Легенды старины глубокой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды старины глубокой » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » "Просто верь мне сейчас, хорошо? Я вернусь."(с)


"Просто верь мне сейчас, хорошо? Я вернусь."(с)

Сообщений 701 страница 750 из 936

701

- Ключ? - Владимир посерьезнел отводя от губ поднятую чашку не сделав и глотка. - Думаешь кто-то из крепостных?
он поставил чашку обратно на поднос, и с пару минут молчал, хмурясь все более и более. - Хорошо если так, хотя верится в это с трудом. Любой из крепостных скорее полез бы в погреб где хранится спиртное, а не за сластями. Разве что кто-то из ребятишек, и хорошо если из крепостных ребятишек.... а не Саша с Алешкой. Надо бы проследить - кто полезет за добычей. 

0

702

-Саша с Алешкой?!-Даша распахнула глаза, казалось этой мысли она даже не допускала,- нет, шалости шалостями, но они оба должны понимать, что это уже воровство. Нет, наверняка кто-то из крепостных ребятишек решили полакомиться. Сегодня ночью в погребе или Никита или Василий, не знаю кого Серафмима послала туда. Если этой ночью полезут, то утром мы узнаем кто это был. А может воришка и подождет немного, что бы не сразу соваться

0

703

- Как знать.... - Владимир задумчиво посмотрел на часы - Даш.... если еще не поздно - попроси этих "ночных стражей" не сразу сцапать тех кто за добычей явится. Пусть вначале посмотрят - что те делать будут. Возможно это действительно просто шалость. Этакая проверка собственной ловкости, и насмешка над Серафимой. Может и не красть вовсе хотят а.... ну... не знаю - набить ларец тряпками поверх запасов к примеру. Или мышь туда игрушечную посадить....У Анны когда-то была такая, из серого меха сшитая.  Пусть сцапают лишь на выходе из кладовой. Хорошо?

0

704

-хорошо,сейчас спущусь,-задумавшись над этим вариантом, кивнула Даша и, отставив поднос, вышла из спальни. Спускаться самой в подвал было боязно, но на удачу из кухни доносились голоса Серафимы и Варвары. Ключница что-то рассказывала приглушенным, низким голосом, а Варвара так задорно хохотала, что Даша невольно улыбнулась походя к двери.
-ойй не могу! Да что б Семеныч-то...-утирала слезы передником Варвара и, все еще посмеиваясь, поднялась, увидев хозяйку,- случилось чего, барыня?  А мы тут чай попить решили
-все хорошо,Варя, не беспокойся,-Даша окинула взглядом стол с чашками чая, ватрушками,плюшками и стопочками с вишневой наливкой,-Серафима, ты отправила кого-нибудь в подвал?
-а то ж!-закивала, поднявшаяся вместе с Варей и прикрывшая собой бутылочку наливки,- Никитку и отправила. Уже почитай час там сидит, не уснул как бы
-ну пока вы здесь...чай пьете, в погреб точно никто не сунется. Спустись сейчас же к Никите, скажи, что бы если гость появится, не хватал его сразу, а понаблюдал, что делать станет.Ну а как к выходу двинется,тогда пусть и ловит
-ага! Щас же и спущуся, скажу,-закивала Серафима
-хорошо,доброй ночи
-доброй ночи,барыня,-заулыбалась Варвара и, едва хозяйка вышла, выдернула из руки ключницы бутылку,-давай сюда!Чай пить будем!Иди ж давай в погреб, я пока самовар поставлю, остыл давно
Серафима согласно кивнула и двинулась в погреб.Спускалась женщина с опаской, свеча плохо освещала путь, и она боялась свалиться на крутой лестнице. Стоит ж оступиться и полетит кубарем до самого низу! Вот только опасность в самом низу поджидала. Едва женщина сошла с лестницы,как что-то огромное налетело на нее с диким криком
-агаааа!!Попался ворюга!Я ж тебе ноги сейчас с руками повыкручиваю, что б воровать нечем было!
Серафима заверещала, когда чьи-то ручищи действительно дернули ей руки,и зашлась благим матом.Выкрутила одну руку, схватила стоявшую у стены палку, которой дверь порой подпирали,да как огрела того, кто ее схватил.
-ты ополоумел что ля!!!!Олух несчастный!!!-колотя парня палкой куда попадет, ругалась она на застывшего Никиту.
-Серафима!Ай!Ой!Ты что ли?!Ай,прекрати!-выпустив бабу, Никита стал прикрываться руками, пытаясь поймать палку и выхватить.
-ох,балбес здоровый!Ты чего меня хватать удумал?!Я тебе покажу!
-да я ж тебя за вора принял! Да прекрати ты меня колотить!-удалось наконец схватить палку  и откинуть в сторону.Потирая ушибленные места,Никита вдруг расхохотался,- так ты ж...ты что ж решила медку с сахарком отведать?!Уж не ты ли ключик спрятала, что бы у барыни ейный спросить и лакомиться?А про меня забыла стало быть?
-ах ты ж дурак этакий!Что бы Я и воровать полезла?!Да я ж тебя сейчас!!!-отдуваясь,ключница заозиралалась по сторонам, пытаясь найти чем еще оприходовать парня, но ничего не найдя, саданула его увесистым кулаком,- ты давай меня слушай! Меня ДарьМихална к тебе послала!
-ай....-потер ушибленное плечо Никита, все еще посмеиваясь, - барыня?Случилось что?
-вор значит когда явится, говорит, ты его не лови сразу,не кидайся как вот щас. А погляди,что делать станет. А когда сундук запрет да ворочаться станет,тогда и хватай.Понял?
-понял, как ж не понять то-кивнул Никита и устроился себе на старом месте, на огромном ларе, укрывшись овчинкой. Серафима фыркнула,погрозила ему кулаком и поднялась наверх.
-ох,Варя, налей-ка еще наливочки. Страху натерпелась, думала сердце разорвется!- опустилась на лавку ключница напротив кухарки.

Даша после кухни поднялась в бельведер. Спать она не собиралась. Что бы спать,надо было выпить капли, а если выпьет, то маловероятно, что сможет проснуться,если Владимиру станет хуже.И хотя не спать проще сидя  в кресле или у окна, лечь надо будет, что бы не злился опять. Сняв украшения, переодевшись в ночную рубашку и халат, в которых было удобней, чем в стянутом лифе, на ходу заплетая распущенные волосы, Даша вернулась в комнату мужа.

+1

705

Владимир начал дремать пока ее не было, но открыл глаза, едва услышав звук открывшейся двери. Жар не рос, но и не спадал, туманил мысли, тяжелил голову, и разговаривать больше не хотелось. Он поманил жену к себе, и с улыбкой приподнял одеяло, приглашая ее улечься рядом.
- Иди ко мне. Пора спать. Из окна правда прохладно, но я сейчас послужу тебе хорошей грелкой

0

706

-погоди,кое-кто не выпил лекарство,-качнула головой Даша и, перевязав косу лентой, выбрала нужный бутылек. Лекарства... для нее лекарства были всегда худшей стороной болезни, а особенно какие-нибудь травяные настои, которые нельзя было пить по одной ложке, запивая водой, и ей их подсовывал вместо чай.Убрав и лекарство, и ложечку, и бокал с водой на столик, Даша легла рядом с мужем, укрывшись одеялом.Теперь самое главное было не уснуть,- спи, но если захочешь пить или станет плохо,пожалуйста, не молчи...Иначе я позову Данилку.

0

707

- Слушаю и повинуюсь - Владимир приобнял жену, привлекая ее к себе поближе. Укрыл ее спину одеялом, коснулся губами лба и практически мгновенно уснул

0

708

Однако, ночь превратилась в самое настоящее испытание. Уютно устроившись в объятиях мужа, ее то и дело клонило в сон. Приходилось все чаще себя одергивать, заставляя себя над чем-то думать или о чем-то вспоминать, что прогоняло сонливость, а если не помогало, то вспоминала снившиеся в последнее время кошмары, и пробирающий от них озноб прогонял всякое желание спать.
Жар у мужа не усиливался, что несказанно радовало и вселяло некую уверенность, что лихорадка действительно сдавала позиции.
В комнате царила тишина, нарушаемая лишь их дыханием, каждый час доносившимся, едва слышным боем часов с холла да лаем собак, которых что-то тревожило в эту зимнюю ночь. Свечи погасли одна за одной, лишь пляшущее пламя камина отбрасывало на стены странные тени, в которых она видела то одни размытые тени, то другие, которые напоминали то людей, то животных, в зависимости от того о чем она вспоминала. Правда воспоминания стали путаться, перескакивать или сливаться в какое-то неправдоподобное месиво.
Перебрав мысленно все дела, которые надо было выполнить завтра, Даша принялась вспоминать стихи, поэмы, песни и романсы, которые в итоге начали путаться и забываться. Она ловила себя на том, что повторяет одну и ту же строчку по несколько раз или наоборот не может вспомнить ту, которую всегда помнила безошибочно. Строчки сливались в монотонный гул, и она словно уплывала куда-то в течение теплой-теплой реки, но прежде чем уснуть, словно оступалась на лестнице, летела вниз и просыпалась, как от толчка, тревожно прислушиваясь к его дыханию. Но чем ближе приближался рассвет, тем тяжелее становилось бороться со сном, и когда за окном темнота стала прореживаться блеклыми лучами солнца, она уснула, не в силах больше сопротивляться.

0

709

Владимир спал не просыпаясь. Сон, тягостный и горячий был полон роившихся видений, без начала и без конца - обрывки воспоминаний и снов, и даже кое-какие образы из прочитанных в детстве книг, или услышанных сказок. Под утро жар начал спадать. Он открыл глаза в предрассветном сумраке, от ощущения что подушка под ним мокрая, а ему самому после ночного жара - стало на удивление холодно. Пить тоже хотелось - но тогда Даша наверняка проснется, начнет с чем-то возиться, а то и вовсе решит встать раз утро почти началось, а этого не произошло. В конце концов вода - да что вода, потом выпьет. С этой мыслью он снова закрыл глаза, и проснулся лишь в десятом часу утра, - невообразимо поздно по деревенским меркам, но зимой - вполне приемлемо. В комнату заглянул Данилка - оставшийся ночью не у дел, увидев представившуюся ему картинку - улыбнулся и растаял. Чтобы не будить обоих - он и Любашу отвадил от двери, и лишь после - девушка вошла все же в дверь легко ступа. Владимир теперь уже просто дремавший, услышал как она вошла, и коснулся губами лба жены
- Доброе утро

0

710

На удивление сон не превратился в кошмар, хоть и был тревожным, словно в ожидании, что вот-вот и что-то непременно произойдет. От прикосновения его губ ко лбу, Даша вздрогнула и открыла глаза, проснувшись быстро, словно и не спала.
-доброе утро,-осипшим после сна голосом ответила она и забегала глазами по комнате в каком-то странном, потерянном состоянии. Глубоко вздохнув,снова закрыла глаза,ткнувшись ему в плечо на пару минут.Сев в постели, посмотрела на мужа, протянув руку за халатом, который подавала Любаша,- как ты себя чувствуешь?

0

711

- Хорошо - Владимир улыбнулся, и оперся на правую руку, пытаясь подняться повыше. Зря. Левая тут же напомнила о том, что сотворил с ней Штерн меньше суток назад. Развороченная, вскрытая и прижженная она будет болеть еще не один день, и неизвестно будут ли когда-либо нормально функционировать пальцы, но это были мелочи. А вот главным было то, что жар под утро исчез совершенно, и сейчас он хоть и ощущал слабость - она уже не была такой сокрушительной как всегда. Еще пара дней - и он сможет наверное попробовать встать. От долгого бездействия собственные ноги казалось отучились ходить. Ничего, приучатся заново. А еще хотелось попросить Данилку сегодня снова провести день в кресле. А с другой стороны - зная что его вновь придется перетаскивать... нет. Лучше еще день-другой провести в кровати, но до кресла уже добираться самостоятельно, пусть и с поддержкой. - Я уже выздоравливаю, ты ведь видишь. А теперь вставай, и будем завтракать. Я голоден как волк - со вчерашнего завтрака крошки в рот взять не мог кроме чая и воды после Штерновских припарок. Но сейчас собираюсь наверстать упущенное имей в виду.

0

712

*

26.01.1840

-узурпатор...может я хотела проваляться полдня в постели,-беззлобно проворчала Даша, накидывая на плечи халат,- вот как только выздоровеешь окончательно, намеренно простыну и буду лежать целыми дням. А у двери поставлю Любашу, что бы пускала только тебя и французские романы.

Начавшийся день Даша провела в погребе с ключницей, а потом с ней же в будуаре, доводя до ума опись и занося записи в домовую книгу, составляя список продуктов, запас которых было необходимо пополнить. Вместо нее к Владимиру наведывались попеременно дети, узнав,  что чувствует отец себя лучше. А когда и она вернулась к нему вечером, казалось, что голова лопнет от мельтешащих в ней списков и подсчетов.
Как и предыдущая, ночь с двадцать шестого на двадцать седьмое прошла спокойней, казалось, что жар стал несколько слабее, хотя по прежнему не исчезал совсем. Кошмары ее тоже не тревожили, зато приснилась ключница с домовой книгой и она так ясно ощутила запах сырого мяса из кладовой, что проснулась от сильной тошноты. Никита вторую ночь преспокойно спал в подвале, укрывшись, за что ему влетело на утро от Серафимы, но содержимое ларца было пересчитано и пропаж не обнаружено.  А значит парню предстояла еще одна ночь в охранении.
День двадцать седьмого  Даша провела с мужем, читая и разговаривая.Зато когда выходила из его комнаты, пару раз натыкалась на тяжелый взгляд Полины, которая усердно начищала бра в коридоре. Кулон, подаренный князем крепостной, по прежнему лежал в ее столе в будуаре. Поговорить с крестным у нее пока не выходило-он вместе с отцом накануне поехал к Илье, где все еще гостила Лидия Алексеевна. А возвращать дорогой подарок крепостной или нет, она пока не решила. Но без происшествия все же не обошлось. Проводя вечером время с детьми, Даша наблюдала за игрой мальчиков, а сама играла с Сашей. Они собирали "Жатву", а потом девочка принесла рукоделие, что бы переправить вышедшие косо крестики. Передав вышивку матери, Саша стала усаживаться рядом, когда Даша расправила ткань и чуть встряхнула. Каким образом в закрытую шкатулку попал здоровенный паук было неизвестно,но свалившись с ткани,он довольно резво побежал по юбке. Саша закричала, Даша застыла, побледнев и оцепенев. Мишка стряхнул мерзкое насекомое на пол и наступил. Мальчику пришлось успокаивать сестру, а потом еще и маму, которая вроде как старалась вместе с ним успокоить Сашу, но ее саму колотила такая дрожь, что зубы стучали о принесенный бокал воды.

Утро двадцать восьмого началось весьма рано.Ночь прошла тяжело. Она не могла спать, ей все время мерещилось, что где-то рядом ползает паук. Т по ее ноге, то по одеялу, то по подушке, то по полу или же по потолку. Даша постоянно вздрагивала, дергалась, порой даже всхлипывала, не зная куда себя деть, что бы эта навязчивая мысль исчезла. Она то прижималась теснее к Владимиру, то укрывалась практически с головой, то наоборот садилась в кровати, подтягивая колени к груди. Уснуть удалось далеко за полночь, но и сон был дерганый, рваный, она то и дело просыпалась, что бы осмотреться. Прекратив все эти мучения еще до рассвета и отправившись в будуар, что бы привести себя в порядок и одеться, она не ожидала, спускаясь обратно,когда темнота за окнами только-только начала рассеиваться, застать кого-то в ее ожидании.

0

713

Наказание обернулось настоящим приключением, кто бы мог подумать! Он и сам не мог, когда мама наказала его за шалости и кривлянья за столом. Это было не совсем честно! Они обедали без взрослых, значит вполне можно было позволить себе вольности! Кто ж знал, что за их манерами и поведением наблюдают! Если бы знал, то и он бы вел себя смирно и ладно, как Мишка или Саша, так нет же. Видимо эти двое знали и договорились между собой, а они с Егором остались в дураках! Но Егору сделали за его рожицы замечание, а его за качание на стуле,пускание хлебных корабликов в супе и опрокинутый бокал с компотом лишили сладкого на неделю. Наказание ему казалось крайне не справедливым! Хулиганил он с компотом и супом, а лишили меда, орехов, сладких пирогов и ватрушек, жженного сахара и леденцов, печенья и пряников! Несправедливо! А еще несправедливей было то, что Саша с Мишей знали, что мама наблюдает за ними и промолчали. Но он им отомстит еще. Как быть со старшим братом Алешка пока не знал, ведь если неаккуратно поступить, то можно и схлопотать. А вот с Сашей знал. Средство отмщения нашлось сразу, он знал, где в доме их можно найти. Самый обычный домашний паук, ему он совершенно не казался страшным, даже наоборот забавной букашкой. Он знал, что сестра их не любила, всегда убегала, завидев их. Вот он и поместил его в ее шкатулку для рукоделия. Ему казалось, что отомстить сестре таким образом довольно хорошая мысль и забавная,и безобидная. Что ей сделает паук? Ничего! Да ведь и Саша ведь не боится их, а попросту они ей не нравятся. Вот только насладиться этим ему не удалось-Дружок схватил одного из их солдатиков и убежал, Алешка бросился за ним, а когда вернулся Саши уже не было.
  А вот бунтовать против маминого наказания он начал еще раньше. Неделю без сладкого Алешка проводить не собирался, а потому довольно ловко снял ключик со связки Серафимы. Вот только раздобыв его, не сразу решился отправиться за добычей. Все же лучше перестраховаться. Однако шума никакого не поднимали из-за пропажи ключа, и он наконец решился. Спустившись в подвал, он шмыгнул к ларцу и осторожно отпер крышку. Заглянув внутрь, Алешка расплылся в улыбке и сунул в рот сладкий орех, вываленный в сахарных крупицах. А тут и мед в кувшинчике! И сушеные ягодки, которые можно накидать в горячее молоко, и варенье малиновое, и разноцветные леденцы, которые давали не так уж часто, что бы не навредить сладким их "растущему организму". Хмыкнув, Алешка с довольным видом запустил палец в горшочек с медом, отодвинув крышку, а облизав, опробовал и варенье. Запретные сласти казались гораздо вкуснее, чем, когда их давали за столом. Но долго пировать опасно, вдруг Серафима нагрянет! Потому полакомившись, Алешка прихватил горсть леденцов, запер крышку сундука и двинулся к лестнице, когда...
-неужто ночью вкуснее будет,барин?
Мальчик замер на ступеньках и медленно обернулся. По голосу он узнал Никиту, но откуда ему здесь быть?!
-Никита...ты ли здесь?
-Я,барин. А Вы то вот что здесь делаете?-выросла огромная фигура конюха и шагнула к мальчику.
-я...здесь...пошел я в общем!
-э нет,Лексей Владимирович, пойдем мы с Вами теперь вместе
-куда?!- неужели это он так пищит?!
-ясно дело куда!К барыне пойдем. Велела она вора поймать да к ней свести, вот поймал, теперь сведу.
-к барыне?! Никита...не надо к барыне!Давай...будто ты меня не видел!А я...
-э нет, не пойдет так. Коль наворотили делов, теперь и отвечайте. Али струсили?По ночам по погребам не боялись, кажись
-пошли уже-буркнул Алешка и стал подниматься наверх. Хотя он бы лучше в подвале остался, чем матери на глаза показываться. Оказавшись у кухни, он взглянул на здоровенного парня,- ты иди,Никит. Я сам дойду. Да и мама сейчас ж спит, наверное
-нет,барин,велено мне вора к барыне доставить.Так что доставлю. Ну а коли спит,подождем.Вам все равно гляжу не спится
Алешка только вздохнул, шагая рядом с Никитой. Поднявшись на второй этаж, он наблюдал, как тот заглянул в комнату отца, потом прошел к лестнице в бельведер, а оттуда уже спускалась мама.Алешка почувствовал, как вспотели у него ладошки, из правой руки едва не выскользнул ключик от ларца.
-доброе утро,барыня. Вот, поймал я того, кто ключ стащил и в сундук полез

+1

714

Тут и без слов было все ясно. Никита был оставлен в подвале сторожить и ждать прихода воришки. И вот он стоит перед ней на рассвете,а рядом ее сын. В сорочке, выбившейся из брюк, со взлохмаченными волосами, уголки губ выпачканы вареньем, бурые капельки были и на сорочке, пальцы испачканы в чем-то липком. Воришка был пойман. Даже спрашивать, что именно делал мальчик нужды не было. Будь это просто проверкой ловкости, вряд ли он стоял бы в таком виде. Или решил себя проверить, но, открыв крышку, соблазнился сладостями из-за отсутствия их в рационе в наказание?
-спасибо, Никит, ступай. Но о том, что ты поймал...ни кому ни слова,-скользнув по сыну внимательным взглядом, Даша вздохнула, заметив припухший правый кармашек на брючках,- Алеша,что у тебя в кармане?

0

715

Никита кивнул понимающе, бросил на мальчика не то извиняющий не то сочувственный взгляд и спустился вниз. Алешка же не знал под какую землю ему провалиться, что бы весь этот кошмар закончился. И надо было ему попасться! От вопроса матери мальчик вздрогнул и пробубнил:
-там...камешки...я их... в оранжерее взял

+1

716

- покажи их мне, пожалуйста. Мне интересно, что за камушки такие, что ты их с собой носишь день и ночь,-она видела, как он надувал губы и хмурил брови, явно желая поскорее уйти от неприятной ситуации, но не считая себя в чем-то виноватым. Значит и эту вылазку в подвал он считал просто потехой? Но может в кармане действительно камешки и тогда будет шанс уйти от прямого факта мелкого воровства и разобраться, найти действительно какую-то шалость.

0

717

Алешка насупился, надув губы и упрямо смотря в пол. Развернуться и убежать бы в комнату! Так нельзя ведь...это будет трусость. Запустив руку в карман, он нехотя ее вытащил и разжал пальцы, демонстрируя на ладошке леденцы.

0

718

-значит мой сын решил стать не просто воришкой, но еще и лгуном,-вздохнула Даша, посмотрев на начавшие таять и слипшиеся леденцы на ладошке мальчика. - ступай к отцу и расскажи ему всю правду. Ведь ты хотел рассказывать ему о своих подвигах. Начни прямо сейчас и с этого.

0

719

Мальчик вскинул голову и столкнулся со взглядом мамы. От этого взгляда его передернуло, по спине пробежала противная дрожь, а дрогнувшие руки, выронили леденцы на пол. Он не хотел, что бы она на него так смотрела! Он не воришка, он не лгун! И если на то пошло, он вообще не виноват! То есть виноват конечно, но ведь...если бы ему не запретили сладкое, он бы так никогда не поступил! Он же не вор...а выходит, что...вор? И она так смотрит не то устало, не то расстроено, не то разочаровано...Он так не хотел! Но вот от следующих маминых слов, Алешке стало еще хуже. Он ожидал, что она его просто накажет- отправит в комнату, велит читать псалтырь, лишит сладкого еще на две недели, и это все было бы куда лучше, чем то, что она ему велела сделать. Как он скажет об этом отцу! Слово "подвиг" ожгло огнем, он не считал свой поступок подвигом...хотя....он ведь так ловко стянул ключ и пробрался вниз, и не будь там Никиты его никто не заподозрил бы!Ловко ведь!А плохого он ничего не сделал...Ведь ничего?
Но почему-то смотреть маме в глаза он не мог, словно кто-то клонил его голову ниже,заставляя опускать взгляд, да и идти к отцу было тяжело, словно ноги были деревянные. Но ведь сейчас раннее утро, может быть он спит?
Надеясь на это всей душой,мальчик стукнул пару раз в дверь и заглянул в спальню отца.

0

720

Владимир не спал. Он проснулся едва рассвело, от отвратительного, но ставшего привычным за последние дни ощущения, будто спишь в холодной ванне. Подушку можно было выжимать, одеяло тоже промокло, и матрац избежал подобной участи лишь потому что Варвара выхаживавшая половину больных детей в поместье и знавшая как это бывает при лихорадке - посоветовала подстелить между простыней и матрацем пару здоровенных пушистых полотенец. Данилка помог ему сесть в кровати, и хотел было перенести его на кресло, но он откинул промокшее одеяло, и попытался сползти с кровати сам. Камердинер, снимавший со спинки кресла халат обернулся на движение и с воплем
- Ку-уда?! - подскочил к кровати и нахмурился -Никак ума решились? Куда вам вставать...
- Да полно тебе... - с усилием переводя дух отозвался Корф, тем не менее улыбаясь. Сокрушительная слабость после резкого спада жара - повторялась ежеутрене, но рука болела уже слабее, теперь это была вполне терпимая и понятная боль от вполне понятной раны - а не то распирающее ощущение которое вызывает угрожающее воспаление и гной, словно пожирающие плоть заживо. Да и в груди болело уже меньше, хотя от обильной испарины по утрам через корки затянувшие устья всех четырех раневых отверстий - все еще пропотевала кровь. - Ничего со мной страшного уже не случится, слабый просто как котенок от долгого лежания. А если двигаться не буду - как же силам вернуться? - он протянул руку - Ты лучше не ворчи, а помоги.
Камердинер проворчал что-то невразумительное, накинул Владимиру на плечи халат, помог продеть в рукав левую руку, и пригнувшись перекинул себе через плечо правую
- Ну давайте попробуем... тихонечко....
Дверь открылась, пропуская Алешку, как раз в тот момент, когда Корф с усилием опираясь о плечо камердинера оттолкнулся таки от кровати и встал. Ноги мгновенно подогнулись, его повело в сторону, он заскрипел зубами, с усилием напрягая руку и пытаясь как -то утвердиться на непослушных, ватных ногах. Только тут ощутил едва-едва зажившую рану на бедре. Впору было удивиться - раны в груди и в руке мучили его так, что он и не заметил что помимо них были еще три, зажившие под общим фоном вполне благополучно. Данилка обхвативший его свободной рукой поперек пояса напряг руку, помогая удержаться на ногах. На лбу у Корфа выступили крупные прозрачные капли от напряжения, пытавшегося перебороть слабость, он заставил себя шагнуть, едва не упав при этом, потом еще и еще.. три шага к исходу которых он почти висел на поддерживавшем его камердинере, и рухнул в кресло совершенно без сил, но на побледневших губах медленно выцвела улыбка. Хорошо. Лиха беда начало, дамы и господа. Довольно прохворал, пора выкарабкиваться. Пустяковая победа - подумаешь, до кресла дошел - и то не сам, а с поддержкой, и то - задыхающийся и обессиленный словно пытался взобраться на Казбек, и мокрый как курица к тому же. А все равно! Главное начать.
Едва подняв голову, Владимир увидел Алешку, стоявшего все это время у открытой двери с таким видом, словно ему сейчас хочется находиться где угодно, только не здесь. Почему мальчишка так рано на ногах, почему так нелепо одет, что за брызги на сорочке и чем он выпачкан - нетрудно было сообразить, вспомнив давешний разговор.
Вот черт.... - мелькнуло голове с каким-то обреченным разочарованием. Хотя удивлен он не был. Едва Даша рассказала ему о пропаже ключа - он подумал о детях, хотя все же попытался обнадежить сам себя, напомнив что крепостные дети тоже имеются. Да вот в глубине души был уверен что это кто-то из своих. Крепостные слишком боялись хозяина, даже дети.
Он со вздохом качнул головой, не представляя как и что сейчас надо говорить. А потом вновь взглянул на Алешку и знаком подозвал его поближе

Отредактировано Владимир Корф (07-10-2015 08:43:14)

0

721

Ему вдруг стало еще хуже, хотя казалось дальше уже просто некуда. Видел, как не просто отцу дались простые шаги от кровати до кресла, а тут он еще пришел с утра по раньше. Хотя собственно вины он не чувствовал сильной за собой, все же он вдруг ясно ощутил, что если разговор пойдет так же, как тогда в лесу после катания на горке, он наверняка даст деру! А может...может прямо сейчас? Убежать к себе, переодеться, умыться, а потом...потом конечно все равно надо будет, но это ведь потом будет...Но как ни крути, а это трусость. А он и без того сейчас ощущал себя трусливым зайцем.
На плохо слушающихся ногах и избегая смотреть на отца, Алешка подошел ближе к креслу.

0

722

Данила взялся было снимать с кровати мокрые подушки, но поймав вдруг взгляд Корфа - и недвусмысленный кивок на дверь - оставил свое занятие и вышел. Владимир молчал, пока за ним не закрылась дверь, а потом перевел взгляд на мальчишку, опустившего голову, нахохлившегося, и снова невольно вспомнил себя же в этом возрасте. А вот разница есть.... Хоть и небольшая, но весомая...
Несколько секунд стояла такая тишина, что было слышно лишь его дыхание - уже почти спокойное, лишь с ясно слышимым похрипыванием при каждом вдохе. Похоже Алешка не собирался заговаривать первым, и он вздохнул.
- Почему?

0

723

Алешка вздрогнул, покручивая в пальцах злосчастный ключик от ларца и отчаянно кусая губу. Что в комнате кроме них был Данилка, он напрочь забыл, пытаясь сдержать себя и не дать деру. Вопрос отца заставил его судорожно вздохнуть и напрячься. Надо было что-то придумать, причем довольно быстро и что-то такое, что его оправдает. Вот только в голову ничего не шло. Выходит сказать надо правду?! А какую из этих правд? Может, что игра у него такая была? Вроде бы и правда, но не совсем... Но если он так пытается выкрутиться, значит он и вправду лгун, как сказала мама. Еще раз горестно вздохнув, Алешка негромко пробубнил:
-мама меня наказала и лишила сладкого...несправедливо...

+1

724

Ну вот.... пожалуйста. И что теперь? Завести скучную нотацию о том, что воровать нехорошо?
Ему семь лет! - напомнил себе Корф и медленно вздохнул, набираясь терпения.
- Почему несправедливо?

Отредактировано Владимир Корф (07-10-2015 10:40:36)

0

725

-потому что...я не знал, что это проверка,-насупился Алешка, снова ощущая всю несправедливость наказания,- если бы знал, то вел бы себя примерно. Как Мишка с Сашей...они наверняка знали,-интересно, как сестре понравился его маленький подарок? А вот Мишка...самое верно было испортить одну из его книг, но это было преступлением. Он хоть книги и не любил, знал их цену, да и любовь брата к ним.

+1

726

- Вот как.... То есть если бы ты знал, что тебя проверяют - то притворился бы пай-мальчиком. А ты вел себя как всегда, и за это был наказан. Снова озорничал за столом?  Или опять чего-то с сестрой не поделили?

0

727

-я...-Алешка прикусил губу. Как-то все поворачивалось не в его сторону,-я просто играл... ничего же страшного не произошло

+1

728

- Должно произойти что-то страшное, чтобы ты научился слушаться свою мать? - так же тихо и терпеливо спросил Владимир. - Она же с полтора десятка раз говорила тебе, что столовая не место для игр. Вначале, говорила, потом просила, убеждала... а ты тем не менее продолжал пропускать ее слова мимо ушей. Вот и на этот раз решил что раз не смотрят - значит можно снова махнуть рукой на ее слова. Так?

0

729

Все совсем поворачивалось не в его сторону! Становилось только хуже и хуже. Он надеялся, что отец с ним согласится, что наказание было несправедливым, а значит в его поступке виноват не он, а... получается мама?! Ему даже сейчас эта мелькнувшая мысль показалась дикой, если не кощунственной. Но все же... действительно, сколько раз ему мама говорила и объясняла, как нужно вести себя за столом и почему. Но ему это казалось и кажется до сих пор скучным! Вот только надо было отвечать на вопрос, а он не мог придумать никакого подходящего ответа, который хоть чуть-чуть обелил бы его.
-так,-прошептал мальчик, не поднимая глаз

+1

730

- Выходит наказание было справедливым. Ты в очередной раз ослушался маму и был наказан. Миша, Саша и гипотетическая проверка - это шелуха. - Корф не зря так обстоятельно докапывался до самого начала - он надеялся, что Алешка на подобных примерах волей-неволей сам научится трезво докапываться до голых фактов, лежавших в основе событий, а не заострять внимание на многоцветных посторонних событиях или словах, которые прикрывают факты как конфетные обертки. Вырасти он может каким угодно - хоть жестким как Воронов, который умеет попросту не видеть посторонних деталей, хоть легкомысленным как Репнин, который удовлетворяясь внешними деталями не ищет под ними корня, но куда полезнее молодому человеку, который к тому же хочет сделать карьеру в армии - обладать обоими свойствами. Уметь видеть и внешнее - слова, поступки, события - но при этом уметь отбрасывая лишнее - видеть и причины происходящего, которые как правило просты и однозначны.
- Что же произошло потом? Посчитав себя несправедливо обиженным ты решил вновь ослушаться маму и обойти ее наказание. - говорил он тихо, не отрывая взгляда от опущенной головы сына, и словно бы не спрашивал, а комментировал - Стащил ключ и залез в подвал ночью, втихаря. Алеш, а ведь это воровство. Мелкое, согласен, но все же - воровство. Ты об этом не подумал?

0

731

Слава Богу ни он ни мама не знают про паука! Ну или того, что его это рук дело! А то получится, что и этот его поступок плохой... Хотя опять же дурного ведь ничего не принес, но подсознательно чувствовал, что поступил он мягко говоря, не хорошо.
Воровство...Вот и мама сказала, что он вор. Но разве он вор?! Не хотел он быть вором! Ну и...он ведь не в чужой дом залез, не в чужом погребе мед с вареньем пробовал... Но почему тогда он вор?
-я не вор-прошептал мальчик,выпятив нижнюю губу и насупившись.

+1

732

- Я не говорю что ты вор - медленно выговорил Корф. Вот тут нужна была осторожность как у канатоходца. Ярлыки.... Дети боятся ярлыков, даже если с ними не согласны... особенно если не согласны, и это обиднее чем все остальное - неважно насколько они справедливы... Господи, что же я делаю.... Ну погоди, Даша.... - Я говорю что такой поступок - воровство. Украсть ключ, залезть втихую в погреб, стащить там - неважно что стащить. Хочу спросить - понимаешь ли ты, что это так? К примеру если бы это сделал скажем твой приятель Ванька - как бы ты охарактеризовал подобное действие?

0

733

-ну...Ванька бы залез в чужой дом...а я ведь...не в чужую избу полез,-не очень уверенно произнес Алешка, переминаясь с ноги на ногу и крутя в липких пальцах ключик.

+1

734

Владимир чуть сощурился. А вот это был скользкий момент. Скажи он сейчас хоть что-нибудь не так, и мальчишка может вообразить, что его отгораживают, считают чужим.
- Разницы нет. Все что находится в этом доме, включая и подвал и чердак, и все что угодно - не принадлежит кому-то одному. Принадлежит в равной степени и тебе, и Мишке, и Саше, и Егору. Не говоря уже о том, что стащить ключ, и втихаря залезть куда-то посреди ночи - уже само по себе не действия человека, который ощущает себя в своем праве. Понимаешь?

0

735

-да,но...-но ведь его лишили этого права! Даже Варя не давала своему любимцу сладостей, потому то барыня не велела! И как же быть тогда? Это ведь не честно! Ему вдруг показалось, что он бегает по кругу. Только же разговаривали о справедливости наказания, и он даже стал соглашаться, но вот опять вернулся к тому, что лишать сладкого не справедливо!
Мальчик нахмурился, кусая губу, ключик выпал из пальцев, мягко упав на ковер. Алешка поднял его и вновь принялся крутить, лихорадочно размышляя и разбираясь во всей этой каше, что сейчас творилась в его голове. Мысленно махнув рукой, он ляпнул, - но меня же лишили этого права!Я же не мог просто взять днем!

+1

736

- Тебя лишили этого права, потому что ты - уже в который раз ослушался маму - Корф поднял голову, и его взгляд стал жестче, хотя голос оставался спокойным. - Ты ослушался ее, и был за это наказан. Если тебе хотелось сладкого - ты мог пойти к матери и сказать, я все понял, и постараюсь больше не озорничать за столом. И извиниться за непослушание. А вместо этого - ты добыл себе сладости, прибегнув к воровству. Огорчил и разочаровал маму, причем я не говорю о себе. Скажи, разве пара глотков меда стоила того?

0

737

Алешка вздрогнул в который раз,ссутулил плечи, вращая в пальцах маленький ключик. Взгляда отца он не видел, потому что не поднимал головы, но то, что он говорил ведь слышал. И все снова вернулось к тому, что он был виноват. Причем виноват сразу во многом, а не в чем-то одном. Прибегнул к воровству, огорчил и разочаровал маму... и отца, наверняка, тоже... И все из-за того, что за столом надо было сидеть ровно и спокойно, а ему так было скучно! Почему всегда нужно делать то, что скучно?! Не совсем справедливый ход мыслей, но он еще пытался отчаянно выгородить себя перед самим собой. Потом он вспомнил взгляд мамы там, у лестницы, когда он вытащил из кармана леденцы. Что если она теперь всегда будет  так на него смотреть? И папа тоже? Он так не хотел.
-нет, не стоила

+1

738

Корф медленно перевел дыхание и только сейчас ощутил - как оказывается был напряжен все это время. Шея, плечи, спина - ныли внезапно расслабившись - как же это так получается, что сидя в кресле совершенно неподвижно и разговаривая так спокойно и мягко - его тело было напряженным как каменное? Из-за ответственности? Из-за этого ощущения что вновь идешь по хрупкому, тонкому льду? Не забавно ли...
- Алеш- позвал он негромко, заставляя мальчика посмотреть на себя, а потом поманил еще ближе, протянув к нему руку и явно приглашая устроиться на подлокотнике кресла- Поди-ка сюда. Садись.

0

739

Подняв голову и встретившись взглядом, мальчик снова опустил глаза, тщательно рассматривая ворс ковра. Подавив горестный вздох, он подошел ближе к креслу и уселся на подлокотник, теперь глядя на свои ботиночки, не решаясь больше ничего говорить. Все что он мог сказать, обернулось бы против него, а он итак уже судя по всему выкопал себе хорошую яму.

0

740

- Алешка-а, смотри на меня - Владимир не удержался от улыбки и подняв руку повернул голову сына к себе за подбородок - Смотри, и не отворачивайся. И внимательно послушай что скажу. - его рука соскользнула вниз и приобняла мальчика за пояс. Он смотрел на него снизу вверх, и уже не улыбался, но и осуждения в его глазах не было - Я понимаю, почему ты не пошел к маме и не извинился. Тебе казалось что тебя наказали несправедливо, но главным образом - тебе казалось что извиниться - попросту стыдно. Но разве то, что происходит сейчас - не стыдно еще более? Нет-нет, не отворачивайся, и можешь не отвечать, сам вижу. А теперь послушай. Иногда мужчинам приходится нарушать правила, и поступать так, как они считают нужным. Хотя за каждое нарушение правил - будь то это элементарная этика поведения за столом, или государственные законы - следует наказание. Соответствующее проступку. Совершая какой-либо проступок человек должен ясно осознавать, что за этим последует наказание. И если мужчина чувствует себя вправе и в силах совершить подобный проступок - он должен быть готов понести наказание за него. Чтобы принять наказание с достоинством требуется еще больше мужества, чем решиться на то, что его повлечет. Слышишь? Не прятаться, и не оправдываться - а четко осознавать для себя и для других - да, я это сделал, и готов принять последствия своих поступков. Понимаешь меня?
Туго перетянутая левая кисть, повязка с кровавым пятном на груди, видневшаяся между полами неплотно затянутого халата для него самого были тем самым о чем он сейчас говорил Алешке, только вот мальчику этого знать было необязательно. Но вот втолковать в голову мальчишке понятие ответственности за свои поступки - следовало, и это был неплохой пример.

0

741

-понимаю,-горестно вздохнул Алешка и шмыгнул носом. От спокойного голоса, от теплого взгляда и этой приобнявшей его руки ему становилось одновременно и тяжелее и легче. Хотелось почему-то расплакаться, как самому что ни на есть трусливому зайцу! Но слава Богу удалось держать себя в руках. Мальчик окинул взглядом отца и снова посмотрел на ключик, который держал в пальцах. Наказание за каждый свой проступок...Ложное обвинение, расстрел....Это тоже было по своему наказание за что-то? Вот только не за проступок ведь, и наказание не справедливое. А вот он... Отец боролся за них и за маму, а он стащил ключ и пролез в подвал. Вот она и разница....Но за ним же был и еще один проступок. Надо было бы рассказать...Но тогда он снова будет на него смотреть не вот так вот тепло и понимающе. Но вот что бы сознать ведь тоже нужно мужество, может признание хоть чуть-чуть выгонит из него эту трусость? Алешка снова вздохнул и пробубнил едва слышно,-это я положил паука в Сашину шкатулку

+1

742

- Паука? - Корф вскинул брови. Он и знать не знал ни о каком пауке, и невольно прыснул со смеху - Бог мой, за что?

0

743

-она наверняка знала, что за нами наблюдают, потому и вела себя примерно,-снова насупился Алешка, покручивая разнесчастный ключик, который был липким от его пальцев. А все же особого раскаяния он не чувствовал. В следующий раз будет знать, как его подставлять!

0

744

- Ну да, проще допустить преступный умысел, чем допустить что Саша просто решила послушаться маму. - усмехнулся Корф - Благодари Бога что ты не вздумал так же пошутить над мамой. Имей в виду - она смертельно боится пауков. Это так, на будущее. А теперь слушай еще внимательнее. Мне смертельно не нравится, что ты допустил такой поступок как воровство. Но куда больше мне не нравится другое - он чуть повернул лицо мальчика к себе и продолжал уже совсем другим тоном - тихим и серьезным, пристально глядя сыну в глаза - Мне не нравится что ты ослушался маму. Непослушание - то же неуважение. Показатель того - как низко ты ценишь слова родителей, что позволяешь себе не обратить на них внимание. А ты ослушался ее дважды. Из-за нелепого удовольствия побезобразничать за столом ты позволил себе уронить ее слова на пол, фигурально выражаясь. Мало того - получив за это вполне заслуженное наказание - ты решил обойти наложенное ею же наказание, и урвать свой кусочек сласти - путем воровства. Я на многое могу закрыть глаза, ты знаешь. Но неуважения к словам или действиям твоей матери я не потерплю. Это ясно?

+1

745

Алешка невольно съежился. Мама боится пауков. А ведь мама была там, с Сашей. Что если...Маму он не хотел пугать. Чего там было страшного в малявочной букашке он не понимал, но что такое страх знал, и пугать маму у него и в мыслях не было. В принципе, как и Сашу. Пугать ее он бы не стал ни за что, но она ведь их не боялась. Не нравились они ей да, но ведь не боялась...наверное.
От последующих слов отца, или скорее от голоса и взгляда, по спине мальчика пробежал озноб, пальцы сжали ключик, прекратив его вращать, и он невольно напрягся.
-ясно,-прошептал мальчик и опустил голову, не выдержав пристального взгляда отца.

+1

746

- Хорошо - еще тише проговорил Корф, сжимая плечо сына - Если однажды мать попросит тебя выйти голышом из дома и прыгнуть в прорубь - ты пойдешь и прыгнешь. Ты можешь нарушать любые правила и законы - если у тебя на то есть свои основания, и получать за это синяки и шишки - но ее ты будешь слушаться и уважать всегда. Обещай.

0

747

-обещаю,-еще тише ответил мальчик, невольно шмыгнув носом. Это что же теперь получается, он же связал себя по рукам и ногам. Нет, конечно он понимал, что маму надо слушаться. Но выходит даже если вдруг несправедливо... то тоже надо.

0

748

- Хорошо. - почти прошептал Корф, и сняв руку с плеча сына невольно растер грудь а потом вновь обвил его за пояс в полуобъятии странно мягком по сравнению с тем как звучал его голос минуту назад - Алешка... если вдруг то что говорю тебе я или мама кажется тебе неправильным - ты всегда можешь спросить - почему мы говорим так а не иначе и почему требуем чего -либо. Человеку для того и дан язык чтобы говорить и голова чтобы думать. У взрослых иногда бывают свои причины, которые они часто считают настолько само собой разумеющимся - что оно как бы не требует пояснений. И мы часто забываем что детям, не имеющим того опыта что есть у нас - какие-то поступки или намерения кажутся безосновательными. Если ты чего-то не понимаешь... боишься, или на что-то обижен - слова куда более действенный метод чем поступки совершенные из протеста. Ну вот к примеру сейчас я вроде бы должен наказать тебя за воровство, хотя совершенно не хочу этого делать. Куда как проще было бы - если бы ты попросту поговорил с мамой, правда?

+1

749

-правда,-пробормотал мальчик, несколько расслабившись и от руки отца, обнявшей его и от поменявшейся интонации в голосе, да и судя по всему наказание ему не светит. Все складывалось не так плохо, как он думал вначале. Спрашивать и разговаривать...Да, наверное было бы действительно проще, всей этой постыдной ситуации бы конечно не было. Но почему-то он сначала делал, а потом думал, как тогда на горке, да и сколько раз дома.Ведь куда как проще было пойти и сделать по своему, чем спрашивать с вероятностью получить отказ или же извиниться и признать свою неправоту.

Отредактировано Алексей Корф (07-10-2015 13:38:20)

+1

750

- Тогда сейчас беги, найди маму, отдай ей ключ и извинись. А потом иди к себе в комнату. - Владимир чуть похлопал его по боку - Мне совершенно не хочется тебя наказывать - но такой поступок как воровство это не легкая шалость за которую можно отделаться лишь  нотациями, и спускать такое с рук нельзя, как бы мне того не хотелось. Афишировать этого мы не будем, не стоит позорить тебя перед братьями, сестрой и дворней но - ты надеюсь запомнил - любой поступок влечет за собой последствия. Этот день весь, до завтрашнего утра - ты проведешь в своей комнате. И питаться будешь только тем, что было в том ларце. Это - твое наказание. Надеюсь на этот раз ты понимаешь что оно обосновано?

+1


Вы здесь » Легенды старины глубокой » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » "Просто верь мне сейчас, хорошо? Я вернусь."(с)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно