Легенды старины глубокой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды старины глубокой » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » "Просто верь мне сейчас, хорошо? Я вернусь."(с)


"Просто верь мне сейчас, хорошо? Я вернусь."(с)

Сообщений 251 страница 300 из 936

251

Владимир попытался усмехнуться но вместо усмешки губы перекосило судорогой и он поневоле прижал руку к повязке словно стараясь простым нажатием придавить собственные раны и заставить их молчать
- Посмотрите... на меня....  Я... успокаиваю... Дашу.... Но... вы же.... видите... легче... может и не стать. - он глотнул воздуха. Да. Говорить придется много. Лидия Алексеевна - эта не Даша которая понимала его с полуслова. И от осознания того - как намнет движением легких пылающий в груди костер - делалось дурно, однако же он должен был - спросить. И услышать. - У нас ... был с вами... разговор.... тогда.....
Когда именно - он не стал распространяться - и без того было ясно о чем он говорит.О той, полной яда и откровенных намеков беседе которая произошла между ними в поместье в Царскосельском - когда он приезжал туда просить руки Даши у ее отца. Больше он ни разу не беседовал с тещей наедине - Но сейчас... сил на намеки... и игры ... у меня нет...

0

252

-значит оставим игры и намеки. Спросите прямо, ну или выскажите. Если Вы хотели меня видеть для этого, то я здесь
Видела. И больше склонялась к тому, что если чудо и произошло, не остановив его сердце после расстрела, то пережить то, что происходило сейчас или начинало происходить  ему удастся вряд ли. Однако, это будет жестокий удар и по дочери и по детям. Может отговорить Дашу возвращать младших домой?

0

253

- Я... хочу знать.... отчего вы... так.... ненавидите... свою дочь.... -  все же тяжелое, клокочущее дыхание, срывающееся в хрип, неестественно-блестящие от все еще отдаленных, но  уже вполне явных предвестников лихорадки глаза  и судорога боли то и дело дергавшая мышцы шеи и лица сыграли добрую службу, избавив его от необходимости долгих предисловий. И даже от беспокойства по поводу ее ответа. Раскричится ли она или обдаст его холодом - в сознании занятом тяжелой необходимостью чередовать вдохи и выдохи - все это было едино. Он и вправду торопился воспользоваться моментом. Спросить, узнать. Сейчас. Потому что вопреки тому что говорил, обнадеживая Дашу - сам никакой уверенности в собственном выздоровлении не ощущал, чувствуя как его все больше и больше скручивают какие-то невидимые, но тугие плети - Никогда не мог.. этого ...понять...  но сейчас...  я должен знать... ..

+1

254

Волконская тонко улыбнулась, услышав то, что и ожидала. Но вот что ответить. Правду? Нет, это не ее правда и не ей ее озвучивать. К тому же она и не могла. Пусть зятю, который вполне вероятно не переживет эту ночь, но сказать правду не могла. Открыто заговорить о том, что ее муж ее предал? То что она так и не смогла его простить? Вероятно, если бы не было Даши, если бы она не мелькала двадцать пять лет перед ее глазами живым свидетельством его измены, она сумела бы его простить. А сейчас...обличить его? Человека, которого она любила, не смотря на засевшую,подобно занозе обиду, человека подарившего ей семью и жизнь, человека, необъятная доброта которого огородила ее от позора и бесчестья.Нет. Мало того, признать, что Даша не ее дочь? Странным образом, но даже этого она не могла. Буквально полгода назад, она  могла выкрикнуть эти слова ей в лицо, заявила бы спокойно об этом и Владимиру, но теперь, после того,как стояла у ее гроба и бросала комья мерзлой земли в огромную яму...нет. Она ее дочь.
-Вы правы, Владимир Иванович, я действительно ненавижу свою дочь-заговорила наконец Лидия Алексеевна,посмотрев на зятя- ненавижу и люблю одновременно. Эти два чувства сплелись во мне настолько тесно, что порой мне сложно их разделить. Но за последнее время я значительно продвинулась в этом деле. А вот почему...почему я сказать не могу. У меня  действительно есть причина ее ненавидеть, но прямой вины Даши в этом нет. По сути...она не виновата ни в чем.

+1

255

От этого признания у Корфа все поплыло перед глазами, а сердце болезненно сжалось и заныло так что он непроизвольно впился пальцами в повязку. Вот так вот... так спокойно и холодно....  он попытался сообразить - что в ее речи непроизвольно царапнуло его слух, и вспомнил, хоть и не сразу.
- Причина....  какая причина... - прохрипел он с усилием, стараясь выпрямиться на подушке чтобы облегчить дыхание - Я.... не понимаю.... какие причины... могут... заставить...мать.... так ненавидеть... свое... родное дитя.... Она... -Владими поперхнулся собственным вздохом и судорожно глотнул воздух - Она мучается... ей больно.... она... она плакала....столько раз....она.. не понимает...никогда не понимала.. за что.... что с ней не так.... Ведь не может же быть... - его голос вновь оборвался и мучительная попытка выровнять дыхание отозвалась в груди булькающим звуком, слышным даже на расстоянии. Он смотрел на женщину странным - не обвиняющим - а каким-то одновременно и требовательным и умоляющим взглядом, словно бы пытался одними лишь глазами пробиться за ее непроницаемую ледяную  броню

0

256

-я знаю. Она плакала и задавалась этим вопросом не протяжении всей своей жизни, но я не могу на него ответить. Я не тот человек, который откроет эту причину,даже Вам, даже сейчас, когда возможно это Ваш единственный шанс узнать ее- Волконская покачала головой, глядя в глаза Владимира ясно и с какой-то решимостью. Нет,если правда выплывет наружу, то не с ее руки. Пусть зовет Мишеля, может тот наберется духу и расскажет правду,а может и нет. Но не она- я чудовище в Ваших глазах, как и в глазах дочери.Да по сути...по сути так оно и есть по большей части. Но я не скажу Вам причину,Владимир Иванович. Спросите об этом моего мужа, только у него есть на это право.

+1

257

В глубоко запавших глазах Корфа отразилась горечь, еще более страшная тем, что он не мог ее высказать. Есть какая-то причина... и эту причину знает Волконский. Знает. Но сколько раз - то прямо, то намеками он спрашивал его об этом, но пожилой князь всякий раз мрачнел и уходил от ответа. Какая же это причина? Такая, что он не пожелал сказать ее. Ему, которому отдал свою дочь в жены!  Он, Волконский, не скрывший от него позора собственной жены. Что же он мог утаить? Еще одну провинность своей благоверной? Что Даша возможно не его дочь? Вздор - тогда было бы все наоборот! Тогда... что же это может быть.... Она ведь любила мужа, это было ясно даже слепому, он множество раз наблюдал за ними, и это не вызывало никаких сомнений. Что же могло вызвать ненависть к дочери, рожденной от любимого мужчины?! Даша покалечила ее, появляясь на свет? Но тогда почему причину имеет право сказать лишь Волконский? О таком мужчинам вообще не положено говорить....
Мысли путались, воздуха не хватало, несколько долгих минут он лишь собирался с силами, чтобы заговорить. Бесполезно было спрашивать. Или пытаться попрекать. Чем? Будто бы он знал - чем... только вот действительно - сумеет ли он выжить? А если нет? Кто тогда останется у Даши....
- Она... любит вас.... - только и выдохнул он наконец. - Не знаю... какие у вас причины... но... она любит вас... несмотря... ни на что.... всегда любила....  Вы... мать.... Вы нужны ей... если...  - удушливый кашель прервал его слова, отозвался в горле каким-то захлебывающимся звуком, боль, досада и злость на собственную слабость, на невозможность говорить нормально - изломала лоб. Владимир прижал ладонь ко рту, между пальцами проступила кровь и он едва не зарычал от отвратительного чувства бессилия

Отредактировано Владимир Корф (17-09-2015 14:16:34)

+1

258

-я знаю-как-то глухо ответила княгиня, смотря куда-то поверх его головы немигающим взглядом- знаю, что любит. И от этого... Было бы гораздо проще, если бы она меня возненавидела. Я не хотела, что бы она привязалась ко мне. Видит Бог сколько слез пролил этот ребенок из-за меня, сколько боли я ей причинила. Отчасти из ненависти,даже не столько к ней, сколько... а отчасти, что бы оттолкнуть, но она привязывалась только сильнее-она замолчала,все еще глядя куда-то в пространство -если Вы умрете, я буду рядом. И даю Вам слово, что не причиню ей боли. Моя ненависть ... когда я хоронила дочь, оказалось, что она стала привычкой,я привыкла ее ненавидеть, а когда потеряла... Потом она чудом вернулась, вернулась и привычка ее ненавидеть. А сейчас...  я устала от ненависти, от обиды, я больше не хочу ее отталкивать-вздрогнув, словно очнувшись,Волконская опустила взгляд на Владимира-у Вас кровь. Я могу Вам помочь?

+1

259

Он слышал ее как-то приглушенно, из-за странного гула в ушах, и разбирал хорошо если одно слово из трех, но вот тон.... ее голос стал другим. Что-то пряталось в этой непроницаемой ледяной статуе, что-то чего он не мог понять, а возможно уже и не сможет. Спросить Волконского? Да! Да, сейчас же! - полыхнуло в душе но было подавлено какими-то остатками здравого смысла. Надо передохнуть и отдышаться. Если он снова будет говорить - так много и долго - то захлебнется в собственной крови куда раньше чем это может произойти если все пойдет своим чередом. Хороша же будет забота о Даше если он уморит себя чрезмерной спешкой. А если нет? Заткнись дурак. Сам-то ты что ей говорил? Выходит смысла в твоих словах - чуть? Где твоя хваленая сдержанность? От отвратительного медного вкуса крови во рту его замутило, но следующий же вздох оказался легче предыдущего. Видимо затекшая в бронх кровь выплеснувшись через рот освободила на какое-то время доступ воздуху. Он обессиленно прикрыл глаза на минуту, и с усилием отвел руку от рта, сжимая ее в кулак. На губах и щеке остался кровавый след. Вдох. Выдох. Дыши, дыши же! Вот так, еще! Нет уж, так просто сдаваться нельзя. Еще... вдох... выдох.... работай, работай чертов дуралей....
- Бла-го-да-рю.... прохрипел он наконец, и с видимым усилием открыв глаза посмотрел на свою окровавленную ладонь.  Уголок рта и щека дернулись не то в судороге не то в брезгливой гримасе. Он поискал глазами вокруг себя, и нашел что искал - тонкую льньяную салфетку, которой Даша или Данила отирали ему лоб - на ручке кресла. Да только вот дотянуться до нее казалось все равно что до вершины Казбека дойти пешком. Впрочем он попытался - рука упала на полпути и он мысленно чертыхнулся. Ладно. Потом. Когда она уйдет. Надеюсь Даша встретит ее и проводит, а не войдет тотчас же.... Однако это было не все. Надо было что-то сказать...  а у него перед глазами снова начинала плыть комната, и лицо Волконской расплылось словно отражаясь в беспокойной воде. Ну давай же, говори.... только вот голос почему-то звучал как-то странно, глухо и растянуто, точно у пьяного... или бредящего... чуть ли не по слогам, с усилием набирая дыхание после каждого слова - Прос...тите... что... побес...покоил..... вас.....

0

260

Проследив за его взглядом, она без труда поняла то, что он хотел, но вот сделать это было сложнее. Оглянувшись на дверь, словно опасаясь, что кто-то мог ее увидеть, Волконская намочила салфетку в тазу с водой и осторожно стерла кровавый след с его губ и щеки
-вот так. Не будем пугать Дашу еще больше-негромко проговорила княгиня, протирая его ладонь и комкая испачканную салфетку в руке. Выпрямившись, она посмотрела на Владимира и губы сошлись в тонкую полоску,в глазах мелькнуло не свойственное ей чувство. Ведь он совсем мальчик, младше ее сына.Что если...А что толку об этом думать?! Волконская поднялась с кресла- поберегите силы, Владимир Иванович, Вы нужны моей дочери и Вашим детям,Вы обязаны выкарабкаться.Держитесь.
Оставаться ей больше смысла не было. Бросив на ходу салфетку в камин,Волконская вышла из спальни. К ее удивлению Даши в коридоре не было,и она спустилась вниз.

+1

261

У него не было сил даже удивляться. Он лишь поблагодарил ее, молчаливо приопустив веки - и снова прижал еще влажную ладонь к повязке. Когда теща вышла - почти сразу же вошел Данилка, скармливать Владимиру очередную порцию лекарства. Он даже не ощутил вкуса - проглотил едко пахнущую темную жидкость, и хотел было спросить о жене, но удержался. Может она хоть поест по -человечески, и с родителями пообщается, отдохнет хоть немного. А если узнает что он о ней спрашивал - может забеспокоиться. Нет... не надо этого... не для того он столько старался успокоить ее страхи, чтобы самому же их вновь пробуждать. После Данилкиных манипуляций и разговора с тещей у него было ощущение будто его тело разорвано на тысячу клочков, и не знал в каком из клочков не гнездится тяжелое, как свинцовая гиря, давящее ощущение. Надо поспать. Во сне говорят - тело потребляет меньше воздуха, а значит это неотступно нарастающее ощущение нехватки воздуха должно ослабнуть. Хотя возможно этот логический вывод был неверен. Надо будет спросить об этом Штерна - уже смутно мелькнуло в голове, и Владимир едва успел закрыть глаза, когда провалился в черную бездну.

0

262

Волконкий топтался у подножия лестницы, заложив руки за спину. Он знал,что Лидия у Владимира, об этом сказала Даша,прежде, чем уйти в столовую вместе с Мишей. Ему же было не ужина. Никогда не считал себя трусом, до самого этого времени. Изначально не считал нужным говорить о происхождении дочери,а потом...Что потом? Боялся увидеть разочарование в глазах зятя? Или осуждение. По сути все это было заслуженно более чем. Но смелости сказать правду не хватало.
Князь не сомневался, что Владимир хотел поговорить с Лидией о ее отношении к дочери. О чем еще им разговаривать? Скажет ли она? Скажет в кого ее превратил собственный муж?
Глубоко вздохнув, Михаил Федорович сел на ступеньки,проведя ладонью по лицу.Как быть? Как поступить?

+1

263

Спускаясь по лестнице, княгиня сразу узнала в сидящем человеке мужа. Сердце екнуло,забившись быстрей, и она поспешно спустилась вниз, опустившись рядом.
-Господи,Вам плохо?!Миша...-но волнение было напрасным, и она облегченно выдохнула- как же Вы меня напугали. Почему Вы сидите здесь?Идемте в гостиную,нам надо поговорить
В гостиной слава Богу было пусто. Княгиня прошлась по комнате и снова вернулась к мужу,который продолжал молчать.
-я говорила с Владимиром.Я не ведаю в этих делах,но боюсь, что он не выживет.-Лидия внимательно смотрела на мужа и прекрасно видела, что с ним происходит. Знала, что грызет его изнутри - скажите ему правду пока не поздно. Скажите. Неужели Вы думаете, что он станет относится к ней по другому?!

Отредактировано Лидия Волконская (17-09-2015 20:10:06)

+1

264

-к ней нет, не станет- покачал головой Волконский- но я не хочу даже для него ставить на ней клеймо незаконнорожденной! - понизил голос князь, явно сдерживая бушующую внутри бурю весьма не светлых чувств

0

265

-это не Владимир поставит это клеймо,а Вы-тихо проговорила Волконская,касаясь его руки- Вы сами ее клеймите для самого себя все двадцать пять лет. Мишель, Вы только подумайте! Об этом говорю Вам я,Я,которая ломала ей жизнь! От кого Вы прячете эту правду? От Софи, которая души в девочке не чает, от барона, который практически отдал жизнь за нее. И...-она осеклась и приложила к губам кончики пальце- Боже...дело не в Даше,верно? Дело в Вас...Вы боитесь за себя.Но почему?

+1

266

-потому что я трус,моя дорогая, самый настоящий трус- вздохнул князь, опустившись на диван и усадив жену рядом с собой. Он выглядел, как большой потерянный ребенок,словно отчаянно искал дорогу,но так и не смог найти. Редко можно было увидеть Волконского таким, и видела эта в основном только супруга- я ...я... мало людей, которые мне по настоящему дороги, но правду знаешь только ты и Елагин. А тут...я знаю, что должен сказать Владимиру правду. Да и Софье тоже, причем давно. Но когда я об этом думаю, то мне не хватает смелости.Не то что им сказать,а самому себе признать в том, что я натворил. Лидочка, ведь это я всю жизнь испортил и тебе,и ей. А теперь надо в этом признаться.Прежде всего самому себе.А потом им...Меня никогда до такой степени не волновало, что подумают обо мне люди. А теперь...когда представлю как паду в глазах зятя...Это трусость,дорогая моя

+1

267

-я не знаю нашего зятя,Мишель,но не думаю,что он отвернется от Вас,узнав правду. Да и какую правду?-чуть повернувшись, княгиня взяла его руку в свои - измена...да,она была. Но если кто-то и имеет право укорять Вас в этом,так только я, но никак не наш зять,и не Софи, и ни кто либо другой. А далее?Чего Вы боитесь? Ребенок? Вы не отдали девочку на воспитание какой-нибудь бездетной швее,не отослали в деревню. Вы дали ей титул,фамилию, семью в конце концов. И меня Вы не заставляли ее принимать, я приняла это решение сама.

+1

268

Волконский накрыл маленький ручки супруги ладонью, молча слушая ее слова. На последних его губа тронула невеселая усмешка. Склонив голову, он поднес ее руки к губам, целуя каждый пальчик,а выпрямившись, посмотрел на нее с затаенной болью и злостью на самого себя
-а ты? Что я с тобой сделал?-едва слышно произнес он-я ведь знал, как тяжело тебе ее присутствие,видел,как ты мучаешься, как она от этого мучается.Видел,как кузина считает тебя чуть ли не дьяволом. И ничего...ничего не сделал, что бы защитить тебя.

+1

269

-а разве я им не была?- едва слышно прошептала Лидия Алексеевна,высвободив одну руку и нежно коснувшись его щеки- я и была дьяволом, чудовищем...И не потому что Вы сделали меня такой,нет. Я сама хотела им быть, утопая в ненависти и обиде,мстила Вам и ей через ребенка.Хватит корить себя,хватит.Это было сделано,и это прошло.Даша-наша дочь,и ей нужна помощь.Ей и ее мужу,и Вы поможете им. Владимир хочет знать правду,и вероятно у него не так много времени,что бы ее узнать.Вы скажете ему правду.

+1

270

-я не защитил тебя от самой себя. И не знаю, хватит ли мне оставшейся жизни,что бы это исправить хоть частично-подавил вздох Волконский, поймав ее руку и снова поднеся в губам-скажу,ты права.Я скажу ему правду.Но выжить он выживет, в этом не сомневайся.-князь скользнул на пол,устроившись у ее ног и положив голову на колени,прижимая одну ее ручку к своей щеке. Вот так сидишь и все кажется по плечу,все наладится,решится и будет хорошо.-когда Владимир поправится, мы сразу поедем с тобой домой. Что бы побыть немного вдвоем,ведь потом начнутся праздники и будет полон дом гостей,снова шум...Если хочешь, мы не будем праздновать Первый день,что бы ты отдохнула от людей

+1

271

-нет,мы будем праздновать первый день-улыбнулась Волконская, перебирая свободной рукой седые волосы мужа-я,как и всегда, с трудом заставлю Вас подняться до рассвета,а потом буду едва успевать собраться. Мы пойдем пешком на наш холм,и будем ждать восхода солнца.Вы,как и всегда, будете беспокоиться,не замерзли ли у меня ноги и стараться согреть руки,а потом покажутся первые лучи весеннего солнца.Вы благословите нас на счастливую Весну.Вернувшись домой,внуки будут искать подарки,а мы все слушать Ваши истории,запивая их клюквенным морсом.-она не знала,переживет ли зять эту ночь или следующую,выживет ли и поправится,а если да, то согласится ли привезти жену и детей в их дом, но от рисуемой ею картины в глазах мужа вновь пробуждались теплые искорки,которые она так любила, тронула губы улыбка и залучились морщинки в уголках глаз.

+1

272

-да,так и будет-после долгого молчания прошептал Волконский,выбираясь из сладких грез.Что бы до них добраться,надо пройти через болото,созданное им же самим. Значит надо идти и нырять.Разве можно иначе,когда сидящая рядом супруга верит в тебя,не смотря на все,что ты натворил?Нет,иначе быть не может.-ты останешься здесь?Уже поздно куда-либо ехать

+1

273

-нет,Мишель,не останусь. Илья ждет моего возвращения.Я приеду завтра вместе с малышами,Даша хочет,что бы они вернулись домой-покачала головой княгиня.Да и оставаться здесь ей не следовало.Одно дело навещать дочь,а другое остаться.Нет,на это права у нее не было.Во всяком случае пока-мне пора,уже итак довольно поздно

+1

274

Что ж может оно и верно.Может действительно ей лучше жить у Ильи. В конце концов дом это не его,что бы что-то решать. Но вот то,что она поедет одна так поздно ему не нравилось,как не нравилось и то,что пусть из Царскосельского в Двугорский она ехала одна.
-поехали,я провожу тебя,заодно и с сыном повидаюсь
Прощание с Дашей вышло коротком.Лидия не хотела рассказывать дочери о разговоре с Владимиром и поспешила перевести тему на детей.
У сына князь пробыл недолго,но когда вернулся обратно, идти к зятю было уже поздно.Что ж остается подождать до завтра.А пока впереди целая ночь,что бы обдумать,как начать этот разговор.

0

275

О чем говорила мать с Владимиром,она не знала. Матушка ушла от ответа,а расспрашивать Владимира...Только расспросов и разговоров ему не хватало. Когда она проводила мать,уложила Мишу и вернулась в комнату, Владимир лежал с закрытыми глазами. Может быть спал, может просто отдыхал, но заговаривать она не стала. Опустившись привычно в кресло,вытащила из корзинки крестильную рубашечку, но работа не шла, игла так и норовила исколоть все пальцы, что приводило в раздражение. Небрежно бросив шитье в корзинку, она отстранено смотрела куда-то на изголовье кровати, слушая тяжелое дыхание мужа. Впереди была ночь,еще более страшная,чем предыдущая, и она мысленно гнала время вперед, что бы скорее комнату осветили лучи зимнего солнца. Чудо,в чудо надо верить...
Отче наш,иже еси на небесех....
Буквально через пару минут появился князь Репнин,и Даша оставила его с мужем наедине.Правда в коридоре поставила Данилку,что бы если князь уйдет раньше, чем она вернется,не выходил из комнаты.
Даша поднялась в бельведер, устроилась в кресле у не растопленного камина,подняв ноги на сиденье и откинув голову к изголовью. Наваливалось какое-то странное состояние,не то усталость,не то напряжение,постоянно дергающее нервы, мешало спокойно двигаться дальше. Надо было посидеть и передохнуть пару минут в тишине, спокойно обо всем подумать и расставить по полочкам, что бы знать с чего начинать день завтра.
Владимиру становилось только хуже, правда оставалось надеяться, что скоро настанет кризис и после него он пойдет на поправку, а если нет? Нет, пойдет, обязательно. Поправится, выдержит, сможет. Если ты верить не будешь,то кто?!
Дети, которым надо было все рассказать и объяснить так, что бы малыши поняли. Отвести их к Владимиру, но продержать их ровно столько времени, сколько бы хватило на радость,короткий разговор, который его не вымотает и не напугает их его состоянием. После надо будет выкроить время и ,оставив Владимира с Данилкой, провести хотя бы немного времени с детьми. К отцу их пускать не будут по первому требованию, нельзя,что бы и мать эти дни отсутствовала в их жизни.
Мать...как вести себя с матерью она до сих пор не знала. Как разговаривать, о чем спрашивать, доверять или нет, можно ли прикасаться или нет.После первых объятий даже в этом сомнение появилось-а можно ли? И о чем они говорили с Владимиром? Если об отношениях матери с ней, то к чему они пришли? Что она ему сказала?! Если сказала...
Слава Богу,что друзья Владимира вполне спокойно обходились без хозяйского внимания. Разговаривать ей не хотелось ни с кем, только гнать время вперед.
Надо сходить в Церковь и заказать молебен.Но пока съездит туда обратно,изведется.Надо отправить Любашу,завтра же.
Просто так сидеть было холодно,комнату видимо протопили утром,и сейчас было довольно зябко. Но до чего же не хотелось вставать.А если Репнин уже ушел и он там один?Поднявшись она прошла в ванную,где холодная вода разогнала противное,тягомотное состояние.Устав от платья, Даша переоделась в сорочку и теплый темно-синий халат и сбежала вниз,намереваясь заскочить в кухню перед спальней. По дороге встретила вернувшегося отца.Пара минут разговора, и противная трясина снова стала потихоньку засасывать.Отец хотел завтра навестить Владимира. С одной стороны - что в этом странного и плохого? Ничего.А с другой-эти дни он приходил,когда Владимир едва-едва приходил в себя,потом лишь расспрашивал о его состоянии, а приходить не приходил,что бы он "не тратил силы на разговоры зазря". А теперь значит можно?! Сначала мать, потом вот Репин,теперь отец! Ладно Мишель, он только узнал,что друг жив,все правильно и очень здорово,что приехал!Но почему отцу понадобилось именно теперь?!
Чувствуя острое желание поколотить кого-нибудь или что-нибудь, Даша прошла на кухню, где сообщила Варваре,что завтра приедут дети,и что бы она испекла что-нибудь для них. Соблазнившись ватрушками, она дала себя уговорить выпить чаю, услышав,что Данила наверху. Горячий, сладкий чай и теплая ватрушка, нерушимое спокойствие печки, добродушное ворчание Варвары, пыхтение кастрюль все это успокаивало и словно говорило,что все будет хорошо. Интересно, какого здесь Анне? Даша знала, что девушка была в любимицах у Варвары,как и Владимир, и сейчас ходит поболтать с ней. Наверное, это здорово.Тепло,уютно.Она так ходила к Евдокии,забрать ее что ли...Но что она будет делать? На кухне должна быть одна повариха и в их доме это Варвара,а в "черные" кухарки, готовить для крепостных она ее не отдаст. Надо с отцом поговорить,пусть он ее к себе увезет.
Поблагодарив Варвару и прихватив с собой баранку,Даша поднялась наверх и прошла в комнату,за дверью которой царила тишина.

+1

276

Мишель пробыл в комнате недолго, а Владимир уснул после разговора с ним. Только вот его сон сейчас был легок, поверхностен, перевозбужденное сознание не давало телу надолго и глубоко погружаться в сон - неистребимым инстинктом самосохранения. И едва слышный звук открывшейся двери - заставил его вновь открыть глаза. После тягостного разговора с Волконской ему казалось что он близок к тому чтобы задохнуться, но несколько часов отдыха, и радость которую доставил неожиданный приезд Репнина успокоили. Сердце билось уже спокойнее, и каждый его удар уже не отзывался мучительной болью, кровь в грудной клетке - взамен той, что выплеснулась во время разговора с тещей - накапливалась медленно, и временное облегчение дыхания было таким блаженством, что от него кружилась голова. Странная эйфория - словно тело осталось где-то внизу, разодранное на кусочки болью, налитое и раздавленное тяжестью, а сам он - словно парил над ним - не ощущая почти ничего.
Он не удивился, увидев что вошла Даша, и улыбнулся ей навстречу. Только вот говорить уже не рисковал. Только приподнял правой рукой край одеяла - словно бы упрекая ее в том, что она еще на ногах, когда давно уже пора спать.

0

277

-почему ты еще не отдыхаешь?-мягко попрекнула она мужа,но от его улыбки стало легче и теплее на душе-нет,не вздумай отвечать, молчи! Наговорился сегодня на неделю вперед, так что молчи. Иначе не пущу завтра ни детей ни отца-положив баранку на столик, наполнила стакан молоком из кувшина - однако, у меня стало неплохо получаться шантажировать, не находишь? Давай,только не торопись,не отберу...-беспечная болтовня разгоняла понемногу муть на душе, словно оставив ее там,за дверью. Но вот раз уж начала,надо заканчивать,а то ляпнула не пойми что- детей привезут завтра до завтрака, а отец хочет с тобой увидеться утром. Завтра наговоришься, а сейчас молчи
Отставив бокал, она вытерла молочные капельки с его губ,сбросила халат на кресло и забралась под одеяло.Как и прежде обняв его руку, Даша прижалась к его плечу,глядя на темную стену.Надо бы спать,тогда и день наступит быстрее, но сейчас было так тепло и хорошо,и дышал он спокойнее,что хотелось растянуть эти минуты совсем немного.

0

278

Ночь длилась бесконечно, разбавленная краткими пробуждениями и плывущими видениями - настолько размытыми, что Владимир не мог определить что именно видит. Только вот все тяжелее становилось дышать. Когда он в очередной раз проснулся - тяжело хрипя от нехватки воздуха - Даша спала рядом, и несмотря на то, что мучительно хотелось приподняться повыше - заставил себя лежать не двигаясь. К удушью присоединилась мучительная тяжесть в сердце. Вот этого еще только не хватало. Стоило теперь уснуть и потерять контроль над собственным телом как оно инстинктивно начнет метаться, глотая воздух и разбудит ее. А ей и без того тяжело. Лежи, лежи... до рассвета осталось мало... совсем мало....
Но часы тянулись бесконечно. Предутренние часы - самые тяжкие. Лежи... утром приедут дети... придет Штерн... все будет хорошо, лежи....
Предрассветная серость в окнах была последней, что он еще с облегчением успел увидеть, когда в спальню осторожно ступая вошел Данилка с кувшином и маленькой посудиной с длинным горлышком.
- Окно.....
Мучительный хрип был неузнаваем, и только перепуганное выражение на лице камердинера дало понять, что и выражение лица у него не самое лучшее. Неужели все так и выглядит? Тот открыл было рот но наткнувшись на предостерегающий взгляд - молча кивнул, распахнул окно, и почти на ощупь нашел бутыль с лекарством, прописанным Штерном.  Мерзкая жидкость прокатилась по пищеводу огнем, растекаясь по жилам, Владимир с усилием выгнулся, пытаясь подавить приступ кашля. В ушах зазвенело, комната поплыла теряясь в сером мареве и отвернул голову к левому плечу.
Из уголка рта стекла струйка крови, и встревоженный камердинер отер ее салфеткой. Но едва открыл рот, явно спрашивая - не разбудить ли барыню - Владимир едва заметно качнул головой. Не страшно.... это пока не страшно... не будить, не пугать... ведь должны приехать дети. Волконский. Если она узнает - то не пустит к нему детей.. и отца... А ему надо их увидеть... а еще важнее - поговорить... Да... поговорить...
мысль расплылась в черноте, и глаза закрылись, утаскивая его не то в сон, не то в беспамятство, и он уже не ощущал - как Данилка управлялся со своей посудиной.

Отредактировано Владимир Корф (18-09-2015 12:12:39)

+1

279

Дети приехали вместе с матерью еще до завтрака. Откладывать в дальний ящик весть о Владимире не хотелось. Сказать о том, что отец жив было много легче, чем о его смерти, хоть слова и приходилось выбирать осторожно. Реакция менялась от недоверия и непонимания к радостному визгу.  Алешку и Сашу пришлось насильно удерживать на месте,не пуская наверх,объяснить,что отец очень слаб и как надо себя вести. После этого оба под присмотром няни и гувернера ушли наверх,что бы снять траурные платья и переодеться. Егор же был спокоен, его эта новость не удивила и не обрадовала.Он молча наблюдал за старшими,и когда Даша понесла его наверх переодеть,впервые за это время спросил
-когда мы пойдем к папе?
-ступай к барину,спроси могу ли я сейчас привести детей или позже-поймала она на втором этаже Данилку и прошла в детскую-сейчас Данила узнает, отдыхает папа или нет. Если нет, то переоденемся и сразу пойдем
Ответ камердинера был вполне ожидаем, и Даша, собрав малышей, повела их в комнату мужа.

0

280

Дети притихли, у самой комнаты и вошли уже в молчании. Это было непривычно и несколько их пугало. Все же они привыкли, что отец либо в кабинете и они приходили сами,либо он вместе с ними в гостиной, на манеже, на прогулке, в столовой. А тут...К тому же отец ведь был мертв. Мама конечно объяснила, как так получилось, что мертвым он не был, что был ранен,а сейчас очень слаб. Но кого ожидать за дверью?Как он выглядит? И он ли это вообще?
Алешка от волнения все время дергал край сюртучка, Саша теребила оборку голубого платья, к которому была приколота булавка Владимира, только Егор спокойно сидел на руках у мамы и расплылся в улыбке, когда его наконец внесли в комнату.
-папа!-воскликнул малыш и ,очутившись на полу,подбежал к кровати.Стоя ему было плохо видно,а потому не спрашивая и не задумываясь,он взобрался на край и улегся,положив курчавую головку на плечо отцу.Не прошло и пол минуты,как он поднялся с расплывшейся по личику улыбкой-я знал,что ты приедешь!

Отредактировано Егор Корф (18-09-2015 13:07:31)

+1

281

Саша же помедлила,явно борясь с волнением и нетерпением. Войдя в комнату и посмотрев на отца,страхи испарились. Она видела,что это он. Несколько другой,но все же он,значит бояться ей нечего. Разве что...
-мама,он ведь не умрет больше?-прошептала девочка,подняв голову и посмотрев на маму.
Понемногу проступила прежняя радость,овладевшая ею там,внизу,когда им сказали,что он жив. Выпустив мамину руку,Саша пробежала к кровати,и хоть не рискнула как Егор взобраться на кровать,боясь потревожить,остановилась совсем рядом,еще не зная,что нужно говорить. Только голубые глаза сияли,как две капли,искрящиеся на солнце,а маленькая ладошка,чуть подрагивая,прикоснулась к его плечу,убеждаясь,что он действительно здесь,настоящий и живой.

+1

282

Алешка не пошел к кровати, он остался стоять рядом с мамой и братом,глядя на отца со своего места.Он молчал,ничего не спрашивал и не говорил,просто смотрел на него задумчивым взглядом,словно обдумывая все то,что происходит сейчас. Он подойдет,потом,когда не будет рядом  ни Саши,ни Егора. У него не возникало больше желания ни прыгать, ни визжать,как там,внизу. Он видел,что отец прикован к постели, видел, насколько он побледнел и похудел,и вполне вероятно,что вернулся он только на время.Потом,он подойдет к нему потом,когда младшие отойдут.

+1

283

Когда Данилка объявил что барыня сейчас приведет детей - Владимир поежился и вместе с тем едва не расхохотался вопиющей нелепости ситуации. Вот кто бы мог подумать что однажды придется показаться детям в обличье воскресшего покойника? Да и зная нежную заботливость Даши - он был уверен, что она не раз им наказывала вести себя смирно, и представлял их натянуто-взволнованные лица, когда их вот так церемонно скопом приведут повидаться. Только этого еще не хватало - а с другой стороны - как иначе? Штерн пришел ранним утром, обработал и перевязал все раны, с довольным видом заметив что раны на плече и бедре уже почти зарубцевались и признаков нагноения не проявляют, расспросил о дыхании, прописал еще какую-то микстуру и ушел. После его манипуляций боль в груди и руке разгорелась с новой силой, зато врач с помощью камердинера подложил под спину еще несколько подушек, и в полусидячем положении стало легче дышать. Владимир даже заставил Данилку побрить себя в предвкушении такого события, хотя поднять руки чтобы натянуть хотя бы рубашку, чтобы скрыть повязки от глаз детей - никак не смог, и едва не стер зубы в крошку от боли, возникшей при этой попытке. В конце концов он сдался - в конце концов повязка скрывала торс от самых подмышек до пояса, и перехлестывала широким бинтом через левое плечо, а что остальная часть тела оставалась обнаженной - а это непедагогично особенно перед Сашенькой - но делать было нечего. Когда дверь открылась он смотрел на нее с жадным нетерпением, затаив дыхание, чтобы умерить хрипы в   груди, и успел лишь улыбнуться детям, когда Егор вспрыгнул на кровать, и он едва удержался от смеха. Детская непосредственность малыша окатила теплом, так, что кажется даже дышать стало легче. Он полуобнял ребенка правой рукой и с усилием приподняв голову коснулся губами светлых волос, а потом снова уронив голову на подушки взглянул на Алешку и Сашу
- Хорошие мои.... простите... что напугал.... Больше... не буду...

+1

284

Говорить ему больше не хотелось.Хоть и начал разговаривать гораздо свободнее,но молчал тем не менее в разы больше. Егор снова улегся на кровати,вытянувшись вдоль отца и положив голову ему на плечо. Через пару минут лучившиеся светом и озорством карие глаза малыша стали серьезнее,совсем как тогда, вовремя разговора с мамой в его комнату.Подняв одну ручку,он осторожно положил ладошку на грудь отцу и прошептал.
-сюда попали?
Недавно играя в солдатики с Алешкой, они выстраивали их в линию,что бы стрелять в противника.Брат тогда сказал, что и в папу стреляли, поэтому он и не приезжает.Значит сюда стреляли?

+1

285

- И сюда тоже - Владимир улыбнулся, приобнимая малыша здоровой рукой. - И много... еще куда... да.... видишь... все промазали...
Он попытался приподнять забинтованную руку, чтобы протянуть ее к Саше, но от резкой боли глухо выдохнул, когда рука вновь упала на покрывало. - Ничего... заживет все.... скоро...

0

286

От взгляда и тихого голоса девочка несколько осмелела. Все будет хорошо, папа разговаривает,а мама говорила,что он поправится, значит все и правда будет хорошо.Жаль,что нельзя вот так же как Егору взобраться на кровать, но стоять то совсем близко можно.Саша оглянулась на братьев- Мишель выглядел спокойны, как практически и всегда, усадил маму в кресло у камина и сел с ней рядом,а Алешка так и не двигался, просто глядя на кровать.Что это с ним?! Ну да ладно,сам разберется,на него еще время тратить!
Снова посмотрев на отца,Саша едва не подпрыгивала на месте,с трудом удерживая под контролем все эмоции. Она ведь думала,что никогда его больше не увидит,а он вот здесь,и все будет хорошо.Когда он протянул к ней руку и опустил сразу же, глаза девочки осветились беспокойством
-очень больно? Не шевелись, не надо-прошептала она,осторожно положив ладошку на запястье

0

287

-за-жи-вет-уверенно протянул Егор,проводя ладошкой по бинтам. Приподнявшись на локте,он оглянулся на маму, потом посмотрел на отца с лукавой улыбкой и чуть прищурив глаза-а я навещал Фриза,пока тебя не было.
Пробраться в конюшню малышу действительно удалось,выловил его оттуда Никита и всучил перепуганной няньке,убедивший парня смолчать и не докладывать барыне о том,что не уследила за младшим.

0

288

- Ничего... хорошая моя... - едва переводя дыхание чтобы заглушить хрип улыбнулся ей Владимир а при заявлении Егора едва удержался от смеха, очень уж довольная у малыша была мордашка. Усилие резануло по ребрам изнутри, он затаил дыхание чтобы не закашляться, и еще больше побледнел, но навряд ли это могли заметить сияющие глаза детей, и слава Богу - Смотри только... к Бунтарю... не лезь... мама... ревновать станет....
Он медленно выдохнул и перевел взгляд на Алексея, стоявшего поодаль. Бледен, напряжен, сдержан.... что это с ним... не верит? Или... не простил пережитого стресса? Или просто не хочет с младшими смешиваться? только вот сказать что-либо через всю комнату он никак бы не смог, оставалось дожидаться пока мальчишка подойдет сам, и надеяться что до того времени ему хватит дыхания чтобы не перепугать его.

0

289

Даша молча наблюдала за детьми и за мужем, но пока все было хорошо. Вот только Алешка к кровати так и не подходил.Ничего,еще пара минут и она уведет Егора с Сашей, оставив Алешку с отцом наедине.
Мишель устроился у нее за спиной, и она слышала,как мальчик посмеивается над младшими,особенно над Егором,которого кажется ни капли не волновало то,что отец болен.Наоборот...да,у малыша есть чему поучиться,вот так же она должна верить в то,что он выздоровеет,подавать этот проклятый страх,который нет да нет,а проклевывался.
Все,хватит,иначе будет только хуже.Лучше вечером перед сном привести или завтра утром.
-папе пора отдыхать-поднявшись с кресла, она еще минуту наблюдала,как Саша все таки залезла на кровать,что бы поцеловать отца в щеку и послушно вернулась к двери,а вот Егор уходить был явно не настроен-идем,егоза,навестим папу попозже,а сейчас тебя ждет завтрак,который приготовила Варвара специально для тебя
Подняв малыша на руки,Даша пропустила вперед Мишу, Сашу и вышла,прикрыв дверь и оставив Алешку в комнате.

0

290

Владимир улыбнулся провожая детей глазами и с тяжелым хрипом выдохнул, прижав здоровую руку к затянутой бинтами груди. Кажется все прошло хорошо. Он не сразу понял, что ушли не все, и лишь открыв глаза увидел смотревшего на него, стоявшего на том же месте Алешку.

0

291

Алешка не двигался с месте все это время и помедлил еще немного, когда дверь за его спиной закрылась.Вздрогнув от тяжелого хрипа, мальчик сдвинулся с места. Подойдя ближе, он внимательней окинул взглядом отца, подмечая повязку и на плече,рану на левой руке.Так же медленно обошел кровать и остановился справа. Значит рана была не одна.А на дуэли так не бывает. Дед ему лгал,и мама тоже.А он?Он тоже?
-дед сказал,что ты погиб на дуэли.Мама сказала,что ты дрался за нас.Они лгали.Столько ран...Это была не дуэль-негромко проговорил мальчик,глядя в глаза отца-тогда почему?Из-за чего ты нас бросил?Что было важнее?

Отредактировано Алексей Корф (18-09-2015 13:54:16)

+1

292

"Зачем ты нас бросил" - слова резанули по сердцу хуже ножа. Да.... примерно так он бы и сам подумал в его возрасте..
Владимир чуть прикрыл глаза, собираясь с силами, и протянув ему руку усадил рядом с собой
- Они... не лгали... Один человек... хотел.... отнять.... твою маму....  опозорить... всех нас... - он дышал уже тяжело, и тяжелый хрип, которого не было больше сил подавлять - едва не заглушал его слова. - Я... мог... отдать ее.... и смириться.....но.. не отдал...  Потом.... ложное... обвинение... суд.... и расстрел.... Только...  это... и правда... была дуэль.... не на пистолетах... не на шпагах... а на силе духа.... на том... пройду ли... до конца....до смерти...  или струшу.... сдамся... и позволю... отобрать ее... вас... понимаешь?

Отредактировано Владимир Корф (18-09-2015 14:50:21)

0

293

-понимаю...-прошептал Алешка, у которого от этого хрипа мурашки пробегали по спине. Обвинение,суд, расстрел...Но он выжил и вернулся,а если теперь умрет?Ведь ему плохо,он это видел - но ты выжил...Что если этот человек снова решит тебя убить? Или забрать маму?- в глазах мальчика ясно промелькнул страх

+1

294

- Не решит.  -медленно прошептал Владимир, нашаривая ладонью руку мальчика -Он увидел... И понял... Что ее... у меня...  не отнять.... Ни у живого.... Ни у мертвого

0

295

-значит ты не бросал меня,а я...я так подумал и ...-глаза Алешки увлажнились, он шмыгнул носом,опустив белокурую голову и отер глаза сгибом локтя-я злился сначала,а потом...мама объяснила,но...но тебя-то не было-снова взлетела рука,утирая не прошенную влагу с глаз,и он помотал головой,глубоко вздохнул.Пальцы сжала руку отца,но он некоторое молчал,успокаиваясь-ты же не умрешь,правда?

+1

296

Владимир коротко вздохнул и задержал дыхание, потому что этот вздох оборвавшийся на середине снова резанул болью.
- Алешка.... никто не вечен... на земле - он попытался улыбнуться, и у него даже получилось - Но вначале.... я все же... надеюсь... увидеть тебя... офицером....

0

297

-увидишь!Обещаю!-расплылся в улыбке мальчик,хоть глаза его еще влажно поблескивали.Наверное,надо было уходить, мама же говорила, что отцу надо много отдыхать.Но так хотелось побыть еще немножко...-я зайду еще потом,ведь можно?Просто побыть здесь с тобой,можно?

0

298

- Конечно. - шепнул Корф, и с усилием подняв руку положил ее сыну на плечо - И... прости... что... так вышло.....  я не хотел... пугать вас... и хуже всего.... было... что не сдержал...  слова....

0

299

-ты его сдержал-улыбнулся Алешка,положив свою руку на руку отца на своем плече-ты обещал,что нас никто не обидит,и сдержал обещание.Ты обещал, что будешь рядом, и ты вернулся.-помолчав немного,он осторожно снял руку Владимира с плеча и сжал ее в пальцах-мне пора бежать,пока Егор не съел всю кашу и меня не выволокли за шиворот.А еще я научился скатываться по перилам,не ложась животом,а сидя боком. Надо попробовать на наших-опустив его руку на кровать, Алешка побежал к двери и ,уже открыв ее,обернулся- я скоро приду,пап
Закрыв дверь, Алешка понесся вниз, где за столом собрались уже все.

+1

300

Корф лишь приопустил веки, с улыбкой слушая его тираду и даже кивнул - когда мальчик - очень вовремя вспомнил что ему пора бежать. Но едва за ним закрылась дверь - отвернул голову к окну и сдавил грудь рукой. Посещение детей было невероятной радостью - но и оказалось сильнейшим напряжением, и он сам не знал как удалось его выдержать. Несколько судорожных кашлевых толчков сотрясли его плечи, отозвавшись во рту вкусом крови - но дыхание после этого не облегчилось, скорее уж наоборот. Он попытался приподняться повыше - все же пока Егор шебуршился рядом на кровати - подушки просели и теперь ему хотелось выпрямиться, но не получалось. Наконец он сполз чуть налево, чтобы прижать пылавшую левую часть грудной клетки не только рукой, но и тяжестью торса, словно бы это сдавление помогло бы выдавить оттуда ту горячую кирпичную крошку, которую - как казалось - набивал туда каждый вздох. Ничего... ничего.... теперь отдышаться... тихо, тихо, спокойно... если не суетиться - все пройдет, надо только подождать и потерпеть....

0


Вы здесь » Легенды старины глубокой » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » "Просто верь мне сейчас, хорошо? Я вернусь."(с)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно