Легенды старины глубокой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды старины глубокой » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » "Просто верь мне сейчас, хорошо? Я вернусь."(с)


"Просто верь мне сейчас, хорошо? Я вернусь."(с)

Сообщений 1 страница 50 из 936

1

Время года: Зима
Дата:15 января
Время действия:весь день
Место действия: Поместье Корфов
Участники:
Краткое описание  действия (не менее трёх строк):" Призраком, тенью, воспоминанием - но вернусь. Обещаю. Я никогда. Никогда. Никогда тебя не оставлю. Я в это верю, Даш. Верю так, что тот кто сказал, что вера движет горами - не сможет не отпустить меня."Владимир Корф

+1

2

Комната была заполнена темнотой,даже отблески камина не гуляли по потолку.К рассвету становилось довольно прохладно,Персик свернулся в клубок под ее боком,прикрыв маленький носик лапкой,но не хотелось ни растапливать камин,ни попросту укрыться чем-нибудь.Ничего.Ни шевелиться,ни говорить.Вместо отложенного на тумбочку альбома,она прижимала к груди серый сюртук  и белую рубашку,уже который час,безучастно глядя в темноту.Не было сна,не было холода,не было даже связных мыслей. Ничего не было.
Только когда рассеянные лучи встающего зимнего солнца стал проникать в комнату,наполняя ее белесым светом,разгоняя мрак, рваные мысли и воспоминания стали формироваться в нечто осмысленное, показывая то,что упускалось из вида накануне.
Вот она стоит перед зеркалом в черном платье. Траурное платье, которое шилось в то время, как он был жив.Он еще жил, она еще надеялась,а в уезде Марья Егоровна шила траурные костюмы для всей семьи.А он был еще жив...Надеялся ли он сам на помилование? Или твердо знал, что дни в крепости последние?
Плакальщицы у Церкви. Стенания, вой и плач. Словно жуткое театральное представление.Зачем оно было нужно?Глупости,какие же глупости...
Поминки. Что было за столом, она не помнила.Помнила только,как усадила Мишеля во главу стола,а к концу трапезы он тронул ее за руку. Во главу стола...На его место...
Странный разговор с Наташей,какой-то неживой что ли.Она думала,что поговорив с подругой,ей станет легче,но не стало.Да разве и могло? Стало, наверное, только хуже.
Приезд Репнина, его потерянный взгляд.До чего же странно...дом Владимира заполнен чужими ему людьми,ее родственниками, а его близкие люди, приезжая в дом,чувствуют себя неловко,словно не имеют права здесь находиться.Это не правильно.Ведь их не так много,родных ему людей-Анна,Репнин,Цесаревич,Воронов...
Воронов...где он сейчас?Жив ли?Раз он не приехал,то вряд ли на свободе.Но может он должен был вернуться в Польшу и попросту написал Анне?Надо бы узнать...Но то,что рассказал Цесаревич, толкало на другие мысли. Такой дерзкий и прямой разговор с Государем,попытка самоубийства на глазах царя  не могли остаться без внимания.Значит...значит что?Если попросту временное заключение,то ничего страшного.А если что-то хуже?Нет,не должно такого быть,так нельзя. Владимир не ошибся на его счет ни на йоту. Требовать посмертной реабилитации для друга,требовать восстановления справедливости у самого царя... Преданность дружбе, верность и... и что-то еще, чего она пока не могла осмыслить.
В абсолютной пустоте внутри затеплилось что-то похожее на благодарность и тревогу.Она была благодарна графу не столько за его борьбу за честь мужа, потому что не смотря на воспитание была далека от этого, сколько за его преданность дружбе, за его какую-то братскую связь с Владимиром, которая крепче кровного родства. Она не сомневалась,что прибудь он раньше-Владимир был бы жив,попросту потому что для этого человека видимо не было ничего не возможного.Но случилось так...два часа...он был мертв, а граф не сдался, добился помилования.Вот только не случилось бы с ним чего страшного, только бы Император не наказал его за дерзость.Пусть бы он вернулся к службе и к Анне, был жив и счастлив. И Анна тоже...юная  девочка, ей нельзя его терять. Это слишком больно, слишком.

Под окнами послышался свист,в тишине утра достигнувший окон бельведера,то ли свистевший попросту и не думал исполнять мотив какой-то песенки тихо. Через пару минут свист оборвался, послышалась чья-то брань, видимо напомнившая свистуну о трауре в доме,и снова все стихло.Проснувшийся рыжий котенок поднялся на четыре лапки,потянулся,выпуская крохотные,тоненькие коготки, и ,пройдясь по шали,стал тереться о лицо хозяйки рыжей мордашкой.Даша вздрогнула от этого теплого прикосновения,с трудом разжала сжимающие который час сюртук пальцы и погладила Персика.Четвертый день...начинался четвертый день.
Я хочу к тебе-какая-то детская мысль перекрыла воспоминания и раздумья,и она ткнулась лицом в серую плотную ткань, чувствуя,как защекотало в горле.Котенок снова улегся на шали,лениво поигрывая лапкой с рассыпанными тут же несколькими запонками,которые она перебирала много часов назад. С трудом,но ей удалось накинуть сюртук на себеяпереведя рукава вперед и скрестив на груди так, словно бы он обнимал ее сзади. Держа серые рукава одной рукой,второй перебирала белоснежную ткань рубашки.
Время уже не ползло,как ночью,а полетело вперед.Вскоре послышались шаги на лестнице,и в комнату сунулась Любаша,пройдя опять через ванную.Синие глаза неодобрительно смотрели на хозяйку,горничная скрестила руки на груди,оставаясь пока в дверях
-завтрак скоро,барыня,я помогу Вам собраться
-я не пойду-как-то сипло прозвучал голос,и Даша сжалась,ткнувшись в рубашку,словно так горничная ее бы перестала видеть. Вот бы она ушла и оставила ее в покое,но куда там
-холод-то какой в комнате,и я проглядела,непутевая.Надо было здесь остаться,застыли ведь небось,а вот только простуды Вам не хватало-ворчала Любаша,пройдя к камину и раскладывая поленьица,что бы растопить.Даша оставила без внимания ее ворчание,дожидаясь,пока горничная оставит ее в покое.
-мама,мама,ты здесь?-застучали с той стороны в дверь кулачки,щелкнула ручка,но запертая дверь осталась закрытой. Любаша бросила взгляд на хозяйку и через ванну вышла в коридор
-дверь сломалась у нас,барышня.Матушка Ваша к завтраку одевается,и Вам пора,ступайте-ка,за столом увидитесь
-Любаша,Егор сказал,что папа уже скоро приедет.Почему он так говорит?
-маленький он еще,барышня,вот и не понимает.Глядите,Жюли Вас ищет,ступайте
Девочка все еще расстроенная и озадаченная сбежала вниз,а горничная вернулась в комнату,с трудом удержав неподобающую улыбку-барыня уже не лежала на кровати,прячась,как дитя в одежды барина,а расчесывала волосы у зеркала,правда сюртук все еще был накинут на плечи.

Утро пролетело незаметно.После завтрака она собрала детей и увела в свой кабинет.Странно,она хотела,что бы у нее была "норка", место для одиночества,а теперь она подумывала о том,что бы заказать резной сундук для детских игрушек,которые будут здесь,в ее кабинете. Мишель занялся рисованием,сидя за ее столом,и она, посмотрев в альбом, увидела,что мальчик пытается зарисовать по памяти то,что видел в отцовском альбоме зарисовок с Кавказа. Алешка занялся излюбленной игрой в войну,выстраивая две армии солдатиков, Даша устроилась с Сашей у камина со сказками Пушкина,слушая, как дочь читает по слогам сказку о рыбке,порой читая сама,что бы девочка отдохнула. Егор то садился рядом  с ними, то уходил к Алешке, то дурачился с Велесом.
Вскоре уехали Долгорукие,Софья Павловна с князем ушли в парк,прогуляться под падающим мелким снегом,отец с Трубецким были в библиотеке,но вскоре последний последовал за тещей,а Волконский присоединился к дочери и внукам,порой искоса наблюдая за Дашей.

+2

3

Дорога на этот раз оказалась на удивление короткой. Все же в прошлый раз Шишкин проделал ее впотьмах, да еще через солидный крюк, а напрямую, да засветло - по ровному тракту, по мощеному ответвлению, с твердым грунтом под снегом - несмотря на зарядивший к концу пути густой мелкий снежок - он доехал и вправду часа за два. А если бы галопом всю дорогу гнал, да летом - наверное и того меньше было бы. Ворота были заперты, но увидев военную фуражку да шинель - ему открыли не спрашивая. Видать хозяин дома - тоже военный, раз пропустили без вопросов - с удовольствием думал юный корнет. - Штатские-то мундиров либо робеют либо не уважают - с полсотни раз бы спросили, а потом в дом господский отправились бы за дозволением. А тут видать привыкшие.
Подъездная аллея была расчищена на совесть. Дом был тих, стучал топор какого-то мужика, коловшего дрова в дальнем конце, светловолосый парень прогуливал двоих лошадей, какой-то мальчонка, сидя на ступеньках с хмурым видом ковырял валенок, но никаких привычных слуху перебранок через весь двор, никаких праздношатающихся... Хорошо тут. Тихо.
Шишкин соскочил с седла, и взбежав по ступенькам вошел через незапертую дверь в большой квадратный холл. Тут он сам себе показался неожиданно маленьким, особенно увидев свое отражение в большом зеркале в стене напротив.
А ну-ка! Ты тут не просто так, а с поручением. - Он приосанился, и заозирался в поисках кого-нибудь у кого можно справки навести. Из одной двери выплыла здоровенная тетка, в темном платке накинутом на плечи и поглядела на него так сурово, что Юра снова съежился.
- Вам чего, барин?
Ну да, а как еще ей обращаться к парнишке в мундире офицерском, пусть он и всего лишь год как из Корпуса. Все равно офицер. Хотя сейчас себя таковым вовсе не ощущал - баба была на добрую голову выше него и раза в полтора шире.
- Я.... Мне хозяйку надо. Дарью Михайловну - выдавил он, отчаянно бранясь про себя, но ничего не в силах поделать с собственной робостью. Ну вот почему с тем же ротмистром, перед которым пол-роты поджав хвост ходит - он себя чувствует не в пример спокойнее. А вот с этой теткой, которая всего лишь прислуга - стушевался. Вопрос остался без ответа, и юноша приуныл.

0

4

Агафья неодобрительно глянула на паренька-разъездились тут к хозяйке,чего им всем,спрашивается,от нее понадобилось? Ох, сколько уже тут перестояло за эти дни пареньков с письмами,которые столичные дамы писали и писали, да еще и посылали каждая со своим человеком.И стоял этот человек вот так вот в холле,нагло требуя "мне хозяйку надобно,баронессу". Никакую хозяйку им разумеется не звали,еще чего не хватало. Но вот парнишка так робел,что даже Агафья как-то в миг подобрела-мальчик ведь совсем,ребенок еще.Да и вот в мундире офицерском...Странное это,посыльные то в штатском были,а тут.Слыхала она,что хозяин померший офицером был, да и друзья его офицеры,мало ли что. Эх,на свой страх и риск,как говорится
-обождите здесь,барин-чуть потеплевшим голосом ответила Агафья и заспешила в кабинет хозяйки.Постучавшись и открыв дверь,Агафья оробела сама,не хуже паренька в холле-первым кого она увидела,был князь Волконский -барыня, Вас офицер спрашивает
-какой офицер?-обернулась к двери Даша,отпустив книгу,которую тянул Егор
-не представились...узнать?В гостиную проводить?
-не нужно,я иду
Офицер.Кто?Воронов?Он не стал бы ждать ее в холле.Хотя Репнин и Цесаревич ведь ждали.Нет,не стал бы,наверное.Тогда...Может приехали сказать о помиловании?Но не рано ли?Впрочем,что гадать-то.Жестом попросив отца остаться с детьми,Даша вышла в холл и несколько удивилась,увидев стоявшего парнишку
-добрый день,сударь.Что привело Вас в мой дом?

+1

5

Переминавшийся с ноги на ногу паренек обернулся на звук шагов и попытался придать своей безусой физиономии официальное выражение, но ничего не получилось. Черное платье, гладко зачесанные волосы.... она в трауре? Но ротмистр же говорил "привезу ее мужа..." тут он вспомнил что Воронов сошел с лошади около погребальной конторы и стушевался. Ой. Ну почему не предупредил же Сергей Петрович...
- Добрый день.... баронесса - вовремя титул вспомнил, а ведь чуть не забыл, растяпа - Я.... меня.... - тут запоздало вспомнив что говорит с женщиной, да еще и из общества он торопливо сдернул с головы фуражку и покраснел как вареный рак от своего промаха. И уже совсем сконфуженно пробубнил, глядя себе под ноги - Меня ротмистр Воронов прислал... Велел передать, что... что привезет вашего супруга из крепости...

Отредактировано Петербургский житель (06-09-2015 14:47:04)

0

6

-Меня ротмистр Воронов прислал...
Слава Богу!Значит жив и на свободе,раз приказы раздает!Надо передать Анне, вдруг она не знает,а даже если и знает,то лишняя информация не повредит в таком вопросе.
Вот только дальнейшие слова мальчика выбили почву из под ног и все мысли исчезли разом.
-...привезет вашего супруга из крепости...
Господи....Он добился не просто его помилования,но и того,что похоронят Владимира не в крепости,а в освященной земле,дома. Прошло четыре дня с момента казни и похорон.Стало быть...о Боже...Это не важно.Только надо отправить детей к Илье. А он... он будет дома...
-когда он....привезет его?-чуть сдавленным голосом спросила она у парнишки-ротмистр еще что-то говорил?Велел передать?

+1

7

- Когда- не знаю, но сказал что ехать придется медленно, и у вас время будет...- уже увереннее затараторил парнишка. - Велел передать чтобы подготовили все необходимое... комнату... чтобы позвали этого... как его... - Шишкин осекся. Как же там его?! Он же говорил! Ну же, вспоминай.... Но фамилия напрочь вылетела из головы! Он поднял на женщину совершенно побитый взгляд - Забыл... Имя мудреное...
От обиды на себя хотелось заплакать. Ну вот пожалуйста - первое поручение получил - для личного выполнения и на тебе...

0

8

Комнату,все необходимое..."позвали этого"-этого это кого?Этого с мудреным именем?У кого имя мудреное?Да,загадки паренек загадывать мастер, догадайся кого он имел ввиду.На ум пришел сразу Штерн-фамилия немецкая,забыть ее проще,чем имя какое-нибудь,но зачем здесь Штерн?Чем он помочь сможет?Да ничем.Тогда может имел ввиду отца Кирилла?Что бы сразу провел отпевание?
Побитый взгляд мальчишки,расстроенного собственной забывчивостью чуть отвлек ее от мыслей, и Даша подозвала Агафью
-хорошо,спасибо.Дождешься ротмистра здесь.Агафья,проводи господина офицера на кухню,пусть Варя накормит-напоит.Как зовут-то Вас,корнет?

0

9

Шишкин едва не взвыл. Надо же так опростоволоситься! Явиться с поручением, да еще к даме -и не представиться прежде чем заговорить о деле?! Ну курам же на смех такой ординарец! Вот узнает Воронов - а ну как отошлет подальше, к кому-нибудь другому? Рота состояла в большинстве из старых солдат, и парнишка наслушался о своем патроне куда больше чем мог бы ожидать, и изо всех сил хотел произвести хорошее впечатление, казаться взрослым, находчивым, расторопным и незаменимым.... А на деле? Позорище да и только. Даже перспектива попасть на теплую кухню Варвары, которую он уже оценил в свой предыдущий визит - не облегчала дела
- Шишкин. - только и вздохнул он, рассматривая плиты пола. - Шишкин Юрий Степанович...

0

10

Совершенно убитый вид парнишки почему-то заставил ее тепло улыбнуться. Ребенок ведь еще совсем,сколько ему лет этому безусому офицеру?На вид лет шестнадцать как-будто.Интересно,Алешка вот таким же будет,когда вырастет?
-ступайте на кухню,Юрий Степанович.Отогрейтесь с дороги и пообедайте-оставив мальчика на попечение Агафьи,Даша пошла в будуар,но у самых дверей развернулась и прошла в гостиную.Опустившись в кресло,она пару минут смотрела на переплетенные пальцы.Он будет дома.Как он везет его?В выкопанном,грубо сколоченном гробу?Наверное,следует послать за гробом,за нормальным,добротным,а не...Боже.Видеть его мертвым на снегу было страшно,ужасно и...но увидеть его в гробу было еще хуже. Тут же мелькнуло совершенно дикое-я увижу его еще раз.
-Полина,отца позови сюда,он в моем кабинете-окликнула она крепостную и прижала ладошку к груди,ощущая под платьем кольцо.Ты будешь дома,совсем скоро

+1

11

Какой еще офцер?Что ему понадобилось?-раздраженно подумал Михаил Федорович,вот только раздражаясь не на приход офицера,а на самого себя. С каких пор он размяк на столько,что вот так позволял себе остаться на месте,а не идти следом? Надо было пойти вместе с ней и посмотреть,что еще за офицер и какого рожна ему надо.Но нет,сидит вот в кресле.Однако,едва Даша вышла из кабинета,как четыре пары детских глаз уставились на него встревоженно и воспросительно-не оставлять же их одних!Размяк,совсем размяк.
-барин,барыня в гостиной,Вас подойти просит-сунулась в кабинет Полина, и Волконский поднялся на ноги,ссадив Егора с колена на пол
-будьте здесь,я скоро вернусь
Снова вопросительные взгляды,только теперь три пары,Мишель нахмурился,отвлекаясь от рисунка
-кто это был,Даш?Что за офицер?Что ему нужно?

+1

12

-прибыл корнет Шишкин,Юрий Степанович.Его прислал Воронов-отозвалась Даша,поднявшись с кресла и проходясь по гостиной-он велел приготовить комнату,и все необходимое,и позвать...позвать отца Кирилла...наверное,или не его-странно,ей овладело какое-то непонятное возбуждение,словно где-то в часах езды от нее граф вез домой не тело мужа,а его живого,чудом спасенного.И хотя она понимала всю абсурдность этого состояния,с трудом удерживалась от того,что бы не отправиться им навстречу-он везет его домой,отец.Везет Владимира-резко остановившись,она посмотрела на отца-не знаю каким чудом,но видимо он сумел добиться,что бы его тело было захоронено дома,а не там.И...и он его везет домой.Скоро он будет здесь,дома.И...и я увижу его еще раз

+1

13

Волконский слушал слова дочери и по началу хмурился,не понимая к чему она ведет-какая комната,какое необходимое-зачем?!На кой ляд отец Кирилл?!Странное поведение Даши и вовсе начинало его злить-что она мечется?!Да и смотрит как-то странно,и эти пальцы,которые она заламывала,что порой раздавался хруст суставов.Что за бред?!
-он везет его домой,отец.Везет Владимира
Волконский уставился на дочь,осмысливая услышанное.То есть Воронов везет домой труп барона.Если подумать это было действительно чудо и в какой-то мере радость,если можно применить это слово к ситуации.Владимира похоронят по человечески на кладбище,рядом с родителями,а не в Петропавловке без креста и имени.Вот только надо сделать так,что бы похоронили в закрытом гробу
-И...и я увижу его еще раз
-кого?!Владимира?!
Тут, откровенно говоря, Волконскому совсем поплохело. Представив,чтО она увидит,он едва не замотал головой,желая вытрясти эти картинки.Мало того,что Владимир был мертв уже четыре дня,так он еще и подвергался вскрытию.Даша об этом не знала.Догадался ли Воронов закрыть его так,что бы было видно одно лицо?А если нет?А если она решит присутствовать при омовении и одевании?!
-Даша,он мертв четыре дня...Тебе не нужно его видеть-как-то не уверенно посмотрел он на дочь-его нужно запомнить живым,слышишь?

+1

14

-я видела его мертвым,отец,на руках держала и...и хуже уже не будет.Я хочу увидеть его,хочу увидеть еще хотя бы раз-упрямо замотала головой Даша,но ,посмотрев на отца,в пару шагов подбежала к нему,взяв под руку-папенька,Вам плохо?Садись сюда,вот так.

0

15

-видела не видела,не надо,слышишь?-притянул он к себе дочь,опустившись в кресло-это ведь уже не он,зачем,скажи мне?И...дети,Даш.Как быть с детьми?Отправишь к Илье?Надеюсь,ты не хочешь устроить им прощание с отцом?

0

16

-нет,не хочу.Они его не увидят.Да,отправлю к Илье,прямо сейчас.Вот только Миша-она закусила губу,раздумывая,и вздохнула-не хочу,что бы он его видел,но не могу отослать.Он должен решить сам.Я напишу Илье записку и поговорю с детьми, а Вы сообщите Степану Афанасьевичу и тетушке,они идут к дому-кивнула она на окно и вышла из гостиной

0

17

Волконский проводил дочь взглядом и провел ладонью по лицу.Ндааа ну и что делать?!Палка о двух концах...Как же так сделать,что бы она его не видела,и его достойно похоронить?В комнате запереть?
-граф Воронов везет Владимира домой-без обиняков заявил Волконский,когда спустя пару минут в гостиную вошли Елагин с Демидовой

+1

18

-граф Воронов?Жив значит!И свободен!Великолепно!-выпалил Елагин,махнув с улыбкой рукой,и застыл,глаза поползли на лоб-кого везет?!Но это тоже великолепно!Похороним по людски,дома с родителями будет лежать,а не в крепости

+1

19

-Даша хочет его видеть-хмуро посмотрел он на друга-ты представляешь,что с ней будет,когда она его увидит...таким?После того,что кишкодер этот с ним делал?!Если он делал все,что я слышал об этой мясницкой процедуре,то....ох,надеюсь,он его хотя бы зашил,а Воронов додумался голову повязать.А если нет?!А если она соберется при омовении присутствовать и одевать его сама?!

0

20

-не кипятись,Мишель.Не думаю,что "кишкодер" отправил тело не зашитым,а Даша...-Елагин замолчал и погладил бороду. Нда, он вообще был против,что бы женщины мертвых видели,а тут телу уже четыре дня,еще и после доктора,который Бог знает,что делал. В каком состоянии труп? Вот бы без нее провернуть все как-то,но вот как

0

21

-а вы опять за старое,господа-устало протянула Софья Павловна,привычно оглаживая ладонью набалдашник трости- он ее муж. И если она хочет его увидеть,вы не имеете права ей мешать.Пусть видит.Дорого стоит увидеть лицо любимого человека в последний раз, все остальные ужасы,которые вы пророчите,не затронут ее так сильно,как то,что вы не дадите ей увидеть его.Так что будьте добрый,оставьте ее в покое
Волконский недобро нахмурился,Елагин лишь пожал плечами,но оба переглянулись довольно красноречиво.Софья Павловна решила, что если придется, то будет отгонять их тростью.Предоставь ей кто возможность  в прошлом увидеть мужа еще хоть раз,она бы ее не упустила.

0

22

Отправить малышей к Илье было делом не сложным.В его особняке им было раздолье-позволялось носиться сколько душе угодно, съезжать по перилам, играть в индейцев и много чего другого,что дома сейчас делать было нельзя из-за траура. Троица быстро убежала собираться,а Даша осталась в кабинете с Мишелем,который все так же молчал,выжидательно глядя на нее
-Миш,офицер,который приходил,сообщил,что к нам едет граф Воронов.Он...он везет отца домой -сев в кресло напротив сына, осторожно проговорила Даша-я не могу отправить тебя с малышами,не сказав об этом.Ты должен решить сам

0

23

Миша наблюдал за происходящим из-за стола,не вступая в разговор и не спрашивая ни о чем.Зачем приехал какой-то офицер?С чем? Что ему было нужно?Может о помиловании приказ?Ничего,сейчас узнает.Мальчик потер кулаком саднящий синяк на скуле и опустил взгляд на рисунок.
За эти отметины на лице после драки ему до сих пор было стыдно.Мама даже не ругала его сегодня,когда увидела.Только спросила с кем, почему и посмотрела как-то устало,что Мишка сразу же ощутил себя виноватым.В доме траур,ей итак тяжело,а тут он еще со своими выкрутасами! Ладно бы Алешка,а то он,которого отец просил заботиться о ней!Вот тебе и старший...
Малыши убежали из кабинета,и мальчик снова посмотрела на маму,которая сидела напротив него.Привезет отца домой?!Не сразу удалось понять,что привезет граф не отца,а его тело.ПО спине пробежал противный мороз,мальчика передернуло.То что его не отправили с остальными, а сообщили и спросили,как-то его приободрило,все же не обошлись,как с ребенком.Остальным действительно знать было не нужно,и видеть тоже. Он и сам не хотел.Видеть не хотел. Последним его воспоминанием был уход отца с жандармами,тогда была надежда и вера,что он вернется,а увидеть его мертвым...Мишка обошел стол,опустился на подлокотник и обнял мать за плечи,склонив голову и коснувшись лбом ее виска
-я не хочу видеть его тело,мам-немного помолчав,проговорив мальчик-но он просил меня заботиться о тебе,и я буду рядом

+1

24

- Вашбродь, да креста на вас нет, уморите вы нас! - в который уже раз начал канючить возница, на полпути. - Насмерть же замерзнем!
- Помолчи.
- Чего там молчать, продрог до костей а дороги еще огого! Да ведь чуток только шагу прибавить- в раз быстрее доедем.
- Помолчи.
- Ну нет! Где ж это видно из-за покойника живых холодом морить!- Возчик поднял было хлыст, чтобы подогнать лошадь и вздрогнул, почувствовав ниже своего уха прикосновение более холодное чем крепчавший мороз. Он замер, и скосив глаза, увидел тускло-серый клинок, на пядь выступающий под челюстью, словно бы для того чтобы он мог оценить булат во всей красе. Впрочем леденящее прикосновение стали было куда красноречивее
- Отложи хлыст. - произнес сзади прежний спокойный голос - Если твоя кляча хоть на шаг прибавит - будешь искать свою голову под полозьями.  Возьми еще одно одеяло если так неймется и заткнись.
Дроги тащились с похоронной скоростью. Вынужденная неподвижность на своих местах вымораживала насквозь, Воронов уже не чувствовал ноги, а под носом у возницы намерзли сосульки. Укутав возчика и Корфа всеми одеялами которые только похоронщик сумел приобрести, он натянул одно и на себя, но от того что он то и дело пригибался, проверяя друга - одеяло сваливалось и приходилось кутаться заново.
Дорога шла и шла. В портсигаре не осталось ничего, и Сергей едва ли не грыз пальцы, от нетерпения. Наконец он приподнялся
- Гляди. Вот ответвление. Слезай, придержи задок, я направлю твою клячу.
Сам он не рискнул слезть с дрог, но возчик уже не пытался возражать. Послушно передал вожжи, слез и ухватился за последнюю доску дрог. Сергей чуть прицокнул языком поворачивая лошадь. Та сошла на сырцовую дорогу, передняя часть полозьев чуть накренилась вперед
- Навались сейчас!
Мужик оперся обеими руками о доску, наваливаясь на нее своим весом, дроги выровнялись и через пару минут уже покатились по сырцовой дороге как по маслу. Возчик не торопясь обошел их, уселся на свое место, а Воронов вновь откинулся назад, едва  сдерживаясь чтобы не рычать в голос. Еще четверть часа. Еще полчаса.... Три четверти..... час......
Большой желтый дом показался за переплетением голых ветвей, когда начали понемногу сереть ранние зимние сумерки.

+1

25

Время тянулось и тянулось,стрелка часов словно прилипла к циферблату.Дети уже давно отбыли к Илье,дом казалось был обложен ватой,лишившись и их звонких голосов,которые нет да нет нарушали траур. Все оставшиеся собрались в библиотеке. В конце концов отец решил отвлечь Мишку,который внимательно следил за матерью,предложив сыграть в шахматы. Игра нравилась мальчику,и если по началу он рассеяно  следил за ходом,то потеряв несколько фигур,все же переключился на шахматную доску,продумывая ходы.Елагин,Софья Павловна и Трубецкой сидели тут же,разговаривая о какой-то чепухе,которая ее нервировала и смешила отца Кирилла.
Подходило время чая,все отправились в столовую-в гостиной установили стол,и смотреть на него лишний раз избегали все.Даша вышла в холл и ,накинув шаль,вышла на крыльцо.Уже спускались сумерки.Почему их так долго нет?Случилось ли что-то в дороге?Или в самой крепости и почему-то Воронов не сможет его привезти?Нет,если бы он не был в этом уверен,то не прислал бы мальчишку. Даша мерила шагами крыльцо,то и дело посматривая на дорогу.Невольно в памяти всплыл подкативший к дому экипаж и выпрыгнувший из него муж,серые глаза мгновенно наполнились теплом,хоть лицо еще хранило печать тревоги из-за дуэли и ранения друга.При очередном проходе краем глаза она заметила движение и ,резко обернувшись,замерла.
Дроги.Похоронные дроги приближались к дому.

+1

26

- Ну слава Богу... -выдохнул Воронов увидев конек крыши, белые колонны и желтый купол бельведера над ней. Он опустил руку на плечо друга - Слышишь, Корф? Еще несколько минут и ты дома.
Возница похоже так примерз, что его уже ничто не трогало. Под двумя одеялами и мелким неутомимым снежком он стал похож на большой сугроб. Ворота были открыты. Похоже их прибытия ждали, выходит Юрка выполнил свою миссию. Хотя дорога растянулась дольше чем Сергей предполагал - однако же доехали, и это главное. Дом выплыл из-за переплетения ветвей и Воронов сощурясь увидел под мелко сыплющим снегом одинокую фигурку на крыльце. Он было улыбнулся, но улыбку тут же смело с его лица и брови сдвинулись. Дарья Михайловна... но в глубоком трауре. Что, черт возьми могло еще случиться в этом доме? С кем-то несчастье? В душе что-то сжалось. А что если... Анна? Нет.... нет, этого не должно, не могло было быть! - Откуда-то появился Никита, почти неузнаваемый в надвинутом на самые глаза картузе, еще несколько человек толпились кучкой и пошли вразвалку навстречу. Один взял лошадку под уздцы, подводя ее к самым ступенькам.
- Баронесса! Простите, что так запоздали, но, аххх - Воронов убедившись что оставшиеся пару метров проедут и без него - сошел было с дрог, но стоило ему опереться на левую ногу - как раскаленный прут, ковырнул кость от колена до паха - так резко и неожиданно в остывшей и онемевшей от холода плоти, что он повалился на колено, упираясь ладонями в снег. Глухо ругнулся про себя и поднял голову. Четверо слуг вместо того чтобы заняться делом - таращились на него. Черт бы их побрал
- Чего ждете!? - прорычал он, не заботясь о том, что вообще-то не стоит самовольно раздавать распоряжения слугам в присутствии хозяйки дома. Впрочем внешние приличия его мало заботили. Услать бы их поскорее, чтобы не глазели  - Занесите носилки в дом, да так, чтобы ни толчка ни оступки! Дарья Михайловна, простите, но.... укажите им дорогу.... Да не так, олухи! Головой вперед!

Отредактировано Сергей Воронов (06-09-2015 21:25:47)

+2

27

Даша не заметила,как обратился к ней Воронов,как сошел на землю,даже как  упал,как замерли,глядя на него слуги.Все ее внимание было приковано к дрогам,точнее к установленным на них носилкам.Она не могла сдвинуться с места,словно примерзнув к крыльцу и только взгляд пытливо всматривался в то,что пока еще не видел.Словно ожидая,что он вот вот встанет,улыбнется,как прежде,и все окажется дурным сном.Абсолютно и все.И расстрел,и пропитанная кровью рубашка,и пробитая рука,и припорошенные снегом черные волосы,и поминки, и эти дни и ночи без него,абсолютно все!Но этого не произошло,не могло произойти.Все так же падал снег,а человек под одеялами на похоронным дрогах оставался неподвижным.
Носилки стали снимать с дрог, и Даша,вздрогнув, очнулась.Как раз вовремя,что бы услышать то,о чем попросил ее граф.С трудом оторвав взгляд от дрог ,она посмотрела на него,запоздало кивнув  и прошла в дом,проводя за собой слуг,несущих носилки. Замерли и перекрестились у подножия лестницы Агафья с Полиной,провожая процессию испуганными взглядами. Мужики осторожно поставили свою ношу на стоящий в центре гостиной стол и замялись,не зная что делать
-пошли прочь-едва слышно прошептала Даша,но слуги разом испарились.Оставшись одна,она медленно подошла к столу и наконец увидела его,а не высившиеся одеяла.-Господи...-шепот более похожий на вздох,а взгляд цепко пробежался по посеревшему лицу,впавшим глазам,обострившимся скулам,с натянувшейся тонкой,словно бумага кожей.Он изменился казалось до неузнаваемости,но это был он.Такой родной и любимый...Что-то болезненно сжалось в груди,впилось в сердце и поднялось к горлу,сжав его стальным кольцом,мешая дышать-хороший мой...ты здесь...дома...-прижав кончики пальцев одной руки к задрожавшим губам,второй она осторожно коснулась его лица,нежно проводя кончиками пальцев от виска к подбородку и обратно.Слезы заскользили по щекам,капая на его лицо,когда она склонилась ниже и коснулась губами посеревших губ.

+1

28

Воронов приподнялся, опираясь на руки, пытаясь встать, раз, другой - но каждый раз валился в снег. К боли примешивался стыд, досада и злость. Еще не хватало, чтобы.... он кое-как повернулся, волоча ногу, оперся о край дрог, и с усилием подтянувшись буквально втащил собственное тело на них и уселся боком на край.
Чертовщина....
В глазах плясали искры, кость жгло изнутри, и в довершение всего непонятное, смутное беспокойство скрутившее душу - теперь грызло не слабее чем боль. Что за ерунда, почему Даша в трауре... почему весь дом такой притихший.... где Анна!? Почему она не встречает нас....
Из парадных дверей вышел один из мужиков, несших носилки, и Воронов отбросил к чертям щепетильность, понимая что одному ему сейчас до дома не добраться и по ступенькам не подняться. Он подозвал мужика, и попросив помочь крепко оперся на его плечо. Тот был хмур, молчалив, и не задавал вопросов - в проитвовес тому, как часто ведут себя крепостные с приезжими из столицы. Одна ступенька... вторая.... Ротмистр заскрипел зубами и не выдержал
- Анна в доме? С ней все хорошо?
- Вроде да- безразлично пожал плечами крепостной, и у Воронова слегка отлегло от сердца. Хотя.... Он неожиданно зло улыбнулся "Дурак самонадеянный! Что, думал после того как Юрка расскажет о том что скоро ты приедешь - девушка должна торчать у окна в ожидании когда появишься и выбежать навстречу? Книжек начитался? Занимается своими делами - как и дОлжно. Ты же сам говорил что ей придется привыкнуть - вот она и привыкает. Да ну, к черту, все правильно.... ничего... сейчас вот отдышусь... нога чуть успокоится... пойду к ней.."
Крепостной оставил его в холле и ушел, и пока он стоял держа вес тела на одной ноге - боль была еще терпимой, но стоило шевельнуться.....
Господи, нет.... Хотя.... все вроде сделано.. Корф дома.... Все хорошо.... только вот сейчас... - он оперся о стену, и поглядел во все концы холла, в надежде что пройдет кто-то из крепостных. Повезло. Анфиску он знал, и вспомнив, что в бывшей спальне Владимира должна была оставаться в гардеробе трость Ивана Иваныча, которой ему пришлось воспользоваться в прошлый раз - послал девицу принести ее. Стоило попасть из  холода в тепло - боль всколыхнулась сильнее, и дальше пойдет по нарастающей - он это знал, и не хотел даже думать о том что будет потом. Будет, будет, но сначала надо увидеть Анну... И сказать Даше, что....
Раскаленные зубы сжали кость посильнее и он заскрипел зубами, мысленно умоляя девицу поторопиться

Отредактировано Сергей Воронов (06-09-2015 23:03:35)

0

29

Чуть сдвинувшись,она коснулась лбом его холодного лба,все так же проводя пальцами по щеке.Сдержать слезы казалось чем-то невозможным,да она и не задумывалась о том,что плачет практически навзрыд,роняя горячие слезы на ледяное,застывшее лицо мужа. Выпрямившись,она помотала головой,вытирая струящиеся слезы и глубоко вздохнула,переведя дыхание. Рука скользнула выше, зарываясь в истончившиеся, ломкие черные волосы, ласково перебирая и пропуская сквозь пальцы.
-я думала,что никогда не увижу тебя снова...и вот ты здесь...-ломкий шепот, скатывающиеся по щекам слезы,а рука скользнула вниз и она,откинув одеяла,осторожно взяла в ладошки его руку.Держа его кисть в одной руке,второй привычным жестом проводила кончиками пальцев по ярко выступившим венам на тыльной стороне ладони-теперь я не знаю,как отпустить тебя...снова...
Держа его руку в правой руке,левой она снова коснулась его щеки,а взгляд то и дело пробегал по лицу,останавливаясь на закрытых глазах,сомкнутых темных ресницах.Вот сейчас...еще секунда и ресницы дрогнут раз-другой,и серые глаза в первые же секунды сморгнут сонную поволоку,тепло улыбнутся...
Даша не замечала,как в дверях застыли слуги,крестясь  и плача.Никто не спешил с новостью в столовую-зачем?Куда он денется то? Пусть уж хозяйка простится с ним одна,а потом и остальных позвать могут,или сами придут-другие сообщат,приказа то не было.
Ей вдруг захотелось затрясти его за плечи, встряхнуть,что бы он не лежал так неподвижно,что бы открыл глаза,сказал,что он рядом, что все будет хорошо и никогда-никогда он больше не уйдет. Но так же как вспыхнуло так же и затихло.Сморгнув слезы,она снова коснулась его губ и выпрямилась с болью и нежностью,глядя на любимое лицо
-я буду рядом...всегда...и ты будешь с нами...не знаю как,не понимаю...но ты ведь обещал...-ломкий шепот сменился судорожным всхлипом,и плечи снова сотряслись,а по щекам градом заскользили слезы-я не хочу без тебя...слышишь? Ты нужен мне, очень нужен...пожалуйста....-она не знала о чем его просит,но слова срывались сами собой,звуча то громче,то становясь едва слышным шепотом

+2

30

- Глаша, мне страшно, - Анна сидела на кровати, дрожа всем телом и не понимая, что вообще происходит. Когда ее известили о том, что граф Воронов везет тело Владимира, то ее первой, бессознательной реакцией была радость - она увидит Сергея. А потом вдруг осознала, кого он привезет. И с той самой минуты и началась эта противная дрожь.
- Барышня, успокойтесь, придите в себя... хотите, я чаю принесу? Или настоечку? - растерянная Глаша тоже не знала, что ей делать. Такой барышню она еще не видела, и как ее успокаивать, не знала.
- Мне страшно, - повторила Анна, закутываясь в бесполезную шаль - она совсем не грела.
Его привезут... Он мертв уже несколько дней, и вот возвращается домой. Его тут похоронят... Он приедет сюда, но не увидит ни свою жену, ни Анну... не улыбнется, не закроется в кабинете, не...
Как же это?
Минуты шли, их прилежно отстукивал маятник часов, потрескивали дрова в камине, вздыхала Глаша, неприкаянно бродившая от окна к Анне и зачем-то поправляющая время от времени на ней то шаль, то выбившуюся из прически прядь.
Заскрипевший во дворе снег под чем-то тяжелым они услышали одновременно.
Анна затряслась еще сильнее.
- Привезли... Мне нужно туда идти, да, Глаша?

Она уговаривала себя, что там же Владимир, что с ним нужно попрощаться в последний раз... но ее ноги отказывались идти. Все тело охватила неприятная слабость, а перед глазами откуда-то принялись летать мухи.
- Не могу, - прошептала она, испуганно глядя на дверь, - Я не могу туда... Глаша...
И тут горничной пришла в голову удачная мысль.
- Барышня, а там ведь граф Воронов! Вы вроде как его ждали...
И ноги послушались. и слабости как не бывало... только страх остался, но с ним Анна справится.
- Да, Глаша, правильно, я иду...
Она увидела его, едва подошла к лестнице. Рядом не было ни гроба, как она почему-то себе вообразила, ни чего-то подобного... может, в гостиной?
Анна сбежала по ступенькам, забыв про свой страх. С Сергеем было что-то не то... Он был неестественно бледным, под глазами залегли глубокие тени, и его поза была какой-то застывшей и напряженной. Наверное, ему нелегко далось путешествие с телом друга...
- Сергей! - Анна смотрела на него, не веря до конца, что видит его, а не мираж, - Вы здесь... Вы смогли его оправдать, вы его привезли. Такое было не под силу никому... кроме вас.
И тихо добавила:
- Спасибо...

+2

31

Почему так тихо черт возьми! Эта мертвая тишина в доме начинала его угнетать. Почему нет суеты, почему не бежит никто по лестнице в кухню за горячей водой и полотенцем? Все уже приготовили заранее? И как они успели унести его наверх, если тот мужик появился на крыльце так быстро? Что за чертовщина в этом доме? - долгая дорога, холод, боль - взвинтили нервы куда сильнее чем ему хотелось бы в этом сознаваться. Услышав шаги на лестнице он с облегчением вздохнул, ожидая Анфиску с тростью, но едва мелькнуло платье в лестничном пролете, как усталое лицо осветилось.
Анна.
До чего хотелось кинуться ей навстречу, обнять, закружить по холлу.... А он не мог сделать даже шага, потому что без опоры - нога уже не выдерживала его вес, и свалиться ей под ноги ему явно не хотелось. Где черт побери эта балбеска с тростью....
он протянул к ней руку, второй, заведенной за спину удерживаясь о стену и улыбнулся
- Анна.... Господи, как же я рад вас видеть....
Запоздало пришло понимание..."оправдали"... выходит... они тут уже знали об оправдании? Черт, почему же тогда никого не было в Петропавловской? Почему не приехали ухаживать за ним в этот проклятущий лазарет, если боялись везти? Мысли вскипели было как в котле, но тут же отлетели в сторону, когда его пальцы коснулись ее руки и он привлек ее к себе на секунду, касаясь ее губ своими. Да, их могли увидеть, да, неположено, но после всего... после этих кошмарных событий, после мыслей что больше ее не увидит, после крови на снегу и чернил на императорской двери - она рядом казалась удивительным видением - мирным и прекрасным. Настолько, что он не сразу обратил внимание на то, какой убитый у нее голос, как он неуверен, как дрожит....

0

32

Все горести и страхи тут же отступили в сторону - стоило ему взять ее за руку и поцеловать. Самое главное - он здесь. Она может все, что угодно, выдержать, когда он рядом.
- И я очень рада вас видеть, - прошептала она возле его губ, не спеша отстраняться, когда поцелуй закончился, - Несмотря на то, что сейчас будет... рада. Это неправильно, наверное... Я могу показаться вам черствой, да?

0

33

- Что сейчас будет.... а что будет? - не понял Воронов. Сбежавшая в этот момент по лестнице Анфиска с тростью наперевес тоже казалась заплаканной - да что с ними со всеми.... Он поблагодарил, принимая трость и тяжело оперся о нее. Губы побелели, сжимаясь, но первым ощущением было - облегчение. Терпимо. Больно, сильно но терпимо, это можно выдержать. По крайней мере хоть недолго. К ночи наверняка станет сильнее, выплескивая и многочасовую дорогу, и трое суток до ее в стылом холоде карцера но... до ночи далеко - Не возражаете? Пришлось экспроприировать имущество покойного барона... в дороге было чертовски холодно, медленно и долго... да и до нее, но дело не в этом - он снова оглянулся - Почему так тихо? Я думал сейчас начнется такая суета что придется силком угоманивать ваших слуг, чтобы не шумели, а тут тихо как в склепе... Корф уже наверху? Штерн уже там?

+1

34

- Снова эти жуткие приготовления... - она не смогла себя заставить произнести вслух слово "похороны", - Бедная Даша. Ей тяжелее всего, мы должны, наверное, пойти сейчас к ней и как-то поддержать...
Анну прервала появившаяся с тростью Анфиса. Девушка с тревогой посмотрела на Сергея:
- Что с вами? Вам плохо?
Но его слова заставили ее позабыть о тревоге и переспросить с недоумением:
- Почему Владимир должен быть наверху? Доктор Штерн? А зачем его звать?

+1

35

- Ерунда, не стоит внимания - отмахнулся Сергей, хмурясь все больше - Приготовления? Тяжелее всего? Поддержать? В чем черт возьми поддержать, разве она не рада? И как это - зачем Штерн.... что-то я ничего не понимаю.... - он оглянулся на Анфиску, которая вздыхая стояла между ними и коридорчиком ведущим к кухне и службам, старательно делая вид что ее тут нет. Хозяйскому горю девушка сочувствовала искренне, но и отказать себе в крошечном удовольствии - подглядеть разговор Анны с офицером - не могла.
- Анфиса! Куда отнесли Владимира? Наверх?
- Господь с вами, барин - девушка перекрестилась - Где ж это видано, наверх.... теперь-то.... В гостиной, как полагается. И барыня с ним.
Да что значит "где ж видано".... В голову закралась даже мысль - уж не умер ли он, пока мы ехали? Это была бы самая жестокая из насмешек, но... Нет, этого не могло быть! Он же собственными глазами видел тонкую, едва заметную струйку пара от его дыхания! Самого дыхания не ощущалось и если бы не мороз... Разве что в те минуты когда носилки вносили в дом, но это было бы уж вовсе чересчур. Воронов сжал руку Анны, уже не заботясь о том, как выглядит в ее глазах,
- Пойдемте-ка.... пока своими глазами не увижу по-видимому так ничего не пойму. Пойдемте, поговорим с баронессой и.... аххххххх черт! -сделав несколько шагов и увлекая за собой Анну он остановился, закусив губу, и чувствуя как крупные капли пота выступают на лбу. Вдох. Выдох. Это всего лишь боль, всего лишь старая рана, опасности она не представляет, терпи же, терпи!!! Шагай!
Как хлыстом по собственному сознанию мысленный приказ - шевелись! Сколько читал и слышал, что запасы человеческих сил неисчерпаемы, вот и окунай ведро поглубже, черпай и не будь тряпкой черт возьми!
Его пальцы сильнее сжали ее руку, он замотал головой, и снова направился в гостиную. Тяжело хромая, подволакивая больную ногу, с каким-то  одеревеневшим от боли лицом он дошел вместе с Анной до дверей в столовую и ткнул в нее плечом, - потому что ни выпустить ее руку, ни трость он не мог. Дверь распахнулась

Отредактировано Сергей Воронов (07-09-2015 10:15:16)

0

36

Какая же это ерунда? Сергей держался, но она видела, как он едва заметно морщится от боли. Боже, да что с ним случилось? А потом стало происходить что-то совсем непонятное Анне, и ей снова стало страшно. Сергей вел себя так, словно не понимал, где находится. Может быть, его сознание отказывается принять мысль, что лучший друг мертв?
Потому что Сергей говорил о трупе Владимира как о живом человеке.
Наверх... Господи, неужели он хотел, чтобы труп лежал в комнате Даши? Она же потом не сможет туда входить... Анна бы точно не смогла.
- Сергей... пожалуйста, послушайте меня... - она хотела сказать. чтобы он крепился, что всем сейчас очень тяжело, но Владимира больше нет, и поэтому нужно смириться и жить дальше.
Но Сергей ее не слушал и зачем-то повел в гостиную. Совершенно запутавшись, она безропотно пошла следом за ним. Она видела, что он хромает, но уже потеряла способность говорить. Ее снова начало трясти.
В гостиной была Даша. Она склонилась над телом мужа и что-то тихонько ему говорила... или плакала...
Анна, прижав руку к губам, замерла в дверях, сдерживая рвущийся из горла крик.
"Вот ты и дома, Владимир..."

+2

37

Воронов содрогнулся, увидев представившуюся ему картину. Владимир.... на столе? Ведь стола тут не было никогда, его сюда специально принесли... и уложили как мертвого!!! И молодая женщина склонившаяся над ним, в глубоком трауре, вся в слезах.... Это зрелище настолько ошеломило его, что на какую-то жуткую минуту он подумал что все это ему померещилось... и известие в кабинете Императора, и слова Скобелева, и лазарет, и Пирогов.... Может он сходит с ума, и все это было галлюцинацией? И он лишь забрал и привез из крепости мертвеца? Но как же... как же так...бррр что за чушь и лезет же в голову... но какого черта они устроили его тут как покойника для отпевания?!
- Дарья Михайловна! - его голос прокатился по мертвой тишине гостиной так, что заставил вздрогнуть его самого -  Что тут происходит?! Почему Корф здесь, где Штерн?

+1

38

Если Воронова свой собственный голос заставил вздрогнуть,то она на него не обратила никакого внимания,ровно,как и на вошедших. Она не видела ни Анну,ни графа,ни всхлипывающих за их спинами слуг,взгляд был прикован к лицу мужа,а пальцы свободной руки по прежнему нежно пробегали от виска до подбородка и обратно,проходились по черным волосам.
Сказанное Вороновым до нее дошло лишь через пару минут,но смысл остался тем не менее не ясен,да она и не хотела понимать. Потом,все потом. Потом она поблагодарит его и за оправдание,и за то,что привез его домой,потом позволит попрощаться с ним и Анне ,и графу ,и родным. Потом. Но не сейчас.Сейчас он принадлежал только ей,и она ни с кем его делить не желала.Сколько еще минут она сможет видеть его,касаться,прежде,чем его снова отберут и в этот раз навсегда?Совсем немного...
-оставьте меня с ним одну...Вы успеете попрощаться позже,все...но не сейчас...

+2

39

- Дайте ей попрощаться, пойдем отсюда, Сергей Петрович, мы мешаем... - Анна тянула его назад, другой рукой утирая катившиеся слезы. Невозможно было не заплакать, видя, как Даша склоняется над Владимиром... который уже не Владимир.
Сергей вел себя настолько странно, что Анна испугалась за него, что вызвало у нее новые потоки слез. А что, если он так и не принял смерть Владимира? И для него Владимир еще жив? То есть, Сергей... повредился рассудком?
Эта мысль пугала девушку сильнее всего остального.
- Сергей, - она беспомощно пыталась заглянуть в его глаза, - Владимира не вернет никакой доктор Штерн... Его же казнили... помните?

+2

40

- Попрощаться? - Воронов медленно откачнулся назад, глядя на нее широко открытыми глазами, оглянулся на Анну... - Казнили.... О, Господи.... Боже мой!!!
Его глаза внезапно вспыхнули, губы дрогнули, и он полуотвернулся поднося к губам сжатый кулак. Он все понял! Боже, да как такое возможно! Вот это да! Если бы такую сцену представляли в театре - он бы освистал ее как заведомо нелепую выдумку, а тут.... все случилось - на самом деле... Господи, надо же так!!! Ему хотелось смеяться от облегчения, но вцепившись зубами в костяшку указательного пальца он изо всех сил давил смех, нелепый, неуместный, - потому что несмотря на дикую, абсурдную нелепость ситуации - он видел перед собой глубочайшее горе, и не смел оборвать его таким оскорбительным образом - даже если за этим последует радостное известие.
Вместо того чтобы отвечать Анне или выйти как требовала Даша - он обернулся через плечо в холл, где маячила Анфиса, поманил ее, и тяжело привалился плечом к дверному косяку. Девушка подошла несмело, то и дело бросая косые взгляды внутрь молчаливой гостиной, и Воронов нахмурился.
- На меня смотри, девка, нечего таращиться. Немедленно пошли Никиту за доктором Штерном. Да скажи чтобы скакал так, чтобы камни из-под копыт летели! Пусть хоть из бани, хоть из нужника его вытащит, хоть на горбу притащит - но чтобы доктор был здесь. Комнату - бывшую Владимира - протопить, и проветрить - чтобы через четверть часа там была горячая вода, два кувшина, таз, корпия, полотенца и бинты. Слышала?
Крепостная жалобно оглянулась на хозяйку. Резкий голос офицера напугал его, и с какой стати он вообще тут распоряжается. Но увидев что девушка колеблется Воронов нахмурился
- Живей!
Тон его был таким уверенным, что девица пустилась едва ли не бегом. но при этом даже спина ее выражала возмущение. Воронов поглядел на Анну, не то извиняющимся, не то усталым взглядом, и тяжело хромая, и ведя девушку за руку вошел в комнату, совершенно не обратив внимания на распоряжение баронессы
- Право, дамы, не торопитесь хоронить его раньше срока. - устало произнес он, проходя за изголовьем носилок по другую сторону стола от Даши. - Слава Богу еще не время

+2

41

Даша едва не зашипела,подобно кошке,к котенку которой подбирается собака или тянется чужая рука.Ее пальцы замерли на его щеке, а глаза в миг потемнели,когда она уловила движение по другую сторону стола. Какого черта?! С каких это пор ее слова перестали что-то значить, а Воронов стал столь бесцеремонным?!Распоряжения,которые он отдавал Анфиске она слышала,как звучный гул после боя колокола или жужжание рассерженного роя,не понимая ни слова,не прислушиваясь,более того,намеренно отстраняясь. Ей хотелось одного,что бы ее оставили одну в гостиной, не слышать никаких соболезнований,вопросов, всхлипов и вздохов. Почему ей намеренно не дают побыть с ним наедине?!Она непроизвольно сильнее сжала в пальцах руку Владимира,словно его могли у нее отнять прямо сейчас.
-еще не время,но оно скоро настанет...почему Вы не можете оставить меня с ним вдвоем?!-не отрывая взгляда от лица мужа, сдавленно проговорила Даша

+2

42

- Нет, - прошептала Анна, с ужасом глядя на Сергея. Неужели мало несчастий с ней случилось? За что ей еще и вот это, последнее? Она его не перенесет...
Сергей требовал перенести Владимира, который вот уже столько дней был мертв, в его комнату, и собирался вызвать к трупу врача. Почему же он не слышит того, что ему говорят? Неужели и правда... Помешался? Так верит в то, что его друг жив...
Анна против воли взглянула на лицо Владимира с безумной надеждой, но... но его лицо было мертвым, безжизненным. И Анна уже не смогла отвести от него взгляд. Каким-то все остальное стало неважным... Казалось, через закрытые глаза Владимира на нее смотрела вечность. Анна уже не слышала ни Сергея, ни Дашу.
Владимир... прости меня, пожалуйста, за все... если можешь слышать... прости.

+2

43

- Потому что я не хочу, чтобы вы похоронили его заживо, баронесса - спокойно отозвался Воронов на сдавленный вопрос Даши, с едва уловимой улыбкой сжал руку Анны. Не смотрите на меня так, Анна, я не рехнулся. - он взялся одной рукой за кромки тонких одеял, укрывавших Корфа, и одним движением сорвал их прочь. Одеяла полетели ему под ноги.
На Владимире не было рубашки. Изодранная пулями и окровавленная была выброшена, а казенную робу надевать не стали, поскольку она была слишком длинна, не имела срединного шва и создавала бы постоянные трудности при перевязках. Тугая широкая повязка схватывала торс поперек до самого пояса и перехлестывала через левое плечо. На левом плече тоже красовался бинтовой обмот, резко контрастируя с посеревшей истончившейся кожей. Кисть левой руки, лежавшая на груди - тоже была забинтована. На белых бинтах с тыльной ее стороны отчетливо проступало кровавое пятно. И так же негромко прокомментировал, переводя взгляд с одной на другую.
- Вы когда-нибудь видели покойников, которых забинтовывают? Или тех у кого раны кровоточат? Он жив, дамы! Изранен, истощен - но жив.

Отредактировано Сергей Воронов (07-09-2015 21:48:55)

+2

44

С коротким вздохом Анна осела на пол, рядом со сброшенными одеялами. Ноги ее уже не держали. Сергей сошел с ума... И она уже ничего не может сделать... Ничего.
Сквозь нарастающий шум в ушах она слышала, как он говорил, что Владимир ранен, но жив...
Господи, любимый, как мне тебе помочь?
Как может быть жив человек, которого казнили? Расстреляли из стольких ружей... и только ранили? Сергей, пожалуйста, приди в себя... не пугай меня, мне и так очень страшно...
Она уже почти ничего не видела из-за слез. Ее все сильнее охватывала паника. Ее мир, казалось, вот-вот разрушится, и она останется совсем одна посреди этих обломков.

+2

45

Наконец она оторвала взгляд от лица мужа и посмотрела на Воронова,словно пытаясь понять-он действительно так жестоко шутит или попросту рехнулся?Так ничего и не поняв и не решив,снова опустила взгляд на лицо мужа,по прежнему остававшееся неподвижным.Повязки на  груди,забинтованная рука,кисть...кисть пробитая штыком...Внутри все болезненно сжалось,вспоминая как были получены раны,спрятанные под бинтами.
Он жив...
Возможно ли это?!Она собственными глазами видела,как его расстреляли, держала его на руках и...А если...
Жив...
В сознании все вдруг словно перевернулось вверх дном, будто небо с землей поменялось местами.В это невозможно было поверить, то, что говорил граф было нереально,жестоко и ...но как же хотелось в это верить!В эту чудесную сказку!Именно сказку,по другому этого не назвать,вот только...только ее сказка закончилась двенадцатого января в полдень.Или...или...
Она не замечала,как побледнела,а взгляд перебегает с Владимира на Сергея,как участилось дыхание,а губы открываются и закрываются сами собой,не произнося ни слова.
Выпустив руку мужа,она приложила дрожащую ладошку к его груди. Секунда... две... три........ десять... пятнадцать...
-я не слышу его...не чувствую...-прошептала она,подняв взгляд на Воронова,и снова посмотрела на мужа.Жив... но что же... почему... бинт... изранен, истощен,но...
Потянувшись вперед и наклонившись,она прижалась ухом  к забинтованной груди Владимира и затаила дыхание,призывая собственное сердце биться тише. Тишина... лишь шорох собственного сбившегося дыхания... тишина... и вдруг в этой тишине она ясно услышала стук ,неуверенный,слабый, едва-едва различимый ,с долгими перерывами, но он был... стук его сердца... оно билось... Никакая музыка мира ,никакие арии не могли сравниться с этим восхитительным, сказочным звуком- биение его сердца.
Даша медленно подняла голову, снова всматриваясь в лицо мужа ,но уже совсем другим взглядом, заново выискивая признаки жизни ,и хотя по прежнему их не видела, услышанный ею только что стук не оставил сомнений.
-Господи...ты жив....действительно жив...-сдавленный шепот затих почти сразу же,сменяясь новым потоком слез,то и дело касающейся губ улыбкой. Осторожно подняв его руку, она прижалась к ней губами и закрыла глаза, силясь осознать это чудо, которое произошло-жив.... ты жив... .Господи...жив...

+1

46

- Ну, хвала Создателю - устало вздохнул Воронов пожимая плечами и с усилием наклонился к Анне, всем своим весом опираясь на трость. Она была похожа на куклу, и похоже даже не почувствовала как он взял ее за руку. А вот поднять.... От приложенного усилия ногу прошибло болью так, что он побелел, и с присвистом и выдохнул сквозь сжатые зубы - Анна... Вставайте...Пожалуйста... Простите что так резко, но.... незачем было бы тянуть кота за хвост... 

0

47

Слова Сергея ее бы не убедили, а вот Дашин шепот "ты жив!" пробился сквозь отгородившую Анну от всего мира пелену ужаса и страха. И помог осознать эту  новость. Ей бы броситься сейчас к Владимиру, плакать от счастья и пытаться до него дотронуться... а она оцепенела и не могла пошевелиться.
Все, что смогла сделать - это поднять голову, встретиться  с Сергеем взглядом и задать странный вопрос:
- Это правда? Он жив?
Она взяла его за руку, но подняться пока что не могла.

0

48

- Приложите ухо к сердцу и послушайте сами - предложил Воронов, и сделав неимоверное усилие попытался-таки поставить ее на ноги. - Я был уверен что вы знаете.... вышел из карцера.... и был удивлен тем, что не обнаружил в лазарете никого из вас... решил что вы не знаете про помилование... Даже мысли не предполагал что вам не сообщили, хотя.... наверное догадываюсь почему.

Отредактировано Сергей Воронов (07-09-2015 23:56:55)

+1

49

Ей удалось кое-как подняться, цепляясь за Сергея, но ноги дрожали, и стоять без опоры было просто невозможно. Анна схватилась обеими руками за стол, на котором лежал Владимир, но посмотреть на него все еще не отваживалась. И вместо радости она почему-то продолжала ощущать непонятный страх.
- Я верю... верю вам... - ей казалось, если она прикоснется к Владимиру, то он исчезнет. Все было так неожиданно... так странно, так ни на что не похоже...
Жив... - докатилась, наконец, до сердца теплая волна, - Владимир жив!
Анна перевела дрожащий взгляд на Владимира, и увидела все. И бинты, и кровавые следы. И то, какой он истощенный и бледный.
Почему-то снова пол попытался убежать из-под ног.
- Мы не знали, - она теперь могла только шептать, - Мы думали, вы везете его... хоронить...

0

50

-что...что мы должны делать?!-оторвав взгляд от Владимира,но по прежнему сжимая его руку обеими руками,с какой-то паникой и потерянностью посмотрела на Воронова-в комнату...и ...и нужен врач и....что-то еще...что-то еще....-мысли порхали,как бабочки,она не могла ухватиться ни за одну из них. А казалось, что не прими она сейчас какого-то решения, и он исчезнет, она снова его потеряет,все окажется сном или жестокой шуткой.Паника нарастала,шок сменялся чем-то очень близким к истерике от потрясения,от резкого перехода траура к чуду,от этого подъема с дна пропасти к небесам.Ее затрясло,взгляд перебегал с лица Воронова на Анну и обратно,она крепче прижала к себе его руку,словно он мог исчезнуть-как ему помочь...?

0


Вы здесь » Легенды старины глубокой » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » "Просто верь мне сейчас, хорошо? Я вернусь."(с)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно