"Дворянские легенды"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Маскарад!

Сообщений 101 страница 141 из 141

101

Чужим, холодным голосом Сергей говорил ей жестокие вещи. Анна поняла, что объяснять или возражать ему - бессмысленно. Такой человек, как Сергей, уже все давно для себя решил Его поступки - безупречны, ошибаться может кто угодно, но не он.
Как он вообще мог так поступить с ней и с ее чувствами? Разве он не видит, что то, что они с Репниным придумали - унизительная для нее игра? Как он мог на это пойти - после того, что она сказала ему? Он не поверил в ее чувства? Считает ее непостоянной вертихвосткой? Почему было честно не сказать Репнину, что у него нет никаких шансов?..
Потому что не доверял. Потому что решил проверить, не польщусь ли я на князя... Потому что не понимает меня, не видит и не слышит...
- Вас послушать, так я только и мечтаю, как из-за меня на дуэли драться станут! Вы ничего не поняли, Сергей, совершенно ничего. Но объяснять, как я вижу, бесполезно...
Как некстати краска начала разъедать глаза - только поэтому в них и показались слезы...
- Мне нужно идти. Приятного вечера, граф, - Анна повернулась и направилась к выходу из зала.

+2

102

Воронов слушал ее не веря своим ушам. Ушат холодной воды выплеснутый за шиворот не оказал бы такого действия. Ему показалось что он говорил не с ней а со стенкой или с занавесью - она не слышала и не восприняла ни единого его слова! На что такая обида? На то, что будучи уверенны в ней он всего лишь позволил Михаилу сохранить лицо и получить отказ из ее собственных уст? Неужели не понимает что подобный спор двух мужчин за одну женщину решается либо ее выбором с которым оба договариваются заранее смириться - либо открытым соперничеством между ними? Он сделал было движение чтобы попытаться возразить, объяснить, но ее последние слова словно пригвоздили его к месту. Руки опустились сами собой, пальцы сжались и хрустальный фужер брызнул осколками в его руке, заливая пальцы и проливаясь на паркет остатками шампанского. И когда она направилась к выходу - он так и стоял неподвижно, молча глядя ей вслед.
Вот и все.
Боже мой... как глупо.

Он посмотрел на свою руку, положил остатки бокала на поднос официанта, остановившегося за его спиной при звоне осколков и отер ладонь о складки алой тоги.
Карнавал... весь этот карнавал, музыка, костюмы, собственное облачение, этот дурацкий венок на голове... все это в единый миг стало глупым, пустым, бессмысленным, тошнотворным. Но уйти сейчас - следом за ней он не мог. Слишком уж демонстративной будет выглядеть тогда их ссора, и неуважением к хозяевам будет покинуть их бал не попрощавшись. Он поглядел на занятых разговором с родственниками Дашу и Владимира и сделав несколько шагов назад прислонился спиной к стене, выжидая момент когда хозяева дома освободятся, и можно будет должны образом поблагодарить за вечер, распрощаться и уйти - чтобы не вызвать ненужных толков или вопросов.
Всего лишь немного подождать.

+2

103

-спорил с одним из приятелей,а вот  на что уже и не помню-пожал плечами Елагин и ,отсалютовав шампанским,отпил добрых полфужера.
Даша пригубила шампанское и обвела взглядом зал,убеждаясь,что с детьми все хорошо,полюбовалась каждым из них и снова посмотрела на кружок собравшихся.

0

104

Общий разговор продолжался в том же веселом тоне. После паузы оркестр заиграл кадриль, дамы быстро разобрали троих богатырей, к Даше подошел Илья, но прежде чем они отправились танцевать их на минуту отвлек Воронов, еще раз поздравивший хозяйку дома с Рождеством и поблагодарив за прекрасный праздник попросил дозволения откланяться. Если это и удивило Дашу то поинтересоваться причиной ей все равно бы не удалось - потому что Волконский увлек ее к центру зала, а Владимир повернулся к другу
- Что стряслось? С чего ты вдруг?
- Ничего. - Воронов был мрачен как грозовое небо
Корф ничего не понимая огляделся, ища среди гостей золотое платье Анны, но так и не найдя вновь поглядел на него
- Анна?
- Да. Потом, все потом, Корф. - Воронов протер ладонь о ладонь и выругался вполголоса - Никогда не научусь понимать женщин.
Владимир положил ему руку на плечо. Досадно конечно что они умудрились поссориться во время бала, и неизвестно насколько серьезна размолвка. Более всего он хотел бы сейчас отойти с другом в сторонку и повыспросить подробности, но если Сергей сказал "потом" допытываться сейчас будет бесполезно, зато сам расскажет все когда сочтет нужным. И в конце концов.... милые бранятся-только тешатся, не верно ли сказано?
- Если виноват - извинись. В этом нет ничего зазорного.
Воронов лишь криво усмехнулся, сжал руку друга, и направился к выходу. Корф лишь поглядел ему вслед, расстроенно вздохнул, но в конце концов Серж был прав - бал не место для объяснений и уж тем более не стоило портить догадками и разговорами настроение всем гостям. Поэтому он подсел к Софье Павловне, и с трудом но все же заставив себя отодвинуть до поры в сторону неожиданные и неизвестные ему пока проблемы в отношениях этих двоих подал ей блюдечко со сладким пирогом.

0

105

-благодарю. Сладкое не разлюблю до самой могилы.Да,кстати,надо указать в завещании, чтобы  гроб пирог или шоколад положили-то  шутя то ли всерьез проговорила Демидова, пробуя пирог--почему не танцуете?Не любите кадриль или танцуете только с одной партнершей?

0

106

- С двумя - уточнил Корф - С женой и дочерью. А кадриль я и вправду не слишком люблю.

0

107

-с дочерью. Значит маленькая принцесса тоже пленила Вас вслед за мальчиками-кивнула Демидова, найдя взглядом девочку-или точнее Вы ее. Я этого ждала от нее сильнее от мальчишек, и честно говоря не надеялась особо,зная ее характер

0

108

- Признаться, я не ожидал этого от нее как минимум в несколько ближайших лет. - негромко отозвался Владимир, следя взглядом за маленькой Коломбиной - И то, что это произошло сейчас... Хоть и радостно, но скорее всего убивает даже тот малый шанс на прощение Императора который у нас был. А девочке придется тяжко вдвойне.
В разговоре с Демидовой он мог позволить себе быть совершенно откровенным, и не замалчивать свои потаенные мысли, даже сейчас, на балу. Софья Павловна как и он сам никогда не отгораживалась от темных мыслей, таившихся в глубине души - она жила с ними, умудряясь при этом воспринимать и светлые.
- Она так переживала... что поступает нехорошо по отношению к своему настоящему отцу. Если нам придется плохо - она боюсь будет винить во всем себя.

0

109

-если это будет так,она будет не одна.И я и Мишель будем рядом,надеюсь,сможем переубедить ее-отозвалась Демидова,отдав блюдце официанту  и взяв вместо него фужер с шампанским.Тяжелый вздох,который она и не собиралась прятать,который никак не вязался с праздничным балом,тем не менее сорвался  с губ-двадцать шестое декабря...затем Новый год...а потом...сколько осталось дней этой семейной жизни для Вас?И для них-она кивнула на танцующих детей,на Дашу,на бегающего кругами Егора,который,подбегая старался зацепить луком то отца то бабушку-не хочу омрачать праздник,но ведь от этого все равно не деться.А с другой стороны раз не деться,то есть ли смысл омрачать себе праздник и душу?-то ли с ним то ли с самой собой говорила Демидова

0

110

- Мне трудно это объяснить, Софья Павловна - задумчиво произнес Владимир, и едва заметно улыбнулся, глядя на то как порхает Даша между Ильей и Михаилом Федоровичем - Но не могу сказать что дамоклов меч над головой омрачает мне жизнь. Может это сказываются годы проведенные на войне, может просто фатализм. Скорее он заставляет более полно воспринимать жизнь. Каждый день - как дар, каждый взгляд - как счастье, каждое прикосновение как величайшую награду. Я лишь беспокоюсь за Дашу и детей. Но - вы сами сказали, вы будете с ними. Надеюсь Михаил Федорович тоже. А я позаботился о своих делах заранее - на случай моего ареста, ссылки или смерти, все бумаги у моего поверенного в Петербурге а копии с них - в сейфе кабинета. Даше даже думать о делах будет невыносимо, я знаю, но кто-то должен будет об этом позаботиться. Сколько бы ни осталось нам дней - я сделаю их для нее счастливыми, насколько смогу.

0

111

-ни я ни кузен не в силах будем помочь ей,и Вы это знаете..Вы ведь уже теряли ее,знаете каково-княгиня покачала тростью и вдруг нахмурилась-если Император станет мстить за то,что девочка зовет Вас отцом,если узнает конечно,то это самое будет самым низким из того,что он сделал!

0

112

- Кто знает. - Владимир пожал плечами, и неожиданно усмехнулся - Знаете, я дважды видел Государя наедине. И в первую нашу встречу - она происходила в весьма невыгодных для меня обстоятельствах - я был поначалу уверен что меня ждет либо казнь либо в лучшем случае ссылка. Представьте - только-только чудом спасшись от расстрела высочайшим помилованием в последнюю минуту - на следующий же день был схвачен при попытке выкрасть и увезти женщину приговоренную к ссылке. Можете себе такое представить? Такого нахальства во Втором отделении боюсь еще не видывали и наверное только это меня и спасло. Император был так удивлен, что прежде чем подписать приговор - решил побеседовать со мной лично. И беседа была... странной.

0

113

-Вам не изменить моего мнения об этом человеке,Владимир Иванович.Во всем своем блеске и величии,я встречала только одного человека ниже его,и он лежит уже в могиле-фыркнула княгиня,а зеленые глаза полыхнули гневом

0

114

- Я и не пытаюсь вас переубеждать, Софья Павловна. - Корф удивленно посмотрел на свою собеседницу - Император слишком неординарный человек чтобы я мог составить о нем какое-либо однозначное мнение. А его сан обязывает его быть не человеком а правителем. Навряд ли кто-либо кроме возможно Александры Федоровны и Даши знает каков он на самом деле. В любом случае - он неожиданно усмехнулся - Мы это скоро узнаем. Он собирался приехать на именины Александры - и Цесаревич с невестой и Императрица сделали все чтобы ему помешать. Но вторично это не пройдет - а значит еще до конца святок все и решится.

0

115

-мне не нужно знать его лично,что бы составить о нем мнение.Достаточно того,что он знал,что происходит в ее жизни и палец о палец не ударил,пока не появился риск потерять свою игрушку-хмыкнула Демидова-вот как?Стало быть вся августейшая семья на вашей стороне,это уже что-то.Цесаревич Ваш друг,его невеста...слышала,что она милая девочка.А вот Императрица...это проклятие любить такого мужчину,но в чем-то возможно и счастье.Дай Бог ей сил,терпения и любви нести этот крест и дальше-отпив шампанского,княгиня нашла взглядом племянницу-до конца святок...у вас не так много времени.Дай Бог,что бы оно не оборвалось  после его визита

0

116

- Императрица любила его еще будучи принцессой Шарлоттой, когда он не был не только Императором, но и даже наследником, а лишь третьим в очереди к трону - улыбнулся Корф - Кто же мог знать, что юная девушка, одна из немногих в королевских семьях для которой династический брак совпал с сердечным выбором, предназначенная в жены лишь младшему из троих братьев - однажды станет Императрицей. Впрочем Александр не раз  рассказывал что его матушка - единственный человек к которому Император прислушивается настолько что подчас меняет свои решения, или делает что-либо в угоду ей... Александр... действительно мой друг, хотя странно так говорить о наследнике престола. Не знаю, доведется ли мне дожить до того дня когда он станет Императором - но он станет великим Государем... Хотя сейчас наверное у тех кто плохо его знает это пророчество может вызвать лишь улыбку

0

117

Софья Павловна как-то раздраженно повела плечом.Из всей Императорской семьи она уважала лишь Императрицу за силу духа,за стойкость и мудрость.Цесаревич был еще мальчишкой,а Император...уж тут и говорить не стоило,какое мнение о царе было у княгини.Да по сути вообще мало было людей,которых она искренне уважала и 85% из них являлись родственниками близкими или дальними.А посторонние...не то что она не признавала за ними права на уважение или считала хуже себя и своей семьи,нет,ей просто не было до них никакого дела.А с кем так или иначе пришлось свести знакомство...к кому-то она питала уважение,а кого-то искренне любила,как графиню Воронову,а кто-то стал и частью семьи,как Елагин.А вот Император,царь,вызывал у нее лишь презрение и какое-то чувство гадливости,просто потому что по ее разумению мужчины не поступают так,как поступал он,меж тем величая себя громким словом "мужчина".Дело было даже не в Даше.И княгиня не пожелала и дальше вести беседу в этом направлении-ответили самодержцу целых пять минут разговора и будет с него,хотя едкость ведь так просто не усыпишь
-надеюсь,он сейчас на каком-нибудь приеме и мои мысли и наши разговоры аукаются ему иканием! -ехидно ответила Демидова и улыбнулась,поймал кончик лука,которым Егор снова  и снова водил перед ними по воздуху-ага!Кого я поймала?

0

118

- Икание после выпитого шампанского - вещь весьма неприятная, княгиня, согласен - рассмеялся Владимир и потянувшись вперед, поправил на ребенке шапочку - Князя Гвидона собственной персоной! Ваше сиятельство, а вы не против, если коршун утащит лебедя на следующий вальс? Давеча три богатыря мне вашим гневом грозили, а я сказал что никого кроме вас не боюсь!

0

119

-против!-возразил мальчик и отскочил от взрослых.Натянув лук со стрелой,которая едва-едва не выскальзывала из пальчиков,направил на его на отца-боишься,злодей?
-ооо,да у нас тут смертоубийство намечается?!Князь,учтите,я очень боюсь крови!-заявила княгиня-на своих туфельках

0

120

- Боюсь! - рассмеялся Корф, - Но от мамы твоей не отступлюсь, так и знай!
Он неожиданно вскочил со стула, раскинул руки в стороны, раскрывая плащ-крылья во всю ширь и закружил вокруг Егора, словно охотящийся коршун описывающий круги. А музыка начинала замедляться, звучала уже последняя, завершающая фигура
- Ну, чего же медлишь, князь? Учти, сейчас кадриль закончится, и я полечу к ней. А если будешь неосторожен, то и тебя сцапаю!

0

121

А вот тут Егор растерялся и распахнул глазенки,опуская лук со стрелой.Что-то отдаленное схожее со страхом,но с каждой секундой все больше крепнущее в этом сходстве,стало появляться в карих глазах,когда черный плащ закружился вокруг,а черная страшная маска скрывала лицо.Мальчик плотно сжал губки и ,приподняв лук,выпустил стрелу в черный плащ,пугающий его.
Демидова сначала посмеивающаяся,как-то встревожилась,когда не послышалось ни смеха ни звонкого голоса.

0

122

Владимир предвкушал было как разыграет драматическую сценку, взывая к князеву милосердию, но увидев знакомое ему уже по всем троим мальчишкам выражение страха в глазах - обругал себя последними словами. Надо было что-то придумать, но ничего не получалось, на раздумья не было ни минуты, но - Егор выстрелил, стрела разумеется стукнулась о раскинутый плащ под рукой и отлетела в сторону, а Корфа неожиданно накрыла волна необычайной гордости.
- Браво! - он молниеносным жестом щелкнул одной рукой застежкой у горла, сбрасывая плащ с плеч, второй - содрал спереди назад хищную маску вместе со шляпой, и оставшись в одной черной шелковой рубашке и штанах - уже безо всякой карнавальной мишуры - подхватил ребенка на руки
-  Егорка, ты хоть представляешь - ЧТО ты сейчас сделал!? - и тихонько рассмеявшись он закружился на одном месте, держа его на руках - Подстрелил таки злодея! Сам! Не испугался, не убежал - а поступил как настоящий мужчина! Браво!

0

123

-и рассыпались злые чары!Князь Гвивдон,кажется Вы расколдовали заколдованного принца.Надо же и даже поцелуй принцессы,Царевны то есть не понадобился.Лишь стрела!-улыбнулась Демидова,наблюдая со своего места.
А Егор скользнул взглядом по отцу,по упавшему плащу,а когда оказался на руках,коснулся свободной рукой щек,лба,словно проверяя-он ли?Потом обнял за шею,двумя ручками,и только Владимир мог слышать вырвавшийся облегченный вздох,когда они закружились на месте.Пары минут хватило,что бы мальчик отогнал пугающие образы и ,выпрямившись,указал ручкой на сброшенный плащ
-одевай!Я тебя буду ловить и стрелять

0

124

Владимир бросил на княгиню взгляд полный благодарности за то, что она озвучила на словах то, что он продемонстрировал сбросив маску - ведь то же самое мог бы сказать Егору и не снимая костюма, если бы все дело было лишь в словах. А услышав слова мальчика на секунду крепко прижал к себе а потом посмеиваясь вытянул на руках
- Только чур - уговор! Когда мама будет рядом - не стреляешь! А то представь как нехорошо выйдет если князь Гвидон случайно промахнется да в царевну попадет? Договорились!?- он подбросил ребенка на руках, поймал и поставил на пол. Прежде чем надеть маску - он подмигнул ему, нахлобучил шляпу и развернув плащ вновь набросил его на плечи
- Что скажешь? Похож я на злодея-коршуна? Видишь, взрослые тоже играть любят

0

125

-Похож!а давай,а давай,мы так завтра обедать пойдем!--запрыгал Гвидон,размахивая шапкой
-мой государь веселиться изволили?-спросил Трубецкой возвращаясь после кадрили и ,подняв мальчика,усадил на плечо-приказывайте,Ваше Сиятельство!
Кружок снова собирался,Волконский и Елагин поспешили вытянуться в струнку,потом вспомнили,что богатыри и ,переглянувшись,уперли руки в бока,выпятив то ли грудь то ли живот.Аннет опустилась рядом с Демидовой,потягивая игристое шампанское.

Отредактировано Софья Павловна (31-05-2015 00:09:47)

0

126

- Пойдем, если захочешь. - улыбнулся его радости Владимир, на ощупь оправляя перо на шляпе - Анфису перепугаем до полусмерти, она-то нас в таком виде еще не видела.
Но тут подошли богатыри, Егор тут же взлетел на плечо Трубецкому, на головокружительную для такого малыша высоту а Корф поклонился
- Благодарю, добрый Муромец. Вы только что спасли меня от охоты - ваш князь-государь грозиться изволил подстрелить таки бедного хищника.
он поднял стрелу, вручил ее Егору, подмигнув ему сквозь прорези маски и раскланялся со всеми
- А теперь с вашего позволения полечу-ка я от греха подальше. Царевну искать, пока этот бездельник Репнин не уволок ее в какой-нибудь вигвам для получения очередного выкупа!

0

127

-это завсегда можно!Поохотиться-то.Но даже государю моему отдыхать надобно от подвигов да развеяться-улыбнулся Трубецкой,удерживая мальчика на плече и расхаживая с ним взад-вперед.
-только скажите,господин Коршун,от наглых индейцев мы непременно поможем отбить Царевну!-стараясь сохранить серьезный тон,заявил Елагин

0

128

- Благодарствую, добры молодцы, да вам бы приличествовало скорее помогать князю в охоте на злобного хищника нежели хищнику в охоте на честных краснокожих - со смехом ответил Корф, и распластав крылья полетел по залу, высматривая серебристый силуэт

0

129

Отпустив Илью,как только закончилась кадриль,Даша отошла к окну,наблюдая оттуда за Сашей,Алешкой,Пьеро,Лизой,Китти и Мишей.Кажется дети затеяли игру в салки,предоставив танцы взрослым.Было забавно наблюдать как печальный Пьеро ловит ускользающих от него Коломбину и Весну,как едва-едва ему  в руки не попала Испаночка,но ее заслонил собой офицер.А значит за свой благородный порыв ему и водить.Дети бросились в рассыпную -Алешка это не Пьеро!Смех,вскрики,беззлобные шуточные подковырки,которыми сыпали дети,раззадоривая Алешку.

0

130

Отыскав жену взглядом Владимир подошел к ней даже не стараясь казаться незаметным - она была так поглощена наблюдением за детьми что навряд ли замечала что-либо вокруг. Плащ-крылья лег ей на плечи, укутывая как черным покрывалом, когда он, обняв ее со спины перекрестил запястья у нее перед грудью, и наклонившись коснулся губами волос укрытых серебристой вуалью

0

131

Даша чуть отклонилась назад,прижавшись спиной к его груди и ,подняв руки,положила ладошки на его скрещенные ладони.Сразу стало тепло,уютно и спокойно.Если секунду назад она подумывала,а не присоединиться ли к детям,то теперь даже намек на подобное кощунство пропал!Она была готова простоять вот так весь бал,не двигаться и не отстраняться.
-Вы нашли меня,Грозный Коршун...что же мне делать?

0

132

- А у вас нет выбора, милая Лебедушка, кроме как покориться судьбинушке - тихонько рассмеялся Корф и покачался из стороны в сторону, словно подчеркивая что вот она, ее судьбинушка, - Вы теперь в моих когтях и никуда вам из них не деться, даже если князь Гвидон с троицей богатырей выручать вздумают. Стрела вашего князя быстра а мои крылья еще быстрее. Улечу, да унесу с собой за сине море, только нас и видели! Ах, кстати!   - он посмеиваясь и глядя поверх ее головы на играющих детей пересказал ей эпизод охоты Егора на коршуна, не скрывая гордости за то как мальчик переборол страх. Это ведь было равносильно Алешкиному броску подсвечником. Теперь он был за них спокоен, за обоих. Вот только Михаил.... Михаил по-прежнему оставался дверью с наполовину вскрытым замком. И успеет ли он ее открыть - одному небу ведомо.
- Но потом подоспел Муромец и отвлек князя, а я воспользовался случаем чтобы унести свой клюв от греха подальше - закончил он свой рассказ, и вновь коснулся губами вуали. - Скоро полночь. Время срывать маски и смотреть фейерверк. Как думаешь - еще хоть над одним домом в уезде сегодня будет иллюминация?

0

133

-да будет так...покорюсь судьбинушке и навечно останусь в Ваших руках...-мечтательно протянула Даша и словно спохватившись,чуть встряхнулась- всмысле..не бывать этому,чудище заморское!Вот как увидит князь Гвидон твое бесчинство,так головой поплатишься!-рассказ о побежденном страхе заставил ее нахмуриться-это сейчас победил,а то что ему ночью какой-нибудь монстр не привидится еще огромный вопрос.Лишь надеяться оставалось,что увлеченный игрой,мальчик не заострит внимание на испугавшем его эпизоде-не дают Вам богатыри сегодня порезвиться всласть-улыбнулась Даша,проводя ладошками по его рукам-не знаю,может и будет.Может кто-то устраивает прием...а может и нет.Нас-то никуда не приглашали,так что не имею ни малейшего понятия о том,что творится у  соседей.Да и безразлично в общем-то

0

134

Корф рассмеялся, закинув голову, польщенный тем что его назвали "чудищем заморским", и дерзко заявил
- Что мне ваши богатыри и князь! Лебедушка моя, и никому не отдам, ибо "не боюся никого, даже черта самого" Пусть себе охотятся!-  и подхватив жену на руки, не обращая внимания ни на кого - он закружил ее по залу. На секунду воцарилась тишина, и даже музыканты прервали свой ненавязчивый перебор струн которым заполняли паузу, переглянулись и... по залу вновь поплыли звуки вальса.
Только вот Владимир не собирался отпускать свою добычу. Он вальсировал по залу один, держа жену на руках. Раз -два-три-раз-два-три, оборот, оборот и черный плащ с серебристой вуалью развеваясь по кругу вновь отправились в полет, словно распластанные крылья. И хорошо что здесь не было ни Гончаровых, ни Болотовой, ни прочих сплетников - Корф в очередной раз проявил неслыханную наглость - вот так, на людях, перед всем светом открыто проявлять любовь к жене это же было просто неприлично, да еще в присутствии ее отца, тетки, детей! Даже то что он в присутствии отца позволял себе приобнять ее за талию - уже было недопустимо!
Но ему до этого не было никакого дела. Маскарад - кому угодно пусть списывают этот полет на сценизированные похождения изображаемых ими образов. Те чье мнение ему было важным - не поймут превратно. Да и если поймут.... Кто знает сколько у них осталось дней на счастье, и что будет потом. И он не собирался тратить ни единой секунды зря, и если ему хочется носить свою жену на руках - пусть шепчутся сколько угодно если хотят - он будет делать то, что идет из глубины души. И всему свету утверждать о том, что эта женщина, его жена, его любимая - альфа и омега его жизни - выше всех пересудов и обычаев - потому что пьедестал ей, и облако, и крылья возносящие ее над всем миром в его глазах - его любовь.

Отредактировано Владимир Корф (31-05-2015 11:15:22)

0

135

-вот и не отдавай.Никогда не отдавай...и не покидай-вновь сказка прервалась реальностью,но ей было уже все равно.Одевать маску можно перед угодно,но не перед ним.Рассмеявшись,когда он поднял ее на руки,Даша обняла его одной рукой за шею.Кажется опешили и гости и музыканты,но оправились быстро и те и другие.Вслед за первыми нотами вальса по залу разнесся свист трех богатырей,аплодисменты сослуживцев отца.Вот только вальсировать никто не решался.Кажется вальс стал их танцем не только для них лично,но и для всех,кто их знает.Дети,родные,друзья-все остались там,вдалеке,отгороженные скользящей по воздуху серебристой вуалью.Даша не сводила с  него глаз,и маска не мешала ей любоваться им,наслаждаться каждой секундой этого необычного вальса,волшебного и сказочного.Улетучились и невеселые мысли о том,что этих секунд осталось неимоверно мало,ведь главное было здесь и сейчас.И здесь и сейчас она была счастлива,серо-голубые глаза ,неотрывно смотрящие в его серые,светились мягких,теплым светом безграничного счастья,нежности и любви.

0

136

- Не отдам, не покину. Ни-ког-да.... ни-ког-да - нараспев мурлыкал Владимир, под трехтактный плывущий шаг вальса. Ничто не имело значения, ни понимающая и едва отдающая горечью улыбка Демидовой, ни восхищенные глаза Саши, ни заинтересованные и смеющиеся лица остальных детей, ни восторженная Аннет, не скрывая сложившая руки у груди в безмолвном "Ах!" ни Елагин, подпихивающий Волконского локтем в бок и явно комментирующий выбор Волконским нового зятя, ничто на свете. Ни прошлое ни будущее - ничто не властно над парой, которая в кружении, если бы кто-то посмотрел на них сейчас сверху, напоминала черно-белый знак бесконечной гармонии. Но разве что Елагин, проводящий в Индии больше времени чем на родине и сам Корф не раз подтрунивавший ранее над этим символом который видел во время своего путешествия - могли бы сейчас понять эту аналогию. А на деле - был вальс, были ее глаза, глубокие, светившиеся нежностью, любовью и теплом. Была рука, обвивавшая его шею, была она - в его объятиях, нежная и доверчивая... И кружили, кружили черные крылья в серебряном обрамлении вьющейся вуали, и кружили они оба, не отводя друг от друга глаз. И как ни странно - у Корфа не кружилась голова и не уставали руки - даже когда вальс начал заканчиваться - ему казалось что он может кружить так и дальше - всю ночь до утра.
Но налетевшая с визгом детвора окружившая их вокруг -оборвала идиллию, и возглавляемые Коломбиной и маленькой испанкой дети повели вокруг них хоровод, так что Владимиру волей-неволей пришлось остановиться и поставить Дашу на ноги

0

137

Даша вздрогнула,когда оказалась на полу,окруженная детьми.Она даже не поняла,как это произошло,когда стихла мелодия и когда подбежали дети,откуда они вообще взялись и где были до этого.Все словно оставалось за какой-то гранью,и пришлось приложить усилие,что убрать руку с его плеч,что бы отвести взгляд от его глаз,что бы хоть рассеяно,но улыбнуться детям,бегающим вокруг них.
Вслед за детьми к ним стали подходить и остальные.Время приближалось к фейерверку,а по взглядам,которыми обменивались три богатыря,Даша поняла,что для них вечер на этом не кончится.Интересно,что задумали эти трое?Но потом,все потом.Она переплела пальцы с пальцами мужа,не желая выпускать его руки ни на секунду.Под бой часов,оповестивших о наступлении полуночи,сняла маску маленькая Коломбина,снял и Алешка и Испанка,сдернул свою Робин Гуд,и назвал свое имя Пьеро,ведь смыть сейчас белила он не мог.Петр Сергеевич Шестаков...внук Семена Матвеевича? -Даша нашла глазами князя Шестакова,друга и сослуживца отца,и тот лишь кивнул с улыбкой.Снял маску Арлекино,с нетерпением ожидая,когда же его спутница снимет свою светло-голубую.И дождался-под маской оказалось хорошенькое личико юной баронессы Нины Черкасовой.Даша перехватила взгляд Аннет и чуть кивнула,указывая на девушку-очень выгодная и хорошая партия для Артемия.
Снимались маски,и хоть все давно знали,кто за ними прячется,каждая снятая маска сопровождалась аплодисментами и комментариями,словно -ну надо же!Кто здесь оказался!
Повернувшись к мужу,Даша сняла с него шляпу с длинным пером и осторожно подняла маску,снимая.Увидев его лицо без маски,она осветилась каким-то нахлынувшим счастьем и восторгом.

0

138

Владимир чуть отвел голову назад, помогая ей снять маску, которая надо сказать уже изрядно ему надоела, а потом надев - уже безо всякой маски шляпу, без которой плащ выглядел нелепо и смешно -взял жену под руку и повернулся к гостям
- А теперь прошу всех на террасу, дамы и господа.
Два лакея из числа специально нанятых на этот вечер и проинструктированных Григорием уже ввозили на столиках с колесами шубы и пальто гостей, сброшенные ими в холле. Гости которые были здесь на свадьбе и предвкушали столь необыкновенный фейерверк быстро разобрали верхнюю одежду, Корф сам набросил на плечи Даши серебристо-серый мех и не удосуживаясь набросить пальто сам - повел ее на террасу, сопровождаемый гостями. И даже не все успели еще выйти как громыхнул первый залп, и небо расцветилось зелеными огнями. Залп за залпом, в разноцветном переливе алых, пурпурных, голубых и рыжих огней, пересыпаемым дождем золотых и серебряных искр которые взлетая фонтанами осыпались и еще долго мерцали в чистом, не затянутым тучами черном бархате неба, словно соревнуясь с далекими звездами.
К слову это был не единственный фейерверк - на востоке, там где было поместье Долгоруких тоже дали несколько залпов, и на севере, где за широкими полями и густой рощей находилось поместье Рокотовых взлетали в небо огненные столбы - Александр Николаевич не мог не порадовать супругу. Но на западе, где граничившие с землями княгини Ливен находились угодья Ялубского небо оставалось черным, хотя обычно помещик не упускал случая утереть нос знати - если не происхождением то богатством, и по роскоши его фейерверки затмевали всех уездных дворян, хоть и не отличались хорошим вкусом. Немудрено - мстительно усмехнулся Корф глядя на черный кусок неба - Не до праздников тебе сейчас, гаденыш. Владимир не умел прощать. И даже жестокая, изощренная месть не утишила его ненависти. Но и думать о нем он не собирался- мелькнувшая было мысль так и испарилась.
Он стоял позади Даши, обнимая ее со спины и перекрестив руки на передних бортах ее меховой пелерины, и смотрел на небо, временами опуская голову и взглядывая в ее лицо, озаренное отсветами множества огней. Рядом засвистали и загикали три богатыря, клич которых поддержали и подхватили почти все присутствовавшие на веранде мужчины, послышались аплодисменты дам и заливистый смех детей, когда в небе после оглушительного залпа, от которого казалось дрогнул весь дом, из облака серебряных искр вдруг расцвела огромная звезда со множеством лучей, вычерченная одновременным взрывом пяти сотен врытых по периметру круглой площадки для залпов ракет.

0

139

Даша окинула беглым взглядом детей,что бы убедиться,что не выскочили не одетыми.Правда не сразу нашла Егора,а когда нашла,едва не рассмеялся-довольно забавно смотрелся малыш-Гвидон на плече Муромца.Егор так и сторонился веселой и шумной Аннет,а вот к ее спокойному,большому и доброму мужу проникся доверием сразу же.
Всполохи озаряли небо,отражаясь яркими искрами в ее глазах.Чуть качнувшись назад,она прижалась  к нему спиной и виском к его подбородку,краем сознания радуясь,что выбрала форму кокошника,не расходившуюся широко,а обрамляющую голову.Всполох и гром..всполох и гром...Яркие огни и тьма,неизбежно наступающая следом.Вспомнилась свадьба,когда вот так же яркие всполохи кричали на все небо об их союзе,торжествую,а теперь что они знаменовали?Может всю семью,собравшуюся под одной крышей?Может все что было пройдено от одного фейерверка до второго?Сколько было событий вот таких же ярких,озаряющих,но не гаснувших,а горящих в памяти.
Даша иногда запрокидывала голову,что бы посмотреть на него снизу вверх и снова перевести сияющие глаза на небо,озаряемое вновь и вновь яркими,огромными,цветными шарами.У нее перехватило дыхание,когда после калейдоскопа огней небо расчертила звезда.Даша невольно рассмеялась вместе с детьми и обняла его руки
-это невероятно...волшебно...спасибо

0

140

А звезда... звезда символизировала надежду. Торжествующую путеводную звезду над извилистыми земными дорогами с их ухабами и рытвинами. Владимир лишь молча улыбнулся, касаясь губами ее волос. И когда отгремели последние залпы - одной из первых повел ее внутрь. Оркестр наигрывал что-то ненавязчивое, пока гости снимали верхнюю одежду, и приводили в порядок маскарадные костюмы. Детям давно пора была спать, но как и на свадьбе - их никто не отправлял в спальни, пока они сами не почувствуют что устали и не засобираются по кроватям. А после небольшой паузы заиграли русскую кадриль. К Даше с Владимиром подошли Елагин с Волконским, и пока Михаил Федорович обняв дочь повел ее в строящееся каре танцующих Елагин увлек Корфа к окну, с расспросами об устройстве фейерверка

0

141

Кадриль,венгерка,мазурка...танцы сменялись,прерываясь на игры вроде ручейка или жмурок.Дети бегали,веселились,пока Егор,наблюдавший за ними,не уснул на руках у Трубецкого.Князь решил сам унести мальчика наверх,а когда вернулся,то двое богатырей обступили его с дух сторон,что-то с жаром рассуждая.Играть да танцевать они уже порядком устали,потому расселись в креслах и подозвали официанта.Вот только у бедняги глаза на лоб полезли от распоряжения господ.Да виданное ли дело такое на балу?!Но лучше было поторопиться,а не то и схлопотать можно причем тремя мечами сразу.Разумеется приказ он выполнил,господа были очень довольны,и участия в дальнейшем веселье уже не принимали.
Даша играла вместе с детьми ,с завязанными глазами пытаясь поймать кого-то из них и играющих гостей.Демидова,пройдясь по залу,остановилась рядом с Владимиром.Но сказать ничего не успела.Сочный тройной бас,разнесся по залу,перекрывая ненавязчивую мелодию музыкантов.Демидова обернулась,Даша остановилась и сняла повязку.
Три богатыря распевали какую-то народную песню,правда хором не получалось,порой перекрывали друг друга,но не сбивались,каждый распевал,размахивая то рюмкой то мечом.
Даша с тревогой обернулась на гостей,на мужа.Она то видела такое не впервые,но дома,а не на балу,где пусть и не много,но были гости,чужие люди.Но тут за ее спиной князь Шестаков подхватил песню,а следом за ним и остальные сослуживцы отца присоединились к импровизированному концерту.

0

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC