Легенды старины глубокой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды старины глубокой » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » У самых вод раскатистой Невы...


У самых вод раскатистой Невы...

Сообщений 151 страница 200 из 281

151

-а ты не бойся за меня,слышишь?-прошептала она,ласково проводя кончиками пальцев по его щеке-все со мной будет в порядке.Ты только...-вздохнув,она обвела наконец взглядом камеру,от чего внутренне поежилась-ты здесь,в этом ужасном месте,а я не знаю  как и чем помочь.По сути могу только...-она закусила губу,крепче обвив его руками и судорожно вздохнув-я была у Императора.Наверное,он тебе сказал,да?

0

152

Его тело под ее руками словно окаменело, Корф застыл на месте, даже дыхание остановилось при этих ее словах. "Могу только..."
Нет.. нет... НЕТ! НЕТ! НЕТ!!! завопило все его существо, пока он наконец не заставил себя выдавить
- Да.
Глухой, ничего не выражающий голос казался чужим. Он еле заставил себя приподнять ее голову за подбородок чтобы она смотрела ему в глаза.
- Не хочешь же ты...сказать... что это....  правда?

Отредактировано Владимир Корф (21-06-2015 16:51:26)

0

153

Она вздрогнула,почувствовав как он мгновенно напрягся,но вот вопрос поставил ее в тупик."это правда?". Что правда?
-если ты  имеешь ввиду была ли я с ним,то нет...это не правда.Все было так,как ты и говорил.-она сжала пальцами его руку,держащую ее за подбородок,в глазах заплескалось отчаяние-я боюсь,что своим отказом я подписала приговор,о котором он говорил

0

154

Владимир на секунду прикрыл глаза, медленный выдох облегчения, словно сверху вниз вытянув из него напряжение обратил его в воздух
- Слава Богу.... -только и прошептал он, крепче прижимая ее к себе - Я не поверил ему... я сказал ему что он лжет... сказал что убью его.... если это каким-то страшным образом окажется правдой.... Слава Богу.... Даша... я лучше умру чем... чем....

0

155

-следователь сказал,что возможно он этого ждет-едва слышно прошептала Даша,прижимаясь к его груди и перебирая пальцами робу.Только сейчас до сознания дошло чтО он сказал,и она подняла на него ошеломленный взгляд-ты...угрожал...государю? Господи... Владимир, ты понимаешь,что этим могут воспользоваться?-страшная догадка резанула по сердцу,впрыскивая новую порцию мрака и ужаса-понимаешь...

+1

156

- А ты полагаешь я мог отреагировать как-то иначе? - его плечи вновь напряглись, он с усилием сдержавшись выдохнул сквозь зубы и склонил голову, касаясь губами ее лба - Воспользуются, разумеется. Но какая разница. Будут использовать настоящее прегрешение вместо выдуманных. Если Государь надумал от меня избавиться - Третье Отделение легко припишет мне покушение на всю императорскую фамилию. Даша.... Я действительно убью его если ты надумаешь таким образом купить мне жизнь. Слышишь? За цареубийство я слышал полагается всего лишь четвертование. Дешевая плата за месть.

0

157

Господи,как он спокойно говорил об этом...о мести,об убийстве,о собственной смерти...Ее словно совершенно нагой кинули в сугроб или в прорубь на Неве.Ее пробил озноб,в тело впились тысячи крохотных льдинок,взгляд остекленело скользил по сырой стене с пятнами плесени,пальцы конвульсивно сжали рубашку
-значит...значит все уже решено?Что ты бросил такие угрозы в лицо царю

0

158

Решено - он это знал. Слова Рокотова, вырвавшиеся у него вчера вечером "это не тянет на.... " яснее ясного говорили о том - к чему он должен подвести складываемое им дело. Но.. .сказать об этом - ей, сейчас? Или оставить ее в ложной надежде еще на Бог весть сколько дней?
Ложной... почему ложной? Государь устроил проверку ей, проверку ему - сказав ему то что сказал. Возможно и дальше - тоже проверка? Он мысленно  уже давно подготовился к смертному приговору, но... кто знает, не проверка ли и это. Дуэль....
- Если бы было решено - меня бы здесь не было. - наконец сказал он прижимая ее головку к своей груди и поглаживая кончиками пальцев по задней поверхности шеи - Он не торопится... возможно ждет кто из нас даст слабину. Это дуэль Даша. Мы пройдем ее до конца каким бы ни был результат. Возможно он передумает. Возможно нет...
Он медленно выдохнул и склонился к ее губам
- Я бросил бы угрозу самому Сатане или Господу если бы он сказал мне то, что я услышал вчера от Государя. И ни о чем не жалею.

+1

159

Дома,она все это прочувствует дома,когда останется одна,но не здесь,не сейчас,когда драгоценные минуты ускользают словно песок сквозь пальцы.Но...Господи,только бы это все было именно так.Только бы это было лишь игрой,жестокой,деспотичной проверкой,которая рано или поздно закончится.Закончится...как? Стой!Выкинуть из головы весь этот рой мыслей оказалось не просто,они осаждали словно рассерженные осы,больно жаля сознание.Но наконец удалось запихать этот улей в дальний угол,обещая и ему и себе,что позволит ему разорваться,едва окажется в спальне.А сейчас...
-я никогда не предам тебя.Слышишь?Никогда-прошептала она  у его губ,чуть запрокинув голову и зарываясь пальчиками в волосы на затылке

0

160

- Я знаю - тихо шепнул он, с улыбкой касаясь ее губ, а потом чуть отстранился и провел согнутыми пальцами по ее виску. Его глаза светились - мягкой, теплой улыбкой, словно не были они в сырой камере, в которой от накаляемой в углу печки скоро станет трудно дышать, словно не караулила стража за дверью, словно императорский гнев не висел над ними дамокловым мечом - а так, словно они были дома, в тишине и покое его кабинета и он собирался рассказать ей что-то безобидное и забавное - Видела бы ты его лицо когда я крикнул ему "Вы лжете, Государь". Боюсь такую формулировку он отродясь не слышал.

0

161

-пожалуй я его видела...ну или примерно такое же-невесело улыбнулась Даша,обводя взглядом его лицо снова и снова,изучая в который раз каждую черточку,каждую крапинку серых глаз.-к черту Императора...-едва слышно прошептала она,а взгляд остановился на кровоподтеке-это Никольский?Нашел способ выплеснуть свою ненависть

0

162

Корф улыбался слушая ее но когда Даша упомянула Никольского - он непонимающе моргнул
- Никольский... Да, он, но надо отдать ему должное - лишь после того как сам получил по первое число. За нападение на смотрителя арестантов по головке не гладят. Но... ты его знаешь? И уж тем более знаешь про ненависть? Откуда?

0

163

-Теперь знаю.Помнишь,я говорила,что просила о свидании,но  меня не пустили?Ну вот,так и познакомились.А о ненависти он сам рассказал-чуть пожала плечами Даша,нежась в его объятиях,то и дело касаясь пальчиками то его груди,то шеи,то лица,словно снова и снова проверяя здесь он или нет.Вот только подробно рассказывать о встрече со смотрителем не стала,ни о его истории о сестре ни о гнусном предложении-ты напал на него?Из-за чего?

0

164

- Он отозвался о тебе в недопустимых выражениях - Владимир пожал плечами,  и помолчав спросил поглаживая ладонью ее плечо сквозь ткань пальто - А о причине ненависти... сказал?

Отредактировано Владимир Корф (21-06-2015 18:08:02)

0

165

-угу,наверняка,и этому я тоже отдалась?Боже,барон,на какой же распутнице Вы женаты!--фыркнула Даша ,потянувшись,коснулась губами его шеи,оставляя дорожку невесомых поцелуев, и улыбнулась,совсем не связывая мысли,ощущения с темой разговора.Наконец отстранившись ,посмотрела на него снизу-вверх-да,сказал,но я знаю,что это ложь.

0

166

Владимир улыбнулся и снова обняв ее прижал ее голову к груди
- Лишь потому что веришь в меня? А выглядело все достоверно. Веселая была история. Как двое юных влюбленных перехитрили целый клан ханжей и добились того чтобы быть вместе не прибегая к методам Ромео и Джульетты. - его пальцы скользили по ее шее едва прикасаясь к коже согнутыми суставами, задевали мочку уха, он говорил потому что ему было в общем-то все равно что говорить - она была рядом, и это было все. К тому же.... вера это хорошо, но... пусть лучше знает наверняка. - Хорошая девочка его сестра. Чем-то похожа на Натали, какой та была в свои девятнадцать. Влюбилась в каптенармуса нашего полка. Он сватался - отказали, без роду-племени и ни гроша за душой кроме жалованья. Поехала за ним на Кавказ, обосновалась в Моздоке - ближе просто невозможно. Виделись так часто как могли. А потом - беременность, трагедия для обоих. Она попросила позволения назвать меня отцом ребенка - чтобы ее брат не решился на дуэль. Так и случилось. В семье трагедия, крах... и тут появляется отвергнутый было семейством жених и заявляет что готов принять ее и опозоренную и с ребенком и без приданого. Вот так - получив при первом сватовстве отказ - при втором он был принят как ангел-избавитель. Они и сейчас женаты, и счастливы в браке.

+1

167

-моя вера основана на ряде фактов,показывающих,что ты бы не отказался от своего ребенка-негромко ответила она,вновь прижавшись к его груди и прикрыв глаза.Она слушала молча,как какую-то сказку,как легенду,как очередной рассказ,привезенный им с Кавказа.Но вот губы дрогнули в улыбке,и она так же негромко ответила-ну вот,а ты ругался,когда я тебя рыцарем назвала.Кто ты,если не он?В который раз уже отвечаешь за то,чего не совершал

0

168

Владимир улыбнулся, и вновь прижался губами к ее лбу. Не отказался бы... она думала о нем лучше чем он был. Ведь это было четыре года назад. Как он тогда бы поступил, случись все это правдой? Скорее бы женился - но лишь из соображений чести - и наверняка до конца жизни бы не питал теплых чувств ни к жене ни к ребенку. А может и нет. Сейчас это трудно было предположить. А на ее последние слова лишь покачал головой
- Никого не удивило что я не стал давать объяснений или просить прощения. Дурная репутация - великое дело, и отвечать мне не пришлось. Кто ж знал что я однажды попаду к нему в руки причем без шансов сказать - зови к барьеру если недоволен, или молчи. - он едва заметно улыбнулся - Серж был единственным кто знал как обстояло дело, и немало посмеялся над ним... Впрочем все это неважно.. неважно, родная...

0

169

-он попросту трус,и шакал...Был бы ты на свободе он и рта бы не раскрыл.Ну...даже будучи здесь ты ему показал,что с тобой шутки плохи-улыбнулась Даша и потерлась щекой о его грудь,но тут же всколыхнулись совсем не веселые мысли,и она подняла голову-но если он еще скажет что-то обо мне или о тебе,о нас...если рискнет,не поддавайся,не реагируй,пожалуйста.Он ведь может намеренно выводить тебя из себя,что бы были основания отыграться.Оно того не стоит-покачав головой,она прижала к щеке его ладонь и чуть склонила голову в бок

0

170

Владимир молча улыбнулся и накрыв ее ладошку своей - переместил ее к своим губам.
- Ты всерьез считаешь что это выполнимо? Вы плохо знаете своего мужа, душа моя?
Они так и стояли обнявшись, и вновь, словно по какому-то наитию он поднес ее руку к своему сердцу. Тек песок в невидимых часах. Сколько минут ушло - или часов? Он не знал, и потерял счет времени. Столько надо было сказать... но он молчал - потому что слова эти могли ее встревожить или огорчить еще больше. А все остальные - казались пустыми и ненужными
- Господи, Даша... - наконец выдохнул он - Прийти сюда было чистым безумием. Но как же я сейчас благодарен Александру за это... Только бы вам удалось благополучно выбраться отсюда

0

171

Даша только молча покачала головой с невеселой усмешкой и снова прижалась к его груди,глядя снизу вверх.Четыре дня,а казалось,что уже прошла целая вечность.Целую вечность его не было рядом.И уйти сейчас казалось немыслимым.
-выбраться то выберемся,но...Императору доложат и визите доктора,и маловероятно,что он поверит в его подлинность-подавила она вздох и прошлась ладошкой по его спине-я сегодня буду писать письмо детям от нас двоих.Скажи,что написать от тебя?Что передать?

0

172

Корф вздрогнул. "Что передать детям..."  В ушах снова зазвенело звонкое "Отец!" и он снова увидел бледного, взволнованного Мишу сбегающего с лестницы. Господи... дети... что им передать? Что жив и здоров? Тогда как возможно через неделю его ждет эшафот и обвинение в государственной измене...
- Не знаю.... . - медленно, с болью выдохнул он наконец, с таким трудом выдавливая слова словно уже чувствовал петлю на горле - Я дал им имя... Если обвинение в измене.. то... Алешка не сможет пойти в Корпус.. Михаил... Им придется... стыдиться..моего имени....
Он прикусил губы и опустил голову, отворачиваясь так, чтобы она не видела его глаз. Слез не было, но боль сквозившая в них была пронзительнее слез. Он не мог выразить всего. Того стыда через которое придется пройти детям. Возненавидят ли они его? Его, обещавшего им радость и семью... а на деле - подарившего им все это лишь на коротких два месяца. Давшего им имя - и опозорившего это имя...

0

173

Она закусила губу,пожалев,что упомянула детей.Привстав,прижала его голову к себе,зарываясь пальчиками в волосы и обнимая второй рукой.
-мы справимся,слышишь?И стыдиться они не станут,скорее бросят всем вызов...а к этому нашей семье не привыкать.Что бы он не придумал,мы через это пройдем.И ты,и я,и дети-тихий,ласковый шепот,словно он мог вынуть эту занозу,решить то,что возможно им грозило,снять груз будущего хотя бы с детей.

0

174

- Даша... - он впервые не поддался на ее ласку и как -то отстраненно посмотрел на нее сверху вниз, а не наклонился к ней повинуясь ее руке как обычно - Миша... Как он был... после того как.... - он хотел сказать "после того как меня увезли", но слова застряли в горле

Отредактировано Владимир Корф (21-06-2015 19:28:22)

0

175

-он...-она опустила взгляд,кусая изнутри губу и поразмыслив,негромко произнесла-он был со мной,плакал...он ждет тебя
Вот только дождется ли...Не смей об этом думать!
Но так просто не отмахнешься.Как она вернется к детям без него?В мыслях то и дело появлялись карие глаза мальчишек,голубые Саши,ищущие и не находящие...держать все в тайне?Рано или поздно все так или иначе просочится,ведь все тайное...Подавив судорожный вздох,она покачала головой,отгоняя мрачные мысли.

0

176

Плакал... перед ним вновь встал темный кабинет, огонь в камине и мальчишка, рыдающий навзрыд в его объятиях, рубашка промокшая от слез ребенка который всегда был так сдержан и спокоен - и таил в душе такую бездну. До которой с таким трудом удалось таки докопаться. Открывший свою душу и....
Владимир медленно выдохнул и выпрямился, расправляя плечи.
- Не пиши им про меня. Напиши только что я люблю их - и больше ничего. - его голос звучал сейчас ровно и спокойно. - Если все это закончится плохо, то мне разрешат одно свидание и одно письмо. На свидание думаю придешь ты, а письмо.... письмо я напишу Мишелю. Там и скажу все.

0

177

Ее снова пробило холодом от спокойной решимости в его голосе.Он был готов пойти на эшафот,готов...а она не была готова его отпустить,не была готова его потерять,и при одной мысли об этом пронзало такой болью,что перед глазами темнело.
-хорошо-только и прошептала она на его слова,усилием воли сдерживая отчаянную дрожь,сотрясавшую сейчас все нутро.Тратить драгоценные минуты на истерику не хотелось,смысла в этом не было никакого,а потому и это чувство было запрятано в дальний уголок,который грозился в скором времени выплеснуть все накопившееся с лихвой.Переведя дыхание,она ответила уже спокойней,словно речь шла о письме с какого-нибудь курорта,что бы дети не скучали-хорошо,я так им и напишу

0

178

Владимир ничего больше не говорил - лишь обвил ее талию, притянул к себе и прижался к ее губам. Не жарко, не страстно а медленно и спокойно, как тогда, в их первую брачную ночь. В далекой спальне, в бельведере освещенном несколькими свечами и отблесками камина. После того как прошел устроенный им в честь своей жены сказочный бал, как отгремел фейерверк которым он на всю округу объявил ее имя. Имя своей жены, ради которой он впервые за долгое время захотел жить, и ради которой - ему не жаль было и умереть. Она была здесь, назло року и судьбе, назло тюрьме и императору - она была здесь. Его жена, его женщина, его любимая. И не было больше на свете больше ничего. И секунды складывались в минуты в этом спокойном, глубоком поцелуе полном нежности и любви.
В камере плыла густая тишина. Слышно было лишь как гудит раскаляясь чугунная печка в углу.
Но вот неясный шум раздавшийся в коридоре стал стремительно нарастать, превращаясь в легко узнаваемые шаги тюремного конвоя. Подкованные сапоги грохотали по каменному полу шаг в шаг, и вскоре послышались голоса, окликавшие местных надзирателей. Слов из-за тяжелой двери было не разобрать, но шаги не останавливаясь прошли через коридор и явно остановились возле двери камеры.

0

179

- Снова дубль! - Цесаревич лучезарно улыбнулся.
- Ну не может же человеку так везти! - возмущенно выпалил лысый подаваясь вперед чтобы разглядеть кости а здоровяк лишь в затылке почесал
- Хорошо что не на деньги играем. Раздели бы вы нас до подштанников, Ваше Высочество.
Александр только рассмеялся. Перед ним лежала уже целая горка спичек тогда как у его партнеров по игре оставалось лишь по нескольку штук. Вот ведь действительно везло. Надзиратели так увлеклись игрой что похоже забыли о времени - тем лучше, потому что Даша провела в камере уже гораздо больше четверти часа. Только вот тот седой, молчаливой тенью таращившийся на дверь камеры хмурился все больше и больше. И все же - не беда...
Грохот кованых сапог по каменным плитам пола заставил его подскочить от неожиданности, а оба  надзирателя повскакали словно складные табуреты внезапно раскалились. Из-за поворота коридора вышла целая процессия - тот светловолосый смотритель которого он уже видел в камере Корфа и человек шесть конвойных - с лицами похожими друг на друга так, словно их отливали в одной форме. Правда приглядевшись он понял что это не так - лица-то были совершенно разные, но вот выражение у них было одно - каменное и невыразительное словно у тюремных стен. Он вспомнил и фамилию смотрителя которую называла Даша, и мысленно выругался. Принесла же нелегкая его сюда именно сейчас!
Никольский же тем временем подошел совсем близко и хмуро оглядел троицу.
- В чем дело. Почему в куртине посторонние?
Оба вытянулись во фрунт, подошел и тот седой, но они не успели открыть рты как Александр заговорил сам - закинув ногу на ногу и покачивая ступней, глядя снизу вверх на Никольского
- Посторонние? Поручик, вы плохо воспитаны, или не узнаете меня?
Смотритель посмотрел на него внимательно и коротко поклонился, впрочем не обнаруживая смущения.
- Прошу прощения, Ваше Высочество, я вас не узнал. Но это вопрос дисциплинарный и решать я его должен со своими подчиненными, безотносительно вашей личности он поглядел на всех троих и повторил вопрос - Почему на куртине посторонние а мне не доложили? Взыскания захотели?
Троица беспомощно переглядывалась а седой надзиратель - единственный не проявивший смущения отчеканил
- Его Высочество привел доктора к барону Корфу по повелению Государя Императора. Отказать не посмели, но почли своим долгом не отлучаться от камеры
- А послать кого-то одного с докладом не догадались? - в голосе Никольского слышались интонации офицера привыкшего командовать - Взыскание на всех троих, порядок определим позже. Доктор говорите? - он поглядел на цесаревича - Отлично, он нам понадобится. не придется посылать за Семеном Данилычем
Александр поднялся с места, уже всерьез забеспокоившись. Но найти к чему придраться он не мог - смотритель был безукоризненно почтителен с ним, и обращался лишь со своими подчиненными да в таком тоне что вмешаться не было повода.
- Послушайте, поручик, врач возможно еще не закончил осмотр...
- Мы ему в этом случае не помешаем, Ваше Высочество, уверяю вас - Никольский бросил взгляд на лысого - Чего ждете. Открывайте
Загрохотали замки на отпираемой двери

0

180

Владимир резко поднял голову, при звуках шагов остановившихся у его двери. Неясные голоса - слов он разобрать не мог, но не мог сомневаться в том что пришли именно к нему.
Загрохотал замок. Он стремительно наклонился, поднял упавшие перчатки и саквояж, подал ей и шагнул назад. Шаг, второй и он остановился у койки, глядя на жену с таким выражением словно у него вырывали сердце.

0

181

Даша вздрогнула только,когда он резко поднял голову,она даже не услышала грохота шагов в коридоре,а теперь различала приглушенные дверью голоса.Не сводя с мужа глаз,она поспешно натянула перчатки,оправила цилиндр,ворот пальто,и шагнула  к двери,сжимая в руках саквояж.Что будет теперь она не знала.Кто пришел тем более.Узнали,что никакой это не доктор?А если нет,вдруг потребуют отчета о том,что он,доктор,здесь делал и что сделал для узника?Но стоит ей раскрыть рот,как все рухнет в ту же секунду.Но самым страшным было даже не это,самым страшным было уйти и оставить его здесь,снова одного,на растерзание мыслям и воспоминаниям.Надо успеть нацепить маску,нельзя так врачу смотреть на узника!И бросив последний взгляд на мужа,силясь максимально передать им любовь,нежность и надежду,она отвернулась к стене,ожидая,когда распахнется дверь.

0

182

Дверь распахнулась, и Никольский увидев Корфа стоявшего у койки и человека в пальто у дверей лишь кивнул головой
- Повидимому осмотр окончен. Задержитесь господин доктор, если вас не затруднит. Вы еще понадобитесь.
Он не глядя прошел мимо Даши в камеру и остановился спиной к ней, лицом к Корфу и извлек из-за отворота мундира какую-то бумагу. Выглядел он необычайно торжественно. Из шестерых конвойных двое вошло следом за ним, остановившись за его спиной, а остальные четверо сгрудились в дверях. Цесаревич волей-неволей остался позади них, отделенный от Даши четырьмя оставшимися в дверях конвойными, и в окружении троих надзирателей, волком смотревших друг на друга и на него - в ожидании обещанного взыскания.
- Владимир Корф - начал Никольский очень официальным голосом. Владимир чуть приопустил веки заметив что он опустил титул - Вчера относительно вас и вашего поведения было отослано донесению, и сейчас пришел ответ и распоряжение из Дисциплинарной Коллегии при Управлении Тюрем, - он говорил словно совершенно  беспристрастное лицо - памятуя вчерашние угрозы Рокотова и не собирался обнаруживать перед свидетелями свою заинтересованность - и напротив продемонстрировать как можно более точно в деталях свою служебную дисциплину. Собственно ему и не пришлось даже особенно стараться. Внутренний устав тюрем не касался Третьего Отделения, и был подотчетен только Управлению Тюрьмами а Петропавловская крепость и Шлиссельбург и вовсе числились особняком из множества мест заключения и их коменданты подчинялись лишь напрямую Императору.  Распоряжения по деталям содержания от офицеров Третьего Отделения обычно принимались - но это было скорее данью уважения нежели законной необходимостью. И даже сам Бенкендорф не был бы в силах отменить решение Дисциплинарной коллегии когда речь шла о разряде содержания.
- Принимая во внимание ваше агрессивное поведение, а также угрозы высказанные при свидетелях на жизнь Государя Императора - впредь до вынесения приговора содержание ваше  будет проходить по первому разряду, согласно статье 409 Уложения о Содержании под Стражей. Имеете ли вы какие-либо возражения на этот счет?
Владимир лишь сжал губы в тонкую ниточку. Он ожидал чего-то в этом духе - но почему при Даше! Он был готов удавить Никольского голыми руками - но мог лишь стоять и молчать. И на вопрос не ответил ничего
Никольский лишь кивнул - молчание было согласием
- Господин доктор, насколько я понимаю вы осмотрели подследственного. Находите ли вы состояние его здоровья достаточно удовлетворительным, для исполнения решения Коллегии? - он повернулся к Даше, складывая бумагу и явно в ожидании ответа

0

183

Никольского она узнала сразу же,достаточно одного беглого взгляда,да и голос въелся в память так,что не выдернуть.Но вот то,что он говорил было ей совершенно не понятно.Она понятия не имела,что все это значит,что теперь будет с Владимиром,к чему его приговаривают,что это за содержание.Но едва заметные торжествующие нотки в голосе смотрителя (или она накрутила их себе) ясно говорили,что ничего хорошего его не ждет.И когда поручик повернулся к ней с вопросом ее сковало словно льдом.Ответить "нет"?Попробуй объясни,что с его здоровьем не так,более того,если Никольский сейчас за своим триумфом не обратил на доктора внимания,то открой она рот ,все сразу станет ясным,и возможно будет еще хуже.Значит надо соглашаться...Но как...Господи как...как это сделать...Колоссальным усилием воли она заставила себя кивнуть,удерживая на лице непроницаемую маску,вот только глаза потемнели,становясь практически черными.

0

184

- Замечательно - резюмировал Никольский. Он сунул бумагу снова за отворот мундира , окинул "Доктора" беглым взглядом и уже вновь повернулся было к арестанту как вдруг словно что-то привлекло его внимание. Он замер, недоверчиво вглядываясь в нелепую маленькую фигурку в мешковатом плаще. Что-то показалось ему не соответствующим - не то ослепительно белая кожа, не то тонкий нос не то глаза с длинными ресницами не то благородный выпуклый лоб ,суживающийся к вискам. Нижняя часть лица пряталась за воротником. В помещении - то! Он вгляделся повнимательнее сморгнул и вдруг словно посветлел лицом. Но вслух не сказал ничего, и более того - похоже не намерен был отпускать "доктора" которого от выхода и соовтетственно цесаревича отделяли четверо конвойных. Александр кусал губы, и сжимал кулаки отчаянно пытаясь придумать как быть, как извлечь оттуда Дашу не вызывая подозрений, но действо пока разворачивалось так что на нее будто бы не обращали внимания и он решил пережидать, в надежде что пронесет нелегкая.
Владимир же опасаясь выдать Дашу лишним взглядом - смотрел безразлично на Никольского. Хотя внутри у него все бушевало - ну отпусти, отпусти ее.... пусть она уходит, зачем, зачем надо чтобы она видела.... Господи ну почему он появился не десятью минутами позже?! Хотя понимал - явись Никольский хоть на час позже - навряд ли им хватило бы сил оторваться друг от друга прежде чем их не оторвали бы звуки шагов да лязганье замка.
Смотритель тем временем зашел за спину арестанта, и тем же преувеличенно беспристрастным тоном попросил
- Будьте добры ваши руки.
Корф скрипнул зубами, но молча завел руки за спину. При Даше.... при Даше, Господи...
Лязгнули защелкиваясь  те самые кандалы - жесткая восьмерка, два железных браслета намертво спаянные друг с другом. Знакомо заныли плечи, а края кандалов немедленно впились в только-только начавшие подсыхать раны на запястьях.
Один лишь взгляд - быстрый, умоляющий, словно в ее власти было немедленно исчезнуть оттуда. О чем он просил? Не смотреть? Не видеть?
Конвойный тем временем присел у его ног, и Владимир далеко не сразу осознал дополнительную тяжесть, когда ему сковали и ноги - железные обручи обхватили щиколотки, звякнула соединяющая их цепь длиной в один шаг.
Никольский кивнул довольный внешним смирением арестанта, и тем что вся процедура проходит гладко
- По приходе на место ручные кандалы сменим. Не взыщите - это лишь мера предосторожности. А теперь - не изволите ли выйти, господин Корф?
Он широким жестом повел в сторону двери. И один из конвойных уже протянул руку чтобы взять его под локоть
Смятение овладевшее душой пока его заковывали на глазах жены мгновенно улетучилось, уступая место холодной ярости. Чтобы его вывели? Ну уж нет! Свободный или в кандалах - идти он будет сам!
Владимир откинул голову назад, отбрасывая с глаз сбившиеся на лоб волосы и неправился к двери. Стянутые назад руки словно бы подчеркивали всегдашнююю горделивую осанку, но цепь на ногах удручающе звенела при каждом шаге.
Вперед. Вперед не оглядывайся.
Он прошел мимо Даши, выходя в коридор. Конвойные пропустили его и сомкнулись вокруг - все четверо.
Оставшиеся двое вместе с Никольским потянулись к выходу - но он задержал их поглядев на Дашу
- Господин доктор, пожалуйте с нами.
И уже выходя бросил надзирателям остававшимся в коридоре
- Там его хлам на койке. Пальто, сюртук... убрать все.

Отредактировано Владимир Корф (21-06-2015 23:08:38)

+1

185

Александр молча проводил процессию взглядом - с отвратительнейшим ощущением позорного провала, падения в грязь, словно бы эти несколько минут макнули его в глубокое болото. Корф лишь мельком взглянул на него, проходя мимо, и ничем не показал что они дружны - как собственно и следовало поступить, незачем кому-то знать что цесаревич тут - не только как лицо официальное. Но... Дарья Михайловна.... И он окликнул ее в надежде что она не пойдет за процессией несмотря на приглашение Никольского
- Илья Петрович! Нам пора вы не забыли?

0

186

Узнал не узнал,смотрел не смотрел...Ее это перестало интересовать совершенно.Собственный приказ "не смотреть"  не возымел эффекта,и она чуть повернула голову,глядя на то,как защелкнулись кандалы за спиной,а затем и на ногах.Закусив изнутри губу так,что во рту появился солоноватый вкус крови,она молча смотрела на то,как поручик с непроницаемым лицом,но явно наслаждаясь каждой минутой,заковал ее мужа в кандалы,как приказал идти к выходу.Все это напоминало какой-то жуткий водевиль!Это не могло быть правдой!Не с ним,не с ней,не с ними...Какой-то кошмарный сон,слишком яркий,наполненный звуками и ощущениями,всего лишь ночной кошмар...Вот только проснуться она никак не могла.
Лязг цепи при ходьбе казалось будет вечно раздаваться в ее ушах,а меж тем он вышел из камеры и она перестала его видеть за спинами конвойных.Бросив на Никольского пустой взгляд и вышла следом,но раздавшийся голос Наследника отрезвил,напомнив обо всем и сразу.Оторвав взгляд от спин конвойных,Даша шагнула в сторону Цесаревича,машинально кивнув.

0

187

Никольский задержался при окрике цесаревича и внимательно посмотрел на "доктора" словно выжидая - куда он двинется, но когда фигура в пальто направилась к наследнику, бледному и собранному словно готовому вот-вот разразиться негодованием - он пулей метнулся обратно в камеру. Там, презрев собственное распоряжение данное надзирателям он поспешно схватил скатанный в валик сюртук, служивший Владимиру подушкой, кинул его на распластанное по койке пальто, свернул его в тугой узел и так же торопливо вышел. Наследник с Дашей уже удалялись по коридору - а в противоположной стороне затихал грохот сапог конвоя, уводивших арестанта в глубь куртины.
- Господин доктор, подождите! - окликнул он их и пустившись бегом догнал в несколько шагов. Оказавшись рядом с ними он почтительно поклонился цесаревичу и обратился к Даше
- У нас здесь нет штатских коих можно было бы попросить об одолжении, поэтому я прошу вас. Можете оказать нам услугу?

0

188

Даша обернулась так резко,что бедный цилиндр едва не свалился с головы.Глаза уже были не остекленевшими,а полыхали черным пламенем.Узнал,увидел.Теперь она не сомневалась в этом.А может попросту нашла в какое русло направить душившую ее ненависть.Но продолжая молчать,лишь смотря на него исподлобья темными глазами,Даша кивнула.

0

189

- Передайте, будьте любезны это родственникам арестанта - потому что с настоящей минуты и до вынесения приговора личные вещи ему не потребуются. Крепость полностью берет на себя содержание узников по первому разряду. - с безукоризненной вежливостью произнес Никольский, протягивая узел Даше и поклонился. А выпрямляясь шепнул
- К чему мне гонять посыльных в ваш дом - если вы можете забрать это сами, баронесса?

Отредактировано Владимир Корф (21-06-2015 23:48:21)

0

190

-ничтожество-едва слышно прошептала Даша,глядя на него с ненавистью и презрением,не вполне рациональным,но захватившим ее с головой.Взяв сверток,она медленно положила его в ридикюль и ,не глядя больше на смотрителя,повернулась к Наследнику,готовая следовать за ним

0

191

- Хороша благодарность за то что я не раскрыл ваш маленький маскарад перед десятком свидетелей - негромко отозвался Никольский, и отвесив преувеличенно учтивый поклон зашагал прочь по коридору, туда, где уже исчез в полумраке конвой.

0

192

Александр молча взял Дашу под руку. Неважно что уже подумают эти надзиратели. Смотритель узнал ее а значит....
Он тяжело вздохнул, уводя ее прочь из мрачного коридора, из тяжкого, давящего плена красных стен. Снаружи их встретил терпкий морозец январского дня - после тяжелого воздуха внутри чистота сырого ветра опьяняла. Так же в молчании они прошли до экипажа. И уже подсадив в него Дашу, и усевшись напротив Александр тяжело вздохнул и уронил лицо в сложенные лодочкой ладони.
- Простите меня. - только и сумел он выдавить

0

193

Ее не затронули слова смотрителя,раскрыл не раскрыл,это не меняло того,что он делал.А потому злоба и ненависть только усугубились.Она даже не заметила,как ее вывели из крепости,кто вывел,как она оказалась в экипаже.Долгие минуты она безучастно смотрела в окно,а потом стянула  с головы цилиндр,с рук перчатки и посмотрела на Наследника
-Ваше Высочество...я благодарна Вам за то,что увидела мужа

0

194

- Только стало ли вам легче от этого? - Александр поднял голову. Пережитое напряжение которого он ничем не показал сковало голову медным обручем и тяжело стучало в висках. - Владимир был прав. Не следовало вас туда привозить. Не следовало вам всего этого видеть. Простите меня...

0

195

-легче...-она как-то невесело усмехнулась  и перевела взгляд в окно-легче мне станет только тогда,кода Владимир будет дома.А до тех пор...-помолчав,она снова перевела взгляд на Александра-скажите,что его теперь ждет?Что все это значило?

0

196

- Я почти не слышал ничего из того что он говорил. Слишком много там народу было в дверях- Александр протер виски и посмотрел на нее внимательно. - Что-то про Дисциплинарную Коллегию, про первый разряд... за что?  Вы знаете?

0

197

-за агрессивное поведение и угрозы Императору-негромко ответила Даша,покручивая в руках перчатки-он сказал,что-то...кажется...содержание по первому разряду по какой-то там статье или что-то в этом роде.Что это значит?Что это за содержание?

0

198

- Угрозы Императору? - Александр выпрямился, откидываясь на спинку сиденья и глядя на молодую женщину ошеломленным взглядом. - Владимир? Грозил Императору? Немыслимо! Это какой-то поклеп, такого просто не может быть!

0

199

Даша снова безучастно отвернулась к окошку.Сказать,что это правда?Сказать,что его отец подлец и мерзавец?А зачем?Что это даст? Ни-че-го.И помочь им не мог никто.Когда ей казалось,что хуже уже не будет,судьба вдруг усмехалась,говоря "Да ладно?!",и показывала,что может и еще как.Что теперь?Приговор?Какой?Или дни ожидания для нее и заключения для него?Можно бы было поменять их местами!Вот только если он боится за нее,пока она сидит дома,страшно представить,что будет,окажись она в камере.Что бы там ни было,они увиделись...стало легче или нет...они были вместе хоть немного.

0

200

Александр порадовался ее молчанию, и не стал продолжать тему. Потому что он знал что будет дальше. И знал что такое содержание по первому разряду. Заключение в подземном каземате, в кандалах, на хлебе и воде. Фактически - камера смертников, потому что угроза жизни Государя - влекла за собой без аппеляции смертный приговор. Но добивать этим и без того раздавленную женщину он не мог и не хотел. Это был конец и он это понял. Единственным шансом этих двоих было - достучаться до сердца Императора, до его совести - чтобы тот воспользовался своим правом высочайшего помилования. Но как это сделать он не представлял. Разве что матушка? Или.... В голове стучало все сильнее и он вновь наклонился, опираясь предплечьями о колени. А карета все катила по светлым заснеженным улицам Петербурга. Слышались крики торговцев пирожками и точильщиков ножей. Когда проезжали мимо сада - даже сквозь закрытые окна услышали радостный визг ребятишек катающихся с горок. Мимо пролетел чей-то экипаж и прямо в окошке проплыла расфуфыренная дама, высунувшаяся из своего окна, чтобы заглянуть в окно простой темной кареты без гербов. Жизнь продолжалась. Но отчего-то на сердце у него было очень и очень паскудно

0


Вы здесь » Легенды старины глубокой » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » У самых вод раскатистой Невы...


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно