"Дворянские легенды"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » "Дворянские легенды" » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » И отчаянной надежды полон каждый день

И отчаянной надежды полон каждый день

Сообщений 251 страница 300 из 540

251

-разбила окно,порезала руку...Случайно так руку не порежешь.Разве что ты упала на чертов осколок,но по-моему сжала его в кулаке-глаза князя так и сверкали,и он нахмурился-учти,увижу или узнаю,что нечто подобное еще выкинешь,я твою комнату подушками обобью и сиделку приставлю,поняла?

+1

252

-поняла,папенька-кивнула Даша  с самым покорным и виноватым  видом,опустив глаза.Посидев так с минуту,скосила взгляд на отца-Вы дозволите мне отправить письмо Наташе?Или может мне встать в угол?

0

253

-а ну брысь отсюда!-топнул ногой князь и сердито смотрел вслед дочери--шутить она вздумала!Вот сейчас поставлю и будешь стоять,никуда не денешься!И Владимиру на тебя нажалуюсь,учти!-отпив вина,Волконский снова откинулся на диванчик и посмотрел на Елагина,который смеялся в сжатый кулак-и этот хохочет!Шутники одни вокруг!

+1

254

-а что я?-пожал плечами Елагин,давясь от смеха-я просто представил,как ты ее в угол будешь ставить.Помнится,что бы она стояла там в детстве,ты загораживал ее комодом.А сейчас?Шкафом?-просмеявшись,Елагин бросил взгляд на дверь и уже серьезно негромко произнес- ты так говоришь,словно он вернется

+1

255

-потому что он вернется-посмотрев на друга тяжелым взглядом,бросил Воконский  и наполнил бокалы вином.Отпив немного,он повертел бокал в ладонях-ты приехал поздно,многого не видел.Скажем так...я видел тоже самую малость,больше старался прочувствовать и знаю,что он еще вернется

+1

256

-каким образом,Миш?Я понимаю,надежда вещь хорошая,но...Наверное,я слишком ...как там говорят?...пессимистичен.Я не вижу уже никакого выхода,тем более после этого перевода,после прямой угрозы царю,настоящей или припаянной-Елагин встал,прошелся по гостиной и снова сел в кресло-думаешь,Император сменит гнев на милость?Миш,она ему отказала,Государю,царю,Первому человеку могущественной Империи.Это шанс один на миллион

+1

257

-отказала,а ты думал будет иначе?-глаза князя сверкнули неподдельной гордостью,он даже непроизвольно выпрямился-моя дочь не могла поступить иначе.Любимому мужчине она не изменит...А Владимира она любит слишком сильно-Волконский подавил вздох,отпил вина ,поставив бокал,переплел кончики пальцев-надеяться на милость государя это все,что там остается.Но знаешь,даже если он его расстреляет,то от Даши все равно не отцепит

+1

258

-Господи,Мишель,ты что...-Елагин округлил глаза и ,фыркнув,помотал головой-ты что сейчас о...о том,что он будет с ней после смерти?Ты серьезно?!-он постучал пальцем по губам и поднялся на ноги-закурить,надо закурить,иначе я сейчас с ума сойду с такими разговорами.-постояв,снова сел,вынул портсигар и ,подкурив от свечи,затянулся-так ты серьезно?Это ты от Софьи Павловны понабрался?

+1

259

-раз уж взялся смолить,делись!-буркнул Волконский и ,приняв сигару,тоже затянулся в сласть-от кузины...да нет.Просто я не представлю,что их может разлучить.Даже смерть.Но это так...лирика...а если серьезно,то после того,как он вернул мне дочь,тело которой я нес в гробу на кладбище,я не могу даже мысли допустить,что есть что-то такое что способно отделить его от нее...и оставить ее снова одну.И как бы Император не бился,что бы не творил,я убежден,что он в итоге его отпустит.Их обоих.

+1

260

-у меня складывается ощущение,что я сказку слушаю-выпустил дым Елагин и опустил руку с сигарой на колено-нет,я конечно допускаю,что Государь может остыть и одуматься,потрепать им...и нам нервы,кровь попортить,наиграть,на издеваться,да отпустить...но это,как я уже говорил,шанс на миллион.А ты так горячо веришь в этот шанс-князь затянулся сигарой и ,прищурившись,посмотрел на друга-знаешь,что меня больше всего удивляет?Даже больше чем эта слепая вера.Это то как ты отзываешься о зяте

+1

261

-почему тебя удивляет именно это?-склонил голову Волконский,выпуская дым через ноздри и оглядываясь на всякий случай на дверь.Как раз вовремя.Он увидел,как дочь прошла мимо гостиной и скрылась в кухне.Вот и ладно,может сейчас займется каким-то делом или разговором,так отвлечется малость

+1

262

-потому что я прекрасно помню фразочки,которыми бросаются все отцы.Например,не ты ли кричал,что руки твоей дочери никто не достоин?И кажется ты заявлял,что зятя принимать будешь только из любви к дочери...А тут не только принимаешь,но и из его дома не вылазишь-усмехнулся Елагин,тоже посмотрев на дверь

+1

263

-ну ...так то касаемо зятя,а мы с тобой говорим не о зяте-протянул Волконский,как-то издевательски глядя на друга и явно забавляясь его выражением лица-Елагин,я вижу,как твои мозги шевелятся.Выпей-ка вина,говорят красное полезно

+1

264

-язык у тебя без костей,Волконский-буркнул князь-видел бы ты свою физиономию...Ну так поясняй давай свои ребусы.Говорили о молодом бароне,а ты заявляешь,что речь не о зяте,черт возьми

+1

265

-чем тебе моя физиономия не угодила?В дверь проходит,все нормально-усмехнулся Волконский и ,глубоко вздохнув,стряхнул пепел в пепельницу-да о нем мы говорим,о нем.Только зятем у меня Ливен был,а вот он давно уже сыном стал.Лирика,я в курсе...Но что  я могу сделать,если это так

+1

266

-эк тебя проняло-то.Стареешь, друг мой-протянул Елагин,внимательно глядя на князя-не думал,что услышу от тебя такое когда-нибудь.При всем твоем дружелюбии,попасть в семью дело не простое,это я прекрасно знаю.Благо я  в ней по блату оказался.Но ты его знаешь...сколько?Три месяца?И уже успел записать в  сыновья...Нет,ты не подумай,барон и мне по душе пришелся,но что бы сыном...

Отредактировано Степан Елагин (23-06-2015 00:08:57)

+1

267

Волконский только плечами пожал,вновь затягиваясь сигарой и глядя на алеющий кончик сигары.Опустив руку на колено,он задумчиво выпустил дым и загасил и в половину не выкуренную сигару в пепельнице.Он вдруг задумался об этих месяцах,месяцы в которые он буквально обрел второй дом.И только ли из-за дочери рвался в поместье?Нет.Из-за всего разом-дочь,внуки,зять,атмосфера,которая царила в доме,словно окунаешься в теплое море.Едешь и знаешь,что тебя ждут...
-знаешь,Степан,я только сейчас подумал о том,что надо было бы рассказать ему тайну о Даше

+1

268

-хм...я думал,ты раскрыл ее ему,раз уж сыном назвал.И отчего не рассказал?-задумчиво протянул Елагин,смотря на друга глубоким,серьезным взглядом

+1

269

-оттого,что струсил-мрачно ответил Волконкий,рассматривая бордовую поверхность вина в бокале-как-то раньше меня не интересовало настолько чужое мнение,а тут...как там говорит кузина?Раз волнует мнение этого человека,значит принял его в семью.Ну или что-то похожее

+1

270

-струсил?-вскинул брови Елагин,едва не выронив сигару-брось эти свои шутки!Никогда не поверю...Мне значит не побоялся рассказать,а ему побоялся...Я ей между прочим тоже не чужой человек,если ты заметил

+1

271

-ты сейчас сравнил ежа с козлом-буркнул Волконский-ты все знал еще до ее рождения,ни ты ни я тогда не знали,как это будет.А он видел все уже сейчас,ее отношения с матерью,да и не сомневаюсь,что Даша рассказывала об этом.Ты представляешь,каким отцом я стану в его глазах,когда скажу,что...в общем правду?

+1

272

-не стану пожалуй уточнять кто из нас с бароном еж,а кто козел-усмехнулся Елагин,а потом вытянул руки ,потягиваясь до хруста в позвоночнике-ты несешь ересь,друг мой.Каким отцом ты предстанешь в его глазах?То есть по твоему было лучше отправить ее в деревню?Сделать из княжны обычную халопку?То,что твоя жена,извини конечно,но оказалась цербером и ...кхм...неважно,это не твоя вина

+1

273

-не моя?Я не смог наладить отношения между собственной женой и собственной дочерью.Она ударила ее в его доме,у меня язык не повернулся сказать,что эта женщина ей не мать...Я попросту увез ее-как-то понуро ответил Волконский

+1

274

-ну и зря!-стукнул Елагин кулаком по колену-надо было там всю правду и открыть,причем и Владимиру и Дарье.И что бы он вышвырнул ее из дома,запретив даже приближаться к его жене!Не понимаю,чего ты с ней носишься,с этой мегерой?!Ну да,ты у нас добрый,любящий и прочее и прочее.Но ,Миш,скажи мне,как другу,ты видел,что-то хорошее от этой женщины?Да она же затянута в свою манерность,как в перчатку!Ни тепла,ни ласки...Разве,что сына подарила.Да за то,что ты сделал для нее,она должна по гроб жизни на тебя молиться!

+3

275

Волконский поднялся  с кресла и заходил по гостиной,порой посматривая в дверной проем.Остановившись у окна,он заложил руки за спину глядя на черноту за окном,потревоженную отражающимися огоньками свеч

+1

276

-молчишь?Да потому,что она мегера и есть,и другими словами лишь из уважения к тебе и Илье не называю!Я прекрасно помню с чего все это начиналось!И помню какой ты ее замуж взял!Это кстати для меня до сих пор загадка!Ладно,тогда пожалел,но сейчас то что?!Твои дети между прочим знают,что на семейном кладбище у них старший брат похоронен,нет?Это ты им не сказал?А то,что мать нагуляла его с ...с конюхом!,не сказал?-Елагин уже забыл про то,что их могут услышать.Охватившая его ярость требовала выхода,и попадись ему в руки сейчас княгиня Волконская,маловероятно,что она ушла бы живой-и после того,как ты принял ее ублюдка и спас от позора,она так обращается с твоей дочерью.И мало того,что ты с ней не поступил так же,так еще и защищаешь!-он снова закурил,глубоко,до боли в легких затягиваясь сигарным дымом,и только малость поостыв,снова посмотрел на спину друга- Миш,ты ведь даже ее не любишь.И роман твой с Полиной не был простой вспышкой страсти.Скажи,ты так и не виделся с ней после...после того,как унес Дашу?

+1

277

Волконский молчал по прежнему.Что он мог сказать?Каждое слово было правдой.Жгучей,едкой правдой,змеиным ядом отравляющей его жизнь,но от которого он не мог избавиться.Ответил он только на последние слова друга,все так же глядя на черноту за окном
-видел.Пять лет назад в доме Даши и Ливена

+1

278

Елагин закашлялся,подавившись дымом,постучал кулаком по груди и уставился на Волконского так,словно тот вдруг позеленел или хвост выпустил.
-в доме у Даши?!

+1

279

-все верно.В доме у Даши-он глубоко вздохнул и покачнулся с носка на пятку-она живет здесь,в Петербурге.Четыре года,как вдова,муж сломал шею,упав с лошади.У нее двое сыновей,оба офицеры.Один из них женат,у него год назад родилась дочь.Сейчас она на водах с его женой,которая стала слаба после родов.

+1

280

-ты видел ее пять лет назад.Но знаешь то,чем она занята сейчас?!То есть все эти годы ты...-мотнул головой Елагин и ,помолчав,негромко спросил-почему?

Отредактировано Степан Елагин (23-06-2015 01:30:35)

+1

281

-потому что я слишком  хорошо помню,что произошло с Алевтиной и тобой-Волконский наконец повернулся,глаза его не светились прежним теплым светом,а были полны грусти и боли,которой,пожалуй,кроме Елагина видеть не доводилось.Разве что Владимир в ту страшную ночь,но видел то,что было еще глубже,еще страшнее-да,все эти годы я проживал свою жизнь и ее,издалека наблюдая не обижает ли ее муж, все ли у них ладно...А пять лет назад я приехал к дочери и застал там светский кружок.Она была среди прочих дам...А позже Даша рассказала,что графиня Строганова ее добрая подруга и единственная в этом улье искренна и добра.Полина нашла свой способ общаться с дочерью,но разумеется была ограничена рамками света

+1

282

-понимаю-только и кивнул Елагин,задумчиво поднося к губами кончики пальцев.Вот так живешь себе обычной жизнью,а как припомнишь всю подноготную,так сразу видишь,что никакие драмы и водевили в подметки не годятся.Он овсе недавно раздумывал над судьбой крестницы,которая походила на жуткую драму,а вот сейчас задумался над жизнью ее отца-кто мог сказать,что он прячет в сердце?Кто догадывался,что скрыто за его добродушием и широкой улыбкой?Никто.И он бы не знал,если бы сам Волконский не пожелал открыть ему все.Наверное,у каждого человека за спиной был свой кот в мешке,вот только не все дают о себе знать

+1

283

-ужин давно на столе,а вы все секретничаете-нахмурилась Даша,входя в гостиную-между прочим напугали бедную горничную.Может все же проводите меня  в столовую,господа?
Ужин прошел в тишине,не напряженной,но глубокой.Каждый углубился в свои мысли,и лишь изредка кто-то произносил пару фраз,заставляя остальных вздрагивать от неожиданности.После ужина Волконский и Елагин решили провести вечер в гостиной в компании сигар и отыскавшихся шахмат,а Даша поднялась к себе,решив лечь пораньше.За стекольщиком на ночь глядя ,разумеется, никто не посылал.Переодевшись,она постояла какое-то время в нерешительности и отправилась в комнату мужа.Вот только заставить себя лечь в его постель смогла далеко не сразу.Больше часа просидев в кресле,она снова  и снова рассматривала коллекцию оружия,кровать,в которой он когда-то спал,и уже подумывала было вернуться в свою комнату-подумаешь морозный воздух,окно вроде занавесили,камин топится,укроется двумя одеялами...Но развернувшись уже у самой двери,скинула халат в кресло и забралась под одеяло.Что именно ее вернуло назад она так и не поняла,рука вытянулась в сторону,словно обнимая его,лежащего рядом,и она мгновенно провалилась в сон.

+1

284

09.01.40

Коридор...нескончаемый,темный коридор....давящие со всех сторон стены с запертыми на засовы двери...Только  коридор не молчалив.Крики,стоны,мольба о помощи со всех сторон,жуткий плач неизвестных ей,запертых в казематах узников. Помочь? Как? Чем? К тому же нельзя останавливаться,надо идти вперед,а коридор все не кончается.Откуда-то ,словно из под земли,вырастают надзиратели.Они не мешают ей идти,только провожают пустыми взглядами мертвых глаз.Шаг,шаг,шаг...куда-то в бесконечность...шаг,шаг,шаг...она все равно найдет,найдет...шаг...откуда-то слева в узкое окошечко просовываются чьи-то руки,хватая слепо воздух.Отшатнувшись,она врезалась в стену и чьи-то такие же руки,казалось принадлежащие двери,а не человеку,обхватили ее за плечи.Зато первая пара рук нырнула обратно в камеру,и в окошечке показались глаза.Жуткие в своем узнавании,черные безумные глаза,а затем дикий звериный оскал,исказивший тонкие губы,обнаживший резцы.Смех дикий,безумный смех присоединился к какофонии коридора.Сердце запнулось и похолодело от ужаса.Дернувшись,она присела и,вынырнув из чьей-то хватки,бросилась бегом по коридору,уводившему все дальше в бесконечность.Стихли вопли,стихли и плач и смех,исчезли все надзиратели и узники,остался лишь бесконечный коридор с давящими стенами и чадящими масляными лампами.Где же...куда идти...где искать...Она толкала двери камер,которые как ни странно гостеприимно распахивались,но оказывались пустыми.Казалось вся чертова крепость вымерла разом,но...он он ведь был где-то здесь.И она продолжала искать,метясь по коридорам,камерам,пока не остановилась,как вкопанная-вдалеке,в конце бесконечного коридора она ясно услышала звон цепей и тихое,едва различимое за звоном-Даша!
Я здесь,здесь...но где же ты?!
Это начинало сводить с ума.Чем быстрее она бежала,тем быстрее он удалялся,словно тоже бежал...от нее...
-Даша-едва различимое,доносившееся откуда-то...снизу?!
-подожди...постой...
Паника сдавила грудь,слезы беспомощности подкатили к горлу,но надо бежать,бежать,она его догонит.Задыхаясь от бега,она резко остановилась,едва не потеряв равновесие-коридор перешел в узкую,крутую лестницу,словно вырезанную в стене.Откуда-то из глубины вновь донесся звон цепей,чьи-то голоса...она отчетливо различила голос Владимира,а второй...Спускаясь,она прислушивалась к голосам и похолодела,узнав и второй.Подобрав юбки,позабыв и об уклоне и развороте,словно у петли,лестницы,Даша пустилась по ней бегом,уходя все глубже и глубже под землю,все глубже в черноту.Тьму вдруг прорезал свет,она вышла  в прямоугольную комнату,освященную лишь парой свеч.В одном конце был Владимир в тюремной робе,в кандалах,руки прикованы к столбу.Что за варварство?!Кто...Обернувшись,она увидела  в противоположном конце комнате Императора,взиравшего на нее  с интересом
- Ну и соскучился же я по тебе
- Уходи!
Даша вздрогнула от голосов обоих мужчин,раздавшихся одновременно.Но почему-то она ответить не могла,язык словно к небу присох.Не сводя глаз с Императора,она отступала к мужу спиной вперед.
-И вы в самом деле так любите этого своего барона, что будете ему верны?
Она с трудом заставила себя кивнуть,глядя в васильковые глаза царя
-А хотите - освобожу его? Прямо теперь, при вас.
-у всего есть своя цена,Ваше Величество.
-Даша,уйди отсюда!Слышишь?!
-Ну и? Готовы ли вы подарить мне немного своего внимания в обмен на помилование мужа?
-никогда
-Расстрелять - и дело с концом.
Она не успела уловить откуда в руке Императора взялся пистолет,правда мелькнула неуместная мысль-цари носят с собой оружие?!Рука взлетела так стремительно,что она едва успела это заметить,интуитивно шагнула в сторону и тут же ее словно пошатнуло назад и она врезалась спиной в неподвижного мужа.Пронзительный звон цепей,наполнивший собой пространство крик обоих мужчин,ошарашенный взгляд Императора и горячая волна разбегающаяся по груди,охватывая шею и руки.А дальше темнота...

+1

285

Даша проснулась словно от толчка и села в кровати,обводя взглядом комнату,словно ожидая найти в ней и Владимира и Императора.
-Господи...и приснится же такое-пробормотала она,откидывая выбившуюся из косы длинную прядь.Пугающий,наводивший ужас вначале кошмар к концу превратился в какой-то спектакль с самопожертвованием.Обычный фокус всех французских романов.Неужели перечитала их в свое время,что спустя столько времени ночные кошмары стали преображаться под их сюжеты?! -Бред,бред...-покачав головой,она легла обратно,обняв подушку.Но вот если отмести этот эпичный финал,то...то сон действительно жуткий.Даже сейчас пробегала дрожь,когда она,перебирая кошмар детально,стала вспоминать бесконечный,темный коридор,крики и стоны,смех...Константин?!А он как оказался в ее кошмаре?!Рассудок решил все страхи воедино собрать?Благо,без пауков обошлось.Надзиратели...какие-то мертвые.Удаляющийся звон цепей,затихающий вдалеке голос,бесплодные поиски.Но ведь нашла...да,нашла.Вот только ...Император,чертов Император...Ее передернуло уже от гнева,а потом вырвался тихий вдох и она спрятала лицо в подушке.Слишком ярко вспомнился муж,прикованный к столбу и обездвиженный.Господи,как он там сейчас в этом чертовом подземном каземате?!Понятно,что не так,как в ее кошмаре,но легче от этого не становилось.
За окном только только стало сереть небо,дом еще спал,вставать не хотелось-стоило бы вылезти из под одеяла,как все накинется разом.А тут она чувствовала себя в безопасности.Может потому что это его кровать?Интересно,какие он сны видел,когда здесь спал?Бездумно проводя ладошкой по второй половине кровати,она смотрела в окно,наблюдая,как небо постепенно набирает краску.

+1

286

-такая тишина в доме.Неужели отец еще у себя?-наблюдая за тем,как Любаша укладывает локоны в замысловатую прическу,спросила Даша
-Их Сиятельства отбыли с полчаса назад
-куда не сказали?
-к господину Матвееву-спокойно отвечала Любаша,деловито  закрепляя локоны шпильками-сразу после завтрака к Вам придет модистка с примеркой
-Модистка?Я ее не вызывала
-все верно,ее вызвала я,едва мы прибыли в столицу.Платья я заказала,сегодня она их принесет,и если что будет не так,заберет,что бы перешить
Даша потеряла дар речи на несколько минут,изумленно глядя на горничную
-с каких это пор ты самолично все решаешь?
-уже лет так двенадцать-невозмутимо ответила Любаша,подкручивая горячими щипцами уложенные локоны-в поместье обязанности малость поменялись,но едва мы прибыли в столицу,как все вернулось.Не хотите же Вы встретить кого-нибудь из Света в простом платье?
-меня как-то перестало волновать мнение Света с недавних пор
-разумеется,потому что были отдалены от него.А теперь так или иначе окунетесь
-ты думаешь,что я стану наносить визиты?!
-Вы может и не станете,а Вам станут,сами увидите.И Вам может и все равно,но я не допущу,что по столице поползли сплетни о том,что баронесса Корф -деревенская простушка.И не мечтайте!
Даша открыла было рот,что бы ответить,но промолчала.Возразить было нечего,хоть и сводило скулы при мысли о том,что к ней пожалуют представительницы Высшего Света.

+1

287

Не позавтракав,Даша отправилась на заутреннюю службу,но по возвращению таки пришлось сесть за стол и позавтракать под бдительным оком Любаши
-кушайте-кушайте.Иначе,что я по возвращению Владимиру Иванычу скажу,когда вместо Вас один скелет с глазами останется?!
Даша подавила улыбку,опуская глаза на тосты на тарелке.Странно все было донельзя.Слуги прекрасно знали о произошедшем,во-первых крестный им объявил все по приезду,а во-вторых подслушивать умели все,дабы новости узнать.Но не было ни слез ни стенаний,как это заведено,напротив абсолютно все,даже молоденькие горничные,вели себя так,словно ничего по сути страшного и не случится,вот-вот барин домой вернется и пойдет своим чередом.А Даша,слыша эти уверенные слова и от отца и от слуг,сама начинала верить в то,что все действительно обойдется.Один только Степан Афанасьевич не разделял общего энтузиазма.
Пришедшая с помощницами модистка так же отвлекла ее на какое-то время,забросав советами,половину из которых она не запомнила,зато Любаша впитывала их словно губка.Принесено было не меньше дюжины платьев,как дневных так и вечерних,не считая мелочей вроде перчаток,вееров,обуви,муфточки,митенок и прочего.Все перемерено,пересмотрено,и Даша нисколько не удивилась,когда осталась всем довольна,Любаша выбрала и заказала идеальные наряды.На какое-то время она окунулась в мир,где ничего не существует кроме воланов,рюш,лифов,корсетов и прочих дамских штучек.Но модистка ушла,и все вернулось на круги своя.
Вскоре вернулись отец  с князем,но новостей у них не было никаких.Владимира действительно перевели в подземный каземат,а больше господину Матвееву сказать было нечего.Поделился он конечно и тем,что представляют из себя эти могилы для живых людей,и что казнили сегодня душегуба оттуда,визжал,говорят,бедолага со страху то,сказал,что надзирателя тамошнего,Кузьмича,знает.Перебрасываются парой слов,когда тот выползает словно крот из норы.Пообещался Матвеев попытаться разузнать у него что-нибудь,коли выйдет.Но и о повешенном душегубе  и о знакомстве товарища с надзирателем оба князя решили Даше не говорить.Станет себя надеждами тешить,еще станет просить передать что мужу,а это дело рисковое,если не невозможное.Нет,лучше уж пока смолчать.

+1

288

-Долли,моя милая крошка,Вы ли это?!-приторный,манерно-растянутый голос полный наигранного изумления заставил Дашу ощутить,как свело мгновенно скулы,словно проглотила столовую ложку сахарного сиропа.Что ж...игра началась.
-дорогая княгиня,очень рада видеть Вас!
-дай-те взглянуть на Вас,душа моя.Деревенский воздух пошел Вам на пользу!Порадуйте мое сердце,скажите,что Вы наконец вернулись в столицу!
-увы,княгиня,но я здесь лишь на некоторое время
-о,как жаль!Но тогда пока Вы здесь,надеюсь,позволите насладиться Вашим обществом?Но прежде всего...дорогая моя,по столице ходят ужасные слухи!
-ох,и какие же?-Даша похолодела.Неужели об аресте знает весь Петербург?!
-злые языки поговаривают,что Вы вышли замуж за молодого барона Корфа!-понизив голос,словно говоря нечто недопустимое,проговорила княгиня
-вот оно что...-Даша едва не рассмеялась от облегчения-ну так это не слухи,дорогая Мария Васильевна,это чистая правда
Лицо княгини вытянулось,словно ей объявили,что отныне в моде индийское сари.Она довольно долго не могла овладеть собой,а Даша явно наслаждалась этими минутами,представляя ,как бы она рассказала об этом мужу.
-в таком случае примите мои запоздалые поздравления,дорогая!-наконец пришла в себя княгиня-очень сожалею,Дашенька,но меня заждались дома.Однако,я надеюсь,Вы примите меня после обеда?
-благодарю.Буду счастлива  видеть Вас 
-в особняке Корфов?-недоверчиво спросила княгиня,хоть и расплывалась в жеманной улыбочке
-именно
-В таком случае,au revoir,дорогая!
-au revoir,княгиня
Княгиня поспешила к экипажу,а Даша направилась к дому.Как же,дома ее ждут,сейчас разнесет по всему Петербургу и на чай после обеда к ней заявится не одна княгиня Лопухина,а весь свет Петербурга,что остался в столице,а не уехал в Европу
Сходила прогуляться за пирожными-усмехнулась про себя Даша,поднимаясь в дом.

+1

289

-Елагин!Ты куда подевался,черт старый?!-бушевал Волконский,меряя шагами холл-с минуты на минуту нагрянет сюда весь птичий двор!Прихорашиваешься что ли?!Решил остаться?!
Едва дочь,вернувшись домой, рассказала о встрече с одной из матрон Высшего Света,которая обещалась быть сегодня к чаю,как у князей возникли ну просто неотложные дела!Их не устраивало даже попросту схорониться в кабинете или библиотеке-так или иначе придется выходить,здороваться,раскланиваться,выслушивать поток лживой лести и не нужных вопросов.Нет уж,лучше убраться как можно дальше,что они и собирались сделать.
-наконец-то,собираешься,как барышня-пробурчал он,когда Елагин наконец спустился вниз-ну-с,милая,удачи тебе в этом нелегком деле-пить чай в кружке со светскими дамами
Оба друга уселись в экипаж,и даже вздохнули облегченно,когда он отъехал на приличное от дома расстояние

+1

290

Даша обвела взглядом гостиную.Надо же за эти месяцы у нее произошло столько,что хватило бы на добрый десяток французских романов,и вот она опять сидит в той же компании,слышит те же голоса,и слушает практически те же сплетни.Она могла в точности угадать,что произойдет в следующую секунду-кто из дам хмыкнет,кто поведет плечом,кто закатит глаза...Правда далеко не все дамы собрались сейчас здесь,и в основном это были замужние .Незамужние барышни предпочитали отдыхать на водах,в надежде подцепить мужа среди поправляющих здоровье офицеров,или же уезжали в Европу,где была гораздо большая свобода действий.

Княгиня Мария Васильевна Лопухина

http://sh.uploads.ru/t/VqHUl.jpg

восседала  с весьма довольным видом-ведь она первой узнала,что слухи являются правдой,и собрала дам сегодня в гостиной легендарного барона.Дама пятидесяти лет,с рыжими волосами(большая часть которых была накладными) и пышной фигурой.Жеманная улыбка редко сходила с ее губ,а речь была тягучей и приторной.К тому же княгиня просто не умела обходиться без ласковых словечек по отношению к собеседникам,и у тех непременно было ощущение,что с ними говорят либо как с детьми, либо как с душевнобольными.Веселая хохотушка,добродушна,несколько по-детски наивна и впечатлительна.Детей нет,а потому опекает племянницу Жюли.

княжна Юлия Сергеевна Алтуфьева

http://sg.uploads.ru/t/prabk.jpg

,или как ее называли в свете Жюли.Высокая,статная блондинка.Обладает довольно острым язычком,которым жалит даже ближайших подруг,изо всех сил стремится выйти замуж,над чем посмеиваются многие дамы,но пока в свои двадцать шесть остается незамужней.

Генеральша Анастасия Степановна  Волынская

http://sh.uploads.ru/t/0CqfM.jpg

.Супруга генерала Петра Ивановича Волынского,мать троих детей.В отличии от Лопухиной прямолинейна,не терпит жеманства и наигранности,бывает довольно резка,а порой и грубовата.

Графиня Анна Николаевна Штейнгель

http://sg.uploads.ru/t/PugTk.jpg

. Утонченная дама сорока шести лет и ,как известно всем,даже ее мужу,любовница князя Лопухина.Очень высокомерна,смотрит на всех свысока,не упустит возможности поддеть,не скупится на ложь,всегда спокойна и улыбчива,сложно сказать,что думает графиня на самом деле.

Баронесса Екатерина Александровна Альфтман

http://sh.uploads.ru/t/4uOAc.jpg

ближайшая подруга Жюли и соперница по совместительству,обладает манией величия,самолюбива,эгоистична,алчна и тщеславна.Пытается выйти замуж,мечтает стать Императорской любовницей.Недавно прибыла из Италии,где потерпела сокрушительное фиаско,упустив весьма выгодную партию.

Молодая княгиня Нина Федоровна Вяземская

http://sg.uploads.ru/t/Y4V8v.jpg

.Всю жизнь провела в поместье под Москвой,вышла замуж прошлой весной за молодого князя Вяземского,ждет первенца,потому редко бывает в свете.Простая,добрая,несколько наивная девочка,порой попадает впросак,не понимая условностей Света.

+1

291

-ох,Долли,Вы просто спасли мне жизнь!Не представляете,как нынче скучно стало в столице!Честное слово,я была готова сесть за пяльцы!-пропела высоким голоском Жюли,театрально закатывая глаза
-но что же плохого в вышивании,дорогая Жюли?Разумеется это не бал,но вполне уютное времяпрепровождение-подала голос княгиня Вяземская,поправив выбившийся из строгой прически локон
-о,дорогая Нина,боюсь,что Жюли не понять этих радостей жизни-с неизменной улыбкой мягко произнесла Анна Николаевна,и глаза ее сверкнули,когда поняла,что выпущенная стрела попала в цель,и задела больную мозоль Алтуфьевой.
-будет вам,душеньки!Что же вы все о рукоделии!-разулыбалась Мария Васильевна-Долли, голубушка, расскажи, как же живется тебе в деревне!
-это же скука смертная!-воскликнула Жюли,на что поспешила довольно резко ответить Вяземская
-вовсе нет,Жюли.Не мешало бы Вам попробовать
Алтуфьева посмотрела на нее таким взглядом,словно молодая княгиня отправила ее прямиком в коровник,и передернулась от отвращения.
-лучше поведайте-ка нам,как Вам удалось заполучить барона.Мы думали,что он никогда не женится-постукивая длинными тонкими пальцами по подлокотнику медленно произнесла баронесса,смотря на Дашу практически не мигая и явно оценивая.
-если Вам не удалось женить его на себе,милочка,то это вовсе не значит,что он не собирался жениться вообще-с некой усмешкой произнесла генеральша.
-женить на себе?Вот как?Расскажите,Катиш!-поддалась вперед Жюли
-autant que possible , mon cher!Не думаю,что баронессе будет приятна тема!-дернула уголком рта Катиш,продолжая сверлить взглядом сидящую на против хозяйку дома
-отнюдь.Мне весьма интересен Ваш рассказ-улыбнулась Даша,отвечая таким же прямым взглядом.Вот только Катиш вдруг стушевалась.Одно дело дразнить,а другое рассказать.В конце концов в этой истории не она  пренебрегла им,а с точностью наоборот.Но отчего же не переделать немного сюжет?
-мы с бароном познакомились на водах,у него был отпуск с каким-то офицером.Это было очень красиво!Прогулки под луной,красноречивые взгляды,он так ухаживал за мной,ревновал!...а потом...
-а потом он Вас бросил-кивнула вдруг Анастасия Степановна,оборвав Катиш на театральном вздохе.Вяземская,не удержавшись,прыснула со смеху,и прижала ладошку к губам
-вовсе нет!Это я оставила его.Между прочим удар был весьма болезненным!Простите за прямоту,дорогая Долли,но он просто не знал куда себя деть!
-от радости такой-снова подала голос генеральша,глядя как на бледном лице Альфтман проступили красные пятна.Улыбнувшись,она перевела взгляд на Дашу-я тоже была там.Мой старший сын тоже воевал на Кавказе,и мы с дочерью поехали,что бы быть поближе к нему,к тому же вскоре он получил отпуск
-где сейчас Вас сын?Если не ошибаюсь,Алексей Петрович?-поспешила сменить тему Даша
-в Петербурге.Перевели этим летом,и Слава Богу!Говорят там сейчас сущий кошмар!
-мой свекр вот-вот должен вернуться с Кавказа-негромко произнесла Вяземская
-о,это будет знаменательное событие!Обожаю его истории о чудесном Кавказе!-хлопнула в ладошки Мария Васильевна,но опомнившись,чинно сложила руки на юбке
-чудесном?!Что же в нем чудесного?!Смерть,убийства,страшные раны!-хмыкнула Жюли,поставив чашечку с чаем на стол-как представлю что же там творится,аж жутко становится!Наверное,там все залито кровью!
-Кавказ это не только война,это чистые,бездонные озера,уходящие в небо снежные вершины гор,зеленая трава у их подножья,народ с множеством легенд и историй
-кажется,и Вас не обошли истории о Кавказе,дорогая-улыбнулась Анастасия Степановна-о нем рассказывает каждый,кто там был хоть раз.Сколько пробыл там Ваш муж?
-три года
-чудо,что руки ноги целы.А то ведь бывает возвращаются ...вообще не понимаю,почему мужчины так рвутся на военную службу!Разве что мундир...-закатила глаза Жюли
-прикусите-ка язык,милочка!Здесь сидят жены,дочери и матери офицеров!-резко кинула ей генеральша
-и бывших офицеров-негромко произнесла Катиш
-зато жены-с издевательской улыбкой ответила ей Даша

+1

292

-прямо какой-то свадебный год вышел,дамы!Только поглядите-в прошлом январе замуж вышла Софи Оболенская,затем женился молодой Шестаков,Ниночка вышла за князя Вяземского,следом Надин Остерман,Полина Елецкая,Натали Репнина,Долли,а вот на прошлой неделе Лидочка Шереметьева!-все пела Жюли,быстро оправившись от хлесткого ответа генеральши
-и только на Вашу долю счастье не выпало-со скучающим видом протянула Катиш
-как и на Вашу-откинула выпад Жюли
-увы,не угадали,милочка.Замужество не является для меня счастьем-высокомерно заявила баронесса
-то-то Вы так рьяно бегаете за тем,что не является для Вас счастьем-улыбнулась графиня
-я мечу гораздо выше,много выше-высокомерно заявила Катиш
-о,да!Мы знаем,видели на Рождественском балу куда Вы метите.Уж если замуж выйти не удается,так хоть в постель попасть...в Императорскую-фыркнула Жюли,начисто игнорируя взбешенный взгляд Катиш.
-вот только Его Величество даже не взглянули.Видимо плохо старались,дорогая-все с той же улыбочкой протянула Анна Николаевна
-вздор!К тому же все знают,что Его Величество симпатизирует...брюнеткам-снова метнулся ее взгляд к Даше.У той стало появляться чувство,словно она перешла дорогу Катиш.Но вместе с тем какое-то удовлетворение-у нее было все,чего желала эта выскочка.
-дамы,не позволительно обсуждать царственных особ в гостиных  -оборвала снова генеральша.И хотя это было не так,частенько сплетничали и об Императоре ,и Наследнике,и Великих князьях,все же помнили,что в их компании фаворитка Императора.Вот только бывшая ли?Задалась этим вопросом только ли Катиш было не понятно
-не почтите за грубость,баронесса,но отчего Вы вдруг прибыли в Петербург?Супруг,я полагаю,остался в поместье?
-у моего отца кое-какие дела в столице,и я решила составить ему компанию,заодно проверить,все ли в порядке в особняках
-скажите,а как поживает маленькая Александра?-подала голос Лопухина
-благодарю,чудесно.Ей очень нравится жить в поместье
-нашла ли она общий язык с бароном?-встряла графиня
-нашла,и довольно быстро-спокойно отвечала Даша и тут же пошла  в атаку-я слышала,Ваша дочь недавно родила.Как она себя чувствует?Здоров ли малыш?
-о,все превосходно!Николя гордится тем,что моя Лизонька подарила ему наследника
-я думаю,что у меня тоже будет сын-улыбнулась Вяземская,и в миг напомнила Даше Татьяну.Словно прочитав ее мысли,замахала руками Лопухина
-к слову о свадьбах!Князь Долгорукий,Андрей Петрович,женился ведь!
-да что Вы?-вскинула бровь Волынская-и на ком же?
-на крепостной своей!
-на крепостной?!-ахнули в один голос Катиш и Жюли и сморщили носики
-именно!Подумать только!Да говорят,что ребенка ждут!
-Господи,какой позор.Бедная Мария Алексеевна!-покачала головой графиня-надеюсь,они и останутся в деревне!Ведь может попытаться и вывести в свет эту девку!
-в Свет?!Она же крепостная!-фыркнула Катиш и брезгливо повела плечами
-порой наличие дворянской крови не делает человека достойным
-хотите сказать,что эта девка достойная личность?
-именно
-по крайней мере она стала женой и матерью.А жены и матери-это надежная опора государства,ведь мы растим защитников,верных подданных-негромко,но твердо сказала Анастасия  Степановна
-кто знает какой он у нее по счету этот князь-хмыкнула Катиш,отвернувшись
-я бы попросила Вас,баронесса,попридержать язычок в моем доме-холодно произнесла Даша.И это с ней флиртовал Владимир?!Нда,мужчин трудно понять
-да,а то ведь мы можем пересчитать Ваших мужчин,Катиш-расплылась в улыбке Жюли
-Боже,до чего же Вы вульгарны,Жюли!-вскинула брови графиня
-отнюдь,графиня.Попросту кое-кто слишком высоко задрал свой носик-повела плечом Жюли и отпила чай-знаете,баронесса,а я ведь тоже знакома с Вашим мужем.Романом это конечно не назовешь,но...
-добрая половина девушек нашей столицы может сказать,что у них "был конечно не роман,но..." с бароном Корфом.И только одна за ним замужем-растягивая слова произнесла Анна Николаевна
-не хватает аплодисментов-так же тихо заметила Катиш
-обойдусь,баронесса-не скрывая едкого триумфа,ответила Даша
-скоро состоится бал у Разумовских.Долли,Вы будите на нем?-поинтересовалась Лопухина,как и все заметив явную неприязнь,если не сказать более,между Дашей и Катиш
-увы,но нет-покачала головой Даша
-отчего Вам не прибыть без супруга?Разве он бы не понял?-недоуменно спросила Жюли
-достойная жена не разъезжает по балам,оставив мужа дома-отрезала генеральша
-выйдешь замуж и никакого веселья-вздохнула Алтуфьева
-а Вы еще не на веселились?-подала голос Вяземская,заставив всех обернуться к ней.Похоже вечера в таких компаниях неплохо обрабатывали наивную простушку.Или она нанесла укол ненамеренно?

+1

293

-кстати,о Кавказе-растягивая слова ,протянула графиня-барышни Белявские отбыли на кануне ночью.Их брат Евгений тяжело ранен
-о,какой ужас!И Вы молчали,Аннет!Девочки нуждаются в поддержке!-всплеснула руками Лопухина
-девочки нуждаются не в поддержке,а в чуде Господнем-так же нараспев протянула Анна Николаевна-если Евгений умрет,они останутся одни.Приданное у них не велико,благо младшая еще  в Смольном на попечении государства.Вы сами понимаете,кроме принадлежности к дворянству да маленького поместья под Москвой у троих барышень нет ничего
-ох,это право печально!Нынче итак сложно найти достойного мужа,но их положение будет просто ужасно!-вздохнула Жюли,округлив темные глаза-надеяться,что какой-нибудь вдовец женится или решивший продолжить род холостяк!Иначе можно докатиться до того,что придется идти в гувернантки!
-я смотрю,Вы много думали об этом,дорогая Жюли-ехидно заметила Катиш
-от чего бы не подумать,дорогая Катиш?Не все же мечтают стать содержанкой -мило улыбнулась Жюли,принимая чашечку с горячем чаем-благодарю
-дорогая Долли,а Вы слышали,что наш "черный вдовец" женился!-обернулась к ней Лопухина
-барон Ворон?!Неужели кто-то решился?!-вскинула бровь Даша-бесприданница?Или скомпрометирована?
-и ни то и ни другое!Говорят-любовь!-закивала Лопухина
-да какая там любовь.Он нашел ее в глухом поместье где-то под Пемзой,кажется ее родители были отосланы от двора и сосланы в свое поместье с запретом покидать его.Она росла там,а барон друг семьи.Родители решили выдать за него дочь,так как сами не в состоянии вывозить ее в свет и искать жениха-хмыкнула генеральша
-но неужели не побоялись выдать дочь за мужчину,у которого скончалось десять жен!-шокировано воскликнула Алтуфьева
-доподлинно мы знаем только пятерых-покачала головой Даша-кажется,последней была итальянка
-именно.Но между ней и Анечкой Юшковой были еще пять.Он ведь уехал тогда в Монако после ее смерти,и женился там,четырежды!И все умерли,как одна.А затем была французская княжна...-словно рассказывая страшную сказку,говорила Жюли
-и сколько же бедняжке лет?
-пятнадцать!-прошептала Мария Васильевна с совершенно круглыми глазами
-о,Боже!-воскликнула Жюли,прижав ладошку к груди-совсем ребенок!А барону то уже почти сорок!
-неравные браки существовали во все времена.Баронесса,Ваш первый муж ведь был Вас старше.И на сколько?-лениво тянула слова Катиш
-на тридцать
-сколько Вам было,когда Вас выдали за него?
-семнадцать
-а ему сорок семь.Ужасно-сочувственно протянула Жюли-но все-таки,что это за девочка?
-некая княжна Палецкая-протянула Катиш-ничего особенного,мышонок.Но абсолютная дикарка
-у Вас,дорогая Катиш,все мышата,кроме собственного отражения в зеркале-улыбнулась графиня-но постойте,Вы,что ее видели?Когда же?
-она приезжала в столицу со своей тетушкой,встретила ее в саду.Вертела головой так,словно впервые на свет Божий вышла
-так ведь так оно и есть-улыбнулась генеральша
-можно делать ставки сколько протянет новая баронесса Ворон
-это не смешно,Катиш
-может все сложится как раз наоборот-пожала плечами Жюли-Ворон улетит к чертям...или в небеса,а баронесса окажется молоденькой вдовой с хорошим состоянием
-и появится еще одна княгиня Курбская.Помнится,она тоже была своеобразной "дикаркой",но умело пользовалась ядами и отварами
-да,и муженька-то одним из них и попотчевала-протянула задумчиво генеральша
-но ведь доказать не смогли,может она и не причем-захлопала глазами Жюли,на что генеральша,графиня,Лопухина и Даша только переглянулись с многозначительной улыбкой
-но зачем же выходить замуж и избавляться от мужа?!-округлила глазки Вяземская
-ох,право,какое же Вы дитя,mon cher!-не то сочувственно не то презрительно протянула Катиш-а Курбская ведь неплохо устроилась.Она нынче в Италии,у нее молодой любовник,некий синьор Жермано
-а как поживает синьор Торелли?Я слышала он женится-на распев протянула графиня
-женится?И не на Вас,Катиш?Я слышала,Вы приложили не мало усилий для этого брака-с мягкой улыбкой и не прикрытой издевкой во взгляде произнесла Даша
-это только слухи,баронесса-сузила глаза Катиш
-ну,слухи порой весьма и весьма правдивы.Будет Вам,дорогая,что же помешало Вашему браку?-дернула уголком рта в усмешке Даша-на этот раз
-возраст,дорогая Долли-ответила Жюли-видите ли синьор Торелли предпочел нашей Катиш некую синьорину...запамятовала фамилию...так вот,она оказалась юной особой,ей едва ли сравнялось восемнадцать
-Вы со мной одного возраста Жюли,но и в нашем возрасте выходят замуж.Долли ведь вышла,а она не многим нас младше-бросила Катиш убийственный взгляд на хозяйку
-может и мне стоит отправиться в деревню,что бы найти себе мужа?-притворно вздохнула Жюли
-а почему собственно нет?-посмотрела на нее Нина-я скоро уеду в наше поместье,Вы могли бы отправиться со мной.О,не думайте,что за городом начинается дикая жизнь!Я устрою прием и познакомлю Вас с кем-нибудь из молодых дворян-помещиков!
-заманчивое предложение,дорогая.Но право...жизнь в деревне...я даже представить себе этого не могу!-как-то растерянно проговорила Жюли,которая цеплялась за любую возможность,которая могла привести к замужеству
-как знать,может именно там Ваша судьба-протянула графиня
-я никогда не мечтала о помещике!То ли дело офицер...ах,мундиры!Как они великолепны!-воскликнула Алтуфьева
-офицеры это не только мундиры,дорогая-посмотрела на нее генеральша-и быть женой офицера,особенно в такое время,как сейчас,не просто.Вроде служит здесь,но могут отправить туда,откуда может не вернуться
-тогда найди себе бывшего офицера-посоветовала Катиш-будет одевать мундир для тебя по выходным
-неважно в отставке офицер или действующий,его жизнь принадлежит только Государю
-именно так-спокойно кивнула генеральша-на первом месте честь,Родина,преданность Императору и царской фамилии
-Вы должны будете быть готовы к тому,что он в любой момент будет нужен Государю,его жизнь нужна будет Отечеству.
-и быть готовой отпустить его,а не удерживать,бесполезно цепляясь
-но это же ужасно!-нахмурила бровки Жюли,мирок которой ,казалось,пошатнулся-жить и знать,что мужа в любой момент могут отправить на смерть!
-неужели Вы об этом никогда не думали,Жюли?
-нет,право...думала конечно...Но ведь он может служить здесь,в столице,или Москве,а не воевать
-Сергей служил здесь,в столице,а потом его отправили в Польшу,буквально недели полторы назад-ровно и спокойно ответила Анастасия Степановна
-там же так неспокойно.Что если он не вернется?!
-значит мой сын отдаст свою жизнь на благо Отечества
-Вы так спокойно говорите об этом-пораженно посмотрела на нее Жюли
-это наш долг-спокойно ответила генеральша
-долг?-непонимающе переспросила Катиш-какой?
-верить и ждать-думая несколько о другом,ответила Даша

+1

294

-непременно постараюсь выкроить время и заглянуть!Au revoir-улыбнулась она генеральше,уходившей последней и тепло попрощавшейся с ней.
Посиделки закончились,и Даша вдруг поняла,что ей это было нисколько не в тягость,скорее наоборот.Собранность,которая просто необходима каждой их собеседниц,которой еще не было у молодой Вяземской,готовность поймать шпильку от любой из дам,мило ли они тебе улыбаются или открыто показывают коготки,умение перевести огонь на нападающего,держать лицо,уходить от ответа,не вызывая подозрений и нападать самой,полушутя,но ощутимо раня,если это необходимо. Все это помогло ей вспомнить кем она когда-то была.Не маленькой,обожаемой девочкой,которую лелеяли и оберегали последние месяцы,а княгиней Ливен,не позволяющей себе расклеиться,ответить ударом на удар,а может и ударить первой.Когда-нибудь,вероятно,она снова упрячет ее,словно запихнет в сундук за ненадобностью,но сейчас нужна была именно она.
Компания дам была несколько иной,не хватало главных сплетниц,бывших в Италии,а кто-то,вроде Гончаровой и Болотовой,проводили зимы в деревнях.Поэтому сегодняшний вечер прошел в тихой,уютной беседе,да с выпадами и пикировками,но куда без этого?Даша была даже рада,что баронесса Альфтман была сегодня в ее доме,они обе не плохо порезвились в выпадах друг против друга.Вот только если для нее,Даши,это было не более чем развлечением,то Катиш кипела от негодования.Даша же испытала мрачное удовольствие каждый раз,как шпилька,выпущенная ею,достигала своей цели и жалила высокомерную красавицу.Испытывала она и тайное,мрачное торжество,когда понимала причину неприязни,переходящей в ненависть-у нее было все,зачем так рьяно и безуспешно гонялась Катиш.Она была ее моложе,пусть не на много,но была.Баронесса мечтала удостоиться чести и быть замеченной Государем,но пока ей это не удавалось,тогда,как Даша была фавориткой семь лет.Более того,после этого она не скрылась в монастыре или не растворилась при Дворе,она вышла замуж,причем во второй раз,мужем был не раздувшийся пьянчуга или вдовец с выводком детишек,которым требовалась мать,ведь именно такие чаще всего женились на вдовах.Ее мужем был офицер в отставке,а ныне помещик,молодой,статный,имеющий скандальную репутацию и разбивший ни одно сердце,в том числе некогда пренебрег ею,Катиш. И Альфтман исходила желчью видя перед собой женщину,у которой было все то,чего она так страстно желала и не получала.
Компания генеральши Волынской была Даше более чем приятна-всегда спокойная,стойкая,рассудительная,знающая цену себе,поддерживающая основы нравственности и чести.Рядом с ней волей не волей чувствовал себя сильнее, спокойнее, увереннее, стараясь если и не подражать,но хотя бы немного приблизиться.Даша бы многое отдала за возможность поделиться с ней происходящим в собственной жизни,но все же она не была настолько близка с Анастасией Степановной.Нет,та бы ни обмолвилась никому словом,выслушала,наверное что-то посоветовала,но Даша знала,что в темным глазах мелькнет осуждение,знала,что сделать ничего нельзя,а значит-неси все стойко и молча.Именно это она бы и услышала.
Если долго общаться с княгиней Лопухиной наедине,можно сойти с ума.Но вот в таком кружке,где присутствуют генеральша,да и та же графиня,то она превращалась в ребенка,милого,веселого и восторженного.Графиня же не вызывала у Даши никаких эмоций-ни положительных ни отрицательных,единственное,что она хорошо знала,так это то,что с ней надо быть всегда настороже, при ней нельзя показывать слабые стороны,иначе можно получить удар именно туда,причем не обязательно от нее.
Княжна Алтуфьева не мало ее позабавила.Она прекрасно помнила,как еще два года назад это была высокомерная,заносчивая особа,а сейчас она до такой степени хотела выйти замуж,что даже не скрывала этого.Жалила Жюли лишь тех,кого считала соперницами,угрозой,Даша ею не была,а потому она была готова ей быть чуть ли не подругой,чего не сказать о ее отношении к Катиш.Молодая княгиня Вяземская напомнила ей саму себя.Помнится,когда она впервые попала в такой кружок,едва выйдя замуж, ей тоже казалось все диким,неправильным и довольно жутким.Но пройдет время,и Нина будет орудовать язычком и масками не хуже остальных.

0

295

-проси,проси скорее!-нетерпеливо велела Даша,когда горничная доложила о приходе графини Строгановой.Какой же странный сегодня день!Она не ожидала,что после такого наплыва гостей к ней приедет кто-то еще,а уж тем более графиня.Разве не должна быть она в Италии со снохой?

0

296

-Дашенька,золотце мое,как я рада видеть тебя!-с порога заулыбалась графиня и заключила хозяйку дома в объятия.
Что молодая баронесса ее родная дочь знали лишь четверо человек-сама графиня,князь Волконский,князь Елагин и ныне покойный граф Строганов.Даша была ее вторым ребенком.Старшему сыну,Андрею,недавно исполнилось двадцать шесть,а младшему Виктору шел двадцать второй год.Роман с князем Волконским развивался постепенно.Полина познакомилась с ним у Александры Филипповны Воротынской,в девичестве Трубецкой,и была очарована добротой и открытостью этого человека,его заботой и вниманием,притяжением и жизнелюбием,вместе с тем невероятной силой и мужеством.После они виделись в Петербурге  у общих знакомых,встречались на приемах и балах,а затем встречи стали тайными,скрытыми от посторонних глаз.О беременности мужу Полина сообщила  сразу,на что тот отреагировал абсолютно неожиданно.Неверная супруга была сослана в деревню до самых родов,после чего ребенок был отдан его отцу и вычеркнут из жизни Строгановых. Никаких писем,никаких вопросов,никаких упоминаний.Семнадцать лет она видела дочь и знала о ней только то,что знали в свете.И только когда молодая княгиня Ливен приехала в Петербург вместе с мужем,графиня впервые увидела свою дочь.

Отредактировано Полина Строганова (24-06-2015 20:33:02)

+1

297

-Полина Николаевна,вот это сюрприз,я полагала,что Вы в Италии!-вполне искренне улыбалась Даша,отступив на шаг-присаживайтесь,прошу Вас.Татьяна,подай чай.Буквально полчаса назад у меня было небольшое собрание кружка,Вы чуть-чуть не успели.Расскажите же мне,как Ваши дела?Как Ирина с ребенком?Анастасия Степановна сказала,что она стала слаба

0

298

-о,напротив,я успела как раз вовремя-качнула головой графиня,рассматривая дочь-Ирина...уже лучше.Ты же знаешь,она итак была довольно слабенькой,а роды ее подкосили.Мы ведь уехали сразу,едва она поправилась для поездки,сначала были на Кавказе,но к августу перебрались в Италию,и вот наконец-то дома.Но что же я то говорю,когда это тебе есть мне что рассказать!Я еще не успела наслушаться слухов и сплетен,так что рассказывай,как ты оказалась в качестве баронессы Корф!

0

299

-о,это длинная история,хоть  и сложилась в столь короткий срок!-улыбнулась Даша,разливая чай в который раз за вечер-Вы ведь помните об аресте Андрея Карловича,о моем переезде.В начале августа он умер в камере Петропавловской.В сентябре я познакомилась с бароном,а уже в ноябре мы поженились

0

300

-ты рассказала длинную историю  в паре предложений.Нет,моя милая,не увиливай-прицокнула языком графиня-и куда из этой истории подевался Император?

+1

Вы здесь » "Дворянские легенды" » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » И отчаянной надежды полон каждый день

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC