Легенды старины глубокой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды старины глубокой » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » Сестра! Как много в этом звуке...


Сестра! Как много в этом звуке...

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

Время года: Зима
Дата: на следующий день или через день после катания на санях
Время действия: ближе к обеду (это намек, сестрица)
Место действия: Поместье Рокотовых
Участники: Наталья Рокотова (Репнина), Михаил Репнин
Краткое описание  действия: Мишель решил съездить к сестре и навестить ее. Решился не сразу - сперва проглотил обиду на то, что его не позвали на свадьбу и что вообще мало в последнее время давали о себе знать. Но все же, брат он или не брат? И Мишелю очень хочется увидеть сестру и расспросить Натали обо всем, что у нее творится на душе.

0

2

Тимофей всерьез решил, что барин рехнулся. В самом деле, разве станет разумный человек творить то, что творил его хозяин? Ну ладно, был он не в духе с утра, и славной девочке Полине пришлось вытерпеть его издевательства - развернул поднос с блинами прямо на пол, бедняжка сметану с ковра еле отчистила - так он же еще, повалявшись в постели еще добрый час, вдруг вскочил и с непонятным криком: "Ту би, о нот ту би!" - как был, без рубахи, добро, хоть штаны натянул и шинельку накинул - ломанулся на улицу. Тимофей поспешил за ним и увидел то, после чего добрая женщина Варвара без слов отпаивала его настойкой на кухне - такое сделалось у него лицо.
Итак, барин вылетел на двор, скинул шинель и повалился прямо в снег. Хорошо хоть, додумался не на парадное крыльцо выскочить, а с черного ходу выбежал. Кроме дворни и не видел его никто. Барышни бы точно от такого зрелища в обморок попадали.
А барин, навалявшись в снегу, принялся им растираться. Красный стал, как рак. Потом увидел - парень в кухню воду тащил -  да как заорет дурниной: "Плесни! А ну плесни, кому говорю!" Тимофей обомлел весь: этакий холод, а барин еще и "плесни" просит. Парень - дурак, тут же и плеснул. Ух и завопил барин! Будто ему черти над костром пятки припекли. А поделом, не будет этакую невидаль вытворять. Нет, ни к чему им эта деревенская жизнь, в Петербург бы пора давно. Там барин был тихий, смирный, пропадал во дворце или еще где-то днем, по вечерам - на балах. Ведь самый сейчас сезон для них, ехал бы себе с Богом, глядишь, и невесту какую, чтоб не хуже, чем у людей, высмотрел себе, остепенился бы... А он голышом по снегу прыгает, водой окатывается. Беда...
А Михаилу нужна была хорошая встряска. Он уже так устал от собственных мыслей, которых было в его голове слишком много, чтобы можно было комфортно и беззаботно существовать. Главная - тайная - была о службе. Он ее долго откладывал, но твердо решил приступить к выполнению через несколько дней. Другая была об Анне. В голове не укладывалось, что она его отвергла, в то время как он был уверен, что она в него по-прежнему влюблена. Да и сейчас он был в этом уверен, просто никак не мог найти причину такого странного ее поведения.
Но третья, самая, наверное, болезненная, была о Наташе. Столько лет он считал себя ответственным за судьбу сестры, и вдруг появился некто, который взял да и переложил эту ответственность на свои плечи. А как ей там с ним живется? А что, если плохо? А если пожаловаться никому не смеет и чахнет в глуши? И вообще, как ей понравилась деревенская жизнь? И будет ли она теперь все время так жить? Или они планируют когда-нибудь вернуться в Петербург? И не скучает ли по своему фрейлинскому прошлому? А если скучает, как он, Мишель, может эту скуку развеять?
Вопросов было слишком много, а Мишеля - слишком мало. И он решил привести себя в чувство. Ледяной воде из колодца это удалось в совершенстве.
"Поеду. Теперь же. Тотчас же..."
Мишель бодрым зайчиком взлетел в свою комнату, вытерся и потребовал одеваться. Он едет к сестре!
С собой из Петербурга он привез кое-что. Уже тогда думал о Натали, да только не знал, когда к ней поедет. И сейчас Михаил, одевшись, достал из своей дорожной сумки темно-бирюзовый футляр с подарком для сестры. Натали всегда удивительно шли изумруды.*
Ехать решил верхом, подробно расспросив дорогу. К чертям карету и пафос. Он едет к родной сестре и хочет приехать поскорее.
Через часа полтора - а, быть может, и через все два - Мишель уже обзывал себя кретином, трясясь от холода и подъезжая к внушительному особняку, теперешней обители Натали. Он замерз, а впридачу был голоден, как волк. Как целая стая волков.
Оставив коня на попечение набежавшей дворни, которая почти неприкрыто оглядывала явно незнакомого им барина, Мишель заторопился в тепло.
- Князь Репнин княгиню Рокотову видеть желает! - отбарабанил сквозь частую зубную дробь выскочившему слуге Миша и, сбросив шинель, чуть ли не влез в горящий камин, дожидаясь, пока о нем доложат сестре.


*то, что в футляре

http://s60.radikal.ru/i168/1211/f3/91cf3791373f.jpg

+2

3

В это солнечное зимнее утро прогулка была как нельзя кстати. Пока Саша находился на службе, а отсутствовал он обычно по нескольку дней, даже до недели, Наташа готовилась к предстоящим родам. Правда до сего момента оставалось еще пара месяцев.  Однако уже княгиня перестала наносить визиты соседям и никого не принимала. Каждое утро, разумеется в хорошую погоду, одевшись потеплее, она ходила гулять. Уездный доктор Мандт прописал пешие прогулки дабы не было отеков. Сегодняшний день выдался как нельзя удивительным. С самого утра светило яркое зимнее солнце. Снег искрился и переливался под его яркими лучами. Мороз заставил раскраснеться щёки. Прогулка затянулась настолько, что княгиня вернулась практически к обеду. Агаша заругалась на барыню. Дескать негоже так долго гулять одной, мало ли что могло случиться. Наташа лишь улыбалась. Что сказать, ей приятна была забота старой женщины. Агаша была невысокого роста, сухенькая, но с неуёмной жаждой жизни,  старушкой. Она была старожилом дома Рокотовых,  воспитав не одно поколение, проживавших здесь, взяла на себя заботу и опеку над молодой барыней и появление будущего наследника. Её  совсем светлые, некогда небесно-голубые, всегда смотрели по-доброму. Кто-то из приезжих когда-то воскликнул: "До чего же ваша Агаша схожа с Аришей, няней Сашки Пушкина!". Удивительно и было то, что никто не помнил как и откуда появилась Агаша в имении.
И вот, старушка покропотавшись, помогла княгине снять теплую шубку и капор. , отряхнув снежинки, которые на глазах превращались в искристые капельки воды.
-обед уж поспел, а Вы, Наташа, голубка, всё гулять изволите
-да полно тебе, Агаша! - воскликнула Наталья звонко - погода, чудо как хороша! и чувствую себя я великолепно. и засмеявшись чмокнула в щёку старушку, приобняв.
-ах, ну как дитятко малое - покачала старуха головой - пойду скажу Полинке, чтобы подавала в столовую что ли?
-поди скажи - кивнула княгиня, а сама посмотрела в окно, услышав ржание.
-Гости никак пожаловали - и завидев мужскую фигуру продолжила - никак Александр Николаевич вернулись?
-Нет - покачала головой Наташа - это не он
-Наталья Александровна, к Вам князь Михаил Александрович Репнин приехали-с, изволите принять? - вошел слуга Афанасий, доложив барыне.
-Проси, проси, в гостиную! - воскликнула Наташа и бросилась из гардеробной навстречу к столь дорогому гостю.
Она вышла к нему сияющая, правда, не так быстро передвигающаяся. На ней было очень теплое шерстяное платье голубого цвета с белыми вставками на груди, с закрытыми рукавами и горлом. Несколько тканевых пуговок на горлышке в тон к платью, служили в качестве украшения нежели чем использовались по назначению. Небольшие белые оборки в виде кружева на руках у запястья. И тонкий белый бант у груди, служил в качестве завязок, поскольку у платья отсутствовала талия, оно было в греческом стиле. Волосы были заплетены в косу, которая была совершенно не похожа на обычную косу, из-за вьющихся в кольца волос.
-Михаил Александрович! Вы ли это? - всплеснула княгиня руками, а на лице было  удивление, хотя сама женщина еле сдерживала себя, чтобы не рассмеяться, впрочем огоньки, плясавшие в её глазах, выдавали это.

Отредактировано Наташа Репнина (05-05-2015 20:19:26)

+2

4

- Боже мой, кто это?! Богиня, сошедшая с небес? Нет, кажется, похожа на мою сестру. Натали, это точно ты? - в свою очередь, спросил Мишель, расплываясь в улыбке, за которой он скрывал внезапно возникшую робость. Наташа уже не была прежней. В ее глазах появилась какая-то вселенская мудрость, она казалась одновременно и юной, и всезнающей. А еще от нее веяло счастьем, покоем и уютом. Но чужим уютом. Где, интересно,  этот Рокотов? По делам куда-то отправился? Как удачно, не придется ни с кем делить вот эти первые, самые драгоценные моменты встречи, когда так важно все - и взгляд, и вздох, и самое незначительное слово.
Как же я соскучился по тебе, сестричка.
И, преодолевая странную, явившуюся так некстати, робость, Михаил подошел к Наташе, взял ее руки в свои - благо, успел нагреть их у камина - и внимательно заглянул в глаза.
- Как ты? - серьезно спросил брат у сестры. За этим коротким вопросом стояло искреннее беспокойство.
Как тебе живется без нас, сестренка?

0

5

-неужели я так изменилась, что Вы, Михаил Саныч, вдруг так восхищаетесь ? - ответила Наташа, смеясь. Она была рада видеть брата, который выпал из её поля зрения с того приезда ещё в монастырь. Потом он будто пропал куда-то или это она, Наташа, пропала ото всех. -  Так, я предлагаю отобедать ибо я только пришла с прогулки и ужасно голодна, а уже тогда я отвечу на все твои вопросы она наклонила головку чуть набок и не дожидаясь ответа, повела брата в столовую.
Это была довольно просторная комната с огромными в пол окнами, кремовато-белыми стенами с лепниной, белыми вставками, зеркалами напротив, отражавшие окна, создавая эффект расширения пространства, камином в углу,  большим столом по середине, по бокам которого находились мягкие стулья, обитые светло-бежевым плюшем в тон к стенам и покрытые сверху мягкой тканью, такого де цвета, в пол, а сзади - украшение в виде банта. Стены украшали картины. По всей комнате расставлены подставки, на которых красовались цветы, зелень придавала свежести, а на на столе- консоле -  канделябры со свечами, для освещение в темное время суток. Окна украшали тяжелые двойные портьеры с защипами и ламбрекенами.
Середину стола украшала экибана с сухими синими цветами, которые не осыпались и могли стоять круглый год, сохраняя свои краски. Двойные фарфоровые тарелки, соусники, чашечки, бокалы для воды, с множеством столовых приборов, уже были расставлены.
-Агаша, вели подавать обед - обратилась княгиня к семенившей за ними старушке. Та кивнула и отправилась торопить кухарку.
-Ну-с, Михаил Александрович, прошу Вас. Садись Миша, если ты не будешь есть, то хотя бы составь мне компанию

Отредактировано Наташа Репнина (06-05-2015 22:11:02)

0

6

- Изменилась, Наташенька, - кивнул Мишель, посветлев лицом. Замужество и беременность очень шли сестре. Она напомнила ему цветок, который маман как-то приобрела и гордо установила в гостиной на самом видном месте. Цветок и цветок, в большом горшке, зеленый, вроде бы даже красивый, но Мишель не видел в нем ничего особенного, пока вдруг однажды это обычное растение не выпустило цветок такой необычный и  яркий, что даже Миша восхитился им. И, кажется, не замедлил сорвать его для очередной своей пассии, за что был оттаскан немилосердно маменькой за уши, но это уже совсем другая история.
При упоминании об обеде он и вовсе оживился, поцеловал с благодарностью руку сестры и пошел за ней в столовую, едва не наступая молодой женщине на пятки от нетерпения.
Комната поразила его.
- Натали, тут все устроено с таким вкусом. Скажи честно, это князь Рокотов такой эстет или все же это твоих рук дело? Здесь же можно императорскую семью чаем поить без всякого стеснения! Полный и абсолютный шарман! Вот бы видела княгиня Н-ская. Она бы надулась от зависти! Помнишь ее? Мы ей визит наносили в том году всем семейством после рождества. Как она трепыхалась о том, что ее столовую расхвалил сам генерал... черт, забыл фамилию. Так вот ее столовая и в подметки твоей не годится!
Наташа пригласила его за стол, и Миша с удовольствием уселся напротив нее.
- Как это я не буду есть! Я очень даже буду, я оголодал ужасно, пока до тебя добрался. А пока нам принесут еду, расскажи мне хоть что-нибудь о себе. Как ты тут поживаешь?

Его насторожило немного то, что она не стала сразу отвечать на расспросы. Будто ей нужно было время, чтобы подумать. Неужели сестре есть что скрывать?

Отредактировано Михаил Репнин (06-05-2015 23:58:09)

0

7

-генерал Раевский - подсказала княгиня - конечно я помню, Миша. Не так давно это было, впрочем у меня такое ощущение, что давно.  - в это время в столовую вошла служанка, которая передвигала перед собой резной столик из ореха  на колесах, с стеклянными выдвижными вставками внизу. На столике стояла белого цвета с тонкими позолоченными линиями по краю и нежными розами по бокам, супница, изготовленная,  также как и тарелки на столе, из фарфора. Как только служанка открыла крышку мигом услышался невероятный вкусный аромат. - Я очень счастлива Миша. Порой правда вспоминается жизнь при дворе, конечно это никак не вычеркнешь и не забудешь. Это часть жизни, пожалуй, одна из лучших. Впрочем, я так занята делами, что думать и размышлять о чём-то просто нет времени. Александр Николаевич ведь при службе, посему хозяйством занимаюсь я. Но мне это нисколько не надоедает. Напротив, очень нравится. Кто бы мог подумать, что я сидя со строгим взглядом буду вычислять сколько расходуется за месяц овса для лошадей или когда нужно начинать посевные работы. - она усмехнулась - Правда я не настолько углубилась, как это могло показаться, во всё это, просто слежу за управляющим. Я должна быть в курсе всего. Не могу по-другому. Жаль, что Александра нет дома. Вы ведь так и не познакомились - служанка разливала суп по тарелкам, затем поставила супницу на стол. -Мммм сегодня суп из курицы и утки. Наша кухарка Домнушка готовит изумительно! - и пока на стол ставились различные соусники,  горчичнецы для гостя, Наташа взяла ложку в руку и зачерпнула суп и отправила в рот, блаженно прикрывая глаза наслаждаясь вкусом и радуясь, что наконец-то может поесть, изрядно она проголодалась во время прогулки, а ведь ей нужно есть за двоих - Что тебе ещё рассказать? Мы любим друг друга и это главное. Конечно без ссор не обходится. Ты же знаешь мой характер.  - засмеялась женщина. - Расскажи-ка лучшем не про себя, мой друг.

+2

8

- Натали... да это точно ты ли? - Мишель сделал круглые глаза и потянулся было через стол - потрогать сестру - вдруг галлюцинация? Но не дотянулся, а взял кусок хлеба и принялся отрывать от него небольшие кусочки и скатывать по старой привычке в шарики. - Овес, посевы. Но знаешь, тебе даже как-то идет это. Ты такая серьезная, деловая... Важная. Даже важнее, чем была, когда находилась при дворе. Кстати, про двор. Там теперь такая скука. Фрейлины из угла в угол ползают, сплетни собирают. На балах танцевать не с кем, жеманницы и кривляки сплошные. Вообрази, как-то приезжаем мы с одним приятелем на вечер. И мне вздумалось пригласить на кадриль одну девицу - она показалась мне интереснее всех. Такая, знаешь, бледность у нее была загадочная, и томность в глазах. Бог мой! Насилу жив остался! Она мне уши прожужжала словом "идеальный"! Сочинения господина Какого-то там все хвалила и настоятельно прочитать рекомендовала. А после танца... тебе смешно, да? А после танца гляжу - ее маменька тут как тут, и папенька подкатил, и уж отобедать зовет на другой день. Ну, думаю, если сейчас не сбегу - и глазом моргнуть не успею, как женят! А если бы такое случилось, то я бы на другой день придушил бы супругу вместе со всеми ее идеалами. Так вот. Думал я думал, ничего не придумал, а папенька ее уж и анекдот мне какой-то прошлогодний пошел рассказывать, да для верности за пуговицу ухватил - чтоб я не сбежал. Тут уж мне и вовсе боязно. И я решился от отчаяния на крайнее средство.
Беру я его, значит, тоже за пуговицу и проникновенно говорю: "Не знаете ли, любезный Платон Платоныч, у кого бы несколько тысяч на неопределенный срок одолжить?" Гляжу, папенька напряглись, однако виду не подают. Интересуется, на что мне. "Ах, - говорю, - Видите ли, азартен я безмерно, и так получилось, что проигрываю в карты превеликие суммы. И вот, проигрался подчистую..." Папенька уж откровенно принахмурился. Часто ли, спрашивает, я играю.
"Ну что Вы, - отвечаю, - только когда напьюсь пьяным!"
Родитель, разумеется, не мог не поинтересоваться, часто ли случается со мной такая оказия.
"Да нет, - говорю, только по праздникам, именинам, и если человека хорошего встречу"
И как-то интерес у папеньки ко мне поутих, и уж мазурку пошла моя дева танцевать с каким-то светским хлыщом. А я поскорее с этого бала вон - и с тех пор опасаюсь приглашать бледных да томных.

Михаил говорил и не забывал отдавать должное мастерству кухарки. Суп ему очень понравился, но, съев целую тарелку, Мишель все еще чувствовал голод. Ожидая другого блюда, Миша улыбнулся сестре и принялся сооружать из хлебных шариков хлебную крепость.
- Что рассказать о себе? - пожал он плечами. - Не знаю. Служба у меня трудная, хлопотная, но почетная. Теперь вот с тайным поручению в провинцию послан. Живу вот у Владимира сейчас. Пока не выгонят. Так мне тут понравилось, гораздо лучше Петербурга. Не хочу обратно, до последнего сидеть тут буду.

+1

9

-совсем на себя не похожа стала, да? наверное меняется что-то, когда вступаешь в семейную жизнь
Рассказ Михаила о дворе навеял воспоминания. Это было буквально в прошлом году, а кажется, что так давно и будто вовсе не с ней. Балы, суматоха, вся эта мишура...Боже, это теперь всё далеко так. Впрочем, всё это временное. Как только немного подрастёт ребёнок, Рокотовы будут на зиму уезжать в город, снова вернется светская жизнь, только уже в другом статусе, а летом - в деревню. Вместе с воспоминания о дворце, не кстати вспомнился наследник. Всё это время она даже не вспоминала о нём, точнее старалась не вспоминать. В начале этого месяца пришло письмо от.... Александры Фёдоровны. Она как бы  невзначай интересовалась здоровьем своей бывшей фрейлины, обещалась навестить и предложила сделать крестной будущего малыша. Её интерес вполне естественен, если отец ребёнка забыли думать, что скоро станет отцом, но это и к счастью, то бабушка об этом не забыла. Наташа рассказала князю о предложении Императрицы, не зная как той ответить, Александр же ответил короткое, сухое, с жесткими нотками - нет.
Но к облегчению Наташи, брат начал рассказывать про недавний бал, и мысли женщины улетели куда-то далеко. Наталья смеялась, слушая повествование брата, как его приняли за очередного жениха какой-то девушки.
Служанка тем временем, пока молодые баре беседовали и смеялись, убрала супницу со стола, а вместо неё поставила поднос с жареной индейкой, зоб которой был набит тертым белым хлебом с яйцами, миндалем, с приправами.
-Миша, теперь о тебе будут ходить толки, что ты пьяница и игрок - заливалась Наташа, что аж на глазах от смеха выступили слёзы. - Дорогой братец, сдаётся мне, что уезжать тебе не хочется от Владимира по какой-то другой причине - хитро посмотрела сестра на брата. - не иначе как сherchez la femme ? и положила в тарелку кусочек разделанной индейки.

+2

10

Индейка! Мишель на секунду забыл обо всем, втягивая в себя чудесный, необыкновенный, восхитительный аромат, волнами исходивший от этого произведения поварского искусства. Ножик и вилка в руках казались досадной помехой. Он едва удержался, чтобы не отбросить эти инструменты и не схватить кусок - внушительный такой кусок, надо заметить - руками. Задавив в себе невесть из каких глубин подсознания вылезшего дикаря, Мишель принялся нарезать свой кусок индейки крохотными кусочками и неспешно отправлять их в рот. Это потребовало недюжинных усилий. Где уж тут поддерживать беседу... Но сестра, со своей обычной проницательностью, в два счета повергла его на обе лопатки, моментально раскусив причину, по которой Миша торчал у Корфа вот уже который день. Михаил отложил вилку с ножом и с удивлением посмотрел на сестру.
- Я понимаю теперь, отчего тебя так боялись фрейлины. Ты же насквозь людей видишь, Натали!
Как хорошо, что сестра сама затронула эту тему. Миша не знал, с чего и начать этот деликатный разговор. С Анной у него все как-то криво выходило, не складывалось, тут нужен был женский взгляд. И совет.
- В самом деле, в поместье Владимира... то есть в поместье Корфов, там теперь ведь и хозяин, и хозяйка, есть ... одна девушка. Да ты знаешь ее. Анна. Меня к ней как-то странно тянет. Но ее поведение ставит меня в тупик. Я знаю, что небезразличен ей, но она меня почему-то избегает ... ох, это долгий разговор. Я ведь совсем забыл, Натали, я же хотел подарить тебе одну вещь...
Миша вытащил из кармана футляр, который уже успел изрядно надавить ему правый бок. Торопясь утолить голод, он позабыл вручить подарок сестре. Вот ведь остолоп!
Мишель протянул футляр через стол Наталье и с улыбкой ожидал ее реакции.

Отредактировано Михаил Репнин (11-05-2015 15:33:13)

0

11

Наташа улыбнулась. Она помнила еще те времена, когда брат впервые увидел Анну на балу графа Потоцкого. Она тогда пела свой романс, который просто вызвал бурю восторга у всех гостей и принёс этим немало поклонников, среди которых  главное место занял Мишель. И еще место в сердце. Водоворот событий закружил настолько, что эти два сердца никак не могли соединится. - Конечно я помню Анну - кивнула Наташа. Она сделала глоток воды с лимоном из своего бокала и продолжила нарезать индейку, внушительный кусок которой оказался у неё в тарелке, на маленькие кусочки. Впрочем, она тут же отставила это занятие, слушая брата, она поняла, что ему хотелось поговорить на очень важную для него тему. - это та певица, которая некогда...год назад... на балу свела с ума моего дорого братца. Наташа покачала головой одобрительно. Но дослушав до конца,  спросила - От чего же ты не поговоришь с ней? От чего она избегает тебя? взяв в руки футляр с подарком княгиня едва ли сдержалась от слез и смеха, - Миша, ну зачем.... - но открыв коробочку, её глаза заблестели - Боже!!! какая красота! - воскликнула женщина, доставая из футляра ожерелье из изумрудов. Она приложила его к шее - Мне идет? серьги и браслетка также были выполнены из белого золота с изумрудными вставками. Наташа провела пальчиками по драгоценностям, ликуя как маленький ребенок. Брат никогда прежде не дарил ей таких дорогих подарков. - Миша это чудесный подарок! Признавайся, с чего вдруг? - она спросила серьезно, но в глазах плясали чертята и она еле сдерживалась, чтобы не рассмеяться. - Миша, ты кого-то убил и решил поведать мне об этом, но чтобы я молчала, решил задобрить этим чудным украшением.

0

12

Аппетит внезапно пропал. Миша вдруг понял, что, собственно, не только из-за желания проведать сестру он проделал к ней этот путь по морозу. Ему нужно было поговорить с ней об Анне. И спросить ее совета... Женского совета - как себя вести. Потому что его уверенность в чувствах Анны пошатнулась. Он чувствовал себя растерянным ребенком, и это чувство ему не нравилось, он ведь привык считать себя уже состоявшимся и взрослым.
- Я очень обидел ее, Наташ... У нас ведь было все хорошо. После того бала. Если бы она не скрыла от меня, что она - крепостная. Теперь-то уже нет, Владимир дал ей вольную. Но тогда... Тогда я очень разозлился на нее за этот обман. И порвал с ней. А теперь приехал к Корфу, увидел ее и понял, что только думал, что она мне стала безразлична. А она делает вид, нарочно, что ей нравится другой - это я понимаю, это чтобы помучить меня и наказать. Говорить с ней мне страшновато. Она как чужая стала. А как бы ты себя повела на ее месте? Какого бы поступка ждала от меня, чтобы перестать притворяться и открыть мне свои чувства?..
Сестре подарок понравился, и Мишель залюбовался ею. До чего же у него красивая сестра...
- Тебе очень идет, Натали. Но я не грабил никого. Считай это запоздалым подарком на твою свадьбу. Я ведь не попал на нее.
В последних словах отчетливо прозвучала обида, хоть Мишель и попытался замаскировать ее улыбкой.

Отредактировано Михаил Репнин (14-05-2015 00:11:42)

0

13

-Миша.. - женщина прекрасно понимала чувство брата. Сама же она разве не прошла через это? - это очень больно, когда тебя отвергают. И... поверь я хочу быть объективной... Анне сложно сейчас поверить тебе снова. Как бы поступила я? - княгине и думать не нужно было над этим вопросом, она помнила те дни, когда Андрей жестоко отверг её и помнила своё состояние, чувства и именно тогда цесаревич "утешил" её.  - Миша, я считаю, что тебе не нужно бояться, а нужно поговорить. Это будет самый смелый и тяжелый шаг, но он необходим. Только представь каково ей. - она пожала плечами. Кусочки индейки остыли, впрочем за разговором оба собеседника совершенно забыли о еде, а прислуга, стоявшая за соседней стеной, не подслушивая абсолютно, напротив, обсуждавшая жениха горничной Татьяны, ожидала, когда тарелки опустеют и уже можно было подать пирог с рыбой. Это была кулебяка с осетриной, но и она уже остывала.
- человек, которого она полюбила вдруг отверг, по причине...наверняка она всем сердцем боялась, что ты узнаешь об этом - тот факт, что Анна была крепостной поверг Наташу в шок, она до селе не слышала об этом, ведь все знали, что девушка была воспитанницей барона, но ничем не показала своё удивление. Ей показалось, что брату было бы это не приятно, да и зачем задавать какие-то вопросы. - И то чего она боялась сбылось. Сейчас, наверняка она немного успокоилась,  но она боится сделать первый шаг сама, поэтому этот шаг должен сделать ты и только ты. И я уверена, что она поймёт и простит. Если любишь по-настоящему, простишь всегда и всё. Если бы Андрей в своё время не обошелся со мной так, раскаялся, кто знает как бы повернулась моя жизнь. Но я не любила его по-настоящему, а потому не простила бы и не смирилась и закрыла футляр, куда предварительно положила ожерелье. Щелчок оказался громким в такой тишине. - Миша, прошу, не надо так. Ты же знаешь, что никаких торжеств по этому поводу не было, как собственно говоря о гостей. Ведь тогда я думала, что Даша, моя подруга погибла, как я могла в такое время устраивать пышную церемонию. Мы с Сашей обвенчались в маленькой церквушке в Подмосковье пожав плечами, Наталья покачала головой и протянула руку, дотронувшись пальцами до руки брата. - Ты же понимаешь, что я тогда чувствовала.

0

14

- Поговорить... - Миша задумался. Для такого разговора нужно выбрать подходящий момент. Анна в последнее время не то чтобы избегала его, но и к встречам не стремилась. Да и пропадала куда-то периодически.
- Да, так и сделаю, - он с облегчением улыбнулся сестре. - Ты у меня молодец, умеешь найти нужные слова. И откуда ты столько знаешь?
Мишелю стало немного легче на душе. и правда, что это он скис? Скажет Анне все как есть, и она не сможет не оценить его порыв. И перестанет уже наконец-то жеманничать и играть в безразличие. А станет прежней Анной, которую он помнил.
Миша тепло смотрел на сестру. Хорошо, что приехал. Наташа умеет успокаивать.
Он осторожно накрыл рукой руку сестры.
- Не оправдывайся, ты вольна была поступать так, как считала нужным... но ведь я не чужой тебе. И в тот момент хотел бы быть рядом с тобой. Но все уже случилось, поэтому давай просто об этом забудем!
И, чтобы поскорее завершить неприятный для обоих разговор, он весело и громко спросил:
- А что у нас там следующее? Мне кажется, что угощения на этой восхитительной индейке не заканчиваются?

0

15

Наталья улыбнулась. Она не могла не заметить, что её брат изменился. Это не тот романтичный, мягкий, "почти поэт", как выразился о нём барон Корф, Мишель. Она видела перед собой мужчину, влюбленного мужчину, который запутался в этих сетях. И это несколько забавляло, умиляло её. -просто Ani немного боится. Она мягкая, нежная девушка. Для неё чувства к тебе новы и, поверь, она тоже не знает как поступить, поэтому следует такая реакция. - женщина пожала Михаилу руку. - Я не оправдываюсь, я просто хочу, чтобы ты понял меня. Для меня это очень важно. Ты не знаешь, но в тот день, я отменила венчание. Хороша же была невеста - в слезах, с красными, опухшими глазами. Да и не до этого было. Даша умерла, о каком вообще венчании могла идти речь. Но Саша буквально заставил меня. У меня даже подвенечного платья не было... и фаты. Подожди... - Наташа встала и удалилась. В коридоре наткнулась на прислугу. - Это что такое?
-Простите, Наталья Александровна. Мы....Вы же знаете Татьяна выходит замуж - последовал оправдательный ответ.
-Я знаю, это не повод толпиться здесь и обсуждать. И почему до сих пор  ничего не подали на стол?
-Барыня, пирог уже остыл, поэтому я отнесла его в печь, чтобы немного подогрелся.
Наташа кивнула хорошо и пошла дальше. Она вернулась в столовую через пять минут. - Вот, смотри - и она показала брату маленькую  овальную картинку. Её размер был практически с обеденную тарелку. И изображены на неё были князь и княгиня Рокотовы. Наташа была в белом свадебном платье, с веночком флёр-де-оранж  в волосах. - это художник написал уже недавно, здесь, в Двугорском. Должно же что-то остаться на память, а то порой у меня такое чувство, что ничего не было. Настолько произошло быстро, с утра я не собиралась никуда, в ближе к обеду князь буквально вытащил меня в церковь. А про угощения, придется немного подождать. Пока мы с тобой беседовали, слуги не решались войти, а потому - всё остыло.   

0

16

- Это художник попался такой талантливый, или ты и правда у меня такая красивая? - Мишель вглядывался в черты сестры на портрете, затем переводил его на оригинал, затем снова на портрет, и после небольшой паузы подытожил:
- Все-таки, художник - бездарь. Ты в жизни гораздо красивее. Или это на тебя так влияет счастливая и спокойная жизнь?
Миша вернул сестре портрет и посмотрел в ее глаза теплым глубоким взглядом.
- Я совсем ничего не знаю о твоем муже. Как вы познакомились? Как встречались? И почему так спешно повенчались?.. Ну.. - он смутился, понимая, какая бестактность сорвалась с его языка и поспешил поправиться:
- То есть, почему нельзя было подождать день или два. Или неделю, чтоб обзавестись тебе хотя бы подвенечным платьем? И вообще, расскажи мне, какой он, этот таинственный князь Рокотов? Вот как раз пока греется пирог, расскажи мне о нем и о вас.

0

17

Наташа засмеялась и чуть толкнула брата по плечу. А сама она хорошо помнила те дни, когда был написан портрет. Тогда они приехали в Двугорское на несколько дней дабы попрощаться, ведь через неделю был назначен отъезд в Италию. Потому на портрете глаза княгини вышли не такими счастливыми.  -Миша, ты совсем забыл? я же рассказывала тебе тогда в монастыре... впрочем, да, тогда были не самые лучшие времена иона чуть передернула плечами, вспомнив на каком перепутье она оказалась. - я думаю то, что говорят о нём в Петербурге, что он был самым завидным и желанным женихом, скажет о многом. - служанка буквально занеслась в столовую и едва не упала перед столом, но быстро сориентировалась и сохранила равновесие. Она тут же ловко убрала со стола остатки еды и поставила пирог с рыбой. Он был уже разрезан и девушка так же ловко разложила кусочки пирога по тарелкам.
- Мы с Александром познакомились совершенно случайно, на постоялом дворе, когда я возвращалась из Флоренции. - княгиня улыбнулась, вспомнив как это произошло. Она тогда знала о беременности и находилась в таком невесомом состоянии, но Саша понравился ей сразу, ну а фамилия сказала о многом. Кто же не знал князей Рокотовых, ведь они были  самыми богатыми и известными в Европе.  -  Ну, кто не знает здесь Рокотовых, он друг детства Андрея, неужели он тебе никогда о нём не говорил? а про себя отметила, что всё происходит не случайно. Ведь если бы Андрей тогда не разорвал помолвку, она бы не приблизилась к цесаревичу, а значит не было бы ребенка, узнав о котором она и отправилась к родителям в Италию, а значит и не было бы той встречи на постоялом дворе. Ка говорится не было бы счастья, да несчастье помогло. - Саша появился в моей жизни в тот момент, когда я думала, что всё кончено и лучше уже никогда не будет. А то, что он признал чужого ребенка своим, думаю еще о большем скажет правда Наташа умолчала, что имя царской семьи в доме строго запрещалось упоминать. Перед тем как начать есть пирог, она снова отпила лимонной воды и уже принялась за стряпню. Уже давно её не мутило от одного запаха рыбы, не важно даже в каком виде, напротив, да и Агаша твердила, что нужно есть рыбу.

* для тебя, братец, фото моего супруга, чтобы ты хоть представлял его ;))))

http://tainipeterburga19.rolka.me/viewtopic.php?id=524

http://sg.uploads.ru/t/fHYn2.jpg
http://sg.uploads.ru/t/b0u2T.jpg

0

18

- Натали... - выдохнул Мишель, удивленно глядя на сестру. С языка готов был сорваться вопрос: как это его сестра, такая рассудительная и умненькая, такая последовательная и здравомыслящая, вдруг влюбилась в князя, которого случайно встретила на постоялом дворе... да пусть он хоть десять раз был завидным женихом - что, черт побери, она в нем этакого разглядела? Но Миша удержался. Сестре виднее. Правда, теперь он загорелся желанием познакомиться с этим чудом природы, который сумел покорить Натали. И ребенок... ребенок от цесаревича. Князь же не глупец, он понимал, что его возлюбленная ждет ребенка от другого. Знал ли он, от кого? Не спросишь же об этом в лоб. Сестру нельзя теперь волновать.
Ладно, даст Бог, свидимся мы с вами, героический князь. Побеседуем, познакомимся поближе...
- Не помню я, может, Андрей и упоминал его. Лично встречаться не приходилось.
Мишель умолк, чувствуя какой-то внезапный приступ неприязни к Рокотову. "Саша". Совсем недавно был никем, чужим человеком - и вот уже, пожалуйста - Саша. Любовь... Появился в ее жизни и доказал, что ничего не кончено. Благодарить его теперь за это, наверное? Но откуда, откуда в Мишеле это глухое раздражение и желание увидеть князя наедине? И задать ему несколько прямых вопросов?
Надо держать себя в руках. Ради сестры. Она счастлива, пусть такой и будет. Вот только с цесаревичем у Михаила уже никогда не будет прежних теплых и доверительных отношений. Слишком много натворил наследник престола. Жаль, что нельзя и мысли допускать, чтоб предъявить ему к оплате один внушительный счет...
Наследник неприкосновенен... черт бы его подрал.
Мишель спохватился, что отголоски его мыслей сейчас появятся на лице, широко улыбнулся и поцеловал руку сестры.
- Чудесно, дорогая сестренка. Я рад, что у тебя все так замечательно сложилось.
Мишель проводил взглядом странную прислугу, которая передвигалась бегом и едва не уронила пирог, вместо того, чтобы чинно внести его и водрузить в середину стола. А такой пирог стоил того, чтобы к нему отнеслись с почтением. Восхитительная золотистая корочка дымилась... или это дымилась начинка, соблазнительно выглядывающая из разрезов, созданных чьей-то предусмотрительной рукой? Михаил приветствовал появление совершенства коротким наклоном головы.
- Я буду бесчувственным, бездушным и бессердечным человеком, если не отведаю немедленно вон тот кусочек... и вон тот.
И Миша замолчал на какое-то время, отдавшись с энтузиазмом греху чревоугодия. И отчего это такие приятные вещи считаются греховными? Нужно подать идею церковным иерархам - пересмотреть перечень грехов и вычеркнуть оттуда чревоугодие...

0

19

Княгиня, жуя пирог, лишь улыбнулась. Она прекрасно поняла замешательство брата, его мысли, буквально были написаны на его лице, а точнее удивление выдавали глаза. - Любовь не спрашивает тебя никогда, она настигает тебя, словно коршун свою жертву. И она не выбирает место и время. И ты не хуже меня это знаешь - намекнув брату о его первом знакомстве с Анной, ведь он сам рассказывал как его коляска чуть было не сбила девушку на мостовой, которая в итоге оказалась певицей, актрисой, воспитанницей (крепостной) старого барона Корфа. Она чуть прищурила глаза и, смеясь, спросила - Миша, ты что ревнуешь? хотя в душе появилось какое-то беспокойство. С чего брат как-то странно говорит о князе, сухо.  Это и укололо в самое сердце женщины. Раньше она не сомневалась, что мужчины непременно поладят - мягкий, спокойный Мишель и словоохотливый балагур Александр. А теперь... снова появились сомнения. Миша не был настроен, как показалось, а возможно и не показалось, враждебно, а значит и Александр тоже воспримет его также, а уж Наташа за это короткое время сумела изучить характер своего супруга, который не был столь лёгким и покладистым.
- не хочу хвастаться, но наша кухарка действительно, готовит изумительно, что даже придворным пекарям в подметки не годится  - и тоже принялась за поедание ароматного пирога, верхний слой которого украшен вырезанными из теста узорами осенних листьев. Начинка из осетрины занимала львиную долю пирога, при этом качество рыбы - отличное, жирноватая семга, приправленная укропом и соевым соусом, который готовили только у Рокотовых. Восхитительный вкус пирога с идеальным сочетанием мягкого, чуть солоноватого теста и богатой нежной начинки, с каждым укусом все больше и больше пробуждал в ней эмоции, испытываемые при укусе пирога, который когда-то готовили в имении Репниных в их далеком детстве.

Отредактировано Наташа Репнина (19-05-2015 22:11:33)

0

20

- А когда-то ты говорила совсем по-другому... нет, я не ревную, просто хочу увидеть твоего мужа. Надо же познакомиться с этим уникальным человеком, - слегка улыбнулся Михаил, терзая второй кусок пирога. Он уже наелся так, что глаза сами собой закрывались, тело охватила приятная томная усталость - казалось, если его сейчас положить в темное, тихое и спокойное место - спокойно проспит несколько суток. С трудом подавив зевок, Мишель отложил вилку и нож и откинулся на спинку стула.
- Ваша кухарка - это просто гениальный мастер своего дела. Если бы у меня была такая - я б на руках ее носил.
Сонливость наваливалась на него со страшной силой, и он умолк, размышляя, что сейчас лучше всего было бы попрощаться и отправиться обратно, поскольку если он окончательно разнежится здесь, то рискует заснуть прямо на лошади.

0

21

-Мы меняемся, взрослеем. Моё мировоззрение поменялось, по вполне понятным причинам, полностью. Я только теперь поняла, что такое любовь, настоящая. Знаешь, как говорил Ларошфуко? Истинная любовь одна, а подделок под неё тысячи.... - и развела руками, пожав плечами. Что она могла ответить еще? Совсем недавно она вообще не верила, что любовь может существовать. Нет, она верила, что она есть, но... у кого-то, где-то там, даже когда была с Андреем ибо чувствовала только привязанность, влюбленность, путая всё это с истинным чувством. - уникальным? с чего ты решил? ... увы, дорогой братец, если бы ты её носил на руках, то тут же бы надорвался...уж больно она...ммм... пухлая  Наталья больше не проглотила ни кусочка. Чай должны подавать позже, но княгиня уже чувствовала, что не сможет больше ничего даже попробовать. - Ты уедешь назад к Корфу сейчас?

0

22

- Чтоб моя сестра полюбила его, он просто обязан быть каким-то выдающимся и уникальным, - Мишель улыбнулся, мягко завершая разговор о Рокотове.
- Ты не веришь в мои силы, сестренка? Напрасно. Я легко подниму любую толстушку!
Мишель вздохнул и поднялся.
- Да, мне пора бы отправиться обратно. Путь неблизкий, а я не подумавши верхом приехал. Надо бы засветло успеть вернуться. Спасибо тебе, сестра, за гостеприимство. Жди вскорости снова с визитом - надеюсь, твой Рокотов будет уже дома...

0

23

- вовсе нет, я не люблю выдающихся и уникальных, это почти идеальные люди, а  это скучно и занудно Наташа улыбнулась, порой какие-то жесткие нотки в голосе супруга, какие-то запреты только разжигали кровь и подзадоривали её. Даже недавний случай со странным письмом вызвал в ней в начале злость, недоумение, а потом приступы смеха. Дело в том, что некоторые влюбленные в Александра барышни никак не могли смириться с его женитьбой, а потом в дом стали приходить письма весьма и весьма оскорбительного свойства. Наташа только слышала о прежних увлечениях супруга, но что было и как её это не интересовало. Было и было, главное то, что сейчас. Последнее письмо было просто из ряда вон выходящее, что в семье Рокотовых случился скандал с битьём ваз, фарфоровых чашечек и милой статуэтки из бисквита, изображавшую полуобнаженную женщину, с набедренной повязкой, держащей в руках нечто напоминающее апельсин. Что удивило Наталья так это то, что князь совершенно не пытался оправдываться. Да , что-то припоминал, да, кажется была такая, ну и что. К счастью, подобное случалось не так часто, обычно Наташа лишь посмеивалась. Какой мужчина вытерпит скандалы и разборки каждый день? А конце концов это надоедает и тогда он начнет искать что-то более спокойное, ведь не по этой ли причине старый князь Долгорукий завёл роман с крепостной. Мария Алексеевна была женщиной весьма крутого нрава. И когда Наташа ознакомилась с ней, то поняла с возрастом она станет такой же, а потому сейчас старалась сдерживать свой непростой характер.
На скорый отъезд брата, княгиня лишь вздохнула. Быстро он собрался и , казалось, весь приезд состоял в том, чтобы разведать о Александре. - Ну что ж, нужно так нужно. Я надеюсь ты чаще будешь навещать и между своими амурами не забудешь о сестре, я ведь сейчас никуда не выхожу и не выезжаю, и никого не вижу были последние сроки и Императрица Александра Федоровна видимо знала об этом, она пригласила княгиню в Петербург, под наблюдение более опытного придворного доктора или же чтобы он поселился в поместье Рокотовых. Но Александр снова заявил категоричное - нет. Здоровье жены важнее, но в уезде не менее опытные доктора. Словом он всячески пытался оградить княгиню от контакта с кем-либо из дворца. Поэтому-то и были запрещены какие-то выезды из усадьбы.
На душе Наташа стало тоскливо. Ей вдруг захотелось в Петербург. Она вышла проводить брата, перекрестила удаляющуюся фигуру   и  стояла на ступеньках до тех пор, пока спина Михаила не скрылась за горизонтом...

Отредактировано Наташа Репнина (07-06-2015 11:08:44)

0


Вы здесь » Легенды старины глубокой » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » Сестра! Как много в этом звуке...


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно