Легенды старины глубокой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды старины глубокой » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » Ах, этот бал, мельканье масок....


Ах, этот бал, мельканье масок....

Сообщений 51 страница 100 из 358

51

- А правда ли… - Анна сглотнула. Нет, не так она спрашивает, она знает, что это - правда… - То есть… Почему Сергей приказал повесить тех, кто хотел сдаться? И… зачем он это сделал. Неужели не было никакого выхода, ну совсем никакого? Своих же. Приказал. Повесить. Я не понимаю, почему…

0

52

Корф нахмурился
- Господи… Анна, кто вообще тебе про это рассказал? Не то чтобы это был секрет, или нечто такое что требовалось бы скрыть - но зачем вообще оживлять ту историю…. Это… это был такой ад, о котором даже самим вспоминать не хочется. А тех пятерых, да, он велел их повесить. И пригрозил что лично пристрелит любого, кто посмеет еще хоть раз говорить ему о сдаче. А что тебя так удивляет? Анна, на войне иначе с трусами и дезертирами и не поступают! Ты хоть представляешь - что стало бы с нашей армией, если бы подобное - прощалось, и каждого труса, кто может переметнуться к врагу - вместе со всеми сведениями которые знает - отпускали бы с благословениями? Ты удивляешь меня ей-богу.

0

53

- А ты - меня, - тихо ответила Анна, - Убивать людей за то, что они испугались смерти - жестоко. Тебе повезло родиться храбрым, а кому-то не повезло, и он - трус… но убивать за это… - она вздохнула, с удивлением чувствуя, что ей становится легче. Владимир не считал случившееся чем-то ужасным, и это успокаивало. Но его объяснения она все еще не могла понять.
- Незачем тогда брать в армию трусов, - заявила она, тут же сама поняла, что сморозила глупость и поспешила переменить тему, - Про то сражение мне Ланский рассказал. Он знает и тебя, и Сергея. Мы… случайно с ним познакомились...
“Когда я была в театре с Марией Соболевской” - почему-то эта фраза так и осталась несказанной.

0

54

- Да, знаю его… - Корф отмахнулся от имени Ланского как от мухи, и взяв обе руки Анны в одну свою - он чуть приподнял ее подбородок, заставляя смотреть себе в глаза - Послушай, Анна. Война это не прогулка и не путешествие. Там случается разное. Случается принимать и жестокие решения. Там есть законы, которые соблюдаются неукоснительно. Есть преступления которые караются безжалостно. И все об этом знают. Солдаты бывают разными. Есть и храбрецы и трусы, а большинство - такие, какими их делают их командиры. Но есть вещи, за которые нельзя прощать. Во-первых потому что такое нарушение закона - случись оно хоть раз - повлекло бы за собой массовое его нарушение. Уйди от наказания хоть один дезертир - и бегство из армии станет тотальным. Если хоть один человек не поплатится за шашни с горскими девицами - то мародерство и насилие станут нормой. Законы эти писаны не просто так, не нами - но для нас. И кроме того…. Знаешь - сколько вреда может принести даже самый маленький и незаметный солдат - если переметнется к врагу? Знаешь? - он говорил негромко, музыка смолкла, в центре зала шел какой-то потешный бой-представление, а он наклонился ближе к ее лицу, чтобы она слышала его и говорил тихо, четко разделяя слова, словно пытался пояснить свою мысль скорее голосом нежели словами - Любой из тех пятерых, окажись он в стане горцев - добровольно или под пытками - выдал бы им - насколько нас мало! Где именно расположены орудия, где у них “мертвая зона” - в каком месте частокола штурм для них практически безопасен. Где расположен пороховой склад, где именно палатка офицеров… Попадись хоть один такой трус им в руки - и мы полегли бы там все до единого! Понимаешь теперь? И не только в этом случае - но и в любых других. Дезертирство карается смертью - не из жестокости, а из сохранения сотен других жизней.

0

55

- То, о чем ты рассказываешь, это… это же страшно, - Анна не сводила взгляда с лица Владимира, совершенно не думая, что со стороны они смотрятся как парочка, решившая полюбезничать, пока остальные заняты мазуркой. Она вообще ни о чем не могла думать, кроме только что услышанного.
- То есть, у Сергея не было другого выхода? - уточнила она. Так думать было проще, так легче было смириться с его поступком. Нет выбора - и все, он просто вынужден был так поступить.
Все-таки, я слишком мало знаю о войне. И о ее законах...
“Так ли уж мало? А шрамы на его груди и руках? А его слова, сказанные в бреду? А его рассказы?..”
Анне очень не хотелось видеть войну тем, чем она являлась на самом деле, ей проще было бы сделать вид, что раз все закончилось, то нужно поскорее это все забыть - и, чтобы лишний раз не сталкиваться с жестокостью, просто ее не замечать.
А так не получалось.
В детстве у нее была привычка прятаться от любых неприятностей под одеялом. Но сегодня ее “одеяло” исчезло.
- Я, наверное, пойду наверх… Вы веселитесь, мне подумать нужно… - побыть одной, еще раз вспомнить его письмо, и еще раз повторить про себя все, что сказал Владимир...
Было, правда, кое-что еще, что не давало ей покоя с того самого момента, как она дочитала письмо до конца, но спрашивать об этом у Владимира она бы ни за что не стала.

0

56

Корф помрачнел.
- Подумать… Что ж… в таком случае я должен тебя проводить. Но… - он чуть крепче сжал ее пальцы - Ты должна подумать вот о чем. Наш мир не устлан сахарной ватой, Анна. Для меня война закончилась давно, но даже и без нее мужчинами управляют законы которых не изменить. Отец всю жизнь оберегал тебя от всего на свете, от потрясений, от жизненных реалий, ты росла на книгах и театре, и мало что знаешь за их пределами. Для тебя - лишить жизни человека - страшное преступление. А для нас - это просто. Ты должна это знать. Если кто-то посмеет посягнуть на тебя, или Дашу, или чем-то обидеть вас - я пристрелю такого человека не задумываясь. И хорошо если сразу пристрелю. Цель оправдывает средства, а средства могут быть любыми. В том числе и такими, которые ты сочтешь не просто жестокими а чудовищными. Поэтому, когда будешь думать - имей это в виду. Это ведь не первая и не последняя деталь, которая может выставить Сержа в твоих глазах жестокосердным злодеем. Поэтому… думай сама - сможешь ли ты принять его таким, каков он есть - без прикрас, не закрывая глаза, и не прячась от действительности. Если сможешь - честь тебе и хвала. Но если нет - будь честна и с собой и с ним. Могу я об этом тебя попросить?

0

57

- И ты тоже! - она не сдержала этого удивленного вскрика, - Вы словно сговорились. В последнем письме Сергей сказал мне почти то же самое… Но… Владимир, мне теперь страшно. Мне кажется, вы ждете от меня, что я скажу: да, я не выдержу, не буду я женой Сергея, потому что он - злой и плохой. То есть… даже после того, как я дала согласие быть его женой и… призналась ему в любви, он все еще предполагает, что я чего-то испугаюсь и передумаю? После того, как я ему говорила - и не раз - что меня не пугают никакие трудности? Мне страшно… мне кажется, вы оба считаете, что я его недостойна, просто не говорите мне этого напрямик…
Теперь у Анны появилось желание поскорее добраться все-таки до собственной постели и там хорошенько поплакать - совсем как в детстве. Только в детстве ее всегда успокаивал Иван Иванович, а теперь… некому…

0

58

- Ты несешь чушь! - резко перебил Корф не дослушав. - Никто от тебя подобного не ждет. Но я вполне допускаю, что столкнувшись лицом к лицу с реалиями, которые до сих пор ты могла себе лишь представлять - ты можешь переменить мнение. Допустить и ожидать - это разные понятия, и мне кажется ты получила достаточно хорошее образования чтобы понимать разницу. - он мысленно чертыхнулся, и продолжил уже тише - Анна, повторюсь еще раз. Твои представления о мужчинах, о жизни, о войне - относятся лишь к миру книг и грез. В жизни все по-другому. И под влиянием событий и новой информации всем людям свойственно менять и свои взгляды. Кардинально или нет - это уж как повезет. Никто не застревает на всю жизнь в тех идеалах, в которых воспитывался с юности. Да, ты призналась ему в любви, да, говорила что тебя не пугают никакие трудности. Говорила. А на деле? Засомневалась и испугалась первой же информации о том, что он мог совершить что-то жестокое. Слова о том что мы предполагаем - и то, как мы ведем себя встретившись с этим предполагаемым на деле - это разные вещи, Анна. Серж скорее уверен в том, что это он недостоин тебя. Такой чистой и невинной - тогда как сам он - как впрочем и я - далеко не идеален. Решать - сможешь ты принять его таким каков он есть или нет - лишь тебе одной. И если не сможешь - никто не скажет тебе ни слова осуждения. Серж мой друг, самый близкий друг, но вы слишком разные. Я бы хотел чтобы ему составила счастье такая девушка как ты, но для тебя, возможно пожелал бы другого мужа. В другое время и в ином месте, до того как вы встретились, до того как полюбили друг друга. Теперь решать все придется только тебе - и не говори что ты уже все решила. Мнение о человеке продолжает складываться всю его жизнь. Ничто никогда не бывает сказано или подумано раз и навсегда - иначе ты до сих пор была бы обо мне такого мнения как в ту ночь, когда пришла в кабинет за книгой после похорон отца. Помнишь? Ты же ненавидела меня в тот день! А теперь?

0

59

Что значит не говорить, что она уже все решила? Разве она не решила уже окончательно? Анна угрюмо посмотрела на Владимира, но не решилась возразить. Страх услышать снова, что от нее все и зависит, ее остановил. Она ограничилась тем, что упрямо сжала губы. Пусть говорят что хотят - она решила выйти за Сергея, и выйдет, даже если все дружно примутся ее от этого отговаривать. Но его последняя фраза смягчила ее мрачный взгляд.
- Не так уж я тебя и ненавидела… ой, то есть, я тебя совсем не ненавидела. Скорее боялась. Не знала, что можно от тебя ожидать. А теперь - ты же знаешь - ты мне стал самым родным человеком. Иногда мне даже кажется, что ты - мой старший брат.
Жаль, Иван Иванович не может увидеть это… в глазах тут же защипало от этой мысли, и Анна, скрывая непрошенные слезы, отвернулась, делая вид, что с огромным интересом разглядывает зал.
И только сейчас заметила, что мазурка давно закончилась, а теперь в центре зала происходит какое-то представление. Это означало, что Даша где-то скучает в одиночестве, и что пора возвращать ей супруга.
- Я передумала, - быстро сказала Анна, - Я не хочу к себе. Я хочу посмотреть на представление, а потом еще потанцевать, - не хватало еще так надолго лишать Дашу общества ее же собственного мужа.

0

60

От Владимира не ускользнул ни дрогнувший голос, ни заблестевшие в прорезях маски влажным блеском глаза, ни ее внезапный интерес к представлению. Он улыбнулся, привлек девушку к себе, и коснулся губами ее волос надо лбом
- Смешная ты. И хорошая. У меня ведь не осталось никого из родных. Даша, дети -появились уже намного позже. А тебя я как-то привык считать сводной младшей сестричкой задолго до их появления. Забыла что я сказал тебе, когда отдал вольную? Я почти уверен что так оно и есть. Хотя узнать наверняка уже навряд ли возможно. Да и нужно ли?

0

61

Ничего ведь не произошло особенного, но Владимир, как всегда умел делать только он, несколькими словами отправил прочь ее страхи. Анна с теплой улыбкой посмотрела на него из-под уже начинавшей надоедать маски.
- Не нужно, ты и так теперь всю жизнь обречен выслушивать мои жалобы на судьбу, как примерный старший брат. А я буду бежать к тебе за советом при каждом непонятном событии в моей жизни - как эгоистичная младшая сестрица.
Она слегка сжала его руку и несколько секунд помолчала.
- Ну что, пойдем спасать твою жену от роя поклонников? Не боишься так надолго ее оставлять? - Анна говорила теперь совсем другим, веселым голосом - ей ведь нужно было убедить Владимира, что она горит желанием поскорее присоединиться ко всеобщему веселью. На самом же деле она собиралась дождаться первого же танца, чтобы потихоньку уйти и не вынуждать Владимира ее провожать.

+1

62

- Ловлю тебя на слове - улыбка лишь привычно дернула уголок губ, зато в полной мере отразилась в глазах - Остается лишь надеяться что сдержишь слово. И если что-то тебя беспокоит, пугает или вызывает сомнения - не будешь пытаться спрятать голову в песок - а поделишься со мной. Договорились?
Веселости ее, так внезапно появившейся - он не слишком поверил, не такова была Анна чтобы столь резкие перепады настроения были искренними, но предпочел не заострять внимания. Девушке и вправду надо было пережевать и проглотить не слишком удобоваримую беседу, и мгновенно рассеять тучи, подобные тем, что совсем недавно сгущались в ее глазах - по меньшей мере мало возможно. Он взял ее под руку и повел вдоль стены, минуя зрителей, хохотавших над представлением, которое, похоже, как раз подходило к концу.

+2

63

-не могу не согласиться с Вами,милорд. Но боюсь, что жанр не оставляет дракону и шанса на победу,-бросила она смеющийся взгляд на собеседника и вновь вернулась к представлению.
Неповоротливый рыцарь в преувеличенно громоздких доспехах неловко убегал от настигавшего его зеленого дракона с пучеглазой плюшевой головой на тоненькой шее, чем вызывал взрывы хохота у публики, предостерегающие нерадивого рыцаря возгласы и нарочито испуганные и встревоженные вскрики принцессы, стоявшей на постаменте, изображавшем не то неприступную башню, не то пьедестал. Даша смеялась вместе со всеми, когда рыцарь запинался о собственную ногу, комично размахивал мечом, а дракон, всеми силами старался быть страшным и отогнать рыцаря прочь от своей пленницы. Шуточная постановка была замечательна, но она надеялась, что будет и настоящее представление и соревнование. Ах, надо было спросить у Александра во время мазурки! Это ведь будет такое зрелище! А как хорош будет Владимир в своем костюме,маске и клинком в руке! Вот только почему его до сих пор нет? Мазурка давно закончилась, а он так и не вернулся. Может Анне стало дурно? Или он разговаривает с Мишелем или с Александром? Но нет, Король Артур со всеми рукоплещет рыцарю, подобравшему меч, и что-то шепчет смеющейся Марии, Репнин... Даша пробежала взглядом по толпе гостей по ту сторону зала, но не увидела ни Мишеля, ни Владимира, ни Анны.

0

64

-но ведь дракон лишь защищает пленницу,из азарта,а рыцарь сражается за ту, что покорила его сердце,-отозвался Валевский, полуобернувшись и наблюдая за ней. Он вдруг ощутил себя неуверенно и засомневался. Обычно, все происходило не так. Сейчас она должна была кокетливо взглянуть из под ресниц и спросить, а всякий ли рыцарь готов на такой геройский поступок,а он бы убеждал, что ради нее он готов победить всех драконов на свете. Но она лишь наблюдала за постановкой, а через какие-то секунды взгляд серо-голубых глаз и вовсе стал обеспокоенным и пробежался по толпе, кого-то высматривая. Кого?! Видимо того мужчину с девушкой, но зачем? Разве он не достоин ее внимания?Он?! Ее начисто отсутствующий интерес к его персоне только подогревал, и теперь к восхищению ее внешностью, примешивался и азарт. Чертовы представления, когда закончится этот балаган и объявят вальс?! Вот тогда, оказавшись в его руках, она не сможет игнорировать его присутствие. А пока стоит попробовать еще раз использовать привычный метод. Мягко взяв у нее полупустой фужер с шампанским, Алексей подал наполненный, взяв у подоспевшего официанта, и коснулся со звоном своим, глядя в ее глаза пристальным взглядом, от которого, как он знал, трепетало ни одно женское сердечко, -ради Вас,миледи, я готов сразиться с самым свирепым драконом!

0

65

Даша взглянула на него поверх фужера, и в глазах заплясали насмешливые огоньки. Наверное, лет в семнадцать она была бы не мало польщена его словами, а может предложила бы отправиться на поиски этого дракона, что бы слова не повисли в воздухе. А сейчас он казался настолько смешным, а слова глупыми, что хотелось скорее избавиться от общества этого доблестного рыцаря. Неужели кто-то из дам ведется на такие театральные, наигранные фразы? Или дело не в фразе,а в самом рыцаре? Или скорее всего в ней. Она впервые окинула его взглядом, подмечая и красивые голубые глаза, и офицерскую выправку, и идущий ему дорогой наряд, но он казался ей совершенно не интересным, смешным и самодовольным. Даже это движение, когда он заложил руку с цветком за спину, казалось притянутым за уши, тогда как у Владимира такие жесты были словно врожденными.
-осторожнее,ведь свирепый дракон может появиться из ниоткуда, и Вам придется доказывать правоту своих слов,-отозвалась с улыбкой Даша, отдавая фужер официанту и аплодируя рыцарю, сразившему таки дракона в центре зала.

0

66

У него появилось стойкое желание развернуть ее за локоть и прижать к себе, обхватив за талию, приподнять подбородок и коснуться ее губ, да не нежно,а со всей злостью и страстью, что сейчас в нем бушевали. Понять ее насмешливый взгляд не составило труда, а оценивающий еще проще. Незнакомка в бордовой маске оказалась не хрупкой, изнеженной феей, о, нет, она была маленьким дьяволенком или дикой кошечкой, которая изображая полное равнодушие, поигрывала однако кончиком хвоста, привлекая внимание. Напыщенные, театральные фразы, приводящие в восторг и смущение барышень с треском провалились, но действовать более открыто было нельзя. Такая, он знал, не уйдет, вздернув нос, а влепит пощечину, тем самым на людях указав, что ее оскорбили, а стало быть тот высокий мужчина или кто другой из ее родственников вполне может вызвать его на дуэль. А Валевский не любил дуэли ибо при всем своем бахвальстве был трусом, если не знал заранее, что соперник стреляет хуже него.
Да и эти ее слова-она говорит так, словно имеет ввиду не несуществующего дракона,а вполне реальную угрозу. От кого?
-и докажу, ведь ради Вас я готов на все,-приглушенным отозвался Алексей, обронив розу к ее ногам,-подобно этому цветку, я у Ваших ног,-к его величайшей радости грянул вальс. В глазах Валевского загорелись темные огоньки, тело обдало жаром, когда в секунду пронеслась мысль о том, что сейчас он прикоснется к ней, будет держать в своих объятиях и заставит смотреть и говорить с ним. Поклонившись, он подал ей руку, улыбнувшись, - окажите мне честь, миледи, и подарите Вашему преданному рыцарю этот вальс.

0

67

Возвращаясь под руку с Анной Владимир еще издалека увидел какого-то типа, любезничающего с Дашей. И цветок в руке заложенной за спину - тоже от внимания не ускользнул. По его губам мелькнула улыбка в которой сквозило что-то хищное, а глаза в прорезях маски весело заблестели
- Сейчас будет весело - шепнул он Анне и подойдя еще ближе выпустил ее руку. Сам же прошел за спиной у светловолосого, выждал пока тот договорит начатую фразу и выходя из-за его спины к жене произнес с безупречной вежливостью, но с той же улыбкой, которой не в силах был скрыть
- Приношу вам свои извинения, доблестный сэр, но, я никак не могу вам этого позволить. Все вальсы... - он чуть было не сказал "моей супруги" но вовремя сообразил, что на костюмированном балу до снятия масок так не полагается, и продолжил - этой дамы принадлежат мне.
Он так же подал Даше правую руку, согнув ее в локте, даже не сам не заметив как левая привычно завелась за спину, и смотрел теперь лишь на нее, начисто позабыв о присутствии воздыхателя. Бальный флирт, куда ж без него, и внимание очередного поклонника заставило его глаза блестеть от гордости.

0

68

Однако, оброненная к ее ногам роза и загоревшиеся в голубых глазах искры вызвали в ней не восторг и смущение, а легкое раздражение от откровенной навязчивости светловолосого рыцаря. Нет, разумеется ей льстило оказанное внимание, ведь и молодой человек был хорош собой, даже маска не мешала это рассмотреть, да и она в начале бала откровенно сомневалась в самой себе, то не без его участия это прошло. Но танцевать с ним, да еще и вальс, у нее не было ни малейшего желания. Как бы так красиво отказать...
Спасение пришло буквально в последнюю секунду. Откуда взялся Владимир вместе с Анной она не увидела, но сердце предательски забилось от бархатного голоса, блестевших в прорезях черной маски серых глаз и какой-то хищной улыбки. Бросив на настойчивого кавалера не выражающий должного сожаления или извинения взгляд, Даша взяла мужа под руку.

0

69

Валевского словно обухом по голове огрели, когда из-за спины вышел этот родственник и самоуверенно заявил, что все ее вальсы принадлежат ему. А она и не подумала возразить. Но зачем было отдавать все вальсы какому-то родственнику, оставившему ее на столь длительное время?! И что более возмутительно, не удостоила его и пары слов, словно его и вовсе не существовало с той секунды, как этот тип нарисовался. На щеках молодого человека выступили не красящие его красные пятна, он едва было не бросил в лицо наглому родственнику- " на каком основании?", но вовремя прикусил язык,одумавшись и сообразив, что у кого у кого.а у него нет никаких прав ни на вопросы,ни на претензии, ведь дама не давала ему никаких обещаний.
- Смею ли я надеяться на кадриль?-Валевский нехотя перевел взгляд на "родственника", раз тот является сопровождающим его незнакомки, хочешь не хочешь,а спрашивать приходится у него.

0

70

Около Даши, вполне ожидаемо, уже вовсю увивался кавалер. Анна быстро взглянула на Владимира - что он будет делать?  он очень разозлится или не очень? В конце концов. флирт - неотъемлемая составляющая любого бала, а уж маскарада... Вот бы спросить его сейчас, ревнует ли он Дашу? Но на это не оставалось времени - они уже слишком близко подошли к прекрасной даме и умоляющему ее о танце рыцарю. Надо сказать, Анне понравилась галантность, с которой несчастный рыцарь пытался пригласить Дашу на вальс. Несчастный - потому что он еще не знал Владимира...
Глядя на то, как спокойно и с достоинством Владимир отказал Дашиному рыцарю, Анна едва не хихикнула. Жаль, у всех лица под масками, и ей не видна реакция рыцаря в белом... который оказался настолько непонятливым, что даже начал выпрашивать, теперь уже у Владимира, Дашино согласие на кадриль.
В предвкушении ответа Владимира Анна чуть отошла в сторону. Она досмотрит это увлекательное действие, а потом, как только заиграют вальс, тихонько ускользнет в отведенные им комнаты.

0

71

Владимир оглянулся на молодого человека почти с удивлением. Он и вправду уже готов был забыть о его присутствии. А тут вот... с одной стороны, такая настойчивость могла бы послужить причиной раздражения - а с другой - он помнил постоянные страхи Даши, внушенные ей с детства Лидией Алексеевной. И мысленно даже поблагодарил этого неизвестного поклонника. Сколько бы он не говорил жене о том, что ее взращенные комплексы -пусты и нелепы, но как ни крути "взгляд со стороны" может быть куда более действенным лекарством в этом отношении. К тому же затворническая жизнь в поместье возможно не шла ей на пользу. А она достойна того чтобы блистать и быть предметом всеобщего восхищения. Вот и пусть восхищаются, вздыхают, и поют хвалебные оды. В том, что он вполне в состоянии пресечь любые поползновения, едва они заступят хоть немного за грань приличий - он не сомневался ни на секунду. А уж бал, тем более маскарад - и вовсе созданы для того, чтобы дамы блистали, и принимали восхищение мужчин как данность.
- А вот на это я должен спросить пожелания самой дамы. - все с той же улыбкой заметил он, и чуть склонился адресуя Даше почтительный полупоклон, при том что его глаза искрили смехом, словно от какой-то лишь для них двоих придуманной игры - Ибо пожелания прекрасной леди - закон коий требуется блюсти каждому галантному рыцарю.

0

72

Глаза мужа искрили таким откровенным смехом, что она с трудом удержалась от того, что бы не рассмеяться.  Даже раздражение, поднявшееся было от вопроса настойчивого рыцаря, исчезло без следа. Согласиться или нет... С одной стороны она ни с кем не хотела танцевать кроме мужа, а с другой вот так будет лицо у рыцаря, когда узнает, чьего расположения он добивался и с кем танцевал. На какие-то секунды она сделала вид, что вспоминает,а не обещала ли она уже кому-то кадриль, а затем улыбнулась молодому человеку, изо всех сил стараясь погасить в глазах выплясывающие смешинки.
- кадриль у меня свободна,и я дарю ее Вам, доблестный рыцарь,-музыка вальса лилась по залу, и Даша нетерпеливо сжала пальчиками руку Владимира. Танцевать,танцевать,танцевать!Хватит с нее разговоров с этим напыщенным театралом, скорее танцевать!

0

73

Ланский, прислонившийся к стене не спускал глаз с Анны и ее спутника. От него не ускользнуло - ни как те вышли из мазурки, ни как отошли в дальний конец. Он даже передвинулся, чтобы не подходя близко - видеть со своего места их взгляды и жесты. А разговор-то судя по всему был эмоциональным. Интересно - кто это с ней такой? Она не замужем... жених? Да вроде непохоже.... хотя все может быть. Н-нда, если это жених, то ему следует принести соболезнования - в ней не чувствуется по отношению к нему ни капли сердечного интереса. Даже под руку его держит не как влюбленная. Но, тем не менее - держит. Забавно-забавно, кто же он? Кузен? Брат? Откуда, черт побери взяться кузену или брату у круглой сироты? Она же подопечная старого Корфа - а под опеку не берут тех, у кого есть такие близкие родственники. Любопытно-любопытно. Он не спускал с них глаз на протяжении всей беседы, даже не взглянув на представление, а когда они направились обратно - пошел следом, держась поодаль, за проходящими парами. Занятную сцену он тоже увидел, и понять ее смысл было нетрудно, даже не слыша слов. На его губах мелькнула улыбка, но он тут же ее стер, нацепив маску почтительной серьезности.
Однако, те двое собирались явно идти танцевать, и уже зазвучали первые аккорды. Он торопливо миновал оставшиеся несколько метров и почтительно поклонился мужчине в черном и его даме, а потом склонился перед Анной. Так же молча как и в первый раз адресовал сопровождающему обеих женщин вопросительный взгляд и галантным жестом протянул руку Анне в ожидании их общего решения

0

74

Владимир был доволен. Кадриль, как мазурка, полька, кадриль, да и почти все остальные с их верчением, перемещениями, поклонами и фигурами - были по сути игрой, а не танцами в его понимании. Танцем для него был лишь вальс - только он позволял вести женщину в объятиях, и эту прерогативу он не собирался уступать никому. Разве что кроме Ильи и Михаила Федоровича. Ну а все остальные - почему бы не сыграть с кем угодно. К тому же, неприкрытое восхищение его женой - льстило ему безмерно. Зазвучали первые аккорды и он уже было повернулся, когда вдруг перед ним возник тот самый незнакомец, что приглашал Анну на первый вальс. И так же молча, и столь же безукоризненно вежливо попросил разрешения на второй. Корф так же как и он не размениваясь на слова вернул ему поклон, и сделал выразительный жест в сторону Анны, словно говоря - выбор за дамой

0

75

Валевский отвесил поклон и , круто развернувшись, пошел прочь. Подоспевший тут же слуга поднял с паркета оставленную красную розу.
-ну что, остался с носом друг мой?-усмехнулся Вронский, покручивая фужер с шампанским,-какая жалость,что покрепче не наливают.
-это мы еще посмотрим,-раздраженно бросил Алексей, в два глотка осушив фужер.
-о,неужто у ангела небесного  оказались коготки?
-увы, она оказалась далеко не ангелом небесным. Скорее похожа на кошку... но любую кошку можно приручить,друг мой.
- ты слишком утрируешь, Алексей. Она всего лишь женщина. Или..аааа,--Василий расхохотался плеснув шампанским на паркет и едва не выпустил фужер,- так она не проявила к тебе должного интереса, вот в чем дело.
-должного?Никакого вообще!
-и ты почувствовал себя оскорбленным?Или обиженным, право,друг мой, ты ведешь себя, как мальчишка. Оставь ее в покое, посмотри лучше вон на волшебницу  в серебряном плаще,а платье? Погляди, как лоскуты развиваются  в разные стороны... Да девица же явно намекает, что она желает....
-тоже мне новость! Здесь полог зал тех ко желает.-он бросил взгляд на указанную девушку и даже его злость несколько поутихла. Вот так дамочка. Платье же открывало ее ноги чуть ли не до бедер при движении! Алексей даже не знал, как охарактеризовать такой поступок незнакомки, но хороших слов в голове не было. Хмыкнув, он нашел взглядом свою незнакомку с этим типом и сжал левый кулак. Уж не влюблена ли она в него? Да нет,что за вздор! Просто родственник... которому принадлежали все вальсы. Вальсы! Не мог чертов тип присвоить мазурку или кадриль, так нет же.
Взяв новый фужер, Валевский отпил глоток. Вся надежда была на распорядителя - что помешает объявить кадриль-вальс, тогда хоть на несколько секунд, но он получит возможность держать ее в объятиях,а там глядишь и получится растопить ее лед.

0

76

Ну откуда он взялся? Анна почувствовала нарастающее раздражение и неприязнь к человеку в черном костюме. Она ведь собиралась тихонько, не привлекая к себе внимания, сбежать с этого веселья поскорее... И отказаться никак нельзя - только что сама сказала Владимиру, что хочет еще потанцевать.
Ну неужели в зале мало хорошеньких, а временами даже прекрасных, девушек? Вон невдалеке целая стайка подпирает стенку под присмотром современных драконов... то есть дракониц. В любое другое время Анна с удовольствием торжествовала бы над ними свою маленькую победу, но не сейчас.
Если бы Владимир и Даша уже танцевали... но они были слишком близко.
Анне не оставалось ничего другого, как подать незнакомцу в черном руку. Она старалась, чтобы взгляд ее при этом был не свирепым, а приветливым.
Один вальс, только один вальс. И она сможет, наконец, уйти...

0

77

От подошедшего мужчины в черном повеяло словно холодом, и Даша едва не передернула плечами. Странно, почему?Что в нем было такого? Ничего в общем-то. Просто очередной кавалер, приглашающий даму на танец. Ах нет,не очередной, он ведь вел Анну в первом вальсе. Даша мысленно отметила про себя и стать, и выправку, и костюм, который ему несомненно шел, но на Анну посмотрела чуть обеспокоенно. Было что-то такое, что ей не понравилось в этом человеке. Хотя если сравнивать его и крутившегося рядом с ней белого рыцаря, она бы склонила чашу весов в сторону этого незнакомца. Все же разгадывать загадки, даже если они опасны, интереснее, чем глядеть на яркий и шуршащий бант. Вот только Анна не выглядела ни радостной, ни довольной этим приглашением, и с Владимиром они куда-то исчезали. Надо спросить все ли у девушки в порядке, когда отойдут от пары.

0

78

На спектакль разыгранный перед гостями Петр не обращал внимание. Да было весело  и по этикету Урусов кое-где смеялся, но все свои взгляды были направлены на таинственную девушку в бордовом с ободранной юбкой. Ее взгляд такой печальный в мазурке ни как не шел с тем, как она заливалась смехом сейчас. В груди счелкнуло и Петр испугался этого, а вдруг это тот о ком он думает или это все его тоска по Надежде. Урусов боялся что это его воображение и на самом деле эта красавица не та о ком он думает. Алексей стоял рядом с очаровательной женщине и по расстроенному виду было понятно, что эта незнакомка кем она не была дала нашему донжуану отворот поворот, Петр хорошо знал друга и думал, что он не сдастся без боя, но больно строгий у дамы кавалер в черном. Ну когда же вальс? И он сможет понять это сказка или реальность. Представление закончилось и зазвучали первые мелодии вальса. Кажется он мог побежать, но этого не позволял этикет, поэтому князь быстрым шагом подошел к девушке. Может ли  такая очаровательная ведьма оказать  честь и подарить этот вальс простому слуге короля, колдуну Марвелу?

0

79

Надежда стояла в общем круге и смотрела представления, неуклюжий рыцарь веселил девушку и против роли коварной ведьмы, Надежда смеялась вместе со всеми. Надежда отдыхала от танцев и наслаждалась прохладным шампанским. После представления зазвучал вальс, и к девушке подошел тот самый колдун на которого девушка обратила внимание еще в полонезе. С удовольствием, сир. Девушка внимательно разглядывала своего партнера и если бы не маска, которая закрывала абсолютно все лицо, Надежда абсолютно была уверена, что знает его

0

80

Петр взял девушку за руку и наверно понял сразу, всем своим нутром понял, кто перед ним. Все сомнения мгновенно отпали это была она, ну кто еще мог вот так менять настроение. Сначала в полонезе она показалась ему печальной, а на представлении веселой, сейчас же она смотрела на него внимательно неужели не узнает. Петр знал вальс как свои пять пальцев потому следить за движениями ему необходимости не было. Вы очаровательная ведьма. По моему я наступаю на те же грабли, что и мой персонаж. Урусов улыбнулся. Вальс медленно тек и они кружились, казалось что не было этих двух месяцев разлуки и из памяти исчезли все девушки из публичных домов. Петр казалось тонул в этих черных глазах и ему казалось она так же не отрываясь разглядывала его.

0

81

- Ну вот видишь - с удовольствием резюмировал Владимир, когда они выплыли в центр зала и неторопливо закружились по кругу. Он не скрывал довольной улыбки. Похоже странное настроение Даши поселившее в нем недоуменную тревогу - развеялось, и ее глаза сияли в прорезях маски так, что согревали душу, и он нежился в ее взгляде словно сытый кот на солнце. - И кто мне с усердием, достойным лучшего применения, доказывал, что на тебя никто не взглянет? Ну? Стоило оставить одну на пару минут - как немедленно образовался некий воздыхатель, причем похоже весьма пылкий! Право, я ему премного благодарен. Раз уж моя жена не верит постоянным уверениям собственного мужа о том, как она хороша - то может быть подобное свидетельство со стороны покажется более убедительным? М? Как ты полагаешь?

0

82

- жена верит уверениям собственного мужа, но здесь столько прекрасных дам, что уверенность пошатнулась,- отозвалась Даша с беззаботной улыбкой, которой не было в начале бала. Вновь вальс, вновь проплывающие пары, тепло его глаз и рук, непередаваемое ощущение легкости и надежности, нежности и тепла, которые никуда не проходили, а казалось бы усиливались. В глазах заплясали смешинки, и она озорно взглянула на него, - но я бы предпочла все же твои уверения, а не этого театрала. В жизни не слышала таких пустых и напыщенных фраз, слава Богу, что атмосфера бала не превратила и тебя в средневекового поэта, воспевающего великое чувство.

0

83

Ее рука покоилась на плече молодого человека, а другая держала его за руку, ощущения были не привычные, ведь образ совсем не предполагал перчаток, а значит все ощущения были не такие как обычно. В вальсе ей было спокойно и светло, казалось она тоже узнала молодого человека, но сомнения были, ведь она не видела его лица, улыбку тоже не было видно, все лицо закрывала маска. Надежда решила для себя, что если она и сошла с ума, то в данную минуту она счастлива. Сир вы меня пугаете, если вы наступите на те ж грабли и влюбитесь в меня, то я буду ужасно расстроена. Ведь вы не будете за мной ходить по пятам? Надя улыбнулась и не на секунду не отрывала взгляд от колдуна. В отличие от Нимуэ она кажется уже давно отдал сердце своему Мерлину.

0

84

На слова о влюбленности не вольно рука, которая держала ее руку сжалась. Ну что вы, вам придется сильно постараться, чтобы заставить ходить за вами, ведь Мерлин был заколдован. Петр старался говорить так же игриво как и она и поддерживать тему маскарада, но для него это было жутко тяжело. Так хотелось многое ей сказать, ведь он наконец понял, да он влюблен в нее, она не просто его очередная игрушка, Петр понял, он не может без нее. Не может видеть каждый раз при встрече эти печальные глаза. От осознания этого он сам не заметил как сжал ее талию сильнее положенного. Я между прочем сам могу вас заколдовать. Бросил он как будто вскользь.

0

85

- О-о нет, избавь! - рассмеялся Владимир - Это Мишель у нас поэт, а я за всю жизнь и полутора строчек не срифмовал, и не жалею. От моих виршей у тебя, душа моя - ушки бы завяли. А к твоему сказочному наряду это бы не очень подошло!
Поворот, поворот, поворот... Длинные рукава и широкий подол платья Даши словно бы струились по воздуху, повторяя их движение по кругу, так, что Корф казался угольком окутанным багровым пламенем. Он смотрел на нее с нескрываемым удовольствием, хотя и досадовал на маску скрывающую пол-лица.
- А все-таки этот бедолага меня порадовал. Видишь, я так дурно воспитан - что горжусь своей красавицей-женой, и мне мне приятно видеть восхищенные взгляды других мужчин, направленные на тебя. Ревнивцу наверное предполагалось бы спрятать тебя в поместье и держать лишь для себя, чтобы никто не видел моего сокровища. А я вот наоборот - горд и счастлив. И мне сейчас завидуют все, кто хоть мельком тебя видит.
Он с улыбкой прижал ее к себе крепче, чем это полагалось, а глаза в прорезях маски сверкали неприкрытой гордостью и восхищением - Пусть смотрят и завидуют! Потому что это сокровище - мое! 

0

86

-ты гораздо опасней любого ревнивца. И уверена, что как только этот рыцарь узнает, кто скрывается под маской, его настойчивость исчезнет без следа, - чуть понизив голос, ответила Даша, не отводя взгляда от лучившихся серых глаз в прорезях черной маски. Насколько надо быть глупой, что бы быть неуверенной в себе, когда он смотрит с таким восхищением и гордостью? Как можно было расстроиться от такой простой фразы, когда она лишь подчеркивала его доверие и гордость ею? Слава Богу, что она своими извечными сомнениями не успела испортить ему настроение. Зато теперь, услышав эти слова, которые каждый раз казались ей волшебными и окрыляющими, вновь ощутив тепло и нежность его взгляда, она чувствовала, что готова взлететь, и лишь его рука, крепче прижавшая ее к нему за талию, удерживала на сверкающем паркете. Серо-голубые глаза в прорезях бордовой маске светились мягким светом, в котором словно звезды в ночи зажигались и гасли искорки, - и все-таки ты самый настоящий волшебник... или колдун, хотя твой наряд это и скрывает,-она оглянулась с замершим на губах смехом и снова посмотрела на него с откровенными смешинками в глазах,- здесь много колдунов, даже бороды нацепили, а колдовать, в отличие от тебя,не умеют.

0

87

- В чем это я колдовал! - возмутился Корф со смехом, крепко прижал ее к себе одной рукой, и оторвав от пола прошел несколько следующих летящих шагов, с поворотом вокруг себя - перенеся ее по воздуху в полусажени от паркета. Кто-то у стены зааплодировал, а он не в силах был отвести взгляда от ее сияющих глаз. Как же выразительны эти глаза... так ярко светятся, словно искрят когда она счастлива. И тухнут, становясь похожими на две тусклые льдинки, когда ей грустно. А она еще так удивляется тому, что он угадывает ее настроение с первого же внимательного взгляда, приписывая это какой-то особой проницательности, и не ведает что сама она - тому причиной. - Не возводите на меня напраслину, моя леди! Наш доблестный король Артур хоть и привечает колдунов, но чернокнижников во все времена не любили, а мне вовсе не хочется зажариться на костре, к тому же такое жаркое выйдет слегка жестковатым

0

88

Она рассмеялась, когда вдруг ощущение полета стало самым что ни на есть реальным, и она, оторвавшись от пола, полетела над паркетом, направляемая его рукой. Казалось бал в честь Короля Артура, эпохи рыцарства и волшебства, наполнился самой настоящей магией! И сейчас никакая логика и разумность не желали просыпаться, убаюканные этим ощущением безграничного счастья и волшебства, которое творилось вокруг нее - засияли ярче свечи, музыка стала еще прекраснее, а весь мир словно был соткан каким-то провидцем лишь для них двоих, а он закружил ее по воздуху, едва у нее появилось это ощущение полета и легкости на душе, - в новогоднюю ночь, Вы угрожали костром мне, теперь себе его пытаетесь пророчить... Но что какой-то костер столь могущественному волшебнику, способному одной лишь силой мысли его затушить? - ее глаза озорно блеснули, и чуть опустились темные ресницы, - жестковато?...вовсе нет.

0

89

- Ах, я и забыл с кем разговариваю! - Корф хотел было картинно заломить руки, но в вальсе такой жест произвести было не так-то легко, и он ограничился лишь тем, что мученически возвел глаза к расписному потолку с вызолоченой лепниной - Твои зубки же способны разгрызть все что угодно - если у тебя конечно появится к тому желанию. И косточки на зубочистки пустить, как же, знаю-знаю. Только вот кроме тебя меня есть никому не дозволяется! Даже детям, имей в виду, если вдруг захочешь угостить их кусочком!

0

90

- вот уж нет!- фыркнула она в ответ на его ультиматум, попытавшись напустить на себя серьезный и надменный вид, но попытка с треском провалилась, - я дикая собственница и делиться тобой... даже под видом жаркого не намерена ни с кем! Так что можешь быть спокоен на этот счет, - взгляд мельком скользнул по проплывающим мимо парам, и она уже серьезней посмотрела на мужа. Наверное, заводить сам разговор не следовало, ни танцуя вальс ни на балу, но удостовериться все же лучше было сейчас, - вас с Анной долго не было. С ней все в порядке?

0

91

- Да как сказать. Не знаю зачем - ей вдруг понадобилось срочно узнать кое-какие детали сражения у Безенгийской стены. Один наш бывший сослуживец - уж не знаю в силу какой ассоциации видимо решил рассказать про геройское прошлое, и в числе прочего рассказал про Сержа кое-что такое, что ее глубоко шокировало. - Корф пожал плечами - Она еще такое дитя. Жестокость, жизненные реалии - все это для нее раньше было лишь слова в книгах, а теперь она сталкивается с этим наяву. Теперь вот ничего не понимает, и как следствие - растеряна до невозможности. Настолько растеряна, что видишь - даже на балу отвлечься не смогла, пока не выспросила подробности.

Отредактировано Владимир Корф (11-11-2015 22:40:53)

0

92

-сражение у Безенгийской стены,- повторила Даша не без интереса. Она никогда не расспрашивала его о войне и о службе, помня его реакцию в Петербурге и гораздо позже в поместье, когда он сказал, что не хочет вспоминать. Но мальчишкам ведь рассказывал, Алешке в особенности, когда тот не скупился на вопросе. А вот она не могла спросить, после короткого разговора в гардеробной, хотя хотела бы узнать и услышать о том времени, что наложил на него свой отпечаток, и остался пока безызвестным для нее. А Анна стало быть узнала что-то, что ее расстроило и привело в растерянность. Понятно, что узнавая о войне, не стоит надеяться лишь на рассказы о красоте гор и долин, но все же... что же ей рассказал этот сослуживец про графа, - но теперь, узнав все...что ее интересовало, она успокоилась или разволновалась еще больше?

0

93

- Да, думается мне, и то и другое - Корф пожал плечами. - На мой взгляд ничего особенного или шокирующего в этой новости и вовсе не было, но... Анну отец слишком рьяно оберегал от жизни. А тебе интересно?

Отредактировано Владимир Корф (11-11-2015 22:41:29)

0

94

-интересно, что именно разволновало Анну или ее состояние? Или сражение у стены? - уточнила она, но сама же и ответила, - интересно конечно. Но думаю, что после разговора с тобой, ей все же стало легче... А сейчас она танцует, и надеюсь, что бал все же отвлечет ее несколько от тяжелых или волнительных мыслей.- Даша попыталась найти девушку взглядом, но оставила эту затею, не увидев ее сразу за кружащимися рядом пестрыми парами.

0

95

- Да что угодно. - он дернул плечом - Даш, ты же знаешь - я расскажу тебе все что тебе захочется узнать. На любой вопрос - хоть про сражения, хоть про горские сказки. Только тут как-то... не очень подходящее место. Напомни завтра, когда пойдем на прогулку. Воронов про Кавказ может рассказывать бесконечно, да и я собственно, благодаря Алешке, перегорел тот момент, когда эти воспоминания давались мне тяжело. Теперь это даже интересно, иногда и забавно... Даже не верится подчас, что это и вправду было. - он неожиданно заулыбался, вспоминая бесконечные вопросы мальчика, сыпавшиеся как горох. Почему-то рассказывать ему разные байки - от веселых до серьезных, смягчая по возможности самые острые моменты - было легко, настолько что словно сам слушал собственный рассказ мальчишечьими ушами, и находил в них теперь не тяжелое отчаяние с которым он жил тогда - а лишь какую-то умиротворенную ностальгию, к которой лишь изредка примешивалась толика горечи, от осознания что армия, служба и все то что было сутью жизни - для него закрыто навсегда. - А Анна.... она хотела уйти к себе, потом вроде передумала.... Но знаешь, не думаю что она решит что-то кардинальное.
на них едва не налетела пролетавшая мимо пара и Владимир усмехнулся
- Да уж, неподходящий разговор для вальса. С ноги сбиваюсь - стыд и позор. Ты не обидишься если подробности расскажу завтра? Будем гулять в здешнем парке. Ты ведь тут была раньше? Это похоже на настоящий лес, причесанный французским гребешком.

0

96

Значит можно! Надо Алешку вознаградить за проделанную им, хоть и не осознанно работу, развязавшую ей руки...или язык. Что спрашивать она может что угодно, разумеется знала. Но помнила и полный горечи взгляд при воспоминаниях о службе, товарищах, войне, отставке. А теперь, раз, как он выразился, "перегорел тот момент", можно было узнать, что же там творилось в эти три года и у Безенгийской стены в частности. Она внимательно наблюдала за ним, но серые глаза по прежнему были наполнены мягким теплом, и сомневаться в его словах причин не было.
-разумеется, не обижусь. Ибо здесь и вправду не подходящее место. Либо я забуду о празднике, слушая тебя, либо буду отвлекаться на гостей и прослушаю все интересное,-на вопрос была ли она в Гатчине, Даша только кивнула, не вдаваясь в подробности. Была, и не только на балах. Краем глаза она заметила вальсирующих Артура с Гвеневрой, и взгляд чуть затуманился, отображая смешанные чувства или некую растерянность,- как думаешь, Александр знает, что у него родился сын? То есть не его...не у него, а ...Ты понимаешь.

0

97

- Думаю знает. - Владимир следом за ней скользнул взглядом по залу, и зацепился за корону "короля" - Невелика премудрость прибавить к той ночи девять месяцев. Да только это - не его сын.  Он потерял на него право, да собственно и не имел никогда. Рокотов может быть спокоен, я почти уверен что Александр никогда, ни словом не напомнит ни о себе, ни и о своем отцовстве. Не тот отец, кто зачал, а тот - кто вырастил. Хотя.... - он едва заметно нахмурился - Если Мария не подарит ему сына для продолжения династии - могут возникнуть большие проблемы вокруг этого малыша....

Отредактировано Владимир Корф (11-11-2015 22:42:09)

0

98

-если он утруждал себя прибавлять эти месяцы,-вздохнула Даша, чуть качнув головой. Она была согласна с мужем и не считала Александра отцом ребенка, он и не интересовался то им и Наташей, после ее замужества. Но оно было и правильно, зачем появляться и ломать ей семью и судьбу ребенка? Нет, пусть Николенька носит фамилию Рокотова и считает его сыном, ибо в этом случае правда только вредит, как маленькой Саше, - у малыша глаза Александра, голубые.-глаза отца и деда, пронзительно-голубые, как два василька, такой же цвет глаз и у Саши.

0

99

- У Мишеля они тоже голубые, почти синие - напомнил Владимир - Дядя, родной брат матери - достаточно близкий родственник, чтобы никто не задавал лишних вопросов.

Отредактировано Владимир Корф (11-11-2015 22:42:35)

0

100

-а у нашего малыша будут твои глаза,- улыбнулась она, отмахнувшись от темы и мыслей о Рокотовых. Для всех ребенок был князя Рокотова, даже если кто-то домыслы и строил, то не больше не меньше, как пустые сплетни, не имеющие подтверждения. А ей и вовсе было безразлично все, кроме здоровья и развития малыша. К тому же было куда приятнее мечтать о своем ребенке, чем разбираться в родословной будущего крестника. Вот только мечты пока так и оставались мечтами, что нимало ее огорчало и несколько настораживало, хотя рано было в общем-то волноваться, - кстати, забыла уточнить, вернувшись от Наташи. В нашей семье ведь нет никаких традиций по наследованию имен от дедов, прадедов и прочее и прочее?

0


Вы здесь » Легенды старины глубокой » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » Ах, этот бал, мельканье масок....


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно