"Дворянские легенды"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » "Дворянские легенды" » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » Без тебя на душе пустота... Без тебя я не я..просто "кто-то"...

Без тебя на душе пустота... Без тебя я не я..просто "кто-то"...

Сообщений 151 страница 200 из 253

151

-видел.Алевтина умерла у меня на руках.Я видел,как гаснут ее глаза.-если придется таким образом вытрясать из нее слезы,пусть будет так,черт возьми.Довольно.Не хватало,что бы она заперлась в себе,как Демидова.Даже если придется давить на больное...Завтра служба,поминки,она захлопнется окончательно,с каждым днем будет замуровываться все больше-я не успел узнать Владимира хорошо,но успел понять,что он достойный молодой человек.И он очень любил тебя,это было видно невооруженным глазом.Хм...это была даже не любовь,нет,нечто большее.Стоило тебе войти в комнату,он словно оживал,и потухал,когда тебя не было.Я видел это,потому что видел подобное лишь единожды,но успел насмотреться.Ты словно была его жизнью

Отредактировано Степан Елагин (31-07-2015 21:45:07)

+1

152

-хватит...прекратите...прошу...-сдавленно прошептала она,но слова крестного ударили в цель.И хотя собственного ничего болезненного,удивительного она не услышала,слезы градом хлынули по ее щекам,хоть она и силилась прекратить плакать.Но вот только чем больше усилий прилагала,тем все хуже выходило.Ты-моя жизнь-слишком ясно услышала она его голос и содрогнулась от новой волны слез.Казалось вся стена,которую она строила внутри себя,разлеталась камень за камнем,давала трещину и рушилась,обращаясь слезами.Даша снова дернулась,вырываясь,но попытка успехом не увенчалась,и она ткнулась в его плечо.

+1

153

-наконец-то-облегченно пробормотал князь,проводя ладонью вверх-вниз по спине.Вот так,вот и славно.Пусть плачет,пусть отпустит хотя бы часть того,что засело внутри.Он был уверен,что успокоится Даша слишком быстро,что даже плача,пытается собраться и прекратить,но даже те слезы,которые удалось выплакать,принесут мало-мальское облегчение.

+1

154

Легче не становилось ни на йоту,напротив,становилось только хуже.Если  до этого она ощущала только тяжесть в душе,то сейчас словно чувствовала ту выворачивающую душу и сердце боль.Начинали просыпаться мысли,воспоминания.Надо было это прекратить,остановить сейчас же!Все,хватит,достаточно!Прекрати...
Прекратить удалось далеко не сразу.Слезы разворачивали душу все больше.Даша с силой рванулась из рук князя,замотав головой и забившись
-хватит!Отпустите меня!Оставьте меня в покое!
Она изворачивалась,словно ее держал не крестный,а какой-то схвативший ее разбойник,и наконец вырвавшись,вскочила на ноги
-оставьте!Я не хочу,слышите?!Не хочу плакать,не хочу его оплакивать,не хочу отпускать эту боль,не хочу!И не стану!

+1

155

-тебе кажется,что затолкать эту боль,держать внутри тебе легче,чем отпустить ее,но это не так,Даша,слышишь?Это иллюзия-поднялся следом за ней князь и пристально глядя на крестницу-сейчас тебе может и легче замуровать ее,кажется ,что тебе удается с ней справляться таким образом,но она же обернется против тебя и сломает,слышишь?

+1

156

-значит пусть сломает-хрипло прошептала Даша,смаргивая слезы-если я отпущу ее,то не останется ничего кроме пустоты.Я ее не отпущу
Тяжело дыша,словно долго бежала,она стала вытирать мокрые дорожки слез,стараясь привести себя в прежнее устойчивое положение,выходило правда довольно плохо.

+1

157

-Господи,Даша!-едва не взвыл Елагин и шагнул к крестнице-с чего ты взяла?!Откуда у тебя пустота?!Останется любовь,слышишь?А еще память,тепло,но не пустота!

0

158

-нет-прошептала она,отшагнув рефлекторно назад-нет.Я жива,пока жива во мне эта боль.Вы хотели видеть мои слезы,Вы их увидели,полагаю достаточно?Я понимаю,что Вы хотите мне помочь,но не надо,хватит.
Она отряхнула прилипшие к платью перья,вытащила парочку из волос и глубоко вздохнула.Надо идти,привести себя в порядок,поговорить с Сашей,Егором,что бы все закончилось сегодня.Завтра служба,поминки.Почему сейчас думается с каким-то остервенением?Господи,ну кто и просил...
-увидимся позже,дядюшка-коснувшись его руки,Даша вышла из комнаты,направившись сразу в бельведер

+1

159

Елагин  с остервенением пнул ворох перьев и провел рукой по волосам.Вот так вот.Хочешь помочь,а на деле...Каким образом пробиваться через эту стену?Может она права и ей так действительно легче?Да какой там!Сейчас может и легче,а дальше то что будет?!Что ж,поживем увидим,что будет дальше.Сейчас надо сделать так,что бы больше времени проводила с детьми,не дай Бог задумает за дела домашние взяться.Нет,этим добром есть кому заняться.
Князь вышел из комнаты и прошел на крыльцо,жадно вдыхая морозный воздух.Надо пойти узнать как там Волконский да мальчик,или подождать немного-Даша могла пойти туда же,незачем пока сталкиваться.

+1

160

-дедушка,почему так случилось?Он ведь обещал быть рядом-наивные детские вопросы срывались с губ мальчика против его воли,подстегнутые непониманием и внутренним протестом.Алешка малость успокоился,и теперь сидел на кровати,прислонившись боком к деду,обнимающего его за плечи,и держа в подрагивающих руках стакан с водой.Слезы еще катились по щекам мальчика,он утирал их рукавом,шмыгая носом,и порой тыкался лицом в деда,когда слезы снова потоком струились по щекам

+1

161

После того как Надежда увела Татьяну наверх, Андрей стал ходить по гостинной взад и вперед. Этого не может быть и не могло случится с его лучшим другом. Долгорукий взял в руки свою голову. Сейчас в ней было слишком много вопросов и мыслей, которые не получали нормальных ответом. Нужно было поговорить с Дашей, но где она может быть? По коридору проходила крепостная Любаша! Подожди минутку. Да барин. Поищи баронессу мне нужно с ней поговорить. Слушаюсь барин. Девушка скрылась из виду, а Андрею так и не стало легче, он продолжал мотать круги по гостинной

0

162

-порой обстоятельства сильнее нас,Алеш-вздохнул Михаил Федорович,обнимая одной рукой мальчика за подрагивающие плечи - ему не оставили выбора,иначе он не оставил бы вас

+1

163

-не оставили выбора?-всхлипну Алешка,поднимая голову-значит....значит его убили,да?Как его убили?!От чего он умер?!От сабли,от пули....от...от...
Мальчик замолчал,пытливо глядя на деда,а тот молчал,какое-то время всматриваясь в его глаза
-от пули
-он не мог умереть от пули!Не правда!Он стреляет лучше всех,и....если только в спину!Или...или если противник стрелял первым...

+1

164

-ох Персик,знал бы Владимир каким спасением стал его подарок!-с невеселой усмешкой проговорила Даша,держа котенка рукой у груди и поглаживая по спинке.Она сидела в кресле у окна в бельведере,котенок,запрыгнул ей на колени.Какое-то время развлекался тем,что пытался отодрать оборку на ее платье,а потом стал тереться о руку,требуя внимания,чего и добился.Подняв его на ладошки,Даша наклонила голову,а маленький комочек,поставив передние лапки на грудь,потерся головкой о ее подбородок.Ласкаться долго у Персика в планы явно не входило,его привлекла цепочка,которую он принялся поддеваться лапками,и пришлось опустить его на юбку,играя рукой
-барыня,Вас   князь Долгорукий спрашивают-послышался голос Любаши и тут же ошеломленный выдох-вид у барыни был тот еще-нет-нет,в таком виде не выпущу Вас отсюда,и не думайте!Народ честной пугать!
-князь Долгорукий?Не могу,я с ребенком играю,видишь?-улыбнулась Даша какой-то злой улыбкой,почесывая котенка по животику,за что тот впился когтями и зубками в руку
-этот ребенок Вам всю руку издерет,как ходить станете,в перчатках?!-повысила голос Любаша и бесцеремонно отняла котенка,усадив его в соседнее кресло-Дите мало,ей Богу!И не хмурьте брови,Ваше Благородие,морщинки появятся!Идемте-ка в ванну,мода на перья уже прошла
Даша тяжело вздохнула и послушно прошла в ванну.Злость,нервное состояние прошли,едва котенок обратил ее внимание на себя.Теперь Любаша же вела свою войну,тоже не плохо отвлекая.Умыв хозяйку,вычесав перья и переодев,она удовлетворенно кивнула.
-спустись вниз и скажи князю,что я буду ждать его в библиотеке
Любаша вышла,а Даша какое-то время еще смотрела на себя в зеркало,потом взяла котенка на руки и спустилась с ним вниз.Пройдя в библиотеку ,опустила малыша на стол и и,играя с ним кончиком пера,как-то и не думала о князе.

+1

165

-противник стрелял первым-ровно проговорил Волконский,не чувствуя угрызений совести за свою ложь.Пусть считает,что это была дуэль,всего лишь дуэль,и Владимир попросту не успел  сделать свой выстрел.Не зачем мальчишке знать ,что отец был казнен.Казнен Императором.Алешка мечтал стать офицером,пусть сейчас его привлекала не сама идея служения Государю,а сам факт военной службы,военных действий.Если удастся поступить в Корпус,так или иначе главной целью будет служение своему Государю.А как ему быть преданным,зная,что отца убили по его приказу?Нет.Дуэль,всего лишь дуэль.

+1

166

-дуэль...-прошептал мальчик,переводя взгляд на стакан с водой и хмурясь.Значит...дуэль...Вот так вот...-из-за чего была дуэль? За что погиб мой отец?-как-то очень тихо прозвучал его голос,он с каким-то остервенением вытер мокрые глаза.

+1

167

Андрей смотрел в темное окно и ждал появления Любаши. Губы отчего то были сжаты в тонкую линию. Андрей нервно поправлял очки. Барин, баронесса Корф будет ждать вас в библиотеке. Спасибо Любаша. Девушка поклонилась и ушла по своим дела. Тем временем князь в два шага дошел до библиотеки.

0

168

-твой отец,Алешка,всегда отстаивал свое мнение,никогда не позволял оскорблять себя и свою семью,и никогда не отдавал то,что принадлежит ему по праву-негромко ответил Волконский,растирая ладонью плечо мальчика-в этот раз он так же не позволил оскорбить себя И не отдал то,что принадлежит ему

+1

169

-честь превыше всего...правда,дедушка?А как же...мы...-в голосе мальчика явно промелькнула обида.Он понимал и не понимал и ,потирая глаза запястьем,признался-я запутался...Если...если он не спустил с рук противнику оскорбление,то поступил правильно...но ведь теперь...теперь его нет,а мы...Значит честь важнее всего....даже важнее нас

+1

170

-да ты у меня акробаааат-улыбнулась Даша,наблюдая,как котенок поднимается на задние лапки,что бы ударить лапкой перо,покачивающееся над ним.Шаги перед дверью,негромкий стук-войдите-Не заперто-отозвалось в мыслях

0

171

-нет,Алешка,нет.Ничего не было важнее вас и вашей мамы в его жизни,слышишь?-князь поднял головку мальчика за подбородок и посмотрел в глаза-честь превыше собственной жизни,собственной жизни.И он отдал свою жизнь за то,что бы отстоять честь своей семьи-вашу,мамы и свою собственную.Он никогда не оставил бы вас,будь у него выбор.Но его не было.Или ты думаешь,что твой отец,дворянин и офицер,мог спустить с рук оскорбление и убежать,м?

+1

172

-нет,не мог-прошептал мальчик,а карие глаза снова стали наполняться слезами,с которыми теперь он уже пытался бороться изо всех сил.Не дело это плакать,нельзя плакать!Он же не девчонка,почему тогда столько слез?!Разве мужчины плачут?!Прерывающимся от прилагаемых усилий голосом,мальчик проговорил,опустив глаза-но я....но мне....мне его не хватает

+1

173

-знаю,малыш-выдохнул Волконский и сгреб мальчика за плечи,снова прижав к себе-не стыдись слез,Алешка.Они сейчас показывают силу твоего сердца.Плачь,коли есть слезы.Даже я их не увижу,если захочешь.
Мальчик мотнул головой и уткнулся в деда,зажмурившись.Теперь,узнав причину потери отца,от чего он умер,его снова душили слезы.И сдерживать их не было сил,да и надо ли?

+1

174

Добрый вечер Дарья Михайловна. Андрей не решительно сел напротив баронессы. Я хочу с вами поговорить. Ваша новость повергла всех нас в шок. Я понимаю как вам сейчас тяжело, поверьте мне тоже не легко, но все-таки  что же случилось с Владимиром, за что его расстреляли ? Князь волновался, он старался говорить мягко и ни ком образом не хотел обидеть Дарью.

0

175

Интересно,интересно...и восьми дней не прошло-едко пронеслось в мыслях,пока она слушала князя.
-за дерзновение угрожать убиением государю императору, а также участвовал в активной пропаганде вредных социалистических настроений, и намеревался ниспровергнуть монархию-ровно,слово в слово передала Даша обвинение приговора.

0

176

Глаза Андрея рефлекторно расширились. Этого не может быть крикнул Андрея и встал со своего места. У Владимира ни когда и мыслей не было убивать Императора. Что за бред? выпалил князь, но быстро успокоился и сел на свое место. Простите баронесса, я не хотел, просто, просто я не верю в это. Долгорукий опустил взгляд. Я так понимаю это официальное обвинение, я же спрашиваю о настоящих причинах. И мне кажется я догадываюсь. Теребя свои перчатки произнес Андрей

0

177

Даша и бровью не повела на вспышку князя,лишь пытливо наблюдая за ним.Неплохо.Князь притворяться не умел,это знал каждый, кто был с ним знаком.Значит его реакция вполне искренна.
-это официальное обвинение-кивнула Даша,покручивая в пальцах перо,которое сбивал лапкой рыжий котенок-догадываетесь...?-то ли вопросительно то ли утвердительно повторила за ним она

0

178

Да. Но это личное я не имею право лезть в вашу жизнь баронесса. Андрей поднял взгляд на женщину. Это из-за вашей связи с Императором да? Николай не захотел делить вас с Владимиром? Я же не такой дурак, чтобы этого не понять. Голова сама упала в руки. Это жестко!Только и смог сказать князь.

+1

179

Даша ничего не ответила на его вопрос.Разве он нуждался в ответе?Нет,все верно,дураком он не был,да даже если бы и был-весь Петербург знал о ее связи ,а сопоставить дважды два можно было  с легкостью.Да,князь,все верно.Владимир убит из-за моего прошлого,из-за связи с Императором.
-наверное,сейчас Владимир предложил бы Вам бренди,но в библиотеке его нет-как-то задумчиво протянула Даша,наблюдая за котенком,и только потом ответила-Вы правы,князь,это жестоко

0

180

Андрей взглянул на Дашу и как-то саркастически улыбнулся Да бренди бы сейчас не помешало. Улыбка спала мгновенно, когда он вдруг вспомнил, как Владимир его успокаивал за ночь до дуэли, как заставил напиться, так мог только Владимир. На глаза навернулись слезы злости. Злости на самого себя, что все эти дни не замечал его, думал, что дней будет много и поговорить будет возможно в любую минуту. А сейчас его нет и он больше его не увидит, не пригласит в кабинет и не предложит выпить. Сжатая в кулак рука ударила сильно по ручке кресла. Какой же я дурак крикнул он казалось про себя но получилось в слух.

+1

181

Что-то похожее на сочувствие шевельнулось в ее душе и росло с каждой секундой.Он был другом Владимира,или бывшим другом...или приятелем,не важно.Важно лишь то,что его и мужа связывало нечто большее,чем соседские отношения,и Владимир заботился о нем,как о младшем брате.надо же...Даша внимательно смотрела на князя,чувствуя,как что-то невидимое и тяжелое стало давить на плечи.Встряхнувшись,она позвонила в колокольчик и посмотрела на вошедшую служанку
-принеси бренди для князя и чай-Даша выпустила перо из пальцев,отдав на растерзание котенку,и переплела пальцы-Андрей Петрович,казня себя,Вы ничего не измените

0

182

Да, наверное да. Но я мог что-то изменить или хотя бы попытаться изменить. Хоть что-нибудь сделать, а я даже не знал, думал только о себе. Пришла служанка с графином и бокалом, налила не много вина, поставила перед баронессой чашечку чая и удалилась. Я не могу поверить, что его больше нет. На последних словах голос был похож на сдавленный шепот. Он мог умереть от шальной пули на дуэли, на Кавказе, но не так. Отпив не много Андрей заметно успокоился, но оттолкнул стакан. Даже бренди напоминает о нем, о том, как он мог найти нужные слова или в один миг принять решения напоить меня перед той дуэлью. Андрей всегда был открытой душой, но сейчас им обоим надо поговорить, ни в коем случае не молчать. Молчание сводит с ума и сжирает человека изнутри.

+1

183

Говорите,князь,говорите.Каждое слово останется в этих стенах,а Вам станет легче
Странным образом не просыпались ни злоба ни ненависть.Всколыхнулись было,она хотела бросить что-то резкое,едкое,но в секунду пропало.Зачем?Что это даст?Намеренно делать боль человеку,который по своему был дорог мужу?И Владимир ему...Нет,незачем. Сиди и слушай,говори с ним.Он побоится говорить с Татьяной,что бы не тревожить молодую женщину лишний раз,так пусть говорит с тобой
-Вы ничего не могли сделать,князь,в этом деле.В отношении к Владимиру могли,а в его обвинении и ...и казни ничего-Даша провела кончиком пальца по ободку чашечки и чуть улыбнулась-верные слова,принятое в один миг решение,оказавшееся верным...да,это он умел как никто-

+1

184

Он ведь так не хотел нашей дуэли, н отговаривать было бесполезно, тогда я тоже думал, что больше не увижу его, но не так же. А когда дуэль прошла, я толком так и не поговорил с ним. Не на балу, не потом.  "Когда имеем не храним, а потерявши плачем." Как же подходит эта поговорка ко мне. Он ведь всегда был мне другом лучшим другом, который мог помочь, когда все отворачиваются. Он не слова не сказал про Татьяну, когда все буквально перетирали нам кости. Приютил нас в своем доме, а я даже не сказал спасибо и уже не скажу. Правильно мы должны уехать, мы должны уехать просто потому что не достойны находиться тут. Имение Надежды готово мы отправимся туда, буквально через пару дней. Андрей говорил и почему то не мог остановится. Татьяна должно быть успокоилась и сейчас спит пусть спит, ей не стоит тревожится и переживать, а вот он может и должен переживать.

+1

185

Даша молча слушала князя,не соглашаясь и не отрицая.К чему?Все было действительно так,и она и он это знали.Котенок спихнул перо со стола ей на колени,спрыгнул сам и ,потоптавшись,свернулся клубком.Поглаживая его одной рукой,Даша сделала глоток чая,который несколько разогнал схватывающий ее лед.
-пару дней...как Вам будет удобно и если дорога не повредит Татьяне
Обычные слова вежливости.Она знала что не повредит,путь в санях по накатанной дороге не был опасен.Натали это не останавливало.По сути ее вообще ничего не могло остановить.Наташа...Сейчас очень не хватало ее рядом,может написать,попросить приехать?Нет,лучше не стоит,лишние волнения и переживая подруге ни к чему.
Ах да,Андрей.Думая о Наташе,она уже забывала о князе,пока взгляд не упал на него.
-я знаю,что Вам не нравилось обучение в Корпусе,что Владимир был Вам там опорой-негромко проговорила Даша,глядя на Долгорукого

0

186

Не стоит переживать из-за Тани. Я уберегу ее от любых тревог, волнений и переживаний. Дорога не такая уж и ухабистая, тем более зимой. Андрей поправил очки и помолчал не много видя, что Дарья думает о чем то своем. Да Корпус, я не любил армию и обучение доставляло мне трудности. Я люблю учится но другому, наукам вот это да, а военному делу нет. Я стал офицером мой отец гордился бы мной, но я не хотел им быть не лежит душа у меня к военной службе. Владимир всегда это знал и понимал, поэтому был мне опорой поддержкой, опекал как младшего брата наставлял, именно тогда он мне стал по-настоящему родным человеком. Андрей спокойно посмотрел на баронессу и отпил не много бренди.

0

187

-именно так он о Вас и говорил,как о младшем брате-вдруг тепло улыбнулась Даша,не сводя глаз с князя.Говорить о дружбе мужа с кем-то было много проще,чем о его отношениях с ней.Эти воспоминания и мысли не терзали ее,не рвали душу,не наполняли болезненным "никогда",и она была готова говорить с Андреем,не питая сейчас не неприязни ни горечи.Может быть потом,спустя несколько часов,когда тепло воспоминаний развеется,она и подумает о том,что получил Владимир от князя взамен на его дружбу.Но потом,а сейчас было лишь тепло,словно муж был здесь,стоял за креслом,положив руки на ее плечи.
-признаюсь,меня всегда удивлял факт вашей дружбы.Вы очень разные,и в детстве были разными,судя по рассказам Владимира.Однако...

0

188

Он удивлял наверно всех и вы не первая, кто мне это говорит. Да мы разные, но наверно это нас и связывает Андрей прикусил язык слишком не привычно было говорить о друге в прошедшем времени. Связывало больше всего. С его стороны забота и поддержка, а с моей бесконечное доверие ему, ведь он знал лучше как поступить и мог дать поистине дельный совет. Посмотрев на часы в библиотеке он понял, что засиделся и наверняка баронесса устала, да и ему пора спать, а завтра со свежей головой начать собираться, нельзя испытывать терпение домочадцев. Простите меня великодушно Дарья Михайловна, я засиделся у вас, а вы наверняка хотели бы отдохнуть.

+1

189

-Если Вы хотите говорить о Владимире,я готова Вас слушать сколько потребуется.Вашу супругу не стоит лишний раз беспокоить,а княжна ...мадемуазель Орлова совсем его не знала-чуть пожала плечами Даша,проводя кончиками пальцев по золотистой шерстке котенка.Странно,Господи,как же все странно!Во истину вспоминаем,лишь когда теряем.Прожить под его крышей три месяца,выказывать...то что они выказывали,такое мягко говоря скверное отношение,и лишь после смерти вспомнить,что значил этот человек.А может...Сколько продлится эта горечь у князя?Она сомневалась что долго.Уедет к Орловой,закроются втроем в своем мирке,родится ребенок и дай Бог если помянут хоть раз-два в год-завтра состоится поминальная служба,затем поминки.И еще.Андрей Петрович,мои дети не знают о казни.Знают о смерти,но не о том,как именно умер их отец.Слуги естественно знают все,узнали бы и без моего ведома-знаете сами,как доходят вести и слухи даже из Петербурга.Но им запрещено об этом распространяться.Я не хочу,что бы дети узнали.А потому прошу Вас,а через Вас Вашу супругу и княжну,не упоминать этот факт ни на поминках ни в простых разговорах пока вы здесь.

0

190

Я понимаю вас баронесса. Когда мы с сеcтрами потеряли отца, мы тоже хотели от матери слушать разговоры и воспоминания о папеньке, но она лишь говорила, что он скверный был человек и она не желает его вспоминать. Нам было тяжело и мы находили опору и поддержку друг в друге. Я понимаю, что мои воспоминания о Владимире вас успокаивают и я готов вам рассказать еще очень многое. Наденька она такая ветреная и не усидчивая . Он знал, что здесь княжна только благодаря ему. Ее увлечение Сергеем не нравилось супругам Корф и он понимал почему. Поэтому не решался при них даже заговорить о ней. Мы все обязательно будет там баронесса и почтим память Владимира. Дарья Михайловна я обязательно скажу об этом Надин и Тане, не переживайте дети не узнаю о том как умер их отец. Андрей посмотрел в потолок и сжал губы в тонкую лини. Я в первые в жизни увидел, как он возится с детьми, он их очень любил, но слишком мало времени они провели вместе. Андрей опустил взгляд в бренди. Я так хотел, чтобы он стал крестным моему ребенку.

0

191

Не успокаивают,но она была готова слушать его,казалось,бесконечно.И уже не только из желания помочь князь,снять насколько возможно тяжесть с его души,но и из личных мотивов-узнать о муже,то что было еще до нее,то что она не видели и не могла видеть,а еще просто слушать о нем,слушать и представлять то,что не причиняло боли,как собственные воспоминания.
-Владимир говорил,что не имел дела с детьми до моих.Но сумел им стать отцом,другом и примером-негромко отозвалась Даша,отпив маленький глоток чая.А вот при следующих словах князя,она вновь улыбнулась-крестным...А Вы говорили об этом ему?

+1

192

Именно не имел, он имел дело только с солдатами. Более того, почему то мне казалось, что он не любил детей и это замечал не только я, но ваше появление и ваши дети изменили его, правда. Он сам изменился благодаря вам. Он без вас не жил, а существовал, замкнутый в этом доме, вы вдохнули в него жизнь. Слова Дарьи больно ударили по Андрею. Казалось если бы он стоял то отшатнулся как от пули. Нет, не успел. Я многое не успел ему сказать, да все не успели. Андрей до боли закусил губу ему хотелось кричать на себя, что он так эгоистично поступал с Владимиром.

Отредактировано Андрей Долгорукий (02-08-2015 12:07:07)

0

193

Не надо!-мгновенно взвинтилось сознание,по которому ощутимо хлестанули слова Андрея об отношении Владимира к ней.Она видела,что и ее слова принесли князю не менее болезненный удар. Замкнутый круг.
-именно,все.Не успели многого сказать,много сделать...Хотя и знала ,что время на исходе,питала глупые надежды и верила,что время еще будет.-уголок рта дернулся в невеселой усмешке,она чуть качнула головой и непроизвольно выпрямилась- это всем нам жестокий урок.Насколько я помню,князь Репнин тоже был Вашим другом?Не запирайтесь,Андрей Петрович,в мирке на троих человек

0

194

Простите Дарья Михайловна я сделал вам больно. Я действительно не хотел. Андрей как то по дружески посмотрел на Дарью в мгновении забыв, что она та к нему большой любви не питала ни когда, еще когда он был женихом Репниной. Вы надеялись, что Николай ни чего не узнает. Это не глупо. Вы просто хотели счастья, вы заслуживаете его поверьте. Слова чуть отрезвили его. Запираться в мирке на троих. А ведь действительно в последние время они жили интересами только троих человек. Я постараюсь не совершить такой ошибки. Тем более я поступил в Университет и буду приезжать в поместье только по выходным. А Миша завтра приедет на поминки?

0

195

-мы знали,что он узнает.Глупо полагать,что от Императора можно что-либо скрыть-чуть пожала плечами Даша и сложила руки на столе,переплетая пальцы-не знаю,Андрей Петрович.Я отправила извещение,но даже не знаю,где сейчас князь.Будут только домашние...Не хочу,что бы были чужие.Да и сам Владимир не любил этих сборищ.А что скажут соседи меня мало интересует-по сути она должна была устроить чуть ли не прием,разослав приглашения всем соседям,знакомым в уезде и столице.Принимать это сборище в отсутствующим видом и покрасневшими глазами,принимать ненужные соболезнования,слушать какой он был замечательный от людей,питавших к нему далеко не светлые чувства и если и чувствующих горечь от его ухода,так только лишь как о потере отличного источника для сплетен,домыслов и пересудов.Нет,ей было все равно на то,что так должнО,она этого не хотела, хотя сам Владимир бы позабавился наблюдая за этим сборищем.Но даже надеясь потешить его,если он наблюдает за ними,она знала,что не выдержит и пошлет всех к чертовой матери раньше,чем наступит конец спектакля.Вернувшись с Церкви,она отправила письмо Репнину,даже не зная правда где его искать,Рокотовым и доктору Штерну,помня,что говорил врач о Владимире, и как сам Владимир относился  к нему.-скажите,Андрей Петрович,это конечно не мое дело,но простите мое любопытство,почему Вы не хотите зажить своим домом?К тому же Вы сами станете обучаться в Петербурге,почему Татьяна остается в поместье на правах гостьи?

0

196

-Да от Императора нельзя ни чего скрыть. Ни с того ни с сего внутри стала нарастать злость к этому человеку, который по какому то праву может вершить над чужими судьбами. Что сделал Владимир плохого, что полюбил Дарью ни чего. Но у Николая отняли любимую игрушку,которых сотни, за это Владимир должен был умереть. Жаль. Миша очень нужен сейчас, он нашел бы подходящие слова, в нем есть тот оптимизм, который так нужен в минуты нескончаемого горя. Не стоит извинений Дарья Михайловна это же не тайна. Почему же как гостья. Таня приедет в имение как хозяйка этого дома. Надежда на именины Татьяны дарит ей это имение, бумаги уже оформлены.

0

197

Даша с трудом удержала брови,которые едва не поползли к самой макушке.Дарит имение на именины?Вот так просто?А впрочем,в тот далекий осенний день Владимир упоминал,что Татьяна -бастард Орлова,то есть Надежда считает ее сестрой.В таком случае вполне оправданный поступок с ее стороны,а может  и нет...В конце концов Надежда незамужняя девица,учитывая ее возраст,с риском остаться в старых девах,и дарить  имение,приносящее доход,дело довольно рискованное.Стало быть и Татьяна и Надежда останутся в имении.Желание молодой Долгорукой оставаться в деревне понятно-не может же она питать иллюзии и верить,что Свет ее примет?А вот Орлова...Ей как раз самая дрога на светские приемы  и рауты,дабы утвердить себя и найти мужа,если хочет жить своей жизнью,а не пребывать постоянно около этих двоих.
-щедрый подарок.В таком случае действительно ей лучше быть в деревне,а вот княжне бы лучше вращаться в Петербурге,думаю Вы понимаете причину

0

198

Это ее имение она может его дарить кому захочет. Спокойно ответил князь. Конечно я понимаю, девушка в ее возрасте должна ходить на балы и приемы, а не сидеть в имении губя свою молодость. Если Надя выкажет желание вернуться в столицу ее ни кто держать не будет. Тем более там находится ее особняк, где она прожила большую часть своей жизни. Андрей еще знал о Петре, конечно он не одобрял того свидания в конце ноября, но видел как же была счастлива Надин. Я наверно все-таки поднимусь к себе Дарья Михайловна, вам нужно отдохнуть, да и я должен проверить спит ли моя супруга. Надеюсь увидимся за ужином  баронесса. С этими словами Андрей вышел из библиотеки и направился к Татьяне.

Отредактировано Андрей Долгорукий (03-08-2015 14:00:27)

0

199

" Девушка в ее возрасте должна ходить на балы и приемы, а не сидеть в имении губя свою молодость".
-Господи, князь!Княжна должна посещать балы и приемы с единственной целью-найти мужа.Еще год-два и кроме как вдовцов и стариков на нее никто не посмотрит, хотя бы потому что у нее не будет достаточно времени, что бы родить наследника.Ваша подруга ярая претендентка в старые девы,а Вы думаете о загубленной из-за  отсутствия развлечений молодости?!Вы действительно ребенок
Даша не сказала вслух ни слова, потому что не видела в этом смысла. В каком-ьо смысле Долгорукий, Орлова были несколько похожи с Наташей-они верили в сказку, что кто-то придет и спасет. Даже вот сейчас-пусть Надежда сидит рядом с Таней,что бы та не скучала,и по волшебству явится принц и возьмет деву замуж. В действительности все было иначе. Надежда и сейчас,выведи ее в свет,не была завидной невестой.В этом плане даже Даша была более выгодной партией-она младше княжны,но вращаясь в свете поставила себя как хорошую хозяйку, и что весьма важно-мать.
-почему все кроме нас, родной,верят в сказки?И почему для всех, кроме нас они  сбываются?Но ведь...ты и был моей сказкой.Надо сказать младшим....Если ты вправду здесь,не убирай ладонь с моего плеча,пожалуйста
Поднявшись из-за стола вместе с котенком,Даша замерла, когда в дверь постучали ,и заглянула Саша
- проходи, солнышко
Рука не произвольно взлетела на плечо,словно желая почувствовать его руку

0

200

С каждым разом,открывая страшную правду детям,Даша чувствовала все больше возрастающую тяжесть в душе.На секунду задумываясь,она не могла понять откуда берутся эти силы,из какого бездонного колодца,что бы успокоить плачущего ребенка.Но каким-то образом свои собственные переживания испарялись,когда детская головка тыкалась в плечо,когда всхлипы сменяли один другой безостановочно,а слезы пропитывали платье.
Саша долго не могла успокоиться.Девочка ничего не говорила,ничего не спрашивала,только тяжело,надрывно плакала,обхватив маму за шею тонкими ручками.В библиотеку заглянула Любаша,шепотом сообщив,что отец по прежнему с Алешей,а Миша и Егор в гостиной.Подошло время ужина,а Саша то успокаивалась,замирая на маминых руках,то снова слезы скользили по бледному личику.Даша сидела с ней в кресле,порой принималась ходить по комнате,тихо и ласково разговаривая,и порой девочка отвечала дрожащим голосом.
В библиотеку прошел Елагин,подав Даше бокал разведенного вина,и ,едва девочка выпила половину,забрал ее у матери.Он ходил с ней по комнате,что-то тихо,едва слышно шепча девочке на ушко,покачивая,словно маленького ребенка.Даша наблюдала за ними с кресла,и протянула руки,когда послышался едва слышный,уже сонный голосок дочери,попросившейся к маме.Едва оказавшись у нее на руках,Саша склонила головку к плечу и через пару минут послышалось ее ровное дыхание,хоть слипшиеся,влажные,длинные реснички и подрагивали.Елагин выждал еще немного времени,затем осторожно забрал Сашу и унес ее наверх.
Даша поднялась с кресла,выходя из библиотеки.Внезапно навалилось странное опустошение,ощущение,словно ее выжали подобно лимону,накатило и прижало к стене.Егор...если малыш еще не спит,надо сказать ему.Еще один рывок.Последний,но казалось,что бы его сделать,должно открыться какое-то второе дыхание.Поднимаясь по лестнице,Даша уже склонялась к тому,что бы согласиться и позволить сказать правду Егору отцу или тетушке.
Нет!Это твое ярмо и тащить его только тебе!
Мое...мое ярмо,мой грех...моя...расплата?Как патетично...

0

Вы здесь » "Дворянские легенды" » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » Без тебя на душе пустота... Без тебя я не я..просто "кто-то"...

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC