Легенды старины глубокой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды старины глубокой » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » "Просто верь мне сейчас, хорошо? Я вернусь."(с)


"Просто верь мне сейчас, хорошо? Я вернусь."(с)

Сообщений 101 страница 150 из 936

101

-мог и не делать,но Вас это не остановило-негромко ответила Даша,глядя на графа.Нужно ли было говорить,что он рисковал жизнью или свободой или чем-то еще,что бы вернуть другу то,что было для него важнее жизни?Честь его имени.Нет,не нужно,он и сам все это прекрасно знал,хотя, возможно,и считал это само собой разумеющимся.Пусть так,благодарность надо выражать не словами,и Бог даст,когда-нибудь она вернет ему долг.-доктор Пирогов...как ему удалось...не важно,главное,что удалось.Вы его видели,граф? Он не обмолвился, где его можно будет найти? Я бы хотела,что бы помимо Штерна,при всем уважении к Илье Петровичу, Владимира наблюдал доктор,который его спас-фамилия врача ей была не знакома,да и откуда?Она не читала никаких медицинских публикаций,а что сей доктор не вращается в Свете и без того ясно-раз он оказался каким-то образом в крепости,интересовался арестантами или лечил их,никто бы из Света к нему не обратился,и видимо крупно бы ошиблись-он лекарь в Петропавловской?

0

102

- Он профессор в Медико-хирургической Академии - Воронов не то пропустил мимо ушей, не то старательно не заметил ее комментария относительно себя, и охотно принялся рассказывать о Пирогове - Представьте - ему не более тридцати лет. Большой энтузиаст своего дела, доложу я вам. Рассказывал о ранах и способах их лечения, и расспрашивал меня о Кавказе - как ребенок рассуждает о конфетах!  И то, что Корф выжил - полностью его заслуга, по словам тюремного врача. Тот уже старик, но выгодно отличается от большинства своих коллег. Обычно эскулапы крайне ревнивы к достижениям других. - Он машинально протер ладонью бедро - А насчет того чтобы наблюдать - я имел дерзость договориться с ним об этом самовольно и пообещать что за ним будут присылать лучших лошадей из существующих, чтобы доставлять его из Петербурга сюда - и обратно. И он, надо признаться принял предложение с восторгом - похоже ему самому не терпится полюбоваться на детище рук своих. Он же кстати и советов мне надавал, которыми я вчера изрядно утомил вашу Варю. Завтра надо будет послать за ним лошадей в здание Академии... На Компанейскую, номер шесть. Приезжать готов через день, при условии что его в тот же день доставят обратно. Но думаю для вашей конюшни это не чрезмерная задача? Сколько знаю Корфа он всегда бредил лошадьми, и кони у вас в конюшнях стоят добрые.

0

103

-профессор?В тридцать лет?-видимо действительно весьма и весьма одаренный человек,в тридцать лет...Хотя подтверждение его одаренности или гениальности лежало сейчас перед ней на кровати,а никакая не ученая степень,хотя и она говорила сама за себя. На его слова о том,что он уже договорился с Пироговым о приезде,она вновь ощутила лишь благодарность,хотя довольно многие почувствовали бы раздражение за самоуправство,она много знала таких людей.Людей,у которых гордыня и собственное "Я" стояли на первом месте,и они не задумывались ни о чем другом.Даша же напротив обрадовалась,что с доктором уже все обговорено,не потратится время на разговоры или уговоры,и уже завтра он будет здесь,осмотрит Владимира и скажет...что скажет,она не знала.Но его осмотрит этот гениальный врач,который сумел спасти после расстрела.-даже если бы не было конюшни,специально для него разжились бы скакунами и санями,только бы он его осматривал

0

104

- Уговаривать его не придется, я еще не видел подобного энтузиаста. Хотя некоторые его комментарии могут показаться вам жутковатыми - но что поделаешь, медики - народ циничный. - Воронов чуть прищурясь поглядел на Корфа и перевел взгляд на молодую женщину. От него не укрылось, что она не замедлила снять траур и это было хорошо. - Признаться мне и в голову не пришло, что вы тут не знаете о том, что он жив. Когда я вернулся из Зимнего в крепость - Скобелев все твердил мне что он не жилец, но я почему-то был уверен, что извещение для родных он все же пошлет. Мне пришлось позагорать трое суток в карцере, за то, что едва не придушил этого ..... он проглотил ругательство и с отвращением выговорил фамилию - Никольского, но когда вышел... Был безмерно удивлен тем, что в этой душегубке которую там именуют лазаретом - обнаружил Корфа одного. А ведь думал что он уже давно дома, или что рядом кто-то будет находиться. Решил что вы попросту не знаете о помиловании, а потому и не приехали. А оказывается все с точностью до наоборот....  - он покачал головой, не зная хмуриться ему или смеяться - Еще и этот юный обормот подсыпал соли, выходит. Я должен извиниться за него, да и за то, что у меня не было возможности оповестить вас тотчас же, еще в самый день расстрела.

Отредактировано Сергей Воронов (11-09-2015 11:38:37)

0

105

Даша слушала его,вычерчивая кончиками пальцев вены на тыльной стороне руки мужа и чуть улыбаясь.Какая же это злая шутка судьбы, ирония схожая с издевательством. Выходит, что все эти ужасные,страшные дни, когда она считала его мертвым, убеждала себя, что больше его не увидит, рассказала обо всем детям,он был жив. Жив и был совершенно один в этой проклятой крепости. Жилец не жилец,почему ее не оповестили?
-не оповестили, эти дни мы жили так,словно его уже нет,а он все это время был жив.Жутко...Владимир как-то сказал,что хотел бы узнать,что будет на его похоронах,как отреагируют люди.Однажды,я расскажу ему об этом-чуть сжав его пальцы,она посмотрела на мужа,словно он вот сейчас мог ответить что-то язвительное или затребовать рассказать сейчас и невольно усмехнулась-целая гора писем от соседей и со столицы.Представляю,как он повеселится,читая о безутешной скорби некоторых дам-посмотрев снова на Воронова,она чуть покачала головой-карцер,вот значит,где Вы были. Я предполагала....по совести сказать,даже надеялась,что Вы там,а не...не случилось ли чего более страшного. А Шишкин очаровательный мальчик,глядя на него,представляю Алешку в будущем-о Никольском говорить не хотелось,этот человек вызывал у нее настолько двойственное ощущение,что пугало ее саму. По сути она должна его ненавидеть-ведь именно он едва не убил Владимира,именно он издевался над ним во время заключения,он ненавидел его так люто,что месть,судя по всему,стала единственной целью в жизни.Но вспоминала рассказ Владимира,и вместо ненависти поднималась жалость.Она не желала ему ни смерти ни мучений,пусть бы и жил и служил,но так,что бы никогда его путь больше не пересекался с их.А за содеянное ему отвечать перед самим собой и перед Богом.

0

106

Не случилось ли чего более страшного... о да.... ведь едва не случилось...Ведь какая-нибудь секунда промедления Императора, и.... Только вот знать об этом никому не следовало - и уж тем более не баронессе с Анной. Поэтому Воронов лишь неопределенно мотнул головой и усмехнулся
- Да, это было бы занимательное чтение, сам бы от такого не отказался. Скорбящие дамы бывают до крайности красноречивы, когда полагают убедительность своей скорби прямо пропорциональной цветистости своего слога. Я бы на его месте припрятал парочку наиболее любопытных для того, чтобы когда-нибудь, лет через тридцать-сорок, сидя этаким старичком в кресле у камина - поддразнить свою супругу таким милым напоминаниям о вздохах светских дам времен холостяцкой юности. Правда это рискованно - он со смехом покачал головой - Боюсь за такие шутки от вас и через сорок лет можно будет получить кочергой!

0

107

-думаю,что это так и письма действительно занимательны и красноречивы,я их не читала-с улыбкой пожала она плечами.В ее кабинете действительно лежала не одна стопка писем,вот только хоть они и были вскрыты,читать она их не читала.Их читала Любаша и отвечала на них тоже она по одному и тому же шаблону,продиктованному Дашей-коротко,учтиво и с благодарностью за принесенные соболезнования-чистая дань правилам,ну и дам с сочувствием покивают головами,единодушно соглашаясь-вдова действительно скорбит,но нашла в себе силы ответить.Из всего вороха она прочла лишь письма от Салтыковой и Волынских и ответила им тоже сама.-кочергой не кочергой,но не исключаю такой возможности-со смехом ответила она ему,но ,посмотрев на мужа,закусила губу-как думаете,когда он очнется?Я знаю,что с такими ранениями и истощением ему тяжело,но даже прикинуть не могу сколько нужно времени

0

108

-  Не так много, как вам кажется, Дарья Михайловна - мягко ответил Воронов, и Анна широко распахнув глаза вскинула на него взгляд с какой-то изумленной надеждой - ведь глядя на этот полутруп вообще трудно было представить что он когда-либо очнется. а тут... "не так много"? - Он уже дважды открывал глаза за эти четыре дня... И даже попытался заговорить - там, в лазарете, хотя расслышать его я смог разве что ткнувшись ухом ему в нос. То, что сейчас он больше похож на мертвеца чем на раненого - это полагаю лишь воздействие опиума, которым его опоили перед дорогой. Наверное не рассчитали с дозой, да и много ли ему надо в таком-то виде. Но когда этот дурман пройдет - хаш и кобылье молоко быстро вернут ему силы. Вот только... - он помедлил - Штерн сказал вам правду.  Пока тело находится в шоке - он не чувствует ни удушья, ни боли - вообще ничего.  Но по мере того как организм набирает силы для борьбы, и начинает выкарабкиваться из ямы - этот процесс куда более мучительный для самого раненого, и пугающий для тех, кто рядом. Возвращаться к жизни - тяжелее чем умирать, могу сказать вам по собственному опыту. Удушье, лихорадка, кровохарканье - все это выглядит страшно, но это - борьба за жизнь. Просто помните об этом - и не бойтесь ничего.

0

109

-открывал глаза?Пытался говорить?-едва слышно прошептала молодая женщина,переводя недоверчивый взгляд с мужа на Воронова и обратно.Живо вспомнился экипаж,когда истекая кровью,он умудрялся говорить с ней.Значит и сейчас...приходил в себя,говорил.Надежда перерастала в уверенность,убивая робкие мысли,что он не очнется,которые она и старалась душить в зародыше, но все же имели место быть.То через что ему придется пройти,возвращаясь к жизни,ее откровенно пугало. Помнила,как ему было тяжело во время лихорадки,а тут еще и удушье,и другие ужасы.Она и не заметила,что сильнее сжала его руку-звучит действительно страшно.Но мы справимся.

0

110

-  Не сомневайтесь, баронесса - уверенно кивнул Воронов, мысленно возблагодарив Бога за то что она не спросила - что же именно пытался сказать ее муж. Ему не хотелось повторять эту фразу и которая вновь вернула бы ее к воспоминанию о крепости - Владимир в свое время вытащил меня из такого ада, по сравнению с которым десяток пуль в теле - просто удовольствие, а его теперешнее состояние - легкое недомогание. На свете все же есть справедливость, хоть торжествует она не всегда, и Господь не совершает чудес наполовину. Все уже позади.
Он почувствовал как пальцы Анны робко нашарили его руку, и с улыбкой накрыл ее руку своей. Вот так. Незачем им знать что любая, даже самая пустяковая рана может убить если нагноение перерастет в гангрену, что инфекция пожирает людей подчас в самом шаге от выздоровления. Сергей и на собственном опыте, и основываясь том, что повидал за пятилетнюю войну - твердо знал что вера, уверенность - самое надежное из лекарств. И они обе должны быть уверены - без тени сомнений или страхов.

0

111

-Вы оба просто не умеете жить спокойно-усмехнулась Даша,посмотрев на графа чуть склонив голову,потом на Анну.Она была такой робкой и недоверчивой,даже пожалуй испуганной,что еще большей ей сейчас напоминала маленького ребенка.Вспомнилось и то, как переживала девушка,узнав о расстреле, покрасневшие глаза,слезы и дрожащие худенькие плечи в ее объятиях.Странно все же устроена жизнь.Не имея кровных родственников,найти их в чужих людях.
Позади...Нет,еще не позади.Впереди еще столько всего,через что придется пройти,мучительного для него и страшного для нее,но все это меркло и терялось на фоне того,что в итоге он поправится.
В коридоре послышались шаги,Даша бросила взгляд на часы-нет,для обеда рано.Шаги приблизились к комнате,утихли на минуту и удалились к лестнице.
-это Мишель,он боится заходить-со вздохом пояснила она

0

112

- Боится увидеть Владимира в таком состоянии, или боится помешать нашей с вами беседе? - осведомился офицер, бессознательно растирая ладонью бедро и с улыбкой пропустив мимо ушей мягкий упрек, который вообще-то воспринимал всегда как комплимент - Возможно, я слишком долго отнимаю ваше время?

0

113

-боится увидеть его таким.Малыши у моего брата,а Миша захотел остаться,что бы быть рядом.Но пока что он не может поверить, что Владимир действительно жив и поправится-посмотрев на мужа,Даша снова стала вычерчивать вены на его руке-нет,нисколько. Мое время сейчас строго по этим часам-она снова посмотрела на часы и чуть улыбнулась-через пятнадцать минут будем пить молоко,а через сорок придет Данилка,потому что пора будет перевернуться,через два часа сорок минут мы будем обедать  и...кстати-Даша посмотрела на Воронова-этот бульон,Вы про него тоже на Кавказе узнали?

0

114

- Хаш? - Воронов усмехнулся, покачивая набалдашник трости ладонью - Да. Собственно больше половины всех своих знаний я похоже почерпнул оттуда. Это - еда бедняков. Пастухов, неимущих.... Там где мало-мальски состоятельные люди потребляли только мясо - нищие не гнушались подбирать остатки. Копыта, хвосты, рога.... Интересно кто первым и от какого отчаяния додумался сварить копыто, но думаю результат его приятно порадовал. Каждый день его есть конечно здоровому человеку нельзя, такая еда крайне тяжела для желудка, но для больных, и ослабленных, для тех кому надо из малого количества еды - почерпнуть как можно больше сил - лучшего блюда не найти. Хотя вкус и запах конечно нравятся не всем. Зато сытно. От одной тарелки съеденной ранним утром - чувствуешь себя сытым до самой ночи, и это нас спасало - когда приходилось совершать долгие переходы без остановок на привал. Жаль что из конских копыт хаш не сваришь, иначе зима у Казбека не стоила бы жизни почти полутора сотне человек. Кстати любопытно, представьте - на Кавказе верят что настоящий хаш должны варить только мужчины. Точно так же как и готовить мясо на угольях, или варить "келле-пача"- суп из бараньей головы. 

Отредактировано Сергей Воронов (11-09-2015 14:01:32)

0

115

Даша едва-едва удержалась,что бы не скривиться.Суп из копыт,хвостов и рогов,а в тарелке смотрелся вполне безобидно.Суп из бараньей головы тоже вызвал в ней не лучшую реакцию,но не по отношению к блюду,а потому что мгновенно представила себе эту самую голову и смотрелась она страшно.Она вообще не особо жаловала мясо и ела его редко,предпочитая белое мясо,но стоило начать представлять,что та же куриная ножка бегала и как ее отрубали,ее пробирало от смешанного чувства ужаса и брезгливости.
-вот так,кормим тебя какими изысками...блюдо бедняков,а ценнее мясного.И только попробуй потом сказать,что тебя насильно супами кормили-пригрозила она мужа и покачала головой с улыбкой-сколько всего интересного и неизвестного в мире.Однако, интересно какая у Вари была реакция,когда ей на ее же кухне распоряжения давали

0

116

- Распоряжения? Варе? - Воронов расхохотался - Боже упаси, баронесса, мне еще не надоело жить на белом свете! Нет, я просто сказал ей что надо выварить разрубленное копыто в течение десяти-двенадцати часов с одной только луковицей - без овощей, мяса, масла, крупы и прочих приправ, и унес ноги из кухни прежде чем она сообразила что происходит! Не сомневаюсь - мне на кухне до самого сегодняшнего утра мыли кости и поминали словечками, которые не приличествует произносить в обществе дам. Но к слову я должен благодарить Юрку за то, что во время моего пребывания на кухне - отвлек на себя внимание и позволил произвести сей маневр без потерь. Малец пришелся ей по душе, представьте - когда я зашел на кухню - он чистил там картошку и выглядел весьма довольным. А Варвара ваша обхаживает его как родного внука, приехавшего на каникулы! Впору ревновать к такому успеху у дам - я вот например вашу кухарку очаровать не сумел, как ни старался.
- он смеясь пригнулся, делая вид что спасается от вмиг насупившегося взгляда Анны, которая впрочем не сумела подавить улыбку, представляя его очаровывающим Варю, которая по комплекции была вдвое шире него, а по возрасту вполне годилась в матери.

Отредактировано Сергей Воронов (11-09-2015 14:28:10)

0

117

-ооо это довольно сложно,и не знаю,что нужно делать,что бы попасть в круг ее любимчиков-не сдержавшись,рассмеялась Даша, невольно представляя, что вероятно творилось в кухне после его ухода-если не считать детей,то их у нее двое,и оба сейчас в этой комнате.-все-таки интересно,как и Анна и Владимир были привязаны к Варваре,как простая кухарка восполняла отсутствие материнской любви-она приходила вчера,убедиться лично в том,что ей передали слуги

0

118

- Слуги?- Сергей фыркнул - Вы о том, что Корф жив? Должен сознаться - об этом ей рассказал я, и Григрию вашему тоже. Так она едва не задушила меня в объятиях и не опрокинула вместе со скамейкой на радостях. Право, пройдя пять лет на Кавказе никогда не думал что когда-нибудь буду рисковать жизнью в самой что ни на есть мирной кухне! Поистине неисповедимы пути Божьи

Отредактировано Сергей Воронов (11-09-2015 14:44:44)

0

119

-значит Вы исполнили роль доброго вестника еще и для Вари.Радуйтесь,что она не знает о Вашей роли в его спасении,иначе живым Вам не уйти. Были бы задушены в объятиях -хихикнула Даша, с легкой ехидцей посмотрев на Воронова. Вот уж вероятно была интересная картина! Она так и видела,как Варвара на кануне кинулась с объятиями. Да, офицеру впору было посочувствовать. В коридоре снова послышались шаги,и в комнату заглянула Любаша с подносом.Даша поднялась,что бы забрать молоко и ложечку, бросив мимолетный взгляд на графа и Анну.

0

120

- Нам пора идти - Воронов хорошо понял этот взгляд, и опершись на трость поднялся, подавая руку Анне - Корф мне в жизни не простит, если узнает что я наблюдал столь интимный процесс как кормление с ложечки. От вашей кухарки-то я ноги унес, а вот от него боюсь удрать будет не так просто как от нее. - он церемонно склонил голову - Доброго вам дня, баронесса

0

121

-хорошего дня,граф.До встречи,Анна-Даша кивнула обоим,и только когда за ними закрылась дверь поймала себя на мысли,что попрощалась так,словно они не из комнаты вышли,а покинули дом. Хотя так оно и было, весь дом для нее был сейчас здесь, как собственно и весь мир.-осторожно.Вот эту повыше подними...вот так,хорошо.
Опустив мужа на приготовленные Любашей подушки,присела на край кровати,взяв молоко и ложечку.
-рассказывай нам, что делается во внешнем мире-потребовала она у горничной,поднося первую ложечку к губам мужа.
-во внешнем мире...уже все хорошо
-"уже"?Что еще случилось?!
-ничего не случилось,барыня,в порядке все!
-раз так юлишь,значит что-то с отцом.Он приболел?С ним все хорошо?
-хорошо-как-то уклончиво ответила Любаша-у Варвары есть рассол здравый,в миг на ноги поднял
Даша едва кружку с молоком не выронила и ,полуобернувшись,уставилась на горничную
-рассол?!Он что пил?!Причем так,что понадобилось...Постой.Он заходил вчера после ужина и сегодня за завтраком уже был
-были за завтраком,а потом уснули в кресле.Всю ночь со Степаном Афанасьевичем воскрешение барина отмечали!-в голосе горничной ясно проскользнуло возмущение,но она опасливо вдруг посмотрела на хозяйку-барыня,я Вам вот,что скажу. Михал Федорович то к себе пошли... почти сами, а князь Елагин... в общем с утра-то он из комнаты Польки шел!
-с каких пор ты сплетни собираешь?
-так не сплетня,барыня,сама видела!Я к Таньке шла и только в коридор,а князь из Полькиной комнаты-то и вышли
Во второй раз она  едва не выронила кружку,но ложку,которую только подняла с молоком выронила обратно.Первые минуты в ней потрясение боролось с возмущением,а потом возмущение со смехом.Победил последний
-Господи,кошмар какой...Что бы крестный и...и Полина?!Боже-простонала она сквозь смех,отставив от греха подальше кружку и вытирая запястьем слезы. Немного успокоившись ,она снова взяла бокал и что бы успокоиться,стала водить ложечкой по молоку.Глубоко вздохнув,поднесла молоко к губам мужа-видишь какой бардак в доме?
Посидев пару минут в тишине,не сводя глаз с Владимира,Даша глубоко вздохнула
-где сейчас отец?
-к себе после завтрака поднялись,думаю,что до обеда спать будут
-а князь?
-не видала,глядишь опять..это...
-Любаша!-Даша снова прыснула и замотала головой-перестань,увидит Данилка какая ты злюка и не возьмет замуж
Девушка только фыркнула,передернув плечами и принялась перебирать складку на платье.
-надо написать Илье Михайловичу  о том, что произошло.Но детей привезем...не знаю,видимо даже не завтра. Узнают об отце, захотят увидеть,а пока...пока даже Мишель не решается войти в комнату-помолчав,она снова посмотрела на горничную-как, кстати, Агафья?Ковыляла бодро
-как как,злющая,как фурия.Варя ее задобрить пыталась чаем с ватрушками,так она на кухню не идет.К Вам ковыляла?Не слушайте Вы ее,барыня,жаловаться хотела.А на кого?На Варвару?Нечего под ногами путаться было,сама виновата
-кто виноват сами разберутся,главное,что бы чувствовала себя нормально.Самовар-то не фарфоровый
-так и упал он не на ягненка-хмыкнула Любаша,не переборов в себе ревность,а отсюда и антипатию к Агафье
-хорошо.Ты ступай,позову потом
Девушка удалилась,снова потекли минуты,понемногу опустела кружка,а еще позже пришел Данилка,что бы помочь перевернуть Владимира набок и заспешил вниз,где накрывали к обеду.Даша написала письмо брату и ,отдав его Любаше,легла рядом с мужем, рассматривая его лицо и в который раз снова и снова дотрагиваясь до руки.

+1

122

-барыня,у меня для Вас послание-сунулась в спальню Любаша
-брось к остальным в кабинете-пожала плечами Даша,скармливая последнюю ложку молока
-так не на бумаге оно
-приехал кто-то?Ну что ты мнешься,прямо говори!-обернулась она к горничной,которая в последнее время довольно странно себя вела.
-нет,Михаил Владимирович передать просили,что просят Вас отобедать с ним-подкатив глаза и сложив чинно руки,продекламировала послание Любаша
-дожила,родные дети просят с ними отобедать-вздохнув,она посмотрела на часы.В комнату вошел Данилка,а Даша,вручив тарелку горничной,коснулась губами щеки Владимира-я скоро вернусь
Миша и правда отказался обедать со всеми,что бы пообедать с матерью.В комнату  к отцу он так и не решался войти,но маму оттуда просто та было не выудить.
За обедом Миша только и спрашивал,что об отце,мысленно гадая,когда он к нему все же придет.Узнав все,что собирался и побыв еще немного просто с мамой без всяких расспросов,мальчик ушел в библиотеку,где его ждала Софья Павловна.
Даша же,направляясь к лестнице,услышала голоса отца и крестного в гостиной.Постояв  минуту на нижней ступеньке,размышляя,все же направилась туда.

0

123

-Степка,удушить тебя мало,честное слово!-пробурчал Волконский, потирая виски пальцами.Голова гудела,словно внутри били в колокол. Хотя вроде пора бы прекратить давно,уже обед прошел-и рассол пил,и воздухом дышал,и отдыхал,а все равно набат в голове не прекращался. - это ты вчера видимо что-то ляпнул,старый черт, что так не пошло то!-бросил он взгляд на друга и расплылся в ехидной улыбке- ох,ты ж посмотри на него!Ни дать ни взять кот,сметаной объевшийся!Что,черт старый,хороша девка оказалась?

+1

124

В отличие от друга у Елагина в голове колокола не звонили,у него вообще редко было похмелье,а сегодня уж подавно. Скосив глаза на Волконского,Елагин лишь усмехнулся,проведя ладонью по бороде,и прищурился,вспоминая прелести молоденькой горничной. Девка действительно была хороша,и судя по ее умениям и поведению давно уже в девицах не ходила. И хотя по прежнему считал, что внутри у нее вместо души ведро помойное, внешние факторы его очень даже прельщали.
-не зря она при доме живет с ее характером-то

0

125

-чегоооо?-протянул князь и привстал в кресле,правда тут же предпочел опуститься обратно.Но возмущение быстро и пропало.Мало ли как оно было то,до женитьбы.Сам монахом никогда не был,что уж тут. На раздавшиеся шаги и шорох платья,голову Волконский повернуть не успел,а вот встать..с горем пополам поднялся.Но обнимать дочь все же не рискнул,врятли она знает о минувшей ночи,да и перегар не аромат роз- милая,что-то случилось?Как Владимир?

0

126

-с Владимиром все хорошо-спокойно ответила Даша,стоя по ту сторону журнального столика и глядя на крестного и отца,как на провинившихся мальчишек-случилось,папенька,случилось.Я  не могу уйти из комнаты чудом воскресшего мужа,доверила своего перепуганного сына вам,и что я узнаю сегодня утром?-как же ей хотелось рассмеяться,глядя на то,как меняется выражение их лиц! Колоссального труда удалось удержать на лице нацепленную маску-что мой отец провел очень весело ночь...так,что до сих пор на ногах с трудом стоит,а мой крестный оказался в объятиях крепостной девицы.Надеюсь,она Вас не разочаровала?

+1

127

Волконский и вправду почувствовал себя напакостившим мальчишкой,которого поймали с поличным.Он даже глаза потупил,явно не зная куда деть руки и скрестил их на животе,представив тем самым весьма комичную картину.На обличающую речь дочери он реагировал лишь понурым взглядом,но к концу взвился и выпалил
-так он не сразу в объятиях этих оказался!-с минуту он смотрел то на Елагина то на дочь,пока не расхохотался и не рухнул в крело

+1

128

Елагин почувствовал себя явно не в своей тарелке.Не потому что он что-то натворил и его поймали,по сути и не натворил ничего,а потому что стоит,как школяр,глядя в пол,а эта пигалица его отчитывает!
-кхм...нет,не  разочаровала-ляпнул он,поднимая глаза и наткнулся на возмущенный взгляд друга,выпалившего только что обличившие его слова.Елагин расхохотался не слабее Волконского,но успокоился быстрее.Все еще посмеиваясь,притянул к себе крестницу,коснувшись губами макушки-не сердись,кнопка.Ну отметили...слегка возвращение Владимира,так что здесь такого?Ты учти,это мы только репетировали. Вот очнется он когда,вот тогдааа....а когда на ноги встанет и вовсе гулянье можно будет устраивать!

+1

129

-слегка?-хмыкнула Даша,обняв крестного одной рукой за пояс-а когда всерьез возьметесь,я вас буду по трактирам искать?Или сами дорогу обратно найдете?Хотя....-усмешка таки пробежала по губам,и она уверенно кивнула-Вас то я теперь знаю в какой комнате искать и из какой кровати выуживать,если понадобитесь

0

130

Елагин задохнулся от ее слов,а потом расхохотался,прижав ее крепче к себе.Да,прав был Мишель,действительно вся в прелестную Софи,такой же язычок.Вот так пошла ни в отца,ни в мать,а в тетку.Мать...Новость о расстреле барона облетела всю столицу,письма летели десятками. Ну и где эта женщина,заявлявшая в гостиной особняка Корфов в Петербурге :"Я ее мать!",где эта женщина,что так рьяно защищала себя и оправдывала,играя несчастную жертву?!Ее не было,нашла себе занятия по душе.Хотя и Слава Богу.Объявись сейчас Строганова в особняке, хорошим бы это не закончилось.
-о Мише не волнуйся.Софи обмолвилась,что у них партия после обеда.А далее мы его займем

+1

131

-очень на это надеюсь.Мне пора наверх,итак надолго ушла-поцеловав крестного и отца,Даша поднялась наверх. Контраст шумной гостиной и тихой спальни был разительным,немудрено,что поднимаясь наверх,Мишель не хотел заходить.Отправив Данилку, который устроил Владимира на боку и слонялся по комнате,Даша села в кресло рядом с кроватью и выудила из корзинки для рукоделия начатую крестильную рубашечку для будущего крестника. Ждать оставалось уже не много,а работы непочатый край.
Как крестная мать она должна была принести ребенку "ризки"-3-4 аршина ткани,крыжму,поясок и крестильную рубашечку. Длинная рубашка была выкроена,но не сшита,не говоря уже о подоле,который должен быть богато и пышно украшен.
Вот только поработав от силы четверть часа,белоснежная ткань была убрана обратно в корзинку,корзинка отодвинута за кресло,а Даша осторожно легла на кровать рядом с мужем. Было как-то немыслимо,сидеть совсем рядом с ним и не видеть его,не слышать,не чувствовать.Потом займется и рубашкой и другими делами,но не сейчас.Сейчас ей хотелось просто быть рядом,впитывая каждую секунду того,что он здесь,жив и рядом.
Время шло своим чередом,минуты сливались в часы.Не дожидаясь задержавшегося где-то Данилки,она переложила мужа на спину и снова легла рядом,прислонившись лбом к его плечу.

0

132

Что-то все же изменилось в тишине комнаты. Слабо, едва уловимо. Только вот в тишину уже больше двух часов то и дело вплетался почти незаметный звук, - неслышимый за звуками шагов, шорохом платья, скрипом кресла, и даже собственными мыслями. И лишь сейчас - когда она лежала неподвижно - совсем рядом - могла уловить это самое, изменившееся.
Едва слышное, медленное, затрудненное.... дыхание. Медленно, по минутам, по часам, по мере того как отступал наркотический дурман усугубивший бессознательное состояние до сопорозного, по мере того как по капле, по ложечке руки Даши вливали в него жизнь драгоценной жидкостью и штерновскими настойками - расступалась черная бездна, поглотившая его сознание, и стало слышным дыхание, которое до того можно было почувствовать лишь приложив зеркало к губам или прижавшись ухом к правой части грудной клетки.
Он еще не в силах был шевельнуться, не осознавал ничего вокруг, но все же - дышал. Отключавшиеся одна за другой жизненные функции и восстанавливаться могли лишь в обратном порядке и первыми, в черноту провала заполненного бесконечным падением - проникли звуки. Сознание еще не могло понять и осознать их, понять, что и как - но в бездонной пустоте - ощущение внешнего мира проявлялось медленно - проявляясь из непроглядного мрака.
Вдох... выдох.... едва воспринимая воздух, зато слыша звук собственного вдоха, и едва слышный пока свист в глубине. Минутами... часами.... проваливаясь в черноту и так же медленно выплывая обратно - к звукам, которые путались, растягивались приобретая звучание подобное бессловесному эху. И снова в черноту. Раз за разом словно пробиваясь к поверхности чуть ближе с каждым разом, но все же томительно медленно
Он не ощущал себя. Его не было. Ни мыслей, ни ощущений, ни самосознания. Просто нечто аморфное - то в черноте... то в мутной серости шелестящей звуками, которые иногда казались почти знакомыми... знакомыми? Кому?Часы...
Когда сомкнутые ресницы дрогнули - его еще не было. Медленно, словно на них давила вся тяжесть вселенной приподнялись веки, впуская в черноту какую-то белесую серость. С цветными пятнами - расплывающимися в этом сером тумане. Неподвижный взгляд не видел ничего. Только бесконечное кружение серых вихрей....

+1

133

Она действительно слышала теперь в тишине его дыхание и боялась пошевелиться,что бы никакой шорох не заглушил его.Он дышал. Медленно,затрудненно,но дышал.Сердцебиение,а теперь дыхание...капля за каплей,сравнимые по значению со всем мировым океаном, он понемногу выкарабкивался из пропасти.Какое-то время она неподвижно лежала,прислонившись к его плечу,глупо улыбаясь и смаргивая набегавшие на глаза слезы.
Чуть запрокинув голову,она распахнула глаза и затаила дыхание-сомкнутые темные ресницы дрогнули.
-Господи...
Показалось?!Но через пару секунд он открыл глаза,рассеянным взглядом глядя куда-то в пространство прямо перед собой.У нее перехватило дыхание,и с трудом подняв голову,приподнялась чуть выше по подушке,что бы оказаться на  уровне  его взгляда
-Владимир...родной мой...все хорошо...ты дома...
Слышал он ее или нет,а если и слышал,то понимал ли,она понятия не имела.Все ее существо сосредоточилось на взгляде серых глаз, которые она и не надеялась увидеть еще сутки назад.Слышит или нет,видит ли или пока нет,но он открыл глаза,открыл...

+1

134

Светлое кружение, цветовые пятна... Ничего не существовало кроме них. И еще - оставались звуки... И появился голос.
Чей голос? Он не осознавал ни себя, ни того, что творилось вокруг, собственное "я" не существовало- как не существовало и его тела.
Открытые глаза неподвижно смотрели прямо перед собой, не фокусируя взгляд, и явно ничего не видя, зрачки - вчера во время осмотра узкие как от прокола иглой - сейчас были расширены, оставляя вокруг себя лишь узкое тускло-серое кольцо. Только вот голос.... он не разбирал слов - они звучали гулко и смазанно, растянуто, сливаясь друг с другом, и воспринимая лишь звучание а не смысл. Бескровные губы дрогнули, словно он пытался что-то сказать, крикнуть, потребовать чтобы голос звучал четче, и позволил бы наконец себя разобрать, но ничего не вышло. Пятна кружились... кружились все сильнее, так сильно, что его бы даже в полубессознании вырвало, если бы было - чем. Но изголодавшийся организм с жадностью впитывал все что в него вливали - до последней капли. Слегка дрогнули пальцы на правой руке. Муть. Муть, тяжелая, тошнотворная с невероятным трудом пробивавшимся из серой бездны сознанием - росла все больше. Уже не аморфное нечто, а что-то живое - еще не облеченное в мысли, не словами но ощущениями просыпалось где-то внутри и тут же затапливалось тошнотой от которой инстинктивно пыталось уйти обратно.... в тишину и темноту. Снова дрогнули губы - вне сознания, на совершенном автоматизме - и веки медленно опустились, скрывая под собой вновь угасающий взгляд

Отредактировано Владимир Корф (11-09-2015 22:11:20)

0

135

Подожди!Еще секунду,пожалуйста!-завопило сознание,когда его глаза снова закрылись-нет,все правильно,так и надо,так ему проще,все хорошо
-все хорошо...ты скоро вернешься...все хорошо-прошептала Даша,осторожно касаясь кончиками пальцев его руки,все еще надеясь,что вновь дрогнут темные ресницы.Сколько она провела времени в таком положении она не знала,но теперь осознание этой чудесной секунды нахлынуло словно штормовой волной.И заслышав шаги в коридоре,она осторожно поднялась с кровати,но из комнаты практически выбежала,едва не сбив Любашу с чаем для нее и молоком для Владимира.
-он открыл глаза!На секунду,но...но...ступай в комнату,я сейчас вернусь!-сбегая по лестнице,она не слышала,как,поставив поднос на подоконник,принялась всхлипывать горничная,но довольно быстро взяла себя в руки и поспешила в комнату.От лестницы она пробежала в гостиную под изумленным взглядом крепостной и ,переводя дыхание,нетерпеливо посмотрела на отца и крестного-где Мишель?!
-так в библиотеке.Не знаю,что делают,но не выходили с обеда...
-Даша,что случилось?

Но продолжали князья в пустоту.Подобрав юбки,она добежала до библиотеки,а влетев,не обратила внимания на стоящие на доске фигуры практически в начальной позиции.

+1

136

Уже ни один час Миша сидел в библиотеке вместе с Софьей Павловной.Начали было играть в шахматы,как планировали,но игра не шла.Мысли его витали далеко от библиотеки, и фигурки были забыты.Рядом с княгиней Демидовой можно было не боясь молчать и думать о своем,не тревожа и ее ход мыслей.С ней он мог обсуждать свое прошлое,которое никогда не рассказывал маме,которое с такой тяжестью и болью хлестало из него той зимней ночью в кабинете отца. В свою очередь и она рассказывала ему то,о чем предпочитала молчать- о сыновьях,о муже. Не всегда разговоры были мрачными,порой напротив,они много смеялись,но что бы кто из них не говорил,все оставалось здесь. Не потому что это было тайной,а попросту не говорили об этом за чашечкой чая.
Вот и сейчас Мишель сидел на полу,прислонившись к креслу спиной,княгиня листала какой-то томик,сидя рядом.Мальчик в который раз раздумывал о том пойти к отцу или нет.Но представляя мертвое серое лицо с запавшими глазами,его пробирало дрожью.Он не мог поверить,что отец выживет и не хотел быть там в ту минуту,когда его сердце остановится.И вполне ожидал,что вот-вот,но об этом объявит либо дед,либо мама.
Потому когда дверь библиотеки распахнулась и вбежала мама,Мишка вскочил на ноги,бросившись к ней и побледнев
-мама,что с тобой?!Отец?!Он...

+1

137

-он открыл глаза,Мишель-взяв сына за плечи,взволновано проговорила Даша,с трудом переводя дыхание-всего лишь на секунду,но он открыл глаза.Понимаешь?-она сама плохо что понимала.От затопившей ее эйфории ей хотелось летать или бежать,пока силы не иссякнут.Взглянув поверх головы мальчика на тетушку,Даша сбивчиво повторила-он открыл глаза

+1

138

-открыл?!Он пришел в себя?!-едва не завопил мальчик,подпрыгнув на месте  и глядя на маму во все глаза.Но вот оказалось,что не пришел.Глаза открыл,но всего лишь на секунду...а что если...-только на секунду?-вздохнул Мишель,опуская голову

+1

139

-на секунду.Пока только на секунду.Он очень слаб,Миш,очень истощен,но он борется,слышишь?-она осторожно подняла голову сына за подбородок,заглянув в его глаза-он борется.И он выберется,выживет.Не знаю сколько понадобится времени,но это будет так.И ему нужна наша помощь и поддержка,мы должны верить,что он справится,понимаешь?Ему нужна твоя вера и поддержка

0

140

Подняв голову,мальчик внимательно посмотрел в глаза матери,пытаясь найти в них то,что было раньше-тоска,боль,потерянность.Ничего не было. Теперь в ее глазах и голосе была такая уверенность,что он сам начинал верить в то,что отец действительно поправится
-я ему нужен? -с неким сомнением прошептал Миша и закусил губу-но чем я могу помочь?Только тем,что буду верить?

0

141

-именно тем,что ты веришь и ждешь его-улыбнувшись,она привлекла к себе мальчика и склонила голову,зарываясь в светлые волосы-мне пора наверх,малыш.

0

142

-я приду-прошептал Мишка,прижимаясь к матери-приду,только попозже.Или завтра.Ты...ты передай ему,что я приду,хорошо?Обязательно приду,только...только попозже

+1

143

-передам-поцеловав в макушку,Даша отпустила его и вышла из библиотеки.Из гостиной навстречу шли оба князя,и она с трудом заставила себя остановиться на минуту.В паре слов объяснив,что произошло,быстро поднялась на второй этаж. Любаша уже подложила под спину Владимира подушки,приподняв,и выждав еще пару минут,что бы прекратили дрожать руки,Даша взялась за ложечку.
Теперь уходить было еще страшнее-вдруг он откроет глаза,а ее не будет рядом?Поэтому,поднявшись после ужина,что бы помыться и переодеться,в то время как Данилка был занят с Владимиром,она мешала Любаше так,что та едва не повысила на хозяйку голос,что бы заставить успокоиться и позволить себя хотя бы раздеть. Казалось,что горничная нарочно все делает очень и очень медленно,но наконец пытка закончилась и ,на ходу оправляя платье,она сбежала вниз.
Данилка уже вытянулся у камина,приготовившись ко сну,как на кануне ночью,вскоре пришла Любаша,оба что-то негромко обсуждали некоторое время.Затем снова наступила тишина,нарушаемая треском поленьев.Но теперь она отчетливо слышала и его дыхание,и поддавшись все той же эйфории позволила себе засыпать не на краю,а придвинувшись к нему,прислонившись лбом к его руке и прислушиваясь к дыханию.
Ночь прошла так же,как и накануне.Даша просыпалась,когда то Любаша,то Данилка подходили каждый два часа,что бы перевернуть Владимира. Поила его то водой,то молоком и снова укладывалась рядом. Проснувшись на рассвете, она не кинулась проверять его сердце,ведь отчетливо слышала дыхание.

0

144

Мрак то рассеивался то сгущался, из черноты выплывали временами алые кольца, перемежаясь россыпью багровых звезд, но вместе с ними и пробуждалось осознание собственного "я" - сознания, которое до сих пор растворенное в темноте словно бы собиралось по крупицам. Вот только тишина не позволяла определить свое место в этом плавающем черном мире. Не было звуков, за которые могло бы уцепиться сознание - и снова уплывало в глубину, чтобы через какое-то время вновь - в который уже раз - начать свое восхождение, с каждым разом более осознанно чем в предыдущий.
Он всегда просыпался с рассветом - окна его старой спальни выходили на восток, и кровать стояла так, что первый же луч солнца протягивался к ее изголовью. И когда последний - самый глухой и холодный час ночи миновал - челюсти мрака казалось чуть разжались а там, наверху -стала рассеиваться мгла. Ближе и ближе, меняя черноту на серизну... и на ослепительный свет, когда медленно, словно нехотя приподнялись веки, и расширенные зрачки хоть и вяло - но сузились от упавшего на них света. Он не сморгнул, не отвел взгляда, но....
Видел.
После бесконечной черноты перехода, затянувшегося на целую вечность, перехода от странных видений и ощущений к безоглядному мраку и обратно - к видениям уже реальным - блеклый свет зимнего утра казался ослепительным. Взгляд "плыл" словно у слепого, но он различал свет... какие-то зеленоватые пятна сбоку. И самое главное - медленно и неуверенно снова начали формироваться мысли. Так тягомотно и натужно, словно ворочая тяжелые зернова, но...
Свет.... другой свет.... не тот....

+1

145

С минуту она лежала спокойно,слушая его дыхание,и наконец подняла голову.Как  и накануне у нее перехватило дыхание,внутри все вдруг напряглось и расслабилось одновременно.Давно ли он в сознании?Скоро ли снова закроет глаза?Но прошла лишь ночь,а он снова выкарабкался на поверхность
-доброе утро,хороший мой-негромко,но вполне ясно в тишине комнаты проговорила Даша,привстав на локте и осторожно сев. Маловероятно,что он ее слышал,а уж тем более видел,но почему не попробовать говорить с ним,может пробьются хоть какие-то звуки, может это поможет?Она не представляла,что он чувствует и чувствует ли вообще,да и не задумывалась.Пальцы сами собой нашли и сжали его руку,а взгляд с щемящей душу нежностью всматривался в любимые глаза-ты дома,я здесь,я с тобой,все будет хорошо.

0

146

Серые глаза дрогнули, и медленно обратились туда, откуда доносился голос - лишь глаза, потому что он не ощущал своего тела. Невидящий, плывущий взгляд не фокусировался на ее лице, он видел лишь размазанное пятно в каштановом ореоле на фоне бледного света, пятно которое плыло, меняло форму, словно бы отражение в неспокойной воде, но голос.... голос был узнаваем... и его он узнал бы из тысячи других - в этом или в том мире. Бескровные губы дрогнули, раз, другой, словно бы не в силах разлепиться сразу, шевельнулись, сформировав выдыхаемый воздух в почти беззвучное
-Да-ша....

0

147

-я здесь,я здесь-торопливо проговорила она,задрожав всем телом.Губы невольно растянулись в улыбке,а глаза заволокло слезами так,что его лицо стало расплывчатым.-ты дома,уже все хорошо,слышишь?Все хорошо... Я здесь,я с тобой,все хорошо....я с тобой-сбивчивые,повторяющиеся слова срывались с губ сами собой,а в голове была полная каша,ясно звучало только одно-он пришел в себя.Пусть ненадолго,но смог,даже заговорил,и что еще важнее узнал ее-родной мой,любимый,все хорошо

0

148

Здесь... дома... хорошо... с тобой.... слова плыли в сознании не слишком воспринимаясь по смыслу. Веки чуть дрогнули в попытке хоть как-то сконцентрировать взгляд, увидеть ее... ведь она была здесь.. это был ее голос.... и она сама.... ну смотри же, смотри....
Его вновь стало утягивать туда, вглубь, настойчиво и неумолимо, мудрая природа вкладывающая инстинкты в подсознание всех живых существ не допускала пока слишком долгого бодрствования, потому что лишь там, в бездонной темноте, восстанавливалось по крупицам сознание и собирались силы. Но какой-то частью себя он упорно цеплялся взглядом за это пятно, которое плыло, дробилось, но тем не менее становилось все более узнаваемым. Он различал черты, ее глаза - мутно, словно бы смотрел через старое, волнистое стекло, которое потихоньку протирала чья-то невидимая рука.
Даша.....
Все прочее - не имело значения.
Он уплывал... снова уплывал назад, мир вновь терял краски, облекаясь размазанной серизной, губы дрогнули, почти беззвучно выговаривая
- Люблю..... тебя....
и взгляд вновь утратил подобие осмысленности, а веки приопустились - только не до конца, оставив остановившиеся глаза полуприкрытыми

+1

149

-я люблю тебя-эхом отозвалась она,не зная слышит он ее еще или уже нет.Склонившись,нежно коснулась его губ и легла на кровать,обвившись вокруг его руки и прижавшись к ней лицом.Натянутые внутри струны понемногу ослабевали,но если вчера вылилось все эйфорией,то сейчас на глазах выступили слезы и заскользили по щекам.Слезы радости и одновременно тоски.Увидев его взгляд,услышав тихий,едва различимый голос,она в тысячи раз острее ощутила насколько скучала по нему,как его не хватало,и что он здесь,рядом.Позже она ощутит и окрыляющую эйфорию от того,что ему снова удалось прийти в себя и что по сравнению с вчерашней секундой он явно узнал ее голос,хотя вполне возможно и не осознавал ни где находится,ни что она ему говорит,а может вообще не понимал,что она рядом.Хотя ...он ведь среагировал на голос,нашел ее взглядом...Потом,все потом. Потом она расскажет об этом и сыну,и отцу,и крестному,и тетушке.Все потом. А сейчас ей хотелось лишь продлить эти секунды, когда он был рядом совсем-совсем недавно,пару мгновений назад.И выплеснуть эту накопившуюся по нему тоску,что бы не мешала идти дальше и помогать подняться ему.
Любаша и Данилка так и стояли у камина,оба пока не решаясь шелохнуться.Они проснулись раньше хозяйки,но услышали,что барин пришел в себя,лишь когда послышался голос барыни. И увидев,что он действительно открыл глаза,что вчерашнее не привиделось хозяйке оба ошеломленно замерли. Первой очнулась Любаша и принялась выталкивать парня из комнаты.Данилка и не думал сопротивляться,физиономия парня так и сияла широченной улыбкой,а глаза влажно заблестели.Схватив невесту за руку,он сам выволок ее из комнаты и бегом потащил в кухню-надо сказать Варваре!А если скажет именно он,глядишь и вкусным чем наградят!

0

150

-так пора уже,сама знаешь,что по часам сейчас все-взлохматил соломенную шевелюру Данилка и посмотрел на невесту- ты поди,глядь,может уснула барыня или плохо ей.Время-то...
Любаша как ни странно послушалась,но только протянула руку к двери,как Даша открыла ее изнутри.
-идем,поможешь мне переодеться,времени мало,а надо сказать родным-поторопила она горничную и поспешила в бельведер. Из ванной доносился плеск наполняемой ванны,Любаша поспешила туда,а Даша остановилась посреди комнаты и улыбнулась,посмотрев на кровать-вот ты где,рыжее солнышко.Папа убьет нас с тобой,когда увидит,где ты спишь-присев на край,она погладила вытянувшегося на ее шали котенка.Малыш поднял голову,что-то промурчав и ,потягиваясь,перевернулся с животика на бок.Поднявшись,выгнул спинку,вытягивая передние лапки,и перебрался к ней на колени-страшно стало? Правильно,давай-ка будем в корзинку перебираться обратно.И поедешь со мной вниз
-барыня,Вы говорили,что времени нет
-да,времени нет-кивнула Даша,играя  с котенком рукой,но через пару секунд спохватилась,усадила малыша в корзинку и пронеслась в ванную.
-отнеси Персика в комнату барина,будет там со мной-вдевая серебряные серьги с лазуритом и осматривая светло-голубое платье,с темно-синим узором.Как ни крути, а голубой ей шел больше чем черный, выглядит моложе, правда в черном талия кажется тоньше, а глаза еще светлее.  Усмехнувшись собственной беспечности, Даша спустилась вниз, где в столовой уже сидели за столом отец и Мишель. Обняв сына, Даша рассказала, что Владимир не только открыл глаза сегодня утром, но и среагировал на ее голос, и даже смог заговорить.
В комнату она вернулась одновременно с Любашей, которая принесла бульон. Данилка уже приподнял барина, подложив подушки, и поспешил на завтрак, забрав и невесту. Персик восседал на подоконнике, наблюдая за редкими кружащимися снежинками, вертя головенкой.
-раз ты среагировал на мой голос, то может ты и сейчас меня слышишь?И будешь за него цепляться...Знать бы, что тебе полезней - быть в бессознательном состоянии или выбираться раз за разом, как тебе будет легче?-поинтересовалась она у мужа, кормя наваристым бульоном- сегодня приедет чудо-врач, вот у него и спросим. -за "чудо-врачом", как окрестила Даша Пирогова, уже отправили. Даша только сейчас задумалась - что профессор Медико-хирургической академии делал в Петропавловской крепости? Но вопрос, как появился, так и пропал. Не важно, что делал, главное, что он там был и спас Владимира- а потом еще приедет и Штерн... не вздумай ворчать по этому поводу, но визиты врачей тебе придется потерпеть, так же как и суп. 

+1


Вы здесь » Легенды старины глубокой » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » "Просто верь мне сейчас, хорошо? Я вернусь."(с)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно