Легенды старины глубокой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды старины глубокой » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » И отчаянной надежды полон каждый день


И отчаянной надежды полон каждый день

Сообщений 501 страница 540 из 540

501

Священник не изобразил ни малейшей эмоции на лице. Полное смирение. Он перекрестился, прошептав что-то про себя, скорее всего какую-то короткую молитву.
-что же он совершил такого, что забирают за это жизнь? он говорит тихо, спокойно, что Наташа даже не могла расслышать ничего.

0

502

-полюбил женщину,на которую предъявлял права более могущественный мужчина-не колеблясь заявила Даша.Выдумывать и приплетать сюда угрозы Императору?Нет уж.Если говорить священнику перед иконами,то правду.А правда была  именно такова.К тому же священник есть священник,поймет-не поймет дело десятое,а выносить отсюда то,что слышит не станет.

0

503

Покачав головой, священник снова что-то проговорил про себя.
-Давно ли исповедовалась, ты, дочь моя? Исповедоваться надо ... Господь он всё видит, всё знает...согрешили в чём-то, вот и карает так...молитесь, молитесь во здравие супруга своего...молитесь... Во грехе жить без покаяния негоже... и перекрестил женщину.

0

504

-я не раскаиваюсь ни в чем,батюшка.Мне не в чем каяться и прощения и у Господа просить.А раз любовь и замужество нынче преступление...-она покачала головой и бросила взгляд на иконостас-простите,отче,мне пора-попятившись,она взяла за руку Наташу,подозвала Любашу и ,перекрестившись,вывела их из Церкви к экипажу

0

505

-да была ли ты вообще на исповеди, дочь моя? каждый человек грешит...безгрешен лишь Господь Бог... за наши грехи и посылает нам испытания, чтобы глаза открыть, а мы должны просить прощение да каяться а когда Даша ушла, покачал головой - охохо грехи наши тяжкие... заблудшая душа
Наташа совсем не слушала о чем там они разговаривали. Она отошла ближе к двери, помышляя выйти... Она предполагала, какие нравоучения сейчас говорит батюшка, да только нужны ли они сейчас. Но пока раздумывала, как вдруг Даша её потащила к выходу.
-Оооо...Даша, о чем вы говорили? что он тебе сказал? усаживаясь в экипаже, спросила Наталья.

0

506

-о том,что я должна раскаяться во грехах своих,а то жить мне тяжко будет-ответила Даша,усаживаясь в экипаж и стянула с головы капор,ленты которого ее душили-а я не раскаиваюсь в своих грехах!Во всяком случае в том,что повлек такие последствия.И Бог это знает.Не зачем мне на исповеди придуриваться и покорную грешницу,раскаявшуюся из себя строить,когда это не так

+2

507

Наташа  промолчала. Какой тогда она помощи просит от Господа Бога. Это называется гордыней... Воистину  когда человек думает, что в твоих руках всё и всё от тебя зависит, забывая об этом поблагодарить небеса за то что они дали такую возможность, эти небеса начинают карать...жестоко. Но каждый в ответе за свои поступки. И Наташа ни в коем разе не осуждала Дарью. Каждый живет так как считает нужным. Разве сама она, Наташа, не совершила ничего ужасного? Если бы в Обществе сейчас узнали, что она понесла до брака, сосланной быть ей в монастырь...это же просто немыслимо. Об этом она не раз каялась на исповеди, просила прощения. Но обдумывая, поняла, что раз ей был послан князь Рокотов, значит заслужила прощения...впрочем, кто знает. Жизнь очень непредсказуема и порой может преподнести такой сюрприз... Однако, вспомнив лицо того священника, Наташе стало как-то не по себе. Хоть он и выражал доброту, но почудилось ей в этом что-то зловещее...По телу даже пробежала дрожь.  И зачем они поехали в этот храм. Не даром Аагаша махала руками, когда княгиня рассказывала про столичную жизнь "Блуд, блуд". Наталью это забавляло и смешило. А уж при упоминании о духовных отцах так и вовсе тряслась старушка "В блуде погрязли....погрязли". Наталья и этого не понимала, смеялась только. Но вот увидев этого священника, засомневалась. Наверняка он исповедует графиню Растопчину, и Бог знает о каких грехах она ему ведает, а потом, будучи приглашенным, как доводится, на званный ужин к кому-нибудь, обсуждает это. В этих добрых глазах пряталось какое-то ехидство, насмешка. И Наташу снова передернуло. В этом ей показался какой-то знак...недоброго...

Отредактировано Наташа Репнина (04-07-2015 12:40:03)

0

508

Даша молчала,глядя в окно,проводя по стеклу кончиком пальца,вычерчивая кленовый лист,и не глядя на подругу заговорила негромко
-говорю,как безбожница,правда?-невеселая улыбка тронула ее губы,кончик пальца продолжал вычерчивать невидимый лапчатый листочек-это не так.Я не могу раскаяться в том,что грешила с Императором.Знаешь почему?Потому что эта связь подарила мне дочь,потому что Николай был по своему счастлив,потому что это была не страсть,а любовь...а любовь не является греховной.Я не могу в этом раскаяться.И Бог это знает.И то,что творится сейчас это не наказание Божье,нет,не кара.Я украла Владимира у смерти,когда он должен был умереть в экипаже после дуэли,он вытащил меня из гроба в саду Грушевого...чудеса заканчиваются когда-нибудь. Возможно Бог позволил нам спасти друг друга,что бы мы подарили эти два месяца счастья друг другу и детям,ощутили что такое семья,любовь,а теперь...Это не возмездие,нет,это был дар...то что он оказался столь коротким...Я все эти дни просила  у Господа защитить и помочь ему,не ради нас,ради детей,как видишь этого не произошло-она повернулась к подруге и ,потянувшись,взяла ее за руку-я ,наверное,пугаю тебя сейчас,этим...смирением что ли...это не так...никогда не смирюсь,но....если я позволю тому,что внутри вырваться наружу,я не выдержу...не смогу

0

509

Наташа покачала головой, мол нет - у каждого своя судьба...я порой думаю, что даже все наши грехи...ведь подумав о чём-то Господь знает об этом. Как есть пословица "хочешь рассмешить Бога, расскажи ему о своих мыслях". Так вот, он же всё знает и допускает...считается ли это тогда грехом если всё происходит с его разрешения? или он одной рукой гладит, а другой даёт пощёчину.... я бы не смогла как ты держать всё  в себе...не смогла

0

510

-если я снова начну плакать,я сорвусь-чуть глуше прежнего произнесла Даша- я не могу этого  допустить.Потому что в  поместье меня ждут дети...ждут меня и Владимира...ждут крепостные.И я должна сделать все,что бы жизнь наших детей и людей пошатнулась,как можно меньше,как можно безболезненнее.Правда сейчас  не знаю,как это сделать. Не знаю, как пережить завтрашний день, и... не верю до сих пор, что это произойдет, что вернувшись домой,найду его кабинет пустым и... и никогда больше ,открыв дверь,не увижу его склонившегося над книгой или расставляющим солдатиков с Егором...и...- в горле защекотало,сердце сдавило привычными когтями,проткнув его и вырывая из груди судорожный вздох.она замотала головой и колоссальным усилием совладав с собой ,захлопнув распахнувшуюся дверцу в душе,поняла, что с силой сжимала руку подруги.Разжимать сведенные судорогой пальцы пришлось по одному и помогая второй рукой-ну вот...прости,прости,Наташ

0

511

Наташа улыбнулась, но улыбка вышла грустной и скорее похожа на жалость. Она похлопала легонько по руке Даши, когда та её отпустила, успокаивая, что всё в порядке. А у самой на глаза набежали слёзы. Тоненькой струйкой, образуя мокрую дорожку, слезы потекли по щекам. Она смахнула их рукой, но они снова потекли.

0

512

Даша бросила на подругу взгляд,отметив молчание, и ,увидев слезы,прикусила губу.Вот потому и надо молчать,надо держать в себе,что бы родным людям не становилось еще хуже.Нет,это только твоя боль,и нести ее только тебе.
-Наташенька...-но что сказать не знала.Она обняла подругу за плечи,прижимая к себе.

0

513

-нет, нет всё нормально - Наташа вытирала слёзы - я просто не могу всё в себе, иначе взорвусь... Даша, я так хотела тебе помочь, я не могу смотреть как ты постоянно "падаешь" и выдохнув - прости, я не буду больше. Сейчас не нужно давать волю слабости, сейчас никак нельзя

0

514

-ты и не должна,тебе и нельзя.Лучше выговори все,отпусти со слезами.Ты же знаешь,что я могу  выслушать-негромко ответила Даша,по прежнему обнимая ее за плечи-ты итак мне помогаешь,родная,ты рядом со мной,а о большем я и просить не могу

0

515

Экипаж ехал медленно по заснеженной, плохо прочищенной дороге.
-ну вот, не хватало, чтобы ты успокаивала - "кто кого должен успокаивать" вытерла слёзы оставшиеся Наташа.

0

516

-я и не стану успокаивать,я тебя выслушаю,а успокоишься ты сама-чуть улыбнулась Даша и вдруг спросила-скажи,а когда ты познакомилась с Владимиром?У вас сразу возникли такие отношения?Ну...не дружеские

0

517

Наташа посмотрела в окошко. Мимо "проходили" дома, шли лавочники... Сказать Даше то что она думает? Окончательно её "убить". То, что эти слёзы вовсе не по Владимиру, а из-за Даши. -Познакомились? Не помню даже, он же друг Миши, они давно дружат...какие отношения?

0

518

-мягко говоря "не дружеские"-она посмотрела в окно,потом снова на подругу-я же знаю,как ты к нему относишься.Прекрасно помню,как ты говорила о нем,когда Мишеля едва не казнили...Это всегда так было?

0

519

-от этого человека ..прости, от Корфа всегда были лишь только неприятности. Он никогда не думает о других, только о себе ... прости Даша, но даже сейчас - она больше не смогла смолчать - прости, я не должна была этого говорить. Это сейчас совсем не важно

+1

520

-не думает...-дернула уголком рта Даша и покачала головой-а кто когда-нибудь думал о нем,Наташ?Родной отец ударился в любовь к крепостной девчонке,а о сыне не вспоминал годами-прикусив язык,она покачала головой.Нет,как бы не ненавидела она старого барона,Владимир не простил бы ей подобные слова об отце.Пришлось снова засунуть поднявшуюся горечь подальше-он думал о твоем брате,когда ты и Александр....он думал обо мне,о детях,а вот о себе меньше всего.Думал бы он только о себе,то не бы бы сейчас там,где оказался-она снова замолчала,глядя в окно-я не пытаюсь исправить твое мнение,просто...просто ты его не знаешь.Все судили...судят о нем,совершенно его не зная-вместо горечи начала просыпаться и подниматься злость,которую хотелось на кого-то выплеснуть,пришлось снова помотать головой и сжать ее руками-прости,не получается,что-то я ...меня кидает из стороны в сторону
Экипаж наконец остановился у особняка,и Даша вышла из экипажа следом за горничной.До самого дома она держала за руку Наташ,словно эта ладошка помогала восстановить какое-то равновесие.Отдав шубку горничной,она услышала голоса крестного и отца из гостиной,и ощутимо напряглась.Суд окончен.Приговор вынесен.А может...каким-то чудом...?Сжав руку подруги,Даша отпустила ее и прошла в гостиную.Взгляд моментально притянул к себе свиток на столе и сложенный рядом лист бумаги.Она явственно ощутила,как словно лед растекся по венам,замораживая каждую клеточку,сковывая
-это приговор?-чуть севшим от напряжения голосом спросила Даша,не отводя взгляда от выглядывающих  печатей из свитка

+1

521

Волконский и Елагин повскакивали с кресел,как ужаленные,услышав легкие шаги и шорох платьев.Они так и не решили,не придумали,как сообщить Даше о приговоре.Как о таком сообщать-то вообще?Хоть и знала она,что этим закончится,не могла не надеяться на благополучный исход.Как объявить,что завтра ее мужа казнят?И ведь то,что не повесят,а расстреляют,ей не принесет хоть какого-то облегчения,как ему и Степану.Михаил Федорович чуть затравленным взглядом посмотрел на Елагина,на княгиню за спиной дочери,и только потом на нее саму.
-да,приговор,Даш-тихо произнес он,внимательно наблюдая за ее лицом

0

522

Она не могла заставить себя двинуться с места и взять свиток,развернуть,прочесть.Ее словно пригвоздило к полу,заморозило каждую клеточку,все кроме неровно бьющегося сердца,удары которого стали какими-то тяжелыми.Странно...Разве не знала ты,что так будет?Разве не говорила Наташе в экипаже о его гибели с таким смирением?Знала,говорила...Тогда почему так тяжело вдруг стало дышать?
Соберись...Ты не одна сейчас...Уйди в комнату,ну пожалуйста...
Нет,я должна прочесть,должна увидеть
Прилагая усилия,она сдвинулась с места.Не чувствуя под собой пола,подошла к столике и каким-то медленным,словно под водой,движением взяла свернутый трубочкой.Развернув,она бросила взгляд на повисшие на цветных ниточках печати,ибо смотреть на написанное отказывалась.С тем же усилием она подняла взгляд на ровные строчки,выведенные четким почерком.
Приговор Верховного Уголовного Суда от 11 января 1840 года.
При внимательном и подробном рассмотрении преступных действий подсудимого, Верховный Уголовный Суд приговорил:
Бывшего поручика первого петербургского лейб-гвардии полка, Корфа Владимира Ивановича

Не читай!!!...Почему так трудно дышать?Откройте окно,воздуха ведь совсем нет
26 лет от роду, за то что имел дерзновение угрожать убиением государю императору, а также участвовал в активной пропаганде вредных социалистических настроений, и намеревался ниспровергнуть монархию
Господи,какой бред...какая чушь...какая низость,подлость!
приговорить
нет...
по 19 артикулу Воинского устава от 23 апреля 1715 года к смертной казни через повешение
Комната вокруг закачалась,лист дрогнул в белых,холодных руках.Пришлось закусить губу,что привести себя в чувство,но вот от разливающейся с каждым ударом сердца боли было никуда не деться.
В ознаменование прошлых заслуг, Его Императорское Величество Николай Павлович, Император Всероссийский, царь Польский, Великий князь Финляндский, милостиво повелеть соизволил смертную казнь через повешение заменить расстрелянием. Казнь будет свершена в полдень, текущего года 1840-го, января месяца двенадцатого числа.
Расстрел...завтра...в полдень...
Она застыла с листом в руках,бледная,смотря остекленевшими глазами на размашистую подпись Императора,словно ожидая,что лист сейчас воспламенится, и не будет никакого приговора.Что все окажется ночным кошмаром,рассеивающимся с первым солнечным лучом на рассвете.
-у нас...есть...право...на...свидание?-слова словно обрели физический вес,пришлось выталкивать их сквозь зубы вместе с выдыхаемым воздухом,который сжавшиеся в спазме легкие отказывались вдыхать.

+1

523

-есть.Час....перед...В общем...-князь терялся все больше,не зная,как себя вести,что делать.Взгляд его снова метнулся к Елагину,но тот стоял мрачнее тучи,не сводя выжидательного,тяжелого взгляда с Даши.Чего он ждал,Волконский не знал,да и не до того было сейчас-мы поедем завтра  с тобой.Ты ведь не против,если я тоже поеду?-стараясь убрать из голоса напряжение и сменить его мягкостью насколько это возможно,спросил князь,осторожно шагнув к дочери

0

524

Час...час перед казнью.Последний час.
-нет,...я...не...против...-с трудом выталкивая слова,ответила Даша и ,скатав приговор вновь трубочкой,развернулась к двери.Она не сразу поняла,что перед ней стоит Наташа,не сразу вспомнила,что она вообще здесь делает.С трудом удавалось отодвигать накатывающую штормовой волной боль,не позволять утащить себя,а оставаться на поверхность.Вымученная улыбка тронула ее губы,когда она коснулась холодной рукой руки подруги-спасибо,Наташ.За все эти дни,что ты была здесь...но сейчас...сейчас я хочу побыть одна-врятли надо было что-то объяснять,но уйти молча было бы неправильным.Пожав руку подруги,она прошла к лестнице,но на середине уже едва не бежала,стремясь скорее оказаться за закрытой дверью один на один с тем,что творилось внутри.

0

525

Елагин молчал все эти минуты.Молча поклонился и молодой княгини,когда та собралась домой,а Волконский отправился ее проводить до экипажа.Зашагав по гостиной,он сжимал зубы,сдерживая поток ненависти,злости и горечи.
-это не нормально-наконец бросил он,когда Волконский вернулся в гостиную-не нормально так реагировать!Нормальны были бы слезы,проклятия,истерика в конце концов!Но не вот это!-ткнул он пальцем в дверь,словно она была в чем-то виноватой-надо подняться следом,Мишель.Вдруг она что-то с собой сделает!

+1

526

-она ничего с собой не сделает-качнул головой Волконский-во всяком случае до завтрашнего свидания с Владимиром и мысли такой не допустит.Да  и потом...но потом глаз с нее не спустим,а сейчас....сейчас оставь ее в покое на некоторое время
Елагин гневно выругался,снова зашагав по комнате,потом опустился тяжело на диван и сжал голову руками.Волконский посмотрел в окно на темнеющее небо,и растер ладонью грудь,которую сдавливало временами словно тисками.

+1

527

Дверь захлопнулась за спиной,отсекая внешний мир,пряча ее от сочувствующих взглядов.Даша прижалась к ней спиной и закрыла глаза,сжимая в руке свернутый трубочкой приговор.
Расстрел...завтра...
Я с тобой, слышишь? Всегда с тобой.
болью прошибло словно спицей,пол ударил по коленям,свиток покатился по полу.Сдерживаемые все эти часы чувства вырвались разом,накатили,сбили с ног,ударили в грудь и разбежались мелкими трещинками,словно в разбитом стекле.
Обхватив себя руками,словно боясь,что рассыпется от вдоха,Даша сложилась пополам ,сжимая зубы и сдерживая рвущийся крик.
Слезы обожгли глаза,и она зажмурилась,не позволяя им проступить,заскользить по щекам.Сдавленный,едва слышный стон,все же вырвался из груди,когда она ткнулась лбом в холодный паркет,содрогаясь от бушующей внутри разрывающей боли.Дыхание рвалось,горло сдавило,словно притаившийся за спиной душегуб,стягивал веревку,накинутую на шею,все туже  и туже.Перед глазами разверзлась черная мгла,словно не была освещена комната серым зимним светом.
Прилагая почти физические усилия,что бы вырваться из этого состояния,Даша приподнялась на руках,покачнулась и вновь приблизилась к полу,словно что-то тяжелое давило сверху на спину.
Вставай!
Мысленный окрик заставил пробовать снова и снова,пока наконец она не оказалась на ногах,хоть комната и кружилась,кренилась,стены угрожающе надвигались и стремительно отдалялись.По щеке скользнула таки робкая одинокая слеза,грозящая прорвать невидимую плотину.Даша замотала головой,с каким-то остервенением вытерла мокрую дорожку.Подняв приказ,она положила его на столик.Взгляд упал на графин с водой.
приговорить к смертной казни через повешение............соизволил смертную казнь через повешение заменить расстрелянием
Графин полетел в стену и ,разбившись,хлынул потоком  воды с хрустальными сверкающими осколками на паркет,затанцевав ,искрясь и играя в сером свете.
Звон стекла вывел из этого состояния лучше,чем окрики и приказы.Вот только не так,как ей хотелось.Слезы градом хлынули по щекам,и как она не старалась,не могла их остановить.

+2

528

Неуверенные шаги по коридору,затихшие у самой двери.Робкий стук,повторившийся дважды,но так и оставшийся без ответа.Тихо отворилась дверь,шорох платья,тихий голос горничной откуда-то из-за спины
-отужинаете ,барыня?Может хоть чаю выпьете?
Ответом вновь была тишина.Вздохнув,Любаша поставила поднос на столик,зажгла несколько свечей,растопила камин,разгоняя кромешный мрак спальни и вышла,притворив за собой дверь.
Тихие шаги,удаляющиеся от двери к лестнице.
-отказалась-покачала головой Любаша в ответ на вопросительный взгляд кухарки-поднос там оставила,но не тронет.Сидит,как статуя,который час,в окно глядит
Аринушка только вздохнула,и кухню накрыла тишина.Тишина накрыла разом весь огромный желтый особняк.Давно затих надрывный плач в спальне на втором этаже,молчали князья,выкуривавшие в гостиной уже далеко не первую сигару.
Тишина была и в кухне.
Аринушка вытирала порой слезы,поглядывая и крестясь на образок в уголке.За столом так же молча сидели Андрей Егорович и Николай,угрюмо смотря на тарелки с супом,не прикасаясь даже к стаканам с самогоном,которые поставила перед ними кухарка.Тихо всхлипывали молоденькие горничные напротив них,утирая струящиеся по щекам слезы накрахмаленными передниками.Екатерина Дмитриевна прохаживалась по кухне,выходила в холл,до гостиной и снова назад,пока не опустилась на скамью рядом с мужем,держа спину еще более прямо чем обычно.
Тишина.Нарушаемая лишь потрескиванием свеч,да редкими всхлипами служанок.Казалась неестественной,тяжелой,могильной.Но никто не осмеливался ее разогнать,разрушить.
-давай выпьем,что ли...за барина-то-подал голос Николай,беря граненный бокал с мутным содержимым
-за что пить-то?За здравие?-взял свой бокал управитель,глядя на огонек свечи на столе-или за упокой?
С громким плачем Татьяна уткнулась в плечо подруги,спрятала в переднике лицо Аринушка,перекрестилась Любаша,а Екатерина только закрыла глаза,сдавленно всхлипнув.

+1

529

Колеблющийся огонек свечи,зажженной на столике,отражался в окне ярким пятнышком среди темноты.Свет посреди кромешного мрака...Где же найти этот свет в душе,которую затопило кромешной тьмой,загасив абсолютно все огоньки и искорки.
Оцепенение продлившееся несколько часов,разбилось само собой,сменяясь накатывающим возбуждением.Теперь просто сидеть и смотреть в окно не получалось.Она стала ходить по комнате,ходя от стены к стене,вокруг кровати,задевая то кресло,то стул,едва не опрокидывая.Резкий переход из одной крайности в другую утомлял,давала о себе наконец знать и бессонная ночь,но это все было ерундой.Только бы убежать от разъедающих душу и сердце мыслей о том,что случится завтра.Даже воспоминания о прошедших днях,ярких,счастливых,теплых  причиняли боль,прижигали словно раскаленным железом,побуждая не сбавлять шага в этом забеге по комнате.На очередном повороте ее кинуло в сторону и ,упав на колени,стукнулась скулой об изножье кровати.Полыхнувшая тупая боль малость отрезвила и ,приложив  ладошку к ушибленной скуле,она прислонилась спиной к кровати,запрокинув на нее голову.
Что же я делаю...Господи...
А что делать?Как идти дальше?Как жить в эту самую минуту,когда выть хочется,разодрать саму себя,только бы унять эту бесконечную боль,вырвать сознание,знающее о том,что все кончено...Как?Что нужно делать,когда не помогают ни слезы, ни крики, ни молитвы?Как смириться и принять то,что завтра ... завтра его не станет?
Как жаль,что здесь нет сейчас матушки...Она бы знала,как через это пройти.Пусть бы ругала и колола,но заставила бы собраться
На потолке,на котором плясали тени,словно на театральной сцене проносились то одна то другая сцена прошедших дней.
Гостиная в доме Долгорукой,вспыхнувшая моментально неприязнь к вошедшему молодому человеку.собственный кабинет,служанка,сообщившая о приходе барона Корфа,разговор о Татьяне.Свадьба.Полонез.Побег в сад и просьба,походившая на приказ:"- Посмотрите на меня.  Посмотрите мне глаза, княгиня.",разрушившая все рамки,смывшая все стены.Вальс,в котором они говорили глазами или...или душами.Просьба.Тогда ведь она тоже понимала,что видит его в последний раз."Мы ведь больше не увидимся верно?"
Поляна у лесопилки,двое мужчин,белоснежный падающий на пожухлую  траву платок,гром выстрела и алая кровь,превратившая белую рубашку в кровавое полотнище.Тряский экипаж,ухабистая дорога,окровавленные пальцы скользнувшие по ее щеке,гаснувший огонек сознания в серых глазах, Не.... плачь....  Все... хо...ро... шо..... Залитый кровью экипаж,затравленный взгляд Александра,пустынный холл, флегматичный Штерн- Он умирает..Сычиха с диким взглядом круглых совиных взгляд,банки,травы,шепот.Слабое пожатие его пальцев,тяжелое дыхание и дающиеся с трудом слова  Моя жизнь... не стоит.. ни гроша... не лучший дар.. знаю..  но хочу... чтобы знали... она отныне...ваша. Лихорадка;пылающие жаром ладони,почерневшие глаза,хриплый голос не могу видеть... как вы уйдете.... Обещайте уйти... когда... я не смогу вас видеть.....Та же спальня,он уже окрепший и поправившийся,потемневший взгляд,заметивший синяки на ее шее,негромкий,ласковый голос
- Вы заставили меня... захотеть жить снова. В жизни в которой была пустота - появились Вы. Я люблю вас. И не хочу больше без вас жить - ибо это - не жизнь..... Первый,легкий,невесомый поцелуй.Осенний сад,опадающие багряные листья клена,полные тепла и нежности серые глаза и...Дашенька...выходи за меня замуж. Стань моей женой. Прошу тебя. Ее отказ,причинивший боль им обоим.-ты же понимаешь, что это не может закончиться хорошо. Он не позволит мне просто уйти. Жгучее ощущение,что,повернувшись спиной,от нее уходит сама жизнь,наваливается со всех сторон одиночество,мрак,холод.Все живое,все счастье и  радость уходили вместе с ним Стой!. Спасительные объятия,его близкое дыхание,прижимающие к себе руки.-никогда не покидай меня-никогда не покину
Гостиная сгоревшего поместья,прикосновение губ к шее,кольцо,шуточная потасовка,кремовая вуаль,серый шелковый платок на ее шее- Смотри не оцарапайся . Дикий страх из-за возможного самоубийства,хрупкая,надежда на то,что он жив,основанная на словах сумасшедшего.Тряский экипаж,его усталое лицо сбоку- Тише, родная. Я здесь. Бесконечная  дорога,разговоры,обмороки, шутки и истории,невесомые,осторожные поцелуи,бинты и едкий запах карболки.Надежные объятия,и утекающий в прошлое страх.Петербург,нелепая обида,сожженный мундир,бледное лицо.Дорога,вонзенный по самую рукоять нож,горячие брызги крови и темнота.Дашенька-родной голос,слышимый через толщу воды.Лихорадка,беспамятство и его лицо,голос,руки,которые она видела,слышала и чувствовала раз за разом выныривая на поверхность.- Не отпущу.... никуда... никогда... Приезд детей,трогательное знакомство с Егоркой.озорные взгляды Алешки и Саши,серьезный глубокий взгляд Миши.Десятое!...украшенный,словно в сказке,храм,лица родных,детей и друзей.И он,ждущий ее у алтаря.Перед Богом и людьми....Сказочный бал,волшебный вальс,волшебный фейерверк,увенчавший небо ее вензелем.Первая ночь,полная ласки,нежности и любви.Дни новой жизни,совершенно отличной от предыдущих двадцати четырех лет.Вечера в кабинете у камина,внеплановое чаепитие,рассыпанные по медвежьей шкуре кубики,расставляемые солдатики,восторженные голоса детей,рассказывающих об уроках на манеже,смех отца,просачивающийся из кабинета вместе с сигарным дымом и голосом мужа.Великолепная игра с фризом.Гневный взгляд,когда он нашел ее под развалинами избушки,и полный облегчения посреди зимнего леса.И ночи полые любви и страсти,жаркие поцелуи,иступляющие,доводящие до безумия ласки,полный желания взгляд,жаркое дыхание,разрывающиеся под его пальцами крючки и они же аккуратно застегиваемые утром во время полюбившегося обоим ритуала.Торжество в серых глазах,когда мальчики успешно преодолевали свои страхи.Беготня по погруженному в сон дому,встреча с Софьей Павловной,смущение обоих и раскатистый смех.Визжащие Алешка и Саша,схваченные,вынырнувшим из снега отцом.Великолепная схватка на шпагах...Рождество...Черный Коршун,властно обхвативший ее за талию и поведший в танце.Новый год...рыжий котенок и восточный танец...холодный паркет и  заклинание. Любимая моя, желанная, моя жизнь моя радость, вот ты кто!....Толпа жандармов,крестный,Мишель,и ...Я с тобой, слышишь? Всегда с тобой....Петербург,замерзшая река,окошечко высоко над головой,родной голос из-за решетчатого окна,касание самыми кончиками пальцев....Тайное свидание,необходимые как воздух объятия,низкий баритон,звучанием которого первые минуты она наслаждалась,не вникая в то,что же именно он говорит.Биение сердца под ладошкой,ставшее необходимым,как свое собственное...звон кандалов,мучительный,вырывающий душу взгляд...записка на клочке бумаги....пять слов....Неизвестность,упрямая надежда,ожидание...приговор...расстрел.завтра.

+1

530

-опять ходит.Ужин так и не тронула-вздохнула Любаша,спускаясь вниз и усаживаясь на лавку в кухне.
-эк и рехнуться не долго-то-пробурчал Николай,поднимая взгляд от столешницы-а может это....
-что?-переспросила полушепотом горничная
-что!Может уже того...рехнулась,барынька,да и все тут.А может это...-кучер почесал подбородок с видом ученого-может и сразу сумасшедшая то была,а?Помнится мне,Катерина сказывала,что барин на руках ее принес,ходить не могла.Может блаженная,вот и....
Договорить он не успел,скрученное жгутом полотенце огрело его по спине так,что он подпрыгнул с лавки,дико озираясь
-я тебе покажу,паразит ты этакий,сумасшедшую!Я ж тебе сейчас дам блаженную!-прикрикнула на него Аринушка,снова и снова охаживая полотенцем.
-ай!Да что ты в самом деле!ай!Прекрати,тебе говорят!
Против общего мрачного настроения Андрей Егорыч,Катерина да обе орничные разразились хохотом,глядя,как Николай стал улепетывать по всей кухне от кухарки,стегающей его полотенцем.Ринулся было к дверям,да вид Любаши,которой явно не пришлись по нраву слова о хозяйке,повернул его обратно,прямиком под полотенце.Наконец Арина угомонилась,тяжело опустилась на лавку и замахала на себя полотенцем
-уф...паразит!
Какое-то время слуги потешались над Николаем,с опаской поглядывающим на Арину,сидевшим на краю лавки,а потом затихли,вновь возвращаясь  к мрачным думам.
-как же это так-то...-тяжело вздохнул Андрей Егорыч,подпирая голову кулаком и покручивая бокал
-я слышала приговор-коснулась кончиками пальцев уголков глаз Катерина-за угрозы государю да за пропаганды какие-то казнят
-чушь!Что бы наш барин?!Да никогда!-саданул кулаком по столу управляющий,гневно глядя на супругу,та лишь по руке его погладила
-сама знаю,что чушь.Но именно так и зачитали
-неужели и правда поэтому?Против Государя помышляли?-округлив глаза,прошептала Елена
-ты,девка,язык узлом завяжи,что б чушь такую не нести!-рявкнул на нее Николай и опрокинул полстакана самогона-никогда наш барин в таком бы не участвовал! А почему убьют завтра,мы и без  приговора знаем

+1

531

Подняться с пола получилось не сразу,накатившие воспоминания,словно прижали к полу,не желая отпускать и подсовывая все более яркие и красочные картины,звонче звучавшие голоса и смех.Но оставаясь в этой пучине,можно было сойти с ума.Опираясь о кровать,Даша поднялась на ноги и снова прошлась по комнате.За окном был кромешный мрак,в комнате его рассеивал камин и пара свеч.Но ей казалось этого мало,слишком темно...Если до этого ей было все равно,что творится вокруг,сейчас она начинала ощущать непрошеную панику от  темноты,словно что-то или кто-то поджидали в каждом темном углу.
Взяв свечу,она прошлась по комнате,зажигая расставленные горничными еще днем свечи в бра и подсвечниках.Мало-помалу комнату озарило светом.Она посмотрела на осколки хрусталя в луже воды,искрившиеся и сверкающие в свете свеч.Почему-то это показалось ей каким-то знамением...Вот так,принимаешь собственную жизнь за сказку,за бриллиант,а потом она рассыпается на осколки,и оказывается всего лишь крошкой хрусталя на паркете,хоть и блестит.
Оторвав взгляд от разбитого графина,она принялась изучать коллекцию оружия,но сейчас оно не представляло для нее интереса.Рассказать ей о нем было некому.А точнее тот,кто привез их из разных стран,не мог поведать откуда они,почему именно они привлекли его внимание.Мелькнула непрошеная мысль,что Алешку бы заинтересовала и эта коллекция,как интересовала и та,что была в кабинете в поместье.
Двинувшись дальше по комнате,она толкнула дверь в гардеробную,бездумно обвела ее взглядом,так же была осмотрена и ванная,не привлекшая внимания,просто заняла сознание на несколько секунд.Вернувшись в комнату,она опустилась в кресло и посмотрела в ручное зеркальце,оставленное на столике вчера.На скуле проступал синяк,волосы напоминали нечто отдаленное от прически,под глазами появились круги...А какая разница-то?Огромная!Вынув шпильки  по одной,  она расчесала волосы, удивляясь, как простой и привычный ритуал,неплохо отвлекает и наполняет каким-то теплом.Положив гребень на столик,она впервые посмотрела на оставленный горничной поднос.Надо было бы поесть...Но при мысли о еде ее замутило,и она качнула головой.Вот только...
Вздохнув,Даша поднялась с кресла и вышла из комнаты.Этаж казался пустынным.Странно,обычно Любаша дежурила у ее двери,а теперь....Что ж,это хорошо,ей тоже надо отдохнуть,а не торчать тут часами.Спустившись,она прошла в кухню,слыша голоса оттуда,которые смолкли,едва оказалась на пороге.Не обратив внимания на вскочивших с лавок слуг,она посмотрела на кухарку
-пусть мне принесут молока  в комнату
Обратный путь был еще быстрее  и проще.Отец и крестный были судя по всему в гостиной,а значит бегом наверх.

+1

532

-сейчас,барыня,сейчас-закивала Аринушка,заметавшись по кухне и наставляя на серебряный поднос кружку с молоком,молочник да тарелку с пирожками-неси-неси,пока ж не передумали!
-подлюга-фыркнул Николай,едва Любаша с подносом вышла из кухни и поспешила наверх
-ты о ком это?-вытирая руки передником,кинула на него взгляд кухарка
-да знамо дело о ком!-буркнул кучер,глядя на кухарку исподлобья-и хоть убей меня полотенцем или кочергой,а подлюга она и есть подлюга,если большего не сказать!
-ты что-то больно  разговорчив стал-скосил на него глаза Андрей Егорыч-чем тебе барыня не угодила то?
-ох,Николка,был бы тут барин,ты б так рот не раскрывал свой-вздохнула Катерина
-а потому и раскрываю!-рявкнул Николай,наполняя стакан самогоном
-смелый стал?-хмыкнула Аринушка,убирая от греха подальше бутыль
-смелый...Из-за этой змеюки барина то пристрелят завтра,а вы в рот ей заглядываете!-прошипел кучер,покручивая граненный стакан в пальцах
-как это так?!-округлила глаза Елена
-а вот так!Ты что, девка,о княгине Ливен не слыхала никогда?
-слыхала,как же.Настька служила у нее,подругами были,да уехала она в поместье то.А видеть княгиню не довелось, дел то немало, некогда господ чужих бегать смотреть
-вот и смотри теперь всласть!Вон она,баронессой заделалась.Одного мужа в могилу свела,и второго завтра сведет!
-ты чушь то не неси,дурья твоя башка-шикнула на него кухарка
-так то ж не чушь!Все мы знаем,что за прошлое у барыньки нашей.И что предательства Владимир Иваныч никакого не помышлял,а из-за женки своей и помрет завтра
-думается мне,что не твоего ума это дело,Николай,в дела господские лезть-понизив голос ответил ему Андрей Егорыч-твое дело их в экипаже возить,вот и вози
-а некого возить,убьють завтра барина моего,и все из-за этой...-Николай опрокинул остатки самогона,занюхал и мотнул головой
-прикуси-ка ты язык.Что не нравилось,надо было идти барину и говорить,не на той,дескать,женились Вы,барин-усмехнулась Аринушка-а я бы полюбовалась на то,что он с тобой сделал бы
-а я бы и сказал...да некому-уже явно проступали пьяные нотки
-а ты барыне скажи!Она то здесь!-с каким-то энтузиазмом,словно ожидая спектакля или представления в цирке ,заявила Татьяна
-а права ж ты,девка!-кивнул Николай и тяжело поднялся из-за стола-и пойду!И скажу...да!Скажу!
-сядь ты,дурень!-прикрикнул на него управляющий и дернул назад,да не тут то было,кучер легко высвободил руку
-не сяду!Вот пойду и скажу,что из-за нее барин наш помрет завтра!Знала,что б, гадюка,на чьих руках кровь-то его будет!
-рискни,подойди.И узнаешь на чьих руках кровь будет-звенящим от гнева голоса оборвала его Любаша,держа в руке нож,который взяла с подноса
-ты чего это?!А ну брысь с дороги!
-Любашенька,ты чего это?!Да пьяный он!Вот и мелет же чушь всякую!Язык длинный!-замахала на нее кухарка
-я укорочу ему язык,коли рот свой не закроет!А к барыне приблизится,порешу,не дрогну!
То ли звенящий,уверенный голос,то ли сверкавшие яростью глаза горничной заставили Николая тяжело опуститься на лавку и махнуть рукой.Горестно вздохнув,он бросил злой взгляд на девушку,но замолчал,не решаясь пока высказываться в ее присутствии

+1

533

Есть не хотелось  совершенно,но каким-то образом надо было пережить завтрашний день,а значит надо было набраться сил.Не представляла,как завтра уйти от него,отпустив на смерть,не представляла,как посмотрит в глаза сыну,вернувшись домой.Да и наперекор словам Императора,словам отца,приговору,лежащего на столике,не верила,что его завтра убьют.Это было невозможно.....нет....
В который раз уже рассматривая комнату,она отпивала молоко,понемногу отщипывая пирожок.Это моментально воскресило поездку в экипаже из грушевого,когда он кормил ее хлебным мякишем со своих рук,а несколько погодя,она угощалась пирожком с молоком,прижимаясь к нему с одного бока,и он послушно держал кружку,поил молоком,потому что она не могла удержать ее сама.От не прошенных воспоминаний защекотало в горле,вновь слезинка прокатились по щекам,оставляя влажные дорожки.
Вот собственно чего она и боялась.Если бы можно было один раз выплакаться,и на этом слезы бы закончились.Так не же...Позволь заплакать себе один раз,и словно ломаешь какую-то преграду.Что если и завтра она позволит себе эту слабость?!Это недопустимо,нет...Правда она вообще не представляла,что будет это завтра в том понимании,в каком подразумевалось.
Осилив наконец пирожок и отставив опустевшую кружку,Даша протерла руки салфетки и поднялась.Пройдясь по комнате,она остановилась у полок.Взгляд пробежался по корешкам книг и остановился на альбомах.Был бы он против,что бы она заглянула в них?Или нет?Наверное,нет.Естественно прежде всего руки потянулись  к затолканным в самый низ,едва заметным альбомам.Что вот так прячут женщины?Верно,самое интересное.Но видимо мужчины все же устроены иначе,ибо едва открыв альбом,она сразу же разочаровалась.Он явно был подарен кем-то и не представлял никакого интереса для Владимира,как и второй.И затолканы они были не потому что,что-то в них крылось,а потому что были бесполезные,неинтересные и самые стандартные.Она разочарованно и бесцеремонно оттолкнула их в сторону и взяла следующий.Оказался не альбом,а тетрадка,даже не одна.Какие-то заметки,судя по датам еще с Корпуса...но вот читать их все же не следовало,наверное,а может быть и....но не сейчас.Отложив тетрадки на столик,она вновь потянулась к полке и вытащила обгоревший альбом.Почему он сгорел?Что было нарисовано?Остались только верхние части листов...Но ведь он его не выбросил,хранил.Хм....Даша провела кончиками пальцев по обожженным листам и отложила его.Следующий альбом был целый,и открыв обложку,она замерла,увидев ни сладкие стихи о несчастной любви,а карандашный рисунок.
В руках оказалось самое настоящее сокровище.Странно,но глядя на рисунок,выполненный его рукой,она словно почувствовала его присутствие рядом.Память снова  кинула в прошлое,когда он рассказывал ей истории и байки во время обеда  и ужина,что бы она побольше съела.Взяв альбом,прихватив кружку с молоком,она забралась под одеяло.Отпив глоток,поставила кружку на прикроватный столик,и снова открыла альбом.Перед ней развернулась равнина,огороженная слева и справа горами,по ней шла повозка.Почему-то она вдруг решила,что впряжен в нее был непременно ослик.
-Зато мой взвод вытащил живого ослика, вот.
Она рассмеялась,ясно услышав этот тон донельзя довольного собой мальчишки,и перевернула лист,потянувшись за кружкой.Горы,а на горе крепость едва различимая,зато отлично виден домик,ведущий к нему мостик через ущелье,ворота...человек.Он там живет?Или пришел зачем-то?А может уходит?На следующем листе была дорога,какое-то строение справа,кажется дом,а слева на горе снова крепость.Та же самая?Хотя гора то вроде другая...Девушки поющие или танцующие на плоской крыше....почему на крыше?Или это не крыша?Хм... мальчонка рядом!Какой крошечный,совсем как Егорка!Какая огромная гора...какая мощь,сила,величие...такие крошечные домики у подножия,а какой крошечный всадник!Интересно,мог ли этот всадником быть Владимиром?
Даша листала альбом,внимательно рассматривая каждый рисунок.Всматриваясь в равнины,в дороги,в величественные горы,в крошечных всадников,в горцев,которые были прорисованы четко и ясно,в лошадей,в повозки.Очень долго рассматривала чьи-то лица,пытаясь представить кто-то это.Представляла,как Владимир бывал тов этом ущелье,то смотрел на этот домик,то проезжал в эти ворота.Он был и тут и вот здесь,и там,на каждом листе,где его рука оставляла штрихи,зарисовывая то,что видел он тогда,чем восхищался и что любил.Кое- где на листах были прилипшие травинки,комочки земли,которых она осторожно касалась пальцем,словно силясь  прикоснуться к самой той земле,по которой он ходил.Порыжевший след крови на одном из листов заставил ее вздрогнуть,а вот прожженная  дырочка,прошедшая через несколько листов,заставила усмехнуться-интересно,сердился он или нет?Она вчитывалась в какие-то заметки,угадывала строки из стихов Лермонтова,тяжелые и мрачные.
Она переносилась с горы на равнину,из домика в крепость,смотрела на диких животных,на красивые чужие лица,и уносилась все дальше и дальше от этого тяжелого дня,от завтрашнего дня.Она словно видела,как его рука то тут то там,оставляла штрихи,проводила полосы,как он склонялся над листом.
Альбом закончился,а она по прежнему витала где-то далеко,представляя себе далекие,не знакомые ей места,его,когда он был там.Прижав к груди альбом,она свернулась калачиком под одеялом,глядя на огонек свечи,и высматривая в нем родные глаза,любимую улыбку,руки,держащие карандаш,ветерок,играющий в черных волосах...
Сон не шел.Среди ночи она сменила свечи,и снова принялась рассматривать альбом,выискивая что-то чего не заметила,рисуя и оживляя их в воображении,стараясь придать нужные очертания и краски.Снова и снова,лист за листом,не вперед,а назад,в прошлое.

+1

534

-ты это...нож убрала бы от греха подальше-не сводил глаз Николай с лезвия ножа в руке горничной,которая сидела напротив,но не выпускала рукоять столового ножа из руки
-а что,боязно,да?-презрительно прищурилась Любаша-как всякую грязь нести,так больно смелый,как на женщину нападками сыпать так храбрец.А ты давай иди да скажи завтра барину своему,что недоволен ты тем,на ком он женился,на свидание то пустят.Или вон Их сиятельствам,князьям,в укор поставь,что дочь их и крестница сгубила барина твоего.Что хвост прижал? Испарилась смелость?
-вернулся б барин домой,живой да здоровый,сказал бы!А на тот свет такими словами провожать не стану!
-успокойся,девонька,не пойдет он к барыне-то-приобняла ее за плечи Аринушка- по-пьяни языком мелет среди своих,а барыне худого не сделает
Любаша ничего не ответила,сверля взглядом кучера.Потом покачала головой и поднялась
-пойду я,как барыня погляжу,да и останусь уже там,мало ли что.Доброй всем ночи
-а нож то с собой прихватила-прогудел Николай,глядя вслед горничной
-не мудрено.Она ж предана барыне,как мы все Владимиру Иванычу,жизнь за нее отдаст-протянул Андрей Егорыч
-ты это...не сравнивай-то-буркнул кучер,повернувшись к нему-наш барин-то,ого!И служил,и чести человек да благородства.А эта девка,каких не мало,кровь токма, что благородная
-ох Николай-Николай-вздохнула Катерина-сам же видел,как переживает девочка
-еще б она,гадюка,не переживала!Барина на тот свет сжила...Хотя может и комедию ломает,не удивлюсь
-не ломает,не неси ерунды-нахмурилась кухарка-любила она его,даже сомневаться не смей.А ты,ее грязью поливая,в барина-то тоже комьями кидаешь
-это еще почему?!Да я за барина...!
-Владимир Иваныч сам ее в дом привел,женой назвал,не навязывал ее ему никто.Да глядишь не младенчик он у нас,знал,что за жизнь у нее была-то.Так что барыню хаешь,так его выбор значит ругаешь
-ругаю,да!Выбор ругаю,а не барина!задурила ему девка голову!Собой-то хорошенькая,вот и притянула!С князем жила,сгубила,и Владимира Иваныча тоже...А князь ведь человек хорооший был
-не слабо перепил ты,друг.Где ж ты в покойном Ливене хорошего человека-то увидел?Он же таких,как мы с тобой,за людей не считал!-хмыкнул Андрей Егорыч
-враки!-буркнул Николай
-вот и нет,не враки!-подала голос Елена-мне ж Настька рассказывали с Акулькой,что барин-то,Ливен,не позволял к себе прикасаться,потому что мы де,простые люди,грязи хуже!Вот!И барыньку он бил на чем свет стоит,и бранился на них,на слуг.
-вот тебе и хороший человек-вздохнула Катерина
-все равно извела змеюка.Может за дело бил то,а она вот отомстила.Но барина-то нашего аза что?!
-уводи его с глаз моих!Пока я его кочергой не оприходовала!-взвилась вдруг Аринушка,замахнувшись полотенцем
-да иду я,сам уйду,сам-пробурчал Николай,тяжело поднимаясь на ноги.Качнувшись вперед,уперся кулаками в стол,глядя мутными глазами то на Елену то на Татьяну-а вы вот,что запомните!Что б никому про барыню слова худого не сказывали,ясно?Не за нее волнуюсь,но трепать имя барина не позволю!Услышу,что языками чешите со своими подружками,поубиваю к чертовой матери!
Оттолкнувшись от стола,кучер ,шатаясь,вышел из кухни.Андрей Егорыч прошел следом,проверить на всякий случай туда ли пошел.
Женщины какое-то время смотрели друг на друга,а потом Катерина сменила свечу у образка
-помолимся на сон грядущий о хозяевах наших.Без Божьей помощи не прожить ни им ни нам завтрашний день

+1

535

Дом проснулся,как обычно едва рассвело,но тишина была прежняя.Не щебетали даже обычно разговорчивые молоденькие горничные.Молча и как-то робко убрали они гору пепла и сигар со столика,распахнули настежь окно и спросили подавать ли завтрак.Елагин и Волконский не сразу поняли,что от них хотят,но потом кивнули,посмотрев друг на друга впервые за всю эту бессонную ночь.Посмотрев на часы,оба князя так же молча разошлись по комнатам,что бы привести себя в порядок и переодеться.
Спустившись,оба обнаружили пустую столовую,а Любаша объявила,что барыня отказалась выйти к завтраку.Елагин двинулся было к лестнице,но Михаил Федорович остановил его и подтолкнул к столу.Вот только кроме крепкого чая никто ни к чему не прикоснулся.
Степан Афанасьевич поднялся к себе,а Волконский постучал в дверь спальни зятя и сразу же вошел,не дожидаясь ответа

+1

536

Даша же встретила рассвет,сидя в кровати,прижав альбом к груди,и не сводя глаз с циферблата часов.Не было сна,не было слез,было какое-то оцепенение.Оплыли и погасли свечи,и циферблат потонул во мраке,но она словно физически ощущала,как утекает оставшееся время.Его осталось очень и очень мало...крупицы,которые никак не увеличить,не добавить.
Комната постепенно окрашивалась в серые цвета,появлялись из темноты очертания мебели,но циферблат выделялся словно ярким пятном,подсвечивающимся изнутри.Теперь,когда появлялся свет,оцепенение начинало сменяться внутренним протестом,отрицанием,гневом,злостью.Слезы сдавили горло,мешая дышать и не проливаясь.
Выпустив альбом из рук,она запустила пальцы в волосы,сжимая голову,и сложилась пополам,утыкаясь лбом в смятую постель.Сердце стучало где-то в горле,дышать было нечем,судорога пробежала по всему телу,сжимая и без того сведенные пальцы.
Как....Как ...Как смотреть ему в глаза,зная,что никогда больше они не будут лучиться искорками?Как обнимать его,зная,что никогда больше эти руки ни к кому не прикоснутся?Как слушать его сердце,зная,что оно вот-вот остановится?Как слушать его голос,зная,что через час он смолкнет навсегда?Как отойти от него,отпуская на смерть?Как...
В дверь постучали.Даша поднялась с кровати,выдираясь из трясины и посмотрела на дверь
-войдите...-интересно ее услышали?Она себя не слышала,то ли голос осип,то ли потому что так шумит в ушах.
-барыня,завтракать пора.Принести сюда?-робко спросила Любаша,входя в комнату
-нет,не буду завтракать,не хочу-покачала головой Даша-ты...пройди и....подожди секунду
Ждать пришлось несколько дольше.Она не сразу смогла совладать с голосом,с пульсирующей болью в груди,словно в нее вбили железный штырь и вращали им,расширяя пробоину.Несколько минут,Даша смотрела на альбом,а потом подала его Любаше
-возьми.Собери вещи,альбом не забудь.Приступай сейчас мы уедем сразу же...сразу...
-я уже собрала вещи,барыня-тихо ответила Любаша,а Даша посмотрела на горничную с благодарностью
-тогда...приготовь мне ванну,только прохладную,и платье...голубое с серым рисунком
-в дорогу-то?Может темное?
-нет...голубое...с серым...
Прохладная ванна кое-как привела в чувство.Любаша молчала,но делала все по возможности быстро,словно желая быстротой движений расшевелить хозяйку.Даша закусила губу,когда,смотря в отражение зеркала,увидела не Любашу,застегивающую крючки платья,а мужа.Вот сейчас он обовьет руками ее талию,наклонит голову,касаясь волос...
Зажмурившись,что бы прогнать видение,она опустилась на пуф и постаралась сосредоточиться на каждом движении горничной.
-не нужно,оставь-остановила она Любашу,когда та,расчесав локоны,хотела собраться их на затылке-пусть будет так
В дверь снова постучали и вошли,не дожидаясь ответа.Даша посмотрела на отца,замечая,что он выглядит....нет,не устало,а так словно одно из наполнявших его солнышек погасло,и он пока не научился светиться без него.Вот уж чего нельзя было делать,так быть разбитой и сломленной перед отцом.
-Вы не спали,папенька-вздохнув,не спросила,а сказала она

+1

537

-ты тоже,девочка-ответил ей Волконский и приобнял за плечи-нам скоро ехать-вздохнув,он придвинул кресло и сел рядом с ней,держа маленькие,холодные ручки в своих ладонях.Князь не знал,как помочь дочери пережить это,как вообще пережить.Он сам-то никак не мог смириться с тем,что произойдет через пару часов.Взгляд усталых серо-голубых глаз скользнул по бледному,заострившемуся личику дочери и зацепился за темное пятно.Отведя каштановый локон с лица,князь только вздохнул-что это,Даш?

+1

538

Даша задалась тем же вопросом.Как помочь пережить отцу смерть Владимира?Она-то знала,как он привязался к зятю,прикипел душой и сердцем.Как?Тут же вспыхнул и другой вопрос,который уже ни раз давал о себе знать-как помочь справиться с этим Мише?Как со временем сказать правду малышам?Она уже решила,что не скажет им,какое-то время они не будут знать о случившемся.
-это...-она бросила взгляд в  зеркало,хотя итак знала,что там,и пожала плечами-просто синяк.В темноте наткнулась на шкаф-Даша бросила взгляд на циферблат и внутренне съежилась-как же быстро бежит время

0

539

-на шкаф-снова вздохнул Волконский и покачал головой.Вернув локоны на место,он прикрыл ими синяк и дернул уголком рта.-да,время бежит слишком быстро...чем сильнее ты хочешь удержать его,тем быстрее оно утекает подобно воде-какое-то время Волконский молча поглаживал ее ладошки,держа на одной своей,взгляд невольно останавливался на тонком обручальном кольце.Да,прав Елагин,сдал я,постарел,хотя...случись подобное годами десятью раньше,точно так же себя бы и чувствовал бы.Подняв глаза на часы,Волконский посмотрел на дочь-идем,Даш,экипаж уже должно быть подан

+1

540

Это  верно...Секунды бежали одна за другой,словно стремясь перегнать предыдущую.Порой хотелось закричать-остановитесь!Но бег продолжался,приближая к неминуемому концу.Концу...
-идем,Даш,экипаж уже должно быть подан
В ее взгляде отчетливо промелькнула паника.Нет,нет,не пойду,не хочу,не стану!Я не смогу...
-я не могу-сдавленно прошептала она,зажмурившись,собирая силы по крупицам,что бы поднять себя с кресла-я не могу провожать его на...на...туда...
Не могу!!!!
Тяжело?Больно?А какого будет ему,когда ты не явишься?!Когда по твоей милости он окажется у стены,а ты даже не удосужишься провести с ним последний час?!
Верно...да,все верно...но как...
Господи...

Оттолкнувшись от кресла,Даша рывком поднялась с кресла.Сжав зубы так,что заломило челюсти,она обвела комнату взглядом,и стремительно вышла,опасаясь,что снова застопорится.Спустившись с отцом вниз,они обнаружили всех домашних,стоявших толпой.
Аринушка изо всех сил сдерживала слезы,Катерина держалась привычно прямо и строго,вот только глаза были покрасневше и чуть припухшие,горничные же не таясь рыдали чуть ли не в голос,вытирая соленые капли передниками.Андрей Егорыч был хмурым и мрачным,смотря на господ тяжелым взглядом.Но заговорил именно он,видимо решив,что женщинам доверять нельзя
-барыня,Вы ж Владимиру Иванычу передайте,что мы...все мы...-он замолчал,покусывая уголок губ,явно не находя слов
-помнить его будем-всхлипнула тоненько Елена,снова прячась в передник
Управляющий бросил на нее хмурый взгляд,но ничего не добавил,а потому Даша кивнула
-передам,обязательно
-идем,время не ждет-подтолкнул ее к дверям Елагин.Даша окинула взглядом собравшихся людей,одним лишь взглядом выразив благодарность,опасаясь,что голос предательски задрожит,и вышла из дома.
Из дома,в который два месяца назад ее внес на руках мужчина,спасший от гибели и связавший в последствие с ней свою жизнь.Теперь она выходила из этого дома,что бы провести с ним последний час перед тем,как его жизнь оборвется.

+1


Вы здесь » Легенды старины глубокой » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » И отчаянной надежды полон каждый день


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно