Легенды старины глубокой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Татьянин день

Сообщений 51 страница 75 из 75

51

Татьяна так же посмотрела на Надежду, когда Андрей обратился к ней. Было видно, что Наденька от чего очень сильно нервничает. Когда девушка заговорила, на Таню сразу нахлынула волна умиления, а когда сестра упомянула отца выскочили слезы. Конечно Таня его ни когда не видела и не знала, но он был ее отец. В голове девушка отметила, что надо спросить дату смерти и рождения и посетить его могилу. Но следующие слова сестры заставили слезы остановится. Имение ей? Надежда кажется сошла с ума. Наденька, мне очень приятно услышать такие трогательные слова, но..женщина замялась. Это очень серьезный подарок и безбожно дорогой, я..я просто не могу его принять. Кто я чтобы быть хозяйкой твоего имения.

0

52

Надежда сжала кончиками пальцев свидетельство, которое нависло над столом. Таня, это мое имение, я имею право с ним делать все, что угодно. Сдать в аренду, продать или подарить. Если бы отец был жив, он по завещанию отписал его тебе, но он не знал точно, что именно ты его дочь, да и умер он скоропостижно, не успев написать завещания. Но я хочу, чтобы хотя бы так восторжествовала справедливость. Ты княгиня не только по мужу, но и по крови и если что можешь жить там или твои дети могут быть наследниками этого имения. Я хочу чтобы оно было твое.

0

53

Таня не могла возразить Надежде ведь в ее словах была правда. Она действительно являлась законной наследницей и могла делать со свои поместье все что угодно. Женщина поняла свои голубые глаза на сестру. Аккуратно Татьяна взяла листок. Спасибо тебе Наджеда. Это самый неожиданный подарок, который я только могла получить. От куда не возмись в комнате появилась крепостная с подносом на котором стояла баночка чернил, взяв перо княгиня расписалась в нужных местах. Андрей молча взял листок и положил во внутренний карман пиджака. Все собравшиеся еще раз пригубили кто игристого вина, а кто свежего морса.  Встала София и Таня внимательно вслушивалась в ее слова. Танечка, я бесконечно рада, что ты стала членом нашей семьи, для меня ты всегда была подругой, в каких то случаях даже старшей сестрой. Я хочу искренне поздравить тебя с именниыми, что ты наконец то обрела свое счастье в лице Андрея. Пусть и дальше твой ангел хранитель оберегает тебя от любых бед и тревог. Девушка подняла со стула квадратный портрет, который был завернут в тряпочку. Эту картину я нарисовала, за эту недолгую неделю. Прости меня Андрей, но это был сюрприз позировать вам было нельзя, поэтому я нарисовала тебя в мундире. Развернув картину Соня передала ее Татьяне.

Картина

http://s6.uploads.ru/t/bs28V.jpg

Таня улыбнулась разглядывая портрет. Сонечка, спасибо тебе большое. Это просто чудесная работа, я всегда знала, что у тебя талант от Бога. Соня смущенно отпустила глаза. Не преувеличивай

0

54

Андрей внимательно смотрел на супругу, этот шаг дался ей не просто, но Надежда искренне хотела, чтоб Таня не была нищая, а имела свой угол, как имеют все замужние женщины покидая родные дома. Князь спрятал документ в карман пиджака и с улыбкой продолжал смотреть на дальнейший ход событий. Сонечка преподнесла совершенно неожиданный наверное для всех подарок, картину написанную ею. Сонечка милая, я конечно ни когда не сомневался в твоем таланте, но здесь мне кажется ты превзошла сама себя. Соня всегда отличалась скромностью и было видно, как ей не ловко слышать все эти похвалы.

0

55

Надежда с внимание разглядывала картину, действительно супруги Долгорукие получились очень хорошо, а самое главное натурально, у девочки действительно был талант. Подарки все были раздарены, поэтому все принялись за пищу. Во врем еды, Наденька разговаривала и с Соней и Андреем и Татьяной, стол был живой. Слуги через каждые полчаса меняли состав блюд, делая исключения Татьяне, которой подавали всегда другие блюда чем гостям. Вошла Машенька и Надя внимательно на нее посмотрела действительно девушка была похожа на Дмитрия, а значит именно она являлась его сестрой. Как же княжне хотелось помочь Дмитрию, но он прямо сказал, что не нуждается в ее услугах, а она почему то уважала его решение. Сейчас принесут торт, который Евдокия лично пекла для Татьяны. И вновь слуги замельтешили у стола убирая грязные тарелки и ставя чистые. Две крепостные принесли самовар, а остальные чайничек и чашки.

0

56

Таня не могла выпустить из рук картину как же та была прекрасна.  Княгиня аккуратно поставила картину на рядом стоящий слуг и попросила крепостных пока не убирать подарки пусть лежат. Обед проходил своим чередом и именинница с этими разговорами и забыла о скандале который разгорался несколько часов тому назад. В разговорах прошло время и в комнате снова появилась Маша, объявившая, что скоро принесут именинный торт.  Таня повернулась к Андрею. Боже ну я говорила им не нужно ни чего такого, они ни чего слушать не хотят. Это было правдой женщина сказала кухарке и крепостным что ни каких тортов и особых подарков не нужно, но разве могли друзья Тани просто так ее послушать. Вновь княгиня обратилась к Андрею Это самый лучший день после нашей свадьбы. Спасибо тебе. Татьяна сказала последние слова почти шепотом.

0

57

Все собравшиеся обратили внимание на Машу, которая объявила о приближении самой сладкой части этого обеда. На слова Тани князь улыбнулся И правильно сделали, что не послушались. Этот день особенный и все должно быть по особенному. Я уверен Евдокия постаралась. Андрей поправил очки и с умилением снова обратил внимание на жену. Я должен был все сделать на высшем уровне для своей жены, я рад что тебе угодил. И вдруг все собравшиеся показались такими лишними и стол не нужным, захотелось просто обнять Татьяну утонуть в тепле ее рук и не думать не о чем на свете. Эта мысль ушла так же быстро как и пришла, когда две юные крепостные внесли в комнату красивый именинный торт. В чашках уже дымился чай и празднование возобновилось. Попробовав кусочек мягкого теста Андрей восхищенно закрыл глаза Машенька передай Евдокии, что пирог просто божественен. Девушка поклонилась и скрылась на кухне.

0

58

На воркование Андрея и Тани девушка отвела глаза и отвлекла себя ни чего не значившим разговором с Соней. Она не хотела мешать их общению, ведь теперь они видятся вдвое меньше, а влюблены все так же страстно, хоть и женаты. За беседой с младшей Долгорукой прошло время и уже принесли именинный пирог. Угощение действительно было очень вкусное и Надя отважилась попросив у крепостной добавки. Действительно ваша кухарка просто волшебница, вот у меня в особняке я помню так не умеет. Танечка, когда ты родишь ребеночка, наверно когда растает снег, мы поедем в твое имение и ты познакомишься со всеми. Управляющий приедет скоро чтобы с тобой начать дела, не переживай Андрея я надеюсь подскажет. Надя строго посмотрела на Андрея зная его слабость сбрасывать все серьезные дела на женский пол. В какой то степени она понимала его матушку.

0

59

Татьяна на пару секунд просто вышла из реальности, когда Андрей вот так вот смотрел на нее, казалось большего ей и не нужно, только видеть эти карие глаза. Именинный пирог действительно был очень вкусным, но помня наставления доктора Штерна женщина взяла всего лишь маленький кусочек. Когда Татьяна отмечала именины на кухне, Евдокия тоже пекла пирог, но этот превзошел все предыдущие. Таня не понимающе смотрела на Надежду, все-таки в голове еще не улеглось, что она стала хозяйкой имение. Чисто женское любопытство брало вверх, ей было интересно посмотреть на свой дом, на людей, которые живут в имении и со всеми познакомится.  Хорошо, мы обязательно съездим. Таня улыбнулась, но тут же в нерешительности прикусила губу. Я очень сомневаюсь, что я справлюсь с этим. Хозяйка поместья это ведь очень ответственно, а я простая девушка, я не разбираюсь в этом.

0

60

Андрей был в некоторой растерянности. Надя и ее вольный характер это жгучая смесь, вот и сейчас она не смогла не упомянуть имение, но Таня ведь бывшая крепостная и от этого ни куда не деться. Безусловно она сомневается в своих способностях, хотя по мнению Андрея месье Бовари научил ее многому и Таня была способна обучаться, самое главное ей нравилось изучать то-то новое. Всегда пока они жили у Корфов он ее видел с книжкой в руках и это радовало Андрея. Безусловно я помогу ей в этом разобраться Танечка следующие слова были адресованы супруге. Не переживай, это не так сложно как ты думаешь, тем более с управляющим будет в тысячи раз легче. Он к тебе будет приезжать и привозить бумаги, а ты всего лишь должна с ними соглашаться или нет. Будет желание можешь его перепроверить или поинтересоваться куда же идут расходы или где же доходы. Мне месье Бовари говорил что ты в математике делала большие успехи вот будет повод самой убедиться в своих силах. Не бойся делать ошибок я же всегда рядом. Андрей поцеловал руку жены.

0

61

Надя хотела было уверить Татьян, что женщина со всем справится, как неожиданно сам Андрей стал уговаривать жену. Девушка улыбнулась и не много завидовала Тане, вот бы и ей найти такого мужа, который так будет о ней заботиться и за которым будешь как за каменной стеной. Доев последний кусок пирога Надя озорно улыбнулась. Я предлагаю пойти в гостиную. Девушка была горазда на идее и в один миг решила, что в гостиной сегодня будет вечер романсов, идея показалась ей интересной. Все собравшиеся присели на диван, а Надежда сел у рояля. Я хочу исполнить одну веселую, а может кому и не очень мелодию Соната 1 (I Часть - Allegro) Людвиг Ван Бетховен. Девушка наклонилась к инструменты и ее тонкие, длинные пальчики побежали по клавишам в быстром ритме ее любимой сонаты.

Отредактировано Надежда Орлова (11-11-2015 14:44:52)

0

62

Слова Андрея внесли в душу княгини уверенность. Она не хотела признаваться даже наверно себе, что ей было интересно испытать себя в этой роли, хотелось попробовать так же как Мария Алексеевна держать поместье и узнать справится ли она. Безумно хотелось так же уехать туда и живя там подсчитывать доходы и расходы, следить за посевной. Таня не говорила и не хотела рассказывать это не кому, особенно чтобы об этом не знала свекровь, женщина даже представила, что с ней будет если она узнает, что Татьяна хочет стать помещицей.Таня улыбнулась смотря на Андрея, чтобы он не догадался о чем она думает. Я буду стараться тихо сказала княгиня мужу. Все было съедено и Надя предложила отправиться в гостиную, где сестра сразу села за рояль. Надежда играла чудесно и Таня это знала. Именинница наслаждалась музыкой, которая летела из под пальцев княжны.

0

63

Уверенное Танино "Я буду стараться" подняло настроение князю, он знал, что она захочет хотя бы попробовать. Поэтому Андрей лишь гордо улыбнулся и взял жену за руку. Я знаю Все они отправились в гостиную, где Надя сразу села за рояль. Андрей лично знал, что княжна замечательно играет на инструменте и просто божественно поет. Выбор такой игривой музыки как показалось Андрею был далеко неслучаен, ведь сейчас так нужно вот это игривое настроение присутствующих.

0

64

Надежда растворялась в инструменте пальчики так и бегали по клавишам в задорном ритме, но уже через пару минут мелодия была сыграна и Надежда сняв руки с клавиш и взглянула на публику. Соня, Таня и Андрей сидели и улыбались, аплодировали Надежде. Это было приятно, когда девушка была маленькая она часто давала вот такие семейные концерты, но о большой сцене ни когда не мечтала. Когда Надя выросла она стала играть преимущественно для себя и очень редко для других. Вспоминать последний раз, когда она играла ля Сергея ей безумно не хотелось, поэтому она быстро отогнала эти дурацки мысли и улыбнулась друзья. Спасибо. Девушка хитро посмотрела на Андрея. Андрей я ведь знаю ты рояль любишь не та, как гитару, но может ты тоже что-нибудь исполнишь?

0

65

Татьяна так ушла в себя слушая игру сестры, что в первые секунды не заметила, что Надя уже закончила игру. Из своих мыслей женщину вырвали аплодисменты, который полились из рук Сони и Андрея, Таня так же за аплодировала. Надюша ты просто замечательно играешь сказала Таня, когда Надя присела возле нее. Да это было невероятно талантливо и музыка очень красивая сказала Соня, которая не хотела отставать и участвовать в празднике. Когда Надя предложила Андрею тоже что-нибудь исполнить Таня удивленно посмотрела на супруг. Ты играешь на рояле? Я не знала этого. Сыграй я очень хочу услышать это.

0

66

Андрей непонимающе смотрел на дам Я? На рояле, да вы все разом лишились рассудка. Князь усмехнулся. Он любил гитару перебирать пальцами по струнам, но рояль, да он владел ей, наверно как уважающий себя дворянин, но не до такой степени. Лишь когда попросила Таня, Андрей не смог устоять, он действительно готовил ей подарок музыкальный и ведь Надя знала, ай ай разве можно так сдавать с потрохами. Андрей прошел к роялю и взглянул на всех троих дам, они не отводили глаз от него. Танечка, это тоже часть моего подарка тебе сказал молодой человек своей супруге. Пальцы легли на клавише и полилась спокойная, отчасти грустная мелодия, Долгорукий прикрыл глаза и неожиданно для многих запел.
Уснула музыка на крае тишины.
Спят облака и берега.
Умолк в твоём саду последний день весны.
В моей руке твоя рука.
Храни господь твои святые сны.

Храни твой светлый кров от бесконечных гроз
От воражды и от беды.
Храни твои ресницы от нежданных слёз.
Твой нежный взор, твои следы
Храни и дай надежде новой высоты.

Свет лунный тает, как печальная свеча,
И звёзды спят на склонах крыш.
Моя любовь к тебе светла и горяча,
И у плеча ты сладко спишь.
Мою молитву ангел мой услышь.

Уснула музыка, но всё во мне поёт.
От тихих слёз в глазах туман.
Душа усталая одной тобой живёт.
Ты мой родник и океан,
Мой оберег и верный талисман.

Храни господь твою святую доброту
От горьких слов от злых ветров.
И пусть июньский день в сиреневом цвету
С восходом солнца в окно прольётся
И озарит твою земную красоту.

Колокола рассвета слышу я в дали.
Да будет мир в твоей судьбе.
Ты спи и, пусть, тебе приснятся журавли,
Что на крылах несут тебе
Прикосновение моей любви.

Песня закончилась мелодия тоже подходила к концу и Андрей открыл глаза, но смотрел он на Таню, кроме нее ни кого в этой комнате не существовало

0

67

Надежда поняла по взгляду направленным на нее, что Андрей догадался, что она знала о его намереньях и поэтому победно улыбнулась. Девушка знала рояль не совсем стихия Андрея и поэтому молодой человек метался делать или не делать такой жест. Тем более предугадать обстоятельства в которых будет отмечается праздник тоже было невозможно. Когда молодой человек сел за рояль стало понятно без слов, что каждое движение пальцев порот головы и каждое слово будет предназначаться только одной женщине в этой гостиной. Как же это радовало Надежду, что она не ошиблась идя на ту авантюру с ложной помолвкой, что все что она делает не просто так а ради самой искренней и чисто любви. Пусть кто, что н говорил, но она то видит  знает насколько эти двое любят друг друга. Нужно было быть слепым или неразумным, чтобы не понять сердце Андрея полностью в руках Татьяны. Песня была замечательная, каждое слово было про Таню и обращено было к ней. От таких искренних эмоций у Нади навернулись слезы и Соня сидевшая рядом улыбалась .Как же Андрюш любит Таню[. Тихо тихо сказала Соня. Я знала, что будет именно так. Согласна также тихо ответила княжна.

0

68

Татьяна просто в шоке наблюдала за Андреем, то что он красиво играет на гитаре, она знала хорошо. На именинах Сашеньки в доме Корф, он продемонстрировал это, тогда же муж показал как он поет. Вот и сейчас играя на рояле, Андрей пел, а Таня просто наслаждалась этим. Боже женщина тонула в каждом слове, кажется это все было написано только для нее. От проникновения таких фраз у Тани выступили слезы, в тысячный раз она благодарила Бога за такой чудный дар как ее муж. Когда музыка закончилась и их глаза встретились она тихо тихо прошептала Спасибо.

0

69

Ее глаза говорили гораздо больше чем многие слова. Андрей молча подоешл к супруге и поцеловал кисть ее руки. Эта песня для тебя. так же тихо сказал князь. Андрей присел рядом с женой и наконец увидел, что Соня на мгновение исчезла из комнаты и пришла уже с альбомом в руках, где глядя на всех собравшихся что-то тихо рисовала. Надя может ты еще что-нибудь споешь? Твой голос просто чудесен, мы бы с радостью послушали. Андрей улыбнулся подруге.

0

70

Надежда вновь устремила свой взор на супругов. Она больше ни чего не готовила к именинам, а Андрей просил спеть. В голову пришел один романс, но настроение собравшихся было не для грусти, поэтому Надя сказала У меня есть на примете один романс, но он несколько печальный, хотя вам Таня и Андрей он подойдет, как нельзя лучше. Девушка снова отправилась к инструменту и села за рояль. Надя смотрела на друзей и начала петь
Ты спеши, ты спеши ко мне,
Если я вдали, если трудно мне,
Если я – словно в страшном сне,
Если тень беды в моем окне.
Ты спеши, когда обидят вдруг.
Ты спеши, когда мне нужен друг.
Ты спеши, когда грущу в тиши,
Ты спеши, ты спеши!

Не спеши, не спеши, когда
Мы с тобой вдвоем и вдали беда.
Скажут «да» листья и вода,
Звезды и огни, и поезда.
Не спеши, когда глаза в глаза,
Не спеши, когда спешить нельзя.
Не спеши, когда весь мир в тиши.
Не спеши, не спеши!
Не спеши

0

71

Татьяна замирала слушая сестру. Голос девушки действительно был чистый и нежный и казалось каждое слово отдается у нее внутри. Таня слушала и как обычно погрузилась в свои мысли, она понимала, как не легко было Надежде, после того случая с Сергеем она сама не своя. Конечно были именины и она куда то уехала с неизвестным молодым человеком, но Андрей его не одобрял и это сильно беспокоило княгиню. Таня безумно хотела, чтобы ее сестра была счастливой. Песня закончилась и женщина улыбнулась. Прекрасно как всегда сказала Таня. Очень красивый романс.

0

72

Андрей кажется погрузился в мелодию и слова целиком. Это действительно был очень красивый и очень трогательный романс. Каждое слово, каждый переход музыки отражался в сердце молодого человека. Он был счастлив, что сегодня, именно сегодня собрались самые самые близкие ему люди и поздравили его супругу. Когда песня закончилась он так же захлопал. Правда Наденька это было очень красиво и волшебно. Чувственно как всегда. Андрей повернулся к супруге Танюш как-то очень давно я слышал как ты тоже прекрасно поешь. Раз у нас сегодня своеобразный вечер музыки, может ты нам тоже что-нибудь исполнишь. Не стесняйся здесь все свои. Андрей уже приготовил свою любимую гитару.

0

73

Надежда поклонилась на аплодисменты. Спасибо, мне тоже очень нравится этот романс и он удивительно подходит вашей паре. Пока княжна садилась, Соня старательно и молчаливо рисовала что-то на мольберте. Девушка заметила, что младшая сестра Андрея очень добрая, нежная и удивительно тихая девушка. В отличие от тебя-кричало подсознание. Еще не остыл тот поцелуй в лесу, и эмоции не утихли. Сердце предательски трепетало, а разум противно смеялся. Ну что опять влюбилась? Надежда поспешила оттолкнуть эти мысли и уцепилась за последнюю фразу Андрея. Девушка удивленно посмотрела на сестру. Ты тоже поешь?

0

74

Вопрос мужа поверг женщину в шок. Да она иногда пела для себя, еще будучи крепостной за уборкой или в комнате, или с подругами, когда выдавалась свободная минута, но Таня даже не догадывалась, что Андрей мог слышать это. Татьяне хотелось покраснеть ведь это было ужасно неловко. Сейчас? так и вырвалось у княгини. Он из ума выжил, перед сестрой, перед Соней, а не дай бог свекровь услышит еще один скандал, неет. Но все включая тихую Соню, смотрели на нее и ждали. Ну хорошо не уверенно начала Таня. Андрей уже приготовил гитару, жена шепнула ему что-то на ушко, князь кивнул и заиграл мелодию.
Я Вас люблю так, как любить Вас должно:
Наперекор судьбы и сплетней городских,
Наперекор, быть может, Вас самих,
Томящих жизнь мою жестоко и безбожно.
Я Вас люблю без страха опасенья
Ни неба, ни земли, ни Пензы, ни Москвы,
Могла б я Вас любить глухим, лишенным зренья…
Я Вас люблю затем, что это – Вы!
Я Вас люблю так, как любить Вас должно:
Наперекор судьбы и сплетней городских,
Наперекор, быть может, Вас самих,
Томящих жизнь мою жестоко и безбожно.

Княгиня всю песню смотрела на своего мужа, весь романс был адресован ему. Она не зря приняла решения исполнять именно его, ведь там буквально каждое слово было про него.

0

75

Андрей начал перебирать струны с особой грацией и старательно пытался не сбиться с нот. Это действительно было не просто, ведь его любимая и несравненная Танечка сейчас исполняла романс и только полному дураку было не понятно, что он принадлежал ему. Каждое слово было спето самым чистым и сильным голосом, и одновременно окутана такой светлой и нежной любовью. Последние слова были спеты и музыка стихла, а Андрей не мог оторваться от супруги и все сидели в таком теплом молчании.
Еще долго все трое не уходили из гостиной и только когда начало темнеть, Надежа еще раз поцеловав Татьяну в щеку с извинениями уехала в последний раз ночевать в своем бывшем поместье. Соня тоже отклонившись настрого наказала повесить ее портрет на самое видное место. Сам Андрей с Татьяной тоже пошли в свою спальню, положили портрет пока на кресло, а документы на поместье в сейф. Андрей поцеловал жену, как умел целовать только он и весь дом погрузился в сон, после такого трудного одновременно грустного и радостного дня.

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно