Легенды старины глубокой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды старины глубокой » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » И отчаянной надежды полон каждый день


И отчаянной надежды полон каждый день

Сообщений 1 страница 50 из 540

1

Время года: Зима
Дата:  с 04.01-...
Время действия:несколько дней
Место действия: особняк Корфов в Петербуге
Участники: Дарья Корф,Степан Елагин,все желающие
Краткое описание  действия (не менее трёх строк):
<...>Ты дождись и встреть его с любовью...
Ведь у вас всё только началось!

0

2

Путь из поместья в столицу казался вечным,заполненным тревожным,напряженным молчанием.Только Любаша прилежно занималась вышивкой,время от времени поднимая глаза то на хозяйку смотревшую в окно,то на князя,смотревшего в противоположное.Ни звука,ни слова,девушке порой становилось не по себе-как с похорон или на похороны,разве что слез не было.
Слез и правда больше не было.Вырвавшись из дома,словно из капкана,она ощутила даже какую-то радость-через несколько часов она будет в столице,пусть не с ним,но много ближе.А там попробуют добиться свидания.Да,знала,что запрещено,но вдруг получится,хоть на минуту,хоть на пол увидеть его.Надо же...полдня,как она его не видела,а такое чувство,что прошло полжизни.
Пустынная снежная дорога,белое покрывало,укрывшее поля и тишина,поселившаяся и в экипаже и вне его.
О, Господи, Иисусе Христе! Не отврати лица Твоего от нас, рабов твоих  и уклонися гневом от рабов Твоих: помошник нам буди, не отрини нас и не остави нас.Аминь
Любаша вздрогнула,когда барыня перекрестилась,а вот Елагин даже бровью не повел.Он так же,как и Даша был далек от происходившего в экипаже,а Любаша снова склонилась к пяльцам.
-куда это мы приехали?Это же не тот дом-нахмурился князь,глядя на желый с белыми колоннами  особняк
-это тот,дядюшка,идемте.Вы же не думали,что я отправлюсь в дом Ливена?
-да я собственно...ну что ж-пробормотал Елагин,поднимаясь следом за крестницей.
-Смотри, Дашенька,это наш с тобой столичный дом
Даша подавила вдох,входя в дом.Не было шумных приветствий,как в прошлый раз-барина-то не было,а перед барыней,которую знать не знали,слуги робели.Но ей сейчас не было до этого дела.Распорядившись насчет комнат,Даша повернулась к крестному.Что теперь?Вот они в столице,но дальше то что делать?Она не знала где он,как он.Куда идти,к  кому идти.Вопросы снова стали осаждать вкупе с паникой,надо было успокоиться,что удалось на удивление довольно-таки быстро.
-что мы будем делать теперь?

0

3

-теперь-Елагин вздохнул,потирая ладони-теперь  ты поешь и будешь отдыхать,а я отравлюсь  в город.Надо бы разузнать что да как.Тебе незачем сейчас ехать со мной,только промерзнешь,а это нам ни к чему
К удивлению князя крестница и не думала упрямствовать и на своем стоять.После позднего обеда,он оставил ее в гостиной на попечение горничных,а сам отправился в крепость навестить старого друга.

0

4

-барыня,подать Вам чего-нибудь?Давайте-ка вот пирожка откушаете,горяченький и молочка налью.Не кушали ведь совсем за столом-то.Так и зачахнуть не долго,а Вам ж силы нужны и для себя ,и для детишек, и для барина,упаси ж его Господи
Слушая  кухарку Аринушку,Даша невольно огляделась.Когда она успела перебраться из гостиной в кухню?Горькая усмешка дернула уголок губ.
-ты находил приют на кухне?
-Да, на кухне.Это было единственное место в доме где мне было тепло.

Правда не на этой.А она нашла на этой приют от всего.Казалось жар,идущий от печи разгоняет тоску и отчаяние.Дом был огромным и пустым,не смотря на все усилия экономки и горничных вести его так,словно он обитаем,для нее он был мертв,и хотелось бежать от этой пустой громадины.Сбежать получилось в кухню.Теплый запах пирогов,уютное шкварчание горшков в печи,тугое тесто под сильными руками Аринушки,и тихий спокойный голос без слез и причитаний.
Крестный рассказал все слугам.Зачем она так и не поняла.Что бы не лезли с вопросами,где барин и почему у барыни такой вид?Если он думал,что открыв им правду сделает лучше,то просчитался.В общем-то стало проще оттого что та же Катерина или Арина знают,но вот от испуганных глаз молоденьких горничных хотелось лезть на стены.
Наблюдая за перемещениями кухарки,которая не лезла с докучливыми вопросами,а то принималась рассказывать что-то словно самой себе,то напевать какие-то песни,Даша,взобравшись с ногами на лавку,отщипывала сладкий пирог,запивая молоком.Как ни крути,хоть и кусок в горло не лезет,а есть надо.Свалиться сейчас и правда было нельзя,к тому же кто знает,что их ждет в будущем,силы будут нужны так или иначе.Откуда-то взялась Елена,что-то тихо проговорила кухарке и ,бросив на хозяйку сочувствующий взгляд,скрылась.Даша нахмурилась,опустив глаза в кружку с молоком.
-да не обращайте Вы внимания,барыня.Девка молодая еще,да и к хозяевам в доме не привыкшая.Боится она за Вас да за барина,а прятать ж ничего не умеет еще
-а ты умеешь?
-я-то?А пошто оно мне нужно то прятать?
-стало быть и правда не боишься,как она?
-боюсь,барыня,да на Бога уповаю.Не оставит он ни Вас ни барина. Вот сами увидите,что все образуется-женщина перекрестилась на образок в уголке комнаты под рушником,а Даша ,посидев еще немного,вышла из кухни ни сказав ни слова.
Крестный так и не появлялся,и Даша отправилась бесцельно бродить по дому,заглядывая то в одну то в другую комнату без всякого интереса и закрывая дверь, толком ничего и не увидев. Гостиная,библиотека,кабинет,спальня,спальня...Толкнув следующую дверь,Даша замерла на пару минут на пороге и прошла внутрь,с тихим щелчком закрыв дверь за собой.Кровать без полога, шкаф, письменный стол с тяжелым резным стулом, кресло у окна, несколько полок с книгами и какими-то не то альбомами не то рукописями,коллекция оружия над кроватью,в которой теперь не хватало кинжала из Персии и чеканных ножен.
Прислонившись спиной к двери,она обвела комнату взглядом,цепляясь за каждый предмет,словно видела их не второй раз в жизни.
-научи меня чему-нибудь
- Обязательно научу .И стрелять. И владеть ножом. И самой простой самообороне без оружия. И не только тебя - но и мальчиков.

Ты обещал...значит еще научишь,обязательно.
Отлипнув от двери,она прошлась по комнате,провела кончиками пальцев по переплетам книг,не вчитываясь в названия,по каким-то альбомам,единственно ее заинтересовавшим.Стало интересно что в них-он что-то в них писал,или зарисовывал?Она потянула было один на себя,но ,передумав,задвинула обратно.Как-то не хорошо получалось,хотя врятли там ведь были какие-то тайны или что-то,что он бы от нее скрыл,но все же...
Отойдя от полок,она опустилась в кресло у окна,рассматривая тщательно каждый предмет обстановки и пытаясь представить как оно все было.Поручик Корф,рисуемый воображением и воспоминанием о тех минутах,что видела его в мундире,прошелся по комнате,почему-то приблизился к ней.Даша помотала головой.Вот же глупая!Ну зачем растравливать себя еще больше?!Но ведь...она сидела вон там,а он на коленях перед ней.Взмах кинжала,наполненные теплом и восхищением серые глаза,рука,направляющая ее руку,показывая,как нужно провести незаметный удар кинжалом.Подаренный клинок,легкий,неторопливый поцелуй,стук в дверь,и вот она на его руках.
- Тебя я буду носить на руках пока сам на ногах держусь
Воспоминания накатывали одно за другим,захлестывая с головой.Вскочив с кресла,Даша стремительно вышла из комнаты и сбежала вниз,едва не сбив с ног растерявшуюся горничную.
-Аринушка,помолись со мной,пожалуйста

+1

5

Господи Иисусе Христе Боже наш, святаго апостола Твоего Петра от уз и темницы без всякаго вреда свободивый, приими, смиренно молим Ти ся, жертву сию милостивно во оставление грехов раба Твоего Владимира в темницу всажденнаго, и молитвами его,яко Человеколюбец, всесильною Твоею Десницею от всякаго злаго обстояния избави и на свободу изведи.Аминь
День сменился вечером,Арина давно уж поднялась с колен-ужин то вовремя подать надо,это чай не себя,прислугу,на кухне кормить.Она то принималась шумно вытаскивать горшки,то нарезать капусту,то раскладывать пирожки по противням,смазывая яичной смесью,порой только поглядывая на хозяйку,который час стоявшую на коленях в углу перед иконой,склонив голову и неустанно шепча слова молитв.Тонкие пальцы перебирали звенья цепочки с крестиком,словно четки.Оно ж и правильно,чем изводить себя попусту да мыслями терзать,лучше ж помолиться.И душеньке спокойнее станет и Господь Бог услышит да поможет.
-иди-иди отсюда!-зашептала она,замахав  рукой в муке на сунувшуюся было в кухню Елену,и та быстро шмыгнула обратно.Коли вести какие будут так горничная барыни пожалует,а то и сам князь придет,а соваться сюда с любопытными и испуганными взглядами да вопросами незачем,итак несладко девоньке.
Кухня наполнялась ароматами,готовящихся блюд,паром и жаром,валившим от печи.Снова сунулась служанка,и Арина поманила ее к себе.Шепотом переговариваясь,Арина узнала,что князь то так и не вернулся.Странно,не случилось ли уж чего?Что ж,раз не вернулся,так лучше уж барыне здесь отужинать,чем одной в большой пустой столовой.Отослав горничную,кухарка приблизилась к молодой женщине
-барыня,ужин готов.Идемте-ка за стол.Покушаете,да снова мы с Вами помолимся,а назавтра и свечку поставить можно.Ну?Давайте я Вам встать помогу
Вздрогнув,когда тихий,но настойчивый голос вторгся в ее мысли,Даша обвела кухню взглядом,обратив внимание прежде всего на темноту за окном.Это сколько же времени уже прошло?
-князь вернулся?-негромко спросила Даша,поднимаясь,взявшись за руку кухарки
-нет,барыня,не вернулся.Но Вы не волнуйтесь,вернется.А коли к ночи не приедет,мы за ним Николая отправим.Он-то везде найдет,уж поверьте
Почему его так долго нет?Он что-то узнал?А если...если что-то случилось?Или с ним или с Владимиром?Перекрестившись,Даша посмотрела на икону.Установившийся было непрочный покой в душе пошатнулся от одной мысли о возможных угрозах.
Суп оказался на диво вкусным,она даже почувствовала голод впервые за весь день.А увидев довольную улыбку на лице кухарке,несмело улыбнулась в ответ.Слушая за ужином рассказы  Арины,Даша  честно постаралась отгородиться от тяжелых мыслей,и кухарке таки удалось отвлечь ее на какое-то время.
Тарелки были убраны,и Даша снова опустилась на колени,сняв цепочку и перебирая крошечные звенья.Через какое-то время опустилась рядом с ней и Арина,отбросив кухонное полотенце на стол.И из чистой кухни сквозь ароматы блюд и тепло печи куда-то в далекие небеса и темный каземат крепости полились тихие слова молитв двух женщин,таких разных и таких сейчас похожих в общей тревоге.

+1

6

Елагин появился чуть ли не к ночи и ,казалось,ничуть не удивился найдя крестницу в кухне на коленях перед иконой в компании кухарки.Какое-то время он просидел молча на жесткой деревянной лавке,прислушиваясь к едва различимым словам молитв и перекрещиваясь вместе с женщинами.Обрадовать ее было собственно нечем,так что отрывать ее он не хотел.Себя он не мог назвать уж очень набожным,но в Бога верил,а что молитвы успокоение приносят знал наверняка.
Минуты текли,еле заметно колебалось пламя свечи на столе,послышался треск соли,которую стал цеплять огонек догоравшей тонкой свечи под иконой.Арина поднялась и погасила свечу,перекрестилась,поклонилась образу  и ,повернувшись,только сейчас увидела князя.Тот жестом велел ей молча уйти,и женщина повиновалась.Оставшись наедине с крестницей,Елагин повел плечами,стряхивая навалившуюся усталость и потянулся было к Даше,но та обернулась сама.Пару секунд она как-то странно смотрела на него,потом повернулась к иконе,перекрестилась и ,поднявшись,села за стол.
-Вас так долго не было.Я боялась,что с Вами что-то произошло
-со мной все хорошо,девочка,напрасно беспокоишься-Елагин устало провел ладонью по лицу и подпер голову кулаком-собери мне на стол чего-нибудь
Кивнув,Даша поднялась,собирая нехитрый ужин,и только когда князь разделался с тарелкой супа,нетерпеливо спросила.
-что Вы узнали?Где он?
-в Петропавловской,где ему еще быть-то?-пожал плечами князь-есть у меня там товарищ дней минувших,Макар Матвеев,он смотритель бастиона.Владимира поместили в Невскую куртину,что уже немало радует,все же не  Алексеевский равелин.
Куртина,равелин,Невская,Алексеевский...ей это не говорило ни о чем,ровным счетом,названия даже не задерживались в ее голове.Только одно-он был там,она должна его увидеть.И Елагин,потирая бороду,продолжил,словно читая ее мысли.
-свидания и переписка,как ты знаешь,запрещены.Но завтра утром поедем к коменданту,некто господин Никольский,и попробуем договориться.Авось и выйдет что...А сейчас надо поспать,Даш.Сегодня был только первый день,и был нелегким.Дальше будет только тяжелей.А потому давай-ка спать,милая.
-завтра..да,хорошо.Комнату Вам приготовили,Татьяна покажет,она на втором этаже должна была ждать.А я помолюсь еще на сон грядущий да тоже лягу.Доброй ночи,дядюшка
Елагин лишь поцеловал крестницу в лоб и молча удалился,а Даша снова скользнула на колени перед образом.
Уставший за день князь уснул,едва коснулся подушки,спали и слуги,взбаламученные неожиданным приездом хозяйки и еще более ошеломившем арестом барина.Но к ней сон не шел,не смотря на усталость.Хуже всего было то,что кремовая комната была полна воспоминаний,отзвуков слов,которые звучали сейчас в тишине,прикосновений,поцелуев.Кровать казалось огромной,пустой и холодной,подушка душила и казалась горячей.Ненужные мысли лезли в голову,заставляя метаться по кровати,рисуя в голове страшные картины темного,холодного каземата,мужа,сидящего там одного,словно волк,загнанный в клетку.
Сон пришел лишь на рассвете,наполненный жандармами,детскими слезами,теплом серых глаз,бархатным голосом,шепчущим последнее "люблю" и иступленной надеждой,терзающим отчаянием и тоской.

+1

7

"У самых вод раскатистой Невы...".П.№7-38

0

8

6 января. Утро начиналось медленно, нехотя. Темнота ночи отступала постепенно. Зимнее небо, затянутое тяжелыми облаками, понемногу начинало сереть на востоке. Еле слышно, откуда-то снизу часы отбили семь тактов. Утро... Впрочем, ночь еще сохраняла за собой права быть хозяйкой в эти минуты.
Наташа проснулась необычайно рано для себя. Сладко потянувшись в постели, улыбнулась, как только почувствовала шевеление внутри себя.
-Доброе утро, мой маленький. Что-то мы сегодня как ранние птички, спозаранку - беря пример с супруга, погладив по животу, пробормотала она.  В спальне было темно и лишь тусклый серый свет туманного утра еле-еле проглядывал сквозь гардины, сквозь причудливые узоры на окне, которые нарисовал за ночь мороз. Впрочем, сильные  морозы уже отступали, оставляя за собой право лишь ночью. После рождества значительно потеплело, что кое-где начинал таять снег, обнажая  землю.
Сегодня Наталья снова ночевала одна. Александр уехал в Петербург несколько дней назад. Отгремели праздники, отгремели, освещавшие каждую ночь небо, фейерверки. На встречу нового года в имение приехали родители Александра. Анастасия Михайловна, среднего роста, весьма моложавая, с удивительно голубыми глазами, каштановыми волосами, подтянутая, всегда с высоко поднятой головой, светскими манерами, она представляла собой образ истинной аристократки и Николай Павлович (похоже судьба просто играет с Наташей!), высокий, темноволосый, с смеющимися карими глазами, обворожительной улыбкой, он в себе сохранил еще остатки былой красоты, побыли в гостях всего один день. и Утром второго января экипаж Рокотовых скрылся за горизонтом. Они держали свой путь в солнечную Флоренцию, в гости к своей младшей дочери Элеоноре, как теперь её называли, на итальянский манер. А через день уехал и Александр. Но Наташа ни в коем случае не жаловалась, она прекрасно понимала, что служба это его долг. Вот уже четыре дня прошло, как они жили в новом году. Что-то он принесет... Княгиня не собиралась вставать. Она лежала, запрокинув голову, прикрыв глаза, раскинув руки в стороны. Где-то на улице послышался шум, разговоры. Ах, наверное крестьяне....ведь гостей она не ждала. Затем какой-то топот послышался в коридоре.  Вдруг распахнулась дверь и на пороге вырос, буквально из ниоткуда, Александр. Наташа поднялась с постели, сев в ней, округлила глаза от неожиданности. Волосы рассыпались по плечам, белая сорочка съехала, обнажив правое плечо, но княгиня не пыталась даже закрыться или что-то поправить, перед ней был её супруг.
-Саша...ты как...право, - но взглянув в его лицо, она осеклась - что-то случилось?
Взгляд Александра был жёстким. Он смотрел прямо. Ни тени улыбки или искорки веселья, как обычно. На нём был офицерский мундир. Странно, я никогда его не видела в форме - пронеслось в голове у княгини. С права, прикрепленная к поясу, болталась шпага в ножнах.
-Наталья Александровна, Наташа, скажи, ты всё знала? - Александр не раздеваясь, не снимая шинели, которая была на распашку, прошел в спальню и остановился у кровати.
-я тебя не понимаю - Наташа решительно не понимала о чём говорит князь. Да что вообще произошло? Он примчался ни свет ни заря, смотрит...о боже этот взгляд...от него просто пробежали мурашки по спине. Такого Александра Рокотова она видела второй раз в жизни. Первый, когда он требовал никогда не упоминать в доме имя Романовых, хотя и служит им,  второй - сейчас. Только кажется в данную минуту это был уже третий Александр. Его глаза метали молнии.
-А мне кажется ты всё понимаешь. Не нужно смотреть на меня сейчас такими невинными глазами. Какого черта ты тогда спрашивала, смогу я тебе помочь если тебя арестуют или кого-то из близких? он снял головной убор и бросил на стул.
Наташа похолодела. Глаза в ужасе, казалось, стали еще больше. Кончики пальцев стали какими-то холодными, а ладони липкими. Она боялась подумать что могло произойти. Но что что-то случилось это точно. -Я...Саша...я
-Милая моя, для этого приезжала твоя подруга? Что она тебе говорила? Не нужно считать меня идиотом, дорогая моя, что вы обсуждали какие-то женские дела, я видел твоё лицо и лицо твоей Дарьи, только я не стал обращать на это внимание, а зря
Даша?! Боже!
-а теперь объясни мне,
Наташа взяла себя в руки. Не нужно на неё так давить. Хотя в данную минуту она его боялась. Её пальчики сжали одеяло, что даже сквозь пух, она почувствовала как ноготки впиваются в ладонь, а по спине пробежал холодок.
- Я не умею читать мысли, Александр Николаевич, потрудитесь-ка объяснить мне что случилось - она встала с постели и подошла к нему ближе, чуть прищурив глаза и сжав губы.
- Объяснить? А я думал, что ты мне сама об этом сообщишь... Супруга твоей дорогой баронессы арестовали, Корф в крепости! Давеча меня вызвал граф и поручил заняться этим делом выпалил Александр, повысив голос, удивляясь, как жена может так притворяться.
-Ооооо - вырвалось из груди и Наташа схватилась за деревянную подставку для балдахина - Значит всё случилось
-Значит ты знала - кивнул он, понимая, что был прав. Реакция супруги объяснила ему многое. Несколько лет службы в Третьем Отделении научили его читать людей как раскрытую книгу. Не зря он подозревал, но как как можно подозревать в чем-то любимую жену?
- Это ты ничего не знаешь.. проговорила Наташа и голос вышел каким-то хриплым.
-Так объясни, милая, объясни мне. И не нужно врать. Она просила тебя о чем-то?
Наташа помотала головой. -Нет - слезы выступили на глазах. Даша, она чувствовала, она знала...Боже...Значит Император исполнил свою волю...
-Нет? Наталья?! князь недоверчиво посмотрел на жену.
-Не кричи, я тебе не арестантка или ты из меня показания будешь выбивать?
-Если понадобиться.... Прости...Наташа ты представить себе не можешь, что я почувствовал и как испугался за тебя. Меня вызвал Александр Христофорович, показал указ...ты понимаешь, там была фамилия Корфа, его обвинили в измене, а ведь он женат на твоей Даше. Обвинение какое-то не понятное, смутное, да сам арест выглядел достаточно странно, я подумал, что вдруг Император решит убрать всех кто как-то связан с этим именем, с "грешками" своего дорогого наследника и тут я вспомнил, что ты говорила и картинка сошлась.
-Она ни о чем не просила. Она приехала поздравить нас только и всего. Да, она сказала, что возможна угроза со стороны Императора, она предполагала, что Владимира арестуют. А при тебе она не стала говорить, она боялась тебя, понимаешь! Боялась! Наташа одной рукой поддерживала живот, второй размахивала.
-?!
-Ты что думаешь это так легко? Думаешь я зачем спросила тебя донесешь ли ты если узнаешь что-то обо мне или о моих близких
-Наташа... ты думаешь...
-А что  я могу думать, Саша. Для тебя служба превыше всего, долг Отечеству, ты так предан, что даже я , твоя жена, не знаю могу ли доверять тебе
Александр схватился за голову и уселся на кровать. Ему в голову не могло прийти, что Наташа  тау может думать.
-Прости...прости меня ....- она кинулась к нему, усевшись на пол, схватив его за колени - я очень тебя люблю, очень, слышишь, но ты должен понять..
-я понимаю, понимаю ...хм, я не думал, что давал повода сомневаться...встань, пол холодный
- значит, ты будешь вести это дело Наташа послушно встала, не без его помощи, и села рядом.
- мне нужно придумать причину
-как это? Ты же только сказал, что есть указ...измена...
- так и есть, мне поручено провести следствие...Наташ понимаешь, следствие не в прямом смысле слова...несколько допросов, для вида, и всё суд, а там...
-что там? - боясь подумать и услышать каков может быть приговор.
- Наташа тебе не всё ли равно...ты понимаешь, что я за тебя испугался.
-Мне не всё равно. Корф супруг Даши. Даша - моя подруга, её дети мои крестники, а значит и твои...и ты считаешь что мне может быть всё равно? Где он сейчас?
-в крепости, где же еще
-а Даша
-откуда я могу знать...ты мне вот, что скажи, почему Дарья предполагала, что арест возможен? Что он натворил
-Ты же будешь допрашивать, вот и узнаешь
-Наталья! Прекрати. Я тебя серьезно спрашиваю. Я должен знать всё, ты меня слышишь? Причина ареста не совсем ясна, расплывчата. ... может какие-то старые истории?
- Господи, а что тут не ясного... Император решил уничтожить Корфа, потому что тот женился на Даше, только и всего. хотя внутри что-то дрогнула, а вдруг стало известно еще в добавок и о той дуэли. Что ж, это могло стать как раз поводом...но Адександр об этом не упомянул даже...
-Как князя Ливен...
-именно...а ты знаешь то дело?
-хм! естественно! причем самым прямым образом
-это ты
- Наташа, мой долг исполнять указы Императора, не исполнение своих указов, Николай считает предательством.
-Даша наверняка поехала в Петербург - Наташа встала и прошлась по комнате - я должна поехать туда.
С ума сошла! куда ты поедешь? Нет, милая моя, ты сиди дома Александр встал следом и взял её за руки.
-Вот именно! Я должна быть рядом с Дашей. Ты представляешь какого ей вырвала руки княгиня, приложив руку ко лбу - Надо тогда быстро собираться... Полина! Полина! выглянула она в коридор и позвала служанку.
Александр поморщился. Ох уж эти женщины.
-ты никуда не поедешь, слышишь меня? Я запрещаю тебе.
-Ты? Как ты можешь мне запретить?
-Ты - моя жена! Так что, милая моя, очень имею право. - он схватил её за руку, что Наташа даже поморщилась - больно. - ты останешься здесь, дома. Даже если бы ты не была в положении и тогда бы не разрешил. Тебе нечего там делать.
Наташа надумала губы и заплакала. -Ну, ну не надо только устраивать здесь потоп, на улице и так потеплело, снег тает ещё и ты хочешь помочь - он Наташа заплакала еще сильнее, но, на него это абсолютно никоим образом не подействовало. Александр обнял её, прижав к себе- Ну успокойся - поцеловал в щеку, затем в губы, приподняв её головку. - я обещаю, что как только что-то изменится я приеду. Писать не буду, сама понимаешь
Наташа поняла, что спорить бесполезно. Оставалось единственное, дождаться когда он уедет, а там...Поэтому она послушно кивнула.
-Хорошо, прости - она вытерла слезы - Я просто очень переживаю. Я знаю у вас с Корфом не ладно всё
-Ой Наташа, ну зачем это вспоминать, я должен быть беспристрастен, однако не думаю, что и ты слезы льешь по нему, зная твое отношение
-Я думаю о Даше
-Я знаю...я напугал тебя, мне следовало бы быть как-то помягче, но я таков...убить тебя хотелось, когда подумал, что ты что-то знаешь, думаю и сюда зачем-то ввязалась
-я уже привыкла, что ты одной рукой бьешь, а другой гладишь, как кнут и пряник
-Нуууу ты прямо из меня какое-то чудовище делаешь
Наташа покачала головой, хотя сама-то подумала, а точнее даже побоялась подумать - какой же он тогда там, в полицейском отделе.
-Время не ждет, мне нужно ехать обратно - при этих словах в душа Наташи возликовала, значит долго ждать не придется. -Я примчался сюда, чтобы хоть что-то узнать, я не думаю, что на допросе Корф посмеет даже назвать имя Дарьи Михайловны, зачем чернить и впутывать её имя да он и знал характер Корфа, тот слишком горд и благороден.
Наташа проводила супруга, впервые не могла дождаться когда он скроется за горизонтом. В который раз выслушала наставления, чтобы она не вздумала ехать, чтобы из дома ни на шаг, чтобы лучше занималась хозяйством, вышивала для будущего младенца. Наташа послушно кивала, при этом спрятав правую руку за спину, скрестив два пальца.
А где-то через пол часа она уже командовала служанкой, дабы та поторапливалась, собирая её вещи в небольшой сундук, да скорее запрягали лошадей в экипаж. -Так, барин запретил. услышала княгиня в ответ.
-Барин уехал, сейчас я здесь хозяйка. Или мои приказы уже ничего не значат? сейчас Наташа была решительна как никогда. Она так взглянула на слугу, что тот мигом убежал на конюшню, а уже через некоторое время было доложено, что сани готовы. Кухарка качая головой, собрала в дорогу корзину с продуктами - барыня-то поди каждую минуту что-то ест.
Белые бескрайние поля, лес, окутанный в белую шубу, и тишина, лишь ржание лошадей нарушали её.  Ехали настолько быстро, насколько позволял  липкий снег. Наташа была укутана в меха и ноги были покрыты теплым меховым пледом. Несколько часов ожидания...мысли путались в голове. Она не думала как может отреагировать Александр, когда узнает, что она нарушила обещание, что она не подчинилась его приказу, а выглядело в начале это именно как приказ.
... Петербург... за это время, а прошло-то уже четыре месяца, как Наташа покинула город, он нисколько не изменился. Те же величественные здания, спешащие люди, ржание лошадей, снующие в разные стороны пролетки. Наталья радовалась, что особняк барона Корфа находился в таком удобном расположении, что подъезжая к нему не нужно проезжать мимо Зимнего дворца.
Фонтанка покрылась ледяной коркой. Здесь было гораздо холоднее, чем в деревне...что ж, близость воды дает о себе знать. Дом барона как раз располагался напротив канала и выйдя из саней, как только они подъехали и остановились у особняка, Наташа зябко повела плечами. - Сундук занеси в дом, да обожди меня, я узнаю где хозяйка - вдруг Наташу осенило. А вдруг она ошиблась? А вдруг Даша еще в имении и она приехала сюда зря...но тут же отбросила эту мысль. Она прекрасно знала свою подругу. Не станет та сидеть на месте. -
-Барыня...дак холодно...
-Ах...тогда поезжай в конюшню, лошадям тоже же холодно и жди там, не выгонят. Или мне за тебя самой всё сделать?!! - раздраженно ответила Наташа. Но только сейчас и остается решать вопросы где погреться кучеру. Агафон, еще молодой, лет тридцати, с желтыми, как солома волосами, выглядывавшими из под шапки, в тулупчике, пожал плечами - ну барыня злится, совсем как давеча барин. Два сапога пара - и отправился искать конюшню.
А  Наташа  вошла в дом. Здесь царила тишина, словно и не жил никто. Княгиня развязала ленты капора и сняла его с головы, расстегая попутно и теплую шубку. - Фух... за время поездки в открытых санях она не только не замерзла, но даже стало жарко.

Отредактировано Наташа Репнина (13-06-2015 00:46:40)

+2

9

-ой...барыня,а Вы ...Вы к кому?-как-то растеряно спросила проходившая мимо Елена.Гости к ним в дом сто лет не захаживали,а теперь вот хозяйка на голову свалилась,и гости потянулись-сейчас я...хозяйку кликну
Хозяйка отыскалась в кухне,где ж еще?Она так чуть ли не спала.Поначалу они с Таней решили,что она из-за иконы там,но так ведь не единственная икона в доме,чего ж ей на кухне сидеть?Обычно хозяйки в гостиных сидят,кофеи пью да вышивают,а эта в кухне с Ариной беседы ведет да молится.ЧуднУю какую-то жену себе барин нашел.
Даша вышла в холл,вытирая руки о полотенце.После вчерашнего разговора с мужем,короткого,но все же состоявшегося,после его прикосновения,она малость ожила.Но время все так же коротала в кухне с Аринушкой.Вернувшись с заутрени,она ,слушая рассказы кухарки,помогала той лепить пирожки.Да,дело не барское,зато мысли мрачные не лезут.Известие молоденькой горничной поставило ее в тупик.Кто?Какая еще гостья?Если бы гость,она бы не удивилась -Репнин,Цесаревич,Воронов может каким-то чудом.Но гостья?!
-Наташенька?!Дорогая моя,откуда ты здесь?!Господи,как же я рада тебя видеть...ты не представляешь!-у нее на глазах едва слезы не выступили от радости.Крестный целыми днями где-то пропадал,и увидев подругу,она не сказано обрадовалась

0

10

-Мне бы Дарью Михайловну...- ответила Наташа, вдруг возникшей перед ней, девушке - Она ведь здесь? - в её голосе прозвучала надежда и когда девушка сказала, что позовет хозяйку, женщина облегченно вздохнула - слава тебе Господи, не ошиблась.
Еще более отлегло от сердца, когда Даша вышла к ней. Наташа бросилась обнимать её, бросив капор куда-то, даже не обратив внимание приземлился ли он на что-то или вовсе упал на пол.
-Даша!!! Я приехала только что ...я как узнала, только сегодня утром, сразу велела запрягать экипаж....Саша запретил, да разве я могу сидеть. Даша....Господи...как Владимир? Ты его видела? Наташа тараторила, но не для того чтобы узнать подробности, конечно и это, но в большей степени, чтобы унять возникшую дрожь и страх.

0

11

-я..да...нет-она покачала головой,приводя мысли,закрутившиеся волчком,в порядок-я все расскажу,только идем в гостиную.Тебе надо отдохнуть с дороги,чаю выпить и...-стянув с подруги шубку,,она кинула ее в руки горничной,вышедшей следом за ней-чай в гостиную подай-и только усадив Наташу,и сев на диванчик сама,Даша вдруг поняла,что ей впервые придется рассказать о случившемся.Почему-то от этого сковало льдом,произносить то,что видела,что чувствовала было еще страшнее-Император приехал третьего числа.Он...он был в бешенстве,а четвертого на рассвете Владимира арестовали.Он в Петропавловской сейчас.Меня к нему не пускают,свидания запрещены.Правда была возможность,но...Наташ,ты представляешь...смотрителем оказался поручик,у которого личные счеты с Владимиром.Господи,мой муж  в руках подонка,который его ненавидит!-она замолчала,переводя дыхание,в то время,как горничная поставила поднос,разлила чай и удалилась-он назначил цену за свидание.Такой мерзости и гнусности никогда не слышала!-скрипнув зубами,она поднесла кулачок к губам и взглянула на подругу-но я все равно его видела,я его слышала,я держала его за руку.С той стороны крепости,через окно...пара минут,но...Что будет дальше не знаю.Боюсь даже предположить чем все кончится и кончится ли вообще!

+1

12

Наташа кивнула на предложение пройти в гостиную. Она с помощью Даши сняла шубку. От рассказа подруги пробежал холодок по спине. Она прикрыла рот рукой, а в глазах стоял ужас. Два дня назад всё это случилось...всего два дня назад, а уже возникло чувство, что вечность.
-Даша - Наталья не притронулась к чаю. - я могу чем-то помочь...что-то сделать? послушай, ты единственный близкий ему человек и ты обязана просто, слышишь? обязана держаться, ради него, ради детей, но главным образом ради него. Когда вы встретитесь, он не должен видеть тебя измученной она взяла подругу за руку.

0

13

-я это понимаю,да,понимаю-кивнула Даша,уставившись взглядом в юбку.Минуту она сидела неподвижно,а потом по щекам заскользили слезы,рука сжала руку подруги-но я как только представлю,что он там,в этой чертовой крепости,один...и из-за чего?!Наташенька,он ведь не преступник,он предан царю!А он...Боже...и если бы знать,чем все закончится!Кавказ,Сибирь...а что если смертная казнь?!Ведь все во власти государя и сделать нельзя абсолютно ничего!

0

14

-Даша, ты плачь, плачь...не держи в себе - она обняла Дарью - не может быть, чтобы не было выхода...а ты...ты виделась с Императором? княгиня даже представить не могла какова была бы эта встреча. Хотя её не удивляет поступок царя. Он всегда получал то, что хотел, причем любым способом. Вначале это был старый князь, а теперь молодой барон...как пьеса, поставленная в Императорском театре. Та же пьеса, только второй акт. Но какова концовка действия? Впрочем, бывают ситуации, когда Император и не получает то, что ему нужно...

0

15

-я не знаю выхода...я даже написала Александру,но...что можно сделать против Императора?Точнее кто на него может повлиять?Императрица?-всхлипнула Даша,безропотно прижавшись к подруге-ты представляешь,если к ней придет любовница ее мужа,пусть и бывшая.Женщина, укравшая его у нее на семь лет...Нет... не знаю какой выход,не знаю кого просить о помощи...не знаю о какой...и это незнание,это бездействие...он там,в крепости,по моей вине,а я ничего не могу сделать!

0

16

-Так, во первых, перестань себя корить. Он там не по твоей вине, по прихоти Императора, а это совсем другое - Наташа немного замялась, стоит ли говорить Даше, что это дело будет вести Александр - цесаревичу? хм... мне кажется нужно пробовать все возможности. А обратится к Александре Федоровне...здесь нет ничего постыдного. Она женщина и она хорошо понимает, что у тебя не было выбора, что Императору не отказывают и она это понимает...я думаю что кто-кто, а вот как раз она сможет помочь и... - Наташа приложила руку ко лбу, принимая решение - дело Владимира будет вести Александр. Я знаю, что на Императора никто не может повлиять, но к Рокотовым он может прислушаться Наташа не стала говорить, что Рокотов-то сможет повлиять лишь на смягчении приговора, если до этого дойдет.

0

17

-не было выбора?Милая моя,если бы дело было в выборе!Я же любила его,я хотела быть с ним,мне была безразличная боль государыни!Я была с ним не потому что Императору не отказывают,а потому что хотела.А это не может расположить ее ко мне.Ей выгодно,что бы мой муж был жив и я убралась навсегда с ее дороги,но боюсь,что мое обращение к ней зажжет в ней жажду мести,которой пока нет-покачала головой Даша,вытирая слезы-Александр?Прислушаться...нет,нет,Наташенька!Ты ведь понимаешь,что он этим может навредить себе?Государь может прислушаться,а может счесть пособничеством,заступничеством за Владимира,и тогда...нет.Этого нельзя делать

0

18

-ты его полюбила, потому что рядом был князь, а если бы на его месте был Владимир? Этой любви бы не было... Так сложились обстоятельства, не более....она не будем мстить. Государыня никогда не падет так низко. Я не говорю, что она примет тебя с улыбкой и объятиями, но она сделает всё, чтобы покончить с этим Наташа взяла чашку с чаем и сделала глоток - я не знаю, что может Александр и каким образом сможет говорить с Государем... он очень...  - женщина замолчала. Она прекрасно понимала, что Даша была права, но бывают такие аргументы, которые могут и царя заставить думать по-другому. И тут Наталью осенило - тогда он споможет устроить вам встречу!

Отредактировано Наташа Репнина (13-06-2015 02:11:54)

0

19

-не знаю,право...Может спросить у Цесаревича?Все же он ведь знает,как его мать настроена,что творится внутри дворца,стоит ли идти или нет...Но если Император узнает,что я была у Ее Величества, нам несдобровать-глубокий вдох разжал кольцо,сдавившее горло,слезы высыхали.Надо же,какая плаксивая стала.На следующие слова подруги Даша застыла,а потом вскинула голову-устроить встречу?!Правда?!Но...погоди...он ведь ведет дело,а свидания не положены.Ему отвечать за это,если меня там увидят.Разве нет?Захочет ли он рисковать ради нас и могу ли я принять это?Господи,знала бы ты,как я его хочу увидеть!Но боюсь,что это слишком может дорого стоить твоему мужу в случае неудачи

0

20

Цесаревич... Наташа сделала глубокий вдох. Как давно это было... - я могу встретится с Ее Величеством ох, что будет, если Александр узнает, что она была во дворце. Но сейчас это не имело никакого значения. - хотя я считаю, что лучше обойтись без третьих лиц о том, что Александр сможет устроить встречу Даши и Владимира, княгиня почему-то даже не сомневалась - да, согласна, это рискованно -  мда, особенно сейчас, когда он велел находится дома, а она тем временем сделала с точностью да наоборот. - я поговорю с ним... там он может всё Наташа верила в то, что говорила. Ведь он не какой-то там поручик или простой офицер, Бенкендорф ему доверяет, считает приближенным, а значит не последний же человек в отделении жандармерии. - мне кажется в этом есть какой-то знак. Ведь Бенкендорф мог сам заняться этим делом, но он поручил Александру...

Отредактировано Наташа Репнина (13-06-2015 02:35:27)

0

21

-нет.Твой муж запретил тебе даже произносить имя царской семьи,а ты отправишься  к ее представительнице?Я очень ценю твою помощь,но я не могу рисковать твоим счастьем-покачала она головой,зажимая на корню желание согласиться с этим предложением. Пойти к Императрице самой...как же это будет унизительно.Но ее волновало не это,а то,что узнай об этом Император,будет еще хуже.Как сказал Владимир-палка о двух концах.Это совершенно сбивало с толку.
-барыня,к Вам пришли-как-то испуганно пролепетала горничная,проводя в гостиную молодого адъютанта.Тот без промедления и эмоций возвестил о том,что ее желает видеть Император.Даша похолодела,вцепившись в руку подруги и перевела на нее расширившиеся глаза.Выпрямившись,она снова посмотрела на адъютанта
-я прибуду незамедлительно
-мне приказано сопровождать Вас,баронесса

Вот как?!Сопровождать?!Интересно,а конвойные во дворе не ждут?!
-в таком случае будьте добры обождать в холле-раздраженно кинула она пареньку и посмотрела на Наташу-мне надо ехать...А ты отдохни пока,тебе приготовят комнату,ванну...Татьяна,проследи,что бы барыня была всем довольна и хорошо отдохнула
Оставив Наташу в гостиной,она поднялась наверх и нашла Любашу в комнате,подшивающей оторванное вчера при падении кружево
-я еду во дворец,помоги мне одеться
-во дворец?!Господи,вспомнил таки...Что будет теперь,барыня?Какое платье?А прическа?
-любое.Узел собери и ладно будет-безразлично пожала она плечами.
Через каких-то полчаса,экипаж двинулся к Зимнему,сопровождаемый адъютантом.
Во дворце

0

22

-мой муж запретил мне приезжать в Петербург, но вот я здесь - пожала плечами Наташа, хотя признаться реакция супруга её волновала и пугала. В гостиную вошел адъютант и мороз по коже пробежал. Как же это...неприятно и страшно. Неужели Саша тоже вот с таким каменным лицом...нет, глупости. И пожав руку Даши сказала - конечно...храни тебя Господь. она подождала когда уедет Дарья в сопровождении дворцовой охраны. Перекрестила её, мысленно прочитав "Отче наш", вернулась в дом. С дороги нужно было переодеться, а вот отдыхать.... она пообещала Даше встречу с Владимиром, а значит для этого нужно поехать в городской дом Рокотовых. Странно, но она там еще ни разу не была. До свадьбы, а точнее когда шла подготовка, еще до трагических событий, княгиня жила в своем доме. В особняке Рокотовых до селе ей побывать не довелось.
-барыня, может отобедаете? - робко предложила служанка, тем самым отвлекла Наташу от  мыслей в голове.
-Да, пожалуй..постой... мой кучер, Агафон, если можно его тоже покормить, я его отправила в вашу конюшню - она потерла лоб, мысли путались.
-Разумеется - кивнула служанка.  После вкусного обеда, хотя еда совершенно не шла, но княгиня заставляла себя есть, не для себя, хотя бы для ребенка, она попросила принести перо, чернила и бумагу. Нужно было написать Императрице - сможет ли она принять её. И как только  записка была отправлена с одним из Дашиных слуг, Наташа решила ехать... домой. Её ждал нелегкий разговор с супругом. Впрочем, она даже не знала, ночует ли он дома в эти дни. Что ж...если все равно придется ехать прямиком в Отделение жандармерии. Здание у Цепного моста знали все... знали и боялись.

Отредактировано Наташа Репнина (13-06-2015 03:14:39)

0

23

-эй,дома кто!Барыне плохо!
Раздавшийся из холла крик пригвоздил Елагина к месту.Вернувшись в особняк он не застал крестницы.Любаша поведала,что она отбыла в Зимний по приказу Его Величества.В первые минуты он был готов мчаться во дворец,но потом передумал.Меряя шагами гостиную,князь скрежетал зубами.Почему так долго?О чем они говорят?Что ему от нее нужно?!Когда она вернется?!Ответ раздался незамедлительно.
-что произошло?!Давно обморок?!-вскинулся князь,забирая у перепуганного кучера бесчувственную крестницу
-не знаю я...из дворца то вышла бледная ж,как смерть!Я ее усадил да домой помчал,дверцу открыл,а оно ж воно как
Елагин его уже не слушал.Пройдя в гостиную,опустил  молодую женщину на диван,похлопал по щекам.Результата не было никакого.Отправив горничную за уксусом,побрызгал в лицо водой из кувшина,на что она тоже не среагировала.Опустив платок в принесенный уксус,поводил им у носа крестницы,всматриваясь в ее лицо.Ресницы дрогнули,едва заметно сморщился носик,дернулась в сторону голова.Слава Богу
-Дашенька,девочка моя,что произошло?

0

24

Резкий запах проник сквозь окутавшую ее вату,разрывая оковы пустоты,тишины и полнейшего покоя.Реальность прояснялась,неотступно следуя за резким запахом уксуса.Нехотя проступали мысли и воспоминания-Наташа,адъютант,Император,чужие руки,попытка склонить ее к постели,какая-то бумага...приговор...?Ледяная клешня сжала сердце,впившись когтями и протыкая насквозь,боль прокатилась волнами по телу,наполняя каждую клеточку,скручивая и разрывая внутренности,сознание наполнялось непроглядной темнотой,застилавшей глаза.Голос крестного доносился откуда-то издалека,словно через каменную стену.Вопрос заставил дрогнуть белые губы
-я кажется...подписала приговор Владимиру

0

25

-что?О чем ты?-не понял Елагин,всматриваясь в серо-голубые глаза,остававшиеся неподвижными,но вот в  расширившихся зрачках плескалась такая боль,что его пробрало дрожью-Татьяна!Принеси коньяк,бренди,виски,водку,что угодно!-пересев так,что бы попасть в поле ее зрения,князь взял холодную руку крестницы в свои-Даша,пожалуйста,расскажи толком,что произошло.Ты отправилась во дворец.Что царю было от тебя нужно?

0

26

-ему было нужно...-губы скривило усмешкой,полной горечи,злобы и ненависти-ему было нужно затащить меня в постель.Но не вышло.И тогда....-она дернулась ,когда словно стальным стержнем,вогнанным в макушку и прошедшим до самых ног ,прошибло болью,разбежавшейся онемением по всему телу-тогда он предложил помиловать Владимира взамен на это.Я отказалась...и тогда...он приговорил его к расстрелу-невидящие ничего глаза уставились куда-то в потолок,вогнанный в тело пылающий стержень чьи-то могучие руки согнули дугой и завязали,так что узел оказался на уровни груди.Даша свернулась вокруг этого узла,чувствуя как еще не много и от боли ее разорвет на части.

0

27

-вот так ...?!И...но...-Елагин замолчал.В голове услышанное не укладывалось.Что бы склонить ее к постели,он поставил на кон судьбу ее мужа?Поставил и проиграл.Но вот это слишком низко.Неужели Император опустился до личной мести?Князь бросил взгляд на крестницу и затормошил ее за плечо,пытаясь раскрутить этот комок из рук и ног-Даша,Даша,посмотри на меня!Ты видела этот приговор?!Ты читала его?!

0

28

-нет...он говорил что-то о расстреле преступников государственных...спросил моего мнения,а потом...потом сказал,что я свободна-пробормотала Даша,трясясь как тряпичная кукла под его рукой.Вот вот сознание сдастся и она снова отключится,скорей бы!Ей сейчас так хотелось потерять сознание,что бы утихла эта боль от сознания собственного поступка

0

29

-Даша,девочка,так может это блеф?Слышишь?Ну зачем Императору опускаться до убийства из личной выгоды и мести?!Это ведь пошатнет его позицию,как государя,сравняет с обычным обозленным,оскорбившимся мужчиной,он не может этого не понимать!-он пересел на диван и ,приподняв ее,усадил рядом,прижимая к себе за плечи.Взяв у горничной бокал с темно-янтарной жидкостью,поднес к ее губам-ну-ка давай,выпей,всего пара глоточков.Вот так

0

30

-блеф...-глухо прошептала Даша,закрывая глаза и утопая в вязкой трясине.Рука крестного выдрала из болота,коим стал сейчас диван.Тяжело навалившись на него,не чувствуя собственного тела,кроме как пульсирующего,болезненного узла в груди,она послушно сделала пару глотков.Жидкость огнем скользнула по телу,пробежала по венам,заполыхала  в груди,развязывая тугой узел,отчаянно сопротивлявшийся и начавший ныть еще сильнее-блеф...а если нет...он уже убил Ливена,что мешает сейчас...объявить преступником и ...и...расстрелять

0

31

-он не приказывал убивать Ливена,насколько я понял.Он приговорил его к заточению в крепости и к дальнейшему пребыванию в психиатрической лечебнице.Но убийство...ведь это будет убийство,а не казнь-у него самого в голове не укладывалось,что государь может так поступить.Да,он конечно волен распоряжаться их жизнями и судьбами.Но одно отправить умирать на войну,и они все шли умирать за него и отечество,а другое из злобы и мести уничтожить невиновного. Абсурд! Отставив бокал,Елагин прижал женщину к своей груди-успокойся,родная,успокойся.Вполне вероятно,что написано и  сказано было в надежде,что ты переменишь свое решение.Наказать тебя,напугать.А теперь он должен остыть и подумать,и наверняка поймет,что это недопустимо.

0

32

-а если нет?Если все так,как он и сказал?И тогда...тогда он умрет,потому что я...-сглотнув,она вздрогнула всем телом и закрыла остекленевшие глаза-мой ребенок погиб,потому что я не смогла сломить свою гордость и отдаться законному мужу.Теперь мой муж может погибнуть,потому что  я не смогла отдаться Императору!-она сглотнула вставший в горле ком и судорожно вздохнула-я не могу так его предать,я не могу...Я  знаю,что такая жизнь для него будет хуже смерти и ...и я не смогла...Какие-то минуты я была готова согласиться на что угодно,только бы он был жив и свободен...а потом...потом представила его глаза,когда он узнает...Господи,нет...я бы из императорской постели отправилась сразу в петлю...но может...может я неверно поступила?!Ведь этот отказ может стоить ему жизни...а я ведь могу исправить это...предательством,но...-мысли начали путаться,перескакивая и сливаясь.Слезы хлынули из глаз,руки сжали в пальцах лацкан сюртука

0

33

-шшш тише,тише,Дашенька,тише-прошептал князь,прижимаясь губами к темноволосой макушке-ты все сделала правильно,слышишь?Все правильно...Честь превыше всего.Имя и честь дороже жизни.Ты все правильно сделала.Ты не дала обесчестить себя,а значит и мужа,ты сохранила его имя,достоинство,показала,что даже перед такой страшной угрозой у вас есть гордость и сила,есть любовь и преданность,которую ему не сломить,как бы не изощрялся.Успокойся..вот,давай ты выпьешь еще,пару глотков

0

34

Она понимала,что он говорил,понимала,что он прав,но ее выкручивало и раздирало от мысли,что она может его спасти,такой ценой,но может.Вот только глупо даже предположить,что сделай она это ,муж ее простит и примет.К тому же... стоило ей представить,как Николай касается ее губ,как она снова с ним в постели,как он...ее прошибало дрожью,она этого не хотела,не хотела всем существом,душой и сердцем.Но эта цена...ей не давало это покоя.Имя,честь,гордость,преданность...Верность.Верность слову,верность мужу,верность самой себе,верность имени и фамилии...Да...Баронесса Корф никогда не будет принадлежать кому-то кроме мужа,даже если придется заплатить такую цену,она не позволит смешать его с грязью.Он не князь Ливен,его она предать не может.
-ты моя.Моя жизнь,моя радость...Моя!
Да...твоя...только твоя..
Глоток,второй,третий.Горячий напиток вновь разбежался по телу горячими змейками,растапливая лед и наполняя усталостью.Склонив голову крестному на плечо,она силилась разодрать слипающиеся глаза
-я хочу его увидеть...я должна его увидеть...сказать...

+1

35

-увидишь,скажешь,непременно-шептал князь,баюкая ее,как маленького ребенка.Он не мог не видеть,как ее разрывает противоречивыми желаниями-спасти его жизнь и сохранить его честь.От наблюдения этой внутренней борьбы у него закололо и сдавило сердце.Глубоко вздохнув,Елагин уткнулся в волосы крестницы.Он понимал этот выбор и считал его правильным.Предательству оправдания нет.Лучше умереть,чем знать,что твоя жизнь спасена такой ценой-бесчестьем,позором,предательством.И потом жить с клеймом,что твоя жена отдалась узурпатору за твою же жизнь?!Хорош же муж,если твоя женщина пошла на такой шаг.Нет,для него даже противоречий не было.А вот для нее были.Женское сердце не могло понять всей глубины и важности,для нее прежде всего была важна его жизнь,любой ценой,но слава Богу она понимала,что такой ценой ему самому эта жизнь не нужна.
-занавесь окна в комнате барыни,прогрейте кровать кирпичами.В комнате должно быть тепло и по возможности темно-негромко распорядился он подошедшей горничной

+1

36

-зачем...я...я поеду в крепость...к окошку поеду...по льду пойду,но дойду...и поговорю с ним...расскажу все...-шептала Даша,пробуя подняться,но голова казалась чугунной.Что с ней сделала эта жидкость?И что это было?Бренди?Виски?Какая разница?Вот только теперь ее тянуло в сон,мысли ворочались,как тяжелые валуны,все медленней,тела она не чувствовала,оно стало каким-то ватным и не желало ее слушаться.Но она должна встать,должна поехать,должна поговорить с ним...

0

37

-поедешь,обязательно.Еще немного посидим и поедем.Девочка моя,Кнопочка,все будет хорошо.Все будет хорошо,только не переживай так.Господи...-шептал и шептал князь,покачивая молодую женщину в объятиях,пока наконец усталое,измученное сознание не поддалось навеянному алкоголем дурману и не сдалось в руки сна.Он сидел  с ней на диване,раздумывая о том,что можно сделать,как устроить свидание,но только скрежетал зубами.Он обошел всех знакомых,всех кто мог что либо сделать,и ничего не выходило.Зато сегодня узнал,что Владимир был избит и помещен в карцер,за что и надолго ли Матвеев не знал.Даше этого знать не полагалась,он итак боялся,что неровен час дело дойдет до нервной горячки.Черт бы побрал Его Величество!Вчера она была спокойной,сегодня едва не летала по дому после короткого разговора с мужем через окно камеры,а теперь один разговор с Императором и понимание того,что возможно вынесла мужу приговор,подкосило ее так,что Елагин всерьез опасался последствий. Он ,как и  большинство мужчин,офицеров,рос и жил  с тем,что воля Государя неоспорима,жизнь свою он был готов отдать,как за Александра Павловича,так и за Николая,и за любого представителя царской династии.Но у него тем не менее не укладывалось в голове то,насколько надо быть обозленным,жестоким,что бы так давить на женщину.
Горничная жестом поманила князя за собой,и он,подняв крестницу на руки,поднялся вслед за ней наверх в полумрак комнаты.В четыре руки Татьяна и Любаша переодели молодую женщину,уложили в прогретую постель и укрыли пуховым одеялом.
-не выходи из комнаты не под каким предлогом,не оставляй ее одну.Я буду заглядывать время от времени-шепнул он Любаше и спустился вниз.Самому ему тоже не помешает бокал коньяка,к тому же надо написать Михаилу Федоровичу о том,что у них происходит.

+1

38

Вечер сменился ночью.Елагин пару раз заглядывал в комнату крестницы,но та спала под зорким оком Любаши,склонившейся над вышивкой при единственном огоньке свечи.
-идите-идите,барин,не тревожьтесь.Поздно уже,отдохнуть Вам надо.Коли что,я разбужу Вас
И князь удалился к себе.День выдался ничем не легче предыдущего.Любаша взглянула на хозяйку,которая даже не пошевелилась за все эти часы,и вновь склонилась над пяльцами.
А Даша пребывала в каком-то странном мире,наполненном шорохом кленовых листьев,тихим бархатным голосом,звонким детским смехом.Поначалу не было даже картин,четких образов,а потом словно кусочки мозаики яркие лепестки сложились в пламя огня в камине,в темную медвежью шкуру,деревянные кубики,выстроенные в линии,в мальчика и мужчину,расставляющих солдатиков.Эпизод сменился ледяной горкой,мчащимися с горы детьми,черным огромным псом,продирающимся сквозь кусты в ночном лесу и мужем,словно по волшебству появившемся из темноты.Теплая,огромная постель в бельведере,серые,наполненные нежностью глаза,сонная улыбка,коснувшаяся губ и рука,убирающая ласковым жестом прядь волос за ее ушко.Багряные кленовые листья,покрывшие кровавым ковром полянку,ярко-красный платок,кровавым лоскутом наброшен на его шею ее руками
- Готовы ли вы подарить мне немного своего внимания в обмен на помилование мужа?
-никогда
-Приказ. О расстреле одного государственного преступника.Расстрелять - и дело с концом.

Кроваво-красный цвет затопил все пространство.Кровь повсюду...кровь...кровь,хлещущая из страшной раны на груди.Ускользающий огонек сознания  в гаснущих серых глазах и едва слышный шепот тронутых синевой губ:
-Не.... плачь....  Все... хо...ро... шо....
НЕТ!!!
Пронзительный крик,наполнивший сон,разорвал оковы.Проснувшись,Даша села в постели тяжело дыша и осмотрелась.Догорающая свеча,Любаша уснувшая в кресле,едва начавшее сереть небо за окном.И хоть под пуховым одеялом было тепло ее пробрало ледяной дрожью,словно тело состояло из тысячи крохотных льдинок.Такой сон на Крещение...
Выбравшись из под одеяла,Даша,стараясь двигаться бесшумно,перебралась в гардеробную,переоделась в домашнее платье,уложила волосы в узел,и торопливо сбежала вниз.Уморенная беспокойной ночью Любаша даже не проснулась.

-Господи Боже!Матушка,Вы что же не спали совсем?!-всплеснула руками Аринушка,когда войдя с утра на кухню застала барыню на коленях перед иконой.Но более ее пугал ее вид-белая,как смерть,с залегшими тенями под глазами,торопливо шепчущие молитвы едва розовые губы,а глаза...батюшки...как два колодца ж бездонных.Кухарка содрогнулась,когда заглянула в эти колодцы,полные отчаяния,надежды,боли,ужаса и чего-то еще,чему она не могла найти названия.
-я спала.Вот недавно встала-ответила ей Даша и ,перекрестившись,поднялась с колен.
Начинался уже четвертый день.Полный все той же беспросветной мглы,которая только сгущалась,и тоненького,неразумного лучика надежды,оберегаемого словно огонек свечи на ветру.

+1

39

Ах, эти Святки - калейдоскоп балов и приемов, смеха и огней, ярких красок и белизны снега! Мария, впервые увидевшая как празднуют святки в России была восхищена до глубины души, ее радовало все - и резвые тройки в вихре разносимого ими снега, и фейерверки подобных которым не устраивали нигде в Европе, и хороводы да каляды, на которые они насмотрелись вдоволь, разъезжая с целой свитой из Петербурга в Павловск, оттуда в Петергоф и Царицыно, Царское Село и Гатчину - развеселый двор и съехавшаяся на праздники добрая четверть высшего дворянства, большинство из которых тянулось к молодому наследнику и его юной невесте, в надежде составить когда-нибудь двор при будущем Государе - а пока что завести добрые отношения. Все это кружило голову немке выросшей в строгих и классических традициях Дармштадта. И теперь - цыгане и кони, русская охота и фейерверки, целая феерия балов и празднеств восхищало и изумляло ее все больше, и чем больше она радовалась - тем большим восторгом сияли ее удивительные синие глаза. И Александр, для которого все это ранее казалось привычным, и скучным - теперь рядом с ней воспринимая все ее глазами - по-новому, с необычной для него точки зрения каким-то непостижимым для себя образом научился радоваться ее радостью, и восторгаться ее изумлением, и радовался всей этой череде праздников от которых в прошлом году так стремился улизнуть, радовался как мальчишка. Они бегали по заснеженному парку в Гатчине как двое расшалившихся детей, закидывая друг друга снежками, и Мария смеялась до упаду, когда Константин повалил его, Александра в снег и провозгласил отныне себя рыцарем и защитником прекрасной принцессы, а Александр фыркая и отдуваясь выползал на четвереньках, из-под взгромоздившегося ему на спину младшего брата, который хохотал во все горло. Да уж, хорошо было это время свободы, золотые дни после Нового года когда дворцовая молодежь оторвавшись от скучных и церемонных стариков отдавалась праздникам, и до чего же был рад Цесаревич что отец пробыв в Гатчине лишь один день уехал. Право, ведь не избежать бы сейчас было нотаций о том что подобные забавы не приличествуют наследному принцу величайшей Империи мира. Но как бы то ни было - радости и забавам не было конца, и возвращался в свои покои Александр лишь глубокой ночью, чтобы завтра же с утра вновь встретиться с Мари и вновь затеять что-нибудь интересное. Святки заканчивались и последний день был великолепен! Завтра пожалуй все будут отдыхать, а потом пожалуй придется возвращаться в Зимний. Хотя... он с огромным удовольствием задержался бы еще немного, здесь, с Мари, матушкой, и младшими детьми, после того как разъедутся большинство дворян явившихся на праздники. Александру нравился огромный таинственный парк и озеро с каменным мостом, и особенно маленький Приоратский дворец - гораздо больше чем белая громада большого замка, хотя даже и он был по его мнению куда уютнее Зимнего. Сколько местечек можно посетить вдвоем с Мари и смотреть как она восторгается каждой мелочи знакомой ему с детства!
То есть можно было БЫ, если бы Константин не ходил повсюду за Марией как привязанный! Александра смешила эта привязанность младшего брата к его невесте, и хотя ему возможно полагалось бы испытывать хоть небольшую, но ревность и досаду - но ничего этого не было - он слишком любил обоих и смотреть на их игры было для него несказанной радостью.
Шестого января празднования затянулись, и Александр вернулся к себе далеко заполночь. И пока верный Гаврила шебуршал вокруг, ворча что эдак можно и застудиться вусмерть - лениво проглядывал кучку пересланных из Петербурга конвертов на подносе. Вот же охота людям писать письма в праздники! А ведь во всех них - лишь пустопорожние горы любезностей, обязательная дань уважению... как будто пара строк на бумаге - может послужить свидетельством уважения!
Он отбрасывал большинство писем не читая, и задержал в пальцах лишь шестое по счету. Вот так-так! А ведь еще сегодня утром вспоминал про него, и думал что неплохо бы как-нибудь навестить друга. И Мари отвезти. Он не сомневался что живая и непосредственная Мария поможет сгладить эту холодную вежливость баронессы, и которая хоть и отдаленно, но все же беспокоила его - словно крошка под одеялом. Однако приглядевшись Александр нахмурился. Конверт запечатывал орел с лилией на груди - хорошо знакомая ему печать Корфа, но вот адрес был написан явно не рукой Владимира. Почерк тонкий, явно женский. С чего бы это? Он торопливо сломал печать, развернул конверт, и пробежал письмо глазами. Написанные незнакомым почерком две строчки были таким пронзительным воплем о помощи, что Александр вздрогнул, и поглядел в окно, словно в его силах было мгновенно перелететь отсюда в Зимний, кинуться в кабинет отца, и....
- Гаврила, одеваться!
- Но, Ваше Высочество...
- Живей... нет, дай сюда, я сам... Коня мне сейчас же!
- Но как же...
- Живее сказал! Я тороплюсь.
Он заметался по комнате, натягивая первые попавшиеся штаны, когда вспомнил про Марию. Нельзя же вот так исчезнуть и не сказать ей ничего?!  Но терять время... к тому же она наверняка уже спит...
Не успев натянуть до конца штаны Александр пропрыгал на одной ноге в кабинет и торопливо схватился за перо. Несколько слов, маленькая клякса посаженная второпях... Ох и отчитал бы за это Жуковский.. Не беда, Мари поймет.
Через полчаса он уже мчался в Петербург сквозь ночь, сопровождаемый тремя безмолвными тенями. От охраны никуда не денешься, да собственно сейчас и не было нужды от них прятаться, следовало приберечь все силы для того чтобы применить их на пользу дела а не на бесполезные свары с собственным эскортом.
Небо уже посветлело когда они въезжали в  Петербург, и Александр натянул поводья. Куда теперь? В Зимний, к отцу? Или вначале расспросить то что известно Дарье Михайловне? Ведь... он поежился... Да, лучше вначале к ней. Мало ли в каком настроении сейчас отец, соваться к нему не зная как обстояло дело было бы верхом глупости. А он и без того уже наворотил немало, и неудивительно что от его непродуманных выступлений отец отмахивается как от надоедливых мух.
На Александровской площади пришлось пустить в ход небольшую хитрость, но все прошло хорошо, и отделавшись от своего эскорта цесаревич помчался по пустым еще в ранний час улицам столицы в дом Корфа.
Огромный белый особняк не изменился - и он невольно поежился. Но тем не менее спрыгнув с лошади в заснеженном дворе он взбежал по лестнице. Женщина встретившаяся в холле посмотрела встревоженными глазами.
- Баронесса дома? - торопливо, все еще не отдышавшись бросил Александр, сдергивая треуголку и плащ.

Отредактировано цесаревич Александр (13-06-2015 18:28:51)

+1

40

Экономка ничего ответить не успела,Даша вышла сама,услышав,как хлопнула входная дверь,и отправила Катерину в кухню.Увидев Цесаревича,она даже не ощутила привычной ненависти,но и особой радости тоже не было-сможет он помочь или нет?Но попытаться то стоит.
-доброе утро,Ваше Высочество-негромко произнесла Даша,присев в реверансе и повела рукой-пройдемте в гостиную

0

41

- Ваше письмо застало меня в Гатчине, я примчался так быстро как только было возможно - Александр поцеловал руку молодой женщине и поразился тому - насколько холодны ее пальцы. И проходя за ней в гостиную он поневоле прикусил губы. Он был в этом доме лишь раз - примчавшись сюда за посланным офицером которому было поручено объявить императорский прескрипт. Примчался потому что не хотел чтобы его неожиданно обретенные друзья услышали такую новость из чужих уст. И ему на секунду показалось что сейчас он увидит Корфа и Репнина стоящих плечом к плечу и еще не знающих что через минуту их жизнь обратится крахом. Впрочем Репнин со свойственной ему удачливостью довольно быстро выплыл, а вот Корф... ему казалось он даже сейчас слышит глухое "Это уже не новость... " и видит как в потемневшем взгляде рушатся крахом все мечты и все будущее. А гостиная осталась точно такой же... тут ничего не изменилось. Цесаревич остановился посреди комнаты и посмотрел на молодую женщину с тревогой, которую не видел смысла прятать
- Когда? Как?

0

42

-четвертого января на рассвете.Сам граф Бенкендорф приезжали-ответила Даша,сжимая одной рукой другую.В Гатчине.Выходит ничего не знает.И если бы она не написала,то и не узнал бы.-он в Петропавловской крепости,а вчера...-она не удержала судорожного вздоха,голос стал глуше-возможно вчера был отдан приказ о его расстреле

0

43

Цесаревич слушал ее с таким напряженным вниманием, словно от ее слов зависела его собственная судьба, и в голове проносились лихорадочные обрывки мыслей. Четвертого! А сейчас - уже седьмое. Бенкендорф! Проклятье - Бенкендорф арестовывает Корфа! Господи, это как же, выходит разгневался отец!!! но от ее последних слов ему и вовсе показалось что на его голову обрушился потолок. Он резко выдохнул, и невольно отступил на шаг
- Нет! - негромко, как-то по-детски недоверчиво вырвалось у него. - Не может быть! Отец конечно скор на гнев, но... - он помотал головой - Откуда вы знаете?! Кто вам сказал, как? Расскажите.. прошу!

Отредактировано цесаревич Александр (13-06-2015 21:01:45)

0

44

-вчера Его Величество вызвали меня на аудиенцию.Александр Николаевич,Вам не надо объяснять,чтО от меня мог требовать Ваш отец.Получив отказ,государь назначил это ценой за помилование Владимира...и тогда...-глаза потемнели,взгляд забегал по комнате,пальцы впились в спинку кресла,что бы удержать равновесие-Его Величество говорили о расстреле государственного преступника,если я не соглашусь.Он написал что-то графу Бенкендорфу,что бы тот лично проследил за выполнением....

0

45

Не может быть, не может быть, НЕ МОЖЕТ БЫТЬ!!!! - стучало в ушах у молодого принца, который слушал как ему казалось какую-то пьесу абсурда. Нет, он не сомневался в правдивости сказанного, но у него не укладывалось в голове, чтобы отец.... Это он-то который всю жизнь твердил ему "Твоей единственной любовью должна быть Россия" "Император не может позволить себе скоропалительных решений" "Страсть не должна туманить твой разум" и еще тысяча отцовских сентенций противоречила этому непонятному, дикому поведению. Неужели отец...
Александр сжал виски пальцами, стараясь успокоиться, причем в голове всплыли не постоянные наставления отца, а голос Владимира, сказавшего ему как-то раз - "Сгоряча даже полено ровно расколоть нельзя". . Сказано впрочем это было в разговоре о фехтовании и стрельбе, но запомнилось почему-то... да и не суть важно. В самом деле - что это может значить? Александр предполагал конечно что в отце взыграет не только ревность обманутого любовника, но и чувство собственника, а особенно - что ему, Императору, кто-то посмел перейти дорогу. И кто?! Корф! Но шантажировать женщину жизнью ее мужа? В этом было что-то не так. Он знал своего отца, знал что тот бывает холоден и жесток когда надо, но чтобы вот так? Он вспомнил Ольгу, все перипетии предшествовавшие их разлуке, эту тайную встречу на дороге.. и то что впоследствии сказала ему мать - что это была проверка. А отец был великим мастером устраивать такие вот испытания. И в самом деле - когда ты почти всемогущ, и люди непрерывно врут тебе в лицо, трудно подчас действительно разобрать что у них на уме. Но слишком жестокой была бы такая игра. Даже помимо этого - была во всем этом какая-то несвязка, которую он никак не мог уловить. Александр зажмурился, стараясь избавиться от лишних эмоций и сконцентрироваться лишь на услышанном. И мало-помалу...
Когда он наконец поднял голову его глаза сияли
- Но ведь... ведь этого не может быть! Понимаете? Этого просто не может быть, баронесса! Император не пишет приговоры собственноручно! Он лишь подписывает! Приговоры занимают целиком лист бумаги, а иногда даже не один, и обрастают таким количеством стилистических изысков что этим занимается лишь какой-то специальный секретарь в Канцелярии. Отвратительнейший, между прочим, тип, но речь не об этом! - от собственной осенившей его внезапно догадки цесаревич мало что только не светился облегчением - Если Император желает отдать смертный приговор не дожидаясь решения суда - он отдаст приказ подготовить приговор для подписи, а не "проследить за исполнением" 

Отредактировано цесаревич Александр (13-06-2015 19:58:25)

0

46

-может это было сделано после моего ухода-пожала плечами Даша,смотря на него каким-то мертвым взглядом.Она видела,как Александр пытается осмыслить услышанное,и судя по всему его оно тоже немало шокировало.Еще бы...родной отец,всемогущий Император,повел себя как подлец и мерзавец.Что бы там не говорил Владимир,ей никогда не понять,как эти проверки и игры,если это были они,могут считаться чем-то нормальным.Правда...как иначе узнать правду?Ведь так просто солгать...Приговор,приказ,секретарь не секретарь...Понемногу в серо-голубых глазах начали проступать искорки какой-то надежды,которая было затерялась в затопившем душу мраке.Она крепче ухватилась за кресло,пошатнувшись-хотите казать...Вы думаете,что ...тогда к чему ...проверка?Наказание?

0

47

- Я не знаю, не знаю, но... - Александр замотал головой и сжал руки - Он собирался устроить мне последнюю встречу с Ольгой! Чтобы проверить - останусь ли я верен своему слову, или поддамся страсти и уеду с ней. Он дал Владимиру пистолет и велел стрелять - чтобы проверить - не попытается ли Владимир убить его. Когда мы с Натали затеяли игру в любовь, чтобы обвести его вокруг пальца - он отправил нас обоих в Гатчину и предоставил весь дворец в наше распоряжение - чтобы проверить, действительно ли мы любовники или просто разыгрываем комедию. Возможно наказание, возможно испытание, возможно проверка, но... я не верю чтобы он велел казнить кого бы то ни было хотя бы без формального следствия, а прошло слишком мало дней для того чтобы обосновать подобный приговор. - Он тряхнул головой - Как бы то ни было, я это выясню, даю вам слово!

0

48

От захлестнувшего на  какие-то секунды облегчения голова пошла кругом,гостиная опасно закружилась,пол накренился, и ,на ощупь обойдя кресло,Даша опустилась в него,не сводя глаз с расплывчатого пятна,бывшего сейчас  Александром.Господи,проверять всех и каждого,в том числе собственного сына...Но не важно,не важно!
-прошу Вас,как только Вы что-то узнаете,сообщите мне-с какой-то мольбой произнесла Даша и провела ладошкой по лбу,силясь привести мысли в порядок-мне неловко просить Вас,но...и ...я знаю,что свидания в крепости запрещены,но может Вы можете помочь мне увидеть его?

0

49

Александр поглядел на нее с непониманием. За кого она его принимает хотелось бы знать? Но он тут же вспомнил и все свои огрехи, и ее ледяной безупречно вежливый тон там на свадьбе, и лишь вздохнул. Несчастная женщина выглядела такой разбитой и измученной что он не удержившись присел у ее кресла, глядя снизу вверх и произнес мягко
- Неужели вы могли даже предположить что я не попытаюсь устроить вам встречу, причем безо всяких просьб? Дарья Михайловна, Владимир мой друг. Мой единственный друг - потому что наследнику престола не положено иметь друзей. Дайте мне лишь пару часов - повидаться с отцом, съездить в крепость, я вернусь и мы будем точно знать что происходит. И даю слово - я устрою вам свидание!

0

50

-спасибо-негромко,но искренне прошептала Даша,глядя сверху-вниз на Цесаревича.Вот бывает же так.Ведь кроме презрения и ненависти она ничего к нему не испытывала,не могла забыть ни слезы Ольги,ни Наташи,ни ранение Владимира.А сейчас не испытывала ни того ни другого.Лицемерие?Наврятли.Да и к тому же он помогает Владимиру,не ей,любовнице отца.И слава Богу,что у мужа есть такой друг,что злополучная дуэль не разрушила дружбы.Ей было не просто это понять,но она старалась.И кажется начинала понимать почему муж доверяет этому человеку.

0


Вы здесь » Легенды старины глубокой » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » И отчаянной надежды полон каждый день


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно