Легенды старины глубокой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды старины глубокой » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » "Просто верь мне сейчас, хорошо? Я вернусь."(с)


"Просто верь мне сейчас, хорошо? Я вернусь."(с)

Сообщений 551 страница 600 из 936

551

Блестящие от лихорадки глаза распахнулись на ее голос глядя в упор, слепо, невидяще, потому что перед ним был Илья.... И те двое... с носилками
- Нет! - прохрипел он едва переводя дыхание.... В глазах пылала яростная ненависть, и казалось слова что он цедил чуть ли не по словам обжигают яростью хуже чем пылавшее жаром тело - У-бе-ри-те руки! Пошли вон!!!

0

552

Ее передернуло от его взгляда, от окатившей ее ненависти перехватило дыхание и сжало все внутри словно острыми когтями.
Он не тебя сейчас видит, не тебя!-мотнула она головой,кусая изнутри губу.
-все хорошо, хорошо...Все ушли, слышишь?! Никого нет, никого! Только ты и я-она вскинула голову, пытаясь найти взглядом Данилку, но тот отошел куда-то за спину, возясь с пробкой на бутыльке.

0

553

- Она моя.. - прорычал он ей в лицо. - Никто не прикоснется к ней. Слышите!!!! Живая или мертвая - ОНА МОЯ!!!!
Правая рука вдруг охватила ее талию, с силой, которой еще полсуток назад, когда он не мог пошевелить даже пальцем - невозможно было даже представить, с силой удесятеренной лихорадкой, бредом, безумным возбуждением, и даже левая рука лежавшая неподвижным камнем, поднялась, охватывая ее накрепко. Из побуревшей дыры в ладони выступили кровь и зловонный зеленоватый гной - отзываясь на движение, но он не ощущал боли, которая рвала его руку сейчас - потому что до охваченного пожаром мозга не доходило ничего, даже из собственного тела. В такой степени возбуждения человеку можно отрубить ноги - и он побежит на культях, не ощущая что у него больше нет ног.
Пожар ревел... ревел внутри и снаружи, и бесплотные тени плясали - не было ничего кроме обугленного тела в его объятиях и пылающего, гостеприимно разверстого жерла в которое превратился парадный вход. Да.. туда... туда! Пламя сейчас казалось почти ласковым, манящим, словно удобная, мягкая постель в которую можно погрузиться и забыть обо всем... сгореть заживо... какое блаженство по сравнению с тем что сжигает изнутри. Рывок туда, в пекло, в огонь - который был тогда... он рванулся и сейчас. С невероятной силой оторвав собственное тело от кровати и до боли сжимая ее в руках - как тогда он сжимал обугленный труп. Туда, вбок, вправо, там к выраставшей все больше,  распахивающейся огненной глотке, туда, в огонь забравший ее жизнь, и где теперь место им обоим..... Его швырнуло вправо словно под воздействием какой-то внешней силы, и сбрасывая с кровати вместе с нею....

+1

554

-дай сюда,я сама открою!-прикрикнула она на парня, дрожащие и онемевшие от холодной воды и воздуха руки которого не справлялись с маленькой, притертой крышечкой на бутыльке. Едва она протянула руку, как произошел какой-то круговорот. Если от его слов, брошенных в бреду, получалось отмахиваться, то от обхвативших ее за талию рук уже никак было не отмахнуться. Все происходило настолько быстро, что она не поняла,как и что произошло, но она полетела на пол вместе с ним. Из глаз посыпались искры от удара затылком об пол, из грудной клетки вышибло весь воздух, когда он всем весом налег сверху. Совсем рядом что-то заскрипело, опрокинулось с грохотом и звоном,послышался плеск, торопливые шаги,приглушенная брань.
Слава Богу камердинер был не маленький и хилый! Он довольно ловко приподнял Владимира так, что ей удалось выбраться и помочь уложить его в кровать. Теперь бутылек плясал,играя отсветами и в ее руках. Руки тряслись, но с крышкой удалось справиться.
-его рука, посмотри что с рукой- скосила она глаза на Данилку, с некой опаской опустившись на край кровать. Парень, поднимающий в это время опрокинутый столик, кивнул  и обошел кровать. Через сколько подействует лекарство? Не поздно ли она на него решилась?Или...или наоборот, его было не нужно...Поднявшись, она наполнила таз теплой водой и, разведя уксус, привычно намочила салфетку. В ушах звучал его голос, скорее похожий на рык, и она как могла отгоняла рисовавшиеся сами собой картинки прошлого.

0

555

Не так легко напоить того кто беспрестанно мечется в лихорадке и даже сильные руки камердинера не могли унять до конца сотрясавшие Корфа судорожные толчки. Пока держал за плечи, придавливая к кровати - голова моталась по подушке, а рука нащупав юбку Даши скручивала ее вокруг запястья, зарываясь в оборки. Если пытался удержать голову - то все тело начинало выгибать. Ложка скользнула по сжатым зубам, что-то попало в рот, что-то полилось темной струйкой по щеке от резкого поворота головы и Данила в отчаянии выбранился - как теперь скажите на милость определить - сколько этих капель вылилось а сколько проглотилось? А на ярлычке между прочим написано что дозировка строгая.... Дать вторую порцию? А ну как излишек будет? А если не давать - достаточно ли окажется уже проглоченного? Он поднял левую руку и взглянув на нее едва не застонал. Едва-едва затянувшая дыру в ладони корка лопнула, из нее сочился кровь и гной, с таким запахом, что у него закружилась голова, и желудок подскочил к горлу.
- Я сейчас..... - выдавил он, перебарывая тошноту. - Принесу.....
он скрылся за дверью не успев сказать - что именно собирается принести. А Владимир которого уже бессознательно крутило по подушке и било мелкими судорогами - ненадолго затих. На этот раз его не остановили две пары сильных рук. Рывок обрушил его в тот самый желанный огненный зев и он распластался на огненных волнах, благодарно вдыхая пламя, и растворяясь в нем. Огонь лизал кожу - мягко, словно преданный пес, и это как он и ожидал - не было больно. Только жарко... горячо... правда.. в огне можно сгореть, но им нельзя дышать. А он сейчас обтекал все тело, полыхал внутри и заползал в легкие ласково, словно сладчайший яд.  Все... все так, как и должно быть...  и он уплывал все дальше и дальше, где не было уже ничего.
Мало-помалу ослабли судороги, расслабились стиснутые пальцы, напряженное тело обмякло, голова склонилась к плечу, словно бы во сне, и через несколько минут на лбу стали выступать мелкие капельки испарины, впрочем тут же высыхавшие на раскаленной коже. Лекарство подействовало - и быстро. Недостаточно чтобы по-настоящему сбить жар - но довольно чтобы остановить опасные конвульсии, грозившие удушить его, и не допустить все нараставший и нараставший перегрев. Корф притих, и только нараставшее сердцебиение заставляло все быстрее и быстрее колотиться вены на шее. Голову начало чуть заметно покачивать, ямка меж ключиц припухла и начала вздрагивать в такт сердцебиению, сто ударов в минуту.. сто сорок... сто пятьдесят.... поверхностное, едва заметное дыхание казалось чередой судорожных всхлипов, словно у ребенка, успокаивающегося после истерики

0

556

Он выпил меньше,чем пять капель, но что если этого оказалось много?!Что если...Даже думать было страшно об этом "что если". Взгляд как намагниченный возвращался к припухшей ямки меж ключиц, к колотящимся на шее венам. Что если сердце не выдержит? Что если она опять затягивает,а надо было давным давно послать за Штерном или Пироговым или за обоими сразу?! Что если...У самой сердце колотилось в горле, в голове начинало шуметь преддверии обморока, и  пришлось приложить не мало усилий, что бы перейти к окну и, зачерпнув снега с откоса, протереть лицо и шею. Звон в ушах немного стих, но таз с водой и уксусом перед глазами плыл, когда она вновь опустила салфетку в прохладную воду, второй рукой дернув за шнур. Куда запропастился камердинер она понятия не имела, но пусть поднимает Никиту и отправляет его за Штерном. Пусть тот скажет, что все в порядке или же наоборот.

+1

557

Дверь открылась, и вошел Данилка с тазиком теплой воды. Первым делом поглядев на лежавшего без движения Корфа он устроил тазик на стуле рядом с кроватью и отведя левую руку в сторону - погрузил кисть в воду.
- Мне так ногу отмачивали - как бы извиняясь, тихо сказал он - Когда гвоздем пробил и тоже вот такое вот зеленое было....  Вода с солью и содой...
Владимир не отреагировал на движение - хотя мышцы на плече дернуло отраженной болью - которую воспринимало тело - но которая не доходила до сознания.  Пылающее горнило слегка разжало свои клещи. Вместо огненного облака в легкие постепенно вползал воздух, и алая пелена перед глазами стала расступаться. Какой-то колокол неумолчно звучал в ушах, и сердце подступило к самому горлу, удушая, колотясь чуть ли не на-разрыв. Казалось все тело сотрясается от его лихорадочного ритма... или это его бьет яростью?  Нетерпением... гневом... страхом.... как тогда...
Темная громада стены в ночном мраке. Холодный ветер в опадающих ветвях черных деревьев. Пустынная дорожка. Освещенный холл и лестница наверх....
Глаза медленно открылись, невидяще глядя в потолок.
- Константин.... Ты звал меня? Я здесь!

+1

558

Даша благодарно кивнула на пояснение Данилки, посмотрев на то,что он делает и снова повернулась к мужу. Слава Богу, что у Владимира был такой человек, как Данилка. Она на мгновение представила, что было бы не будь его рядом с ней в эту ночь, и содрогнулась.
-надо послать за Штерном...не знаю должно ли так быть или нет...пусть посмотрит и скажет-отправлять камердинера она не стала. Во-первых пусть следит за рукой, ведь может вырвать ее или потянуть, опрокинув воду, а во-вторых панически боялась остаться одна в комнате.  Привстав, она дернула за шнур, вызывая человека, непременно каждую ночь дежурившего внизу на всякий случай, и опустила руку в таз, выжимая прохладную ткань.
Она настороженно посмотрела на мужа, когда он медленно открыл глаза. Что ожидать от такого просто действия она понятия не имела, могло произойти все что угодно. Но услышав его обращение, вздрогнула, уронив салфетку на его руку. "Ты звал меня...Я здесь!". Здесь это... Грушевое?! Он сейчас там, в проклятом поместье, но когда? Когда приехал за ней или уже после и узнал, что он мертв? Она ни разу не спрашивала, что было в поместье, когда он приехал по их следу и нашел ее похороненной заживо, не спрашивала, что произошло между ним и пасынком, как он узнал, где она, не спрашивала, как он узнал, что бастард мертв,предпочитая забыть,перелистнуть страницу и оставить в прошлом. А меж тем...Константин...Заговорит он об этом дальше? Или замолчит?Она не знала чего хочет больше.
-барыня, звали?-послышался заспанный голос в дверях
-отправь за доктором Штерном- ответила Даша, как завороженная глядя на мужа,машинально проводя влажной тканью по лбу,шее и руке.

+1

559

Он стоял там. Облокотившись о перила на верхней площадке, и глядя на него сверху вниз, с нескрываемым удовольствием, как смотрит кот на загнанную в угол мышь. Он так и видел его издевательскую усмешку. И слышал этот манерный, нараспев голос... Голос от которого сердце заходилось в безумном ритме, а тело обращалось в камень...
- Какими судьбами, милейший? Заехали навестить...сумасшедшего бастарда? Или что-то потеряли?
Ледяная дрожь по телу. О, если бы только знать - здесь ли она.  Миражом ли он заманивал меня или она действительно еще жива.... А если нет....  что ж, я тоже пришел сюда. К ней.
- Да. - медленно шевельнулись губы, отвечая вслух тому, что сейчас с точностью до каждого слова воспроизводил взбудораженный лихорадкой мозг, все, что отпечаталось в памяти словно выжженное каленым  - Да. Бастард завел меня сюда как на веревочке. Да,  потерял. По твоей милости, верно? Где Даша, Константин?!
А он не спускается. Изображает удивление... смотрит сверху вниз с нескрываемым злорадством
-Даша? О, разве не она не похоронена в Двугорском уезде?  Разве не с ее телом Вы кинулись в пожарище?
Дернулась, сжимаясь правая рука. Выходит Даша и вправду мертва. Выходит это был мираж.... Господи зачем, зачем я отвел пистолет от виска...
И каменная тяжесть разливающаяся по телу. Чтобы отомстить.
- А разве не она была с тобой всю дорогу от Двугорского сюда? Разве из ее крови ты протянул для меня след длиной в семь сотен верст?
-Как велико человеческое горе,что ты ослеп. ..ты уверен,что мо мной была она?- Смех резанул по нервам, издевательский тон и этот взгляд -и голос, голос который он слышал как наяву. - Так рьяно защищал ее в саду. ..герой...и в итоге хоронил ее
Кровь заколотилась в висках словно желая пробить кожу, от сумасшедшего стука сердца кажется невозможно дышать. Это ярость... ярость все больше и больше подступает к горлу, сворачивается в груди в тугой узел, разгоняя жар по рукам. Он не видел своего тела. Но видел как медленно приближается лестница. Ах да... он ведь идет к нему. К нему. все так же стоящему там, наверху. Медленно. Шаг за шагом.
- Тогда зачем ты заманил меня сюда? Почему не позволил застрелиться на ее могиле? Ведь это ты прислал мальчонку. Еще шаг... и он приближается. Да.... наверное ноги сами отсчитывают ступеньки... вверх... медленно... к нему. - Зачем я тебе понадобился? Я здесь, говори что тебе нужно и иди к дьяволу!
А бастард все скалится.
- Забавно было наблюдать, как ты... дворянин  - слово звучит как плевок - Бежишь как щенок на веревочке за княжеским бастардом. Я знал, что ты прибежишь за ней. Хоть и сомневался временами. Тебе понравилась ее кровь?
Еще шаг. Еще шаг. Правая рука тянется за пистолетом. Как тогда.... так и сейчас - скользнула по повязке словно ныряя за левый борт сюртука. Наяву держать руку на весу не было сил - она так и осталась лежать поперек тела, но вот кисть, сложенная так, будто держит пистолет, поглаживая указательным пальцем курок, а большим - взводя затвор - не оставляла сомнений в том - что ему грезится.
- Думаю мне больше понравится твоя . - Да, я шел за тобой на веревочке. И пришел. Но не думаю что тебе понравится результат, бастард - медленный, угрожающий голос в потолок. Ледяной. Ненавидящий. Очень тихий. Там был он. Стоящий всего на пол-пролета выше. Все еще скалящийся. Зря скалится. Нельзя напугать того - кому нечего терять... этому ублюдка никто не научил....  - Потому что из тебя я ее выпущу всю до капельки. И уверяю - я знаю куда и как стрелять чтобы твоя агония растянулась на сутки, а может и больше.

Отредактировано Владимир Корф (29-09-2015 10:02:01)

+1

560

Он искал ее. Значит это его первый приезд в Грушевое, когда он мчался следом за ними, не зная зачем именно гонится. Или зная?
Она видела, как по ту сторону кровати вскинул голову Данилка, непонимающе глядя на барина, даже с каким-то интересом. Сама она с трудом заставлял себя продолжать обтирать его прохладной водой, тогда как перед глазами выросло Грушевое, холл с лестницей, вошедший Владимир и Константин. По спине пробежал холодок, стоило ей подумать, что сейчас он видит его, слышит. Даже зная, что он мертв, зная, что Владимир видит лишь вытащенный из памяти горящем в лихорадке рассудком образ бастарда, зная, что все закончилось благополучно, ее окутывало страхом.
- Тогда зачем ты заманил меня сюда? Почему не позволил застрелиться на ее могиле? Ведь это ты прислал мальчонку.
Она ведь знала, что он хотел покончить с собой. Знала от Константина, знала от самого Владимира, и тем не менее она не сумела сдержать судорожного вздоха, представляя, как он стоял у свежей могилы с  пистолетом в руке, как какая-то секунда определила все. Что если бы мальчишка не успел?! Что если бы Владимир его не послушал или нажал бы на курок раньше, чем тот добежал бы до него или окликнул?!
Его рука скользнула с ее колена, скользнула вверх, словно бы за борт сюртука или верхней одежды, а пальцы сжались так, что безошибочно можно было понять, что они держат.
- Думаю мне больше понравится твоя .  Да, я шел за тобой на веревочке. И пришел. Но не думаю что тебе понравится результат, бастард
Ее передернуло от его голоса, столько льда и ненависти,угрозы...Она была готова посочувствовать Константину, которому этот голос был адресован! "Твоя"? "Твоя"-что?!Что он имел ввиду? О чем говорил?
-Потому что из тебя я ее выпущу всю до капельки. И уверяю - я знаю куда и как стрелять чтобы твоя агония растянулась на сутки, а может и больше.
Ответ на ее вопрос последовал незамедлительно, и Даша застыла, распахнув глаза, в которых промелькнули недоверие и страх. Он был так жесток...да, к Константину, который причинил горя стольким людям, но...но он не хотел его убивать,а хотел мучить, как Ялубского...то есть это для него нормально, вот так мучить человека, пусть и такого отъявленного мерзавца?! Или...или он просто угрожал...Ведь может такое, что он только угрожал, может быть что-то выспрашивал, ведь может!Ведь он не был жестоким, она это точно знала! Не может жестокий человек, так любить детей, животных, а это главный показатель! Или не жестокий только к своим...?
-Замолчи! Не говори больше, пожалуйста!Я не хочу знать!-мысленно взмолилась она, посмотрев на мужа, смотрящего в потолок и видящего перед собой ненавистного бастарда.

0

561

- Давай... убей меня... и она умрет вместе со мной -Константин все так же скалится. В его глазах ясно виден страх... а он сволочь все скалится... и угрожает....- Умру я быстро или медленно, никак не повлияет на то, что она... будет мучиться куда сильнее,чем я
- Она умрет? - широко раскрытые невидящие глаза Корфа затянуло льдом, в котором полыхали огненные искры. Все тише становился голос, и все ближе перед собой он видел проклятого сумасшедшего, по мере того как поднимался к нему в своем видении. Как тогда, наяву. - Ты забыл, бастард? Она уже умерла. Похоронена на маленьком кладбище возле церкви Илии пророка. И я, обещавший защищать ее - стоял над ее могилой. Она умерла. По твоей вине
Да. Она умерла. И мне нечего терять. А ты не отделаешься одной смертью.....
- Ты ошибаешься -едкий шепот буравит самый мозг, хотя он все же отступает... медленно... всего лишь на шаг... - Если она умрет... то умрет по твоей вине. -
Да....она и умерла по моей вине.. если бы я настоял на своем...
Еще шаг... а сумасшедший все вещает. Словно не видит оружия. Словно не соображает - что это значит. Что его шпильки и издевки для него сейчас? Иголки пытающиеся вонзиться в могильную плиту.
- Да-а... ты грозился, что я ее трону только через твой труп. Так ты был жив. Я оставил тебя в живых. А вот ее.. я тронул...и не раз - еще пытается поцарапать... задеть... с похотливой улыбкой, которую ему вколотит в глотку вместе с зубами
- Вот как. - медленно и тихо цедиль Владимир сквозь зубы наяву - поднимаясь еще на пару ступенек в своем видении. Четыре метра. Три. Опускается пистолет в руке. Грохот выстрела над лестницей, разносящийся эхом по холлу. Рев боли и этот ублюдок, повалившийся на пол. Задыхающийся и изворачивающийся от боли. Ледяные глаза смотрели в потолок с ненавистью, от которой сейчас колотилось, едва не разрываясь сердце, тем сильнее - что показать этого было нельзя. И страшным контрастом было рвущееся, судорожное дыхание с каменным лицом и ненавидящим взглядом. И тихий голос заговорил - медленно, разделяя слова, словно вгоняя каждым из них гвоздь в крышку собственного гроба.
- Это раз.... А теперь отвечай.... Она жива?... Где она?... Ты брал ее силой?... От твоего ответа будет зависеть куда будет сделан следующий выстрел.... Оторвать тебе пулей то чем ты это делал?.... Или разбить тебе второе колено?... Поверь у меня хватит зарядов на каждый из моих вопросов... и на любого доброхота который посмеет мне помешать....
- А что...что если я...скажу тебе,что она...сама...желала этого...-совершенно безумная улыбка на его губах вдруг перекатывается в смех.... раскатистый, заливистый.... безумный....обрывающийся
- Она ...жива. Но сделав... еще хоть один выстрел,ты убьешь ее... вместе со мной. Если... если она нужна тебе... ты оставишь... меня в покое... и поторопишься... у нее... не более получаса...
От бешеного сердцебиения сейчас разорвется грудь.... нет... нет... держи себя в руках... ты еще не все узнал.... и направляется вновь дуло уже второго пистолета...
- Повторяю вопрос.... Ты брал ее?... Чтобы сделать выстрел мне нужна секунда.... Вот и считай сколько я смогу вогнать в тебя пуль за десять минут пока ты не скажешь где она. - в ледяных глазах казалось отражалась сама смерть. Даже сейчас - когда он по страшному капризу подсознания слово в слово переживал в бреду то, что когда-то было наяву. Слыша и повторяя слова с теми же интонациями. Даже блики свечей и темный сад за стеклом были теми же... Нет.. не теми же.  Он был там. Сейчас.
-  Итак? Два вопроса сразу за один выстрел. Следующим я раздроблю тебе хребет и пойду опрашивать твоих крепостных. Навряд ли они проявят стойкость. Особенно посмотрев на то что останется от тебя
- Нет - наконец сдалвшись шепчет ненормальный, распростершийся на лестничной площадке. Ненависть и презрение в его глазах.. .смешно.... Посмотри в окно... она... там... внизу... глубоко... внизу
Крест! Крест в освещенном прямоугольнике окна. В темном саду - высокий деревянный крест и холм земли на свежей могиле.... Ужас и с трудом сдерживаемый крик взметнули алое покрывало перед глазами, вены на шее заколотились так часто, что еще вот-вот и лопнут, разорвав кожу, судорожное дыхание оборвалось на миг, когда жуткая судорога перекосила лицо, сделав его совершенно неузнаваемым. Там, наяву - он шипел сквозь зубы. А теперь... теперь мог только хрипеть, задыхаясь от невыносимого сердцебиения и выдавливая каждое слово между быстрыми, прерывистыми вдохами
-  Будем считать... что я тебе поверил.... Если найду ее живой... то отдам тебе твою паскудную жизнь...., живи как хочешь... но чтобы ни я ни она... даже не вспоминали о тебе.... А если посмеешь о себе напомнить... - пеняй на себя..... Но имей в виду, бастард..... если я ее не найду.... или найду мертвой - то вернусь..... И перезаряжу оружие.....
Он судорожно выгнулся,  ярость душила его, требовала раскромсать этого человека на кусочки, но... сделать это он успеет, но что если он сказал правду и Даша там, под землей - то нельзя было терять ни минуты. Что бы он не сотворил - его смерть не стоила того чтобы платить за нее жизнью Даши.
- Если в следующий раз... соберешься отыгрываться на женщине...  позаботься вначале о том... чтобы не осталось в живых мужчины... который придет мстить за нее.....
ледяной шепот уже был едва различим, и резкое движение ногой, словно бы ударившей по чему-то - словно обрушило стену. Ногу - от икры вверх по бедру сковало судорогой, она пробежала вверх, по животу, по спине, сковывая межреберные мышцы, останавливая дыхание, сводя плечи, выгибая шею, отчего его на несколько мгновений изогнуло как натянутый лук. С томительно долгими секундами он пытался втянуть воздух - пока наконец не рухнул обратно и его голова не заметалась по подушке, шепча что-то уже совершенно беззвучно.... в чем лишь по губам угадывалось ее имя- не оставлявшее его ни наяву ни в бреду...

+1

562

Он снова заговорил тем страшным голосом, от которого ее примораживало к месту и пронзало холодом, никак не связанным с приоткрытым окном.
- Она умрет?Ты забыл, бастард? Она уже умерла. Похоронена на маленьком кладбище возле церкви Илии пророка. И я, обещавший защищать ее - стоял над ее могилой. Она умерла. По твоей вине
Судорожный вздох, сорвался с ее губ, а рука напряженно скомкала ни в чем не повинную салфетку.Данилка перевел взгляд с Владимира на Дашу, снова опустил голову к руке, понимая, что так откровенно выказывать интерес нельзя, но тем не менее история складывалась перед ним какая-то фантастическая.
- Вот как.  Это раз.... А теперь отвечай.... Она жива?... Где она?... Ты брал ее силой?... От твоего ответа будет зависеть куда будет сделан следующий выстрел.... Оторвать тебе пулей то чем ты это делал?.... Или разбить тебе второе колено?... Поверь у меня хватит зарядов на каждый из моих вопросов... и на любого доброхота который посмеет мне помешать....
От каждого слова пронзало холодом, который сквозил в его голосе, поселил ледяную ненависть в невидящих глазах. Смысл услышанного до нее доходил несколько позже. Был выстрел...Он выстрелил, что бы добиться ответа...Причинил боль, что бы узнать правду..."Ты брал ее силой?"- то есть Константин сказал ему, что он был с ней...и этот вопрос... то есть он допускал возможность, что она могла быть с ним добровольно?! От этой мысли стало дурно. Нет, не мог, он никогда бы не допустил даже такой мысли! Но ведь...спросил..."Второе колено"-значит выстрел пришелся в колено. Ее снова передернуло, суставы болезненно свело. Даже представлять не хотелось, насколько это больно.
- Повторяю вопрос.... Ты брал ее?... Чтобы сделать выстрел мне нужна секунда.... Вот и считай сколько я смогу вогнать в тебя пуль за десять минут пока ты не скажешь где она.
Господи, сколько ненависти в его голосе...Все верно...он не мучил его из мести, он добивался ответа...а тот...тот видимо сыпал соль на раны, Константин был в этом мастером...И любой другой уже пристрелил бы его на месте, а Владимир...Она вдруг вспомнила, как он учил ее, что голова должна быть всегда холодной...и то,что она слышала сейчас был едва ли не наглядным пособием.
-  Будем считать... что я тебе поверил.... Если найду ее живой... то отдам тебе твою паскудную жизнь...., живи как хочешь... но чтобы ни я ни она... даже не вспоминали о тебе.... А если посмеешь о себе напомнить... - пеняй на себя..... Но имей в виду, бастард..... если я ее не найду.... или найду мертвой - то вернусь..... И перезаряжу оружие.....
Вздох невероятного облегчения вырвался из груди, и она опустила голову на руки, закрыв глаза. Выстрел был один, он его оставил, не убил...С плеч словно упал давивший камень, вселяющий в нее страх. Он его не убил, не стал убийцей, не стал мучить...Все верно, все правильно...
- Если в следующий раз... соберешься отыгрываться на женщине...  позаботься вначале о том... чтобы не осталось в живых мужчины... который придет мстить за нее.....
Едва слышный ледяной шепот заставил ее поднять голову, сморгнув набежавшие на глаза слезы. Господи, сколько же он вынес...Она ведь знала, что он чувствовал, потеряв ее. Но похоронить и ехать следом, не зная, что ждет впереди, когда нерациональная надежда боролась с недоверием и неизвестностью. И со всем этим, увидев того, кто убил любимого человека, не просто не убить его на месте, потеряв самообладание, но и отпустить...не опустить до его уровня.
-приподнять...подушки...-прохрипела она, когда он заметался по подушке. Что Данилка все это время был здесь и все слышал, она пока не осознавала, находясь под жутким наваждением его бреда. Камердинер приподнял его за плечи, что далось не легко, а Даша взбила смятые подушки. Руки снова нашли и таз и салфетку, хотя оторвать взгляд от его лица, от шепчущих ее имя губ удавалось с трудом. -я здесь, родной мой...любимый...все будет хорошо...

+1

563

- Да.... ша..... - шепот был беззвучным. Успокаивалось понемногу вызванное лекарством дикое сердцебиение и... показалось ли? - чуть-чуть спал жар... Из уголка левого глаза выступила слезинка и почти тут же испарилась на горячей коже, даже не успев скатиться по виску. Было ли все сном? Явью? Бредом? да был ли он сам? Существовал ли? Или растворившись в промежутке между жестокой горячкой и небытием - от него не осталось совсем ничего? Даже мыслей? Да... не осталось. Не осталось ничего кроме памяти.
Только вот жар действительно немножко спал. И когда вошел Штерн - весьма аккуратно одетый, несмотря на то, что его среди ночи подняли с постели - Владимир лежал в забытьи, без движения. Врач одним взглядом окинул спальню, отметил и лужу на полу, и измученное лицо баронессы, и Данилку, тронул рукой горящий лоб своего пациента, сосчитал пульс, даже не спрашивая кивнул словно своим мыслям
- Настойку стало быть давали. Что ж, славно...
Данилкин способ с соленой, с щелоком водой - он одобрил, но велел уже вытащить руку, дабы не передержать. Все же абсцесс был налицо, его размытые поначалу границы обретали форму. Похоже было что еще час-два - и он назреет для вскрытия.
Ничего фатального вроде не предвиделось - кроме обычного жара, вроде того, с чего началась лихорадка, о чем он и объявил Даше. Но возвращаться домой, проделав такой путь лишь для того чтобы сказать что все идет своим чередом и дело лишь в терпеливом уходе - было как-то нелепо. К тому же и молодая женщина и слуга выглядели измученными, и врач в конце концов вполне резонно посоветовал им обоим отправиться спать - пообещав самостоятельно продолжить их вахту

0

564

Даша даже не поднялась,когда в комнату вошел Штерн, только молча наблюдала за каждым его действием. Он не говорил ничего страшного, значит все было если и не хорошо, то во всяком случае не плохо. Владимир успокоился, не так бешено колотились вены на шее, кажется даже спал несколько жар. Но в том, что Штерна таки выдернули из постели и привезли, она не жалела ни на секунду. Будь ее воля, она вообще оставила бы его здесь до тех пор, пока не минует кризис.
По словам доктора ничего страшного больше произойти в эту ночь не могло, кроме обычного жара, который был казалось вечность назад. Что ж...простой жар это не так страшно... Данилкино "лечение" руки Штерн одобрил, и Даша в который раз уже вознесла благодарению Богу за то, что у них был этот парень.
Штерн предложил отправиться им спать,а самому остаться здесь. Данилка посмотрел на нее вопросительным и одновременно умоляющим взглядом,и Даша кивнула, отпуская его. Кто- кто,а он заслужил хороший отдых. К тому же кто знает, когда жар снова поползет вверх и ей понадобится его помощь. Сама она уходить не хотела.Во-первых для этого нужно встать,а во-вторых после всего того, что она услышала, вспомнила и представила, ей хотелось быть здесь, когда он придет в себя. Но захочет ли этого он ? Нет. Увидит ее уставшую, и только разозлится, а этого сейчас нельзя. К тому же остаться, значит отправить Штерна домой, а если Владимиру станет хуже...нет, пусть с ним будет врач, так будет лучше.
-спасибо, Илья Петрович.Если я буду нужна,сразу пошлите за мной-посмотрела она на Штерна, на мгновение сжала правую руку мужа в пальцах и вышла из комнаты.

0

565

Утро было хмурым и мрачным. Под утро лихорадка слегка отпустила, и хотя жар еще держался - Владимир пришел в себя. Обнаружив рядом с собой Штерна он очень удивился, а расспросив о ночных событиях - помрачнел. Новость о том что Даша всю ночь провела у него без сна была в общем-то ожидаемой, но зная жену он без тени сомнения знал, что даже уйдя от него она не сомкнет глаз. Днем скорее всего опять будет возиться с детьми а ночью.... еще одна такая ночь... а за ней может быть еще одна.... и она сляжет похуже его самого. Надо было принять какие-то меры, но какие? Вот уж не было печали..... но мысль о том, что его выздоровление будет стоить здоровья ей самой приводила его в бессильное бешенство. И как спрашивается помешать ей вот так вот еженощно себя изводить? Очередной раз попросить Любашу напоить ее сонными каплями? Навряд ли это поможет. Она не позволит ему остаться на ночь в одиночестве, как бы он сам того не хотел. И даже если он велит Даниле запереть на ночь дверь - это пожалуй будет еще хуже! Она явно проведет ночь без сна, да еще с ненужными мыслями, порожденными запертой дверью.
Попросить Штерна остаться на следующую ночь? Это пожалуй был бы выход, но опять же не гарантирует того, что она даже оставшись не у дел - сподобится хоть как-то отдохнуть. Корф был готов выть от ощущения собственной беспомощности, а упорно державшийся жар, не дававший и без того возбужденному мозгу ни секунды передышки - не способствовал ясности мыслей.
Штерн что-то говорил относительно того, что надо бы вскрыть и прочистить абсцесс на руке, и провести торакоцентез, чтобы выпустить из плевральной полости оставшуюся там кровь. Воздух исправно выходил через прилаженный Пироговым клапан, и прореха в легком понемногу затягивалась - пламя поднесенной к устью раны свечи колебалось уже не так сильно. Еще немного, и можно будет освобождать легкое от всего того что его сдавливало, и позволить ему мало-помалу расправиться, насколько это возможно с двумя свежими рубцами. Но делать все это на высоте лихорадки - означало почти наверняка спровоцировать общее заражение, и приходилось ждать.
Немец ушел вскоре после завтрака. Вместо Данилки к Корфу исправно заходил Василий, который пройдя со своим барином Кавказ - насмотрелся там всякого и справлялся с делом не хуже заправской сестры милосердия, и что самое главное - тоже помнил, что чем меньше показываешься ему на глаза - тем лучше. Есть он по-прежнему не мог, зато воду пил почти беспрерывно. Жидкость казалось испарялась с горячего тела едва успев оказаться в желудке, и он никак не мог напиться. При попытке выпить молоко его вновь едва не вывернуло, все кроме воды попав в рот приобретало вкус крови и пепла, и выдыхаемый воздух как ему казалось - вонял тухлятиной. Корф полулежал на высоко поднятых подушках, ловя холодный воздух вливавшийся в оба распахнутых окна. Теперь, когда он не боялся, что Дашу сидящую у кровати - продует холодом - он не позволял закрывать окна вообще, и в комнате царил едва ли не такой же мороз как и снаружи. И как ни странно - это облегчало жар куда лучше всех примочек вместе взятых. День склонялся к вечеру. Когда стало темнеть - Корф попросил у Василия, принесшего ему свежей воды и лекарство - позвать Любашу, а когда та явилась расспросил ее о том, что делала барыня весь день. Услышанное его не порадовало. Надо было что-то придумать. Как отвадить жену от себя на ближайшую пару ночей, да так, чтобы она не маялась, меряя шагами темную комнату. Но как..... Расчета на Любашу было мало - фокус однажды сработавший, во второй раз мог и не удасться. В конце концов он попросил позвать к себе Мишу, и в ожидании его вновь откинулся на подушки. Голова - чугунная весь день, стала тяжелеть еще больше к ночи, и в висках начинало стучать. Ледяные пальцы озноба, пробиравшие по спине предвещали новую волну лихорадки, и уже в который раз - ставшие неповоротливыми мысли цеплялись за вопрос - по какому странному капризу природы - к ночи обостряется любая хворь - будь то это боль, или жар....

+1

566

Мишель был найден в учебном классе. Хотя занятия до сих были отменены, что несомненно радовало Алешку, а мсье Поль отбыл в Петербург, Миша ждал его возвращения с нетерпением. Пока учителя не было, он занимался сам, выполняя заданные задания, которые, к сожалению, подходили к концу, зарывался в книги и учил наизусть то стихотворения, то отрывки рассказов, тренируя память. Сейчас он сидел за своим столом у окна и по памяти старался собрать политическую карту Евразии. Подобно лондонскому торговцу Джону Спилсбери, мсье Поль наклеил карту на плотный лист картона и разрезал на кусочки, вырезав каждое государство отдельно, а кое-какие оставил спаянными. Задача ученика была собрать их воедино, составив карту в изначальный вид. По началу проблем не было никаких, Мишель быстро сложил сложил страны, граничащие с Российской Империей,а вот дальше дела пошли несколько хуже. Сейчас бы сюда мсье Поля! Он умел, не говоря ответа, подтолкнуть мысли в правильном направлении. А Мишель горел от нетерпения, зная, что таких головоломок мсье понаделал достаточно, и впереди еще много интересного.
  В дверь постучали, сунулась чья-то голова, но мальчик не обратил внимания. И только когда сообщили, что его хочет видеть отец, удивленно посмотрел на дверь. Что-то случилось? Он знал, что у отца началась лихорадка, и даже не думал, что в ближайшие дни сможет к нему пойти, а тут. Оставив кусочки головоломки на столе, Миша быстро поднялся на второй этаж и, постучавшись, вошел в комнату.

+1

567

Владимир уже погружался было в какой-то смутный полусон, когда открылась дверь и ему стоило немалого труда выдрать собственное сознание из медленно подползающего тумана. Состояние было похожее на то, что испытываешь в сильном хмелю, стараясь заставить себя мыслить трезво. Вроде получается - но с трудом, и растянутый голос и кое-где проглатываемые окончания все же выдают хмель. Сейчас он выглядел куда лучше чем раньше, и хотя двое суток почти полного поста снова заставили его черты заостриться а глаза запасть - но жар приливавший к лицу слизал начисто мертвенную бледность и дыхание стало куда ровнее. Хрип в легком звучал приглушенно, и теперь его можно было расслышать лишь сидя рядом, да и проскальзывал он уже не в каждом вдохе, смазывая слова, а звучал где-то в глубине грудной клетки. Попросив позвать Мишу он предусмотрительно озаботился о том, чтобы прикрыть распухшую руку краем покрывала, и теперь только широкая повязка поперек торса да багрово-коричневая корка на плече, окруженная алым кольцом припухшей кожи напоминала о ранах. Зато глаза блестели от жара, но не знавшему этого мальчишке это вполне могло показаться явным признаком выздоровления и ясности взгляда. Он улыбнулся сыну и поманив его к себе здоровой рукой жестом попросил сесть рядом. И всеми силами стараясь заставить свой надтреснутый голос звучать мягко и тепло - поинтересовался
- Надеюсь я не отвлек тебя от чего-то интересного, Мишель? Хочу попросить тебя об очень большой услуге

0

568

Мальчик покачал головой, сев рядом и внимательно глядя на отца. Действительно лучше выглядит или это он себя накручивает? Нет, кажется и правда. Бледность исчезла, глаза не были подернуты мутной пленкой, а дыхание стало много чище, не пугали не тяжелые вдохи ни хрипы.
-что я должен сделать?-негромко спросил Мишель,по прежнему внимательно и пытливо всматриваясь в глаза.

0

569

- Меня лихорадит - спокойно произнес Корф,  не видя смысла отрицать очевидного, опуская пылающую ладонь на руку мальчика. Она показалась ему холодной как лед по сравнению с его собственной. - Это не страшно... раны должны "перегореть", так всегда бывает... Но твоя мама сидела возле меня всю ночь. И наверняка не спала весь день. Доктор Штерн говорил что под утро она еле держалась на ногах, а зная ее - сомневаюсь что она отправилась отдыхать.  - он говорил медленно, стараясь скорее растягивать речь, чем допускать между словами пугающие паузы на прерывистый вздох, как это было раньше. - К ночи жар усилится, а я не хочу чтобы она и эту ночь промаялась рядом со мной без сна. Она подрывает свое здоровье и сама этого не замечает. А так нельзя. Она не так сильна как ей хочется думать...

+1

570

Миша нахмурился, вспоминая, где сейчас мама и видел ли он ее сегодня. Видел, она спустилась после завтрака и ушла с Сашей  в оранжерею, сестра уже давно ныла, что хочет погулять с мамой. Именно ныла, канючила, требовала и капризничала. Миша помнил, как девочка прибегала к подобным действиям летом, когда они только появились в поместье, а потом прекратила, но тогда мама ее не поощряла, а сейчас вот сделала так, как она хотела. Может папа прав, и она просто устала настолько, что проще было пойти с ней гулять, чем объяснять, что такое поведение  не правильно? И почему он не обратил на это внимания раньше...
-так нельзя-кивнул Миша то ли словам отца, то ли своим мыслям- я должен сделать так, что бы она осталась на эту ночь у себя? Или...могу поговорить с младшими, что бы упросили ее лечь с кем-то из них

+1

571

Растрескавшиеся губы дернулись в улыбке. Мишель.... Все же мальчик был совершеннейшим чудом для своих лет.
Господи, спасибо за него... - в который уже раз мелькнуло в голове, а вслух Корф отозвался тихим
- Да.... если она останется одна... то либо придет сюда, либо будет до рассвета сидеть в кресле или бродить по дому. А ей надо отдохнуть и выспаться. Чтобы кто-то спал с ней рядом, и обнимал ее во сне... Это.... - ну как объяснить ощущение, что когда рядом есть кто-то теплый и доверчивый, кто прижимается к тебе во сне и обнимает - просто невозможно не уснуть, особенно если провел предыдущую ночь в треволнениях и без сна - Это нужно.... чтобы она чувствовала рядом тепло. Настоящее, теплое, доверчивое и живое. Понимаешь? Ты сам... или Саша... или Егор.... не знаю.... А еще попроси Любашу снова дать ей сонных капель... чтобы не встала.. когда тот кто рядом - уснет- медленно нарастающий жар мутил мысли все больше и он устало качнул головой. - Прости. Я... плохо соображаю сейчас.

0

572

-да, понимаю, я сделаю, только...что если она поймет и ... она ведь знает, что ты болеешь, будет волноваться- неуверенно пробормотал мальчик, сжав в пальцах горячую ладонь отца. Ну вот тоже! Его попросили о помощи, а он тут ломается! Значит надо придумать что-то, что бы мама легла вместе с ними, много раньше,чем укладываются взрослые, и не вставала. Надо, что бы эти капли она выпила, тогда не проснется и будет спать, а во сне не получится ни думать, ни волноваться. Миша тряхнул головой, глубоко вздохнув, и снова сжал его руку- я все сделаю, присмотрю за ней, ты не волнуйся. Сейчас надо кого-то позвать? Данилку или... мама сейчас внизу

0

573

Корф отрицательно качнул головой, и тут же об этом пожалел - от простого движения перед глазами все поплыло. Позади глаз молотком стучала боль. Циферблат часов на каминной полке он почти не видел, но по меркнущему свету уже приучился распознавать время и без часов - других занятий у него за это время и не было.
- Он скоро сам придет... с лекарством... И побудет со мной ночью... чтобы она не волновалась...
Охотнее всего Корф отослал бы и камердинера. Нет хуже чем когда на тебя, беспомощного и больного - смотрят неотрывно чьи-то глаза. Но узнав о том что он остался один Даша разволнуется еще больше и уж точно никакие силы не удержат ее в стороне, а значит если ради хоть относительного ее спокойствия придется терпеть рядом чье-то присутствие - то Данилка был наилучшим из вариантов. Парень достаточно силен чтобы удержать его в кровати если его начнет бить судорога, и не позабудет закутаться потеплее, чтобы уберечься от простуды при открытых окнах.
Спать, спать, спать... хотя лихорадочное забытье не было сном - но все же...
Его пылающие пальцы сжали ладонь мальчика в ответ
- Спасибо, Миш. - встревоженные глаза сына заставили его с усилием попытаться стряхнуть медленную муть, затягивающую в огненное горнило, и улыбнуться - Все хорошо. Правда.
Он не лгал. Владимир помнил лазареты Моздока и Пятигорска, помнил и полковой лазарет. Помнил как послераневую лихорадку называли очищающим огнем, и говорили что чем сильнее жар - тем сильнее борьба организма за жизнь. Тогда как сколько раненых медленно умирали на его глазах  молчаливые и холодные, словно окутываемые могильным холодом еще при жизни. Конечно и от запредельного жара тоже можно умереть - когда кровь сворачивается в жилах, но такое он видел лишь раз или два за все время пребывания на войне, среди ран и крови. Но с ним такого не будет. Откуда взялась такая уверенность - он не знал, но во всяком случае никакого страха перед новой волной лихорадки не испытывал. Пройдет. Все пройдет. Перетерпеть, перегореть а дальше.... дальше останется беспокоиться лишь о руке. И почему Штерн не решился прочистить ее сейчас? Не опасно ли затягивать? Впрочем... врачу виднее, несмотря на всю неприязнь к эскулапам, Корф не мог этого не признавать.

0

574

-хорошо...-повторил он за ним негромко. Он знал, что такое лихорадка, хорошо знал. Хотя был малышом, как сейчас Саша, он помнил, как мучилась мама, как ей было больно, хотя она старалась улыбаться, что бы его успокоить. Его ведь не пускали, заперли вместе с маленьким Алешкой у старой бабки Лукерьи, но та заснула, рассказывая какую-то страшную сказку, а он выбрался через окно, что бы скрип двери не разбудил старуху и брата.Пробравшись в покосившуюся избу, он слышал, как кричала мама, и решил, что она умирает, но потом...потом увидел, что она улыбается, держит на руках какое-то повизгивающее существо в серой пеленке, а когда увидела его, то подозвала к себе. Существом оказался младенец, маленький и неказистый, он его совершенно не заинтересовал. Скоро она не смогла его держать и обнимать Мишу тоже,только улыбаться и тяжело дышать. Она была такой горячей...ее лицо то и дело искажалось от боли. Тетка попыталась его увести, но он поднял такой крик, что его оставили в покое. Она что-то шептала,путаясь и сбиваясь, ее пылающая рука едва заметно прижимала мальчика к себе.Он уснул, а когда проснулся ее уже не было. Он помнил, как говорили бабки, что лихорадка ее убила и младенец ее вызвавший, про какие-то ножницы под кроватью и иголки. Мама. Он ведь ее помнил, хорошо помнил, но никогда никому в этом не признавался и не рассказывал. А она была совсем другой.
Мальчик снова помотал головой, выбрасывая вспыхивающие воспоминания, и чуть улыбнулся.
-хорошо...ты поправляйся, а я присмотрю за мамой.-сжав напоследок горящие пальцы отца, он выпустил его руку и тихо вышел из комнаты.

+1

575

Мишель сбежал вниз, раздумывая, как лучше поступить. С одной стороны можно прямо сказать обо всем маме, а с другой лучше промолчать и сделать все без ее ведома. Сейчас уже накрывают к ужину, после у них будет немного свободного времени, затем ванна и по кроватям. Уговаривать кого-то из младших... Если только Егора, что Саша, что Алешка начнут задавать слишком много вопросов и ему и ей, хотя нет, Алешка может и не будет, зато он может начать бунтовать по другому поводу. Как бы лучше поступить....
  Из мыслей его вырвал звонкий голос сестры, что-то выпрашивающий с характерными капризными нотками. Миша скрипнул зубами, сворачивая к гостиной, и остановился у порога. Все был здесь- Алешка выстраивал из кубиков крепость, Егорка играл вместе с ним, то наблюдая, то тоже ставя кубики или солдатиков, мама сидела в кресле у камина, наблюдая за их игрой и отвечая Саше, сестренка же стояла рядом, уговаривая пойти кататься верхом прямо сейчас, пока их не отправили ужинать, на все ответы и объяснения отказа девочка только хмурила бровки, вытягивала губки и продолжала канючить.
-мама никуда с тобой сегодня не поедет, прекрати ныть-несколько раздраженно оборвал он Сашу, проходя к креслу и никак не отреагировав, на нахмурившееся личико-хочешь побыть с мамой, садись рядом и почитай или возьми рукоделие, а если нет,то иди к себе, тебе пора переодеться к ужину
Саша топнула маленькой ножкой и выбежала из гостиной, торопливые шаги удалились к лестнице и застучали по ступенькам. Миша бросила взгляд на братьев и сел на пол у ног матери.

+1

576

-зачем ты так с ней, Мишель? Она просто скучает одна,  вот и капризничает-тихо спросила Даша, погладив сына по светлым волосам и приобняв его за плечи. Она не могла не заметить возвратившуюся довольно внезапно любовь дочери к капризам, но списывала на то, что девочке не хватает внимания, к которому она привыкла. За эти дн она действительно ведь проводила не так уж много времени с детьми, а Саша требовала не просто времяпровождения, но и как можно больше времени лично с ней, отдельно от мальчиков.

0

577

-скучает...-фыркнул мальчик,чуть сползая вниз и положив голову на пышные юбки матери- в последнее время она стала забываться и садиться тебе на шею. Момент она выбрала крайне не удачный-какое-то время мальчик молчал,наблюдая за игрой Егора и Алешки,не обратившим внимания на сцену с Сашей,за Велесом, который лежал рядом с ними и флегматично наблюдал за возведением крепости, успокаиваясь и наслаждаясь лаской, которую дарила мамина рука, перебирающая его волосы-мама, ты зайдешь ко мне сегодня после ужина?

0

578

-зайду, обязательно-негромко ответила Даша, перебирая волосы сына и посмотрев на него сверху вниз. Обычно, он никогда об этом не просил. Редко случалось, что она не заходила к каждому из них перед сном, но если он попросил,значит что-то в этом крылось. Но что?
Ужин прошел в довольно странной атмосфере. Для Даши он проходил как-то в стороне.Она пыталась сконцентрироваться на общем разговоре, но получалось довольно плохо, смысл то и дело ускользал.Саша поначалу всем своим видом показывала обиду, но наткнувшись на тяжелый взгляд брата присмирела, правда то и дело косилась на него. Алешка с Егором едва ли не засыпали за столом, изо всех сил стараясь сидеть прямо и не клевать носом. 
Переодевшись после ужина,Даша спустилась вниз. Алешка с Егором уже спали, а вот у Саши пришлось задержаться.Наконец, уложив и ее,Даша постучала в комнату старшего сына и вошла.Мальчик уже лежал в кровати, но при ее появлении сел, подозвав к себе.

0

579

-я ее помню-тихо проговорил мальчик, когда мама легла рядом с ним, и он набросил на нее мягкое одеяло-Егор ее не может помнить, Алешка просто был мал и не помнит,а я помню...я помню и ее, и как она умирала-он видел,как в ее глазах появилось недоумение, потом вопрос, догадка и сомнение. Не давая даже возможности заговорить, Миша продолжил все так же тихо, неотрывно глядя в глаза-она была совсем другой...была высокой и сильной, она ничего не боялась...и никого...кроме него.Но даже он нас не обижал, пока она была жива. У нее были длинные, светлые,как у Алешки, волосы, всегда заплетенные в две косы, а на голове светло-голубой платок в синий цветочек,а глаза карие... как у всех нас. Ее звали Марьей.Я мало что помню...помню, что вместе с ней бегал на покос, что она любила петь...я помню одну песню...помню, как она смеялась, когда у меня над губой оставались усы от молока, и вытирала из ладошкой...а потом...потом я помню, как она умерла-Миша замолчал, переводя дыхание, и продолжил так же шепотом-нас отвели к бабке Лукерье, я сбежал и прибежал к ней. Мне показали Егора, а потом она ослабла и не могла его держать, даже меня обнимать не могла. Только шептать...не помню, что она шептала, помню какой она была горячей,что путалась в словах. К утру ее не стало. Высокой,сильной, смелой,поющей и смеющейся...ее больше не было. Егор даже не успел ее узнать,а Алешка запомнить. Но они знают тебя, и я тоже. Я знаю, что отец болен, и я знаю, что ты о нем волнуешься. А мы, и он тоже, волнуемся за тебя. Ему скоро станет легче, он поправится. А ты заболеешь. Я не хочу снова бояться, что могу тебя потерять, как тогда...в октябре,как в январе боялся потерять отца. Я знаю, что ты боишься спать...или не можешь.Я тоже не мог.Поэтому на столике за тобой стоит стакан с каплями,выпей их и останься на эту ночь со мной,пожалуйста

+3

580

"Я ее помню". Через долгую минуту Даша поняла, кого он имеет ввиду, но догадка показалась какой-то не правильной, он никогда прежде даже не упоминал о матери. Она знала, что их матерью была крепостная, что она умерла при последних родах, но на этом все. Ни Миша, ни Алешка никогда не заговаривали о ней. А сейчас...Она молчала, слушая рассказ сына и внимательно глядя в его глаза, в которых отражалось гораздо больше,чем в словах.Он ее помнил...помнил родную мать.И сейчас она отчетливо представляла себе крепостную Марью, вытирающую молочные усики у смеющегося мальчугана, представляла, как он цеплялся за ее юбку, как бежал следом за ней в поле, как под взглядом смеющихся карих глаз учился ходить Алешка по дощатому полу избы. Она никогда не видела эту женщину, но представляла ее себе настолько ясно, словно знала ее лично. А Мишель...Мишель не просто ее помнил, он помнил, как ее не стало. Воспоминания не ограничились светлыми, а ее смерть положила начало тому аду, в котором жили мальчики. И теперь он проводил параллель,боялся потерять и ее. Наверное, это должно быть приятно? Но это было страшно. Страшно, что десятилетний ребенок задумывается о таком, хотя для нее было не в новинку слышать от старшего сына слова и рассуждения, на которые был способен не каждый взрослый. А его взгляд, заполнившийся тревогой, сказал о гораздо большем. Не возникло даже мысли возразить, попытаться успокоить, сказать, что ничего с ней не случится и в отдыхе она не нуждается,выспится завтра утром.
Привстав на локте, Даша обернулась к столику и, взяв бокал, выпила воду со знакомым привкусом сонных капель. Поставив бокал на место, она легла обратно и приобняла сына за плечи
-иди ко мне,Миш-прошептала она едва слышно,а мальчик придвинулся ближе, положив голову ей на плечо и обняв одной рукой за талию- ты не представляешь,как я горжусь тем,что могу называть тебя сыном.Я очень люблю тебя,Мишель...и спасибо,что рассказал

+1

581

-я люблю тебя, мам-едва слышно прошептал мальчик, прижавшись к ней и прислушиваясь к наступившей тишине. Он действительно любил ее,любил как маму, которую помнил, но толком не знал.Любил как ту, что выцарапала из того ада и его и братьев, за то, что любила, как родных, хотя они были не просто приемышами, а были крепостными,любил сильно и горячо.Как сейчас полюбил и отца. Полюбил и боялся потерять обоих. Они больше не говорили.Миша чувствовал ее спокойное дыхание,тепло рук,обнимавших его и волей не волей засыпал,хоть и старательно разлеплял глаза, что бы проследить за мамой.Ждать долго не пришлось,сонные капли и усталость взяли свое,она уснула,прижавшись щекой к его волосам,и облегченно вздохнув, Мишель тоже закрыл глаза,мгновенно уснув.

+1

582

В комнате на втором этаже, выходящей на восток двумя большими прямоугольными окнами вновь всю ночь теплился свет. Свечи гасли из-за открытых окон, и Данила принес масляную лампу со стеклянным колпаком, чтобы уберечь огонек от ветра. Жар все рос и рос. Очень скоро лихорадочное полузабытье перешло в глубокое беспамятство. И потекли жуткие ночные часы заполненные медленным хриплым дыханием и плеском воды, в которой камердинер непрерывно отжимал тряпки которыми отирал горящее лихорадкой тело. Закрытые глаза, побуревшее от жара лицо, и вздувшаяся еще больше рука, на которой казалось вот-вот лопнет кожа приводили его в ужас, но теперь он был один, и как ни странно - скоро почувствовал себя увереннее чем когда в комнате находилась хозяйка. Чуть ли не с пеленок впитанная привычка к повиновению напрочь отсекала у него собственное мышление, в присутствии хозяев, а даже если он и считал что-то нужным, то требовалось долго собираться с духом, чтобы вносить какие-то свои идеи, или - упаси Боже - перечить. И в то же время проще было помалкивать, потому что искренне считал, что хозяевам виднее. Впрочем некоторые идеи у него все же были - которых он не решился озвучить при барыне. Подсказанные не какими-то знаниями, а обычной логикой и простым, не привередливым умом. Если требовалось чисто физически охладить пылающее в жару тело - а мокрые тряпки высыхали чуть ли не моментально, точно на раскаленной печи - то значит охлаждать надо сильнее, и на бОльшем участке. Он попросту приподнял Корфа, полил кровать водой, и принялся ждать, держа его полулежащим на руках как ребенка. Простыню в несколько минут схватило морозом, и когда он вновь уложил больного на эту ледяную постель -  того скрутило в судороге, даже сквозь беспамятство пробился глухой стон боли, но не остановившись на этом - Данилка принялся горстями черпать с наружного ската снег, и обкладывать им, лоб, виски, шею плечи и руки. Снег тут же таял, стекал струйками на простыню и отчасти застывал там. Потом он вспомнил про то, как в деревне иногда пытались справиться с лихорадкой - когда та достигала таких степеней, что миновав стадию бреда и даже судорог - доходила до предсмертного оцепенения с багрово-лиловым цветом лица и сильным, резким дыханием - глубокими вдохами и выдохами через длительные паузы. Он слышал несколько раз такое дыхание. В детстве, когда в деревнях бушевал тиф. Тот самый, от которого умерли и его родители, и родители Анны, множество взрослых и детей...  Тогда он видел как старая бабка окунала в прорубь своих уже полиловевших внуков, и держала там, словно в крещенской купели. Да и после как-то раз видел как подобным же образом несколько лет назад зимой купали маленькую сестру Василия, уехавшего в то время с барином на Кавказ. Девочке купание пошло на пользу, да и один из старухиных внуков очнулся после ледяной ванны. Но двое других так и остались лежать на льду, когда их вынули из воды. Стоит ли прибегать к такому экстремальному способу - или еще можно подождать - он не знал, да и решиться на такое, рискуя собственными руками убить того, кому был обязан свободой, и к тому же искренне любил - было страшно. Данилка ограничился лишь холодом который был в его распоряжении, и целых пол-ночи благополучно удерживал лихорадку, не позволяя ей дойти до судорог, хотя в комнате стоял такой мороз, что ему пришлось напялить тулуп и валенки. Но вскоре снег весь вышел, да и сменять простыни в одиночку было невозможно. Он уже надеялся что жар остановится, и остаток ночи пройдет хотя бы так же как ее начало, и даже рискнул прикрыть окно, но не прошло и часа как к кирпично-красному лицу вновь стала приливать кровь, окрашивая его в багровый, свекольный цвет, и пылающее тело по которому и раньше-то пробегали мелкие судорожные волны - забилось в таких конвульсиях, что он был не в силах удерживать его на кровати в одиночку. Пришлось поднять трезвон, вызвать Василия и двое дюжих мужчин едва удерживали Владимира на кровати, тогда как его скручивало и изгибало так беспощадно, словно жар, пожирающий его заживо был самым настоящим пеклом адовым, в котором роились десятки чертей. Откуда в измученом, исхудавшем теле могла таиться такая сила - даже представить было невозможно, и прижимая подчас к кровати здоровую руку за запястье - Данилка чувствовал в ней такое напряжение, что казалось - вот-вот вырвется, сломав при этом кости. Штернову микстуру они споили ему вдвоем, после чего судороги понемногу ослабли, безумное возбуждение ослабло, и Корф распростерся на мокрых от пролитой воды простынях словно дохлая лягушка. Камердинер приподнял было руку, чтобы посмотреть при свете лампы - не повредила ли его хватка ту коричневую корку которая охватывала запястья на месте оставленных кандалами ран - а рука выскользнула из его пальцев и шлепнулась обратно как плеть. Дыхание стало еще более поверхностным, превращаясь в черезу мелких судорожных вдохов, сердце понеслось вскачь, так, что казалось все тело сотрясается от его ударов, трясясь мелкой дрожью. Раз двадцать за эту непереносимо долгую ночь бедный парень уже готов был послать - за барыней, да доктором, а то и за отцом Кириллом, но его каждый раз останавливал хорошо знакомый взгляд, который он казалось все еще видел под опущенными веками.
Не смей.
В конце концов парень опустил руки. Жар чуть-чуть спал, и Владимир полулежал на высоко подложенных подушках, с полуоткрытым ртом, из которого вырывалось хриплое, урежавшееся дыхание. Данилка закрыл одно окно, прикрыл наполовину другое, снял тулуп. Растопил давно погасший камин, и зажег свечи. И усевшись в кресло - прикрыл глаза руками. Он сделал все, что мог. Врач.... даже если сейчас за ним и послать - то приедет не раньше чем через полчаса. А время на часах перевалило за четыре часа утра. Он попытался было помолиться, но был так измучен, что уснул, даже не дочитав до конца "Отче наш".
Поздний зимний рассвет вползал в комнату медленно. Камердинер проснулся как от толчка, и мгновенно вскочил, опрокидывая кресло. Заснул! Заснул, тьфу ты, Господи! Да как же это... и... и..? - глаза в панике обратились к кровати, он шагнул к ней, не веря своим глазам, а потом рухнул на колени и разрыдался, не в силах удержаться.

+1

583

Она проснулась сразу, когда действие капель сошло на нет. Навеянный ими сон не перерос в настоящий, а попросту оборвался. За окнами ночная тьма рассеивалась серыми лучами рассвета, едва заметно серебрился пушистый снег на окне. В комнате было душно,хоть камин и погас, хотелось открыть окно, но что бы встать, надо было потревожить сына, который спал по прежнему прижавшись к ней и обвивая одной рукой ее талию. Сон мальчика был спокойным. Возвращались ли к нему кошмары после тех декабрьских ночей, после того, как в одно из пробуждение схватил снившегося помещика за грудки? Он не говорил об этом, но она бы не удивилась, узнай, что кошмары поменяли свою суть.
Осторожно убрав сбившиеся на лоб мальчика светлые пряди, Даша снова посмотрела в окно. Что сейчас происходит в спальне? Как прошла эта ночь? Пойти бы узнать, но... будить Мишеля было нельзя, а во-вторых если бы что-то случилось за ней бы прислали, а так....значит все хорошо, наверное жар к рассвету спал и он отдыхает после изматывающей лихорадки,а  может еще держится. Она все это узнает у Данилки, и как ночь прошла, и как он сейчас себя чувствует, но вот идти в комнату... она зайдет, когда узнает, что спит. Она словно не чувствовала больше за собой права идти к нему, словно ее насильно оттуда выставили,а она как назойливая муха вилась рядом. Он не хотел, что бы она там была, значит надо перестать ему надоедать. И вроде все вполне понятно- она бесполезна, помощи от нее никакой, он не терпит излишней, а особенно пустой заботы, хочет, что бы она отдыхала,а видя, что она не выспавшаяся или бледнее обычного, злится и раздражается. Все это объяснимо  и понятно более чем, даже логично и, наверно, правильно, только почему тогда скрутило так, что тяжело дышать и горло сжало словно металлическим обручем?
Мишка что-то пробормотал во сне, заставив ее вздрогнуть, перевернулся на спину, откинув голову к плечу, но не пролежав и минуты, повернулся обратно набок, закинув на нее руку и собрав в пальцах ткань халата. Даша чуть улыбнулась, понаблюдав за спящим сыном с минуту,и снова посмотрела в окно, где на ветки рядом растущего дерева красными ягодами уселись парочка снегирей.

0

584

- Тшшшшш -....
- Владимир Иваныч.... барин... - казалось здоровенный парень сейчас кинется его обнимать. Владимир едва дыша все же улыбнулся. Он был бледен как смерть, с лица, висков, по шее и плечам, по рукам пропитывая простыни ручьями лился холодный пот, а лоб к которому дрожащей рукой все же рискнул прикоснуться камердинер - был ледяным. Данилка в последний раз видел его в горячке, но на высоко взбитых подушках и разглаженной простыне. Сейчас он лежал чуть ли плашмя, по диагонали, голова свешивалась с края кровати, и здоровая рука провисала до пола. По побелевшей коже струйками стекала влага, и частыми каплями капала на пол с кончиков пальцев. Кровать была перекручена и смята, подушки разбросаны во все стороны, одеяло сбилось поперек кровати и сползло на пол с противоположной стороны, свидетельствуя о последнем приступе судорог, еще более страшных тем, что они сопровождались возвращением в сознание - о чем свидетельствовали прокушенные губы и отчетливые полукружия зубов на правом предплечье. Эта жуткая ночь, и особенно ее завершение - в последние часы перед рассветом, вымотали Корфа так, что он не в силах был даже поднять руку или повернуть голову, дышал часто и поверхностно. По повязке стягивавшей торс расплылось багровое пятно, на шее от челюсти до ключиц бороздились глубокие царапины, а под ногтями запеклась кровь. Но все это было не так важно, по сравнению с тем, что впервые за кошмар последних дней его глаза смотрели спокойно и мягко, без лихорадочного блеска, без мутной поволоки удушья, без отражавшейся в них боли. Он словно бы растворился в этих холодных потоках которые лили с него так, словно кто-то окатил его водой из ведра. И сокрушительная слабость которой завершился последний утренний приступ - была первой ступенькой к настоящему пути наверх. Говорить он тоже мог едва-едва, сил не хватало даже на то, чтобы ворочать языком, но он урывками помнил предыдущую ночь, когда в горячке, не воспринимая толком ничего - открывал глаза и снова проваливался в пекло. И помнил как начало возвращаться сознание по мере того как он выплывал из огненного моря - у кромки которого - словно прибрежные скалы его поджидали все последствия резкого перепада температур, и водоворот судорог которым - по счастью - не оказалось свидетелей. Он искусал себе руки чтобы не разбудить Данилку, зная что тому и без того досталось, и теперь, благодарил Бога и Мишу за то, что удалось избавить Дашу от этой ночи, которая - без сомнения вытрясла бы из нее все силы, а в худшем случае - свалила бы ее с ног.  А теперь.... теперь все. Он помнил это состояние - и по предыдущим ранениям, и по всему тому что видел - хотя до сих пор это было не так мучительно. Но и это было понятно. Да только вот как она - и где? Удалось ли Мише уговорить ее поспать, или она мается где-нибудь в бельведере или своем  будуаре? Или... или....
- Даня.... Спасибо...
Вот так он его называл так редко, что камердинер и помнить забыл. И сейчас - и это имя, и тон, короткое слово, в которое Владимир вложил столько признательности - заставили честного малого покраснеть до ушей. Вместо ответа он замотал головой, потому что если бы начал говорить - то несомненно снова расплакался бы. Наконец он нашелся, и чуть приподнял голову Корфа, поднося к губам стакан
- Попейте. Давайте уложу вас как следует, а....
Укладываться как следует не было смысла - простыни, подушка, даже одеяло и матрац были мокрыми насквозь.
- Халат.... на кресло....пока кровать....
Он понял мгновенно, и кинулся к шкафу. Вернувшись обратно с полотенцем и тяжелым халатом из черного индийского кашемира он с величайшей осторожностью обтер влажное тело, приподнял его, за плечи пытаясь надеть халат. Несмотря на все усилия удержаться - у Владимира не было сил даже держать голову прямо, и она запрокинулась назад, заставив его едва слышно выругаться. Унизительнейшая слабость, такого не должно было быть вообще, и показывать ее хоть кому-то, хоть Данилке было невероятно мучительно, но парень так и сиял от радости, словно бы не видел в своей работе ничего постыдного. И когда натянув кое-как халат - он перекинул одну руку Корфа через свое плечо - тот попытался стянуть с кровати ноги и удержаться самому - камердинер почти не заметил этой попытки, и поднял его на руки легко, словно ребенка. Левую руку, несмотря на всю его осторожность - прошибло так, что Владимир едва не закричал от боли, в последний момент успев стиснуть зубы и превратив уже рвущийся из горла вопль - в сдавленное рычание. Сил у Данилки хватало, да и Корф весил сейчас на добрый пуд меньше обычного, но сам факт того, что его перетаскивают на руках, словно дитя малое - снова ужалил - таким жгучим стыдом и досадой, что даже после того как камердинер устроил его полулежа в глубоком кресле, подложил подушечку, чтобы голова не скатывалась, - он не смел поднять на него глаз.
Впрочем камердинеру похоже впервые в жизни было безразлично настроение хозяина. Он только что не светился от радости. И затеребил звонок - действо, втайне доставлявшее ему особое удовольствие. И пока вызванная им зевающая горничная - привела вторую, пока они совместными усилиями сдирали с кровати белье, меняли подушки, одеяло и даже матрац - камердинер снова напоил Корфа водой, лекарством и тот наконец смог заговорить
- Спасибо... теперь иди... отдыхай...
- А кто же за вами присмотрит? - нахмурился тот, хоть и вымотанный предыдущей ночью, но тем не менее сразу ощетинившийся. Ишь! Только -только глаза открыл по-человечески а уже все. "Хвост вышел" как говорит Варвара. Вообразил небось что уже здоров.
- Я.... - Корф устало прикрыл глаза - Узнай как там барыня.... спала ли...
- О себе бы побеспокоились - буркнул Данилка, но предусмотрительно отворачиваясь в сторону, и чуть слышно, а погромче добавил - Любаша небось озаботилась. Печется она о ней, Владимир Иваныч, не извольте беспокоиться.
- Знаю...  - бледные губы дрогнули в улыбки - Только вот ее... ее надо спасать от себя самой... Узнай. Хорошо?

+1

585

-я не заяц,мама,не заяц!-заливисто хохотал он, пытаясь увильнуть и уползти от щекочущих его рук.
-не заяц?!А кто же ты?А ну-ка поди сюда!-руки схватили воздух, когда мальчик, перекатившись на живот, отполз к двери в избу.
-я медвееееедь-вскинул он руки вверх и пошел на нее,как ему казалось,грозно наступая и хмуря брови, даже голосок попытался сделать более хриплым и страшным- рррр
-медвеееедь? Что же мне теперь делать?! С медведем то...где мой маленький Мишка?- опечалено вздохнула она,прислонившись спиной к печке и перекинув одну из кос за плечо.
-вот он я,мама,вот он я!-детские ручки обхватили ее за шею, и он заливисто расхохотался,завизжав, когда ее сильные руки подбросили его к потолку избы.

Мишка рассмеялся и проснулся от собственного смеха.Сонно поморгав, он не сразу понял, что произошло и где находится.Запрокинув голову, он посмотрел на лежащую рядом маму, которую обнимал во сне и, судорожно вздохнув, ткнулся лицом ей в шею.
-вот он я,мама...вот он я...-беззвучно прошептал мальчик, сглотнув набежавшие вдруг слезы. Мишка крепче прижался к ней,сжав в кулаке ткань халата и сорочки, и медленно выдохнул- мама,а ты знаешь песню про...там...что-то про колыбель и сына...вьюгу и кажется дуб...

+1

586

Что ему приснилось? Что-то очень хорошее и светлое, он улыбался во сне,а потом рассмеялся. Может ему снилась мать? Было бы не удивительно, он ведь вспоминал о ней накануне, а так обычно и бывает.
Даша крепче обняла мальчика, когда тот приник к ней,что-то шепча, но что, она не слышала. Касаясь губами светлых волос, она поглаживала его по спине,а от раздавшегося чуть громче вопроса задумалась. Сын, колыбель, вьюга и дуб...странный набор, но она ее знала, а может не ее, но с таким же содержанием. Эту колыбельную стало быть пела его мать? Это ему приснилось?
Даша осторожно перелегла,что бы удобней обнимать мальчика за спину одной рукой,а второй зарылась в светлые волосы,прижимая к себе его голову.
Когда мать в колыбель
На ночь сына кладёт
Под окном для него
Песни вьюга поёт.

И разгул непогод
С ранних лет ему люб
И растёт богатырь,
Что под морем и дуб.

Рассыпай же зима
До весны золотой,
Серебро по полям
Нашей Руси Святой!

Колыбельная

+1

587

Мишка закрыл глаза, ткнувшись лицом в мать,и затих, растворяясь в тихом нежном голосе. Он снова слыла тихий скрип половиц под ногами тетки, попискивание Алешки из висящей колыбели и словно наяву почувствовал теплую руку,поглаживающую его голову. Это была та самая колыбельная. Он помнил, как она пела ее Алешке и ему, забирающемуся к ней на колени или укладывающимся на лавке возле теплой плечи. Песня закончилась, а мальчик еще долго молчал, прислушиваясь к тишине и ударам сердца под ухом.
-откуда ты ее знаешь?-наконец едва слышно прошептал Миша-тебе пела ее мама?

0

588

-ее пела моя няня.Она знает очень много песен,колыбельных,сказок-негромко ответила Даша. Значит это была та песня, о которой он спрашивал. Надо же...Ведь колыбельных были сотни, но мать пела ему именно ту, которую она сама знала.Слава Богу за такое совпадение! И Слава Богу нянюшке, которая пела ей песни чуть ли не до замужества, когда она сбегала к ней и та,обняв пухлыми теплыми руками и качая ее голову на своей груди, пела песни, покачиваясь из стороны в сторону и казалось,что все сразу же наладится. А вот пела ли ей мама...Смешно,но она помнила пару случаев, когда она ей пела,качая на руках. Даша не считала эти воспоминания правдой, скорее она сама их выдумала, когда мечтала в детстве об этом. Придуманные воспоминания...А вот у Миши они были настоящими, очень теплыми, светлыми, и, как бы не было больно, хорошо, что они были.

0

589

-няня....а мне пела ее мама...и Алешке тоже.Она укладывала его в люльку,что висела у лавки,сама садилась рядом,принималась прясть и петь.А я засыпал или рядом на лавке или на печке...а порой мешал и путал пряжу...-засмеялся мальчик, когда мутные воспоминания обрели чуть более четкие образы. Помнить многое он не мог, но был рад,что помнит и эти крохи, драгоценнее которых казалось не было.-мама, а можно мы как-нибудь к  ней сходим? Я знаю, где она похоронена, на крепостном кладбище у полуразвалившейся Церкви. Я и тетка убирали ее могилу, пололи,когда он не видел.Я давно хотел об этом спросить...Или он может не пустить,да?Это же его поместье....А он ведь уже ничего не может-фыркнул мальчик и запрокинул голову,хитро прищурившись-нам,наверное,вставать надо

Отредактировано Михаил Корф (30-09-2015 14:17:13)

+1

590

-сходим,Миш, как снег сойдет и земля подсохнет- идти сейчас было бессмысленно, кладбище заметено снегом, они и пройти к могиле не смогут,врятли она похоронена с краю,столько лет прошло. "Он может не пустить". Он сейчас действительно ничего не может, а если бы и мог это бы не помешало,выход нашли бы-Миша, ты говоришь о какой-то тетке. Кто она? Может хочешь, что бы ее выкупили?-привстала она на локте, когда сын запрокинул голову. В карих глазах плясали золотые искорки,как всякий раз, когда он позволял себе превратиться  в обычного мальчишку.-вставать...надо, но если очень хочется,то можно поваляться еще немного

0

591

-тетка...она старшая сестра матери. Она не могла  о нас заботиться, потому что работала в поле, как и мама, а нас отправили к кухарке. Но я бегал к ней в избу время от времени, она водила нас по воскресеньям на службу,пока Церковь не развалилась. Забрать...- Мишель задумался. Забрать тетку было бы хорошо.Почему-то он раньше не задумывался о ней. Вспоминать вспоминал, но знал, что она живет в деревушке в пару избушек, то есть не при господском доме, а значит ей живется вполне сносно. Да и просить не решался, мало того, что его и братьев забрали, и не просто забрали, а усыновили, так просить еще о таком...Хотя сейчас он понял, что ничего в этом ведь страшного нет!- а правда можно? Она...она...уже старенькая, но она хорошо пряла и вязала и вообще...-улыбка расползалась  куда-то за пределы лица, Миша поддался вперед, обняв маму за шею Через пару минут он отстранился и соскочил с постели- пора вставать! Мне еще следить нужно, что бы ты покушала за завтраком!

+1

592

Даша только улыбалась на эту широкую детскую улыбку, на засиявшие глаза. Эта женщина была единственной родственницей мальчиков, но почему когда она о них узнавала, о том,что кто-то у них есть не сказали? Потому что она жила в деревне,а мальчишки при доме у этого ирода? Надо поговорить с Владимиром и выкупить эту тетку.
Оставив сына собираться к завтраку, Даша вышла из комнаты и остановилась перед лестницей, посматривая на дверь спальни. Войти или нет... Но он может уже не спать или наоборот спать после приступа, а она может разбудить. Хотелось пересечь холл, войти в комнату и увидеть его, хоть спящим, хоть нет, хотя бы просто увидеть, не говоря о том, что бы прикоснуться.Но он вряд ли этого хотел, будет раздражаться всякий раз, пока не встанет на ноги. Хотя он ведь не отсылал ее, наоборот, сам хотел, что бы она была рядом, только что бы ела и спала...до последнего времени. Сейчас ему было хуже, учитывая, что лихорадка отнимала все силы, а она знала, что он не терпел показываться слабым. И если так или иначе приходилось показывать слабость Данилке, маловероятно, что обрадуется ее приходу. Но она итак его не видела более суток, это становилось невыносимым.
-барыня, а там уже воду натаскали-раздался сверху голос Любаши, видимо пустившейся на ее поиски. Даша с трудом оторвала взгляд от заветной двери и поднялась наверх.. Раздевшись, она погрузилась в горячую воду и отвела руку горничной
-я сама вымоюсь, ступай вниз и узнай, как себя Владимир Иванович чувствует
-так Данилка ж с ним. Коли случилось бы что, мигом бы сообщил
-я знаю. Но иди и узнай, как прошла ночь, как он сейчас...спит или нет
Горничная что-то проворчала, но отставила бутыль и вышла из ванны, шурша юбками.Пусть узнает, как он себя чувствует, и если спит, то она зайдет к нему, что бы его не тревожить, но хотя бы просто увидеть.

0

593

Не успела Любаша сойти с лестницы, как на нее буквально налетел Данилка, и, охнув схватил за руки.
- Где ты ходишь? Я тебя обыскался
- Как где? Ванну готовила
- фыркнула Любаша, и видя, что тот уже открыл было рот, чтобы что-то сказать - прервала - Как там барин? Барыня спросить посла...
- Так а я тебя зачем ищу?! -
парень нетерпеливо тряхнул шевелюрой - Меня Владимир Иваныч еще час назад послал спросить как-де барыня ночь, провела, выспалась ли... беспокоится. Я уж весь дом обыскал, а ее нигде нет.
- Да у себя она, ванну принимает. Значит хорошо все, раз разговаривает - так и передам.

- Беги, беги да поскорее. Хотя нет, погоди минуту - уверенные руки обвились вокруг ее талии. Девушка оглянулась - не видит ли кто, и позволила себя поцеловать, а потом отстранилась, разглядывая его. Выглядел он после тяжелой ночи измученным, уставшим, и чуть ли не больным.
- А с тобой-то что? Уж не подхватил ли от барина лихорадку? - ее пальцы провели по синеве под его глазами.
- Лучше б уж подхватил - буркнул Данилка, с деланной ворчливостью, хотя воспарить готов был от этой заботы - Ночка была - в аду и то холоднее поди. Вовеку таких корч не видывал. К рассвету только вздохнуть смог.
- Устал, поди?
- Как собака
- вздохнул он, и воспользовался сочувствием девушки чтобы сорвать еще один поцелуй, и она не возражала. Воистину надо почаще уставать, чтобы тебя вот так приятно жалели!
Впрочем вспомнив обессиленный голос и едва удерживаемые открытыми глаза он все же от нее оторвался с сожалением.
- Беги, беги передай. Долго ли так пробудет - не знаю, а ведь повидать же наверное захочет, барыня-то.
- Иду. А ты поди сосни пока. Бог его знает, может опять всю ночь без сна будешь.
- А-а-ага - с трудом подавив чудовищный зевок Данилка отправился по коридору в спальню Корфа а Любаша поднялась наверх.

0

594

-барыня,так Вы ж...ох,вода же почти остыла!-возмутилась Любаша, входя в ванную комнату и обнаружив хозяйку в том же положении, что и оставила.
Даша лежала в остывающей ванной, откинув голову на бортик и гладя в потолок. Странное состояние, но она его хорошо помнила. Так же было, когда она впервые вошла в огромный дом в Петербурге. Она знала, как сейчас избавиться от этого состояния беспомощности, растерянности, страха и одиночества, всего-то надо спустить на второй этаж и увидеть его, но вот можно ли?
-ты нашла Данилку?Что он сказал?-оставив без внимания ворчание горничной, спросила Даша.
-видела-буркнула Любаша, поливая волосы хозяйки водой и нанося яичную смесь- устал,еле на ногах держится, под глазами синяки
-барин как?!-нетерпеливо перебила ее Даша,запрокидывая голову. Однако,если Данилка в таком состоянии, значит ночь снова была тяжелой,а может и того хуже.
-барин-протянула горничная,смывая смесь чистой и ополаскивая волосы розовой водой. Заколов их на затылке, принялась мыть хозяйку-хорошо все с барином, разговаривает даже
-а...а как ночь прошла?Он сказал?
-сказал-буркнула Любаша и поджала губы- за меня держитесь,свалитесь не ровен час
-да что ты со мной,как с немощной!-возмутилась Даша, перешагивая через бортик ванны и закутываясь в халат.
-а Вы в зеркало то себя давно видели?!Такое чувство,что уксус без воды неделями глотали али на мышьяк перешли!
Даша открыла было рот,что бы опровергнуть такой наглый поклеп, но закрыла, не найдя что сказать.
-вот то-то и оно!-обрадовалась молчаливости хозяйке Любаша и повела ее в комнату, усадила у камина и, вручив ручное зеркало, распустила волосы,что бы просушить у огня - да с меня ж барин голову снимет, когда увидит
-прекрати! Все со мной нормально,вы сговорились все что ли...С чего мне хуже выглядеть?! И ем, и сплю...-нахмурилась Даша, пристально рассматривая себя в инкрустированное янтарными камнями зеркало. Ну бледнее обычного немного...так что с того? Очень даже многие дамы сейчас бы позавидовали цвету ее кожи, румянец пропал, так то тоже неплохо, наоборот,вот губы бледнее стали...ну это поправимо, покусывать их время от времени, вот и все. Синяков под глазами практически и не видно, ночь то она спала, от чего им быть? Так что все даже хорошо, что они все возмущаются?!
-знаю я, как Вы едите! Варвара скоро Вас к стулу будет привязывать,а я кормить насильно! Который день толком не едите ничего-расчесывая пряди гребнем, продолжала отповедь горничная и поспешно добавила, видя, что барыня возразить пытается-пара пирожков в день это не еда!А в столовой видела, как в тарелке ковыряете! Никогда нормальным аппетитом не отличались,а сейчас и вовсе!А спать? Вы когда ж спали то в последний раз нормально, так что бы без капель-то?
-я не могу спать без капель. Кстати, оставь мне бутылек в спальне, если хочешь,что бы я спала
-еще чего! Каждый день глотать не дело!
-без них спать  вообще не буду ложиться !-скрипнула зубами Даша. С каплями сон был либо спокойным без каких-либо видений, либо кружился какой-тонепонятный туман. А если без них... снова заснеженное поле и он...мертвый, смотрящий в небо пустыми глазами. Передернувшись, Даша поднялась с кресла и прошла в гардеробную -помоги мне одеться
-волосы ж еще влажные!-отбросив черепаховый гребень на столик, Любаша поспешно прошла следом-простудитесь ведь. Чепец тогда бы одеть
-что?! Чепец?! У меня такого даже в гардеробе то нет!-прыснула Даша, быстро одевая белье и лиф- не надо, не буду одевать корсет
-ну...почему нет-пробормотала Любаша, помогая хозяйке облачиться в темно-бежевое с лимонным поясом платье
-есть?! Ты серьезно?! Какой ужас!- вот уж чего-чего, а этого она не заказывала! Значит Любаша?!И зачем?Знает ведь, что она их с детства терпеть не могла. Ну да ладно, потом. Поправив кружево на квадратном вырезе, Даша нетерпеливо дождалась пока горничная соберет и уложит волосы в привычный узел с протянутой под ним прядью, и спустилась вниз.
Он должно быть уже спит. Любаша сказала что нет, что не спит и разговаривает.Ну так то уже почти час прошел...А если спит, то еще лучше, она только побудет немного рядом и не станет досаждать. Но увидеть его было сродни глотку кислорода, без которого впору задохнуться.
Пальцы осторожно легли на ручку, она вдруг вспомнила, как после первого ранения вот так же нерешительно стояла у этой двери. Открыв дверь, она вошла в комнату и остановилась у двери,закрыв ее за своей спиной.

+1

595

Владимир не спал, хотя был настолько разбит истекшей ночью и резким спадом жара, что едва мог шевелиться. Данилка, прежде чем отправиться спать успел рассказать о встрече с Любашей, и обработать больную руку, до завтрака на несколько минут забежал Мишель, отчитаться о добросовестно выполненном задании, и теперь, будучи успокоенным относительно Даши он пребывал в какой-то странной полупрострации. Не хотелось ни шевелиться, ни говорить, зато полулежа в кресле с подложенными подушками было намного легче дышать. Жара все еще не было, хотя он не сомневался, что ко второй половине дня он появится, и нарастет к ночи. Но отчего-то чувствовал что вчера и миновал тот самый кризис, которого так опасаются врачи. Ничего... все ничего, теперь надо только ждать... Он был бы почти счастлив - если бы не тяжелая, пульсирующая, постоянная боль в руке, которая даже сейчас была горячей и вздутой. Раньше он почти не замечал этой боли - от жара, от тяжести в груди, от полубессознательного состояния, в которое то и дело проваливался. А теперь - при ясном сознании - она словно бы усиливалась все больше, становясь почти невыносимой. Рука неподвижно лежала на подлокотнике, прикрытая развернутым платком до середины предплечья, ноги прикрывало тонкое покрывало, и в комнате - пожалуй впервые за все время с тех пор, как началась лихорадка - было тепло. Лишь одно окно было приоткрыто на четверть впуская свежий воздух, без которого он теперь не мог обходиться.
На тихий звук открывшейся двери Корф повернул голову и улыбнулся. Вид у него был измученный, но совершенно спокойный, и глаза смотрели ясно.
- Вот и ты.... Вы заставляете себя ждать, баронесса. Не изволите ли со мной позавтракать? - голос звучал тихо, едва слышно из-за упадка сил, но в нем звучали прежние теплые, едва заметно окрашенные мягким подначиванием нотки.

0

596

-ты меня ждал?- вырвалось прежде,чем она успела подумать о том,что следует говорить,а что нет. Взгляд цепко пробежался по нему, отмечая измученный вид, что совсем не мудрено после прошедшей ночи, но он говорил хоть и тихо,но вполне уверенно и спокойно, сидел  и даже не в кровати,а в кресле, взгляд был ясным. Теперь ему будет лучше, наверняка этой ночью был кризис, раз сейчас ему настолько лучше, но тем не менее лучше не загадывать. Подойдя ближе, она подтолкнула банкетку к креслу, что бы сидеть ближе,и опустившись на нее, осторожно коснулась его руки, словно с некой опаской. Говорить ничего не хотелось, только смотреть на него, удостовериться, что ему действительно лучше и он здесь,никуда не делся за эти сутки.

0

597

- А как же. - он чуть дернул бровью - Чему ты так удивляешься?
Он смотрел на нее почти так же внимательно, отмечая и отсутствие синяков под глазами, но вместе с тем какой-то странный, потерянный вид, который был ему непонятен. Устала? Или - не приведи Господь - все же заболела но не признается? Или.... что там еще могло произойти в доме? Данилка бы сказал если бы что-то случилось, и Миша тоже.. так в чем же дело? Думать с прежней ясностью пока не получалось, и проще было спросить напрямик
- Ты выглядишь такой потерянной. Что-то случилось

Отредактировано Владимир Корф (01-10-2015 14:32:47)

0

598

-нет, ничего не случилось-покачала она головой,удобней устраиваясь и оправляя платье."Потерянной". Странно, но с каких пор у нее все на лице написано?!Вот уж что было совсем не нужно.Да и к тому же, разве она чувствует себя потерянной? Нет, малость не уверенной да, но все же не настолько...наверное-дома все хорошо,не волнуйся. Ты говорил о завтраке. Уже сможешь поесть?

0

599

- Не сказал бы что мысль о еде внушает мне радость - но поесть все же надо. - Корф медленно повернул голову набок, устроившись виском на подложенной над плечом подушечке и глядя на нее сбоку. Двое с лишним суток у него во рту не было ничего кроме воды, потому что лихорадка выворачивала его наизнанку. Сейчас она даровала передышку, и надо было ею воспользоваться - до того как жар начнет расти снова, если он хотел набраться хоть каких-то сил. Взглядом он указал на звонок. - Позвони. Попроси чтобы нам обоим принесли завтрак сюда, и составь мне компанию.
И после того как она выполнила его просьбу - он все же повторил вопрос
- Так почему ты так удивилась "Ты меня ждал?" ?

0

600

-я не удивилась, просто...просто думала, что ты не захочешь, что бы я пришла, - еще более неуверенно ответила Даша после небольшой паузы, когда вернулась к креслу. Говорить об этом было еще хуже, чем думать. Казалось либо невообразимой глупостью, либо режущей правдой. Она смотрела не на него, а на лимонный пояс, который теребила в пальцах, - от меня никакой пользы, проблемы одни, и ты раздражаешься... Вот сегодня меня не было, и Данилка не просто справился, а ты уже сидишь. А если бы была, то не факт, что ты бы вообще был живой, а если бы и был, то наверняка бы разозлился, что не спала и прочее и прочее.

0


Вы здесь » Легенды старины глубокой » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » "Просто верь мне сейчас, хорошо? Я вернусь."(с)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно