Легенды старины глубокой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды старины глубокой » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » Без тебя на душе пустота... Без тебя я не я..просто "кто-то"...


Без тебя на душе пустота... Без тебя я не я..просто "кто-то"...

Сообщений 1 страница 50 из 253

1

Время года: зима
Дата: 12 января-
Время действия:
Место действия: Дорога из Петербурга в поместье,Поместье Корфов
Участники: Михаил Федорович, Степан Елагин,Дарья Корф,Софья Павловна,Аркадий Трубецкой,Миша,Алеша,Саша,Егор, второстепенные персонажи
Краткое описание действия (не менее трёх строк):
И даже в краю наползающей тьмы,
За гранью смертельного круга,
Я знаю, с тобой не расстанемся мы,
Мы память, мы память,
Мы звёздная память друг друга. ...

0

2

Пустота...пустота,заполненная болью и ужасом,не позволяющие уйти в забытье.Боль...все что осталось от этой жизни.Все чем стала отныне жизнь.
  Она уже осознавала,что едет в экипаже,отчетливо видела перед собой крестного,смотрящего в окно застывшими глазами,Любашу с покрасневшими,опухшими глазами,к которым она без конца прикладывала платок,и отца,который казалось не знал,что делать и как быть,словно большой потерянный ребенок.Он то брал ее руку в свои ладони,то долго смотрел взглядом,словно отражающим ее собственную боль,то закрывал глаза ,сжимая руку на колене в кулак.Видела,но не воспринимала.Это все было,и родные,и их боль,и их переживания,но всего этого одновременно не существовало.Мелькнула отдаленно мысль-так вот как живет тетушка-мелькнула и исчезла,потонув во взметнувшейся болевой волне,прошедшейся от груди и до кончиков пальцев.
Взгляд серо-голубых глаз скользнул к окошку,она не заметила,как вздрогнули все трое,когда ее рука отодвинула шторку с окна.
Снег....Господи,сколько снега...Белоснежный,холодный...Тот самый снег,что сейчас укрывал кровавые пятна у стены,что путался в черных волосах...Снег...
  Не всплывало в памяти никаких картин,воспоминаний,звуков,смеха,голоса.Ничего...Мир стал пустым, бесцветным,ненужным,потерял самый свой смысл,саму суть,основу и просто двигался по привычной колее,выкинув ее за борт.
Ее рука сама собой поднялась и прижалась холодной ладонью к не менее холодному стеклу.Она не видела,как три пары глаз,внимательно следили за каждым движением,которые впрочем так же оставались за гранью сознания.
Снег...Укрытое белоснежным покрывалом бесконечное поле,и нет ему,казалось,ни конца ни края.Бездна...белоснежная бездна.Ей вдруг захотелось,что бы остановили экипаж,выпустили ее из этого тесного пространства.Выйти на морозный воздух и идти,идти туда,к горизонту и тогда,вполне возможно,что вон та далекая точка,окажется тем,что ей отчаянно требовалось.
Теперь она отчетливо представляла себе дальнейшую свою жизнь,жизнь Софьи Павловны.Вот же она-бесконечная,белоснежная бездна.Дорога через бесконечное поле к ускользающему горизонту к маленькой,едва различимой на нем точке,которая будет недосягаемой пока не придет время.
  Понемногу наконец стали проступать воспоминания,но не последних минут.Не видела она ни крови,ни пробитой руки,ни белого лица на своих коленях,не слышала страшного крика у самой стены перед залпом.Нет...В белоснежных хлопьях снега,кружившихся за окном,она видела любимые серые глаза,полные тепла,нежность и чуточку печали.Видела улыбку в уголках губ,тонкие пальцы,перебирающие ее локоны.Низкий бархатный баритон что-то тихо говорил ей,вот только разобрать не получалось,да это было и не важно,важно лишь что говорил,и она тонула в этих тихих звуках и видениях,как недавно тонула в боли и ужасе.Нет,боль никуда не делась,она обострялась,словно затачиваясь,с каждым видением,с каждым непонятным словом,звучавшим в ушах.Но она была готова чувствовать ее снова и снова,сжиматься от невидимых ударов раз за разом,лишь бы никуда не уходили эти...воспоминания?Мысли?Галлюцинации?Не важно...только бы не исчезали...
  Экипаж наконец остановился у желтого особняка,и с нова трое пассажиров,как один,посмотрели на белую женщину,не мигая смотревшую в окно.Скрипнула дверца,Любаша первой выскользнула на улицу и скрылась в доме,вышли через другую дверцу Елагин и Волконский,Даша же не двинулась с места,смотря поверх плеча Елагина и не замечая поданную ей руку.
  Она смотрела в открытую дверцу на желтый особняк,не делая попыток выйти.Какой он огромный...пустой...А может...А если...
Подав руку,опираясь на руку крестного,она вышла на снег и покачнулась.Нет....вперед...скорее....ведь может....
  Она не увидела,как за ее спиной переглянулись отец и крестный,не видела,как шарахнулась в сторону крепостная,не заметила как в холл вышли тетушка и Аркадий Филиппович.
  Если по двору она шла с трудом,то по ступенькам крыльца уже вбежала,не сбавила шага и в доме,всем существом стремясь вперед.По коридору,вглубь дома,не замечая никого и ничего,только вперед.
  Переведя дыхание,она остановилась у двери в кабинет и замерла,смотря на нее,как на какое-то спасение.Вот сейчас...сейчас она постучит,и из-за двери раздастся знакомое "Не заперто".Она откроет дверь,а он...он поднимет голову,и взгляд привычно станет теплым...он поднимется с кресла,обойдет стол и ....Он там...да...он ведь....да...
  Стук в дверь казался громовым в тишине коридора,заставил вздрогнуть,заставших поодаль родственников.
Тишина....
  Она нетерпеливо качнула головой и постучала снова....и снова...и снова...Стук учащался,вслед за несущимся вперед сердцем,вновь нарастающей болью.Тишина...почему он молчит?!Занят?Он всегда ей отвечал...Стук...еще...Тишина...Рука сама собой сместилась на ручку и ,нетерпеливо нажав,распахнула дверь.
  Пустой кабинет...нет,опустевший кабинет.Пустое кресло,не растопленный камин,трубка на столе.
  Переведя дыхание,она закрыла дверь и снова распахнула,словно в каком-то фокусе "нет,а теперь появилось".Но он не появился.Его не было.И быть не могло.
  Она не могла себя заставить войти внутрь.Стояла и смотрела на пустое кресло с порога,чувствуя как волнами накатывает и скручивает беспросветное отчаяние, боль, ужас...Шаг...второй на ватных ногах.У самого кресла словно кто-то ударил по ногам,подбивая колени,с размаху ударил пол,и она склонилась к креслу,ткнувшись в сидение лицом,как когда-то ложилась головой на его колено.

+1

3

-ступайте,отдохните с дороги-негромко проговорила Демидова,преградив тростью путь  и кузену и Елагину,двинувшихся было к кабинету вслед за скрывшейся в нем племянницей.Оба постояли еще пару минут,и двинулись в гостиную.Однако Волконский вернулся обратно,вынув из сюртука сложенный вчетверо лист
-письмо Владимира к Мишелю...мне отдать или...не знаю...
Демидова подавила вздох,глядя на совершенно потерянного кузена.Видимо пока рядом была дочь,ради которой волей не волей приходилось отталкивать собственные переживания и держаться,он еще привычно стоял на ногах,теперь же,когда пропала необходимость "держать лицо" и поддерживать,собственное горе давило на него все сильнее.Софья Павловна взяла из его рук письмо и мягко сжала его плечо
-Степан Афанасьевич,проводите его в гостиную,.Я надеюсь на Вас
Проводив мужчин взглядом,Демидова качнула головой и вошла в кабинет,прикрыв за собой дверь.
Да,непривычно....как-то даже неправильно что ли.Она привыкла заходить сюда для беседы с зятем под треск камина и бренди,но вот так...Посмотрев на племянницу,княгиня передернула плечами.Она помнила,как сама не заходила в кабинет мужа около месяца,избегала смотреть на его вещи,брать их в руки,а Даша действовала с точностью наоборот,окунувшись с головой в эту бездну.
Какое-то время княгиня стояла у порога,сложив руки на трости и внимательно рассматривала кресла у камина,в которых столько раз сидели за разговорами,а потом передернула плечами,стряхивая с себя воспоминания словно пыль.
Пройдя по кабинету,она положила письмо на стол и коснулась рукой плеча склонившейся к креслу молодой женщины.
Самое отвратительное чувство-чувство беспомощности,а втройне оно усиливается,когда понимаешь,что не только не можешь помочь,но и не должен.Она должна сама справиться,сама вынырнуть,ей с этим жить.Она должна обточить эту боль так,что бы она стала пригодной для жизни.Вот только сколько времени это займет?У всех по разному.У нее самой прошло чуть ли не два года.Но как ни крути,ее боль была усилена гибелью мальчиков.Слава Богу  с детьми все в порядке!
Она внимательно смотрела на племянницу-сведенные плечи не вздрагивали от слез,не шептали ничего побелевшие губы,не сжимались пальцы...ничего.Застыла подобной мраморной статуе.Она знала,что сама плакала,когда умер Николай,знала,что кричала.Вспомнила она об этом спустя несколько месяцев,но вспомнила.
-поплачь,милая,слышишь?Тебе легче не станет,а вот сердцу...Плачь,кричи,только не молчи,Даш,не молчи

+1

4

Вот сейчас на ее затылок ляжет его ладонь,пальцы зароются в волосы,рассыпая локоны по плечам и спине,воздух наполнит сизый,ароматный дым,а низкий бархатный голос скажет....
Вместо этого на плечо легла чужая рука,и Даша непроизвольно сжалась от прокатившейся болевой волны от соприкосновения с реальностью.Голос тетушки звучал ясно и четко,отмахнуться от него было невозможно,да и незачем все же.Хотя ей как-никогда хотелось уйти,зарыться в воспоминания словно в ворох осенних листьев,и остаться там.
Плачь,кричи...
-не могу...-как же хрипло звучит собственный голос,словно и правда кричала или плакала.Плакать,кричать...как?Зачем?Разве можно плакать или кричать,когда внутри одна лишь ослепляющая боль и сменяющая ее время от времени пустота?Нет,хоть плачь,хоть кричи ничего это не изменит,да и не могла она ни плакать ни кричать,внутри словно обратилось все в камень или же рассыпалось в прах,сожженное болью.
Она чуть повернула голову,прислонившись щекой и виском к сидению,положив рядом ладошку,тогда как вторая рука обхватила саму себя поперек груди,словно не давая разорваться.

+1

5

Демидова только вздохнула,сняв ладонь с плеча племянницы.Стоять так долго было тяжело,а уйти и сесть в кресло у камина,значит пропасть из зоны видимости ,а соответственно отпустить обратно.Нет,пока она отвечает,пока есть эта нить,надо цепляться за нее и тянуть,что есть сил,чем и как угодно.
Княгиня выглянула из кабинета,подозвала маячившею по коридору Агафью,которую видимо приставил Елагин,и велела принести плетеное кресло.Можно было бы передвинуть то,что у камина,но почему-то рука не поднималась менять хоть что-то,даже на короткое время.Вот ведь старость!
Фыркнув  и передернув плечами,Княгиня однако наполнила два бокала бренди и ,глядя на янтарный напиток,невольно улыбнулась мелькнувшему воспоминанию.Вот ведь как бывает...Но потом.Будет еще время и на воспоминания и аллегории,не сейчас.Опустившись в принесенное кресло,она поставила бокал с бренди прямо на пол перед племянницей,и отпила из своего,посмаковав.
-Николай умер у меня на глазах.-глядя на белое лицо племянницы,повернутое в ее сторону,негромко проговорила княгиня,опустив бокал на колено-я вышивала,говорила о какой-то ерунде...кажется о поездке или что-то вроде того,а он был за моей спиной.Слушал...потом позвал меня,словно удивленный и ... и через пару минут его не стало.Я видела каждую секунду его смерти

+1

6

Взгляд остановился на бокале с бренди,оказавшимся рядом с ней на полу,и зацепился за отблески зимнего солнца,пляшущего в напитке.Бренди.Сознание вновь стало наполняться воспоминаниями,но их слабы поток прервал голос Софьи Павловны.Отгородиться снова не получилось,наоборот,она зацепилась за ее слова и невольно подняла взгляд. Где-то в пустоте мелькнуло,что тетушка никогда не говорила о муже,во всяком случае с ней.Странно,но ответ возникал в ее голове,в мыслях,а не произносился в слух,и что бы открыть рот и облечь мысли в слова,пришлось приложить усилие
-каждую секунду его смерти...-повторила Даша и подняла взгляд,в котором впервые безжизненность сменилась неприкрытой болью-я видела,как каждая пуля пронзает его тело,как окрашивает кровь рубашку...как он прогнулся в спине...прижался к стене,цепляясь рукой за камни,а потом...потом ...штык...в грудь и...и все...

+1

7

Перед глазами старой княгини сама собой выросла стена,стоявший перед ней зять,а перед ним солдаты с нацеленными винтовками. Выстрелы...пули,разрывающие рубашку и вонзающиеся в тело,красная кровь на белой рубашке...Штык?То есть...
Она нахмурилась,не совсем понимая причем тут штык.Ведь при расстреле этого не было,что это значит?
-штык?-невольно переспросила она,всматриваясь в глаза племянницы,а потом чуть крепче сжала бокал-как ты оказалась там ?

+1

8

-штык...Никольский...он ненавидел Владимира-от произнесенного вслух имени обдало болью,скрутив легкие и перекрыв дыхание.Пальцы сжались на корсаже,словно силясь разжать лапу сжавшую их и перекрывшую воздух.Потребовалось несколько минут,что бы прийти в себя- ненавидел и...и ударил штыком...убийца...-дыхание участилось,вопрос тетушки повис в воздухе на долгие минуты,пока она не сообразила,что ответ снова прозвучал в голове,а не в слух-как...не знаю...не помню...наверное,шла за ним...за ним и...-она замолчала,глаза заволокло словно туманом,а саму ее перенесло на заснеженную плясовую площадь.Снова увидела стену,стоявшего перед ней мужа,его взгляд,обратившийся к ней и ясный,гневный крик "Уберите отсюда мою жену!Уведите ее!". Ее передернуло,дрожь пробежала по телу-голос звучал так ясно  и четко,словно вот сейчас прокричал он его в кабинете,а не там,в воспоминаниях-он видел меня...

+1

9

Кто такой Никольский?За что ненавидел?"шла за ним".Вот так просто?!А где же охранение?!Какого черта ее допустили к месту казни?!Что за бред?!Или это было подстроено?Зачем,кем?Тем же Никольским,за что-то ненавидящим зятя?
-он видел меня
Демидову передернуло так,что бренди едва не выплеснулось на юбку.Видел...Господи...Николай тоже видел ее,умирая,но это не то,совсем.Он не ожидал смерти,как и она.Все произошло внезапно,а Владимир...Боже...Ожидать смерти,зная,что через секунду тебя убьют.И не просто убьют,а на глазах любимой женщины!
Княгиня отпила сразу несколько глотков,что бы разбежавшийся по венам огонь заглушил охватившее чувство,которому она названия даже подобрать не могла.

+1

10

-видел...-глуше прежнего повторила Даша и ее заколотило так,что слова звучали нечетко сквозь  застучавшие зубы-он кричал...просил,что бы меня увели...а я не могла уйти...не могла и...и ...он...я...-болезненный стон сотряс грудную клетку,пальцы зарылись в волосы,сжимая голову словно в тисках.Только сейчас,когда воспоминания всплывали одно за другим отчетливо и ясно,она начинала осознавать чтО наделала,чтО она сама причинила ему...боль,куда худшую чем пули...Господи...почему она не смогла уйти,почему не ушла,когда кто-то тянул ее за руки,почему не увели насильно?!

+1

11

Княгиня опустила взгляд на племянницу и отставила бокал на стол.В ушах еще ясно звучали ее слова-кричал,просил,что бы увели,но она всеми силами отталкивала собственное восприятие.Потом,и это потом.Будет время подумать,осмыслить,представить,пережить. Не сейчас.
-любая бы пошла-задумчиво проговорила Демидова,тронув ее за плечо-а уйти...знаешь,я перегрызла бы горло тому,кто попробовал бы меня увести.Ведь эти секунды...последние секунды...Нет,я бы не ушла

+1

12

-я в очередной раз причинила ему боль,даже...даже не осознавая этого...даже отпустить,не причиняя боли не смогла-сдавленно прошептала Даша,то расслабляя то сжимая пальцы вновь.Она ясно вспомнила его слова относительно нее же,и внутри все запротестовало.Но что толку?Не вернуть прошлого,не исправить ничего ровным счетом.А если бы и вернуть,исправила бы?Разве не пошла бы она снова за ним,увлекаемая магнетизмом,идущая словно против воли,смогла бы уйти,даже понимая,какую боль приносит ее присутствие?Смогла бы,сумела?То то и оно

0

13

-стой у той стены ты,разве он бы ушел?Разве ждал бы последней секунды где-то вдалеке?Нет,прорывался бы изо всех сил,что бы помешать и остановить.Ты не могла остаться в стороне.Да и ...покажи мне того,кто в такие минуты действует так,как диктовал бы разум,а не сердце-произнесла негромко Демидова,проводя ладошкой по ее спине и возвращаясь на плечо-не казни себя,Даш,в этом нет никакого смысла и толка.Уверена,что он не винил бы тебя в этом

+1

14

Он нет.Не винил бы.Но это не отменяло того,что она сделала.Да,не осознанно,но сделала.
Говорить дальше сил не хватало.Хлеставшие волны боли,скручивали,перекрывая дыхание.
Даша прикрыла  глаза на несколько долгих минут,а ,открыв,подняла голову,обведя кабинет взглядом,цепляясь за каждый предмет,и хоть стол мешал,ясно видела перед собой кресла перед камином,медвежью шкуру...Мужа,вытянувшегося во весь рост,опираясь виском о ладонь,а второй рукой держащего чайную чашку.Егора,жавшегося к ее ногам,с опаской,но не без интереса рассматривающего лежащего напротив пока еще толком незнакомого мужчину.Кубики,выстраиваемый ряд за рядом.Сизый дым,витающий в воздухе.Трубка,сигары...Открытое окно,он,сидящий на подоконнике и ,откинувшись назад,касающийся затылком ее плеча.Вот он близко-близко,когда усадил ее на стол,прижимая к себе обеими руками.Или там...когда прижимал спиной к двери...Она невольно ощутила его дыхание на своих губах,когда он опрокидывал ее на медвежью шкуру прижимая к ней своим телом.
Вздрогнув и сжавшись в комок,она снова ткнулась в сиденье кресла,зажмурившись так,что перед глазами заплясали цветовые пятна.Господи...шквал воспоминаний и ощущений накрывал с головой здесь,в кабинете,а что будет дальше?Рано или поздно надо выйти отсюда,подняться в бельведер...а потом спуститься в гостиную,столовую или...Дом,полный воспоминаний,но ставший пустым,безжизненным...склеп...

+1

15

Молчание затягивалось.Каждая уходила в свои мысли,и пришлось приложить усилие,что бы вырваться и напомнить себе о той ниточке,которая сейчас ускользала подобно воде.Надо вернуть,пусть говорит,слушает,не важно,только не упустить,что бы закрылась.Нельзя.Ее  в свое время не удержали,и ее дочь одна переживала и смерть отца и брата,пока спустя долгое время,она не очнулась.Слишком долгое время.Не захлопнись она тогда,в дни после его смерти,как знать,возможно было бы легче им обеим-и ей и Анечке.
-я знаю,что ты сейчас чувствуешь.И пройдет очень много времени,прежде чем ты поймешь как с этим справляться и жить-негромко произнесла Демидова,глядя на племянницу,но словно сквозь нее-придется научиться...После первых двух месяцев коматозного существования я долгое время жила по инерции...Словно спутник,вращающийся по старой орбите,хотя его планета была уничтожена...Я подбирала шейный платок к его рубашке по утрам,выбирала запонки,что бы выйдя из ванной,он их одел...Разливала чай в две чашки,снимала нагар со свечи в его кабинете,приказывала топить там камин,выходила на крыльцо и ждала его.Потом шла домой,разбирала по местам запонки,платок,что бы назавтра приготовить новые.А потом...потом я его возненавидела.

+1

16

Не поднимая головы с кресла и не открывая глаз,она волей не волей прислушивалась к тому,что говорит тетушка.В ее словах,не в смысле,а пока просто в звучании,было спасение от той боли,что сжигала снова и снова,разрывала на кусочки.Сосредоточив внимание на ее голосе,а чуть позже и смысле,она сумела несколько ослабить хватку сжимавших ее лап,и если не заглушить боль совсем,что было невозможным само по себе,то сделать ее максимально терпимой.
Слова княгини обретали свой смысл несколько позже,чем она их слышала.Но тем не менее она осознавала,что слышит,и прекрасно понимала то,о чем она говорила.Вот только последние слова поставили ее в тупик.
-возненавидели?-глухо переспросила Даша,не открывая глаз

0

17

-возненавидела-подтвердила Софья Павловна,оглаживая рукой набалдашник трости-за то,что он оставил меня,за то,что оставил детей.Он обещал всегда быть рядом.А на самом деле бросил.Ведь доктора предупреждали его,что эти поездки на завод опасны,что с его сердцем надо жить спокойной,размеренной жизнью.А он лишь смеялся...он всегда над всем смеялся,над любой проблемой или опасностью.И этот чертов завод...Господи,сколько раз я просила его не ездить.И ты думаешь он слушал?Лишь кривил губы в усмешке,заявляя,что все это глупости,и ехал.Он любил это,и завод,и Урал,и само это дело.А я ненавидела.,потому что знала,что рано или поздно он его заберет.И это произошло.Он ушел,оставив и меня и детей.Всего через три месяца после того,как погиб мой мальчик.-губы княгини дрогнули  в злой усмешке,глаза прищурились-я сожгла крест на его могиле.Стояла и смотрела,как он полыхает,как трещит,как обугливается табличка.Я бы спалила весь завод,если бы не было детей.Но надо было их обеспечивать.А вот ,глядя как полыхает крест,испытала мстительную радость.А потом принялась крушить его кабинет,его чертовы пистолеты швырнула в окно,а коробочку с сигарами в камин...Знаешь,что больше всего меня злило?Что даже творя все это безумие, я слышала его смех.Уверена,что даже там,наблюдая за мной,он смеялся и только-она уже откровенно улыбалась,хоть бирюзовые глаза и влажно блестели

+2

18

Даша сама не заметила,как подняла голову,слушая и вбирая в себя каждое слово тетушки.Поверить в эту ненависть к умершему мужу ей удавалось с огромным трудом.Волей неволей она проводила параллели между князем Демидовым и Владимиром.Сердце...А ведь Сычиха говорила,что именно у сердца его смерть,а Николай не причинит ему вреда.Вот ведь...Господи...
Внезапно она вспомнила,как плакала тогда в лесу,когда думала,что через несколько лет он умрет.Возможно умрет. Господи, какой же она была глупой. Несколько лет...Все закончилось гораздо раньше...Вот так...
Бросил,ненависть...нет,он никогда бы ее не бросил,никогда.
-он меня не бросил...даже сейчас...-прошептала Даша,глядя на обручальное кольцо на пальце

+1

19

-не бросил,верно.А вот Николай бросил.Но за это он еще поплатится,как только  я доберусь до него-усмехнулась Демидова и отпила бренди,с трудом возвращаясь из всколыхнувшегося воспоминания в кабинет-порой мне кажется,что он рядом.Стоит за моим креслом или сидит рядом.Так это или я сама себя в этом убедила,не знаю.Но думается мне,что даже после смерти те,кто любит не уходит,хотя бы потому что продолжают жить здесь-она прикоснулась ладошкой к своему сердцу,а потом протянула руку и коснулась груди племянницы-ты найдешь его здесь.Знаю,сейчас тебе кажется,что этого мало,так оно по сути  и есть. Но ты должна жить дальше и за себя и за него.Старайся сохранить его там,но не тревожить его покой,не рвать себе душу

+1

20

Даша сглотнула ком,вставший в горле,когда тетушка произнесла это "не тревожить его покой". Эта фраза вызвала совсем другие мысли,заставила закусить губу,заставляя себя выныривать в очередной раз на поверхность
-надо заказать службу и...-язык не поворачивался,говорить "поминки",все внутри бунтовало.А потом затих и бунт и протест,потонув в новой болевой волне-я даже не могу забрать его...его похоронят там,у крепости,без креста среди преступников...

+1

21

-не думай об этом-Демидова встряхнула племянницу за плечи раз другой-слышишь?Не думай.Его там уже нет.Он не там,не в крепости,не в гробу,нет.Его там уже нет,слышишь?
Ее саму передергивало при мысли,что зять будет похоронен как преступник,как собака там,у стены крепости,а не по человечески рядом с родителями.Но сделать все равно было ничего нельзя,а оставлять лишнюю занозу было нельзя.

Отредактировано Софья Павловна (26-07-2015 18:35:02)

+1

22

-не там...-машинально повторила Даша,трясясь как тряпичная кукла под руками княгини.Не там...а где...где...?!Это начинало походить на сумасшествие.Вопрос нарастал,словно колокольный звон,раздирая оцепенение и сжатость,наливая сознание желанием куда-то бежать,что-то искать,прямо сейчас.Не что-то,а кого-то.Словно она могла его найти,вернуть,словно он был где-то,ждал ее,а она сидела здесь.Здесь...тогда как надо было скорее,скорее бежать.
Руки снова взметнулись вверх,сжимая голову изо всех сил.Дыхание участилось,словно она долго бежала и срывалось в беззвучном плаче без единой слезы.

0

23

Взгляд пытливо всматривался в лицо племянницы,надеясь увидеть наконец слезы.Но их не было.
Однако,правду говорят,что куда проще переживать что-то самому,чем видеть,как страдает родной тебе человек. Она сама ведь переживала всю ту боль,что сейчас съедала девочку,но переживать ее было не так страшно,как видеть со стороны.Особенно если понимаешь,что она чувствует.Вздохнув,княгиня подняла нетронутый стакан бренди и вложила в дрожащую руку Даши
-выпей пару глотков

+1

24

-нет-замотав головой,она разжала пальцы.Стакан упал на пол,опрокидываясь и расплескивая содержимое.Поднявшись на ноги,она принялась мерить кабинет шагами,не видя ничего вокруг,кроме разлившейся черной бездны перед глазами.Ее кидало порой в сторону,она натыкалась то на кресло,то ударялась о каминную полку,то задевала стеллажи. Овладевшее возбуждение жгло не слабее  боли, заставляя бежать снова и снова,словно могла убежать от того,что даже не гналось по пятам,а сидело внутри.В звенящей тишине,она начинала слышать его голос,но уже не тихий и бархатный,а яростный,гневный крик,который звучал там,на площади.
- Уберите отсюда мою жену!!!!!Убийцы вы а не солдаты! Во имя самого Бога, уведите, УВЕДИТЕ ЕЕ!!!
- Пли!Пли, мать вашу!!

Грохот выстрелов...
Она металась по кабинету,словно пыталась найти выход из того,что творилось в голове,что звучало все яснее и яснее,выворачивая на изнанку сознание,разрывая душу и сердце в клочья.Дыхание рвалось,сердце колотилось где-то в горле,мешая дышать,но ее несло вперед,быстрее и быстрее на плохо слушающихся ногах,руки неосознанно рванули ворот платья,мешавшее ей дышать.
-Уберите отсюда мою жену!!!!!
Быстрее,быстрее...Словно зверь в клетке,она на грани безумия металась по кабинету,в бессмысленной попытке убежать от собственного сознания под нарастающий гул,в который слилось биение собственного сердца.

+1

25

Демидова наблюдала за метаниями племянницы,поднявшись на ноги. Она не помнила происходило ли подобное с ней,наверняка, происходило,но не нравилось ей однозначно. Вытянув руку,она поймала племянницу за руку и сильным  рывком рванула к себе
-стой!Остановись,слышишь?!-встряхнув казалось обезумевшую молодую женщину несколько раз,она прижала ее к себе,чувствуя,как ту колотит такая дрожь,что невольно покачивало и ее саму.Она сильнее обхватила ее за плечи и талию,прижимая к себе-тише,девочка,тише...

+1

26

Какое-то время она пыталась вырваться,но на удивление сильные руки княгини удерживали ее на месте.Понемногу и шепот проникал в обезумевшее сознание,разбегаясь словно ледяной рекой по бушующему пламени.
-как...как теперь жить...без него?!-еле слышно прошептала она,пытаясь хоть малость восстановить сорванное дыхание. Запрокинув голову,она с каким-то отчаянием посмотрела в глаза тетушки,словно та знала ответ-как?!

+1

27

-жить ради детей,ради себя,ради него.Слышишь?-прошептала княгиня,держа ее одной рукой за талию,а второй касаясь щеки и отводя пряди волос-ты справишься,милая,справишься.Ведь я справилась,и ты сумеешь.Только помни ради чего,не позволяй боли ослепить тебя,не позволяй ей уничтожить все,что вы вместе создали

+1

28

-Вы не убивали своего мужа,а я убила -надломлено прошептала Даша с безумными,болезненными огоньками,разгорающимися в серо-голубых глазах-я его убила,Вы понимаете?Он из-за меня умер,из-за того что женился на мне...Я ведь знала,что может произойти, знала и ...и позволила ему... и себе...и ...может если бы я пошла к Николаю сразу,то...а если...нет...он был бы жив,если бы не ....или...Господи...-слезы жгли глаза,давили обручем горло,но не могли пролиться,лишь терзая наравне с сумбурными,рваными,жалящими мыслями

0

29

-Господи,Даша,что ты говоришь!-качнула головой княгиня и снова встряхнула племянницу за плечи,а потом прижала к себе-глупости,какие же глупости.Прекрати!Подумай,что бы сказал тебе Владимир,услышь он эту блажь?!Ну?!Он был счастлив, он любил тебя,а ты пытаешь выпачкать то счастье и любовь в какой-то грязи?! Он знал на что шел,знал на ком женится, так что прекрати,слышишь? Ни твоей ни его вины в произошедшем нет.-она хотела было сказать чья есть,но прикусила язык,подтолкнув племянницу к креслу и поднеся к губам свой бокал-пей!

+1

30

Возникшее из ниоткуда кресло ударило по ногам,бренди обожгло горло,сжало легкие,выталкивая остатки воздуха.Закашлявшись,она замотала головой и опустила ее на подрагивающие руки.Охватившее безумное пламя понемногу отступало.Надолго ли?Неизвестно. Откатывалось возбуждение,гнавшее вперед, высохли,так и не пролившись слезы.
Да,все правильно. Что бы сказал Владимир...Даже думать не хотелось,что бы он сказал,услышь он ее слова.Ведь слышал там,в камере,и что сказал,она помнила.Но так или иначе не могла отделаться от мысли,что убили его из-за нее.Да собственно,как отделаешься от того,что действительно так и есть?Никак...И с этим тоже предстоит жить...
-где мои дети?-глухо прошептала Даша,не поднимая головы

+1

31

Опустившись в кресло напротив,Демидова перевела дыхание и сложила руки на подлокотнике.Она не сводила пытливого взгляда с племянницы,не зная,чего ожидать в следующую секунду-оцепенения,нового приступа безумия,слез.Однако,прозвучавший вопрос заставил ее вскинуть брови.Этого она как-то не ожидала.
-они гостят у Ильи-ответила княгиня,настороженно глядя на Дашу

+1

32

Подняв голову,Даша посмотрела на часы.Сообразить который час удалось не сразу,но наконец стрелки показали время,а не просто украшали циферблат
-к ужину они должны быть дома-негромко отозвалась она и заправила за ушко каштановую прядь-прошу Вас,отправьте за ними,а я приведу себя в порядок

+1

33

-ты уверена?-негромко переспросила Демидова,не сводя глаз с племянницы.Не нравилось ей это внезапное спокойствие. Слишком быстрое и ненадежное.Когда оно опять рассыпется?Или не рассыпется?Тогда еще хуже-ты хочешь сказать им все сегодня?

+1

34

-уверена-кивнула она,обводя взглядом кабинет-нет,не скажу.Не скажу до тех пор,пока это будет возможно.Разве что... Мишель...он ведь знает,где Владимир.И...наверное,он должен узнать

0

35

-Владимир написал ему письмо-Демидова кивнула в сторону стола и чуть склонила голову-ты не сможешь скрывать от них это,Даш.Отсрочишь на несколько недель,пусть месяцев.Ложь изо дня в день...а потом?Они не вырастут,не повзрослеют за это время.Разве что ты сама подготовишься

+1

36

-я хочу,что бы они считали его живым,как можно дольше-подавив вздох,ответила Даша,поднимаясь с кресла и шагнув к тетушке.Надо бы поблагодарить за поддержку,за все то,что произошло здесь,но не могла.Только в глазах,отразилось все то,что было не высказано словами

0

37

Демидова только кивнула и чуть улыбнулась в ответ на ее взгляд.Племянница вышла из кабинета а княгиня какое-то время сидела в кресле,глядя прямо перед собой.Мысли витали ее далеко в прошлом,переплетаясь с настоящим.
Надо же как повторяются судьбы.Причем Даша повторила судьбу ни матери,а именно ее.Но у нее с Николаем было гораздо больше времени на счастье,почему у девочки ограничилось несколькими месяцами?Или там,наверху,годы в любовницах Императора тоже засчитали?Как никак была ведь она по своему счастлива.Но это было не то счастье.Как не люби мужчину,если он не муж,не опора,не бывать счастью полным.
Вздохнув,княгиня покачала головой  и потерла рукой глаза.После смерти Николая у нее остались его дети.А у нее7Что осталось у Даши?Ребенок...Она до сих пор не простила себе,что оставила тогда Анечку один на один с болью потери,не доглядела за маленьким Толей,и видимо его гибель стала наказанием Господнем.Но даже после нее она не сразу очнулась.
А Даша?Господи,пусть она носит под сердцем его малыша!Как бы это придало ей сил!Да,пятый ребенок,тяжело,но его ребенок вытащил бы ее из этой пропасти!
Дети.Она вздрогнула,представив какого им будет узнать,что отец не вернется,что он мертв.Сашенька строила грандиозные планы на его возвращение,теперь,когда она выпуталась из клубка чувств и сомнений,и позволила маленькому сердечку открыться навстречу отчиму.Алешка не раз обнаруживался в кабинете с ящичком наград на коленях,не редко он приносил их в гостиную и рассказывал о каждой,а ,расставляя солдатиков,поправлял Егорку тем,что "папа ставил его сюда".А Егор?!Господи,малыш ведь так привязался к нему,раскрывался благодаря ему,а теперь...что будет теперь?Мишель самый старший,самый сознательный,он ведь знает где отец,и когда он только позволил себе перешагнуть черту,все рухнуло в одночасье.
А сам он?Если не думать о Даше и детях,то сам Владимир?Да,получил многое за эти месяцы,но ведь не все,далеко не все.Она ни раз наблюдала за тем,как он играет с детьми или говорит с женой,она не сомневалась,что зять был счастлив.Но ведь это был не предел.Приняв четверых приемышей,какого бы было держать на руках собственного ребенка?А делая столько для мальчиков и Саши,он не успел вкусить и сотой доли той любви,что разгоралась в детских сердечках.А сколько бесед не случилось у камина с ней и с Волконским,к которому он искренне привязался?Сколько предстояло обсудить,высмеять,прочувствовать...
Дотянувшись,княгиня взяла трость и ,опираясь на нее,поднялась с кресла.Пройдя к двери,она остановилась и несколько минут смотрела на пустое кресло с прямой спинкой
-Вы ушли слишком рано,Владимир,слишком рано-негромко произнесла Демидова и вышла из кабинета,притворив за собой дверь

+1

38

Закрадывалась мысль,что она начала сходить с ума,а может уже сошла,ведь каждый шаг по бесконечному коридору,холлу,лестнице сопровождался возникающими в воздухе образами,обрывками слов,смеха,каких-то вскриков.
Мимо пробежали расплывчатые образы и скрылись за углом,и она остановилась глядя в след самой себе,бегущей в чулках и мужской рубашке и бегущему вслед мужу в одних брюках.Стоило сделать шаг,как он уже вышел навстречу с Егором на руках и ,пройдя мимо,растворился у двери кабинета,а она невольно обернулась,глядя на закрытую дверь.Стоило качнуть головой  и двинуться дальше,как она отчетливо услышала его голос за углом.Вот сейчас она завернет и увидит....пустоту.Пустой коридор.Но тут же послышался его смех из дальней двери.Уже не отдавая себе отчета в действиях,она быстрым шагом пересекла расстояние и рванула дверь,всматриваясь в дивную галлюцинацию фехтующего мужа,слыша его смех,возгласы.Но чем больше она всматривалась,жадно впитывая каждую деталь,стремительнее он исчезал.
Она понимала,что эта эйфория от видений долго не продлится,и чем больше она им поддается,тем больнее будет впоследствии.Но разве это важно?Конечно нет. Она была готова была заплатить чем угодно,только бы видеть его как можно дольше.Закрыв дверь,она двинулась в холл  и остановилась,с обозначившейся улыбкой на бледных губах глядя на него,застывшего в дверях.Вот сейчас он обернется...а она станет ругать,что раздетым стоит на морозе...Он обернулся...Господи...Сердце запнулось и сжалось,когда она отчетливо увидела тепло в серых глазах,но тут же все растворилось,исчезло,а она обернулась к лестнице,следуя за новым образом,подбежавшем к лестнице и хохочущим,едва не сгибаясь пополам.Он исчез,стоило подойти ближе.
Ступенек словно не было,во всяком случае она не помнила,как поднялась на второй этаж.Рука сама собой толкнула дверь спальни,и он был здесь...
- Княгиня!Боже мой, я уже начал терять надежду!
Вот только шагнув к ней,исчез,словно и не было.И комната потеряла всякое значение,став такой же пустой,как и весь дом.Но...где-то ведь...Круто развернувшись,она посмотрела на окно в коридоре и закусила губу
-Все хорошо, родная моя...Моя маленькая... отважная девочка... Все хорошо....
Ну почему он так быстро исчезает?!Почему это безумие(или что это?!) не может длиться дольше?!Потому что тогда она бы окончательно потеряла связь с реальностью,а ведь она итак была довольно хрупкой.Иначе почему едва затих его голос,она чуть ли не бегом отправилась в восточное крыло,и чуть ли не с облегчением увидела его,прислонившегося к стене у детской,а потом ворвалась в пустующую комнату,глядя на него,сидящего в кресле и жадно, смотрящего на нее.Вот только галлюцинации исчезали все быстрее,едва она успевала увидеть,рассмотреть,как приходилось пускаться на поиски следующей.
Она сама не знала,как оказалась на третьем этаже,где именно была до этого.Однако остановившись перед дверью спальни,Даша не решалась двинуться дальше.Переведя дыхание,она в оцепенении смотрела на дверь,и прошло немало времени прежде чем она открыла дверь и вошла внутрь.
Шквал воспоминаний,мыслей,ощущений,даже снов налетел разом.Захлопнувшаяся дверь походила на забитую крышку гроба,ей хотелось бежать отсюда,немедленно,но нельзя.Надо выстоять,надо выдержать,надо...Обхватив себя руками,она медленно двигалась по комнате,натыкаясь взглядом то на кровать,то на кресло.Долго стояла,глядя во французское окно,за которое он не раз выходил покурить.Дрожащие пальцы перебирали запонки,долго держали стрелу черненного серебра.До сознания однако довольно долго доходило,что никогда больше он не скрепит булавкой узел,не будет стоять вот здесь,застегивая серебряные запонки на тугих манжетах,а когда дошло,сжало так,что перехватило дыхание и что-то острое вонзилось в  грудь,проворачиваясь.Несколько минут она стояла,склонившись к столику и силясь вдохнуть,когда каждый вдох приносил лишь жгучую боль.Наконец удалось выпрямиться и посмотреть в зеркало,вот только смотрела она не на свое отражение,а поверх.Но за спиной было пусто,его не было.Не коснулись его руки плеч,а губы шеи,не улыбнулись теплом серые глаза,глядя на нее в зеркало. Из-за плеча на нее смотрела пустота,не собирающаяся никуда уходить или исчезать.
С трудом оторвав взгляд от зеркала,Даша опустилась на пол и выдвинула ящичек,глядя на трубку и кисет табака.Губы дернуло   в неживой улыбке,а пальцы словно лаская прошлись по изгибу.Закрыв ящик,она открыла средний,вынула шкатулку и ,откинув крышку,вынула кинжал дамасской стали.В узорах на лезвии видела Петербург,спальню,нехитрый урок...Отложив его в сторону,вынула Владимирский крест и поднялась на ноги.Взгляд пробежался по комнате,на столике лежал альбом,привезенный из Петербурга.
-ты не сможешь скрывать от них это
Верно,не смогу.Но какое-то время ведь сумею...а может...
Мысли путались,не получалось выстроить их в ясную цепочку.И она положила крест на альбом,рассматривая и то и другое с щемящей болью  и нежностью.
Время шло,а она не могла выпутаться из охвативших ее пут.Время словно остановилось здесь,в бельведере.Но внешний мир напомнил о себе стуком в дверь,однако ответа не последовало.
Снова постучав и не дождавшись,в комнату вошли Любаша и Агафья.Верная горничная хоть и была спокойна,глаза были покрасневшими,опухшими и влажно блестели,Агафья же была непривычно молчаливой,беспрекословно слушаясь каждого жеста Любаши.Даша смотрела в зеркало и болезненно дернулась,когда за спиной возникло отражение горничной,расстегивающей платье на спине.Серо-голубое платье с потемневшим,выпачканным подолом и бордовыми пятнами засохшей крови на юбке ворохом упало к ногам.Она не сводила глаз с зеркала,пока в четыре руки была снята одежда и подняты наверх волосы,оставаясь абсолютно безучастной и безразличной к происходящему.Молодые женщины не сговариваясь повели хозяйку в ванную,а та безропотно последовала,толком и не осознавая,что происходит,зачем и почему.
Вот только оказавшись в ванной,она попятилась,когда в воздухе снова мелькнули дымчатые видения и тут же,испуганные вторжением,исчезли без следа.Погрузившись в теплую воду,она мысленно перебирала каждое воспоминание,связанное с купанием,медленно и осторожно,словно нанизывая бусины на нить.
Любаша и Агафья не проронили ни слова,купая и вытирая хозяйку.Изредка Любаша,прикладывала к глазам рукав за спиной барыни,которая,казалось,была далеко отсюда.Вот только у самой двери в спальню развернулась и прошла в гардеробную,кутаясь в халат и закрыв за собой дверь.Горничные переглянулись,но следом не пошли.
Даша же прислонилась спиной к двери,а потом сползла по ней на пол,притянув колени к груди.Взгляд полных слез глаз скользил по собственным платьям,по рубашкам,по сюртукам.Внутри все сжималось снова и снова от накатывающей боли,от сознания того,что никогда больше он сюда не войдет,никогда не засмеется,никогда не улыбнется с печалью и горечью,не рассердится,не обрадуется,не оденет эти рубашки,не перекинет через руку сюртук,никогда не застегнет эти платья на ее спине,никогда не выйдет из гардеробной,завязывая платок к ней,ждущей его у зеркала,никогда......
Слезы жгли глаза,мешали дышать,но не могли пролиться,и только сердце сжимало словно в тисках,разрывало раскаленными щипцами душу на клочки,и боль,снова боль накатывала волнами,накрывая с головой,пронзая каждую клеточку тела,а "никогда" витало в воздухе,било словно плетьми из каждого угла,от каждой вещи.
Сжавшись в комок у двери гардеробной,она закрыла глаза,позволяя черной бездне затопить с головой,что бы утихомирить ее,вернуть в берега и не позволить бесчинствовать,когда вернутся дети.А пока их нет,пока есть время,пока в одиночестве,пусть...пусть...с этой болью жить и идти до самого конца,так пусть вступает в права....пусть

+1

39

Войдя в гостиную,Демидова остановилась у порога глядя на представившуюся ей картину,от которой дрогнуло и сжалось сердце.Однако,а она ведь считала,что уже не способна чувствовать столь глубокие чувства.Но если радости и счастье она действительно воспринимала довольно-таки спокойно,то потеря отозвалась так же сильно,как раньше.
На столике стоял графин,судя по всему с водкой,три наполненные рюмки перед сидящими мужчинами,четвертая чуть поодаль,видимо налитая для нее.Но взгляд княгини,так же как и взгляды мужчин,невольно приковало к пятой,стоявшей в центре столика и накрытой ломтиком хлеба.

+1

40

Теперь,когда не нужно было держаться перед дочерью,дабы не сделать ей еще хуже,Волконский ощутил удар в полной мере. В этот раз он уже не находил в себе сил обогревать всех кто был рядом,светиться и гореть,как тогда,осенью.Нет,удар не был сильнее,чем прошлый.Как ни крути,а смерть дочери была худшим и самым тяжелым в его жизни,и даже ее воскрешение не сгладило того,что надломилось тогда.Но новая потеря последовала так скоро,что подкосила его в равной степени,если не сильнее.Действовало  и то,что как ни крути,а Волконский до последнего продолжал верить,что все обойдется,что не произойдет ничего страшнее временного заключения и ,наигравшись,Император отпустит Владимира на свободу.К тому же он не умел отгораживаться от чужой боли,и она волнами накатывала на него со всех сторон-еще там,в Петербурге,не осознавая,он уже впитывал,подобно губке,боль,отчаяние,ненависть графа Воронова,всю дорогу и теперь он ощущал боль,сжирающую заживо его дочь,только предполагал,но уже чувствовал,что будет ощущать Мишка,когда узнает.Казалось бы,достаточно вполне чужой боли,но собственная не желала сдавать позиции и заняла свое место.
Волконский не отводил затуманенного взгляда от рюмки в центре стола,сцепленные в замок пальцы,опертых о колени рук,то сжимались до бела,то проходились по седым волосам.Он не произнес ни слова с той минуты,как отдал письмо кузине и пришел в гостиную.Молча наблюдал за распоряжением Елагина относительно рюмок и графина,за тем,как он наполняет рюмки,как накрывает одну из них хлебом и опустил лицо на ладони,чувствуя как сводить дрогнувшие плечи.Передернувшись,Михаил Федорович выпрямился,мотнул головой и ,подняв стопку,с минуту еще смотрел на рюмку в центре стола,а потом залпом осушил свою.

+1

41

Елагин поднял взгляд,когда вошла княгиня и поднялся с кресла вместе с Трубецким,тогда как Волконский остался сидеть,даже не заметив ни ее прихода ни их движения.Что Елагин,что Аркадий Филиппович были несколько в стороне от общего горя этого дома.
Без сомнения Степан Афанасьевич не мог остаться равнодушным к тому,что произошло.В конце концов,как он сам говорил молодой барон был ему по душе,и чем-то напоминал ему самого себя.Оба они обрели семью в семье Волконских-один,женившись на дочери,а второй на правах лучшего друга,а позже и крестного.Стало быть были одной семьей.А потеря члена семьи,даже не будь он столь близким, есть потеря.Елагин не умел привязываться к людям так скоро,как Волконский,не чувствовал он никакой отеческий любви,а нынче горя,как его друг.Но остаться равнодушным к гибели молодого,достойного человека не мог.Его не съедало горе,не мучила душевная боль,его душила злость,ярость на произошедшее.На то что был убит  из-за амбиций,принципов,личного мотива.И кем убит!Тем,за кого проливал кровь,за кого воевал и за кого был готов отдать жизнь.Да,наша жизнь принадлежит государю...Вот только заигрался государь! Елагин тряхнул головой,когда снова подхлестнутые злостью всплывали мысли,которые едва не довели Волконского до инфаркта.Он скосил глаза на друга и вздохнул.Тут как и помочь не знаешь...Князь перевел взгляд на Трубецкого,и увидел словно отражение своих глаз на лице Аркадия Филипповича.

+1

42

Оторвав взгляд от рюмки,она посмотрела на поднявшихся Елагина и Трубецкого,скользнула по сидящему Волконскому и подошла к столику.Подняв рюмку,она снова посмотрела на прикрытую хлебом стопку и по губам скользнула улыбка.
Вот так,Владимир Иваныч,пили мы с Вами бренди,а теперь перешли к водке!
Елагин наполнил опустевшие рюмки,и княгиня вложила одну  в руку кузена,сжав мягко его руку своей
-выпей,Миш,со мной
А потом отправить бы его спать

+1

43

-выпью-кивнул Волконский,подняв взгляд на кузину и невольно собираясь.Покрутив рюмку в пальцах,он выпил ее не поморщившись и оттолкнул от себя по столу.Рюмка проехалась и со звоном стукнулась о стоящую в центре стопку.Облокотившись о кресло одной рукой,уронив вторую на колено,Михаил Федорович некоторое время смотрел куда-то в пространство,склонив голову,а потом вдруг негромко рассмеялся-а Вы помните,кузина,историю про вставные зубы?Надо рассказать ее как-нибудь детям,Алешка будет в восторге!

+1

44

-нууу такое трудно забыть!-рассмеялась ему вслед Софья Павловна так же оттолкнув рюмку,что бы та звякнула о стоящую в центре.И повернувшись к Елагину,пояснила с заплясавшими в глазах чертятами-наш зять накормил местного священника вставной челюстью соседа,когда мальчишкой был.Утопил ее в водке,ну а тот с утра опохмелился не глядя.Бедняга...
Тем временем Трубецкой опустошил свою рюмку и ,последовав примеру,толкнул свою в центр.Но ,увы,не рассчитал силы.Опрокинуть не опрокинул,но сдвинул хлеб,а водка таки немного,но пролилась на стол.

+1

45

-Аркаша,ты чего буянишь!-повернулся к нему Волконский,вскинув брови-тебе своей водки мало,что ты у зятя моего воруешь?!
-не серчайте,МихалФедорович!Ну поделился со мной Владимир Иваныч,так он ж не против,я уверен -улыбнулся Трубецкой и ,взяв графин,приподнял хлеб,что бы снова наполнить рюмку-ну вот,готово.Обновили,так сказать
-тебе бы только обновлять-проворчал добродушно князь,откинувшись в кресло-странный ты все же человек,друг мой.Где-то ловкий,а где-то...
-ну не во всем же мастером мне быть-отмахнулся Аркадий Филиппович-вот что-что,а стрелять никогда не умел
-это потому что у тебя пальцы застревают-усмехнулся Волконский и вскинул голову,залучившись прежним теплом-а мой зять-лучший стрелок Императорской армии,вот.Учись!

+1

46

-о,о,поглядите на него только-протянул Елагин,наблюдая за другом - расхвастался!А сияет,как новенький империал.Ни дать ни взять расхорохорившийся папаша-потянувшись,князь с усмешкой хлопнул друга по плечу-ладно б своими достижениями хвастался!

+1

47

-прошли уже те годы,когда я своими то хвастался!-отфыркнулся от него Волконский-да и лучшие мои достижения,как ни крути,а мои дети,вот ими и хвастаюсь!Эх,а ж так мечтал,что ты опять,Степка,мишенью побудешь!

+1

48

-ага-крякнул Елагин,откидываясь в кресло-мало тебе было того,что Софи на моей голове яблоки пробивала,так ты  решил,что непременно все члены семьи должны за ней последовать?!

+1

49

-нууу,Мишель,яблоко это слишком просто!Вот установить на его седой голове свечу,и потребовать сбить пламя можно!-азартно протянула Демидова,и не сразу осознала,что говорит так,словно это было выполнимо.стоило подняться,пройти  в кабинет,найти там Владимира и изложить свою просьбу.Она неловко замолчала,посмотрев на рюмку,поправила хлеб и дернула уголком рта в улыбке-помню-помню,как донышки у бутылок на свадьбе через горлышко выбивал.И как это я забыла...оставила все на потом

+1

50

-мы все оставили слишком много на потом,а "потом" не случилось-негромко отозвался Волконский,так же,как и кузина, вернувшись от шутливого разговора к реальности-наливай,Степ,по третьей-то,да и честь пора знать
Рюмки были наполнены,в молчании выпиты и отставлены
-как там Даша?Где она?

+1


Вы здесь » Легенды старины глубокой » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » Без тебя на душе пустота... Без тебя я не я..просто "кто-то"...


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно