Легенды старины глубокой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды старины глубокой » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » Дрожит серебряная лира в твоей протянутой руке...


Дрожит серебряная лира в твоей протянутой руке...

Сообщений 1 страница 50 из 212

1

Время года: Зима
Дата: 2 декабря
Время действия: за несколько часов до ужина и далее
Место действия: поместье Корфов, театральный павильон
Участники: Анна Платонова, Сергей Воронов
Краткое описание  действия: Тайное свидание - а как иначе это назвать? Анна назначила Сергею встречу в театре, надеясь обрести возможность поговорить с ним без помех.
Дополнительно:

примерно так выглядел главный зал театра

http://sh.uploads.ru/t/KfUNQ.jpg

Отредактировано Анна Платонова (28-04-2015 00:55:07)

0

2

Свидание? Воронов сам не знал что его толкнуло попросить встречу наедине. Желание поговорить без присутствия Репнина, который неизменно всегда оказывался где-то поблизости? Или без риска вновь наткнуться на княжну Орлову? Да собственно без обоих. О чем? О тех ночах? О чем-то другом? Обо всем? Как ни пытался он в этом разобраться - ничего не получалось. А собственно надо ли разбираться? Не скомпрометирует ее эта встреча? А собственно чем она может ее скомпрометировать - все же театр - нейтральная территория, да еще и предмет гордости покойного барона - почему бы другу Корфа не проявить к нему интерес? Разрозненные мысли, бессвязные, но впервые за долгое время ему не хотелось разбираться в собственных ощущениях и анализировать происходящее.
Театр судя по всему был перестроен из бывшего паркового павильона - входной портал еще сохранил легкую полукруглую мраморную колоннаду а задняя часть, кирпичная, явно пристроенная позднее сочеталась с ней самым необычным образом. Здание стояло в глубине парка, и дойти до него оказалось делом нелегким, учитывая что он лишь вчера впервые позволил себе выйти из комнаты после ранения. Но прозрачный морозный воздух, крупные хлопья беззвучно оседавшего снега так блаженно освежали легкие что у него с непривычки кружилась голова.
В театре было сумрачно и пусто. Снаружи начинало темнеть, еле уловимый запах пыли и сырости свидетельствовал о том что здесь уже довольно долгое время никого не было. Впрочем понятно почему - Владимир не разделял страстной любви которую питал его отец к театру, и почти наверняка после смерти старого барона сюда вообще никто не ходил. Разве что кроме Анны. Он стоял у входа в зрительный зал - потому что вошел через портик с колоннадой, и осматривал огромное пустое помещение со странным ощущением. С одной стороны... он знал чего стоил этот театр Владимиру. А с другой - он вдруг представил каково было ей, приходить сюда одной, вспоминать моменты своих триумфов, видеть пустой зал и голую, запыленную сцену и в большом, нетопленном помещении его пробрала дрожь.
Лишь сейчас он сообразил что пришел сюда гораздо раньше времени которое сам же и назначил. Ну что ж, тем лучше... Воронов не боялся одиночества, равно как не чурался и компаний. И в гулкой тишине заброшенного театра было что-то такое что придавало этому месту какой-то почти мистический дух. Хорошо побыть тут одному.
Он неторопливо прошел по проходу между полукруглыми рядами скамей отведенных для зрителей. Маленькая лесенка сбоку вела на сцену, и он поднялся по ней. Вот отсюда актеры и видят зрителей? Странное ощущение. Что они в этот момент думают и чувствуют? Или вовсе не видят тех кто пришел смотреть на них? На секунду представив себя на месте какого-нибудь актера он не удержался от улыбки. Забавно. А ведь было же время....  Он остановился посреди сцены, осматриваясь. Слева, полускрытый от сцены пыльным занавесом стоял рояль. Наверняка расстроенный. А может и нет - если она приходила сюда играть... для покойного барона. Его с непреодолимой силой потянуло к инструменту. Почему бы и нет? Почему бы не попробовать, ведь здесь же нет никого... она появится не раньше чем через час или даже больше.... Но так и не решаясь он стоял посреди сцены, глядя в зал.

+1

3

Анна проспала не только завтрак, но и обед. Она думала, не сможет уснуть, но сон овладел ею тотчас же, едва она опустила голову на подушку. Неудивительно - для того, кто провел бессонную ночь. Глаша коварно не разбудила ее к обеду, а принесла еду в комнату, когда уже все из столовой давно разошлись. Ароматы, разлетевшиеся по комнате, разбудили девушку, и она вскочила с кровати, кинувшись не к еде, как рассчитывала горничная, а к часам. Но, увидев, что времени у нее еще более чем достаточно, Анна с удовольствием отдала должное искусству Варвары. После чего довела Глашу до изнеможения, одеваясь. Было перемерено такое количество платьев, что Глаша уже начала молиться, чтоб госпожа поскорее остановила свой выбор хоть на чем-нибудь. Финалистом в этом требовательном отборе вышло почему-то невзрачное темно-серое платье. Нарядив госпожу и завернув ей волосы на затылке живописным крендельком, Глаша, вздыхая, принялась запихивать отвергнутые платья в шкаф. А госпожа уселась выбирать украшения. Что-то было подозрительное в том, с какой тщательностью она подошла сегодня к выбору туалета. Обычно одевание у нее никогда не занимало более двадцати минут. Странно, странно...
Гранатовые серьги и кулон были, наконец, выбраны, надеты и одобрены хозяйкой. А затем она, прощебетав что-то о том, что хочет "прогуляться перед ужином", приказала принести ее шубку и сапожки. И Глаша начала догадываться, что стоит и за таким тщательным туалетом, и за внезапно проснувшейся страстью к прогулкам по морозу. Но виду не подала, исполнила все, что барышня приказала, и даже из комнаты деликатно вышла, чтоб барышня могла без помех перед выходом покрасоваться еще раз перед зеркалом.
Но когда Анна выскользнула из дома, за ней следили из окна первого этажа очень внимательные глаза.

Анна и не думала скрываться. Она просто шла по аллее. Она часто приходила в театр, и ни у кого не должно возникнуть ненужных мыслей по поводу того, что ей захотелось сходить сюда...
При мысли о том, что она совсем скоро увидит Сергея, у нее начинали почему-то дрожать колени и быстро-быстро колотилось сердце. Еще было немного рано, но она не могла больше ждать дома. Она лучше подождет его здесь. Тут так тихо всегда, никто не будет отвлекать ее от мыслей о нем...
Анна не стала входить через центральный вход. Стараясь почему-то не шуметь (хотя кто же ее здесь мог услышать, кроме призраков?), она открыла боковую дверь, которой пользовались актеры, и вошла в коридорчик, куда выходило несколько дверей. Гримерки и выход на сцену...
Анна сняла шубу, аккуратно повесила ее на вешалку - привычное движение тут же вызвало целый рой воспоминаний, но она быстро отогнала их.  И вздрогнула, услышав какой-то звук на сцене. Как будто там был кто-то. Она осторожно подошла к двери, ведущей на сцену. Дверь была открыта, но проем скрывала тяжелая, насобиравшая немало пыли, портьера. Анна, стараясь не дышать, отодвинула ее совсем чуть-чуть в сторону... и увидела Сергея. Он был на сцене, у рояля. Почему-то Анна так и осталась стоять, скрытая старой портьерой, разглядывая его, будто бы видела впервые.
Он такой красивый... Я не замечала этого раньше - наверное, потому, что видела его слишком близко. А первая наша встреча... и последующие... были слишком ужасными, чтобы разглядывать, красивый он или нет...

+1

4

Минуты в тишине безмолвного театра текли как песок, осыпающийся в часах. Хорошо что пришел сюда раньше. Тишина и какой-то еле уловимый мистический дух витавший здесь заставлял забыть о времени, о делах, о лицах и разговорах... Да, он конечно слышал высказывание что театр - это отдельный мир. Но вот заброшенный театр... это мир погруженный в небытие, в пугающее и заманчивое одновременно. Эти стены слышали аплодисменты. Здесь крепостные актеры перевоплощались в дам и господ прошлых веков. Переставали быть теми кем были и становились кем-то иным. Значило ли это что-то для них? Наверняка значило.... Воронов вспомнил о сестре и не удержался от улыбки. Где она вот прямо сейчас? Отец писал что ее приняли с восторгом. Значит ли это что она уже поет... или пока только учится... И что вот сейчас в эту минуту делает отец? Мама бы обрадовалась, узнай она что Настюша будет петь в ЛаСкала.... Мама... при мысли о матери у него вырвался долгий, прерывистый вздох. Он обернулся на рояль. Сколько же лет он не подходил к инструменту? Четыре года.. Да, почти ровно четыре. Хотя нет. Поначалу он ведь пытался. Но рояль - это всегда чья-нибудь гостиная. А значит куча любопытных глаз. И после первых нескольких попыток, показавших ему всю их бесплодность а заодно глубоко ковырнувших душу любопытствующими взглядами он от них отказался. Хотя.... как же тянуло....
В зале тем временем уже стемнело. Декабрьские сумерки сменились ранней темнотой зимнего вечера. Воронов чиркнул спичкой и зажег две полуоплывшие свечи торчавшие в канделябре что стоял на крышке рояля. Темнота отступила перед неярко освещенным кругом, и колеблющийся свет казалось яснее оживлял призраков.
Он обошел вокруг рояля, касаясь кончиками пальцев полированного дерева. Расстроен или нет? Проверить бы... или.... Все равно ведь ничего не получится, но... кто услышит-то? Ведь теперь, в молчании заброшенного театра это наверное единственная возможность. Для мамы... Он прикрыл глаза и улыбнулся, вспоминая ее. Длинные белокурые волосы, темные глаза на мечтательном лице. Ее сложенные руки и затаенное дыхание, глаза подернутые пеленой восторженных слез. Хорошо что ты не видишь этого, мама... Тебе было бы больно. А может видишь. Может смотришь на меня - вот прямо сейчас?
Он откинул крышку рояля и осторожно, едва-едва прикасаясь провел пальцами по клавишам. Мертво. И вдруг подхваченный каким-то странным порывом он сорвал с рук перчатки, бросил их на полированную деку и опустился на жесткий деревянный табурет, совершенно не замечая что его тело само приняло давно забытую, но когда-то такую привычную позу, позу опытного пианиста с выпрямленной спиной и свободно опущенными плечами. Он некоторое время смотрел на клавиши, бессильно опустив руки вдоль тела, а потом с усилием, словно они весили по нескольку пудов поднял их опуская на клавиши - так осторожно и медленно, что не потревожил ни одной струны. Клавиши... руки... казалось бы что проще этого сочетания. Ан нет... Горькая усмешка пробежала по его губам и он сжал в кулак искалеченную левую руку.  Не стоит и пытаться.
Однако... странные шутки шутит тишина этого места. Стирает границы и время. Одиночество и тишина - впервые за сколько времени? Рояль и огромное пустое помещение. Шуршание платья за спиной, такое мягкое прикосновение руки к плечу. Вот сейчас она подойдет, наклонится, приобнимет за плечи...шепнет...
Нет.
Никогда не шепнет
Ее нет. Ты убил ее.
Господи, почему снова...
. Почему вновь эти мысли - ведь всегда удавалось так успешно от них отгораживаться. Зачем он пришел сюда, в это странное место где оживают призраки. Почему вновь вспомнил... Почему же так скручивает дыхание, тяжелеет в груди. От не до конца зажившей раны, и долгой прогулки, со вчерашнего дня ведь отбросил все что напоминало бы режим выздоравливающего а хотя еще рано если по уму.
Или от того что здесь... действительно живут призраки?. Значит ли это что и она может прийти сюда?
Бред, господи какой бред....
Бессильно уронив левую руку на колено он с усилием сжал и распрямил пальцы правой. Чего я боюсь. Все равно ведь никто не услышит...
Пальцы осторожно коснулись клавиш. Первые, несмелые звуки нарушили глубокую, почти осязаемую тишину. И почти тут же его лицо искривила болезненная гримаса. Да... эти пальцы никогда не будут двигаться как раньше. Про левую руку и говорить нечего. А на правой... Пальцы двигались достаточно свободно, но вот этой быстроты, легкости и плавности не будет уже никогда.
Ну и пусть... Медленная гамма. Вверх и вниз.... Еще - октавой выше. Еще - октавой ниже. Он прикрыл глаза и опустил голову, стараясь как прежде чувствовать клавиши кончиками пальцев. Чувствовать- то чувствовал, да только пальцы... Их медленные, натянутые, затрудненные движения ощущались даже в проигрыше гаммы. Что уж говорить о большем.
А она все-таки пришла. Стояла сейчас за плечом. Только нельзя оборачиваться - исчезнет как Эвридика.
Он и сам не заметил как перебирая пальцами по клавишам он поневоле начинал повторять вступительные проигрыши к некоторым своим любимым произведениям - и сейчас, искаженные но тем не менее безошибочно узнаваемые они обступали его вокруг как  осязаемый кокон.
Все еще не открывая глаз он скользнул ладонью по клавишам и коснулся их уже увереннее. Из медленного перебора клавиш стала проявляться мелодия. Пожалуй единственная которую он мог сыграть одной рукой, даже с условием того с каким трудом повиновались пальцы, которым недоступны были отныне тонкие движения. Тонкая, прозрачная, как паутина. Мелодия звучавшая в тишине заброшенного театра и осыпавшаяся медленными, хрустальными звуками, растворяясь в небытии.. в царстве призраков - для которых сейчас казалось играл такой же призрак... не открывавший глаз, играл "Мелодию слез"

Отредактировано Сергей Воронов (27-04-2015 19:24:55)

+2

5

Несмелые звуки заполнили пустоту театра... Анне казалось, она присутствует при каком-то таинстве, видеть которое у нее было еще меньше права, чем слушать тогда его бред, но она не уходила. И не дала о себе знать. Замерла за своей портьерой, слушая, как его душа раскрывается в мелодии. Она помнила его искалеченные пальцы на левой руке... Как ужасно - уметь играть и не иметь возможности сделать это! Сколько раз она сама прибегала сюда? Когда ей казалось, что никто не в состоянии ее понять, что весь мир ополчился против нее, когда тоска по прошлому душила так сильно, что не получалось даже плакать... И как ей помогал тогда вот этот рояль. Она играла все, что помнила, играла по памяти, а порой импровизировала... И всякий раз ей становилось легче, как будто поговорила с Иваном Ивановичем, и он смог найти нужные слова утешения... А не иметь этой возможности... Какая пытка...
Сколько же ему еще назначено испытаний? Не хватит ли уже?.. Почему Бог так жесток к нему?
Мелодия, которую играл Сергей, рвала ей душу на части. Она больше не могла оставаться невидимой слушательницей. Анна медленно вышла из своего укрытия и пошла к нему прямо по сцене. Он продолжал играть и не оборачивался. Она остановилась за его спиной, не дойдя несколько шагов... она не знала, имеет ли право быть здесь сейчас, она больше не думала об этом. Странное чувство переполняло ее. Она как будто понимала его сейчас без слов. Звуки срывались с кончиков его пальцев и улетали, оставляя в ее душе неподвластный времени след... Больше всего на свете ей хотелось сейчас обнять его - вот так, стоя за его спиной... прижаться щекой к его затылку и не отпускать долго-долго. Но краешек сознания еще подчинялся здравому смыслу, который кричал о том, что так делать нельзя... Поэтому Анна стояла на месте и даже не пыталась вытирать то и дело скатывающиеся по щекам слезы...

+1

6

А ведь на взыскательный вкус самого Воронова мелодия выходила рваной, неровной, места требовавшие быстрого перебора пальцев выходили у него растянутыми и ломаными. Возможно Бетховен перевернулся бы в гробу слушая такую вариацию. Зато каким наслаждением было слушать рождение музыки под собственными пальцами. Пусть даже корявой. Все равно ведь никто не слышит, краснеть будет не перед кем... В чем- в чем а в музыке он фальши не терпел, и ощущая как безбожно фальшивит его собственная рука мог бы покраснеть даже перед самим собой. И не доиграв до конца он смазал мелодию, резко пройдясь всей кистью по клавишам. Усмешка перекосила губы, и он тряхнув головой открыл глаза
- Бред....

0

7

Мелодия оборвалась, всхлипнув напоследок, резко и с какой-то обидой. Анна пришла в себя, вздрогнула от его неожиданного слова, поспешно вытерла щеки и шепотом спросила:
- Почему?

0

8

Воронов вздрогнул как от удара и отскочив от рояля так, словно клавиши были раскалены а табурет неожиданно превратился в Нюрнбергскую деву обернулся. Несколько секунд он смотрел на Анну совершенно почерневшими глазами, а потом прикусил губы и медленно выдохнув отшагнул назад, складывая руки за спиной
- Вы... Простите, я полагал что я тут один.

0

9

Его реакция была слишком резкой, но Анна не испугалась тьмы, плескавшейся в его глазах. Странное ощущение близости и понимания, как бывает только с родным человеком, не покидало ее с того самого момента, когда она услышала, как он играет...
- Я вошла через другой вход, для актеров. Я тоже думала, что здесь еще никого нет, а потом услышала... Вас, - именно так, не его игру, а его самого. Того, который обычно прячется от всех.
- Простите, что помешала... Я... я не хотела. Я сама часто приходила сюда, чтобы побыть одной. Я знаю, я рано пришла... - все, слова закончились, остались только взгляды.
"Я знаю, ты играл, играл лучше всех, до того, как с тобой сотворили этот ужас... и тебе не хватает этой возможности - играть как тогда... как бы я хотела вернуть тебе ее..."

Отредактировано Анна Платонова (26-04-2015 23:44:01)

0

10

Приходила сюда чтобы побыть одной... Надо же выходит угадал... Впрочем разве что дурак мог предположить иное, зная хоть минимум сведений о ее прежней жизни  Его взгляд был внимательным, испытующим, словно он пытался разобраться в чем-то очень и очень важном, высмотреть в ней что-то или наоборот боясь это увидеть. А вслух он лишь усмехнулся
- Услышали, и не испугались? Вы отважная девушка, как я уже кажется вам говорил. Я бы наверное услышав рояль в заведомо пустом помещении решил бы что это явилось какое-то привидение, крайне разобиженное на дядюшку Бетховена. И решило отомстить ему - так перековеркав несчастное произведение. Будь бедняга жив - вторично бы оглох полагаю.
Неприкрытая ирония в голосе впрочем была направлена в свой собственный адрес, и чуть склонив голову он наблюдал за ней внимательным, цепким взглядом не вязавшимся с легкостью его тона

0

11

Она покачала головой. Он издевался над собой, иронизировал, но ведь она слышала эти звуки... полные тоски и одиночества. Нет, он ничего не перековеркал...
- Бояться призраков однажды всего лишь одной фразой отучил меня Владимир... С тех пор я боюсь живых больше, чем мертвых... Не надо так говорить,.. - ее рука дернулась, уже начав движение к его плечу, но тут же остановилась и спряталась в складках платья. Что же это с ней такое, почему ей все время хочется прикоснуться к нему и все сложнее сдерживаться?
- Меня очень тронула Ваша игра... в ней чувствовалась душа, - сказала она еле слышно и опустила голову. Нельзя так врываться в чужой мир, ее сюда не звали. Но она не могла не сказать...

0

12

- Боюсь кроме души в моей игре больше ничего не осталось. - Воронов не видел причины ни уклоняться от темы, ни замалчивать ее, ни тем более обставлять каким-то не нужным никому драматизмом. Он с усмешкой посмотрел на свои руки и пожал плечами - Только не говорите что исполнение было хоть отдаленно удовлетворительным - солжете. А кстати я не знал что Корф подвизался на поприще охотника за привидениями! Как это можно одной фразой кого-то от чего-то отучить?

0

13

Она посмотрела следом за ним на его руки... он никогда больше не сможет играть, как играл когда-то. Как жалела она, что не сможет услышать его игру... ту.
- Вы... Вы смогли сыграть так... что я услышала... не просто мелодию. Вы были бы великим музыкантом... - ей стало сложно говорить, и она умолкла на несколько секунд.
Она охотно ухватилась за более спокойную тему для разговора. Лучше уж говорить о ее кошмарах, чем о его утраченной возможности...
- Я с детства боялась спать в темноте. Об этом знали, кажется, все в доме. Наверное, виной тому было мое слишком развитое воображение. В темноте мне мерещились кошмарные чудища...
В моей комнате всегда горела свеча, и порой даже не одна. А если по какой-то причине она гасла, и я просыпалась - то служанкам попадало ужасно... И этот страх был со мной до той самой ночи, когда, уже после смерти Ивана Ивановича мы вдруг случайно разговорились с Владимиром... он подсказал простой способ избавиться от них  - посветить под кровать. И в шкаф. И убедиться, что там никого нет. Кажется, так просто, да?.. Я так и сделала, не особо веря в эффективность этого метода... но вот с тех пор спокойно засыпаю без света.

Отредактировано Анна Платонова (27-04-2015 00:33:14)

0

14

Воронов чуть дрогнул веками - не то соглашаясь с ее первой фразой, не то просто принимая ее как приличествующий случаю комплимент, а вот выслушав полученный совет тихонько рассмеялся
- Неплохая идея. А что если вдруг посветив под кровать вы вдруг однажды обнаружите под ней пресловутое чудовище? Перепугаетесь до полусмерти или решите угостить его первым попавшимся яблоком?

0

15

Она неуверенно улыбнулась, разговор перестал быть тяжелым, Сергей не сердился на нее за то, что она снова полезла куда не просили...
- Ну вот зачем Вы это сказали? Теперь я снова начну бояться... Или лазить под кровать со свечой каждый раз перед сном... А может быть, лучше сразу оставлять чудищу угощение? Мало ли...
Она ненадолго задумалась, вспоминая что-то.
- А ведь я Вас тогда приняла за привидение. И по совету Владимира вошла в комнату, чтобы посветить и убедиться, что никого там нет... А там были Вы... Вы так тяжело дышали...

0

16

- Превентивное угощение это конечно выход, но рискованный - если угощение понравится к вам под кровать повадятся лазить не столько чудища сколько ребятишки слуг которые иногда по дому шастают - поэтому постарайтесь не сдобрить яство стрихнином в качестве профилактики - темные глаза весело искрились а на ее последнюю фразу он легко рассмеялся опершись локтем о полированную деку рояля - Увы, увы простите что разочаровал. Встреча с привидением была бы куда не тривиальнее.

0

17

Она рассмеялась следом за ним и постаралась ответить ему в тон:
- Травить ночные кошмары стрихнином... до этого еще нужно додуматься...
На последней реплике Сергея она внимательно глянула в его глаза. Шутит? Или правда так считает?.. Похоже, все-таки шутит.
- Ни одно привидение не сравнится с Вами в не-тривиальности... ой, я что-то не то сказала... Я имела в виду, что очень рада, что в комнате оказались Вы, а не привидение... то есть не рада, конечно, потому что Вам было тогда плохо... я рада, что познакомилась с Вами, вот.
Она не понимала, что с ней творится. Слова стали упрямые и неповоротливые, выражать свою мысль становилось очень непросто... Неужели на нее так действует его присутствие?

0

18

- Открою вам великий секрет - травить ночные кошмары надо шоколадом! - таинственным шепотом поделился Воронов словно величайшей тайной - Они от такой диеты либо толстеют и перестают пролезать в дверь, либо стремительно добреют. А что касается знакомства, неужели у вас такая короткая память? Мы с вами познакомились еще на свадьбе Корфа, и даже если мне не изменяет память сидели за одним столом в оранжерее. - он вдруг весело усмехнулся - Только не говорите мне что знакомым вы считаете лишь человека которого могли наблюдать стоящим одной ногой в могиле? Худо же тогда придется потенциальным соискателям вашего внимания!

0

19

- Я неправильно выразилась, - уточнила Анна. - Я хотела сказать, что узнала Вас... даже и против Вашей воли. На свадьбе Владимира... я мало что замечала. Вы были просто гость, - она помолчала, подбирая слова. - Так уж сложилось, что теперь я знаю о Вас гораздо больше, чем Вы бы того хотели... и рада этому, потому что, как мне кажется, я теперь могу лучше понимать Вас...

0

20

- Объяснение исчерпывающее но куда менее забавное - легко отозвался Воронов пожимая плечами - А вот что касается вашей информированности - любую информацию можно узнать очень простым способом - задав вопрос. Тайн у меня вроде как особых нет. И вовсе нет необходимости ради этого жертвовать спокойным сном, который кстати так к лицу вашей красоте. он сбился с веселого легкого тона и неопределенно улыбнулся пожав плечами - Хотя....Я все же должен сказать вам спасибо. Вы помогли мне тогда скоротать за беседой  почти час с лишним, а это дорогого стоит. Его взгляд безмолвно но явно закончил фразу "да и вы дали мне повод лучше понять вас, Анна" но вслух он этого не сказал

0

21

Она тепло улыбнулась на его фразу о сне.
- Не понимаю, то ли Вы сказали мне комплимент, то ли намекнули, что когда я не высыпаюсь, то выгляжу ужасно...
Но шутки уже закончились. Его благодарности она не заслужила. Анна поежилась и обхватила себя руками. По спине пробежал озноб... Не заслужила.
- Вы не все знаете, граф... Я ведь едва не убила Вас своей заботой. Мне надо было послушаться Вас, понять, что Владимир ничего и никогда просто так не делает... Но я же считала себя самой умной. А его... - самым бессердечным... - Когда я увидела, что Вас лихорадит, я... укутала Вас в одеяла и приказала разжечь посильнее камин... Доктор подоспел вовремя, и Вас спасло только чудо.
Она умолкла и опустила глаза, переносясь мысленно снова в тот страшный день... хорошо еще, он не знает, как глупо она хлопнулась в обморок в самый ответственный момент, когда действительно понадобилась ее помощь...

0

22

Воронов рассмеялся - беззвучно, но от души, закинув голову и удержавшись за полированную деку чтобы сохранить равновесие. От смеха снова противно заныло в груди, но даже это не охладило его веселья. Он помотал головой, силясь справиться со смехом, с силой растер грудь ладонью чтобы угомонить напомнившую о себе рану и наконец все еще посмеиваясь вскинул бровь
- С чего вы взяли что я этого не знаю? Пожалуй последнее что я ясно помню - это собственную мысль о том что сейчас сгорю заживо. Да и доктор Штерн обожает демонстрировать свое искусство перед понимающим зрителем - он в таких подробностях описал мне состояние моего легкого, и свои манипуляции, что пожалуй его доклад бы с большим успехом принят где-нибудь в Сорбонне. Понимаю, это как-никак его долг и пациент должен знать чем когда-нибудь аукнутся и болячки и особенно действия эскулапа, но все равно, его слогом и последовательностью я был помнится восхищен донельзя.  Он чуть склонил голову, и с веселым интересом оглядел ее позу - сжавшуюся, обхватившую себя руками, словно старающуюся спрятаться или согреться Так отчего вы так смущаетесь? Право, моей жизни было и будет столько шансов отправиться на тот свет из-за какой-нибудь банальности, что возможность умереть от заботы очаровательной девушки была восхитительным разнообразием!

+1

23

Вот так - легко, смеясь, он, сам того не зная, снял тяжелый камень с ее души. Он знал! Знал и продолжал с ней говорить как ни в чем не бывало. Его веселила мысль о возможности умереть от ее глупости... Анна тоже улыбнулась и подняла голову. И правда, совсем не сердится. Улыбается этой своей улыбкой, которая ей так понравилась еще тогда... ему было больно, а он шутил и улыбался...
Но снова тревога омрачила ее лицо. Он только что сказал...
- Почему Вы говорите, что еще будет шанс... умереть? - она  внимательно всматривалась в его глаза - снова шутит? Или всерьез? - Уже ведь все закончилось. Вы поправляетесь... Почему?

0

24

- Да потому что я боевой офицер, а Императорская армия воюет, и меня как и прочих могут в любой момент отправить хоть в Персию, хоть в Турцию, хоть обратно на тот же Кавказ - он равнодушно пожал плечами, и с лукавым видом склонил голову набок - Но право, это не интересно. Вы обещали показать мне ваш театр а мы стоим на одном месте, хотя сцену я уже рассмотрел до последнего гвоздика.

0

25

Теперь ей стало холодно уже по-настоящему. Как же она не подумала... он может в любой момент уехать на войну, и там снова попасть в плен... или его могут ранить... или...
Нет, она не станет об этом думать, думать о плохом - значит призывать это плохое... но как же страшно...
Его следующее замечание, произнесенное лукавым тоном, заставило ее взять себя в руки. Она ведь никто ему - случайная знакомая, и не имеет никакого права переживать за него так сильно. Анна натянуто улыбнулась.
- Да, Вы правы, я заговорила Вас и забыла о своем обещании. Но, боюсь, Вы уже увидели собственно то, что называется театром. Осталось закулисье. Но оно для меня и есть самое интересное. Там комнаты для репетиций, гримерки, большое помещение для реквизита, костюмерная... пойдемте? - она первой спустилась со сцены в зал. Да, здесь теперь очень холодно...

Отредактировано Анна Платонова (27-04-2015 14:03:28)

0

26

- С удовольствием - Воронов взял с рояля заброшенные туда ранее перчатки, но надевать не стал, и лишь заткнул их за обшлаг рукава. Она успела его опередить, но он легко ее догнал, прихватив канделябр с зажженными свечами - Кстати о костюмерной! Госпожа Платонова, я хочу попросить вас об одолжении. Ведь планируется маскарад а мне не с руки ввязываться во всю эту канитель с заказом, примерками и прочим. Позволите мне осмотреться в вашей костюмерной и одолжить что-нибудь из тамошних сокровищ на вечер Рождества?

Отредактировано Сергей Воронов (27-04-2015 19:25:44)

0

27

- Ой, я же совсем позабыла про Рождество...а ведь Дарья говорила мне... - Анна покачала головой, удивляясь собственной рассеянности. - Конечно, я с удовольствием предоставлю Вам возможность выбрать себе любой костюм. И обещаю никому не рассказывать, кем Вы будете.
Анна пошла вперед, между рядами кресел, указывая дорогу. В костюмерную можно было попасть и прямо из небольшого коридорчика, который вел туда из-за кулис, но там было пыльно и темно. Лучше было пройти по просторному холлу и свернуть в просторный коридор, который довольно быстро привел их к нужной комнате. Анна нажала на ручку и толкнула дверь - та открылась с легким скрипом. Из темноты комнаты пахнуло пылью и чем-то сладковатым.
Анна молча взяла из рук Сергея канделябр и прошлась по всей комнате, зажигая, точно в церкви, расставленные повсюду свечи, и в костюмерной стало совсем светло. Она оставила канделябр на столе и огляделась. Анна не входила сюда с того самого дня, когда в последний раз играла для Ивана Ивановича Джульетту. Здесь совершенно ничего не изменилось.
У дальней стены комнаты стоял вместительный шкаф. А по всей комнате стояли вешалки. На них обычно развешивали костюмы для предстоящей пьесы - что-то подправляли, что-то подгоняли, что-то добавляли...
И вот теперь тут висели костюмы с последнего представления... Все запыленные - никто ведь не озаботился тогда распорядиться насчет того, чтобы их убрали... Только не было костюма Джульетты - она даже не помнит теперь, куда он делся... Но грустные мысли лучше оставить на потом, когда она будет одна...
- Вот, граф, можете тут хозяйничать, сколько Вашей душе угодно! Там, в шкафу, много всего... Королевские мантии, греческие тоги, саваны привидений, не говоря уже о персонажах попроще. А Вы кем бы хотели быть на маскараде? - Анна облюбовала для себя стул с высокой спинкой и уселась на него, с любопытством ожидая услышать, кем же предпочтет стать Сергей.

Отредактировано Анна Платонова (27-04-2015 19:42:10)

0

28

- Право, даже не думал на эту тему - совершенно искренне отозвался Воронов, озираясь. Скользнул взглядом по коллекции и покачал головой - Однако, погляжу вы тут много чего ставили.... - он прошелся по комнате, вопреки своим словам об интересе к костюмам даже не глядя на них а потом остановился, бросив на нее спокойный, серьезный взгляд и тихо спросил- Вам этого не хватает, да? Владимир далеко не театрал, как его отец. А для вас это было основной страстью, если я правильно понял все то обрывочное что слышал о вас

0

29

- Не хватает... - эхом повторила Анна, подчиняясь невольно магнетизму его взгляда. Она не собиралась жаловаться, но слова полились сами собой...
- Так получилось, что только здесь я чувствую себя... живой. Когда репетирую роль... когда объясняю актерам, что им нужно делать, какие интонации использовать, как стоять или двигаться... Моя настоящая жизнь слишком скучная... и так будет всегда, но здесь я забывала об этом. Иван Иванович подарил мне больше, чем театр. Это был мой собственный мир. С его смертью все закончилось. Первое время мне было не до постановок. А потом...
Она боялась даже намекать Владимиру о том, что снова хочет ставить спектакли. До недавнего времени. Теперь она уже была уверена, что никто и ни в чем ей мешать не станет.
- Но я очень надеюсь, что снова смогу все вернуть. Актеры никуда не делись. Правда, очень обленились. Разбрелись кто куда, будет очень сложно вновь собрать их. То есть, собрать несложно, но заставить играть так, как надо... или хотя бы примерно так.
Может быть, Вы помните Полину - девушку, которая приносила нам кофе сегодня? У нее талант, но увы, ему мешают проявиться ее непомерные амбиции. Она всегда хочет играть либо первые роли, либо второстепенные - но королев или богинь...

Анна вздохнула и оборвала сама себя:
- Сергей Петрович, мне кажется, я Вас снова заговорила. Мы так до позднего вечера не подберем Вам костюм. Но Вы сами виноваты - спросили меня о театре... Я ведь могу говорить о нем часами... не останавливаясь.

0

30

- Да нет... Я бы хотел послушать - негромко отозвался Воронов прислоняясь спиной к шкафу и глядя на нее странным, глубоким взглядом. - Вам и теперь.. хочется быть кем-то иным? И если уж на то пошло... почему вы здесь? Почему не попытались реализовать ваш талант?

0

31

- Я не то чтобы хочу быть кем-то иным... Я могу здесь про все забывать, не думать ни о чем, кроме роли или очередной постановки. К сожалению, мой талант оказался слишком преувеличенным. Ивану Ивановичу нравилась моя игра, и я самонадеянно решила, что у меня есть способности. Я пробовала... - Анна глубоко вздохнула, набираясь сил для еще одного признания.
- Я пробовала поступить в театр, в Петербурге. Мне ясно дали понять, что у меня нет никакого таланта... Одно дело - театр крепостной, а другое дело - столичный.
Она попробовала улыбнуться, но уголки рта только печально дрогнули - и это мало напоминало улыбку.
- Мне остается только ставить какие-нибудь спектакли к очередному празднику... но и это уже немало... А еще мне очень хочется воспроизвести на сцене специально для детей какую-нибудь сказку... Так что, может, это и к лучшему, что меня не приняли в столице... я продолжу играть в театр в деревне...

0

32

Воронов какое-то время стоял неподвижно, глядя на нее в упор. "Дали понять что у меня нет никакого таланта"... Печальная улыбка заставила больно сжаться что-то в душе. Захотелось протянуть руку, погладить по плечу, сказать что это вовсе не так... Да что тут скажешь? Он не знал но вот переполнившая ее в этот момент тоска и разочарование - самый страшный его вид, когда чужие слова заставляют разувериться в том во что верил - вызвали неистовое желание как-то сгладить их, утешить... но как?
- Думаю тот кто дал вам это понять - просто осел, не видящий дальше собственного носа. Да, одного таланта мало для профессиональной сцены - наконец тихо сказал он - Ставить голос и постигать тонкости этого искусства учатся годами, но ведь навряд ли кто-то с вами этим занимался. Я прав?

0

33

- Кроме Ивана Ивановича - никто, - кивнула Анна. - И для меня он был самым лучшим учителем... И всегда мечтал увидеть меня на большой сцене... Но даже если бы теперь вдруг случилось чудо, и меня туда приняли - я бы не смогла там играть, я это чувствую. Так что все правильно...
Анна помолчала какое-то время, а затем, словно очнувшись от сна, встряхнула головой. От этого неосторожного движения из ее прически предательски сбежала шпилька, освободив прядь волос, которая, почуяв свободу, тут же нахально разлеглась у нее на плече.
- А давайте вместе подумаем над Вашим костюмом? - предложила Анна, пытаясь вернуть беглянку на место.

0

34

"Так что все правильно".... хорошо если она действительно думает так... а не делает хорошую мину при плохой игре. Отвратительное ощущение беспомощности заставило его передернуться. Снова некстати напомнила о себе развороченная восемь дней назад Штерном рана. Но как же хотелось прогнать из ее голоса эти нотки печальной покорности судьбе - на которые он сам же ее и навел своими расспросами! Поэтому за предложенную тему он ухватился с радостью, и дернул уголком рта в заинтересованной полуулыбке, склоняя голову набок.
- Ну что же, раз вы предпочли жребий режиссератора этого театра - он намеренно сказал "предпочли" а не "довольствуетесь" подчеркивая что не ей отказали в карьере, а она сама предпочла другую судьбу - То пожалуй без вашего совета мне никак не обойтись. И честное слово мне прелюбопытно - во что бы вы меня нарядили, будь на то ваша воля?

0

35

У Анны глаза загорелись живым интересом, как только она услышала его вопрос. Она поднялась со своего стула и медленно обошла по кругу Сергея, будто бы увидела впервые в жизни.
- Какой трудный вопрос Вы мне задали... Знаете, у меня не получается вот так, сходу, решить, какой костюм из нашего арсенала Вам лучше всего подойдет. Я лучше попробую по-другому. Начну с цвета. Черный - вне всякого сомнения, но его нужно разбавить чем-то, все же праздник... веселье... и красный, да! Пусть будет черный и красный. Но тогда у Вас выбор невелик - Вампир. Но это совершенно Вам не подходит. Вы скорее отдадите свою последнюю кровь, чем станете пить чужую... Хотя... с другой стороны, это же маскарад. Вы и не должны быть похожи на самого себя...

+2

36

- Вот как? - Воронов поглядел на нее с нескрываемым изумлением а потом  расхохотался - Браво! Мне бы и в голову не пришло. И хотя боюсь не мое амплуа - отчего бы не попробовать? Ну-ка покажите во что вы там полагаете меня обрядить для столь впечатляющего образа? - он принялся расстегивать крючки мундира, и сбросив его с плеч остался в простой белой рубашке, с веселым вызовом глядя на нее. Его темные глаза искрились отражая отсветы свечей.

0

37

Как же ей нравилась его веселая улыбка... от нее становилось очень тепло. В ее лучах хотелось нежиться, как кошке на солнышке... Анна немного задержалась, чтобы полюбоваться на эту улыбку, а потом отправилась к шкафу.
- Я давно сюда не заглядывала, но Вампир всегда лежал вот тут... - она открыла дверцу. Ее взгляду предстали неровные ряды коробок, подписанных сбоку. Анна разглядывала и читала надписи, пока не увидела нужной. К счастью, коробка располагалась посередине, за ней не пришлось далеко забираться. Анна вытащила ее, положила на стол и открыла крышку. На самом верху лежала черная маска, расшитая алыми блестками. Анна отложила ее в сторону и вытащила из коробки черный блестящий плащ. Подкладка у плаща была сделана из красного атласа. С этим плащом в руках Анна подошла к Сергею.
- Мне кажется, Вам очень подойдет. Давайте, я помогу Вам... - она помнила о ране и о том, что. возможно, графу будет сложно надеть на себя этот огромный кусок ткани. Плащ был сшит таким образом. что от малейшего движения начинал колыхаться, словно колдовской туман. При этом алая подкладка то и дело сверкала из-под черноты...

0

38

- О, я начинаю чувствовать себя действительно мифическим персонажем, раз мне помогает облачиться столь юная и прекрасная дева - полу-ехидно, полу-насмешливо прокомментировал Воронов, поворачиваясь к ней спиной и слегка отклоняясь назад, чтобы ей было сподручнее набросить плащ ему на плечи. А потом выпрямился, защелкнул застежку у горла, старательно нахмурился изобразив жесткий с прищуром взгляд исподлобья и резко повернулся к ней на каблуках, отчего плащ описал полукруг за его спиной, словно взметнувшиеся крылья.
- Что же вы, госпожа моя... -свистящий шепот под стать впившемуся в нее взгляду прорезал тишину - Не боитесь? В пустом доме... Наедине с порождением ночи...

+1

39

Даже зная, что все это - игра, она не смогла не вздрогнуть. И когда отвечала, испуг в ее голосе была не совсем наигранным, хотя в то же самое время ей было невероятно интересно... а еще немного тревожно, но приятно-тревожно. Она впервые в жизни испытывала столь противоречивые чувства одновременно...
Несколько шагов назад - и она уперлась спиной в стену. Глаза большие и перепуганные. А  глубоко внутри дрожит смех... и восхищение тем, как быстро он перевоплотился в Вампира...
- Вы... в самом деле порождение ночи, мой господин? Но что же Вам нужно от бедной девушки? Вы ведь не сделаете мне ничего плохого, правда?

0

40

- Я? В самом деле.... кто я? - шаг, другой следом за отступающей девушкой, не отводя от ее глаз сощуренного отблескивающего колеблющимся светом  свечей взгляда. Он остановился перед ней чуть ли не вплотную и выпрямившись во весь рост протянул к ней руку, в кои-то веки без перчаток, мягко коснулся кончиками пальцев ее щеки, провел чуть жестче ребром указательного пальца по линии нижней челюсти от уха до подбородка, с таким нажимом что поневоле вынуждал ее поднять голову, и смотреть себе в глаза, и удерживая ее лицо двумя пальцами за подбородок запрокинутым кверху склонился вбок к самому уху, медленно и раздельно шепча - Совсем... ничего... плохого... Но меня мучит жажда...

0

41

Только когда он прикоснулся к ней - вначале слегка, а потом почти требовательно - она поняла, что, оказывается, мечтала об этом уже давно. Насколько давно, она не знала, но это сейчас было неважным. Совсем недавно ей было холодно - теперь же стало жарко. Воздуха внезапно стало так мало... приходилось дышать гораздо чаще обычного... Его шепот опалил ее ухо...
Нельзя, нужно сдержаться, нельзя... - была последняя здравая мысль. Она честно пыталась удержать свою руку, нежно скользнувшую по его руке... и вторую, пробравшуюся в его волосы и перебирающую их. Дыхание контролировать и вовсе было невозможно, оно стало глубоким и таким громким...
- Ну тогда... мне ничего не остается, как удовлетворить Вашу жажду, мой господин... - она не играла больше. Она уже отказывалась понимать, что с ней творится, но где-то в глубине души чувствовала, что то, что происходит - оно и есть самое правильное и настоящее.

0

42

- Вот как.... - он склонился еще ниже, шепча в самое ухо, все тем же свистящим шепотом, но уже с озорными, заплясавшими какой-то бесовский танец искорками в глазах - Ну тогда... напомните мне - куда я задевал свои вставные клыки?

+2

43

Смысл его фразы дошел до нее не сразу. Но когда она поняла, что он сказал... несмотря на наконец-то проснувшуюся стыдливость, не смогла сдержать смеха. Ее руки безвольно упали, и Анна расхохоталась звонко на весь театр. Она смеялась и над его фразой, и над собой.
- Вы... Вы бесподобны... - выговорила она сквозь смех. Осознание, сожаление, стыд - все это придет, но не сейчас, попозже. Сейчас ей было очень смешно...

0

44

-  Смею ответить тем же, мадемуазель вы были неподражаемы - Воронов раскланялся как заправский актер, и выпрямившись весело улыбнулся - А тот пень который сказал что вы недостаточно талантливы - не годится даже на растопку. Он шагнул назад, и щелкнув застежкой придержал тяжелую ткань соскользнувшую с плеч.
- А сами-то вы уже решили кем будете на маскараде?

0

45

Как хорошо, что за ее спиной оказалась стена. Она поддерживала ее, и Анне удалось скрыть дрожь, которая начала очень быстро расползаться по всему телу. А еще появилось желание куда-нибудь убежать, подальше, зарыться, как крот, в норку, и не высовываться оттуда до тех пор, пока люди не позабудут о ее существовании... Что же она только что чуть не совершила... Граф был настолько благороден, что не заметил сейчас ее состояния, но от этого почему-то становилось только тяжелее на душе. Но она не могла допустить, чтобы он увидел очередной ее позор...
Анна весело улыбнулась и смело посмотрела на графа, словно ничего особенного не произошло.
- А я еще не думала над своим костюмом... Даже не представляю, кем мне быть. Может быть, и правда Эвридикой? Костюм, по крайней мере, готовить не нужно, он уже готов!
Эвридика - счастливица! Анна сейчас с удовольствием поменялась бы с ней местами... Боже, какой стыд, какой позор... Господи, помоги ей прожить этот вечер поскорее...

0

46

- А Репнина снова нарядите Орфеем? - Воронов расхохотался, сбрасывая плащ на стул - Хитон из полотенец был чудо как хорош, а лира и вовсе выше всяких похвал.-  он прошелся по комнате, заглянул в один из шкафов и присвистнул - Глядите-ка что я нашел.
Он вынул из шкафа старую и довольно выцветшую широкополую шляпу с длинным и узким красным пером совершенно пижонского вида. Шляпа была изрядно помята, на тулье красовалась заплата, левый борт был когда-то заломлен а потом весьма дурно выправлен, так что борозда вдоль борта приподнимала его ближе к заднему краю
- А из какой оперы это сокровище?

Отредактировано Сергей Воронов (28-04-2015 00:55:03)

0

47

- Боюсь, в другой раз мне не убедить Михаила нарядиться в эти рубища, как он выразился... - похоже, Анне удалось скрыть свое состояние от графа. Может быть, она и в самом деле не самая бездарная актриса?
Увидев найденное графом "сокровище", она снова рассмеялась. Возможно, это был не самый искренний смех, но за ним можно было прекрасно прятать свои чувства. И выступившие от смеха слезы - это ведь так естественно.
- Откуда Вы выкопали это чудовище? - спросила она самым беспечным тоном, на какой была способна. - Это - символ моей первой неудачи. Я пыталась научить наших актеров венецианской легкости и изящности... И у меня ничего не вышло. Шляпа должна была принадлежать Труффальдино, который на каждой репетиции спрашивал: "Так я не понял, он помер или не помер? Не помер? А кто тогда помер?".. Все начинали умирать от смеха, и репетиция срывалась...

0

48

Воронов тихонько рассмеялся, и устроив шляпу на уголке открытой двери снова заглянул в шкаф. На этот раз он вытянул оттуда длинный алый шарф с бахромой на концах, удовлетворенно хмыкнул, разглядывая добычу, потом весело поглядел на нее.
- А вот вам еще один образ. - он проворно опоясался шарфом, завязав узел на левом боку так, что длинные концы свесились ему до колена, двумя движениями закатал рукава рубашки до локтей, расстегнул верхнюю пуговицу распуская воротник, и нахлобучил шляпу лихо заломив ее набекрень.
- Что скажете? - он подбоченился одной рукой глядя на нее с совершенно разбойничьей веселой и ехидной усмешкой. Вкупе со шрамами змеившимися по левой руке и поднимавшимся по левой стороне шеи до нижнего края челюсти и уха ему не хватало лишь абордажной сабли на боку

0

49

Желание сбежать и спрятаться немедленно не то чтобы пропало... но согласилось подождать и терпеливо свернулось клубочком у нее в груди. Граф Воронов в образе пирата был невероятно обаятелен, но она уже знала, как опасно попадать под власть его обаяния. И поэтому легко улыбнулась, благоразумно стоя на своем месте и не пытаясь больше к нему приблизиться. Граф-то человек воспитанный, умеет себя держать в руках, не то что она... Видимо, все-таки в разговорах о чистоте крови есть свой резон. Истинно благородная девушка никогда бы не позволила себе того, что сегодня...
Хватит уже.
Она оборвала сама себя и заставила оторваться от стены. Нырнула в спасительную темноту ближайшего отделения шкафа и быстро отыскала то, что искала там. Кривая деревянная сабля, которую Никита выстругал по ее просьбе. А потом они вместе красили ее в блестящий серый цвет - она вышла совсем как настоящая. Правда, ею нельзя было нанести какой-либо ощутимый вред, разве что ударив плашмя по голове, но зато выглядела она внушительно.
- Это для завершения Вашего образа, - Анна протянула саблю графу рукоятью вперед, не рискуя больше подходить на опасно близкое расстояние.

0

50

Воронов смерил ее веселым взглядом и шагнув ей навстречу вынул саблю из ее руки и вложил обратно, сжав ее пальцы на рукояти. Потом сняв шляпу надел ей на голову, так же слегка сдвинув набок и взяв ее за плечи развернул к большому зеркалу, глядя поверх ее головы на их общее отражение
- Ну-ка взгляните! Какая очаровательная разбойница с большой дороги из вас бы получилась!

0


Вы здесь » Легенды старины глубокой » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » Дрожит серебряная лира в твоей протянутой руке...


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно