Легенды старины глубокой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Дом милый дом

Сообщений 1 страница 50 из 112

1

Время года: зима
Дата: 14 января и далее
Время действия: весь день
Место действия: Поместье Корф, потом поместье Долгоруких
Участники: Андрей Долгорукий, Татьяна Долгорукая, Надежда Орлова, Дарья Корф, Мария Долгорукая, Елизавета Долгорукая, София Долгорукая, гости поместья.
Краткое описание  действия (не менее трёх строк):  Андрей по просьбе Дарьи Михайловны и по совету Александра Рокотова отправляется со своей женой в поместье Долгоруких, а Надежда тем временем возвращается в свое отремонтированное поместье.
http://s7.uploads.ru/t/3zRa5.jpg

Отредактировано Андрей Долгорукий (22-09-2015 18:06:36)

0

2

Андрей с самого утра был немножко на нервах. Все-таки после таких долгих раздумий Андрей принял решения переехать к маман. Особых вещей у них не было, брали только самое необходимое,  все это принадлежало барону. После завтрака Андрей и девушки были практически готовы к отбытию и остались в гостинной. Князь видел как заметно нервничает Татьяна. Милая, успокойся, ну не убьет тебя маменька право дело. Улыбнись, ну ради меня хотя бы. Хоть он и пытался успокоить супругу, самого голос тоже выдавал.

0

3

Татьяна встала так же рано, как и супруг. Казалось она так же волнуется, как и он, но вот только она волновалась гораздо больше. Да после венчания они ездили к Марии Алексеевной, но сейчас она будет жить там и приедет туда как жена хозяина. Не для кого не секрет, что официально поместьем владеет Андрей, но преимущественно делами занималась княгиня. Девушка кусала губы и не находила себе место. На завтраке практически не притронулась к еде. Из тумана выдернул голос мужа. Да конечно не убьет, но и милости от нее ждать не стоит, Андрей нам будет тяжело ты же знаешь, для маменьки я навсегда останусь крепостной. Таня громко вздохнула и поджала губы.

0

4

Надежда в отличии от Долгоруких к завтраку притронулась, но как и они была задумчива. Вчера днем Андрей подошел к ней и сказал, что он все-таки отправится в поместье к маменьке. Не то что бы она обиделась, но она уже представляла их вечерние посиделки. К Татьяне она прикипела всей душой и всячески не хотела с ней расставаться, но спорить с Андреем не стала, она как ни как была его мать, а уж она знает как тяжело без материнской любви и ласки. Еще одной причиной ее раздумий был князь Урусов с Рождества от него не было вестей и в голове девушки зародилась мысль, что он как и все забыл про нее. Перебравшись с остальными в гостиную девушка услышала диалог Андрея и Татьяны. Танечка, сестренка не бойся ты ее. Ты не первая девушка в этом веке, которая будет жить со свекровью. Посмотри на меня. Она не посмеет теперь тобой командовать, ты княгиня, жена ее сына и в конце концов мать ее внука. Тебе не стоит переживать. Вступишь в дом, спинку прямо и не давай повода ей усомнится, что ты стала княгиней. Поняла? Надя подошла и приобняла княгиню за плечу.

0

5

Таня с неким страхом посмотрела на Надю, но все-таки от ее слов девушка улыбнулась. Она видела, что сестра хочет ее успокоить. Наденька. Спасибо тебе, чтобы мы без тебя делали. Я постараюсь выполнить все твои поручения. Через улыбку сказала Таня. Прости нас, что мы изменили решение и отправимся не к тебе, но все-таки мы там гости, а тут как ни как свои. Таня скромно отпустила глаза.

0

6

Надя погладила девушку по спине. Таня я все понимаю и ни капельки не сержусь и тебе и Андрею не зачем стеснятся за свое решение. Конечно было неожиданно, но это ваше право, это же дом Андрея и его решение вполне понятно. АндрейНадя прямо и серьезно посмотрела на  князя. Но мое решение, которое мы обсуждали, ты надеюсь понимаешь о чем я, остается в силе. Своим принципам я все таки следую. Надя отвела взгляд. Подарить имение было весьма серьезным решение, но у нее есть особняк, к которому она привыкла с детства а имение не смогло отразится в ее душе. Тем более подарить его Татьяне было правильным.

0

7

Андрей молча следил за диалогом сестер и не вольно усмехнулся, когда Надя давала советы Тани. Орлова была настоящей сестрой и как бы к ней не относился покойный Владимир, он считал ее преданным другом и доброй сестрой. Да Надин я все помню и понимаю, что тебя не переубедить, хотя ты знаешь, что это очень опрометчиво. В коридоре послышался шум и это означало только одно, карета была подана. А в гостиной показалась баронесса.

0

8

-барыня,князья Долгорукие с княжной Орловой отбывают-вошла в кабинет-будуар Любаша,окинув взглядом сразу всех пятерых.
Скатертью дорога-пронеслось в мыслях,но горничная не уходила ,явно дожидаясь хозяйку.
-почитай пока Егорке,я сейчас вернусь-со вздохом,Даша отдала книгу дочери и поднялась.
Долг хозяйки...С каких пор так ненавистны стали обязанности,которые впитала с молоком матери?С другой стороны-не увидит,как они уехали,не поверит.Они в доме то жили,она их редко видела,мало ли,вдруг опять затеряются.
Пройдя в гостиную,Даша молча окинула всех троих взглядом.Что говорить?"Счастливого пути?"Или...нет,пусть уж сами.

0

9

Андрей спокойно смотрел на вошедшую хозяйку дома. Невольно рука взяла руку Тани. Он видел как женщина нервничает. Баронесса, спасибо вам, спасибо за то, что принимали так долго нас у себя дома, за то что в какой то мере терпели нас. Мы всю жизнь будем вам благодарны, что подставили плечо в самое трудное время нашей жизни. Андрей отошел ближе к Наде, которая поджала губы и сквозь вежливую улыбку лишь кивнула. Это удивило Андрея, но он ни чего не сказал.

0

10

Таня на каждом слове Андрея чуть не рыдала, ведь если бы ни Владимир и не Дарья, которые дали ей вольную, что бы было с ней и Андреем. Когда Андрей замолчал и отошел к княжне Татьяна подошла к баронессе. Дарья Михайловна мы действительно вам очень благодарны. Голос дрожал. Мы ни когда не забудем вашей доброты. Я надеюсь, что мы будем по соседски заходить в гости. В глазах Тани действительно блеснула надежда.

0

11

-Вам следовало благодарить Владимира,а не меня,Андрей Петрович
-я рада,что наш дом помог пережить Вам трудное время.-ровным тоном ответила Даша,смерив взглядом Орлову, выразившую благодарность за все,что для нее было сделано кивком.Ну что ж пусть.По сути ей не нужны были ее слова,достаточно было сделано.А вот посмотрев на молодую Долгорукую,взгляд Даши потеплел.Из всей троицы молодая женщина была единственно симпатично ей,а ее такое же по сути отношение,как у супруга и подруги,для нее сглаживалось снисходительностью-уважение,этикет и вежливость дворяне впитывали с молоком-я еще долгое время не смогу заходить ни к кому в гости.Но для Вас двери моего дома всегда открыты

0

12

Андрей подошел к жене и приобнял ее за плечи. Таня не плачь все хорошо. Мы понимаем вас Дарья Михайловна. Ох если бы был жив Владимир. Не в таких обстоятельствах Андрей планировал уезжать, но когда-нибудь это нужно было сделать. Барин карета готова подал голос кучер Никита. Да Никита мы идем. До свидания Дарья Михайловна, держитесь. Андрей помог жене одеть шубу, Надя одевалась рядом. Вся троица подошла к карете. Первыми зашли дамы, а Андрей еще раз оглядев поместье так же сел. Все-таки за эти пол года произошло многое в стенах этого дома.

0

13

Ох если бы был жив Владимир-то вы до сих пор жили бы здесь-мысленно продолжила Даша
-счастливого пути-кивнула она им и остановилась у окна,наблюдая как отъезжает экипаж.
-если ты сейчас здесь,надеюсь ты видишь,как я выгнала твоего друга-мстительно улыбнулась баронесса,адресуя мужу.
Странно однако.Эти люди прожили в доме дольше ее,но так и остались чужими,даже хозяину дома.Закрывшись в своем мирке, созданном для троих.Однако,если Андрей Петрович и его супруга были действительно благодарны принявшему их дому и барону,пусть и запоздало,то для княжны все было безразлично.Даша видела и запомнила ее взгляд,ее чуть поджатые губы и уже знала,что если для Долгоруких ее дом открыт,как для друга мужа и женщины симпатичной хозяйке,то Орлова потеряла вход в этот дом.
-проследи,что бы комнаты убрали немедленно.Если оставлены какие-то вещи отправь следом,мне они не нужны-бросила Даша,проходя мимо Любаши и удаляясь к детям.

0

14

Таня села в карету и устремила взгляд в зимний лес. Все это было ужасно страшно, всего каких то полчаса и они встретятся. Не по себе было Тане, не по себе.  Улыбнувшись Таня взяла руку Андрея, который тоже был задумчивый. Карета замедлила ход и в окнах замелькал знакомый пейзаж они остановились у поместья. Они выйдут а карета двинется дальше в поместье Орловых. Наденька, я ужасно буду по тебе тосковать, обязательно приезжай к нам, пиши. Мы всегда будем рады. Таня обняла сестру и вышла из кареты с помощью Андрея.

0

15

Наденька молча села в карету. Они с баронессой поняли друг друга без слов. Она всегда была немного противна княжне. И Владимир уже не вызвал того уважения. В конце концов это он принял ее в дом, она бы прекрасно ужилась в домике Сычихи тогда. Разве виновата она что полюбила Сергея и была увлечена Михаилом. Она была рада уезжать из этого дома. Наконец она почувствует себя свободной и будет отвечать только за себя, больше не услышит от Андрея. Если тебя увидят, то Корфы тоже будут опозорены. Смотря в окно она не могла дождаться, когда приедет в свое поместье и начнет жизнь по своему усмотрению и там ни кто не увидит какая она будет. Девушка не заметила как карета подъехала к поместью Долгоруких. Прощаться было тяжело, но это было нужно. Приеду, вот закончу кое-какие дела и обязательно приеду. Девушка улыбнулась и Андрею и Татьяне. А карета тронулась в ее поместье в ее тихий скромный уголок.

0

16

Вот и поместье, боже князь не предполагал, что в глубине души будет по нему так тосковать. Таня еще какое-то время задержалась в карете, а вскоре  карета тронулась и супруги только помахали вслед княжне. Андрей медли ли осматривал дом, который  не изменился. Сердце сжималось, но оттягивать было нельзя, ободряюще улыбнувшись Тане они вместе зашли в дом. Гостинная и Марфа убирает со стола после завтрака, девушка обернулась на шум и увидев подругу с барином чуть не закричала. Андрей едва успел приложить палец к губам. Марфа доложи барине о нашем визите. Марфа минуту улыбалась, но взяв себя в руки отправилась к барине. Мария Алексеевна князья Долгорукие приехали. Марфа мялась и боялась смотреть на хозяйку, девушка помнила как уезжал князь

0

17

Утро выдалось немного хмурым. Но несмотря на погоду, у княгини было удивительно чудесное настроение. Завтрак прошел также в удивительно спокойной обстановке. Лиза была весела и разговорчива, Сонечка улыбалась, поддакивала сестре  и говорила о своих картинах. Надо ли говорить, что княгиня не оставила мысль выдать замуж Лизавету за Забалуева. Однако, всё же со свадьбой пришлось повременить, сам Андрей Платонович куда срочно уехал по делам и вот уже на протяжении нескольких месяцев от него не было ничего слышно, чему очень  радовалась Лиза. Но княгиня мысль о свадьбе не оставила. Впрочем, последнее время её стали посещать мысли, что пора бы подыскать супруга для старшей дочери кого-то другого. Жаль, что в уезде с женихами было туго. Разве, что граф Троекуров, но кажется он уже помолвлен с барышней Сазоновой, князь Рокотов, да и он женат. Ах, и почему Андрей не женился на княжне Репниной, тогда бы Лизу можно было выдать за Рокотова, весьма богатого и известного человека. А впрочем нет! Никогда! Чтобы потом девочка моя страдала?! От измен этого дамкого угодника?! А такие как Рокотов никогда не могут быть верными оной женщине. Никогда! К счастью, что так сложилось... а Лиза, Лиза будет женой господина Забалуева и, к счастью, никогда не узнает, что такое измена. Не из-а чего будет переживать. И так в раздумьях о судьбе дочери Марфа застала хозяйку в зимнем садике. Долгорукая сидела в мягком удобном кресле среди зелени перед огромным окном в пол и во всю стену, за которым  зимний пейзаж имения.
- Мария Алексеевна, князья Долгорукие приехали- нерешительно сказала Марфа.
Глаза княгини округлились. -Кто? Какие князья Долгорукие?
-Ну...Андрей Петрович с .. - Марфа не знала как назвать Татьяну. Вроде бы она же барыня надо бы по имени отчеству, а с другой стороны только недавно была служанкой, подругой - Татьяной
- Поди прочь - махнула рукой княгиня и медленно-медленно слегка покачала головой, всё также по-прежнему округлив глаза.
Но сына с супругой не заставила ждать. Она вошла в гостиную через несколько минут. Сын и Татьяна стояли по середине комнаты.
-Какие гости пожаловали... Андрюша.. ты ли это?! - скрестив ладони, поприветствовала княгиня гостей.

Отредактировано МарьяАлексевна Долгорукая (14-08-2015 12:06:41)

+2

18

Андрей сжимал руку Тани, та вся дрожала. Улыбка на устах супруги появилась лишь когда она увидела свою подругу Марфу. Зашуршал подол платья и в гостиную вышла маменька. Добрый день маменька. Да это я и моя супруга княгиня Долгорукая. Решили навестить вас, вы надеюсь не возражаете? Андрей стоял спокойно и смотрел на мать.

0

19

Татьяна зашла в такую знакомую гостиную, шутка ли, она провела здесь все 20 лет своей жизни. Сразу же девушка увидела свою подругу, Марфа ни капельки не изменилась, боже как хотелось обняться, а еще помочь ей убрать посуду, но не могла Таня так поступить, теперь она княгиня и должна находится подле мужа. Андрей крепко сжимал руку супруги, а та глазами говорила Марфе, что она ее не забыла и так же любит ее.
В гостиной появилась Марья Алексеевна и Таня рефлекторно выпрямила спину и подняла голову. Девушка вспомнила все шутливые наставления Орловой и поняла, что это не была шутка. Таня улыбнулась княгине Добрый день Мария Алексеевна и лишь крепче сжала руку супруга, а вторая рука легла на огромный живот девушки.

0

20

-навестить? - развела руками княгиня - ну так что ж - и изобразила подобие улыбки на лицо, как умела делать только она. - может чаю? Для гостей у нас есть превосходный ароматный чай из листьев малины и кусочков сухих ягод она чуть наклонила голову на бок и оценивающе смотрела на Татьяну. Её отношение к этой девушке не изменилось. То, что она когда-то была крепостной не давало покоя княгине... её это раздражало, но более всего раздражало и вводило из себя с какой трепетностью относился сын, её Андрюша, её надежда, к этой крепостной девке. - Татьяна, ты же помнишь, как трудно заготавливать такой сбор.  Надеюсь замужество за моим сыном не вскружило тебе голову

+1

21

Ну точнее Андрей мялся не хотелось в лоб говорить, что они переезжают к ним. Маменька, Владимир умер и мы не можем больше жить у его вдовы. Я принял решение, мой ребенок родится в нашем родовом имении. Андрей не решался сесть, но видел, что девушке тяжело стоять.

0

22

Таня сцепила зубы, да будет трудно жить под одной крышей с такой женщиной медленно выдохнув, девушка посмотрела на княгиню. Я безусловно помню, как это трудно и очень сочувствую крепостным. Таня посмотрела на Андрея. Но ваш сын просто золото. Такой милый и заботливый, он буквально не отходит от меня ни на шаг. Таня буквально проткнула ногтями ладонь Андрея. Дорогой можно мне присесть, а то стоять в последние дни стало поистине не возможно.

0

23

-вот как? ну что ж забавно, забавно...я слышала о смерти барона - радуясь про себя от этой мысли, на лице княгине не возможно было не заметить тень улыбки - это так ужасно...но, право, Андрюша, как это мило, что ты не отходишь от супруги. В моё время мужчины занимались делами, а не сидели у ног своей жены, впрочем каждому своё.
А вот мне интересно, если бы Корф был жив, ты бы продолжать жить в его доме и дальше? Мне наверное стоит поблагодарить Владимира за его скорую кончину.
княгиня присела на диванчик, расправив складки платья. Разумеется, она поняла, что с женой приехал в имение насовсем. По всей видимости, барон приютил их на время, а теперь вдова Корф указала им на дверь.

+1

24

Мама ну что вы такое говорите, мы все убиты горем от его скорой гибели. Мы хотели остаться у него до родов, договоренность была такая. А потом мы бы все равно приехали сюда. Мой малыш должен расти в нашем поместье. От Андрея не укрылась это лукавство и как она смотрела на Татьяну. Тем более я должен оставлять Таню и малыша в надежных руках, пока я буду пропадать на лекциях. Он догадывался, что мама не в курсе, о его отставке.

0

25

-Андрей, Боже мой, как же плохо я тебя воспитала в детстве... злоупотреблять гостеприимством и невозможностью отказа...прискорбно это слышать, друг мой. - Марфа принесла чай, княгиня взяла чашечку, но пить не стала - что это...Маофа почему чашки грязные
-Барыня...как же...мыли их - служанка растерялась и стала собирать чашки снова, дабы отнести на кухню и заменить на другие, раз барыня этими не довольна.
-ну как же, вот пятно! Откуда оно! Совсем от рук отбились...прислуга распустилась в конец...то моют плохо, то романы заводят - княгиня закатила глаза - ох, тяжело управлять имением.... В каких руках Андрюша? и что это за лекции еще?

+1

26

Таня села и взяла Андрея под руку и Стиснула зубы, когда княгиня стала отчитывать Марфу, девушка помнила как еще год назад, находилась на ее месте. Таня вынула руку от Андрея и выпрямила спину насколько это было возмжно в уже огромным животом. Положила правую руку так, чтобы было видно ее белстящее фамильное кольцо Долгоруких. От девушки не укрылась фраза про романы и она резко посмотрела на супруга, в глазах читался испуг. Долгорукая посмотрела на Марфу и пыталась сказать. Не расстраивайся это она из-за нашего приезда.

0

27

Андрей только закатил глаза на обращение маменьки к прислуге. Ответил Тане ободряющим взглядом и только улыбнулся, когда она демонстрировала кольцо. Все в порядке. Я тебя люблю прошептал Андрей на ухо жене. Возвращаясь к разговору с матерью он опять улыбнулся, приятно было осознавать, что она не интересовалась его жизнью за это время. В руках моей дорогой матушки и сестер. Вы дорогая маман не знали, я подал в отставку, теперь я не офицер. Я поступил в Санкт-Петербурский Университет, на историческо-философский факультет.

0

28

На то как Татьяна демонстрировала своё кольцо, княгиня ничего не ответила лишь слегка усмехнулась. - Колечко бы снять, милая, а то пальцы-то распухнут, как снимать-то потом...разве что Никита-конюх сможет щипцами... Ну друг мой, твоя жена, тебе и смотреть за нею...у меня хлопот не мало, ты вот не интересуешься делами имения, а дел здесь по горла, а у сестер твоих своих хлопот...у Лизы свадьба, скоро она покинет этот дом, у Сонечки учеба... Боже, Андрей! Что ты натворил!!! Какая учеба??!!! Как же служба?

+1

29

Андрей закрыл руку Тани своей. Все равно считаю в нашем имении роднее и именно в нет должен родится наш ребенок. Андрей подчеркнул слово наш. Я посчитал, что служба не для меня, поехал в конце декабря в Петербург и подал в отставку. Скажу вам там по моему были все рады. Сдал экзамены в университете и меня с руками и ногами приняли туда. Я уже посетил пару лекции и показал очень хорошие результаты. Маменька это моя жизнь, понимаете моя, я сам строю судьбу. Андрей поджал губы, он знал, как отреагирует маман на эту новость.
В дверях показались сестры. Андрюша подбежала Лиза и чуть не задушила брата в объятьях Наконец то ты приехал, как же я соскучилась.  Солнышко мое я тоже скучал по тебеДевушка расцеловала князя в обе щеки. Соня тем временем обнимала Таню. Таня, как я рада тебя видеть. Ого какой живот. Мой племянник там сильно пинается? Положив руку на плечо девушки спросила младшая Долгорукая.

Отредактировано Андрей Долгорукий (17-08-2015 23:13:59)

0

30

Таня строго посмотрела на свекровь, шутки кончились. Простите Мария Алексеевна, но нету необходимости, я это кольцо не сниму даже после смерти. Для Тани это было очень серьезно, кольцо которым Андрей соединил их сердца перед Богом было священным. Это венчальное кольцо, оно означает, что перед Богом и людьми я жена Андрея. Снимать его это очень большой грех. Вся злоба на княгиню куда то испарилось, когда Соня подбежала и обняла Татьяну. Девушка растерялась не зная, как она может называть ее, но все-таки правила этикета, которые она в прошлом году вызубривала наизусть, должны были когда-нибудь сказаться. София Петровна я тоже очень рада вас видеть. Иногда, но да бывает очень сильно. Скоро он уже появится на свет и мы увидим наконец это чудо.

0

31

-он посчитал! - хмыкнула княгиня - посчитал он, а кто хозяйством будет заниматься, Андрюша? Я? Значит твоя жена с твоим - выбл*** но сказала лишь - ребенком будут жить на всём готовом, ты со своей учебой будешь кататься из Петербурга в имение, а я на своей шее буду всех тащить. Друг мой, право удивляюсь тебе. Право слово, я не узнаю тебя сын. Ты строишь свою жизнь... а на какие средства ты собираешься в таком случае жить, объясни мне. И не нужно на меня так смотреть, Татьяна. Будь ты женой поумнее никогда, слышишь, никогда бы не потворствовала своему супругу и никогда бы не позволила оставить службу, тем более пойти учиться. Похвально, Андрюша, твоё рвение к учебе, знания, но милый мой, историей и философией сыт не будешь. Никогда не думала, что скажу такое, но дружок твой покойный, Царство ему небесное, Владимир Корф поумнее был, вот настоящий хозяин, а тебе всё бы праздновать, да своей жизнью заниматься. Нет! Ты не имеешь права заниматься только своей жизнью. У тебя есть обязательства передо мной, перед сестрами. И это твой долг, который ты исполнять не хочешь!!!    - у княгини не было слов. Сын живёт так как хочет и совершенно не думает о том откуда берутся средства на проживание, каким трудом они достаются, как сложно управлять таким большим имением, таким количеством крепостных крестьян - я всегда считала тебя своей опорой, Андрей Петрович, а ты как твой батюшка вошедшие в гостиную дочери, не повлияли на настроение княгини. Андрей был её первенцем, её любимым сыном, а ведь матери всегда любят своих сыновей больше, чем дочерей, не все, но в большинстве случаев. - Лиза, Сонечка, вот посмотрите, брат ваш вернулся, жить видите ли приехал, со своими - она сжала губы, дабы не вырвалось бранное слово - не жить, а отдыхать

+2

32

Маменька! Андрей не вольно сжал руку сестры. [b]Я учится буду, я хочу стать педагогом, всегда хотел, а вы, вы с покойным папенькой никогда не видели чего хочу я. Да матушка ты не понимаешь из меня офицер никудышный, я на дуэли едва смог выстрелить в живого человека и вы это называете службой. У Андрея не хватало слов, чтобы описать все это. Лиза с Соней даже перестали улыбаться, а только во все глаза смотрели на ссору матушки с сыном. Да дорогая маман я буду жить здесь со своей супругой, потому что это мой дом такой же как и ваш. И мы имеем права тут жить и наследник династии Долгоруких родится здесь. Понятно? Андрей сжал руку в кулак и старался дышать через нос. Братик успокойся она примет вас я уверена шептала Лиза князю. А Соня тем временем успокаивала Таню, супруга была бела как снег и едва не плакала, изо всех сил старалась держать лицо, как учила ее Надежда. Андрей видел, как порывало выругаться мать. Не смей, оскорблять, мою семью. Как же он хотел опять встать и уйти и не видеть всего этого. Но в голове крутились слова Дарьи Михайловны, что Наде нужно устраивать личную жизнь, а они будут путаться под ногами. Как подмывало ему сказать, что у них будет свой доход, после того, как Орлова подарит имение Татьяны. Андрей все рассчитал, как то княжна говорила, что там есть очень хороший управляющий, который все это время пока был жив отец занимался имением и оно приносило стабильный доход. Из раздумий вырвала рука Тани, которая легла на все еще стиснутый кулак, девушка едва погладила ее и Андрей не много расслабился.

0

33

Таня не хотела всего этого слушать. Не примет она их, никогда и глупо было надеется на обратное. Говорить на слова свекрови девушка ни чего не стало, было уместно сейчас помолчать, а не то и сама заведется и еще больше заведет Марию Алексеевну,. Татьяна пыталась сконцентрироваться на Соне, на ее улыбке, но ни чего не получалось. К горлу подступил комок и не приятно заболела поясница, так всегда бывало когда она нервничала. Таня дыши ровно, успокойся слышишь шептала Соня не обращая внимания на вопли маменьки. Девушка набрала в грудь по больше воздуха и попыталась улыбнуться Софии. Посмотрев на Андрея Таня испугалась, таким сердитым она не видела его еще ни когда. Сжатый кулак пугал девушку поэтому она всеми силами пыталась его успокоить.

0

34

-педагогом...Андрей ты не в своём уме, ты что мещанин какой-нибудь или обедневший дворянин, впрочем ты есть обедневший дворянин.  Твой дом? Дорогой Андрюша, а что же ты сделал для его улучшения, процветания? Чтобы стены этого дома не пошатнулись? Ты даже не вникал никогда в дела хозяйства, а еще говоришь твой дом - хмыкнула княгиня, удивляясь наглости сына - ты забыл зачем вообще сюда приезжал? чтобы  с дворовой девкой кувыркаться...а не она, так и забыл и вовсе о нашем существовании.... его дом, его дом, надо же, эко выдумал...это  в первую очередь МОЙ дом

+1

35

Андрей аж зашипел. Вскочив, он сжал кулаки. Не сметь! Не сметь оскорблять Татьяну! Она не дворовая девка, а княгиня Долгорукая! ЯСНО? И у вас скоро родиться внук, ваш внук. Андрей кипел от злости и ярости. Даже присутствие сестер не спасало. Я бы с удовольствием занимался нашим имением, вы сами мне и раньше не давали даже смотреть на дела имения. Чуть ниже сказал Андрей.

0

36

-охохох теперь меня, женщину, вини во всём. Не давали ему...да ты и интереса не проявлял ...пожалуй ты прав, учеба в университете и преподавать это всё на что ты способен - покачала головой княгиня - а твоя "княгиня" никогда не будет княгиней, никогда! как бы ты не рядил её в шелка да атласы, как была девка дворовая так и останется, и общество, не то что я, никогда не примет её. Андрюша ты искалечил свою жизнь и никогда я не приму внука от этой ...женщины, никогда.

+1

37

Таня не могла это слушать на глаза наворачивались слезы. Танечка не переживай мы справимся, лично я приму племянника и тебя, я тебя всегда любила. Пыталась утешить Соня уже не шепча а говоря в голос. Поведение маменьки было ужасно. Таня почти не слышала, зачем они приехали боже, ну почему нельзя было поехать к Наде. Соня вновь принялась гладить девушку Может пойдем в комнату, ты какая то бледная, наверняка устала с дороги. Да да наверно вы правы княжна. Девушка помогла ей встать и отпустила пойдя вперед. Но только Татьяна идти не могла, голова закружилась а в голове зашумело. Язык заплетался, но она прошептала Андрей Таня пыталась сделать хоть один шаг, но не могла, что то сильно толкнула ее в живот. Княгиня стала падать и наступила темнота.

0

38

Примите, я ваш  сын. Но не успел Андрей договорить, как увидел мертвенно бледную жену, которая пыталась ути из гостиной. Таня Танечка девушка упала прямо в руки князя. Что с тобой? Боже очнись. Андрей зло посмотрел на мать. Если с ней что-нибудь случится из-за Вас, я за себя не ручаюсь Князь сжал зубы так, что заходили жевлаки. хЭто все будет на вашей совести.  Уже не обращая внимание на мать, он позвал Марфу принеси в мои покои воды, живо! Та сразу скрылась на кухне с круглыми глазами. Сестры молчали и боялись кажется даже пошевелится, но обе были рады приезду брата. Андрей взял Таню на руки и унес в покои.

Отредактировано Андрей Долгорукий (18-08-2015 21:28:46)

0

39

Княгиня только усмехнулась. - Какие высокопарные речи, сын мой. обморок Татьяны не произвел на неё ровным счетом никакого впечатления. Она и бровью не повела. - какой дешевый спектакль ...  аки-барышня-дворянка...  как была дворовой так и осталась... скажи спасибо, что я не выгоняю вас из дома, а я на это право имею она облокотилась на спинку дивана и посмотрела на потолок - ах, кажется пора бы побелить, а то вон там в углу побелка отвалилась , да и у люстры тоже пятна видны.

+1

40

Таня была в темноте и не слышала практически ни чего. Очнулась уже в постели в той родной, от которой столько воспоминаний. Открыв глаза девушка увидела Андрея, его большие карие глаза были переполнены тревогой. Рефлекторно девушка потянулась к животу. Слава богу он был на месте. Страх потерять ребенка сжимал сердце и сковывал все тело. Андрей прошептала девушка. Не переживай со мной все хорошо

0

41

Андрей был вне себя от злобы на мать и от страха за жену. Для него Таня была всем и если бы с ней что-нибудь случилось он бы не пережил. Он аккуратно уложил ее в постель. Хоть она и была беременная и прибавила значительно в весе, но в данную минуту, она казалась пушинкой в руках Андрея. От ее безмятежности на лице сжималось сердце. Только с ней бы ни чего не случилось молил князь. Наконец девушка открыла глаза. Андрей сразу подскочил к ней и взяв за руку стал гладить по голове. Милая ни говори ни чего. Я тебя люблю это самое главное. Андрей прижал руку княгини в губам

0

42

Мне уже лучше правда. Наверно это все нервы последних дней. Ни чего страшного правда. На глаза навернулись слезы. Андрей, я не могу так. Тело сотрясли рыдания. Это были не тихие слезы по Владимиру, а настоящие рыдания отчаянья. Она меня ненавидит. Ненавидит. Скажи не ужели я такая плохая, не ужели я не имею права любить и виновата в том, что люблю тебя. Андрей девушка взяла мужа за грудки А в чем виноват ребенок? Ребенок который даже не родился, он разве в чем то виноват. Ну за что она меня так не любит. Нам нет теперь жизни. Таня залилась новыми рыданиями

0

43

Андрей молча слушал жену и понимал, что она права, а он ни чего не может сделать ни чего. Когда девушка взяла его за грудки, князь лишь накрыл ее руки своими и постарался ослабить хватку. Наконец хрупкие ручки отпустили его лацканы и он смог сесть на кровать и обнять девушку. Конечно ты не виновата. И в том, что полюбила меня тоже не виновата. Андрей гладил девушку по спине и слышал как вздрагивает ее спина. А ребенок наш ни когда не будет виновен, я обещаю он будет князем или княжной и маменька нам не сможет помешать. Пусть говорит, что хочет. Танечка милая у нас все будет хорошо. Пойми девочка моя, я должен остаться здесь, иначе это будет продолжатся бесконечно, когда-нибудь она смирится, она признает факт моей женитьбы и ребенка признает, слышишь? Он гладил девушку по волосам.

0

44

Андрей! Голос девушки дрожал и рыдания не прекращались. Если мы останемся будет только хуже, она продолжит издеваться, а я не выдержу этого. Твой план не сработает. Девушка зашлась новым потоком слез. Для нее я всегда буду твоя игрушка и подстилка и никто более. Таня уткнулась в рубашку мужа.

0

45

Князь утешал девушку как мог, но ни чего не срабатывало. Танечка, дорогая, прошу успокойся, слезами и рыданиями ты ни чего не изменишь, но сделаешь хуже ребенку. Прошу давай успокоимся. Андрей снял туфли и сел облокотившись о спинку кровати, а Танину голову положил на свои руки и медленно стал укачивать. Милая, ты не подстилка,ты моя жена, которую я люблю больше всего на свете. Главное чтобы ты это помнила. Андрей улыбнулся девушке и сам того не заметив, стал тихо  напевать.
Ты у меня одна,словно в ночи луна,
Словно в году весна, словно в степи сосна.
Нету другой такой ни за какой рекой,
Ни за туманами, дальними странами.

В инее все дома, в сумерках города.
Вот и взошла звезда, чтобы светить всегда,
Чтобы гореть в метель, чтобы стелить постель,
Чтобы качать всю ночь у колыбели дочь.

Вот поворот какой делается с рекой.
Можешь отнять покой, можешь махнуть рукой,
Можешь отдать долги, можешь любить других,
Можешь совсем уйти, только свети, свети!

Андрей не пел? а шептал незамысловатые стихи. Откуда он их знал, он точно не помнил, но именно они пришли на ум в эту минуту. К концу песни, дыхание девушки стало спокойным, а веки закрылись. Князь понял, что Таня уснула. Менять положение не было возможности иначе бы он просто разбудил бы девушку. Так он и сидел держа голову супруги и вскоре уснул сам.

0

46

Под эту можно сказать колыбельную, Таня даже не заметила как уснула. Сон был глубокий и она хоть пару часов могла оказатся в мире, где все хорошо и нет никаких проблем. Открыв глаза, девушка увидела заснувшего Андрея и не стала даже шевелится, чтобы не разбудить его. Казалось они оба понимали, как тяжело дались последние дни в имении Корф и этот разговор с Марии Алексеевной. В дверь нерешительно постучали девушка аккуратно освободилась от рук мужа и тихонько открыла дверь там стояла Марфа. Б..барыня девушка мялась она не знала как называть свою подругу в ее новом статусе. К вам приехал доктор, он сказал у вас плановый осмотр. Он ездил к баронессе Корф, но его переправили сюда. Ах да, я забыла, он же назначал в последний раз именно эту дату. Княгиня посмотрела на безмятежно спящего мужа. Попроси его, чтобы подождал минут 5 и вот еще что при Андрее и если мы на едине зови меня Таня как раньше, но вот при княгине обращайся барыня. Таня подмигнула, а Марфа прыснула со смеху. Как скажешь и скрылась за углом.
Таня не решительно подошла к мужу. И тихонько погладила его плечо.

0

47

Андрей открыл глаза, как только Таня коснулась пальцами его плеча. Что случилось? спросоня спросил князь, но увидев ее улыбающееся лицо успокоился.

0

48

Таня правда улыбалась, сон пошел на пользу и она успокоилась, да и встреча с Марфой несказанно обрадовала девушку. Андрей я не хотела тебя будить, но приехал доктор Штерн, помнишь, он же говорил, что осмотр будет 16 января. Вставай тебе нельзя здесь находится. Андрей без лишних слов вышел из комнаты, а в дверях опять появилась Марфа с доктором. Крепостная закрыла дверь, когда доктор вошел в комнату. Ох дорогая, что же вы себя так не бережете. В каком смысле? опешила княгиня. Я же врач и прекрасно вижу ваши заплаканные глаза и синюшность под ними. Это значит вы много рыдаете и не спите по ночам. Я понимаю в поместье Корф большое горе, да и переезд не мог не сказаться, но сейчас все это пустое для вас, главное это ваш будущий малыш. А он надо заметит очень даже скоро может появится, осталось совсем чуть-чуть и как раз в эти самые чуть-чуть надо как можно больше думать о себе. Отгородится от проблем и не думать о плохом. Да доктор я все понимаю. Таня виновато отпустила голову в последние время она действительно только и делала, что переживала и плакала. Я наверно должна вам сказать, что сегодня со мной случился обморок. В последний раз такое было, когда я узнала о беременности. А еще он очень сильно толкается. Доктор улыбнулся. Я бы тоже сильно толкался если понимал, что мама обо мне совершенно не думает. Обморок в этих обстоятельствах не удивительные. Недосып, нервы, смена обстановки, как бы вам объяснить, ваш организм просто устал, вымотался и лучшего способа не нашел как подать сигнал в голову, отключится. Я думаю это не сильно сказалось на ребенке и обморок ни каких печальных последствий не несет. А теперь дорогая давайте осмотримся.
После не продолжительного осмотра девушка села на кровать. Что я могу вам сказать, с ребенком ни чего не случилось, он здоров и активно развивается. Я навещу вас в середине февраля и после этого мы можем примерно сказать срок его рождения. Но лично мое мнение приблизительно в конце февраля. С вами тоже все хорошо, а сейчас я должен поговорить с вашим мужем и дать не которые рекомендации. Хорошо доктор.
Штерн вышел из комнаты и встал около Андрея. Князь ваша супруга в последние время очень много нервничает и переживает, это не хорошо. Я провел осмотр с ребенком все в порядке, но если она будет так много нервничать то мой оптимизм может пропасть. Осталось чуть больше месяца, это самое опасное время из-за переизбытка эмоций, Татьяна не вольно может родить раньше срока. Вы должны постараться отгородить ее от плохих новостей, нервов и страданий, ее опухшие глаза говорят о многом, в этот месяц ни каких слез. И вот еще что. В этот последний месяц, вы должны следить за ее питанием.  Исключить сладкое, а я вас уверяю по опыту она будет сопротивляться. Жирное мясо тоже не желательно. Лучше всего овощи, фрукты, каши и вообще побольше молочного, на ночь стакан молока обязательно. Передайте все это поварихе. Не правильная диета тоже может сказаться на здоровье малыша. С вашего позволения я должен откланяться, соблюдайте все мои рекомендации, а я вас навещу в феврале.

0

49

Андрей без лишних слов вышел из комнаты и началось томительное ожидание. Он не слышал, что говорит доктор Татьяне, но переживал, что может что-нибудь случится с ребенком. Когда Илья Петрович вышел из комнаты, почему то князь испытал како-то облегчение. Конечно Илья Петрович мы выполняем любые ваши рекомендации, главное чтобы с ребенком ни чего не случилось. Когда доктор Штерн ушел, князь повернулся к подошедшей Марфе. Слышала рекомендации? Крепостная лишь кивнула передай все Евдокии. Обязательно барин, я могу иди? Ступай Андрей тихонько открыл дверь и вошел в комнату. Ну как ты дорогая? Андрей присел на краешек кровати и взял за руку.

0

50

Таня сидела и улыбалась. Приход доктора несказанно обрадовал княгиню с ребенком все хорошо, а это для нее было самое важное. Когда в комнату вошел Андрей улыбка стала еще шире и даже в глазах заблестела радость. Со мной все в порядке, только Илья Петрович строго настрого велел не нервничать попусту. Девушка посмотрела в окно и только сейчас поняла, что  наступает вечер, а это значит время ужина и Таня с Андреем обязаны там быть. Таня хотела выглядеть лучше всех. Оглянувшись она поняла, что комната Андрея более мужская и совсем не семейная, ни туалетного столика да и шкаф не был предназначен для ее платьев. Девушка закусила губу. Андрей а где я буду приводить себя в порядке?

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно