Легенды старины глубокой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды старины глубокой » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » Изломанная жизнь-бесполезный сюжет


Изломанная жизнь-бесполезный сюжет

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Время года: Зима
Дата:  с 04.01-...
Время действия:несколько дней
Место действия: Поместье Корфов,особняк Корфов в Петербуге
Участники: Дарья Корф,Степан Елагин,Михаил Федорович,Софья Павловна,все желающие
Краткое описание  действия (не менее трёх строк):

0

2

-Даша,девочка моя,идем домой-мягко проговорил Елагин,приобняв крестницу за плечи-холодно все же,идем.Миша вот тут с нами...Мишель,помоги-ка мне завести маму в дом,а то простудится.Вот так
Карета с конвоем уже давно скрылась,а она словно примерзла к крыльцу,глядя остекленевшими глазами на дорогу.Это не дело,совсем.Что дальше то будет?

+1

3

-Я с тобой, слышишь? Всегда с тобой.
Со мной...но тебя ведь нет.Карета скрылась с глаз совсем недавно,дай Бог если прошла пара минут,а ей казалось,что пронеслась целая вечность и одновременно словно все остановилось,замерло и потеряло свой смысл.Дом за ее спиной был пустой,ее тянуло вперед по заснеженной дороге,вслед за черным экипажем,увезшим того,кто был всем.Велеть оседлать Бунтаря и прямо сейчас...Нет!
Миша...Да,верно,Миша ведь здесь,мальчик все видел.Господи,помоги мне.Где этот колодец откуда силы надо черпать?Так,сейчас...секунду...
-иди ко мне,хороший мой-прошептала она,притягивая сына к себе и обнимая за плечи.Мальчик крепко обнял ее за пояс,и она почувствовала обжигающие слезы,пропитавшие кружево платья.Пальцы зарылись в русые волосы,прижимая головку к своей груди-все будет хорошо,сынок,все будет хорошо,родной мой,тише тише-шептала она,целуя его в макушку.Сказать,что он вернется?А вернется?Господи,разве можно обнадежить ребенка,если сама не знаешь,что ждет в будущем?!Зачем нужно было,что бы он знал?Знал и молчал-Мишель,я должна уехать.Я вернусь,как только смогу.С вами останутся дедушка,и Степан Афанасьевич и Софья Павловна.Хорошо?Мальчик мой родной,все будет хорошо-сколько же он понимает,этот молча соглашающийся ребенок,плачущий у нее на груди.Господи,сохрани его,если не ради него самого и меня,так ради малышей,которые только обрели семью,умоляю тебя,Господи!
Сколько они простояли так в холле- молчаливый седовласый князь,женщина с  плескавшимся отчаянием в глазах  и ребенок,прижавшийся и беззвучно плакавший на ее груди.Дом постепенно пробуждался,надо будет как-то объяснить все отцу и тетушке.Или объяснит все крестный,но надо сделать столько дел перед отъездом,а потом скорее в Петербург.Что ей это даст,она пока не знала,но быть ближе хоть на какие-то версты уже значило для нее многое.
-ступай к себе,Мишель,умойся,переоденься.Скоро завтрак.Помнишь о чем просил папа?Мальчикам и Саше скажем,что у него появилось срочное дело,хорошо?Хорошо,ступай-поцеловав сына в лоб,еще раз крепко обняв,Даша отпустила его и ,когда мальчик скрылся,повернув на лестницу к второму этажу,она почувствовала,как разрывается ниточка за ниточка,словно у марионетки.
-мне надо написать графу Воронову и Цесаревичу...сообщить Репнину и ...надо найти Любашу,что бы вещи собирала...надо сказать детям и отцу и тетушке...так...и надо...

+1

4

-шшшш успеется,девочка,погоди минутку,вот так-князь привлек крестницу к себе,как до этого она обнимала сына,и прижал ее головку к груди.Вот так наблюдать за происходящим и не иметь возможности помочь,что изменить,было невыносимо.Они ждали этого,знали,что рано или поздно это произойдет,но разве стало от этого легче?Ей или ему?Нет.И самое тяжелое,что сделать нельзя было ничего-я поеду с тобой в Петербург.Ты же не думала отправиться одна?Отец пусть останется с детьми,он их все же знает лучше меня,да и дед как никак,а княгине не справиться и с ними и с домом.А я поеду с тобой,и не смей спорить.А сейчас поплачь,девочка.Потом соберемся,позавтракаем и поедем.

0

5

Минутку?!Нельзя,потому что...Потому что из-за этой минутки,из-за этих объятий сдерживаемые всю ночь и утро слезы градом покатились по щекам.Она не поднимая рук,уткнулась в грудь крестного,поначалу стараясь сдерживаться,но уже через минуту плакала навзрыд,раздираемая болью,отчаянием,страхом.Тысячи когтей рвали душу на части,разрывали на кусочки тело,и только не трогали сознание и память,в которых звучало "Я с тобой, слышишь? Всегда с тобой". Перед закрытыми глазами мельтешили воспоминания последних часов- серые глаза,полные тепла и нежности,сменившее их прощание и снова нежность,черное сукно сюртука перед глазами и удаляющийся черный экипаж.
Надо успокоиться,но как...казалось сейчас проще провалиться в преисподнюю или взлететь к облакам,чем заставить успокоиться,заходившееся в спазмах сердце,прекратить этот поток слез,пропитывающих рубаху крестного,остановить поток воспоминаний,сменявшихся перед глазами,как картинки калейдоскопа.

+1

6

Ему оставалось только крепче обнимать молодую женщину,давая ей выплакаться.Вот так то лучше.Мало ли что их ждет впереди,чем все закончится,сколько еще придется перетерпеть и вынести,не следует все держать в себе.На то она и женщина,что бы иметь право на слезы,на то он и крестный,что бы принять их и оставить между ними.
-идем,милая,скоро слуги начнут сновать,не нужно им знать,им язык бы в узел завязать-не хотел он вести ее в кабинет,но уже успел понять,что в этом доме это единственное место,куда никто просто так не сунется.По пути попалась Агафья,а это было очень даже кстати.Кивком позвав ее за собой,Елагин провел крестницу в кабинет и усадил в кресло у молчаливого камина-о том ,что утром видела,что б молчала.Узнай,что людям известно и скажи,что язык за зубами держали.Если дети от кого-нибудь узнают,эти кто-то мигом дома лишатся.Поняла?А сейчас найди князя Волконского и княгиню Демидову,скажи,что бы сюда шли

Отредактировано Степан Елагин (11-06-2015 19:25:58)

+1

7

Даша как-то затравленно оглянулась,очутившись в кабинете.В его кабинете,но без него.Она безучастно посмотрела на крестного,на Агафью.Мысли ворочались,как тяжелые валуны.Надо столько сделать,а в ней словно что-то перерезали.Нельзя было плакать,и приходить сюда было нельзя.От одного взгляда на пустое кресло за столом,от уловимого запаха табака в горле щекотало ,и новый поток слез градом струился по щекам,падая на кремовую юбку.

0

8

-вот вы где!Агафья сказала,что вы меня ждете,но не сказала где,и убежала к княгине!А в чем дело,что за сбор?-в обычной веселой манере поинтересовался Волконский,входя в кабинет,и замолчал,глядя на мрачное лицо друга,стоявшего в одной рубашке и брюках,на дочь,уронившую голову на руки,упертые в колени,на пустое кресло,в котором он ожидал увидеть барона-уже?

Отредактировано Михаил Федорович (11-06-2015 00:20:30)

+1

9

-что у нас за собрание с утра по раньше?-спросила княгиня,входя в открытую дверь кабинета,из которого слышался голос кузена.Картина была впечатляющей,но никак не ожидаемой.К такому не готовятся,даже если знают о том,что рано или поздно это произойдет.Вздохнув,княгиня сложила руки на набалдашнике трости и посмотрела на Елагина-мы что можем сделать?У меня есть пара знакомств,сто лет правда не общались,но мало ли...

0

10

Елагин кивнул на вопрос Волконского,прохаживаясь по кабинету.Уже.А вопрос княгини,казалось,поставил его  в тупик.Что можно сделать?Да что они могут сделать?!Горстка стариков,не имеющих толком ни связей ни знакомств!Нет,они конечно были,но повлиять на государя не могли.В лучшем случае они могли выхлопотать для нее свидание с мужем.Тайное свидание,неположенное свидание.Пожалуй это они могли.Но отвечать он ничего не стал.Наполнив бокал бренди,он подал его крестнице,но она не обратила на это никакого внимания.
-пей,пей,иначе я сам волью его тебе в горло-пригрозил князь,но слова его остались без реакции. Запрокинув голову Даши одной рукой и прижимая ее к себе,не позволяя сдвинуть,второй поднес бокал к губам,разжимая краем зубы и вливая янтарную жидкость в рот,не обращая на протесты со стороны Волконского и Демидовой.-пей.Пей,я сказал.Глотай!-прорычал он и не  отпускал ее,пока бокал не опустел,хотя добрая половина пролилась на платье.Отшвырнув бокал в сторону,Елагин опустился на колени обхватив ее лицо ладонями-на меня смотри!Хватит терзать себя!Кому ты лучше делаешь?!Ему?!Себе?!Детям?!Ты должна показать им,что все хорошо!Особенно Мишке!Не опускай глаз,на меня смотри!Еще ничего не ясно,ничего не решено!Даст Бог все будет не так плохо,а ты хоронишь и себя и его!Успокойся,слышишь меня?!

+1

11

Бренди обожгло горло,прошлось пожаром по внутренностям,глаза снова заслезились.Она было дернулась,но голову сдавило словно в тисках,а проклятый напиток вливался в горло глоток за глотком.Огненные языки пробежали по венам,скрутили легкие,вышибая навалившуюся было слабость из каждое клеточки.Четче стали звучать голоса отца и тетки,возмущенных таким обращением крестного(откуда они ,кстати,взялись?),словно бренди расшибло какую-то стену вокруг нее.
Волей неволей пришлось смотреть в глаза крестного,хоть она не сразу поняла,что он от нее хочет.Но слова князя наконец приобрели отчетливость и смысл,и словно связывали разорванные ниточки.Он прав,разве так можно...столько всего надо сделать...а дети...
-да, я...слышу-надтреснуто прошептала она,переведя отчего-то сбившееся дыхание.

0

12

Еще минуту он не отпускал ее,всматриваясь в глаза,начинавшие приобретать ясность и осмысленность,и наконец,кивнув,отпустил.Порывисто обняв за плечи и отпустив,князь выглянул в коридор,окликнул крепостную и ,приказав найти Любашу,вновь присел перед крестницей.
-сейчас ты поднимешься к себе,приведешь себя в порядок и спустишься к завтраку.В это время пусть твоя горничная соберет вещи.После завтрака напишешь все необходимые письма,и мы отправимся в Петербург.Ступай,девочка,иначе столкнешься с детьми- в кабинет постучала и заглянула горничная,но и виду не подала,что увиденная картина ее удивила-отведи барыню наверх да помоги собраться к завтраку.После собери вещи,в столицу едем,и ты тоже-Елагин помог крестнице встать,и когда та вышла вместе с горничной,повернулся к молчавшим до этого Волконскому и Демидовой
-я еду с ней в Петербург.Не возражай,Мишель.-предостерегающе поднял он ладонь-я знаю,что ты скажешь,но ты нужен здесь.Дети не должны знать об аресте,так захотел сам барон.Вышло так,что старший знает,но остальным знать не нужно.Отец исчез,мать уедет,ты думаешь им будет сладко,если и дед уедет?Я им никто,Софи одной не управиться с ними,при всем уважении ,княгиня,а в столице ты все равно ничем не сможешь помочь.Зато здесь твоя помощь необходима

+1

13

-даже слова вставить не дал,ирод!-буркнул Волконский,прохаживаясь по кабинету.Во время речи Елагина он несколько раз останавливался и открывал было рот,но тот не давал даже произнести и слова против!И хоть Волконский хмурился,не мог не признать,что друг был целиком и полностью прав.Во-первых толку от него действительно было в Петербурге никакого,тогда,как здесь были дети,которым был нужен рядом кто-то родной,а во-вторых хоть Елагин это не озвучил,Волконский не мог не знать,что в такое время из них двоих рядом с Дашей лучше быть крестному.Время от времени ей понадобится встряска,как сейчас,а он же со своим характером и обращением с ней только растравит ее терзания.Так что надо было признать правоту князя-признаю,куда ж деваться.Ты только смотри там за ней,Степ,что бы глупостей не наделала.Не нравится мне ее состояние

+1

14

-а мне нравится?-мрачно спросил Елагин,глядя на друга тяжелым взглядом-боюсь представить,что будет,если...-его передернуло,но он быстро оправился,плеснул в бокал бренди,выпил и поставил бокал-так.Я тоже пойду  к завтраку переоденусь.А Вы детей встретьте,да помните,что Мишка все знает.Софья Павловна,на Вас Ваши отпрыски.Очень прошу Вас,сделайте так,что бы ни Лиза ни Аннет не висли на ней.Иначе боюсь,она не высидит-поцеловав ручку княгине,хлопнув по плечу друга,Елагин вышел из кабинета и поднялся на второй этаж

+1

15

Лестница казалась бесконечной,сколько же на ней ступеней?!Наконец-то третий этаж,дверь,захлопнувшаяся с тихим вздохом и
-барыня,барыня,плохо Вам?!
-нет,ступай...платье приготовь и воду,живее-отмахнулась от нее Даша,сползшая по двери на пол и прижавшаяся к ней спиной.Взгляд пробежался по пустой спальне,по смятой постели,по сброшенной накануне одежде,которая еще не была убрана и в общем клубке белоснежная рубашка переплеталась с синим бархатом ее платья.Горло снова сдавило тисками,и она резко поднялась с пола,едва не рухнув обратно от накренившегося вдруг пола.Оторвав взгляд от шатающейся постели,она стремительно скрылась в ванной и буквально окунула лицо  в кадку с ледяной водой.Легкие сжало словно ледяной рукой,по спине пробежал холодок,зато в голове прояснилось.Схлынул и навеянный бренди туман и оставшийся после истерики сонливый дурман.Главное ни на что не смотреть,ни о чем не думать,ничего не вспоминать.Завтрак-письма-дорога.Скорее.
Любаша с трудом поспевала за хозяйкой,которая требовала как можно скорее застегнуть ей платье,причем почему-то  при этом закусила губу и сжала кулаки,словно корсет затягивали,потом потребовала скорее собрать узел,и вылетела из комнаты прежде,чем она вытащила колье из шкатулки.Горничная принялась укладывать вещи для поездки,потом сбежала вниз,что бы свой сундучок уложить.
Настоящим испытанием стало сидеть за столом напротив пустого стула мужа.Приклеенная за дверью столовой улыбка так и норовила соскользнуть,но на вопросы Трубецких и Долгоруких о том,куда де хозяин подевался,ответил за нее Елагин- срочное дело возникло,вот и сказ весь.С детьми обстояло дело сложнее.После завтрака пришлось потратить не мало времени объясняя и на ходу выдумывая важные дела,по которым уехал отец и почему она должна ехать следом,но взяв с мамы обещание,что вернется она с подарками,малыши успокоились и увлеклись играми.Только серьезный взгляд карих глаз старшего сына заставлял сердце Даши сжаться от боли.
Наскоро были написаны письма Воронову,Цесаревичу и Репнину.Ибо князь не появился за завтраком,а ждать его она не хотела,успела Даша и объяснить все Анне.И наконец обняв отца,тетушку,детей,села  вместе с Елагиным и Любашей в экипаж,который тронулся к столице по той же  дороге,по которой несколько часов назад был увезен Владимир.

0


Вы здесь » Легенды старины глубокой » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » Изломанная жизнь-бесполезный сюжет


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно