изучали его лицо. Кончики пальцев скользнули по лбу,очертили брови, спустились по переносице ,осторожно вывели контур губ,снова вниз и вверх по четкой линии подбородка и скулы.Снова обняв за шею,она привстала ,коснувшись его губ

0

548

Он прижал ее еще крепче и с сожалением оторвавшись наконец от ее губ качнул головой
- Я уже соскучился... не представляешь насколько. И.... - он тряхнул головой, чувствуя что повторяется, что вновь попадает в заколдованный круг - но нельзя же разорваться надвое! Раз решил что-то сделать - лучше это делать а не раздумывать сожалея о том что упускаешь в этот момент. Иначе ни дело не получится ни.... он окончательно запутался и виновато поглядел на нее.

0

549

-я ждала тебя столько лет...подожду и еще.А у тебя сейчас дело гораздо важнее,сложнее и ответственнее.К тому же оно не стоит на месте,а явно дает плоды.Только посмотри на них-улыбнувшись, она оглянулась на детей, спящих и склонившись друг к другу головами так, что русые волосы Миши касались белокурых Алеши

0

550

- Это пока - увы - ничего не значит - медленно отозвался он, тоже глядя на детей - За Алешку после того подсвечника я уже спокоен. А вот за Мишу... пока нет. Знаешь... а он ведь не испугался узнав что "нечистая сила" это я.

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно