Легенды старины глубокой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Зимние дни

Сообщений 101 страница 150 из 1000

101

-обязательно воссоздадим!А кто пригрозил?Вот это злое,маленькое создание?-поинтересовался Волконский,подняв лицо дочери за подбородок

0

102

-я собственной персоной-заявила Даша,послушно поднимая голову и глядя на отца

0

103

Владимир с довольным видом прислонился плечом к каминной полке, грея заведенные за спину руки
- Ну маленькое - я еще согласен, а вот против злого категорически возражаю! А насчет изгнания мы еще посмотрим

0

104

-нас двое,а Вы,мой маленький ежик,одна.Ан нет,даже не двое.Если граф Воронов и князь Репнин нам не помогут,то Аркаша с нами.А значит нас трое,а Вы одна.Что нам мешает закрыть Вас в комнате до будущего утра?-усмехнулся Волконский и поднял смеющийся взгляд на Владимира-возражаете?Вот когда отопрете комнату на следующее утро...или вечер,сами увидите

0

105

-вот уж нет!Аркадий Филиппович всегда на моей стороне-вздернула носик Даша и фыркнула-попробуйте.Потом обоим места в доме мало будет

0

106

- Ну уж нет! Ежика лучше молоком поить и яблоками кормить - потому что если запереть то наутро меня встретит уже дикобраз! - смеясь возразил Владимир - Право я за последнее время так наслушался об этом пресловутом Аркадии Филипповиче что мне не терпится с ним познакомиться! Особенно если учитывая что моя жена заранее слепо на него полагается, да еще против вас -должно быть и вправду необыкновенный человек

0

107

-ооо,это замечательный человек!Но спокойный как слон.Вы не представляете,Владимир,какими путями я только не пытался его вывести из себя!И все без толку-рассмеялся Волконский.В кабинет вошла Агафья с высокой темно-зеленой коробочкой,перетянутой ярко-зеленой лентой-давай-ка сюда-забрав коробочку,он не глядя на дочь,поднял ее на вытянутой руке вверх и продолжил-но уверен,что он Вам придется по вкусу.А в походе трактир составит хорошую компанию,только если не браться его перепить.Это дело гиблое

0

108

-хм...я подумаю,что может быть в роли молока и яблочек.Мне давно хотелось завести кошку или собачку,а может...-оглянулась она на мужа.Но потом фантазий на тему,что бы сорвать с него за счет похода в трактир,прервало появление Агафьи.Желанная коробочка заставила глаза вспыхнуть ,но вот только в руки мало того что не дали,так еще и подняли вверх.Подняться тоже не получилось-вторая рука отца удержала на месте за плечо.Возмущенно посмотрев на отца,Даша на хмурилась ,и сердясь  и давясь от смеха

0

109

Владимир с удовольствием наблюдал за их возней, прикидывая как долго Волконский еще будет заставлять Дашу дотягиваться до заветного подарка. Нет, он конечно мог бы протянуть руку, забрать коробочку и передать ее жене, но зачем лишать всех троих законного удовольствия ? Им - от старой знакомой игры, а себе - от созерцания. Даже вопрос - зачем собственно требовалось вывести Трубецкого из себя - остался не заданным. К тому же ему тоже было интересно узнать что именно приготовил Михаил Федорович для Даши. Он-то знает ее вкусы куда лучше его самого, а значит не лишне присмотреться к его подаркам

0

110

Волконский поменял руки,отдаляя подарок от дочери и по прежнему не позволяя встать с пола.Игра ему нравилась,как и все,что возрождало в ней ту девочку,которой она была до замужества.И он был готов играть и играть,вытаскивая ее из нее.Наигравшись,насладившись ее выражением лица,Михаил Федорович подал ей коробку
-держи,маленькое чудовище

0

111

Ей и самой нравилось забавляться с отцом,словно в детство окуналась,да и вообще слышать смех отца,видеть его довольные,сияющие глаза стоило многого.
Заполучив коробочку,Даша победно взглянула на отца и мужа и ,усевшись на полу,насладилась вначале самой коробочкой,а затем только вскрыла ее.Заглянув внутрь,она подняла на отца круглые глаза
-это же...она?!-дождавшись кивка,который как-будто мог изменить содержимое коробочки,осторожно,с каким-то трепетом и сияющими глазами вынула из фарфоровую девочку на круглом постаменте,держащую в руках корзинку для колечек

0

112

- Вот так-так! - восхитился Корф мгновенно узнав статуэтку которую она как-то раз рисовала сидя с Егором у камина - Михаил Федорович, вы поистине чародей! Вот уж не предполагал что увижу ее наяву.

0

113

Волконский кивнул на взгляд дочери ,с тайным удовольствием дожидаясь ее реакции.Хотя и не совсем тайным,серо-голубые глаза его так и сияли.Такую же девочку он привез ей из вены-статуэтка с его ладонь,в пышном голубом  платьице и капоре,из под которого выбивались каштановые кудри,и с голубыми глазами.На щечках играл нежный румянец,даже губки были выкрашены красным,словно настоящие.Корзинку,девочка держала в вытянутых вперед руках,словно предлагая положить в нее что-нибудь.Он знал,что Даша очень ее любила,знал,что она сгорела вместе с домом,а потом сразу же заказал точно такую.И вот она была здесь.

0

114

Даша зачарованно рассматривала девочку,борясь с подступившими вдруг слезами.Держа ее в одной руке,второй чуть толкнула корзинку,которая закачалась вперед-назад
-привет!-рассмеялась она,погладив девочку кончиками пальцев по капору.Приподнявшись на коленях,она коснулась губами щеки отца-спасибо-снова опустившись на пол,протянула статуэтку Владимиру,предлагая рассмотреть

0

115

Корф принял статуэтку, и подержав ее на ладони вернул назад.
- Вот и первая памятка в твою норку.
Его глаза метнулись от статуэтки к Волконскому, а потом к лицу Даши. Жаль - ему так и не довелось увидеть ее прежнего кабинета. Иначе теперь знал бы - насколько ее переделки, затеянные в комнате смежной с этой повторяют ее прежнее обиталище. А знать это хотелось... хотя по двояким причинам. Только вот надо ли? К чему искать зыбучие пески там где их возможно и нет....

0

116

-норку?Это Вы о чем?-непонимающе взглянул Волконский на зятя и перевел взгляд на дочь

0

117

-я поставлю ее в спальне на столик-покачал головой Даша,и осторожно убрала статуэтку в коробку,что бы ненароком не повредить ,пока не принесет в безопасное место

0

118

Владимир дернул уголком рта в неопределенной улыбке и передвинулся, потому что сложенные за спиной руки начинало уже вполне ощутимо припекать огнем
- Ну об этом вам пусть Даша рассказывает.
И вправду в каких выражениях сказать про "норку" Волконскому он понятия не имел. Равно как не имел понятия о том - в действительности ли правильно поступил. Хотя ему казалось - правильно - но вдруг князь, который как ни крути знает свою дочь гораздо лучше - решит что он совершил ошибку? Да и в каких выражениях это сказать.... "мы обустраиваем для Даши комнату где она сможет побыть в одиночестве"? Такая формулировка даже в собственной голове звучала настолько глупо и нелепо что даже разозлиться на себя не получилось

0

119

Волконский перевел заинтересованный взгляд на дочь

0

120

-что-то среднее между кабинетом и гостиной-пожала плечами Даша,завязывая бантик на крышечке коробочке-где я смогу заниматься бумажными делами ,не опасаясь,что в любой момент кто-нибудь пожалует в поисках книг.Ну с рукоделием и рисованием,Владимиру удастся выставить меня из собственного кабинета в "норку",только если к нему вдруг кто-то пожалует

0

121

- Только если сама там не будет пропадать целыми днями, прячась и от меня и от детей - добавил Корф прикусив уголок рта в улыбке - А боюсь к этому идет.

0

122

-ну Владимир,Вы так и стараетесь углядеть в этом что-то темное?Разве Вам самим не хотелось самому побыть хотя бы полчаса без детских криков и цепких ручек?Да к тому же полный гостей.Но у Вас то есть свой укромный уголок,который как бы Вам не хотелось,поделить на двоих Вы не сможете-попенял зятю Волконским,добродушно смотря на него

Отредактировано Михаил Федорович (24-04-2015 22:04:21)

0

123

Даша молча переводила взгляд с мужа на отца.Она уже разговаривала с ним на эту тему,но может слова отца,которого он так уважает ,которым восхищается,покажутся более весомыми и значимыми?

0

124

Корф лишь вздернул бровь и легко улыбнувшись повернулся боком взглядывая в камин. До чего же все-таки забавно. Только вот улыбка у него стала чуть отрешеннее. Что - объяснять что его слова были шуткой? И в последний раз даже в собственном кабинете он оставался один лишь когда забежал проверить погашен ли камин? И что если бы действительно видел "что-то темное" то и не стал бы так настойчиво предлагать? Что вся эта затея с норкой - его инициатива? В результате он не ответил ничего. Но вот думал сейчас о другом. Что бы ни было, что бы не случалось Волконский всегда думает о дочери. Всегда понимает. Принимает ее сторону, даже если и нет никакого спора или проблем - как например сейчас - вот пытается зачем-то убедить его в том что он сделал сам. Почему же тогда он, зная как обходится его жена с его милой маленькой девочкой - допускал и допускает все это? Неужели настолько сильно любит жену? Почему не... А собственно разве это -его дело? И как бы он сам поступал на его месте... мысли стали путаться, налезать одна на другую, плясать словно языки пламени в камине на которые он смотрел. И он прикрыл глаза, но в темноте под закрытыми веками все так же плясали алые языки

0

125

Волконский молча смотрел на зятя,потом чему-то кивнул ,посмотрел на дочь  и тихо вышел из кабинета

0

126

Даша с трудом подавила вздох.Ну вот опять.Ей казалось,что она даже слышит о чем он сейчас думает.А может все ошибается?А если нет?Ну в конце концов,что такого сказал отец,что бы так реагировать?Какой скрытый смысл он углядел там,где его не было?Ладно бы в словах отца был какой-то упрек,но так его же не было.Или он надеялся,что тот заявит,что ей не нужен этот кабинет и...Чувствуя,что совершенно запуталась,Даша едва головой не замотала.Вот еще и отец куда-то вышел,молча!!!И куда?!Теперь что бегать за ними,что бы один не искал в словах другого выпады в свою сторону,а второй следил за тем что говорит?!Ох...Поднявшись с пола,Даша поставила коробочку в кресло и ,подойдя к мужу,обняла его со спины,перекрестив руки на груди и прижавшись щекой к спине

0

127

- Скажи... - тихо и медленно спросил Владимир поднимая руку и прижимая ладонью ее руки к своей груди - Ведь Михаил Федорович знает о том как относится к тебе мать. Она в его присутствии этого конечно не демонстрирует, но он все равно знает... Почему же тогда он позволяет ей это? Позволял столько лет, с самого детства?

0

128

-единственный способ заставить ее прекратить,это изолировать нас друг от друга.Что он и сделал-негромко отозвалась Даша из-за спины-он...он сказал ,что -запнувшись,она покусала губу,отгоняя саднящее ощущение в горле-что она...-нет,слово это ни в какую не желало срываться с языка,прилипало к небу,застревало в горле,но наконец было произнесено таким тоном,каким произносят неизвестные слова чужого языка,сомневаясь в правильности произношения-скучает...Что она мечется,но он ее не пускает сюда.Она...-Даша глубоко вздохнула,сглотнув поднимающийся комок ,и закрыла глаза-я бы поняла,если бы она сразу вернулась к прошлому отношению.Почему она мечется?!Что она хочет?!Что ей от меня нужно?Ведь нет никакой любви,нет этого материнского чувства,это все самообман.Но почему она...-она наклонила голову,ткнувшись в свою руку,что бы заглушить этот срывающийся поток.Снова глубокий вздох,пытаясь придать голосу бесцветность,но он звенел ,как натянутая струна-он не пускает ее сюда.И не пустит.На Рождество он приедет к нам,а она отправится к тетке

0

129

Владимир повернулся, обнял за плечи и привлек к себе, баюкая как ребенка. Долго, очень долго. Взгляд скользнул по портретам родителей и губы тронула горькая улыбка. Вдруг вспомнился их разговор с Анной, когда она пыталась его убедить в том что отец его любил, а он тогда впервые в жизни выложил то чего не говорил до этого никому - самые потаенные мысли, сверлившие душу. Для девушки его слова стали шоком - она никогда думала о другой стороне поступков своего любимого "дядюшки". Что же лучше... иметь отца.. или мать - для которых ты хорош лишь когда выполняешь определенные действия и для которых не существуешь вовсе или превращаешься в ненавидимое существо стоит хоть на дюйм свернуть с дорожки.... или не иметь вовсе? Раньше он сказал бы "лучше не иметь вовсе". Но сейчас он с радостью бы вновь окунулся в тот омут который казался ему когда-то бездонным - омут непонимания, обиды, омут невыплаканных в детстве слез... за одну только возможность - хоть еще раз увидеть отца. Пусть даже с этим нетерпимо-ледяным выражением лица, и с этим криком который и до сих пор так часто звучал у него в ушах. Пока живы родители - мы еще дети... а вот когда их нет.. 
Он крепче прижал Дашу к груди и опустил голову в ее волосы
- Бог с ней. У тебя есть отец который любит тебя за двоих.

0

130

Не открывая глаз,он прижалась  к его груди,успокаивая взметнувшиеся волны.Когда это в конце концов прекратится.Ведь раньше не было такой реакции,что бы мать не делала-била,угрожала,проклинала,унижала,все это сносилось гораздо спокойней,а после замужества так и вовсе с невозмутимым лицом.Но стоило ей узнать,что такое эта материнская любовь,как все в ней вопило,не желая возвращаться в прежние границы,в которые она старательно загоняла   и мысли и чувства и даже память.Отец...да,отец есть.Отец любит...Но как же ему приходится тяжело из-за этой вечной распри между женой и дочерью.
Глубоко вздохнув,Даша прижала ладошку к его груди и от привычного  стука под ней,улыбнулась против воли,силясь откинуть эти горькие мысли подальше..

0

131

- Все будет как дОлжно, Даш... Хотим мы того или нет - тихо произнес Корф не поднимая головы, и отвечая скорее собственным мыслям чем ее жесту. - События не спрашивают нас - чего мы хотим. Они просто происходят. Ведь это Михаил Федорович говорит - не надо видеть темное. Поэтому смотри на свет Достаточно того что я сам вижу слишком много тьмы... если она обступит еще и тебя - то где мы с тобой тогда окажемся... и откуда тогда мне будет взять силы выплывать на поверхность...

0

132

-темное надо видеть,но нельзя темное ставить выше светлого.Вот что говорит мой отец-тихо поправила его Даша крепче обняв его одной рукой.Отстранившись спустя долгую минуту,она подняла голову,глядя на него снизу вверх и всматриваясь в его глаза-свет вокруг или тьма,главное,что ты со мной рядом...а я рядом с тобой.А значит мы  со всем справимся

0

133

Светлое.... весь свет моей жизни сосредоточен лишь в тебе одной... Ты и сама не понимаешь-насколько. Никакого другого просто нет. Отразилась ли эта мысль в его глазах он и сам не знал, но в ответ на ее слова лишь улыбнулся и склонив голову легко коснулся ее губ.
- Конечно справимся

0

134

-и между прочим я тебя люблю.Кажется,сегодня я еще не говорила тебе об этом-улыбнулась она у его губ,сместив руки ему на плечи и поглаживая кончиками пальцев одной его шею

0

135

- Да неужели? - отозвался он ей в тон и легонько ткнул кончиком пальца в нос - И как это тебя так угораздило?

0

136

Волконский,вернувшись в кабинет,вошел без стука,но застав такую картину,шагнул назад,правда не прикрывая дверь,а лишь останавливаясь за приоткрытой   и пару раз стукнул

0

137

Владимир обернулся к двери с плохо скрытой улыбкой нашкодившего мальчишки пойманного на горячем

0

138

-сама в шоке от такого счастья-улыбнулась Даша и ,приподняв голову,чуть укусила его за палец.А услышав стук в дверь,тихонько рассмеялась,посмотрев на него взглядом нашкодившего ребенка,попавшегося с поличным и повернулась к двери

0

139

Князь выглянул из-за двери,словно проверяя можно ли войти,и шагнул в кабинет,чуть потрясая в воздухе темной бутылкой
-я совсем забыл,что привез с собой бутылочку вина,которую мне привез из Испании Елагин

Отредактировано Михаил Федорович (24-04-2015 23:29:25)

0

140

Владимир отшагнул в сторону, и глянув на бутылку перевел любопытствующий взгляд на Волконского. Очевидно надо достать бокалы? Или он предпочтет откупорить ее за обедом? Или придержать до Рождества? Чтобы не сесть в лужу с последующим действием он пока ограничился вопросом
- Я буду очень большим невеждой если спрошу кто это?

Отредактировано Владимир Корф (24-04-2015 23:30:34)

0

141

-Елагин это тот самый друг отца,который привез ему...то есть маменьке перья цапли из Индии-улыбнулась Даша,посматривая на отца

0

142

-о,так Вы стало быть уже знаете о перьях?Нда занимательная была история-хмыкнул Волконский  и поставил бутылку на стол-молодые люди,вы очень против опробовать вино со мной прямо сейчас?

0

143

- Совершенно не против - ответил Владимир и за себя и за жену - Только винных бокалов у меня тут нет, а посылать за ними лень. Вы очень против коньячных? - он отошел от камина и сняв с широкой резной приставки поднос с графином бренди и несколькими бокалами переставил его на столик между кресел - И кстати может стоит позвать Софью Павловну для дегустации?

0

144

-совершенно не против.Можно конечно,но она не любитель вина.Вот продегустировать коньяк или бренди завсегда -улыбнулся Михаил Федорович,откупоривая бутылку

0

145

Вино оказалось великолепным, компания князя, втайне весьма довольного представившейся ему картиной - еще лучше. Убедившись что повисшая было при предыдущем разговоре в кабинете тишина не являлась ни признаком затаенного недовольства, ни симптомом недопонимания Михаил Федорович был в ударе, и до самого вечера Владимир и Даша словно зачарованные не могли оторваться от его общества. Потом правда заявились дети, превратив кабинет в гостиную, и насели на деда с таким визгом, смехом и многоголосыми рассказами обо всем сразу что Корф диву давался как это у пожилого князя голова не взорвалась в первую же секунду. Однако наблюдать за тем как он общался с детьми оказалось таким удовольствием какое редко выпадает увидеть. Правда курить пришлось выйти во двор, и бродить по заснеженным аллеям - но в самом же деле не окуривать же дымом сразу четверых. Обед, ужин, день прошел неожиданно быстро. А когда детей укладывали спать Корф пошел пожелать им спокойной ночи вместе с Дашей. И когда она уже выходила из комнаты Алексея он задержался
- Послушай, Алеш. Разрешишь мне посидеть с тобой немного? Когда ты заснешь...

0

146

-конечно-мгновенно отозвался мальчик и даже засмущался своей поспешности.С одной стороны его раздирало любопытство -почему  и зачем отец решил остаться в комнате?Но с другой стороны радость от этого пересилила,и он даже не стал спрашивать о причинах этого поступка

0

147

- Ну тогда ложись - Владимир опустился на пол у его кровати, прислонился спиной к ночному столику у изголовья, на котором горела свеча и протянув по кровати левую руку погладил волосы мальчика, устроившегося на подушке. - И спи. А я посижу тут. Тихо-тихо, чтобы не будить.

0

148

Мальчик послушно лег,вытягиваясь под одеялом и не сводил с него глаз.Он то рассматривал его лицо,то рассеянно улыбался чему-то,пока усталость не дала о себе знать.Раздирая слипающиеся глаза,Алешка выпростал руку из под одеяла и положил ладошку на его плечо,чуть сжав в пальцах рубашку.Через пару минут глаза устало закрылись,дыхание выровнялось,рука расслабилась скользнула с плеча,свесившись с кровати

0

149

Владимир избегал смотреть на него пока он засыпал - по себе знал как тяжело уснуть под чьим-то неотрывным взглядом. Этот робкий, но такой доверчивый собственнический жест заставил его улыбнуться от теплой волны плеснувшейся в душе. Он осторожно поднял свесившуюся руку на кровать, легко-легко чтобы не разбудить коснулся губами детских пальцев и уложив его руку поудобнее откинулся вновь на столик спиной и погрузив пальцы в легкую светлую шевелюру медленно водил ладонью вверх и вниз, гладя спящего ребенка по голове. И минуты пошли. Это бдение могло растянуться на всю ночь, да и не на одну. Кто мог знать - когда неведомые дороги снов сплетутся так что Михаил в своей комнате вскочит на кровати с молчаливым воплем, отдышится и отправится проверять братьев. В какую ночь, в какой час... возможно через полчаса а возможно через несколько дней. Это было неважно. За два года он отвык от караулов и ночных бдений, но бессонница не казалась ему чем-то страшным, да и даже если его сморит сон - достаточно будет легкого шуршания дверной ручки чтобы его разбудить - это он знал точно. А пока - следил за бликами свечи на противоположной стене и размышлял о разном...

0

150

Алешка был весьма доволен тем,что уже которую ночь подряд он засыпал в комнате не один.Ночью его не тревожили кошмары,а днем он сиял как новенькая монета.
Через пару ночей,засыпая он так же положил руку на плечо отца,а когда уснул,улыбка еще долго подергивала уголки губ.Но вот к середине ночи,мальчик стал вздрагивать,хмуриться,пальцы собирали одеяло,дыхание участилось.Что-то все же ворвалось в сон,и мешало ребенку спать.Заерзав по кровати,Алешка вздрогнул словно от удара,и ,распахнув глаза,стремительно сел в кровати,схватил подсвечник и швырнул в угол у шкафа,напряженно глядя в темноту

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно