Легенды старины глубокой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды старины глубокой » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » Кровь моя на снегу-тебе скажет:"Прощай!", и сомкнется свинцовое небо..


Кровь моя на снегу-тебе скажет:"Прощай!", и сомкнется свинцовое небо..

Сообщений 51 страница 100 из 239

51

-но это было так.Именно такой я и была,именно на такой ты женился.И это не слова матушки,это...-улыбнулась Даша,прижимаясь к его груди и запрокидывая голову-но сейчас...сейчас я именно твоя жена,была и буду.Ничто этого не изменит.И эти слова относятся к прошлому,но не к настоящему-она провела кончиками пальцев по его щеке-наша любовь изменила многое в самом корне,заложила какую-то новую основу.Нет,это не изменило то почему ты здесь,и ты этого не изменишь,что бы не говорил.-она снова положила голову на его грудь,проводя ладошкой по груди-я люблю тебя...и меня сбивает с толку то,что ты здесь из-за меня,и тем не менее ты был ведь счастлив,и я,и дети.

0

52

- Нет... ты ошибаешься. - медленно проговорил Корф и улыбнулся, склоняя голову чтобы коснуться губами ее волос. Его руки обвили ее талию, левая скользнула вверх-вниз по спине - Я не БЫЛ счастлив. Я счастлив - и сейчас. И буду до последнего вздоха, потому что у меня есть ты.

0

53

-счастлив-шепотом повторила Даша,обняв его за шею и ,привстав,коснулась губами его губ.Опустившись,она провела ладошками по его плечам и с обняла торс-помнишь тот день,когда ты приехал от отца с его согласием?Я помню,как выбежала на площадку,увидела тебя внизу,а потом...потом ты кружил меня по всему холлу

0

54

- Я помню каждый день... - он с улыбкой коснулся губами ее лба. - Каждую минуту....- Он склонился ниже, касаясь губ -  Каждое слово...
Вновь выпрямившись и все еще обнимая ее за талию правой рукой он скользнул левой вверх по ее спине, по шее, зарыл пальцы в волосы с принялся  мягко, неторопливо гладить их, рассыпая каштановые пряди между пальцев. Он не видел ее глаз когда она вот так вот прижималась к его груди, но ощущал ее всем своим существом - словно бы прикасаясь к самой душе и слыша ее - так же как она слышала удары его сердца - Потом слуги высыпали в холл... помнишь как они растерялись? А потом.... вуаль... ожерелье твоей бабушки... Честное слово у меня дрожали руки, когда я застегивал его на твоей шее... - он улыбнулся, поглаживая  кончиками пальцев ее шею под россыпью локонов... Еще кольцо... и сад... потом.... потом явился этот псих... Господи, почему у меня в тот момент не было под рукой пистолета.... а потом... твоя гостиная... и ты,  разбойница... мой платок... помнишь? - он чуть отклонил ее назад, и снова коснулся ее губ - но уже не легко и нежно - а уверенно и властно, как человек имеющий на это полное право, продолжая и продолжая поцелуй насколько хватило дыхания. И едва только оторвавшись, все так же держа ее отклоненной назад и склонившись над ее лицом спокойно заскользил взглядом по ее глазам, губам... - Как же я хотел тебя... до безумия.... чего стоило сдержаться...Я отдал бы свой последний миг за то чтобы побыть с тобой еще раз...

Отредактировано Владимир Корф (07-07-2015 20:02:09)

0

55

Она молча слушала его,наслаждаясь музыкой его голоса, окутывающей ее словно теплая волна  и уносивший в прошлое.От каждого прикосновения просыпались привычные уже ощущения тепла и защищенности, она сильнее льнула к нему, проводя ладошками по его спине,касаясь щекой его груди.
-помню...он мне мешал-улыбнулась Даша, отклоняясь назад и касаясь кончиками пальцев его щеки,и,опустив ресницы, прильнула к его губам. Поцелуй уносил ее все дальше от темного каземата,под клен с опадающими листьями, в кабинет, в бельведер...Ее  глаза привычно затуманились,когда он отстранился от нее- а я была столь распутной,что сама же тебя провоцировала...Этого мы не можем

0

56

- Даже если бы и могли.... я не хочу чтобы у тебя остался в памяти этот каземат. - Корф медленно провел согнутыми пальцами по ее шее, по линии декольте и наклонившись прикоснулся губами к ямочке между ключиц. Каждый взгляд на нее... каждое прикосновение... будили желание и разжигали его - уже безо всякой провокации. Но медленная, мягкая ласка была не прелюдией к чему-то бОльшему. Она была чем-то самим по себе самодостаточным. Как каждое прикосновение, каждая секунда наедине с ней была исполнена потаенного смысла. - А потом? - Он улыбнулся, поднимая голову - Парк... девятого ноября, ночью... ты еще тогда надеялась от меня сбежать? А помнишь как я спрятался в комнате наверху и вылез через балкон, чтобы не спускаться по лестнице и подкараулить тебя с другой стороны? Ты играла мне тогда... и пела....

0

57

- запомнила бы только тебя,но... -она бросила взгляд на кровать и невольно поморщилась. Чуть запрокинув голову,она улыбнулась ощущая каждое прикосновение
-помню. ..ты появился,как обычно из ниоткуда. ..и  не убежал, услышав мой голос!Вот что любовь творит-усмехнулась Даша, обводя взглядом его лицо, возвращаясь к глазам, нежась в его объятиях.
-ммм а лавочка в саду?А точнее стол...кое-кто тогда превратился в настоящего волка

0

58

- А кто-то вполне мог стать ужином - усмехнулся Корф и замолчал. Время шло. Где-то тикали невидимые часы. Сколько прошло? Полчаса? Три четверти? Господи, если бы конвой попался нормальный - позволил бы выйти из камеры самому и просто сопроводил наверх. Не входя. Осталось бы у нее по-прежнему это спокойное состояние... словно просто уезжает он. На время... надолго.. но не навсегда.
Навсегда...
В волка.... в его памяти возникла ночь засады которую они устроили на волков. Великолепный матерый волк мчавшийся во главе стаи. От одного-единственного выстрела животное сраженное в стремительном рывке перекувыркнулось через голову, и замерло на снегу.
Он вспомнил тонкие белые пальцы, погружавшиеся в густой, чернистый с проседью волчий мех, и запоздало подумал о том, что шкура наверное уже готова.. или будет готова максимум еще через неделю...
"к тебе в норку... или в спальню..."
Нужна ли ей будет эта норка, или она обоснуется в его кабинете? Неожиданная улыбка тронула уголок рта при воспоминании о словах Демидовой.
Что она будет вспоминать? Что думать, глядя на эту шкуру?
По его спине прошла дрожь,и когда он подняв руку сдвинул непослушную прядь с лица, и когда гладил по плечу - упятеренной, удесятеренной остротой восприятия впивал в себя каждую секунду. И окрашенная толикой горечи - каждая секунда была упоительна...
была прекрасна...
- Знаешь... - тихо заговорил он вновь касаясь ее волос губами, и мягко водя ладонью по ее спине, по руке, по плечу, снова и снова прижимая другой рукой ее за талию словно чтобы убедиться что она - здесь. - До тебя я не жил. Была жизнь - но - другая. А каждая секунда с тобой - это нечто особенное. Оглядываясь назад я не верю что это было лишь с конца осени... У меня ощущение что ты в моей жизни была всегда... только вот я не всегда тебя знал.... Знаю, я говорю банальности...
Он поднял голову, обвел низкие своды по которым плясали тени плывущим, словно невидящим взглядом. Почему-то вспомнился сон, где она была с Императором. Его иррациональная, но такая жгучая ревность.. к тому что было до него? К тому что отголоски дарит лишь сейчас - словами простос менившими хозяина... странно все же устроена голова у человека.. .какая только чушь не лезет в нее... хотя надо было бы наверное что-то сказать.. такое что помогло бы, что осталось бы, что стало бы кусочком волшебства..
но что?

+1

59

-если я скажу, что не жила и была не счастлива,это может быть будет красиво, но будет ложью-она  пожала плечами, обнимая его обеими руками-и жила и счастье было, но это все было не так. С тобой я научилась снова смеяться,не боясь,что за смех придется плакать.Я могу говорить с тобой обо всем,а могу и не говорить,но ты все равно поймешь меня.А еще каким-то образом ты умеешь защищать меня от самой себя-она чуть улыбнулась и потерлась щекой о его грудь-оказывается это так просто быть счастливой, без какого-то подвоха,без осадка ,без всяких "но". Просто видеть, как ты куришь трубку на подоконнике,или заостряешь перо,или заходишь в спальню через окно,играешь с фризом...У меня было счастье в жизни, но оно было не полным,в рамках,и с оборотной стороной,не было полной семьи.А ты все изменил-она подняла голову,посмотрев на него глубоким,полным болезненного счастья взглядом-я не просто люблю тебя. Ты нечто большее,словно моя вторая часть,которую я искала всю жизнь и вот нашла

+1

60

Каждое слово наполняло счастьем и каждое - жалило огнем... разве так бывает? Оказывается бывает... Потому что вину теперь он чувствовал не только перед детьми.. но и перед ней. Словно виноват был в том что должен уйти...
Странный характер... тогда, ожидая расстрела в первый раз - он только и мечтал чтобы увидеть отца и попросить прощения? За что?! Ведь если по уму то это отец должен был искать его прощения - за то что не любил.. за то что всю жизнь держал сына за пределами сердца... за жгучие слова и несправедливость... Посторонний человек подумает так, да и не посторонний, ведь даже Даша так и думала... А он.. он даже сейчас чувствовал перед отцом вину. Непреходящую. Горькую. И вот сейчас - перед ней. Владимир провел пальцами по ее щеке, и опустив руку сжал ее ладошку в своей руке
- Значит не зря я жил.

0

61

-нет, не зря...живешь-она переплела пальцы с его, подняла его руку вверх и, коснувшись его руки губами, прижала к своей шее.Ее взгляд словно искал что-то в его глазах, и как ни странно находил.Серо-голубые глаза вспыхивали то теплотой, то лукавыми искорками, то сменяла их тихая грусть.Стоять  бы вот так вечность, смотреть бы в его глаза, чувствовать тепло рук..но время неумолимо шло вперед, и приходилось выныривать из омута-я нашла твой альбом с Кавказа..и имела наглость его изучить.Я хотела отвезти его Мише.Ты не против?

0

62

Живу... последние минуты - улыбнулись его глаза, пока он снова и снова касался кончиками пальцев ее лица, проводил по волосам, словно желая раствориться в ней - вот прямо сейчас раствориться, слиться с ней и исчезнуть в ее глазах, уйти туда, в глубь, в их прозрачную голубизну словно в бездну Церик-Кель куда он погружался в свое время не чувствуя ничего кроме покоя... и остаться навек в бездонной их глубине, чтобы сдержать свое последнее обещание. А говорил... говорил совсем о другом
- Нашла... только один? Их было несколько... разных. - голос был мягким, тихим, словно стояли они в кабинете, у потрескивающего камина... обсуждали что подарить детям на очередной праздник...- Я и сам хотел тебя об этом попросить. Ему будет интересно. Должно же... - он подавился продолжением фразы и замолчал. "Должно же остаться им что-то на память" но продолжил почти сразу. - В моей комнате... там еще куча дневников.. заметок, записей... от Корпуса до Кавказа... Но им пожалуй пока еще рано, да и навряд ли заинтересует. Так, мелочи... Знаешь...- улыбка дернула уголок его рта - Иногда сам раскрывал, перебегал глазами по строчкам. И было так забавно - как будто писал кто-то другой. О ком-то другом. Но любопытно.... -горло неожиданно сдавило. Миша знает. А остальные? Господи.....

Отредактировано Владимир Корф (08-07-2015 00:53:26)

0

63

-еще какие-то со стихами,которые явно не ты выбирал.Один обгоревший, и да...тетради с заметками-кивнула она,перебирая в памяти сокровища,найденные в комнате на полке-тогда их почитаю я,узнаю тебя мальчишкой.Не возьмусь представить о чем ты там писал.О корпусе,а потом?О прекрасных барышнях?Кстати!Я недавно виделась с твоей бывшей пассией,никак замуж не может выйти и исходит ядом-ее глаза вдруг блеснули торжеством и неприкрытым ехидством,а еще злорадством.Подняв его руку выше,коснулась ее руками,замирая на пару секунд и прижалась щекой к его ладони

0

64

- Читай...  Узнавай....В моей комнате в поместье найдешь и другие... с кавказскими зарисовками их у меня было штуки три.   -  от вида торжества и ехидства в ее глазах он едва не рассмеялся - И с которой же из них и какими судьбами?

Отредактировано Владимир Корф (27-07-2015 19:48:11)

0

65

-с баронессой Альфтман,Екатериной Александровной-усмехнулась Даша,глядя на него снизу вверх с торжествующими огоньками-она рассказала о том,дорогой барон,как Вы барон ухаживали за ней,дико ревновали и прочее и прочее.А потом она разбила Вам сердце,оставив Вас со своей пылкой любовью наедине-усмехнувшись,она ласково потерлась щекой о его ладонь-вот только генеральша Волынская разбила эту красивую историю в пух и прах

0

66

- Альфтман? Хм...- Владимир поднял глаза к потолку, пытаясь припомнить что за Екатерина Александровна а вот при имени Волынской расцвел в улыбке - Генеральша Волынская? Мать Алексея? А-а-а, помню! - он тихонько рассмеялся, и опустился на койку, усаживая Дашу себе на колено, обнимая за талию - Вот пока ты ее не назвала - хоть убей не мог вспомнить что за баронесса. Имеешь в виду блондиночку Кати? Потому что с генеральшей на водах я пересекался лишь однажды. - Вот бы перекривило баронессу, если бы она узнала что об этой самой "пылкой любви" Корф вспомнил лишь сопоставив время в какое видел мать одного из своих приятелей в Пятигорске и перебрав в памяти ту неделю понял наконец о ком идет речь - Довольно смазливая особа но скучна неимоверно. Охота была любопытной дня четыре, а потом я даже не помню каким образом от нее избавился. - он вдруг фыркнул, глядя на нее смеющимися глазами - Твой муж, душа моя провел весьма бурную юность. Но было по большей части забавно.

0

67

-она самая.Алексей сейчас в Петербурге,а вот младший,Сергей,в Польше-кивнула Даша,устроившись на его колене и обняв за шею,перебирая пальцами его волосы на затылке-зато она тебя помнит,наверное,потому что ты ее величественную особу соизволил бросить.Судя по всему она до сих пор этого забыть никак не может.В особенности потому что ты женат,а вот она до сих пор никого заарканить не может-тихо рассмеявшись,она покачала головой-бурная юность.да уж,из шестерых пришедших дам,двое твои бывшие пассии.Ну одна пассия,а вторая не состоявшаяся

0

68

Сергей... в Польше.... - только вот при этих словах Владимир вспомнил не Сергея Волынского, которого впрочем знал весьма поверхностно а Воронова, с его насмешливым темным взглядом, едкими шуточками и молчаливой твердой помощью когда это действительно требовалось. И опустил голову, касаясь лбом ее плеча. Как-то краем уха он слышал что Даша говорила о каких-то пассиях, и даже умудрился ответить впопад
- Ну... я и имен-то многих не помню... да и Бог с ними...
Только вот мысли были далеко. Цесаревич дал ему возможность увидеть Репнина. А вот Воронов.... эххххх, Серж....

0

69

-ты не помнишь,а тебя помнят все.Графиня Штейнгель сказала,что пол Петербурга могут похвастаться тем,что ты удостоил их своего внимания,но вот ни на ком из них ты не женился.Хм...Катиш тогда едва не побагровела от злости-продолжала Даша,не сразу сообразив,что он ее не слушает,да и тема эта ему врятли интересна в отличие от нее.Ну их этих бывших пассий,какое сейчас до них дело.Подавив вздох и закусив губу,она обняла его одной рукой за шею,а второй снова накрыла затылок,мягко зарываясь пальчиками в волосы

0

70

Владимир и правда слушал вполуха, о поименованной графине он и вовсе не имел никакого представления, и хотя в другое время с удовольствием бы взялся обсуждать эту тему - мысли сейчас текли в совершенно другом направлении.
- Серж... я не успел попрощаться с ним, но это полбеды... До Польши тысяча двести верст. Почта проходит это расстояние дня за четыре-пять... при том что почтари едут круглые сутки сменяя друг друга и лошадей. Но то летом. А сейчас могут быть метели, заносы... по тем дорогам.... А он получив такое письмо немедленно кинется сюда... Как бы не спешил.. навряд ли приедет раньше чем завтра... Боюсь даже представить что он сотворит, если узнает о том что было в суде... что написано в приговоре...

0

71

-сотворит...-задумчиво протянула Даша и покачала головой-он же должен понимать,что ничего не изменит.А он...он теперь за Анну отвечает,должен же он помнить об этом-мысли снова вернулись в прежнее русло,вытолкнув из заводи быта и сплетен,о которых она говорила,и напомнив о том,что уже будет завтра.А точнее не будет.Она невольно притянула его голову теснее к своему плечу,крепче обнимая второй рукой за плечо.

0

72

- На Анне он еще не женат.. да и если был бы женат это бы ничего не изменило. - Владимир со вздохом поднял голову - Тебе это не слишком интересно, да? Прости, но я не могу о нем не думать. Понимаешь.... Мы все были верны Государю, но преданность Воронова трону граничит с фанатизмом. С нами служил некто Марлинский - слышала о таком? Участник восстания на Сенатской. По протекции Жуковского ему сменили Сибирь на Кавказ... должно быть для того чтобы он продолжал писать. Все же литературное наследие и так далее.. Его разжаловали до солдата, но он все равно нашего круга. Часто сидел с нами у костров, ел за нашим столом... Серж всегда уходил если видел его за офицерским столом. Под любым предлогом - лишь бы не преломить хлеб с бунтовщиком против Государя. А тут... узнав что меня вот так подставили, не просто казнили а опозорили, выставили измеником...  что тот, за кого он без тени сожаления отдавал на смерть сотни людей, друзей, самого себя, отказывался от любви и счастья - способен на бесчестный поступок... Это будет крушение всего во что он верил. Никакая любовь и никакая Анна этого не прикроют. Даже Репнин умудрился устроить в приемной Зимнего такой переполох что загремел на гаупвахту за неделю, и выбрался оттуда лишь ко дню суда. А уж Серж... - его передернуло - Прости.... это тебе совершенно не нужно все.... знаю...

0

73

-мне этого не понять-негромко ответила Даша,проводя пальчиками по его волосам и внимательно глядя в глаза-знаешь,года полтора назад сидя в гостиной в кружке дам в очередной раз обсуждалась тема преданности престолу,Государю...Анастасия Степановна тогда сказала,что преданность женщины престолу заключается в ее преданности мужу,в ее умении вести дом и растить детей.Тогда я ее не понимала-она чуть закусила губу и вздохнула-теперь я понимаю ее,но вас понять мне все равно сложно.Я не понимаю,как фанатизм в служении может погасить то,что значит для него Анна.Значит она не так важна для него,во всяком случае не настолько важна,как служба.Но опять же,как и генеральша,как и Анна,как и многие многие другие женщины,хоть и не понимаем этого,тем не менее принимаем как должное.-она провела кончиками пальцев по его шее над воротом рубашки и чуть улыбнулась-Репнин был на гауптвахте?Ну тогда понятно где он пропадал

0

74

- Не настолько, верно. - Владимир прислонился виском к ее плечу - Если бы меня каким-то чудом вновь призвали на службу - я бы смог отказаться, если бы ты была бы против. Мне бы это дорого стоило, но отказался бы. Воронов напротив - отказывался от Анны, зная что его служба станет для нее испытанием - потому что оставить службу для него все равно что добровольно перестать дышать. Мы во многом с ним похожи, но все же во многом и отличаемся. Впрочем... что бы я не думал сейчас - все равно ничего не изменю.... - он со вздохом поднял голову и коснулся ладонью ее щеки, отвел от лица волосы и медленным движением вытянул каштановую прядь. Странное отстраненное смирение, смирение человека уже не принадлежащего этому миру заставляло его глаза смотреть словно сквозь нее, и светиться каким-то совершенно иным, не свойственным ему раньше светом  - Ты.... Мой   Божий дар.... помнишь новогоднюю ночь?

0

75

Вот то то и оно.У каждого свои приоритеты в жизни,у каждого свое "самое главное". У Императора это была Российская Империя-его жизнь,любовь,страсть,Россия была его и матерью и женой,и занимала не просто первое место в его душе и сердце,а практически все целиком,оставив небольшой клочок для остальных.У отца это была семья.У Воронова служба.У Владимира семья.А вот  у того же Елагина вообще сложно сказать,что именно,скорее какие-то устои и узы,чем физические оболочки людей.
-помню-негромко ответила она,склоняя голову в другую сторону,натягивая прядь в его руке и не сводя взгляда с его глаз

0

76

- Восточный танец... и... ты... - он поймал ее руку и прижал тылом кисти к своей щеке, явно не намереваясь отпускать. - Игра.... ведьма... В тебе сидит превосходная актриса - я и не знал что от игр можно получать такое удовольствие... твое заклинание, и потом... помнишь?

0

77

-актриса-какая-то горечь прозвучала в этом слове.Второй мужчина говорил ей об этом,вот только смысл у каждого был свой.Откинув невольную горечь,она улыбнулась уже уверенней-танец...знаешь,как я боялась спутать движения,запутаться и опозориться.А потом увидела тебя и как-то само все прошло в принципе гладко.Ведьма,заклинание....Я его читала,а сама толком смысла не помнила,а латынь всегда была темным лесом

0

78

На этот раз Корф не отвлекся на милые воспоминания, спокойную беседу, едкие шуточки о латыни которые так и просились на язык и воспоминания о том к каким ухищрениям прибегали в Корпусе чтобы избавиться от ненавистных латинских спряжений и склонений, которые хоть и напоминали грамматическую структуру немецкого и русского языков - звучали тем не менее так чуждо что лишь очень увлеченные или очень занудные кадеты осваивали их без труда. А уж о не слишком цензурных шутках, с которыми с которыми языки подростков связывали довольно непристойно звучащее для русского уха название одного из падежей - и вовсе следовало рассказывать наедине, на медвежьей шкуре или в постели - как иногда он рассказывал ей разные пикантные истории или эпизоды
- В числе прочего... я сказал тебе - что однажды...- Владимир говорил вполголоса, глядя ей в глаза спокойным, глубоким взглядом, и по-прежнему держа ее кисть у своей щеки - Однажды я потребую с тебя клятвы. И ты ее выполнишь. Ты согласилась - помнишь?

Отредактировано Владимир Корф (08-07-2015 10:17:19)

0

79

-помню-в который раз повторила Даша,а взгляд стал тревожным и ищущим.Что будет за клятва,она тогда не задумывалась,а теперь ей стало не по себе,стало страшно.Страшно от того,что он может потребовать что-то,чего  она не сумеет выполнить.Но ведь пообещала в свое время

0

80

- Даш...- мягко, и очень тихо произнес Владимир глядя ей в глаза - Поклянись мне, что с тобой все будет хорошо. Что после моей смерти ты останешься жить. Ради детей, ради себя... ради меня. Что будешь не просто жить, а попытаешься быть счастливой. Чтобы мне знать там, за порогом - что не зря я жил на земле. Чтобы вернуться к тебе -пусть и незримо. - его голос стал еще тише - Даш. Я прошу. Я умоляю. Я требую! - он стиснул ее кисть и медленным жестом прижал ее открытой ладонью к своему сердцу. - Клянись!

0

81

Ее глаза медленно наполнялись слезами с каждым его словом.Оторвав взгляд от его глаз и опустив голову,она покачала ей,кусая губу и медленно,но глубоко дыша.Вроде бы чего проще,сказать "клянусь",да и забыть об этом,успокоить попросту да и все.Но не могла.Это было сродни лжи,а лгать ему...А поклясться,как поклясться в том в чем она уверена не была?Да,она будет жить дальше,надо вырастить,поднять и вывести в жизнь четырех детей,каждого постараться сделать счастливым.Но вот "не просто жить,а попытаешься быть счастливой"...А по сути...по сути разве не будет она по своему счастлива,видя счастливыми их деток?Ведь Софья Павловна была счастлива,хоть и не целостно,как до смерти Николая
-клянусь-кивнула она наконец,поднимая голову и сжимая его руку своей

+1

82

- Спасибо - едва слышно  шепнул он крепче придавливая ее руку под которой ощущались медленные, глухие удары и потянувшись вверх коснулся губами ее лба, закрывая глаза - Спасибо, родная...
Он не мог оторваться от нее, от ее кожи которую чувствовал губами, от ее тепла в его объятиях, от ладошки прижатой к сердцу.
Медленные, тягучие минуты текли над ними в этом отрезанном от всего мира каземате где он провел столько безжалостно жестоких часов полного мрака, и где теперь было слышно как шипят фитили свечей, да ее дыхание. Ее -  потому что его дыхание замерло, пресеклось, остановилось в этой неподвижности в которой он растворился без следа, в бесконечном потоке тепла и нежности словно стремясь передать ей свою душу в эти остававшиеся и утекающие в вечность минуты. И беззвучно в который уже раз шевельнулись губы прижатые к ее лбу
- Ты... моя ....жизнь...

0

83

Сердце защемило от его шепота,болезненно сжало и пронзило насквозь словно иглой.Так сладко и так больно.Разве возможно так?Ощущать радость,быть счастливой просто находясь рядом,и испытывать невероятную боль от сознания того,что осталось совсем немного...
-ты -мое счастье-сдавленно шепнула она в ответ и отстранилась,подавив судорожный вздох.
Одна рука по прежнему лежала на его плече,обвив шею,вторая же скользнула по линии волос на лбу,вырисовывала каждую бровь,вниз по переносице,в бок,очерчивая самыми кончиками сначала одну,затем вторую заострившуюся скулу,мягко обвела контур губ,мягко пробежав подушечками по нижней губе,очертила линии подбородка,вниз по шее к линии ключиц,скрытых тканью рубашки.Вбирая каждый миллиметр,изучая снова и снова каждую крапинку серых глаз,каждую ресницу,чувствуя,как сильнее и сильнее сжимается  сердце,то замирая,то пускаясь бегом так,что перехватывало дыхание.Боясь,что на глазах снова выступят слезы,она склонила голову,касаясь губами его подбородка и ,уходя ниже,коснулась шеи,где билась венка.

0

84

Медленные спокойные волны абсолютного покоя и блаженства - разве такое бывает за четверть часа до смерти? Бывает. Владимир не открывая глаз запрокинул голову, наслаждаясь прикосновением ее губ, и медленно, глубоко вдохнул напоенный запахом дешевого воска и вновь начинавший сгущаться воздух. Все будет хорошо. С ней. А значит и с ним тоже. Отступило куда-то жгучее чувство вины, беспокойство... он чувствовал себя так словно собирается просто лечь спать, и проснуться на следующее утро в ее объятиях. Интересно - похожа ли смерть на сон? Задумывался об этом раньше, задумывался много раз, каждый раз представляя себе что-то разное. В те дни когда его душу терзала горечь он надеялся что смерть это провал, абсолютное ничто, полный конец всему что было "до", и не существует никакого "после". В дни когда она появилась в его жизни он полагал что это - сон полный сновидений. А сейчас... сейчас для него это было короткое ничто после которого непременно последует новое существование. И непременно рядом с ней.
Сколько прошло времени? Гораздо более получаса. Может уже даже три четверти. Скоро загремят сапоги по коридору.... Только сейчас он вспомнил о том что сняв кандалы чтобы переодеться - так и не надел их обратно. Коридор был не слишком длинен - он не успеет застегнуть и те и другие и тогда....
Он чуть отстранился, уходя от ее губ - хотя для этого потребовалось невероятное усилие, приподнял ее голову за подбородок. Коснулся губами влажных глаз, и склонился к ее губам. Да... все что нужно он сделает... но вначале будет поцелуй. Медленный и неторопливый, глубокий, спокойный - не прощание, а уверенное "сейчас" за которым не придут другие секунды.

+1

85

Для нее это было именно прощание.Она не умела воспринимать смерть,как нечто другое.Смерть была концом.Концом всему,что у них было,всему на что надеялись,во что верили и о чем мечтали.Жизнь будет продолжаться в детях,но это будет другая жизнь.Эта совсем скоро закончится.
Она прильнула к его губам,желая вкусить каждую секунду,чувствовать его дыхание,ощущать вкус губ,тепло его рук.В то время как в груди нарастало все большее отчаяние,растущая боль накатывала снова и снова,и все силы уходили на то,что бы сдерживать их,не дать омрачить последние секунду,минуты.Ведь больше их не будет.

0

86

Каким бы ни был долгим поцелуй, рано или поздно приходится его прервать. Останется в перемешанном ими дыхании неслышный даже ей шепот, который так и останется беззвучным движением воздуха у самых губ, останется тепло вновь сомкнувшихся в кольцо рук, ладоней скользивших по ее талии, спине, пальцев добирающихся по спине и шеи до затылка, до водопада каштановых локонов которыми он так любил целовать, и которыми мог играть до бесконечности. Нет. не последний. Не последний это поцелуй, и не последнее касание. Но минуты убегали, убегали стремительнее чем в венах бежала кровь, и надо было, надо было еще сделать кое-что...
С усилием заставив себя отстраниться от нее Владимир улыбнулся спокойно и как-то виновато.
- Извини... мне надо обуться. Не знаю сколько осталось времени, но если придут и увидят что это - он тронул носком ботинка цепь с разомкнутыми браслетами на полу у своих ног - снято...  Кузьмичу несдобровать. Старик по доброте душевной оставил мне ключ, чтобы хоть мог обнять тебя, я пообещал что снова закрою браслеты когда за мной придут, чтобы ему не влетело за послабление....Он и так шел на немалый риск ради меня... не знаю уж почему

0

87

Когда он отстранился от нее,она не сразу поняла,как нужно дышать и что вообще происходит.Качнув головой,она опустила взгляд на кандалы на полу и поежилась
-куда ты денешь ключ?Ведь его видеть не должны.Оставишь здесь где-то?-спросила она полушепотом и пересела с его колена на кровать,что бы не мешать

0

88

- Отдам Кузьмичу. - Владимир наклонился, поднимая кандалы.- Он ведь наверняка пойдет провожать. - На секунду он замер, подняв на нее взгляд и попросил - Не смотри. - а потом занялся делом. Это было нетрудно, просто... странно. Самому надевать поверх штанины на лодыжке тяжелые железные браслеты, сдавливать их чтобы сошлись выступающие концы, и вставив ключ ощущать как ввинчивается между ними похожий на шуруп штырь с нарезкой, намертво скрепляющий браслет в сплошное кольцо. Правая нога.... левая. Он посмотрел на руки. Сейчас? Или потом? Потом может не хватить времени.. его и так уже осталось... слишком мало.... А застегнуть браслет оказалось делом не одной минуты. Уж лучше сейчас.. чем терять на это последние секунды, когда конвой будет грохотать сапогами по коридору. Со вздохом он поправил левый манжет уже побуревший на ране под ним и надел на него правой рукой разомкнутое кольцо. Вот так-так, а одной рукой-то его не замкнуть.... Как же Кузьмич из виду упустил? Надо было чем-то прижать выступающие концы браслета плотно друг к другу и не отпуская повернуть ключ в замке, и не единожды. Потому что ключ в кандалах работал на манер отвертки заворачивающий в резьбе тяжелые железки.
Владимир попытался прижать выступающие концы запястьем к колену, это сработало - но стертую в кровь руку пронзила такая боль что он зашипел и прекратил давить.
- Прости.... Можешь? - он положил ключ ей на колени, и сжав правой рукой тяжелый браслет протянул к ней руки, вывернув левое предплечье так, что выступающий прямоугольник посреди кольца из двух сжатых вместе противоположных пластин оказался на виду - Одной рукой я не могу.... А звать Кузьмича не хочу..

0

89

Следуя его просьбе,она отвела взгляд куда-то к стене,хотя толком ее и не видела.Услышав его голос,о чем-то просящий ее,она округлила глаза,когда поняла чтО он просит сделать.Даша посмотрела на ключ так,словно он был ядовитым пауком,тем самым,которым он напугал ее,желая рассмешить.Взять и заковать его?!Внутри все похолодело,ее пробило дрожью,когда она осторожно взяла ключ.Звать надзирателя и она не хотела,но как же...как же так...Она потянулась было к браслету,но отдернула руку,замотав головой.Все в ней бастовало против этого,руки словно жили своей жизнью и не желали выполнять приказа.Дважды она отдергивала руки,пока наконец не вставила ключ в прорезь и ,выдохнув,повернула.С каждым поворотом,внутри все словно скручивалось тем же манером,по той же спирали,то же и туже,туже и...до максимума,до предела,за которым следует срыв резьбы.Как-то медленно она вынула ключ и протянула его ему на ладошки,не сводя глаз  с браслет,который только что затянула на его руке

0

90

Владимир осторожно вынул ключ из ее руки, и взяв ее ладошку в свои руки, спрятал ее- словно в домик-лодочку, и склонил голову, касаясь холодной ручки губами. Еще... и еще... и еще....
- Молодец - только и прошептал он - Ты... это ведь всего лишь железяка. Она ничего не значит. Слышишь? - он улыбнулся, поднимая глаза над ее рукой - Модное украшение - только для привилегированного сословия крепости, честное слово! Ну?

0

91

Моргнув,она постаралась затолкать и это ощущение туда за грань,в сундук ил ящик,который уже и без того был переполнен и трещал по швам.
-элита Петропавловской крепости-чуть хрипло прошептала она,дернув уголком губ-вот бы одеть их на...пусть бы походил,попробовал-покачав головой,она провела ладошкой и по лицу,потом приподняла его руку и ,поднырнув под цепь,прижалась к его груди-не хочу сидеть на расстоянии,не хочу

0

92

- А я знал что не побоишься - улыбнулся он смыкая кисти рук на ее спине. Цепь соединяющая кандалы была в полторы пяди длиной - вполне достаточно чтобы обеспечить относительную свободу. И он по-прежнему мог поглаживая ее спину играть с прядями ее волос, и смотрел на нее с улыбкой сверху вниз прежде чем коснуться губами лба. - Конечно элита! Ну сама посуди - любимая женщина, свечи, тишина, никакого надзирателя над душой, да еще в одежде приличной!  Думаешь многие такими привилегиями похвастаться могут, как бы не так. Ну-ка посмотрите мне в глаза, баронесса Корф!

0

93

Да уж,привилегии перед самым концом.Она невольно обвела взглядом стены,потолок  и вздрогнула.Жуткое место,страшное,а ведь если погасить свечи,то станет еще и темно,совсем темно.Как в том подвале...хотя нет,там было окошечко,маленькое,грязное,чем-то закрытое на половину,но было.А тут...А ведь он провел здесь ни один день.Она невольно обняла его крепче одной рукой,вторую машинально прижав к груди.
Ну уж нет.Уже не раз он проделывал с ней этот фокус.Стоит посмотреть в глаза,как разом распахиваются все дверцы,выпуская все чувства,мысли,эмоции,забитые,затолканные,закрытые,оставленные на потом.Нет,слишком многое сейчас можно прочитать в глазах,вот сейчас еще посидит минутку,запрячет подальше и тогда посмотрит
-прямо не крепость,а курорт.И девицы вокруг тебя не шастают

0

94

- Смотри... на... меня... - мягко и вкрадчиво потребовал Владимир изгибая шею, так, чтобы видеть ее уткнутый в белоснежную ткань рубашки нос - Да-ша. Слышишь?

0

95

Подавив вздох,она закрыла глаза.Сопротивляться дальше было неразумно,все равно ведь добьется своего.Оставалось надеяться, что удалось затолкать все максимально глубоко.Открыв глаза,она подняла голову,посмотрев на него,чувствуя,как моментально пошла трещина

0

96

- Да. Врмя уходит - тихо произнес Владимир, спокойно и серьезно глядя ей в глаза. - А теперь слушай. Я никогда не был слишком силен в теологии. Да и Библию читал с пятого на десятое. Еще когда мама была жива. Там есть несколько моментов, которые так запали мне в душу, что я не смог вытравить их из себя даже когда проклинал и ненавидел Бога за твою смерть, эти моменты причиняли мне жгучую боль, потому что против всей логики, против действительности - они оставались в памяти - и самым ужасающим образом контрастировали с действительностью. И я считал их обманом, потому что они подвели меня.... Не не отводи глаза. Они меня не подвели. И тебя мне вернули. Знаешь - какие это моменты? Точнее... какие слова?

0

97

-мне тебя не вернут-прошептала она,положив голову на его плечо и глядя на него снизу вверх.Никакие слова,никакая вера,никакая библия,и даже господь Бог не сможет сделать так,что бы был отменен приказ.Как бы не хотела она верить,что в  какую-то последнюю секунду кто-то или что-то повернет все вспять,появится всадник или пеший с царским указом о помиловании ,это были лишь мечты.

0

98

- Я вернусь сам.... - Корф медленно выдохнул, ощущая странную, тупую боль в груди - отчего бы - ведь он был спокоен как никогда - Да, это крепость.  Да, это - кандалы, а я- смертник..... Да, через минут пятнадцать... а может десять.. или пять... мы услышим как стучат сапоги конвоя по коридору.  Нет, не отворачивайся, смотри на меня. Смотри мне в глаза. -он наклонился, коснулся губами ее губ и снова отстранившись вновь взглянул ей в глаза - ясно и глубоко. - За мной придут, и уведут .. не знаю точно куда. Возможно на кронверк... или на Плясовую... или просто к ближайшему бастиону. Раздастся залп и я умру. Это будет быстро и не больно. Не рви себе сердце и не старайся казаться каменной статуей, всесильной и всепобеждающей. Тебе захочется кричать - кричи, так чтобы луну сорвало с неба. Захочется плакать - плачь потоком глубже Невы! Не молчи, не запирайся иначе это разорвет тебя. Просто верь мне сейчас, хорошо? Я вернусь. - с бесконечной уверенностью и спокойствием смотрел он в ее глаза словно хотел передать ей частицу той странной силы что переполняла сейчас его самого. Вера? До чего это было смешным, но это была даже не вера - а уверенность! Столь же твердая и неколебимая как стены вокруг них - Повидаюсь с родителями, и вернусь. Призраком, тенью, воспоминанием - но вернусь. Обещаю. Я никогда. Никогда. Никогда тебя не оставлю. Я в это верю, Даш. Верю так, что тот кто сказал что вера движет горами - не сможет не отпустить меня.

Отредактировано Владимир Корф (08-07-2015 13:07:40)

+1

99

Он говорил так спокойно,так уверенно,словно говорил не о собственной смерти,а о каком-то интересном путешествии,приключении. Может так оно и было?Для него...возможно.А для нее?Нет.Ее не успокаивало то,что возможно он будет с ней.Даже если допустить,что это возможно,то ,согласно вере,на это отпущено только три дня,а потом...а потом он должен будет уйти.Но даже если это и так,и эти три дня действительно существуют,как существует вообще рай или ад,то это не меняло ничего.
Глаза,смотрящие в глубину его глаз,медленно наполнялись слезами,и одна за другой они скатывались по щекам,оставляя влажные дорожки.Она не могла ничего ответить,горло сдавило до боли,до невозможности дышать.Отняв руку от груди,она коснулась кончиками пальцев его щеки,и снова опустила к груди,прижимая к сердцу,слыша родное и привычное биение сердце.

0

100

- Вот так - тихо прошептал он - Плачь.... плачь если хочется. И ничего не бойся. Я не оставлю тебя никогда. Ни-ког-да..
Он не мог прижать ее руку к сердцу как делал это всегда - скованные кисти намертво держали его руки цепью за ее спиной, но вот зарыть пальцы в волосы, и притянуть ее поближе к своему лицу - он мог. И прильнул к ее губам - с бесконечной уверенностью, теплом и нежностью, словно и вправду имел в своем распоряжении ту вечность которую ощущал в собственной душе. Без всяких ухищрений вроде исповеди и причастия, примирения с Богом - он ощущал в душе и Бога и бесконечный мир, без всяких взмахов кадилом и басовитого гудения раскормленного попяры. Созданию не был нужен посредник чтобы найти мир с Создателем. Точно так же как им двоим больше не нужно было слов. И был лишь поцелуй, длящийся вечно. В медленных касаниях губ, в осторожных движениях пальцев ласкающих ее волосы, во теплом взгляде глаз, которых он не закрывал, и видел теперь ее лицо близко-близко. Бездонная серо-голубая влажная бездна... теперь она станет прибежищем его души. И он невольно улыбался - снова и снова касаясь губами ее губ, и никакие минуты ему больше не были страшны, потому что более не оставалось незавершенных дел и не сказанных слов.

+1


Вы здесь » Легенды старины глубокой » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » Кровь моя на снегу-тебе скажет:"Прощай!", и сомкнется свинцовое небо..


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно