"Дворянские легенды"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Зимние дни

Сообщений 251 страница 300 из 1000

251

Когда Любаша вышла,Даша вздохнула, якобы с облегчением и пересела,подобрав под себя ножку,предварительно свинув туфельки.
-Репнин вроде около Надежды крутится,нет?

0

252

- Репнин крутится возле всего, что носит юбку - весело фыркнул Владимир с видом заправской хозяйки наливая ей кофе и каким-то образом умудрился не опрокинуть собственную чашку, хотя поднос у него на ногах стоял довольно шатко - Впрочем и Воронов на моей памяти вел себя точно так же - пока не охолонул. Да и я сам не таков ли был год с небольшим назад... А Митя Елецкий? Серьезности в его болтовне с Надеждой не ищи, Репнин дважды в ту же ловушку не влезет. Кстати ты знаешь - он одно время был серьезно увлечен Анной. И это увлечение продлилось почти год, пока он не узнал о ее происхождении. На том они и расстались, и она мне кажется довольно тяжело это перенесла. Мишель еще в день своего приезда жаловался мне что ему неловко в ее присутствии, не то совесть грызет не то злость, а гляди-ка неделя с небольшим прошла и они вполне притерлись для нормального человеческого общения. А вот Серж.... -он помолчал пару секунд, задумчиво улыбаясь чему-то и качнул головой - Это было бы любопытно...

0

253

-и об этом человеке грезила моя дочь-театрально закатила глаза и фыркнула Даша,словно относилась всерьез к влюбленности маленькой девочки и теперь разочаровалась в том,в кого собственно она влюбилась- расстались из-за происхождения?Но это же низко!Хотя...нет,я ведь не знаю всей ситуации,что бы делать выводы-с благодарной улыбку она приняла чашечку и отпила глоток,едва удержавшись,что бы не причмокнуть губами-божественно...о чем мы?Ах да!Граф  с Анной смотрелись в гостиной чудесно!Я сейчас излишне сентиментальна,но как в любой доброй сказке-он большой,сильный и спокойный,она-маленькая,хрупкая и непоседливая

0

254

- Думаю дело не в самом происхождении, а в обмане. Отец скрывал что Анна крепостная, но и вольной ей почему-то не давал. Выдавал за свою воспитанницу и даже с меня взял клятву молчать, хотя я всеми силами разными окольными путями пытался ему намекнуть или заставить Анну раскрыть свой секрет. Но она слишком боялась его потерять. Так что Мишель скорее всего просто не простил что от него так долго скрывали правду. Ну и возможно чувства его были не так крепки как им обоим казалось. - Владимир отставил пустую чашку и растер лоб ладонью прикрыв глаза - Черт, непривычно так долго спать, чувствую себя мешком набитым опилками. А насчет "большой и спокойный" ты сильно ошибаешься. Воронов спокоен, да, но не по складу характера а из хладнокровия. Это не человек а сжатая пружина, и с тем же ровным и насмешливым видом он может легко растерзать кого угодно в лоскуты а потом преспокойно отправиться обедать или спать. Но знаешь.... Если Анна сумеет его покорить я буду рад больше всех.

0

255

-если бы он любил ее,то вошел бы в ее положение,а не цеплялся за оскорбленность -покачала головой Даша и ,поднявшись, переставила поднос с его ног на столик.Сев ближе,коснулась согнутыми пальцами его щеки-сжатая пружина...как и ты

0

256

- Благодарю за комплимент, баронесса - он поймал ее руку и поднес к губам - Хотя мне далеко не так хорошо удается держать себя в руках, во всяком случае наедине с тобой. Ты вот всегда похоже видишь что у меня на уме.

0

257

-зачем тебе сдерживать себя наедине со мной?-чуть удивленно спросила она, обвив пальцами его руку

0

258

- Да хотя бы чтобы изредка выпускать тебя из спальни и выходить самому! - со смехом заявил Корф опрокидывая ее навзничь и наклоняясь сверху - Вот как сейчас!

0

259

-ты итак меня выпускаешь, благо я покорно соглашаюсь отпускать тебя. Хотя бы ненадолго...-улыбнулась Даша, обняв его одной рукой за шею и проводя второй по груди между полами халата

0

260

- Оттого и выпускаю что еще хоть как-то пытаюсь держать себя в руках - заявил Корф и легко коснувшись губами ее губ улегся рядом, опираясь о локоть и опершись виском о кулак. Пальцы второй руки пробежались по ее лицу- от лба, вниз, через спинку носа, по губам, подбородку, шее, открытому декольте и легко погладив ладонью грудь наконец приобнял ее за талию - А ты, между прочим меня бессовестно провоцируешь. Вот сегодня например - не разбудила, позволила заспаться как последнему лентяю, да еще и позволяешь быть себе такой красивой, что это просто неприлично! А меня там внизу дела ждут. К балу-то уже готовиться пора, каково будет нашим гостям если в бальном зале будет пахнуть конюшней?

0

261

-с тем кто кого провоцирует я могу поспорить - улыбнулась Даша, окинув его взглядом-какое мне дело до гостей, когда ты рядом, да еще в таком виде-подцепив пальцем узел халата,с невинной улыбкой потянула его на себя-устроим рыцарскую карусель,и никто ничего не скажет

0

262

- В таком виде я лишь потому что с нами спал Мишель - деланно возмутился Корф оглядывая халат - Терпеть не могу спать в чем-то кроме собственной кожи, единственное что мне не нравилось на военной службе.  - он легонько ткнул Дашу кончиком пальца в нос - А рыцарская карусель - царская забава, не отнимай у Александра его прерогативы. Да и наш зал увы - не Гатчинский амфитеатр. Хотя кстати как забава для детей на именины того же Алешки - идея блестящая, спасибо.

0

263

Потянувшись, Даша уперлась ладошками в его плечи и перевернула на спину, улегшись сверху
-попался!-усмехнулась она, устроившись на нем поудобнее и прижав его руки к кровати за запястья-верно,думаю Алешка будет рад. Он в восторге от твоих уроков и от тебя,собственно.Ну а про ваш импровизированный турнир и вовсе молчу.Кстати,он отнесся к нему весьма серьезно и мой платок хранит,как самый настоящий знак,отличивший его мужество и помбеду

0

264

Владимир со смехом опрокинувшись на спину поерзал затылком по подушке устраиваясь поудобнее, и запустил пальцы в ее волосы с удовольствием вытягивая руку и заставляя вытягиваться длинные волнистые пряди.
- Ну так победа была вполне заслужена, что ни говори. Вот уж кто расстроится что уроки откладываются до января, когда бальный зал снова можно будет обратить в манеж. Я не возьмусь так их гонять по снегу как по песку. Хотя думаю санки и снежки его быстро утешат

0

265

-я сегодня отменила занятия.Видел бы ты его лицо!-рассмеявшись,она наклонилась,коснувшись лбом его лба,но быстро выпрямилась,мельком коснувшись его губ-пора заказать подарки на Рождество.Между прочим,ты снова ставишь меня в тупик...У меня не такая богатая фантазия,что бы придумать подарок без подарка-неуверенно закусив губу,она чуть повела плечом-твой кисет...или мой,так и лежит в моем ящичке.С самого ноября

0

266

- Могу представить что счастью не было предела - понимающе улыбнулся он. А на продолжение ее речи вскинул бровь - Что за кисет? А про подарки - не напоминай... И кстати кое-кому пора уже заказывать костюм осталось то времени меньше трех недель

0

267

-я уже заказала,правда мы продумали еще не все детали.-с радостью ухватилась она за новую тему,пожалев,что упомянула о содержимом ящичка-Алешка сказал,что советовался с тобой,а остальные со мной.Так что мерки уже сняты ,и сподручные нашей швеи уже во всю трудятся-мысли о подарках были и радостны,словно приближали праздник,но и выбрать каждому особенный подарок было непросто.Зато в мыслях вспыхнула идея о подарке для мужа,и она с трудом сдержала улыбку

0

268

- И ты мне конечно не скажешь что выбрали остальные - не то спросил не то констатировал он, и покрепче обхватив ее талию чуть приподнял ее над собой на согнутых руках. Но поза была неудобная и уже через пару минут со смехом опустил обратно и обнял, прижимая к себе. Мелькнувший в разговоре какой-то кисет не слишком зацепился за его внимание и тут же вылетел из головы - А Алешка выбрал мундир лейб-гвардии. Можешь указать швее на Воронова в качестве шаблона. Мальчишка будет чудо как хорош в таком мундире.

0

269

-не скажу,ты итак много знаешь-улыбнулась,чуть поерзав,устраиваясь удобней-укажу,а то она уже ,наверное,с ног сбилась.Столько заказав и все со своими причудами-закатила глаза Даша,накручивая на палец черную прядь у него над левым ухом-интересно,кем будет отец...а вот Аркадия Филипповича не заставишь наряжаться!Он видите ли смешон в костюмах-обиженно надула она губки,словно жалуясь

0

270

- Вот как- Корф хитро прищурился - А ведь привилегия не наряжаться вроде как принадлежит лишь хозяину дома. Ничего, накинем на него длинный плащ по моде прошлого века и полумаску - и пусть назовется таинственным незнакомцем. Ну или даже без нее

0

271

-на него плащ?Отлично!-улыбнулась Даша,но через секунду снова капризно надула губки-а хозяина лишили той привилегии.Верно?

0

272

- Скажем хозяин сам отказался от своей привилегии - улыбнулся он с удовольствием глядя на нее - Страшно только подумать на что я иду - для того чтобы доставить удовольствие любимой супруге! Кто бы сказал - в жизни не поверил. Даже не помню когда наряжался в последний раз во что-то существеннее полумаски

0

273

-ты ведь не простой муж!А самый лучший!-улыбнувшись,она склонилась к его губам,отбросив дурашливость-а наряжался когда-то?И в кого?

0

274

- Говорю же - не помню.. - Он пожал плечами. - Всегда было просто - белый парадный мундир, черная полумаска - на любом маскараде мог так появляться не потеряв лица. Да к тому же меня на маскарадах интересовал не собственный наряд а собственно само веселье и попытки угадать под масками кто есть кто. Хотя... - Владимир тихонько рассмеялся - На маскараде у графа Потоцкого был самый блистательный номер - когда под маской оказался цесаревич! Жаль я не видел в этот момент со стороны своего лица - интересно на что я был похож

0

275

Даша поморщилась,когда он столкновением с Александром,а стало быть последующую за ним дуэль.Ей решительно не нравилось о ней вспоминать.И то что она из-за Ольги была,другой женщины,и сам факт дуэли,к тому же потянувшей за собой расстрел.Крепко в памяти засела и Ольга,мечущаяся по гостиной,заламывающая руки  и не знающая,как уберечь Александра.
-надеюсь,этот маскарад не продолжит тенденцию прошлого-хмыкнула Даша и скатилась с него,сев боком к нему на кровати,перекинув волосы на одно плечо и заплетая их в косу.Надо бы в очередной раз позвать Любашу,переодеться,поднять волосы...ну почти,поднять,горничная отлично приловчилась вытягивать прядь вдоль линии волос по затылку-да спускаться вниз.

0

276

Владимир же напротив относился к происшествию на маскараде как к забавному анекдоту - несмотря на то что последствия для него были катастрофическими - и даже не из-за заключения и приговора - а разжалования и ссылки, и поднявшись следом за ней он потянулся с усмешкой
- Надеюсь. Во всяком случае если Александру не взбредет в голову удрать из дворца, явиться к нам в маске и начать нахально ухаживать за тобой
Он бросил взгляд на часы. Однако... пора одеваться, и так уже пропустил все на свете. До обеда уже пожалуй ничего не успеет а потом пора приниматься за дело. Он подошел к жене сзади, приобнял за плечи, коснулся губами волос, и вышел в гардеробную чтобы одеться

0

277

Даша дернула за шнур,в который вызывая Любашу,но  в этот раз и не подумав о ее недовольной физиономии,не до нее.Окинув себя в зеркало,она решила,что сменить платье просто необходимо,так как утром,что бы шуметь поменьше,одела едва ли не первое попавшееся,благо оно не оказалось вечерним!Но вот спуститься с тем,что не дает покоя...
-скажи...где ты был ночью,после того,как привел Мишеля?Спустился в кабинет?-спросила она,останавливаясь на пороге гардеробной

0

278

Владимир, застегивавший рубашку, стоя спиной к дверям не услышал как она подошла и вздрогнул от неожиданности. Вот так вопрос. Сказать? С одной стороны ей было бы не лишним знать что Ялубскому досталось на орехи, но с другой.... не слишком ли это жестоко для ее ушей... Он помедлил несколько секунд прежде чем обернуться к ней, так ничего и не решив. Лгать ей он в любом случае не мог и не хотел, только вот.... поэтому растягивая время чтобы решить как и в каких выражениях рассказать ей о произошедшем он сказал пока
- Нет. Пошел к Воронову... И если кто-то тебя об этом спросит - провел с ним ночь в фехтовальном зале

0

279

Если кто-то спросит?Кто посмеет спросить ее об этом?!Погоди,это значит...
-хорошо...Но где Вы были на самом деле?Я могу об этом узнать?-спросила она,проходя в глубь гардеробной.Где они были?Что делали?Если бы были где-то в доме и разговаривали за бокалами бренди и сигарами,не было бы этого "если кто-то спросит...".
-барыня,барыня!Тут такое случилось!Барыня!-влетевшая в комнату Любаша,заметалась ,не находя в хозяйки,сунулась в гардеробную и замерла на пороге с горящими глазами-барин,барыня,тут такое!

0

280

- Конечно ... думаю и сама понимаешь - после того что я услышал от Миши.... - начал было Владимир и умолк, оборачиваясь к двери. На секунду его обдало холодом - что случилось? Пожар? С кем-то беда? Всегда спокойная, величественная Любаша выглядела взбудораженной и даже... испуганной?

0

281

Даша скрипнула зубами,оборачиваясь к двери.То ее не дозовешься,а тут на тебе!Но вид Любаши,заставил ее вздрогнуть,а тон невольно смениться на резкий
-в чем дело?!Что-то случилось в доме?!
-нет,то есть да!-замотала головой горничная,а потом закивала и наконец остановилась-то есть случилось,но не в нашем.Это у Ялубского
Ялубский...да какое ей дело до старого изверга!Хотя может помер?
-что у Ялубского?Да не тяни,говори же!
-ой,барыня,так там такое!Степка сказывал,а ему сказала Марфа то из поместья Ильи Михалыча,у них же...мда,вот....а ей ....-Любаша запнулась,малость остыв от раздраженного взгляда хозяйки ,и продолжила уже не так сбивчиво и опуская подробности сарафанного радио-в общем,Ялубский-то теперь живой мертвец,во как!
-что ты несешь?-все больше и больше раздражалась Даша
-правду говорю,вот Вам крест,барыня!Ни ходить ни сидеть ни говорить не может теперь!Говорят,что сама нечистая сила в поместье то разгулялась!Постройки какие-то вспыхнули,а барина выкрали!Представляете?Никак и правда черти то порезвились!Да только больно  ж помещик им не угодил!Представить страшно!-Любаша понизила голос до шепота,которым рассказывают страшные истории,синие,и без того большие,глаза расширились так,что казалось на лице не уместятся-уши ему отрезали!Оба!Да  и язык вырвали!Во как!Уж теперь ирод никого выругать не сможет!А ведь и правда,барыня,ведь на самом дели черти!Иначе почему он ни рукой ни ногой двинуть не может?Головой только вертит да мычит!Крепостные-то его наверх перетащили,да и подходить ж боятся!Лежит,мычит,глазами вращает,а пошевелиться не может!Во страсти какие!Не Бог,так нечистая за злодеяния наказала!Барыня!Вам плохо,барыня?!
Уши отрезали...язык вырвали...ни рукой ни ногой двинуть не может... И если кто-то тебя об этом спросит - провел с ним ночь в фехтовальном зале...думаю и сама понимаешь - после того что я услышал от Миши....Ялубский-то теперь живой мертвец,во как!
Гардеробная опасно зашаталась во все стороны,в ушах застучало.Сильно побледнев,Даша сжала одной рукой комод,с трудом удерживаясь на ногах,а второй оттолкнула от себя Любашу
-ступай вниз,я сама оденусь-язык словно к небу прилип. Язык вырвали...
-но...Вы же...-в конец растерялась Любаша.Она такую весть принесла,хоть и страшную,но ведь и радостную!Извергу то досталось так!Почто ж так реагировать?!Неужто жалко стало барыне ирода этого?Но встретив взгляд потемневших глаз на неестественно бледном лице,горничная попятилась и вышла из гардеробной

+1

282

Владимир слушал сбивчивый рассказ Любаши прикусив губы чтобы удержаться от усмешки. Нечистая сила порезвилась, вот-так-так, Сержу будет лестно узнать что молва их в черти записала, в очередной раз. Но вот чем дальше рассказывала девушка тем жестче и невыразительнее делалось его лицо. Взгляд брошенный на побледневшее лицо Даши едва не заставил выругаться. Вот же дура баба, неужто обязательно эти неаппетитные подробности вываливать... Нет, он конечно знал что молва по всему уезду полетит, обрастая все более красочными подробностями, но не предполагал насколько быстро. Слава Богу девица быстро исчезла - подходить к жене под любопытным взглядом горничной он не хотел, но едва она скрылась с глаз он шагнул к Даше и крепко обнял ее за талию
- Молва как всегда преувеличивает. Но главное сказано точно. Живой мертвец, да.

0

283

Даша по прежнему удерживалась одной рукой за комод,борясь с поднявшейся дурнотой.Воображение живо нарисовало искалеченного,изуродованного Ялубского.Уши,язык...Ее передернуло,и она прикрыла глаза.Стало еще хуже.Теперь рисовалась не просто изуродованная голова Ялубского,бившегося в агонии от боли,но и сам процесс.А ведь делал все это...
-это сделал ты...?Ты с...с Вороновым?-глухо прошептала Даша,силясь отогнать чудовищные образы

0

284

- Я - тихо ответил Корф - Серж помог мне создать панику в его поместье и выволочить его оттуда. Но остальное было лишь моим делом.
Он умолк, глядя в упор ей в глаза. Запоздало мелькнула мысль - уж не сочтет ли она меня теперь чудовищем похуже Константина? А ведь могла бы... подробности выложенные Любашей любую женщину введут в ступор. Но он не жалел ни единой секунды о том что сделал. Даже сейчас.

0

285

-Господи...-ее снова передернуло,гардеробная наконец перестала кружиться и противный ком,вставший в горле,отступил.В ее голове никак не укладывалось то,что он мог это сделать.Сделать и так спокойно об этом говорить,словно действительно потягивал вчера бренди за беседой с другом,а не отрезал уши,язык...Замотав головой,она прикрыла глаза ладошкой.После разговора с Мишей...Мишель был в его рубашке,стало быть он видел его шрамы,а о скольких шрамах в его душе он услышал...кошмары Алешки,замкнутость Егора,молчание Мишеля,за которым стояла  тьма и боль...Все это толкнуло его к...Месть...вот что это было.И после схлынувшего шока,горьковато-соленый ужас сменялся сладковатым привкусом мести.Как бы больно не было этому ироду,какая жизнь его теперь не ждала,этого будет мало по сравнению с тем,что он делал с беззащитными детьми.Их детьми...Искалечил...Жутко,страшно,чудовищно искалечил,но...но ведь не убил.Хотя жизнь,которая ждала помещика,была хуже смерти...
От роя этих мыслей вновь начинала кружиться голова.Сбивало столку раздвоенность собственного сознания-с одной стороны она видела насколько он чудовищно поступил,хладнокровно причинив такие муки человеку,а с другой и более ясной и громкой,не смотря на всю чудовищность поступка,она одобряла его,желая помещику еще более страшных мук.Ты ведь убила человека ради него,так в чем же разница...Разница была в том,что она не действовала хладнокровно.Тогда...а сейчас?Разве не повторила бы она все уже умышлено угрожай опасность ему или детям?Повторила бы...А был даже человек,которому она причинила бы собственноручно не менее страшные мучения чем он Ялубскому,вот только он был уже мертв.
С трудом разжав пальцы,до белизны сжимавшие комод,Даша оттолкнулась от него и прижалась к груди мужа,крепко обняв двумя руками.
-я жалею только об одном...-негромко произнесла она,переведя дыхание-тебе пришлось прикасаться к этому ироду...Возьми у Вари водки и помой руки

0

286

Владимир перевел дыхание и крепко обнял ее, зарываясь лицом в ее волосы. Кажется все это время, дожидаясь ее слов - как приговора, он совсем не дышал. Сердце замершее в ожидании пустилось вскачь, и от прокатившейся по всему телу волны облегчения на секунду все словно перестало существовать. Она поняла. Поняла..... Других мыслей в голове не было. Лишь облегчение... и благодарность.
- Я мог бы убить его - тихо произнес он не поднимая головы. - Но этого было бы слишком мало, для того что он делал с ними. Да и того что я сделал - тоже мало. А еще... я хотел чтобы он знал, за что получает кару. И он узнал.

0

287

-пусть живет...с этим-прошептала Даша,крепче обняв его.Убить...нет,все верно,пусть живет с этим,каждый день помнит за что...за кого он обрек себя на такое существование.Глубоко вздохнув,она чуть повернулась  и запрокинула голову,что бы видеть его лицо,его глаза.После шока,ужаса,чувства мести,ее затопила нежность и благодарность,необъяснимое чувство защищенности,хотя она и раньше знала на что он может пойти,да и шел,ради нее,ради детей.

0

288

Он лишь кивнул, отвечая на ее взгляд едва уловимой полуулыбкой. А сам подумал - долго ли он проживет, отданный в полную и безраздельную власть собственным крепостным? У него вроде есть сын.. Миша говорил об этом. И годами возможно чуть старше самого Миши. но навряд ли тот будет просиживать у ложа папеньки дни и ночи. А все остальное время... Его глаза блеснули огоньками, когда он представил - что смогут сотворить с живым безгласным полутрупом люди, которых он всю жизнь давил и мучил, когда он находится в их власти, и более того - не сможет даже пожаловаться никому - так же как не могли пожаловаться или позвать на помощь трое детей, которым он дал свое имя.

0

289

Даша снова опустила голову и прижалась щекой к его груди.Страшные картинки еще проносились в мыслях,но она силилась их прогнать.Что будет теперь с Ялубским...об этом пожалуй тоже думать не стоит,так или иначе он заслужил это,что бы с ним теперь ни было.А вот другой вопрос взволновал куда сильнее,чем чудовищная кара,постигшая помещика
-ты уверен,что вас никто не видел?Ни там ни здесь?

0

290

- Здесь - уверен. Ночью шел такой снег что следы замело быстро. - негромко ответил он. А там... разумеется видели. Но думаю никто не обратил внимания. Серж поджег конюшню и дровяной сарай, чтобы отвлечь внимание. Паника, дым, ночь, в паре метров человек похож на призрак. Возможно исправник и будет расспрашивать по окрестным имениям, но доказать надеюсь не сможет ничего.

0

291

Надеюсь...а если докажет?!Что тогда?!Сибирь,каторга?!Ее в который раз передернуло.Не докажет,ничего не докажет.Дым,пожар,паника,перепуганные крепостные,которым врятли было было дело до того,кто искалечил их хозяина.Как бы не добили теперь собственноручно...
-пусть расспрашивает...ты полночи провел в фехтовальном зале,а потом был со мной

0

292

- Нет. Я был с Вороновым почти до рассвета. - тихо ответил он - А потом вернулся и лег спать. Кто скажет что в этом есть хоть слово лжи?

0

293

-значит до рассвета-кивнула она,прижав ладошку к его сердцу.Действительно было так поздно...или рано,когда он вернулся?

0

294

- Попридержи Любаше язык чтобы не болтала об этом при детях - помолчав пару секунд попросил Владимир. - Рано им знать такое. Да и вообще не нужно.

0

295

-они все равно узнают.Любаше я рот прикрою,а как насчет остальных?Скоро об этом заговорит все поместье,включая и гостей и крепостных-вздохнула Даша и закусила губу.А не поймет ли Миша,кто это сделал?

0

296

- Сплетни всегда преувеличивают - с еле уловимым нажимом произнес Корф, явно намекая на то что должно быть как бы невзначай доведено до сознания детей - Возможно борова просто хватил удар, от чего он лишился речи и движения. А прочие страсти - дань извечному стремлению приукрашивать факты. Кстати так и есть - язык ему никто не вырывал, он остался на месте. Просто больше неспособен говорить.

0

297

-даже не стану спрашивать почему-буркнула Даша,вздрогнув.Одно упоминание и жуткие картинки всплывали вновь,правда отбрасывать их удавалось куда проще.Отстранившись от него,она наконец произнесла,словно и не было этой страшной новости-мне надо переодеться

0

298

Впервые Владимир на такую фразу не отозвался легко-шутливым "Тебе помочь?" и не стал набиваться в горничные. С одной стороны ей наверное надо было прийти в себя и привести мысли в порядок, а с другой ему тоже отчаянно требовалось кое-что, столь же будничное как и переодевание
- А мне не помешала бы сигара. Позволишь?

0

299

Даша молча кивнула,поворачиваясь к ящичкам и бездумно открывая то один то другой,и не глядя тут же закрывала их.И только когда ящички закончились и пошли по второму кругу,она вздрогнула и покачала головой.Ей вообще из них ничего не нужно было,а что нужно?Бог его знает...Опустившись в плетеное кресло,она посмотрела на ряды платьев у дальней стены,на пену кружев,воланов,парчи.Нет,это не дело.Не хватало еще вот так сидеть в ступоре!Тряхнув головой,она прошла к рядам и ,заставляя себя и пересиливая,выбрала наконец платье:дневное платье  из  хлопковой кремовой  ткани с узором "пейсли",с  квадратным не глубоким лифом, рукавами "пагода" , отделанными фестонами и широкой юбкой.Платье не требовало корсета,а вот крючки на платье так или иначе требовали помощи.С горем пополам удалось застегнуть до лопаток,а вот дальше уже никак.Вздохнув,Даша прошла в спальню и ,расчесав волосы,собрала их в узел,закрепив шпильками с кремовыми цветочками.Правда шрам не скрывало ничего,ну и пусть,кто вообще у женщин на затылок смотрит?!Одев кулон на тонкой витой цепочке,она придирчиво осмотрела себя в зеркало и улыбнулась.Странно,такой обыденный ритуал,а от ненужных мыслей отвлек здорово

0

300

Владимир же тем временем выйдя на крышу через французское окно с наслаждением подставлял лицо кружившимся снежинкам и смотрел как ароматный дым окутывает их танец. Впрочем сигара не была докурена и до половины когда в комнате послышалось движение и он увидел Дашу, выходившую из гардеробной. Свои обязанности он уже знал - поэтому отбросив сигару в снежный нанос, который летевший ночью снег оставил на крыше вошел обратно, закрыл окно и подошел к молодой женщине
- Помочь?
Не дожидаясь ее разрешения он обошел ее со спины и принялся привычно уже застегивать крючки. И добрался уже до самого верха когда на глаза ему попалось нечто, чего он раньше не замечал. Он на секунду остановился, а потом провел пальцами по ее шее вверх до затылка, сдвигая вверх даже самые тоненькие волоски у границы роста волос, и замер. Как же он раньше не видел этого? Да очень просто - Даша собирала волосы сама, без горничной и они сейчас были стянуты наверх чуть выше чем обычно. Да и здесь обычно была протянута поперек каштановая прядь, словно поддерживавшая тяжелый узел волос. Он всегда думал что это такой замысловатый вид прически. Не говоря уже о том как он любил когда ее волосы рассыпаны по спине и плечам. Оказывается это все ухищрения чтобы сделать как можно менее заметным...
- Что это? -внезапно охрипшим голосом спросил он из-за ее спины

0

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC