Легенды старины глубокой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды старины глубокой » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » "Просто верь мне сейчас, хорошо? Я вернусь."(с)


"Просто верь мне сейчас, хорошо? Я вернусь."(с)

Сообщений 651 страница 700 из 936

651

Корф лежал в постели, завалившись на левый бок, всем своим весом придавливая левое плечо, и пережимая правой рукой левую руку выше локтя. Кисть была туго забинтована, на повязке проступало алое пятно. Его лицо было втиснуто в подушку, зубы стискивали ее уголок, а частое, быстрое, с присвистом дыхание походило на судорожные рыдания без слез. Пылающий костер вместо руки, острая колющая как спицей боль в левом боку, и тяжелое, тупо сдавливающее ощущение в сердце - едва не лишали сознания. Он бы радовался беспамятству, но оно так и не пришло, он пришел в себя слишком быстро, и благословенная тьма больше не раскрывалась. Может надо было пошевелить рукой, чуть подстегнуть боль - тогда она вновь накроет его с головой, и утащит в темноту? Тогда хоть какое-то время он провел бы без боли, а когда бы очнулся - может и рука бы чуть-чуть утихомирилась? Наверное следовало бы это сделать - он помнил как Серж в свое время добывал себе хоть какое-то подобие сна подобным же образом, но у него не хватало сил.
Он не отреагировал на звук открывшейся двери, на шорох платья, и шаги.
Даша.... Даже не глядя Владимир знал, что вошла она.
Нет.... нет, не смотри на меня..... уходи, уходи пожалуйста.... Пожалуйста, подумай что я сплю.....
Хотя какое там. У спящего не рвется дыхание как у бегуна, и не натягиваются мышцы на шее и плечах от напряженной, сжавшейся позы. Тазы, испачканное полотенце и жестянку с углем уже убрали. Халат неаккуратной черной кляксой лежал справа от кресла, скользнув на него наполовину свешивалась и веревка, изодранный зубами кашемировый пояс валялся где-то посередине между креслом и кроватью, а слева от кресла на цвета темного меда ковре чернело большое влажное пятно от впитавшейся в него крови, гноя, растворов, карболки и воды. Несмотря на распахнутые окна - отвратительный запах еще не выветрился окончательно, но даже едкий запах карболки перебивало запахом жженного мяса.

0

652

Даша одним взглядом окинула и мужа и комнату,взгляд зацепился за пятно на ковре,брошенный халат, но все это было лишь фоном. Даже не подходя близко к кровати, она прекрасно видела его положение, напряженное, словно сведенное от боли тело,слышала дыхание,алое пятно на повязке и отчетливый запах жженного мяса дополняли картину. Сейчас ему лучше было уснуть, уж точно не пытаться разговаривать и двигаться.Разумней было выйти, зная его характер, знала, что не хотел бы, чтобы она сейчас осталась и видела,как ему тяжело,понимала,что и помочь ему не может,а вот навредить легко.
Закусив губу,Даша вышла из комнаты, надеясь,что на ее приход он не обратил внимания, и пройдя к окошку у противоположной стены,распахнула раму,вдыхая свежий воздух.

0

653

Шаги.... шаги к выходу, и тихий звук закрывшейся двери.
Спасибо.... - мелькнуло в мыслях, и он с облегчением вжался в подушку еще сильнее. Хотелось пить. Но даже поднять голову к стакану воды сейчас было бы пыткой. В который раз он вспомнил Воронова. А ведь тому было во много раз хуже, но вытерпел. Значит и он сможет. Ничего.... скоро это притухнет и станет лучше....
Скоро.
Скоро.......
Пить....... пить...... Господи, пить.....
Но чтобы сделать хотя бы глоток - надо хоть голову поднять от подушки. Даже если кто-то и поднесет стакан к губам.
Ничего.... сейчас.... вот еще чуть- чуть отдохну, и смогу.... а пока не надо... не надо.... потерплю
Бесконечными часами тянулся день. И боль в руке то отпускала, то накатывала заново, горячей пульсацией разбегаясь по венам. Стало смеркаться, когда в комнату заглянул выспавшийся Данилка. Похоже тот окончательно перешел на совиный режим - отсыпаясь днем, и карауля своего барина ночью, и явился - точно заступая пост. Правда зрелище его не порадовало. Подсохшая лужа на ковре, халат, веревка....  в комнате было холодно как в могиле. Корфа, лежавшего в той же позе трясло в ознобе - немудрено, при таком-то холоде - решил было камердинер, но прикоснувшись к открытому плечу, чтобы потрясти и разбудить, отчитать что-де "совсем застыли, барин" - отдернул пальцы словно обжегшись. Владимир не только не застыл - он горел как в огне - реакцией на вскрытие гнойного очага, на пункцию, да и трепавшая его лихорадка, даже перейдя минувшей ночью свой кризис - не могла схлынуть моментально.
Данилка повздыхал, и уселся рядом с кроватью, пытаясь приподнять втиснутую в подушку голову. Сделать это сейчас было легко - Корф казался слабее котенка.
- Барин.... Лекарства принимать.
- Воды..... - хрипло прошептал он в ответ, не слишком соображая кто перед ним. Глаза были мутными, как у пьяного, мысли путались. Только вот жажда, мучительная жажда сводила с ума
- Сейчас..... - парень заторопился, поднес полный стакан, но ему пришлось отложить его на столик и буквально силой приподнять Корфа над подушкой - от долго напряженной позы - в лихорадке и под холодом, его тело так свело, что казалось скорее разломается на части чем разогнется. Ворча и бранясь - камердинер долго растирал шею и сведенные плечи куском шерстяной тряпицы, прежде чем ему удалось разогнать кровь и вернуть хоть какое-то подобие подвижности. Владимир осушил стакан единым духом и попросил еще. Потом еще..... И наконец опустился на подушку, все так же стискивая правой рукой левую руку выше локтя. Только теперь он вздохнул глубоко, ощущая морозный воздух из окна. Ощутил и волны жара, прокатывающиеся по телу и туманящие голову. Только вот жар, от которого тяжестью наливались виски и затылок - был все же не таков как предыдущей ночью. Это хорошо.... хорошо...
Часы на каминной полке показывали время ужина.
- Спасибо, Данил... - Корф едва не выговорил "ступай", но осекся. Даше наверное будет спокойнее если Данилка останется тут? А где она сама? Вспомнил что не говорил с Мишей, и едва не выругался. Впрочем... может придет к нему? А если нет, то что будет делать? Вспомнился утренний разговор и он поморщился. С этими ее мыслями надо что-то делать... причем прямо сейчас..
- Дань.... позови Дарью Михайловну, сюда после ужина. Налей воды посвежее и ступай, сегодня тебя здесь уже не надо.
- А если Дарья Михайловна мне остаться велит? - с сомнением прогудел парень, но наткнулся на тяжелый неподвижный взгляд, словно напоминавший - кого именно ему надлежит слушаться, и испарился из комнаты так быстро, как только мог

+1

654

Опись.Скучнее этого пожалуй не было ничего. Во всяком случае первой ее части.Пересчитать по хозяйской книге сколько продуктов ушло на господскую кухню, сколько на "черную", высчитать остаток из итого записей прошлого месяца и идти этот остаток проверять. Это было уже несколько веселей, хотя бы потому что не нужно было за столом сиднем сидеть, а двигаться по дому. Опись занимала не мало времени и  неплохо отвлекла мысли.Гремя тяжелой связкой, Даша, переодетая в темно-серое домашнее платье, отпирала то один сундук, то другой, пересчитывала сама,наблюдала как Стеша,помощница Серафимы,перевешивает крупы,муку,специи, а сама Серафима сверяет со своими подсчетами,которые должны бы сойтись с подсчетами хозяйки.
-отправь этот кувшин на кухню, он не плотно закрыт,засахарится скоро
-угу-вторит Серафима, и Стеша отставляет кувшин в сторону.
-завтра две недели, как этот бочонок засолен.Рыбу надо достать, промыть и просушить.
-угу, а этот?
-Этот мокрого посола,еще неделю стоять . Откуда у нас столько рыбы?!Осенью солили,а сейчас то...
-так пост был,рыба в дни дозволенные и вышла на черную кухню.Тут ж мелочь одна,не для стола барского
Даша только плечами пожала,она вообще не любила никогда рыбу,а от ее запаха и вовсе нос морщила.Каким образом эту поймали, она не интересовалась, хоть и знала, что поймать рыбу в январе, когда подводная жизнь под слоем снега и льда словно засыпает, сродни искусству.
-пошли уже отсюда, я вся рыбой пропахну-нетерпеливо вздохнула Даша, посматривая на ключницу, принюхивающуюся к висящий на проволоке, продетой через хвосты, вяленой рыбе. Одобрительно хмыкнув, Серафима двинулась следом за хозяйкой по подвалу в сопровождении Стеши. Звон ключей, скрип пера, шелест листов, открываемые сундуки, ларцы, шкафы, закупоренные кувшины и банки, пузатые бутыли и ивовые бочки, варенья, соленья, грибы  и ягоды. ..
-стало быть тепееерь...-протянула ключница,просматривая длинный столбик
-теперь я иду наверх, уже на ужин опаздываю. Завтра продолжим
Заглянув в будуар, что бы оставить списки, а затем в бельведер, что бы умыться и переодеться, спрятать ключи и переплести прическу. Не смотря на хождение по подвалам, и руки и платье, как и положено оставались чистыми,н о Даша так и не привыкла к тому, что помещицы могли утром показываться в неглиже, а вечером пребывать в простом домашнем платье. Привычка менять платья в столице несколько раз в день, в зависимости от времени, никуда не делась. И сменив светлое утреннее на темно-серое рабочее, переоделась уже в вечернее темно-бордовое, привычно вдела серьги и застегнула подвеску.
Первой мыслью было зайти к Владимиру, но приближалась ночь, значит и жар. Наверняка он захочет, что бы с ним остался Данилка, как прошлой ночью. Так или иначе надо было появиться за ужином, так как обед она благополучно пропустила. Шум разговоров и смех начисто прогнали из столовой поселившуюся здесь поминальную тишину, даже пустой стул не пугал,  ведь все знали, что хозяин жив и дома. Выходя из столовой,  Даша наткнулась на Данилку,который передал слова Владимира. Лестница осталась позади так скоро,словно ее и не было, так же как и двери спальни.

0

655

Владимир встретил ее улыбкой. Боль в руке значительно поутихла. Глаза блестели от жара, голова была тяжелой, но взгляд оставался ясным, хоть и невероятно усталым. Долгая болезнь вымотала его донельзя, а сегодняшний аккорд и вовсе едва не заставил пожалеть о том, что вообще выжил, но теперь... Теперь все пойдет быстро - убеждал он себя. И скоро пройдет. Поманив к себе жену и усадив ее рядом - он погладил ее пальцы.
- Ну как ты. Как прошел твой день?

0

656

Даша с трудом подавила вздох облегчения, а вот улыбку спрятать не получилось. Увидеть его усталым, но все же смотревшим ясным взглядом, а не сжавшимся и напряженным от боли, было куда как радостно. Опустившись на край кровати справа от него, она наклонилась, что бы коснуться его губ и, выпрямившись, взяла за руку
- день прошел в подвале и кладовках, среди сундуков и бочек. Не знала, что у нас столько рыбы,-Даша поморщилась, но через пару секунд глаза снова наполнились теплом,-ты хочешь пить?

0

657

- Хочу. - он провел рукой по пылающему лбу и попытался облизнуть губы. Бесполезно - язык походил на горячую терку. - Рыба.... С рыбой отдельная история. Ты помнишь некоего Забалуева? Или он исчез еще до твоего появления у нас?

Отредактировано Владимир Корф (04-10-2015 20:30:19)

0

658

-и почему молчишь, если хочешь?!--нахмурилась Даша и, покачав головой, наполнила стакан водой и поднесла к его губам--За-ба-лу-ев.Нет, не помню. С этим господином познакомиться не посчастливилось. А кто он? И как связан с тем, что даже в январе умудрились наловить ни один бочонок рыбы

0

659

- А что говорить, я сейчас постоянно хочу пить. - Владимир улыбнулся, с удовольствием выпил воды и откинулся на подушку. - А Забалуев, Андрей Платонович - это бывший уездный предводитель дворянства. Он слыл самым состоятельным человеком в уезде, и земель у него - раза в полтора больше чем у остальных, Марья Алексеевна прочила его в женихи своей Лизе, хотя он ей в отцы годился. Пренеприятнейший тип. - он чуть приподнялся на локте, чтобы перебраться повыше, поморщился от боли в руке и выдохнув сквозь зубы продолжал - Кстати помогал княгине затеять тяжбу с моим отцом по поводу имения. Думаю он даже поспособствовал пропаже страницы из регистрационной книги в земской конторе - где была запись о свершении сделки. Так вот... ему принадлежат все земли вокруг озера. Оно глубокое, не промерзает даже зимой. Наверное где-то на дне есть теплый источник. В начале весны Забалуев куда-то пропал, даже управляющего не оставил, и его крепостные перебиваются кто чем может. Земля-то их кормит, но помимо барщины, которую никто не отменял, им приходится выплачивать и налоги, которые обычно помещик платит из суммарных доходов всего поместья. А этим бедолагам теперь приходится платить самостоятельно. Промышлять им разумеется запрещено, но кое-кто из них все же втихую приспособился в отсутствие хозяина устроить лов в озере.  Все съесть не могут, а продавать в открытую опасно - иначе начнут задавать вопросы - откуда рыба, и каторга за браконьерство обеспечена. Василий как-то рассказал мне об этом. Теперь я скупаю у них улов по вполне сходной цене. Часть в дом, остальное на псарню. Кормить собак говядиной - не самое практичное дело, к тому же на таком рационе мои псы здоровее и выносливее чем у любого другого. 

Отредактировано Владимир Корф (04-10-2015 20:36:24)

0

660

-а Забалуев этот так и не объявился?-постукивая пальцем по губам, поинтересовалась Даша. Земли его в этом же уезде, наверняка не маленькие, раз слыл одним из богатейших людей уезда, к тому же есть прямой доходный промысел. Сыновей у них трое...пока трое, было бы неплохо приобрести земли, которые впоследствии можно было бы завещать одному из мальчиков  в качестве наследства. Со временем поднять дом, если Забалуевский обветшал за целый год без хозяина, или его отремонтировать. А если родится дочь, то не малое приданное, особенно если учесть какое оно у Александры.

+1

661

- Пока нет. И Бог его знает куда он девался. - Владимир поерзал затылком по горячей подушке, и потянул одеяло вниз. Ему было жарко, непереносимо жарко, а повязка казалась раскаленной. - Как в воду канул. Хотя... если бы он умер - объявились бы наследники, начались бы обычные дрязги, а о таком обычно весь уезд гудит. Но что-то не верится мне в это. Такие как он обычно коптят небо о-о-очень долго.

0

662

-что если нам выкупить его земли?-озвучила свои мысли Даша и заметив его движение, подтянула к себе ближе стул с тазом. Вода была  холодной, рука чуть заметно дрогнула, когда погрузилась вместе с салфеткой,- у нас трое мальчиков, мы могли бы поставить там дом и оставить одному из них в наследство. А если в будущем родится сын...А если дочь, то в приданое. У Александры оно мягко говоря не маленькое. А земли  в этом уезде, будут рядом,-вопросительно посмотрев на него, Даша положила ему на лоб холодный компресс, проводя второй холодной салфеткой по шее и плечам

0

663

- Я об этом думал - Владимир чуть прикрыл глаза. - Но во-первых выкупать их пока не у кого. Ни Забалуева, ни наследников.... А во-вторых я бы предпочел вначале стереть из нашего уезда, все следы Ялубского. Тоже поместье - ничем не хуже. Озера там нет, зато пахотной земли больше раза в два, а душ - меньше, немудрено что он так разжился на продаже излишков зерна. Оба надела сразу нам пока не по карману. Но если ты предпочитаешь забалуевскую землю - можно оставить ялубского в покое и попробовать похлопотать на этот счет. 

0

664

-нет, земли Ялубского нам нужны. Там похоронена Марья,и я хочу, что бы мальчики имели возможность в любое время попасть к ней, не опасаясь, что это чужая земля,-покачала головой Даша, выжимая салфетку и отирая правую руку,- не по карману...может и по карману, я к тебе тоже не с пустыми руками пришла.Часть конечно Сашины- земли Императора и особняк в Петербурге ее, а деньги в банке мои. Правда я понятия не имею, сколько их там

0

665

- С чем бы ни пришла - это не касается ни меня, ни детей - жар туманил мысли, и он говорил сейчас как во сне, ни на секунду не задумываясь о том - что именно говорит. В таком вот состоянии когда человек не способен хитрить или облачать слова в красивые обертки - полезнее молчать чем говорить, но тот же жар не достигая критической степени -не позволял сейчас и уснуть
- Твои средства - только твои. Пусть себе копят проценты - лет через десять накопится вдвое против того что было. По Божьей милости у меня теперь достаточно времени чтобы самому позаботиться и о тебе, и о будущем детей...

0

666

-хорошо, пусть будет так,-согласилась Даша, решив оставить этот разговор на потом. Сейчас споры были точно не нужны, да и разговоры тоже. Самое лучшее было ему сейчас уснуть, может если она замолчит получится? Вода уже казалась теплой, хотя холод, проникающий в открытое окно не давал ей нагреться от жара камина, который даже не достигал кровати. Сменив компресс на лбу, Даша намочила еще две салфетки,приложив по бокам к шее, а третьей обтирая так же плечи и руку.

0

667

- Не надо.... - Владимир попытался отстраниться от обтирающей руки, хотя компресса не сбросил. - Лучше дай еще попить...
И выпив несколько глотков снова опустился на подушку. Как часто бывает в полубреду - мысль зацепившись за что-то одно начала вращаться по кругу. Он вдруг ясно вспомнил как стоял в то утро за кулисами театра и смотрел на Анну, репетировавшую в одиночестве на сцене монолог Джульетты.
- Я воплощенье ненавистной силы некстати, по незнанью полюбила... что могут обещать мне времена, когда врагом я так увлечена...
Он стоял, курил трубку и смотрел, смотрел никак не понимая, что же не так. С ней... с отцом. С ним самим и со всей его жизнью так внезапно скатившейся под откос. Что вообще делать теперь? Отец подошел так тихо, что он его не услышал, и вздрогнул, когда услышал рядом его шепот
- Не ожидал тебя здесь увидеть
Лицо старого барона сияло, и голос его был таким теплым... ласковым. Давно он не слышал такого. Да и не ожидал услышать - особенно вчера, когда вернувшись после крепости домой - вместо радости услышал проклятия. Но одного взгляда на отца оказалось достаточно. Тот смотрел не на сына, а на Анну. И был ласков потому что предположил, что сын пришел сюда так же как и он - насладиться зрелищем, удивительным для него зрелищем того, как раскрывается подобно цветку талант молодой девушки, которую он взращивал и лелеял. Владимир медленно затянулся дымом и произнес задумчиво, впервые озвучивая вслух собственные мысли. Что толку было в молчании всю его жизнь?
- Я вот смотрю на нее и гадаю. Что ж такого особенного в этой крепостной, что ради нее вы готовы лишить наследства родного сына
- Она сделала меня счастливым - шепот отца, его голос, его глаза, были наполнены таким счастьем и теплом, что у Владимира защемило сердце, а в тихом голосе поневоле прозвучала горечь
- И вы полагаете этого достаточно чтобы написать завещание в ее пользу?
- Полагаю достаточно! - а вот этот голос был ему знаком. В нем начинали звучать не теплые любящие нотки - предназначавшиеся Анне - а холодные и металлические, адресованные ему самому. Все верно. Все тепло своего сердца отец отдавал не ему. Да и не только тепло судя по всему. Даже хрупкая надежда с которой он проснулся утром - похоже растаяла как туман. Зато тот же туман вполз в душу. Липкий. Холодный. Бесполезный. Как собственно и все вокруг... Как со стороны он услышал свой вздох. Он не отрывал взгляда от Анны, стоявшей к ним спиной, и все еще репетировавшей свой монолог. Не хотел смотреть на отца. Снова видеть в его глазах ту бесконечную любовь, которую тот приберегал лишь для нее, для нее одной! Как будто жаль было хоть толики и для него, Владимира. Будь отец вовсе неспособен на тепло и ласку, на любовь и заботу - было бы тяжело, но понятно. Но ведь он был, был способен! Лишь слепой бы не увидел - сколько тепла и нежности было в каждом его взгляде, слове или жесте, обращенном к Анне. Всегда только к Анне.... но не к нему.... Как же это странно. Стоять рядом с пылающим костром - и коченеть от холода. Потому что костер - не желает тебя греть. Никогда не желал. Никогда не любил... а теперь похоже и возненавидел.... "Ты опозорил имя Корфов!!!"
- Признаться я надеялся.. что решение было принято в запале.... - медленно, словно каждое слово было непосильно тяжкой ношей проронил тогда Владимир, хорошо понимая, теперь, что это не так. Да и какое отцу дело до его мыслей и надежд... -  .- Что вы передумаете.
- Я не передумаю! Оставим эту тему! -  Вполне ожидаемый ответ хлестнул как кнут. Холодом. И так громко, что даже Анна, до сих пор увлеченная своим монологом и не слышавшая что в театре вообще кто-то есть - изумленно и почти испуганно поглядела на них, недоумевая откуда они вообще там взялись. В жесте, которым отец извиняющееся поднес руку к губам - дескать ничего-ничего, не обращай внимания, мы не хотели тебе помешать, продолжай - было столько любви к ней, к своей девочке, что у Владимира сжалось сердце. Отец все решил. Что ж.... Пусть будет так....
Может кто-либо другой на его месте стал бы спорить. Или спрашивать. Или что-то доказывать. Или оправдываться. Только вот Владимир слишком хорошо знал отца. И слишком любил его. От отца он сносил все. И годы пренебрежения. И холодность. И безразличие. Стало быть пришло время принять от него и приговор.

- Воля ваша, отец.... Воля ваша....
С едва заметной горькой улыбкой Владимир прошептал эту фразу вслух - не сообразив что повторяет следом за своим воспоминанием сказанные тогда свои собственные слова, и прикрыл глаза, которые горели под опущенными веками как угли, и жгли веки изнутри.
А тогда... в театре. Отец даже не взглянул на него, и выслушал эти слова как должное, все так же глядя на Анну. И Владимир ушел.
Он не увидел, как лицо отца все же дрогнуло после его ухода. И как он покосился на пустое место, откуда только что ушел сын. Да и что это означало. Корф-старший не менял решений. Так же как и его сын...

Отредактировано Владимир Корф (05-10-2015 01:05:55)

+1

668

Что натворил этот ненавистный человек она не знала, но явно ничего хорошего. Что хорошего он вообще дал Владимиру? Помимо самой жизни ничего. Мучил всю его жизнь с самого детства, а самое страшное по ее мнению было не то, что он любил Анну и пренебрегал собственным сыном, самым страшным было то, что он допустил убежденность маленького мальчика в виновности смерти матери. Но одно вытекало из другого. Обращай он на сына хоть какое-то внимание, этого бы не было. И хоть о покойниках не говорят и не думаю плохо, Даша от души желала, что бы ему было там, где бы он не находился, так же плохо и больно, как было больно его сыну.
Даша не стала вызывать Данилку, пока жар не набирал пугающих оборотов, на свой страх и риск решила остаться одна. Если кризис миновал, то таких страшных ночей уже не будет. Была ли прозвучавшая фраза началом бреда или просто завладело сознанием какое-то воспоминание, она не знала.Оставалось только ждать,меняя компрессы и поднося к сухим губам воду.

0

669

Бреда и вправду не было. Владимир просто в жару не осознал что повторил вслух свои собственные слова вслед за таким ярким воспоминанием. А глотнув воды - посмотрел на Дашу с какой-то отрешенной полуулыбкой.
- Знаешь... мне интересно - что бы со мной было, если бы отец успел выполнить свое намерение. Я ведь думал об этом тогда... куда деваться. Сразу после написания этого завещания - я бы уехал из отцовского дома - потому что оно было бы равносильно полному и безоговорочному отказу от того, что у него вообще есть сын. Оставаться там - даже при его жизни я бы не смог. Кое-какие сбережения от жалования у меня конечно были, но надолго ли бы их хватило? А что потом... Разжалованный, опальный, сосланный... без службы, без перспектив, без дома, без отца и семьи... и практически без гроша.... странное тогда у меня было состояние.

0

670

Нельзя не признать, что мир не лишен справедливости. Действительно, что стало бы с Владимиром, живи старый мерзавец и дальше? А с Анной? Она понятно и дальше была при нем заморской птичкой в золотой клетке или диковинным зверьком на тонкой золотой цепочке,а Владимир? Будь он на службе, она не сомневалась, он вернулся бы на Кавказ. Но разжалованный? И постарался бы Иван Иваныч хоть как-то помочь сыну? Маловероятно. А еще маловероятней, что Владимир принял бы от него помощь. Помощь от человека, который отрекся от тебя. Стало быть барон хотел вычеркнуть сына из завещания.Но за что?
-мы не узнаем, что было бы...- и слава Богу мелькнуло в мыслях, но подавить их все же удалось,- постарайся уснуть

0

671

- Если бы я мог... - с кривой улыбкой Корф снял со своего лба высохшую полоску ткани, и вместо нее прижал холодную ладонь жены к своему лбу и глазам - Уже пробовал спать. Не получается... Знаешь... как бывает когда настолько устал что заснуть не можешь? Как пьяный я сейчас.... ты кажется говорила что не отказалась бы посмотреть на меня в пьяном виде - вот смотри. Ощущения... точно такие же. Так же в глазах плывет, а ощущение что мысль абсолютно ясная... хотя это наверняка не так. А еще я кажется не слышу что говорю. Тоже... как пьяный... который наутро все забывает. Давно мне не случалось напиться до такого состояния. Хоть и бывало раньше.  - он помедлил и произнес странно осевшим голосом - Дурацкие мысли. Топчутся на месте... по кругу... я не хочу спать.... там караулит один сон, который похоже только и ждет как бы вцепиться в меня....

0

672

Свободной рукой Даша подобрала снятый компресс и, намочив, коснулась горячей шеи. Действительно, ей было интересно посмотреть на него пьяного. Почему-то вообще казалось невероятным то, что он может быть пьяным.Но увидеть "подшофе" одно, а когда мучает жар, другое.
-что за сон?-это ей было знакомо, она сама не рискнула бы лечь спать, не выпив предварительно сонных капель. Выжав салфетку,она опустила руку на кровать, но через минуту снова коснулась горячей кожи,- если сказать об этом в слух, то тревожить он не будет. Помнишь?

0

673

- Сон.... не сон. Кошмар. - в другое время он не рассказал бы, опасаясь что это чего доброго обидит ее, или вновь заронит мысли о недоверии, как это было в ту ночь, в конце октября, и жестокий разговор с Волконским - оставшийся зарубкой на памяти. Только вот сейчас он не мог думать о том, что говорит. Комната медленно плыла перед глазами. Жар не спадавший но и не увеличивался - казалось плавил мозг, но при этом странным образом будоражил его, не позволяя забыться - Я видел его там... в каземате. Не знаю на какой день - в той темноте не было ни дней ни ночей. Там была ты... с Императором. - его горячие пальцы нашарили ее руку, словно пытаясь убедиться, что она сейчас тут - Странный сон... страшный... я был... как призрак, привидение. Все видел и слышал, но меня самого там не было. Видел все как будто со стороны. Словно летал где-то сверху. Видел тебя с Императором... вместе... понимаешь? Да еще в таких подробностях..... Он целовал тебя под каким-то деревом.. и ты отвечала ему тем же.   Была конюшня... почему-то пустая и какая-то очень чистая. Как будто совсем новенькая где нет лошадей. - его губы дернулись в мучительной попытке улыбнуться поиронизировать над собственным рехнувшимся воображением - Все было такое яркое... я даже чувствовал запах свежей соломы... ее там было много, целая куча наваленная слева от двери. Видел его... и тебя... на этой соломе... и вы... - горло сдавило, он словно воочию услышал ее стоны, хриплый голос Императора "Кричи!"... и ее крик.....
Владимир хрипло втянул воздух. Даже сейчас, при одном воспоминании об этом ярком, таком реалистичном кошмаре ему мучительно сдавливало сердце тем криком, которым он исходил, видя это во сне - Видел вас обоих в ванне.... вода плескала во все стороны... и там... тоже.... потом и твою спальню....  Господи.... - он медленно выдохнул, и выпустив ее пальцы с силой вжал в грудь кулак, желая утихомирить все острее сжимавшую сердце боль - Я ведь ни разу не был в той комнате.... с чего вдруг я решил что там были кремовые портьеры... и мебель из красного дерева... и кровать на которой.... - он замотал головой силясь сбросить наваждение - Бред.... бред.....Видел все... каждую ласку, каждый поцелуй... каждое слово... слова, слова которые ты говорила мне - в этом сне были предназначены ему! Господи... я кажется кричал, звал тебя, но ты меня не слышала. А сделать не мог ничего. Не мог закрыть глаз потому что их у меня не было. Не мог уйти потому что не было ног.... не мог даже умереть, чтобы не видеть и не слышать.... - он едва не зарычал от бессильной ярости "Сделай меня своей еще раз" - просила ты его во сне... а он и рад был...  Потом мне часто виделись обрывки этого сна. В полубреду, как размазанные картинки - слава Богу - не складывавшиеся как тогда в цельный сон... от одного воспоминания о них хочется размозжить себе череп чтобы больше этого не видеть....

+1

674

Даша вздрогнула и чуть побледнела. Она и Император. Целовал под деревом, конюшня, ванна, спальня... Это было, когда он привез их в поместье, когда он вернулся после тяжелого разговора произошедшего между ними.
-Вы делаете мне больно!
- Я люблю тебя... люблю... и очень боюсь потерять. Потерять твои мысли, твои чувства, боюсь не знать о тебе ничего, боюсь. Ты пойдешь со мной?
-куда угодно,mon cher

Казалось это было в прошлой жизни. И Император, и любовь к нему, и страсть.Все это было. Но каким образом мог Владимир увидеть это во сне? Увидеть то, что было на самом деле, то чего он никогда не видел?
По спине невольно пробежал холодок от какого-то мистического сна, показавшего ему прошлое его жены. Причем то прошлое, которое она бы хотела похоронить. Не надо быть семи пядей во лбу, что бы понимать, что фаворитка Императора не книги ему читает. Но что бы вот так... Кремовые портьеры, красная мебель...Кровать,ванна... Она помнила тот день, помнила то, что происходило там, но для нее это не было важно или болезненно, как для него. Просто прошлое...Однако, лучше бы ему приснилась ее ночь с Ливеном. Тогда бы его мучила совсем другая ярость, а так...
Даша внимательно посмотрела на него, не зная что говорить и как,и нужно ли. Сказать,что это сон? Он и без того это знает,и знает, что даже если не эти сцены были на самом деле, то были им подобные. Слова останутся словами.
-но сейчас я здесь, с тобой,-Даша отняла его руку от груди и прижала горячей ладонью к своей щеке,-я твоя. Перед Богом и людьми твоя, душой, сердцем, телом, всем своим существом, я твоя. Только твоя, слышишь?

0

675

- Знаю - устало выдохнул Владимир. Его мучило не столько само видение, сколько слова которые она в нем говорила. О том что было между ней и Императором он знал и без того, хотя видеть это было невыносимо. Но хуже всего были слова... те самые что говорила она ему самому! Все те слова, даже это волшебное "твоя... навсегда твоя". Без сомнения взбудораженный кошмаром мозг просто извлек из памяти слова, что он от нее слышал и приписал их во сне обращенными к Императору - так во всяком случае он предполагал рассудком, а вот душу от них во сне и после него - там, в каземате - выворачивало наизнанку. Хорошо хоть в размазанных образах, которые часто преследовали его на тонкой грани между бредом и сном за все время этой чертовой, долгой невыносимо мучительной болезни - слов не было, и они исчезали быстро. Но при одной мысли что когда он заснет по-человечески этот сон может вернуться - он готов был выть от бессильного бешенства - Почему нельзя просто вот открыть голову, покопаться в ней, найти там что-нибудь маленькое и зловредное, что управляет снами, и выбросить. Было бы куда проще, правда?

0

676

-да,было бы много проще-дернулись в слабой улыбке уголки губ. Удерживая его руку одной рукой,второй стала менять высыхающие так быстро компрессы. Жар не поднимался, но и не уменьшался, а ночь только вступила в свои права. Над бы послать за уксусом. Выпустив салфетку в воду, поднесла к его губам бокал с водой,- если бы это было возможно, то я бы тоже не отказалась удалить это маленькое и зловредное, что бы спать

0

677

Вывод был нехитрым, даже для затуманенного жаром ума. Блестящие глаза в упор посмотрели на нее
- Что же снится тебе? Что мешает спать...

Отредактировано Владимир Корф (05-10-2015 14:51:03)

0

678

-мне снится снег,снится кровь и ты мертвый- бесцветным голосом ответила Даша, стараясь не выдать внутренней дрожи,-снится, что ты прощаешься, что уходишь.Но это всего лишь сон,я знаю.Знаю,что жив,дома и все будет хорошо.Так что ничего страшного,-пожав плечами, она выжала салфетку и провела от одного виска к другому, расправила холодную ткань, снова положила на лоб,захватив виски.Сон,всего лишь сон.Сон из-за которого она боится спать, не выпив предварительно капель.Но тем не менее просто сон.Рано или поздно он прекратит ей сниться.

0

679

Корф, как ни странно, улыбнулся, и поманил ее пальцем к себе, прося наклониться. А когда она подалась вперед - шепнул ей в самое ухо
- А ведь я с тобой не прощался. Ни дома. Ни в камере. Ни перед расстрелом. Я обещал вернуться!  Помнишь? Обещал!!!

Отредактировано Владимир Корф (05-10-2015 14:50:46)

0

680

-помню...и ты вернулся,-прошептав,улыбнулась Даша и,поцеловав его в щеку,выпрямилась,сворачивая разговор в более шутливое направление- я теперь привыкла  к тому, что все обещанное выполняется, и сяду тебе на шею

0

681

- Не пугай волка зубочисткой - усмехнулся Корф, поймав ее руку - Во-первых таскать на плечах красивую женщину - не то же самое, что мешок с картошкой. Во-вторых, чтобы усесться мне на шею, тебе придется скинуть платье, иначе юбки помешают, и уж поверь - долго ты в таком виде у меня на шее не продержишься. А в третьих - что помешает мне не давать обещаний, которых я не могу выполнить?

0

682

-продержусь еще как,-возразила Даша, засмеявшись от представленной картины,- правда сорочку надо одеть покороче, что бы сидеть удобней было,-переплетая и расплетая пальцы с его, совсем безмятежно строила она планы об этой "пирамиде", словно не было разговора о снах и неприятного напоминания о прошлом,- ты можешь абсолютно все! Ну разве что совсем не мыслимых вещей... хотя и их тоже можешь, найдешь способ передать смысл того, что я прошу, только в реальной вариации

0

683

- Вроде звезды во лбу? - уголок рта снова дрогнул в привычной полуулыбке. Он вспомнил реакцию Даши на его подарок. И неожиданно заговорил вслух. - Какой же ты была красивой на этом маскараде... Какое у тебя было выражение глаз, когда ты вошла в зал... оглядывала его... когда я подошел к тебе сзади. Признайся, в первую секунду ты не узнала меня?

0

684

-вроде нее,-кивнула она с улыбкой, снимая полоски ткани с шеи и опуская в холодную воду. Привстав, она дернула шнур и опустилась обратно, погрузив пальцы в холодную воду,- в первую нет.А вот через секунду да. Я узнала тебя, едва твоя рука легла мне на талию, а еще через секунду по тому, как ты повел в вальсе, а потом по глазам в прорезях страшной маске. Вы были великолепны, господин Коршун

0

685

- Надо же было мне соответствовать такой волшебной Деве-Лебеди - голос был уставшим донельзя, слова растягивались словно он говорил во сне, или в пьяном угаре, зато блестящие глаза смотрели тепло и как-то очень-очень спокойно. Он плыл сейчас на горячих волнах - но крупная рябь этого раскаленного моря не захлестывала с головой, и не предвиделось на горизонте штормов. - Хоть я и знал твой костюм, а все равно в первый миг дух перехватило от восторга.... Знаешь... в крепости, чтобы не рехнуться от тишины и одиночества я перебирал наши с тобой дни. Разные события. Сотни, тысячи мелких деталей... не представляешь сколько всего способен вспомнить и самыми яркими красками нарисовать в воображении мозг который лишь этим спасается от безумия. И этот карнавал вспоминал... До мельчайших деталей. И Егора с его луком... и твою настороженность к этому маленькому Пьеро... Довольную Сашу, Алешку... какой он был гордый и подтянутый когда вел в полонезе свою испаночку.. А Михаил с Лизой? Она на старше него... года на четыре, верно? - а выглядели почти ровесниками, и пожалуй если бы не разница в росте его можно было бы даже принять за старшего.... Ну а финальный аккорд, это трио трех богатырей... - он улыбался - Это было нечто невообразимое!

Отредактировано Владимир Корф (05-10-2015 19:57:56)

0

686

- я сомневалась в своем костюме до самого вальса. Любаша меня практически вытолкнула из комнаты,-усмехнулась Даша и обернулась на стук в дверь. Показалась голова Полины, явно чем-то недовольной,- замени воду на свежую, принеси уксус, наполни кувшин и принеси чай,-лицо крепостной едва не перекосило, зато глаза явно отразили все о чем она думала. Забрав таз и кувшин, Полина вышла,а Даша едва не рассмеялась, оставив без внимания взгляды девушки, зато вспомнив все детали, о которых он говорил,- кстати, Пьеро оказался младший Шестаков, а это хороший род и достойная семья. И Артемий не прогадал с партнершей, Нина Черкасова хорошая партия. Аннет подумывает всерьез над этим браком. Трио богатырей... да, найти подобных певцов не так просто! И то что к ним присоединилась большая часть гостей говорит об этом,как нельзя лучше

0

687

- Не рано ли задумываться о партии для Саши? - Корф не обратил ни малейшего внимания на появление Полины. То, как Даша обстоятельно и со знанием дела говорила о делах матримониальных - оказалось неожиданно интересным и забавным, и он сощурился глядя на нее - с любопытством и интересом .- Надо же...  я-то на подобные темы никогда не задумывался относительно себя самого, и вот сейчас только думаю - а ведь в среде дам что в Петербурге что на водах - обсуждение преимуществ той или иной партии было третьей по значению темой - после дел амурных и туалетов других дам. Ведь верно? Интересно в таком случае - какой партией считался я сам - скажем до разжалования - и после. Это как-то влияло бы на мои котировки среди матерей семейств? А Воронов? И Репнин? Вот к примеру - если бы Сашенька была взрослой, ты - ее мать, и явились бы мы втроем или поодиночке просить ее руки. Как бы охарактеризовала каждого из нас? Отдала бы за кого-нибудь дочурку?

0

688

-задумываться никогда не рано, а вот что-то конкретное решать и сватать разумеется рано,-кивнула Даша и задумалась над его вопрос. Некоторое время она молчала, размышляя, потом кивнула своим мыслям,- если бы из вас троих я выбирала мужа для дочери, то расставила бы по трем местам- ты на первом, Репнин на втором и Воронов на третьем. А теперь к собственно оценке. Ты выигрываешь по многим пунктам. Во-первых у тебя собственное имение, собственный доход, пока что ни у Репнина, ни у Воронова этого нет, кроме жалования и возможного наследства. У тебя есть особняк в столице и банковский запас. А во-вторых, зная твой характер и приблизительно характеры Репнина и Воронова, в отношении Саши выигрываешь тоже ты.Ты бы смог варьировать между твердостью и мягкостью, зная когда лучше и как, как это у тебя выходит со мной. Репнин...Как партия он хорош. Единственный сын хорошей фамилии, офицер, но при всех достоинствах он мягок и... я бы сказала несколько сентиментален. Это не является минусом, но такой девушке, какой наверняка вырастет Саша, он не пойдет. Она имеет большую склонность к капризам и высокому самолюбию, и ему придется идти по тонкой линии, что бы не возвысить ее до небес, переусердствовав с мягкостью, и не сломать, решив побыть твердым и строгим. Воронов...При всем уважении к графу, как к твоему другу и как к человеку, я бы не отдала за него свою дочь. Во-первых я помню, что ты говорил о его отношении к службе. Я не хочу, что бы моя дочь ждала мужа месяцами, гадая вернется он или нет. Я не хочу, что бы она была на втором месте. Или на первом вместе со службой, но, как ты сказал-он скорее оставит ее, чем службу. И то, что он едва не убил себя в кабинете Императора, наверное делает ему честь, но вместе с тем я бы жила с мыслью, что он вот так просто может оставить жену, а может и детей. Собственно, его приоритеты ясны. А во-вторых он человек двух краев, для него нет оттенков. А Саша, да как и большинство девушек и женщин, не штык и не сабля, что бы рассматривать их проблемы, чувства,желания и даже слова в двух категориях. Он хорош, как друг, замечательный, как человек, но как муж.... не мне судить. Но свою дочь я бы не отдала за него

0

689

Владимир тихонько посмеивался, слушая жену и поглаживая ее пальцы.
- Любопытно... оказывается быть сиротой получается выгоднее чем иметь здравствующих родителей. Что ж, интересные умозаключения. Только вот есть пара нюансов - интересно как обстояло бы дело с такими поправками. Матроны-матери семейств редко имеют представление о характере потенциальных зятьев. Ты живешь со мной - и потому знаешь. А со стороны? Вспомни какая у меня репутация в свете, и что про меня болтают? И кстати - неужели бы ты согласилась отдать дочь за разжалованного и опального, да еще со ссылкой без права появиться в столице? Что до Репнина и Воронова... об их нраве тоже мало что можно сказать глядя со стороны, но вот у Сержа помимо наследства, на которое он впрочем не рассчитывает - имеется и собственное состояние, и насколько я знаю - изрядное, хоть он этого и не афиширует, кроме того - у него немалый авторитет в армейской среде. Но жена офицера действующей армии да еще в наше время - имеет большие шансы сделаться вдовой раньше времени, что правда то правда. А Репнин - мало того что наследник известной фамилии, так еще и титулом постарше нас с Сержем, кроме того у него должность и блестящие карьерные перспективы. Если отбросить характеры, о которых со стороны мало что известно, и с такими вот поправками - твое мнение переменилось? - он с интересом вскинул бровь - Только не позволяй симпатии ко мне препятствовать объективности, и помни не о том каков я есть а о том - что обо мне знают посторонние. Ну?

0

690

-тогда я бы поменяла тебя и Репнина местами. Репнин стал бы блестящей партией, потом бы шел ты, а потом Воронов,-после некоторых раздумий пожала плечами Даша. В комнату вновь постучали, вошла Агафья с тазом, Полина с двумя кувшинами воды и Любаша, принесшая вместо чашечки чая целый чайничек да еще и блюдо с печеньем. Любаша и Агафья впрочем сразу же испарились, а вот Полина замерла, не сводя с хозяйки пытливого взгляда. Даша едва сдержала усмешку и махнула рукой, придвинув к себе стул с тазом и бутылочкой уксуса,-ступай,-едва дверь за крепостной закрылась, как Даша фыркнула от сдерживаемого смеха и, сменив компрессы, опустила салфетку в воду с уксусом,- так что приоритеты были бы именно такими.Репнин бы тебя обскакал

0

691

- Вот такую расстановку я пожалуй назвал бы более обоснованной - в качестве отца, если конечно матери семейств обращают внимание на такие мелочи - Владимир едва заметно вскинул бровь, пытаясь изобразить ехидную иронию, но ничего не получилось и он потерся затылком о подушку. Появившиеся горничные, чай, выпечка, а когда дверь закрылась он вновь посмотрел на Дашу - хотя интерес в глазах казался слегка "размазанным" учитывая что взгляд мало-помалу терял ясность по мере того как жар брал свое, и копилась усталость
- И на чем ты с ней порешила? С Полиной.

0

692

-матери семейств разными бывают. Кто-то гонится за титулом, кто-то за наследством, а кто-то за счастьем для своего ребенка. Некоторым удается совмещать,-улыбнулась Даша, проводя смоченной в воде с уксусом салфеткой по шее и плечам,- ни на чем. Мне пока не до нее. Месяц кончается, опись началась к тем делам, которые пока слава Богу получается решать сходу. Так что кулон у меня, а Полина исходит ядом.

0

693

- Погоди, она Елагину еще нажалуется - с удовольствием предположил Корф и чуть отвернул голову, спасаясь от ударившего в нос едкого запаха. Не помогло. Даже наоборот - в горле запершило сильнее, и он сухо закашлялся, прижав ладонь к повязке. -Господи.... как же надоело... Даш, сделай одолжение - убери все это, а! - взмолился он наконец, подразумевая таз, воду, уксус и прочее - пользы от сего не ощущал никакой, кроме едкого запаха раздражавшего горло. Жар сегодня был странным -  поднявшись до какого-то определенного значения он не разгорался сильнее, но и не спадал, не было и привычного озноба - а только постоянный, ровный, тягучий жар - Не помогает сегодня вся эта кухня. Помоги мне лучше сесть, выпьем с тобой чаю, дашь мне лекарство - вон то, а потом будем спать. Давай?
Он почему-то сейчас был похож на Алешку - в тот день, когда мальчик уже почти выздоровевший но тем не менее вынужденный оставаться в постели - выговаривал себе право на какие-то послабления режима, во всяком случае взгляд был точно таким же - довольно потешно выглядящим в глазах взрослого мужчины. Впрочем губы чуть заметно подергивались, выдавая что эта жалобная интонация - всего лишь эскапада, чтобы умилить и развеселить жену

0

694

-пусть радуется,что Серафима ее отвергла!А то уже "портки бы выжимала", как говорит моя ключница,-хмыкнула Даша и убрала руку, когда он закашлялся. Вздохнув, она повесила салфетку на борт таза, отодвинула его вместе со стулом и, поднявшись, сполоснула руки,-а я то думаю, с кого наш сын пример берет,причем во всем, оказывается вот с кого. Или ты с него?-ведь действительно походил на Алешку, словно срисовал кто. Оставалось только начать хныкать и мотать головой, доказывая что она не болит и не кружится. Вернувшись, вновь присела на кровать и переставив поднос на ножках к себе, разлила чай по чашечкам,- между прочим, в нашем доме появилась последовательница княгини Долгорукой. Отправила ее к Марье Егоровне в помощницы

0

695

Владимир лишь удовлетворенно улыбнулся , и опираясь на здоровую руку попытался подняться повыше. Получилось не сразу - боль в левой руке, успокоившаяся было от неподвижности - от первой же попытки сдвинуться с места - тут же проснулась и вгрызлась в ладонь раскаленными зубами и поползла по предплечью наверх, заставив его тихо зарычать, даже не столько от боли сколько от раздражения "Да сколько же можно, утихни ты наконец!!!" Но в конце концов он устроился полусидя, подмяв подушку спиной и скрипя зубами. Поэтому первую часть ее сообщения он почти не воспринял, зато на вторую - непонимающе нахмурился.
- Какая-такая последовательница? В чем это она последовать пытается и какая ассоциация между Марьей Алексеевной - с вашей модисткой?

0

696

-другой княгини Долгорукой,новоявленной,-поморщившись, она посмотрела на темную поверхность чая в фарфоровой чашечке. Вот тоже как-то неправильно выходило. С Татьяной она сносно общалась, пока она тут жила, с праздниками поздравляла, но вот после их отъезда она не хотела бы приглашать Долгоруких на домашние праздники, и к ним бы тоже не поехала, приди приглашение. Как ни крути, а она не могла воспринимать девку, помогающую Евдокие месить тесто, убирать со стола и штопала дыры на фартуках, как княгиню и равную себе.- крепостная девчонка положила глаз на нашего сына. Видимо "любовь" Татьяны оказалась заразна

0

697

- Ах Татьяны... - протянул Корф и небрежно пожал плечами. Движение впрочем вышло странно однобоким - левое плечо почти не шевельнулось - Уж прости, но я и в глаза-то ее лишь раз кажется назвал княгиней, да и то - чтобы поддеть Андрея, впрочем кажется он не заметил подначки. Счел за чистую монету. А уж между собой - сделай одолжение, не ломай себе язык, а мне - слух. Княгиня из нее - как стиплер из егорова Хвостика. На корову можно надеть уздечку, попону и седло, но кобылой она от этого не станет. - он тоже взял чашку здоровой рукой и испытал невероятное облегчение тому, что наконец-то может спокойно удерживать что-то в руках.
- Так что за крепостная, и на кого именно глаз положила? Сыновей-то трое, говоря о каждом из них придется уточнять.

0

698

Она и раньше знала его отношение к этому союзу, но лишний раз порадовало то, что можно "не ломать язык" и не пытаться даже в разговоре друг с другом придать хоть какое-то не то понимание не то уважение.
-было бы забавно,если бы это был Егор,не находишь?-улыбнулась Даша, пытаясь представить каким вырастет малыш. В успехах у женского пола старших сомневаться уже не приходилось, хотя конечно изменится может абсолютно все. Но представить себе Алешку и Мишу взрослыми было не так сложно,а вот Егор был настоящей темной лошадкой. Посмотрев на мужа, она подавила улыбку, заметив в его глазах мелькнувшее не то облегчение не то удовольствие, когда он взял чашку. Отпив из своей, она прицокнула язычком,- дочка одной из наших швей,а приглянулся ей Мишель.

0

699

- Да ну? - Владимир вскинул бровь - Молодец, что отослала, да и с пользой для дела. У модистки делу научится. Надо же...а  у девочки хороший вкус. Хоть и дочка швеи - с головой у нее похоже порядок. Я-то думал что девчонкам нравятся такие вот отчаянные сорвиголовы как Алешка. Это уже став постарше, они в состоянии оценить тех кто молчалив и сдержан. - Только вот знаешь в чем загвоздка? Если когда-нибудь, когда вырастет - он почтит вниманием какую-нибудь крепостную - мы никогда не сможем указать на происхождение от крепостной как на некий определяющий фактор. Иначе это будет ему страшным оскорблением..
- он сделал еще глоток - Остается надеяться лишь на то, что Мишель - большая умница. И обычные крепостные девки его никогда не привлекут хотя бы тем, почему никогда не привлекали и меня - с ними скучно. Все же воспитание и образование - определяют сущность человека, но есть и исключени. Тот же Андрей.
Последние слова прозвучали с едва уловимой досадой

0

700

-возможно, если бы Мишель был сорвиголовой, он бы тоже привлек ее внимание. Попросту Алешка еще маленький, а Миша... младше ее на возрастом, но старше разумом, вот она и ... О чем тут говорить, если Лиза посматривала то на него, то на тебя! Даже не знаю радоваться или огорчаться, что внимание свое все же она остановила на тебе,- бросила она на мужа наигранно возмущенный взгляд и надкусила печенье. Андрей...Да уж, исключение из всех правил, что ни говори. Указывать на происхождение было нельзя, ибо кто-кто,а Мишель о своем никогда не забудет. Но всего полгода новой жизни, и в нем раскрывались такие стороны, которые должны будут держать его на расстоянии от многих девиц,и не только крепостных,- да, этого делать нельзя. Однако, не думаю, что Миша поведется так же, как Андрей. Он уже сейчас слишком хорош для крепостной девочки, и дело не в приобретенном титуле. -печенье куда-то исчезло или оно просто такое маленькое? Мысленно пожав плечами, Даша взяла еще одной, -а еще у нас появился воришка. Серафима с Варей любят посплетничать на ночь глядя за наливочкой,а потом спят очень крепко, ну вот ключ от ларца со сластями у нее и стащили накануне. Видимо кто-то из крепостных решил полакомиться.

0


Вы здесь » Легенды старины глубокой » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » "Просто верь мне сейчас, хорошо? Я вернусь."(с)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно