Легенды старины глубокой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды старины глубокой » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » При шпагах и свечах


При шпагах и свечах

Сообщений 1 страница 50 из 56

1

Время года: Зима
Дата: 23 декабря
Время действия: вечер
Место действия: поместье Корфов
Участники: Дарья Корф, Анна Платонова, Михаил Репнин, Сергей Воронов, Владимир Корф + желающие
Краткое описание  действия (не менее трёх строк): 
Шпаги звон, как звон бокала,
С детства мне ласкает слух,
Шпага многим показала,
Шпага многим показала,
Что такое прах и пух.

0

2

- И о чем это тебе вздумалось побеседовать? - Корф тем не менее не выглядел недовольным. Беседу с другом он по-всякому предпочитал многому другому, а уж возможности сбежать из переполненной гостиной - и вовсе был рад бесконечно - Представить не могу, с чего вдруг ты напускаешь на себя столь официальный вид.
Еще бы, когда Воронову приходила охота поговорить он просто являлся к нему в кабинет, и усаживался в кресло с сигарой. И эти хоть и не слишком частые беседы приносили обоим удовольствие. Но так, чтобы подойти вечером в гостиной, тронуть за плечо и официально заявить  "Владимир, мне необходимо с тобой поговорить". Да еще при том что по имени-то называл по большим праздником, обходясь лишь одной фамилией по армейской привычке? Корф был весьма заинтригован, и едва войдя в кабинет уселся на краешке стола с интересом уставившись на друга

0

3

Воронов едва удерживался от усмешки, темные глаза искрились смехом, и от попыток напустить на себя серьезный вид его разбирало еще больше. Он изо всех сил пытался ощутить приличествующий случаю трепет, или хотя бы тень его, но ничего не получалось. В конце концов он махнул рукой на эти бесплодные попытки, уселся в кресло напротив, и заявил с улыбкой, явно иронизируя над патетичностью традиционной формулировки
- Барон Корф, я имею просить у вас руки вашей подопечной Анны Платоновой

+1

4

Корф как раз достававший из коробки пару сигар вздрогнул от неожиданности и подняв голову посмотрел на друга так, словно впервые его увидел
- Чего? Серж?  У меня галлюцинации?

0

5

- Никаких галлюцинаций, друг мой. Именно так. - Воронов спокойно оперся подбородком о ладонь и смотрел на Корфа смеющимися глазами но с абсолютно серьезным лицом - И что ты мне ответишь?

Отредактировано Сергей Воронов (22-05-2015 22:09:08)

0

6

- Погоди-погоди.... - Владимир захлопнул крышку так и не вытащив ни одной сигары и подался вперед, опираясь руками о край стола на котором сидел. - Ты серьезно?

0

7

- Более чем, брат - голос ротмистра действительно зазвучал серьезнее - Конечно о свадьбе пока речи нет, да и для помолвки рановато, согласен, но - я скоро уезжаю. И если хочу  писать ей, или приезжая навестить тебя - видеться и с ней тоже, то мне необходимо иметь на это право. 

0

8

- Понимаю... я видел конечно что между вами вроде бы что-то назревает, но .... - Корф побарабанил пальцами по столу и взглянул на друга - Анна знает? Или ты решил поставить ее перед фактом?

0

9

- О моих чувствах к ней? Знает. А о том что я собирался просить ее руки - нет. Сам знаешь каковы нравы - даже на такую мелочь как верховая прогулка или катание в санях - могут посмотреть косо, а мне не хочется портить ее репутацию. А значит...

0

10

- Значит ты хочешь иметь статус жениха пока лишь для того чтобы общение с ней ее не компрометировало. - переиначил Корф задумчиво - А жениться на ней на самом деле? Намерен?

0

11

- Намерен - твердо кивнул Воронов, не отводя от друга посерьезневшего взгляда - Если она в ходе этого общения узнав меня поближе не передумает и не пошлет меня ко всем чертям. Не скоро, не через месяц или два - сам знаешь как с моей службой особенно на первых порах после перевода. Но... если не передумает и если ты не заупрямишься, то да, я намереваюсь рано или поздно стать твоим родственником

0

12

Владимир выслушал его внимательно и чуть улыбнулся опуская голову
- Забавно. Знаешь ,Серж - я не раз думал что рано или поздно к этому придет. И все гадал - верно ли это. Я бы для Анны не желал лучшего мужа, но боюсь у нее слишком много шансов сделаться вдовой с таким-то супругом. Она это понимает?

0

13

- Понимает - медленно отозвался он, глядя на друга - Точнее говорит что понимает. Именно поэтому я не спешу со свадьбой. Но если распробовав мою жизнь на вкус уже не умозрительно а на практике - она не испугается и не переменит мнение... В конце концов она всегда может передумать.

+1

14

Поговорить с Анной об этом? Он вспомнил ее сияющий взгляд и с усмешкой покачал головой. Да и Воронова он знал и доверял ему всецело. Один тот факт что он решил попросить руки Анны лишь для того чтобы не портить ей репутацию своими визитами - уже говорило о том что беспокоиться за девушку незачем. Да и... Корф вдруг вспомнил слова которые он сказал Императору об Анне. Действительно, все так. И эта "помолвка" ничего не изменит - разве что даст им право беспрепятственного общения друг с другом. И к свадьбе действительно не обязывает, если вдруг Анна решит что Сергей ей не подходит, и что быть женой боевого офицера - не самый завидный жребий. И в том и другом случае - он не видел причины препятствовать ни другу ни ей.
- Ну что же, я согласен. - ответил он наконец вслух - Анна заслуживает чтобы ее любили и заботились о ней. Прими это к сведению.

+1

15

- Догадываюсь. - Воронов дернул уголком рта и тут же усмехнулся наклоняя голову вбок-  Кстати - что сейчас полагается сказать? Ты наверное знаешь - ты же просил руки Дарьи Михайловны у ее отца. "Благодарю"? "Сделаю все чтобы оправдать ваше доверие"? Кажется что-то в этом роде, верно? Но от меня полагаю тебе подобные глупости не нужны?

0

16

- Верно полагаешь - Корф ответил почти зеркальным отражением его усмешки. Действительно лишние слова и приличествующие случаю учтивые фразы были не нужны. Они слишком давно и слишком хорошо друг друга знали, и умели понимать нужное и важное и без слов.
Некоторое время они оба молчали, пока наконец Владимир не поднялся со стола
- Пошли. Не знаю как ты, а я от этого разговора чувствую себя не в своей тарелке. Словно я это не я, а отец, того и гляди борода пробиваться начнет. Чересчур стремительно и чересчур серьезно. Надо развеяться

0

17

- Полностью согласен - Воронов поднялся с явным облегчением от того что необходимая официальная часть так быстро подошла к концу - Только вот где ты "отвлекаться" собираешься? Твой фехтовальный зал вновь превратился в бальный. Хотя.... Раз бальный, то в нем тоже полагается танцевать

0

18

- Именно так - Владимир открыл дверь кабинета - Обновим зал, да и кровь разгоним, я с таким количеством гостей чувствую себя иногда заплесневелым пнем.
Воронов ответил каким-то ехидным комментарием, на который отвечать не стоило, и друзья отправились по коридору через холл в зал, который вновь блестел глянцем начищенного паркета и сверкал хрусталем подвесок. И пока крепостной юнец зажигал свечи на ободе большой люстры, а Григорий приволок целый пук шпаг, не зная какие господам приглянутся больше - оба упражнялись в пикировке словесной. Да и с выбором шпаг церемониться не стали - лишь поснимали с острия защитные шарики.

0

19

- Ну что же, берегись, брат - Воронов скинув мундир и оставшись в одной рубашке вытянул шпагу и отойдя к середине залы отсалютовал другу. - Сейчас поглядим, насколько ты заплесневел. Корф не заставил себя долго ждать - темно-серый сюртук полетел в тот же угол что и мундир, и вторая шпага тоже блеснула поднятая в приветственном жесте. Ротмистр усмехнулся - вот это выражение глаз ему было знакомо, куда больше и лучше чем тот Корф которого он видел временами в последнее время. И от предвкушения знакомый холодок азарта побежал по спине. Подобные схватки были не столько тренировкой сколько удовольствием. Первое касание -осторожное скрещивание - не удар, а скорее рукопожатие шпагами - еле слышный звон, и.... и зазвенела сталь, многократно усиленная огромным пустым помещением бального зала

Отредактировано Сергей Воронов (22-05-2015 22:56:46)

0

20

В пустом театре звук рояля казался громким и чересчур гулким. Таким он и должен был быть, чтобы слышно было на самых задних рядах... вот только играть было некому, разве что призракам?
Анна оборвала сонату, не доиграв до конца.
Прошло только два дня с тех пор, как она в последний раз видела Сергея, а ей уже казалось, что она не видела его год... А ведь он предупреждал, что его отлучки когда-нибудь будут гораздо более продолжительными...
Значит, придется научиться ждать.
Анна закрыла крышку рояля. Весь сегодняшний вечер она ждала чуда, но оно не произошло. Наверное, дела задержали Сергея, и сегодня он тоже не вернется... Больше нет смысла оставаться в театре. Одной тут временами становится совсем уж жутко.
Но Глаша встретила ее неожиданным известием - оказывается, граф Воронов уже вернулся, и первым делом заперся с барином в кабинете. И они до сих пор там о чем-то говорят.
Анна благоразумно попыталась убедить себя, что разговор с Владимиром мог быть важнее встречи с ней, но у нее не получилось.
"У мужчин какие-то свои понятия и правила, бесполезно пытаться их понять. Я бы после долгой разлуки сразу бросилась к нему... Он, наверное, не особенно по мне соскучился..."
Анне стало грустно и неуютно. Спасаясь от нехороших мыслей, она спустилась в библиотеку Она с детства привыкла находить здесь утешение.
Книга ей попалась скучная и какая-то философская, Анна ее даже не читала, а просто пробегала глазами строчки, не особенно вдаваясь в смысл прочитанного, и через какое-то время отложила книгу. Сегодня ей даже не читалось.
Откуда-то послышался  звон. Анна прислушалась. Звон повторился. Девушка подошла к двери. Кажется, это откуда-то из бального зала...
Анна пошла туда, строя догадки по дороге о том, что это могло там такое звенеть...

0

21

День пролетел незаметно.Нескончаемые истории,вопросы,требования с подробным описанием свадьбы и знакомства,разбор подарков,не относящихся к Рождеству.Аннет увела Дашу наверх и ,выставив Лизу за дверь,тут же потребовала примерки привезенных ею полупрозрачных чулочек с ажурными подвязками,кружевных сорочек с замысловатыми узорами,поясов для платьев,которые вошли в моду в Европе,разных шпилек,гребней и прочих женских штучек.Снова вернувшись в гостиную,пришлось выслушать целый цикл историй Лизоньки о черноглазом Алберто,который не давал ей прохода.Только к вечеру обеими завладела Софья Павловна требуя ответы на более насущные вопросы,а так как Аркадий Филиппович был поглощен беседой с отцом,при этом покачивая на колене Егора,Даша выскользнула из гостиной.Улыбка не сходила с ее лица.Все же здорово иметь родственников,причем таких-любящих и любимых,честных и добрых.Поневоле вспоминались первые месяцы первого брака,когда из вот такой среды она попала в ледяную пещеру.
Улыбаясь своим мыслям,она бездумно бродила по дому,словно на прогулке,пока не услышала звон стали из бального зала.А это могло означать лишь...!Прихлопнув в ладошки,Даша едва не бегом преодолела расстояние до зала и вошла внутрь.Восторженный вздох не заставил себя ждать.Это зрелище поразило ее еще в прошлый раз,и сейчас не утратило своего великолепия

0

22

- Ты действительно плесневеешь, Корф - смеялся Воронов раз за разом играючи отбивая прямые и бесхитростные удары. На очередном из них он не отпарировал а отскочил в сторону, пропуская мимо себя руку противника со шпагой, когда Владимир чересчур увлекшись нападением вложил в удар весь свой вес, выгнулся назад и с силой ткнул согнутым локтем по предплечью. Рука дернулась, едва не выронив шпагу, и Воронов прокрутившись дальше оказался у Владимира за спиной. Вот уж чего делать не следовало - он совершил ту же ошибку что и Корф - чрезмерно увлекся, за что и был наказан, Корф не успел бы обернуться, зато успел перехватить шпагу острием назад и ткнул не глядя, так, что пришлось уворачиваться, оставляя с таким опасным маневром завоеванную выигрышную позицию. И вот уже снова лицом к лицу, и клинки отражая отсветы свечей звенят в какой-то странной песне, напряженной, опасной и упоительной

0

23

- А Сычиха уверяет что плесень полезна - весело отфыркнулся Корф, переходя от беспорядочных прямых атак к более изощренным приемам, впрочем зная заранее почти каждый отвод. Этот танец, выверенный до мельчайших деталей, и так хорошо изученный когда-то ими обоими, стремительный и яростный, приносил ему ни с чем не сравнимое удовольствие. Воронов был серьезным противником, и не склонным играть в поддавки, и Корфу который весьма неплохо владел шпагой приходилось прилагать все усилия чтобы хотя бы держаться с ним вровень. Но именно это и было интересно, потому что лишь при такой игре - на пределе собственных возможностей - можно было открыть новые. Мелькали, звеня лезвия, Воронов пока придерживаясь защитной тактики не атаковал а лишь парировал, но при этом уходил, выскальзывал то в одну сторону, то в другую, то и дело оказываясь там где его только что не было, и везде, куда бы он не попытался нанести удар - его клинок натыкался на стальное лезвие шпаги друга. Долгий перерыв не пошел Корфу на пользу, но с каждым движением былые навыки восстанавливались - если не в памяти, то в инстинктах и автоматизме движений, и Владимир поначалу двигавшийся довольно скованно - и сам расслабляясь и втягиваясь в стремительный темп этого танца уже не двигался а скользил, заркальным отражением своего противника. Удар- отвод, удар- отход, Воронов смеясь увернулся влево, отмахнувшись серединой клинка отводя шпагу вправо, и воспользовавшись тем что Владимир на какую-то секунду оказался совершенно открыт - свободной рукой дернул его за кончик носа. За что и поплатился - пижонствовать безнаказанно в поединке на шпагах мало кому дано, Корф с быстротой молнии перехватил его руку под локоть, развернулся, вынуждая Сергея повторить его движение и серединой клинка проехался у самого горла, не достав лишь какой-то пяди.

Отредактировано Владимир Корф (24-05-2015 11:40:49)

+1

24

- Не достаешь - прокомментировал Воронов отдергивая голову, и улучив момент когда оттянутая назад рука Корфа согнулась в локте на уровне глаз, грозя новым, прямым и почти неостановимым на таком расстоянии ударом - с силой ударил по середине его клинка гардой своего, уводя его вверх, и поднырнув под поднятую руку ткнул свободной рукой по ребрам - в назидание. Корф глухо охнул и отшатнулся смеясь, перехватил шпагу поудобнее и вновь зазвенели клинки - чередуясь то ехидными то радостными возгласами обоих, смехом и свистом рассекаемого воздуха.  По стенам метались световые блики - в быстром, неудержимом танце клинки отражали свет свечей, разбрасывая их по стенам и потолку, и оба противника не замечали ничего вокруг кроме друг друга и стремительно сверкающих лезвий. Скрежет стали о сталь, шпаги сомкнулись рукоять к рукояти в поднятых руках, почти вплотную приблизились противнику удерживая каждый свое оружие в высоко поднятой руке и силясь отдавить назад точно так же вскинутую шпагу соперника. Одного роста, одного сложения, оба темноволосые, в белых рубашках, они казались похожими словно родные братья - особенно сейчас, увлеченные одним порывом. И когда Корф наконец пересилил и рука Воронова стала все же клониться назад - он не стал дожидаться когда Владимир выбьет у него шпагу, а внезапно "дал слабину" заставив противника потерять равновесие, отскочил в сторону и резко пройдясь кончиком шпаги за коленями подсек ноги обухом лезвия. Владимир качнулся, едва не упал, встретил удар клинком и развернувшись отбросил его в сторону с такой силой что Воронова закрутило на натертом скользком паркете как волчок, заставив сделать едва ли не полный оборот вокруг своей оси

0

25

Увиденное настолько поразило Анну, что она замерла в дверях. Сергей и Владимир фехтовали. Нет, не фехтовали. Они танцевали со шпагами. Или даже играли в какую-то, лишь им двоим известную игру. И это было настолько впечатляюще, что оставалось только наблюдать и восхищаться. Они оба были великолепны в своей стремительности и точности движений. Правда, Анна почти не смотрела на Владимира, а все свое внимание сосредоточила на Сергее. Она впервые видела, как он фехтует, и была покорена его мастерством. Анна плохо разбиралась во всех тонкостях фехтовального искусства, но этого ей и не нужно было, чтобы оценить быстроту и непринужденную грацию его движений. Шпага в его руке казалась такой послушной...
Анна, пользуясь тем, что ее никто не заметил, осталась в дверях, чтобы  полюбоваться этим завораживающим зрелищем.

0

26

Серо-голубые глаза вспыхивали то с азартом то с тревогой.Хоть и знала,что не настоящий поединок,а состязание лучших друзей,все же было не по себе видеть клинок близко от мужа.Правда это происходило в редкие секунды,когда клинок было вообще возможно увидеть в этом мерцании стали,сопровождающимся звоном и возгласами.Восхищение,восторг,азарт все смешалось и закрутилось,отрывая от реального мира,оставшегося за дверьми бального зала.Она затаила дыхание,когда соперники напряженное замерли,вскинув руки,пытаясь пересилить друг друга,и едва-едва удержалась от вскрика,когда Владимир потерял равновесие.Но вот снова маневр,который для нее оставался какой-то загадкой,как и весь поединок-как они помнили все эти приемы...Но ведь помнить было мало,как и знать,надо наверное чувствовать когда,как и каким маневром ответить или защититься.Для нее это непостижимо,а потому еще более прекрасно.Вместе с тем ее охватывало небывалое чувство гордости и счастья-этот мужчина,грациозно двигающийся,мастерски владеющий шпагой,а еще и лучший стрелок,ее муж.ЕЕ!Господи...Восхищение от поединка в целом перешло конкретно на него.То что рядом не менее блестяще сражался Воронов,как-то померкло.Даша не отрывала сияющего взгляда от Владимира.Не часто удавалось видеть его таким...свободным?Счастливым?Азартным,сильным,стремительным,наслаждающимся каждой секундой происходящего...

0

27

К частым отлучкам Анны в вечернее время Мишель уже привык, а вот сегодня все дружно куда-то подевались. Прямо перед ужином. Не смешно, господа, это уже совсем не смешно. А перед кем же блистать своим остроумием, умением вести непринужденную беседу, обширными познаниями в самых различных сферах или просто таинственным и задумчивым молчанием будоражить любопытство и желание выведать у него, отчего это он так молчалив?
В общем, Мишелю очень нужны были собеседники и зрители, а дом поражал пустотой. Князь уже почти отважился было постучаться к Анне в комнату, но передумал. Навязчивым быть - удовольствие ниже среднего. И он решил пойти к Варваре на кухню. На этот островок тепла и доброжелательности.
Спустившись в холл, князь услышал звуки, которым не положено звучать перед ужином в бальной зале. Он заторопился туда - и представшее его глазам зрелище и порадовало, и огорчило его.
Порадовался князь, разумеется, за друга и за его отличную форму. За счастливый взгляд в глазах баронессы, которая смотрела на своего мужа, не отрываясь, и вряд ли поэтому заметила появление Мишеля..
"Ох и хитрый приемчик! А вот сейчас каков, а? А вот этак он и от меня уходил. Ртуть, а не человек!.."
А огорчился из-за молчаливого восторга в глазах Анны, не спускающей глаз с графа.
"Откуда же тебя принесло-то? Я думал, ты на несколько дней уехал. Неужто все дела уж порешал?"
Когда Владимир сумел отбросить чересчур прыткого и ловкого графа от себя, Мишель не выдержал и зааплодировал.
- Браво, Вольдемар!

0

28

Звук аплодисментов и голос Репнина, перекрывшие эхом в пустом огромном зале звон шпаг, заставили Корфа вздрогнуть и оглянуться. Шпага в его руке замерла.
- Вот те раз, у нас зрители! - трудно было сказать - смутил ли его сей факт или обрадовал. Он охватил одним взглядом сияющие глаза Даши, взволнованное лицо Анны и улыбающегося Мишеля и посмотрел на Воронова - Это означает что забава окончена?

0

29

Сказать что Воронов был удивлен - означает не сказать ничего. На какую-то секунду у него был вид мальчишки, застигнутого за расхищением варенья, но почти тут же его лицо приняло прежнее спокойное полунасмешливое выражение, и он отсалютовал шпагой неожиданным зрителям. Только вот почему-то казалось что его приветственный жест в большей мере относится именно к Анне нежели к остальным.
- Отнюдь нет, если дамы не возражают. - переглянувшись с Корфом он посмотрел на стоявших у входа - Михаил Александрович! Составите нам компанию? Окажите мне честь, помогите барону.

Отредактировано Сергей Воронов (24-05-2015 10:53:51)

0

30

- А дамы не возражают? - Владимир с улыбкой посмотрел на жену. - Дозволите нам порезвиться еще немного, душа моя?

0

31

Даша сама вздрогнула от голоса Репнина,от раздавшихся аплодисментов,ворвавшихся в ее мысли,в зал,разрушившее это наваждение.Оглянувшись,она увидела и его  и Анну.Интересно,давно они здесь?Выражение лица Анны заставило ее улыбнуться-практически в зеркало посмотрела
-двое против одного? -подала голос Даша,обернувшись к фехтовальщикам,но вопрос если и был адресован графу,то взгляд,словно намагниченный,вернулся к мужу

0

32

- Так интереснее, баронесса - темные глаза Воронова сверкнули.

0

33

- О, за него можешь не переживать - Владимир со смехом кивнул на друга, и взявшись свободной рукой за кончик шпаги слегка согнул ее в руках - К тому же он прав, так действительно интереснее. Это частая игра, пары в которой меняются произвольно. Зато заставляет выложиться и учит новому куда больше чем просто поединок. - он бросил веселый взгляд на Репнина - Ну что же ты, Мишель! Присоединишься, раз уж граф сам приглашает на танец?

0

34

- Впервые меня граф приглашает на танец, - буркнул Мишель про себя, искоса взглянув на Анну. Неплохой случай показать ей себя во всей своей красе. Приятели часто называли Михаила виртуозом - то ли подлизывались ради какой-то своей выгоды, то ли льстили просто так, по доброте душевной, но Мишелю было приятнее думать, что они говорили правду.
Очень уж не понравился князю взгляд Анны, устремленный на графа. Пусть теперь посмотрит таким же взглядом и на Мишеля.
- Я готов, Владимир! - отозвался князь и, быстро оглядевшись, заметил валявшиеся шпаги. Он выбрал себе шпагу практически не глядя - у Корфа не бывает плохих - присоединил свой сюртук к развалившимся на полу мундиру графа и сюртуку Владимира, и подошел к остановившимся в середине зала приятелям.
Что-то смутило его, он все никак не мог сообразить - что. Потом присмотрелся внимательнее к шпаге Владимира.
- О, так вот у вас какие игры. Мило. А мне даже нравится! - заявил Мишель и отсалютовал шпагой Воронову, откинув при этом голову немного назад - чтоб волосы эффектно взметнулись. Он знал, что этот жест удается ему просто идеально.
"Ну что, Анна, Вы уже смотрите на меня?"

+1

35

- Именно такие, Мишель! - усмехнулся Корф, в крови которого вновь начал закипать азарт. Он знал руку Репнина так же хорошо как и свою собственную, но знал также и то, на что способен Воронов, отвоевавший себе своей саблей пять лет жизни на Кавказе и подчас прокладывавший себе ею путь и через огонь и через десятки крутившихся вокруг в беспорядочной драке тел. В поединке один на один его друг лишь отвечал ему одному, но сейчас ему предстояло увидеть схватку - почти настоящую, в которой ротмистру пришлось бы постараться уже всерьез, тем более под взглядами Даши и Анны, и ему не терпелось вновь услышать звон стали. Он дотянулся до кончика шпаги Репнина, сдернув с него защитный шарик, превращая условно-опасное тренировочное оружие в хищно заточенный боевой клинок, и поглядел на Воронова.
- Готов?
И когда тот державший до сих пор шпагу острием в пол кивнул и сделал полшага назад, поднимая оружие - Корф начал поединок.
С неторопливых, осторожных, прощупывающих оборону выпадов - когда оба друга, то поочередно, то одновременно вытягивая клинки раз за разом натыкались на звенящий сталью отвод, с медленных шагов с которыми Воронов отводя клинки, внимательно присматриваясь в основном к Репнину - отходил назад и вбок, вынуждая их двигаться, постепенно убыстряя темп и интенсивность ударов оба друга перешли в наступление уже по-настоящему, и сталь запела вновь, многократно усиливая звон отраженным эхом

+1

36

Вот теперь Воронов был в своей стихии. И когда неторопливая прелюдия постепенно переросла в настоящую схватку он подобрался словно зверь перед прыжком, а шпага в руке отсвечивая огненными бликами от свечей зазвенела и запела как ей и полагалось. Отбивая шпагу Корфа и уходя от клинка Репнина он скользил по паркету, отходя по кругу, легко словно в танце. Забыт был смех и дружелюбные подначивания, он сейчас молчал, приноравливаясь к незнакомой для него манере князя, и вынуждая обоих противников двигаться, сбивать темп ни на секунду не останавливался и сам, не позволяя обойти себя с флангов. Удар, отвод - круговой, зацепив серединой своего клинка обе шпаги- влево с одновременным скольжением вправо, снова и снова, и наоборот, по всей зале под непрестанный звон клинков и наконец, позволяя противникам до поры до времени задавать темп схватки он приглядывался и к движениям, и к выражению глаз, пытаясь понять - что же эти двое представляют в паре, и наконец освоившись с легким, изящным, но недостаточно стремительным стилем Репнина - перешел от глухой обороны к настоящему бою. Теперь он уже не только отходил, а словно порхал из стороны в сторону, отбивая один удар, подныривая под другой, проворачиваясь под третьим в странном танце между сверкающих лезвий, подлавливая противников на контратаках, не давая им больше координировать свои действия, вынуждая сбиваться с ноги - не только отбивался, но и нападал, стремительно, хлестко и яростно. Темные глаза сверкали азартом, на губах заиграла странная, хищная улыбка и клинок словно ожил, набираясь сил и собственной жизни. Лезвие шпаги Репнина блеснуло в опасной близости от лица, Воронов отдернулся влево, отводя при этом удар Корфа вправо, и - молниеносно припадая на колено, под свистнувшим над головой чьим-то клинком ударил сам - снизу вверх самым кончиком шпаги достав Владимира по животу. Белый лен со свистом разошелся под сталью, но Корф в последнюю секунду успев увидеть удар умудрился задержать собственное движение и отшатнулся в сторону, скользнул на натертом паркете, теряя равновесие а Воронов - вскочив словно подброшенный - сильным ударом согнутым локтем по уже разворачивающейся в его сторону руке Репнина заставил того на секунду опустить шпагу. И в ту же секунду обхватив правую руку князя своей левой, накрепко прижав его локоть к своему боку, и обвив предплечьем за плечо с силой закрутился на месте, вынуждая и Репнина повторять свое движение.
- Воспользовавшись случаем хочу побеседовать с вами князь, пока танцуем. Тет-а-тет. - неожиданно проговорил он, воспользовавшись тем, что стремительные повороты один за другим словно странный вальс увлекли их подальше от Корфа - Об Анне. Не возражаете?

Отредактировано Сергей Воронов (24-05-2015 15:50:41)

+1

37

Владимир уже вновь изготовился к атаке но замер, потому что кружившиеся на месте, словно расшалившиеся дети - противники двигались так быстро что любая атака могла угодить в кого угодно из них. Он видел и улыбку Воронова - яростную и бесшабашную, знакомую ему по сотням схваток, видел и сощуренные глаза Михаила незнакомого с такими вот выкрутасами, но видел и что Репнин ничего не сможет сделать пока Сергей не отпустит его руку. А они все крутились на месте, и Воронов, удерживая руку Репнина с оружием прижатой локтем к своему боку так, что кисть руки со шпагой оказалась фиксирована за его спиной и совершенно безобидна - сам же удерживая шпагу в правой руке мог в любой момент нанести удар, и отведенная в сторону, хищно упертая в удерживаемое стиснутыми пальцами плечо Мишеля могла быть с тем же успехом уперта и в горло. Но по какой-то причине Воронов явно не желал прекращать схватку, и лишь с силой раскручиваясь сам и раскручивая своего противника - он не отрывал от него глаз. И лишь сейчас Корф сообразил что Сергей что-то говорит Мишелю, говорит так тихо, что наверное он и сам-то слышал себя плохо. Однако - он в любой момент мог переставить острие шпаги к горлу и заявить "вы мертвы князь", а раз он сам допустил подобную слабину что не сделал этого - значит схватка продолжается! и улучив момент Владимир метнувшись к обоим кружившимся на месте противникам с силой отдернул за локоть руку Воронова, отбросил того назад, и, зная что головокружениям его друг не подвержен, и даже после такого непонятного танца изготовится к атаке практически моментально - загородил собой приходящего в себя от бесконечного кружения Репнина и подняв рукоять шпаги на уровень глаз нацелил острие на поднимающегося с колена ротмистра

+2

38

В паре с Владимиром Михаил был готов выйти хоть против самого Мефистофеля со всей его хвостатой свитой. Миша знал свои слабые места - его всегда больше волновало, как выглядит поединок со стороны, а точнее, как именно выглядит он сам в этом поединке. Корф же не обращал на подобные мелочи, с его точки зрения, внимания. И напрасно, ведь это немаловажно! И поза, и движения - все должно быть наполнено сдерживаемой угрозой для противника - чтоб пугался и делал ошибки. А для случайных свидетельниц поединка - дам у Михаила всегда находились в арсенале отрепетированные до небрежного совершенства движения и жесты, способные покорить, очаровать, обаять и прочее, и прочее...
Когда их танец только начался, Миша подумал было, что победить Воронова вдвоем с Корфом им не составит труда. И он делал упор не на то, чтобы выяснить тактику противника, а на то, чтобы поворот головы получался как можно более благородным, а рука, сжимающая шпагу, двигалась легко и изящно. Танцевать так танцевать! к слову, в мазурке Мишель был общепризнанным умельцем.
Но то, что начал вытворять этот черт под маской графа через несколько минут, заставило растерять Михаила всю его напускную небрежность и легкость. Теперь было уже не до манерничанья. Сосредоточившись на шпаге противника, Мишель отбивал, атаковал, но каждая его атака оказывалась легко отбита. Мало того, этот молниеносный дьявол как-то разгадал их обычный с Владимиром алгоритм, когда они вот так вдвоем выступали против кого-то, и нарушал годами отточенные движения, сбивал с толку, и в конце концов расстроил их дуэт совершенно. Теперь каждый был вынужден импровизировать по ходу поединка, что тоже было интересно. Было бы, если бы Мишель не проворонил словно выросшего из-под земли прямо перед ним Воронова - и не оказался прижатым к нему и беспомощным, словно спеленутый младенец.
Словно вальсируя, они закружились по залу. И впрямь, затанцевали.
- Поговорить об Анне? - Мишель был несказанно удивлен, даже не стал делать попыток вырваться. Ему казалось, что уж кто-кто, но суровый ротмистр остался глух и слеп к чарам госпожи Платоновой, несмотря на все ее попытки его заинтересовать - чтоб позлить Мишеля, разумеется. - Я не против. И что же именно Вас интересует?
Договорить толком не удалось - Владимир подоспел вовремя и высвободил друга, за что ему Миша был бесконечно благодарен.
- Вы великолепно вальсируете, граф! - пытаясь отдышаться и унять головокружение, выговорил Мишель, - Но я предпочитаю мазурку!

Отредактировано Михаил Репнин (24-05-2015 16:30:12)

+1

39

Воронов как и ожидал Корф вскочил почти мгновенно. Зря друг считал что он не подвержен головокружениям - не в силах человеческих совладать с бесконечным количеством оборотов и не расплатиться за это. Зал плыл у него перед глазами, отвратительное чувство тошноты подкатывало к горлу - но вот со стороны этого никто бы не сказал, и то что его шатало из стороны в сторону - казалось каким-то маневром призванныйм сбить с толку противника. Но после такого была нужна передышка, и вытянув шпагу в сторону застывшего в ожидании Корфа он отступил назад, закладывая левую руку за спину - поскольку перед ним теперь был лишь один противник, а родившаяся совершенно внезапно идея воспользоваться поединком для разговора с Репниным, разговора который трудно было бы начать - просто потому что поводов побеседовать наедине у них еще не представлялось - эта идея требовала времени для своей реализации. А значит надо было беречь силы. В этой паре Воронов признавал безусловный приоритет за Корфом и до сих пор вел поединок так, чтобы в большей мере ускользать от него, не давая себя задеть, и сосредоточил свои усилия в основном на Репнине. И вот сейчас, когда увидев что он встал на ноги и готов продолжать бой, Владимир перешел в наступление, тесня его все дальше и дальше назад, к стене - Сергей вновь уйдя в глухую оборону отбивался и отступал - шаг за шагом от того места где посреди залы поднимался на ноги Михаил. Это наступление - вновь превратившее дуэль двое на одного в поединок один на один - показалось ему неожиданно труднее чем предыдущие несколько минут в танце с ними обоими. Потому что Владимир, тоже захваченный азартом - к тому же увлеченный целью - увести агрессора подальше от друга - тоже действовал теперь на пределе своих возможностей, и если сражаться с Репниным, обученному изящному, чуть манерному, и весьма зрелищному но тем не менее - салонному фехтованию со всеми его условностями- то Корф был противником посерьезнее, потому что он дрался как солдат - не брезгуя ни свободной рукой, ни подсечками ни коварными приемами, ни подручными предметами которые спасали жизнь в бою, но считались весьма дурным тоном в классическом фехтовании. Тем не менее Воронов был тоже не лыком шит. Отбивая атаку за атакой, он отступал все дальше, и когда наконец до стены осталось всего несколько шагов внезапно перебросил шпагу из правой руки в левую, и отведя ею шпагу Владимира влево от себя - подался к нему впритык, словно желая обняться, обхватил правой рукой за левое плечо и развернувшись на месте вместе с противником, так, что теперь спиной к стене оказался Корф - с силой толкнул его назад, одновременно подсекая носком сапога под щиколотку. Владимир отлетел на два шага, ударившись спиной о стену и выронил шпагу от толчка, а Воронов - скользя по паркету как на коньках метнулся поднимая шпагу к Репнину, уже поднявшемуся на ноги, и осыпая его градом ударов - прямых, бесхитростных, неопасных - зато стремительных и самое главное - не мешающих говорить - принялся теснить его к противоположному краю залы. У него было меньше минуты прежде чем Корф опомнится, подберет шпагу и кинется выручать друга, а за это время надо было продолжить некстати прерванную беседу
- Так вот, о чем я - звон шпаг служил странным аккомпанементом его голосу, отсветы лезвий казалось плясали в глазах, - Ах да, Анна. - Хлесткий удар слева, прямой короткий справа, звон, звон, звон... - Я случайно оказался свидетелем вашей беседы у горки. Вашего признания и ее отказа. - Шпага взметнулась, грозя диагональным ударом сверху вниз и справа налево, а вместо этого Воронов не ударил шпагой а коротко ткнул кулаком под ребра, отбрасывая противника еще на шаг дальше, и продолжил наступление, не прерывая своей речи - Так что считаю своим долгом поставить вас в известность, что тоже имею намерения в отношении госпожи Платоновой. И намерения весьма серьезные. 

+2

40

"До чего же ловок, не человек, а молния какая-то!" - не мог не восхититься Михаил, торопясь на выручку к Владимиру, которого Воронов в этот момент как раз отшвырнул к стене. А потом у него не осталось времени восхищаться - эта "молния" обрушила на него град ударов - успевай только отбивать. И отступать - потому что напор у графа был весьма стремительным.
"Вот это я понимаю - разминочка!" - хорохорился сам перед собой Мишель, в то время как в глубине души начала просыпаться почти что паника. Пока что маленькая. Опозориться в глазах Анны и проиграть? Ну уж нет. Михаил взвинтил темп до максимальных своих возможностей... Но его только и хватало на отражение ударов графа.
"Что же ты за черт-то такой..."
Но то, что сказал Воронов, заставило Михаила понять, что существует еще и второе дыхание. Именно оно открылось у князя, услышавшего нахальное заявление графа.
- В таком случае, мне стоит предупредить Вас, граф, что я имею не менее серьезные намерения на Анну. И ее отказ ничего не значит. Барышни всегда так - сперва трижды скажут "нет", а затем - "да". У нас давние отношения с Анной. Немного запутанные, но, уверяю Вас, взаимные!

+2

41

Удар спиной об стену был такой силы что на секунду вышиб из Корфа дыхание. Однако! Ведь мог же предугадать толчок когда увидел что Серж освободил себе правую руку и развернулся, что стоило в этот момент упасть на колени и заставить его потерять равновесие, дернуть за колени на себя и опрокинуть? Не сообразил, сам виноват. Ну погоди! Дьявольский азарт схватки кипятил кровь, Владимир забыл и про Дашу и про Анну - молчаливых свидетельниц этой необычайной схватки перераставшей по ярости и накалу в настоящий бой. Перехватив шпагу поудобнее он бегом кинулся к Репнину, которого Воронов теснил к противоположной стене. В настоящем бою он не постеснялся бы ударить в спину - на войне не до сантиментов, особенно если речь идет о жизни друга, но сейчас - это все же была не война. Да и Воронов похоже услышал звук добегающих шагов - он уже занес было шпагу и собирался свистнуть чтобы заставить друга обернуться, когда тот, оказавшийся между двух клинков - и еще не успев обернуться - вскинул над головой шпагу, отражая его, Корфа удар, и оставшись без защиты перед Репниным, к которому был обращен лицом - отвел его удар левым предплечьем. Шпага Мишеля легко разрезала рукав, белая ткань мгновенно покраснела, еще секунда нахождения меж двух огней и в такой позиции он был бы "мертв". И ротмистр не колеблясь ни секунды бросился на пол, в длинный кувырок по натертому паркету, держа наотлет шпагу чтобы не пораниться о собственное оружие. Он потерял равновесие, сбил темп, обзавелся длинной кровоточащей царапиной на руке, но зато вышел из "ножниц" в которые его зажал Корф подбежавший со спины. И теперь, вскакивая на ноги, и вновь оказавшись лицом к лицу с обоими противниками Воронов хищно усмехнулся, вновь поднимая шпагу.
И все началось сначала. Теперь уже и Мишель вкладывал в свои атаки куда больше сил чем раньше, теперь он не просто фехтовал на потеху дамам - а дрался, и его выпады, не утратив изящества исполнения были не менее стремительны и опасны чем у обоих боевых офицеров.
Удар- отвод, удар-уход, сверкающие шпаги звенели не переставая, блики отраженного огня метались по стенам, со скрещивающихся клинков начинали сыпаться искры, ярость и темп схватки нарастали, и Воронов вновь начал отступать под натиском двух друзей. Уставал ли он, или вновь готовил какой-нибудь из своих маневров Корф не знал, но ему было и не до рассуждений. Вдобавок к разрезанной на животе рубашке кончик шпаги Сержа задел его вскользь по плечу, и заалевшая ткань моментально прилипла к порезу,  Михаил обзавелся длинной царапиной на бедре, и скорее обидным нежели опасным точечным уколом точно в центр груди. Владимир тоже ухитрился достать верткого противника самым кончиком острия, и когда тот крутанулся уходя от удара - прочертил поперек его бока царапину параллельно поясу штанов. Дальше, сильнее, быстрее, искры сыпались дождем, но ни один из троих не желал ни останавливаться, ни признаваться в усталости, ни обратить внимание на полученные царапины

+1

42

Усталости Воронов не чувствовал - равно как и оба его противника, бурливший в крови адреналин не давал чувствовать ничего кроме холодной собранности и предельного напряжения, от которого пел каждый мускул и каждый нерв в теле. Корф и один-то был серьезным противником, а уж вместе с Репниным... Возможно он и вправду был слишком самонадеян, вызвав обоих сразу. Пора была заканчивать этот выматывающий танец, но вначале... разделаться с ними одновременно было невозможно, а значит вновь надо было их разъединять. Отбив очередную атаку Корфа ротмистр перевел свой отвод в винтовой контрудар, словно бы ввинчиваясь острием шпаги вдоль клинка друга, и сильным рывком выбив оружие из рук Владимира отшвырнул ее в сторону. Шпага отлетела шагов на десять и звеня прокатилась по паркету еще немного. Корф кинулся подбирать ее, оставив ненадолго Репнина наедине с Сергеем, и это был случай продолжить и завершить их необычный разговор. И отходя все дальше, ограничиваясь сейчас лишь защитой, заманивая за собой Михаила подальше от Корфа, прекратив уворачиваться и лишь парируя удар за ударом, стараясь совладать сбитым от напряжения дыханием он проговорил
- Справедливо сказано, князь. В таком случае выбирать будет Анна... - шпаги скрестились с напором, противники сблизились, стараясь пересилить один другого, режущий нервы скрежет разнесся по залу, заглушая тихий голос, слышимый лишь Репнину - Но давайте договоримся. После того как она решит - получивший третье "нет" исчезнет с горизонта. Согласны?

0

43

Получив царапину, Миша разозлился всерьез. Да что они, словно дети какие - не могут вдвоем с одним управиться!
Корф, давай, наседай, я подхвачу... теперь отвлеку... да что же он, железный, что ли? Ну, нет, не выйти тебе победителем... ты черт, а мы зато - два черта. Смотри, как можем!
Но в этой схватке явно не они с Корфом принимали решения. Михаил пропустил момент. когда Корф лишился шпаги, а Воронов уже снова подступал к нему. Ну, на этот раз я тебя...
Сквозь скрежет, сквозь шумевшую в голове дурную кровь, Миша расслышал слова Воронова и рассвирепел. Лицо у него, вероятно, сделалось совершенно не подходящее, чтоб демонстрировать его дамам. К счастью, к дамам он стоял противоположной частью тела.
Но не признать справедливость предложения Воронова было невозможно.
- Согласен, граф, тем более что Вы непременно получите все ее нет, как только попробуете сделать предложение.

+1

44

По губам пробежала улыбка, Воронов подался вперед, словно бы стремясь вложить бОльший вес в их противостояние. До чего же все же нелепы некоторые вещи. Вот к примеру - вот так вот? Почему обучая фехтованию - учителя сосредотачивают все внимание лишь на действиях руки с оружием? Ведь есть еще и вторая. Есть ноги, есть все тело, которое вполне способно преподносить сюрпризы. И сейчас, едва Михаил закончил говорить, Сергей стремительно убрал клинок, чтобы рука Репнина, только что оказывавшая столь сильное давление, встречая не менее сильное сопротивление - дрогнула внезапно лишившись этого сопротивления. Лишь на доли минуты, но большего и не требовалось. Он скорее чувствовал чем слышал что Корф подобравший свою шпагу сейчас подскакивает к нему сзади, вновь оказаться меж двух клинков он себе позволить не мог и поэтому Воронов воспользовавшийся этой секундой накрепко впился свободной, левой рукой в левое запястье Репнина, и скользнул вправо и вперед, чтобы оказаться у того за спиной, заламывая ему руку за спину. Рывок, и он развернулся, держа противника перед собой словно щит, лицом к Владимиру, и шпага сделав короткий полукруг уперлась режущим краем в горло Михаила.
- Вы мертвы, князь

+1

45

"Куда же ты подевался?" - вот все, что успел подумать Мишель. А потом Воронов возник из ниоткуда и как ни в чем не бывало совершил невероятный по своей ловкости прием... и вот уже в горло князю зловеще так уставилась шпага. А если бы это была дуэль настоящая?.. То одним уполномоченным Его Императорского Величества стало бы на свете меньше. И эта мысль отнюдь не радовала.
Но Миша сделал хорошую мину при плохой игре.
- И вот погиб Мишель, погиб во цвете лет... он так и не услышал третье "нет", - последнюю фразу сказал вполголоса - только для графа.
- Согласен, я убит, все правильно и честно. Вольдемар, может быть, на этом завершим? А то мне нужно срочно принять лошадиную дозу "живой воды", чтобы и впрямь не превратиться в хладный труп!

+2

46

- Ах ты! - выдохнул Владимир, опуская руку уже занесенную было для удара. Репнин выбыл из игры, и оставалось только поблагодарить за то что "смертельный удар" Серж обозначил сам, а не воспользовался противником в качестве щита на самом деле, и не подставил его под удар самого Корфа, хотя такие фокусы ему всегда удавались блестяще. Он лишь указал Мишелю кивком на выход из залы за своей спиной и теперь уже у него самого на губах играла та же хищная улыбка, что и у Воронова в начале поединка.
Теперь они остались вдвоем, хотя оба порядком вымотанные и взвинченные, и Серж, коротко блеснув глазами отсалютовал в знак готовности продолжать схватку. И теперь бой закипел с удвоенной яростью, на таких скоростях и что за клинками стало просто трудно уследить - две сверкающие молнии с которых искры сыпались дождем, и противники то отходя то приближаясь кружились друг вокруг друга, меняясь местами, то завоевывая, то теряя преимущество, скользя по натертому паркету словно две тени в волшебном фонаре. Но Воронов и вправду похоже вымотался - преимущество сейчас давалось Корфу куда легче чем обычно, он уже подумывал не прекратить ли этот бой, который неминуемо закончился бы его победой, он это чувствовал совершенно  безошибочно, но вот темные молнии в веселых глазах друга не позволяли. Поворот, поворот, удар, отвод, отход, на пределе возможностей, уже стремясь как можно быстрее закончить поединок - в очередном касании гардой к гарде Владимир воспользовался приемом самого Воронова - обхватил того левой рукой за плечо, и с быстротой молнии прокрутив вокруг своей оси подсек ему колено пяткой сапога. Блеснула шпага разворачиваясь в руке обратным хватом, чтобы обозначить последний, добивающий удар...

+1

47

Воронов действительно устал, но усталость - невероятная, приятная, приносящая едва ли не физическое удовлетворение, особенно сейчас в этом завершающем танце - неистовом, свободном, уже не на пределе возможностей а за этими самыми пределами, потому что теперь телом управлял не уставший мозг- но инстинкты, под упоительный звон шпаг, под веер искр и блики свечей, под веселую ярость в глазах друга и стук собственной крови в висках - еще, еще немного, еще.... и словно на крылатых сандалиях не чувствовал под собой земли. За что и поплатился - Корф начал мало-помалу набирать преимущество, и наконец ощутив железную хватку пальцев на своем плече - он лишь с запозданием понял что попался в собственную ловушку, что подпустил Владимира слишком близко. Поздно - тычок в плечо, подсечка под ноги, и он тяжело рухнул навзничь всем своим весом, не успев ни перевернуться, ни спружинить удар. Воздух со свистом вышибло из легких, он едва успел увидеть взблеск перевернувшийся острием вниз шпаги Корфа, и уже совершенно инстинктивно, все еще не дыша, крутанулся по полу, и вскинувшись на локте, в последнем, уже отчаянном выпаде вскинул свою - снизу вверх, не выбирая и не направляя.
Острие уперлось Владимиру в грудь, проколов рубашку против сердца. И Воронов замер на месте - в странной, красочной позе, в застывшем ударе с пола, остановившем на полувзмахе добивающий жест Корфа который он так и не успел провести.

+1

48

О том что это не настоящий поединок и кроме царапин им ничто не угрожает,Даша забыла уже давно.Вот только если головой восхищалась происходящим,то сердце предательски замирало,когда острие шпаги оставляло порезы на теле мужа,когда тот отлетел к стене из-за  толчка Сергея.Это заставило ее нахмуриться,ей показались грязными все эти приемы.Но Владимир  и сам на них не скупился,наверное так надо?Она помнила,что Илья со своими друзьями не прибегали к такому,а может прибегали в то время,когда он выставлял ее из зала и запирал дверь изнутри?Кто их разберет этих мужчин.Но для нее поединок перестал быть танцем,а стал какой-то потасовкой,правда не менее зрелищной,да и азарт не отпускал.Она едва не захлопала в ладоши,когда Репнина "убили".В той же степени она бы радовалась,если бы "умер" Воронов.Кто из них двоих ей было не важно,а вот сам итог,развязка да.Мысленно она даже строила догадки кто "умрет" первым,меняя места по мере изменения происходящего в поединке.Итак,Репнин убит,остались двое.Она даже дышать перестала,следя за каждым движением.Еще какие-то секунды...поворот,удар,падение  и...Даша сама не заметил,как вскрикнула,когда острие шпаги упавшего и практически поверженного Воронова уперлось в грудь Владимира.

+1

49

Поначалу, пока Анна думала, что противники фехтуют ради тренировки, она восхищалась и любовалась красотой этого своеобразного танца, но когда к Владимиру и Сергею присоединился Мишель... когда на их белых рубашках последовательно стали появляться алые пятна крови... Анна едва удержалась, чтобы не закричать на весь зал: "Остановитесь!"
Она беспомощно смотрела на Дашу, потом. не в силах надолго отрываться от схватки, снова переводила взгляд на фехтующих. Любой взмах любой удар ведь мог оказаться смертельным для кого-то из них! Ну почему мужчины так любят шутить со смертью?
Она больше не смотрела на Дашу, не пыталась умолить ее взглядом вмешаться и прекратить бой. Анна застыла на своем месте и не отводила взгляда от Сергея. Один против двоих! Казалось, это же невозможно... Иногда она почти вскрикивала - и останавливалась, прижимая руку ко рту, не смея мешать тому невероятному действию, что разворачивалось в зале.
Танец со смертью... Вот что это такое было... и это было прекрасно.
В какой-то момент она позабыла даже свой всепоглощающий страх за его жизнь. Она видела, как великолепно он сражается, как отбивает удары, как молниеносно реагирует... его танец захватил ее. Это было так талантливо...
Она опомнилась, когда Репнин вышел из игры. Запоздало удивилась, откуда он тут взялся. Припомнила, что он, кажется, приходил. А затем и Владимир оказался "убит".
Анна смотрела на графа Воронова, не скрывая своего восхищения. Она даже позабыла, что немного обиделась на него за то, что он не вспомнил о ней сразу по возвращении. Разве можно помнить о каких-то обидах после такого захватывающего зрелища?

+2

50

Усталость только теперь дала о себе знать. Тяжело дыша - он был особенно хорош в этот момент, с кровавым пятном на вздымающейся от тяжелого дыхания рубашке - Мишель подошел к Анне, чтобы... Да просто подошел. Он проиграл, поэтому лавры пожинать будет кто-то другой - либо Воронов, либо Корф. Но вдруг и Мишелю что-нибудь перепадет? Женская жалость - великая вещь. Дамы так обожают заботиться обо всех на свете, начиная от крошечного котенка и заканчивая раненым офицером...
Но надеждам на сострадание и внимание Анны не суждено было сбыться. Она продолжала следить за поединком.
"Вот ведь... со стороны смотришь - нежное, эфирное создание. В голове лишь схемы для вышивки да стихи о любви... А как только мужчины шпагами замахали - это эфирное создание и за уши от них не оттянешь. О, женщины! Ничтожество вам имя!"
И Мишель, понурившись, исподлобья принялся наблюдать завершение поединка. Вскоре Воронов поставил эффектную точку. Мишель в этот момент взглянул на Анну и помрачнел еще больше.
"Изменница... Ничего, все равно ты - моя. Я помню, какими глазами ты на меня смотрела. Играешь... актриса. Смотри только, не заиграйся..."

+1


Вы здесь » Легенды старины глубокой » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » При шпагах и свечах


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно