Легенды старины глубокой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды старины глубокой » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » Имеет сельская свобода свои счастливые права.


Имеет сельская свобода свои счастливые права.

Сообщений 51 страница 100 из 144

1

Время года: Зима
Дата: какое-то декабря...
Время действия: после обеда
Место действия: поместье Корфов
Участники: Михаил Репнин и все желающие, кто находится в данный момент в поместье Корфов.
Краткое описание  действия: Загостившись у друга и на какое-то время проникнувшись прелестями тихой деревенской жизни, Мишель заскучал, а когда он скучает, то способен на неожиданные поступки...

Отредактировано Михаил Репнин (02-05-2015 20:03:29)

0

51

- Вы не доверяете мне? Уверяю Вас, я смирный, не понесу! - Мишель громко рассмеялся и заторопился за ней. - Только на сей раз мы съедем вместе. А то опять заедете куда-нибудь и застынете там на весь вечер!
Он быстро догнал Анну и подхватил ее под локоть, игнорируя все попытки девушки вырваться.
- Тут скользко, шери, - заметил Мишель как бы невзначай. И так и довел ее до вершины. Там выбрал другие сани, побольше, и подкатил их к Анне с гордым видом.
- Садитесь же, Анна, а то я подумаю, будто Вы трусите! И всем об этом расскажу!
Подождав, пока она усядется, Мишель взялся за высокую спинку саней и чуть откатил их назад, чтобы было место для разгона. Им предстоит уехать очень далеко... Его сердце ощутимо стукнулось изнутри: "пора".
- Анна, - он склонился к ее уху, обдавая его своим жарким шепотом, - мне нужно Вам кое-что сказать, но вначале...
Мишель пробежал несколько шагов, толкая санки впереди себя, и в самый последний момент, когда они уже самостоятельно покатились с горы,  ловко вскочил на полозья.
Он снова наклонился к ней. Теперь, когда они уже вовсю неслись, и ветер срывал слова с губ, унося их куда-то за спину, говорить почему-то стало значительно легче.
- Я хочу признаться Вам в своих чувствах! - решился Мишель. Он выпалил эту простую фразу как раз в тот момент, когда санки, скатившись к подножию горы, замедлили свой бег и почти остановились. Мишель смотрел на Анну и с замиранием сердца ждал ее ответа

+1

52

Она не могла не заметить, что Мишель ищет ее внимания, и она это заметила. И вначале почувствовала недоумение. Он ведь был инициатором их разрыва. Она примирилась с его решением, хоть это далось ей нелегко и оставило в душе глубокий след... Она даже нашла в себе силы забыть прошлое и относиться к Михаилу как к другу Владимира... Но Михаил, выходит, не забыл. Странный  человек.
Затем откуда-то проклюнулось злорадство. "Считали крестьянку недостойной вашего княжеского величия? Что же Вы теперь от нее хотите? Новых признаний, клятв, чувств? Не дождетесь..."
У Анны было наготове много колких и язвительных ответов - она их напридумывала достаточно, когда мечтала, что однажды Михаил вернется и начнет каяться. И вот он вернулся, и кается, и даже пытается признаться в любви, а ей... все равно.
Анна резко встала с саней и повернулась к Михаилу.
- Михаил Александрович, я не совсем понимаю. Вас больше не смущает мое происхождение? Мне это кажется странным. По-моему, мы уже все с Вами выяснили. И обо всем договорились. И если Вы пообещаете больше не говорить мне подобных глупостей, то я сделаю вид, что ничего сейчас не слышала, и будем с Вами по-прежнему друзьями.

0

53

Санки остановились не слишком далеко от них, и в тихом морозном воздухе слова разносились так четко, что не расслышать или ошибиться было невозможно. Воронов следивший за ними с напряжением натянутой тетивы лишь сверкнул глазами в темноте. Но если слова Репнина заставили его сжать кулаки и податься вперед, то от слов Анны он отшатнулся назад, словно желая уйти поглубже в тень и выгадать время на раздумье. "Вас больше не смущает мое происхождение... мы с вами все решили... останемся друзьями..." Так вот оно что.... Выходит Репнин и был тем самым о ком она говорила тогда ночью у его кровати. Человеком обещавшим ей любовь.... и сбежавшим узнав о ее происхождении. Отчасти он впрочем понимал Репнина - ведь еще тогда он сказал ей что виною всему было скорее всего не само происхождение а то что его скрывали, замалчивали и водили за нос. А теперь выходит он вновь признается к ней в каких-то чувствах... и даже имевший место разрыв не имеет значения. Равно как и происхождение - ведь теперь он делает признание - зная о нем. Выходит действительно у Репнина к ней есть некие чувства - до сих пор.... Впрочем чувства других мужчин Воронова не заботили, и резкий тон Анны свидетельствовал о том что поползновения князя запоздали. Но в то же время... не передумает ли она. Не всколыхнутся ли в ней вновь те чувства что были раньше? Ведь.... ведь как она плакала тогда, ночью... Рана была глубока... Что же будет теперь, когда рука, что нанесла эту рану появляется вновь, да еще неся вместо копья - целительный бальзам? Он шагнул назад, едва не наткнувшись на Корфа, который погрозил палцьем и вручил два снежка. Воронов с усмешкой оглянулся на пару рядом с санками. Что ж, неплохая мысль - выплеснуть таким образом  свои противоречивые ощущения. Он кивнул, Владимир с улыбкой подбросил и поймал свой снежок, и....
В следующую минуту воздух заполнился целым ураганом летящих снежков. Плотные, тяжелые, хорошо отполированные теплом ладоней они обрушились на Михаила. В Анну попало лишь несколько снежков да и те лишь скользнули по ее юбке.
Владимир тихонько засмеялся, и когда все боеприпасы кончились -смеясь вышел из перелеска по дну овражка. Воронов вышел следом с усмешкой прокатывая по ладони маленький, с империал размером - снежок ставший более похожим на крулгую льдинку
- Право, господин Репнин, неужели мы невовремя?

0

54

Обманывает, играет. Хочет помучить и отомстить за причиненные страдания. Все как он и предполагал. Ничего, начало положено, о его чувствах она знает, и мы еще посмотрим, насколько долго продлится это ее "будем друзьями". Но Мишель не успел сказать красивую фразу, в которой бы выразил свое уважение к решению Анны, как вдруг что-то ощутимо стукнуло его по боку. Что за чертовщина? А в следующий момент стучало уже по всему Михаилу, и все, что он мог - только пригнуться и ждать, когда это прекратится.
Но Мишель уже догадывался, кто покажется следом за снежным обстрелом.
- Вольдемар! - заорал он, испытывая непонятную радость. Наверное, от того, что сам бы он ни за что не смог красиво завершить этот разговор. Ничего, первый блин комом, как говорит Варвара...
Без Воронова, конечно, тоже не обошлось.
"Еще как невовремя, Вы себе даже не представляете..."
- Напротив, граф! Вы подоспели к самому веселью!
Несколько снежков упали совсем рядом с Мишелем. Упустить такой шанс хоть немного отомстить было нельзя. Он согнулся, будто отряхивая снег, а затем схватил в каждую руку по снежку и запустил ими по очереди во Владимира и в Воронова.
- Будем считать, что мы в расчете, господа, так уж и быть. И давайте уже, наконец, прокатимся с горы! Мне в этот раз придется, увы, без санок...

+1

55

Когда из ниоткуда в Михаила принялись вылетать снежки, Анна вскрикнула от неожиданности, а затем не смогла не засмеяться. Очень забавно выглядел ничего не понимающий и растерявшийся Михаил. А когда из перелеска вышли Владимир и Сергей, то ей стало не до смеха. Она и рада была видеть Сергея, и расстроилась, что он застал их с Мишелем снова вдвоем.  Как будто она ищет любой повод, чтобы с ним уединиться. Нет, с этой минуты нужно вообще избегать любого общения с Репниным... Оно приносит одни лишь огорчения.
Анна пыталась улыбаться, а взгляд ее пытался поймать взгляд Сергея... но почему-то ей никак не удавалось это сделать. Да и не особенно разглядишь в этой полутьме что-то...
Больше всего Анну мучила неизвестность. Что он о ней думает? Почему нельзя просто подойти и прямо спросить его об этом?..
Нельзя... И ей оставалось только стоять и смотреть на него. И пытаться поймать его взгляд...

0

56

Владимир со смехом попытался увернуться, но снежок размазался по его плечу оставив на черном пальто белый след. Вопль Михаила и его растерянный и одновременно обрадованный вид доставил ему несказанное удовольствие. И вдоволь рассмотрев отряхивавшегося от снега Репнина он кивнул на горку
- Именно так, Мишель. Кто-то обещал мне съехать на собственных пятках - давай! Я уж так и быть поймаю тебя здесь!

Отредактировано Владимир Корф (13-05-2015 00:46:05)

0

57

Воронов же успел вскинуть руку и снежок летевший в голову разбился об его ладонь. Он с усмешкой наблюдал за тем как Репнин отряхивается от снега а потом перевел взгляд на Анну. Темнота скрадывала черты, но стояли они достаточно близко чтобы он не мог не заметить тревоги на ее лице.
- Что скажете, Анна Ивановна? - Он чуть улыбнулся, протягивая руку в перчатке - А ведь князь прав. Окажете мне честь? Признаться я уже позабыл где у этих санок зад а где перед, мне понадобится квалифицированный наставник. Не позориться же перед детьми и баронессой!

0

58

Как мало, оказывается, нужно, чтобы почувствовать себя счастливой... Этот его взгляд... Его рука, в которую она без промедления вложила свою... Его теплый голос. Нет, это не мало, это очень, очень много...
- Тогда пойдемте наверх, Сергей Петрович. Я с удовольствием покажу Вам, как нужно съезжать с горы. Правда, я сама это умею не очень хорошо... мои санки часто переворачиваются.
Не выпуская, не желая ни на минуту выпускать его руку, она слегка потянула его за собой.
- Я так рада, что Вы пришли, - почти шепотом, только для него одного, сказала она.

0

59

- Язык мой - враг мой, - с наигранной грустью резюмировал Михаил и, бросив на Анну игривый взгляд, поплелся на гору. Сказать, что съедет на ногах с горы, было легко, а вот сделать это оказалось сложнее. Чертова гора казалась ему теперь слишком высокой. Но съезжать вприсядку, хватаясь за ускользающую накатанную поверхность - еще чего не хватало! Тем более когда Анна смотрит. А он был уверен, что она будет смотреть на него. Эх, ладно, была - не была...
Мишель покачался немного, пытаясь определить, как лучше держать равновесие, наклонился немного вперед...
- Владимир, распахни же мне навстречу твои объятия! Я уже лечу!
Да как же это, оказывается, страшно! Мишель и в самом деле будто полетел. Подошвы заскользили по склону, и он едва успевал за своими уносящимися в темноту ночи ногами... какое-то время успевал. Но где-то на середине горы его шатнуло, и Михаил понял, что он совершенно неромантичным образом сейчас рухнет. Секунда у него была на размышление и принятие решения - в какую сторону повалиться. Инстинктивно он отклонился назад - и тут же шлепнулся на то, на что все всегда шлепаются, если отклоняются назад. Остаток спуска он так и проделал - ногами вперед. Жаль, эффектного спуска не вышло. Зато ему было ужасно весело.
- Владимир, попробуешь повторить мой подвиг? - спросил он у друга, с кряхтением поднявшись и уже не пытаясь даже отряхиваться.

Отредактировано Михаил Репнин (13-05-2015 01:36:56)

+2

60

Воронов пристально вгляделся в ее глаза, но еще внимательнее слушал голос.
- Теперь и я рад что пришел... - тихонько отозвался он, и легко отмахнулся от остального, проворно забираясь обратно на холм не выпускал ее руки, проходя по склону вначале сам а потом помогая ей пройти следом - В сугробах мягко, в них даже спать можно, и тепло.

0

61

- Язык мой - враг мой, -
- Воистину так! - резюмировал Корф подталкивая друга наверх, по склону - Встречу тебя как бабушка любимого внука, только что без пирогов.
Следя за приготовлениями Мишеля он тихонько посмеивался - а когда увидел этот рискованный и в то же время великолепный спуск - без стеснения зааплодировал. Впрочем конец пути проделанный Мишелем на мягком месте ниже поясницы ногами вперед не прекратил потом аплодисментов, хотя к нему присоединился и хохот от которого Владимир едва ли не согнулся пополам. Протянул руку, помогая другу встать и покачал головой
- Ну ты даешь! И нет, не повторю! Ибо такой спуск дОлжно сохранить в памяти однократным! Браво, Мишель!
Ему очень хотелось спросить - что означали те слова которые они с Вороновым слышали сидя в засаде. Но он пока воздержался понимая что не время для того да и не место

0

62

-ооооого!-восхищенно протянул Алешка,глядя,как князь Репнин проехал на ногах по склону.А он чем хуже?!И он так может!-мама,смотри!И я так!-воскликнул мальчик и ,побежав вперед,заскользил ногами по склону,размахивая руками.Продержаться ему не удалось и половину пути.Шлепнувшись на живот и лишь чудом не разбив подбородок или нос и лед,Алешка скатился вниз,зарываясь лицом в снег.Перевернувшись на спину,мальчик расхохотался-почти съехал!

0

63

-а ну стоять!Поди-ка сюда!-поймав младшего сына за руку,Даша притянула его к себе и опустилась в снег.Что происходило внизу и происходило ли что-то вообще было для нее вне досягаемости-Мишель,спустись к Матрене,принеси мне ридикюльчик-повернув сына спиной к ветру,Даша расстегнула шубку и поправила выбившееся одежки.Тут и Мишель подоспел.Даша бросила на него взгляд,отмечая,что и этот катальщик не особо следит за своей же одеждой,но тут мелькнула мысль-слава Богу!То что Мишка отвлекся на катание  и игры,а не проводил все время следя за братьями,дорогого стоило.Сбившийся,мокрый от попадающего за шиворот снега шарф сменен на сухой,поменяны и варежки на сухие и теплые от уложенных в ридикюль плоских,горячих камней,шапка поправлена,все застегнуто.Все,можно играть.Мишель был в более пристойном виде,да и он не Егор,досконально не проверишь,но и его рукавицы сменены на теплые,поправлена одежда.И вот мальчишки мчатся вниз,пока выбившиеся кудри Александры убраны под капор,проверена одежда,сменена.
-мама,смотри!И я так!
Как так?!Даша вскинула глаза от Саши,нашла взглядом сына и побледнела.Казалось,сердце остановилось,когда он заскользил на ногах по склону,а падение и вовсе растянулось на целую вечность,в которую она даже не дышала.Алешка благополучно скатился вниз,а ей потребовалась минута,что бы унять бешено заколотившееся сердце и прогнать темноту,разверзшуюся перед глазами
-зазнайка!И я...можно?
-нет!-довольно резко ответила Даша и выдохнув привлекла к себе дочь,поспешив смягчить свой тон-не стоит,милая.Юбки обязательно помешают,упадешь,оцарапаешься...да и в снег лицом,разве красиво?Давай-ка я тебя столкну на санках,проедешь намного дальше Алешки
Саша ,по началу озадаченная резкостью матери,кивнула с осветившей личико улыбкой и поспешила к саням.Толчок ,и санки помчались вниз,а ветер засвистел в ушах,играя лентами капора

0

64

- А если Репнин себе уши гвоздями ко льду приколотит - ты тоже решишь повторить? - с интересом произнес голос Владимира над головой у Алешки, и тут же две руки обхватив мальчика выдернули его из снега, и поставили на ноги. Корф оказавшийся у мальчика за спиной обошел его и присел перед ним на корточки, но весело поблескивающие глаза искрили смехом и он вовсе не походил на рассерженного. Корф стряхнул с мальчишки снег, оправил пальтишко и шапку, и легонько дернул за нос. Несмотря на то что тот только что побывал в сугробе - нос был теплым. И не удержавшись сгреб мальчика в охапку, и добавил тепло и беззлобно - Храбрый ты, Алешка, очень храбрый, да все равно пока балбес. А если бы расшибся? Был бы на балу рождественском с расквашенным носом - Китти бы не понравилось

0

65

-нет,уши приколачивать не буду-буркнул мальчик,стряхивая снег с рукавиц.Вот уж сердить отца не хотелось.Ему пока не довелось видеть как это или испытывать на себе,но пробовать желания не было никакого.Странно,но он совершенно не сердился,а значит...Алешка лукаво взглянул на него,сдвинув шапку со лба-ничего.Я еще пару раз попробую и скачусь!Вот увидите!

0

66

- Не сомневаюсь - усмехнулся Корф - Только вот не на глазах у матери, идет? А то она с нас обоих голову снимет и будет права. Придем сюда вдвоем, заодно и я попробую, давно такими глупостями не занимался, а на глазах у всей честнОй компании шлепаться охоты нет. Договорились?

0

67

Воронов вместе с Анной поднялся на вершину холма и увидев окончание этой сценки, и Дашу, сталкивающую девочку - не удержался от смеха
- Браво, баронесса! Уж не представляю как вы справляетесь со всеми этими сорванцами разом. Впрочем спешу вас уверить - представление которое устроил Репнин было совершено все же не без повода - подозреваю что ваш супруг, который караулит там внизу был весьма доволен.

0

68

-какое представление,Сергей Петрович?-непонимающе спросила Даша и нахмурилась-ага,так это господин Репнин показал чудеса эквилибристики,которое поспешил перенять Алешка?Тогда понятно-она перевела взгляд вниз,нашла взглядом Алешку и Владимира и вздохнула.Вот что прикажете с ними делать?Оставалось надеяться,что муж не хвалит его за это бессмысленное и опасное копирование,не хватало новых попыток,которые наверняка не обойдутся так благополучно
-мама,я сам,мама,я сам!-задергал ее за руку Егор,не обращая внимания на стоящих рядом взрослых-то ли уже попривык,то ли забылся за весельем.
-сам,идем,я тебя усажу.Но обещай не переворачивать санки,иначе поедешь с Матреной.Мишель,скатись первым и поймай его внизу,иначе собьют,пока он встанет-Даша бросила извиняющий взгляд на Воронова с Анной и отошла к санкам.
-я с  тобой,я с тобой,подождии-тут же раздался звонкий голос Саши,вбегающей наверх и запыхавшейся.Бросив санки,она уселась к Мишелю и довольно вздохнула.
Столкнув детей,Даша усадила Егорку ,подождала пока съехавшие встанут и отойдут и   подтолкнула санки.Егор понесся вниз с громким визгом и смехом,а она ,не удержавшись,рассмеялась.Такая простая забава,а дети не нарадуются,и что Егорка что Мишель пробивались за свое обычное состояние.

0

69

Алешка покосился на горку,где наверху стояла мама и поежился.Вот уж действительно,он как-то и позабыл.Даже кататься расхотелось,попросту потому что подняться надо было,а там ,наверху,и нагоняй схлопотать можно
-да,пожалуй не стоит-согласился мальчик-а ты поедешь?

0

70

Ей очень понравилось идти с ним вдвоем. Можно даже не разговаривать, ка просто идти рядом - и чувствовать себя счастливой. Мишель и его странное признание отодвинулись в памяти куда-то далеко... потом, может быть, и вернутся мысли о нем, но не сейчас. Сейчас она не может думать ни о ком другом.
"Теперь" - заставило ее насторожиться, но переспрашивать о значении этого слова она не стала. Ей не хотелось портить волшебство.
Поднявшись на гору, она не сразу поняла, над чем смеется Сергей. Она настолько была поглощена им, что почти ничего вокруг не замечала. Даже триумфальный спуск Михаила не привлек ее внимания.
Как жаль, что Сергея нужно делить с ними со всеми... Она очень любит и Дашу, и Владимира, и даже Мишу полюбит сестринской любовью, только бы снова остаться с Сергеем вдвоем...
Анна тут же обругала себя за такой эгоизм, и рассмеялась следом за Дашей.
- Вы сами бы скатились, Дарья! А то все детей катаете...

0

71

-пока буду катиться,потеряю одного из четверых.Сами видите,Алешка даже под присмотром умудряется балагурить-улыбнулась Даша и отошла в сторону,отодвинув с края,брошенные Сашей санки.Раз,два,три...четыре...-катитесь,пока моя орава опять горку  не заняла-тихо рассмеялась она,кивнув на бегущую наверх ребятню,но цепляясь друг за друга,падали и соскальзывали к подножию холма,хохоча и барахтаясь в снегу

0

72

Надежда не слышала разговора Мишеля и Анны, но видела как Владимир с Сергеем обрушили на князя целую россыпь снежков. С губ так и срывался громкий смех.  Поле этого Михаил устроил целое представление с катанием с горы без санок. Надя скрестила руки и внимательно наблюдала за происходящем. Все было весело, задорно, дети веселились и кажется захотели повторить подвиг князя.  Дети вообще были счастливы в этот день, а наверное это было главным. Девушка подошла к Мишелю Мишель, да вы просто герой. На ногах спустится с горы, это наверняка трудно? Вы не поможете мне поднять санки на гору? Наде действительно было не удобно везти эти санки в такую гору, которая от количества катающихся превращалась в каток

0

73

- Я так и знал, Вольдемар, что только я сегодня заберу лавры главного шута. Впрочем, как и всегда. С твоей способностью красиво выкручиваться тебе надо было в дипломаты идти! - беззлобно ворчал Михаил, оглядываясь в поисках Анны. Что она скажет? Но Анна с Вороновым поднималась вверх по склону, и на Мишеля совсем не смотрела. Это его несколько разочаровало, но ненадолго.
"Снова притворяется..."
Услышав крик Алеши, Миша попробовал было протестующе закричать. но он слишком медленно открывал рот. Алеша был очень проворным мальчиком. Что и доказал немедленно.
Услышав, что говорит Корф сыну, Мишель немедленно возмутился. Впрочем, возмущение его было притворным.
- Не представляю, что могло бы меня заставить приколачивать мои собственные уши ко льду! За такую страшную клевету Вы, барон, приговариваетесь к немедленному погружению в сугроб! - Корф зазевался, а зря. Мишель подкрался к нему со спины, сделал по всем правилам захват и потащил в облюбованный только что довольно внушительный сугроб.
Нежный голос Наденьки он услышал уже в пылу борьбы с другом.
- Непременно помогу Вам, шери... только... вот... приведу приговор в ис..пол...нение...

+1

74

Вот уж чего не ожидал Корф так это нападения со спины. И охнуть не успел когда Мишель поволок его куда-то, краем уха услышал про сугроб и прыснул
- Ах ты... Брут... ну погоди.... - он вцепился в  руку Репнина обхватившую его от правой подмышки до левого плеча, но пытаться отодрать ее было бесполезно, зато был другой фокус. Владимир завел руки назад, вцепившись в его плечи, неожиданно подогнул ноги, практически повисая в руках у приятеля всем своим, и когда тот от неожиданной тяжести потерял равновесие и чуть-чуть ослабил хватку - резко нырнул вниз, сгибаясь в три погибели и с усилием перебрасывая Михаила через свою голову - вперед, в рыхлый снег.  - Вот так

0

75

Как это у Володи вышло - Миша не понял. Только что он держал друга железной хваткой, и вдруг какой-то невообразимый рывок - и Мишель почувствовал, как снова летит. Второй раз за вечер - не слишком ли?
Благо, сугроб оказался мягким. Он охотно принял Мишеля в свои объятия, заботливо укутал и настырно позабивался за шиворот и за рукава.
- Ааа, вот ты как! - закричал из снежной перины Михаил, не делая попыток выбраться. Теперь можно было отомстить по-другому. Слежавшийся снег легко собирался в большие комья. Правда, метать их из положения лежа было не совсем удобно... Но ничего... Главное, что в Корфа полетели одна за другой увесистые кучки - не снежки, а именно кучки - снега. С каждой брошенной кучкой он выкрикивал на ходу переделанные строчки известного письма:
- Я в Вас мечУ, чего же боле!...
Снег летит в Корфа
- Что я могу еще сказать?...
Набирается новый комок
- Теперь, я знаю, в Вашей воле,
Комок летит, летит...
Мне все обратно накидать!
Опять торопливо сгребается снег...
- Но Вы, к моей лежачей доле... Хоть каплю жалости храня...
Летят одна за другой две кучки.
- Не забросаете меня!
А теперь, похоже, пора спасаться бегством...

Отредактировано Михаил Репнин (13-05-2015 19:32:37)

+3

76

Наденька схватила голову руками и засмеялась. Со стороны все действо выглядело довольно таки забавным. Маленькая потасовка Мишеля с Корфом заставила Надежду только улыбаться. Мишель я уверена удача будет только на вашей стороне-громко кричала Надежда, она хотела помочь молодоvу человеку выбраться из снежного плена, но нерешительно так и стояла на небольшом расстоянии от князя с бароном.

0

77

Владимир хохотал, даже не пытаясь увернуться от этой бомбардировки. Рыхлый снег разлетаясь от кучек белым дождем оседал на волосах, на ресницах, попадал и в рот, превратил черное пальто в подобие леопардовой шкуры. Хохотал так что не удержался на ногах, повалился на колени рядом с приятелем, ткнул его еще раз спиной в снег, обхватил за руку и все еще смеясь поднялся на ноги, поднимая и Мишеля
- Ну... умеешь ты.... стихоплет - он едва не стонал от смеха, сгибаясь пополам, и перепачканным снегом рукавом утирал заслезившиеся глаза. - Последнее слово за собой оставить! Сдаюсь, в этом я тебе не соперник!
И ткнув Репнина в плечо он кивнул наверх Алешке с восхищенной улыбкой следившего за дружеской потасовкой, в охапку - Егора скатившегося едва ли не к самым его ногам, свободной рукой подцепил сани Сашеньки на которые девочка немедленно уселась и направился вверх по склону, к жене.

0

78

Наблюдать за потасовкой внизу было теперь удобно-дети все были там же,кроме Мишеля.Тот уже улизнул к столам,поближе к самовару-не зря же волокли,надо и отведать!Схватка была забавная и одновременно удивительная для нее- таким она его редко видела,а удовольствие это было не сказанное.Жаль только видно не ахти,а не слышно и подавно.
-браво,битва была ...не скажу,что эпичная,но великолепная.Кто победил?-с улыбкой спросила она у мужа,когда тот с детьми поднялся наверх

0

79

- Думаю Корф ее скоро сменит - шепнул Воронов Анне - Покажите -ка мне пока как надо с этими странными предметами обращаться
Несмотря на то что он утверждал будто понятия не имеет - он подцепил довольно длинные санки на которых могли уместиться оба, вначале смеха ради поставил их задом наперед, скорчил странную гримасу, развернул наконец как полагается и галантным жестом пригласил девушку сесть. А потом сдвинув сани с места, разбежался толкая их перед собой и уже когда полозья до середины ухнули на склон впрыгнул позади нее словно в седло коня по-кавказски не касаясь стремян. Сани под двойным весом понеслись вниз по склону, засвистел ветер, он обхватил девушку за талию - не то сам боясь вывалиться - не то уберегая от падения ее и не удержался от удовлетворенного вздоха. Только вот только ли от упоения скоростью?

0

80

- Дружеская ничья - весело доложил Владимир ссаживая Егора на землю и стряхивая снег налипший на пальто. Дети углядев похвальный пример старшего брата кинулись к нему - благо забава на морозе раздразнила аппетит, и Корф с удовольствием поглядел на жену - А ты тут совсем замерзнешь, раз не катаешься. А ну-ка давай, покажи всем как это делать надо! Я за ними тут послежу. Да еще и тебя разгоню.

0

81

-ничья это всегда хорошо!-удовлетворенно кивнула она,стряхивая снег с его волос и плеч-ответьте-ка мне,почему Вы без головного убора,барон?-тоном,словно говорила с одним из провинившихся детей,поинтересовалась Даша,чуть прищурившись.А на его предложение замотала головой-нет,не поеду.Виданное ли дело мне с горы ездить?А замерзнуть не замерзну,не успею просто напросто.А вот Егор хотел с тобой съехать,интересовался тобой у крыльца.Так что...да,да,я помню,что обещала насчет санок

0

82

- Как прикажете вас понимать, баронесса?! - Возмутился Корф да так что не ответил ничего по поводу отсутствия шапки, и лишь тряхнул головой сбрасывая снег с волос, который превращал черные волосы в седые - Что значит "виданное ли дело" Конечно виданное! Не вы ли мне недавно расписывали все эти прелести? Или вы пытаетесь превратиться в некую степенную даму с которой я не имею чести быть знакомым?
- Он ногой подтолкнул к ней санки и обхватив за талию чуть ли не силком усадил на них
- А ну-ка держитесь крепче! Иначе я решу что вы мадам лицемерили с некоей потаенной целью!

0

83

-расписывала,но...-ну и каким образом объяснить,что не желательно ей кататься в горы.Может если только с ним и детьми,так народу то уйма.Хотелось ей съехать или нет,она понятия не имела,как-то не задумывалась.Дети были довольны,и слава Богу.Но возразить она особо ничего не успела,пока разбиралась в собственных мыслях,уже оказалась в санях.И что прикажете делать?Вылезти уже все равно не вылезешь,остается лишь катиться-я тебе это еще припомню-беззлобно бросила она мужу

0

84

- Изволь! - весело выкрикнул Корф упираясь руками в спинку саней. С места санки сдвинулись туго но шаг, другой и он почти побежал до края, разгоняя их как только мог , и едва успел разжать пальцы когда склон оказался чуть ли не под ногами.

0

85

Анна со смехом смотрела, как Сергей колдует над санками. Ее плохого настроения как не бывало, и домой больше не хотелось. И совершенно не ощущалось холода. Рядом с ним ей всегда было так тепло... даже на морозе.
Когда Сергей ловко запрыгнул позади нее в сани и обнял ее, она пожелала про себя, чтобы этот спуск длился вечно... и словно услышав ее мысли, сани послушно катились и катились сначала по склону, а потом еще какое-то время по ровной поверхности. Так бы и уехать сейчас от всего мира... вместе с ним...
Тепло его рук она ощущала даже через одежду. И когда санки окончательно остановились, не торопилась подниматься. Еще немножко, совсем чуть-чуть побыть с ним рядом...
- Похоже, нам удалось проехать дальше всех... - сказала она, оглянувшись на Сергея.

0

86

Ощущения захлестнули волной.Когда она последний раз съезжала?Еще до рождения Саши,а это шесть лет назад!Удержать рвущийся восторженный вскрик не удалось,ветер развивал выбившиеся локоны,обжигал лицо,но до чего же было здорово! Санки уехали далеко и в миг были окружены детьми,увидевшими,что с горы то едет мама!А раз санках...значит...Она едва успела подняться,как была тут же повалена в сугроб всеми четырьмя,разом навалившимися сверху

0

87

- А ну, вы, четверо, отпустите-ка мою жену! - со смехом крикнул Владимир стоя на самом краю склона, и наблюдая эту возню. - Раздавите не ровен час!

0

88

Только вот и Воронов тоже не спешил подниматься. И отвечать - тоже. Сколько было проведено времени вместе, когда они говорили обо всем на свете, смеялись и молчали о разном.. но впервые она оказалась в его объятиях - пусть даже весьма условно, ведь жест которым он приобнял ее за талию был вполне допустим если к примеру едешь верхом с дамой перед собой в седле, или вот на санках... обычный жест уберегающий от падения... но на самом деле... далеко не такой уж обычный. Его руки на секунду напряглись, обнимая ее чуть крепче чем следует но почти тут же он заставил себя разжать их и встать, протягивая ей руку. Только вот голос почему-то странно охрип когда он спросил
- Еще? -

0

89

- Надо же мне было как-то реабилитироваться после всех этих полетов, - ответил он другу, тоже хохоча...
Михаилу было как-то по-детски весело, несмотря на то, что в глубине души остался темный осадок от отказа Анны. Но сейчас не хотелось думать о неприятном. Хотелось валять дурака, смеяться и швыряться снегом. Но еще больше захотелось поесть. И чего-нибудь выпить.
Он поднялся с помощью Владимира со своего лежбища, отряхнулся лишь для видимости и обратился к Надежде.
- Милая Надин, а давайте-ка я отвезу Вас на Ваших санках к столу? А на горку поднимемся чуть позже. Надо же отметить мою победу! - он оглянулся на Корфа и уточнил:
- Точнее, нашу ничью.
Миша подождал, пока девушка усядется в свои санки, затем впрягся в них и резво побежал по рыхлому снегу прямиком к накрытому столу.
- Чего изволите? - он остановился, помог девушке подняться и подвел ее поближе к  угощениям. - Выбирайте, душа моя.

0

90

Он мог бы не спрашивать... Конечно, еще... Снова ощутить это волшебство. Снова почувствовать, как его руки обнимают ее... это ведь так естественно - придержать сидящую впереди даму... И со стороны выглядит вполне невинно. Никто ведь не знает, что на самом деле происходит с Анной, когда его руки прикасаются к ее талии...
А никому и не обязательно это знать. Это ее секрет. Ее драгоценная тайна.
Она поднялась из саней, оказавшись совсем рядом с ним. И тихо-тихо ответила:
- Да!

0

91

В ответ на его крик и смех,дети только помахали ему руками.Каждый что-то кричал,но что именно в этом гомоне понять было невозможно.Даша попыталась встать,но смехом была опрокину обратно двумя парами рук.
-все,все,сдаюсь!-смеясь,заявила она,обездвиженная в снегу.Вот только даже сквозь смех и детскую возню,веселье и забаву,внутри шевельнулась противная,липкая и безотчетная паника,когда Алешка прижал к земле одну руку,а Саша вторую,раскинув их в стороны,удерживая обеими руками.
-ты теперь в нашем плену!И мы за тебя будем требовать выкуп!Что бы такое придумать....-протянул Алешка,в то время,как Егор уселся верхом на ногах
-придумай,что-нибудь интересное!Не зря же я в снегу лежу!-улыбнувшись побелевшими губами,поддержала его Даша,плохо слыша свой голос сквозь гул лихорадочно забившегося сердца.
Прекрати!Это просто игра!Под тобой снег,а не кровать,руки держать дети,а не веревки!И это всего лишь Мишка,а не...не...Успокойся!
-господа,вы слишком долго думаете.Ваша пленница превратится в сосульку,пока вы придумаете!
-мы тебя согреем на Вариной печке!И ты снова будешь теплой!-заявил Егор,покачиваясь взад-вперед

0

92

Воронов лишь улыбнулся и увлек ее наверх, таща за собой санки на веревочке. И подъем показался странно коротким....

0

93

- Эй вы! - со смехом вновь окрикнул их Владимир, но результата не последовало. Разумеется, кто бы сомневался. Возня в снегу конечно дело веселое, но когда на маленькую хрупкую женщину не в меру активно наседают сразу четыре стихийных бедствия это может закончиться как минимум хорошей простудой. А как быстрее всего было добраться до низа склона? Да очень просто. Только вот в санки он садиться не желал наотрез. Примерившись ко склону он шагнул вниз, едва не потерял равновесие когда его резко качнуло назад, выправился балансируя раскинутыми руками и заскользил вниз, инстинктивно удерживая подошвы сапог под углом друг к другу и стараясь сохранить равновесие на полусогнутых ногах. Воздух ударил в лицо, глаза заслезились от ветра, затуманило взгляд с непривычки, он резко дернул головой чтобы стряхнуть пелену, качнулся примерно на середине склона, и потеряв равновесие отчаянно взмахнул руками.... но уже было поздно, его кренило все сильнее и сильнее, левая нога заехала за правую, и как-то нелепо дернувшись Корф повалился на лед, но довольно неудачно - не на живот и не на спину, а набок, оказавшись поперек склона, и не успев даже выругаться как следует - да что там, не успев даже пискнуть покатился вниз с боку на бок, так что перед глазами завертелись небо, лес и лед словно в каком-то диком хороводе. Он то и дело пытался опереться руками о лед, сгибая локти приподняться  чтобы затормозить падение и наконец кое-как умудрился повернуться ногами вперед. Инерция скольжения швырнула его вперед когда ноги уперлись в землю, и он кувыркнулся головой в снег в паре метров от происходившей над Дашей кутьерьмы.

+2

94

Летящего кубарем с горы отца увидел лишь Мишка,стоящий в полный рост.Но ни вскрикнуть ни засмеяться мальчик не успел,лишь следил взглядом округлившихся глаз,не зная то ли смеяться то ли бояться-мало ли как можно скатиться.
А меж тем три бесенка,явно не собирались выпускать маму из плена.
-у кого выкуп то просить собрались,чертята?-поинтересовалась Даша,которую начал пробирать озноб то ли от холода,прокрадывающегося со спины-все же лежать неподвижно зарытой в снег удовольствие то еще,то ли от с трудом сдерживаемое паники
-а мы и у тебя и у папы!-кивнул Алешка,привстав на коленях
-у меня?!Разве просят выкуп у пленника?
-просят!Возьмем с тебя какое-нибудь обещание!-поддержала брата Саша,поправляя локоны и придерживая мамину руку коленками
-а какое?А зачем?-не понимающе смотрел на старших Егорка,придвинувшись ближе и усевшись маме на живот
-что бы мы ее отпустили,мама должна что-нибудь за это дать.Понимаешь?-повернулся к нему Алешка,но Егор замотал головой,и он махнул рукой
Даша запрокинула голову,рассмеявшись и зажмурившись,чуть приподнимаясь то на одном плече то на другом
-вы не довезете меня до печки,я сейчас стану снежинкой!А это между прочим уже пытки!Так что давайте свое желание и отпускайте на волю свою пленницу

0

95

И снова спуск, и снова перехватывает дыхание, когда он обнимает ее... Им нет дела до остальных, а остальным нет дела до них. Какой чудесный вечер... Как же ей хорошо...

0

96

С минуту Владимир не мог пошевелиться, голова кружилась так что он не сразу сумел осознать положение собственного тела в пространстве. Зато услышал диалог проходивший в паре метров от него. Ох бесенята, погодите, сейчас я до вас доберусь...
Ага. Сейчас, вот только снег в который он ткнулся головой перестанет бешено вращаться перед открытыми глазами. Сейчас.... ииии...
Он выдрался из сугроба подняв настоящий фонтан снега, одним прыжком подскочив к сидевшим на Даше детям обхватил Алексея и Александру поперек туловища и выпрямился держа обоих подмышками словно два мешка с мукой. Правда мешки бы так восторженно не завизжали и не стали бы так отчаянно дрыгать ногами за его спиной.
- Первая заповедь - когда берешь пленника не стоит слишком долго раздумывать с выкупом. Потому что пленника-то могут и с боем отбить, и что тогда? - наставительным тоном спросил он у обоих.

0

97

Взметнувшийся в воздух фонтан снега, и несказанное облегчение затопило с головы до ног,когда детей сорвало с ее рук,да  с такой силой,что она не сообразила куда они делись и почему,главное руки были свободны и не раскинуты в сторону.Она мгновенно села,машинально потерла запястья и перехватила Егора,повалившегося на ее ноги.
-теперь ты мой пленник!Но ни за какой выкуп я тебя не отпущу!-поднявшись с земли,она подняла Егора на руки,но тот и не сопротивлялся,что нельзя сказать о Саше и Алешке,которые отчаянно дрыгали ногами,визжа и хохоча-так вот кто меня спас!Мой герой!-рассмеялась Даша,глядя на мужа и барахтающихся в его руках детей-Мишель,беги к столу,пусть Полина разливает чай,все идем греться!

0

98

- Ну-сс молодые люди а что мне потребовать в таком случае за вас двоих ?- риторически вопросил Корф поглядывая на две крутившиеся из стороны в сторону головенки. С Алексея свалилась шапка, наглядно демонстрируя преимущества тех дамских шапочек что повязываются под подбородком - Ведь теперь вы попались! Да еще  с поличным. За это вы приговариваетесь к кружечке горячего чая. И к паре пряников - каждый. Согласны, или ужесточить наказание?

Отредактировано Владимир Корф (13-05-2015 23:44:58)

0

99

-ужесточить!-воскликнул Алешка
-до трех пряников!-не отставала Саша
Даша так и покатилась со смеху,уткнувшись лбом к головку Егора и перехватив его поудобней.
-чааай стыынет!-прокричал от стола Мишка,сняв шапку и махая ей в воздухе

0

100

- Договорились - Владимир, поставил их на ноги и погрозил пальцем обоим - Бегом к столу. За исполнением наказания буду следить со всей строгостью, предупреждаю!
Детей не пришлось уговаривать, они припустили к столу, а Корф рассмеявшись им вслед наклонился и подняв Дашу вместе с Егором принялся стряхивать с нее снег
- Если ты заболеешь - все пряники отменятся на неделю! - проворчал он, но явно на рассерженного не был похож. - Идем, тебе тоже чай не помешает

0


Вы здесь » Легенды старины глубокой » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » Имеет сельская свобода свои счастливые права.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно