Легенды старины глубокой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды старины глубокой » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » И отчаянной надежды полон каждый день


И отчаянной надежды полон каждый день

Сообщений 401 страница 450 из 540

401

-побег?Из подземелья Петропавловской крепости?-вздохнул Волконский,и не успел ничего добавить,как в гостиную вошла экономка,а следом Наследник престола.Да,денек...-Ваше Высочество-князь склонил голову на военный манер  и ,бросив взгляд на Репнина,снова посмотрел на Александра.Уж больно взволнованный вид был у Цесаревича,когда тот вошел

0

402

Пожаловал полюбоваться на наше горе? Достойный сын своего отца...
Что-то удержало Мишеля от этих слов. Не время и не место для выяснения отношений. И вообще, лучше держаться подальше от всей их царской семейки. Но до чего же зачесались руки... Ударить наследника, и пусть потом угодить за решетку или под пулю, но ударить, выплеснуть, наконец, эту не находящую выхода ярость и ненависть... и злобу. От собственного бессилия.
Но он сдержался. Сухо поклонился и молча уставился горящими глазами, в которых явственно читалось: зачем явился?

Отредактировано Михаил Репнин (29-06-2015 13:10:51)

0

403

Тяжелый, неприязненный взгляд Репнина был ожидаем и в другое время воспринялся бы как оплеуха, впрочем вполне заслуженная. Но сейчас... сейчас ему было не до того. Репнин - здесь... конечно, где ж ему быть когда Владимир в таком переплете.... И насколько он знал характер своего бывшего адъютанта - тоже сейчас сходит с ума от невозможности что -либо делать. Как бы то ни было...
- Господа... - взволнованно начал Александр - Я говорил с матерью, говорил с Императором, но... мать лишь аппелирует к авторитету Государя. А отец.... я мог бы пытаться переубеждать его тысячу раз - он словно бы и не слышит. Вчера сменил гнев на милость и подробнейшим образом объяснил мне - почему именно он не имеет более влияния на судьбу Владимира, и хотя это все лишь софистика, но... я не знаю что еще можно сделать. Сейчас я еду в суд, и заехал спросить - может кто-либо из вас желает поехать со мной? Это черт побери будет тяжелое зрелище, но...

0

404

Волконский с опаской посмотрел на дверь-не хватало,что бы весть о том,что в доме Цесаревич,собирающийся отправиться на суд,дошел до Даши,пока тот не покинет дом.Иначе удержать ее будет сложно.
-князь Елагин,насколько я понимаю,отправился туда-поколебавшись с минуту,он кивнул своим мыслям и Наследнику-я поеду с Вами,прошу подождать меня пару минут,Ваше Высочество
Выйдя из гостиной,Волконский нашел Любашу  и Катерину,наказал дежурить на втором этаже.Если княгиня Рокотова соберется уйти до его приезда,объяснить куда он отправился и дождаться,либо привести графиню Строганову,однако барыня не говорить где он.

0

405

Цесаревич был бы последним человеком в мире, с которым Мишель согласился бы поехать в суд. Но... вот именно, но.
- Я желаю, - угрюмо сказал Михаил, отводя взгляд. Владимиру будет легче, если он увидит в зале не только тупые лица безмозглых обвинителей, но хотя бы одно дружеское.

Отредактировано Михаил Репнин (29-06-2015 13:28:15)

0

406

Цесаревич лишь кивнул на слова Волконского, и когда тот вышел - перевел взгляд на Репнина. Они не виделись с мая прошлого года. После той истории Репнин вечно был в разъездах, но про то чем чем она завершилась в конце сентября - не мог не знать и потому.... Ох не умел Цесаревич подбирать правильные слова, да и не знал - чем и как можно оправдать то что оправдать невозможно. Ну что -сказать молодому человеку обожающему свою сестру - мы дружили и были симпатичны друг другу, я вожделел ее и не сумел устоять когда она упала в мои объятия... сказать - твоя сестра отдалась мне по доброй воле, сказать - нас закружил вихрь который мы оба не могли пересилить? Сказать - я добивался брака с нею?
Невозможно. Он мог попытаться, но... для этого было увы - не время и не место. Волконский вернулся и все трое уселись в карету.
Долгим показался путь до Петропавловской. Въехали они в крепость открыто - в дни больших заседаний караул у ворот ослабевал, но втрое и вчетверо усиливали караулы на входах и переходах тюремных блоков. И несмотря на то что многих не имевших формального разрешения присутствовать на заседаниях - заворачивали от самого входа - цесаревичу довольно было лишь назваться, чтобы провести своих спутников в Комендантский дом, - наверх, на галерею Парадного зала - к самой балюстраде под которым было видно П-образный, крытый багрянцем стол, и судей рассаживавшихся по местам в ожидании арестанта.

0

407

-Даша... - Наташа покачала головой и чуть отвернулась, чтобы Даша не видела как появились слёзы. Сделав вдох и выдох, снова повернулась - Дашенька...Господи... значит ничего не вышло. - так...посмотри на меня...посмотри..это всего лишь сказал Император, а... она чуть понизила голос - можно ли его словам верить? кроме его слов, тебя как-то уведомляли?

0

408

-"всего лишь Император"?-Даша мрачно усмехнулась,дернув уголком рта и не мигая смотря в окно-сам Император...Он сказал правду,Наташ.Сказал,что Владимир угрожал ему,этому есть свидетели,а потому...потому ничего нельзя сделать...Владимир мне говорил об этом накануне аудиенции

0

409

- Господи, как можно так низко упасть...чтобы отомстить, ухватиться за какую-то соломинку, вынудить...Слушай, мы знаем как он может манипулировать людьми...сказать, это не значит произвести в исполнение

0

410

-а он не может не привести в исполнение!-вот теперь голос зазвенел,внутри стали потихоньку натягиваться струны-потому что есть свидетели,слышавшие,как арестант угрожает царю!И если этот арестант не будет наказан,то пойдет об этом слух,могут появиться последовали.Ты же знаешь,такое пресекается на корню,Император как огня боится заговоров!А тут...так что...

0

411

-ты виделась с ним снова? как же он прочистил твою голову....да тех кто выходил на Сенатскую площадь и то сослали в Сибирь, ...а я не верю, не единому слову этого человека не верю. Он актер! Играет так как захочет....да он прочитал ваши шаги на несколько вперед, он же вынудил Владимира сказать эти слова, зачем же он тогда приходил, он играет тобой...чтобы тебе сделать больно...только я не поверю, что ничего сделать нельзя

0

412

-виделась.Выслушала много лестных слов о том,какая я лицемерная дрянь,предательница.Ну а потом о том,что завтра,то есть уже сегодня,суд и что приговора может быть только два-голос вновь сделался мертвым-я видела,как его заковали в кандалы и отправили в подземный каземат.Крестный сказал,что из этих казематов выходят только на казнь,а отец,что еще возможно на экзекуцию или Сибирь...Они говорили об этом между собой.А сейчас его судят.А завтра...-помолчав,она наконец повернулась к Наташе,глядя потемневшими до черноты глазами с кругами под ними-скажи,Наташ,что говорил твой муж о деле?Ведь вы говорили,я уверена.Он сказал,что есть возможность на помилование?

0

413

Наташа покачала головой. Какой ужас...Государь оказался гораздо хуже, чем они о нём думали. Вот так можно увидеть истинное лицо человека... Но что она могла ответить? Что её догадки верны? Что Рокотов сам признал, что Корфу грозит только один путь и никаких "или" просто быть не может. И дело не в  каких-то угрозах...дело в личной мести...-почему ты здесь... если суд, ты как жена обязана там быть

0

414

-нет-Даша покачала головой  и снова перевела взгляд в окно-как жена,я обязана слушать своего мужа.А он не хотел бы,что бы я видела его там,видела,как стайка стервятников чинила "справедливый суд".Не хотел бы...я помню его взгляд там,в камере,когда на него одевали при мне кандалы.Он словно просил не видеть этого,а я...я не могла заставить себя не смотреть.Я не могу пойти в суд,потому что он станет для него еще тяжелее

+1

415

-конечно лучше сидеть здесь, смотреть в одну точку и жалеть себя, жалеть его. Даша!!! Так нельзя!!! она не могла смотреть на это. - хуже нет ожидания, в неведении, в этой комнате, в четырех стенах...это пытка над собой

+1

416

-тогда скажи мне,что делать!-вскрикнула Даша и ,вскочив с кровати,повернулась к подруге,черные глаза на белом лице заполыхали темным огнем-скажи!Передушить свидетелей?! Его обвиняют в том,что он сделал,да ,я не спорю,это оказалось на руку,помогло и Императору и твоему мужу-не пришлось высасывать дело из пальца,он предоставил им реальное!Скажи мне,что делать?!

+1

417

-ну уж точно не сидеть здесь!! я бы к крепости пошла лишь быть ближе, а не сидеть здесь сиднем ... свидетелей? брось! одно слово царя и их не будет. Ты была у Императрицы? Ты с ней разговаривала? Даша, Боже, что сделала кроме как была по вызову у Император? и кричи! хоть какое-то действие, хоть какая-то реакция

+1

418

Даша яростно замотала головой,от чего перед глазами замельтешили яркие пятна.Ей стало казаться,что она сходит с ума.Либо она чего-то не понимает,либо Наташа опять в сказке,одно из двух.
-просто так взять и убрать троих свидетелей?!Когда все подписано какой-то чертовой коллегией,чем-то там заверено-подписано и отправлено в суд?!Ты думаешь,Император возьмет и сломает целую систему ради одного человека?!Ты понимаешь сколько людей в курсе происходящего и как это подорвет его авторитет?!Ни Императрица,ни Наследник ничего изменить не смогут,даже Император уже бессилен,потому что мой муж вышел из себя и не смог промолчать!-она замаячила по комнате,нервное возбуждение начало подниматься волнами,натягивая струны и затмевая разум.Пошла бы к крепости...
действительно,почему я не крепости?!
-ты там была,опомнись!
еще раз буду!Какая разница,где быть здесь или там,все одно!
-это разное!Мало всем беспокойств,еще и за тобой бегать по всей столице?!
-не надо за мной бегать!

Она снова замотала головой и обхватила ее руками,тяжело дыша,словно пробежала несколько лестничных маршей.

+1

419

-только когда-то весь Петербург знал, что барон Корф стрелялся с наследником...всюду судачили, что он убить его хотел из-за женщины...только от чего-то тогда одним росчерком пера Владимир оказался на свободе. Да, ему пришлось заплатить за это, но на свободе... и это не какие три свидетеля...он целился в наследника! в будущее страны... Лермонтов всего лишь сослан на Кавказ, когда вся страна читала КАК он назвал Императора и это не просто угроза...делай выводы

+1

420

-целился в Наследника,росчерком пера...Да потому что он не стрелял в Наследника,а едва не застрелился сам,и Наследник заключил сделку с отцом.А теперь он угрожал лично царю,расправиться с ним.С Царем,с Государем,с Императорм,в лицо,Наташа!Это не какие-то там стихи!Император такого не прощает...-сдерживать удавалось с трудом,ее раскалывало надвое-одна часть вторила словам Наташи,а вторая помнила и слова Владимира,и Никольского,и самого Императора в конце концов-Император сказал,что после слов Владимира,не в его власти остановить все это.Это может подорвать его власть.Ты никак не можешь понять,что теперь это дело касается не нас троих-меня,Владимира и Императора.Было бы это так,все бы уже решилась.Но теперь это касаемо его власти,самого фундамента,авторитета.Нельзя наплевать на все и помиловать человека,при свидетелях бросившему в лицо царя страшные угрозы.Это может дать толчок тем,кто тихо лелеет планы против власти,безнаказанность одного всегда тянет за собой последствия.-она помолчала,остановившись посреди комнаты-Наташа,я рада,что когда в твоей  жизни были вот такие моменты кто-то появлялся и спасал положение.Но сказки случаются не для всех.И моей пришел конец.Дико звучит,правда?Как-то предательски что ли...но это так.Мы ничего не можем сделать.

+1

421

- ну тогда, будем сидеть здесь.  - она села в кресло возле столика у кровати - жалеть себя, Владимира...и молчать, сходить  с ума молча...без вылазно отсюда... ты очень хороший способ, Даша, выбрала, закрывшись здесь... ещё похорони себя, сразу заранее, чего уж Наташа даже хотела уйти. Что толку от похоронных речей. Или Наташе нужно было сказать правду? Да, подруга, надевай траур, потому что твой супруг сам во всём виноват, сам подписал себе приговор, поступив с этой угрозой неосмотрительно, как всегда сделав, а не подумав.
Видеть какое-то бездействие было просто невыносимо. Любое действие, даже бесполезное, бестолковое, но всё же действие. -

0

422

-а ты предлагаешь мне метаться по столице?Выпрашивать аудиенцию у Императрицы,заранее зная,что она абсолютно ничего сделать не сможет?Или выть в голос,может перебить все,что есть в этой комнате?Или попробовать подкоп под Невой сделать к каземату,что бы его увидеть?-не двигаясь с места,спросила Даша,непонимающе глядя на подругу-Господи,дай Бог,что бы ты не попала вот в такой тупик никогда.Когда ты не в силах сделать ни-че-го.Когда бессилен даже Государь,который хоть и презирает тебя,но помог бы ему.Когда все против тебя,и никакой рыцарь,никакой спаситель не поможет.И остается только ждать.Ты и сама все это знаешь,Наташ.Я уверена,что твой муж говорил о деле Владимира.А даже если держал в тайне...спроси у него,как вернешься домой,чтО могло бы его спасти

+1

423

-лучше тарелки бить, чем сидеть и смотреть в стену ответила она лишь, хотя из уст чуть не вырвалось - "извини, что я не на твоём месте", но промолчала. Дашу можно было понять. Совсем мало было дано ей для настоящего счастья...совсем мало... Впрочем....религиозный человек сразу бы сказал - это расплата.

+1

424

-зачем?Это ничего не изменит . Только отца с крестным напугаю лишний раз-Даша прошлась по комнате и опустилась на край кровати.

0

425

-я думаю, что твоё состояние сейчас их пугает больше она встала, тоже немного прошлась по комнате - что тебе не жалко...вот например эта ваза...представим, что это...ОН - имя Императора произносить не хотелось  - и об стену его

+1

426

-стены и...вазы в твоем распоряжении!-улыбнулась Даша, наблюдая за ней со своего места.Самой ей хотелось лишь замуроваться еще сильнее,что бы не дай Бог не прорвалось наружу слезами-давай, задай ему

+1

427

Ваза была из керамики. Удивительно тонкая работа. Не знающий может спутать с фарфором... Ваза, покрытая глазурью ручной росписи. Нежно-голубые, белые, нежно-зеленые мотивы придают вазе некую изысканность. Скорее всего раньше  в неё ставили цветы ибо внутри, куда заглянули Наташины глаза, были темные полосы извести. Вот и люди, вдруг подумалось. С виду изысканные, утонченные, а внутри...известь. Поскольку Даша разрешила разбить, княгине от чего-то захотелось разбить именно её. Она подержала в руках её некоторое время и швырнула её об стену. Послышался звонкий звук разбитой керамики. На полу, вместе с осколками, оказались сухие лепестки каких-то цветов. Если не чистить вазу, цветы погибнут... - как там дети? ничего не писали из имения? - спросила задумчиво Наталья, глядя на сухие лепестки, дабы немного отвлечь от мыслей о суде. Дети - это хорошее лекарство...от всего.

+1

428

-дети ждут нас домой,спрашивают когда мы вернемся-ответила Даша, рассматривая осколки вазы.Вот так.Кому то просто расколошматить вазу,а кому-то чью-то жизнь.Одним броском на осколки,которые уже никогда не склеить,не оставив трещин

0

429

-ради них, Даш, нужно держать себя....Егорка наверное  с горки катается, за городом немного теплее чем здесь... а назвать имя Сашеньки... ребенок здесь ни причем, совсем не причем, но это ребенок Императора... напоминание...от этого еще тяжелее - Мишенька наверное с ним, а еще с вашими собаками многочисленными... Даш, хочешь, давай я съезжу туда...может что-то узнаю

+1

430

-нет,дорогая.Тебе надо как можно меньше передвигаться,не утруждать себя, а ты только и делаешь,что ездишь туда обратно -покачав головой, Даша опустила голову на пару минут и замотала ей, вытряхивая не нужные мысли.Поднявшись,она взяла подругу за руку  ,чуть помедлив,приобняла-спасибо тебе, Наташ

+1

431

-но ведь быть здесь ...и ничего не знать Наташа сжала руку подруги. Сколько же еще бед может вынести человек? Второй раз...второй раз, это как карма какая-то... второй раз Даша стала вдовой...станет. Вдруг маленьким ветерком, еще не перерастая в ураган, возникла мысль о Владимире. Его конечно жаль, но этот человек снова принёс беды...В начале Мишелю, теперь Даше...Промолчать не мог? Одни беды от этого человека. Даша считала, что это она принесла ему несчастье, но Наташа думала совсем по-другому. Был бы он порядочным человеком, не довел бы до такого...думал прежде всего о любимых, думая как поступить. Его поступок это не защита любимой женщины, в порыве злости, так может поступить только молодой неопытный юнец, но никак не взрослый мужчина. Выкрикнув угрозу Государю тем самым он нанёс вред не только себе, а главным образом Даше! Он даже не подумал о ней... Мысли проносились вихрем в голове, что даже на секунду Наташе подумала, что может так даже к лучшему. Но тут же себя отругала. Разве можно радоваться смерти человека, пусть даже если это барон Корф.
-Даш, тогда пойдём в церковь.... это лучше всего...молиться за душу - религия в это время была нечто неотделимым от жизни каждого дворянина, крестьянина, в независимости от сословия. Церковь была самостоятельным государством в государстве, но прочно, рука об руку, шла с каждым.  Наташа, в отличии от многих петербуржанок, не была примерной христианкой. В отличии от других она не посещала службы каждый раз и не совершала утренние и вечерние молитвы,  за что в обществе не раз осуждали. Впрочем и безбожной её назвать нельзя было. Ибо 19 век и безбожие это просто немыслимо. "Как так можно! Каждая порядочная барышня просто обязана!" - твердила во всех салонах княгиня Анна Оболенская, одна из самых старейших дам Петербурга. Наташа помнила, что барон вообще редко бывал в церкви, что было несколько странно... в наше время таких людей просто нет. Если только бунтари, впрочем и они шли на преступление с крестом. - пожалуй, это самое большое, что мы можем сделать...пойдём

+1

432

-в Церковь...да,да пойдем-Даша ухватилась за это предложение как за последнюю ниточку .Владимир всегда говорил,что Бог совершил чудо, вернув ее ему.Тогда почему он не может совершить еще одно и вернуть его ей  детям, что бы не потеряло смысл  может два чуда на одну семью много? И хоть разум понимал,что никакое чудо уже не поможет, надежда упрямо держала позиции.
Даша сомневалась, что сможет молиться. Последние дни слова молитв путались, она перестала стоять у образка  Аринушкой. Но может в Церкви получится?Или с запахом ладана и теплом свеч  в небеса простые,собственные слова?
Даша потащила подругу за руку,но у лестницы пришлось  объяснять Любаше куда  зачем едут.горничная согласилась нехотя,но согласилась лишь если их повезет Николай. В итоге и она засобиралась с ними,полагая, что взбреди что в голову барыне ,княгиня насносях с ней попросту не сладит

+1

433

Наташа вздохнула с облегчением. Ну слава Богу! Хоть что-то... и засеменила за подругой. Она слушала как Даша согласилась на какого-то Николая, но её возмутило, что сама Любаша решила ехать с ними - Я думаю, это лишнее, если Вы будете сопровождать нас ...или для Вас слова баронессы или чьи-то еще ничего не значат?

0

434

-я не отпущу барыню из дома одну,Ваша Светлость,прошу простить мне мою дерзость-присела в книксене горничная,высоко держа голову.
Даша взяла подругу под руку
-не надо,Наташенька.Я уверена,что отец с крестным наказали не отходить от меня ни на шаг

0

435

-какая глупость!"Папенька наказал ей...". Даша, ты замужняя женщина, и уж прости, ко всему моему уважению к нему, не папеньке решать  присутствие горничной Наташе не нравилось. Лишние уши и глаза, пусть она хоть трижды предана Даше.  Наташе не нужно было одеваться ибо шубку она так и не снимала, лишь только капор. Завязав его на бант, она застегнула следом шубку, натянула перчатки. - тогда поехали.

0

436

-Наташа,ты многое  не видела в эти дни и....я не хочу,что бы отец волновался лишний раз-вздохнув,Даша одела шубку и вышла на морозный воздух.Любаша никак не реагировала на слова княгини.Она прекрасно помнила,какой привезли ее хозяйку после посещения дворца,и прекрасно знала,что взбреди барыне в голову отправиться опять к крепости княгини ее сроду не удержать,а отвечать то потом ей,Любаше.А потому она с невозмутимым видом взобралась следом за барынями в экипаж и уставилась с невозмутимым видом в окно.Даше же было абсолютно безразлично здесь Любаша или нет,но знала,что отцу и крестному так спокойней,ну так пусть сидит,какая разница-то?
В храме была тишина,нарушаемая лишь потрескиванием свечей да шебуршанием тряпки,которой бабуля в белом платочке протирала крест.
Любаша,перекрестившись,отошла в сторонку,а Даша застыла на пороге,не сводя глаз с деревянного креста,забыв даже перекреститься.

0

437

Долгой, странно долгой была дорога от крепости до дома Корфов. Хотя самой короткой дорогой, через Троицкий мост, пересекая Дворцовую набережную, вдоль Марсова поля, через Мойку по Второму Садовому мосту, и поперек - выходя к набережной Екатерининского... Но ехали долго... или это так казалось Александру? Все последние дни он чувствовал себя словно муха, севшая в каплю смолы, и безполезно дергался, пытаясь вырваться, сделать хоть что-нибудь - но увязал все глубже и глубже. А теперь.... теперь и вовсе эта смола начала остывать, твердеть.. и завтра обратится в камень. Он старался не думать, а все равно не получалось. Весь это процесс вставал перед глазами против воли, каждое слово, каждый жест будили в его душе яростный бунт и беспомощное "Как же так!!!" Зачем, зачем Владимир рассказал ему все это? Для того чтобы в будущем, он, Император - не совершал бы ошибок своего отца?! В будущем... он думал о его, Александра будущем? О том, что случится через много -много лет после того как сам он уже давно будет лежать в какой-нибудь безымянной могиле у кронверка крепости. А теперь, беспомощно размышляя о том что же делать ему с этим свалившимся на него грузом Александр смотрел в окошко кареты - и не находил ответа. А мысли поневоле вновь и вновь возвращались туда, в крепость, в Парадный зал. Видел друга в потертой-поношеной робе, бледного, истощенного, и в то же время умудрявшегося бросать обвинения и стоять перед судом с высоко поднятой головой. Потребовать расстрела имея право просить о помиловании... что это? Мужество? Или глупость? Или... гордость - качество в котором, как ни крути а всегда намешано поровну и того и другого... Ну и что, чего он добился?
Уважения....
Да, пожалуй так. Во всяком случае Левашев, которого Александр хорошо знал - смотрел на арестанта к концу заседания с совсем иным выражением на лице чем в начале. Да и остальные, кроме Адлерберга, и Голенищева-Кутузова. Эти двое...Цесаревич едва не зарычал вслух.
А еще.. наблюдатели разнесут по всему городу подробности заседания. Приправят собственными комментариями, раздуют то что может показаться сенсационным и тогда... тогда пожалуй действительно через пару недель каждая кошка в Петербурге будет считать что суд оклеветал, и приговорил невиновного. А говоря Суд - подразумевают - Император. И если официально все будут называть Корфа изменником - негласно все сочтут его жертвой государевой мести. Думал ли об этом Владимир когда формулировал свои ехидные реплики и полунамеки? Навряд ли. А даже если и думал, даже если это и входило в его намерения - разве ж это все было неправда?!
Цесаревич вздохнул, ломая пальцы и что было сил сдерживаясь чтобы не стукнуть кулаком по дверце, не заорать чтобы ехали быстрее, не вскочить, не сделать хоть что-нибудь.... Старшие хранили молчание, и показаться перед ними вздорным юнцом Александр не хотел. Собственно он давно уже дал себе слово что более не будет вести себя как избалованный мальчишка.
Но как же тяжело было с этим смириться. Наследнику не положено иметь друзей. Императору можно иметь лишь подданных. Было у него два друга - но стечение обстоятельств и его собственное легкомыслие наверняка навсегда отвратили от него дружбу Репнина - невзирая на просьбу Корфа навряд ли тот сменит мнение. Остался лишь один.... тот с которым всегда было легко и интересно, вырываясь к которому на пару дней из дворцового крахмально -приторного общества ощущал себя обычным человеком, другом, гостем, приятелем. И завтра его не станет. Как это было в сентябре - но тогда хоть был шанс, тогда вопрос стоял или-или. А сейчас- возможности уже не будет. Никакой. Завтра его друг умрет, а он, второе лицо в государстве - не может сделать ничего. Потому что лишь Император распоряжавшийся жизнью сотен тысяч людей - так решил.
Карета остановилась лишь раз - ссадить Репнина который пожелал пройтись пешком по Марсову полю. И покатила дальше.
А Александр все вспоминал и детали суда. И то каким видел Корфа в верхней камере. И их посиделки и беседы - за бренди и сигарами, короткие но запоминающиеся охоты, веселые пирушки,  стрельба, когда приходила охота развлечь себя так... Всего этого не будет больше - не только с Корфом. А вообще ни с кем.
Императору ведь не положено иметь друзей. Императору  нужны только подданные.
И эта мысль вызывавшая в нем глубокий бунт теперь окрашивалась в нем горечью.
Желтый особняк с белыми колоннами вырос за витой оградой. Остановился, и Александр выскочил первым, выдвигая подножку для обоих князей. И неважно что это не полагается ему по чину. Сейчас он - не цесаревич, раз не может помочь. А просто друг Владимира.

+1

438

Волконский,как и Цесаревич,вспоминал каждую деталь прошедшего  суда,каждое слово,каждое обвинение,каждый ответ.А еще пытался решить,как и что именно говорить дочери,что он скажет внукам,когда вернется домой,как все это  переживет семья. Но вот старательно обходил в мыслях тот факт,что одного из членов семьи не станет.Он признавал последствия,но упорно не хотел понимать ближайшего будущего,которое их и создаст.
Выйдя из экипажа,он посмотрел на Александра,казалось впервые за всю дорогу.Вот так вот.Настолько молод,а какой груз сейчас давит на его плечи,князь и не пытался.Если их раздирало чувство беспомощности,то что же чувствовал он,наследник Империи,не имеющий возможности предотвратить казнь друга.
-Александр Николаевич,не откажите нам в компании?

+1

439

Елагина занимал только один вопрос-что бы ходатайство Владимира было одобрено.Ну не дело это дворянину и офицеру  в петле болтаться, как собаке безродной! Уж если умирать так под пулями,пусть и не имеешь возможности выстрелить в ответ!К самому факту гибели Корфа князь относился все же много спокойней.Во-первых потому что знал о тайне,скрываемой Владимиром,знал,что рано или поздно момент настанет.Так может так оно и лучше?А во-вторых вообще к смерти после некоторых событий своей жизни Елагин относился несколько скептически.Что может тебе причинить смерть?Оборвать череду счастливых дней?А будут ли они?Хотя...то что он относился к собственной жизни так и готов был отправиться на тот свет хоть сейчас,не значило ведь,что и все относятся так же.Но тем не менее.Рано или поздно смерть придет за каждым,так почему бы не сейчас?Но вот уж коли умирать,так достойно.

+1

440

В церкви было тихо.  Запах воска от горящих свеч, от которых изредка нарушал царящую тишину, ладана и каких-то благовоний. Лики с больших икон в тяжелых окладах смотрели с каким-то грустным взглядом. Кажется и они скорбят.
В углу, совсем незаметно, сидела женщина в тёмном одеянии. Она читала что-то тихо-тихо, крестясь. Перед ней лежал лоток со свечами. Наташа, купив несколько свечей, подошла к иконе Богородицы, перекрестилась и поставила свечу. Она даже не знала о чём просить... лишь тихо прошептала - Помоги...но сделай как сама считаешь нужным Расставив свечи, отошла в сторону, дабы не мешать Даше.

+1

441

Александр явно колебался. С одной стороны - возвращаться сейчас, после всего что он видел, с тем что бурлило у него на душе - во дворец, видеть подобострастные лица, отрешенное, равнодушное лицо матери, или - еще хуже - искреннее счастье в глазах Марии было просто невыносимо. До чего проще обычному человеку который может позволить себе зайти к себе в комнату, запереться там, швырнуть чем-нибудь в стену, раскричаться или выплакаться - ему сейчас хотелось и того и другого и третьего. А вот он себе этого позволить не мог и до самого вечера и ночи должен будет затянуть физиономию в неподвижную маску пусть и холодно-равнодушной, но вежливости. С кем-то встречаться, что-то кому-то говорить пустое и ненужное. А завтра... завтра - опять среди этих же людей думать про себя - что там сейчас происходит.... уже? или еще нет...
От этого можно было рехнуться. Он не хотел возвращаться.
А с другой стороны...
- Я бы рад, Михаил Федорович, но... - цесаревич замялся - боюсь Дарья Михайловна не рада будет меня видеть. Сейчас....
Он хотел сказать - сейчас, после этого фарса, после приговора, видеть того кто наверное мог бы что-то сделать... ведь наверное мог бы? Или не мог? Но не сделал!!! Подумаешь дал возможность друзьям повидаться.... мелочь, Господи какая мелочь. А в главном, главном - был беспомощнее любого оборванца, он! Наследник империи..... Но не сказал, слова застряли в горле

0

442

Оторвав взгляд от креста, Даша обвела взглядом иконостас, не задерживаясь в общем-то ни на какой из икон.Чем они могут помочь?Разрушат ночью крепость  и Зимний?Превратят Владимира в мотылька, позволив выбраться из крепости, едва откроют дверь каземата?О чем просить их теперь?
Она не знала.Не знала зачем вообще пришла.Молясь дома у образка в кухне, оеа была полна надежды, а теперь...на что надеяться?О чем просить?
Любаша сунула ей в руку свечи, и она несколько минут смотрела на них, а потом , вздохнув, прошла к алтарю.Свеча за здравие детей, за здравие родителей, за здравие мужа.....Глупо в связи с обстоятельствами? Возможно.Но она не собиралась менять этого, пока.....
Опустившись на колени, она закрыла лицо руками и только через несколько минут подняла увлажнившиеся глаза к иконам

0

443

-Вы ошибаетесь на ее счет,Ваше Высочество-Волконский говорил уверенно, но вот чуть замялся и добавил-к тому же, Вы врятли ее увидите

0

444

- Вы очень любезны, князь...- Александр перевел взгляд с одного своего спутника на другого и резко выдохнул. Не помогло. - Если и вправду не буду в тягость то буду рад. Простите за прямоту, но мне необходимо выпить. И я не хочу возвращаться во дворец

0

445

-вот и отлично-одобрительно кивнул Михаил Федорович и повел спутников в дом. Проводив обоих в гостиную, вышел узнать,как дочь.Доклад о том,что она с княгиней  в Церкви насторожил, но решил пока не кидаться следом.Не одна поехала,втроем сумеют с ней сладить, да ведь и сама сегодня гораздо спокойнее к обеду стала.Вернувшись ,он взял бокал, который наполнил Елагин, и опустился в кресло. Наступила тишина, каждый видимо думал об одноми том же, но озвучить не решался

0

446

Александр опустошил чуть ли не полбокала одним глотком и зажмурился. Он считал время. Сколько понадобится чтобы канцеляристам суда, Левашову с Чернышевым добраться до Зимнего и передать протокол суда императору. Сколько уйдет у того на чтение и дополнительные вопросы. Сколько понадобится Скобелеву чтобы попасть на аудиенцию с ходатайством. Сколько на резолюцию, на передачу окончательного приговора в канцелярию и сколько - приставу чтобы доехать сюда. Не более двух часов на все. Император хоть и делал вид что ему безразлично дело Корфа, и даже от вопросов любых отмахивался с равнодушным видом - но это было напускное, и Александр это знал. Чем более холодным и равнодушным хотел казаться Император - тем глубже была его заинтересованность в каком-либо деле. А уж в этом... Наверняка он примет судейских сразу же как они появятся. И Скобелева разумеется еще ни разу не заставляли ждать в приемной, даже в те годы когда он был в опале. А значит... Будет ли принято ходатайство? Император уже добился приговора, причем с позором, с таким обвинением что даже годы спустя после его смерти - тяжко придется всем кто будет носить эту фамилию. Захочет ли он опозорить его еще больше оставив в силе повешение? Или все же захочет показаться милосердным? Или... чем черт не шутит - возможно и вправду уважает где-то в глубине души, как Александру уже не раз казалось. Еще одним глотком он прикончил стакан, и подался вперед в кресле, опираясь вопреки всем правилам этикета локтями о колени и не глядя ни на кого
- Корф писал мне иногда. И как-то раз упомянул что вы необыкновенный человек, Михаил Федорович. Теперь понимаю почему. У вас хватает великодушия вот так вот сидеть и пить со мной - после всего... А я себя чувствую чуть ли не убийцей. В который уже раз.

0

447

Волконский вздрогнул,услышав голос Александра,и первые секунды не мог понять,что обратился молодой человек к нему.Потом посмотрел на так и не тронутый бокал в руке,опустошил его парой глотков и ,поддавшись вперед наполнил бокалы
-я могу понять,почему Вы себя чувствовали убийцей в прошлые раз-в невеселой улыбке дернулся уголок губ,и он посмотрел на Наследника-да,я о них знаю,об обоих.-отставив графин,от повертел бокал в пальцах и опустил его на колено-в этот раз Вы помогли чем могли,и не Ваша вина в том,что больше сделать ничего нельзя

0

448

- Можно было бы.... - Александр прикусил губы - Если бы каким-то чудом удалось переубедить Императора... - он стукнул ладонью по подлокотнику кресла. Всепожирающее ощущение собственной беспомощности грызло его изнутри с того самого момента когда он увидел отца по возвращению из крепости, когда отвозил туда Дашу. После разговора с матерью. - Одно его слово Бенкендорфу и эти трое забыли бы собственные имена, не говоря уже об услышанных ими словах! Или вовсе исчезли бы с лица земли... Мать отказалась мне помочь, она одна могла бы, но...
Цесаревич вздохнул и отпил глоток. Сказать - это мой отец спровоцировал Владимира на угрозу? Сказать - это не суд, и не кара за преступление - а простое убийство из ревности и досады? Уронить авторитет Императора еще больше- перед его подданными, посеять семена недовольства еще пуще имеющихся, своими собственными словами подорвать верность дворян престолу? Он вздохнул и поднял глаза, переводя взгляд с одного на другого
- Что теперь?

0

449

-разве что чудом-отозвался Михаил Федорович,чуть покачивая бокал,заставляя янтарный напиток омывать края-Мы все знали,что так будет.И я,и Владимир,и Дарья...да и Вы,Ваше Высочество.Слишком мал был процент на благополучный выход,мы все на него поставили и увы,проиграли.А теперь...-он помолчал,глядя в глаза Елагина,молчаливого и спокойного,словно оттуда черпая какую-то силу для дальнейших слов-теперь остается лишь надеяться,что ходатайство  будет одобрено,и ему позволят умереть,как дворянину и  офицеру

0

450

-лишь бы и в этой ставке мы не прогорели-заметил Елагин,медленно переводя взгляд с Наследника на Волконского и обратно.Если Император оставит повешение,предпочтет унизить арестанта до конца,к тому же не просто арестанта-дворянина,человека воевавшего за него,этим он нанесет неслабый урон лично себе.Заседатели уже рассказывают дома о слушании,об ответах обвиняемого,о том,что шито дело белыми нитками,которые тот обнажил при всех.Слух пройдет по столице незамедлительно,дворяне узнают правду,а Елагин лично позаботится о том,что бы именно правду узнали почтенные семьи.И тогда авторитет царя пошатнется,дворянство его опора,но когда вот так растоптали и унизили одного из них,можно обернуть ее против самого себя.

Отредактировано Степан Елагин (03-07-2015 10:49:41)

0


Вы здесь » Легенды старины глубокой » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » И отчаянной надежды полон каждый день


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно