Легенды старины глубокой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды старины глубокой » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » Со святыми упокой, Христе, душу раба Твоего


Со святыми упокой, Христе, душу раба Твоего

Сообщений 101 страница 150 из 187

101

Миша не без удовольствия смотрел на Анну. И пусть вид у нее все еще был какой-то неприкаянный, растерянный, и вообще, напоминала она ему щенка, у которого прорезались глаза - щурилась точно так же - но в ней все-таки немножко прибавилось живости, и Мишель эту перемену немедленно приписал на свой счет. Все-таки, он хорошо сделал, что приехал. Если хотя бы Анну сможет приободрить, то это будет большое и полезное дело.
- Пойдемте просто по саду. - он подставил ей согнутую в локте правую руку, подождал, пока она обопрется на нее и медленно повел по расчищенной дорожке. Вокруг было снежно, бело и светло, и хотелось говорить о мелочах и пустяках, заполнить пустыми звуками звенящую тишину.
- Вы о чем-то странном говорили с Варварой, когда я вошел, - ляпнул Миша первое, что пришло в голову.

0

102

- О странном? - Анна грустно и задумчиво покачала головой, - Нет. О неизбежном. Рано или поздно - но, скорее, рано - мне нужно будет уехать отсюда. Теперь это больше не мой дом. Пока был жив Владимир, то... даже тогда я чувствовала себя лишней здесь... временами. А теперь я и вовсе всем чужая. Я не из этой семьи.

+2

103

- Вы несете чушь, Анна. Вы здесь всю жизнь прожили. И никто отсюда вас не гонит, я уверен. Дарья Михайловна никогда так не сделает, - Миша строго посмотрел на Анну, но потом взгляд его смягчился, - Не выдумывайте. Куда вы пойдете? К тому же, насколько я помню, вы помолвлены... Вот и дожидайтесь спокойно свадьбы - а потом переедете себе в дом своего супруга.

+2

104

При упоминании о помолвке глаза Анны вновь наполнились слезами.
- Может так случиться, что никуда я не перееду... и ни за кого не выйду... - еле слышно проговорила Анна, низко наклонив голову. Но потом выпрямилась и резко обернулась к Михаилу.
- Может быть, вы что-нибудь знаете? О Сергее? Вы не встречали его в Петербурге? - ее глаза светились отчаянной надеждой.

+2

105

Ему бы возмутиться про себя ее черствости - вот так явно выказывать свой интерес к его сопернику... но Миша покопался в себе и обнаружил, что там, кроме какой-то братской нежности, у него к Анне ничего не осталось. Или, может, осталось, но спряталось, напуганное горем? Не стоит это все ворошить, тихо, и ладно. Но чем она так напугана?
- Я не видел Сергея Петровича, - честно и озадаченно ответил он. - а что произошло?

+1

106

Не видел... Ее глаза потухли, и она пересказала Мишелю подслушанный разговор.
- Понимаете теперь, почему я так волнуюсь? Если Сергей пойдет к императору... И если он в самом деле захочет отомстить... он уже никогда... - дальше продолжать она не смогла. Не было рядом Глаши, с ее бесконечным запасом носовых платков, так что слезы пришлось вытирать перчатками.

+1

107

Теперь уже разволновался Михаил. В нем проснулась зависть. Ну почему он не додумался вот так - смело, прямо, прийти к императору и бросить ему в лицо: "Государь, вы - редкая скотина и совершили самое настоящее преступление!" И тогда бы и его, как Владимира... Ну и пусть! Зато как много с него бы свалилось. Когда плохо тебе, это еще полбеды. А вот когда плохо таким слабым существам, которым ты толком и помочь не можешь... а ведь там, в доме. остались еще и дети - их Миша вообще панически боялся встретить, хоть и не признавался себе до последнего в этом страхе. и рассказывать им - детям Владимира - о Владимире, о том, как они куролесили в Корпусе и вне его стен, какой светлой и радостной была их дружба, как вместе угодили за решетку... как непринужденно шутили под дулами направленных на них винтовок...
Нет уж, лучше гнить в камере и знать, что от тебя более ничего не зависит. Жаль, уже поздно ехать к императору. Да и не хватит Мише отваги, если честно признаться... Анна что-то совсем расклеилась, надо ее как-то утешить, а как?
- Ну, не надо расстраиваться раньше времени, Анна, - он неуклюже попытался вытереть ее щеки, но вовремя опомнился и сдернул с руки перчатку - на морозе она застыла и могла поцарапать ей кожу.
- Мы ничего не знаем. Нужно подождать... - и он осторожно вытер ее мокрые щеки своим платком. Они стояли посреди занесенного снегом парка, вдвоем, и он так запросто касался ее лица... надо же, несколько недель назад он бы скакал от счастья, а сейчас чувствует только жалость к ней и досаду на себя...

+2

108

И снова тишина со всех сторон.Тишина и пустота.Молчаливые слуги,скользящие в темных одеждах подобно теням вдоль стен, молчаливая тишина в гостиной,в которой склонив голову на грудь задремал в кресле отец,нарушаемая скрипом пера тишина библиотеки, в которой Аркадий Филиппович писал письмо жене и детям,извещая о смерти барона,погруженные в сон детские.
Странно однако было не ощущать давящей тяжести этой тишины,а быть словно ее частью.
Ей не хотелось ни с кем говорить,снова видеть полные сочувствия и личного горя глаза  кого-то из близких.Сбежать ото всех, закрыться,спрятаться,закрыть глаза и раствориться в этой пустоте,оторваться от реального мира и унестись в похожие на сон воспоминания,что бы снова увидеть теплый взгляд серых глаз,улыбку в уголках губ,услышать бархатный голос и тихий смех, ощутить  прикосновение и дыхание.Забыться...
Ноги сами собой привели ее к кабинету.Ирония...Получив то о чем мечтала,собственный кабинет,неосознанно она все равно шла сюда в кабинет мужа,с ощутимым запахом табака и креслом с прямой спинкой,с портретами над камином и коллекцией оружия.
"Не заперто"...
Не входи,ведь будет еще хуже,будет больнее
Хуже...больнее...вздор,какой вздор...
Мягко опустилась ручка,щелкнул привычно замок,взгляд пробежался по кабинету,и сердце защемило от вида сына,сидящего на шкуре огромного медведя,держащего на коленках ящичек с наградами.
Притворив двери,Даша опустилась за спиной Алешки на шкуру и приобняла его за плечи.

+1

109

Алешка старался отвлечься,как мог.Играл с Егоркой,рисовал с Сашей.Но в итоге карандаши полетели на пол,порван и брошен в камин рисунок,а мальчик какое-то время смотрел как огонь пожирает горные вершины и двух всадников.Выплеснутая на подушки злость поднималась в нем снова.То на отца,за то,что вот так погиб на дуэли,за то что бросил их,за что плакала так долго из-за этого Саша,за то,что мама какая-то не такая,слишком тихая и в этом черном,страшном платье,на Сашу за то,что она так надрывно плакала,а теперь спокойно сидит и рисует,на Егора за то,что тот постоянно твердит,что папа скоро вернется,на Мишку, слишком спокойного и отстраненного,с который запирался у себя,в конце концов на самого себя,потому что не хотел на всех злиться и все равно злился,потому что не мог избавиться от мысли,что был не настолько важен,как и все,раз важнее отстаивать свое слово,а не быть с ними.Не смотря на объяснения и слова деда,не понимал этого,и злился от не понимания еще больше.
Он не отважился спросить об этом маму,когда та сидела у его кровати пока он не уснул.А проснувшись раньше остальных,принялся бесцельно бродить по дому в сопровождении Дружка.Посидели какое-то время на чердаке,глядя как подъехал экипаж и вышел князь Репнин, попинал пыльную перекладину и спустился вниз.Пройдя в кабинет,Алешка прислонился спиной к двери,вспоминая тот далекий осенний день
-а я вот...познакомиться зашел
- Вот и молодец.Вас, юноша насколько я понимаю зовут Алексей. 
-именно.А как называть мне Вас?Ведь по имени...не положено?
Тогда все было страшно и непривычно.Чужой,незнакомый человек,которого поначалу побаивался,хоть  и заинтересовался им сразу.
-а можно я тоже буду называть Вас папой...как Егор?
- Если... если только сам полагаешь что я заслужил право так называться
Алешка со злостью пнул дверь и ,пройдя по кабинету,с размаху пнул кресло у стола,ударив тут же кулаком в спинку
-почему ты меня бросил?!За что?!
Со злостью вытирая защипавшие глаза слезы,мальчик заходил по кабинету,от стены к стене,пока не опустился на медвежью шкуру. Бросил...А может дед прав?Может просто не было выбора?Разве мог он их бросить?
Глубоко вздохнув,Алешка поднялся и ,взяв деревянный ящичек с каминной полки,снова опустился на шкуру.Открыв,он осторожно коснулся наград.Когда открылась дверь и зашуршали юбки,он не обернулся,по прикосновению к плечам  и мягкому запаху роз угадывая,что это мама.Подвинувшись назад,что бы прислониться к ней спиной и затылком,тихо проговорил
-дед сказал,что папа погиб на дуэли.Значит то за что он дрался было для него важнее,чем мы.

Отредактировано Алексей Корф (19-08-2015 13:26:43)

+1

110

-он дрался за нас,сынок,за всех нас-негромко ответила Даша,крепче обняв его за плечи и касаясь губами белокурых волос.На дуэли...Да,своеобразная дуэль.Дуэль без возможности нанести ответный удар.Дуэль с заранее известным концом.Дуэль..Да,пусть он считает,что это была дуэль.-мы появились в его жизни совсем недавно,но стали самым важным.И ты,и братья,и Саша.-глубоко вздохнув,Даша опустила взгляд на награды в деревянном ящичке,посмотрела на лежащего у кресла Дружка,смаргивая набежавшие слезы,и прислонилась щекой к головке сына-вы самое дорогое и ценное,что у нас есть,слышишь?И у меня,и у папы

+1

111

-слышу-прошептал мальчик,чуть повернув голову и ткнувшись лбом маме в шею и прикрыв глаза,в которых снова заблестели слезы.Шмыгнув носом,Алешка коротко вздохнул и сжал в пальцах ящичек-дрался за нас...но он проиграл

+1

112

-нет,малыш,он выиграл-поглаживая ладошкой по вздрагивающему плечу сына,вздохнула Даша-Иногда,что бы победить,надо сначала проиграть...Поражение в дуэли обернулось победой.Он выиграл,Алеш,отстоял всех нас

0

113

-зачем нужна такая победа,если...если его с нами больше нет-всхлипнув,Алешка выпустил ящичек и ,чуть обернувшись,обнял маму за шею-кому нужна такая победа?Я так не хочу...Я хочу,что бы он был здесь,с нами...со мной,что бы все было как раньше.Как же...как же ...я ведь..Он обещал,что будет гордиться мной,а я...я еще не успел,совсем не успел,мама и...и офицером...не стал...-крупные горошины слез,снова катились по щекам,прячась в черном крепе,сбивчивая речь прерывалась на прерывистые вздохи

Отредактировано Алексей Корф (19-08-2015 14:14:25)

+1

114

Сердце и душу защемило и до боли сжало от сбивчивых,но пронзительных слов сына,от пропитывающих ткань на плече слез,от подрагивающих плеч под руками.Маленький мальчик,когда-нибудь ты поймешь,а сейчас...сейчас она и сама была готова воспротивиться этой победе,если его больше не было с ними.Но понимала,что это дало не только прошлое,счастливые три месяца,но и будущее для детей.Вот только не объяснишь все это ребенку,да и нужно ли?Сейчас нет.
-ты поймешь,хороший мой,придет время и ты все поймешь.А гордиться...не сомневаюсь,что папа и сейчас гордится тобой.Он увидит,как ты станешь офицером,непременно

+1

115

Какое-то время Алешка только плакал,прижимаясь к маме,но понемногу  старался успокоиться.Увидит...как?Откуда?С небес?Но это не то,совсем не то!Он нужен ему здесь...Но...Не вернешь ведь его ни злостью,ни слезами,но вот выполнить обещание то он может
-я стану офицером,обязательно-прошептал мальчик,вытирая мокрые щеки ладошкой,а второй обнимая маму

Отредактировано Алексей Корф (19-08-2015 14:13:49)

+1

116

-у меня для тебя кое-что есть-мягко отстранив сына,Даша поднялась и прошла к столу,где все так же лежал,оставленный несколько дней назад Владимирский крест.Альбом будет у Мишеля,но Алешка тоже имеет право иметь что-то от отца,что будет принадлежать только ему.И крест,бывший талисманом,будет самым лучшим.Опустившись снова на шкуру и обняв сына одной рукой,на ладошке второй Даша протянула его сыну-вот,он был ему талисманом,теперь будет твоим

0

117

-Владимирский крест-еще подрагивающим голосом проговорил Алешка,глядя на лежащий на ладони мамы крест-он получил его через полгода после пребывания на Кавказе.Он был у него первым...и...и да...талисманом-глубоко вдохнув,мальчик осторожно взял его и сжал в кулачке.Посидев какое-то время,посмотрел на упавший ящичек и рассыпавшиеся награды..Надо бы собрать,но вот талисман даже выпускать не хотелось.И хотя не считал за собой права,да и не прикалывали награды к пиджачкам,повернулся к матери-можно мне пристегнуть его?Я...я его сниму в комнате и буду хранить

Отредактировано Алексей Корф (19-08-2015 14:21:21)

+1

118

Александр не находил себе места. Два дня, целых два дня - его ни на секунду не оставляли одного, и даже написать письмо он не мог, не будучи уверенным что его не вскроют. Такого еще никогда не было - но отец, предвидя, что сын может сотворить какое-нибудь безумство не думая о последствиях - попросту приставил к нему охрану! Не открыто конечно, придраться было не к чему, у дверей его покоев не стояли часовые с саблями наголо, но все обстояло еще хуже! На прием постоянно прорывались какие-то люди, и вместо одного адьютанта к нему приставили еще троих - под предлогом того, что один не справляется. И эти четверо - попеременно то входили в комнату с какими-то пустячными вопросами и донесениями, то докладывали о всякой ерунде, то приносили письма - да не скопом, как это обычно делалось - а по одному. Складывалось такое ощущение что каждая кошка во дворце задалась целью написать цесаревичу по нескольку строк - от любовных записок фрейлин - до нелепейших просьб разрешить ссору между офицерами. Как будто он когда-то этим занимался! То и дело наведывался Жуковский, и то отчитывал, то сочувствовал, то прикидывался и вовсе что ничего не произошло. Оставалось лишь благодарить Бога за то, что Мария отправилась с его сестрами в Екатерининский дворец - к концу следующей недели была назначена рыцарская карусель, и она, никогда не видевшая этой забавы - хотела посмотреть на подготовку к столь знаменательному зрелищу, подобрать костюмы, погрузиться в атмосферу которую создавали во дворце, и как следует поскучать по нему, Александру - чтобы в полной мере поиграть в прекрасную даму, к которой вернулся ее странствующий рыцарь. Эта полудетская задумка его бы позабавила и растрогала - но сейчас он мог лишь радоваться что она уехала. Ей он не смог бы лгать, от нее не смог бы отворачиваться, а рассказывать ей.... про Владимира... было выше его сил. Между ними вновь выросло бы непонимание, утайки... Нет.
Марии не было, и Александр скрипел зубами, ругался, и отсылал всех, но они приходили снова, пока он наконец не заперся у себя в спальне заявив что будет спать.
----------
Он не помнил как провел время с утра до двух часов пополудни в день казни. Воскресенье. Это было воскресенье. Он стоял у окна, слушая как плывет над городом благовест сотен церквей и церквушек, и думал о том, что сейчас - там, за рекой, под тем шпилем который не был виден ему из-за густого снегопада - раздался залп, хлынула кровь, и его друг - единственный друг - рухнул мертвым в снег. Невольно вспоминалась дуэль. Сколько тогда было крови... а сейчас? Сколько будет стрелков? Полдюжины? Десяток? Дюжина? Десяток ран. Алый поток, который тогда, в сентябре снился ему в кошмарах - сейчас казался наяву - словно им отсвечивал вихрящийся снегом воздух.
А потом он сидел за своим столом - в одной рубашке, с бутылкой коньяка. Он хотел пить.... напиться - вдрызг! Но почему-то не мог. Ерошил волосы  так, что в конце концов обычно аккуратная шевелюра за которой он так следил - стала похожа на разворошенное воронье гнездо.
В конце концов он не выдержал - молчание раздирало ему душу и он всерьез начал опасаться что попросту накинется на первого кто войдет. Ему не давала покоя собственная трусость. Да, он старался поступать разумно - как говорил ему Корф, он держался, честно держался как подобает его сану, но.... и что с того? Корф мертв - и этот совет ничем никому не помог. Он забыл и о том что устроил Владимиру встречу с женой, что устроил ему встречу с другом - забыл обо всем, и клял себя за бездействие, за бесполезность, помятуя о главном - о том, что он так и не поговорил с отцом, хотя это было первое что он хотел сделать. Но - отчего-то всегда считавший свое мнение непреложным - на этот раз повиновался просьбе Корфа молчать. Для чего? Он хотел умереть не замарав себя бесполезными попытками защититься? Чтобы не считали что он малодушно просит пощады и сам попросил наследника заступиться? Вздор, никто бы так не подумал. Или подумал? Александр окончательно запутался. ему становилось все тяжелее сидеть в тишине и когда часы гулко пробили два часа пополудни он не выдержал. Оделся, и даже не приглаживая волос отправился к отцу. Через приемную где сидело без малого дюжина человек он идти не хотел - но у него был свой путь - через покои матери, малую гостиную и несколько меньших помещений - через внутреннюю дверь. Из-за двери слышались чьи-то голоса. Неважно кто там у него сидит - со внезапной яростью подумал он, и уже поднял было руку чтобы толчком распахнуть дверь, как застыл на месте, услышав голос отца
- - С какой стати я должен помиловать барона Корфа?
Юноша застыл на месте.
- С той стати, что он невиновен в возведенных на него обвинениях, Ваше Величество. - произнес из-за двери чей-то ровный, но звучный, явно привыкший командовать голос, показавшийся ему чем-то знакомым. Александру показалось что его ударили в оба уха. Восторг пополам с недоверием словно толкнул его изнутри. Позабыв о всех правилах благопристойности он приник к двери всем телом, жадно прижавшись ухом к сквозной резной филенке, прикрытой лишь шелковой драпировкой со стороны кабинета.
Он слушал разговор то бледнея то краснея, с замирающим дыханием и широко распахнутыми глазами. Имя которое упомянул отец, называя своего собеседника - было ему тоже знакомо. Граф Воронов. Кажется он встречал кого-то с таким именем у Корфа.... да, на свадьбе некий Воронов держал бутылки по которым стрелял Владимир. Но - прийти к Императору? И разговаривать с ним - ТАК? Напрямик, не подбирая слов и не обходя подводных камней? Этот человек - сумасшедший или самоубийца? - росло непонимание, но вместе с ним - восторг, к которому примешалась толика зависти. А он-то считал себя настоящим другом... вот оказывается какой бывает дружба.... А я не мог поговорить так с ним, хотя он мне родной отец!!!
Хотя он был к себе несправедлив, и краем сознания понимал это. Отец бы не воспринял его слова, назвал бы ничего не соображающим юнцом и все. А вот к этому он прислушивался! Хотя от ледяных ноток в голосе отца, от того как он срывался иногда на крик - мороз пробирал по коже а от спокойной - но такой емкой угрозы Александр прикусил губу. "сейчас откажется". Нет... не отказался. Хотя внезапно охрипший неживой голос произнесший "подписывайте указ... Государь"казалось принадлежал привидению, а не живому человеку.
От слов что были сказаны после - Александр отпрянул, недоверчиво поглядев на дверь, и едва не подпрыгнул от грохота стула и рева отца "Не сметь! Я приказываю!" Господи. Выходит прямо там, сейчас за этой дверью....
- Александр? - раздался сзади мягкий голос матери и он отскочил словно дверь была раскалена. Раздался шорох юбок и вошла Императрица.
Он не помнил что она говорила, не помнил что отвечал - после того разговора говорить с матерью было тяжело, но приходилось быть неизменно почтительным. Она оставила его лишь через четверть часа, и он жадно прильнул к двери ухом, но не услышал ничего. В кабинете было тихо. Значит жуткий разговор уже закончился.
Он опрометью бросился было в приемную к отцу - но его перехватил Жуковский, от которого он никогда не умел быстро отделываться, и с тех пор.....
--------
Но теперь он скакал в Двугорское. Со всей прытью на которую были способны лошадиные ноги - презрев и экипаж и сами - мчался едва сумев сбежать из-под надзора, словно мальчишка, словно дезертир. Сегодня было четырнадцатое число. Поминки. Он не успеет - время перевалило далеко за полдень. Но.... Принести соболезнования вдове, и -рассказать. Рассказать об этом невероятном посмертном помиловании. Казенным порядком этот указ будут гонять по инстанциям еще с неделю если не больше, но ему казалось важным как можно скорее принести эту весть в дом Владимира. Вряд ли это станет большим утешением для вдовы, но для друга это было важно - он знал. Важнее всего.
Взмыленный мерин пролетел по укрытой снегом подъездной дороге, влетел на широкий двор, оскальзываясь на расчищенных плитах и с разгона промчался едва ли не до самого конца, где двор переходя в парковую дорожку уходил под заснеженные еловые лапы.
Александр едва успел соскочить чтобы не упасть. Теперь... в дом?
И тут его ужалило. В этот дом, куда он входил легко - как к себе домой - теперь он войти не имеет права. Потому это больше не дом его друга. И он тут.... лишь Наследник престола, которого не любят.
Он неуверенно шагнул вперед и остановился, не решаясь подняться на ступеньки

Отредактировано цесаревич Александр (19-08-2015 14:41:38)

+2

119

-давай я приколю,вот так-взяв у мальчика крест,она приколола его к черной ткани и осторожно провела ладошкой.Пусть,пусть оденет,пусть ходит,если его маленькому сердечку станет хоть немного легче.Поцеловав сына в макушку,Даша поставила перевернувшийся ящичек и подняла одну из наград

0

120

Алешка опустил голову,прижав ладошкой крест к груди и испытывая какое-то странное чувство ,которому и названия то придумать не мог.
-это орден святого Георгия,"За службу и храбрость"-посмотрев на мамину руку,произнес мальчик и ,поддавшись вперед,вытер нос рукавом и сам стал поднимать награды,бережно укладывая их в ящичек-это еще один Владимирский крест,называется "Польза,честь и слава".А это....-пальцы осторожно подняли красный крест в золотом кружеве с женской фигуркой в бело-алом одеянии на эмалевом кружке в центре-это орден Святой Анны,а девиз  «Любящим правду, благочестие и верность». А это...-оживившись,Алешка поднял две одинаковые круглые медали-это польский орден...я забыл,как называется.Но девиз "Государь и Отечество" ,они выдаются за доблесть в бою.А вот этот...мама,это мальтийский крест святого Иоанна Иерусалимского.-с восторженным вздохом Алешка взял оставшийся на шкуре красный крест на голубой ленте-этот орден перестали выдавать аж в 1817 году!А папе выдали спустя двадцать лет.А за что?Мама,ты знаешь за что?-повернувшись и приподнявшись на коленях,держа в одной руке крест,а вторую положив маме на плечо,Алешка пытливо всматривался в ее глаза

+1

121

Опираясь одной рукой о шкуру,а второй обнимая сына за пояс,Даша с боку наблюдала за ним.Мальчик не просто успокаивался,а словно наполнялся каким-то светом,загорался,рассказывая о том, что было так ему интересно. Давно ли Владимир рассказывал ему о них?И ведь запомнил все,не перепутал.Она вот была уверена,что забудет какая награда что обозначает уже минут через пятнадцать,если не раньше.А вот Алешка...Этот восторг,с которым он объявил о мальтийском кресте,восторг отцом,восторг тем,что произошло одновременно радовал и сжимал сердце.
-не знаю,за что?

0

122

-этим орденом был награжден генерал...генерал...не помню,какой-то генерал за героизм при Бородине.Но он хлопотал,что бы его позволили передать папе.А за что?Я тебе расскажу-Алешка сиял,как новенький пятак,покачиваясь на коленях и размахивая рукой,в которой держал крест-он спас жизнь сына этого генерала!Тот был ранен,а ...и....и полк отступал,и все прошли,а папа его увидел и выволок.Вот!Папа-герой,правда,мам?-опустившись на шкуру,Алешка уложил крест в ящичек и посмотрев еще немного,закрыл его.Поднявшись,он поставил его на каминную полку и погладил ладошкой,висящий на груди крест-я отнесу его наверх.Мам,а давай пока никому не скажем?Пусть будем знать только ты и я,хорошо?-обняв маму,Алешка выбежал из кабинета и ,забыв и о трауре и о правилах,понеся на второй этаж,обгоняемый Дружком

+1

123

Наблюдать за сыном,который вновь обратился прежним Алешкой,с жаром рассказывающим интересную ему историю,жестикулируя и сжимая второй рукой ее плечо,что бы сохранить равновесие,-и не улыбаться было невозможно.
-правда,Алеш,герой-потянувшись,она коснулась лба мальчика и опустила взгляд на награды.Господи...награды за храбрость, преданность,героизм...а погиб,как государственный преступник.
-хорошо-кивнула она сыну,обняв одной рукой.Алешка выбежал,а она какое-то время еще сидела на шкуре,глядя на ящичек на каминной полке.
Что бы Вы сказали теперь?-со злостью промелькнуло в мыслях,когда взгляд скользнул на портрет старого барона-интересно, увиделись ли Вы с ним...
Покачав головой,Даша поднялась и вышла из кабинета,прислонившись к двери спиной со стороны коридора.

+1

124

Послав крепостную доложить хозяйке дома о своем приезде, и распрощавшись с Анной - Александр остался в холле. Дом казался притихшим, впрочем здесь никогда на его памяти не было шумно, но тогда это была тишина спокойная, мирная, тогда как казалось в этой тишине что-то глубокое, отчего дрожь пробегала по спине. Да... с момента той, осенней дуэли он был здесь лишь однажды - приехав на свадьбу друга. Тогда весь дом светился огнями, музыку можно было слышать еще с подъездной аллеи, и даже слуги казалось сияли. Тогда пахло дорогим воском и хвоей, и странным было ощущение - в бальном зале, при множестве гостей не витал в воздухе дух обычных шепотков, не теснились по углам шепчущиеся группки и не звенел воздух от перекрещивающихся в воздухе многозначительных взглядов. Хорошо бы и у меня была такая свадьба - безнадежно подумал Александр - небольшая, но полная света, искрящаяся радостью,  и не замутненная ничем - даже неминуемым гневом отца и карой... Так нет же. На моей наверняка будет не менее тысячи гостей, и воздух можно будет ножом резать от обилия громких имен, титулов и самомнений. И все будут пыжиться, ревниво поглядывая друг на друга... и в день своей свадьбы я не встречу ни одного искреннего лица. Ни одной по-настоящему теплой улыбки. Кроме глаз и улыбки Мари. Возможно и матушки. Но все остальные... будут чопорные, или приторные, или манерные, или завистливые, и все без исключения будут затянуты как в корсеты в эту отвратительную важность и сознание собственного достоинства которое превращает их в манекены. Он с горечью улыбнулся, вспомнив как иногда Корф посмеивался над его тягой "жить как обычный дворянин". Теперь вот уже не буду. Нет больше никого, с кем я мог позволить себе такую роскошь. . И правда. Охоту лишь с парой псов, без загонщиков, в одиночку или на пару с другом. Дружеские посиделки по вечерам - одних рубашках у камина, - без опостылевшего мундира с удушающим воротником и не заслуженных им орденов надоевших до тошноты - с вином или бренди, смеясь и болтая обо всем... посиделок в деревенском трактире, вылазок в цыганский табор, когда сидя у костра они слушали удивительные цыганские песни.... конечно цыгане поют и по кабакам и на приемах - но это все не то. Те песни, что они поют у себя в таборах, у своих вольных костров - поют для души, а не для заработка - имели совсем другой вкус. Ни веселых подначиваний, ни состязаний в стрельбе и на шпагах, ни кратких поездок по окрестностям... Теперь таких каникул у меня больше не будет. Никогда.

0

125

Даша так и стояла у двери кабинета,когда к ней подошла крепостная.Какое-то непонятное состояние полной прострации не отпускало,хотелось лечь,закрыть глаза и ничего не чувствовать,не видеть и не слышать.Подняться в бельведер...Вот только просто сдвинуться с места казалось немыслимо тяжелым.А тут еще и служанка прицепилась,как назойливая муха.Пришел кто-то,видеть желает...пусть убирается к черту,она никого видеть не желала.Объяснишь это девице?Стоит вот,дожидается
-в гостиной?
-в холле,барыня,не проходят
Посыльный?Или....Господи,какая разница,убрался бы только побыстрее кто бы там ни был.
Оттолкнувшись от двери,Даша стремительным шагом,не подобающим вдове,пошла в холл.Быстрее встретится,быстрее проводит, быстрее от нее отстанут.Повернув в холл,она замедлила шаг,увидев никакого не посыльного,а Наследника Престола.В глазах затеплилось что-то отдаленно напоминающее тепло.Скажи ей кто-то месяц назад,что она будет видеть в своем доме Александра? После той ненависти и неприязни,что испытывала к нему.А тем не менее была.Была рада видеть человека,который был другом Владимира,человека,который пытался ему помочь и помогал,как мог,который не остался в стороне,а искренне переживал. Опомнившись,Даша присела в книксене
-здравствуйте,Ваше Высочество.Честно говоря,не ожидала Вас увидеть...Но рада,что Вы приехали

0

126

Александр оглянулся на звук шагов и прикусил губу, увидев хозяйку дома. Только что он вспоминал ее - смеющуюся, радостную, скользящую по бальному залу в великолепном, белом с серебром платье и волшебной вуали превращавшей ее в какую-то сказочную принцессу. А теперь - в этом же доме, она вышла ему навстречу в глубоком трауре. Глаза которые искрились в тот вечер счастьем - сейчас были пустыми и потухшими. Он поежился, представляя - что сказал бы Корф, тогда, на свадьбе - если бы какой-то провидец показал бы ему что станет с его женой через каких-то два с лишним месяца. Случилось бы все так как случилось? Или нет?
Наследник молча поклонился, и взяв ее руку поднес к губам.
- Дарья Михайловна, позвольте сказать как искренне я разделяю ваше горе. И будьте уверены - что всегда и во всем вы можете рассчитывать на меня, как сейчас так и в будущем.

+1

127

-спасибо,Ваше Высочество-чуть склонила она голову и ,когда Наследник отпустил ее руку,как и Репнина повела в столовую. Традиции есть традиции,праздничные они или траурные.Ее нисколько не удивило,что слуги исправно накрывали стол,хотя по сути никого не ждали ведь.Она не знала,что нужно говорить или спрашивать,да и уместно ли.Он приехал в дом друга,которого больше нет.Как и Репнин.Какие тут могут быть слова?Но просто молчать...Сказать,что была служба?Почему бы и нет-сегодня была служба,и крестный повез в крепость освященную землю

0

128

Цесаревич в первый момент растерялся. Он лишь понаслышке знал о том, что следует делать. На его памяти не умирал никто из родственников, да если бы и умирал - то во дворце все всегда не так, как в обычном доме. Но все же мельком глянув на сервированный стол - налил в рюмку водки из графина, выпил молча, единым духом, поставил рюмку на стол и повернулся к молодой женщине.
- Дарья Михайловна, у меня есть для вас новость. Горю вашему она боюсь не поможет, но для детей... да и для самого Владимира это было бы очень важно. Я примчался сюда как только смог сбежать из-под надзора, даже писем писать боялся, чтобы не вскрыли, а должен был сообщить это вам еще.... - он осекся едва не сказав - в день казни, но вовремя опомнившись поправился - Вечером в воскресенье

0

129

-сообщить о чем?-несколько настороженно спросила Даша.Что еще могло произойти?Что могло случиться? Хотя..."Горю вашему она боюсь не поможет, но для детей... да и для самого Владимира это было бы очень важно."-это ведь не может означать что-то плохое,наоборот. Наверное ...

0

130

- В два часа пополудни в воскресенье... - да-да, в два часа... через два часа после расстрела... какая ирония - Был подписан указ о полном помиловании для вашего мужа. Реабилитация, признание его невиновности и восстановление во всех правах - он почти слово в слово повторил слова отца и поежился.-  Обычным порядком этот указ будет проходить через Второе отделение канцелярии еще наверное неделю, и вам об этом сообщат, когда он будет окончательно обнародован, но мне хотелось чтобы вы узнали как можно быстрее.
Ну почему, почему это отвратительное чувство вины! Постоянное ощущение что мог сделать что-то бОльшее.. а вместе с тем лишь сообщаешь о посмертном помиловании. Да еще которое выхлопотано не тобой.

+1

131

-постойте...-она на пару секунд закрыла глаза ладошкой,пытаясь понять верно ли услышала.Опустив руку,она пристально посмотрела на Наследника-признан невиновным...реабилитирован....в два часа пополудни....в воскресенье...То есть...Вы хотите сказать,что он помиловал Владимира через два часа после его смерти?Через два часа после того,как его не стало?!То есть...он мог....два часа...Господи....-прижав пальцы к губам,Даша заходила по столовой из стороны в сторону.Два часа...Если бы он принял это решение два часа назад,Владимир был бы жив.Но почему он его принял?Почему решил помиловать?Понял,что натворил и решил смыть эту грязь,обелив честь и имя невиновного,но уже убитого человека?Остановившись и взявшись за спинку стула,Даша чуть севшим голосом негромко спросила-почему?

+1

132

Александр следил за ней в волнении теребя свисающий кончик аксельбанта. Новость действительно жгла такой черной иронией, что он даже представить не мог - что она сейчас чувствует.
- К нему пришел некий граф Воронов. Так вышло что я.. подслушал разговор...- юноша покраснел до корней волос, и тут же с досадой вскинул голову. Ну да. Подслушал! А что еще оставалось когда его стерегли в собственных покоях как пленника? Не подслушал - так бы черта с два узнал! Отец скорее бы себе язык проглотил - чем рассказал бы хоть одной живой душе о произошедшем в его кабинете разговоре, и все бы считали что это он сам, император - проявил милосердие. - Из разговора этого понял так, что этот самый Воронов - друг Корфа, спешил откуда-то.. не помню уже откуда, но успел только к самому моменту казни. И явился к императору требовать правды. Чтобы хоть обелить его честь.

+1

133

-вот оно что-прошептав,она опустилась на стул,переведя взгляд с Наследника куда-то в пространство за стеной.Вот почему графа не было на поминках,вот почему от него не было даже письма.Значит Владимир был прав,что так верил в него,он появился... он сумел приехать из Польши так скоро,но попал лишь...к казне...Он был там?Видел?А потом...потом отправился к Императору и добился реабилитации.Значит это не милосердие государя,а преданность дружбе Воронова.Вот в чем дело...Снова посмотрев на Наследника,она так же не громко заговорила-Владимир служил с графом на Кавказе,они были друзьями.Он отправился в Польшу в новогоднюю ночь,и....Значит он вернулся и...Как он это сделал?Как добился?Вы слышали?

0

134

- Слышал - Александр поежился, и оперся обеими руками о спинку другого стула, стоя за его спинкой лицом к ней. - Боюсь этого разговора до конца своих дней не забуду. Он обвинил отца в том, что тот совершил неправедный суд, что намеренно велел убить мужа своей... фаворитки, что опозорил преданного ему человека... Ох, чего он только не говорил.... Назвал суд - лживым фарсом, обвинение - лжесвидетельством, казнь - убийством... сказал что он, Император опозорил себя этим судом и этой казнью, что желая обесчестить Корфа он обесчестил и себя в глазах всех дворян... что вымышленность обвинения очевидна всем, и весь Петербург скоро назовет его мелким ревнивым тираном... Более того.... - Цесаревич сжал пальцы, вспомнив разговор с баронессой в Петербурге, и то, как она рассказала ему о притязаниях его отца. Он невольно понизил голос. - Еще он.... он почти открытым текстом обвинил отца в том, что тот намеренно спровоцировал Владимира, и именно провокацией и была вырвана угроза, за которую по букве закона его и казнили. И заявил что требует правосудия. Пусть и посмертного.

0

135

Вот так просто...Вот так просто взял и сказал Императору всю правду? Правду,которую,она в этом не сомневалась,Император признавать не хотел. Что же Вы за человек,граф...Она еще не понимала,чего в ней сейчас больше-восхищения,благодарности или страха за него.Что станет с человеком,который вот так высказал все в лицо самому Государю?При том не просто высказав,а добившись своего.Он смел убедить Государя и сгладить собственную ошибку,да посмертно,но...и Николай это сделал.Не ради Владимира,а рад себя,ведь дворянство действительно именно так его бы и назвало,именно так бы и приняло эту казнь.
-и он его послушал.Послушал графа.Оправдал Владимира,обелил себя...А граф?Ведь за такую дерзость...он жив?

+1

136

Александр заколебался. Но ведь в конце концов навряд ли это имеет для баронессы значение.
- Не знаю, Дарья Михайловна. Конец разговора который я услышал был настолько двусмысленным, что.... - он передернул плечами - Император сказал что выполнит требования, но Воронов будет наказан. Граф согласился, не спрашивая в чем наказание. Приказ был подписан и отдан адьютанту, а потом... потом началось что-то непонятное. Отец сказал что наказанием будет разжалование, отчисление из армии и ссылка.  И даже кажется приказ написал - потому что была тишина и скрип пера. А потом этот Воронов сказал что принимает наказание, но раз он больше не офицер царской армии то и жить ему больше незачем. Дальше произошло что-то такое отчего раздался страшный грохот и отец заорал "Не сметь, я приказываю!". То есть он-то жив, во всяком случае если бы кто-то покончил с собой в кабинете у императора - шум поднялся бы такой что это не утаили бы. Но я встретил Анну и она не знает - почему он в таком случае не примчался сюда - раз пошел уже третий день.

0

137

-Репнин побывал на гауптвахте за переполох в приемной Императора.Маловероятно,что графу сойдут просто так с рук дерзкие слова и попытка самоубийства,если она была...Владимир говорил о его фанатичном отношении к службе.Надеюсь,что его нет именно по этой причине -пожала плечами Даша и глубоко вздохнула-оправдан...Боже,если бы он только знал...знал,что его имя не будет покрыто позором,что дети не стали детьми изменника...Он так этого боялся...А теперь будущему мальчиков ничего не грозит,и Алешка поступит в Корпус беспрепятственно...Если бы он знал об этом...Спасибо,Александр Николаевич,за эту новость

0

138

- Он это знает, баронесса. - тихо ответил Александр, глядя на эту женщину с острым сожалением. Не создана она для траура. Как светились ее глаза там, на свадьбе. И как смотрел на нее Владимир, когда они стояли у окна с шампанским. Он тогда всеми силами пытался предостеречь друга... а тот лишь смотрел на нее, танцующую с кем-то. Так, словно больше никого вокруг не замечал. Сказать ей? Нет, лишь еще больше растравливать ее рану бессмысленно - Говорят что для мертвых не остается тайн на земле. Думаю он обрел покой, зная что честь его восстановлена, и дети смогут носить его имя с гордостью которой оно заслуживает.

0

139

-Надеюсь,что это так-так же тихо ответила она,опустив взгляд на обручальное кольцо.Почему она не испытывает ни радости ни облегчения?Ведь честь превыше всего...Ведь этот девиз вбивали в голову с самого рождения,ведь  именно это было самым важным для Владимира,как и для всех дворян.Почему она то ставила выше совсем другое?Любовь,семья...Вот и сейчас вместо радости от того,что его честь не запятнана,она ощутила лишь крошечное облегчение и мгновенно затопившую его горечь-честь честью, а его это не вернет.Оправдан,реабилитирован,восстановлен во всех правах,помилован....но мертв,убит,казнен.

0

140

Александр вздохнул. Вот и все, дело сделано. Он обвел взглядом столовую, и поразился тому - насколько может перемениться помещение, оставаясь внешне таким же. Вот за этим же столом они завтракали с Владимиром отправляясь на дуэль. А теперь на этом столе накрыто - для поминок по нему. На секунду появилась мысль - попросить дозволения войти в кабинет, побыть там одному, вспомнить о бесчисленных посиделках, шутках, смехе... но тут же он яростно отмел эту мысль. Кончено, будь мужчиной наконец! Он выпрямился, снимая руки со спинки стула.
- Примите еще раз мои соболезнования, Дарья Михайловна. И помните - я всегда к вашим услугам.

0

141

Даша вздрогнула от его голоса  и, покачав головой,прогоняя затягивающие словно в трясину мысли,поднялась со стула.Верно он собирается уже обратно,еще бы,возможно его уже хватились во дворце,да и находиться в доме друга было тяжело.Хотя она была бы совсем не против,если бы он задержался, прошел с Репниным в кабинет  и оживили бы его воспоминаниями или попросту мыслями.
-двери этого дома всегда открыты для Вас,Александр Николаевич-чуть дернулся в подобие улыбки уголок бледных губ-не как для Наследника,а как для его друга

0

142

Кто бы сказал - невесело промелькнуло в мыслях, но вслух он произнес лишь
- Благодарю, баронесса. Берегите себя - Александр склонился к ее руке, поклонился, и не оглядываясь вышел из столовой. В большом квадратном холле было уже сумрачно. День снаружи угасал, и он вздохнул, проведя странные аналогии которые пугали его самого. И вдевая руки в рукава он тоскливо поглядывал в высокие окна по обе стороны от входной двери, предвидя долгое и безрадостное возвращение назад

Отредактировано цесаревич Александр (20-08-2015 20:07:29)

+1

143

Два часа...каких-то два часа...Подожди,не здесь,не сейчас.В бельведер,но сначала...да,надо...прямо сейчас...
Из столовой Даша прошла в гостиную,из которой доносилось ворчание отца и гулкий бас Трубецкого.Она не обратила внимания на поднявшихся с кресла мужчин,а прошла к окну,потом обратно к двери под их взглядами и наконец опустилась в кресло
-только что приезжал Наследник.Император оправдал Владимира,признал невиновным  и восстановил во всех правах-на одном дыхании выпалила она,опасаясь пропустить в голос затапливающую ее горечь и желчь

0

144

-то есть как?-ошеломленно уставился на дочь Волконский и посмотрел на ошеломленного не менее Трубецкого.Правда того зацепило самое начало предложения
-Наследник приезжал?! Сам Наследник?!
-друг он Владимира,не удивляйся-махнул на него рукой князь,не сводя глаз с дочери-Даша,он объяснил с чего вдруг Император передумал?Неужто понял какая на него тень падает?!

+1

145

-нет,не понял,ему это разъяснили-покачала головой Даша,проведя ладошкой по лбу-граф Воронов все-таки приехал из Польши,но успел только к казни,потом отправился к Императору и ...и сказал ему,что тот не прав и ...что опозорил преданного ему человека,а суд лживый фарс и так далее...сказал всю правду в лицо Государю...и тот изменил свое решение.Правда граф чуть не поплатился эполетами,а может и ....не знаю.-ей не было никакого дела сейчас до того,что произошло далее и где сейчас граф,как бы эгоистично это не было

+1

146

-значит все-таки у него получилось-пробормотал Волконский,откинувшись на спинку кресла. Удивительной силы дружбы связывала молодого ротмистра с зятем.Вот так пойти требовать правды у самого государя,рискуя службой,свободой,в конце концов жизнью ради чести друга,требовать посмертной реабилитации для него.Да,не каждый на это способен, далеко не каждый. Что стало с Вороновым дальше?На поминках он не появился,письма от него среди пришедших тоже не было,он знал.Ответил за свою дерзость перед Государем?Но каким образом? Поток этих мыслей затопило словно ярким светом,и Волконский улыбнулся впервые за все эти дни-оправдан

+1

147

-Вы знали,что граф собирается к Императору?-непонимающе нахмурилась Даша-но откуда?

0

148

-ах дурак старый,я же тебе не рассказал!-покачал головой Волконский-он ведь был там,в Петропавловской.Он вынес тебя оттуда...с площади.Пока мы ждали врача и после осмотра поговорили,он и сказал о своих намерениях отправиться в Зимний.И выходит добился...Отчаянный молодой человек и преданный дружбе.Таких друзей днем с огнем не сыщешь

+1

149

Был в Петропавловской,вынес с площади.Значит видел.Тоже видел и слышал...залп,кровь на снегу,побелевшее лицо...
-отец,расскажите все Мишелю,я поднимусь к себе
Не давая возможности ничего сказать или остановить,Даша вышла из гостиной и чуть ли не вбежала в комнату,захлопнув дверь и повернув в замке ключ.Все...
Расстегнув тугой высоки ворот на платье,она легла на кровать,притянув к себе подушку и уткнувшись в нее лицом.
Два часа...каких-то два часа...Она знала,что Воронов не мг приехать быстрее,не мог он и отменить казнь даже если бы и приехал.Но жгли словно огнем эти два часа,всего два часа...не два месяца,не две недели,даже не два дня.Два часа...Прими государь это решение два часа назад,он был бы жив...был бы здесь...Нисколько не успокаивало,не приносило облегчения то,что он оправдан.Потом,потом и осознание этого придет,но не сейчас.Сейчас лишь душили слезы,сжимало до боли горло и что-то вонзалось в сердце от сознания того,что какие-то два часа могли его спасти.А теперь...теперь его не было.И не будет.Никогда не будет.И никакое помилование его не вернет,никакая честь не коснется ладонью ее щеки,не посмотрит теплыми серыми глазами и не ткнется носом в волосы,прижимая ее к груди.Это было важно для будущего детей,важно для него самого,а ее разрывало от этих замельтешивших в голове "никогда",и от этого было никуда не деться,не убежать.Против "никогда" не было ни аргументов,ни каких-то способов,никаких заклинаний.
Никогда ...

0

150

-женщины-вздохнул Аркадий Филипович,опуская подбородок на ладонь
-женщины-кивнул Волконский-ничего,она тоже поймет,только что не сейчас.Ей нужно гораздо больше времени,чем нам с тобой
-представляю,как будет светиться Степан Афанасьевич-улыбнулся Трубецкой и, хлопнув ладонью по колену,улыбнулся- оправдан!Это ведь....слов даже нет
-Полина-окликнул он крепостную-найди Михаила,пусть подойдет сюда.А слова, Аркаш,тут и не нужны.Оправдан, позор с имени смыт,вот только надеюсь,что графу это жизни не стоило

+1


Вы здесь » Легенды старины глубокой » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » Со святыми упокой, Христе, душу раба Твоего


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно