Легенды старины глубокой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды старины глубокой » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » Без тебя на душе пустота... Без тебя я не я..просто "кто-то"...


Без тебя на душе пустота... Без тебя я не я..просто "кто-то"...

Сообщений 101 страница 150 из 253

101

Вот так,все правильно. ..Вот только сколько ни плачь, а слезы не иссякнут,завтра уже сменяется новыми, и так долгое время.Но может выплачется,хоть ночь проспит, не в горьких мыслях проворочается
Неспешно текли мысли, тогда как она поглаживала девушку одной рукой по плечу, второй прижимая к себе.На приход горничной Даша никак не отреагировала,бросила лишь беглый взгляд и подавила вздох.Слуги...завтра,завтра надо будет поговорить с ними.

0

102

Если бы ее стали успокаивать, взывать к ее благоразумию или стыдить - поток слез еще долго бы не иссяк. Но Даша просто была рядом, и Анна вскоре перестала плакать. Но продолжала прижиматься к Даше, как к единственной надежной опоре в несправедливом и полном горечи мире. Анна не знала, сколько так просидела, но вскоре почувствовала страшную усталость. Казалось, что кто-то невидимый силой закрывает ее веки, и она не может противиться этому.
- Простите меня, Даша... кажется, я сейчас усну... - пробормотала Анна и в самом деле начала проваливаться в тягучую темноту сна.

0

103

-спите, милая...-прошептала она в ответ,не делая впрочем попыток отстраниться и встать.Еще какое-то то время она неподвижно сидела на кровати, пока не услышала ровного дыхания Анны, а сама она не навалилась тяжелей, погружаясь в сон.Осторожно уложив ее в постель и укрыв,Даша тихо вышла из комнаты.
Впереди вся ночь.Аукнется еще каждое слово о муже-и свое и Анны,но пока удавалось держать себя в рамках,надо добраться до библиотеки.Ни в кабинете,ни спальне она не высидит.Проведя ладошками по лицу,Даша направилась к лестнице.

+1

104

Софья Павловна не дала ему сказать и слова дочери после ужина,а сразу увела из столовой.
-дай ей побыть одной!
Меньше всего он хотел,что бы дочь была одна!Но может кузина права?Кому как не ей знать,что сейчас нужнее Даше.Сидеть на одном месте ему не удавалось,а разговаривать с кем-то не было никакого желания.Он бродил по дому,пока коридор не привел его к гостиной.От увиденной картины несказанно потеплело.Все-таки доктор был прав,дети помогают ей.Вот только как же она им скажет...Взяться  сказать самому?Но без ее ведома этого делать нельзя.
Что ж пока дочь занята с детьми,можно выйти на свежий воздух,больно душно в доме.Волконский долго бродил по заснеженному парку,глядя то себе под ноги,то запрокидывал голову к темному,бархатному небу,усеянному бриллиантами звезд,ясно сверкающими на морозе.Он не смотрел на часы,а потому не знал сколько прошло времени.Толком то и мыслей никаких не было,однако в голове невольно всплывали то какие-то воспоминания,то строчки письма.Странно все.
Господи,как же странно и глупо ты устроил этот мир!
Почему умирают молодые,когда старики продолжают жить?Где же это видано-то!Горько,когда умирают близкие или друзья пожилого возраста,но все же смерть принимается,как данность-пожил,повидал и слава Богу,но молодежь то!
Заложив руки за спину,Волконский всмотрелся куда-то вдаль и как сейчас увидел серое,высокое небо,бегущих справа и слева солдат,охваченных порывом и злостью,как и он сам,услышал крик "Ура!",подхваченный бегущими и разнесшийся по полю,радующий уши свист пуль.Падали солдаты,товарищи,падали и французы ,сраженные штыками и пулями.Только серое небо оставалось все таким же высоким и безучастным к сражению,к сражавшимся,к выжившим и погибшим.Он ясно видел залитую кровью,пробитую грудь Василия,задиры и вояки,дерзкого,бесстрашного,горячего.Зеленые глаза его смотрели в высоту небес,а на синеющих губах играла восхищенная улыбка,словно увидел он что-то недосягаемое,неведанное,дивное и прекрасное.
А сколько их полегло там?В Шенграбенском сражении,в Аустерлицком,в Бородинском?А сколько сложили головы на Кавказе?А сколько гибли по глупости и гордыне в дуэлях?
Но это было не то,это был выбор,в этом был смысл.Какой был смысл в смерти или даже в убийстве Владимира?Разве что в том, что он отстоял свое у Императора.Только разве что в этом.
Неправильно,Господи,как же неправильно.Вот только не твоя это вина,прости грешного.Сами мы,своими руками могилы роем и жизнь рушим
Дорожка,еще одна...Крепостные исправно трудились,весь день снег валил,а все расчищено-мелькнула отдаленная мысль.Развернувшись,князь пошел к дому и остановился,глядя на крыльцо.Он вспомнил,как подкатил из дома экипаж,а из него еле живой вышел зять,с трудом удерживаясь на ногах,а в экипаже...
Чудо.Ты воистину сотворил чудо.Многое бы отдал,что бы произошло еще одно
Потоптавшись у крыльца,Волконский вошел  в дом.Да уж,прогулялся.В доме царила тишина и полумрак.Он бросил взгляд на часы и прошел в гостиную,оказавшуюся пустой,как и библиотека,кабинет.В кабинет он даже не вошел,бросил взгляд,избегая смотреть на кресло за столом,и вышел.Может в детских?Было бы чудесно.Но силуэт дочери показался на лестнице прежде ,чем он поднялся.
-Дашенька,а я тебя искал-поднявшись к дочери,он чуть помедлил и осторожно обнял дочь

Отредактировано Михаил Федорович (29-07-2015 11:03:31)

+1

105

Голос отца подействовал на нее,как удар хлыста на заморенную лошадь,увидевшую родное стойло.И вот вместо того,что бы войти в него и наконец отдохнуть,надо было напрячь последние силы и тянуть проклятую телегу снова
-как Вы ,папенька?-негромко спросила Даша,обняв отца в ответ,правда больше всего хотелось остаться одной.Объятия отца действовали на нее,как и всегда,именно поэтому следовало избегать их.Нельзя позволить себе размякнуть,расплакаться,вылить на него все,что застлало душу,ни на кого нельзя...Это ее "телега",и тянуть ее только ей-Ваши руки холодны...Вы были на улице?День был долгим,Вам давно пора в постель,я провожу Вас

+1

106

-это не мне надо в постель,милая-мягко упрекнул он дочь,всматриваясь в ее лицо.-тебе надо отдохнуть.Сашенька очень скучала по тебе,и будет несомненно рада,когда проснется завтра рядом с тобой.Ступала бы ты к ней,да прилегла рядом-он замолчал,а сердце противно сжалось-даже в полумраке он видел,какими стали ее глаза-два бездонных колодца,полные беспросветной тоски,боли,невыплаканных слез,безысходности,одиночества.И он не знал сможет ли,смогут ли дети вновь зажечь в них свет.Не отводя глаз,он очень тихо произнес-доченька,не закрывайся от меня

+1

107

Господи,что вы все от меня хотите...Зачем,зачем надо пытаться раскрыть то,что она заперла от всех и от каждого?!Зачем снова и снова пытаться расцарапать и без того раскрытые раны?!Оставьте меня в покое,пожалуйста...
Отмахнуться от отца было нельзя.Стой сейчас перед ней даже крестный,она позволила бы себе уйти,пожелав доброй ночи,но не отец,нет.Он не заслужил такого.Так же как не заслужил все эти переживания и тревоги.
-папенька,Вам пора отдохнуть.Назавтра с детьми запланировали прогулку,они вымотают Вас без сомнения-качнула она головой  и взяв его руку в свои ладошки

+1

108

-перестань!-резче ответил Волконский и глубоко вздохнул.Потянув ее за руку,вновь обнял,прижимая к себе-что же ты делаешь,глупая?Что ты делаешь?Перед кем притворяешься?Передо мной?Неужто думаешь,что не знаю,что за бесы в твоей душе сейчас орудуют,Даша?-он перевел дыхание,коснувшись головы дочери губами и прислонился к ней щекой-не молчи,не прячься,не тяни ты это в одиночку.Поговори со мной,плачь,кричи,давай расколотим половину посуды или вазы в гостиной,только не держи ты все это в себе,милая

+1

109

Да что же это такое,Боже...
-я не могу плакать,отец,у меня нет слез,я не могу кричать...и не хочу-негромко отозвалась Даша,обняв отца, и ,ткнувшись лбом в его плечо,тихо выдохнула-я хочу что бы этот день никогда не кончался,что бы эта ночь тянулась вечно-помолчав,она тихо произнесла-я боюсь завтрашнего дня

0

110

Волконского невольно передернуло.Она говорила так,словно похоронила себя вместе с мужем.Господи,наверное,нет ничего хуже,когда горе съедает изнутри,не находя выхода наружу ни слезами ни криками.Как его из нее вытрясти?
-боишься потому что...?-так же тихо спросил князь,проводя ладонью по ее склоненной голове.Потому что надо сказать детям?Слугам?Это будет тяжело,есть чего испугаться

Отредактировано Михаил Федорович (29-07-2015 11:21:26)

0

111

-потому что в завтрашнем дне его уже не будет-прошептала Даша,вздрогнув всем телом-сегодняшний день хранит его голос,его улыбку...ведь еще утром он был жив.А завтра...завтрашний день начнется без него

0

112

-ох,девочка...-прошептал Волконский,крепче обняв дочь.Попробовать поговорить о Владимире?Или наоборот оставить ее в покое?Но не хотел он,что бы все вот так сидело в ней,и не знал,как вытащить.Даша доверчиво прильнула к нему,вот только так же молча,без единой слезы,даже намека на нее-он будет в каждом твоем дне,Даша.-вспомнив,князь вытащил из кармана сюртука  кольцо с прядкой волос и подал ей на раскрытой ладони

+1

113

На собственную прядь она не обратила никакого внимания,взгляд приковало к кольцу на ладони отца.Кольцо...обручальное кольцо Владимира...
-откуда оно у Вас?-осипшим отчего-то голосом,спросила Даша

0

114

-Владимир хотел,что бы оно было у тебя-негромко ответил Волконский,а сам с трудом удержал дрожь.Сам снял и передал или Кузьмич уже после смерти его снял?Что один вариант,что другой был жутким.

0

115

Рука дрогнула,когда осторожно взяла кольцо с ладони отца и зажала в кулачке.Почему-то возвращенное кольцо поставило в сознании какую-то точку.Она видела его мертвым,касалась,прижимала к себе,но вот это кольцо....кольцо,которое он никогда бы не снял со своей руки добровольно было доказательством его смерти куда более ярким,чем кровь на белоснежной рубашке.
С минуту она стояла,чувствуя в кулаке кольцо,словно оно было раскаленным.Где-то внизу пробили часы,Даша вздрогнула и посмотрела на отца
-уже поздно,папенька.Ступайте к себе,а я лягу с Сашей,не волнуйтесь

0

116

-я подышу немного воздухом у окна,а ты переоденься и к Саше-чуть свел брови князь.Не вышло не растормошить ее,не разговорить толком.Но может если отдохнет,поспит вместе с дочерью,к завтрашнему растает тот лед,что сковал ее душу.

0

117

Вот как.Проверка?-Даша едва бровь не вскинула,но удивление было секундным.Пусть так,какая разница?Кивнув отцу,она поднялась в бельведер.По комнате двигалась быстро,сшибая порой что-то с комода,роняя в гардеробной.Одежда летела прямо на пол,что-то затрещало,но не возымело эффекта.Убраться отсюда как можно скорее!Внимание однако привлекла корзинка,и она склонилась погладить котенка,который недовольно мяукнул,пробудившись и накрыв лапкой мордочку.Переодевшись в сорочку и теплый халат,Даша сбежала вниз,по прежнему сжимая кольцо в кулаке.Продемонстрировав свой вид отцу,она коснулась его щеки
-доброй ночи,папенька
Стоя за дверью спальни Саши,через какое-то время услышала удаляющиеся шаги отца,а потом наступила тишина,нарушаемая только дыханием.

0

118

Почему так темно?Что это?Подвал,густой лес,пещера?Так света нет совсем,ни проблеска,более того ни звуков,ни запахов.Бескрайняя темнота со всех сторон.Куда бежать,что делать...Стой!
Взгляд выхватил какую-то светящуюся точку далеко-далеко,словно сияющую у самого горизонта звездочку.Даша побежала на этот свет,пока он вновь не потонул во мраке.Как же далеко,но слава Богу свет не исчезает,наоборот,точка стала расширяться,образовывая собой арку,из которой лился свет.Не раздумывая она прошла в нее и заморгала,не столько ослепленная светом,сколько ошеломленная увиденным.Перед ней во всей красе стоял белокаменный особняк с колоннами,окруженный зеленью,во дворе сновали крепостные,запряженные в черный экипаж кони,потряхивали густыми гривами.
Особняк...цел и невредим,но он ведь сгорел.Как такое возможно?!Как-то с опаской оглядываясь по сторонам,Даша поднялась по ступеням и вошла в дом.Надо же...все на своих местах...Экипаж у крыльца-кто-то приехал.Пройдя в гостиную,она замерла на пороге,распахнув глаза.
-Долли!!! Без тебя тоскливо так и одиноко в городе.  Я дома-руки Императора притянули ее к себе,приподняли на полом и закружили.Остановившись,обвил ее талию рукой,прижимая к себе,его губы стали касаться ее лица,покрывая поцелуями.Даша замотала головой,упираясь ладошками в его грудь и ,вырвавшись ,попятилась.Николай этого словно не заметил,он протянул к ней руки с сияющими глазами
-Безумно по вам скучал!Как вы здесь? хотя я по глазам вижу, что нравится. Свежий воздух пошел тебе на пользу. Я привез разных сладостей Сашеньке, как она тут, по-прежнему шалит? Может ей няньку нанять по строже? Пора ей обучаться грамоте. Впрочем об этом потом. Долли, я проголодался. Накормят ли меня и обогреют в этом доме?
Что происходит?!Так и не произнося ни слова,Даша выбежала из гостиной и столкнулась с Любашей
-где дети?!
-какие дети,барыня?!
-мои дети!
-Александра Андреевна у себя,играть изволят
-а мальчики?
-какие мальчики,барыня?!
-мои сыновья,где они?!
-Дарья Михайловна,какие еще сыновья?!Вам дурно?!Вы приболели?!
Да что же это такое...Оттолкнув Любашу,Даша вбежала на второй этаж.За открытыми ею дверьми не было ни комнаты Егора,ни Миши,ни Алеши,обычные гостевые.Распахнув дверь Сашиной комнаты,она  увидела дочь,сидящей на полу у маленького столика,расставляющую крошечные кружечки.
-мама,идем пить чай!
-идем со мной,принцесса-подхватив дочь на руки,Даша сбежала  с ней с лестницы и выбежала на крыльцо
-коня мне,живо!
-мамочка,куда мы едем?!
Ответить она не смогла,сердце колотилось где-ото в горле.Даша взобралась в седло Бунтаря,усадила перед собой дочь и сразу пустила его галопом.Холм остался позади,скрыв белый особняк с колоннами.Дорога,дорога...Уже давно должен быть виден дом,почему его нет?!
Зеленые ветви расступились,и Даша натянула повод в ужасе глядя на развернувшуюся перед собой картину.Перед ней было парадное крыльцо,стена с дверным проемом,а далее простирались руины.Громадные валуны с желтой краской,битые стекла кругом,поломанная мебель валялась тут и там.
Господи...Что же...Нет!!!
-Владимир!-крикнула она,спрыгивая с коня и снимая дочь.Прижав к себе притихшую девочку,она обводила взглядом руины,оставшиеся от дома-нет...нет...пожалуйста
-Долли!
-оставь меня,оставь меня в покое!-крикнула она,оборачиваясь на голос и даже не задаваясь вопросом -откуда он ,черт возьми,здесь взялся?!Прижав к себе ребенка,Даша пошла к тому,что осталось от ее дома.Что произошло?!Где Владимир?!Где мальчики?!Куда подевались люди?!Кто ей скажет,где их искать?Поехать в деревни?!
Император что-то говорил за ее спиной,но ни Даша ни Саша не реагировали на голос,не сводя полных ужаса глаз с руин.Поднявшись на крыльцо,она шагнула в уцелевший дверной проем и ,сделав пару шаг,остановилась-дальше идти было некуда-развороченная лестница,ведущая в никуда,вздыбленные доски пола,какие-то обломки.Уцелевшая половинка двери захлопнулась за ее спиной сама собой,и началось что-то довольно странное.Словно в какой-то волшебной сказке стали подниматься и собираться стены дома,закрыла небо крыша,приняла привычный вид лестница,стекла сами собой вставились в окна,заняла свои места мебель.Что за ерунда...
Мимо проплыла Полина  с блюдом пирожков,из гостиной слышался раскатистый смех отца,громкий возглас тетушки.На лестнице показались мальчики,и Саша запросилась к ним.Спустив дочь с рук,Даша помчалась к кабинету.Громкий стук и ...
-не заперто...
Господи...У нее  перехватило дыхание от низкого,бархатного баритона,а распахнув дверь, окунулась в тепло серых глаз,едва он поднял голову от листа бумаги.Преодолеть расстояние в пару шагов было делом секунды,и вот она уже прижалась к его груди.Под ладошкой привычно стучало сердце,сильная рука обняла ее за плечи,а вторая зарылась в распущенных волосах.
-Дашенька...
Как сладко замирает сердце от любимого голоса.Запрокинув голову,она провела кончиками пальцев по его щеке,любуясь теплыми искорками в серых глазах,улыбкой,угнездившейся в уголках губ.Через долгую секунду она почувствовала его дыхание на своих губах.
-ты-моя жизнь....
-ты -мое счастье...-тихо отозвалась она,прижимаясь к нему теснее,наслаждаясь каждой секундой,каждым прикосновением.Его ладонь коснулась ее щеки,и,повернув голову,Даша прижалась к ней губами.
- Не оставлю. Никогда. Обещаю. Жив ли, мертв ли - всегда буду с тобой. Всегда...
-о чем ты...?!-она испуганно посмотрела в серые глаза.Стук в дверь снова и снова,но она не могла оторвать взгляда от его глаз,спокойно  и тепло смотревших на нее
-Даша!
Нехотя и даже раздраженно обернулась на голос отца,и тут же исчезло ощущение его рук с ее талии.Бросив взгляд через плечо,она резко обернулась-его не было
-Владимир?!
-Даша,с тобой все хорошо?-нахмурился отец
-где Владимир?!Где он?!
Почему он молчит?!Почему так смотрит?!Но вместо ответа отец взял ее за руку и повел куда-то.Оглянувшись на пустой кабинет,она пошла следом за ним.Куда?!В парк...зачем?!Она поняла куда он ее ведет,туда где стоял деревянный стол,который они мечтали заменить,принести плетенные кресла,установить качели...Владимир там?С детьми?
Даша остановилась,задохнувшись-вместо стола высился земляной холм,а в изножье установлен деревянный крест.На ватных ногах подойдя к могиле,она с ужасом присмотрелась к надписи на табличке "Здесъ покоится баронъ Владимиръ Ивановичъ Корф".
Нет...как же так....нет...Ты же только что был здесь...нет...пожалуйста....
Обернувшись к отцу,она увидела не его,а толпу одетых в черное людей,они медленно двигались к ней и могиле,собираясь  полукругом.Она различила одетых в траурные одежды мальчиков,Сашенька в черном платьице,опирающаяся на трость тетушка,смотрящий под ноги отец,крестный,бледная Анна,молчаливый,мрачный Воронов,поникший Репнин...а дальше плачущая Варвара,подхватывающие плачь крепостные бабы,молчаливые,поникшие мужики....
Нет!!!Посмотрев на могилу,она заметила краем глаза силуэт на тропинке и едва не вскрикнула.Живой!Ты ведь здесь!Что за дьявольская,жестокая шутка!
-Владимир...-позвала она почему-то осипшим голосом.
Привычная полуулыбка,теплый взгляд...Вот только он уходил все дальше и дальше,исчезая из вида.Сорвавшись с месте,она бросилась за ним,но догнать не могла,он ускользал подобно воздуху.Пожалуйста...не бросай меня....вернись....нет....
Он свернул за угол,но забежав следом,она увидела лишь пустую аллею парка и черную толпу вдалеке,высившийся крест...Еще шаг ,и земля ушла из под ног.Она полетела куда-то вниз,в черную пропасть,из которой совсем недавно нашла выход.
Падение,бесконечное падение и наконец удар спиной обо что-то твердое так,что вышибло воздух из легких,а перед глазами замелькали яркие пятна.

+1

119

От удара спиной и затылком о пол Даша распахнула глаза,слепо уставившись в потолок,не понимая что произошло.Уже через секунду она вскочила на ноги и забегала взглядом по пространству,пытаясь понять где она,куда ушел муж,в какую сторону бежать за ним,ведь еще сможет догнать,уверена,что сможет...
-мамочка,ты ушиблась?-сонный голосок дочери,заставил вздрогнуть от неожиданности  и обернуться.Сашенька сидела в кровати,смотря на нее чуть испуганно-Тебе приснился дурной сон?
Сон... Душу словно ледяной водой окатило-это всего лишь был сон!Его не было рядом,он не говорил с ней,не прикасался-это всего лишь был сон.Сон...
-мама?
Господи,надо же что-то ответить,проснувшаяся девочка не понимает,что происходит,почему мама здесь,да еще и не спит,а стоит посреди комнаты.Надо.Вот только не могла пока произнести ни слова,разжать челюсти и заговорить казалось невозможным.Даша не сводила расширившихся глаз с дочери,а в голове колотилось подобно колокольному звону -сон,это только сон...
Саша непонимающе смотрела на мать,потом выбралась из кровати и ,мягко переступая босыми ножками по ковру,подошла к ней.Склонив головку набок,она пару секунд смотрела на маму снизу верх,а потом обхватила за пояс,прижимаясь головкой к животу.
Даша вздрогнула от этого прикосновения,словно просыпаясь и ,наклонившись,подняла дочь на руки,прижав к себе.Девочка обвила руками ее шею,прижавшись щекой к ее щеке.Руки были какими-то одеревеневшими,и ,боясь,выронить ее,Даша опустилась с ней на кровать,не выпуская из объятий.
Сон...Господи,всего лишь сон...Но она так ясно слышала его голос,а щека до сих пор словно ощущала прикосновение его ладони.Она обежала комнату взглядом,словно надеясь увидеть его здесь.
-он больше не придет,мамочка-негромко проговорила Сашенька,положив головку ей на плечо и водя по шее ладошкой.
Дрожь пробежала по всему телу,а в душу хлынул потоком ужас-откуда Саша знает?!Она что-то говорила во сне?!Боже мой...А может...
-кто?-хрипло спросила она,касаясь губами лба дочери
-дурной сон-пояснила девочка-я буду тебя охранять.
-сон...да,милая,сон не придет-прошептала Даша,прижав к себе Сашу.Спасибо,Господи....Вот только радоваться раньше времени нельзя.
-ты звала папу-тихо произнесла Саша и подняла головку с маминого плеча-ты скучаешь по нему?
-скучаю,солнышко-так же тихо ответила Даша,призывая все самообладание на помощь.Перед глазами в миг встала могильная табличка,удаляющийся силуэт,и она зажмурилась,крепче обняв дочь
-и я очень скучаю-тихий всхлип,и Даша почувствовала,как пропитывает сорочку на ее плече соленая влага-он ведь не бросит меня,мама?
Господи...Ну почему так тяжело...невероятно тяжело...я не могу больше,не могу...хватит!!!
-нет,Сашенька,он никогда тебя не бросит-прошептал чей-то уверенный,хоть и сдавленный голос-не плачь,мое солнышко,моя любимая маленькая девочка,тише...тише
-мамочка,а можно я возьму папин платок?Я повяжу его на зайку и....-подняла полные слез глаза Саша
-можно,конечно можно-как же сжало горло,дышать ведь нечем...
-пойдем прямо сейчас,пожалуйста,мамочка
Нет!!!Я не могу сейчас,не могу туда войти...-взвыло сознание,тонущее в захлестнувшей с головой  панике.Голубые глаза дочери смотрели умоляюще,по щекам то и дело скользили крупные горошины слез.
-идем-хрипло прошептала она,чувствуя как по спине пробежал озноб.
Даша никак не могла справиться с халатом-то словно одеревеневшие руки не хотели попадать в рукава,то пояс никак не завязывался,выскальзывая из дрожащих пальцев.Саше,одевшей халатик и обувшей туфельки за пару секунд,пришлось ее ждать.Но вот теплые,маленькие,детские пальчики взяли ее за холодные,покрытые предательской испариной пальцы,и ноги сами вынесли ее из детской.Лестница,еще одна,закрытая дверь спальни...Даша неосознанно сжала крепче ручку дочери,а свеча во второй ее руке задрожала,пламя заколыхалось.Закусив пересохшие губы,она открыла дверь и вошла вместе с дочерью.Снова сдавило горло,внутри все словно сковало льдом от вида пустой,огромной кровати.Даша подтолкнула дочь к гардеробной и прошла следом,желая уйти как можно скорее.
-выбирай-прошептала она,установив свечу в подсвечник и выдвинув ящик.Увы,попав сюда,просто так уже не уйдешь.Пользуясь тем,что Саша рассматривает шейные платки,Даша вытянула руку в сторону и провела по рукаву сюртука.В миг всколыхнулось воспоминание,как он накидывал теплое от его тела сукно ей на плечи,обнимая,как едва уловимо чувствовался запах табака, четкое биение сердца за спиной
-вот этот
Даша отдернула руку и заставила себя опустить взгляд на дочь-темно-серая шелковая лента в ручках дочери заставила глубоко вздохнуть,что бы заговорить более-менее спокойно
-идем-взяв свечу и задвинув ящик,Даша вывела дочь в комнату и открыла перед ней шкатулку с булавками и сама выбрала с закругленным наконечником
-я приколю ее к платью!Можно?!
-можно,но завтра.А сейчас пора спать,идем,солнышко
Саша накинула ленту себе на шею и ,сжимая в кулачке булавку,вышла из комнаты,остановившись у лестницы.Даша обернулась на пороге и обвела комнату взглядом.К горлу подкатил комок,глаза влажно заблестели.
он больше не придет,мамочка
Верно...Боже...Смогу ли я когда-нибудь войти сюда,как в самую обычную комнату?!
Тряхнув головой,она закрыла дверь и спустилась вместе с дочерью в детскую.Надо было скорее забраться с ней в кровать,прижать к себе маленький,теплый комочек и думать лишь о ней,иначе можно было сойти с ума.Саша положила булавку на столик,медленно и аккуратно повязала ленту на плюшевого зайца и ,прижав его к себе,взобралась к маме на колени
-спой нам колыбельную
Спеть?!Говорить-то с трудом получается,а петь ...
Вздохнув,Даша укутала дочь одеялом,уложив на руках, и коснулась губами ее лобика.
-Ангел- ангелочек,милый голубочек, по небу летаешь, всё на свете знаешь.
Ангел,-ангелочек, милый голубочек ,ты приди ко мне скорей ,защити и обогрей.

На удивление голос звучал ровно и спокойно.Саша крепче обняла игрушку,прижалась к маме и закрыла слипающиеся глазки
Ангел - ангелочек, милый голубочек,дай мне пищу и одежду
Дай мне веру и надежду,
Дай мне радость и любовь,
Чтобы возродиться вновь...
Чтоб твоё благословенье,людям принесло спасенье
Чтобы не было беды,чтобы не было войны...

Даша сама не замечала,как заканчивая короткий единственный куплет колыбельной,начинала тихо петь заново.И спокойный,мягкий мотив потихоньку успокаивал бурю в душе,словно усыпляя.Оборвалось пение само собой,словно выполнив свою миссию,установив хоть хрупкий,но покой.Навалилась небывалая усталость,словно она и не спала несколько часов.Усталость была,а вот сна нет.Да и собственно засыпать она боялась.Боялась снова увидеть его,почувствовать,поверить в его нахождение рядом.Нет,нельзя было спать,так же как и плакать.Что бы не размякнуть,не раскиснуть,удержаться самой и помочь устоять остальным.
Даша опустила взгляд на спящее личико дочери и аккуратно уложила ее в кровать.Девочка смешно почмокала губками во сне,чему то улыбнулась и крепче прижала зайца с лентой.Даша вытянулась рядом с ней на боку и посмотрела в окно,за которым только только начинал заниматься рассвет.Начинался новый день.Новый день,не знающий о нем ничего,несущий в себе жизнь без него.Первый день за гранью жизни.

+1

120

Неминуемо серый свет разгонял темноту в комнате,знаменую наступление нового дня.Нового дня новой жизни.Еще вчера в это время она ,оцепенев,сидела в кровати,не сводя глаз с часов,стрелки которых неумолимо отсчитывали последние часы его жизни.Последние часы,но они еще были.Приближалась встреча,последняя встреча.А сейчас впереди была все такая же серая пустота,что наполняла сейчас комнату,простиралась за окном.Даже в душе сейчас не было боли и отчаяния,только пустота.
Когда Саша уснула ,она мысленно вздохнула с облегчением-на несколько вопросов она избавлена от вопросов и разговоров о муже.
О нем было даже вспоминать тяжело-либо ее скручивало от душевной боли,либо она,подчиняясь воспоминаниям, уходила в них с головой, теряя всякую связь с реальностью, а неминуемое возвращение в реальный мир  было болезненно.
Сейчас же воспоминания мелькали в образовавшейся пустоте подобно рисункам в альбоме.Она их видела,но не чувствовала. Длилось это  правда недолго,и чем больше освещало комнату зимнее солнце,тем тяжелее становилось на душе,словно каждая невыплаканная слеза оборачивалась камнем.
Сегодняшний день обещал быть тяжелым -предстояло сказать о случившемся слугам.Да и детям.Смысла оттягивать не было.Чем дольше она умалчивает,тем больше опутывает их ложью и фальшивыми надеждами,а значит этот удар будет еще болезненней.К тому же пора было заказать поминальную службу,устраивать поминки,да и заставлять слуг вести себя,как обычно,было слишком жестоко.Все они уважали Владимира,кто-то даже искренне любил,и она не имеет права насильно натягивать на них маски беспечности. Нет,маска должна быть в этом доме только у одного человека.Маска...
Владимир бы рассердился,узнай он о ней
Мелькнуло в мыслях,и уголок губ дернулся в слабой улыбке.Рассердился...Возможно,вполне возможно.А еще огорчился...Он столько сделал,что бы ее жизнь была счастливой,беспечной,что бы ей не пришлось изображать из себя всесильную хозяйку,а быть самой собой.
-Не рви себе сердце и не старайся казаться каменной статуей, всесильной и всепобеждающей. Тебе захочется кричать - кричи, так чтобы луну сорвало с неба. Захочется плакать - плачь потоком глубже Невы! Не молчи, не запирайся иначе это разорвет тебя. Просто верь мне сейчас, хорошо? Я вернусь
Тебя нет.И я никогда не узнаю рядом ты или нет.Прости,родной,я поклялась жить дальше,быть счастливой...Я и живу дальше,я счастлива,когда вижу улыбки детей,буду счастлива их успехами и победами,но большего никакая клятва не способна сотворить.Прости меня...но только каменной статуей я и могу это вынести,только закрыв все в себе,могу помочь остальным.Если я позволю себе плакать или кричать,то я уже не поднимусь,во всяком случае долгое время.Разорвет...непременно разорвет,как крушит молния каменный столб,но только тогда когда рядом никого не будет,когда все оправятся после твоего ухода - и дети,и родные,и крепостные.Только тогда,и не секундой раньше.Помнишь,ты говорил,что мы не принадлежим самим себе?Так оно и есть...

0

121

Она скакала на своей красавице Авроре ,перемахивая через заборы и живые изгороди.Ветер развивал белоснежную гриву лошадки,золотистые локоны наездницы.Перемахнув через забор,Саша подскакала к самому дому,где на веранде в кресле сидела мама,укрытая клетчатым пледом,а за ее спиной стоял отец,скрестив руки на груди.Здоровенный Никитка снял ее с лошадки,и Сашенька вбежала по ступенькам вверх,а через секунду взлетела в воздух,когда папа подхватил ее на руки и поднял над собой
-Вы видели,как я прыгала?!-звонко смеясь, спросила Саша, раскинув руки в стороны и срывая с головы светло-розовую шляпку с белыми лентами.
-Ты молодец, Сашенька.Теперь беги, переоденься, и ступай к чаю, уже верно время
Чай так чай.Чай они пили всей семьей в гостиной.Алешка как обычно шумел, Мишка поглаживал Велеса, Егор взобрался к маме на колени, заглядывая в ее чашку каждый раз,когда она ее поднимала,ч ем всякий раз вызывал у мамы смех и хохотал сам.Саша же отставила свою чашечку, и взобралась на колени к отцу, обняв за шею и прижавшись к плечу. Как же все было просто!Теперь она не боялась ласкаться к нему,играть с ним,все было легко и просто, само собой разумеющееся.
-папа, а  давай мы завтра поедем кататься верхом все вместе!
-непременно поедем,и я знаю,кто всех опередит
-нееет,я буду стараться не убегать вперед-снова рассмеялась девочка, замотав головкой.

Сон развеивался, отступая, отпугиваемый солнечными лучиками.Саша потянулась, запрокинув ручки за голову, и снова свернулась калачиком, прижимая к себе зайчика с серой шелковой лентой. Полежав немного, улыбаясь, она запрокинула головку, а увидев маму, придвинулась к ней, обняв за шею
-мамочка, мне приснился такой чудесный-пречудесный сон!

+1

122

Даша вздрогнула,выбираясь из мыслей,когда Саша звонко рассмеялась во сне.Наклонившись,она коснулась губами волос дочери,которая счастливо улыбалась,раскинувшись на спинке.Девочка снова рассмеялась,помотала головкой по подушке и как-то удовлетворенно вздохнула.
Минуты,секунды...Даша вбирала в себя каждый миг пробуждения дочери.И когда та открыла глазки и кинулась с объятиями,то привлекла к себе и потерлась щекой о теплую щечку Саши
-доброе утро,ангел мой.Что же тебе приснилось?

0

123

-я каталась на Авроре,прыгала через заборы и кусты...Высоко прыгала!А вы с папенькой сидели на крыльце и смотрели.А потом мы пошли пить все вместе чай,а потом папа пообещал ,что назавтра отправимся на прогулку все вместе-взахлеб рассказывала девочка,сияя так,словно  прыжки,разговор и обещания были самыми реальными-мамочка,давай уговорим папА поехать на прогулку,когда он приедет!Я с тобой поеду на Бунтаре,Егорка с ним на фризе,а мальчики сами!

+1

124

Господи...
Какую же волшебную,прекрасную картинку вмиг нарисовало воображение,слушая сон дочери.Картинку,которой сбыться не суждено никогда.А ведь если бы не...то вполне вероятно весной они сидели бы на крыльце,наблюдая за играющими детьми,ездили бы все вместе на прогулки,а летом на пикники...Например,с Рокотовыми.глядишь и отношения у мужа с Александром  наладились,когда пришлось бы выуживать из холодной речки беспечных,склонным к бесшабашным выходкам жен.А осенью она с Сашенькой встречала бы его,мальчиков и отца с охоты,стоя все на том же крылечке,а потом слушали их рассказы и байки за чашкой горячего чая.А потом...
Остановись!-буквально взвыл голос внутри,чувствуя,как она уходит все дальше в мечты,даже голос дочери звучал отдаленно-этого никогда не будет!Слышишь?!Никогда!Вернись с небес на землю!
"Никогда" словно хлестнуло по щеке,возвращая к реальности.Сжав внутри все в привычном уже каменном кулаке,она попыталась понять,что спрашивает дочь.Ах...
Скажи ей сейчас всю правду!Скажи,что он не приедет!
Сейчас?!Ты видишь какая она счастливая?!Как  я ей скажу?!
Чем больше она счастлива и полна пустой надежды сейчас,тем больнее ей будет,когда она узнает правду!!!
Я не могу!Я скажу потом,попозже....немного попозже...еще немного...

-пора умываться и одеваться,котенок,иначе мы опоздаем к завтраку ,и Алешка слопает все оладьи-так ничего не ответив на просьбу дочери,проговорила Даша и ,поцеловав  ее еще раз в лобик,поднялась с кровати.Одев халат,она оставила дочь с вошедшей няней и поднялась в бельведер.
При свете было заходить несколько проще,но она все равно желала уйти,как можно скорее,вот только сонное мяуканье на кровати помешало пройти сразу в гардеробную.
-кто у нас проснулся,засоня-прошептала она и взяла котенка на руки-папа не разрешает тебе спать на кровати.У тебя есть своя кроватка,теплая и уютная,а ты безобразничаешь.Папа увидит твою шерсть на покрывале и рассердится
Даша вздрогнула от своих же слов и коротко вздохнула,поглаживая котенка по головке и почесывая за ушком.Да что же это такое...
Вперед-вперед,в ванную,котенка только переложить в корзинку.После завтрака надо сказать детям правду,потому что потом надлежит сказать слугам,утаивать дальше нет ни права ни смысла.
Любаша уже ждала ее в гардеробной и ,помогая одеться,тихо проговорила
-барыня,я сказала Данилке
-как он?-так же тихо спросила Даша
-и не спрашивайте...-еще тише прошептала Любаша и ее руки,укладывающие волосы хозяйки,дрогнули
-ступай к нему,я пока и сама справлюсь
Горничная даже спросить не стала,выпустила каштановые локоны,благодарно посмотрела и вышла.Даша же поспешно собрала волосы в узел и стремительно вышла из комнаты.

+1

125

Завтрак проходил еще тяжелее чем ужин.Народу было гораздо больше,и половина не знала о произошедшем.Дети,переговаривались приглушенно,о чем-то говорили крестный с тетушкой и отцом,порой спрашивая ребятишек,спустились к столу  и Долгорукие с Орловой.
-где барышня?-спросила она,остановив идущую с подносом из кухни Глашу перед тем,как войти в столовую
-у себя она,барыня. Позабочусь я о барышне ,Вы не беспокойтесь-с сочувствием посмотрела на нее горничная Анны. Даша внутренне съежилась от ее взгляда,и ,кивнув,отпустила,удовлетворившись ответом.Анна в комнате,Глаша при ней,все будет хорошо.
Даша обводила взглядом стол,натыкаясь то одно лицо то на другое,снова и снова ощущая леденящий душу холод при взгляде на пустой стул напротив.Вот только теперь помимо тяжести и боли,у нее поднималась злость,едва она слышала голос Долгорукого,ловила полный обожания взгляд Татьяны,направленный на супруга,тихий голос Надежды,щебечущей о чем-то только с ними двумя.Прилив ненависти и злобы вырвался из под контроля и полыхнул  в серо-голубых глазах.
Устроили тут себе райский мирок на троих.Хоть бы один поинтересовался,где Владимир,куда она уезжала,почему вернулась одна!Она сомневалась,что они вообще заметили отсутствие хозяев дома.Неплохо устроились...С Татьяны вообще взятки гладки,при всей душевной доброте,она крепостная,привыкшая к тесному мирку,и весь он был в Андрее,остальные мелькали рядом да  и все.Надежда же была обязана ее мужу всем,даже белье,которое она носила было сшито за его счет,шпильки в ее волосах,хлеб в ее руке и крыша над головой.А Андрей?!Друг детства,как же!Хорош же друг,нечего сказать.
-Там я совершенно добровольно держался рядом с Андреем. Он тогда попал в совершенно чуждую среду, был озадачен, напуган, все там было ему не по нраву, а я сразу почувствовал себя как рыба в воде. Вот и получилось как-то само собой.
-что-то вроде младшего брата
- Что-то вроде того.

В голове всплыл разговор с мужем в конце осени, она со вздохом перевела взгляд на пустой стул на том конце стола,и во взгляде промелькнуло что-то отдаленно похожее на раздражение,упрек и смех.
Ты умудряешься защищать его даже с того света!
Едва завтрак был закончен,Даша отпустила детей,попросила задержаться Долгоруких с княжной и ,дождавшись,когда  скроются остальные,повернулась к ним.Сказать помягче?Что бы не было ударом?Нет,пусть правда ударит со всей силы,да так,что бы сбила с ног!Ее взгляд пробежал по лицам,остановился на лице Андрея.
-Владимира казнили вчера утром.Расстреляли.
Реакция на собственные слова заставила ее глаза ошеломленно распахнуться.Татьяна ударилась в слезы,показались прозрачные капли и в глазах Надежды,опешивший в первую минуту Андрей кинулся утешать супругу.
Вот как?!Вот она реакция друга?!Господи...Да тебе самому взвыть в пору!Ни вопроса....Почему,как,за что и прочие бесполезные,но вполне естественные.Но ни одного...Ни слова сочувствия ей,вдове.Ей они не были нужны эти слова или сопереживание, но, Господи, это было бы самым естественным!Однако,нет.
Даша ожидала всякого,но не этого.Не того,что человек,считающий Владимира лучшим другом,другом с раннего детства,посчитает в данную минуту самым важным и ужасным не его смерть,казнь,а слезы своей супруги.А эти слезы..слезы начинали приводить ее в бешенство.Ах,сколько же в них было лицемерия и пустоты!Отчего плачут сейчас две эти женщины?От потери,от горя?Нет.Они не знали его,более того-знать не хотели,избегали,считали самим собой разумеющимся нахождение в его доме.Татьяна лила слезы из чистой доброты души,как плакала бы,скажи ей,что умер Никита или экипаж во дворе переехал котенка,а Надежда потому что так было положено,потому что он предложил ей крышу над головой,а теперь вот надо же какая незадача.
Господи,сколько фальши,сколько лицемерия,сколько неуважения ни к умершему другу,ни к ней,ни к дому.Только друг к другу.Боже...
-я хочу,что бы Вы покинули мой дом,князь-едва слышно,но весьма четко и ясно проговорила Даша,глядя в глаза Долгорукому-я терпела потребительское отношение ,выказываемое неуважение к моему мужу,ко мне  и нашему дому из-за Вашей дружбы с Владимиром,точнее потому что он считал Вас своим другом.Но оскорблять его память продолжением такого отношения я не позволю.Надеюсь,Вы уладите этот вопрос как можно скорее
Коротко кивнув всем троим,Даша вышла из столовой  и направилась в библиотеку,испытывая довольно смешанные чувства-мрачное удовлетворение и чувство вины.Не перед троицей,которой она самым прямым образом указала на дверь,а перед мужем.Он считал князя чуть ли не младшим братом,помогал ему,беспокоился,а она вот так выставила его за дверь.
Прости,родной,но я не могу продолжать терпеть это,особенно теперь.Достаточно они использовали тебя при жизни,не хватало,что пользовались твоим именем,а теперь и именем нашего сына и дальше

+1

126

Чувствуя ладошкой сквозь ткань платья обручальное кольцо мужа,висевшее на ее шее вместе с крестиком,Даша не мигая смотрела на колеблющийся огонек свечи.Привычный запах ладана,тихий шепот прихожан,пришедших помолиться о здравии и благополучии.Но едва узнавая в преклонившей колени женщине хозяйку,крепостные непонимающе переглядывались и возвращались к молитвам-Церковь не место для сплетен и пересудов.
Даша же не обращала на них никакого внимания.В душе,сжимаемой до этого каменными тисками,наступил какой-то покой.Едва войдя в храм,ощутив запах ладана,кадила и воска,она словно попала  в надежные,теплые объятия.Она ничего не спрашивала у Бога,и ничего не просила,не проклинала и не упрекала,только смотрела на огонек свечи,установленной ею в кандило перед крестом. Текли минуты,проносясь над куполом Церкви,но в который раз она ощущала,что время это ничто. Ведь совсем недавно вот у этого алтаря они венчались...перед Богом и людьми...
Странно...Почему нет слез,Господи?Совсем...Дома они сжимают горло и грудь тисками,а здесь на душе спокойно...Не хочешь же ты этим сказать,что-то вроде "все будет хорошо"?
Слез действительно не было,странный покой затопил душу,сердце,словно действительно чья-то рука свыше пролила какой-то бальзам,словно говоря -"отдохни немного". Отдых действительно был необходим,особенно учитывая,что по возвращению ее ждет разговор с детьми,со слугами...
Дай им сил Господи,малышам и родным,любящим его людям перенести этот удар.Помоги мне поддержать их и не сломаться раньше,чем они оправятся...и прими Владимира в Царствие твое,прости ему грехи вольные и невольные...
Текло время.Шептали молитвы прихожане.Тихо потрескивали свечи.И словно в помощь все креп покой в истерзанной душе.

+1

127

-дядюшка,мне нужна Ваша помощь-с порога заговорила Даша,входя в гостиную.
Вернувшись из Церкви,она увидела выходящих из дома детей с отцом.Прогулка,она ведь совсем забыла.Пришлось остаться,сама ведь обещала.Снежки,звонкий детский смех,настоящая снежная война.Домой малыши заходить не хотели ни в какую,но все же удалось переключить внимание с одной игры на другую,и снежные вояки наперегонки отправились переодеваться.Даша же,стряхивая на ходу снег с волос,прошла на поиски крестного,который обнаружился в гостиной.

0

128

Елагин вздрогнул,когда за спиной раздался голос крестницы.Она не разговаривала с ним с самого Петербурга,не считая дежурных фраз вроде "доброго утра".Вчерашний день был тяжелейшим испытанием,странного ничего в ее поведении не было.Хотя,говоря по совести,Елагину оно не нравилось абсолютно.Женщина не должна переносить такие удары молча,держа все в себе.Это для мужчины нормально и достойно стоять,подняв голову и терпеть,а женщина должна плакать,что бы не дать окаменеть собственному сердцу.И эта просьба о помощи,заставила его,если не вздохнуть с облегчением,то почувствовать малую его долю-она пришла за помощью,а это уже хорошо,что не попыталась что-то делать сама.
-я в твоем распоряжении,милая.Чем я могу тебе помочь?

+1

129

-завтра будет проведена заочная заупокойная служба-на одном дыхании выпалила Даша и посмотрела на крестного.Да,отец Кирилл был мягко ошарашен и не знал креститься ему  или перво наперво прекратить пялиться,выпучив глаза,услышав о смерти барона-Вы можете передать освященную землю Вашему другу,господину Матвееву,и попросить начертить ею крест на его...на его могиле?Или попросить Степана Кузьмича,судя по словам Владимира,он хороший человек,и думаю,согласился бы...Я бы сама поехала,но не могу оставить детей и...и Вы ведь его друг и ...и я не могу туда поехать-она вдруг начала задыхаться,слова понеслись каким-то потоком,глаза забегали по лицу крестного

+1

130

-тише,Даш-выдохнул Елагин и привлек к себе молодую женщину-разумеется съезжу,попрошу и передам.Ни тебя ни меня не пустят туда,дальше моста не пройдем.Так что даже не думай о поездке.Матвеет согласится,не переживай,все сделаем-он говорил спокойно,словно не о земле на могилу ее  мужа шла речь,а о каких-нибудь бумагах,ну или заказе в лавку.Правда внутренне он невольно содрогнулся,представив себе эти могилы у стены крепости-безымянные могилы,без крестов,хранящие в себе грубо сколоченные гробы с телами казненных,не имеющих ни имени,ни титула,ни даты рождения/смерти.Ничего,кроме ячейки в земле и метра земли сверху,а то и еще одного покойника сверху.И в одной из таких ячеек был Владимир.Слава Богу,что никого не пускают к этим могилам,лучше уж их не видеть вовсе.

+1

131

-спасибо-облегченно вздохнула Даша и отстранилась от него-мне надо поговорить с детьми,пора сказать им правду.Нет,не нужно,я должна это сделать сама
Покачав головой на попытку крестного предложить помощь,она вышла из гостиной,направляясь сразу в библиотеку.Миша и Алешка должны были быть уже там.Сказать всем троим сразу было нельзя,слишком разные,да и проще успокаивать одного ребенка,чем разорваться на троих.Вот только говорить придется трижды.
Помедлив перед дверью,Даша вошла в библиотеку,слыша звонкий голос Алешки,похваляющийся победой в снежной битве.
-мама,мама,ну скажи ему,что это я попал в деда!Он мне не верит!-сразу кинулся к ней Алешка,а Мишка прекратил смеяться и напряженно вытянулся-ты же видела?
-видела,сынок,ты попал прямо ему в спину-Даша опустилась в кресло,чувствуя как сковывает душу
-вот!-усмехнулся мальчик и посмотрел на маму-Мишка сказал,что мы будем разговаривать.А о чем?Я видел,что принесли почту,папа написал когда приедет?
-Алеша...-или ты скажешь прямо сейчас,или не скажешь вовсе!-папа не приедет
-у него так много дел?Когда они закончатся?
-папа не вернется,потому что...-как же это произнести под этим взглядом,как сказать....Как вообще это нужно делать?!Руки сами собой сжали плечи мальчика-его больше нет,малыш
-как это нет?Где он?Не умер же он!-воскликнул Алешка
-Алеш...-Даша замолчала,не зная,что же сказать,как.Вот только глаза,что не отрывались от глаз сына,говорили яснее путанных слов
-он...умер?-недоверчиво переспросил мальчик,перевел ошеломленный взгляд на молчавшего,мрачного брата,снова на маму
-умер,сынок,вчера утром-едва слышно прошептала Даша
-нет!Ты лжешь,лжешь!-вскрикнул Алешка и ,оттолкнув мать в плечи,выбежал из библиотеки.
Даша опустила голову на руки.Иди,иди за ним!Вставай же!
-я посмотрю куда он-легла на плечо ладонь Мишеля,и он вышел из библиотеки.

+1

132

Куда он бежит и зачем,Алешка не знал.Главное бежать,бежать как можно дальше!Вот только далеко ли убежишь в пределах дома?Особенно,если хочется спрятаться от всех,а везде есть люди.
-Алешка,давай поиграем в поиски сокровищ!аай!
Он с какой то злостью оттолкнул от себя взявшуюся из ниоткуда Сашу,не обеспокоившись тем,что девочка налетела на столик,свалив какую-то фарфоровую статуэтку,и побежал дальше.В итоге покружив по дому,выбиваясь из сил и едва дыша от длительного бега,мальчик вбежал в кабинет и захлопнул дверь,прижавшись к ней спиной.
Ложь!Он не мог умереть!Такого вообще быть не может!Как?Как такое может быть?Он же вот только был здесь,они играли,дурачились,потом уехал по делам,прислал ему подарок даже,а вчера взял и умер?!Так не бывает!
Алешка кружил по кабинету,лохматя светлые волосы,сжимая и разжимая руки,скрипя зубами от злости и непонимания.Зачем?! Зачем мама его обманывает?!Пугает?Наказывает?За что?!Зачем?! И...
Мальчик остановился у окна,тяжело дыша и сжимая до побеления пальцев  подоконник.
Мама никогда его не обманывала,никогда.Так выходит и сейчас сказала правду?!Но это же дикость какая-то!Как он могу умереть!...Почему...
-ты как?-спросил за спиной голос старшего брата,и Алешка стремительно обернулся
-Мишка,скажи,что мама солгала или...или ошиблась...или...не знаю!Что угодно скажи,только скажи,что это не правда!
-я хотел бы тебе это сказать,Алеш,но не могу.Папы действительно больше нет-подходя и кладя руку на плечо, спокойно ответил Мишель
-как?!Почему?!Не верю,нет!-стряхнув руку брата с плеча,Алешка замотал головой
-я тоже не хочу в это верить,но ничего не сделаешь.Почему...Когда-нибудь я тебе расскажу об этом.Сейчас мы должны помочь маме и Саше
-причем тут Саша!-раздраженно вскрикнул Алешка и замаячил по комнате-почему когда-нибудь?!
-потому что сейчас ты не способен слушать,потому что сейчас еще рано.А Саша...Саша девочка,и ее надо будет поддержать.Алешка-брат настойчиво сжал его плечи-отца больше нет,но нельзя обижать остальных,ты его этим не вернешь.Что бы он сказал,узнай,что ты толкнул Сашу?
-оставь меня,Миш!-рванулся из его рук Алешка,и отошел к окошку.Нравоучений ему тут только не хватало!
Он слышал,как брат вышел,но не поворачивался,глядя в окно.Злость,его душила злость,ненависть ко всему,ко всем,хоть к той же к Саше,да ко всему миру!Почему так?!Такая несправедливость!Почему Бог его забрал?Или он сам ушел ?!Почему?!Злость такая,что он был готов,выбежать во двор и завязать драку с первым попавшимся мальчишкой,что бы выплеснуть ее молотя кулаками  и не важно в кого!
отца больше нет,но нельзя обижать остальных,ты его этим не вернешь.Что бы он сказал,узнай,что ты толкнул Сашу?
Черт бы побрал Мишку с его нотациями!Засели ведь слова в голове,как занозы!Что теперь делать?!
Алешка снова заметался по кабинету,пиная на ходу то стол,то кресло,то дверь.

Отредактировано Алексей Корф (01-08-2015 08:31:11)

+1

133

-где он,Миш?-поднялась она навстречу сыну,едва тот вошел в библиотеку.Все то время,что его не было,она так и просидела,опустив голову на руки.Она знала,что будет тяжело,но что вот так...И тем не менее все верно,она сама  должна сказать им,всем троим.Ни отец,ни крестный,только она.Это касается только ее и детей.
-в кабинете,злится-вздохнул Мишка,обняв ее одной рукой за талию-не трогай его пока,мам. Позлится,успокоится,потом...
-потом будет поздно,Мишель-ответила она,обняв сына за плечи одной рукой  и позвонив другой в колокольчик-нельзя,что бы эта злость осела в нем.Его злит несправедливость,и надо что бы он ее выплеснул
-он уже выплескивает-проворчал Мишка-толкнул Сашу так,что она едва стол не опрокинула
-где она?!-Господи,хоть разорвись!
-с дедом,я отвел ее к нему.Он успокоит Сашу и пойдет к Алешке,уверен
-не успеет-качнула головой Даша и посмотрела на вошедшую Агафью-принеси  в пустую комнату в восточном крыле табурет , несколько подушек,укороченный черенок  лопаты или толстую палку
-зачем,барыня?!-округлила глаза Агафья
-живо!-повысила голос Даша,и служанка поспешно удалилась-Мишель,ступай к деду с Сашей.Хорошо?-крепко обняв мальчика и поцеловав в макушку,она вышла из библиотеки и прошла к кабинету.Из-за двери ясно слышались шаги,и ,постучав,Даша открыла дверь.
-идем со мной,Алеш-спокойно позвала она сына,словно не было ни его метаний,ни страшной новости

+1

134

-куда?!-довольно грубо спросил мальчик,останавливаясь и глядя на маму.
Зачем?!Куда?!В гостиную?В комнату?Никуда он не хотел!Только расколошматить что-нибудь!
Но вопреки желанию вышел из кабинета и пошел следом.Вот только если приведет туда,где кто-то есть-убежит!

+1

135

Даша слышала его шаги рядом с собой,но не оглядывалась до самой двери комнаты.Издалека она видела,как туда вошла с черенком Агафья,вышла и удалилась.Даша  открыла дверь комнаты перед сыном и ,пропустив его,вошла следом.Пустая комната,несколько подушек на полу,табурет,словно от детской лопаты черенок,у стены одинокий стол с вазой,графином и стаканом,словно кто-то ими пользовался.
-твоя злость,Алеш,вполне оправдана и рациональна-негромко проговорила Даша,посмотрев наконец на сына-с тобой поступили несправедливо,это действительно так.То что папы больше нет,несправедливо.А еще больно и тяжело.Все это в себе держать нельзя,но и обижать других тоже.Давай мы выплеснем все это прямо здесь и сейчас

0

136

Да!-едва не крикнул во все горло Алешка-не справедливо!Он нужен мне!
Злость едва не разрывала его на части,но волей не волей он стоял на месте.Толкнув маму там,в библиотеке,он отдаленно чувствовал угрызения совести,хотя их с лихвой перекрывала сейчас только усиливающая злость и какое-то непонятное ему пока чувство
-как?!-отчего-то чуть сдавленно переспросил мальчик,оглядев комнату с довольно странным набором предметов,и снова посмотрел на маму

+1

137

Даша кивнула,пройдя к центру комнаты,положила на табурет одну из подушек,вручила черенок сыну и подтолкнула  к табурету
-бей.Представь,что эта подушка виновата во всем,выплесни всю злость на нее

0

138

Алешка оглянулся на маму,словно проверяя-действительно ли можно?Сжав в руках черенок,он подошел ближе,глядя на подушку.Постояв с минуту без движения,она размахнулся и саданул палкой по подушке.
Он умер.Его больше нет.Нет и не будет!Никогда не будет!Умер...
Мысли понеслись сами собой,а черенок уже без остановки мельтешил несчастную подушку,перья из которой разлетались по всей комнате.Вскоре на табурете повисла одна наволочка с остатками перьев,Алешка замер тяжело дыша,но злость не ушла,казалось она только усилилась.Он цепким взглядом следил,как мама водрузила на табурет новую подушку, и она отошла,ударил,что было сил.
Ты обещал быть рядом!Ты обещал мне!Я хотел,что бы ты гордился мной,я хотел что бы ты видел меня офицером!Я хотел быть как ты!Ты обещал!
Еще и еще удары,перья летели словно снежные хлопья во все стороны,палка снова и снова лупила несчастную подушку,от которой тоже вскоре остался лишь тряпка.Ее сменила следующая,и Алешка,лупя ее черенком, швыряя по всей комнате,чувствовал,как выдыхается злость и ярость,как дерут горло слезы,как что-то противное давит в груди.Руки снова и снова взлетали вверх.
Он умер....ну почему...почему?!
Отскочив в сторону,мальчик с размаху ударил палкой по стоящим на столике графину,стакану и вазе.Осколки стекла брызнули на пол,теряясь в долетевших сюда перьях.А он снова метнулся в центр,выплескивая уже не злость,а что-то другое,тяжелое и жмущее сердце,на подушку,опрокидывая табурет и лупя уже по нему.Удар,еще,еще...Сил больше не было,не было и злости,только душащие,противные слезы.Откинув палку в сторону,Алешка с размаху упал на колени,взметнув вихрь пуха и перьев и заплакал навзрыд.

+1

139

Даша наблюдала за сыном сбоку,что бы видеть его лицо.Все правильно,вот так.Пусть выплеснет все здесь,только бы не держал в себе,терзая и мучая.Перья летели во все стороны,окутывая комнату словно снежным покрывалом.Несколько раз она меняла подушки,не произнося ни слова,и снова и снова взлетал вверх черенок.Она видела,как стали реже удары,понимала,что душившая мальчика злость и обида иссякали.Видела,как меняется его лицо,как наполняются глаза слезам,как уходит из них злость,а сменяет отчаяние.В который раз промелькнула мысль-Господи,какие же они разные!Как противоположно отреагировали.
Даша осталась неподвижна,когда со звоном разлетелись стоявшие на столике предметы.Пусть бьет,пусть хоть стол приметна долбить,только бы сам не поранился и выплеснул все,что на душе.
Наконец черенок отлетел в сторону,а мальчик ,упав на колени на пол,расплакался.Оттолкнувшись от стены,Даша опустилась рядом с ним и прижала к себе.

+1

140

Андрей сидел на диване в гостиной. Он даже не видел как Надя мельтешила у окна, рефлекторно рука гладила плечо жены, которая всхлипывала в такт его движениям. Танюш успокойся, тебе не стоит так сильно рыдать, это вредно. Тихо, безэмоционально произнес князь. Сейчас его мысли были далеко отсюда. В глазах стояла Дарья, а в ушах ее голос и фраза, которая едва не сила с ног. -Владимира казнили вчера утром.Расстреляли. За что и почему? Эти вопросы просто не давали покоя. И еще их попросили уйти. Вот эта часть фразы Дарьи была не удивительна. Баронесса ни когда особой любви к нему не питала, поэтому это было не удивительно. Хорошо, что поместье Надежды уже готово. Мысли шли одна за другой и наконец шок начал отступать. Андрей принял решение поговорить с Дарьей о Владимире. Танечка, любовь моя, успокойся я прошу тебя. Поднимись наверх, Варвара тебе заварит крепкий чай и ты поспишь. Надя с широко распахнутыми глазами посмотрела прямо на него и ей не нужно было слов чтобы понять, сейчас она нужна Тане в какой то степени больше чем он. Девушки направились наверх, а Андрей остался на диване думать, как же лучше поговорить с Дашей.

0

141

Надежда услышав такую новость, сначала не поверила своим ушам. В голове крутился один дурацкий вопрос. Как? Хотя здравый рассудок уже сейчас говорил причину этой смерти. Ведь бывая при дворе Надя знала кем являлась в прошлом баронесса и зная характер Императора можно ожидать всего. И все таки это так ужасно. Да она прекрасна знала, что здесь она только благодаря Андрею и если бы не он ее давно отсюда попросили. Владимир и Дарья не слишком ее жаловали, но она всегда будет благодарна Владимиру, ведь тогда несколько месяцев назад, чтобы обеспечить счастливое будущее своей сестре она бежала из церкви в никуда и именно Владимир пустил ее в свою дом. Одел и накормил и так они и жили за его счет. На глаза навернулись слезы, а тем временем Дарья правильно указала на дверь. Надежда не была на нее зла все было правильно, так нужно было поступить давно. Тем более она даже представить не могла как бы сама оказалась на ее месте. К примеру если бы узнала о том, что Петр  расстрелян. Наверно билась в истерике до потери пульса, а Дарья все терпит, конечно она сильная женщина. Посмотрев на пустые глаза Андрея, девушка все поняла. Взяв за плечи рыдающую Таню она молча поднялась наверх, думая о том, что нужно собирать немногочисленные сундуки.

0

142

-как же так,мама.....почему...-плакал навзрыд мальчишка,прижимаясь к матери.Душившая и раздиравшая его злоба,обида,выдохнувшись,обернулись слезами,которым казалось нет ни конца ни края.Мальчик,как  ночью,испугавшись кошмара,так и сейчас нисколько не пытался казаться взрослым,сильным и храбрым.Он не мог справиться с тем,что давило его,что терзало.Он не понимал почему так произошло,почему именно с ними,и не мог,не хотел смириться с этим-я так не хочу...я хочу,что бы он вернулся...-всхлипывал Алешка,тыкаясь как маленький котенок,,мокрым от слез лицом то в мамино плечо то в шею-он мне нужен,мама....

+1

143

-хороший мой,родной...-только и шептала Даша,прижимая к себе ребенка и целуя в светлые волосы.Я тоже так не хочу,малыш.Он очень мне нужен,и вам,но.... И это "но" отзывалось весьма болезненными спазмами в груди,но еще хуже сейчас было от надрывных слез сына.Нет ничего страшнее боли и слез ребенка.А помочь нельзя,ибо причина от тебя не зависит.Только ждать,ждать пока проклятое время не затянет раны.Понемногу в ней начинала нарастать паника,страх,она не знала,как ему помочь,и только крепче прижимала к себе.

0

144

Успокоив внучку и оставив ее с Мишей,Волконский прошел к двери,разузнав предварительно у Агафьи,где они,и заглянул внутрь.Он видел,как внук расправляется с подушками,как наблюдает за ним Даша.Прикрыв дверь,князь прислонился к стене напротив.Он прекрасно слышал и звуки ударов и яростные вскрики мальчика,раздававшиеся время от времени.
В конце коридора замаячил Елагин,и Волконский подозвал его,правда ничего не сказал-удары прекратились,зато был отчетливо слышен плач.Помедлив пару минут,Михаил Федорович открыл дверь и прошел внутрь,не дожидаясь и не спрашивая дозволения.
-идем-ка со мной,Алеш-Волконский поднял мальчика на руки и ,посмотрев на дочь,вышел из комнаты.Вместо него сразу вошел Елагин,а потом Михаил Федорович прошел сразу наверх,в спальню Алешки.

+1

145

-как ты,Даш?Кстати...-Елагин обвел взглядом облака пуха и перьев,черенок и дернул уголком губ-неплохой способ.Хочешь я принесу тебе еще подушек?-говоря это,он привлек крестницу к своему плечу

0

146

-нет,хватит на сегодня перьевых битв-вздохнула Даша,прислонившись к плечу крестного-мне пора идти.Надо поговорить с Сашей,с Егором ...потом со слугами...обсудить с Варварой поминки,они уже завтра

0

147

-со слугами я поговорил.Боюсь,они сочли,что твоей крестный наглый хам,ибо полез в это дело.Но тебе не достаточно четырех детей?Притом,что и их могла бы доверить нам.Поминками займется Варвара,нечего тебе обсуждать,она итак знает,что делать-негромко говорит Елагин,поглаживая ее ладонью по плечу-Даш,скажи,что нам сделать,что бы помочь тебе?От нашего нахождения рядом тебе становится хуже,в разговор с детьми не допускаешь...Я знаю,понимаю,что чем больше на себя взвалить,вымотаться,то меньше сил на мысли,,воспоминания,на само горе...Я все это знаю,через все проходил.Но я мужчина. Ты не одна,тебе есть кому помочь.Неужели ты думаешь,что если элементарно выплачешься,то дом сразу рухнет?

+1

148

Вот так.Две заботы сняли с плеч.Даша испытала даже некое разочарование.Нет,она не хотела слушать плач крепостных,видеть их потупленные глаза.Да и думать о поминках,как  в общем-то и быть на них,не хотела,даже боялась.Но времени свободного то стало больше,усталости меньше,а значит дум и воспоминаний больше.Ничего,зато больше времени на детей.На слова крестного Даша вздохнула и чуть качнула головой
-нет,не рухнет.Но если я позволю себе плакать,то не смогу вовремя собраться,не смогу помочь ни детям,ни Анне,ни отцу,ни людям...никому...Я потом,потом,когда они встанут...потом

+1

149

-потом ты сломаешься-прошептал Елагин,крепче обняв ее за плечи-милая,ты не поможешь ни отцу,ни детям,ни Анне,ни людям,вогнав себя в гроб вслед за ним.К тому же рядом с твоим отцом я и Софья Павловна,рядом с детьми все мы трое,люди утешат себя сами,а Анна...и Анна может вполне спуститься к нам,когда будет готова.Не рухнет крыша этого дома,если ты позволишь хотя бы части своей боли покинуть твое сердце,слышишь?-вздохнув,он прислонился щекой к ее головке  и посмотрел на белые перья-я знаю,какого это терять любимого человека,видеть как он умирает.Видеть и не иметь возможности спасти.

+1

150

-знаете?-хрипло прошептала Даша.Плач Алешки словно что-то надломил,потому что теперь не получалось проглотить злой комок слез.Вырваться бы,убежать,в ту же библиотеку,что бы затолкать слезы обратно,проглотить и заставить собственное сознание снова замерзнуть,но куда там.Руки крестного прижали к себе,хоть голос и звучал ровно.Видеть и не иметь возможности спасти...Ружейный залп,выгнутая спина,рука цепляющаяся за камни в стене...удар штыком,пронзивший руку и грудь...Даша дернулась всем телом,но руки князя удержали ее на месте,словно не заметив попытки вырваться.

+1


Вы здесь » Легенды старины глубокой » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » Без тебя на душе пустота... Без тебя я не я..просто "кто-то"...


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно