"Дворянские легенды"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Зимние дни

Сообщений 801 страница 850 из 1000

801

-счастье никогда не дается просто так,как говорится,за красивые глаза-отозвался Елагин,переводя на него взгляд-да,рассказывал.И о Ливене и о его свалившемся сынке.Счастье далось тяжело не только ей,но и Вам.И Вам оно далось много дороже

0

802

Это было так, но Владимир заговорил на эту тему по другой причине и неопределенно мотнув головой продолжал
- Не меня держали связанным, избивали и не меня сунули в гроб и закопали заживо. Этот сумасшедший до сих пор ей снится иногда по ночам. Он, и его пес-француз, который догнал нас на обратном пути. Француза-то я пристрелил, а вот когда поехал за ним самим то застал лишь его могилу. Иногда мне кажется что злая тень что висит над нами - о которой мне сказала Сычиха после венчания - это вовсе не Император, и не ее суеверия - а он. Если бы я видел его мертвым - то был бы спокоен, но я не видел.

0

803

-порой душевные муки сильнее физических-так же спокойно отозвался князь-не видел.Тогда задайте себе такой вопрос-можете ли Вы что-то сделать?Не можете.Разве что не отправитесь могилу разрывать.А если не можете,то нет смысла терзать себя.Сейчас над Вами нависла опасность реальная,а не предполагаемая.Стоит ли омрачать время до удара мрачными дубами о "если бы да кабы"?

0

804

- Да нет... вы же видите - все это не мешает мне радоваться жизни - Владимир пожал плечами - Уж во всяком случае чего я не делал так это не запирался день-деньской в думах мрачных, теряя то время что у нас есть. У монеты две стороны - и решетка никуда не денется даже если монета всегда падает орлом вверх. Подспудно помня о плохом не значит не уметь наслаждаться хорошим. Скорее уж наоборот - каждый день приносит больше счастья именно по контрасту. А может это дикая особенность лишь моего мышления - кто знает. Он вздохнул и поднялся - С вашего позволения, Степан Афанасьевич? Пойду все же проверю куда девалась ваша племянница, да и наших воюющих давно пора загнать домой, пока это веселье с самого утра не закончилось для них всех чаем с малиной, горячей ванной для ног и шерстяными повязками на горло

0

805

-так то оно так конечно-кивнул князь то ли ему то ли каким-то попутным мыслям.Поднявшись,он улыбнулся-удачи Вам в поисках.А загоняя домой воюющих,рискуете быть обстрелянным

0

806

- Что поделать, риск - благородное дело - рассмеялся Владимир и вышел из гостиной, высматривая по дороге - не мелькнет ли платье Даши в каком из коридоров, или в холле. Нигде ее не встретил, зато уже  в холле слышал визг детей, и громовые раскаты голоса Волконского, который явно не уступал внукам. Обувался он торопливо, представляя с улыбкой - что сейчас увидит, и набросив пальто на плечи, вышел на крыльцо, щурясь от яркого солнца отраженного снегом, и пытаясь высмотреть где и чем заняты эти снежные воины, которые окопались в снегу едва ли не с самого завтрака

0

807

-ага!Враг на горизонте!Огонь!-зычно крикнул Волконский,и снежки градом полетели на крыльцо.Часть врезалась во Владимира,часть в стену и дверь за ним.
Волконский,Аннет,пятеро детей устроили настоящую снежную войну.Все в снегу,с красными от жара,а не от холода лицами,они то носились по сугробам,то выстраивали баррикады,то заготавливали снежки,что бы обстрелять первого,кто выйдет на крыльцо

0

808

- Ох- вырвалось у Корфа от неожиданности и он со смехом вскинул руку, защищая предплечьем глаза от града снежков. Вся эта ватага азартно носившаяся по снегу выглядела так невероятно забавно и красиво, что жаль было вмешиваться в ход их игры, однако...
- Эй! Генерал, отзовите артиллерию! - все еще смеясь крикнул он, щурясь и не убирая руки - Вашим храбрым воинам пора подкрепиться. Пустой похлебки не обещаю, но в полевой кухне сегодня французский луковый суп и ростбиф. Не заставляйте кашевара ждать!

0

809

-а ну строоойся!-проревел Волконский,выныривая из сугроба,а дети,путаясь в одеждах и снегу,хохоча и продолжая кидать снежки,выстроились по двое-шагом марш на обед!-деланно маршируя,при чем едва не падая от этого обратно в сугроб,вся ватага до маршировала до крыльца и с визгом и хохотом бросилась вверх по ступеням.Саша,Егор и Алешка повисли на Владимире с разных сторон.

+1

810

Владимир со смехом наблюдал как боевой отряд стягивается к крыльцу, радуясь что выбрал верные слова. Все правильно - первое правило вояк - никогда не отказываться от возможности набить пузо, и Волконский хорошо это знает. А начни он сейчас нудить о том, что детям надо высушиться и переодеться после целого дня проведенного в снежных баталиях - его бы и слушать никто не стал. Налетевший вихрь рук и ног заставил его вскрикнуть с нарочитым испугом
- Эй! Чертенята, я же.... - не успел договорить, как трое с разбегу повисших на нем детей заставили его потерять равновесие и он со смехом повалился на крыльцо кое-как удерживая расшалившихся детей. Только вот... наверное Волконский и Елагин никогда бы все же не поняли - как даже в разгар искреннего веселья - тонкая прослойка где-то на дне его души всегда остается глубокой и холодной и именно там и прячутся и темные тени, и трезвые, отстраненные от любого происходящего мысли. Вот и сейчас он моментально выхватил лишь веселье этих троих, и то как Михаил направлявшийся вслед за Михаилом Федоровичем не принял участие в свалке. От того ли что ему не хочется, или от того что чувствует отстранение? Или ... ?
- Миша! - с нарочито отчаянным призывом, и все еще смеясь Владимир вытянул руку из этого визжащего и смеющегося кома из трех детских тел,  - Выручай!

0

811

-я уже здесь!-подскочил к ним Мишка,не заставив себя просить дважды.-а ну разойдись!-смеясь,прикрикнул мальчик,растаскивая малышей за что попадется-за руку,за ногу,за шкирку.Сзади послышался густой смех Волконского и какой-то дикий клич,с которым он бросился к крыльцу,правда подниматься не стал.Зато троица с громким визгом и смехом шмыгнула за дверь,а Мишка,посмеиваясь,потянул Владимира за руку
-Вы живы,Владимир Иванович?-смеясь спросила Аннет,поднимаясь на крыльцо

0

812

- Ух! Спасибо, Мишель! Кавалерия подоспела вовремя - Владимир посмеиваясь ухватился за протянутую руку и легко поднялся на ноги, и приобнял мальчика одной рукой за плечи оборачиваясь к Аннет - Так точно княгиня, и похоже обязан жизнью лишь своему старшему сыну, а не то эти дьяволята вполне могли разодрать меня на пару десятков клочков! - он поправил на Михаиле сбившуюся шапку и легонько подтолкнул его к дверям - Ну, беги, вам еще всем обсушиться и переодеться перед обедом!

0

813

-у Вас замечательный сын,барон-улыбнулась княгиня,а мальчик кажется смутился,с улыбкой кивнул на его слова и скрылся в доме.
-пожалуй я последую их примеру,у меня снег абсолютно везде,внутри я настоящий снеговик!-смеясь,заявил Волконский,поднимаясь на крыльцо-и Вам бы душенька не мешало привести себя в порядок.Иначе Аркаша не отпустит Вас более со мной на прогулку

0

814

- Сейчас как раз подходящее время чтобы скрыть следы ваших баталий, княгиня! Аркадий Филиппович засел за шахматы с Софьей Павловной, так что у вас как раз есть время привести себя в порядок - заявил Владимир проходя с ними в холл и помогая Аннет снять заляпанную снегом шубку. - Михаил Федорович, снеговика отогревать следует не только снаружи но и изнутри - заглянете на бокал бренди перед обедом?
И поглядев как оба отправились наверх он снял пальто, переобулся и направился к себе в кабинет. Заглянул в соседнюю комнату, переделки в которой были остановлены в связи с праздниками - посреди пустого помещения стояла одинокая стремянка, стены с которых была уже содрана обивка сияли свежей краской а сбоку на широкой доске уложенной на козлы лежало несколько рулонов, еще запакованных в коричневую бумагу. Он усмехнулся, раздумывая - какой интересно цвет и ткань выбрала Даша для обивки стен, но поскольку ее тут не было он вернулся к себе. До обеда оставалось меньше часа, как раз время чтобы отряд снежных воинов успел обсушиться и переодеться. Он опустился в свое кресло, придвинул к себе пачку писем , пришедших после Рождества - которые надо было прочесть и хотя бы на некоторые - ответить и закурив сигару распечатал первое из них, когда в дверь постучались
- В чем дело?
- Владимир Иваныч, князь Волконский с супругой пожаловали - протянула Полина как всегда с ленцой
Корф не поднимая головы вскинул бровь, не понимая толком что он  читает и отозвался не глядя
- Полагаю их уже провели в гостиную? Найди Дарью Михайловну, я сейчас тоже подойду.

Отредактировано Владимир Корф (02-06-2015 13:32:31)

0

815

От радостной вести Ильи и Полины Даша порхала ,а не ходила несколько часов после их отъезда.Но вот как начало темнеть за окном,так начал пробираться мрак и в душу.Вот разве можно так-одновременно быть безмерно счастливой и в равной степени несчастной,да еще сознавать эту разницу и никакими уговорами и приказами не в силах ее изменить.Может в таком случае стоит бежать даже от мыслей?А разве убежишь?
Гостиная,как обычно,была народу,ведь происходили там самые настоящие состязания.Аркадий Филиппович и Софья Павловна играли в шахматы,князь Елагин и Миша тоже,но в  привезенные из Индии.Они были яркими и красивыми,на доске красовались пешие воины в ярких мундирах,султаны,слоны и колесницы.Мальчик был очарован красотой фигур,и Елагин обещал оставить их ему,а пока шло сражение.
Михаил Федорович с Алешкой сражались на мечах,Егор рисовал с Артемием,к которому тоже относился с большим доверием,чем к его сестре и матери.Аннет,Лиза и Саша вышивали,порой громко смеясь.Воспользовавшись занятостью всех и каждого,Даша незаметно вышла из гостиной,сопровождаемая Велесом,и ,постояв немного в холле,отправилась в кухню.

0

816

- И куда это вы направляетесь, баронесса? - вопросил из полумрака возле парадной двери голос Владимира, который стоял в открытых дверях прислонясь спиной к дверному косяку, одной ногой на крыльце, второй - в холле, и вертел в пальцах сигару, проминая ее по всей длине. Он в совершенстве выучился искусству исчезать при первой же возможности, вот и сейчас никто бы в гостиной не понял а  в какой же момент он вышел из комнаты и как это вообще получилось. Вот и сейчас - он не пошел в кабинет, а стоял в дверях, глядя на морозное небо, на двор с остатками снежных бастионов и пронзительный свет ранней луны серебрившей окутанные снегом голые ветви. Шаги раздавшиеся из гостиной заставили его обернуться, но Даша, вышедшая из освещенной комнаты не сразу заметила бы силуэт в черном, стоявший в полутемном холле. Поэтому несколько минут он молча любовался ею из темноты, но убедившись что она направляется куда-то в сторону - окликнул, и отлипнув от дверного косяка пошел к ней.
- У вас какие-то дела, или я могу слегка отвлечь вас своим докучливым обществом?

0

817

-я никогда не привыкну,что ты появляешься из ниоткуда-улыбнулась Даша,останавливаясь и оборачиваясь к нему-ты куда-то собираешься? -взгляд постепенно привыкал к полумраку холла,освещенному лишь несколькими свечами,и она наконец смогла его рассмотреть-И почему раздетый?На улице не лето,а ты все выскакиваешь словно в июне

0

818

- А я и не выходил. - Владимир развел руками, демонстрируя отсутствие на сюртуке снега и наклонившись чтобы почесать Велеса за ухом поглядел на нее лукаво снизу вверх - Стоял вот, размышлял.. чего-то ждал - и вот оказывается чего, точнее кого ждал. Тебя. Может пойдем прогуляемся? Грех в такой чудный вечер дома сидеть.

0

819

-стоя на пороге в одном сюртуке,заболеть так же не сложно-нахмурилась Даша,сложив руки на груди
Прогуляться...А почему бы собственно и нет?Глядишь свежий воздух и морозец  всю дурь из головы то и выветрят
-можно,но Велес идет с нами,ему тоже необходимо прогуляться,а еще улизнуть из дома,иначе будет схвачет

0

820

- Ну не отчитывай меня, душа моя - от вида нахмуренных бровей жены и ее сложенных на груди рук Владимир не удержался от смеха - Я уже давно взрослый мальчик и насморком меня пугать не надо. - а поглядев на ее лицо уже с улыбкой - еще более теплой чем смех взял ее за руки - Ну погляди сама - видишь какие руки теплые? Мне не холодно. А станет холодно - так оденусь, не переживай. - он поднес ее руку в своих ладонях к губам и выпустив потрепал собаку по голове - Ну а Велес сам решит. Захочет - пойдет с нами. А нет - так ты его силком не вытащишь. Благо ему сапог надевать не надо.

0

821

-большой мальчик,а ведешь себя как Алешка-вздохнула Даша,глядя на него потеплевшими глазами с какой-то щемящей нежностью,вбирая в себя каждую секунду,наполненную его смехом,улыбкой,взглядом.На эти минуты даже забылось подавленное настроение,или же затаилось до нужного времени-он пойдет.Сегодня он от меня не отходит после того,как с прогулки вернулся.Видимо наши дети его довели

0

822

- Ну тогда пошли! - Владимир увлек ее к дверям, сам извлек из небольшой гардеробной при холле, где содержалась верхняя одежда ее сапожки и опустившись на колено с видом придворного у ног королевы снял с ее ног туфельки одну за другой и надел сапожки, нарочито неторопливо поправляя пряжки и глядя снизу вверх на нее, любуясь ее глазами, этим выражением печальной нежности в котором - при этом его действе стали пробиваться такие знакомые ему огоньки лукавого кокетства. Он с трудом поборол искушение поднести ее ножку к губам, но удержался сообразив что  она легко может потерять равновесие, не имея опоры. И наконец закончив с обувью - поднялся, снял с распялки шубку из серебристого блюфорса- один из своих свадебных подарков, и расправив ее в руках помог надеть. Довершил облачение белый капор подбитый серебристым шелком под которым скрывалась мягкая подкладка из простроченной ваты, сохранявшая тепло - но при этом не нарушающая формы. Одев жену он с удовольствием оглядел ее с головы да ног и не удержался от улыбки в который уже раз искренне выдохнув
- Как же ты красива....
Самому ему одеться было куда быстрее - длинное черное пальто строгого полувоенного покроя с глухим воротником-стойкой, сапоги и через несколько минут когда он повлек Дашу к дверям Велес без тени сомнения последовал за ними.

0

823

Оказавшись на улице,Велес махнул хвостом и ,спустившись первым,пошел вперед по парковой дорожке.Даша ,взяв мужа под руку,последовала за ним.Деревья в саду были укрыты снежной пелериной,мелкий снежен серебрился в свете луны,сыпля с редких тучек,словно по волшебству,обходящих серебряный диск на темном небе.Ни ветерка ни шороха,лишь скрип снега под большими лапами черного пса и ногами,идущих следом людей.
-помнишь,мы гуляли так в дни перед свадьбой-негромко проговорила Даша,глядя на темную фигуру,бегущую впереди по дорожке-тогда тоже дом был полон гостей,была такая же сумятица

0

824

- Помню... - едва заметно улыбнулся Корф, не удовлетворяясь просто тем чтобы идти под руку чинным образом обвил рукой ее плечи и привлек к себе насколько позволяла верхняя одежда - Но сумятица была не такая. Главная сумятица творилась у меня в голове а не в домашней гостиной.  А сегодня... все не так. Мне сейчас куда спокойнее чем тогда. И счастливее

0

825

-да,приготовления были спешными-чуть улыбнулась Даша,прильнув к нему и обняв рукой за пояс.Это было всего лишь полтора месяца назад,а кажется что прошло уже несколько лет.Несколько лет они вместе просыпаются по утрам.гуляют,играют с детьми.И не было прежних лет,не было Ливена,не было Императора,ничего из прошлого

0

826

- Да и не только в приготовлениях дело - Владимир поднял голову, глядя на серебряный диск луны, исчерченный полосами ветвей - Меня раздирали страхи, нетерпение, желание. Боязнь не найти общий язык с детьми, боязнь того что придется тебя с ними делить, боязнь того - подспудная, как это вообще оно будет, когда в доме где не было хозяйки уже двадцать лет - появится баронесса Корф... Он усмехнулся и посмотрел на жену - Странно, верно? А вот ты похоже ничего не боялась!

0

827

-ничего,ведь со мной рядом был ты чего мне бояться-отозвалась Даша,не сводя глаз с Велеса,идущего впереди.Нельзя в глаза смотреть,благо говорить нормально получается,а то ведь горло то и дело предательски сжимало словно стальным кольцом-с детьми ты довольно быстро нашел общий язык,и дом вроде как цел...а делить не только тебе меня приходится,но и мне тебя.Теперь к детям прибавляются гости

0

828

- Гости... с Трубецкими чуть сложнее - у меня не получается просто не обращать на них внимание - как на Долгоруких, и действительно приходится тебя делить с ними, но... он посмотрел на нее и чуть крепче прижал к себе. Едва заметная полуулыбка так надежно угнездилась в уголке его рта, зато глаза сияли нежностью и теплом словно луна над их головами - Но я вижу сколько радости это приносит тебе, и это окупает все. А Степан Афанасьевич... Даже когда он делал вид что отчитывал тебя сегодня а ты делала вид что дуешься - от вас обоих шел такой свет... Самое прекрасное зрелище в мире - видеть как сияют твои глаза... видеть что ты счастлива. Тогда - у меня была надежда пополам с неуверенностью, ожидание, которое могло обернуться победой или крахом, а теперь же.... теперь я чувствую победу. Чувствую что все в моей жизни правильно, что мне удается делать тебя счастливой. И потому - сегодня я намного счастливее чем тогда.

0

829

Что бы смотреть ему в глаза пришлось приложить не мало усилий,а что бы улыбнуться и того больше,но все же удалось.А еще можно прислониться к его плечу,вот так,тогда можно и быть рядом и не бояться за взгляд.
-я рада,что Трубецкие для тебя не такие,как Долгорукие.А крестный...с чего ты взял,что я делала вид,что дуюсь?Между прочим в детстве  я боялась его строгости больше,чем папеньки.Потому что отец много прощал,на многое глаза закрывал,а Степан Афанасьевич нет,и говорил он всегда так,что я начинала себя чувствовать виноватой,сразу же-чуть помолчав,рассматривая луну,испещренную ветвями словно шрамами,она негромко продолжила-а я счастлива,что счастлив ты.И что наше счастье только выросло

0

830

- Выросло... - он зарыл пальцы в мех на ее плече - Но вот сегодня это не так... и за ужином, и после. Убежала из гостиной, что на тебя непохоже. Бродила весь день одна с Велесом, похоже только новость Полины заставила тебя воспрянуть духом, да и то лишь на пару часов....
- Он вздохнул. Глупо было спрашивать - почему. Как будто он не знал причину. Знал, как и она. И знал что с каждым прошедшим днем ее тревога лишь увеличивается. Девочка моя... моя маленькая, отважная девочка. Боится, но какое же мужество нужно ей чтобы не показывать этого страха. Улыбаться и шутить, быть со всеми милой и приветливой, когда душу подтачивает тревога. Щемящая нежность волной накрыла душу, и он прикусил губы. Чего бы только я не дал, чтобы защитить тебя и от этого. От твоих собственных мыслей, от того - чего мы оба ждем. Но если для него это ожидание было каким-то философски отстраненным то для нее - он видел это раз за разом в ее глазах - оно было наполнено страхом. За любимого человека всегда страшно куда больше чем за себя самого. Как же помочь ей... как же поддержать... делая вид что ничего не происходит? Или напротив? Он вздохнул
-  Родная ты моя....Любимая....

0

831

-новость Полины заставила воспрянуть ..и...и упасть еще ниже-едва слышно прошептала Даша,решившая сначала отшутиться,но передумав.Сглотнув подступивший ком,она еще старалась удерживаться в возведенных собою же рамках.Нельзя позволить страху и отчаянию затопить себя,а тем более выплескивать это все на него.Нет,нельзя,нельзя.Здесь и сейчас...забыла?Но заклинание словно потеряло свою силу.Ничего,надо просто пережить этот вечер и возможно ночь,завтра появятся какие-нибудь дела,дети,гости и острый шип сгладится хоть немного.К вечеру непременно даст о себе знать...а может нет?Может заняться чем-то,что мешает думать?Господи,хоть расходную книгу у него проси!А сейчас...сейчас надо просто о чем-то другом заговорить,иначе все выплеснется прямо сейчас-а из гостиной я ушла потому что...потому что вы оба против меня ополчились,вот

0

832

- Я говорил о том что ты ушла вот прямо сейчас - пока там такое веселье. - произнес Корф. Этот сдавленный шепот раздирал ему душу, и отчаянные попытки говорить полуигривым полукапризным тоном девчонки разобиженной на то что один нехороший человек донес о ее похождениях, а второй отчитал - щемили душу. Он вздохнул и сжал ее плечо под густым мехом - Не надо, Даш... поговори со мной. Я ведь не гость, перед которым необходимо быть вечно приветливой хозяйкой дома. Думаешь не вижу что у тебя на душе, и не знаю о чем ты думаешь? Ведь мы оба это знаем. 

0

833

-не гость конечно,нет...но...-вздохнув,она перевела дыхание.Почему-то вдруг вспомнился момент у сгоревшего особняка.Разве ни одно и тоже сбежать,что бы не показывать все что на душе и прятать это сейчас?Но ведь он итак знает,что там,нужно ли говорить об этом?Разве может стать от этого легче?-ты ведь итак знаешь о чем,надо ли говорить об этом?

0

834

- Почему бы и нет - мягко произнес он, переводя взгляд с переплетения ветвей на нее - Разве от слов что-нибудь изменится? Станет хуже? К чему тебе изображать бодрость, там где я ее не вижу? Будем говорить друг другу ничегонезначащие пустые фразы и пытаться натужно изображать веселость - тогда как я вижу что тебя снедает совсем иное? К чему лицемерить - нам, с тобой, наедине, Даш? Поговори со мной. Тебя мучает тоска, страх - так чего же я стою если тебе приходится прятать от меня свою боль и изображать полнейшее благополучие?

0

835

Вот так.Сколько угодно можно прятать все от отца,от крестного,от тетушки,от детей,от гостей...А от него было не утаить ничего.От того,что он знал и ждал тоже что и она?Врятли,дело было в другом
-я просто...-она закусила губу,опуская взгляд наполнявшихся слезами глаз-сегодня Полина была такой счастливой и... и Илья тоже...И я очень за них рада,очень счастлива,но потом...потом поняла,что возможно у нас этого никогда не будет.Понимаешь?Ни-ког-да...Я не буду на ее месте,а ты на его,и не будем мы объявлять вот так о...а может держать в тайне...-по щекам градом покатились слезы,и она замотала головой-я знаю-знаю,все может быть,а может не быть,и надо жить здесь и сейчас.Но я не могу жить здесь и сейчас,зная,что возможно через несколько дней все рухнет,и тебя...и тебя не будет рядом...вообще...Господи...

+1

836

- Боже, девочка моя... - выдохнул Владимир которого эта буря страдания накрыла словно штормовая волна, которая крутит, несет, переворачивает  вверх ногами, удушает. Сколько же боли было - в обычных простых словах. Нет, не в словах - тут же понял он - В том что было глубже них. В голосе, в слезах, в самой душе простонавшей это последнее "Господи..." Сколько боли, безнадежности, страха в ее душе и сколько же мужества раз для всех она продолжала оставаться той же беззаботной молодой хозяйкой дома. Как тогда! В саду, на не-по сентябрьски холодном ветру "Посмотрите на меня... посмотрите мне в глаза, княгиня" Как тогда, когда его поразило и до глубины души потрясло то что видел он и что казалось всем остальным - бездна над которой лишь беспримерная для женщины отвага держит марку для целого света! Как тогда его, считавшего себя обреченным, считавшего часы до окончания собственной жизни накрыло желанием обнять, защитить, спрятать, уберечь эту маленькую женщину - такую ранимую и такую храбрую... Тогда он не посмел прикоснуться к ней, но сейчас! Она моя, моя, МОЯ!!!!! Корф остановился, сгреб ее в охапку, прижал к груди и вскинув голову к небу медленно выдохнул сквозь зубы стараясь вырваться, вынынруть из той пучины которую чувствовал сейчас в ее душе. Слова не шли на ум, сама необходимость что-то говорить и думать куда-то испарилась.
- Это не так... - сам не слыша своего голоса прошептал он, баюкая ее головку. - Не так, слышишь?
И лишь сейчас понял что говорит со странной уверенностью, которой не ощущал все эти пролетевшие перед Рождеством дни.
- Не совершил бы Бог чуда вернув ее мне тебя из могилы, лишь для того чтобы так оборвать все лишь в самом начале.  Я должен быть с тобой, должен сделать тебя счастливой. Каждому воздается по делам и заслугам и те семь лет что были в твоей жизни пыткой должны, должны быть вознаграждены, иначе к чему вообще все?! Потому и было чудо, потому тебя и вернули, вернули мне, а не кому-то другому, мне который смысл и радость своей жизни видит лишь в том чтобы любить тебя и дарить тебе счастье. Все у нас будет, Даш! И объявлять о ребенке твоему отцу мы будем вдвоем. И Софья Павловна не сомневаюсь - припомнит наш полуночный забег и сострит о том что зачатое в таких вот играх дитя обещает унаследовать и озорство матери и нахальство отца. Ведь даже Сычиха предсказала тебе это. Это она-то которая вечно всем пророчит одни несчастья по делу и без оного, раз уж она напророчила нам ребенка, значит это непременно сбудется он чуть отстранился, приподняв ее голову за подбородок, с какой-то отчаянной требовательностью посмотрел в ее блестевшие от слез глаза, и прошептал настойчиво - Так будет. Ты родишь мне ребенка. Слышишь? Так будет!

Отредактировано Владимир Корф (03-06-2015 10:36:46)

+1

837

Даша прижалась к его груди,чувствуя,как внутри все буквально скручивает и разрывает от вышедших из под контроля боли и отчаяния,как накрывает с головой.Его слова доходили словно сквозь толщу воды.Чудо...Что если это не чудо,что если издевка?Подарить счастье и отобрать...нет,нет,это слишком жестоко,слишком...Сычиха...Она едва не застонала,услышав о ведьме,по телу пробежала судорожная дрожь  и из под закрытых век заструились новые слезы.Сычиха напророчила его смерть...даже если не сейчас,то рано или поздно...как-то удавалось это задвигать на задний план,а сейчас от одного упоминания о ней всплыло на поверхность.От одной мысли,что когда-нибудь его не станет,ее пронзало такой болью,что темнело в глазах,и если бы не его руки,прижимавшие ее к себе,уже давно осела бы в снег.Когда-нибудь....Боже,а будет ли это когда-нибудь?!Она сказала,что угроза от Николая пройдет,и он в этом уверен...но почему тогда она не уверена...Господи,что если нет никакого чуда,что если все что им осталось это едва ли больше недели?!Ей вдруг показалось,что во всем мире больше нет никого,все застыли,а над ними словно повис огромный циферблат и стрелки слишком быстро несутся вперед,слишком быстро отсчитывают секунды,минуты,часы,дни...Как заставить верить себя  в то,что все будет хорошо,как обрести эту уверенность,как провести эти дни не борясь со страхами,а жить пока есть возможность?!Ребенок...Господи,он так уверен,что он будет,не у нее от него,а у них обоих будет ребенок.
-ты не представляешь,как  мне нужен...-едва слышно и надломленно от сдавившего горло кольца прошептала она,глядя в его глаза

0

838

-Если хоть вполовину того как ты нужна мне - то еще как представляю - тихо отозвался он и провел по ее щеке согнутыми пальцами - Послушай, Даш... Не надо бояться. Давай поговорим. Не открещиваясь как обычно а серьезно. И постараемся понять - чего нам стоит ожидать. Ты знаешь Императора как никто другой. Знаешь человека. Я знаю Государя. Ну давай подумаем, вместо того чтобы бояться неизвестности - попробуем предугадать его мысли и поступки. Трезво, как если бы речь шла не о нас с тобой а о каких-то других людях. Может это жестоко но мне всегда куда легче хотя бы приблизительно знать с чем предстоит иметь дело. И уж если идти по краю пропасти - то по крайней мере хорошо смотреть при этом под ноги. Только пожалуйста, пожалуйста, родная - он прижался губами к ее лбу - Не терзай себя, ведь возможно и не так все страшно как тебе кажется

0

839

-каждый раз,когда я думала,что знаю его,он доказывал снова и снова,что это не так-прошептала она в ответ,переводя дыхание-его знает,наверное,лишь Императрица. Мне же было доступно далеко не все,как ей,хотя бы потому что со мной он хотел быть просто мужчиной,а не царем...но даже это его желание было практически не выполнимо,он никогда не забывает кто он.Кто он,а кто все остальные.Я боюсь даже представить,как он отреагирует на наш брак.Ведь он царь,Император, а я...я его игрушка,это моя роль в его жизни,и напоминалось о ней ни раз,а ты...ты опальный,которого он выслал в собственное имение,и более того однажды он даровал тебе жизнь.А теперь ты,вместо того,что бы радоваться помилованию,жить ,не попадаясь ему на глаза,ты женишься на его игрушке,на его вещи.Господи,если бы речь шла ни о нас,я бы посмеялась над этим чистой воды нахальством и безрассудством обоих

0

840

- Что мешает нам посмеяться сейчас? - невесело усмехнулся Корф, гладя ее по щеке - Если правда что удача благоволит смелым то нам с тобой должно просто феноменально повезти. Знаешь мне кажется что Император - прежде всего Император. Знала бы ты как муштруют Александра.  И его самого муштровали так же. Члены правящего дома - это всегда нечто иное чем просто люди, они впитывают это с колыбели и их нельзя мерять обычной меркой... Император... большой любитель игры в кошки-мышки, драматических постановок, вспыльчивый и жесткий человек, но.... надо всем довлеет мне кажется его корона. И приоритеты государства - более всего. И точно так же он меряет и людей, ставя превыше личности и мелких огрехов -их преданность короне, и как ни странно - смелость. Говоришь опальный, ссыльный, все это так, но... я рассказывал тебе о своей встрече с Императором? На следующий же день после несостоявшегося расстрела? Кажется нет... Я вынес из этой встречи кое-что что сейчас сулит мне некую хоть и слабую но надежду. Ведь того что я натворил и наговорил ему - я уже думал что мне не выйти из той камеры. А получилось... совсем наоборот. - он вздохнул и поднял голову к небу. - Тогда я был настолько потрясен что даже не удивился. И не раздумывал о причинах. А сейчас.... возможно это даст нам ключ к пониманию...

0

841

-может быть.Но нам не избежать игры,как ты выразился в кошки-мышки.Он вытянет все жилы,не прибегая по сути к чему-то особенному.Ты выдержал эту...проверку в прошлый раз,а я не уверена,что смогу.Потому что буду знать,что от каждого моего слова или действия отвечать не мне,а тебе,и могу повести себя совершенно не так,как надо.-ослабив душившие ленты капора,столкнула его на спину и прислонилась щекой к его груди-а еще боюсь его самого.Не как  Императора,а просто его...я боюсь с ним встретиться,боюсь этого ледяного взгляда

0

842

- Даша... - неожиданно его голос пресекся. Император, пощадивший того, кто нарушил его волю, совершил преступление - через сутки после чудом полученного помилования, того, кто наговорил ему кучу дерзостей - но правдивых дерзостй. Почему? Потому что превыше всего ставит мужество и преданность. Он никогда не рассказывал Даше о том жестоком способе которым Император проверил его, Корфа преданность - не только Империи но и самому себе, поставил перед величайшим искушением и наблюдал за реакцией. А ведь отреагируй он как -то не так? Промедли или выскажи хотя бы секундное колебание? Скорее всего быть бы ему сейчас где-нибудь в Сибири, да и то в лучшем случае. Он на секунду представил себе - какие игры может затеять Император с ними, чтобы проверить - не стоит ли за этим браком какой-нибудь заговор? Император, начало правления которого ознаменовалось бунтом и виселицами, сотнями заключенных и ссыльных - этот Император всегда больше всего боялся заговоров. И Второе Отделение люто выкорчевывало малейший на него намек. Не сочтет ли он за заговор то что опальный барон женился на его бывшей любовнице, которой более всех известны его маленькие слабости и секреты. Весьма возможно. И начнет проверять - действительно ли любят они друг друга, и насколько сильно... Как? Он вдруг представил - чтО может оказаться средством этой проверки, и у него оборвалось дыхание - О, нет... нет... даже думать не хочу... Даша.... - Владимир зажмурился, кусая губы - Нет..... нет....

0

843

Почему нельзя просто быть свободными?Почему нельзя просто любить и жить?Почему они снова были марионетками,игрушками одного человека?Почему он имеет право распоряжаться их жизнью, их счастьем,их выбором,их свободой?Потому что он родился в царской семье и стал Императором благодаря отказу от власти старшего брата?!Она не выбирала его Императором,не давала каких то прав над собой,над своей жизнью!Кто он такой...!Остановись!-взвизгнуло сознание.Не дай Бог такие мысли проскочат вслух,да даже во взгляде при встрече с ним,и все будет кончено.Нельзя,нельзя...Надо успокоиться,закусить удила и каким-то образом пройти через все,что он придумает,какая бы ненависть,какой бы страх не сжигали изнутри,это никак не должно быть показано.Иначе он может оборвать все,разом.
Переведя дыхание,она подняла голову,всматриваясь в его лицо.О чем он не хочет думать?А точнее о чем уже подумал?О том что придумает Его Величество?Да,наверное,в этом вопросе он знает куда больше чем она.

0

844

- Даша... - Корф заговорил медленно, едва выталкивая слова сквозь сжавшееся горло. Он опустил голову и придержал ее за подбородок, чтобы не дать ей отвернуться, потому что знал - насколько страшно и жутко ей будет сейчас выслушать его предположение - Одной из его игр может стать... проверка нас на прочность. Он может попытаться склонить тебя к прежней жизни. Даже поставив условием мою жизнь или смерть. Понимаешь? Ты не должна соглашаться. Это будет тысячекратно хуже смерти для меня. Ты не должна соглашаться даже если он подпишет мне приговор в твоем присутствии. Блеф это будет или правда - ты не должна соглашаться, Даша! Слышишь?

0

845

Краска схлынула с ее лица,когда он озвучил то,о чем она даже не думала.Она допускала,нет,была уверена в том,что их что-то ждет,эта игра,как они выражались.Но что может быть вот так...А ведь может быть,весьма вероятно.Но что это будет?Действительно проверка на стойкость,верность или...или желание доказать в очередной раз кто есть кто?!
-я ...да...я...понимаю...не должна...не соглашусь...-едва слышно прошептала она,с трудом ворочая языком.Кажется она до этой минуты она даже не подозревала насколько страшное и опасное время им предстоит пережить

0

846

- Вот и хорошо - выдохнул Владимир и прижав ее голову к груди коснулся губами ее волос. - Это будет лишь блеф. Блеф, Даша. - судорога сжимавшая горло прошла от ее слов и он заговорил быстро и горячо - Император никогда не убивал сам. По его воле на Кавказе, в Турции, в Польше - лились реки крови, но во имя государственной необходимости а не личного желания. А личной его волей было то - как он посещал холерные дома в Москве и отменил смертные приговоры для двухсот своих офицеров которые утвердил суд. Он не станет убивать ради личной выгоды - никогда и никого, ни своими руками ни опосредованно. Да попросту посчитает это ниже собственного достоинства! Даш... женщин воспитывают иначе, но для меня он - прежде всего Император, Государь которому я приносил присягу, в абсолютной преданности которому меня, как и всех мальчишек растили с самого детства. Вышло так что теперь тот же Император за которого я проливал кровь может стать нашим злейшим врагом, но я не могу его ненавидеть или бояться. Что бы он ни решил - мы примем его решение и примем с достоинством, Даша, слышишь?! И это - наш единственный шанс. Мужчине причинит боль, что у него украли его женщину, но Императору куда важнее будет знать что несмотря на это - его подданные остались всецело верны Государю. Понимаешь?

0

847

Ей сейчас было все равно убивал он или не убивал,что для него важно,а что нет.Колоссальным усилием воли удавалось не просто слушать его слова,но стараться услышать и понять.Ведь это был их шанс,единственный шанс.Всецело верны Государю...Да,это главное  и они  это ему покажут,они смогут...Вдруг с практически белых губ сорвался смех,не нормальный,не веселый,даже не ироничный,а какой-то истеричный с заскользившими по щекам слезами.Замотав головой,она прижала ладошку ко рту,пытаясь заглушить этот смех,от которого ей самой стало жутко.
-прости...прости...я понимаю...да,понимаю

0

848

Владимир вздрогнул от этого смеха, ледяного, неживого, прозвучавшего в укутанном снегом и темнотой парке словно зловещий смех самой смерти, настигающей жертву, которая имеет глупость пытаться убежать. Он обхватил ее лицо ладонями и зашептал, лихорадочно и горячо покрывая ее холодные щеки, губы, лоб и глаза быстрыми поцелуями
- Т-ш-ш-ш-ш родная, прости, прости меня что я заговорил обо все этом, прости. А теперь слушай - все это пройдет! Мы сможем, пройдем, выстоим и переживем, слышишь?! Мы заставим его уважать себя, не становясь в позицию ненависти или личных отношений. И он отступится, отступится, как отступился тогда, предпочтет остаться Императором для уважающих его подданных чем обозленным мужчиной унизившимся до мелочной мести. Слышишь меня, Даша! Не знаю сколько времени понадобится на это но он оставит нас в покое, даю тебе слово! Ты мне веришь? Посмотри... Посмотри на меня! Ты веришь мне?

0

849

Смех душил ее,срываясь с побелевших губ,и какую-то минуту она не могла даже понять,как его унять,пока наконец под его губами он не оборвался сам собой,застывая болезненной,неживой улыбкой ,постепенно исчезавшей,словно тая под его взглядом и поцелуями или же смываемая слезами.Ей хотелось продолжить этот разговор,узнать,что еще возможно их ждет,но это желание тут же затопило какой-то усталостью,словно сознание не желало больше подпускать к себе то,что может нарушить его равновесие.Потом,она еще спросит об этом,у них будет время на это,еще будет
-верю...конечно верю-прошептала она и прижалась к его груди,закрывая глаза-мы потом поговорим об этом...я не могу сейчас,не могу

0

850

-  И не надо. Все. Все.... - он чуть покачивался баюкая ее голову на своей груди, прижавшись губами к ее макушке и мягко поглаживая по волосам кончиками пальцев. Зря он вообще затеял этот разговор. Зря, зря....
Нет, не зря. Как рана, которая начинает гноиться под крепкой коркой, вызывая со стороны иллюзию заживления а на деле же - поддерживая непреходящую нарастающую лихорадку и рано или поздно убивающая продуктами своего разложения - эти мысли невысказанные не выраженные - жгли и травили ее исподволь, и нельзя было и дальше оставлять это так... Такую рану следует вскрыть, прочистить, прижечь, это больно и жутко, и заживает такая рана потом медленно и постепенно, но заживает наверняка - простым, глубоким и надежным рубцом, а не формирует внутри каверну полную прижизненно гниющей ткани готовую лопнуть в любой момент, как если бы такая рана была предоставлена сама себе.
Шли минуты, он не двигался с места, обнимая ее так словно собирался не отпускать более никогда в жизни
Выстоим, выживем.... 
Он сам не заметил как почти беззвучно шептал в ее волосы то и дело касаясь их губами
- Ты только верь мне родная... и ничего не бойся.... Любимая.... жизнь моя.... я с тобой, с тобой...

0

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC