Легенды старины глубокой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Зимние дни

Сообщений 751 страница 800 из 1000

751

- Даже не думай! - Владимир погрозил Даше чашечкой - А то я начну ежедневно угощать ее коронным Вариным горячим шоколадом с корицей, и морожеными сливками, и так приохочу ее к этому нектару, что ты потом ума лишишься раздумывая над тем как спасти ее фигурку от злостного чревоугодия. Пусть лучше поит чаем своих куколок, со мной ей куда интереснее у камина или в манеже, чем за накрытым столом. - и выдав эту торжествующую тираду он отпил чаю и с интересом посмотрел на Елагина
- Скажите, Степан Афанасьевич - насколько важные дела держат вас в Индии? Если что-то значимое, то разумеется не посмею настаивать, но в ином случае - может вы смогли бы отложить их, чтобы остаться у нас? Для начала - хоть просто погостить подольше, хотя буду честным - после того как я хоть и с большим трудом сумел таки убедить Софью Павловну поселиться у нас, мне мало что кажется невозможным.

0

752

-весомая угроза!Прислушайся к ней,милая.А то будет у Саши талия,как у твоей Марфуши.Где она кстати?-Елагин покачал головой на вопрос Владимира-не сказал бы что что-то важное,в особенности теперь.Но Вы вместо того, что бы жить с молодой женой решили окружить себя стариками?

0

753

- Степан Афанасьевич, знали бы вы сколько раз я слышал подобные недоуменные фразы - Владимир едва заметно усмехнулся, опуская чашку на колено - Но почему-то все кто так говорит как-то забывают что довольно смешно вообразить себе как можно проводить время наедине с молодой женой в доме, где орудуют четверо детей. Не знаю хорошо это или плохо, но так уж сложилась судьба, что нам с Дашей пришлось обойтись без медового месяца, и в ближайшие годы, пока дети не подрастут - он нам и не светит. А насчет стариков - побойтесь Бога князь. Если правда что молодость  - это состояние души, то боюсь я слишком часто ощущаю себя старше Михаила Федоровича. - - он улыбнулся глядя на жену - Но это ведь не отпугивает вашу храбрую крестницу.

0

754

-не весомая,а пустая.Я же знаю,что ты ничего ей не сделаешь во вред,так что придумай,что-то по существенней-усмехнулась Даша-а Марфуша замужем.Папенька сказал,что ждет третьего малыша.Вот так-то-она кивнула,соглашаясь со словами мужа,но отвечать больше не стала,предоставив разговор им двоим

0

755

-медовый месяц устроить очень просто.За детьми присмотреть есть кому,благо нас трое.Так что не откладывайте на года-улыбнулся Елагин-ну быть младше Мишеля по состоянию души по-моему вообще быть не возможно.О,а Вы вообще можете представить,что ее может отпугнуть?Даже если бы были у Вас рога и копыта,она скорее почувствовала бы азарт,а не страх,от завоевания такого необычного существа

0

756

- С копытами согласен, а вот про рога - пусть даже и не мечтает - влет, не задумываясь отозвался Корф многозначительно взглянув на жену, но не удержав серьезную мину на лице прыснул со смеху. - Впрочем ей и так досталось выслушать изумленных ахов по адресу ее добычи. Никому из моих знакомых, и в первую очередь мне самому даже во сне привидеться не могло что когда-нибудь на моем пальце появится вот такое украшение - он потеребил большим пальцем кольцо на пальце. - Однако - вот оно. - Владимир помолчал, отпивая чай и чуть задумчиво посмотрел на Елагина. Вопрос который он хотел задать - не вязался с полушутливым тоном диалога, и мог повлечь за собой ответ, который - как он почему-то чувствовал может разрушить веселую обстановку за столом. Неизвестно сколько осталось радостных дней, и он не хотел ни говорить ни спрашивать при Даше ни о чем что может даже отдаленно повлечь за собой серьезные темы. Мало кто их холостяков остаются таковыми до седых волос - лишь по убеждению. Кто знает - не таилась ли в прошлом этого такого спокойного человека с его лучистыми глазами и добродушной усмешкой прячущейся в седой бороде - какая-нибудь история которую можно было бы случайно потревожить расспросами. И дав себе слово непременно спросить об этом как-нибудь наедине он продолжил уже в другом направлении
- Скажите, Степан Афанасьевич, Даша говорила вы почти все свое время проводите в Индии. Что держит вас там?

Отредактировано Владимир Корф (01-06-2015 13:11:15)

0

757

-вот как?Интересно послушать,что же такого страшного можно о Вас услышать?-весело вскинул бровь Елагин-Вы были женоненавистником,что и не думали о женитьбе?Интересно,чем наша Кнопка Вас поразила-отпив чай,он поставил чашечку на стол и взял крендель-превосходная у Вас кухарка!Даша,девочка,принеси мне земляничного варенья.Нет,сама,ты же знаешь,слуги нальют одного сиропа--проводив крестницу взглядом,Елагин посмотрел на Владимира-А что держит...Я покинул Россию впервые еще в молодости,вот примерно таким как Вы .Я бежал из нее,бежал в Европу,бывал в Великобритании,Италии,Франции,Германии,Испании,не задерживаясь на одном месте.Но даже так...от себя ведь не убежишь,но и жить на одном месте мне было невыносимо,а тем более в поместье в России.От отца мне досталось хорошее состояние,я пустил часть в предприятия на Урале,и доход шел без моего участия,лишь изредка приезжал проверить.После Европы отправился в Азию.И Индия полюбилась мне сразу.Я не водил отношения с английскими аристократами,а жил в глуши,в построенном небольшом доме,общался с индусами...правда эта их кастовая система частенько вредит.Вот...наверное,если бы не Волконские,я и вовсе бы не возвращался-он чуть помолчал,машинально поглаживая левой рукой бороду и задумчиво глядя на чай в чашечке-но сейчас,как я уже сказал крестнице,мне впервые не хочется уезжать.На старости лет потянуло в семью,а не к отшельничеству

Отредактировано Степан Елагин (01-06-2015 13:57:49)

+1

758

- От чего же бежали, Степан Афанасьевич? - негромко спросил Владимир, глядя на своего собеседника спокойным, глубоким взглядом - От страны и ее уклада, как те что остались от Северного кружка... или от какого-то человека и воспоминаний о нем? Простите если вопрос нескромен, я отдаю себе отчет в том что не имею права задавать столь личные вопросы...

0

759

-я бежал от самого себя,от воспоминаний,от самой жизни-негромко ответил Елагин и замолчал на несколько минут,глядя на Владимира долгим,задумчивым взглядом,потом на дверь и снова на собеседника-я полюбил девушку,Владимир Иванович,и она меня.Я сватался к ней,сватался ни раз,но получал отказ.Знаете,история,как у Шекспира о двух враждующих семьях.Ее отец выдал ее замуж,муж оказался пьющим гулякой,что выяснилось лишь потом,такое обычно скрывается.Аля просила оставить ее с мужем,не травить душу и сердце,и я имел глупость поддаться на ее уговоры.Но однажды прибежала ее горничная,с криками о том,что хозяйка решила убить себя.Когда я прибежал,было уже поздно.Она перерезала себе вены и умерла у меня на руках...Я успел лишь поймать ее последний взгляд...-князь перевел дыхание и ,чуть поддавшись вперед,опустил взгляд на свои руки-ее похоронили.А ее муж через день сгорел заживо вместе со всем поместьем.Посчитали,что в пьяном угаре не затушил сигару,но это не так,далеко не так.Я уехал сразу после этого,и больше задерживаться на одном месте не хотел-он снова посмотрел на дверь-крестница знает лишь суть трагедии,что была любимая,была смерть.Остальное ей знать не нужно.Есть вещи,которые женщинам, а особенно впечатлительным,знать не следует

Отредактировано Степан Елагин (01-06-2015 14:17:15)

+1

760

- Понимаю - медленно отозвался Корф слушавший этот простой и в то же время трагический рассказ молча, машинально постукивая кулаком о подлокотник кресла. При рассказе о пожаре и о том что "посчитали" его причиной в его спокойном немигающем взгляде проскользнуло жестокое понимание, но при этом не дрогнули даже кончики ресниц. Он понял - что было истинной причиной пожара. Только вот месть не помогает забыть, что в очередной раз видел наглядно в человеке сидевшем перед ним. Человеке добродушием и манерой разговора так похожего на Волконского, но при этом так разительно отличающегося от него, хотя суть этого отличия он не мог бы сформулировать и сам. И если Волконский был солнцем согревающим всех и каждого, то Елагин - скалой, отдающим накопленное тепло но являющийся- как он почему-то безошибочно чувствовал - нерушимой стеной ограждающей тех кого он любит - как бы мало их ни было на свете. Он чуть дрогнул веками, в задумчивости. Странно, он почти не знал толком этого человека, но точно так же как при первом же знакомстве почувствовал к Волконскому почти сыновнюю любовь и восхищение - то Елагин будил совсем иные ощущения. Ощущения стены, каменного плеча и молчания когда оно нужно. И с совершенной ясностью вдруг понял что перед ним - единственный человек которому он мог бы безбоязненно доверить свою жестокую тайну - которую до сих пор хранил даже от Воронова, и быть уверенным что эта тайна будет похоронена в памяти этого сильного человека словно в каменной гробнице. Мог бы. Только вот стоит ли...
- Простите мне мое жестокое любопытство, Степан Афанасьевич. И да, я понимаю, женщинам далеко не всегда следует все знать.

+1

761

-любопытство не порок,Владимир Иванович.А порой помогает узнать лучше неизвестного человека.Вот скажем,Вы ведь могли считать меня просто любителем приключений,закоренелым холостяком.Это было бы не недопустимо,но это не было бы правдой.Я все же предпочитаю,что бы люди,которые заменили мне семью,знали меня,а не строили догадки-спокойно ответил Елагин,вновь переплетая пальцы и опираясь локтями  в колени

+1

762

- Ваша правда - медленно ответил Корф, устремив на этого немолодого уже человека пронизывающий взгляд - В таком случае - откровенность за откровенность, Степан Афанасьевич. Поскольку времени узнать меня у вас не было, и даже не знаю будет ли. Вы спрашивали отчего я пытаюсь заполнить дом стариками - если сбросить со счетов слово "старики" то у меня есть на то причины гораздо более весомые чем просто моя личная симпатия и к княгине Демидовой и - да не покажется вам странным - к Вам. Я воспринимаю людей интуитивно и редко ошибаюсь. Еще до женитьбы на Даше я поклялся себе что сделаю все, чтобы каждый день ее жизни был счастливым. А для этого - помимо того что я могу сделать для нее сам, помимо моей любви и тепла - она нуждается и в других людях, в людях которых она любит, и которых была лишена все те семь лет что была замужем за Ливеном. Ей доставляет удовольствие общество Софьи Павловны, и я благодарю Бога за то что он помог мне убедить княгиню остаться у нас, потому что это не только радует меня, но и что важнее - приносит счастье ей. И точно так же я буду просить и вас остаться у нас, тем более что как я понимаю вы не связаны обязательствами.  И буду просить весьма настойчиво - потому что помимо того интуитивного расположения и доверия которое  я чувствую к вам с первой же минуты знакомства, когда я увидел с каким теплом вы относитесь к Даше - я вижу какое счастье приносит ей ваше общество. И не только счастье - но и тепло, ощущение надежности и поддержки. Оставайтесь, Степан Афанасьевич. И не только на праздники, которые еще неизвестно чем для нас с ней закончатся. Оставайтесь и дальше, потому что - Бог свидетель, не бывает излишнего тепла и любви которыми следует наполнять жизнь, пока это еще возможно.

+1

763

-заманчивое предложение для старика обрести наконец дом-невесело улыбнулся Елагин,откидываясь на спинку кресла и глядя на Владимира глубоким взглядом-пока это возможно...Даша рассказала мне об Императоре,о нависшей угрозе.Пока все не решится я буду здесь,а там как жизнь повернет.Но за приглашение примите мою благодарность.Не исключаю,что приму его

0

764

- Вы имеете в виду - что будет когда он узнает о ее замужестве? - Владимир легко дернул бровью - Да....  Как раз эта-то угроза проявит себя очень скоро и разрешится - не знаю чем, в лучшую сторону или в худшую, но это лучше чем жизнь под дамокловым мечом. Но и этот дамоклов меч не единственный, и даже если мы каким-то чудом выкрутимся из этой ситуации - необходимость по возможности каждый день наполнять ее жизнь счастьем - останется в силе. Поэтому - буду рад если примете предложение.

0

765

-не единственный?Что угрожает вам еще?-нахмурившись,спросил князь,не сводя однако спокойного взгляда

0

766

Корф медленно постучал пальцами по подлокотнику кресла, бросил взгляд на открытую дверь чтобы убедиться что коридор пуст и его никто не услышит, и произнес просто
- Я болен. Сдавливающий перикардит, если это о чем-то вам говорит. Даша об этом не знает и знать не должна.

0

767

-говорит-негромко ответил Елагин,опустив руки на подлокотники-не должна.Иначе ее жизнь превратится в ад уже сейчас

0

768

- Да. Об этом не знала ни одна живая душа кроме меня и врача. А теперь и вас.  Думаю теперь вы понимаете мои причины Степан Афанасьевич. Я три года воевал на Кавказе,  жить под угрозой мне не ново и не страшно.  Но ее жизнь я сколько смогу постараюсь делать счастливой - во всем.  В любых ее проявлениях.  И по максимуму и в мелочах. А присутствие любящих ее людей- важная составляющая счастья.  Тем более что такого счастья было в ее жизни слишком мало за последние семь лет

Отредактировано Владимир Корф (01-06-2015 20:11:35)

0

769

-Бог Вам в помощь,Владимир Иванович.Но тем не менее не могу не надеяться,что найдется средство,которое по меньшей мере продлит жизнь...и Вашу и ее-подавил вздох Елагин,поглаживая подбородок и опуская руку на колено-последние семь его не было,да и в предыдущие семнадцать оно было с переменным успехом.Зная ее всю жизнь,могу сказать,что Ваша цель Вам удается-она счастливее,чем была когда-либо.Но в тоже время это небывалое счастье говорит о том,насколько несчастной она станет однажды,настолько же сломанной,насколько сейчас жива.

0

770

- Это слишком долгий срок чтобы загадывать наперед. Я могу лишь делать то что в моих силах а там - как судьба решит.  Однако! Ваша чашка давно пуста Степан. Афанасьевич! Позвольте -ка -Владимир со спокойной улыбкой потянулся к чайнику и принялся наполнять чашки. - А ну как вернется Даша,  что же, получится зря гоняли ее за вареньем?

Отредактировано Владимир Корф (01-06-2015 20:12:28)

0

771

-вот только что-то она задерживается!Либо поняла почему ее отправили,либо-князь усмехнулся и чуть качнул головой-либо опять  за углом в тихушку уплетает варенье!

Отредактировано Степан Елагин (01-06-2015 17:57:23)

0

772

- Либо в очередной раз спасает Полину от Вариной поварешки. Хотя этой девице не мешало бы иной раз и схлопотать немного.

Отредактировано Владимир Корф (01-06-2015 20:13:38)

0

773

-спаситель-добродушно проворчал Елагин,удобней устраиваясь в кресле-Мишель рассказал откуда появились мальчишки.Вы поступили весьма достойно и благородно.Принять троих мальчиков,бывших крепостных,дать им свою фамилию и титул...на это пойдет далеко не каждый.Да и четвертый ребенок не совсем прост,я бы сказал,что с ней еще тяжелей в плане происхождения

0

774

- Две крайности - усмехнулся Корф - Крепостные и принцесса крови.  Однако - видели вы как они играют вместе? Никто бы и подумать бы не мог что они не родные друг другу.

Отредактировано Владимир Корф (01-06-2015 20:14:09)

0

775

Даша вернулась в гостиную, держа блюдце с земляничным вареньем на вытянутой руке,а второй стряхивая  с волос и плеч снег
-вот Ваше варенье.О чем Вы тут секретничали без меня?

0

776

-видел,и был удивлен.Тому что Саша приняла мальчиков,как родных,и то что они чувствую себя родными в вашей семьи.Но по сути они такие и есть,ведь родство создает не кровь-Елагин поднял взгляд на дверь  и рассмеялся-ты что варенье с боем отнимала?!

0

777

Владимир поднял глаза, и встал, одной рукой забирая у нее блюдце а второй подводя ее к креслу
- Не иначе как на обратном пути ваша крестница угодила под обстрел. Только вот как умудрились обстрелять на пути из кухни? - он поставил блюдечко перед Елагиным, и стряхнув остатки снега с волос Даши сел в свое кресло - Неужто они со снежками в дом забрались?

0

778

-ну да...почти забрались-уклончиво ответила Даша,наливая себе чай.Не признаваться же самой,что это не они в дом со снежками нагрянули,а она на улицу выходила

0

779

-война войной,а варенье ммм-усмехнулся Елагин,пробуя ягоды из варенья-вот мед не люблю с детства,а варенье...Ни раз получал полотенцем от поварихи,когда пытался сладкую пенку собрать тайком

0

780

Владимир тихонько рассмеялся
- Интересно, существует ли на свете человек, который бы хоть раз в детстве не таскал чего-либо с кухни? Наверное нет. Я вот к сладкому да и вообще к еде достаточно безразличен, но пирожки таскал чисто из охотничьего азарта. А сливки - для кота Анны. И ведь был такой маленький, симпатичный, на ладони у меня помещался, а вырос таким зверюгой что путешествовать ему приходилось в отдельной корзине которую поднимали-то с трудом

0

781

-я сейчас начну ревновать-заявила Даша,смотря исподлобья-заведу себе кота и заставлю тебя таскать ему сливки

0

782

- Поздно, душа моя! Я вырос. Чтобы хозяин дома таскал что-то с собственной кухни? - он помотал головой держа чашку у губ - Не могу себе такое представить. И сливки твоему коту будут доставляться на блюдечке к самой корзинке.

0

783

-их будешь доставлять ему ты-прищурилась,глядя на него,но тут же улыбнулась лукавой улыбкой-кстати,говоря.Ты же подаришь мне котенка?А то мне одного пса мало
Словно почувствовав,что говорят о нем,в комнату вошел Велес.Черная лоснящаяся шерсть блестела от растаявшего снега
-нагулялся?Хороший мой мальчик-Даша наклонилась,гладя пса по голове и почесывая за ушами,когда тот лег у ее ног

0

784

-всю живность решила в дом перетаскать?-усмехнулся Елагин и округлил глаза,когда в комнату вошел огромный черный пес-вот это собака!Привет,дружище!-протянув руку,дал понюхать ладонь и осторожно погладил.Глаза князя сияли от восхищения-где же вы его взяли?Пес то взрослый.У Вас рос?

0

785

- Разумеется. К тому же Новый год на носу... есть какие-то особые пожелания по породе и цвету, или же оставишь на мой выбор? - Корф прищурился и когда в комнату вошел Велес усмехнулся - Утомили беднягу наши чертенята похоже. И, да. Желаешь на Новый год прием гостей, или ограничимся гостиной? Алешка мне проходу не дает со своими умоляющими взглядами - манеж похоже единственное место ради которого он готов позабыть свои проказы.

0

786

-оставлю на твой выбор,только что бы не пушистого.Пушистый и лохматый у меня уже есть-улыбнулась Даша,просияв-ограничимся гостиной  и семьей-а на вопрос крестного сначала примолкла,а потом выпалила-я нашла его в лесу,когда там заблудилась

0

787

-позволь поинтересоваться,что ты делала одна в лесу?-вдруг стал строгим и требовательным голос князя-впрочем теперь это не моя прерогатива.Скоро Вы будите такой же седой,как и я-кивнул он Владимиру

0

788

- Мало того что одна, так еще ночью. - Кивнул Корф ставя чашку на подлокотник кресла. - Отправилась к местной ведьме погадать перед Рождеством,  и разумеется не озаботилась взять с собой провожатого, хотя никогда к ней раньше не ездила. А ваше пророчество, Степан Афанасьевич - сбудется в самом ближайшем времени - поскольку эти четверо во главе со своей мамой умудрились за два месяца влипнуть в такое количество приключений, что я удивляюсь тому что я до сих пор не только не поседел, но и не полысел. - он поглядел на Дашу и усмехнулся - Вот погоди, доведешь меня до облысения, и что потом будешь делать?

0

789

Даша вздрогнула,услышав изменившейся голос крестного,и пришлось приложить не мало сил,что бы убедить себя,что она сейчас уже взрослая,замужняя женщина,а не девчонка.Бросив сердитый взгляд на мужа,прищурилась
я куплю тебе парик.Рыжий! 

0

790

-одна,ночью,к местной ведьме в лес-повторил князь  и повернулся к Владимиру-а где собственно были Вы?Разве еще не поняли,что от этой девчонки можно ожидать самые безрассудные поступки?Почему Вам не доложили о ее отъезде?И почему вообще позволили выехать одной-и только выпалив все это,Елагин вдруг рассмеялся-вот уж действительно!Надо приезжать чаще,а то никого не распекая живется не легко!Извините,Владимир Иванович,но на Вашем месте,я бы действительно запретил выпускать ее за ворота без Вашего дозволения

0

791

- И чем бы это помогло? - усмехнулся Владимир, у которого ни укоряющий взгляд жены, ни распекания ее крестного похоже не вызвали никакого дискомфорта. Он откинулся на спинку кресла, и переплетая кончики пальцев - Она бы стала удирать через заднюю стену парка, через хозяйственные ворота в восточной части, или прокопала бы подземный ход. Единственная гарантия ее того что она не примется отыскивать приключения на свою голову - это заковать ее в серебряные кандалы как Исаака Комнина, и пристегнуть цепь к собственному поясу. Будто сами не знаете свою крестницу - чем больше запретов тем более будет искушения их нарушить. Пока что я ограничивался лишь тем что отыскивал то ее то детей, только - видит Бог - чего мне это стоило. Похоже единственное на что я могу надеяться - то это на угрызения ее же совести

Отредактировано Владимир Корф (01-06-2015 21:28:44)

0

792

-задняя дверь парка,хозяйственные ворота в восточной части,подземный ход-загибала пальцы Даша,запоминая-все ясно

0

793

-кажется Вы зря это сказали-усмехнулся Елагин-совесть?А Вы еще не заметили,что она у нее какая-то странная?Там где надо бы проснуться,она словно сонных капель выпила,а там где ей вообще не место нахально командует?

0

794

- Поживем-увидим. - безмятежно поглядел Владимир на жену - Тебе, душа моя нет необходимости так изощряться. Ворота всегда открыты - изволь. Желаешь мне нервы извести - изволь, вперед.

0

795

-я их не специально извожу-насупилась Даша,словно обиженный ребенок и отвернулась к псу,ткнувшемуся мокрым носом в ее ладошку

0

796

-ндаа,скучать вам однако не приходится-усмехнулся Елагин-так,на Новый год значит семейный праздник.Много их у вас уже было за эти месяцы?У Саши именины,да первый день.А у мальчишек когда?

0

797

- Вы ей верите, что не специально? - усмехнулся Корф явно подначивая жену и вскинув бровь глядя на Елагина - Я - с трудом. А у мальчишек именины весной, почти друг за другом

0

798

Даша бросила на него хмурый взгляд и поднялась с кресла
-идем,Велес,пусть сидят без нас-попутно поглаживая пса по голове,вышла с ним из гостиной

0

799

-верю.Хотя порой сложно различить,когда она действительно влипла в ситуацию не нарочно,а когда,как говорится,так получилось-улыбнулся Елагин,провожая крестную и пса взглядом

0

800

- Душа моя, вы слишком очаровательно сердитесь - со смехом заявил Владимир ей вслед, и когда она ушла немного поколебался - не пойти ли за ней следом, но в конце концов она слишком хорошо знала и его и своего крестного, и этот уход в ответ на обычное дружелюбное подначивание был такой же частью игры. А прерывать беседу с Елагиным сейчас не хотелось тем более что неизвестно когда еще удастся поговорить с ним наедине. И когда Даша вышла он поглядел на собеседника
- Вы говорили что сейчас она слишком счастлива. Дорогой же ценой ей досталось это счастье, Степан Афанасьевич. Михаил Федорович рассказывал вам об обстоятельствах предшествовавших нашей свадьбе?

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно