Легенды старины глубокой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды старины глубокой » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » "Я не могу принимать такие знаки внимания в отсутсвие матушки" (с)


"Я не могу принимать такие знаки внимания в отсутсвие матушки" (с)

Сообщений 1 страница 35 из 35

1

Время года: зима
Дата:
Время действия: вечер
Место действия: имение Долгоруких
Участники: княгиня Мария Алексеевна Долгорукая, Лиза Долгорукая, помещик-сосед Неврев Савелий Афанасьевич
Краткое описание  действия (не менее трёх строк): Оказывать знаки внимания незамужней девушке, когда она одна не прилично. А если это будущая супруга? И маменька не только не против, но и всячески потворствует этому...

0

2

Зима нового года выдалась на редкость удивительной.  Чуть ли не каждый день она баловала по утрам солнечными лучами. И не важно, что потом снова небо становилось сизым, крепчал мороз или наоборот спадал и начинал падать снег. Всего лишь середина января...

-Я приеду скоро, и мы обязательно поженимся  - прошептал кто-то на ухо. А вокруг шум, песни, чей-то смех, звон  бокалов. Это же бал. Тот самый бал. Кремовое, почти воздушное платье, так подчеркивает тонкую талию Лизаветы, кружевные перчатки, облепив каждый пальчик, застегнутые на кисти руки, очень гармонировали и шли в тон к её наряду. Волосы, завитые в кудряшки, собранные на затылки в несложную прическу. Сияние глаз, улыбка. В правой руке бокал, откуда она немного попивала хмельного напитка, носящего мудреное название «шампанское». – Я никогда не была на балу и не пила шампанского – наклонив слегка головку вправо, немного сощурив глазки, тихо произнесла девушка. Она ещё немного стеснялась и чувствовала себя неловко среди окружающих. Первый бал в Петербурге, это не милые посиделки в деревне, когда собираются вся округа, соседи, да обсуждают Двор, сплетни уезда. Шампанское слегка вскружило голову и по всему телу разлилось тепло, от чего лёгкая дрожь немного стала исчезать. – Странно, что maman отпустила тебя на этот бал – послышался всё тот же голос.
-Ах, как мне надоело сидеть в этой глуши… а сегодня я здесь среди всего этого великолепия, придворные дамы, ах, какие украшения, бриллианты!  Всё как в сказке! – девушка восторженно приложила ладонь к губам – и ты здесь, рядом – и посмотрев в глаза своему спутнику, смутилась, опустив глаза – не смотри на меня так.
-Когда двое людей пьют шампанское, они просто обязаны смотреть друг другу в глаза, тем более, что ты – моя невеста – и послышалась звон бокала. Лиза улыбнулась, смотря в глаза своему спутнику. Такие темные, глубокие, поистине дьявольские глаза.

Лиза и Владимир с детства считались женихом и невестой. Ещё покойный Петр Михайлович  при жизни условился со своим другом бароном Корфом Иваном Ивановичем об этом. Все дома об этом знали, весь уезд. Лизавета настолько привыкла к этой мысли и считала себя влюбленной, что по-другому просо не могло и быть. И вот сейчас, она рядом  с ним, на балу в Петербурге, среди  роскоши  и всего этого великолепия. Ей казалось, что целый мир не существует. Только они вдвоём.  От шампанского, вальса и присутствие жениха кружилась голова.  Как вдруг, кто-то потянул её кавалера за руку. Это была маска с огромными глазами и неподвижным замкнутым ртом.  На миг она может показаться милой и даже очаровательной, но при пристальном рассмотрении становилось жутко. Это злая маска. Лиза не хотела отпускать Владимира.
-Не бросай меня здесь одну – молила она. Но Владимир лишь криво усмехнулся. Бокал упал из его руки, обрызгав  платье Елизаветы, и он как-то отмахнулся от её образа, повернувшись спиной к этой злой маске.  Маска повела его за собой,  а Лиза…Лиза побежала за ними. Нет, этого не может быть.  Но догнать не смогла. Зал стал каким-то огромным и таким длинным, что впереди где-то маячила фигура барона и маленькая фигурка маски, но догнать их было не возможно. Лиза остановилась, словно окаменев, смотрела вперед, а по щекам текли маленькой струйкой слёзы.  Вокруг кружились пары, но всё слилось, как в серпантине. Краски, смех, но ничего не разобрать. Лишь две фигуры впереди. Но вдруг, Корф покачнулся, упал. Лиза вскрикнула, прикрыв рот рукой, но не могла тронуться с места. А маска, злая маска, смеялась, смотрела как на теле барона, вдруг откуда ни возьмись, стала появляться кровь, много крови.  А маска смеялась, заливалась, теша себя. Как вдруг откуда-то слева появилась еще одна фигура, вся в черном, с такой же черной маской на лице и склонилась над бароном.

+2

3

-Это смерть – пронеслось в голове Лизы. Но смерть от чего-то не забрала с собой молодого человека. Напротив, она какими-то странными движениями, круговыми, провела по нему, и Владимир, открыв глаза, стал подниматься. И вот он уже на ногах, в объятиях «смерти», на которой наряд в место черного стал белым.  Перед глазами снова стали мелькать тени, пары, краски. Никого не видно. И Лиза стояла, закрыв руками уши, чтобы не слышать этот зловещий смех, доносящийся отовсюду,  зажмурив глаза. Её начинало кружить… кружить …. И с вскриком девушка открыла глаза. Вскочив на постели. В окно, сквозь шторы, пытался пробиться луч солнца…
Снова этот сон. Уже год прошёл, с тех пор как Лиза побывала на балу, пережила предательство барона, несостоявшееся замужество с Забалуевым, изгнание Андрея из дома, женитьбу барона на некой Дарье Ливен. Уже давно не было той больной фантазии на счет Владимира. В конце концов это была просто детская привязанность, детская мечта, навязанная отцом. Назови, Петр Михайлыч женихом Лизы  соседа Сашку Рокотова, девушка также бы грезила в мечтах о нём, как о Владимире, также бы думала, что это любовь, самая настоящая и ничего другого не надо. Словом, девушка вполне  поняла, что никакой любви никогда и не было. Однако, периодически сон возвращал её в те дни. И был не чем-то наивным  и милым воспоминанием, а чем-то ужасающим, превращающимся в кошмар.
-Лиза! Лиза – в спальню забежала Соня. – ты снова кричала во сне….и снова звала Владимира. Ну, неужели ты снова так страдаешь о нём? Ведь барон мёртв…
Лиза смотрела на растрепавшуюся головку сестры, две косички так смешно торчали по бокам, её испуганные глаза, что девушка рассмеялась.
-Лиза-дружок, да что с тобой?! – Соня непонимающе смотрела на сестрицу. То кричит во сне, то смеётся по непонятной причине наяву. Уж не сошли ли с ума?
Девушка накрылась одеялом с головой, а потом снова вылезла, такая же растрёпанная:
-Сонечка, прости, просто приснился ужасный сон.

+2

4

-Ты видела барона… -  кивнула Соня, присаживаясь на кровать.
-да. От чего-то во сне меня снова поворачивают назад.
-отец Инокентий говорит, что сны это то, о чём мы думаем
-Сонечка, я совсем не думаю о Владимире, царство ему небесное. Тем более, что он уже мёртв.
-Тогда я не понимаю
-это просто сон, Сонечка, просто сон. Я вчера видимо заснула неудобно, вот и приснилось невесть что.
-А может это из-за ужина? Как Неврев приставал к тебе, а маменька, даже Андрюша, ни слова не сказали – округлив глаза, выдала свою догадку Соня.
-Скорее всего…и меня это пугает. – Лиза закусила нижнюю губу – я, когда засыпала, думала над этим.
-Лиза, а вдруг маменька захочет выдать тебя за этого ужасного соседа?!
-Соня, не говори глупостей. – нахмурилась девушка, хотя сама саму её посещали подобные мысли. Но одно дело думать, другое – произносить вслух. – У Забалуева хотя бы была цель – деньги. Неврев же богатый помещик, у него столько земель, потому женитьба на мне ему ничего не даст.
-Прости, я не подумала. – она подползла ближе к сестре и обняла её – Лизонька, ты обязательно будешь счастлива. Вот приедет к нам в уезд какой-нибудь  граф или князь. Посетит нас, увидит тебя, влюбится… мечтательно протянула девушка.
-Ага, и маменька, выгонит его вон. Ты же помнишь, что она говорила … что любви нет, а на мои возражения – «откуда ж ты набралась этой глупости».
-Ну и что, а в этот раз будет всё по-другому..вы сбежите…
-Сонечка, пора мыслить трезво. Это всё сказки и мечты. А сказок в жизни не бывает… Ты еще просто маленькая,  до сих пор веришь в чудеса, а их не бывает. Это детские мечты, а давно пора взрослеть
-Ты по-прежнему считаешь меня маленькой… хотя ты знаешь, что это не так.
-Тогда тем более, пора перестать верить в то, что написано в романах. Жизнь сурова и маменька права, любовь это обман и без неё легче.
-Ты так говоришь, потому что сама обожглась
-А от чего маменька так говорит тогда?  Ведь они с отцом так любили друг друга.
-Мне кажется что-то у них произошло..маменька так зла на папеньку даже прошествии  времени. Она же даже имя его запрещает произносить
-Ты права, я тоже так думаю…и Корфов она тоже ненавидит по той же причине. Это всё как-то связано между собой. Сонечка, я должна в этом разобраться
-Лиза, что было то прошло. Зачем копаться там, где нас не ждут или не хотят видеть. Если и было что-то, то маменька всё равно ничего тебе не скажет, а папенька унёс с собой в могилу,  как и барон Корф, эту тайну.
-всё-таки даже ты считаешь, что какая-то тайна есть - Лиза задумалась. Сестра права. От маменьки ничего не узнать. И вдруг её осенила мысль:
-я знаю, кто мне может помочь!
Соня посмотрела на сестру растерянно, но и опаской – что еще Лиза задумала.
-Сычиха! Вот кто может разъяснить всё.

+2

5

-А я тебе говорю, что пороть его, пороть и точка!!! - бесновался Савелий Афанасьевич, сидя на мягком диване, в длинном халате с поясом, в восточном стиле и ночным колпаком на голове. Он полулежал на мягких подушках и водил в воздухе левой рукой. Управляющий имения Поликарп Матвеевич, стоял перед хозяином с расходной книгой в руке, прижав ее к груди, пытался оправдать конюха Степана. Однако ничто не помогало. Битым быть бедолаге. А дело оказалось вот в чем. Буквально как позавчера, многоуважаемый Савелий Афанасьевич получил приглашение от княгини Марии Алексеевны Долгорукой. Но как на грех, в этот же вечер он получил приглашение от помещиков Погодиных. Пораскинув умом, что общество Долгорукой приятно, но положение этой семье желает лучшего. Слухи ползли по уезду весьма и весьма неприятного характера. По сему Неврев вежливо отказал княгине, а сам отправился на вечер к Погодиным. Игра в карты, смех, анекдоты, пение. Княгиня удивила гостей пением своего крепостного Степана. Он был конюхом, но имел необыкновенный талант.  Его невероятно красивый голос был "украшением" всех вечеров Погодиных. Сама княгиня даже подумывала " а не похлопотать ли нам за Степана? Я слыхала, что дирекция Императорских театров покупает крепостных, если они обладают талантом". И суждено, возможно, было конюху-Степану на Императорской сцене выступать и услаждать слух может быть даже Императорской четы, если бы эта самая княгиня не проиграла его в этот самый вечер в карты Невреву.
-Ну что Вы, Савелий Афанасьевич...не везет мне сегодня. - отмахивалась Погодина.
-ну что Вы...ну давайте еще партеечку...давайте уговаривал Неврев, которому в этот вечер везло как никогда и это подогревало его еще больше.
-я и так сегодня ну слишком неприличную сумму проиграла - отодвигала карты от себя женщина.
-а давайте не на деньги....а...ну...ну скажем...да вот хоть на этого крепостного - и ткнул пальцем в Степана, который стоял возле пианино и пел очередной романс:
Утро туманное утро седое
Нивы печальные снегом покрытые
Нехотя вспомнишь и время былое
Вспомнишь и лица давно позабытые
Вспомнишь и лица давно позабытые
звучал тенор-альтино.
-На Степана? Нееееет...нет, ну как же...он...
-А что, славный паренек, работник наверняка отменный? уговаривал Неврев
-Нееет, ну Савелий Афанасьевич, нет. Степан очень дорогой крепостной. Вы посмотрите какой голос!
- Вспомнишь обильные страстные речи
Взгляды так жадно и нежно ловимые
Первая встреча последняя встреча
Тихого голоса звуки любимые
Тихого голоса звуки любимые
Вспомнишь разлуку с улыбкою странной
Многое вспомнишь родное далекое
Слушая говор колес непрестанный
Глядя задумчиво в небо широкое
Глядя задумчиво в небо широкое
Глядя задумчиво в небо широкое

-да, голос несомненно, можно наслаждаться...но, помилуйте, голубушка, когда такая игра...
-ну...не знаю - Погодина любила карты и она склонялась уже продолжить игру, однако и Степана было жалко. Но в итоге...страсть победила своё. - Ах...ну давайте - махнула рукой княгиня, в душе она надеялась на выигрыш.

Оказавшись в имении Неврева, Степана первым делом заставили петь. Савелий Афанасььевич, проснувшись утром, позевывая, отведав чашечку кофию, почесав голову, даже не умывшись, стал требовать нового конюха.
-Пой. Хочу послушать...- зевая махнул он рукой, приготовившись дремать, закрыл глаза. Однако, вместо высоких нот, услышал только тишину.
-Ты что это?! А?! Я тебе приказываю пой! а Степан, поджав губы, молчал. Пусть бьют, пусть хоть до смерти забьют, но петь перед вот этим человеком, он категорически не хотел, не ожидал он от любимой княгини такого.
-Пой! Пой! Пой! - кричал Неврев - что?! а? Да я из тебя душу всю вытряхну!!!!!
На крик прибежал управляющий. Он никак не мог понять в чем дело  и наконец разобравшись, толкнул Степана в спину.
-Пой, а то ведь забьет, вот те крест, пой
А Степан вместо того, чтобы послушаться, взял и плюнул в лицо помещику.
-Ааааааааах ты!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Пороть!!!! На конюшню его!!!!! Что бы мокрого места не осталось!!!!!!!!!!!! - бесновался Неврев, вытирая лицо. Управляющий попытался вставить слов, что мол новенький еще, порядков не знает, новый хозяин, тяжело ему, скверно...но Неврев слушать не хотел:
-Пороть! Пороть!!! ТОчка!!! Пороть!!!! - и ткнул Степана в живот так, что тот согнулся пополам и упал на колени.

+1

6

Однако, в этот день княжне не суждено было встретиться с колдуньей.
Утром долго пили чай. Maman долго рассуждала о будущем Сони, о её таланте, о будущем супруге. Лиза, что на неё совершенно не было похоже, молчала дабы маменька не стала фантазировать о её, Лизином, будущем.
-Лиза, дружок, может ты не пойдешь к колдунье? Подумай - сложив ладошки на груди, умоляла Соня сестру. Ей казалось страшным спрашивать у ведьмы что-то, тем более страшен был гнев маменьки, если та узнает...а еще страшен гнев Божий.
-Соня, ты меня знаешь. Если я решила - Лиза была уже практически одета. Шубка, застегнутая на все пуговицы, теплая шляпка, ботинки лишь перчатки никак не могла найти. - ладно, Бог с ними, с этими перчатками, не застужу руки - махнула она, в конце концов, рукой.
-Лиза, зимой в лесу опасно. Там могут быть звери...
-Здесь не далеко....и потом в нашем лесу хищнее белки мы никого не видели
-а медведи - не унималась Соня
-Соня - засмеялась Лиза - ну ты словно маленькая, зимой медведи спят и не мне тебе это объяснять.
Софья ПЕтровна неодобрительно покачала головой.
-Соня, я должна узнать о гибели папеньки и что могло произойти. Я чувствую, что здесь скрыта какая-то тайна и возможно всё измениться. И будущее измениться и мне не придется выходить замуж за кого-то вроде Неврева
-С Богом - Соня перекрестила сестру. Лиза вздохнула и вышла из комнаты.
-

0

7

Спорить с хозяином было бесполезно. На то он и хозяин. Чего боле выгонит и ищи потом новую работу, да еще и рекомендации такие даст, что ни один уважающий себя помещик не наймет такого работника. А по сему управляющий замолчал и лишь коротко ответил:
-Будет исполнено.
Неврев, красный как рак,  кинул ему:
-То-то, а то ишь удумал защищать. И кого?! Я его мигом в чувства приведу! – и нагнувшись к бедному Степану, взяв двумя перстами за подбородок, эдак брезгливо, словно взял что-то мерзкое, грязное, и сказал – а иначе, голубчик не только на конюшне сгною,  но и заставлю делать неподобающие вещи, что не мужиком станешь, а бабой, завоешь тогда, сапоги мне целовать будешь, в грязи валяться будешь, как свинья, да только просить прощения – и отдернул руку, вытерев ее о свой халат, словно испачкался. – на конюшню его!! И пороть!!!!! И Неврева все послушными станут, еще никто не отказывал мне в моих желаниях.
Как только крепостного вывели из комнаты, Неврев, заложив руки назад, стал прохаживаться вперед и назад. Он подошел к окну и долго смотрел на открывающийся вид. Вдруг, ему на глаза попался небольшой  конвертик на столе, стоящего подле окна. Он взял его в руки, раскрыл… это было то самое приглашение от княгини Долгорукой. – Хм…надо бы нанести визит с извинениями. 
Но прежде чем поехать  прямиком к княгине, Савелий Афанасьевич заехал в уездное управление дабы разузнать каким образом можно приобрести земли покойного помещика Кореванова. Ведь так как нет наследников, земли отошли государству.  Впрочем, каково же было удивление Неврева, когда в управлении ему сунули под нос бумагу, что де нашлись наследники на эти земли, при чем наследники проживают здесь, в Двугорском.
-Ну неужели это правда? Кто ж это такие? Почему мы раньше их не знали? – куча вопросов, роились  в голове помещика, которые он озвучивал в управлении. 
-мы не вправе разглашать пока, наследник еще не в ступил в права наследования – последовал ответ.
Так, оказавшись ни с чем, Неврев отправился к Долгруким. Только его экипаж заехал на территорию усадьбы княгини, его зоркие глаза завидели на ступеньках дома женскую фигурку. Его глаза загорелись. Это же молодая княжна…
-Лизавета Петровна, моё почтение Вам. Весьма рад, весьма рад нашей встрече – буквально выскочив из экипажа,  зацепившись за ножку, почти упал, рассыпался  перед княжной помещик, похлопывая себя по коленям пальто, отряхивая снег.

0

8

-Савелий Афанасьевич? – удивилась Лиза, когда из подъехавшего экипажа вывалился сосед, помещик Неврев.  – Не ожидала Вас увидеть…Вы, наверное, к маменьке? Но, увы её нет дома, она  уехала к соседям – поспешно сказала Лиза, сделав шаг в сторону. Ей хотелось поскорее отделаться от этого назойливого помещика . Но, сделав шаг , княжна подскользнулась и упала.
Ааааааа - ах, ну почему сейчас, да еще перед этим... на глазах Лизаветы выступили слезы и даже не столько от боли, сколько от досады.

0

9

-Ох, Лизавета Петровна, разрешите Вам помочь - запричитал Неврев, сгибаясь помочь упавшей девушке. Однако, сам не удержался и упал в снег. - Ах, Лизавета ПЕтровна хахаха мы с Вами..хаха...видите, сколько у нас много общего. Ах, позвольте, я вот сейчас встану...так - он вцепился руками в экипаж и поднялся. Весь в снегу, без шапки, с мокрой головой помещик стоял, так и не сумевший подняться княжне. Дворня видела неуклюжесть гостя и потирали бока от смеха. Но стоило ему взглянуть на них - дааа, и распустили Вы дворню...у меня бы они так не стояли и уж точно не смеялись. Если бы я был хозяином в Вашем имении ... 

0

10

-Вы, медведь, Савелий Афанасьевич – ответила Лиза, встав на ноги, отряхивая снег с пальто. – Выставили себя на посмешище всей дворни – девушке скорее хотелось уйти от назойливого и неприятного соседа. Ах, и от чего маменьке пришлось уехать именно сейчас. – Прошу прощения, но я ни секунды не могу с Вами более беседовать.

0

11

-Лизавета Петровна, из  Ваших уст любая грубость звучит как музыка – хитро улыбаясь, бросил Неврев, отряхивая снег с себя. Ничего, ничего, вот только женюсь, поставлю на место и Вас и дворню Вашу – думал он про себя при этом, но ничем не выдал своих мыслей, лишь улыбка озарила его лицо. - Дорогая, княжна. Ну,  от чего Вы спешите? Куда Вы спешите? Не прилично. Барышне подобает пригласить в дом, напоить чаем.  По Вашей милость я тут упал,  и чуть было не зашиб колено!

0

12

-Любой приличной барышне не подобает принимать такие любезности от мужчины, не являющегося родственником. Я Вам уже говорила, что маменьки дома нет, а по сему, милостивый государь, я попрошу Вас удалиться.  У меня нет совершенно ни секунды времени  – слова княжны звучали  так настойчиво, что любому человеку, порядочному человеку, давно стало бы  ясно -  следует не навязываться и удалиться. Однако, вряд ли это относилось к господину Невреву. Он, по всей видимости, уходить не собирался. Ах какой противный, гадкий, гадкий, гадкий!!!

0

13

-Ах, да кого интересуют какие-то приличия. Тем более, не думаю, что матушка Ваша была бы против – вдруг выкрутился сосед, создав противоречие сам себе и  масляным взглядом посмотрел на молодую княжну. – Куда Вы спешите? Возможно , я смог Вас проводит …аййй…нет, кажется, не смог бы…я всё-таки зашиб колено!  А всё Вы, голубушка! - и сморщив лоб, потер рукой ушибленную ногу.

0

14

-Куда я иду не Ваше дело! – отрезала Лиза. Ей до смерти надоел этот бессмысленный никчемный разговор.  – И скажите на милость, причем  здесь я? Разве я являлась причиной Вашего падения? Вы сами поспешили… А поспешишь … - но продолжать поговорку девушка не стала. Она заметила. Что помещик как-то изменился в лице, да то ли от того что действительно ушибся сильно, либо его не устраивает её тон.

0

15

-А-то кто же? Вы и только Вы!  И да, Ваша матушка. Куда она смотрит? От чего не прочищено, лед не отколот?! У меня такое бы не прошло! Я их вот где держу!!! – возмущался распущенностью крепостных Долгоруких и показал кулак. –Ваша матушка взяла бы, да и….

0

16

Осторожно, приподняв подол,  торчащего из под пальто,  платья, Лиза спустилась со ступенек. Снег был расчищен, только лед ….но нужно  было просто не спешить. – Знаете, что сударь?! Не Вам решать, что должна была или не должна  маменька.  Занимайтесь своими делами в своём доме! До свидания! – и она поспешила прочь от этого неприятного человека. Внутри так всё  и клокотало. Ей казалось, что она прикоснулась  к чему-то липкому, невыносимо, противному, грязному.  Не приятен ей был этот человек, вся  его повадка, манера речи, мягкий  голос, его масляные светлые глаза. И от чего маменька привечает его в нашем доме – крутилась неприятная мысль. – Дворовых наших принялся осуждать! Ишь…

0

17

-Зря Вы убегаете, княжна.  Вы слишком глупы, как оказалось. Были бы Вы поумнее были да поласковее. С будущим супругом нужно быть  ох какой покладистой – как можно громче сказал Савелий Афанасьевич.

0

18

Услышав слова, произнесенные за спиной, девушка остановилась. «Иголочки» пробежали по всему телу, на лбу даже выступила испарина.  Глаза расширились в удивлении. Этого не может быть, это шутка. Сначала Забалуев, теперь…. Нет, это шутка. Она повернулась к стоявшему поодаль Невреву и покачала головой.- Никогда… - но про себя подумала - второй раз эта шутка не пройдет.
-Вы можете сколько угодно фантазировать, но даже не думайте, что я когда-то стану Вашей женой.

0

19

-Никогда не говорите «никогда». И хотите того или нет, Вы будете моей супругой и вот тогда – он сделал несколько шагов навстречу, дабы княжна хорошо расслышала его слова – и вот тогда я научу Вас уважать меня! Матушка Вас совсем распустила. А знаете, что я делаю с непослушными…?

0

20

-Значит вот каково Ваше истинное лицо – сделав усмешку подвела итог Лиза – не боитесь, господин Савелий Афанасьевич? сердце отбивало такты, а ноги едва ли не становились ватными. Показное спокойствие, насмешка давались очень тяжело и ей пришлось прилагать не мало усилий, чтобы ничем не выдать своё волнение.

0

21

-А чего бояться? Здесь никого нет. Разговор наш никто не слышит, а Вам никто не поверит.  Все считают меня душкой.  - с некоторой издевательской ноткой ответил Неврев на вопрос княжны. Он был полностью уверен в себе. Его полноватое краснощекое лицо, казалось, вот-вот лопнет от удовольствия.

0

22

Взгляд девушки стал колким. Она прямо посмотрела на соседа. Значит вот как?  – Ну посмотрим… Не забывайте, что то кто высоко летает, очень сильно может упасть. Кто сегодня на коне, завтра упадет с него.

0

23

-О чем это Вы? удивленно, помотав головой, спросил Неврев. - о каких лошадях Вы говорите и высотах? Вы любите запускать птиц?

0

24

-Да как оказалось, это Вы глупы, раз не поняли простых вещей. пожала плечами княжна.

0

25

-Непокорная… что ж, это даже лучше. Я люблю непокорных….мне нравится их «ломать» с каким-то наивысшим удовольствием произнес он последние слова, что в его глазах загорелись искорки. - Вы покоритесь мне. Нет неприступной крепости. есть плохие защитники

0

26

Что есть сил, она собралась и плюнула ему в лицо – Пропади Вы пропадом!!! - и бросилась бежать, да так быстро, что на миг показалось  - этот мерзкий помещик гонится за ней.
Оказавшись среди деревьев, в лесу, девушка остановилась. Да кому гнаться-то? Экий тучный, да ленивый. Прислонившись к дереву, Лиза закрыла лицо руками, помотала им. Нет.  И вдруг вместо слез, раздался смех.  Хахахахахахаха – княжна смеялась и не могла остановиться. Неприятное ощущение и страх ушли. –Значит так, Вы , маменька, решили устроить мою судьбу. Сначала одному старику как приложение к дому отдавали, теперь другому…И не знаешь что хуже…  Ах, ну от чего испорчен день. От чего мне нужно было столкнуться с этим увальнем именно сейчас. – от злости топнула ногой. – Никогда. – сжав кулачки, сказала сама себе Лиза – никогда. – и её ноги понесли по знакомой с детства дороге,  заваленой снегом, по протоптанной стежке, к маленькой деревянной избушке.
Тишина и раздающаяся иногда трель, скрип сосен, как это бывает в зимнем лесу. Вокруг ни души.  Деревянная избушка занесена снегом, маленькое оконце, покрытое инеем, лишь виднелось, да  маленькая, покосившаяся дверь, а из торчащей трубы шел дым. Следы. Лизавета подошла к домику и постучалась в оконце. – Сычиха, открой, это я - Лиза!  - но на зов, никто не отозвался. Княжна постучала еще раз и позвала. Но снова тишина. Вспомнились слова Сони, которая отговаривала её от этой затеи. Может она права? У сестры было поразительное чутье на некоторые вещи. Вдруг, стоит поступить как она говорила? Но если бы я поступила, по совету Сони, то была бы мадам Забалуева – возмущенно произнесла Лиза в слух и испугалась, закрыв рот рукой. Такая мертвая тишина царила вокруг, что звук ее голоса показался таким громким, от этого стало еще страшнее. Лиза постояла еще немного, вдруг колдунья спала. Сычиха!!! Но увы… никто не открыл дверь, не раздалось никакого шума, за дверью. Всё было тихо. И княжна так и ушла ни с чем.

-Держись, Лиза…держись… труден твой путь, но ты справишься. Скоро…скоро всё закончиться …очень скоро твои беды закончатся  – раздался тихий-тихий шепот в не большой комнатке, уставленной лавками по бокам, на стенах которой висели сухие травы, грибы, ягоды, возле печки,  в шкафу стояли бутылочки, пузырёчки со снадобьями, лекарствами. Темные, почти черные глаза, смотрели в маленькое оконце, на,  уходящую вдаль, женскую фигурку княжны Долгорукой.

0

27

-Лизавета Петровна, барышня! – когда Лиза вернулась, и отряхивала  рукой подол пальто от налипшего снега, ведь что ни говори, а снега в этом году навалило много, к ней навстречу выбежала дворовая девушка Фёклушка. –Ох как хорошо , что Вы возвернулись!
-А что такое Фёклушка? Неужто что-то случилось, пока меня не было – смеясь, спросила Лиза. Она поправила выбившуюся прядь волос из-под головного убора на лицо. – в лесу так тихо, даже странно…
-Лизавета Петровна, только Вы ушли, как барин Савелий Афанасьевич так ругался, так ругался – округлив глаза, сложив ладошки перед собой, тараторила девушка.
-Что ж…и вовсе не неожиданно – пожала плечами княжна, словно это было обыденностью и улыбнулась – Фёклушка, да до него ли нам дело. Пуска себе злиться. Нам-то что до него?! Пойдём-ка в дом, подмерзла я что-то
-Лиза! Ну, наконец-то!! – в  пестрой шубке, пуховом платке, расписных сапожках на маленьком каблучке, выбежала на крыльцо Соня. Она видела в окно и слышала, как сестра беседовала с помещиком Невревым. Время прошло не мало, а Лизы всё не было и девушка начала переживать – мало ли что в лесу могло произойти. И не вытерпев, Соня решила бежать в след. Но тут-то на крыльце и натолкнулась на сестру и  чуть не набросилась на неё с объятиями. – Тебя так долго не было…я думала - не случилось ли чего
-И ты решила пойти меня спасать? Спасибо тебе, Сонечка. Но сейчас можешь не волноваться, со мной ничего не случилось.  Кругом сугробы…тяжело идти
-Ты виделась с Сычихой? – почти шепотом спросила Софья Петровна, и посмотрела по сторонам, словно они были заговорщики.
-Ах, давайте войдём в дом, я жутко замерзла – потерев ладони, предложила княжна. – И да, Фёклушка, ты что-то хотела сказать про Неврева.

0

28

Войдя в дом, девушка не раздеваясь села на диванчик, перевести дух. Как и бывает с мороза, стало жарко и руки стали слегка чесаться и Лиза стала их тереть друг о друга – Фёкла, вели Марфе подать чаю… - и  сёстры прошли в спальню Лизы.
       Тихо шли часы. Время клонилось к вечеру. В зимнее время день короток. В спальне было сумеречно.  Лиза, сняв шубку, капор, перчатки, бросила всё это возле двери, на  деревянную лавку, обитую шерстяной тканью светлого цвета. 
-Лиза, дружок, не томи – молила Соня, также сняв шубку, перчатки, шаль с головы – Ты думаешь если я - против, мне не интересно? – несмотря на то, что сестрица не одобряла  изысканий, вопросов, волновавших старшую сестру, Софья Петровна где-то глубоко в душе не против  всего этого. Ей было интересно всё,  ей и самой хотелось что-то делать, действовать, юная кровь гуляла., если бы конечно не страх перед маменькой, перед Божьим наказанием. Такой уж она выросла, кроткой, покорной, тихой, но при этом очень сильной внутри, рассудительной, да, пожалуй, когда это необходимо, и способной на какой-либо безрассудный поступок.
-ну что ты, Сонечка – Лиза зашла за ширму  и стала снимать с себя платье с мокрым подолом. – Я никогда так не думала….постой , сейчас я….

0

29

В это время вошла Фёкла и принялась зажигать свечи, за ней вошла Марфа с подносом в руках. Она поставила на столик, стоящий перед диваном, заварочный чайник, просто дышащий жаром, две чашечки, и налила  туда чай. Аромат заполнил всю комнату. Это был  аромат  лета, тепла и солнца; аромат  ягод, леса, трав.
От загоравшихся свечей, свет озарил комнату. Фёкла помогла переодеться барышне.
-Ну, а теперь я готова рассказывать и слушать. – Лиза села на диванчик и сделала глоток чая. По телу разлилось тепло.– Ах, как хорошо.
Соня сидела неподалеку в кресле,  которое было обито  в тон диванчику - нежно-голубая ткань в мелкую и широкую  полоску, чередующихся между собой  – С Сычихой я не виделась. Только даром проходила. Стучалась, стучалась - но она не открыла. Там заметено всё…избушку не узнать.
-Может,  ушла куда-то? – задумчиво спросила Соня, облегченно вздохнув – значит так быть тому, оградил Господь сестру от встречи с ведьмой.
-К Корфа возможно! Она часто туда наведывается к Варваре, травы носит – внесла своё предположение Фёкла.
-Возможно – посмотрев на Фёклу, кивнула Лиза, – В следующий раз я вначале записку пошлю, чтобы уж наверняка.
-Лиза, а может не стоит, ну смотри, сегодня тебя что-то отвело от этой колдуньи …
-Не «что-то», а всего  лишь пошла не в то время,  только и всего.  Соня или ты хочешь, чтобы мы продолжали жить, слушая наветы маменьки, её проклятия Корфам, неприязни к отцу, Царствие ему небесное, её вечному стремлению выдать меня за каких-то стариков, к деньгам
-И ты думаешь, что Сычиха поможет? Да кто она? Она всего лишь колдунья! Или ты думаешь, она зелье даст и маменька изменится? Это сказки.
-Сонечка, ну опять ты о том же… нет, конечно. Просто она сможет рассказать, что могло произойти… Она не раз говорила, что знает что-то такое, от чего всё может измениться.  Ну…а если уж совсем доверяться, то пусть бы она посмотрела на картах о моём будущем
Соня перекрестилась:
- не по-  божески это. Лиза, ну зачем тебе…гадание страшный грех
-Ну пусть,  мой грех - отвечу за него ...Ты знаешь, что Неврев собирается свататься?
-Ах! – закрыв рот ладошкой, в ужасе воскликнула Соня.
-Вот-вот об этом я хотела Вас предупредить – подала голос, молчавшая Фёклушка – Вы ушли, а барин так ругался, так ругался…кричал, что Вы ответите за дерзость, что всё равно этот дом и земли будут его, и что всё равно как бы Вы не сопротивлялись - никуда не уйдёте. Уж всяко говорил, а бранными словами как!!!!! И на Вас

0

30

-ну вот, что я говорила…
-как он не боится заявлять такое?! Да еще про ша дом, земли..- удивилась Софья Петровна.
-А что ему бояться. Никто не слышал, а если и слышал, то словам крепостных никто не поверит. Он – барин, его слово главнее и правдивее. – с сожалением возразила Фёкла.
-смешно выходит – маменька позарилась на его деньги, хочет выдать меня за него, а он – на маменькины – подытожила Лиза, смеясь. Но это был смех совсем не радостный.
-Но маменька никогда не говорила о подобных планах!?
-А ты думаешь, она просто так приглашает его в гости, да сажает за ужином рядом со мной, никак не реагирует на его неподобающее поведение и обращение ко мне.
-Господи. Лиза. Вначале этот Забалуев, теперь…. Он же мерзкий…
-Лизавета Петровна, Вы должны что-то придумать
Лиза посмотрела на девушку, потом на сестру:
-Вы думаете,  мне так очень хочется выходить за него замуж? Вот для этого мне и нужна Сычиха… пусть посмотрит там в своих картах, а то может мне суждено стать супругой самодура…
-Она тебе однажды нагадала про Владимира Корфа – возразила Соня, вспомнив как год назад, в гостиной. Ведьма разложила свои карты и прочила Лизе блестящее будущее.
-Ой, барышни, я такое слышала!! – закрыв рот ладошкой, вдруг проговорила Фёкла.
-Что же?
-про господина Неврева… говорят, что барыня  Погодина проиграла Степана, своего крепостного в карты ему, Савелию Афанасьевичу
-Да, я слышала, это ужасно. Степан был очень талантливым, он так пел – кивнула Сонечка.
-Савелий Афанасьевич бить его велел плетьми, издеваться, Господи, язык не поворачивается, произнести, что пообещал сотворить, если Степушка петь не будет, да так, как хочется ему, барину, унижал его …а Степан-то отказался, плюнул ему в лицо – на глазах Фёклы навернулись слезы. Молодая,  русоволосая и голубоглазая, стройная, невысокая Фёклушка  давно была влюблена в соседского крепостного.  Она видела его  всего пару раз, но потом забыть не могла. И слухи о наказании Степана приняла близко к сердцу. Но,  а как было не переживать, как самым мягким, из услышанного,  наказания, которое может ожидать Степана,  в случае не послушания, это урезание языка.
-С него станется…. Говорят, что он многих крепостных загубил, развлечение у него такое …  А маменька меня ему в жены прочит…

0

31

-Господи Иисусе - перекрестилась Соня.
-Барышня, ведь Вы же равная этому барину, ну скажите,…как можно сие остановить? Разве Государь допускает такого надругательства? – не сдерживая слез, причитала Фёклушка. – ведь мы же тоже люди, а  с нами поступают как с вещами
-А помните, maman рассказывала, как много лет назад умерла одна помещица и была она замурованная в подвале. За то и была туда посажена, что издевалась над крепостными – тихо, словно заговорщик, проговорила Соня, оглядываясь по сторонам. От того, что за окном становилось темнее, а горело в спальне всего несколько свечей, на стенах от предметов отображались тени.  -Салтычиха звали её… - и Соня посмотрела на стену, где была тень Фёклы. Но произнесла последние слова девушка так, что Лиза и крепостная вздрогнули. - Если у дворянина есть крепостные души, права он не имеет предпринимать разного вида жестокого наказания, если только судом не доказано.
-И откуда ты это знаешь?
-Книги читаю или вы все думаете, что я глупая девочка, только и умеющая малевать кисточкой?
-никто так не думает

0

32

-Лиза, я же знаю, что Вы все считаете меня маленькой. А если написать анонимное письмо на имя Его Величества или куда там  полагается? – вдруг осенила мысль юную барышню.
-Хм… не думаю, что это письмо будут разбирать, тем более в личной канцелярии Императора…. – задумалась Лиза. Идея сестры была не так уж и плоха, только требующая доработки. – Нужно обратится отделение, которое занимается  преступлениями
-Но как? Письмо?
-Нет, писать мы не будем… письмо крайне не надежно, да и кто знает какие знакомства могут оказаться у Неврева.
-тогда что?
-Нужно поговорить с князем Александром! – и засмеявшись, глядя на немой вопрос на лице сестрицы – Александр Николаевич Рокотов.
-И ты думаешь, что он захочет помочь? До нас ли ему, Лиза? Детские игры давно закончились, он даже не вспомнит девочку с двумя косичками, которой ты была, когда вы были детьми. Он столько ездил за границей
-Но он друг нашего Андрея….неужели он забыл и меня
-Андрюша никогда не будет просить и ты это знаешь.

0

33

-Я об этом и не говорила. Во-первых, пусть так, он не помнит меня, но должен тогда выслушать как сестру его друга, во-вторых, Наташа Репнина его жена. Неужели она не сможет помочь поговорить с князем, если тот откажется меня принять?
-Куда не шагни всюду шпионы – и Соня подумала, что а ведь Наташа могла сейчас жить здесь, если бы вышла тогда замуж за Андрея, вернее если бы Андрей не оставил её. Как же складывается жизнь….
-Я думаю, что Александр Николаевич поможет. Во всяком случае подскажет к кому обратиться
-а если связи Савелия Афанасьевича…
-Сонечка…я не думаю, что у господина Неврева связей больше и прочнее чем у князя Александра. 

0

34

-дай-то Бог….Мне не по себе делается, когда этот господин посещает наш дом – зябко поведя плечами, словно от холода, тихо сказала Софья Петровна. Чашка чая так стояла на столе, уже остывшая, но девушка к ней так и не притронулась. – Лиза, допевай чай, а то ходила  невесть сколько, так и простудиться е долго – подтолкнула она сестру, у которой чай был отпит всего лишь на половину.
-только маменька в восторге- покачала головой Лизавета Петровна
-а мне думается, что maman  что-то задумала… Лиза, ты же знаешь маменьку. Она никогда не будет привечать человека…такого как это господин Неврев
Лиза лишь вздохнула. Что она могла ответить на это. Какие мысли в голове маменьки никому не ведомо, да она никогда и не с кем не делиться. Остается лишь только догадываться и судить, исходя из слов и поступков.
Тихо потрескивали свечи. Расплавившийся воск мелкими капельками, словно слезинки, скатывались вниз, к основанию подсвечника. Тихо шли стрелки часов, медленно продвигаясь вперед . Таинственные тени по углам, обрамляли комнату. Короткий зимний день  плавно и не заметно, как кошка переступает своими мягкими лапками,  перешел в вечер. Фёкла покинула комнату барышни и отправилась в кухню, где занялась своей привычной работой, а затем села вышивать. Маленькая лучинка, обычно освещала комнату дворовых девушек, где они жили по нескольку человек. Они садились вокруг нее и кто вышивал, кто прял, но неизменно они пели протяжные, лирические песни либо слушали истории из былой молодости, которые рассказывала пожилая кухарка. Лиза очень любила слушать эти рассказы. В детстве она тайком пробиралась в комнату прислуги и с замиранием сердца слушала «преданье милой старины».
-А бывало ведут невесту к жениху, а она, сердешная, заливается слезами. Жених-то стар, не люб…
-Акулина Матвевна, а зачем же так делают? Не уж-то так можно?! А как же любовь?!
-Ииии, милые…какая любовь… да знает ли кто, что это такое. Любовь. Жених зажиточный? Зажиточный. А девка стирать, готовить умеет? Вот и вся любовь.  У отца с матерью  свои мысли на сей счет. Девку, кто первый посватается, за того и отдать – лишний рот, а парень…на ком жениться – лишние руки в дом. Вот и любовь…

0

35

-А как устроят свадебку! Ммммм…гуляния…на всю деревню…все гуляют! Барин, порой,  и тот подарок какой преподнесет молодым.
-А бывало, что жених молод?

- А как же! Бывало и так. Парни, девушки встречаются на посиделках, вечорках, вот там-то кто-то кого-то приглядит… Помниться красавец Фёдор, Поликарпов сын, как придет, как зачнет петь…У всех девушек сердце замирало. И люб он был Анфисе, дочери Платона- кузнеца из соседней деревни, а  она ему. Такая любовь была!!! Все завидовали. Некоторые девки бегали  гадать, кто посмелее – и колдовать, порчу наводить. Да видно и навели.
-И что?
-Что дальше, Акулина Матвевна?!
-Ну же…
-Фёдор был работящий, сильный, стоящий работник. Да заприметила его помещица из соседей, что жили рядом.  Говорят столько предложила серебра, что барин согласился… продал.  А то как не продать! Никто за крепостного столько никогда не давал... Ох, печальная история та была, девоньки. Ох печальна…дурной пример, да и поучительная для молодок, чтобы не поддавались любви, обмана та любовь. Беда от неё.

Девушки даже переставали заниматься работой, так и ждали продолжения, раскрыв широко глаза, даже если слышали ту историю несколько раз. Всё равно интересно.
-продал барин господам  соседям его, а Анфиса, царство ей небесное, к этому времени понесла
-как это?
-Ээээ..как, а то не знаете как…знамо дело. Вот она любовь треклятая.  Барыня та ластилась к парню и так и эдак, а он прямо ей и выдал – купите Анфису, соглашусь на всё. Выполнила барыня волю своего крепостного, да только …Ох… Влюбчив видно был…и девка нужна была ему, да и барыня молодая.
-Бедная девушка Анфиса…
-Через год аль два, не припомню, после рождения младенца, стала барыня сживать со свету Анфису. А потом и вовсе прогнала назад, в соседнее имение, домой, видно так и не решилась брать греха на душу. Красавица была Анфиса! Голубоглазая, стройная, коса до пола доставала, вся такая, как  лебедушка. А превратилась в старуху! Потухший взгляд, да и косу барыня велела отрезать, сгорбленная… Вернулась Анфиса домой. Разрешил ей барии вернуться …да только люди-то злы у нас… Вышло, что снова она была тяжела… тут-то и хлебнула бедняжка горя…Умерла потом, сердешная, родами…

После последних слов стояла тишина. Девушки даже не обратили внимания, что погасла лучина…
-Акулина Матвевна, а как же детки?
-Детки? А что им… один у одного барина, второй, что постарше – у другого. Так и живут, не зная о родстве.
-А Фёдор?
-Фёдор жил подле барыни несколько лет. Забыл и первую любовь. Падок оказался на  богатство. Однажды к барыне приехала племянница. Хорошенькая! Ну глаз не отвести. Как там сладилось того не ведомо, да только застала их барыня….
-что же они делали?
– хихикнул кот-то из девушек, заливаясь краской.
-Блудом! – сердито ответила Акулина – за что был бит нещадно палками…так и подох видно, как собака безродная с некоторой злостью добавила кухарка. Видно было, что её его не было жаль.

… Шло время. Мария Алексеевна ни словом не обмолвилась о новом женихе. И Савелий Афанасьевич ни разу более не навещал имение Долгоруких. Лиза стала подумывать, что возможно помещик со зла это сказал, дабы насолить молодой княжне за свою неуклюжесть перед ней. Несколько раз отправляла дворового Гришку с записками к Сычихе, но той всё время не было в избушке. Смириться с мыслью, как считала Соня, о странной и скоропостижной смерти папеньки, она не могла, а посему лишь стала ждать удобного случая, который в скором времени ей представился...

0


Вы здесь » Легенды старины глубокой » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » "Я не могу принимать такие знаки внимания в отсутсвие матушки" (с)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно