Легенды старины глубокой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды старины глубокой » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » Случайная встреча двух старых знакомых


Случайная встреча двух старых знакомых

Сообщений 1 страница 32 из 32

1

Время года: Зима
Дата:18 января
Время действия: день
Место действия: Санкт-Петербург,кофейный дом Тимофеева
Участники:   А.Долгорукий, А.Валевский
Краткое описание  действия (не менее трёх строк):

Отредактировано Петербургский житель (15-09-2015 21:30:49)

0

2

Граф Алексей Александрович Валевский

http://s7.uploads.ru/t/OHIy7.jpg

.
Племянник графини Е.П.Апраксиной, салонный офицер и повеса. В детстве потерял родителей, унаследовав немалое состояние, которое проматывает в клубах, публичных домах и кутежах.

-гони,живо!-бросил Валевский кучеру,забираясь в наемный экипаж. Кучер стегнул лошадей,и те понесли его прочь от небольшого флигелька, на стене которого была прибита скромная вывеска с надписью: "Hebamme -- повивальная бабка"*. Свечной переулок остался позади, но Валевский не спешил глянуть в окно,а ну рожа знакомая покажется, выдумывай потом,что он в этих трущобах забыл. Хотя...откуда ж тут знакомые-то. Но лучше перестраховаться.
Немка позаботится о миленькой крошке Софи и ее ребенке. То что этот ребенок к нему имел прямое отношение, Валевскому в голову не приходило.
   В Средней Мещанской улице, "близ пожарного депо", жил некоторый "бедный, но честный майор" в отставке, "будучи обременен многочисленным семейством и женой, болезненным состоянием одержимой". Это, однако, нисколько не мешало ему брать "на воспитание" посторонних детей. "Бедный, но честный" майор назывался -- Петр Кузьмич Спица.*Вот  этому честному майору и отдадут мальчика, когда тот окрепнет.

-стой!-крикнул Валевский кучеру и выпрыгнул из экипажа. Расплатившись, граф отправился дальше пешком, насвистывая под нос развеселую песенку и пребывая в превосходном расположении духа. Нынче вечером заглянет в салон к баронессе Вильго, эта молодая дама собирала вокруг себя очаровательных подруг. Весьма хороша была графиня Ягужинская, но к несчастью приходилась крестницей его тетке. Досадно,не правда ли? А после салона отправится в клуб,обещал партию на бильярде господину Маркину,а вот за карточный стол с ним лучше не садиться. Николя был очень ловок с картами, проиграться можно было в пух и прах,имея неплохие весьма карты.
Так раздумывая о дальнейшем своем дне,Валевский вдруг заметил знакомую фигуру и прибавил шагу,что бы нагнать идущего впереди человека.
-Андрэ!Андрэ,ты ли это?!Сколько лет сколько зим!-расплылся в улыбке граф,подавая руку.
Долгорукого Алексей знал еще по корпусу,потом пересекались и по службе,но вращались в разных кругах. Андрей все больше в деревню тянулся, ну а Валевский был человеком светским.

*

В.Крестовский "Петербургские трущобы"

Отредактировано Петербургский житель (15-09-2015 21:59:23)

0

3

Андрей уже второй день жил в родовом особняке и исправно ходил на занятия. Вот и сегодня после лекций он забросил конспекты в дом и отправился гулять Из головы не выходила маменька. Как же мог отец так поступить? Отец всегда был примером для Андрея, он его очень любил, но в голове даже не укладывалось, что он мог изменять маменьке. Конечно Андрей в глазах маменьки поступил ужасно, он полюбил и более того женился на крепостной, но идти против этого он не собирался. Он любил их обеих одинаково и выбирать между матерью и женой просто не мог. Из всех этих раздумий выдернул до боли знакомый голос Андрей посмотрел на молодого человека и узнал давнего друга по кампусу Андрея Валевского. Князь улыбнулся Алексей! Очень рад тебя видеть. Да я уже и не припомню когда мы виделись в последний раз. Молодой человек с удовольствием подал руку графу.

0

4

-о,друг мой,и не припомнить!-рассмеялся Валевский,пожимая руку князя,но тут же удивленно оглядел с головы до ног - погоди, Андрэ,но где твой мундир?!-граф оглянулся, вовремя отскочил в сторону, избежав снежных комков,летящих из под копыт промчавшихся лошадей,и мотнул головой-друг мой, погоди, расскажешь все по порядку. Как у тебя со временем?Дом тут есть неподалеку кофейный
Дождавшись ответа, Алексей повел Долгорукого в кофейный дом г-на Тимофеева за углом. Миленькое, уютное заведеньице, манившее сюда и барышень с маменьками и боннами и молодых людей,любивших поглядывать на молоденьких барышень. Валевский не был здесь завсегдатаем, ибо предпочитал кофею коньяк, а пирожным сигары. Повесив шинель и одернув мундир, Валевский прошел к свободному столику, обведя несколько разочарованным взглядом полупустой еще зал. За одним столиком о чем-то негромко спорили два господина над куском какого-то торта, за первым у окна престарелая дама грозно смотрела на внучку, перепачкавшую пальцы в пирожном,и ее няньку,торопливо исправляющую оплошность.
-кофею бы нам откушать,любезный-бросил он подошедшему человеку,усаживаясь за столик,и вновь посмотрел на друга-а теперь рассказывай, Андрэ,что произошло?Тебя разжаловали?

0

5

Андрей с удовольствием согласился отведать кофе, ведь на лекции приходилось вставать рано. Сев за уютный столик Андрей подождал пока друг прикажет принести кофе. Да нет не разжаловали. Ты разве ни когда не замечал, что все это не совсем мое. Ну не люблю я службу, пистолеты и все такое прочее. Я решил и подал в отставку, поступил в университет, хочу учится. Всегда хотел. Андрей знал как Валевский чтит свет и уже знал, что эта идея ему не понравится.

0

6

-что ты сделал?!-вскинул светлые брови Валевский  и с трудом подавил смех-Бог мой,Андрэ,я всегда знал,что ты чуднОй,но вот так...-он побарабанил кончиками пальцев по губам и сложил руки домиком на столе- нет,дело то конечно твое,но... Променять офицерский чин на...на кого? На кого ты пошел учиться? А дальше что, когда отучишься? Только не говори, что преподавать пойдешь

0

7

Андрей отхлебнул кофе. Все так говорят, но вот друг Корфа, граф Воронов посоветовал мне это и я очень благодарен ему за это. Дальше, да пойду преподавать. А учусь я на философско-историческом, всегда интересовался прошлым. Да какой я офицер если я даже пистолет толком держать не умею.

0

8

-ну,смотря для чего его держать- подмигнул ему Валевский с усмешкой. Стрелком он был мягко говоря так себе, но красоваться перед хорошенькими дамами любил. По слухам и дуэлей за его плечами было не счесть,вот только на самом деле было их две. И в обеих он с огромным трудом удержал себя у барьера, ибо был трусом. Но вот гонор порой пересиливал- ну дело это твое,жизнь твоя-решать тебе. А вот ты  упомянул Корфа. Помню его,как же. Но никогда бы не подумал,что он напьется до такой степени, что станет угрожать самому-он поднял палец вверх,приподняв и подборок,явно говоря о царе. Покачав разочарованно головой,граф отпил крепкого кофе.

0

9

Андрей никогда не был сплетником, но слова Валевского просто повергли его в шок. Что? Напьется? Андрей даже не знал что сказать. О причине его растерла он знал, точнее догадывался, но не разбалтывать это другу. Посмеялся бы он если бы был жив, узнав какие сплетни про него ходят-усмехнулся Андрей

0

10

-сплетни?-бросил он заинтересованный взгляд на друга,но отвлекся на вошедших молоденьких дамочек в сопровождении немки-гувернантки. Особенно ему понравилась маленькая брюнеточка с зелеными глазами. Ах,хороша...Интересно,кто такая....- так говоришь сплетня? Честно сказать,я и сам не могу себе представить Корфа, напившегося в трактире и орущего угрозы. Но...но говорят так все и было,даже свидетели сыскались

0

11

Андрей проследил за взглядом друга и только усмехнулся. Вот кем-кем а бабником он ни когда не был и на девушек, как Алексей он никогда не смотрел. Ох знаю я таких свидетелей, все врут.Владимир уж точно не мог так поступить, я его очень хорошо знаю, чтобы так поступить, прежде  он должен был подумать о детях.

Отредактировано Андрей Долгорукий (16-09-2015 19:08:18)

0

12

-о детях?- вскинул бровь Валевский, с наслаждением смакуя крепкий, ароматный кофе-насколько я помню у Корфа детей не было, во всяком случае признанных. Стало быть...Андрэ,неужто хочешь сказать, что он женился?-эта мысль показалась ему смешной. Уж кого-кого,а Корфа он женатым не представлял!
То что барон женился на царской фаворитке, Валевский не знал, хотя бы потому что не интересовался ни жизнью сослуживцев ни замужних дам, ну а сплетни...К сплетням так же прислушивался лишь к тем, которые его интересовали.

0

13

Андрей чуть кофе не подавился. Ты разве не знал? Я думал об этом весь Петербург знает. Андрей аккуратно поставил чашку на стол. Он женился осенью на княгине Ливен. К сожалению сейчас она вдова баронесса Корф.Андрей грусно посмотрел в окно, он до сих пор с трудом осознавал что его лучшего друга больше нет в живых. Я присутствовал на свадьбе, так что  мне верить можно

0

14

-погоди-погоди-граф азартно поддался вперед, забыв даже о том,что надо бы ответить взглядом вошедшей минуту назад в зал девице, дочери Тимофеева. Хороша, что ни говори.Проста только как три рубля, что с нее взять?Но по сути она ему не для беседе и нужна-то была...Но услышав о том,что старый знакомый, известный как один из ловеласов столицы,женился было ошеломительной новостью- княгиня Ливен...Постой, уж не царская ли фаворитка?!

0

15

Андрей посмотрел на друга, с небольшой грустью. Человека больше нет, хорошего человека, а люди только интересуются за что он умер. Вопрос был делекатный все знали кто она, но Андрей давно перестал так о ней думать и не хотел  произносить это в слух. Да княгиня Ливен. У нас по моему других Ливен в Петербурге нет.

0

16

-вот так раз-присвистнул Валевский себе под нос,задумчиво постучав пальцами по столешнице. Ливен...Ливен...как она хоть выглядела эта Ливен? Видел же он ее, не мог не видеть. Полненькая и рыжая с таким круглым лицом? Нет, это княгиня Дондукова. Миниатюрная блондинка с огромными зелеными глазами и очаровательными ямочками на щеках?! Нет,опять нет,это же княжна Стародубская. Фаворитка государя...ах,да! Маленькая брюнетка со светлыми глазами!А что...если не подурнела с прошлой весны, то очень ничего. Хм...-Ливен-повторил он, подозвав человека-еще кофей и добавь пару капель коньяка. Слышал,что старый Ливен в крепости сгнил, а теперь значит и Корфа за измену в расход. -вот она значит настоящая причина казни, из-за маленькой дамочки. Кхм,как жаль, что вдове заказан выйти в свет, он бы не отказался попробовать и узнать из-за чего государь уже двоих мужей в могилу отправил- ну царствие ему небесное,как говорится.Как ты сам-то,Андрэ?Должен признаться,что слышал пару сплетен,но не поверил

0

17

Андрей допил весь кофе и опять взглянул в окно, размышляя, что у Дарьи Михайловны достаточно печальная судьба. Бедная женщина потеряла двух мужей и обоих от руки Императора. Николай был жестоким человеком, а главное собственником и не хотел делить свою фаворитку еще с кем то. Эти странные мысли лезли в голову князя. Главное не проболтаться об этом, а то самому в крепость попасть можно. Когда к ним подошел служащий, Андрей лишь рассеяно кивнул, мол мне тоже самое.
Когда Алексей обратился к нему с традиционным вопросом, Андрей невольно потянулся к кольцу и вспомнил супругу. Улыбнувшись он поправил очки правой рукой и яркое солнце отразилась от еще новенького золотого кольца. И какие сплетни ходят по Петербургу обо мне?

0

18

-ага!-победно воскликнул Валевский,хлопнув в ладошки,увидев золотое кольцо на руке друга.Опомнившись,он чуть приподнялся,прижав руку к груди и поклонившись дамам за соседним столиком,негромко проговорив-прошу меня простить,madams-сев обратно,отпил принесенное кофе,блаженно улыбнулся-значит верно горят,женился!Ох,Андрэ,скор же ты! Помнится в невестах у тебя княжна Репнина была, но она замужем за Рокотовым.А ты...слухи ходят,что на крепостной девке женился. Ну так то слухи.Так кто она? Какого роду? Явно не столичная пташка,иначе я бы знал.С твоего уезда или может быть с Москвы?

0

19

Правильно говорят улыбнулся Андрей. Но поправочка на бывшей крепостной княгини Ливен ныне баронессе Корф. Андрей отпил принесенный кофе. Но уж если быть совсем точным, то она незаконнорожденная дочь князя Орлова ты наверно слышал о них, знатный род.

0

20

Валевский едва кофе не опрокинул, уставившись на друга,как на умалишенного.Вот так раз. Умница Долгорукий женился холопке. Мир сошел с ума?! Корф женился на царской фаворитке и казнен, Рокотов женился и ждет пополнения в семействе,а теперь еще и Долгорукий женился на...на дворовой девке!
-род то знатный, не спорю.Но Андрэ, твоя...ээ...жена признана Орловым?Ведь нет?

0

21

Нет он умер не успев увидеть дочь. грустно сказал Андрей Конечно это неофициально, но ее признала наследница Орлова его дочь Надежда. Ты должен ее знать, как то раз я помню ты даже пытался на одном балу с ней флиртовать. Увидев реакцию друга он ни капли не расстроился это самая нормальная реакция светского человека.  Знаю, знаю, что думает общество, но ты даже не представляешь как я счаслив. Это так прекрасно жить с человеком которого любишь и который любит тебя. Через месяц у меня родится ребенок и я стану вдвое счастливее. Растаял в улыбке князь.

0

22

-Надежда Орлова....не припоминаю,она вращается в свете?-попытался вспомнить Валевский.Мало ли с кем он пытался флиртовать-то что она ее признала никакой роли не играет,ты-то должен это понимать. Твоя супруга, Андрэ,ты уж извини за прямоту,но имеет такое же отношение к славному и благородному роду Орловый,как мой камердинер Федос к царской фамилии. - отпив кофе Алексей покачал головой и поддался вперед,переплетая пальцы на чашечку- допустим,счастлив сейчас.Через два месяца ребенок...Поздравляю,но.Андрэ,эта эйфория от женитьбы пройдет,не сейчас, позже.Гляди сам во что превратится твоя жизнь. Ты образованный человек, дворянин, закончишь к тому же еще и университет,благородный по крови и воспитанию.Ты будешь вынужден прожить всю жизнь в деревне.И с кем?! С женщиной, которая выросла на кухне или во дворе!Нет,не думай,оскорблять твою жену не хочу,но это правда как ни крути!

0

23

Да она год назад очень бурно посещала все светские мероприятия. Ну до смерти отца. Андрей спокойно смотрел на друга. Я понимаю, что она выросла на кухне. Но я нанял ей достойного учителя и он говорил, что она делает успехи. Очень быстро всему учится и даже к некоторым наукам проявляет повышанный интерес. Я прекрасно понимаю, что для высшего общества это ровным счетом ни чего не значит, но для меня значит очень многое. Мое решение о свадьбе было достаточно обдуманным и я понимал на что шел. Я уже морально готов в наматкам общества, да я буду жить в деревне, а может после окончания университета переедем в город, пока не знаю. Но.. я не знаю как тебе объяснить я действительно счастлив.

0

24

-ох,Андрэ,Андрэ,а ты ни капельки не повзрослел -протяну Валевский,задумчиво глядя на друга.Учителя,науки. Это все хорошо, но крепостной девице никогда не привить ни высоких моральных качеств, ни ценностей, ни всей натуры,которая воспитывалась в благородных с самого детства. Он уже представил, как новоявленная княгиня покажется в обществе.Однако!Будет забавное зрелище, если оставить ее с дамами. Вот интересно, она в слезах убежит или будет сидеть и помалкивать?Потому что сказать ей будет нечего, все что она изучает для останется поверхностно. Ну и как вот Андрей будет с ней жить?! Да она ему наскучит через года два-три. Нда, вот так дела.Чем она его зацепила? Никогда бы не подумал-в город?Я бы тебе этого не советовал. Единственный способ вам оставаться на плаву в столичном обществе, это иметь поддержку, друзей или хороших знакомых, которые будут приглашать вас,приглашая и других в свой салон. И то  твоя супруга окажется в роли зверюшку,если при ней не будет той дамы,которая ее защитит

0

25

Ну поэтому мы пока не рассматриваем эту версию. Я с удовольствием приезжаю в деревню, там хорошо. Да и дама такая имеется, ты бы видел Надин, она буквально живет в ней. Пока мы жили у Корфов она всему ее учила пылинки сдувала, по моему ее совершенно не волнует, кем она была. Андрей кажется отвлекся и перешел к Надежде  Насколько я могу судить у княжны не плохо складывается с Урусовым. Кстати вы же одного поля ягода, он помнится бабник еще тот был, я помню на одном из балов вы там вместе были. Андрей подмигнул другу и отпил еще кофею.

0

26

-Друг мой,при всем уважении,но Надин не та дама. Она может ее подругой, но она не введет ее в Свет и уж тем более не отстоит. Княжна Орлова очаровательная девушка, если  я верно вспоминаю,о ком речь.И если опять же верно вспоминаю,то ей уже далеко не двадцать один,а стало быть старая дева. К тому же она не имеет прочного положения в Свете.Ее примут в любом салоне,как дворянку, но у нее нет ни слова,ни влияния.Так что поискать Вам следует другую даму.Обязательно замужнюю, имеющую подруг среди наших уважаемых матрон и имеющую свое слово.Уж поверь,я в этих кругах вращаюсь,знаю о чем говорю-усмехнулся Алексей,а услышав об Урусове, едва не покатился со смеху,благо манеры не позволяли.Но скрыть улыбки да заискрившихся глаз не мог- о,Урусов. Андрей,ты же знаешь, что это за человек. С его репутацией... как и с моей...Говоришь,хорошо складывается?Но твоя княжна не живет в Петербурге.Не хочешь ли ты сказать,что он наведывается к ней в гости?

0

27

Ну мы пока в Петербург то не планируем, так что пока об этом думать не нужно. Сейчас у нас главная забота это малыш. Андрей смотрел на Алексея без капли оскорбления. Он мог сказать все что угодно и князь слова поперек не скажет, горький опыт Воронова научил держать себя под контролем.
Да знаю, но я его видел в начале зимы в доме Корфов он приезжал по какому-то делу, у него совершенно стал другой взгляд, не то что у тебя как ловеласом был так и остался. Не упустил возможности подколоть князь. Нет они встречались пару раз в доме Корфов когда он приезжал по поручению цесаревича, да и в Петербурге раза два столкнулись она сюда по делам ездила. А про дом я не знаю она же не вместе со мной живет я за ней не слежу.

0

28

-малыш-повторил граф и едва удержался, что бы не поморщиться.Как не кстати вспомнился попискивающий комок, которого немка-повитуха держала на руках, пока он отсчитывал ассигнации. Вот уж не понимал в чем тут счастье. Разумеется,ребенок  и ему понадобится,а как же,лучше даже не один, что бы род укрепить. Вот лет так через пять женится на какой-нибудь дворяночке, что бы деток нарожала, мальчишек сразу в корпус записать,девчонок в Смольный.Фамилия есть фамилия,должно быть наследие. А все эти разговоры про счастье чушь-что бы этого ребенка в будущем приняли в обществе,тебе придется постараться  и не дразнить Общество,оно играет лучше тебя и ты проиграешь. -Валевский постучал пальцем по губам  и улыбнулся- Андрэ, такие как мы не исправляемся.А если тебе так показалось, значит Урусов хочет заманить эту пташку в сети.А коли она живет одна в поместье,,без опеки...Хм,а я то думал почему он стал реже в салонах появляться

0

29

Я лично сам от этого не в восторге, но в конце то концов это ее жизнь. Но не думаю я что он к ней наведывался. Да она одна, она сирота разве она виновата. Ну есть у нее родственники, говорила живут далеко да и не думают о ней.Она же совершеннолетняя своя голова на плечах есть, что можно делать, что нельзя. Так что это уже не нам судить. Андрей снова посмотрел в окно там уже темнело, а ему еще нужно было заглянуть в ювелирную лавку.  А про ребенка да, ты прав, но я приложу максимум усилий, чтобы его приняли в обществе, я постараюсь

0

30

-о,ты ошибаешься,Андрэ,ты ошибаешься. Судить,как раз нам, обществу. Ты ведь не дикий человек и знаешь,что за каждый шаг отвечаешь перед обществом,иначе двери захлопнутся-он допил кофе,поморщившись,и глянул в окно,потом достал серебряные часы на цепочке и качнул головой-прости меня,друг мой,но мне пора.Ждут-с в салоне баронессы Вельго,а потом в клубе.Ты как? Может со мной?У баронессы собирается интересное общество,а в клуб...я поручусь за тебя и пройдешь

0

31

Ну ты наверно прав, только с поправкой вам, не мне. Не хочу в это влезать. Андрей встал Мне тоже пора. Нет нет увольте, я человек семейный. Мне еще нужно в ювелирную лавку заскочить, через неделю у моей супруги именины, нужно подарок посмотреть. Андрей протянул руку другу и после того как тот ее пожал отправился на другую сторону улицу , где через несколько поворотов показалась лавка.

0

32

Валевский пожал руку друга, но комментировать ничего не стал.Долгорукий был хорошим человек,и граф от души желал ему жить со своей крепостной-княгиней в деревне и растить ребенка. Не выживут они в столице,Свет проглотит и не заметит. Ну да взрослый, сам решит.
Из кофейного дома Алексей вышел в еще более приподнятом настроении.Однако,за карточным столом сегодня будет,что обсудить! Барон Корф казнен из-за женитьбы на любовнице государя.Кстати,надо взять на заметку,что любовница нынче вдова. Жаль,Что траур столь долог,но на его памяти были очень даже хорошенькие вдовы,которые весело коротали дни траура,а он был им верным помощником. Так что...визит конечно не нанесешь,но мало ли,надо навести справки.
Повеса Урусов не зря ездит в уезд,ведь его там ждем прехорошенькая сиротка. Да,может стоит узнать,где живет бедняжка?Валевский умел утешать несчастных дев.К тому же он не какой-то штатский,он офицер,а мундиры всегда нравились романтичным девицам.Вот только возраст...Старовата она уже для девицы,но да ладно,не замуж он ее берет.
Да вот еще. Новая княгиня Долгорукая-крепостная девка,бастард графа Орлова. Самому конечно об этом говорить не следует, товарищ как никак, но отчего бы не поддержать беседу.

0


Вы здесь » Легенды старины глубокой » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » Случайная встреча двух старых знакомых


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно