"Дворянские легенды"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » "Дворянские легенды" » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » Без тебя на душе пустота... Без тебя я не я..просто "кто-то"...

Без тебя на душе пустота... Без тебя я не я..просто "кто-то"...

Сообщений 201 страница 250 из 253

201

-спать давно пора,голубчик Вы мой,барин!-увещевала няня,пытаясь угомонить разыгравшегося мальчика.На него редко находила такая подвижность,раньше он предпочитал спокойно играть,расставляя кубики или солдатиков.Но последнее время все чаще спокойным играм предпочитал беготню,какие-то войнушки,сопровождающиеся криками и пугающие бедную няню.Но с другой стороны добрая женщина не могла не радоваться тому,что ребенок наконец раскрепощается все больше и больше-в одной рубашонке!Да куда же то Вы собрались то!
-за Велесом!-прыгавший на кровати Егор в одной ночной рубашке соскочил на пол и побежал к двери.Дородная няня преградила ему путь,и мальчик прыснул,стараясь обежать ее
-за каким еще Велесом!Спит Ваш Велес,да и Вам ж давно пора!
-не пора...мама!-нырнув под рукой няньки,Егор взлетел к маме на руки и обнял за шею.Взгляд мальчика мгновенно стал внимательным,он склонил голову набок,изучая мамино лицо,снова и снова возвращаясь к ее глазам.Мама опустилась с ним на кровать,Егор уселся на ее ногах,лицом к ней,все так же глядя в глаза,и негромко произнес-твои глаза хотят плакать.Почему?

+1

202

-потому что болит вот здесь-прошептала Даша,приложив ладошку сына к груди.С каждым ребенком было иначе,чем с остальными.Но Егор...Даша чувствовала себя не так,как прежде.Словно не малышу должна сказать о смерти отца,а такому же взрослому,более того,взрослому,который итак это знает.Одергивать себя,возвращая к мысли,что Егор всего лишь малыш,приходилось ежесекундно.Его серьезный взгляд,какой-то пытливый,внимательный,словно видящий саму душу,тихий,детский,но такой уверенный голосок,жесты,все это отличало его от мальчика,который катал по коридорам лошадку,играл с пони и расставлял солдатиков.Он словно чувствовал те минуты,которые были отличны своей тяжестью от мирного течения их жизни.И притворяться,как-то выкручиваться,что-то надумывать она не хотела.

0

203

-сердце...?-прошептал малыш,посмотрев на свою ладошку и снова на маму.Егор долго молчал,держа ручку на маминой груди,а вторую на плече.Карие глаза по прежнему не по детски серьезно смотрели в ее лицо,словно желали что-то увидеть,то чего она не показывала.Убрав ладошку,Егор соскользнул с ее колен,прошелся по комнате к сундуку и ,вынув оттуда коробочку,вернулся к маме.Взобравшись на кровать, мальчик вытряхнул на нее солдатиков и протянул одного маме-расставляй.Скоро приедет папа,и мы будем с ним снова играть в кабинете

0

204

-малыш,нам надо с тобой поговорить о папе-негромко произнесла Даша,расставляя солдатиков вокруг коробочки,которая видимо сейчас была каким-то укреплением.Она могла только фантазировать на эту тему,вспоминать то,что рассказывал Владимир,вот так же расставляя солдатиков.Рано или поздно отец должен вернуться в поместье.Зима зимой,время беззаботное,но скоро весна.Дела в поместье накроют с головой,и откладывать будет нельзя.Может крестный останется?Мальчикам нужен мужчина,особенно теперь,когда они узнали как это расти с отцом.Тогда она спокойно сможет заняться делами,земель,как и людей теперь вдвое больше,а значит и дел.Почему-то то,что лучше бы именно дела переложить на Елагина,а не заниматься ими самой ей в голову не приходило,так же как и то,что он сам маловероятно что согласится на такой расклад.Но с другой стороны,она ведь и не думала отдать детей на его попечение, а самой заниматься лишь делами.Нет,она вполне сможет и вести поместье  и быть с детьми.Но есть и то,чего она дать им не может-мужское внимание,влияние.Так что пока крестный бы обучал их мужским премудростям,она бы разбиралась с делами,что бы освободить побольше времени  для малышей.Но это потом.А сейчас надо поговорить с Егором.

0

205

-о папе-повторил Егор,кивая и переставляя солдатиков,которые по его мнению стояли не так и не там.Вытянув губки,он повертел фигурку перед глазами,глядя на нее,нахмурив бровки-папа скоро приедет

0

206

-папа не приедет,сынок-не сводя глаз с мальчика,негромко проговорила Даша,чувствуя,как снова нарастает знакомая паника- он...он теперь не с нами,а...он ушел с ангелами
Господи,какая чушь!!!-взвыло протестом все внутри.Какая глупость,ересь!Он поймет,скажи ему нормальным языком!
Как?!Взять и сказать,что умер,что убит?!Ему четыре!
И тем не менее он понимает куда больше,чем ты думаешь!Скажи ему правду,без всяких этих глупостей!

+1

207

-с ангелами?-повторил Егор,поднимая курчавую головку и задумчиво глядя на маму.Помотав головой,он пожал плечами и вернулся к солдатикам-нет,с ангелами уходят только те,кто умер,а наш папа не умер.Он совсем скоро приедет.-открыв коробочку,он принялся складывать в нее солдатиков,потом вытряс и ,нахмурившись,посмотрел на маму-мамочка,почему ты так говоришь?Нельзя так говорить

+1

208

С ангелами уходят только те,кто умер...
-нельзя ,малыш,но ты должен знать правду-чувствуя себя неуверенной как никогда,ответила Даша,проводя рукой по светлым кудрям-папа не приедет,потому что он умер,солнышко,вчера утром

0

209

-ты это видела?-прошептал Егор,пытливо глядя в глаза матери.Не глядя,он складывал солдатиков в коробочку,потом отставил ее в сторону и пересел к маме на колени

0

210

-видела-прошептала она,обняв сына обеими руками и так же не отводя глаз.Странный это был диалог,диалог с четырехлетним мальчиком,который казалось знает и понимает больше ее самой

0

211

-значит ты видела не правду-уверенно завил малыш и ,обвив шею мамы руками,положил головку ей на плечо.Какое-то время он сидел тихо и неподвижно,ровно и тихо дыша,и если бы не открытые,смотрящие на пламя за решеткой в камине ,карие глаза,можно было бы решить,что он спит.Время бежало вперед,и казалось тяжелый для матери,и простой для него разговор уже закончен,но Егор ,не  поднимая головы, уверенно проговорил-папа сейчас не может приехать,но  совсем скоро он снова будет здесь.Я это знаю
Довольно быстро после этих слов,мальчик уснул,ухватив цепкими пальчиками кружево на мамином платье и прижавшись курчавой головенкой к ее плечу.

+1

212

Самый младший из детей принял страшную новость без слез.Что это было?Простое детское отрицание действительности?Или не понимание ее в силу возраста?Но сын говорил так уверенно,что на какие-то минуты Даша сама поверила в то,что все это правда-Владимир просто не может приехать,но пройдет время и он появится.Говорят,маленькие детки видят ангелов,видят души,не обретшие покой,и пришедшие к своим близким.Что если это не мистика,а действительность?Но будь эта небыль явью,то Егор видел бы Владимира здесь и сейчас,будь он каким-то чудом и  вправду в доме.Может оно и к лучшему,что мальчик не верит,что все еще ждет.
Посидев какое-то время,Даша уложила сына в кроватку и ,укрыв,поднялась.Погасив все кроме одной свечи,она вышла из комнаты и ,пропустив няньку,притворила дверь.Двигаясь все на том же рывке,она проверила остальных детей,спокойно спавших в своих кроватках,и ,лишь закрыв последнюю дверь,почувствовала,как что-то рассыпалось в груди на осколки.
Вот и все.
Знают родные,знают дети,знают слуги.
Сегодняшняя ночь может быть смело отдана тому,что весь день старалось накрыть,но ,задвинутое в углу,лишь точило зубы и когти.
Завтра поминальная служба.Приедет ли Репнин?А Воронов?Она так и не знала,получил ли он ее письмо?Приехал ли...Анна...Долгорукие.
Все,все имели право там быть.Кроме нее.Забиться бы в Церкви в угол,что бы не попадаться никому на глаза.Все знали почему погиб Владимир,все.Долгорукий даже озвучил ее деликатно.Приняли ли они ее суть или предпочли обвинять и дальше одного лишь Императора?
Вот только винили не того.Что по сути сделал Император?Отомстил?Убил?Да нет,все это было лишь ответом на то,что сделала она.
Господи...Почему она не поехала в Петербург до свадьбы? Почему не сообщила Императору о том,что полюбила другого и собралась замуж?Ведь между ними уже не было того,что было раньше.Или она думала,что не было.
Почему...Рациональный вопрос,а ответ прост и ясен.Разве могла бы она поехать,не сказав Владимиру?Нет.А скажи она ему о своем намерении,отпустил бы он ее в Петербург?Нет.А если бы каким-то чудом она все же добилась этого,попала к Императору и сказала.Что было бы тогда?Пал бы его гнев только на нее,не касаясь Владимира?Возможно.Вот только...он мог наказать ее,отобрав дочь.А может и нет...Может все бы и обошлось...
Но сделано было то,что сделано.Он мертв.Мертв из-за нее.Из-за ее предательства,из-за трусости,из желания убежать от действительности,от прошлого,зажить новой жизнью с любимым мужчиной.
И завтра после службы ей придется принимать соболезнования,видеть сочувствующие взгляды его друзей,своих родных,тогда как она не заслужила ни того ни другого.Было бы куда легче,если бы каждый высказал ей в лицо все что думает.Да вот только думают ли?!Они предпочли не увидеть истинной причины его смерти,тогда как она вот,перед ними.

Коридор,лестница,коридор...все это прошло мимо сознания,словно она шла с закрытыми глазами.Очнуться удалось,когда руку стала холодить дверная ручка.Моргнув пару раз,она поняла,что стоит перед дверью кабинета.
Не смей!!!Ты не имеешь права туда входить!Кто угодно,но не ты!Из-за тебя его больше нет,из-за тебя он никогда не будет сидеть в этом кабинете,из-за тебя!
Убежать от собственного голоса,кричащего внутри,не так просто.Но она бежала,бежала,не зная толком куда,как-будто физический бег мог унести от того,что бушевало внутри.Завернув,она остановилась перед дверью спальни старого барона.
"Норка". Даша толкнула дверь,не зная,закончен там ремонт или нет,заперта ли дверь или открыта.Дверь оказалась открыта.Вынув свечу из бра в коридоре,Даша вошла в комнату,и осмотрелась.Взгляд скользнул по нежно голубым стенам,не зацепился за мебель красного дерева.Странно,она так  о ней мечтала,столько нарисовала эскизов,перебрала образчиков обоев,краски,мебели.А теперь...
Она ошеломленно замерла,когда в лунном свете,отраженном снегом,и в слабом огоньке свечи прямо перед собой  увидела лежащего волка.Того самого волка,которого привез Владимир.Того самого,которого она гладила под падающим снегом.Волк...
-Корф действительно волк. Силен, умен, отважен, и пара у него одна на всю жизнь. И не приведи Господь его разозлить, или посягнуть на его стаю...
-я вижу волка...
Господи...Воспоминания закрутились каким-то вихрем,смешиваясь,накладываясь одно на другое,глаза потемнели и расширились,глядя на лежащую у ее ног шкуру матерого волка,сердце стучало где-то в горле,перекрыв дыхание.
-Как подобает волку и вожаку стаи. На бегу, в атаке...
Рывок,залп...кровавые брызги на снегу...
Свеча,погаснув,покатилась по полу,когда она упала рядом со шкурой,потеряв сознание,сбитая ужасной параллелью,проведенной сознанием.

+1

213

-да хватит тебе голосить,Варвара,спасу никакого!Что ж теперь-то слезы лить?Барину уже не поможешь,о нас бы лучше подумала-с налетом презрения и раздражения посмотрела на рыдающую за столом кухарку Полина,проходясь по кухне
-тебе бы о себе только и думать,Полька.И не совестно?-поднял голову Никита
-от чего же совестно-то?Это  вам,свободным,хорошо,уйти вольны,а я то что?Это я выть должна,что барин Богу душу отдал,а не вы
-ну и дурная же ты девка,Полька.Дурная и злая-махнула на нее полотенцем Варвара,которым утирала слезы
-и ничего я не злая!А о самых правильных вещах думаю.Вот чего ты рыдаешь?Барину уже все равно на слезы твои,а нам жить еще здесь.Ладно б еще барыня,а то ж родственников своих притащила,а князь-то вон какой,вечно волком на меня смотрит
-так князь дело говорит,на конюшне тебе самое и место-усмехнулся Никита,чуть поддавшись вперед-вот послушает барыня крестного и отправит тебя на конюшню,а у меня там не забалуешь,я не Варя,спуску тебе не дам
-ишь чего захотел,что бы я и на конюшню?!-ужаснулась Полина и решительно мотнула головой-не бывать тому!
-больно-то выбор у тебя велик-издевательски протянул Никита,а Варвара хлопнула его полотенцем по плечу
-да хватит уже вам,нашли время!Завтра ж по барину поминки,а вы тут развели-всхлипнув,Варвара вытерла уголком полотенца струящиеся слезы и подперла кулаком голову.
Дверь тихонько скрипнула и в кухню сунулась косматая голова здоровенного мужика
-проходи,Гриш,мы тут ...
Что именно "мы тут" Варвара не пояснила,да и без того было понятно.Григорий опустился на лавку напротив Никиты и Варвары,а в кухню вошли Василий,Данилка и Любаша,утратившая свой обычный величественный вид и то и дело посматривающая на парня.
-ох не дело это к ночи то поминать,но что уж раз собрались.А то ведь завтра глядишь не до того будет-протянул Никита,разливая по рюмкам не то водку не то самогон
-отчего не до того?-вздохнула Варвара-князь ж дозволение дал на службе то присутствовать,а после,как господ за стол посадим,так я и нам тут накрою
-на службу?Так что ж ты молчала?-воззрилась на нее Полина так,словно о походе в театр умолчали
-так ты и не идешь,дуреха,ты тут на кухне будешь.Я иду,Никитка с Григорием,Вася с Данилкой,да Любаша
-а я то почему не иду?!
-не че тебе там делать!-отрезала повариха-да и за кухней присмотреть надобно,готовиться тут все будет
-Анька твоя пусть присматривает-прищурилась Полина-а то хорошо пристроилась,чуть ли не в родственницы записалась.А теперь что?Глядишь и из дома попросят,барыне то никто она
-ох Полька,зависть твоя тебя же и съест
-да было б чему завидовать.Я то хоть при доме-манерно закатила глаза Полина
-ох девка...-покачала головой Варвара и ,посмотрев на сидящих на против,снова не сдержала слез.
-выпьем давайте что ль,на помин души.Простит нас барин,что ночью.Покоя глядишь все равно у него нет еще,так...-протянул Григорий,покручивая в здоровенной ручище граненную рюмку
-царствие небесное-в разнобой негромко произнесли мужики и опрокинули рюмки.Данилка поставил рюмку и как-то то ли всхлипнул то ли кашлянул,Любаша погладила его ладошкой по руке под столом
-да что же это делается....да как же так то а....-протянула Варвара и снова спрятала лицо в полотенце
-Варя,Варя-как-то бестолково протянул Никита,приобняв женщину за плечи,но та уже вновь рыдала в голос,после довольно долгого затишья
-как так...Вот так-вздохнул Василий ,и глаза его зло сверкнули-Кавказ проклятый прошел рядом с барином,а теперь даже гроб его до могилы донести не могу!
-как собаку похоронят,как преступника-глухо проговорил Данилка,стиснув под столом руку Любаши-без креста,в землю не освященную
-землю завтра освятят на службе -то,барыня и отвезет в Петербург на могилку-то,наверное-сложив руки на столе и чуть наклонившись,отозвался Никита
-больно оно надо ей с землей вашей возиться.Поместье-то с людьми ее теперь,что ж вы знать не знаете как такое делается то?-фыркнула Полина,помахивая уголком платка,накинутого на плечи
-шла бы ты отсюда-процедила сквозь зубы Любаша,недобро глядя на девушку-а то язык укоротить не долго
-ты меня не пугай!Пуганные!-вскинула вызывающе голову Полина.Любаша невольно стала приподниматься,но рука Данилы потянула вниз,усаживая ее обратно
-не обращай внимания.Мозгов нет,злоба да зависть одна,вот и мелет попусту
Какое-то время в кухне царила тишина,нарушаемая только всхлипами Варвары да потрескиванием свечи.Мужчины сверлили взглядами деревянный стол,Любаша,уже не таясь,прислонилась виском к плечу Данилки,а тот время от времени пожимал ее руку под столом,Полина время от времени закатывала глаза или фыркала,глядя на сидящих,но сама нет да нет вздыхала,опуская глаза,то ли поддавшись общему настроению то ли о самой себе думая.
-да...бросаться под пули,не боясь,стреляя в ответ,а умереть без возможности ответить на те же самые пули-мрачно усмехнулся Василий,не сводя тяжелого взгляда со столешницы-сколь ж ран-то я перевидал,а как-то не думал,что вот так-то помрет
Григорий ничего не ответил,но посмотрел на товарища как-то понимающе.Было и в его памяти воспоминание и не такое уж далекое,как дни войны,когда барин ранен был,а кровь хлестала так,что мигом траву в алый окрасила.Он-то и думал тогда,что все,помер барин от страшной раны в груди,понять не мог как же это,за что?!Но спасли чудом каким-то барыня ,да ведьма со своим колдовством с того света вытащила.А теперь ж...Григорий пробормотал что-то в густую бороду,покрывавшую его лицо словно у лешего,и подтолкнул рюмку к центру стола.
-не боялся барин наш смерти,вот и пришла к нему-не поднимая головы,протянул Никита
-так когда сам за ней гонялся,не шла паскудная!А тут...пожаловала!-хлопнул ладонью по столу Василий,опрокинув стоявшие рюмки
-не сама пожаловала,за руку в дом ее наш привели-перекрестилась Полина,а голос ее вдруг стал каким-то тихим,не то испуганным.
-допросишься ты у меня,Полька-всхлипнула Варвара,поднимая опрокинутые рюмки-а ведь...и правда,как проклятие ж какое!В прошлом году только барина старого схоронили,а тут...и ведь только налаживаться жизнь-то начала!С Аннушкой примирился,женился,детишек вон полон дом,свои б пошли,а тут
-не женился,глядишь и жив был бы-так же тихо протянула Полина и тут же отскочила от стола,прижав обе ладошки  к покрасневшей  щеке и глядя на Любашу круглыми глазами,когда та,выхватив полотенце у Варвары,наотмашь хлестнула по лицу.-ответишь ты мне еще за это!-прошипела крепостная и выскочила из кухни.
Любаша опустилась на лавку и кинула полотенце на стол.На эту вспышку никто ничего не сказал,Данила только снова взял ее руку в свою.
-странно же теперь жизнь пройдет-протянул он,взлохматив свободной рукой соломенные волосы- и как-то...неправильно
-а где ж ты тут  что-то правильное увидел?-басом спросил Григорий-теперь и дом Корфов-то без Корфов
-а завтра ж налетят подишь ты и соседи и чужаки со столицы-фыркнул Василий
-не налетят.Князь сказали,что свои только будут.Не хочет барыня видимо чужаков-то видеть-вытирая слезы,глубоко вздохнула Варвара
-оно и правильно.Нечего им тут,сплетни ж приедут собирать да косточки барину перемывать,знамо дело-пробасил Григорий,беря за горлышко бутыль и разливая по рюмкам
-все равно будут-пожал плечами Никита,беря свою рюмку
-будут,так хоть не здесь-протянул руку за своей Василий и посмотрел на нее со вздохом-эх,Владимир Иваныч,как ж так то?Там,в горах,помереть не боялись,а померли тут,в мирном доме.Не думал я,что пить за упокой тут буду,на кухне
-мальчиком ж был еще совсем!-снова расчувствовалась Варя и провела пухлой ладошкой по щеке,и улыбка промелькнула на ее лице,хоть по щекам и струились слезы-а я ж помню,как сливки у меня с кухни таскал,барин-то.Да и так то пирожок норовит сцапать,то пышку какую,а за стол усадить да накормить...ну ни в какую!Хоть к стулу привязывай,ей Богу!
-эт барина то?!-вскинув бровь,глянул на нее Данилка
-ну а кого ж!Тот еще чертенок был,ни секунды на месте.Ох,не ребенок был,а наказание сущее.Яж и половником гоняла и полотенцем.Ну думаю,вырастит,покажет еще,а он вон какой вырос то.Слова никогда худого не слышала,вольную дал,а теперь вот...оставил ж....-снова уткнулась в полотенце Варвара,а мужчины ,помолчав еще немного,подняли рюмки,не сговариваясь и каждый думая явно о чем-то своем,то ли вспоминая,то ли пытаясь уложить в понимание произошедшее.
-царствие небесное Вам,барин-негромко произнес Никита и ,помедлив,последним опрокинул рюмку

+1

214

-вот и прошел еще один день,господа-протянула Демидова,сидя в гостиной у камина и сложив обе руки на набалдашнике трости,покачивая ее из стороны в сторону-наверное,самый страшный день.
Сама Демидова не участвовала в том,что происходило в доме,оставаясь несколько в стороне.Она не одобряла того,что Волконский и Елагин то и дело подрывались искать Дашу,прекрасно помня,что ей самой это не помогало ни сколько.Да,в конце концов она захлопнулась,отгородившись даже от детей,опомнилась слишком поздно.Племянница напротив,словно отгораживалась от самой себя,так стоит ли ее третировать?Нет. Раз она чувствует в своих силах справиться,хоть полком пройти через собственное горе,поставив на вершину детей  и родных,значит надо оставить ее в покое.
Разве что с детьми она проводила несколько больше времени,точнее с Мишелем.Остальные узнали позже,и она их еще не видела. Мише она попросту предложила сыграть в шахматы,когда тот собирался к себе,и  он согласился.

+1

215

-смотря с чем сравнивать.Завтра будут такие минуты,от которых волосы дыбом даже у меня встают.-фыркнул Волконский,переплетая пальцы-никогда не понимал смысла этой традиции!Слава Богу ,что мало помалу дворяне отходят от нее,но ,наверное,и лет через сто плакальщицы еще существовать будут!

+1

216

Елагин сидел напротив Волконского в кресле,опираясь подбородком о раскрытую ладонь,упертой в колено руки.Вид у него был несколько скучающий,и он мысленно гнал время вперед,когда все это -и служба, и поминки,да и первые месяцы-окажется позади. Они уже успели обсудить с другом,как поступить дальше,что именно он останется в имении,ведь как ни крути,а Волконскому надо будет вернуться в свое поместье.Уже прикидывал чем и как сможет увлечь мальчиков,которым без отца будет туго,во всяком случае первое время.
Для этот день не был особо страшным.И порой,глядя на переживающего Волконского,на какую-то сжатую крестницу,он с досадой ощущал себя этаким сухим бревном.Но вот не умел он чувствовать все так,как они.Да  и смерть в общем-то воспринималась,как нечто должное-все когда-нибудь умрем,как ни крути.Единственное,что его злило-подлость Императора и причина смерти Владимира.
Дети,он знал,привыкнут.Поплачут,по переживают и привыкнут.Дети привыкают ко всему,тем более маленькие.Со страшим мальчиком сложнее,но он парень смышленый,тоже понимает что и к чему.И Даша привыкнет,никуда не денется,не ради себя,так для дети.Не нравилась ему правда закрытость ее,скрытность,старание удержать все в себе...нет,даже не старание.Для нее это было как-то естественно,словно действительно не чувствовала ни боли ни горя,а просто окаменело.Но пару раз за день Елагин поймал себя на мысли,что не знает ради чего растравливает ее,пытаясь заставить плакать-ради самой же Даши или попросту из убеждения,что женщина должна выплакать горе,так как легче станет?Да и так и так,наверное.
-плакальщицы?-князь поднял на Волконского взгляд-всмысле они завтра будут?!Погоди,тела же нет,какие еще плакальщицы?!Да и воют они не на службе,а в первые три дня или как там...в общем до выноса

Отредактировано Степан Елагин (08-08-2015 22:24:31)

+1

217

-тела нет,а плакальщицы будут-фыркнул Волконский и невольно поежился-ты же знаешь сарафанное радио.Весть о смерти барина облетела уже деревни,и крепостные слетятся ,как пчелы на мед.Либо к Церкви соберутся,либо к поместью.Внутрь то не зайдут,как никак на службу не посмеют,если только старосты деревенские,а вот столпиться и выть,пока вдова будет садиться в экипаж или же выходить около дома будут наверняка.

+1

218

-еще чего не хватало!-выпрямился в кресле Елагин-почему им не приказать убираться по деревням да и все?Завтра только их воя да причитаний не хватало!-князь передернул плечами,не то от возмущения не то представив этот довольно-таки жуткий хор

+1

219

-потому что в таком случае они решат,что хозяйка запретила им то,на что они имеют полное право-оплакать своего хозяина.А соответственно -не успел хозяин Богу душу отдать,как хозяйка свои правила устанавливает-пожал плечами Волконский -дикость,знаю.Эти плакальщицы даже у дворян еще себя не изжили,даже нанимают их специально,что бы над телом сидели и рыдали в голос.Церковь против,батюшки пытаются бороться,а толку?

+1

220

-а вы представляете,господа....-княгиня не договорила ,разразившись смехом.Опустив голову,она коснулась лбом сложенных на трости рук и снова вскинула голову.-о,Господи...нет,я конечно знаю,что этих плакальщиц и не было бы близко,коли Владимира Иваныча из дома бы провожали.Но вот...ох,мысли бродят...нет,вы представляете если бы были?Да он бы с того света вернулся,что бы разогнать эту толпу воющих бесов в юбках!

+1

221

-да тут кто угодно бы вскочил!-фыркнул,подавившись смехом, Елагин и закашлялся-бывал я на сием мероприятии.Не знаю чего больше-жути или смеха.Но вот насчет завтра я несколько сомневаюсь.Все же традиция эта в основном у крестьян сохранилась,в Москве себя держит в некоторых семьях,опять же  в основном обедневших дворян.А тут...Разве молодой барон был столь набожным человеком,что б крестьяне пришли душу его плачем провожать?Так ведь и обычай не православный.И в хозяевах он сравнительно недавно,как ты сказал.Чего ради представления устраивать?-князь постучал кончиком пальца по губам-разве что показать себя хозяйке преданными людьми и прочая блажь?Ну придут и придут,проедем побыстрее да и все тут.

+1

222

-поминки дело семейное и тихое,это понятно.Но соседи,наверняка,все равно с визитами повалят-откинулась в кресло Демидова и махнула рукой на графин с бренди-Степан Афанасьевич,мой бокал отчего-то пуст!И,кстати,Даша не говорила насчет завтрашнего дня?Кто-то из чужих будет по приглашению?Князь Репнин да граф Воронов?Они все же ближайшие друзья

+1

223

-граф Воронов-протянул Волконский и ,опередив Елагина,поддался вперед.Наполнив бокал кузины бренди,он подал его ей и откинулся в кресло-хотел бы я знать где он,что с ним ...да и на свободе ли он вообще

+1

224

-чем меньше народа,тем спокойнее.Я бы еще и духовенство вычеркнул,неуютно мне с попами за столом сидеть-проворчал Елагин,потянувшись было к графину,но был опережен и снова откинулся в кресло.-погоди,а что с ним?Мы же видели его в Петропавловской.Думаешь,за друга станет мстить?-тут князь снова поперхнулся и ,вытаращив глаза,уставился на друга-кому?!Императору?!-мотнув головой,он нахмурился,отвечая сам себе-не может такого быть!Что бы офицер стал своему же Государю мстить!

+1

225

-да почему сразу мстить-нахмурился Волконский-хотя....не знаю,Степ,я уже ничему не удивлюсь.С одной стороны не похож он на того,кто примется мстить человеку,за которого воевал,в которого верил.С другой стороны такая крепкая дружба,что...Думаю.что прорваться и попытаться поговорить с Императором он попытается.А закончится ли это хорошо?Если Государь до сих пор взбешен, не знаю.Надеюсь,что все обойдется и завтра мы его увидим

+1

226

-если он скажет ему,что "Вы,Ваше Величество,заигравшийся августейший осел",пусть и завуалированно,я буду весьма ему благодарен-хмыкнул Елагин,поглаживая бороду-знаешь,Мишель,а ведь ты прав.Видимо я не слабо постарел!Ну отзовись кто подобным образом о государе лет семь назад,зашил бы голыми руками,а теперь...странно как-то все.И мне не по себе от этого

+1

227

-не перебарщивай,друг мой.Злость злостью,а против Государя ты не пойдешь,мне ли не знать.Да и под знамена опять встанем,оба,если потребуется,хотя солдаты из нас уже никакие-пожал плечами Михаил Федорович и посмотрел на часы-надо пойти проверить,как там Даша.Дети уже спят-тут он не удержал вздоха и провел ладонью по седым волосам-Алешка долго не мог успокоиться.Мальчик не может понять почему так произошло.Правда ,кажется,мне удалось убедить его,что Владимир погиб на дуэли и попросту не имел другого выбора,но не знаю...

+1

228

Князь хмуро посмотрел на друга,раздражаясь в очередной раз,что тот его словно насквозь видит,а потом махнул мысленно рукой-в первой что ли?
-Александра тоже не могла долго успокоиться,но не думаю,что она задумывалась о смысле и сути.Для нее есть факт-отец умер,вот и все.-протянул Елагин,подливая бренди в бокал княгини-для меня вообще несколько странно,как быстро они к нему привязались.Всего то два месяца ведь прожили семьей...Может быстро привыкли,быстро и успокоятся?

+1

229

-для нее это еще хуже,чем для мальчиков.Она в очередной раз,уже в третий,потеряла отца,притом того,к которому боялась привязываться и который,в отличие от предыдущих,сам проявлял к ней добрые чувства-мрачно изрек Волконский-два не два,не в этом дело.У них у всех не было семьи как таковой.У Саши разве что,пока Ливена не арестовали.А тут семья,более того,их не просто приняли,с ними занимались,их любили.А теперь,едва они поверили и привыкли,одна из стен рухнула.

0

230

-дети умеют столько всего чувствовать?-усмехнулся Елагин,задумчиво почесав в затылке-вот что значит дикарь.

0

231

-это и гораздо больше-улыбнулся Волконский и поднялся-пойду-ка поищу дочь

0

232

Софья Павловна ,сидевшая во время этого разговора молча,смакуя бренди,раздраженно отставила бокал и ,подняв трость,ощутимо ткнула ей в живот кузена
-да сядьте Вы!-резко бросила она,пихая его тростью,заставляя сесть-оставьте вы ее наконец в покое,оба!Только и успеваю отгонять,как мух назойливых.Да она никогда не свыкнется и не выпрямится,коли будете к ней лезть постоянно!Стало ей лучше от ваших надоеданий?Не стало.Лучше вон завтра поминки на себя возьмите,что бы она уйти с них смогла.

+1

233

Охнув,Волконский опустился в кресло,потирая живот и глядя на кузину исподлобья
-очень сомневаюсь,что она уйдет с них,до последнего будет сидеть-посидев еще пару минут,набычившись,князь покачал головой- если будут друзья Владимира,то все будет несколько иначе.Хотя...нет,не знаю.Я был бы рад,если бы не ограничилось соболезнованиями,лучше уж его вспоминать,а кто,как ни они могут нам рассказать о нем?

+1

234

-пусть сидит до последнего,коли сможет.Она способна сама понять,когда ей лучше одной остаться,а когда быть среди людей.Дайте свыкнуться  с произошедшем,Владимира не стало то вчера утром.Ей время нужно,а не ваши охи-вздохи-поводя по воздуху набалдашником трости,возразила княгиня.Помолчав немного,она передернула плечами-не знаю,Мишель,поминки есть поминки.Кто бы и как не вспоминал,все равно помнишь почему ты здесь сидишь

+1

235

-так то оно так-вздохнул Волконский и вдруг усмехнулся-но согласитесь,когда кто-то из сидящих вдруг начинает рассказывать о проглоченных попом зубах или еще о какой подобной выходке,как-то веселее и теплее что ли.Все же поминки для помина души,а не для скорби.Вспоминать надо хорошее,даже веселое,а не лить слезы

+1

236

-возможно.Только кроме как о проглоченных зубах мы с Вами и рассказать ни о чем не можем-коротко вздохнула княгиня-как-то мало было бесед ,не находите?Все на потом,на потом...а вот потом не наступило

+1

237

-ну-задумчиво потер подбородок Волконский- я могу рассказать о том,как отделал зятя снежками.Видел он или нет,что в отличии от детей кидаю обеими руками,не знаю.О том,как,вернувшись сюда,застал его в объятиях цыганки!Вы можете себе представить себе мой шок?Мчался значит на именины,вхожу в гостиную,на встречу Владимир,обнимая какую-то смазливую, черноволосую девицу!-фыркнув,князь тихо рассмеялся и облокотился одной рукой о подлокотник-о мальчишнике перед свадьбой....хотя нет,этого я рассказывать не стану

+1

238

-интересно-интересно,что же было на этом мальчишнике!-усмехнулась Демидова- разумеется,если Вы,дорогой кузен,вообще помните,что там было!Воспоминания...Как жаль,что все что нам остается,это воспоминания,и их всегда оказывается чертовски мало.С каждым годом они становятся все более и более драгоценны,и все больше и больше теряются

+1

239

Очнувшись от обморока,какое-то время Даша лежала без движения,выжидая пока пройдет  слабость,охватившее все тело.Причина обморока вспомнилась сразу же,вспыхнув подобно сонму ярких искр.
Волк...
Повернув голову,она вытянула руку и провела по лежащему неподалеку распростертому на полу волку.Надо же...Хотелось не бежать от него,как она убегала от того же кабинета,а напротив,прижаться к нему,словно к живому,словно к...
-Я вижу волка...
Привстав,Даша подтянулась на руках к шкуре матерого волка и ,помедлив пару секунд,опустилась на нее,прижавшись щекой и зарыв пальцы в длинную,густую шерсть.
-он ведь...он ведь не мучился,правда?Он умер сразу?
- Сразу.. Как подобает волку и вожаку стаи. На бегу, в атаке... и ничего не почувствовал, даю слово.

-За мной придут, и уведут .. не знаю точно куда. Возможно на кронверк... или на Плясовую... или просто к ближайшему бастиону. Раздастся залп и я умру. Это будет быстро и не больно

- Уберите отсюда мою жену!!!!!Убийцы вы а не солдаты! Во имя самого Бога, уведите, УВЕДИТЕ ЕЕ!!!
- Пли!  Пли, мать вашу!!!!

Рывок вперед к ощетинившимся штыками винтовкам,нестройный залп,словно разорвавшаяся рубашка,окрашиваемая в алый цвет...красное на белом...Рука,цепляющаяся за выступы кирпичей...

- Да сдохни наконец!!!
Вонзившийся в грудь штык,пробивший прижатую к груди руку...

Что-то рушилось внутри подобно карточному домику,какая-то воздвигнутая ею же стена.Вот только как бы не хотел,а отгородиться от этого невозможно,да и незачем. Слезы,которые до этого лишь обжигали глаза,сейчас градом катились по щекам,теряясь в густой шерсти.Рыдания рвались из сердца,заставляя ее сжимать в пальцах густую шерсть.Перед закрытыми глазами проносились воспоминания,путаясь и смешиваясь,изменяя хронологию.Но над всем этим хаосом,она ясно слышала его последний крик,последний раз,когда она слышала его голос.Крик сменился торопливыми словами,словами,которые должны были стать последними.
-Помни свою клятву, Даша.... Помни, слышишь?!

- Ты-моя жизнь
И спокойный бархатный голос словно наполнил собой комнату
- Люблю тебя!

Замельтешили  в мыслях "никогда",она  это знала и уже не могла отрицать.Никогда...Никогда она его больше не увидит,не прикоснется,не услышит смех,не прижмет ладошку к груди,чувствуя биение сердца,не окунется в теплый омут серых глаз...Никогда...

Казалось бы слезам давно пора иссякнуть,но они продолжали сдавливать кольцом горло и ,скатываясь по щеке,прятаться в волчьей шерсти.Она и не пыталась успокоиться,не задумывалась,что надрывно плачет практически в голос,и в ночной тишине дома,окажись кто неподалеку -отец со своей проверкой,потерявшая ее Любаша,кто-то из слуг,услышит сквозь приоткрытую дверь.Сейчас не было никого и ничего,даже самого дома.Только она,распластанный на полу волк и горе,душившее и выплескивающееся наружу горячими слезами.

+1

240

После слез пришло какое-то отупление .Она все так же лежала,вытянувшись  на волчьей шкуре,не чувствуя пока как пробирает дрожью от холода.А может и чувствовала,да не придавала пока значения.Изредка слезы еще скатывались,а рука безостановочно гладила густую шерсть,зарывалась в нее пальцами и снова скользила вниз.Глядя в лунном свете на шерсть,она снова и снова,перебирая словно бусины на четках,выуживала из памяти то одно воспоминание,то другое.Не событие целиком,а вырванные моменты,секунды-кровавый багрянец кленовых листьев и та секунда,когда он замер,уходя;шутливое возмущение и требование вернуть кольцо;серые глаза,чуть мутные из-за кремовой вуали;обвившие ее со спины руки и коснувшиеся волос губы; усталые глаза на деланно-озорном лице,мальчишеская улыбка и слизанное с ладошки молоко;загоревшиеся каким-то азартом глаза и рука,направляющая кинжал  в ее руке к себе;мутное,расплывчатое,но такое родное лицо,появившееся среди горящего пламени и тихий,спокойный голос,отгородившие от всех кошмаров руки  и биение сердца под щекой;храм,полный свечей,цветов и он,стоящий у алтаря,секунда и пальцы осторожно откинувшие невесомую завесу вуали,словно последнюю преграду между ними,падающий град лепестков,покрывающих черные волосы,о плечи и ее вуаль;волшебный вальс в полном одиночестве,залп фейерверка и обнявшие ее за плечи его руки;осторожные,а затем нетерпеливые движения рук и губ,сорванное,горячее дыхание и разбегающейся по телу жар;поднимающееся из-за горизонта осеннее солнце и руки,прижавшие ее к себе,восхитительная игра с огромным конем;и далее и далее...воспоминания о прикосновениях,объятиях,поцелуях,тихий бархатный голос и громкий смех,наполнившая серые глаза нежность и зажигающая в них сонм искр сжигающая страсть,ласковые прикосновения и нетерпеливые ласки,спокойное,ровное дыхание и украденная,дивная секунда,когда, пару раз дрогнув, поднимаются ресницы и совершенно ясный,не тронутый сном взгляд уже улыбается теплом и нежностью.
Казалось мало будет не то что ночи,но и всей жизни,что бы по крупицам перебрать воспоминания,снова и снова рассматривая и переживая их.Вот только снова стали скатываться слезы,которые казалось бы уже иссякли,снова задрожали плечи,и Даша свернулась  в комок на волчьей шкуре,зарывшись в нее лицом и сжав в пальцах одной руки густую шерсть,а второй вытянув и сжав обручальное кольцо  мужа.

+1

241

-есть такие воспоминания,которые словно выжжены в памяти каленым железом и ,к сожалению,никуда деваться не собираются-хмыкнул Волконский и ,потянувшись позвонил  в колокольчик.Появившаяся в дверях Полина еще не успел стереть с лица злобную гримасу,а на щеке краснело пятно,словно от удара.Князь окинул ее взглядом,но лишь спросил-барыня где?
-не видала,барин.Найти прикажите?
-нет,Любашу найди,коли не с барыней пусть сюда идет
-не с барыней,в кухне она,любовничка своего успокаивает-едко протянула Полина и выразительным жестом коснулась своей щеки-боюсь я ее,барин,на людей кидается
-ступай,ступай.Раз знаешь где,живей найдешь-отмахнулся от нее Волконский,а Полина ,поймав взгляд Елагина,поспешно удалилась

+1

242

-противная девица-брезгливо поморщился Елагин,отводя взгляд от двери,в которую вышла Полина-и фигуристая и на лицо хорошенькая,но вот так из нее и хлещет эта грязь,что внутри.Видимо та еще шельма,и что она в доме делает?

0

243

-работает она,полы трет да прочее.Это ты,развратник старый,в каждой юбке прежде всего то,что под ней видишь-усмехнулась Демидова,прищурившись и глядя на князя-помним-помним,мы твои выкрутасы.Твое счастье что другом Мишеля в мой дом тем летом пожаловал,иначе пристрелила бы за свою горничную

+1

244

-вовсе нет-пожал плечами Елагин,а потом дернул ртом,склонив голову на бок-Ваша горничная это которая?Маленькая и беленькая,кудрявая,словно одуванчик,или черноглазая и высокая?Или...-он вскинул руки,защищаясь от прилетевшей трости и рассмеялся-Ваши горничные,княгиня,были не ангелами,не выставляйте меня змеем-искусителем

+1

245

-ах ты ж,развратник!-деланно-возмущенно воскликнула княгиня и ,подняв трость,замахнулась на князя.Удара не получилось,тогда она стала тыкать его ей в живот и бока-змей,как ни крути,змей.И вот седой уже,а все туда же!-усмехнувшись,она стукнула тростью о пол-помню-помню этих девиц,все перед Николаем заискивали,пока не отправились в прачки

+1

246

-ну вот!Я не змей,выходит,а самый настоящий спаситель!Перевел на себя внимание барышень-усмехнулся Елагин,оправляя сюртук и потирая ушибленные места-вот и эта же девка из той же категории.Думается,недолго бы она задержалась в доме в горничных,отправила бы ее Даша в прачки или посудомойки от греха подальше,что б по дому не слонялась

+1

247

-это Вы,князь,всех по своим меркам кроите?-вскинула бровь Демидова-мало конечно мужчин не способных к измене,но как-то не думаю,что Владимир опустился бы до подобного

+1

248

Михаил Федорович во время этого разговора молчал.Для него тема измены была несколько щекотливой.Нет,не потому что сам был грешен,а потому что его измена имела последствия.Но он так и не раскрыл Софье правду о рождении Даши.Хотя порывался не раз- все же,если она узнает,что Лидия девочке не мать,то ее отношение несколько изменится,наверное.Но какое-то малодушие или просто нежелание выставлять дочь,как незаконнорожденную,ребенка измены и слабости, каждый раз закрывало ему рот.Вот и сейчас он подумывал было -а не сказать ли?И уже было собирался вмешаться в диалог кузины и Елагина,как в гостиную вошла Любаша
-звали,барин?
-ты ,где барыня знаешь?-повернулся к ней Волконский-не знаешь,знаю,что на кухне была.Найди ее,посмотри все ли в порядке.Да скажи мне где она
Горничная удалилась,а Волконский какое-то время задумчиво смотрел ей в след.Надо же как бывает в жизни.
Любаша старше Дарьи на два года,и являлась так называемой молочной сестрой.Когда он принес в дом новорожденную дочь,то кормилица нашлась быстро-помощница поварихи  Катерина родила неделей ранее мальчика.У молодой,здоровой женщины молока хватало на обоих,а маленькая Люба прониклась большим интересом к девочке в кружевном чепчике,чем к мальчику.Князь часто с улыбкой наблюдал,как Даша на заплетающихся полненьких ножках,пошатываясь и подергивая крошечными пальчиками ленточки чепчика,вышагивает по коридору за руку со светловолосой и гордой доверием старших Любашей.Разумеется Лидия была против-дружба с крепостной девчонкой,с дочкой кухарки,разве это годно?Но его умиляла эта зарождавшаяся дружба,привязанность дочери к девочке,да и не мало успокаивало то,что Любаша зорко следила за своей маленькой хозяйкой.Она стала ее защитницей,подругой,а после и горничной.Да так ей и осталась по сей день.

Отредактировано Михаил Федорович (09-08-2015 12:18:19)

+1

249

Черный ворон, черный ворон,
Что ты вьешься надо мной?
Ты добычи не дождешься,
Черный ворон, я не твой!
Что ты когти распускаешь
Над моею головой?
Иль добычу себе чаешь,
Черный ворон, я не твой!
-затянул негромко Никита,глядя на пустую рюмку.
Завяжу смертельну рану
Подаренным мне платком,
А потом с тобой я стану
Говорить все об одном.
-присоединился к нему Данилка,а следом за ним вступила и Любаша со второй строчки.
Полети в мою сторонку,
Скажи маменьке моей,
Ты скажи моей любезной,
Что за Родину я пал.
-гулкий бас Григория и Василия,мрачно смотрящих на столешницу,опираясь о нее сложенными руками,налегая всем корпусом.
Отнеси платок кровавый
Милой любушке моей.
Ты скажи – она свободна,
Я женился на другой.
Взял невесту тиху-скромну
В чистом поле под кустом,
Обвенчальна была сваха –
Сабля вострая моя.
Калена стрела венчала
Среди битвы роковой.
Вижу смерть моя приходит –
Черный ворон, весь я твой!

Присоединилась к голосам и Варвара,смахивая катящиеся упрямо слезы полотенцем.Петь было легче,чем говорить.Все знают- песня выразит,что нельзя сказать словами.Старинная казачья песня,звучащая и в крестьянских избах и светских гостиных не раз выражала ту скорбь и горе,что отравляли сердца.Вот и сейчас она наполняла собой кухню поместья,разносимая четырьмя гулкими голосами мужчин,не знающих как это выражать то,что на сердце,сдержанных и молчаливых обычно,и двумя чуть подрагивающими от слез голосами женщин.Песня звучала с каждой строчкой уверенней и громче,выуживая  все то,что засело в сердцах верных и преданных людей.

+1

250

-распелись тут...хоть на ярмарку выступать посылай.Хороши,нечего сказать.В доме траур,а они песни горланят-манерно растягивая слова,произнесла с порога кухни Полина и оглядывая всю компанию.
-шла бы ты,Полька, отсюда-шмыгнув носом,подняла на нее взгляд Варвара-подобру-поздорову
-опять Полька виновата-фыркнула крепостная,проходя в кухню и оправляя цветасты платок-одна значит барыню свою проглядела,второй вместо того,что бы вещи барина собирать самогон тут хлещет,да и остальные хороши.Я единственная в доме порядок соблюдаю
-что бы мы без тебя делали такой порядочной-протянул Григорий ,не глядя на расхаживающую по кухне Полину
-что значит проглядела?С барыней что-то случилось?!-вскочила на ноги Любаша
-мне почем знать?Твоя забота за каждым шагом ее глядеть,вот и гляди,у меня и своих дел по горло-отмахнулась от нее крепостная,вздернув нос
-ох,Полька,ну допросишься сейчас!Отвечай живо,что с барыней!-хлопнула ее полотенцем Варвара,и Полина ,взвизгнув,отскочила
-да ничего с вашей барыней!С ума посходили что ли?!Князь Волконский тебя найти велели,вот и ступай,а не мне расспросы чини!
Любаша вышла из кухни,а Данилка,не сводивший глаз с исходящей желчью крепостной,спросил,словно и не было этой свары
-так куда я должен вещи барина собирать?
-ясное дело куда!Что-то раздавать,а что-то и сжечь.Не оставлять же вещи покойника-то-Полина как-то поежилась и передернула плечами
-вот вроде бы верующая,в Церковь ходишь,а суеверная,как старая бабка Фекла-усмехнулся Василий-ты поди и зеркало свое уже занавесила,что бы барин грешным делом не отразился да не напугался?
-конечно занавесила,вчера еще,как сказали нам.-отозвалась девушка,несколько сбитая с толку-ведь и правда отразится!Сам уж не знаю,а меня-то испугает!При жизни ж как посмотрит,душа порой в пятки,а тут с того света!
Никита с Данилкой так и покатились со смеху,через секунду прыснули и Григорий с Василием.Даже Варвара,слушая их смех,улыбнулась,хотя зеркало в ее комнате тоже было занавешено.
-смейтесь-смейтесь!-хмыкнула Полина,снова вздергивая подбородок-сорока дней еще не прошло,ходит тут по дому наверняка.
-наверняка!-кивнул Никита-стоит и ждет тебя за углом,вот как выйдешь сейчас,барин то тебе покажет,где раки зимуют!
-да ну тебя,Никита!-боязливо посмотрела крепостная на дверь,ведущую из кухни.А ну как барин заглянет?
-не бойся,Поля,если и ходит здесь барин,то уж точно не тебя поджидает-со вздохом Варвара поднялась из-за стола-садись,чайку тебе налью горячего

+1

Вы здесь » "Дворянские легенды" » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » Без тебя на душе пустота... Без тебя я не я..просто "кто-то"...

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC