Легенды старины глубокой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды старины глубокой » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » Визит с сюрпризом


Визит с сюрпризом

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

Время года: зима
Дата: 27 декабря
Время действиядень
Место действия: Поместье Корфов
Участники:Илья Волконский,Полина Волконская,жители и гости поместья
Краткое описание действия (не менее трёх строк):

0

2

Изначально Поля вестью о своей беременности желала порадовать близких и родных на маскараде, чтобы преподнести им ещё один к Рождеству подарок. Но под конец уже бала решила повременить хотя бы пару дней с этим - всё - таки негоже затмевать такой прекрасный и роскошный маскарад, пусть даже и такой приятной новостью. О том, что ждёт ребёнка, родным она поведать всегда успеет, а на маскараде для новостей таких совсем не место. Да и вообще,  лишний повод съездить в гости, навестить подругу, мальчишек и Сашеньку, которых Поля полюбила давно уже как собственных братиков и сестричку, свёкра любимого, очень даже кстати будет. И о вещах таких лучше без суеты, а в тишине, да домашней обстановке говорить.
Визит к Корфам решили осуществить они с Илюшей 27 декабря, едва с утра глянув в окошко и заметив, как чудно хороша погода. В дорогу двинулись сразу после завтрака в самом безмятежном и прекрасном настроении. Правда, Полю в экипаже по пути слегка укачало, но этого девушка даже значения не предала. То ли ещё будет на более серьёзных сроках беременности, как говорится.
Едва Полина с мужем ступили в холл дома Корфов, как встретил их лакей, с поклоном принявший верхнюю одежду у гостей, а после проводивший их в гостиную.  Расторопная служанка поспешила докладывать о прибывших хозяевам, даже не осведомляясь, как доложить о них - и Илью, и Полю в доме знали прекрасно, как родственников барыни. Пройдя в гостиную, Полина с удовольствием уселась на диванчик поближе к огню. Ну - с, чудесный же сюрприз вам заготовлен, господа хозяева и гости дома!

0

3

Сообщение служанки о приезде брата с женой ее не столько удивил,сколько напугал.Обычно они сообщали о визитах,а вот такой сюрприз сразу вызывал дурные мысли-что могло случиться?А потом оставив Вашу с рукоделием в ее комнате,Даша бегом спустилась вниз.Горничная,еле поспевая,следом.Взгляд пробежал по лицам родных,но что брат,что Полина были спокойны,ничем не обеспокоены.Отослав горничную к Владимиру,Даша прошла к ним и поцеловала сначала Полину,потом брата
-рада видеть вас,но ничего не случилось?
Илья молча покачал головой и указал на супругу,а потому,опустившись в кресло напротив,Даша вопросительно посмотрела на нее
-ну раз ничего не произошло,значит будем пить чай и расскажете почему с таким таинственным видом сидите,мадам Волконская

0

4

Даша примчалась практически моментально, и пяти минут не прошло, как она вошла в гостиную. Судя по немного запыхавшемуся дыханию, подруга практически бежала если не весь путь, то добрую его половину. И такая поспешность сию секунду объяснилась - Даша просто взволновалась, с чего это они без предупреждения прикатили, да и при том, что виделись позавчера только на маскараде. Илья молча успокоил сестру, а Поля с улыбкой поспешила заверить подругу:
- Всё хорошо, Дашенька, нечего не случилось, просто у нас небольшая новость имеется приятная.        
Даша меж тем уже приступила к расспросам. И Полина колебалась ровно секунду - подождать, пока явится ещё кто - то из родных, или же сразу подругу вестью огорошить. В конце - концов, повторить такую новость ещё раз совсем несложно, а Даше логично первой обо всё узнать, раз ей быть крёстной малыша.
Взяв Илюшу за руку, Поля с самым довольным видом сообщила:
- Ну, ладно, томить не буду, раскрою наш секрет. Где - то через полгода ты станешь тётушкой, Дашенька - я жду ребёнка.

0

5

-наконец-то!-воскликнула Даша,сорвавшись с места и обняв подругу-какая замечательная новость!Поздравляю вас,мои хорошие!Сейчас всем сразу и сообщим!Вот папенька рад будет!Агафья,Агафья,Агафья!
Горничная влетела,как на пожар,ожидая увидеть,что-то страшное,а не улыбающуюся и светящуюся хозяйку
-скорее беги и найди отца!Он на прогулке верно!И княгиню Трубецкую!И вообще всех,кого найдешь!

0

6

- Меня тоже? - поинтересовался Владимир, заглядывая в дверь, привлеченный радостным голосом жены, и вскинул бровь увидев гостей
- О, мое почтение. Илья Михайлович, госпожа княгиня! - поздоровался он, входя. Пожал руку Волконскому, поднес к губам ручку Полины и обернувшись к Даше улыбнулся - А их искать  бесполезно, наши храбрые воины сейчас обсушиваются и переодеваются после снежной баталии, а Софья Павловна с Аркадием Филипповичем так поглощены шахматами, что отрывать их сейчас я бы не рискнул. А по какому случаю трубят общий сбор? Пожар, французы, или новое пришествие Деда Мороза?

Отредактировано Владимир Корф (02-06-2015 13:11:57)

0

7

-общий сбор по тому поводу,что я стану скоро тетей,вот!- с довольным видом заявила Даша,не давая Полине и рта раскрыть.А светилась так,словно это она под сердцем малыша носила,а не сидящая рядом княгиня.Соскочив с дивана,Даша обежала его и прильнула к брату-вот,а кто-то очень вредный говорил мне,что и не женится никогда!А я вот тебя женила,какая я молодец!А теперь этот вредный станет папой,наконец-то!-взвизгнув,Даша увернулась от руки брата,попытавшегося ее поймать,и смеясь спряталась за спиной мужа,погрозив оттуда Илье кулачком

0

8

- Вот как?! - Корф изумленно вскинул бровь и улыбнулся - Восхитительная новость, княгиня, сердечно поздравляю вас обоих! - он протянул руку Илье и благоразумно прикрыл второй рукой юркнувшую ему за спину Дашу. - Михаил Федорович будет счастлив услышать об этом.

0

9

-благодарю,барон-Волконский пожал руку Владимиру,как обычно держа себя сдержанно,правда улыбка с лица сходить не желала-а с тобой я еще поквитаюсь-пригрозил он сестре и приобнял супругу за плечи-раз отец участвовал в снежной баталии,то ждать его в ближайшее время действительно бесполезно.Но рад,что вы узнали об этом первыми

0

10

-это мы еще посмотрим-скорчила ему рожицу Даша все так же из-за спины мужа.Порывисто шагнув к Полине,она кинула взгляд на руки Ильи на ее плечах,и шмыгнула обратно за спину Владимира-хочу что бы у вас была девочка!

0

11

Ах, как обрадовалась Даша! Не успела Поля даже отдышаться, как попала аккурат в её крепкие объятия.
- Спасибо, Дашенька, спасибо, хорошая моя!
Тут же в комнату вбежала испуганная криками и громкими призывами служанка, умчавшаяся остальных родных барыни искать по дому. А на смену ей мгновенно появился барон Корф, тепло поприветствовавший гостей и поинтересовавшийся, по какому поводу всех в гостиную зовут. Поля даже ответить не успела ничего, как новость на голову супругу вывалила Даша, сияющая как ясно солнышко от новости такой. 
- Благодарю, Владимир Иванович, мы и сами такой вести чудесной столь скоро не ожидали.
Отсутствие Михаила Фёдоровича пока было неясно, но барон быстро пояснил всё - князь, оказывается, в снежки с внуками играл и сохнет сейчас! Впрочем, сие не удивило Полю - свёкор обожает внуков, сам большой ребёнок в какой - то мере.
- Что ж, тогда когда присоединиться Михаил Фёдорович, новостью и обрадуем его.
Ласковые руки Илюши покоились на её плечах, словно согревая и давая уверенность. Даша, насмешница, немного подразнила ещё Илью тем, что так долго жениться не желал он. Усмехнувшись, Поля тонко улыбнулась:
- Вот и славно, что Илюша жениться до встречи со мною не хотел, иначе бы не нашла я счастья своего!
Даша сообщила, что желала бы, чтобы родилась у неё племянница. Ну, не зря жен они с Илюшей родная кровь, даже мыслят одинаково!
- Вот и Илюша девочку желает, а я сына почему - то хочу.   

Отредактировано Полина Волконская (02-06-2015 14:14:08)

0

12

- Значит во избежание раздора в семье вам придется произвести на свет двойню? - с отчетливыми вороновскими интонациями в голосе предположил Владимир склонив голову набок - Оно-то может и практично, но можете представить как двое сразу будут сводить вас с ума? Даже ваша коронная флегматичность, Илья Михайлович может дать трещину. Ох, а я бы посмотрел на это действо. Право, князь меня со времен нашей общей службы, как бы кратко то время ни было - мучает вопрос, а существует ли на свете что-либо способное лишить вас душевного равновесия?

0

13

-конечно девочку.С мальчиками одни проблемы,кажется что я что барон этому неплохое подтверждение-усмехнулся Волконский и трагически вздохнул на вопрос Владимира-увы,существует.И это "что-то",а точнее "кто-то"  прячется за Вашей спиной-правда есть еще один человек,но говорить о матери ни  с сестрой ни с зятем он не хотел

0

14

-кто сказал,что мой племянник будет такой же вредный,как вы?!Вот мои мальчики не такие,и племянник возьмет да пойдет в меня или в Поленьку!-щебетала Даша,подскочив к столу и выпроводив чуть ли не пинками горничную,принялась наливать чай-ну раз Поля хочет мальчика,значит наверняка будет мальчик.Но ты должна пообещать,что у меня будет племянница!

0

15

- Нет уж, благодарю покорно, двойня - это уж как - то слишком. Тем более что на одном ребёнке мы останавливаться не собираемся, поэтому дочка успеется ещё.
Да неужто барон и правда считает, что дети могут с ума свести? Хотя, если по его дому носится стайка озорных бесенят, так ему виднее, возможно. Но, с другой стороны, с чего бы их с Илюшей детям быть озорниками и баламутами? Всё - таки эти качества по наследству обычно передаются. А тут ещё и Илюша о том, что с ним хлопот было в детстве много, упомянул.
- Ну, если наш малыш нравом в тебя пойдёт, то хлопоты нам точно не грозят -более спокойного человека не встречала я в жизни. И не наговаривай на себя, хороший мой, уж я - то догадываюсь, что ты и ребёнком был очень спокойным.
Слова Даши заставили Полю рассмеяться. Вот уж не дай - то Боже, чтобы родился у них такой же тайфун и ураган в одном лице, какой Даша в детстве была!
- Это Илюша - то вредный? Господь с тобой, Дашенька, да у него же ангельский характер, где ж ты вредность изыскала там? Если сын родится у нас, хочу, чтобы и нравом, и внешне похож он был на отца своего.  А племянница будет обязательно тебе, Дашенька, дай срок только!
А кстати, надо бы и о том, что быть Даше крёстной, упомянуть. Отпив разлитого по чашкам чая, Полина подмигнула Даше:
- Между прочим, Дарьюшка, тебе не только роль тётушки заготовлена. Быть тебе крёстной нашего малыша, так мы с Илюшей решили. И отказов даже слушать не желаю, учти. 

0

16

- Ангельский характер? - Владимир рассмеялся и последовав за женой сел в кресло рядом с ней. - Ох, княгиня, неужели вы так плохо знаете своего супруга? Или имеете такое представление об ангелах? Уж не знаю каким он был в детстве, но знали бы вы как часто ваш благоверный приводил меня в бешенство, случись нам обоим попасть в одну компанию - на плацу, в казарме или за столом! Право, мне не раз хотелось огреть его по голове ближайшим табуретом - без обид, Волконский - чтобы хоть на секунду убедиться что этот ходячий набор сдержанно-спокойных фраз -живой человек. В жизни еще не видел человека столь глухого ко всему что не касалось лично его, и с интересами столь чуждыми всем прочим! Казалось что провались мы все скопом в тартарары на его глазах, или упади на Зимний метеор с неба - этот невозможно безупречный человек и бровью не поведет, лишь бы ему не мешали размышлять о своих делах.!

0

17

-а ведь может быть и двойня.У нашего деда по отцу был брат близнец,так может и у вас будут близнецы!Ну а что?Я младшая,а у меня уже четверо.А у старшего еще не одного!Наверстывать упущенное будите двойнями!-уверенно заявила Даша то ли в шутку то ли всерьез
-ты его еще и  года не знаешь,а я уже двадцать четыре года.Так что поверь,вредный еще и какой!Дай ему только срок показать это!-кивнула Даша,подтверждая слова супруга,а Илья лишь глаза к потолку возвел с самым невиннейшим видом.А вот от следующей новости снова расплылась в улыбке-крестной?!Вот уж и не подумаю отказываться!Я научу крестника-племянника стольким шалостям,что вам весело будет жить!

0

18

- А это уж как Бог даст. Родятся близнецы - отлично, в старой няньке своей, которая меня растила, я вполне уверена и знаю, что с детьми она справится. Но лучше бы пока одним малышом ограничиться, а дальше уж и близнецов можно растить. 
В ответ на тираду барона Корфа Поля лишь звонко рассмеялась. Да, совсем разные они с Илюшей люди, весёлый, шебутной, чем - то на Митю похожий барон и мягкий, тихий, спокойный Илья. Как двое столь непохожих людей, вообще - то, уживались в одной казарме, под крышей одной? Хотя, Илюшу из себя вывести нужно уметь ещё, так что вряд ли какие - то конфликты между ними были.
- Открою небольшой секрет - именно спокойный и невозмутимый нрав так привлекли меня в Илье с первого взгляда. На светских щеголей, которые только и умеют, что ввязываться в дуэли, куролесить и становиться центрами скандалов, за недолгое время нахождение при дворе я нагляделась сполна, и такие люди совершенно не привлекают меня. А за Илюшей я как за каменной стеной, точно знаю всегда, чего ждать от него, и уверена, что именно о таком спутнике жизни и мечтала всегда. Не в обиду вам будет сказано, Владимир Иванович, но я совершенно не считаю спокойствие и флегматичность своего мужа недостатками.   
Как хорошо было сидеть, ощущая руки Ильи на своих плечах! Ну, и кто из светских львов, у которых лишь веселье, кутежи да гулянки на уме, такой счастливой сделал бы её? В ответ на насмешку Даши Поля лишь улыбнулась:
- Так это он с тобой вредный, я тоже самое о Мите сказать бы могла - в детстве он несносен совершенно был. А со мной - то Илюша любящий супруг, в котором я даже вредность небольшую терпеть готова.
Да уж, научит Даша малыша шалостям! Воистину, большой ребёнок ещё подруга, такая беззаботная, весёлая вечно.
- Что ж, учи, уж от твоих уроков хуже ему не будет. Вот чему брат мой племянника научить может, содрогаюсь заранее, зная нрав его и поведение. Между прочим, крёстным мы хотим взять Аркадия Филипповича по совету Илюши. 

0

19

-все все,хватит  с меня лавров,а то раздуюсь от гордости прямо здесь, и покатишь ты,милая,домой огромный шарик-фыркнул Волконский,наклоняясь и касаясь губами волос супруги-да,я переговорю с князем,пока он здесь.Иначе потом по всей Италии вылавливать придется

0

20

-ага,стало быть с Аркадием Филипповичем мы кумовьями будем-улыбнулась Даша,словно уже сейчас подумывала о чем-то-а Мите я научу!Вот своего пусть рожает и учит своим фокусам.На прав крестной буду его гонять за его науки!Так что если увидите,как он удирает от сумасшедшей с веником или половником Вариным,знайте,это я

0

21

- Так я ни слова неправды не сказала, просто говорю, как как самом деле есть. 
И правда, разве лукавить бы стала она? Илюша - не супруг, а подарок, так почему бы родным не сказать об этом лишний раз? Супруг ласково коснулся губами её локонов, и Поля аж зажмурилась от удовольствия. Ну, неужто год назад могла она подумать, что так прекрасно жизнь её сложится? Год назад она едва - едва из стен Института выпорхнула, а сейчас уже супруга любимого человека, в ближайшем будущем и матерью станет. Угрозы Даши в адрес Мити заставили Полю громко рассмеяться:
- О, да раньше, наверное, земля с небом сойдётся, чем чудо это женится наконец и ребёнком обзаведётся! Хорошо ещё, что Маша уже племянником меня наградила, иначе так и не стать бы мне в обозримом будущем тётушкой. Ну, тогда вас с Илюшей стоит усилия объединить, он тоже грозится Митю наказывать, если он ребёнка нашего неизвестно чему учить будет.

0

22

-милая,за последнее время столько людей женились и вышли замуж,которые напрочь отрекались от этого,так что не удивлюсь,что скоро и Митя под венец пойдет-усмехнулась Даша,отпивая чай-вот Илья тоже говорил,что он дескать да никогда!И Владимир,и князь Рокотов,да я сама так же говорила и была в этом убеждена,ты же сама знаешь!Так что влюбится Митя и женится-отставив кружечку,она взяла печенье из вазочки и ,хихикнув,прошептала,поддавшись к подруге-у тебя теперь золотое время,Полли,ешь-не хочу называется

0

23

- Дай - то Бог, Дашенька, чтобы так и случилось. Может быть, хоть когда женится Митя, остепенится немного, перестанет куролесить да родителям переживания доставлять. Ну а про тебя я всегда знала, что замуж ты выйдешь ещё рано или поздно, что такой умнице да красавице вдовой недолго оставаться.   
Как славно сложилась судьба у всех троих подруг, и нежданно как! В начале весны ещё ничто перемен не предвещало - Даша была женой нелюбимого, любовницей Государя, Наташа считалась невестой Андрея Петровича, а сама Поля и не мыслила о том, чтобы замуж идти. А вот и года не прошло, как картина переменилась - Даша замужем и счастлива безмерно, Натали ждёт малыша и тоже нашла счастье своё нежданно,  а рядом с Полей любимый муж, а скоро и малыш родится.
- Подумать только, а ведь год назад я и представить себя семейной дамой не могла! Удивительно, как всё - таки судьба хитра - первый же бал счастье и любовь мне подарил, о которых и не мечтала я. И странно, совсем я не скучаю по свету - здесь и покойнее, и тише, и уютнее, чем в Петербурге.
Потянувшись к вазочке, Поля взяла печенье и тихо хихикнула:
- Вот и буду вкусностями наслаждаться, пока возможность есть. Правда, наслышана, что у дам в интересном положении вкусовые пристрастия меняются, но, надеюсь, меня минует это.   

0

24

-говорят по разному бывает-пожала плечами Даша и ,хихикнув,скосила глаза на мужа,потом снова посмотрела на подругу-я гоняла Любашу в кухню ни один раз за ночь.Мне хотелось варенья,а потом грибов,или молока с квашенной капустой или меда с беконом.-скривившись,она отложила печенье,словно это оно было мясом,намазанным медом-жутко звучит да?Но этот кошмар не долго длился,потом я просто стала налегать на сладкое.Тетушка сказала,что после родов не влезу ни в одно платье.Но почему-то ее предсказания не сбылись Слава Богу

0


Вы здесь » Легенды старины глубокой » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » Визит с сюрпризом


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно