Легенды старины глубокой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды старины глубокой » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » И отчаянной надежды полон каждый день


И отчаянной надежды полон каждый день

Сообщений 301 страница 350 из 540

301

-Император...Он едва ли не изменил мне с моей подругой в моем доме.Затем исчез на два или даже три месяца.Меня это сломало,переломало,будто я попала в бурную горную реку,а потом...потом я нашла иной путь своей жизни.Дети.Он сдержал слово,помог мне выкупить троих мальчиков у местного помещика,я взяла над ними опеку.И жизнь понеслась по новому,точнее она просто вытолкнула из своего течения Императора,остались только дети,поместье.Позже  у нас произошла трагедия,Илья при пожаре лишился зрения...нет-нет,оно вернулось,он видит,правда много хуже,чем раньше.Так что на мне было два поместья,четверо детей и незрячий брат.Как-то самой собой исчезали и мысли и чувства,а когда появлялись,я их травила словно грызунов.Он появился в сентябре и...Я ощутила влечение к нему,теплоту,поняла,как скучала,но это было совсем не то,что раньше.Знаете,когда привыкаешь к чему-то,это что-то отнимают,а потом возвращают?Даже тогда он успел указать мне на мое место.Немного позже я познакомилась с Владимиром.Это было...сейчас Вы назовете меня сентиментальным ребенком.Он смотрел и видел именно меня,понимаете?Не ту,которой я хотела казаться,а все то,что было у меня внутри...душу...сердце...Мне не нужно было играть с ним,прятать свои эмоции,чувства,я могла говорить правду,не надевать масок,я знала,что он всегда придет мне на помощь.А потом...потом были редкие встречи,но  в одну из них,глядя в его глаза,я поняла,что не хочу жить дальше без него,да и не смогу.Словно сложился кусочек в яркой мозаике,когда он был рядом все становилось правильным и красивым,я могла говорить с ним часами или слушать его,не боясь,что один из нас что-то скрывает,не договаривает.Как-то так...не могу передать полно,как это все было

0

302

Строганова слушала внимательно,выстраивая всю это не замысловатую цепочку из воспоминаний и рисуемых рассказом картин.Ну что ж. Роман с Императором подошел к вполне логичному завершению.Ее несколько смутил тот факт,что новая любовь появилась так скоро.Но потом она задумалась-а может это не любовь?Точнее любовь иная,чем у нее была с Императором?Любовь несколько более глубокая,более значащая,которые не все встречают в своей жизни.Быть может она была,как и дочь,сентиментальна,но вполне в это верила.А может было и не так.
-ну и что же Император?Он дозволил тебе выйти замуж?

0

303

-мы не оповестили его о свадьбе.Он узнал о ней только третьего января.И разумеется разгневался-помолчав немного,она тихо добавила-Владимир в крепости

0

304

-немудрено.Удивляет,что до сих пор жив столько дней.Почему Император его еще не выслал или не казнил.Он тянет...попросту,что бы было достоверное дело даже по срокам,или...Он вызывал тебя к себе?-чуть нахмурилась графиня

0

305

-вызывал.Предлагал помилование мужа взамен на ...на возобновление связи-отвела глаза Даша и вздохнула-я отказала.Император в ярости.От моего отказа,от того,как Владимир говорил с ним,и теперь мой муж в подземном каземате,из которого,как мне сказали,отправляют сразу на смертную казнь либо в ссылку

0

306

-не теряй надежды,милая.Это все,что сейчас остается-потянувшись,Полина взяла ее за руку-по крайней мере он жив,а значит еще можно надеяться.Ты виделась с ним?Я знаю,что запрещено,но...

0

307

-виделась-кивнула Даша-вчера.Сначала все было хорошо.А потом его перевели в подземный каземат.Я видела,как его заковали в кандалы,как уводили...Я не знаю,что будет дальше.Наверное,надежда...глупая,необоснованная и лишенная всякой логики,единственное что сейчас есть

0

308

-не только.Еще остается любовь-мягко улыбнулась Строганова ,поглаживая ее холодные пальцы.Да,такое свидание сложно забыть.Она не могла представить как это,видеть как твоего мужа заковывают и уводят,но...он ушел живой.А она видела,как уносят накрытые плащом носилки,с которых свесилась холодеющая рука.

+1

309

-моя любовь привела его в эту крепость,какой в ней прок-упрямо мотнула головой Даша,которой эти разговоры о вере,надежде и любви начали набивать оскомину.Хотелось чего-то более реального,каких-то действий,которые бы помогли ему,но их не было и быть не могло,потому что не зависело от них ровным счетом ничего.Прислушавшись,она повернулась к окну-кажется отец с дядюшкой приехали

0

310

-отец...Михаил Федорович здесь?-вдруг напряглась Полина,бросив взгляд на окно,затем на часы.Глупая,надо было понять,что она здесь не одна.Но по сути откуда она могла знать,что приехала с отцом?!Нет бы спросить сразу...И что теперь делать?Да ничего.Поздороваться и уйти.Вот и все.

+1

311

-ты представляешь,каков подлец?!-посмеиваясь,вопрошал Волконский у друга,скидывая пальто-ну судя по тишине,мы как раз вовремя-довольно резюмировал князь и зашагал в гостиную,но вот замер в пороге,как вкопанный,а Елагин буквально налетел на него.
-добрый вечер,дамы-чуть севшим голосом машинально произнес князь.
Он не знал,что она будет здесь,полагал,что она все еще в Италии,не удосужился спросить у дочери кто будет.Боже мой...Он не видел ее пять лет,а до этого еще девятнадцать.Но он почему-то увидел перед собой ту же молодую женщину в зеленом струящимся платье и легком шарфике поверх плеч,завязанном бантом у груди.
-добрый вечер,графиня-склонился к ее руке Елагин-очень рад вновь видеть Вас!Позвольте заметить,Вы все так же неотразимы!

+1

312

-добрый вечер-улыбнулась Даша,поднимаясь следом за графиней и ,кивнув дядюшке,вышла из комнаты.Вернувшись,она застала всю ту же картину-улыбающийся Елагин,какой-то оцепеневший отец и растерянная Строганова-графиня,Вы поужинаете с нами?

0

313

-добрый вечер,господа-улыбнулась,поднявшись,графиня,стараясь смотреть на князя Елагина,но взгляд невольно скользнул ко второму мужчине.В отличие от него она увидела и поседевшие волосы,и морщинки появившиеся на лице,но вот глаза...серо-голубые глаза,глаза их дочери,по прежнему лучились каким-то внутренним светом и согревали подобно солнцу.
-а Вы все такой же льстец,князь!-повернулась она к Елагину и чуть склонила голову набок.Даша куда-то вышла,и ей стало довольно неловко,словно гостиная вдруг уменьшилась до маленькой комнатушке.Три человека,которых связывала одна тайна,которые не виделись двадцать четыре года,если не считать мимолетную встречу с Мишелем пять лет назад.
-нет,дорогая,меня ждут дома,прошу меня извинить.Господа-кивнув мужчинам,графиня покинула гостиную и ,попрощавшись с дочерью в холле,покинула особняк.

+1

314

-Миш,ты меня слышишь?Миша?-откуда-то издалека донесся голос Елагина,вот только Волконский не мог оторвать взгляда с того места где она стояла минут назад.Стояла и...и ушла.Вот так вот просто.Ни сказав ни слова.Ни словом ни взглядом ни жестом...А ты чего ждал,дурак старый?!-прикрикнул он на самого себя  и помотал головой,словно прогоняя наваждение
-да,слышу конечно,чего ты орешь-пробурчал он,скидывая с плеча руку друга и выпрямился,заложив руки за спину-слушай...ты это...скажи Дарье,что ужинать я не буду.Устал,хочу лечь пораньше.Доброй ночи
Как-то растерянно кивнув,словно соглашаясь со своими же словами,Волконский поднялся на второй этаж и тихо прикрыл дверь спальни.

+1

315

-а...а где папА?Что-то произошло?-растерянно посмотрела она на князя,вернувшись в гостиную.
-ничего ровным счетом.Просто он устал,и решил лечь пораньше.Так.Но я то голодный.Веди-веди меня за стол,и расскажи как прошел ваш курятник...всмысле дамский кружок
Уплетая ужин,князь требовал детального рассказа о вечере,о каждой пикировке,посмеивался над сплетнями,которые его собственно не интересовали,а вот лица собеседниц и их эмоции,которые красочно описывала Даша,его не мало веселили.
После ужина они посидели немного в гостиной,как и ожидал Елагин,Волконский к ним не спустился.После князь отправился к себе,где провел какое-то время за книгой,а Даша,побродив немного по пустынному и темному дому,поднялась в спальню мужа,из которой отказывалась съезжать,и вновь отправилась в мрачные коридоры Петропавловской,стараясь догнать ускользающий звон цепей.

0

316

-можешь ехать домой-бросила она кучеру,проходя мимо экипажа
-как же так,барыня?!Как же Вы домой-то доберетесь?!-возмутился Николай,нахмурившись-не дело это!
-езжай!Дома скажешь,что...что я скоро буду
Кучер что-то еще говорит,но она уже не слушала,двинувшись от дворцовой площади по набережной вдоль замерзшей Невы.Она не чувствовала морозца,не ощущала редких падающих снежинок,а может попросту подхватываемых порывами ветра,не обращала внимания на людей,идущих навстречу или обгонявших ее.Кажется чей-то женский голос окликнул ее по имени,но тут же потонул в какой густой тишине,наполняющей собой все пространство.Не было ничего.Ни голосов,ни людей,ни снега,ни холода,ни набережной,ни даже белоснежной глади Невы.Все растворилось,исчезло,поблекло.Она остановилась не дойдя до Троицкого моста,глядя на громаду крепости потемневшими глазами.
Где-то там,внизу был человек,к которому устремились даже не мысли,а душа,все тепло.Где-то там,в доме на набережной Екатерининского канала,кучер испуганно рассказывал экономке о том,что хозяйка судя по всему умом тронулась с горя.Где-то там князь Елагин подписывал очередное ходатайство.Где-то там Волконский неуверенно сжимал и разжимал руки в доме графини Строгановой.Где-то...А здесь не было ничего.Только громада крепости с уходящим в небеса шпилем,только заключенный в ней человек,и женщина,казалось физически ощущавшая утекающий песок времени.

+1

317

-чертов Петербург...будь ты неладен-бубнил Елагин,вбегая по ступенькам в дом и скидывая пальто-барыня приехала?
-нет,барин.Николай один приехал-принимая пальто,несколько испуганно ответила горничная
-что значит один?!Где он?!
-так в кухне он
Елагин ворвался в кухню,готовый расшибить нерадивого кучера.Тот видимо догадывался,что его возвращению без хозяйки дома не обрадуются,вскочил с лавки и попятился
-барыня где?!-сквозь зубы процедил Елагин
-не знаю,я барин,вот Вам крест!
-оставил ты ее где?!Отвечай живо!
-на дворцовой-то,они дальше пешком идти пожелали-с!Я пытался остановить,но барыня велели домой!
-что еще сказала барыня?
-что...так что дома скоро будет-кучер ,с опаской посматривая на князя,неуверенно добавил-странная она какая-то была
-странная говоришь?!-прошипел Елагин,с трудом удерживая бешенство-странная?!И ты оставил ее одну?!Ты не мог додуматься остаться и держаться поодаль,идиот?!Учти,если с барыней что-то случится,я с тебя шкуру спущу,выть при каждом вдохе будешь!
-пропал я,Аринушка,пропал-осел на скамью Николай,когда князь вылетел из кухни-а коли не найдется то барыня?Убьет ж князь...ей Богу
-олух ты-вздохнула кухарка и перекрестилась на образок-найдется
Елагин вылетел в холл,готовый разодрать первого кто попадется под руки.К счастью никто не попался.Бешенство схлынуло с той же скоростью,что и накатило-попросту оно сейчас ничего не даст.Меряя шагами холл и поглаживая бороду,Елагин невольно вспомнил утренний приход Матвеева.

-князь...барин...-робкий стук в дверь прозвучал так громко,что Елагин вскочил словно от пушечного выстрела,слепо уставясь на дверь в потемках-за окном только только начало сереть-барин,там к Вам пришли.Солдат какой-то
Солдат?!Сердце предательски екнуло.Что-то произошло.Но что?Да еще ночью.Елагин скатился вниз,натягивая на ходу рубашку и сюртук,и едва не рассмеялся,увидев Матвеева,а потом похолодел еще больше
-Макар,в такое время?Что произошло?-не тратясь на церемонии,провел он друга в гостиную
-нормально все,Степан.Ты уж извини Бога ради,что в час такой ранний
-да будет тебе!Садись.Выпьешь чего?
-нет-нет,времени в обрез.Я это...весточку вам принес.Не знаю уж тебе али крестнице твоей.
-от Владимира?Каким образом...не важно.Как он?Что сказал?
-от него самого.На чаек к Кузьмичу спустился,урвал минутку-Матвеев глубоко вздохнул,почесал в затылку,провел пальцами по седеющим волосам-Что все у него хорошо,сказал,супругу свою беречь просил...ага,дословно значит примерно  так-Передайте-все хорошо.Пусть берегут Дашу.Ну я знамо дело просил,может ему что передать,сказал не рисковать,и что "Передайте пусть не беспокоятся обо мне. Со мной все хорошо. Пусть заботятся о моей жене. Это все.".Вот и все.Слово в слово передал,Степан
-это все-как-то глухо повторил Елагин и провел ладонью по лицу-как он,Макар?
-а как он может быть,Степ?Плохо он-Матвеев поежился при воспоминании-не спит,не ест,круги по камере наворачивает и день и ночь,даже Кузьмича из норы звоном выгнал,а это поверь дело не легкое.Руки в кровь стер,да и ноги наверное,но это не страшно.А вот ...боязно мне,не рехнулся как бы.Думается,такие черти в нем сидят,что ей-ей
Елагин долго молчал,глядя на постепенно сереющее небо,постукивая кончиками пальцев по подлокотнику кресла
-если минутка выпадет,передай,что о жене пусть не беспокоится,о ней мы позаботимся...и о детях.Специально не рискуй,не лезь на рожон
-думаешь не выйдет?
-странно,что ты задаешь этот вопрос.Ты-то лучше меня все знаешь

-экипаж,живо!
Обещал.Обещал позаботиться о ней,обещал!И вот так в первый день опростоволосился.Даша,Даша,куда ты пошла?Неужели к крепости?
А если нет?Если что-то произошло?!В конце концов она была у Императора.Маловероятно,что он ей что-то сделал,но...Опять же."что-то это что?".Физически маловероятно,а вот морально отыграться мог и еще как.Помня ее расширившиеся темные глаза,раздавшийся со второго этажа надрывный крик,он ясно понимал,что сейчас ее прижать,сломать не стоит ничего.
Так...
-Катерина,князь Волконский не сказал куда отправился?-одевая пальто,спросил Елагин
-к графине Строгановой поехали-с-раздался голос горничной-я слышала,как кучеру приказывали-с

У Строгановой значит.Вот как.Двадцать четыре года со стороны наблюдал,а тут рискнул.Ну что же,может оно и к лучшему.Однако,выходя из дома,он столкнулся с обоими.В нескольких слова обрисовал ситуацию,не сбавляя шага и ,уже помогая графини подняться в экипаж,бросил на друга вопросительный взгляд,на которой тот лишь покачал головой.

Отредактировано Степан Елагин (26-06-2015 01:13:36)

+1

318

Экипаж остановился у дворцовой ссаживая Елагина,отправившегося к городовому,и тронулся дальше.Полина и Волконский высматривали в идущих прохожих фигурку дочери,но пока ее видно не было.
Все было настолько странным,непривычным и вполне естественным,что немало сбило ее с толку.Неожиданная встреча с князем  накануне перевернула все с ног на голову.Успокоить собственный качающий мирок удалось лишь к утру,а к обеду Волконский пожаловал к ней сам.К удивлению Полины,всегда уверенный и смеющийся,он был растерян и казалось сам не знал,как попал в этот дом.Обоюдная неловкость длилась минут пятнадцать,а потом горячий чай и естественное тепло князя растопили ее путы.Теплый разговор,вопросы и ответы,воспоминания...Вопросов было столько,что ,наверное,ей не хватило бы вечности,что бы их узнать,ведь она не присутствовала в жизни дочери семнадцать лет,да и в последующие семь нельзя было сильно развернуться.Вопросы сыпались и сыпались,пока князь не посмотрел на часы  и не предложил отправиться домой-Даша должна была вернуться из дворца,и Бог знает в каком настроении.Но все оказалось куда хуже,дочь не вернулась.И Полина,не раздумывая ни секунду,отправилась на ее поиски.
-вот она,останови-облегченно выдохнула графиня,заметив наконец фигурку в серебристой шубке.Экипаж качнулся,останавливаясь, Волконский дернулся к дверце,но она остановила его за руку-останьтесь здесь,Мишель,прошу Вас
Выбравшись из экипажа,Полина пересекла набережную и остановилась чуть сбоку от Даши,но та не обратила никакого внимания.Вздохнув,графиня мягко обняла ее за плечи,зайдя ей за спину

+1

319

Завтра суд.Завтра...Казнь или Шлиссельбург...Либо умереть сразу...либо умирать медленно,в заточении...Так или иначе...Завтра.
Она не могла понять,что все закончится,что его не будет,что все кончено...Это было чем-то неправильным,не могло сбыться,это было невозможно,просто невозможно.
Он где-то там...далеко и ...глубоко.Словно  в могиле.Уже.Но он ведь жив.Он хочет жить,он нужен стольким людям,почему...почему...
Мысли кружились,путались,а потом исчезли разом,канув в пустоту.Громада крепости перед глазами за широкой гладью уснувшей реки,ворота,раз,два,три...девятое окно...
- Ты.... ты здесь? Я не вижу тебя... Даша....
-я здесь...-надломленный шепот с пересохших губ
Рука,высунутая по самое плечо,дотянувшаяся до нее самыми кончиками пальцев.Запретное прикосновение,сквозь стены и решетки.
-Ты всегда рядом! А я с тобой...радость моя... все будет хорошо 
Хорошо...
Где ты сейчас...Что ты делаешь...как себя чувствуешь...держись,прошу тебя...я здесь,я рядом,только пожалуйста...дыши...Господи...
Два дня...а потом...нет,нет,это не возможно,нет...
Упрямая,нерациональная надежда,не убитая даже словами Императора,ее собственными.Яростное отрицание происходящего.
Над крепостью словно повисли гигантские часы,и крупицы драгоценных минут слишком быстро сыпались вниз и исчезали в  бесконечности.
Она не сразу почувствовала,как чьи-то руки обняли ее со спины,и до боли кольнуло сердце и сжало его в тисках.Слишком ярко вспомнилось,как вот так он обнимал ее в кабинете,прислонившись подбородком к ее виску или зарываясь в локоны.Едва удалось подавить судорожный вздох и повернуть голову в бок,что далось с трудом.Черный плащ,легкий запах лимонной вербены...Даша снова отвернулась,переводя взгляд на Невскую куртину
-завтра состоится суд.Его либо казнят,либо отправят в Шлиссельбург

+1

320

Только крепче сжались руки,и она сильнее прижала к себе дочь.Что можно было сказать?Что нужно сказать?Что все хорошо?Все наладится?Каким образом?!Вселять пустые надежды,надежды,которым не суждено сбыться.А принять реальность слишком тяжело,она это знала.Вот сейчас она поняла,что такое ей переживать не приходилось.
Граф умер быстро,на месте.К этому не готовились.Этого не ждали.Она пила кофе,читая роман,когда вбежавший конюшонок закричал о том,что барин упал и не шевелится.Это было тяжело и ей и детям,но это произошло мгновенно.
Тяжело было ждать ребенка,ощущать его движения,пиночки на свой голос,чувствовать,как он толкает крохотной ножкой изнутри,и знать,что едва он появится на свет,то перестанет быть твоим.Она помнила каждое мгновение тяжелых родов,помнила,как кричала,родившись,новорожденная девочка,как кричала она сама,когда крошку вынесли из спальни,не позволив даже взять на руки.Но она знала,что ее девочка будет жить,она не теряла ее,она подарила ей жизнь.
А сейчас...Она не могла представить,какого это ждать смерти любимого человека,ждать и не иметь возможности предотвратить ее.Считать минуты,которые остались,бояться приближающегося заката,потому что он сократит оставшийся срок.
-Дашенька,поехали домой.

+1

321

-нет,я не могу-качнула она головой,не сводя глаз  с каменной стены на том берегу.Уехать казалось чем-то немыслимым.Она должна быть здесь,как можно ближе,все то время,что им осталось

0

322

-ты ведь совсем замерзла-Полина вздрогнула от ее тона,что-то было не так,но пока что именно она не могла понять.Чуть отклонившись в бок,она посмотрела в лицо дочери-бледное,губы подернуло синевой от холода,расширившиеся зрачки,не смотря на белизну снега,сделали глаза едва ли не черными-идем,мы все приехали за тобой.Ну?

0

323

-нет-резче ответила она,и плечи напряглись под руками графини.-я не могу уехать,я должна быть здесь.Понимаете?Он там...один...Я должна быть рядом,я буду рядом.Я не могу уехать,не могу

+1

324

Это уже было страшно.Ее пугал этот сбивающийся шепот,полный такого отчаяния,что ее пронзило холодом,взгляд,остановившийся на каменной громаде.Она даже не моргала все эти минуты,что сбивчиво разговаривала с ней
-Дашенька....-прошептала Полина,лихорадочно подбирая нужные слова-ему ведь не станет легче,узнай он,что ты стоишь здесь на ветру,на морозе,замерзшая...Не думаю,что он бы одобрил твое решение простоять здесь все время.Ну...подумай об этом,пожалуйста

Отредактировано Полина Строганова (26-06-2015 02:30:01)

+1

325

Слова доходили как-то отдаленно,не успевая обретать смысл,растворялись в воздухе.Правда последние фразы зацепились за что-то в сознании.Правда,Владимир бы точно не обрадовался ее поступку,скорее всего пришлось бы выслушать сердитые нотации или ,что еще страшнее разочарованные слова о том,что она не обратила внимания на его просьбу.Понимала,но...но сдвинуть себя с места не могла.Не могла заставить себя отвести глаза от стены,под которой он был.

+1

326

Слава Богу!В глазах  дочери появилась какая-то осмысленность,но ни слова ни жеста.Она и не отрицала и не соглашалась,не оттолкнула ее рук,не шагнула ни к экипажу ни к реке.Просто стояла и смотрела,словно видела не холодную каменную стену,а...а что?Закованного в кандалы мужа?Еще не лучше.
Полина оглянулась к экипажу,у которого топтался Волконский и к которому только-только подходил Елагин.Оба неотрывно смотрели на них,и графиня поманила их

0

327

Это уже было не нормально.Почему она не дала ему пойти к дочери?!Почему та отправила кучера и торчит здесь?!Что за нелепый,детский поступок?!Но уже остывая,князь понял,как хорошо,что Полина оставила его в экипаже.Успокоившись,он сверлил спины женщин,негодование сменилось тревогой.Графиня словно статую обнимала,но подойти он пока не решался.К экипажу вернулся Елагин,и Полина поманила их к себе,вот только даже отсюда он увидел ее взгляд-встревоженный,если не испуганный.Оба князя немедленно направились к ним.Волконский заглянул в лицо дочери,неотрывно смотрящей на крепость и никак не отреагировавшей на их приход
-доченька...посмотри на меня-негромко позвал ее князь и коснулся ее щеки

+1

328

Голос отца ворвался в сознание таким теплым потоком,что едва не сбил с ног.Сглотнув,она моргнула,кажется впервые за все это время.И если объятия графини она ощущала лишь по легкому запаху лимонной вербены,то от руки отца тепло прокатилось по всему телу.Сердце сжало словно в тисках.Сознание стало раскраивать пополам-она понимала,что надо уйти отсюда,но не могла заставить себя это сделать,уйти оттуда,где проходили последние дни.
-папенька-прошептала она,но вот ни оторвать взгляд,словно примерзший к девятому окну,ни сдвинуться с места не могла-увезите меня отсюда...я...я не могу...сама...

+1

329

Господи,да что же произошло во дворце?!Что он ей наговорил?!Черт возьми,ни у кого нет права поступать так с женщиной,даже у Императора!Неужели его оскорбленное самолюбие настолько затмило разум и благородство,что он не видел,что творил?!Или давил намеренно...Господи,как же подло,низко,мерзко!Знать бы,что он ей сказал.Ничего,узнает,но не здесь.Надо увести ее отсюда,от этой чертовой громадины на том берегу!Вот только как...Попросту схватить на руки и унести в экипаж?Нельзя,можно сделать еще хуже.Ломать голову долго не пришлось.Прозвучавший надтреснутый голос дал полный карт-бланш.
Ничего не говоря и не спрашивая,Елагин подхватил крестницу на руки и понес к экипажу.Волконский,снявший с себя пальто,нырнул первым,и князь осторожно передал ему Дашу.Усадив графиню,Степан Афонасьевич поднялся следом,стукнул в окошечко и накинул пальто Волконского на крестницу,закутывая в него,как в одеяло.Посиневшие губы заставили его нахмуриться,снять и свое пальто,кутая ее едва ли не с головой.

+1

330

-моя девочка...родная моя,хорошая...-шептал князь,прижавшись щекой к холодному лбу дочери и касаясь время от времени губами.Его не интересовало сейчас ни что произошло во дворце,ни почему она отправилась сразу на набережную,не предупредив,его волновало только то,что ее скорее надо доставить домой,вытащить из этого жуткого состояния,в котором она сейчас пребывает.И он все крепче прижимал к себе сверток из двух пальто,шепча и шепча тихие ласковые слова

0

331

Она не уловила то,что кто-то поднял ее на руки,то как она оказалась в экипаже,как вдруг почувствовала холод,застучали зубы,когда от нагретых телами пальто ее стало согревать.Единственное,что коснулось сейчас ее сознания так это то,что перед глазами теперь стояла не каменная стена Петропавловской,а покачивающаяся стенка экипажа.Где-то справа был отец,она издалека слышала его голос,наконец почувствовала прикосновение ко лбу,руки,обнимающие сквозь плотный кокон.С усилием повернув голову,она уткнулась ему в плечо и с не меньшим закрыла глаза.

+1

332

-я могу идти сама-прошептала она,вновь оказавшись на руках Елагина,на что тот только довольно резко ответил
-можешь,но не пойдешь
Дом встретил жаром,показавшимся на секунды нестерпимым,а потом стало все равно.Прошли мимо оханья горничных,побежавших в кухню,подчиняясь резким распоряжениям князя,осталось незамеченным встревоженное лицо Любаши,которая уже не скрывалась за маской невозмутимости.Холл,лестница,минутная заминка,спальня,встревоженный взгляд крестного,вышедшего из спальни, оставив ее с Любашей.
-скоро мы вернемся домой-прошептала Даша,безучастно глядя,на то,как горничная стягивает с нее перчатки,верхнюю одежду  и расстегивает крючки,сместившись за спину
-домой?А...барин как же?-замерли руки девушки и снова заспешили
-завтра будет суд
-суд?!Барыня,так может...может оправдают!И все домой вернемся!
-ему грозит либо Шлиссельбург...это крепость с пожизненным заключением...либо казнь
-Матерь Божья,Спаси и сохрани!-перекрестила Любаша,выпуская тесемки корсета и вспомнила о том,что нужно делать,лишь когда Татьяна уронила горячий кирпич обратно в поддон-может все же крепость...свидания ведь,письма...да?
-нет,это запрещено-глухо прошептала Даша,глядя куда-то в пространство-нам позволено будет свидание...как вынесут приговор...а потом...а потом я его потеряю...и не увижу больше никогда...
-барыня...-только и прошептала горничная,опускаясь на колени у ног хозяйки и прижимая ее холодную руку к губам-барыня,но есть же Бог на свете!Не допустит он этого!
-Бог...есть...И он уже допустил...когда позволил ему познакомиться со мной... лицемеркой, актеркой... предательницей...
-барыня,Вы что говорите-то такое?!
-я убила Ливена...а теперь...теперь и Владимира...что это за любовь,если он из-за нее должен умереть...А все почему?Потому что он полюбил царскую шлюху...
-да что же это...за что ж Вы так?!Голубка моя,барыня,милая-рука оставалась холодной,не смотря на жар камина и теплый халат,и едва заметно дрогнула в руках горничной,державшей ее у своей щеки
-оставь меня одну
-нет,нет!И не думайте!
-оставь...
Горничная помялась с минуту и ,выпустив руку хозяйки,выбежала из спальни,поспешив на поиски князя.

+1

333

-ты говорила с ней?!Какого черта?!Я сказал позвать меня,как только переоденешь ее,а не лясы точить!Живо за каплями!-Елагин был готов придушить бледную горничную,когда та сбивчиво рассказала о коротком разговоре с хозяйкой. Любаша стремглав выбежала из гостиной,а князь обернулся к Волконскому и Полине-Мишель,идем со мной.Нет,сударыня,Вы останетесь здесь!
После слов горничной он был готов сорваться на ком угодно,а графиня была весьма неплохой кандидатурой. Семнадцать лет не вспоминала о ребенке,ни письма ни посыльного,удачно прикрывалась мужем,а тут матерью себя почувствовала?!Елагина нисколько не смутило,что он распоряжается в доме даже не дочери,а крестницы,точнее ее мужа,а вот так говорить с другом было вообще естественным.Оба слишком хорошо знали друг друга,знали в какой ситуации кто должен вести.
Поднявшись на второй этаж,он вошел в спальню,не задумываясь о том,что по сути ему,взрослому мужчине здесь быть вообще запрещено.Но шли бы сейчас все чертовы правила и мнения куда подальше!Следом шмыгнула Любаша со склянкой в руках
-вон пошла-кинул ей князь,забирая склянку и ,откупорив,стал отсчитывать количество капель.
Развела тут самоуправство,свобода мозги запудрила?Ничего,это лечится.-скрипел зубами Степан Афанасьевич, разбавляя капли водой.
Подойдя к креслу,он молча подал стакан Волконскому, наблюдая за крестницей

+1

334

-это надо выпить,слышишь?Давай,понемножку,по глоточку...вот так,умница...родная моя девочка-шептал Волконский,придерживая стакан у губ дочери.Его пробило дрожью,когда на его руку легла ее рука-холодная,белая,от чего стали отчетливо и ярко видны вены.Она безропотно выпила воду,то ли не придавая значения тому,что вообще происходит,то ли все же понимая,что надо отдохнуть.Отставив стакан,он поднял дочь на руки и сел с ней в кресло,прижимая ее головку к плечу.Мигом вспомнился день,когда вот так же он сидел с ней в спальне, смежной с кабинетом,боясь отпустить,опасаясь,что она исчезнет.Он не знал,что говорить,чем ее успокаивать,как поднять не дать упасть в ту пропасть,в которую она летела.Что будет после оглашения приговора,Волконкий и представить боялся.Сейчас он не позволял себе думать ни о приговоре ни о всего лишь двух днях,оставшихся до него,иначе и самому впору взвыть,но не здесь.

+1

335

-он не может..-едва слышно прошептала она,но от тихого шепота вздрогнули оба князя-не может умереть....не так...не сейчас...не из-за такой как я...не может....
Не может...Эта мысль накатывала штормовыми волнами,захлестывая с головой и затягивая куда-то на дно,что бы через пару минут выкинуть обратно,ударив о берег действительности и вновь затащить в глубину.

0

336

-тише...тише,девочка...тише-прошептал князь,подави вздох и прижавшись губами к ее лбу.Посмотрев на Елагина,он увидел,как еще больше помрачнел друг-я побуду здесь.Объясни все Полине
Князь с минуту смотрел на них долгим взглядом,потом принес с кровати прогретое одеяло и вышел. Волконский укрыл дочь,наблюдая,как постепенно заволакивает ее глаза сонной поволокой,и снова прижал к себе.

0

337

Спустившись вниз,князь прошелся по гостиной,не глядя на графиню,наполнил бокал коньяком и залпом выпил добрую половину. Прижав к губам  запястье и уперев свободную руку в бок,он долго и не мигая смотрел на темную жидкость в графине.
-Даша засыпает.Князь будет с ней-наконец сказал он,так и не оборачиваясь к Строгановой,и в пару глотков осушил бокал

0

338

-засыпает...это хорошо,ей нужно поспать-кивнула Строганова,глядя на Елагина,стоявшему к ней в пол оборота-пожалуй сейчас к ней подниматься не стоит...Почему Вы не позволили мне сразу подняться к ней?

0

339

-а ,простите,графиня,какое у Вас право на то,что бы подниматься без приглашения в спальни этого дома?В спальню хозяйки дома?Ей было кому помочь-вновь наполняя бокал коньяком,бросил ей Елагин.И покручивая бокал в пальцах,обернулся,едко спросив-решили поиграть в дочки-матери?

0

340

-какое право?!Я ее мать!-гневно посмотрела на князя Строганова,оставив без ответа едкий вопрос,однако поджав губы

+1

341

-мать?-издевательски усмехнулся Елагин и отпил глоток-княгиня Волконская,не смотря на свою жестокость к девочке,может назваться ее матерью с большим успехом и правом на это чем Вы,сударыня-ее сверкавшие гневом глаза заставили его улыбнуться,но не по-доброму,а с явной издевкой-я вижу Мишель с радостью принял вдруг проснувшиеся в Вас материнские чувства.Но увы,я не обладаю столь мягким нравом,добрым сердцем и всепрощением

Отредактировано Степан Елагин (26-06-2015 15:25:49)

+1

342

-Вы жестоки,князь!-воскликнула графиня и прошлась по гостиной,снова останавливаясь напротив него-Вы же знаете,что у меня забрали девочку!И все эти годы...

0

343

-у Вас не забрали девочку.Вы отдали ее сами,добровольно.И все эти годы Вы о ней не вспоминали.Пока волей случая она не оказалась в Петербурге,выйдя замуж-фыркнул Елагин,отставляя бокал  с коньяком и закладывая руки за спину

+1

344

-это было условием моего мужа.Что  я отдам дочь,не стану ни узнавать о ней,ни писать...Иначе была бы опозорена,потеряла бы сына.Господи,князь,Вы все это знаете!-опустилась на диванчик графиня и покачала головой-я никогда о ней не забывала,ни на один день все семнадцать лет!

Отредактировано Полина Строганова (26-06-2015 14:21:59)

+1

345

-ах да,простите!Вы ведь были послушной и верной супругой! В частности после того,как изменяли покойному графу не один месяц.Решили вдруг вспомнить о покорности супруги-протянул Елагин,усаживаясь в кресло и переплетая пальцы на колене-Вам хватило хитрости, изощренности и смелости  ускользать от мужа,от сына,что бы скоротать время в съемных комнатах с любовником.Но не хватило,что бы написать пару строк князю и спросить как поживает Ваша дочь?

+1

346

Графиня побледнела и не сразу нашла,что ответить.Ответить то было сложно,как и оспорить его слова,жестокие,но в общем-то правдивые.
-я хочу узнать свою дочь,хочу быть с ней рядом

0

347

-Вы выбрали не подходящий момент!-резко бросил ей Елагин-Вы ей сейчас не нужны.Ей нужны родные люди,которые знают ее от и до.А не женщина,вдруг вспомнившая о ее существовании,возомнившая себя матерью,и желающая "узнать"!Она не игрушка,графиня,и советую Вам это запомнить

+1

348

-я не считаю ее игрушкой!-вскинула голову Строганова,но ,наткнувшись на взгляд князя,как-то под растеряла пыл-откуда Вы знаете,нужна я ей или не нужна?!Даша любит меня,мы стали...стали подругами за эти годы,и...и я не могу ее вот так оставить!

0

349

-вот как?-сощурил глаза Елагин-подруги значит,любит.Вот подругой и оставайтесь.А потому я  не задерживаю Вас более в этом доме.А оставить ее ,для Вас не впервой

Отредактировано Степан Елагин (26-06-2015 15:29:24)

0

350

-Вы не ее отец,что бы это решать!К тому же Даша уже взрослая и сама может решить,кому  быть рядом с ней!-кинула графиня,поднявшись на ноги

+1


Вы здесь » Легенды старины глубокой » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » И отчаянной надежды полон каждый день


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно