Легенды старины глубокой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды старины глубокой » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » Имеет сельская свобода свои счастливые права.


Имеет сельская свобода свои счастливые права.

Сообщений 1 страница 50 из 144

1

Время года: Зима
Дата: какое-то декабря...
Время действия: после обеда
Место действия: поместье Корфов
Участники: Михаил Репнин и все желающие, кто находится в данный момент в поместье Корфов.
Краткое описание  действия: Загостившись у друга и на какое-то время проникнувшись прелестями тихой деревенской жизни, Мишель заскучал, а когда он скучает, то способен на неожиданные поступки...

Отредактировано Михаил Репнин (02-05-2015 20:03:29)

0

2

Удивительное дело, никогда еще Мишель так наплевательски не относился к поручениям императора. Ему было высочайше предписано... нет, это такой большой секрет, что раскрывать его не стоит, но можно тем не менее сказать, что то, что было ему предписано, он попросту игнорировал и наслаждался тишиной и покоем сельской жизни. Вообще-то, тишина и покой были понятиями довольно аллегорическими, поскольку отсутствовали напрочь.
Начать нужно с того, что камердинер Тимофей, которого добросовестно захватил с собой из Петербурга Мишель, завел моду входить к барину с первыми петухами и оповещать о наступлении утра. Происходило это оттого, что в людской, где ночевал Тимофей, вставали ни свет ни заря. и он от нечего делать и вваливался к барину. Получал за это выговор и в устной, и в легкой физической форме, но безобразия своего не прекратил. Мишель уже всерьез начал подумывать о хорошей порке.
Следом за Тимофеем в комнате появлялась девица, которую Михаил давно уже привык видеть в доме Владимира, даже имя помнил - Полина. Девица эта, видимо, поставила себе целью доконать князя, и приносила ему всякие вкусности. Довод "я не ем с утра" - видимо, ее не впечатлял. Ароматы от подноса мигом прогоняли сон, но поскольку есть рано утром Мишель никак не мог, то приходилось поневоле вставать, умываться, одеваться, и проваливать из комнаты в кабинет, где, дожидаясь, пока все проснутся, он мог хоть немного подремать.
Владимир был все время ужасно занят то детьми, то супругой, то этим своим приятелем... Отчего-то Михаилу не нравился Воронов, хотя вроде бы был толковый малый, с чувством юмора, а также с богатым военным прошлым. Посидеть бы перед ужином у камина, за рюмкой коньяка или чего он там предпочитает, да послушать бы его рассказы... так нет же, пропадал куда-то, а на день как-то и вовсе съехал в свое имение. Мишель решил сам не навязывать свое общество, но скука его от этого, понятное дело, не уменьшилась.
Анна тоже вела себя странно, но если принять во внимание, что она по уши влюблена в него, в Мишеля, то все становилось понятным. Девушка в присутствии князя не сводила глаз с Воронова - явно чтобы вызвать в Мишеле ревность. И ведь ей даже пару раз это удалось. А потом пропадала у себя в комнате. Не иначе, проливая безутешные слезы об утраченной ею любви. Мишель выжидал удобного момента, чтобы осушить эти слезы и вообще, утешить и уверить, но он все никак не наставал.
Ничего, чем дольше ожидание, тем приятнее примирение.
Как-то, сидя в столовой после обеда, когда все уже поели и разошлись по своим делам, Мишель в задумчивости таращился в окно и решал важнейший вопрос: поспать или не поспать? За то, чтобы поспать, уверенно голосовал полный желудок, но вот мозг озабоченно возражал - что ночь снова будет бессонная. А ничего отвратительнее скуки во время бессонной ночи, кажется, и придумать нельзя.
В столовую вошли служанки, Полина и какая-то еще, и принялись убирать посуду.
- И к чему теперь эта оттепель? - заметила Полина, подойдя к окну и не видя утонувшего в дальнем кресле Мишеля. - Только-только снегу нападало - и он снова растает.
- Тихо ты, не видишь - барин отдыхают? - оборвала ее другая служанка, и Полина умолкла. А мысли мишеля получили иное направление. Уже через десять минут он выскочил на улицу в легкой шинели - чтоб не мешала двигаться - и с лопатой, взятой на время у дворника, наперевес.
А через часа полтора перед парадным крыльцом Корфов красовалась живописная группа снеговиков. Выполнены они были в одной технике, простейшей - комок на комок, но зато украшены были по-разному. У кого-то на голове красовалось ведро, у кого-то, оторванная от того же дворника меховая шапка. На одном и вовсе был старый Варварин платок. А скульптор, радостно насвистывая, весь раскрасневшийся от усилий, пошел себе выяснять в деревне, где здесь поблизости подходящее место для катания на санках. Ибо он намеревался этим же вечером порадовать госпожу Платонову, да и не только ее, одним из самых приятных зимних развлечений. Но для начала следовало обзавестись санками и выяснить подробности местоположения подходящей горы.

+2

3

К ужину у Михаила уже был готов план действий, и даже небольшой запас санок разных размеров терпеливо дожидался своего часа неподалеку от конюшни. Прогулка, кроме того, что помогла нагулять недюжинный аппетит, принесла также нужные плоды. Он выяснил, что совсем рядом с имением находится то, что ему нужно - несколько холмиков достаточных размеров, чтобы с них можно было скатываться в свое удовольствие. После ужина будет уже темно, но это не проблема, когда есть слуги и факелы. Да в темноте будет еще интереснее. К тому же, на предстоящее катанье Михаил имел вполне определенные виды. Сегодня, совсем скоро, он осчастливит Анну своим признанием. Да, он вел себя как последний идиот и бесчувственный осел. Но она тоже была виновата, так что сейчас самое время все забыть, друг другу все простить, и... и вновь восстановить их былые отношения. Мишель представлял, как она обрадуется, и улыбался, как дурак, широко и радостно. Может, в слезы ударится? Не хотелось бы. Все же, хоть и темно будет, а на людях. А может, не разревется, а наоборот, обрадуется и тут же признается, что лишь о нем и мечтала с тех самых пор, когда они расстались? А может, станет вредничать и ломаться? Нет, только не Анна. Она совершенно не обучена искусству кокетства и кривлянья. Что, конечно, к лучшему. Хотя порой бывает так приятно пофлиртовать, с намеками, подмигиваниями, поглаживаниями руки под столом... Тут мысли Мишеля взяли не самый приличный курс, поэтому далее их озвучивать не станем во избежание конфуза.
Во время ужина, выждав, пока затихнет немного беседа, Мишель сообщил о своем предложении, не забыв упомянуть, что все необходимые приготовления он уже совершил, и что милым дамам остается только потеплее одеться, как, собственно, и господам, а в особенности - детям, кто пожелает, конечно.
Едва дождавшись окончания ужина, князь пулей вылетел из-за стола и поторопился проследить за тем, как запрягают лошадей и укладывают в телегу сани. Путь предстоял недалекий, но если дети и дамы устанут, их можно будет с комфортом довезти до дома.
Убедившись, что все в порядке, Мишель стал ждать остальных.

Отредактировано Михаил Репнин (02-05-2015 22:35:08)

+1

4

Идея князя была принята с восторгом.Хоть и было положено время после ужина проводить в гостиной у камина или за чтением,все же всем было гораздо интереснее предаться веселью.Дети и без того ходили с довольными и улыбающимися мордашками,когда возвращаясь с прогулки были ими обнаружены снеговики,да не простые и одинаковые,а каждый в своем наряде.Ребята долго резвились вокруг них,пока няньки силились затащить подопечных   в дом.А уж услышав,что намечается катание с горок,да получив разрешение от родителей,они едва дождались окончания ужина  и бросились наверх-переодеваться.
Собственное одевание не заняло   у Даши много времени-хочешь не хочешь,а поспешишь,когда решаешь лично проверить,как одеты дети.Повторения Алешкиной простуды ни у него ни  у остальных малышей не хотелось.Сам она восприняла предложения князя с таким же детским восторгом,как и ребята,но в столовой хочешь не хочешь,а держишь лицо.Зато поднявшись в бельведер,Владимиру довелось сполна насладиться и беззаботной болтовней о катании,смехом,горящими от восторга и предвкушения глазами,пока она натягивала  зимние  чулочки,надевала шерстяную нижнюю юбку да бордовое платье с длинными рукавами.Задерживаться было нельзя,а потому все валилось из рук,то и дело заставляя ее то смеяться то сердиться.наконец она сбежала вниз,где придирчиво проследила за тем,как одели детей,в особенности Алешку,и вместе с ними спустилась в холл.

+1

5

Больше всего на свете Анне хотелось, чтобы все уехали кататься, а они с Сергеем остались вдвоем в уютной гостиной. Но у Мишеля так горели глаза и он так явно старался, чтобы всем понравилась его идея, столько для этого сделал, что она не смогла отказаться. Следом за Дарьей она вышла из гостиной и поднялась в свою комнату, где Глаша так утеплила ее, будто Анна собралась провести ночь на снегу. Утонув наполовину в меховом воротнике, Анна, недовольно хмурясь, вышла на улицу, решив не ждать в доме, пока все соберутся - иначе она просто сварится во всех этих мехах.
Гордый собой и своей затеей Мишель стоял возле кучи саней, которые уже готов был везти к месту назначения Никита.
- Мы пойдем пешком на горку? - спросила у него Анна.

0

6

Она вышла самая первая - так торопилась к нему! Миша засиял как начищенный самовар. Погоди, милая, скоро ты будешь петь мне совсем другие песни.
- Если хотите - то можете поехать в санях. Я, правда, полагал усадить туда детей, но Вы вполне можете сойти за ребенка. Здесь совсем недалеко - за ворота выйти и пройтись чуть-чуть. Да Вы ведь должны уж знать, что же это я объясняю? Вы же тут всю жизнь живете, - Михаил рассмеялся, подошел к ней поближе и спросил, глядя на ее лицо, совсем потерявшееся в пушистом светло-сером воротнике, -  Вы любите кататься, Анна?
Слово "любите" он выделил - пусть привыкает к нему, а слово "кататься" произнес почти шепотом, так, что ей почти догадываться пришлось, о чем это он спрашивает.

0

7

- Нет, я лучше пешком пройдусь вместе со всеми, я поняла, Вы говорите о том месте, что по дороге к Долгоруким. Это и правда рядом.
Анна оглянулась - ну где же все, почему не торопятся?
- Я люблю кататься, Михаил Александрович, - ответила она сдержанно. Ей не понравилось. что он подошел к ней слишком близко, и Анна сделала шаг назад. Она забыла, что только что спустилась с лестницы, и сзади была ступенька. Ее нога наткнулась на нее, Анна потеряла равновесие, покачнулась...

0

8

Он успел очень даже вовремя - и ничего удивительного, стоял ведь рядом. Вот только с чего бы ей вздумалось так отшатываться от него, как будто он чумной какой-то? На раздумья времени не было, Анна падала, и Мишель, на вполне законных основаниях подхватил ее. Получились нечаянные объятия, и он не торопился ее из них выпускать, даже когда опасность падения уже миновала.
- Осторожнее, Анна Ивановна. Владимир оторвет мне голову с особой жестокостью, если с Вами что-нибудь случится!

Отредактировано Михаил Репнин (03-05-2015 01:39:27)

0

9

Наденька за эти дни практически не выходила из своей комнаты. Ее тайная переписка с Петром занимала практически все мысли, но опосле очередного ужина которое прошло как в тумане посмотрев в окно, она заметила, что снега выпало прилично,  решив прогуляться девушка вышла из комнаты и спустившись по лестнице обнаружила картину от которой на губах отчего то заиграла улыбка. Мишель держал Анну за талию практически обнимая ее. Скорей всего Анна упала, а Мишель попросту ей помог, но выглядела данная сцена очень романтично. Надежда совершенно не хотела спугнуть князя и подругу. Отчего то вспомнилось, как еще пару недель назад она так же покоилась в объятьях Петра и от этого на щеках возник румянец.

Отредактировано Надежда Орлова (03-05-2015 19:03:31)

0

10

Воронов сидевший за книгой в библиотеке заинтересовался суматохой, поднявшейся в доме. О намечающемся катании судачили и дети, носившиеся туда-сюда, и слуги, да и вообще весь дом гудел как улей. Отложив "Песнь о Нибелунгах" он вышел в холл, заинтересованно оглядывая собравшихся к выходу детей, поклонился Даше сопровождавшей их, и любопытствуя - поедет ли Корф вместе с этим развеселым обществом вышел на крыльцо. Нда, зрелище ему предстало красочное. Только вот любоваться им желания не вызвало. И хотя жесткое лицо ротмистра не слишком хорошо отражало его эмоции - в темных глазах блеснули странные огоньки, не имевшие ничего общего с любопытством, радостью или весельем

0

11

Владимир же наблюдавший за сборами и с удовольствием выслушавший восторги жены по поводу предстоящего катания явно не намеревался присоединиться к общему веселью. И когда Даша сбежала вниз к детям - он спустился чуть попозже, прошел по второму этажу до боковой лестницы, ведущей к библиотеке и оттуда уже прошел в свой кабинет минуя холл откуда доносились радостные возгласы и гомон от которых даже здесь голова шла кругом

0

12

Оставив  детей на крыльце  с Любашей,она вернулась в дом,когда не нашла взглядом  мужа.Искать его можно было в нескольких местах, но начинать стабильно и привычно с кабинета.А потому найдя его там,она ничуть не удивилась
-решил спрятаться? -улыбнувшись,прошла она к мужу,сдяргивая с ручек рукавички

0

13

Все произошло так быстро, что Анна даже не успела опомниться, как оказалась в объятиях Михаила. Он поддержал ее, за это, конечно, ему стоило сказать большое спасибо, но ей показалось, что он слишком уж крепко прижимает ее к себе, такое рвение уже выходило за рамки приличий. Анна уперлась ладонями в его грудь и сделала движение, чтобы освободиться.
- Я благодарна Вам за то, что Вы не дали мне упасть, Михаил Александрович, но, может быть, все-таки отпустите меня? Обещаю, я больше не буду падать!
Она повернула голову в сторону дома с мыслью о том, что как же хорошо, что их никто не видел...
И обомлела, наткнувшись на чужой и холодный взгляд Сергея.
Как же я ему объясню?..
А что нужно объяснять? Он увидел то, что увидел, и наверняка сделает свои выводы... Этот человек на все имеет свое собственное мнение, и переубедить его, как она уже знала, было просто невозможно.
Сердце будто опрокинулось в стакан со льдом. Ей уже не хотелось никуда ехать. Может быть, остаться?

+1

14

Михаил с неохотой расцепил руки и отступил от нее. Ну к чему эта ложная стыдливость? Ведь они оба знают, чем все закончится, к тому же сейчас во дворе нет никого... А, нет, есть. Он не успел заметить, как словно из ниоткуда (а если быть точным - то из дома) у них появились зрители.
Надежда, которая смотрит на них с каким-то мечтательным видом. Друг Владимира, граф Воронов, тоже оказался здесь - интересно, пойдет ли с ними? Если пойдет, это может усложнить Мишелю его замысел - Анна снова не будет сводить глаз с графа. Нужно будет как-нибудь ей сказать, что он ее раскусил, и играть в интерес к графу бесполезно.
И дети вот с горничной своей появились. Нет лишь Владимира и Даши. а так можно было бы и отправиться уже.
- Вы пойдете кататься с нами, граф? - спросил Мишель не без тайной надежды, что Воронов откажется.

+1

15

- Всего лишь перевожу дух - Владимир сидевший за столом, читая какое-то письмо откинулся на спинку когда она вошла, и отодвинув кресло поднялся ей навстречу. - А ты ..... ? - вопрос резонный, все уже были готовы к выходу, и по идее им уже пора была уехать - с чего же она вернулась? Ответ искать долго не пришлось - особенно помня их разговор в этом же самом кабинете. Он вздохнул, уже зная что сейчас услышит, и спросил, уверенный что заранее знает ответ - Вернулась по мою душу? Собираешься сказать чтобы не отлынивал?

0

16

Воронов медленно перевел взгляд с Анны на Репнина. И если девушка явно казалась оторопела и почувствовала себя не в своей тарелке от его взгляда, то Михаил и бровью не повел. Все так же легко говорил, и ни в глазах, ни в манерах не проскользнуло ни тени смущения. И хотя холодное окоченение против воли сковавшее шею и плечи как цепким кольцом при виде этой картины еще не растаяло он все же не упустил из виду этот жест которым девушка отталкивала молодого человека. Любопытно.... любопытно... И удержав себя от того чтобы делать какие-то выводы, ибо противоречивое поведение обоих путало мысли против воли кивнул, в ответ на приглашение Репнина
- Охотно, князь. Только я, как видите еще не одет, и не смею вас задерживать. Присоединюсь к вам позже

0

17

-нет,пришла спросить поедешь ты или нет,ты ведь так ничего и не сказал. Но судя потому что ты здесь. ..-да,шла она сюда с намерением вытащить его на зимние забавы,но передумала. Он не любил шумных сборищ,о том,что не  любит и не хочет кататься, говорил в этом же кабинете совсем недавно, так зачем его принуждать?

0

18

Надежда подошла ближе. Добрый вечер Аннушка. Надя улыбнулась подруге. Они бы составили не плохую пару Анна и Михаил, вот только Репнин был ужасно ветряным человеком. Мишель я узнала это была ваша идея, покататься на санках? Просто чудесно, я безумно люблю санки. Надя спокойно смотрела на Мишеля и наконец заметила  за спиной Сергея. Отойдя еще ближе к Мишелю она встала между мужчинами. Девушка и бровью не повела, когда их взгляды встретились. Надя отвела глаза и с улыбкой вновь посмотрела на Мишеля.

Отредактировано Надежда Орлова (04-05-2015 12:43:10)

0

19

Улыбка Мишеля была такой же широкой, каким было разочарование, мастерски спрятанное в глубине души. Пойдет... С Анной будет в разы сложнее... но препятствия всегда делают победу более сладостной. Так что рано унывать, и в улыбку Мишеля постепенно вернулась искренность.
- Граф, мы все равно ждем Дарью Михайловну с Владимиром. Надеюсь, она уговорит этого медведя покинуть свою накуренную берлогу! Так что мы подождем Вас!
Мы. Пусть все привыкают слышать это "мы" по отношению к ним с Анной. А как приятно это произносить...
Подошла Надежда. Как кстати. Не только Вам, госпожа Платонова, изображать интерес к посторонним мужчинам. Ну-ка, теперь поревнуйте и Вы.
- Наденька, почему Вы так стремительно хорошеете, это даже нечестно! Вы сегодня дивно выглядите, зима Вам очень к лицу! Пойдемте, я покажу Вам санки, выберем для Вас самые лучшие, и я лично прослежу, чтобы их никто не занял!
Михаил обернулся к детишкам, стоящим на крыльце.
- Детвора, вас это тоже касается! Пошли скорее с дядей Мишей, рассмотрим поближе, что он нашел, пока вы прохлаждались непонятно где!
Подхватил Надежду под руку и пошел к санкам, даже не посмотрев на Анну. Пусть поволнуется, попереживает, ей это полезно. Покладистее будет при объяснении.

0

20

Надежда даже слова сказать не успела, как Мишель взял ее под руку и повел к саням. Детвора опережая друг друга помчалась к санкам. Наверно потому что я люблю зиму, настоящую зиму с крепким морозом и горой снега. Элегантно поправив мех на шубке Надя резко перевела свои карие глаза на Мишеля. Задумавшись она обвела взглядом несколько саней.Вот эти черные с золотым обрамлением, мне кажется они лучше всего подойдут. Надя кивнула головой в сторону санок.

0

21

- Честно? - Владимир взял ее руки в свои - Если честно - мне совсем не хочется. Хотя.... понимаю что наверное должен. Поэтому давай компромисс? Я поеду с удовольствием - но только если меня не будут пытаться усадить в сани.

0

22

-кому должен?Ничего ты никому не должен-покачала головой Даша-хорошо,но...-закусив губу,она осторожно и виновато посмотрела на него.Прекрасно помнила его вечные ответы "Даша,я ведь не Егор",но что она могла с собой поделать?!-ты замерзнешь,если будешь наблюдать за нами

0

23

- Ничего никому? - Владимир едва заметно улыбнулся.  - Даш, когда в семье есть дети - родители уже не имеют права на собственные "хочу" или "не хочу". А делают лишь то что надо, хотят они того или нет - тебе ли не знать? Мне чертовски не хочется туда ехать, и ты это прекрасно знаешь. Но также знаешь и что и Егор и Алешка расстроятся. Да и Михаил... если хочу все же пробиться к нему - то не след запираться. А значит надо делать что дОлжно. И я не замерзну, не бойся.

0

24

-ну хорошо,будь по твоему.Значит иди наверх и оденься тепло,учти,я ведь могу и проверить-пригрозила она ему,прицокнув языком.Можно было бы и не согласиться,мальчиков отвлекли бы горки,а он провел бы с ними время дома,раз уж ему так не хотелось ехать.Но с другой стороны...так он будет с детьми,а не один в пустом кабинете и Бог знает с какими мыслями.К тому же ехать одной с четырьмя дети на горки в темное время она бы не рискнула,пришлось бы взять с собой Жюли,а француженка терпеть не могла русскую зиму и по возможности проводила время у камина,кутаясь в шали.

0

25

Воронов лишь усмехнулся, преувеличенно благодарным кивком ответив на это "мы подождем вас" и скрылся в доме. В самом деле отчего бы и нет... Нацепить шинель и натянуть сапоги - дело не слишком долгое.

0

26

- Только чур- проверять будешь не при детях -  заявил он и потянувшись взял ее за руку, выводя из кабинета - все же одетой в доме могло стать жарко а выйдя на мороз - она бы замерзла еще больше. Дети уже потянулись из холла наружу, и он коснувшись губами ее виска кивнул на них - Иди. Оденусь-догоню.

0

27

Кивнув,Даша вышла из дома следом за детьми.Саша с Алешкой бросились следом за князем к саням,засыпая его вопросами о том кто где поедет,далеко ли ехать,а как быстро они поедут,а можно ли править санями и прочими из этой категории.Мишель и Егор,остались рядом с ней,как она и предполагала,но стоять чинно не стали,а затеяли беготню вокруг нее,ловя друг-друга

0

28

Подруга появилась вовремя - как раз тогда, когда Анна не знала, куда спрятаться от смятения. Она не смела посмотреть в сторону Сергея и с радостью ухватилась за возможность поговорить с Надеждой... Но эту возможность тут же отнял Михаил. Анна едва успела ответить "Добрый вечер", как он увел подругу к саням. Анна осталась одна у крыльца, застыла, опустив голову. Господи, что же теперь про нее думает Сергей? Он ответил согласием на вопрос Михаила, но ушел в дом или нет, она не видела. Подойти бы к нему, все объяснить... но что, что она скажет? "Граф, то, что вы видели, было вовсе не тем, что Вам показалось!"? Глупо, как глупо...
Дети затеяли возню на крыльце, и она подняла голову, внутренне замирая... Его не было. Он ушел. Найти бы предлог. какой угодно, и побежать за ним...
Нельзя.
Анна вздохнула и улыбнулась вымученной улыбкой, глядя на Дашу и маленького Мишеля с Егором. От этой прогулки будет только одна польза - она очень понравится детям.

0

29

Мишель был впервые в роли распорядителя большого и шумного семейства, и роль эта ему очень понравилась. Он командовал направо и налево, рассаживая по саням всех участников прогулки, не преминув при этом поворчать, что совсем разленились, могли бы и пешочком пройтись. Но он и сам в глубине души признавал, что доехать, пусть и несколько минут, будет все же лучше. Дамы и дети... пусть едут.
Дарья и Владимир - если, конечно, чудо произойдет - вместе с Егором и маленьким тезкой Мишеля должны были ехать в первых больших санях. Далее оставались двухместные. В одни прекрасно поместилась бы няня с Сашей и Алешей, о чем Миша тут же детям и сообщил. Они немедленно оккупировали указанные сани. Следом стояли черные с золотом, на которые указала Надежда, и Мишель усадил девушку в них, пообещав всенепременно вернуться, как только он все уладит.
Непривычное чувство ответственности наполняло его непередаваемой гордостью. Оставались всего одни сани, и Михаил показал на них Анне.
- Садитесь вот сюда. Глазом моргнуть не успеете, как мы уже приедем!
Затем повернулся к Даше, стоящей на крыльце.
- Дарья Михайловна, позвольте усадить Вас и детей! Это еще не катание, конечно, вот до горок доедем, там-то я Вам и покажу настоящее катание!

0

30

Надя смотрела на то как командовал Мишель и на губах вновь заиграла улыбка, со стороны это выглядело очень смешно. Почему? Надя сама не знала, просто стало смешно. Вдруг в голове возник образ Петра он бы поехал кататься на санках, наверняка да и Надя была бы просто счастлива. Жаль это было невозможно. Надя кивнула Мишелю, когда тот оставил ее ради Анны. Их пара была такой красивой, что Надя бы с удовольствием поехала бы одна или даже с Сергеем, но знала что будет наоборот. Орлова поедет с князем, а вот подруга с Вороновым, хотя компания Репнина была ей тоже приятна.

0

31

Даша поймала взгляд Анны  улыбнулась, но тут же чуть не слетела с крыльца, когда Егор закружившись,ухватился за ее юбку.
-все все,угомонись. Сейчас набегаетесь, и придется вернуться домой, не ехать на горки-присев, Даша поправила шапочку Егору, а  вытянул шейку, заглядывая через ее плечо
-а папа где?
-папа сейчас придет,давай-ка пока займем нам сани-взяв сына за руку ,Даша выпрямилась и кивнула Репнину-командуйте,Михаил Александрович,Вы  сегодня командир

+1

32

Михаил помог Дарье и детям спуститься с крыльца и торжественно, как на параде, повел их к саням.
- Если Владимир Иванович поедет с нами, я съеду с горы на собственных ногах! - пообещал он, все еще не веря, что друг покинет ради презренной забавы покой своего кабинета.
- Кстати, молодые люди, - обратился он к Мишелю и Егорке. - Вы ведь понимаете, что уже большие, и поэтому вам придется присматривать за нашими дамами? Они такие у нас трусихи, особенно Анна. Ее ни в коем случае нельзя одну пускать на сани. Завизжит, всех медведей в лесу перебудит. Так что, попрошу вас во время катаний быть внимательными. Как только они начнут визжать - давайте им леденец!
Мишель жестом фокусника выхватил из кармана охапку леденцов в ярких бумажках.
- Берите, берите. Если визжать дамы не станут - сами съедите. Не пропадать же добру?
Он дурачился и шутил, а сам нет-нет, да и посматривал в сторону Анны. А она застыла, словно изваяние, и все сверлила взглядом входную дверь.
"Мстит. Дразнится. Ну ладно".
И Мишель пошел к Надежде в сани.

+1

33

Пока Мишенль распоряжался санями и людьми, девушка окунулась в свои собственные мысли, она переходили одна в другую. Девушка думала о переписке с Петром, что под подушкой лежало очередное письмо князя и она пока не знала, что ему ответить. Почему эта переписка так трогала душу девушки, почему всегда открывая конверт у нее замирало сердце они виделись все два раза, не считая начало зимы, но было такое ощущение что она знала его всю жизнь. Из дум ее вывел Мишель, который подсел в ее сани. Ну что Мишель всем раздали указания? Оглянувшись она не увидела не Владимира не Сергея. Но вроде не все заняли свои места.

0

34

-на собственных ногах?! Я ловлю Вас на слове,князь!-весело улыбнулась Даша,усаживаясь в сани.Забавное зрелище им предстоит!Мишель кивнув с серьезным видом,но искрящимися смехом глазами,взял пригоршню конфет,а Егор попятился ближе к матери,настороженно смотря на Репнина.К нему он еще не проникся доверием,не успел привыкнуть,а потому предпочитал держаться подальше.
Даша усадила мальчиков и оглянулась,наблюдая за Алешкой и Сашей,которые уже устроились в санях  с няней.Точнее устроилась Сашенька,а вот Алешка то и дело вскакивал,что-то рассказывая,жестикулируя и порой выпрыгивая из саней.

0

35

Все начали усаживаться в сани, а Анна все стояла и ждала непонятно чего. Уйти бы сейчас отсюда... сколько будет шума теперь и ненужной суеты. А ей хочется тишины... Да нет, она обманывает сама себя. Ей хочется увидеть Сергея. И поговорить с ним. Вот только вряд ли теперь ему этого захочется. Противный Мишель! Лучше бы она упала на эти проклятые ступеньки!
Анна, оглянувшись в последний раз на двери дома, вздохнула и уселась в сани. Неужели Сергей передумает и не поедет? Тогда и она вернется, тут недалеко, и она знает дорогу. Веселиться так не хотелось... А ведь придется изображать радость - все же знают, что она обожает катания в любом виде.

Отредактировано Анна Платонова (06-05-2015 19:01:13)

0

36

Ни граф Воронов, ни Владимир из дома так и не вышли, а все уже сидели в санях. Мишель охотно бы подождал друга, но дети замерзнут же! Поэтому он привстал со своего места и лихо крикнул: "Трогай давай! Кто не успел - тот пешком пойдет!" - и плюхнулся с довольным видом на свое место.
В самом деле, тронулись. Сани легко понеслись друг за другом по укатанной дороге.
Ехать было всего ничего - выехать со двора, проехать немного по дороге, затем небольшой поворот - и вот они, "овражки", как называли это место деревенские. Но Мишель был бы не Мишелем, если бы привез всю компанию на пустое место. Подготовка была проведена по всем правилам, и теперь приехавшим на катание открылось вот такое зрелище.
На самом верху горки - в меру высокой - идеальным полукругом горели факелы, создавая ощущение праздника. Сама горка была уже укатана до такой степени, что казалась в их свете ледяной. Санки - по количеству участников катания - словно на параде, выстроились у самого края горы.
Чуть в стороне от склона горы был установлен внушительный стол, на котором уже начинал дымиться самовар. За ним любой желающий мог подкрепить свои силы и согреться горячим чаем. А тот, кто предпочитал греться не чаем, тоже мог найти на этом столе кое-что по своему вкусу.
Слуги были добросовестно согнаны сюда из дома, но держались в тени. Только Полина красовалась в ярком полушубке и нарядном цветастом платке возле самого стола - будто поправляет там что-то.
- Вот и приехали, друзья мои! - гаркнул Мишель, выскакивая из саней и подавая руку Надежде. - Ну что, кто первый съедет со мной? кто смелый?

+1

37

Алешка всю дорогу едва не подпрыгивал на сиденье и недовольно фыркал,когда няня то и дело усаживала его на сиденье и получше закутывала шарф.Сколько ж можно!Итак замотали по самые глаза!Мальчик недовольно скинул руки Матрены и распустил шарф,стягивая его с шеи
-ну погодите,Алексей Владимирович!Вот только приедем,я ж скажу сразу барыне,как Вы себя вести изволили!
Алешка насупился и буравил ее взглядом,но няня тут же сменила тактику
-ну же,голубчик мой,не упрямьтесь!А не то застудитесь,снова сляжете,а ведь чай праздник на носу,как же плясать да играть станете?
Мальчик отвернулся к дороге.Не застудится!Он вон как быстро ехать будет,еще жарко станет!Но тут послышался досадливый голос нянюшки
-вот те на!Капризничаете,как дитя малое,а ведь офицером  становиться решили...Вот что бы Ваш батюшка на этой сказал ооойййй
Алешка развернулся к ней,скрипя зубами,и впихнул в руки шарф.Матрена расплылась в широкой улыбке и вернула шарф на место,замотав хорошенько шею.
Едва сани остановились,мальчик выпрыгнул и ,спотыкаясь в снегу, помчался к князю
-яяяя!Яя смелый,яяя поеду!

+2

38

Мишель отпустил руку Надежды и повернулся к бегущему Алексею.
- Рад это слышать, молодой человек! Ваша храбрость делает Вам честь!
Из поездки на санках с горки Миша устроил небольшое представление. Он торжественно подошел к саням*, произнес напыщенно: "Periculum in mora!"**, уселся в сани и усадил впереди себя подбежавшего Алексея, убедившись, что мальчик сидит удобно и не должен свалиться. Подобрал веревку, уперся ногами в накатанный снег, оттолкнулся и с воплем "Эге-ге-гей!" покатился вместе с Алешей с горы. Ветер засвистел в ушах, екнуло что-то в животе, стремительно приблизилось подножье горы... это все, что ли?
- Ну как, Алексей Владимирович, Вам понравилось? - чуть разочарованный, Мишель выбрался из санок. - Садитесь обратно, я Вас вверх подниму!

*примеры саней, помимо стандартных)

http://mirnov.ru/upload/users/2015/ot-svyatok-do-maslennicy-02.jpg
http://player.myshared.ru/439175/data/images/img33.jpg

** Опасность в промедлении! (лат)

Отредактировано Михаил Репнин (10-05-2015 14:31:08)

0

39

Надежда вышла из саней и направилась к месту катания. Девушка широко распахнула глаза, она могла ожидать всего, но такое ей даже в голову не пришло. Мишель за такое короткое время организовал на этих "овражках", которые она помнила с детства, настоящий мини-праздник. Первый голов подал Алеша и Надя улыбнувшись встала с краю и внимательно стала наблюдать, как Мишель с ребенком спустятся с горы. Мальчик смеялся и визжал, значит был доволен. После того, как двое скатились с горы, девушка порывалась подбежать и попросить чтобы ее тоже прокатили, но вовремя вспомнила, что не все дети еще скатились с горки, а значит надо подождать, ведь дети всегда вперед. Оставшись стоять на своем месте девушка легко улыбнулась

+1

40

Когда сани тронулись, Анна все еще надеялась, что вот-вот, в самый последний момент двери распахнутся, и Владимир с Сергеем догонят их. Но ничего подобного не произошло. Она грустно проводила взглядом дом. Выскочить бы, пока еще не поздно, вернуться бы домой... Поздно. Сани разогнались, и спрыгивать на ходу уже было бы настоящей глупостью. Анна зарылась лицом в воротник, как бы прячась от ветра. Но на самом деле никакого ветра и в помине не было. Вечер выдался немного морозным, но на удивление тихим. Она не успела даже как следует растравить себя невеселыми мыслями, когда услышала радостный крик Мишеля, известивший всех о том, что они прибыли. Но Анна не торопилась вставать. Она осматривала привычные овражки, преобразившиеся сейчас до неузнаваемости. Мишель устроил из обычного катания необычное. Она грустно улыбнулась. Детям должно такое понравиться. А ей хотелось больше всего, чтобы о ее существовании вдруг все позабыли. И похоже, пока что так и было. Анна тихо сидела в своих санях, глядя на то, как Михаил и Алеша лихо покатились с горы. И ей тоже захотелось попробовать. Сделать хоть что-нибудь, но не оставаться наедине со своими мыслями.
Она поднялась и подошла к ближайшим санкам. Дождалась, пока Мишель с Алексеем отойдут в сторону, села, мгновение поколебалась - все-таки. было немного страшно - затем оттолкнулась...
Санки понеслись так быстро, словно по льду. Было не страшно, а почти весело. Она больше не пряталась, хотя ветер появился и довольно ощутимо хлестал по лицу.
Санки, скатившись с горки, и не подумали остановиться, а укатились далеко-далеко, гораздо дальше, чем недавно остановились Мишель с Алешей. Может, потому, что она сидела в санях одна?
Анна не торопилась обратно. Ей гораздо больше понравилось здесь. И всех видно, и можно побыть в одиночестве...

0

41

Алешка с довольным видом помчался наверх.Проследив за катанием брата,соответственно запросились и остальные.Так...трое...Саша вполне может скатываться и сама,а вот Егор пойдет  с Мишелем.Даша поднялась наверх вместе с детьми.Саша первая устроилась в санях,и Даша столкнула ее вниз.Раздался радостный визг,задорный смех,и девочка укатилась далеко от горы.Следующими были мальчики,Мишель устроился первым,забрался и Егор.Их столкнуть было тяжелее,но вот и они оба несутся с горы под звонкий смех Егора.Даша не сдержала улыбки,наблюдая как все четверо снова несутся наверх,таща за собой санки,как радостно блестят глазенки,как снова и снова слышится веселый смех

0

42

Владимир проводив жену вернулся в кабинет и по пути наткнулся на Воронова, с ехидным видом осведомившегося не желает ли Корф прокатиться на санках. Оба друга смеясь и перешучиваясь не торопясь выкурили по сигаре, после чего все же засобирались в дорогу. Сборы впрочем были недолгими - Воронов потерял свою фуражку еще на месте дуэли, да и искать ее не собирался, Владимир и вовсе не слишком жаловал головные уборы, к тому же вечер был ясный и можно было вполне обойтись и без нее. Место выбранное для катания Владимир знал как свои пять пальцев, и пешком, срезая путь они добрались куда быстрее чем если бы поехали в объезд, верхом или на санях. Факелы горевшие наверху оба друга заметили издалека, и не сговариваясь сделали широкий круг по перелеску, спустились в дальнем конце овражка, где темнота и подступавший к устью лес скрыли их от взглядов катающихся, и переглянувшись они принялись мастерить снежки и складывать их в кучки, явно готовясь к какой-то каверзе. Только вот Анна после того как скатилась не спешила подниматься наверх, и стояла внизу, глядя на катающихся детей, стоя в какой-то дюжине саженей от них. Снег обжигал ладони, кисти рук мгновенно покраснели, и вскоре потеряли чувствительность, и предоставив другу лепить дальше Владимир с удовольствием следил из своего убежища за катающимися выбирая потенциальную жертву. Единственным кто на нее тянул был Репнин, только вот дождаться бы когда он покатится с горы без детей...

+1

43

Надежда смотрела как дети все дети и Анна скатились с горы. Поднявшись наверх девушка села в санки и с силой оттолкнулась от снега. Княжна покатилась вниз по горе, ветер свистел в ушах, а мороз обжигал лицо, но вот эти доли секунды показались Надин вечностью. Девушка невольно закричала, в голосе чувствовалась радость. Когда гора закончилась девушка не стала как все ждать полного торможения, а развернула под собой санки. Транспорт легко поддался и затормозил так резко, что инерция выбросила княжну в ближайший сугроб. Не было ни страшно, не больно. Встав прямо в сугробе Надежда стала отряхивать шубку и шапку от снега, в этот момент было так легко и весело, что княжна открыто хохотала.

0

44

-эгегегеееееей!-заголосил Алешка,скатываясь с горы в очередной раз и в конце спуска вывалился с санок и ,хохоча,повалился в сугроб.Раскинув руки и ноги и зажмурившись,мальчик  хохотал в голос,барахтаясь в снегу,пока не послышался приближающий голос
-Лексей Владимирович!Застудитесь!
Алешка и сам не понял,как перекатился на бок,прополз пару шагов на корячках и ,по прежнему хохоча,поднялся на ноги и припустил к горе.Бедная нянька явно не успевала за подопечным,да и что за дите!Вот старшой да младшой катаются тихонечко спокойненько,про барышню и говорить нечего.А за этим ж вечно словно черти гнались!А ведь застудится,простынет,опять будет болеть да хворать.Ох,морока ж с ним.Хоть барыне иди жалуйся,так то  ж не хочется!Итак вон за тремя смотрит,а она с одним управиться на может.Вот только этот один был равен не то что троим,десятерым!
-барыняяя-жалобно протянула Матрена,пыхтя останавливаясь у горы,на которую только что вбежал Алешка

0

45

-садись,садись скорее,с Мишелем поедешь-смеясь,она отцепила цепкие пальчики Егора от юбки и усадила в санки.Толчок ,и малыш хохоча катится с горы со старшим братом.Следуя примеру только что съехавшей Надежды,Мишель подвернул санки и вместе с братом кубарем скатился в снег.Затеялась возня,переходящая в снежную войну
-мама,мама,развязались-тянула головку вверх Саша,неловко держа в рукавичках ленты капора
-иди сюда,принцесса-Даша отвела дочь в сторону,что бы не мешать катающимся и ,присев,перевязала ленточки,поправила шарфик и высокий воротник шубки,закрывая шейку.Коснувшись губами носика,подтолкнула к санкам, и вот Александра мчится с горы.
Даша обвела с высоты холма всю картину.Поднимающихся Егора с Мишелем,Сашу,отряхивающую снег с рукавиц,Надежду,явно забавляющуюся катанием,Анна чуть в стороне,Репнин...не хватало только Воронова и Владимира.Неужели не придет?
-барыняяя
Даша перевела взгляд и улыбнулась.Бедная Матрена,куда уж тебе бегом то за ним!Шагнув в сторону,она обхватила сына,взбежавшего наверх,и повалилась с ним в снег
-попался!

+1

46

-аааааа,мааам-завизжал,хохоча Алешка,увлекаемый в снег матерью.Замотав головой,едва не скидывая шапку,он обхватил ее ручонками за шею-нет,нет!Теперь ты в плену!Я поймал!-запрокинув голову,что бы видеть ее лицо из под съехавшей шапки,потребовал-поехали на санках!Поехали!Я буду управлять и скачу тебя!

0

47

-поймал?!Сдаюсь!-рассмеялась Даша,прижимая к себе сына.Повалявшись пару минут,она села и наконец поднялась,ставя на ножки и его.Шарф,шапка,рукавицы.На месте все и вполне должным образом.И нос не холодный,можно играть дальше-я?!На санках?!Прокати-ка лучше Сашу,а то что-то она одна заскучала.Идем,я вас столкну-вот так пока сама скатишься,кого то из четверых обязательно из виду потеряешь.Нет уж.Саша довольно взвизгнула-все же с братом интересней,чем одной.Уселись,толчок,визг,смех и снова возня-Алешка не преминул опрокинуться в сугроб вместе с сестрой.Пока встают-идут,нашла взглядом Егора,пытавшегося прыжками подняться наверх,но скатывающемуся на животе и хохотавшему от того,что  Мишель за шкирку тянул его вверх

0

48

Дети - удивительный, веселый, легкий и самостоятельный народ. Мишель думал, их придется скатывать, уже даже очередь выстроил в уме, кто за кем... А они сами все за него решили, и устроили такую кутерьму, до которой Мишелю еще расти и расти над собой. Мало того, и взрослые барышни последовали их примеру. Только Анна застыла в самом низу горы, в стороне от скатывающихся. Это еще что за бунт? Всем веселиться!
- Ну и ладно, вы сами, и я сам! - гордо заявил Михаил, хотя его никто и не слушал. Он сел в оставшиеся еще свободными санки, умышленно направил их в сторону Анны, оттолкнулся и понесся прямо на девушку, лихо подпрыгивая на небольших выбоинах - с этой стороны снег укатали не так хорошо, как посередине горки.
Анна о чем-то задумалась и не видела его. Так и с ног сшибить недолго! Мишель качнулся корпусом и сделал крутой разворот почти под носом у девушки.
- Отчего это Вы не катаетесь, шери? - спросил он ее, не вставая с саней и глядя снизу вверх. -  Может быть, ждете, пока Вас подвезут? Так извольте, карета подана! - и он вскочил с санок, а затем поклонился с комичной церемонностью.
- Прошу Вас!

Отредактировано Михаил Репнин (12-05-2015 18:35:30)

+1

49

Владимир уже потянулся за снежками когда Мишель оказался внизу, но Воронов схватил его за руку. Корф недоуменно поглядел на друга, но ротмистр лишь отрицательно покачал головой. Отсюда им было слышно каждое слово, и он почему-то не хотел сбивать этот диалог. Видеть Репнина рядом с Анной почему-то было неприятно, хотя в сказанном им не было ничего предосудительного - обычная болтовня. Но вот ведь странно - поневоле вспомнилась сцена на ступеньках. Ведь вроде и в ней не было ничего такого, да и Анна явно старалась высвободиться... а все равно что-то нехорошее, холодное и липкое зашевелилось в душе.
- Подождем....- едва слышно шепнул он другу - Подождем пока скатятся
Да. Я хочу посмотреть - как они скатятся.... напридумывал ли я себе эти совпадения или...

0

50

Анна отрицательно покачала головой.
- Я сама заберусь на горку, Михаил Александрович, меня не нужно подвозить, я же не ребенок...
Видимо, не дадут ей просто постоять и подумать о своем. Придется изображать веселье, которого нет и в помине.
- Мне понравилось наблюдать за катающимися отсюда, но Вы правы, кататься веселее, чем стоять на одном месте.
И Анна зашагала вверх по склону, выбирая место не такое накатанное, чтобы не поскользнуться и не упасть.

0


Вы здесь » Легенды старины глубокой » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » Имеет сельская свобода свои счастливые права.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно