Легенды старины глубокой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Зимние дни

Сообщений 851 страница 900 из 1000

851

Снежинка...еще одна...серебристое на черном...как сама жизнь белое-черное-белое...а у них было не белое,а серебристое.Кажется,я схожу с ума-мелькнуло в ее мыслях,когда она успокаивалась в его объятиях,а оживающий взгляд выхватывал то,как хрупкие снежинке оседают на рукаве его черного пальто-ну и пусть
После сковывающего страха,сжигающего ужаса,вылившихся какой-то истерикой,наступило какое-то странное состояние не то покоя не то умиротворения.Завтра все наверняка начнется снова,правда что может не  с той же силой чем прежде.Снова будут мысли о приезде Императора,об испытаниях,готовящихся им судьбой,о циферблате часов,отсчитывающих их время.Но это будет завтра.А сейчас не хотелось,да и не получалось,думать ни о чем кроме того,что он рядом,и в его руках так надежно,тепло и спокойно,Он здесь,он с ней.
А меж тем снег сыпал и сыпал  с небес уже не мелкой крупой,а довольно крупными хлопьями,покрывая их словно пуховой шалью,как еще одни статуи в парке.
-хочу стать статуей и никогда не покидать твоих рук

0

852

- Тогда и я стану статуей чтобы обнимать тебя вечно - еле уловимо улыбнулся он в ее волосы и опустил голову еще ниже, касаясь их щекой - Только вот это же станет скучно. Одна статуя не сможет поцеловать другую. Взять на руки... унести в дом... в спальню... любить до самого рассвета... уснуть баюкая ее в объятиях... Не сможет дернуть за кончик носа или угощать чаем на медвежьей шкуре. Разве ж это интересно?

0

853

-нет,но зато никто не посмеет разрушить статую и разделить ее -вздохнула Даша,проводя ладошкой по его плечу и руке,стряхивая хлопья снега,но их тут же сменяли новые-и мы будем превращаться в людей по ночам,что бы нас никто не увидел

0

854

Напряжение, невыносимое поначалу, и так неохотно отступавшее вдруг схлынуло и Корф вздохнул полной грудью и неожиданно рассмеялся:
- Да, но ты представь на что мы станем похожи?! Когда каждый голубь, воробей или ворона в парке будет использовать наши головы в качестве насеста и.... ты ведь знаешь что птицы делают со всеми статуями которые только попадаются им на глаза?

0

855

-а мы...мы выберем какую-нибудь пещерку или расщелину в скале,куда ни птицы ни люди не смогут добраться.Днем мы будем вбирать в себя тепло солнца,как скала,ставшая надежным домом,как деревья,что скроют нас от посторонних глаз,как серебристый ручей,чей неторопливый шепот станет для нас музыкой-негромко отвечала ему Даша,смотря куда-то в заснеженную даль-а ночью,когда все кругом уснут,когда небосклон будет испещрен мириадами сияющих и далеких звезд,а лес заснет,убаюканный ручейком,мы будем просыпаться и отдавать друг другу тепло наших сердец и солнца,что грело нас днем

0

856

Он пытался, честно пытался выбраться из затягивающего омута ее слов сам, и вытащить и ее, но не получалось. Нарисованная ею картина словно утягивала его в свою глубину, убаюкивала, заставляла желать чтобы так оно и было, и он поневоле отозвался, почти не слыша что говорит
- А когда-нибудь через несколько сотен лет вход в эту пещерку взорвут люди, перекапывающие горы в поисках руды... и будут гадать - кого изображают эти статуи, и кто их тут поставил, и какой псевдогреческий эстет обустроил в этой пещерке свой алтарь.... -
Нет! Нет, прекрати, прекрати! Слишком ты уходишь в эту отстраненность сам, и позволяешь уйти и ей,  напомни, напомни ей!
- А тем временем дети наши будут жить у родственников на правах приживал? Хоть и с собственным состоянием - но без родителей, на попечении деда или дяди... Нет, Даш. Ты же первая этого не позволишь. Не обязательно становиться статуями чтобы вечно быть вместе. Но и про них - не забывай. Никогда

0

857

-нет,не взорвут...потому что эта скала будет не досягаема для людей...с их гордостью , с их властью, алчностью, жестокостью, гордыней...нет,это все будет тянуть их вниз,и им никогда не подняться туда,вверх,к нашей расщелине-отстраненно ответила Даша,рассматривая кружащиеся перед глазами снежинки-дети...-как-то это ее не затронуло,не встряхнуло,рисуемая картинка была такой яркой и живой,что обволакивала ее словно одеялом,отделяя от всего внешнего мира

0

858

- Да,  родная,  дети.  Которым нужна мать а не кусок мрамора пусть даже самой изящной формы. Ни ты ни я более не принадлежим сами себе и друг другу - мягко произнес Владимир приложив ладонь к ее щеке.  Несмотря на мороз и снег его руки были почти горячими, а вот ее щека была холодна как лед.  - Ты - с момента рождения Сашеньки,  и с тех пор как взяла к себе мальчишек.  Я - с того дня, как женился на тебе.  Не надо быть статуей,забытой Богом и людьми пещере.  Надо жить друг для друга и для них. Ты отвечаешь за них.  Перед Богом и перед собой - отвечаешь за четыре маленькие души. И за мою тоже.

0

859

-идем домой. Сегодня я хочу принадлежать только тебе  и никому больше-ответила она все тем же голосом,не воспринимая толком его слова,точнее не пропуская их пока к себе.Отстранившись,она взяла его за руку и повернулась к дому.И громадина дома,и заснеженный парк,и падающие хлопья снега и черный Велес-все воспринималось абстрактно,все кроме тепла его руки в ее пальцах

0

860

- Ты всегда будешь моей, Даш - едва слышно отозвался Владимир, повинуясь ее руке. Странный и страшный разговор остался позади - на том снегу где остался глубокий след от их ног, и его постепенно засыпал все густеющий снег. А в доме... в доме по-прежнему царило веселье, только вот они даже не заглянули в гостиную. И в холле, сняв с жены шубку и сапожки, и сбросив верхнюю одежду сам - он без единого слова поднял ее на руки и понес наверх - словно бы и вправду перспектива обернуться статуей и больше этого никогда не сделать - была вполне реальна

0

861

Она не произносила ни слова,шум,доносившийся из гостиной словно не коснулся ее слуха,ни возник даже вопрос почему дети до сих пор не в кроватях,все не имело ни какого значения и смысла и было подобно пламени свеч в бра,которые вроде как есть,но их вовсе нет.Взгляд долгий и глубокий,медленно скользил по его лицу,рассматривая каждую черточку,каждую ресницу,словно боясь,что-то упустить,что-то очень важное,что-то без чего нельзя жить дальше.И находила это важное в каждом сантиметре его лица,в каждой крапинке  в серых глазах

0

862

Оплывали свечи в полутемной спальне в бельведере, потрескивал камин. Медленные ласки, как в первую брачную ночь - словно возвращали к тому дню, которого так ждали оба. И переносили в далекое будущее, которое могло и не случиться. Но не было ни мыслей, ни сожалений, ни страха. Были двое, в неторопливом упоении друг другом, словно заимевшие в свое распоряжение целую вечность. И она у них была, эта вечность, заполненная теплом глаз и рук, лаской и негой, пьянящими прикосновениями губ, и дыханием опаляющим кожу. Была женщина и был мужчина, и была бесконечность - любви и обладания, нежности и страсти, прохлады нежной кожи и горячих рук, медленного легкого дыхания и тихих стонов. Были ее полузакрытые, подернутые дымкой неги глаза и его жадный взгляд, впитывающий каждое движение ее ресниц.
Были объятия, ее головка на его плече, каштановые локоны рассыпанные по подушке, ее ладонь у его сердца, медленные размеренные удары его сердца и частый пульс на ее тонкой шейке. Был легкий сон один на двоих и вновь пробуждающаяся любовь - возносящая к звездам и обрушивавшая в блаженную теплую бездну. И тепло смешавшегося дыхания, и объятие которое не разомкнуть и не разбить - объятие душ, переплетавшихся вернее и надежнее чем это сделали бы мраморные руки обращенных в статуи тел.
И бледный зимний рассвет занявшийся в одном из окон осветил два склоненных друг к другу лица, руку мужчины, обнимающую женщину, и руку женщины, спавшей на его плече...
И сколько бы не осталось им ночей провести вместе - ни секунды их не уйдет впустую. И каждое мгновение, каждую секунду принадлежа друг другу они были одни - между противоречивым прошлым и туманным будущим, паря над неизвестностью на крыльях своей любви

0

863

Дни до Нового года пролетели незаметно в сумятице и хлопотах,которые доставляли дети.Игры в снегу стали любимейшей забавой ,в основном снежная война.Теперь было целых два лагеря,один возглавлял Михаил Федорович,а другой Степан Афанасьевич.За каждого бойца шла настоящая не шуточная борьба,частенько едва ли не доходившая до ссоры,причем настоящей,ибо игра переходила в азарт , в соперничество,а уступать никто не хотел.
Для Даши это все проходило стороной,она не вникала ни в игры ни в споры,исчезала из гостиной при первой же возможности и сразу же отправлялась в кабинет.После разговора в саду ее ни волновали ни гости ни дети-сыты,одеты,веселы и Слава Богу.Вернуться в прежнее русло не получалось,да она и не старалась.Каждую минуту она старалась быть с ним,с детьми,гостями или без них.Если он был занят делами,она сидела у камина с вышивкой,если свободен значил тащила гулять или просто посидеть вместе.Надо отдать должное гостями,никто из них и словом не обмолвился о странном поведении хозяйки,более того придумывали себе занятия такие,что присутствие ни его ни ее не требовалось.
Проснувшись в день Нового года,Даша не спешила ни вставать ни будить его.Зачем?Подарки упакованы и лежат под елкой,как и в Рождество,да и никто еще и не проснулся.А если и проснулся то не все ли равно?Лежа в теплой кровати в свете зарождавшегося зимнего солнца,Даша то смотрела в окно,то на мужа,как ни странно ни думая ни о чем,ни о прошлом ни о будущем.

0

864

А Владимиру снился сон. Редкость по последним временам - когда во сне его навещали лишь смутные обрывочные видения, которые забывались еще до того как он просыпался. В этом сне падал снег с кроваво-красного неба, а долетая до земли обращался в пепел. Была увитая плющом пещера в которой две статуи застыв в каменном объятии смотрели из расщелины на закат, в то время как каменная стена пещеры за их спинами разлеталась вдребезги, стуча по мрамору каменными осколками и какие-то люди лезли сквозь брешь. Бежал по снегу волк, чей путь на снегу отмечали кровавые следы и пронзительный чаячий крик звучал в ушах словно прощальный стон. Мелькнул в этом сне и Серж с обнаженной саблей, и перекошенным от гнева лицом. С описывающего полукруг окровавленного лезвия слетал шлейф мелких кровавых брызг и слышались чьи-то вопли. Без связи, без какого-либо смысла следовали образы-картинки друг за другом. Миша, держащий в руках склянку с лекарством которое оставил ему Штерн, Алешка в пиратской шляпе и с саблей в руках - но ошарашенный и испуганный, словно пойманный на преступлении. Сашенька кружащаяся в танце под дождем из багровых листьев, и маленький Егор на медвежьей шкуре у камина. И лейтмотив связывающий воедино эти урывочные видения - Даша. Ее глаза, ее взгляд, сквозивший сквозь каждое из видений, ее глаза на алом небе. Ее взгляд за стеной из штыков. Ее улыбка и разметавшиеся по подушке волосы. Но как бы ни были суматошны и настораживающи эти обрывки снов - он не чувствовал не беспокойства ни страха, и по его спокойному лицу, неподвижным векам и ровному дыханию -никто бы не сказал что ему снится что-то тревожное. Потому что даже во сне, среди сонма непонятных образов - он подспудно видел ее, и тепло ее взгляда окутывало душу покоем так, что его взгляд лишь скользил по этим образам, не задерживаясь ни на одном из них, потому что на самом деле они не затрагивали ни души ни подсознания, в них были лишь ее глаза и тепло, передать которое не мог бы никто.
Медленно дрогнули ресницы, открылись глаза, привычно, в первые несколько секунд смаргивая сон и теплая сонная улыбка тронула губы. Он потянулся к ней, и не говоря ни слова - привлек ее к себе. Утро перед празднованием Нового года.. и никуда не надо торопиться. И она здесь
С ним

Отредактировано Владимир Корф (04-06-2015 12:07:57)

+1

865

Придвинувшись,она прижалась к нему,привычно положив ладошку  на грудь,а голову на плечо.Говорить в первые минуты ничего не хотелось,как уже ни раз в эти дни,достаточно было чувствовать его тепло,его дыхание,слышать голос,ощущать биение сердца под ладошкой,видеть взгляд,улыбку...Надо же,ведь это обычные мелочи,с которыми каждый человек сталкивается каждый день и не обращает внимание. И лишь рискуя лишиться этого понимает какое сокровище каждое из этих мгновений.
Чуть запрокинув голову,она посмотрела на него теплым взглядом,любуясь еще сонной улыбкой,а вот глаза привычно не были подернуты сном.
-доброе утро-тихо прошептала Даша,опасаясь громким голосом разрушить тишину комнаты

0

866

Владимир лишь молча улыбнулся и привлек ее к себе, обнимая за спину и привычно накрывая ладонью ее ручку. Спокойный, собственнический жест -но нем была она. Тепло и нежность ее глаз, мягкая податливость сонного еще тела, доверчивость с которой она спала на его плече и просыпалась - и  каждая секунда такого вот сна, или пробуждения - стоила многих дней проведенных в хлопотах по дому и делах. И он не упускал ни единой секунды, никуда не торопясь и растягивая эти блаженные мгновения хоть до самой бесконечности. Его губы коснулись ее лба и он прикрыл глаза. Упоительное блаженство - не затиравшееся и не терявшее своей прелести ни на йоту - за то время что они были уже женаты. И не утратит его - еще много лет - сказал он себе и улыбнулся, не выговаривая слова а лишь одними губами обозначая их
- Доброго утра... родная моя

0

867

Потянувшись,она вытянулась вдоль него,переворачиваясь на живот и закидывая на него ножку.Перевернув ладошку,провела согнутыми пальцами по его ладони,выпрямляя их и обхватывая запястье.Полежав так пару минут,она вернулась к прежним любимым занятиям,словно закрытая дверь комнаты отсекала все мысли и тревоги,превращая утро в обычное утро.Вытащив руку из под его,она провела по ней кончиками пальцев,следуя за голубыми змейками от тыльной стороне ладони до запястья,терпеливо подождала пока он перевернет руку,зная что ей нужно,и заскользила дальше по предплечью к сгибу локтя к плечу.Кажется она столько раз проделывала этот путь,что не ошиблась бы и с закрытыми глазами.Но добравшись до плеча,ей требовалось уже другое и пальцы застыли,дожидаясь пока он согнет руку,как она требовала каждый раз

0

868

Владимир тихонько засмеялся, сгибая руку и сжимая кулак. И следя за ее пальчиком, исследующим ход выступивших под кожей вен заметил
- Каждый раз когда ты так делаешь - я ощущаю себя географической картой, а тебя - полководцем, строящим план передвижения войск. Право, еще ни у одной армии не было столь очаровательного генерала!
Он провел свободной рукой по ее виску, заправляя за ухо каштановую прядь, и опустив ладонь ниже мягко погладил по плечу.

0

869

-полководцем я еще не была-рассмеялась Даша,проводя пальчиками по венам вверх и скользя обратно ладошкой вниз по напряженным мышцам-а Вы довольно терпеливы,мсье-атлас-заметила она,пробегая пальцами то вверх то вниз-ну раз я полководец...и план  нападения выстроен,тогда...в атаку!-обхватив его руку за запястье,она закинула ее ему за голову и взобралась ему на пояс-все,теперь Вы в моем плену

0

870

- Ах вот как?! - серые глаза заискрились, он не противился ее маневру, произведенному впрочем так быстро и ловко что... - Где это вы практиковались столь коварным приемам, баронесса. А ну-ка отвечайте, чего я не знаю еще о своей жене!  - Корф почти мурлыкал, но видимо отнюдь не собираясь легко сдаваться в плен - скользнул второй рукой по ее бедру до талии а потом сместившись по спине ниже талии с огромным удовольствием и удобством расположился пальцами на мягкой коже. И нахально побарабанив по ней кончиками пальцев - словно играл на рояле - вздернул бровь, и не удерживаясь от привычной полуулыбки - Корфы так просто в плен не сдаются!

0

871

-кто знает,чего Вы не знаете о своей жене-усмехнулась Даша,покачав головой.Придерживая его руку одной рукой,второй потянула его вторую нахальную тоже вверх-можно подумать Вас кто-то спрашивает!

0

872

- А вот это уже интересно! - Корф сощурился и не собираясь убирать руку которой было весьма приятно находиться в ее теперешнем положении и хватка маленьких пальчиков на его запястье осталась словно бы не замеченной, он легко удерживал руку на месте и посмеивался ее попытке - Рассказывайте, душа моя! На что это вы намекаете.

0

873

-и не подумаю-вздернула носик Даша,соскальзывая с него в другую сторону и заваливаясь рядом набок,выпуская обе руки-много будете знать,скоро состаритесь

0

874

- Ага, теперь понятно, вы, любовь моя, бережете меня от преждевременного старения? - Корф перевернулся и поднявшись над ней на руках дерзко поцеловал в кончик носа - Что ж это понятно, навряд ли вас привлекает время, когда я стану седым и сгорбленным, возможно отпущу бороду и растеряю половину зубов. Можете меня таковым представить? Предупреждаю вас, с возрастом я стану еще несноснее чем сейчас!

0

875

-представляю.А ведь я тогда стану совсем седой,морщинистой и похожей на печеное яблоко-Даша сморщила носик-я то тебя и седым буду любить,а вот меня...А сгорбленным ты точно не будешь.Твоя выправка даже тогда никуда не денетсяя

0

876

- Отрадно бы думать - польщенно улыбнулся Корф - А вот ты станешь еще меньше чем сейчас, тоненькой, затянутой в корсет еще более исступленно чем в самые жесточайшие времена, аккуратненькой дамой с узлом седых волос на затылке, и даже в шестьдесят сидя на стуле не будешь откидываться на спинку, твои руки будут вечно заняты -то вышиванием, то починкой детских вещей, а наши внуки будут бояться даже пикнуть что-то лишнее в твоем присутствии, зато будут вечно прятаться в твоих юбках друг от друга! И любить я тебя буду всегда!

0

877

-вот еще!-фыркнула Даша,замотав головой по подушке-вот едва минет мне сорок,прекращу носить корсет и есть буду столько сколько моей душе угодно!Стану толстой- претолстой!Целыми днями буду только рисовать да есть,есть и рисовать,или нет.Затолкаю тебя  в чемодан и уеду с тобой куда-нибудь в Крым.Где будет только море,солнце и никакого шума и гама!

0

878

- Да тебя сколько не корми -  не в коня корм -  фыркнул он, и отстранившись улегся набок рядом с ней, подперев висок ладонью, и нахально оглаживая тонкий втянутый животик. При ее последующей фразе он невольно содрогнулся , но почти тут же овладев собой широко распахнул глаза глядя на нее с комическим ужасом
- Меня? В чемодан?! Ты как это себе представляешь? Ты полагаешь что я сделан из каучука и меня можно будет сложить вчетверо? Или даже вшестеро?! И что я добровольно соглашусь путешествовать в столь неудобном виде? Откуда у тебя такие тиранические замашки хотел бы я знать!

0

879

Даша вытянулась под его рукой,чуть прогнувшись и закинув руки за голову.На его вопрос она прищурилась и прицокнула языком
-я закажу большой чемодан,тебе будет удобно.А замашки оттуда,потому что во-первых ты откажешься ехать со мной добровольно,а во-вторых я буду уже толстая и некрасивая,а ты все такой же статный красавец,того и гляди глаз кто не тебя положит!

0

880

- А чего ради я должен буду отказываться? - Владимир прищурив глаза водил кончиками пальцев по ее животу вверх и вниз, следя при этом не за собственной рукой а за ее глазами - И прекращай нарываться на комплименты! Скорее я попрошу перекрестить меня заново, нежели ты умудришься хоть когда-нибудь растолстеть. Исключая моменты интересного положения, разумеется. А вот с тобой дело будет обстоять проще - я в отличие от некоторых не намерен прятать свою красавицу- жену! Пусть смотрят и завидуют. Только издалека.

0

881

-ну потому что надо будет оставить поместье  и детей,правда они уже будут взрослыми,но все же...Ты гораздо более сознательный отец,чем я мать!-нарочито печально вздохнула Даша,вытянув губки,но тут же расплылась в улыбке-почему прекращай?Я оказывается люблю слушать комплименты,особенно от собственного мужа.А вот когда буду в интересном положении и того больше буду на них нарываться!И плакать всякий раз,каждый раз глядя в зеркало и считая себя бегемотом!

0

882

- Ну раз нравится - боюсь ты их еще наслушаешься до тошноты. - Корф изобразил шагающего человечка, и прошелся по ее животику, слегка щекоча кожу на каждом "шаге" - А когда будем ждать малыша - я прикажу вынести из дома все зеркала, и будешь видеть себя только отражающуюся в моих глазах. И если тебя не удовлетворит то, что ты там увидишь - значит на тебя трудно угодить, душа моя

0

883

-ловлю тебя на слове-промурлыкала Даша и перевернулась на бок,закинув ножки и прижавшись к нему,проводя кончиками пальцев по его руке-мне кажется тетушка права, и маленькая Лиза к тебе неровно дышит.Как думаешь,может стоит поговорить с ней?Правда не знаю как...Или оставить все как есть?

0

884

- Понятия не имею - Владимир безразлично пожал плечами и мягко погладив ее грудь, скользнул ладонью ей на талию и притянул чуть ближе - Лиза? Совсем дитя. Не разбираюсь я в том как надо наставлять девчонок на путь истинный, тебе виднее. А Саша кстати все еще вздыхает по Репнину или нашла другой объект для симпатии?

0

885

-вот и я не знаю.Никогда не сталкивалась с такой ситуацией-вздохнула она,послушно придвинувшись,повинуясь его руке-нет,слава Богу по Репнину она больше не вздыхает.А вот Пьеро Шестаков ее очень даже заинтересовал.Я в шесть лет подкладывала червей на фортепиано и подсыпала соль в чай мальчику,а не заинтересовывалась им

0

886

- Ну увидеть Пьеро у нее не возникнет случая до следующего праздника. А что касается Лизы - попроси Софью Павловну вразумить ее. Хотя детская влюбленность - смешна, но пусть лучше интересуется своими сверстниками - он поглаживал ее кончиками пальцев и смотрел в глаза, явно думая не о том, что говорит - Черви, соль... бедняга Серж! Это ты всех так привечала, или ему особенно доставалось?

0

887

-можно пригласить его в гости или на прогулку...мальчикам не помешает товарищ помимо друг друга,а Саша...Хотя живут то они не близко,не вариант.Смешная говоришь?Я едва из дома не сбежала со своей детской любовью,была немногим старше Лизы-усмехнулась Даша,рисуя какие-то узоры кончиками пальцев на его груди-ему одному кажется...он не хотел со мной играть,вот  я и злилась

0

888

- Бедняга - со смехом повторил он, пытаясь представить насмешливого храбреца которого он знал - мальчишкой не решающимся поиграть с девочкой, но у него все равно не получилось. Рука поддерживавшая голову затекла и он опустился на подушку, вытянув руку к изголовью кровати и глядя на нее снизу вверх с любопытством - Едва не сбежала говоришь? Ну я не удивлен, ты - существо отчаянное. А кто он был-то эта твоя первая любовь?

0

889

-Петр Воронцов-скривилась Даша и фыркнула-это сейчас  я понимаю,что ему от меня нужно было,а тогда была влюблена беспамятно и разумеется видела все в романтичном свете,особенно побег.Мы собирались бежать и  обвенчаться,договаривались об  этом под дубом,потом он меня поцеловал,а тут папА...нуу летел Воронцов не хуже чем Тагар,перемахивая через кусты и изгородь,хоть папенька и с места не сдвинулся,не что за цыганом,но Петр его итак боялся,что достаточно одного появления было

0

890

- А ты, полагаю как никогда была близка к тому чтобы смертельно обидеться на отца? - с едва уловимой улыбкой спросил он не двигаясь с места, и представляя эту картину. - Побег, тайное венчание... Могу себе представить. А что было потом? Он бранил тебя?

0

891

-я не смертельно обиделась,я плакала и кричала,что мы все равно будем с ним вместе и прочий бред...вообщем не слабо выводила отца из себя,но пришла маман,и я умолкла.Отец запер меня в комнате,что бы поумнела и запретил всем со мной разговаривать.Нарушать его запреты не решался никто,кроме брата,с ним то и разговаривала,ему жаловалась на судьбу горькую.А отец тем временем поговорил с отцом Петра,и того отослали в Москву к тетке.Потом я получила от него письмо,тайно переданное Любашей,он обещал вот-вот приехать свататься...в один из дней,когда я гуляла с крепостными,мне сообщили,что ко мне приехали свататься.Я то думала,что это Воронцов,а когда прибежала домой,то разумеется увидела Ливена.Отец решил оградить меня от таких вот обнищавших охотников за приданным и подыскал жениха-спокойно рассказывала Даша,выписывая свои инициалы на его плече-вот и вся история

0

892

- Так вот оно что - задумчиво протянул Корф чуть приопустив веки - А я все ломал голову - каким образом человек так любящий свою дочь мог насильно отдать ее замуж за человека втрое старше. Довольно кардинальное решение. Возможно с тобой иначе действительно нельзя было справиться, хотя я бы предпочел увезти тебя саму - да хоть в ту же Италию. Где не афишировал бы приданое и выждал бы пока из головы повыветрится вся эта романтика.... Но возможно.... ты же говорила Ливен был его другом? Видимо он полагал что тот будет любить тебя так же как любил он сам? Жестокое заблуждение.... Иногда даже своих друзей нельзя узнать до конца.

0

893

-да,они были приятелями.Наверное,отец действительно полагал,что так будет лучше,что замужество с ним будет надежным-пожала плечами Даша-в тот же вечер я сбежала к крестному,но отец его не послушал.Тогда  я дождалась,когда отец отбудет по делам к соседям,и сбежала.Естественно меня нашли,привели домой к столбу на перевоспитание.Не помогло.Я отрезала себе косу по самый подбородок в надежде,что он откажется жениться на мне такой.Не отказался.Мать заставила поставить свечку за его здравие,что он такой благородный человек и согласен жениться на мне после всех моих выходок,что со своей внешностью и характером кроме него я никому и не нужна.И я сдалась.В день свадьбы едва меня одели я потащила всех в Церковь на час раньше,что бы быстрее со всем покончить.А после...после все отправились на бал в мою честь,а я с Ливеном и горничными в Петербург.Я не попрощалась ни с родителями ни с Ильей,они казались мне тогда врагами.

0

894

Владимир долго молчал. Она рассказывала и раньше - и про отрезанную косу, и про раннее венчание и про пропущенный бал, но обрывочно, урывками. А вот такой рассказ "от и до" он слышал впервые. Наконец он поднял на нее глаза в которых не было улыбки
- Знала бы ты как он казнил себя потом. Когда пришел ко мне вечером, накануне похорон. Вернувшись с пожара я послал за ним самого быстрого гонца. Дал ему фриза, велел загнать его если потребуется, но доставить весть в Царскосельское за шесть часов. Он справился, и твой отец приехал уже к середине следующего дня. А вечером пришел ко мне. И я никогда не забуду - каким он был тогда. Знаешь... хуже всего было то, что он старался держаться. Он был как солнце которое погасло, но продолжает свой путь по небу. Я ждал упреков, обвинений, и вполне их заслуживал. Но он был словно вне причины - настолько его подкосило следствие. А потом мы долго сидели и разговаривали. Мне казалось что если он будет молчать - то не выдержит. Он походил на надгробие собственной могилы. Не знаю каким чудом удалось его разговорить... и он рассказывал. О тебе, о твоих детских шалостях, о том какая ты - была, и есть. До самой ночи. Он плакал когда говорил о том что сломал тебе жизнь... а ты его не попрекнула. А еще.... - он медленно перевел дыхание, ощущения которые испытывал тогда, считая ее мертвой едва не накрыли его с головой, заставили болезненно сжаться сердце и он с медленным выдохом покрепче прижал ее к себе, словно стремясь удостоверитсья что она- тут. - А еще он сказал фразу, которая до сих пор звучит у меня в ушах. О похоронах... "Она же боится темноты..."

0

895

Даша слушала его молча,по телу то и дело пробегала дрожь.Он как-то рассказывал о той ночи,об отце,но не так,и она старательно отгоняла от себя эти картины.Но сейчас позволила сознанию и воображению наделить его слова образами,и увиденные ею картины приводили ее в ужас.От одной мысли,что им пришлось пережить в глазах темнело.А отец...Господи...она тогда так боялась,что он не выдержит,ведь возраст есть возраст.Он выдержал,но через что же прошел.Сломал жизнь...да,она действительно так считала первые месяцы замужества,игнорировала письма и Бог весь сколько боли этим принесла.И только потом сквозь упрямство и обиду стало просачиваться понимание.Не попрекнула...так не за что было попрекать.
Она крепче прижалась к мужу,касаясь губами его плеча и груди,словно говоря "я здесь,я рядом". Но фраза отца,произнесенная Владимиром,заставила ее застыть и поднять глаза."Она же боится темноты"...Такая простая фраза,и такая жуткая,если учесть,что говорил он об умершей дочери.
-Господи...не представляю как же Вы пережили это

0

896

Владимир лишь покачал головой, и обняв ее коснулся губами ее лба
- Второй раз такого горя он не переживет, Даша. И я тоже.

0

897

-я никуда от вас не денусь-прошептала она,проводя кончиками пальцев по его шее.-вот бы и отца у нас навсегда оставить

0

898

- Хорошо бы... - так же тихо отозвался Корф после недолгого молчания. - Но ведь он не сможет оставить надолго - ни поместье, ни твою мать.
Он не хотел упоминать о Лидии Алексеевне, не хотел вновь видеть как съеживается она при мысли о матери, как отстраненной болью и непониманием наполняются ее глаза, и вновь оживает все, что он с таким трудом пытался искоренить - те чувства что вбивала в нее мать в течение всей жизни. Господи, сколько лет понадобится мне чтобы освободить ее от этих мыслей... и сумею ли... - А то что не денешься это хорошо. Считай что я поймал тебя на слове.
Только вот тон был далеко не шутливым.

0

899

-все,хватит,никуда я не денусь.Я же говорила,что так просто тебе от меня не отделаться,даже с того света вернулась!-нахмурилась Даша и резко села в кровати,утаскивая его за руку вслед за собой.Взобравшись  к нему на колени и обвив ножками торс,обхватила его лицо ладошками-выкинь эти непутевые мысли из своей головы.Лучше подумай о чем-то....скоро проснутся дети и начнут требовать подарки.Кстати!А мой где подарок?!

0

900

Владимир легко повиновался ее движениям - словно лодка рулю - и с медленно проявляющейся в уголках губ улыбкой провел ладонями по ее плечам. Подарок - за которым он втихую от жены, под видом очередной поездки по деревням все же съездил на свой страх и риск в Петербург - сидел сейчас у Данилки - чтобы ненароком не выдать своего присутствия в течение всей ночи. Он же должен был и принести корзинку под дверь спальни на рассвете.
- Нечего им у нас требовать - пусть под елкой смотрят. У них это хорошо получается. А вот твой подарок.... - он напустил на себя озабоченный вид, сменившийся выражением раскаяния словно ее слова напомнили ему о чем-то о чем он забыл - Вот черт... ведь...

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно