Легенды старины глубокой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды старины глубокой » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » Добрый вечер добрым людям!


Добрый вечер добрым людям!

Сообщений 1 страница 50 из 103

1

Время года: зима
Дата: 25 декабря
Время действия:день-вечер
Место действия: Поместье Рокотовых
Участники:Натали Рокотова,Дарья Корф
Краткое описание действия (не менее трёх строк):
Динь-динь-динь, звенят звоночки,
К вам пришли сыны и дочки,
Вы колядников встречайте,
Нас улыбкой привечайте!

0

2

От Волконских колядующие вырвались на силу-отпускать хозяева их не хотели.Распевая песни,рассматривая подаренные игрушки и уплетая сладости из корзинки,которую вручила напоследок Полина,они ехали к поместью Рокотовых,сопровождаемые звоном бубенцов.Снег крупными хлопьями сыпал с неба с самого утра,создавая атмосферу рождественской сказки.Едва остановился экипаж у дома,как дети высыпали из него,наперегонки вбегая на парадное крыльцо.Только Егор остался с мамой,и держал ее за руку,не отходя ни на шаг.Поднявшись,Даша подняла малыша на руки и перевела дыхание-малыш то малыш,а держать его в зимней одежде на руках было тяжеловато.Оглядев остальных четверых-Лиза тоже пожелала поехать с ними,вошла в дом и остановилась в холле,дожидаясь подругу,а когда Наташа вышла к ним,то запела вместе с детьми с озорной рожицей
Небо и земля, небо и земля
Ныне торжествуют,
Ангелы, люди, Ангелы, люди
Весело ликуют:

Христос родился,
Бог воплотился!
Ангелы поют,
Славу воздают.
Пастухи играют,
Пастыря встречают,
Чудо,чудо возвещают!

Во Вифлееме, во Вифлееме,
Радость наступила!
Чистая Дева, чистая Дева,
Сына породила!

Христос родился,
Бог воплотился!
Ангелы поют,
Славу воздают.
Пастухи играют,
Пастыря встречают,
Чудо,чудо возвещают!

Волхвы с востока, волхвы с востока
В Вифлеем приходят,
Ладан и смирну, ладан и смирну
И злато приносят.

Христос родился,
Бог воплотился!
Ангелы поют,
Славу воздают.
Пастухи играют,
Пастыря встречают,
Чудо,чудо возвещают!

И мы Младенцу, и мы Младенцу
Христу поклонимся,
Слава во вышних, слава во вышних
Ему возгласим все.

Христос родился,
Бог воплотился!
Ангелы поют,
Славу воздают.
Пастухи играют,
Пастыря встречают,
Чудо,чудо возвещают!

+1

3

Вечер выдался чудо как хорош. Правда в начале всё небо заволокло тёмными тучами, что ничего не было видно. Однако, пошёл снег, и вскоре все тучи разошлись, а выглянувший месяц и звезды, озарили всё вокруг. Крестьяне уже во всю христолавили, бегали из дома в дом, не минуя барский. Наташа вместе с Александром собирались выйти погулять. В такой удивительный вечер грешно сидеть дома. Хоть князь был против. Ну и хочется же его милой жёнушке тащиться куда-то на ночь глядя, когда через месяц она должна была родить и сейчас тяжело передвигается. Наташе действительно было тяжело. Ноги последнее время стали очень сильно распухать, ребенок постоянно толкался, чем приносил не мало неудобств. Но княгиня не роптала. Поэтому и сейчас уговорила супруга составить ей компанию, полюбоваться на колядующих. Ведь, в другое время вряд ли они находились бы в имении в такое время. Да Александр первый бы потащил её куда-нибудь. Покрыв голову пуховым платком, завязав его сзади, надев теплую белую шубку , расшитую интересным рисунком.
-Боже, Саша ты сейчас похож в точности на Пушкина, только бакенбардов не хватает - засмеялась Наталья, когда Александр примерял на голову цилиндр. Князь обернулся к жене - Да? - и подойдя к её туалетному столику, взяв уголь для ресниц, нарисовал какое-то подобие бакенбард  - Подруга дней моих суровых, голубка....мммм... супруга милая моя, одна в глуши лесов сосновых, ты всё ещё ждешь меня? - с серьезным видом продекламировал он стихи поэта, к сожалению, уже погибшего. Тогда весть о смерти Александра Сергеевича облетела весь Петербурга, а потом и его пределы. Никто не мог поверить в это. Рокотов был знаком с ним, даже ссуживал ему некоторую сумму денег, когда тот снова был в долгах, из коих и не вылезал.
- да, Саша, поэтом тебе не быть, слишком коряво ты переделал его стихи и бакенбарды тебе не идут - натягивая теплые перчатки, ответила Наташа, давясь от смеха, как нелепо выглядел муж с нарисованными, достаточно коряво черными волнами возле висков к подбородку.
- Ну ты же не хочешь, чтобы я тебя назвал "дряхлой голубкой", мне пришлось как-то симпровизировать. Но поэтом я всегда был никудышным... не забудь взять, ну как она называется, поверх вы дамы всегда одеваете, чтобы руки не замерзли, меховая такая вещица
-ну только посмей ... муфта! да, я уже про неё и забыла - Наташа скривила рожицу и принялась искать в одном из ящиков в комоде муфточку. Она была в тон к шубке, только без вышивки.
-хм... даже боюсь предположить, что будет - Александр снял цилиндр, повертел его в руках и бросил в кресло.
-не терпится проверить? - и показала ему язык.
-Не иначе как Наталья Александровна изволите побить меня? Представляю, как я являюсь в Отделение в синих пятнах. Что же случилось, Александр Николаевич, спросят меня, а я им честно отвечу - меня, изволили побить, супруга моя-с.
-Так меня и сдашь? А еще супруг называется, перед сослуживцами и эдак ...
-Ну, а почему бы  и нет. Тебя привлекут за нанесение телесных повреждений и я от тебя отдохну денек, другой. А в камерах тепло....
-Чтоооо....Уже устали от меня Александр Николаевич? Тогда получайте... - и в Рокотова полетела муфта, которую княгиня наконец-то нашла. Но Саша , наклонил голову  она пролетела мимо него - А вот Вам стрелком не быть, мимо...  он даже не успел договорить, как полетела пуховая подушка, которая угодила в цель. - Кажется я делаю успехи, всего пара тренировок... - в Наташу угодила её же брошенная подушка. Забавная выглядела картина - как молодые люди бегали по комнате, хотя о Наташе сказать, что она бегала это не сказать нечего, и вместе с ними летали подушки и... перья. -Ой не могу больше - Наташа упала на кровать спиной, смеясь. Александр упал рядом с ней.
Барин....барыня, там гости прибыли... ой, извините - служанка постучала и не дождавшись ответу вошла в спальню. Но перед ней была немного странная картина. Снова барыня и барин чудят.
-Ты кого-то ждешь? - подняв бровь, спросил Саша.
-Наталья пожала плечами - нет. Если бы ждала, сказала бы об этом и не собиралась выйти.
-Тогда пойдём встречать не прошенных гостей - Александр помог Наташе встать - и прибери здесь всё, чтобы к нашему приходу было чисто
Гости были действительно нежданными, но желанными. Это была Даша со своими детьми. Как только хозяева вышли в гостиную, куда слуги проводили гостей из холла, а Наташа так и осталась в своей распахнутой шубке, а Александр....его волосы были всклокочены, а на лице...так и остались не смытые, нарисованные черным углем "бакенбарды", дети запели рождественскую песенку.
- Какие гости!? - весело поприветствовал Александр Наташиных крестников и её подругу, а сама Наташа только смеясь хлопала в ладоши слегка. -Боже, как я рада, что вы заехали к нам!!!!! Саша! Саша!!! не кажется ли тебе, что за такое полагается какое-то вознаграждение?
-Хм....Натали, не могу не согласиться. Думаю, что за такую песню полагается ... - возле камина уже были заготовлены разные корзины с подарками. Дело в том, что в имении Рокотовых сложилась такая традиция - в сочельник и все дни до самого Крещения одаривать подарками всех гостей, пришедших в дом или проезжавших мимо, и не важно знатный то человек или бедный крестьянин. Причем подарки не имели отличия, все были одинаковыми. И вот Александр подошел к камину, где с правой стороны стояли заготовленные на сегодня угощения, - а вот и вознаграждение и он по очереди вручил детям плетеные корзинки, в которых лежало много всякой всячины - от сладких леденцовых конфет, к готовке которых приложила руку и Наталья, от нечего делать, и пастилы до сладких булочек, с начинкой из лесных ягод, правда они уже не были горячими, но от этого не потеряли аромат и мягкость (кухарка знала толк в выпечке, как надолго сохранить тесто воздушным), изображенных в виде разных форм - шар, ёлочка, ангелочек. Каждая корзинка украшена разноцветными лентами.
-Как хорошо, что вы заехали - обнимая подругу, проворковала Наташа - мы собирались на прогулку, в такую ночь не могу сидеть дома, к вам бы обязательно упросила Александра заехать

+1

4

Дети принялись заглядывать друг в другу в корзиночки,сравнивать,тихонько смеясь и перешептываясь.Восторгу мальчишек предела не было,для них все было новым,необычным и волшебным настолько,что заразили даже Сашу и Лизу,по началу сравнительно спокойно относившемся к колядкам.Егор вцепился одной рукой в ее воротник,обхватив за шею,второй с настороженностью принял поданную Александром корзиночку и продолжал смотреть на него опасливым,недоверчивым взглядом,иногда посматривая на Наташу.Даша пересадила на его на одну руку,приобняла подругу и поспешно вновь взяла двумя,опасаясь уронить
-С Рождеством,дорогая,с Рождеством,князь-не удержалась она от улыбки,увидев сияющую подругу и нарисованные,чуть смазанные черные полосы,словно обозначавшие бакенбарды на лице князя-так и заезжайте!У нас маскарад сегодня,я же присылала приглашения!

0

5

-С Рождеством!!!! - ответила Наташа. - С Рождеством, Дарья Михайловна -ответил князь. В гостиной дома, возле того самого камина, стояла пушистая ёлка. Хоть в России ещё не все украшали это дерево, некоторые приверженцы старины считали это западным новшеством и уходом от русских традиций, молодая семья решила поддаться новому течению. Разноцветные шары, привезенные из Германии, Англии, блёстки, пёстрые шуршащие ленты, свечи, игрушки, маленькие миниатюрные, сделанные из белого и кремового бисквита, статуэтки, изображавшие ангелочков, вертеп, и сверх всего этого великолепия - конечно же сладости - конфеты, леденцы, печенье.
Пока Наташа обнималась с подругой, Александр подозвал детей к ёлке и предложил им снять любую, игрушку, которая  понравится, каждому. -А еще, смотрите какой фокус покажу - он взял с камина несколько маленьких рулончиков и подбросил их в воздухе. Рулончик раскрылся и это оказалось что-то блестящее, пестрое, радужное, и стало падать прямо на детей. Это были небольшие ленты из конфетной бумаги.
-это называется серпантин - Наталья взглянула на супруга и её разразил ещё больший смех. Он так и не стёр своё "подражание Пушкину". Александр посмотрел на неё с недоумением, потом перевел взгляд на детей, которые тоже смотрели несколько боязливо что ли. И тут он поймал своё отражение в огромном зеркале  - Ох, прошу прощения - его лицо было размазано темными полосами, которые стерлись и попали на щёки и даже под нос. Что ж, хорошее зрелище и приветствие для гостей. Но Александр ни сколько не смутился. -Мы готовились к маскараду - быстро нашёлся он что ответить и пожал плечами. - Мы же заедем, милая? Представляете, Дарья Михайловна, я уговариваю её уговариваю поехали к Корфам. А она - не хочу, не хочу. Совершенно несносная супруга, как вы с ней дружили?.... - давясь смешинками, подошёл Саша к дамам. Когда он говорил, то размахивал руками, менял выражение лица, изображая как бы себя и Наташу, а то вовсе не понятно что. Наталье ничего не оставалось сделать как ткнуть локтём  ему в бок.
-Даша, он шутит - улыбаясь перебила его Наташа.
-конечно я шучу, а может и не шучу. Ты знаешь, что бывает когда жена бьет мужа у мусульман?
-не знаю
-он берет вторую жену
-хочешь принять ислам?
-хм, не плохую идею предложила, надо подумать ... но ты будешь самой главной и любимой женой и он взял её личико в свои ладони и чмокнул в губы.
-в исламе запрещено зато пить вино, так что придётся подождать
-вот так всегда, только начнешь мечтать...
-иди умойся, мечтатель
-как прикажите, госпожа. Дарья Михайловна, прошу меня извинить, видите как надо мной здесь издеваются... - и взяв руку баронессы, поцеловал, и откланявшись, вышел из гостиной, насвистывая веселую песенку под нос.
Наташа покачала головой. -Шут-гороховый..... Таааак, как моим крестникам? понравилось? Расскажите-ка своей крёстной, где вы сегодня уже успели побывать? - обратилась княгиня к деткам, которые увлеклись подарками.

Отредактировано Наташа Репнина (30-05-2015 10:42:49)

+2

6

Дети дружно последовали к елке,выбирая игрушки,а вот Егор предпочел остаться-елка у него тоже дома есть,а сидеть у мамы на руках безопаснее,чем с шумным чужим дядей идти.Даша наблюдала за ними молча,но вот улыбалась скорее из вежливости,искренне надеясь,что улыбка выходит естественной.От веселья Александра ей стало не весело,а жутко.Жутко так,что по спине то и дело пробегал мороз.Она не знала его толком,видела на свадьбе Ильи и Полины,да слышала о нем от Наташи,да и все.Сейчас она видела веселого,любящего мужчину,забавляющегося происходящим и наслаждавшийся каждой минутой.Веселый,радостный человек...человек,который может уничтожить всю ее жизнь одним словом,одним докладом.Уничтожить ее мужа,уничтожить ее,причинить колоссальную боль детям,с которыми он сейчас забавляется.Знает ли он об этом или Наташа ничего ему не сказала?Спросить у нее или не напоминать лишний раз?А если у них зайдет разговор?И что тогда?Наташа выложит все ему как на духу-во-первых потому что он супруг(в этом Даша была с ней солидарна),а во-вторых потому что для нее дуэль была лишь потасовкой двух заигравшихся мальчишек и не более.
Даша перехватила Егора поудобней,подала Александру руку,и с трудом удержала дрожь,пробившую при одном прикосновении.Зато,когда он вышел смывать художества,даже дышать легче стало,не смотря на тяжесть на руках.Уже искренне тепло улыбнувшись,Даша поставила Егора на ножки, и тот в отсутствии незнакомца прошел к елке,рассматривая игрушки и толкая их пальчиком.
-Алеш,не снимай,мы сейчас поедем-окликнула она сына,расстегивающему пояс шубы.Как-то не вежливо получалось приехали по сути-то без приглашения,хоть и по обычаю,но ведь видно,что их не ждали,да и не приглашали пройти,ведь гулять собирались супруги,а они тут всей толпой.С трудом подавляя какую-то неловкость,Даша перебирала в пальцах  рукавичку,пока дети взахлеб рассказывали о поездке к Волконским и о предстоящем маскараде.Точнее рассказывали двое-Саша и Алешка.Миша ,как обычно,лишь вставлял пару слов,а Егору и вовсе было не до того,он тянулся к ярко-красному шарику

+1

7

-Ох, простите меня, я такая забывчивая стала, проходите и присаживайтесь - Наташа сняла свою шубку и села на диван. Она  внимательно слушала рассказ детей, кивая и ахая на пояснения. - Мне кажется, что наша кухарка тоже приготовила для вас .... Агаша! - в гостиную вошла старушка, она кивнула - пойдёмте, пойдёмте, вам понравится, не бойтесь, у нас по простому всё веселые голубые глаза старушки смеялись, рассеивая множество маленьких морщинок вокруг глаз.

0

8

-мама,мы же останемся?Мамочка,миленькая,на пару минуточек!-обернулись к ней четыре головы
-если обещаете по приезду не баловаться,времени у нас будет мало
Дружно закивали светловолосые головы с горящими глазами,в миг были сняты шубки и шапочки,и дети ушли с Агашей,так и лучившейся добротой.Егорка тоже разделся,но не ушел,а вернулся к елки
-не знала ждать тебя на маскарад или нет,поэтому привезла подарок с собой-улыбнувшись Даша подала подруге темно-синюю коробочку,в которой лежала жемчужная  фароньерка

0

9

-Спасибо, дорогая моя - Наташа взяла синюю коробочку и открыла её - какая прелесть!!! - она встала и пошла к ёлке - тогда я сейчас тоже тебе вручу. - и она достала из кучи коробочек одну, обитую нежно-розовым шелком, а внутри скрывался прикроватный подсвечник, расшитый бисером, с в кроплением маленьких камушек - янтаря, и расшитыми инициалами Даши. Наташа протянула её подруге - я собиралась нанести визит завтра. Признаюсь, мы не собирались на маскарад. Я тяжело переношу сейчас присутствие множества гостей, сильно устаю, ноги отекают сильно. Сейчас вот упросила Александра сопроводить немного покататься на санях, чтобы воздухом подышать...последние дни как-то тяжело стало, а ведь до родин еще чуть больше месяца. она села напротив Даши - А теперь, скажи мне на чистоту, что стряслось? Мы знаем друг друга очень давно и я заметила как ты смотрела на Александра. Что-то не так? Даш он не всегда такой, он бывает серьезным или...или что-то другое?

0

10

Даша не замедлила открыть коробку и полюбоваться подарком
-спасибо,Наташенька,подарок чудесный!-ручную работу она всегда любила,будь то рисунок или вот вышивка.Знаешь,что с теплотой делал человек специально для тебя-ничего не случилось-Даша покачала головой и опустила взгляд на пальцы,бессознательно поглаживающие вышитый бисером подсвечник.-Наташ,скажи,твой супруг знает о дуэли Владимира с Цесаревичем?-получилось ли скрыть страх в голосе?

0

11

Наташа во все глаза смотрела на подругу не совсем понимая к чему она вспомнила ту историю, которая принесла столько несчастий. Впрочем в ней был единственный плюс - Даша и барон Корф познакомились ближе. - Нет конечно. Но от чего ты вспомнила об этом?

0

12

-Наташенька,я могу просить тебя и впредь оставить ее в прошлом и не упоминать ни коим образом в разговоре с мужем?-теперь уже в глазах Даши откровенно плескались и страх и паника,медленно но верно заполняясь слезами.Она чуть качнула головой,переводя дыхание.Надо же как все вышло-я не в коем случае не хочу обидеть тебя или князя,но я понимаю,что такое служба,что такое долг,обязанность и не имение выбора.И если он узнает...если решит утаить,то может пострадать сам,да идти против долга и службы тяжело.И если не пойдет,если выполнит то что обязан...Наташа,ты понимаешь,что это значит для нас?-подрагивающие пальцы смахнули скользящие по щекам соленые капли.Оказывается произносить в слух то,что гложет изнутри,гораздо сложнее.В особенности она боялась,что Натали отреагирует,как в день дуэли

0

13

-Боже! Даша! Как ты можешь так говорить?! - Наташа даже нахмурилась - ну конечно, конечно. О чём ты говоришь. Даша, я всё понимаю...ты поэтому так напряглась при виде Саши? Ты испугалась, что он донесёт? Господи Даша... ты - моя подруга, твои дети - мои крестники, Владимир, как бы я к нему не относилась, друг моего брата, разве я допущу, что бы что-то могло навредить? Нет конечно. Неужели ты думаешь, если бы Саша узнал от меня про ЭТО, то тут же бы побежал доносить. Знаешь, служить и доносить не одно и тоже.  она покачала головой - Мы никогда с Александром не разговаривали о прошлом, он даже никогда не спрашивал, хотя был в тот день у тебя в доме....прости...в том доме. Да я бы и сама не стала ничего рассказывать. В этом доме запрещено вспоминать, произносить имя не только она чуть снизила голос и чуть ли не шёпотом произнесла - цесаревича, но и всей царской семьи. затем она снова перешла на обычный тон - Я обещаю тебе, что никогда ничего не скажу. Хм...я думала, что эта история забыта. С чего вдруг ты сама вспомнила о ней?

+1

14

-спасибо-только прошептала Даша в ответ,робко улыбнувшись.Сомневаться в словах подруги у нее не было никаких причин,а потому о том,что та не скажет супругу поверила сразу,но тепло к князю увы не появилось,как и доверие.А по сути может ли?Если не знаешь человека.На вопрос Наташи,Даша посмотрела на Егора,рассматривающего вертеп,и снова перевела взгляд на княгиню-Император собирался навестить меня и Сашу в день ее именин,но ему помешали сама Императрица,Цесаревич и принцесса.Но теперь...он скоро появится,Наташа,совсем скоро.Я даже не знаю сколько дней у нас осталось...уже даже не недель

0

15

-Император приедет и... чего ты боишься? подожди.... он ничего не знает? я имею в виду о вас с Корфом....- глаза княгини расширились.  В этот момент в гостиную вошел Александр, он только открыл рот что-то сказать или спросить, как Наташа опередила его - Саша, друг мой, посмотри, пожалуйста как там дети? Их увела Агаша, наверное рассказывает им какие-то сказки, а мы с Дашей пока поболтаем о нашем... женском.... ты понимаешь, ведь Даша уже проходила через это, я думаю эти вещи тебе совершенно не интересны
-как скажешь - пожал плечами Александр и отправился в кухню, где за большим дубовым, совершенно ничем не покрытым столом, на котором стоял самовар, дымился заварочный чайник, пахло лесными ягодами, а в плетеной корзинке стояли миндальные  плюшки, с ягодной начинкой, сидели дети, рядом с ними Агаша, которая рассказывала волшебные сказки о старине, о том как в Рождество случаются чудеса. Он присел за край стола и от нечего делать принялся слушать старушку.

+1

16

Вошедший в комнату князь не дал ей ответить,хотя ответ был понятен и так.С трудом удалось натянуть дежурную улыбку,но когда Александр вышел,она моментально слетела
-нет,дорогая,он ничего не знает.Цесаревич отгонял от него слухи о нашей свадьбе,переводил все на сплетни...как то так он писал Владимиру.В общем Император полагает,что я преданно и верно дожидаюсь его вместе с Сашей.А на деле...я замужем за любимым мужчиной,и его дочь пожелала называть отчима отцом

0

17

-Даша!!! Это....Господи - сердце Наташи так и обмерло. В голове пронеслись картины итога этого визита. Император не долюбливает Корфа еще с прошлой дуэли, за то, что тот посмел вызвать на дуэль своего сына и мог убить его, а теперь этот самый Корф отнял у него любимую женщину. Естественно, женщина не стала озвучивать всё это в слух, она прекрасно знала, что Даша это знает, зачем наносить и без того кровоточащие раны. Наташа закрыла лицо руками. Она видела как подруга боится, теперь и поняла что та боится и её мужа. Если Корфа арестуют, он прямиком попадет на допрос к Александру. От этой мысли у Наташи побежали мурашки и она встряхнула головой. - что вы будете делать? Может... уехать?

+1

18

-уехать от Императора?Куда ?Беглецами в Европу податься?Но что это решит?Рано или поздно придется вернуться,и тогда все будет много хуже,если есть куда.А к тому же...-Даша невесело улыбнулась,чуть приподняв голову-Корфы не имеют привычки сбегать!-надо же вот минуту назад ее саму колотило от страха перед будущим,а теперь,увидев,что бояться начала Наташа,сознание сделало какой-то кувырок назад-надо ее успокоить,вообще не стоило вот так рассказывать,но лучше пусть узнает от нее,чем искаженные слухи.Даша пересела на диванчик и приобняла подругу за плечи-прости,я напугала тебя,совсем не слежу за тем что говорю!Все как-нибудь устроится...как-нибудь

+1

19

-нет, нет...ты вовсе не напугала меня...рано или поздно это должно было случится - когда-то вот так она предлагала уехать брату, тогда, год назад, но он остался и принял участь вместе с другом. Вдруг внутри вскипела злость на барона. От чего он приносит всем несчастье.  Но ведь Даша полюбила его, а значит это она принесла ему несчастье. Она покачала головой - остается уповать на милость Его Величества.

+1

20

-милость...-прошептала Даша,подавив вздох.Есть ли она у него эта милость?Есть,но вот чем придется за нее заплатить-знаешь,я не испытывала бы и тени страха,если бы он отомстил лишь мне.Но ведь это будет не так-вдали от Владимира мысли,которые удавалось прятать,выползали из своих укромных уголков.Даша поднялась с диванчика,прошлась по гостиной-Рождество на дворе,а я тебе настроение порчу!Лучше расскажи,не разочаровалась от жизни в деревне?И когда нам ждать твоего малыша?Сгораю от нетерпения покачать его на руках!

0

21

Наташа кивнула. Конечно Император сделает как можно больнее, он может не тронуть саму Дарью, но уничтожить то, что ей дорого. "Вся Европа удивится моей милости" произнес он слова, когда издал приказ пятерых  декабристов повесить, а всех остальных сослать в Сибирь, вместо всеобщего расстрела или повешения. Николай Павлович очень любил показательные "выступления". В голову не приходила ни одна разумная мысль. Выхода из этого нет. И внутри княгини как-то всё сжалось, что подкатила непонятная тошнота. - Нет, совсем не портишь. Это важнее всяких праздников. она только представила сколько сил прикладывает Даша, чтобы не показывать виду, улыбаться, когда внутри от одной мысли.... Но Даша заговорила о будущих родинах и Наташа даже не сразу сообразила что нужно ответить. Она как-то с вопросом посмотрела на подругу, а потом выдохнула - А...где-то в середине февраля, а там как Бог даст. Агаша говорит, что может быть и раньше, в конце января, бывает и такое. А жизнь здесь... честно, я пока толком не поняла. Нет, я счастлива, кажется, что ничего больше и не надо, но прошло слишком мало времени, да и дел очень много, что я как-то даже не задумывалась...Но порой вспоминается жизнь там - она снова снизила голос и чуть ли не шепотом произнесла - при дворе, порой не хватает всего этого, но мысли о ребенке быстро заставляют стараться не думать. Я до сих пор не могу поверить, что буду мамой. Я видела много детей, твои вот, но не могла вообразить каково это. А теперь вот сама Наташа улыбнулась. При разговоре, она старалась не говорить о супруге, дабы не заставлять Дашу снова волноваться.

0

22

-вот так порой жизнь складывается.Еще год назад ты не представляла,как жить к деревне,когда выйдешь замуж за Долгорукого,а теперь живешь и счастлива,но с другим-улыбнувшись,Даша снова села на диванчик,чувствуя,что удалось совладать с самой собой-а Долгорукие у нас живут вместе со своей подругой.Не скажу,что они мне мешают,но...порой задумываюсь,что я  еще не жила с Владимиром лишь нашей семьей.Все время кто-то гостит,а эти трое так и вовсе поселились.Успеем ли теперь...-она помолчала с минуту,а потом вдруг усмехнулась-ты можешь себе представить Долгорукого ,дерущегося на дуэли?

0

23

-ооооо...наверное, что не делается, то к лучшему. Сейчас по прошествии времени могу сказать, что с Андреем я не смогла бы жить в деревне. Возможно, потому что никогда не любила его. Мне бы было жутко скучно. - Наташа задумчиво улыбнулась. В руках она по-прежнему держала бархатную коробочку и не выпускала её из рук. - Долгорукие гостят у вас? С чего вдруг? Ведь их имение здесь рядом.... а почему втроем? а уж следующие слова Даши чуть ли не повергли Наташу в ступор - Андрей? на дуэли? Даша, сегодня не первое апреля

+1

24

-Долгорукие живут у нас-хмыкнула Даша-втроем-он,Татьяна и Орлова.В поместье Марии Алексеевны они возвращаться не хотят...он же не маменькин сынок,он самостоятельный мужчина...потому сидит на шее моего мужа-если в разговорах с Владимиром она удерживалась от ехидства,чисто потому что Андрей его друг,то в разговоре с подругой об этом и речи не было-поместье Орловой на ремонте,а  в Петербург они не едут...почему-то,честно не совсем понимаю почему.Вроде как ,потому что Татьяна деревню любит.Вот и...они поселились у Владимира еще до нашей свадьбы,а теперь пробудут минимум до родов,а максимум...не знаю-на ошеломленный вид подруги,Даша хихикнула и чуть поддалась вперед-да,его вызвал граф Воронов,причем он же и оскорбил.Правда Андрей так боялся,что не понял,что граф то не собирался его убивать,а потому едва не убил графа.Помнишь,Наташ,я говорила,что Бог тебя отвел от такого мужа?Так вот так оно и есть

+1

25

-Орлова? Ах...несостоявшаяся невеста Андрея. Не думала, что она задержится здесь. - Наташа так и подумала - княгиня Долгорукая создала "замечательные" условия, что он сбежал из собственного дома. А при следующих словах подруги Наташа засмеялась. - Ох, хахахаха - она залилась звонким смехом, что не могла остановится. Это так походило на Андрея. Хоть кто-то не меняется и у кого-то настоящая стабильность. Рассказ о дуэли Долгорукого и вовсе развеселило княгиню. Она не могла подумать, что Даша сказала о дуэли  всерьез. Но как оказалось шутка была совсем не шуткой. - Кого же оскорбил граф? Наташа не могла остановится, что аж слёзы полились из глаз и она платочком вытирала глаза.

0

26

-граф оскорбил Долгорукого.Он ему что-то сказал,насколько я поняла осуждал или попросту завел разговор о его прошлом,о "грехах",как выразился Владимир,а Андрей его ударил за это.Соответственно получил перчатку.Наташа,ему даже кошмары снились,вот так его скрутило от страха-Даша сама едва сдерживала смех,слушая подругу.Причем злой,недобрый,выражающий все ее негодование и злость тогда и раздражение сейчас.

0

27

-Боже! Андрей нисколечко ни изменился... кошмары снились? - Наташа никак не могла успокоится от смеха. - Интересно о каких таких грехах упомянул граф? У Андрея вроде бы нет ничего такого... почему Владимир не намекнет ему, что не нужно злоупотреблять гостеприимством? Ой! какая я плохая хозяйка... я даже не предложила тебе чаю или теплого вина со специями. Я сейчас, секундочку и она  вышла из гостиной, но достаточно быстро вернулась, а вместе с ней служанка, которая была с подносом и стеклянным кувшином. - Иди, я сама - налила в чашечку подруге горячего вина и протянула ей. - мне нельзя, но я могу немного пригубить, говорят это полезно

Отредактировано Наташа Репнина (31-05-2015 22:51:50)

+1

28

-нет ничего такого?А то что от него забеременела крепостная по твоему пустяк?Нет,Натали,не изменился и никогда не изменится.Прятался за матерью,за Орловой,теперь за Татьяной.Кстати,оставил он карьеру офицера и поступает в университет.-рассказывала Даша без зазрения совести.Ну а что?Это и не сплетня,ведь правду говорит,и почему бы не сказать от какого человека Бог сберег?-потому что он его друг с детства...как он говорил...что-то вроде младшего брата.Слава Богу не по крови брат!А то и вовсе бы не слез никогда!-пока Наташа вышла,Даша поправила Егору выбившуюся рубашку,но мальчик быстро вернулся к своим играм-то рассматривал содержимое корзинки,то обходил гостиную ,разглядывая,то возвращался к елке и покачивал игрушки.Взяв чашечку,Даша вдруг звонко рассмеялась-Наташа...а ты помнишь....как промерзнув на речке,мы вином угощались горячим?!Помнится мне кто-то в одних панталончиках выплясывал в моей гостиной!

0

29

-это не пустяк, но по-моему в наше время уже на это никто не обращает внимания, в наше безнравственное время некоторые женятся на крепостных, этим никого не удивишь - Наташа пожала плечами - впрочем, чему удивляться...я слышала историю про князя Долгорукого...Агаша как-то рассказала, узнав, что Андрей когда-то был моим женихом. Она тогда произнесла "яблоко от яблони", а я не поняла тогда почему, потом узнала разговор об АНдрее был весьма занимательным и несколько отвлекающим - что? в университет? Но зачем то есть каким наукам он хочет постичь? Нет, Андрей определенно сошел с ума. Впрочем, мне даже жаль его. налив себе немного горячего вина, она чуть намочила губы - ой - Наташа засмеялась, вспомнив те дни. - так давно это было, даже не верится, будто и не с нами вовсе странно, но её щёки покраснели. Она вспомнила тот день, вернее вечер, ведь после этих скаканий в панталонах, она отправилась искать утешения в объятиях цесаревича. Собственно говоря, тогда, в доме Даши всё и закрутилось... Наталья встряхнула головой, зажмурив глаза - время летит неумолимо, кажется только вчера всё это было... Напомни мне, как мы оказались на этой речке?

0

30

-если бы он был достойным и честным человеком,то освободил бы ее,женился,а потом...а не наоборот.-хмыкнула Даша-нормой...так только говорят,дорогая.Мало кто из дворян примет у себя в доме выходцев из крепостных.То что она стала княгиней не изменит того,что она была,есть и будет крестьянской крови.А для многих кровь и происхождение значит куда больше,чем титул-потягивая горячее вино,Даша вдруг задумалась,как двусмысленно звучат ее слова,едва ли не отдают лицемерием.Ведь как бы хорошо она не относилась к Татьяне,она для нее была и будет бывшей крепостной,дворянкой ей не стать.Но вот ее мальчики ведь тоже бывшие крепостные,а она не относила их к той же категории,что и новоиспеченную княгиню.Выходит она похожа на свою тетушку гораздо больше,чем думала,и пожалуй только принадлежность к семье исправляет такой изъян,как происхождение-как мы оказались у этой речки...Боже,а как...Кажется,мы решили развеяться,ты захотела покататься верхом,и я привела тебя к речке.Вода была ледяная!Я даже сейчас помню,как стучали у меня зубы

0

31

Наташа хлопала глазами в удивлении. Как же церковь обвенчала крепостную без вольной и барина? Она кивнула, соглашаясь, но сразу же на ум пришла Анна. Ведь она тоже крепостная...бывшая. И какой бы хорошей и талантливой она ни была, общество не забудет о её происхождении. - Видимо Мария Алексеевна также относится.... Скажи, а Владимир дал Анне вольную? У меня был Миша... Наталья завела этот разговор, о котором могла и бы и не упоминать, но Даша была её подругой, ну а с кем можно обсудить наболевшие проблемы? - ты же лучше знаешь обо всём, нежели чем я.
Воспоминания о том как вдруг захотелось поплавать в ледяной весенней воде вызвал снова приступ смеха - Боже, как решились-то только.... холодно же бррр - и она зябко повела плечами, вспоминая тот день.

0

32

-видимо,и правильно делает.Вольную Татьяне дала я,а Андрей пришел на все готовое,но естественно с самыми чистыми намерениями!-возвела она глаза к потолку-да,Анна вольная.Но о ней и Михаиле не знаю ничего,но Анна,насколько я понимаю,влюблена  в другого.А твой брат спрашивал о ней что-то?Или что?-вот так раз.Неужели Мишель влюблен в девушку?Или Наташа имела ввиду что-то другое-а я бы и сейчас нырнула!Правда тогда мне грозит домашний арест,если не постельный

0

33

-ах, я забыла, что Татьяна была твоей крепостной... ведь тогда княгиня Долгорукая продала её тебе - всплеснула руками Наташа и тут же озвучила вдруг возникшую догадку - аааа...это она от АНдрея подальше что ли хотела её спрятать, потому  и продала тебе княгиня закусила губу, подумав о брате. Вот как...Анна влюблена в другого - Он... он кажется влюблен в неё - Наташа пожала плечами - я думала это взаимно, он же влюбился в эту девушку еще тогда на первом её  балу, когда Анна исполняла романс "Поцелуй"... бедный Миша княгине стало до боли жаль брата. Ну от чего так произошло? - и я бы нырнула..хотя сейчас это очень проблематично хихикнула Наталья, представив себе эту картину, а потом их супруги гонят своих непутевых жен домой под арест.

0

34

-да,именно так.И когда он набрался храбрости,то Татьяна была уже свободна.И беременна-пожала плечами Даша,делая маленький глоток вина-влюблен...Насколько я знаю,они расстались из-за ее обмана,а теперь Анна влюблена в другого.Но может оно и к лучшему.Мне кажется,если он не простил ее тогда,настолько оскорбился,настолько задело это его гордость,то  это будет всплывать в будущем неизменно.-посмотрев на Егора,который поснимал нижние игрушки и выстраивал из них фигурки,Даша улыбнулась-ничего,я подожду пока ты оправишься от родов,и нырнем ближе к лету.Главное,по приезду домой не стучать зубами

0

35

То, что Татьяна оказалась беременной несколько удивило Наташу, но и сильно не шокировало. Он же сам ей признался, что любил всегда другую, что и обидело тогда девушку до глубины души. Она давно его простила, но тёплых чувств не питала. Он оказался предателем, долго же морочил ей голову своей якобы любовью, а точнее из-за трусости. -Я не совсем всё знаю в той истории. Лишь отчасти и всего лишь некоторые детали. Возможно, действительно всё к лучшему. предложение подруги снова рассмешило её. - я даже смею предложить, что прежде чем вернуться домой, можно согреться бургунским или еще каким, я не очень разбираюсь в винах. И тогда никто ни о чем не узнает она заговорщически подмигнула Даше, словно они юные барышни, еще институтки, готовящие какую-то шалость, при этом опасаясь как бы не узнали родители.

0

36

-если захочешь я тебе ее расскажу-пожала плечами Даша  и прыснула со смеху,замотав головой-зубами стучать мы не будем...но боюсь,как бы что другое нас не выдало!Ты плясуньей станешь,а я либо усну в первом же кресле либо начну ...хм...-договаривать она не стала,щеки вспыхнули,а смех так и душил-в общем так или иначе расколемся!

0

37

-я даже не знаю нужно ли мне знать, ведь Миша не посвятил полностью в свою историю. Он сказал только, что они поссорились и  не знает как быть ибо Анна его игнорирует. Всё. - развела руками Наташа. - ахахахха зато будет маленькая история и будет что вспомнить она закрыла лицо руками. Да... Саша будет точно не в восторге хихикнула женщина.

0

38

-а вот Владимир...будет наоборот в восторге-снова покатилась со смеху Даша,уткнувшись в ладошки-хотя ругаться будет несомненно.Но скорее за ледяную речку,а не согревание вином
Егор оглянулся на смеющихся маму и крестную,но не уловив причины такого явного веселья,вернулся к елочным игрушкам

0

39

-летом она уже не будет такой холодной, но это будет очень здорово... ах как бы было чудесно готовы были сорваться слова, что как хорошо бы было выбраться лето на барбекю, к той самой речке, с супругами, детьми и друзьями. Но княгиня вовремя прикусила язык дабы не навивать мысли о том, что будет ибо именно это "потом" может и не быть - ах как было бы чудесно сейчас мне тоже согреться, я прямо смотрю как ты пьешь напиток  и мне самой ужасно хочется выпить...так скажи мне, а в какого такого молодого человека влюблена Анна? Наташа снова намочила губы вином и облизнула их, почувствовался вкус корицы, но Наташа не пожурилась, потому что корицу-то она терпеть не могла, что бы её придумка про то что ей ужасно хочется выпить этого горячего вина с пряностями, не была испорчена.

0

40

Но продолжила за нее Даша,правда для нее это были скорее не мечты и желания,а самоубеждение-будет,все будет,не оборвется,не завершится все этой зимой.Перенесут,перетерпят...выживут
-вот летом мы туда все и отправимся!Что бы нагоняй за поход тайком не получить и отдохнуть на берегу-отпивая вино,Даша почувствовала,как явно запылали щеки от него,стало жарко-это граф Воронов,близкий друг Владимира,они вместе воевали на Кавказе.Во всяком случае я подозреваю,что они влюблены друг в друга,но дать гарантию не могу

0

41

Наташа кивнула. Конечно отправимся. И Полину возьмем с твоим Илюшей, и Михаила, и не знаю еще кого-нибудь хихи Даша у тебя зарумянились щёки Наталья потёрла руки, открыла коробочку снова и достала Дашин подарок, примерив себе его на голову - чудесно так!!! не буду снимать её и щелкнула застежкой. Нежная жемчужная фероньерка красовалась на гладко причесанной головке княгини.  - ммм граф Воронов...так загадочно, боевой офицер, наверное он смелее, чем мой Миша последние слова были сказаны с ноткой разочарования в голосе. Сердце её дорого братца будет разбито...

0

42

-и правда,что-то я увлеклась-засмеялась Даша,отставила бокал и приложила ладошки к горячим щекам-и Полину и Илюшу и Анну и...ох,когда это еще будет.Граф да,он смелый,надежный,об этом я могу скорее судить по тому,что он друг Владимира,сама его я знаю мало,но успела понять,что он весьма проницательный,рассудительный,с ним можно просто беседовать,забывая о не нужных ужимках и масках.А Миша...Наташ,мне кажется,что он еще не вырос,как Митя Елецкий.

0

43

-будет, будет - улыбнулась Наташа, чтобы и самой поверить, и чтобы произнесенное в слух сбылось. В отличии от Даши, даже по произнесенным положительным качествам графа, у Наташи этот человек не вызвал никаких эмоций. В ней, как в любой женщине, проснулась некая обида. Хороша Анна, очень хороша...быстро нашла замену бывшему воздыхателю, даже не удосуживается поговорить с ним. Она уже пожалела, что дала совет Михаилу поговорить. Ах, если бы она заранее знала некоторые детали происходящего, никогда бы не посоветовала Мишелю разговаривать с этой актрисой. Что бы Михаил! Дворянин по крови, ходил и умолял чтобы просто поговорить не то что объясняться,  у какой-то....бывшей крепостной. Да никогда. Возможно в Наташе говорила гордость. - непременно будет... Ну что Егорушка, нравятся тебе игрушки? он так и не разговаривает?

+1

44

-разговаривает-тихо ответила Даша и чуть повернулась к сыну,а ,заговорив,обращалась к нему ,как бы между делом-он любит кататься на лошади.У нашего папы большой черный конь,а зовут его...Егор,как зовут папиного коня?
-фриз-не отрываясь от игрушек,ответил мальчик,но тут отложил шарик и повернулся к ним,посмотрев на Наташу серьезным взглядом-я ездил сам
-сам,возил папу в трактир и обратно.А еще у нас есть пони и большой черный пес
-Хвостик и Велес,они друзья-поддакнул малыш и вытянул губки-я на обоих езжу верхом
-Владимир учит его держаться в седле,пока на пони.А Велес это наш пес,водолаз.Представляешь,я нашла его в лесу...а точнее он меня,когда я заблудилась

0

45

Наташа улыбалась. Слава Богу. У неё непроизвольно поднялась рука, сложенная щепотью, ко лбу и она перекрестилась.
-да ты что?! - изобразила удивление Наташа - не уж-то сам? какой ты молодец Егор, прямо взрослый, ну совсем взрослый...папу возил сам? настоящий помощник! Как это нашла тебя? Бедный... его наверное кто-то...отпустил у Наташи язык не повернулся сказать "выбросили" - а ты как в лесу оказалась? почему заблудилась? 

0

46

Егор снова вернулся к игрушкам,но иногда поворачиваясь и всматриваясь в лицо Наташи,словно что-то обдумывая для себя или решая
-я к Сычихе ездила,местной ведьме...или сумасшедшей,не знаю-думать или говорить о ее предсказаниях не хотелось,и Даша перепрыгнула сразу на обратный путь-а когда назад поехала,то заблудилась.Свернула куда-то не туда,стало темнеть,а тут из темноты он,огромный и черный!Ну а через пару минут меня Владимир нашел.Он узнал,что я одна поехала и отправился искать.Вот оба меня и нашли.Теперь у нас два пса-Велес и Дружок.Второй щенок дворняжки,его Алешка из колодца достал.А Сашиного Петти отец отказывается из поместья вести,говорит,что пока они доедут либо он оглохнет либо выкинет пса в окошко

0

47

-Сумасшедшей? Ведьма? Почему? - женское любопытство взяло верх, как всегда - она умеет гадать? или... я не понимаю зачем тебе к ведьме? - сложив руки домиком, Наташа слушала подругу, - забавно как вышло! выходит Велес-то твой спаситель

0

48

-гадает,видения какие-то видит...вот только правдивые ли они ,кто знает.Надеюсь,что нет,а вот знахарка она и правду хорошая-уклончиво ответила Даша,а вот вопрос зачем ездила к Сычихе и вовсе пропустила мимо ушей-мой спаситель Владимир.Велес то знает дорогу к дому,блуждали бы втроем по лесу,а Владимир меня нашел.Уже в третий раз.Вообщем беспокойная из меня жена вышла,вечно какие-то тревоги и хлопоты доставляю

0

49

-я хочу к ней съездить - вдруг задумчиво произнесла женщина. - как ты думаешь, она меня примет? на замечание Даши, что она беспокойная жена, Наталья лишь засмеялась - ну я уж не знаю кто больше хлопот может принести Владимир тебе или ты Владимиру, хотя я думаю ему с тобой не скучно,а это главное

0

50

-не надо к ней ехать,Наташ.Может и скажет что хорошее,а может сказать такое,что жить как дальше знать не будешь.Будущее на то и будущее,узнаем его,когда доживем.Живи сегодняшним днем-здесь и сейчас-негромко проговорила Даша с каким-то странным,затравленным взглядом,полным боли и отчаяния.Мотнув головой,она пару минут смотрела на Егора,а потом перевела чуть посветлевший взгляд на подругу-ну мне от Владимира пока никаких хлопот не было,наоборот...Наташенька,я никогда не была такой счастливой,никогда

0


Вы здесь » Легенды старины глубокой » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » Добрый вечер добрым людям!


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно