Легенды старины глубокой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Зимние дни

Сообщений 51 страница 100 из 1000

51

- Чайку? - Владимир поднял голову, и тоже поглядел в отражение и улыбка проступила на его лице так медленно и уверенно как солнце проступает сквозь рассеиваемый им туман - Чайка.... Проклятье, а ведь он прав!!! Ты - чайка! - он рассмеялся, и развернув ее лицом к себе вскинул на руки как и накануне ночью. И закружил, закружил по комнате как в вальсе, чудом не налетая на мебель, потому что смотрел снизу вверх только на нее, и на ее волосы которые колыхались от стремительного движения.

0

52

-ну где...-как-то по-детки обиженно протянула Даша.Почему они видят,а она нет?!Вроде в одно зеркало смотрят,а она как видела там воробья,так и видит.Ну разве что чуть похорошевшего рядом с волком,но тем не менее.Не успев еще разогнать эти мысли,Даша не сразу уловила его намерения и ,взмыв в воздух,едва не вскрикнула.Ну вот,сохранять серьезную мину так не получится,волей не волей,а на смех пробивает.Отпустив его плечи,Даша раскинула руки в стороны

0

53

- Ну же, вот она! Красивая, гордая, храбрая, стремительная! - воскликнул Корф кружа ее по спальне Трогательная, беззащитная и печальная - пронеслось в голове отзываясь щемящей нежностью в глазах. Вот же и вправду точную ассоциацию подобрал Воронов - не забыть бы сказать ему спасибо. Кратко но черт побери как точно! Чайка!!!

0

54

Даша едва не замотала головой,а потом махнула рукой-чайка так чайка.Какая по сути разница,как назвать?Смысла то все равно это не изменит.Снова опустив руки ему на плечи,она зажмурилась,покачав головой
-господин волк,у Вашей чайки голова кругом идет-смеясь,заявила она

0

55

- Какая разница для той, что умеет летать! - охваченный странным порывом он словно бы и сам летел по воздуху, и лишь с размаха налетев на угол стола и пошатнувшись так что едва не опрокинулся вместе с ней - он наконец разжал руки и поймав ее скользнувшую вниз перекрещенными предплечьями под спину замер закрыв глаза чтобы кружившаяся перед глазами комната наконец остановилась, и прижал к себе так, словно боялся словно она и вправду улетит. - Только не вздумай улететь. На краю света найду.

0

56

-куда же я теперь отсюда улечу...-прошептала Даша,прислонившись лбом к его лбу и не открывая глаз-весь мой мир теперь здесь...и если и полечу то лишь вслед за тобой

0

57

- А волки не умеют летать - тихонько рассмеялся он, и легко коснувшись ее губ отстранился, все еще держа ее за талию и с удовольствием оглядывая всю с головы до ног - Зато бывают по-волчьи голодны! Идем завтракать, душа моя, иначе я рискую съесть тебя! Между прочим во время вчерашних посиделок мне не досталось ни кусочка - и в результате с самого вчерашнего завтрака никакого питания кроме бренди, а этого при всем моем уважении к качеству напитка - все же маловато

0

58

-ох,ты порой хуже маленького ребенка!В следующий раз буду тебя с ложечки кормить,что бы убедиться,что ты не остался голодным!-легонько стукнула она его по лбу и отошла к столику.Собрать узел так,что бы чуть свисающие пряди прикрывали шрам ,без Любаши было не возможно.Значит придется соорудить что-то самой,а после завтрака таки засесть вместе с ней за прическу.Так...Пара гребней,шпильки и передние пряди и верхняя часть волос закреплены на затылке,а оставшиеся локоны удачно прикрывают шею.Застегнув сережки и ожерелье,Даша еще раз посмотрела на себя в зеркало и пожала плечами.Отвернувшись взяла мужа за руку,и потянула за собой вниз-идем,будем тебя кормить

0

59

- С ложечки нельзя, по статусу не положено - с удовольствием отозвался он, глядя как она собирает волосы. Хотя спроси его мнения - он бы сказал что лучше водопада тяжелых локонов распущенных по спине - прически и не сыскать - И Егор ревновать станет. Прошу!
Он распахнул перед ней дверь, и отправился вниз, в столовую откуда уже доносился веселый гомон детей, и раскатистый голос Михаила Федоровича

0

60

В столовой стоял самый настоящий гвалт ,устроенный детьми,сидящими за пока еще пустым столом в ожидании взрослых.Отдохнувшие дети слушали Сашу,которая рассказала им о предыдущих праздниках,о Рождестве,которое им впервые предстояло отпраздновать,и когда вошли родители четыре пары сияющих глаз одарили их взглядом,явно знающих какую-то общую тайну,в которую пока посвящать никого не собиралась.Все четверо встали,что бы поздороваться-Миша,как всегда,спокойно подал руку отчиму,позволил матери приобнять  себя за плечи,Алешка едва ли не прыжками пересек столовую,явно разрываясь к кому первому подойти,Саша обняла маму,а потом потянулась и к Владимиру,правда неуверенно,словно спрашивая дозволения,Егор же взяв обоих за руки потянул к столу.

0

61

Поприветствовав всех четверых детей и поклонившись взрослым Владимир довел Дашу до ее места, отодвинул для нее стул и дождавшись пока она сядет прошел к своему месту, сел, и с удовольствием оглядев разношерстное общество собравшееся за столом не удержался от улыбки. Довольные лица детей, сияли, и Волконский выглядел довольным и даже Софья Павловна сегодня утром была не столь задумчива и отстранена как в последние дни

Отредактировано Владимир Корф (24-04-2015 13:54:13)

0

62

Оглядывая стол,Даша вдруг поймала себя на мысли,что еще ни разу не было такого,что бы они завтракали или обедали только семьей.Складывалось ощущение,что все эти "гости" навечно поселились у них,и она с превеликим удовольствием,которое неуместно у доброжелательной хозяйки,снарядила бы их всех в дорогу и отправила по домам.
После завтрака дети нехотя отправились на занятия-точнее с неохотой шли только двое,Мишель же был готов сутками не выпускать мсье Поля из кабинета,и если уж не слушать занятие,так хоть обсуждать с ним ту или иную тему урока.Софья Павловна,как и всегда,отправилась на прогулку,что бы побыть полчаса в одиночестве.

0

63

Владимир же воспользовавшись тем что из-за стола все быстро разошлись, обратился к Волконскому
- Чем бы мне вас развлечь сегодня, Михаил Федорович?

Отредактировано Владимир Корф (24-04-2015 13:55:11)

0

64

-а давайте сегодня без развлечений обойдемся,Владимир Иванович.Я бы лучше провел день с вами да детьми в гостиной...ну или Вашем кабинете,если угодно-улыбнулся Волконский,складывая руки на животе

0

65

- Боюсь день с детьми вполне может быть приравнен к развлечению, да еще и к одному из самых активных - Владимир со смехом покачал головой - Только все трое сейчас на занятиях, и... - он замялся когда краешек скатерти над его коленом приподнялся и оттуда высунулся Егор - Ах, ну да, конечно. Нет, родной, я не забыл, но надо же подождать хоть полчаса пока у тебя еда уляжется в животике. Мало радости будет тебе скакать со своим пони, сразу после еды... - он поднял мальчика на колено и вопросительно поглядел на Дашу через стол. Она же наверняка захочет пообщаться с отцом и возможно наедине...

0

66

-ну ничего,я дождусь пока они сбегут от своего инквизитора-смеясь,ответил Волконский и посмотрел на мальчика-ох,я посмотрю попали в,Владимир, маленькие цепкие пальчики

0

67

- Попал, причем с потрохами - не стал отнекиваться Владимир приобнимая ребенка - И как ни странно - даже не собирался отбиваться. Знаете, Михаил Федорович, я бы с удовольствием оккупировал ваше общество, но от взглядов которые на меня сейчас Даша бросает боюсь я скоро начну дымиться. У вас часом нет при себе асбеста?

0

68

-нет,не найдется.Ну не мудрено,что бросает.Я наедине с ней беседовал,еще до Вашей с ней свадьбы-вспоминать о том,как дочь металась в лихорадке в комнате у кабинета не хотелось,и Михаил Федорович сменил тему-да к тому же Вас дожидается этот молодой человек

0

69

- Что ж. В таком случае я вас оставлю - Владимир улыбнулся, и встал, подхватывая Егора на руки - Да-да, уже идем. Но вначале ты мне покажешь сколько сможешь провисеть сегодня, договорились? - и вновь обернувшись к Волконскому чуть поклонился, проходя за стулом Даши почти на ходу склонился к ней- вроде что-то желая прошептать на ухо а на самом деле просто коснувшись губами ее виска и ушел с мальчиком в большой зал. Максимум через неделю зал придется закрыть для тренировок и вновь подготовить его для бала - по зарядившему снегу двух недель и пяти огромных окон было вполне достаточно чтобы выветрить из помещения запах лошадей, но вот вывезти весь песок, снять обкладки со стен, вынести помост-балкончик, стойки с оружием и прочие приспособления а также вновь навесить на люстру и канделябры снятые с них ранее каскады хрустальных подвесок - займет явно не один день и даже не одну неделю, даже с учетом того что поставить на эту работу он мог по зимнему времени почти неограниченное количество людей

0

70

Волконский кивнул зятю и ,поднявшись,подошел к дочери
-ну что,душа моя,составишь мне компанию ?

0

71

Даша только кивнула и ,взяв отца под руку,вывела из столовой.Гостиная была окупирована,и она сразу прошла мимо.Делить отца с кем-то из гостей не было никакого желания.Поэтому она прошла сразу в кабинет,уверенная,что муж не будет против такого вторжения в его уголок.По пути перехватив Агафью велела разжечь камин.
Отец опустился в кресло у камина,а Даша заняла место у его ног и положила голову на колени,почувствова руку отца на затылке,перебирающу пряди.Они долгое время ничего не говорили,и возможно тем кто знал князя Волконского лишь как доброго,веселого и радушного человека,это долгое молчание могло показаться просто неестественным или настораживающим.Но даже сейчас в молчаливой тишине Даша чувствовала ту неведомую силу,тепло и надежность,исходившие от отца,а слова были в общем-то и не нужны.
-Вы останетесь у нас до Рождества?-наконец негромко спросила Даша,не отрывая глаз от пламени в камине

0

72

-нет-так же тихо ответил Михаиил Федорович,поглаживая затылок дочери ладонью-через пару дней вернусь домой,но к Рождеству обязательно вернусь-князь помолчал немного,так же как и Даша глядя в огонь-Степан Афанасьевич обещался к Рождеству приехать,Елагин то.

0

73

-князь Елагин?Я обязательно напишу ему приглашение,передадите?Я бы хотела увидеть его.Надеюсь,что и Трубецкие приедут к тому времени-улыбнулась Даша,представляя себе всех,о ком говорила.Чем больше родных людей тем лучше.А то ведь дом полон гостей,которые ей были и остаются чужими.По сути они ей ничем не мешали,живут себе и живут,но хотелось бы почувствовать какого это жить своей семьей,а не окруженной чужаками.Что-то странное сегодня однако творится...-и еще я передам с Вами подарок для маменьки-снова молчание,и Даша неуверенно подняла голову,взглянув на отца-как она?

0

74

-ооо Степан будет рад!Он спрашивал о тебе в письме.Представляю,как удивится,когда узнает,что Илья женат,ты снова замужем,да еще и тремя сыновьями обзавелась!-тихо рассмеялся Волконский,поглаживая подбородок-передам разумеется,все передам.Трубецкие?Аннет писала?Я бы тоже хотел их повидать,особенно Аркашу!Ох а если мы в трактир все отправимся...нда...не смотри на меня так,мужа обещаю вернуть в целости и сохранности!-вопрос дочери заставил смех поутихнуть в его глазах,но коснувшись ее щеки,он мягко улыбнулся-все с ней хорошо,сейчас гостит у Елены Алексеевны.И Рождество встретит там же.

0

75

-стало быть...да,хорошо...-Даша опустила голову на его колено и вновь посмотрела в пламя камина.А чего ты ожидала?Что она места себе не находит и скучает?Неужели месяц дочернего счастья смогли перечеркнуть все двадцать четыре года,полные ненависти,обид и не редко унижения?!Смогли....да что там месяц,один лишь день мог все это перечеркнуть.

0

76

-ты скучаешь по ней-негромко произнес Волконский,но не вопросительно,а утвердительно-она тоже скучает,Даш.Но ты знаешь...она словно мечется и не может определиться.И пока не будет этого выбора,она здесь не появится.Я знаю,что тебе больно,но я не хочу что бы ты строила какие-то хрустальные замки на этот счет-обняв дочь за плечи,Михаил Федорович прижал ее к себе и замолчал.Как тут поступить?Видел он,как тяжело дочери,видел,как каждый день мечется супруга,как то,что он считал материнской любовью рухнуло в одночасье.Видел как она то писала Даше письма,то разрывала их.Пару раз пыталась отправить,но он не позволял.Лидию кидало из стороны в строну,и привести ее сюда значило поставить дочь под удар.Ведь в первые дни все могло быть замечательно,но затем она вновь могла выкинуть то,что еще больше ранит девочку.Нет,этому не бывать-я ведь так и не сделал тебе подарок,милая.Он наверху,в моей спальне

0

77

Хорошо,что отец не видит ее лица.Не хватало еще расстроить его слезами,достаточно того,что вся эта ситуация с матерью происходила на его глазах.
-подарок?Ваш приезд уже подарок,папенька-улыбнувшись,Даша подняла голову и прижалась щекой к его руке-но я буду рада получить еще один

0

78

-ох кто бы сомневался!-тихо рассмеявшись,он щелкнул ее по носу-я прекрасно помню,как под Рождество ты раскрыла все подарки.И свои и Илюшкины,да еще и поотбирала то,что предназначалось ему

0

79

-потому что мне очень нужен был тот кнут,правда он не желал щелкать,да и ручка оказалась тяжелой-от смеха отца лед,сковавший душу от разговора о матери,дал трещину и рассыпался-ты ведь заметил ,как мальчишки привязались к Владимиру?

0

80

-это трудно не заметить,душа моя.Но я вижу,как привязались Лексей и Егор,с Михаилом сложнее...Он ведь не подпускает его близко к себе,в прочем,как не подпускал и тебя и меня.Ему нужно гораздо больше времени-качнул головой князь и нахмурился-но что с Александрой?То она веселая ,то замкнутая и молчаливая.Не припомню,что бы она утруждала себя мрачными мыслями

0

81

-да,отец,с Мишей все намного сложнее.А с Александрой...-она закусила губу,а потом внимательно посмотрела на отца-а с Александрой все еще сложнее,чем с Мишей.Вы знаете,что пока она не созреет,то никому ничего не скажет.Но я подозреваю,что
это ревность

0

82

-ревность?-брови Волконского взметнулись вверх.Да уж,ревновать то внучка могла вполне.Но не слишком ли поздно дало о себе знать это чувство?Понятно дело,если бы она ревновала мать к мальчикам,когда те появились,но этого не было.А сейчас то что?-она ревнует мальчиков к Владимиру?-и тут глаза князя полыхнуло словно вспышкой,и он едва не хлопнул себя по лбу-черт побери...все наоборот!

0

83

-наоборот-кивнула Даша,наблюдая за отцом-она ревнует Владимира к мальчишкам.Отец,видели бы Вы ее в те моменты,когда Егор или Алешка называют его папой.Если бы не одно "но",уверена,что она давно последовала бы их примеру

0

84

-и это "но"...Чертово Императорское Величество,что б ему пусто было!Какого лешего он потребовал того,что Саша знала кто ее отец!-раскипятился не на шутку князь-да при всем,что творил Ливен с тобой,он был лучшим отцом девочке,чем сия августейшая особа!Наигрался вдоволь,а ребенок теперь мечется между разумом и чувством-стукнув кулаком по креслу,он глубоко вздохнул -но...милая,ведь Сашенька звала Ливена отцом,что же сейчас ее останавливает?

+1

85

Даша молчала слушала ругательства отца,посылаемые в сторону Императора и была согласна с каждым словом.Но что это меняло?Дело это было прошлое,а проблема появилась в настоящем
-Андрея Карловича она знала с рождения,она росла в его доме.А Владимира она едва узнала,к тому же сейчас она старше,понимает ,что где-то есть отец.Но ее немало мучит то,что этот отец ее бросил,как бы мы не убеждали ее в его занятости,она понимает что это так.И есть отчим,которого братья зовут отцом,который рядом  и с ней и со мной,он проводит с ней время,обучает и разговаривает.Господи,отец,она маленькая девочка!Ну почему она должна отвечать за то,что сделала я?!-закрыла глаза ладошкой,что бы сдержать слезы,Даша с силой закусила губу

+1

86

Михаил Федорович молча слушал ее объяснение и только кивал.Да,все наверняка так и было,но  и завести разговор  с Сашей об этом нельзя.Вот с Алешкой можно было,а с ней нет.Оставалось лишь ждать,когда она сама дойдет в своих мыслях к конечной точке,и сама скажет об этом.
-ну-ка посмотри на меня-князь поднял голову дочери за подбородок и всмотрелся в полные слез глаза-что ты сделала?Ты всего лишь любила.И за эту свою любовь ты ответила сполна.Сейчас может тебе и кажется это ошибкой,но без этого у тебя не было бы сейчас Саши,да и здесь ты врятли была бы.Не говори мне,что предоставь тебе возможность,ты бы изменила свое прошлое.Это не так.Так прекрати съедать себя за то,что создало твое настоящее.А Александра скоро сама расскажет все,что ее мучает.Мы оба это знает,А теперь иди сюда

0

87

Слезы покатились таки по щекам,когда она подняла взгляд на отца.Его слова словно бальзамом прошлись по душе,хотя она и без того их знала.Каждое ведь слово было правдой,но почему-то именно от него они действовали совсем по другому,чем собственные схожие мысли.Потянувшись за его рукой,Даша привстала на колени и прижалась к груди отца,как в детстве находя в них уют и покой.Да,все было так.Прошлое пусть останется прошлому,а в настоящем...Саша и вправду скоро все сама раскроет,иначе не могло быть,она не Мишель,долго не сможет держать в себе.Остается лишь дождаться

0

88

Егор оказался на высоте! И на перекладине провисел целую минуту на счет и прижатыми ножками поднялся целых шесть раз от песка, и на пони проскакал резвой рысью на которую только были способны коротенькие ножки Хвостика. Так увлекся что не заметил как прошел отведенный для занятий час, и не хотел уходить, пока Владимир не обратил его внимание не то как устал пони, который к тому времени уже пыхтел как кузнечный мех. Но поскольку мальчик не хотел покидать зал, да и Корфу было некуда торопиться, то он прикрепил подвижную мишень, пропустил веревку через блок и вручил ее конец малышу. Тот уже знал эту забаву - собственно так их занятия заканчивались нередко. Были заряжены несколько пистолетов, и Егор дернув за веревку привел мишень в движение. Дергал он ее часто - то сильнее то слабее, и веревка пропущенная через два блока  раскачивала мишень по неправильной амплитуде словно сломанный маятник. Выстрел, другой, третий - мальчик восторженно повизгивал при каждом выстреле, когда задетая мишень дергалась, отлетала и откачиваясь уже с новой дуги вновь дергалась от пробивавшей ее пули. Шесть выстрелов - шесть попаданий, вновь перезаряжено оружие и вновь уже по самой невероятной траектории летит мишень, и вновь дергается по прихотливому движению маленькой ручки и по инерции попадавших в цель пуль. Наконец и с этой забавой было покончено, Корф разобрал пистолеты на стойку, отвязал изрешеченную мишень и отправился вместе с мальчиком в холл. Тут его уже подкарауливала няня, привыкшая к этому расписанию. и увела ребенка переодеваться, а Владимир отправился к себе в кабинет. Открыв дверь он увидел у камина Волконского и Дашу и улыбнулся входя
-  Я не помешал?

0

89

После довольно-таки серьезных разговоров Волконский с дочерью взялись за более легкие темы-обсуждать костюмы на маскарад,вспоминать предыдущие праздники ,князь так и норовил нарисовать какой-нибудь образ Аркадию Филипповичу,на что Даша его только урезонивала.Не вооруженным взглядом было видно,что чем ближе приезд Трубецкого,тем сильнее распаляется Волконский.Подтрунивания,шуточки,громкий смех и визг Даши,когда разошедшийся отец,схватив ее одной рукой второй принялся щекотать-вот что  предстало Владимиру,едва он открыл дверь
-нееет,нисколько!Ну как прошли Ваши занятия?-смеясь,поднял он взгляд на зятя и снова посмотрел на дочь,с силой привлекая ее к себе за плечи-а ну цыц!Владимир,будьте добры вызовите эту гром-бабу,она мне нужна

0

90

Чем больше разговаривала с отцом ,тем все больше и больше сама загоралась приездом Трубецких.До чего же ей хотелось познакомить с ними Владимира,а по князю она скучала и сама.Все же какой разительный был контраст!С отцовской стороны практически не было родственников,которых бы она недолюбливала.Конечно,таких близких,как   Софья Павловна и Трубецкие было мало,но и остальные были хорошими людьми,а вот со стороны матери у нее ни с кем не было добрых отношений
-ну ведь не правда!Вы сами тогда выглядели не лучшим образом,сложно сказать кто из вас кого держал!-смех быстро перешел в визг,но из отцовском хватки вывернуться было не возможно.Пытка прекратилась,когда открылась дверь,и все еще смеясь,Даша выглянула из под руки отца и посмотрела на мужа-зачем Вам Агафья?

0

91

- Вы имеете в виду Агафью? - Владимир с искренним удовольствием глядевший на их возню шагнул назад в коридор, и увидев мелькнувшее в конце коридора платье тихонько свистнул, чтобы далеко не ходить. Полина обернулась как хорошо выдрессированная гончая, и велев ей позвать Агафью он вернулся в кабинет - Сейчас будет

0

92

-ну конечно ее.Где еще Вы видели такую крохотную фею?Но не смотря на складность,довольно фигуристая баба-заявил Волконский,закрыв ушки дочери ладонями-выдали бы ее замуж что ли...вон за Григория.-возмущенно посмотрев на дочь,которая мотала головой,что бы скинуть руки,вновь повернулся к зятю,продолжая удерживать руки,давясь смехом-ну скажите мне,что за несносный ребенок!

0

93

Даша и правда мотала головой,что бы сбросить отцовские ладони,но скорее из продолжения игры,чем из желания освободиться от его рук

0

94

- Ну выдать-то будет мудрено, свободные оба. - Владимир прыснул когда Волконский зажал Даше ушки и прошел к камину к ним поближе, остановился заложив руки за спину и с удовольствием глядя на эту борьбу. - Что же натворила моя благоверная на этот раз что она так пытается сбежать? -

0

95

-да вот,дерзит,понимаете ли!Утверждает,что мы с Аркадием Филипповичем еле домой дошли!Это что бы я?!Да я и сам шел и его дотащил!-посмеиваясь,он отпустил дочь и тут же притянул к себе за руку,не позволяя встать с пола

0

96

-дотащили его?!Да он Вас больше раза в два!-Даша прыснула со смеху,придвинувшись к отцу и глядя на мужа снизу вверх-они шли по дорожке,и распевали цыганские романсы...Кстати,папенька,жаль я не вспомнила об этом вчера,иначе без песни Вы бы не ушли с праздника!

0

97

- Ах вы поете, Михаил Федорович? Ну так у нас впереди Рождество, бал и снова фанты - с полуулыбкой напомнил Корф - А раз шли сами - то значит все в порядке, Даша, почему бы двум хорошим людям не пображничать в свое удовольствие

0

98

-я пою только в определенных...кхм...условиях.И лучше на балу этого не делать,иначе все гости разбегутся-рассмеялся Волконский и ,увидев сунувшуюся Агафью,поманил в кабинет-поднимись в мою комнату и принеси мне коробочку,которую вчера перевязывала

0

99

Даша так и покатилась со смеху,ткнувшись в колени отца,вспоминая то,как "шли" два князя,и как пели,да и вообще все что было после.В чувство привело появление Агафьи,и слова отца произвели на нее эффект ,как на маленького ребенка,которому посулили подарок и вот-вот вручат

0

100

- Условия можно и воссоздать - усмехнулся Владимир весело глянув на Дашу, загоревшуюся радостным нетерпением - Правда мне кое-кто пригрозил изгнанием, но вот Репнин и Воронов будут рады безо всяких задних мыслей

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно