"Дворянские легенды"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » "Дворянские легенды" » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » "Просто верь мне сейчас, хорошо? Я вернусь."(с)

"Просто верь мне сейчас, хорошо? Я вернусь."(с)

Сообщений 451 страница 500 из 936

451

-не думай,не надо. Это все прошло, ты здесь- прошептала Даша, коснувшись губами его шеи и снова опустив голову на плечо. Все прошло. Страшный кошмар, окрашенный черным траурным светом, был разрушен чудом и превратился в продолжении сказки. Он жив, он дома, поправится и все вернется в свои берега. Дети не будут забиваться то в комнату, то в кабинет, что бы полистать альбом или перебрать награды, не будет наполняющихся слезами глаз и цепляющихся за одежду в бессильном непонимании и злости цепких пальчиков, не будет шепота крепостных, их охов и затаенного плача, проливаемых тайком слез и черных косынок на плечах. Анна не будет прятаться наверху,а Репнин вновь станет собой, а не потерявшимся мальчиком, не знающим, как нужно себя вести. Все прошло, все закончилось. А она...Она никогда не забудет ни того, что было в подземном каземате, ни того, что творилось на улице-ни кошмарных последних секунд, ни прощальных слов, ни его крика у стены, ни залпа, ни удара, ни крови, ни мертвого тела на своих коленях, ни траура, ни нескончаемых детских слез, пустого кресла в кабинете, погрузившегося словно в пучину огромного дома, враз ставшего мертвым, ни пустого стула в столовой напротив нее, ни разлетевшегося по комнате пуха из разорванных подушек, ни кошмаров, преследовавших ночами, ни приближающихся дрог...его на столе, и внезапного чуда, которого прорвало словно накрывшую их всех тьму, первых секунд, когда он открыл глаза, не замечая и не понимая еще ничего, но открыл...хриплого голоса,тяжелого дыхания, глаза детей, узнавших, что он жив, Штерна, обрубающего надежду, и его,практически умершего по ее вине, и очередное чудо, совершенное все теми же руками. Нет, такое забыть не получится, даже если и захочет. Все это еще не раз приснится ночью, обернувшись кошмаром. Но что с того? Это лишь сон,лишь воспоминание. Оно не имеет ни силы ни власти. Это было, вот и все. А он здесь, сейчас,вопреки тому, что было, он здесь.
Подняв голову, она посмотрела на него с лукавой улыбкой и чуть прищурилась.
-лучше думай о том,что еще произошло в нашем доме. Хм...даже не знаю,будешь сейчас смеяться или все же расстроишься...или станешь ругаться...Я поставлю на первое и скрещу пальцы

0

452

Владимир снова поежился от того странного, тяжелого, что ощущал в ее недолгом молчании, и словно пытаясь согреться потерся щекой об ее волосы. И только ее изменившийся голос, заставил его вскинуть глаза и покоситься на нее с вопросительным выражением на лице. Очень уж интригующе звучало такое предисловие

0

453

Даша чуть прикусила губу,наблюдая за его лицом и раздумывая как лучше сказать. А вдруг правда расстроится? А если...Нет,в вряд ли рассердится, хотя... ведь все-таки друг.
-я выгнала Долгоруких и Орлову из дома-выпалила она на одном дыхании,словно признаваясь в провинности, хотя не взирая на собственные опасения, в глазах плясали озорные бесенята.

0

454

Левая бровь дернулась и медленно поползла вверх, почти скрываясь под сбившимися на лоб и порядком отросшими волосами. "Выгнала?" Вот это номер! Он даже спрашивать не стал - зачем. Самому-то ему присутствие этой троицы в доме было совершенно безразлично, видеть он их видел лишь за едой, да и то не всегда, на глаза не попадались, не мешали - так что и Бог с ними. Андрей никогда не был ему равным другом как Репнин или Воронов - была скорее привычка опекать его с самого детства. Настолько сама собой разумеющаяся, что он над ней и не задумывался. Так всегда было - нужна была Андрею помощь - Корф помогал всегда чем мог. А не нужна - так мог бы и не вспоминать о нем месяцами. Вот и сейчас - предоставив ему кров, и полное содержание - он преспокойно выбросил его из головы, и подчас даже забывал о том, что они гостят в доме. Хотя были моменты - вроде Рождества, Нового года, и некоторых других - когда он поневоле задумывался о том - что Андрей - прежде бывший образцом такта и утонченного воспитания как-то постепенно растерял не только все представления о правилах хорошего тона, но и элементарную вежливость. Посторонний мог бы пожалуй упрекнуть Долгорукого и в неблагодарности, но это Владимиру в голову не приходило. Если помощь оказана от чистого сердца - то оказавший ее - не ждет благодарности. Что впрочем не умаляет хоть элементарного долга вежливости со стороны принявшего. Но если самому ему присутствие этой троицы в доме не доставляло никакого дискомфорта, и по большей части он вообще не помнил о них, то Даше - он знал, эти гости были явно неприятны. Слишком уж часто она говорила о том - как они "заживут одной семьей, без посторонних". Хотя, подчас эти ее слова вызывали у него затаенную горечь. Терпела она их в доме - без сомнения, лишь из -за мужа, и прежний Андрей - каким он был до женитьбы - без сомнения ощущал бы это. Но... все же за последние месяцы он очень переменился
- И как это было? - спросил он вслух, явно подразумевая не ее причины, а то - как происходил так сказать сам "процесс".

0

455

Рассердиться-то он не рассердился, скорее разочаровался, а это было еще хуже. Почему? Потому что Андрей был другом, если можно его так назвать,а она его выставила? Но может этому "другу" пора зажить своей жизнью? Или потому что в доме полно ее родственников, а его товарища она выгнала? Но это в корне не верно. Ее родня здесь не по ее прихоти, он сам хотел, что бы они остались, но вот из-за нее ведь... Но их сложно назвать неблагодарными  и даже наглыми, в отличие от этой троицы. Опять же она ведь ничего не имеет против Репнина, Воронова, даже Цесаревича, пусть бы гостили как можно дольше. Но Долгорукие...
Даша растерялась, чувствуя двояко- с одной стороны нисколько не чувствовала себя виноватой, выставив неблагодарных нахлебников, а с другой...этот неблагодарный нахлебник был его другом.
-после устроенного ими концерта, попросила покинуть дом в ближайшие дни. На следующий день после поминок они съехали.

0

456

- Еще и концерт был? - Владимир не удержался от усмешки и медленно выдохнув растер грудь кулаком. Кроме спокойной беззлобной иронии в его глазах не было ничего - ни огорчений ни разочарования. - Что за концерт? Хочешь сказать.. что они устроили... сеанс вселенского горя по моей особе? И кто из троицы отличился больше?

0

457

-все трое--Даша пожала плечами,сев в кровати и, подняв колени к груди, опустила на них голову. Хотя отличился Долгорукий, бросившийся утешать Татьяну, словно пропустив мимо ушей сообщение о казни друга- князь потом исправился, кажется он действительно переживал-вздохнув, она опустила взгляд на его руку, растирающую грудь- прости, я знаю, что он твой друг, и случись бы мне с ними столкнуться к вечеру или на следующий день...А тогда...Накануне я сказала Мише и Анне, предстояло поговорить с малышами,этот пустой стул напротив, а тут эта щебечущая троица...я сказала им о тебе, и то что последовало далее просто выбило из колеи, ну и...-уголок губ дернулся в невеселой усмешке

0

458

Владимир с усилием заставил себя отвести руку от повязки и погладил ее по спине. Он улыбался. Тепло и спокойно. Вспоминал потоки слез которые Орлова и Татьяна проливали после пожара, и свою глухую ярость по поводу лицемерия этих двоих. Выходит и по нему было нечто в этом духе.
- Право.... жаль что я не увидел... этого зрелища.... Эти девицы... мастерицы лицемерных слез... Дорого бы дал... чтобы поглядеть на эту комедию....а Андрей... - он сухо закашлялся, и с медленным хрипом первел дыхание - Андрей должен бы был сам догадаться... и не ждать пока ему укажут на дверь....   он все же... .сильно изменился....

Отредактировано Владимир Корф (24-09-2015 18:20:40)

0

459

-лицемерны...это верно. Андрей ведет себя иначе, когда Татьяны нет рядом. А так...Он твой друг, ничего не имею против него в качестве гостя, но Орловой в этом доме больше не будет.Мы с ней друг друга поняли-фыркнув, Даша выпрямилась и чуть обернулась, поймав его руку-уверен, что не нужно послать за кем-то из врачей? И что у нас с лекарствами-обернулась она к часам, прислушиваясь и к шагам,не идет ли Данилка

0

460

- Бог с ними... я рад что так получилось... Владимир дернул уголком рта в полунасмешливой полубезразличной усмешке. Андрею он как-то уже говорил что терпит эту девицу в доме - лишь из-за него, и совершенно не сожалел о том, что Даша выпроводила их из дома. Напротив - неприятным осадком было то, что Андрей сам не сообразил, что пора бы и честь знать, и что после смерти хозяина дома - даже его друзьям в доме больше не место. Ан нет.... дождался пока ему на дверь не указали. Странно все же, что Татьяна так на него влияет. Он словно становится другим человеком, когда она рядом. И этот другой человек - был совсем чужим и антипатичным.
Но сказать все это было долго, а он и так уже слишком долго говорил, и тяжесть в груди стала куда ощутимее. Проследив за ее взглядом он чуть качнул головой
- Все будет. Не переживай... скоро... завтрак и лекарства.... потом.... снова руку.... - его пальцы погладили ее кисть. В планах у него на сегодня было кое-что еще, но не знал будет ли в силах это осуществить. - Тебе бы... одеться и позавтракать....

0

461

-не терпится меня выпроводить?-улыбнулась Даша, которой стало свободней, когда разговор о Долгоруком и его гареме сошел на нет. Проснувшийся котенок мяукнул в кресле, потягиваясь, и, повертев головенкой, чуть присел,явно намереваясь перепрыгнуть с кресла на кровать. Даша встала с кровати, подняв его на руки и почесав за ушком-кто-то сегодня вредничает с самого утра.-надо было действительно идти, не потому что пора переодеться, а потому что пока она здесь, он не может нормально отдохнуть,а разговаривает и тратит силы на нее. Опустив котенка обратно, Даша одела халат и, завязывая узел, наклонилась,что коснуться губами его щеки- я вернусь после завтрака, если буду нужна пришли за мной, хорошо?

0

462

А вот наклоняться над ним было не лучшей ее идеей. Или наоборот - лучшей. Хоть от нее попахивало вредничаньем хуже чем от котенка. Или от него самого - он так и не разобрался - кто из двоих был обвинен. Но вот когда наклонилась над ним, так близко... не в том он был состоянии чтобы испытывать желание, но все же... так близко...  и не удержавшись - он поднял здоровую руку, и обвив ее за шею слегка потянул, чтобы ее губы коснулись не щеки а губ. Впервые, с самого дня казни, с того последнего поцелуя - перед солдатами, собиравшимися увести его на казнь.
И хоть его губы были сухи, а дыхание отдавало запахом крови, и этот поцелуй навряд ли мог быть приятен - но все равно... не удержался

+1

463

-Вы играете не по правилам-прошептала она у его губ, облокотившись одной рукой о кровать. Секундный поцелуй, его рука не ее шее, а голова мгновенно пошла кругом, а реальность канула в туман. Она помнила тот поцелуй в крепости, прощальный  и полный отчаяния, она касалась его ледяных губ в гостиной, когда считала мертвым, а теперь...Этот поцелуй был первым после всего,что произошло и словно был еще одним штрихом в убеждении, что все действительно будет хорошо- я люблю тебя- едва слышно прошептала она, коснувшись кончиками пальцев его щеки

0

464

- Ты забываешь.. когда я играл по правилам - выдохнул он с улыбкой, и выпустив ее, уронил руку на покрывало. Вроде бы простое движение - а оттянуло болью в спине, и только сейчас он сообразил что мучившие его раны были сквозными. Впрочем глаза светились теплым, спокойным светом, не выдававшим даже тени нездоровья. Говорить он больше не стал, только вот мысленно просил - ну иди, иди... .все же хорошо, ты же видишь...

0

465

Она лишь улыбнулась на его слова и, подхватив котенка, вышла из комнаты. В коридоре было привычно тихо, зато в бельведере было шумно словно на ярмарке. Спорили сразу трое. Агафья, что-то яростно доказывала Любаше, та в свою очередь отвечала довольно холодно, но достаточно громко, третьей же была молоденькая девчушка,судя по одежде и мокрой тряпке в руке-половая, с довольно противным, писклявым голоском.
-что происходит?-поинтересовалась Даша, входя в комнату. Троица обернулась и замолчала, оборвав спор на полуслове. Агафья и девчушка потупились, Любаша же преобразилась в ледяную фурию.
-бабские споры, барыня, простите Бога ради
- в хозяйской спальне? Еще раз увижу или услышу о склоках вне кухни или девичьей обе отправитесь в прачечную, Фекле помощницы не помешают-опустив котенка в кресло, Даша выпрямилась,коротко бросив-вон
Поспешные шаги,шорох юбок, топот спускающихся по лестнице ног. Любаша стянула с ее плеч халат,распустила каштановую косу и, расчесав,заколола на макушке в узел.
-вот поправится барин, и женим вас с Данилкой-протянула Даша, вытянувшись в горячей ванне.
-пустое, барыня-буркнула Любаша, пеня губку.
-что значит пустое? Ты передумала?-невольно распахнула глаза Даша, пытаясь по лицу горничной понять так ли это.
-нет...да...я не знаю.Ручку давайте
-но что произошло? Рассорились? Хорошо ведь было все
-было то хорошо, а нынче...не ладно совсем...вторую....Макар позавчера приезжал
-он ведь тебе не нравился. Хочешь сказать, что передумала?!
-Упаси Боже,барыня!Скажете тоже!Во дворе я была просто,с мамзель Жюли выходила барышню искать.А тут он и приехал, дрова ж привезли. А тут Данилка
-треугольник настоящий-едва не рассмеялась Даша,выбираясь из ванной. У слуг страсти разворачивались не хуже чем в Свете!-ну и что Данилка?Тебе же Макар не нравится.Неужто ревнует? Так тоже глупо и безосновательно
-ну так а я ж о чем...-вздохнула горничная и замолчала,помогая одеваться.
-поговори с ним и ай
-поговорю.Вдохните и молчите,опять защиплю иначе-буркнула Любаша,затягивая корсет.
Забавно все-таки, но глупо.Хотя...Макара она видела и, хоть и не призналась бы, но рядом со своей горничной его лучше представляла,чем Данилку. Но с другой стороны Любашу с Данилкой она видела и видела,что ладили они хорошо,а вот Макар. Интересно, что заставило камердинера заревновать? Попросту ревнивым оказался или Макар вознамерился возобновить ухаживания?
Повертевшись у зеркала, Даша одела кулон с каплевидной жемчужиной и поспешила вниз, где за завтраком собирался весь дом.

+1

466

После завтрака Даша долгое время провела с детьми, гуляя с ними по парку и греясь вместе у камина горячим чаем с малиной. В малышах ничего не говорило о пережитом за эти дни, более того они не походили даже на самих себя до трагедии. Словно эта потеря и произошедшее чудо открыло для них нечто новое, но недосягаемое взрослым.  Они дружно просились наверх, навестить отца, а Алешка даже пытался пойти в одиночку. Но перед самым его носом в комнату прошел камердинер, и мальчик спустился обратно. Единственно, что доставляло беспокойство- прежняя замкнутость Мишеля. Перед Новым годом и в последующие дни мальчик был более раскован, участвовал в играх, выдумывал их сам, подначивал Алешку и отвечал на его шуточные уколы. Сейчас он снова был молчалив и задумчив, во время игр в основном оставался в стороне, а если и включался, то ненадолго. На Алешкины поддевки отвечал таким взглядом, что тот замолкал, а Даша нередко наловила на себе его недоверчивый, ищущий взгляд. В гостиной он садился подле нее на полу,прислоняясь одним боком к ногам,в столовой занимал место по ее правую руку,а спрашивая об отце, делался еще более настороженным. Что бы успокоиться и поверить, что все закончилось и наладится, ему нужно было гораздо больше времени, да и не просто время,а факты.
После обеда, когда дети поднялись к себе, Даша собиралась подняться к мужу, но ее окликнула горничная.
-барыня, к Вам гостья прибыли,принять просят
-кто?
-баронесса Альфтман
Альфтман?!Боже правый,Катиш Альфтман здесь? Вот это сюрприз. Спрашивается, зачем эта дама совершила геройский для нее подвиг-поехать в деревню?
-хорошо, ступай-отпустила она горничную и прошла в гостиную, где восседала в кресле Катиш-добрый день,баронесса.Не стану скрывать,удивлена Вашим визитом!

0

467

Поездка в деревню для Катиш Альфтман была действительно подвигом. Едва экипаж покинул предместья Петербурга и покатил среди заснеженных полей, она была готова развернуть его обратно. Нет, конечно дорога была ей не в новинку, она путешествовала довольно часто, но никогда не ездила одна. А тут...казалось разбойники кружили тут и там, но когда экипаж свернул с главной дороги, ей было уже не до страхов.
Пущенные ею слухи гуляли по столице и звучали во многих гостиных. Она не плохо их обыгрывала - на два дня закрылась дома и никого не принимала, изображая искреннюю скорбь, в знак утраты прикрепила к платью брошь из оникса, ну а знаменитый платочек, так и вовсе носила в вышитом ридикюльчике и показывала любознательным подругам то в одной гостиной, то в другой.
И вот к этому спектаклю добавится такая великолепная сцена! Она отдаст этот платок вдове, раскрыв несчастной женщине глаза на то, по какому человеку она держит траур и в качестве кого ее использовали. И ведь подумать, она так пренебрежительно с ней, Катиш, разговаривала в столице, кичилась замужеством, а что на деле? Муж то был влюблен в нее, в Альфтман. Ох...Едва ручки не чесались, когда она представляла лицо это выскочки.
Особняк показался Катиш внушительным на первый взгляд, и она мысленно прикинула какие же доходы должно быть получила вдовушка. В общем-то князь Ливен тоже был далеко не бедным, и Император наверняка постарался, а тут и второй муж в лету канул. Нда, состояньице не плохое.
О том же она думала и в холле,а затем и в гостиной, рассматривая интерьер.Катиш ожидала нечто иного, какой-то деревенской простоты, безвкусия пополам с вульгарностью, обросших крепостных,сыпящих крепкими словечками, здоровенных баб с красными ручищами и сопливых детей, носящихся тут и там вперемешку с собаками. Этого не было ни во дворе, ни в доме.
Но удивлению баронессы не было предела, когда к ней вышла совсем даже не вдова. Она ожидала увидеть ее похожей на ворону или пугало- в черном, безобразном платье,с зализанными волосами под чепцом, с заплаканными красными глазами на белом лице. А что на деле?! Вошедшая хозяйка была в серебристо-сером платье,домашнем и простом,но не лишенном элегантности и изыска.Никакого вдовьева чепца не было и в помине, волосы были уложены в несложную,но аккуратную прическу,украшенную жемчугом.Да и красных глаз не наблюдалось, наоборот, она выглядела по прежнему живой и вполне себе здоровой.
-добрый день,дорогая Долли!Прошу меня простить,что я без приглашения!-улыбнулась, быстро придя в себя Катиш- не стану лукавить, я удивлена не меньше Вашего. Разве Вы не должны быть в трауре?

0

468

-рада, что Вы таки решили выбраться из столицы-с прежней улыбкой Даша указала гостье на кресло, из которого та только что поднялась,а сама опустилась на диванчик. Взгляд, которым ее смерила Альфтман, Даше пришелся по душе.Мысленно она порадовалась, что выбирая между платьями,выбрала именно это,и теперь ее тщеславие не мало тешила реакция гостьи, которую та постаралась скрыть- ах,траур...-она чуть пожала плечами, расправив серебристую складку на юбке- я не очень люблю черный цвет, мрачноват видите ли. Может быть чай?

+1

469

Мрачноват?! То есть...Да, она помнила, как пошел слух, что княгиня Ливен сняла траур через два месяца после кончины мужа. Не просто сменила строгий на обычный,а сняла совсем! Общество тогда зажужжало, некоторые поговаривали об изгнании княгини из Света. Но во-первых сразу несколько уважаемых семей,в том числе Салтыковы, Волынские, Строгановы, Лопухины и Разумовские, отказались от изгнания неверной правилам вдовы, а во-вторых,что куда более весомо первого-изгнать из общества Императорску фаворитку тоже самое, что добровольно выпустить из клетки диковинную,заморскую птицу. Сгладили тем, что Ливен был изменником и умер в Петропавловской. Но что теперь?! Корф то тоже был изменником, притом казненным изменником, но она не то что сняла траур, она вообще его не одевала?! Вот так новость. Интересно-интересно, как на это отреагирует свет!
-не откажусь от чая, в дороге было довольно свежо-манерно улыбнулась Альфтман, ощущая на губах сладкий вкус победы. Она не просто унизит эту выскочку, она ее растопчет!

0

470

-подай чай-полуобернувшись,велела она служанке, явившейся на звон колокольчика-Вы правы, погода сейчас не очень способствует к длительным поездкам.Ради чего же такие жертвы?Я знаю,как Вы не любите деревню.-и меня.Что же тебе понадобилось?

0

471

-ради Вас, дорогая Долли-пропела Катиш, отработанным движением оправив прядку волос,выбившуюся из сложной прически-ах,право я даже не знаю,как начать...- да,непросто ей давалась эта роль, очень не просто. Играть невинную,расстроенную овечку, когда под шкуркой прячутся волчьи зубки,которые так и хочется показать. Но игра стоила свеч.

0

472

-начните с начала-посоветовала Даша с затаенной издевкой. Зачем бы не прибыла эта фарфоровая куколка все окажется игрой, иначе просто быть не могло. Настоящую подлость могла устроить баронесса Вельго, Катиш лишь сплести сети обмана. Но если угодить в эти сети, то можно запутаться так, что навредишь сам себе,а она окажется не удел. Так с чем же приехала она сейчас?

0

473

-ну что ж, если с начала-кивнула задумчиво Альтман, приняла чашечку с чаем, отпила глоток и аккуратно поставила на столик. Предвкушая удовольствие от предстоящей сцены, Катиш начала,сложив руки на коленях- мы с Вашим мужем познакомились в Пятигорске. Помнится, я рассказывала Вам об этом в Петербурге. Я оставила его, но Владимир Иванович был настойчив...я бы сказала,одержим своей любовью! Ох,баронесса, мне право не легко Вам это рассказывать. Уехав в Петербург,я думала, что все закончилось, но Вы можете представить, что он,вернувшись, возобновил свои ухаживания!

0

474

-могу, мой муж был очень упрямым человеком!Впору посочувствовать Вам,Катиш!-понимающе кивнула Даша, отпивая горячий чай. Почему "был"? Да потому что не хотела раскрывать правды и говорить, что Владимир жив. Зачем?! Видимо Катиш готовила свою речь, а возможно и целый сюжет несколько дней, а она возьмет и разрушит? Ну уж нет, пусть продолжает.Интересно к чему выведет.

0

475

-так вот...-чуть смазала Альфтман, когда чуть нарушился ход сюжета. Но незначительно, можно было продолжать- о,Вы не подумайте, барон был замечательным человеком! Но эта его мания...именно мания...она меня пугала! Вы вероятно слышали о его дуэли из-за полячки Калиновской? Но  Вы, да в общем-то никто кроме меня и него, не знает,что было до вызова Наследника! Мы...он нашел меня на балу,мы разговаривали,и он сделал мне предложение. А я отказала. Ах,сколько он всего наговорил,Долли!Что не будет жить без меня, что...ох,простите...после этого он повел в танце Калиновскую, зная о связи ее с Наследником, а потом вызвал Цесаревича на дуэль.

0

476

Держи лицо,держи лицо-твердила она себе,с невероятным трудом удерживаясь от смеха. Надо же, какая трагичная история любви! Интересно,она очень расстроится, если узнает, что Владимир не сразу вспомнил кто она такая, когда она назвала ему ее имя? Ах, она наверное притворялся и никак иначе!
-очень трезвый расчет, не находите? Либо погибнуть от руки Наследника, либо быть казненным за покушение...То или другое, но избавило бы его от мук неразделенной любви-ставя чашечку на блюдце, спросила она у Альфтман тоном, которым ведут светские беседы, а не обсуждают прошлое мужа.

0

477

-да...нахожу, но расчет не оправдался-ей что совершенно дела нет?! Или считает,что он любил да разлюбил?!Считает ее очередной его любовью из бурного прошлого?!Ну погоди!-он остался жив, был сослан в деревню и умолял меня поехать с ним. Честно говоря,я колебалась...но деревня, к тому же разжалование, да и повторяю меня пугала его одержимость. Я уехала в Италию, дабы он забыл меня,а я была в безопасности. Но когда я вернулась все продолжилось.Он писал мне письма,столько писем...порой по несколько в день! А потом он женился на Вас.Право, я надеялась,что он полюбил Вас и заживет счастливо,но это оказалось не так. Он продолжал писать мне, а женитьба на Вас это был...был еще один расчет...что Император...ох,Долли,мне так жаль

0

478

-что Император казнит его за женитьбу на фаворитке?-улыбнулась Даша,чуть склонив голову набок- продолжайте,Катиш! Думаю, это не окончание Вашей истории

0

479

-нет, не окончание. Все верно, он рассчитывал на то, что Император казнит его,а потому женился на Вас. Он хотел встретиться со мной, просил о последней встречи,умолял увидеться с ним..и....и  я согласилась, но не успели. Его арестовали-Катиш опустила голову, якобы стараясь скрыть набежавшие слезы, которых не было и в помине. Распустив шнуровку сумочки, она выудила перепачканный кровью платок и протянула сидевшей напротив Даше- вот...этот платок я подарила ему в Пятигорске перед расставанием. Перед казнью он попросил солдатика передать его мне. И...вот...это его кровь

0

480

-какая трагическая история. Любовь на протяжении стольких лет, и даже перед смертью он думал о Вас-проговорила задумчиво Даша- право,Катиш, Вам можно позавидовать. Мало кому из женщин достается такая преданность-протянув руку,она взяла испачканный кровью платок,и посмотрела на Альфтман- а где же письма?

+1

481

-то есть...Вы не оскорблены?Не обижены на меня?-невольно вскинула брови баронесса. А где же слезы? А где же трагичное "как он мог?!" или "он мне лгал!" и тому подобное?Как это так?!Катиш была совершенно сбита с толку и на вопрос Даши недоуменно нахмурилась- какие письма?

0

482

-обижена?! На Вас?! Боже,Катиш, за какого же тирана Вы меня держите? Разве могу я обижаться на женщину, которую так горячо любил мой муж?!-изумленно поинтересовалась Даша, рассматривая платок-письма, которые Владимир писал Вам. Раз уж Вы решили расстаться с этой историей и вручили мне такое кричащие о преданности Вам послание, как окровавленный платок, то письма Вам не нужны и подавно

0

483

-ах, письма-пробормотала Катиш, лихорадочно соображая.Она не продумывала такой вариант, по ее плану Корф должна была уже биться в истерике или же наоборот держать оскорбленную маску и просить  ее покинуть ее дом-письма...я их сжигала, как только получала

0

484

-какая жалость-разочарованно протянула Даша и даже расстроенно вздохнула.Однако,забавная получалась игра,но кажется Катиш совсем растерялась.Интересно какой сюжет выстроила она себе.Ну что ж...-а я очень хотела прочитать о столь горячих чувствах, не часто встретишь их в реальной жизни.Жаль,очень жаль.

0

485

-пожалуй мне пора-пробормотала Альфтман, поднимаясь на ноги- я приехала за тем, что бы рассказать Вам правду,и теперь я спокойна. Благодарю,что приняли меня и выслушали. Простите,если огорчила
Надо было уезжать и немедленно, они поменялись ролями, а этой ей не нравилось,игра пошла не по ее правилам.Оборона была всегда ее слабой стороной, нападать, особенно по продуманному плану, куда проще. Но не вышло, и сейчас лучше уехать.

0

486

-уже? Может останетесь?Поговорим еще за чаем, расскажете мне о чем писал Владимир, о, конечно если для Вам это столь личное...более личное,чем это-она подняла со стола платок- то не стоит. Кстати, не забудьте платок, он ведь предназначался Вам.Думаю, Владимир хотел бы, что бы Вы берегли его,как напоминание о его любви.Возьмите

0

487

-нет,что Вы!-покачала головой Катиш, намеренно пропустив слова о письме и перейдя сразу к платку. Она ясно чувствовала издевку в голосе Дарьи,и пока не могла понять- либо она ее таки задела, либо та уверена в том,что ее история ложь, либо...ей вообще безразлично- мне не нужны воспоминания,я хочу все забыть. Благодарю,что приняли меня. Крепитесь, дорогая
Альфтман едва ли не бегом покинула дом и выдохнула, лишь оказавшись в экипаже. Как это понимать?! Что это было?!Как все прошло?!Поверила или нет?! На оскорбленную вдову она похожа не была, на униженную тем более, так что черт возьми происходит,ведь так все было продумано! Ах,чертова выскочка!Ничего, значит удар придется с другой стороны! Свет узнает и о снятом трауре и о липовой свадьбе. Баронесса Корф не только не оплакивает мужа, но и вышла по расчету, зная,как отреагирует августейший любовник! Ничего, она,Катиш, еще переиграет сюжет и будет по ее.

0

488

Даша видела в окно, как быстро усаживалась в экипаж Катиш, как тот тронулся с места, и уже не удерживаясь расхохоталась,опустившись в кресло. Господи...какая трагичная история! Какая преданность и любовь! Любить так,что жизнь без любимой мука и проще покончить с собой, но не самому наложить на себя руки,а красиво подстроить свою смерть,используя  в качестве орудия самого Императора!
Ай да Катиш! Не сложно представить какие слухи ходят сейчас с ее руки по столице!А теперь она понесла на хвосте и новые.
Наконец успокоившись,Даша поднялась наверх, подобрав брошенный на столик платочек.

+1

489

- Что-что сделать? - камердинер поковырял пальцем в ухе, словно полагая что ослышался.
- Что слышал.... Притащи-ка воды....Бритву. Губку. И бутылку водки.... У меня ощущение ....что смердит от меня как от покойника... недельной давности...
- Да Господь с вами... - парень вздохнул, но спорить не стал.
Но похоже идея привести себя в порядок именно сегодня была неудачной. Все шло наперекосяк. Первое ведро Данилка умудрился расплескать и потратил целый час на то чтобы вытереть здоровенную лужу и притащить новое. Помогая Владимиру сдвинуться на край кровати - едва не стащил вместе с ним и половину простыни. Корф тихо скрипел зубами, но помалкивал. Но когда наконец устроился так, что голова оказалась запрокинутой с левого края кровати - запоздало вспомнил о том, что позабыл предупредить камердинера о том чтобы левую руку зафиксировали - чувствуя как она начинает сползать с края, но не успел и рта открыть - как она соскользнула окончательно и бессильной каменной тяжестью обрушилась вниз.... кистью об жестяной край ведра. От адской боли потемнело в глазах, и когда он вновь открыл их, первым делом увидел над собой побелевшее и перепуганное лицо камердинера, который что-то бормотал заикаясь и отирал лицо мокрой салфеткой. Сердце еще саднило от отголосков - но все же Корф потребовал продолжения... на свою голову. Причем в буквальном смысле - вымыть волосы лежачему больному - процедура несложная, если конечно не считать ущерба гордости, но поливая из кувшина ему на волосы, чтобы смыть мыло Данилка умудрился засмотреться в окно и вода потекла по глазам, стала затекать в нос, и Корф едва успел задержать дыхание, чтобы банально не захлебнуться. Очухавшись от своих дум парень пришел в ужас, торопливо исправляясь, отирая тому лицо и сжавшись в ожидании отповеди. Впрочем ее не последовало - и получил он нечто худшее - весьма красноречивый взгляд, заставивший его  съежиться. Когда с мытьем было покончено и он отбросил одеяло, чтобы отереть тело своего барина водкой пополам с водой - тот уже почти отдышался, и лежал прикрыв глаза. Тут бы и кончиться злоключениям, но откупорив бутылку и плеснув содержимое на губку - Данилка уже привычно взялся было за работу - как всегда начиная с ног, когда Владимир распахнул глаза и потянул носом.
- Что за запах?
- Запах? - тупо переспросил камердинер.
Корф потянул носом. Но густой, терпкий, знакомый запах не оставлял сомнений.
- Наливка?
Наливка? Какая наливка? Камердинер непонимающе поглядел на губку, на свои руки, принюхался, лизнул... потом схватился за бутылку, и едва не разревелся. В рассеянности умудрился прихватить с собой из кухни бутылку Варвариной сливовой наливки вместо водки!
Корф уже едва сдерживал смех, когда бедняге пришлось спешно бежать на кухню, менять бутылки, тащить еще воды, чтобы отереть кожу от того, что уже успел обойти наливочкой. Впрочем обтер он его начисто без приключений, и взялся было за бритье, когда вдруг жгуче защипало под ухом, и побелевшее как простокваша лицо Данилки над собой ясно сказали что что-то не так.
- Господи... Боже ж ты мой - в дополнение к этому возопил камердинер, и схватив какую-то тряпку прижал ее порезу. Владимир устало вздохнул, отстранил его, и поглядев на окровавившуюся в момент тряпку скривился.
- Откуда руки растут? - вопрос был риторическим - потому что поникший парень уже даже не пытался извиняться. - Что стоишь? Открой окно, набери снега, в тряпку заверни... и дай сюда!.... И подушку смени.... Даша увидит - головы открутит.... обоим....
Кажется то что кара грозила "обоим" слегка приободрила беднягу. Тот шустро выполнил требование, и пока Корф прижимал к порезу ледяной компресс, в минуту остановивший кровь - сменил подушку и возблагодарил Бога за то, что не поленился подложить под плечи полотенце.
В конце концов - со всеми перипетиями было покончено. Даже обработка раны на руке и обед прошли без эксцессов, но когда вынося поднос - Данила снова умудрился споткнуться и обрушиться вместе с подносом, тарелкой, и недопитым графином воды, разплескав по паркету воду и разбросав недоеденное пюре -он уже даже не пытался подняться. Сел на полу, обхватил голову руками и вздохнул.
- Ну что с тобой такое - не выдержал наконец Корф, не понимавший - что такое с парнем творится с самого утра. Тот лишь вздохнул да головой замотал. Пришлось немало порасспрашивать, прежде чем тот сознался наконец в произошедшем. Владимир едва не расхохотался - вот дела, влип Данилка в настоящую романтическую историю. Даже ревность не миновала беднягу. С советами лезть не стал - зная что тот рано или поздно сам подступится, с этим своим сконфуженным видом. И все то время пока наказанный за свои любовные переживания - тотальным невезением камердинер приводил в порядок комнату - Владимир даже умудрился какое-то время подремать. А когда проснулся - в комнате было уже пусто и тихо. В приоткрытое окно влетал ветерок, на стуле у кровати стоял стакан с водой, а поодаль на тумбочке - кувшин, обе бутыли с лекарствами и ложка.

+1

490

Поднимаясь в комнату, Даша старательно напускала на себя серьезный вид, отгоняя пробуждавшиеся вновь и вновь при воспоминании о визите смешинке. Войдя, она посмотрела на мужа и прикрыла дверь. Молча опустившись в кресло, она подперла голову кулачком,в котором прятала платочек,и протянула
- я смотрю Вы побрились...ох, никак сердцем чувствовали, что Ваша любовь приедет!Право, мне даже совестно,что я ее к Вам не пустила!

0

491

Да-а, не только побрился, но и практически выкупался с головой, впервые с самого утра перед казнью ощущал себя свежим и отдохнувшим, несмотря на все тот же легкий озноб, что появился утром, и был весьма доволен собой, но вот фраза жены с ходу поставила его в тупик.
- Что за любовь приедет? - ошарашенный взгляд говорил казалось лучше слов - Ты что .. куда-то уезжала? Не пустила... куда, кого?

0

492

-я?! Ну что Вы, барон,я все знаю,не стоит более притворяться-покачала головой Даша,все с большим трудом удерживаясь от смеха- Ваша любовь,из-за которой Вы на мне и женились, дабы красиво погибнуть от руки Императора, только что покинула наш дом,рассказав всю правду.Но я оказалась столько жестокосердной и мстительной, что не просто не привела ее к Вам, но даже не сообщила,что Вы живы

0

493

- Чего? Женился чтобы.... красиво погибнуть от руки Императора? - глаза Владимира расширились словно два блюдца. Он смотрел на Дашу совершенно ничего не понимая и несколько раз сморгнув - спросил осторожно - Это у меня бред начинается? Тебя тут нет, да?

+1

494

-и не надейтесь,я весьма мстительная особа оказалась, так что за то,что меня использовали буду мстить долго и мучительно-фыркнула Даша и поднялась с кресла,вытянув руку,выпустила из руки платок,держа его за уголок- не узнаете,барон?

0

495

Владимир перевел взгляд с лица Даши на платок потом обратно. Похоже он не просто перестал понимать происходящее - но и вовсе не начинал его понимать, это самое происходящее. Что за платок в крови и земле выпачканный, причем далеко не первой свежести и выпачканный давно - учитывая что кровь стала темно-бурой. О какой-такой мстительности она говорит? И вообще что все это значит? Только одно, пожалуй.
- Бред. С продолжением. - решил он наконец со вздохом. - Причем нерифмованный.  Послушай, не буди меня, а.... Хочу посмотреть.... на мстительную тебя..... В жизни это чревато но здесь... я бы на это поглядел....

0

496

-врет и не краснеет-вздохнула Даша,опустившись на край кровати и рассматривая платок- неужели уже забыл,как хранил этот платок с самого Пятигорска?Как выпрашивал встречи у его обладательницы?Пошел из-за нее на театральное самоубийство и перед смертью выпачкал в свою кровь, и передал ей с солдатом-подняв на него взгляд,Даша уже не смогла удержать заискрившийся смехом взгляд-не помнишь?А Катиш Альфтман помнит.Только что поведала об истории вашей любви

0

497

Что за платок, при чем тут Пятигорск, какое-такое самоубийство - Корф все больше запутывался, и уже почти совсем было потерял надежду разобраться, никак не соотнося ее слова со смеющимся взглядом, и собственными представлениями о том - в какой именно минуте его накрыло бредом и почему бред такой ясный и красочный, тогда как лихорадка только -только робко просыпалась и едва пощипывала ознобом кожу. и уж по логике совершенно бреда быть не должно. Но когда наконец Даша назвала имя Катти - до него внезапно дошло. Он широко распахнул глаза, глядя на жену и едва не разинув рот от изумления. Нет. Не может быть. Все-таки бред или галлюцинация?  Он осторожно потянулся к платку, словно боясь что тот его укусит, перевел взгляд на Дашу - поняв что это - все же реальность - очень уж убедительным было прикосновение заскорузлой от высохшей крови ткани, но... но это значит что...
- Катти? - едва веря своим ушам переспросил он наконец - История любви? Пятигорск, и.... платок хранил... Встречи выпрашивал... ох... то есть... она... она....
Владимир все еще недоверчиво смотрел на жену, с каждой секундой пытаясь еще углядеть в ней тень шутки, что сейчас она скажет что все это шутка, когда мало-помалу сообразил что этого быть не может
Бо-же-мой....
Смех рванулся из груди вместе с болью и вкусом крови, оцарапал горло изнутри, сдавил легкие кольцом, захлебнулся хрипом, но все же - прорвался, и Владимир расхохотался, даже не чувствуя уже ни боли ни тяжести в собственном дыхании, со стоном прижимая повязку на груди, и вместе с тем - смеясь , смеясь и не находя в себе сил призвать собственный организм к порядку.

0

498

Даша какое-то время наблюдала за ним,кусая губу, что бы не рассмеяться самой, хотя удерживаться было все сложнее и сложнее. Да уж, ситуация и правда была мягко-говоря комичная. Катиш разрисовала все в таких красочных подробностях, обдумав практически каждый шаг их "отношений". Не сложно было представить, что она болтала об этом и в обществе, только наверняка с другой опорной точки. Не преследуемой жертвы, а сочувствующей обманутой вдове честной героини, отвергнувшей нахального и помешанного барона. Однако, вот будет забавно, когда станет известно, что Владимир жив. А если они однажды появятся в обществе?Забавно,весьма и весьма. Но до того времени Катиш придумает новые сплетни, которые смакует уже сейчас. Ну что ж, к чему-чему,а к скандальной репутации ей не привыкать.
-прекращай смеяться, иначе не расскажу подробностей-пригрозила она мужу, смех которого начинал ее беспокоить. Смеяться то хорошо, но ни тогда, когда по долгу разговаривать то тяжело.

0

499

Смех перешел в кашель, выворачивая легкое наизнанку, но даже и в кашле его трясло от полуистерического веселья, в груди захрипело, забулькало, нельзя, нельзя так хохотать с полузажившей дырой в легком, Владимир замотал головой, заколотил правой рукой по покрывалу, чувствуя что захлебывается, каким-то отчаянным усилием приподнялся на правом локте, сильно пригнув голову вниз, и наконец откашлявшись - рухнул обратно, отирая рот ладонью, все еще досмеиваясь но уже беззвучно и уже легко. Ладонь покраснела от крови, между пальцев застрял вылетевший из бронхов ребристый, маслянисто поблескивающий черный сгусток, на губах и щеке остался косой след от смазавшей кровь руки. Глаза заблестели от слез - не то от смеха не то от кашля.
- Подробности! - потребовал он,  сияя точно ребенок которому показали новую игрушку, да такую,  о которой он и не мечтал. Снова отер губы - уже тылом кисти и не глядя потянулся вправо, туда, где на стуле у кровати вместе с водой должна была лежать салфетка. Все-таки рационализм проявлялся и в этом - установить предметы первой необходимости на таком расстоянии, чтобы мог дотянуться до них здоровой рукой, и не звать каждый раз камердинера из-за каждого глотка воды или необходимости отереть лоб - Самым... подробным образом!

0

500

-подробности-нахмурилась Даша и, покачав головой, отобрала салфетку и, намочив, потянулась было к нему, но передумала и вложила в его руку. Начнет ведь снова ворчать, что и сам может это сделать, не любит излишнюю заботу и прочее и прочее.-подробности. Боюсь, я несколько разочаровала Вашу любимую, барон, так как не встретила ее в траурном платье и чепце, как она ожидала. Но ее взгляд мне не мало польстил...Затем она рассказала мне душещипательную историю. Вы познакомились в Пятигорске, где ты осаждал ее своей любовью даже после того, как она тебя бросила. Оставив тебе этот платок, Катиш сбежала от твоей одержимости ею в Петербург. Но твоя любовь была настолько сильной и в тоже время больной, что, вернувшись в столице, возобновил ухаживания. Сделал ей предложение на балу, но Катиш тебя отвергла. И ты столько всего ей наговорил! Даже сказал, что жить без нее не будешь! И в подтверждение своих слов вызвал на дуэль Наследника престола! Увы, расчет не оправдался,умереть тебе не удалось, тебя сослали в деревню, но ты умолял ее поехать с тобой. И тебе практически удалось ее уговорить! Но ее пугала и деревня,а еще больше твоя одержимость. Так что она уехала в Италию, что бы ты ее забыл, но не тут то было. Едва она вернулась, ты начал заваливать ее письмами, писал по несколько штук в день, но все было в пустую. Тогда ты женился на мне-тут Даша взяла паузу, по всем законам игры после трагического вздоха последовал чуть рассерженный и оскорбленный взгляд- решил использовать царскую любовницу в выгодных для себя целях,а именно умереть с ее помощью. Красиво и драматично. Ты отправил Катиш письмо, умоляя встретиться последний раз, и ,о чудо!,она согласилась!Но мой любовник ваши планы нарушил, арестовал тебя раньше времени и отправил на казнь. Уже умирая, ты испачкал этот платочек в крови и передал с каким-то солдатом своей возлюбленной. Так что даже умирая, ты думал о ней.-усмехнувшись,она бросила ему платок и сложила руки на юбке- как трагично...вот.Теперь я знаю всю правду!

0

Вы здесь » "Дворянские легенды" » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » "Просто верь мне сейчас, хорошо? Я вернусь."(с)

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC