Легенды старины глубокой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды старины глубокой » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » Ах, этот бал, мельканье масок....


Ах, этот бал, мельканье масок....

Сообщений 301 страница 350 из 358

301

- Вот и славно. - Владимир церемонно подал жене руку, и неторопливо повел ее за спинами наблюдавших за очередным танцем зрителей. Он без тени сомнения знал, что за ними сейчас наблюдают десятки пар любопытных глаз, особенно тех, что были посвящены в сплетню. И шел нарочито неторопливо, чтобы все любопытствующие - увидев куда именно они направляются - успели бы оказаться в зоне слышимости, разумеется "совершенно случайно". Расчет оказался верен - когда они подошли к Катти, - в какой-то сажени от нее, стоя вполоборота уже обмахивалась веером Эжени Друбецкая, под руку с мужем, столь же охочим до сплетен в среде мужчин и множества своих любовниц- как его благоверная среди женщин. Великолепная пара, способная в один день разнести по Петербургу любую новость быстрее чем целая группа хорошо проинструктированных полицейских агентов. А мимо, неторопливо, словно две утки на моционе - прогуливались еще две дамы, лицо одной из которых показалось Владимиру смутно знакомым, и теперь выражало живейшее любопытство. Не говоря уже о том, что за спинкой кресла все так же стоял тот же ошарашенный тип, который не знал - может ли он уже оставить даму подхваченную им на руки, или же этикет обязывает его находиться рядом.
Корф, подойдя к креслу, раскланялся со всей возможной учтивостью, хотя от его поклона за версту несло насмешливостью, а глаза поблескивали откровенной издевкой.
- Госпожа баронесса, позвольте засвидетельствовать вам свое почтение. Я слышал, за время моего отсутствия в свете вы оказали мне честь неоднократно упоминать мою скромную персону в самом почтенном обществе? Позвольте поблагодарить вас за это?

+1

302

Что же ей делать? Убежать? Нет, это трусливо, да и только подтвердит то, что ее слова были ложью. А если остаться? Господи, как так получилось, что он оказался жив?! Ведь вся столица гудела о суде и расстреле! Вся столица писала недоумевала и возмущалась по поводу нелепейшего обвинения дворянина и писала письма с соболезнованиями его вдове. А теперь выясняется, что он жив... Как же так?! Что же ей делать... С другой стороны, может все повернется в ее сторону? Да, он выжил каким-то чудом, пришел на бал с женой, а к ней, своей возлюбленной, не подходит. Но а как иначе? Ведь она его жена, все знают, что для Корфа долг не пустое слово. Да даже Друбецкой не смотрит в сторону княгини Огинской, а все знают об их романе. Так что же получается... Вполне возможно выровнять историю в нужную сторону.
-подайте мне шампанское, прошу Вас. В зале не выносим душно,-бросила она томный взгляд на рыцаря в голубом, заметно повеселев, но шевеление в толпе привлекло ее внимание. Катиш застыла в кресле, когда она увидела их причину. Чета Корфов шла прямо к ней. По спине молодой женщины пробежала тысяча иголок, и она выпрямилась еще сильнее. Что ему от нее понадобилось?! Неужели станет разбираться в сплетнях?! Катиш бросила нервный взгляд на баронессу, словно пытаясь по лицу той понять их намерения, и снова посмотрела на Корфа. Надо было что-то сказать, но она, которая никогда за словом в карман не лезла, сейчас была в полнейшем ступоре, не зная, как обернуть ситуацию в свою сторону,- не стоит,-пробормотала она силясь вернуть себе прежнюю уверенность. Ощущая всем существом любопытные взгляды, Катиш чуть встряхнулась и очаровательно улыбнулась, хоть внутри все и натянулась словно струны,- рада видеть Вас в добром здравии,барон. А Вам, Долли, позвольте заметить, невероятно идет венец!-вот так, пусть все думают, что у них обычная светская беседа! А может и таящая что-то в себе.

0

303

- Я сожалею, что не мог приветствовать вас в своем доме, баронесса, когда вы оказали нам честь своим посещением - все с той же ледяной медовой улыбкой продолжал Владимир выпрямившись, и поглаживая пальцы жены на своем предплечье - Но, поверьте, я по достоинству оценил ваш литературный слог, и великолепную фантазию, с которой вы повествовали моей супруге о моей трагической кончине, и о моем же последнем вздохе, посвященном бесконечной любви к вашей незабываемой особе. И благодарю вас за те великолепные минуты, в кои мы наслаждались вашим рассказом, как самым великолепным из романов. Право, поистине в вас пропала русская Софи Каттен, примите мою самую искреннюю признательность.

Отредактировано Владимир Корф (24-11-2015 15:33:20)

+1

304

Катиш заметно побледнела, темные глаза бегло глянули по сторонам, словно желая убедиться, что его слова были слышны лишь ей, но любители сплетен и зрелищ словно намеренно подошли ближе. Ах, как жаль, что Вы навеки не замолчали, барон! Выжили на мою беду... Альфтман лихорадочно думала о том, как выкрутиться, выбраться из собственной ямы, которой обернулась вся эта легенда. Что же делать, должен же быть выход... Ответить по привычному колко? Нет, это покажет, что она загнана в угол. Напустить безмятежный вид? Словно ее нисколько не задевают ее слова? Вариант, но как же как же, ведь все окружающие свидетели разыгрываемой ей трагедии. Сделать вид, что так  оно и было задумано? Попросту шутка или розыгрыш? Нет, пожалуй это будет еще хуже, навлечет больший гнев общества. Если бы он бросал ей в лицо упреки, было бы куда проще, но вот так. Как ответить на эти медовые благодарственные речи? Что бы Вам пусто было, барон, и этим сплетникам тоже! Что же...нет, вести себя так, словно и это задумано, словно она знает, что за его речами кроется совсем другое, а что именно знает только она!
- рада, что Вам понравилось, барон,-чуть склонила головку набок Катиш, развернув вишневый веер и поднявшись с кресла, - но полноте об этом. Лучше поднимем шампанское за Ваше возвращение!

0

305

- Возвращение? Право, милая баронесса, я не помню, чтобы я куда-то уезжал! - Владимир с деланно растерянным видом оглянулся на Дашу и пожал плечами, - Впрочем, я не позволю себе занимать ваше время слишком долго. Скоро будет вальс, а я намерен пригласить на танец свою любимую. - он с улыбкой поднес к губам пальцы Даши и подняв голову адресовал Катиш все тот же взгляд, ледяной и сладкий как мороженое - Собственно, я позволил себе навязать вам свое общество лишь с целью вернуть вам некий предмет, который вы изволили забыть в моем доме.
Он провел по своему боку свободной рукой и вынул из-за широкого пояса знаменитый платочек, превратившийся в совершеннейшую грязную тряпку, держа его кончиками пальцев как брезгливая институтка могла бы держать дохлую мышь, и не отводя насмешливого взгляда от лица Катти
- Вы без сомнения оказали мне честь, сделав меня героем ваших выдуманных грез, но поскольку моя трагическая кончина не состоялась, и в ближайшие годы я оставлять этот свет не намерен - то хочу вернуть сей предмет вам. Возможно он лучше послужит вам для создания столь же блестящей лжи о ком-нибудь другом. - не меняя интонации, так же медово-певуче произнес Корф  и едко улыбнувшись разжал пальцы. Платочек кружась спланировал ему под ноги. - Не сомневаюсь, что ваша богатая фантазия не замедлит изобрести нового поклонника. Однако, я бы посоветовал более не втягивать в ваши выдумки мою супругу и меня. Ведь в таком случае решат, что вы повторяетесь, а это mauvais ton. Честь имею.
Он вновь поклонился - насмешливо и учтиво, и повел Дашу прочь, словно и не заметив, что сделав первый же шаг он "случайно" задел многострадальный платочек носком сапога.

+2

306

Нет, это не может быть реальностью! Это просто дурой сон! Что бы ОНА была так опозорена на глазах всего света?! Это не может правдой, нет! От каждого его слова ее кидало то в жар, то в холод. Ах, потерять бы сейчас сознание! Но отчего-то не получалось даже с имитировать обморок, она стояла, словно ее пригвоздило к полу. От вида грязного кружевного платка, ее бросило в краску, пальцы стиснули веер, а глаза сверкнули едва ли ненавистью. Кто он такой, что бы так унижать ее?! Можно подумать о нем и без того мало сплетен ходило в обществе после расстрела! Интересно, он к каждому будет подходить по этому счету или... или эта змея, прикидывающаяся невинной овечкой, что-то наплела ему по поводу ее приезда?! Так значит он все время был жив! И они оба водили за нос все общество эти два месяца! О, так может не на нее одну падет гнев света?! Но дело было не только в его словах, он откровенно показывал чувства к жене, а это было еще хуже, чем вся речь, ярче показывающие, кого из них он на самом деле любит.
Она ничего не ответила на его слова, попросту потому что не могла в себе найти сил на это. Катиш желала только одного, что бы чета Корфов как можно скорее исчезла. Наконец, эта долгожданная секунда настала. Альфтман прикрыла глаза, переводя дыхание и ища в себе силы, повести себя так, словно не было этой постыдной сцены. Отбросив с плеча золотистый локон, Катиш обернулась к рыцарю в голубом и улыбнулась с томным взглядом, начисто игнорируя произошедшее:
-мой верный рыцарь,я не поблагодарила Вас за помощь! Но я исправлюсь и подарю Вам этот вальс!
Рыцарь казалось готов был сквозь землю провалиться. Молоденький корнет, замешкавшись, был вынужден стать свидетелем всей этой сцены.  Он не знал баронессу лично, но успел наслушаться о ее трагической истории с расстрелянным Корфом. А теперь оказалось, что эта дама  в вишневом и есть та самая Екатерина Альфтман, а барон мало того, что жив, так и ни коим образом не влюблен в нее. Его обличительная речь заставила вознегодовать парнишку. Как же можно быть такой подлой и низкой женщиной. А он ведь едва не пленился ее красотой и грацией!
-Что Вы,сударыня, помочь Вам было моим долгом. Благодарю Вас за оказанную мне честь, но я уже пригласил на этот вальс другую даму. Честь имею,-поклонившись, корнет поспешил скрыться в толпе, и не заметил, как растеряв остатки самообладания, дама в вишневом бросилась вон из зала.

0

307

Во время этой сцены Даша и не пыталась придать лицу серьезное выражение. Более того она отвечала теплым взглядом на взгляды мужа, поглаживала пальчиками его руку и лишь иногда, приопускала веки, дабы погасить насмешку. Она не ощущала какого-то триумфа, ведь Катиш никогда не была ее соперницей, но была довольна тем, что девицу поставили на место, и едва ли не мурлыкала от удовольствия, слушая сладкий, но холодный голос мужа. Словно мороженное, под сладкой белизной которого скрыты иголки. Альфтман пыталась несколько раз вывернуть ситуацию, прервать его и отвести от себя удар, но ей это не удалось, каждая реплика попадала в цель. Окружавшие  и слушавшие их люди, хоть и делали вид, что поглощены созерцанием танца, но выдавали себя с головой ухмылками и тихим смехом. На какие-то секунды Даше стало ее жаль. Ведь вероятнее всего, что закроется дом не одного уважаемого дома, а другие последуют их примеру, даже не столько из отношения к ней, сколько из-за того, что бы не портить отношения с влиятельными семьями. Как ни старалась Альфтман скрыть эмоции, проступающий румянец и бешено горящие злостью глаза показывали ее настоящее самоощущение.  И когда злополучный платочек опустился на пол, Катиш казалась раздавленной.
- это было потрясающе!-прошептала Даша с восторгом, когда они отошли от баронессы, - бедняжка Катиш еще долго будет приходить в себя от такой сладкой и жалящей речи!

+2

308

Вот уж что не волновало Владимира - так это то, что в данную минуту происходило за его спиной. Высказал он Катти все что хотел, и его слышала не одна пара любопытных ушей, а значит можно надеяться что даже если Альфтман окажется столь неосмотрительна, что вновь попытается плести какие-либо небылицы - то ее попросту поднимут на смех. К тому же в этот момент заиграли вальс, и он, церемонно предложив Даше руку - повел ее по кругу, с неизъяснимым удовольствием погружаясь взглядом в глубину ее глаз.
- Рад, что доставил тебе удовольствие, душа моя. А Катти.... - он чуть дернул плечом, на котором лежала ее рука -  Право, я не стал бы пачкаться, если бы ее бредни касались меня одного. Наоборот - с удовольствием дожидался бы каждой новой главы выдуманного ею устного романа. Но то, что она решила поизмываться над тобой - в моих глазах лишает ее женской неприкосновенности.
Он говорил вроде бы так же легко и беззаботно, только вот что-то острое мелькнуло в его взгляде и пропало
- Мужчина ли женщина ли..... любой кто хоть отдаленно попытается тебе навредить - словом ли делом - за это поплатится. Может быть некорректно так говорить - но так оно и есть

0

309

-я, наверное, невероятно тщеславна, но не могу сказать, что мне это не по душе,-улыбнулась Даша с довольными огоньками в глазах. Помилуйте, а кому это может нравиться? Каждая женщина мечтала о том, что бы ее муж был ее защитником, закрывая собой словно стеной от всех передряг и проблем. Но вот мечты сбывались далеко не у каждой. И все-таки ощущать себя защищенной от всего, будь то назойливый кавалер, опасный сумасшедший, ночной кошмар или великосветская сплетница, было чертовски приятно. Кстати о назойливых поклонниках... Даша поискала взглядом своих собеседников во время турнира,- я хочу познакомиться с вон той девицей в персиковом и ее кузеном. Ты его не знаешь? Он, кстати, отвадил Белого рыцаря с его очередным букетом,- вновь посмотрев на мужа, она только сейчас вспомнила о Соболевских, - и граф Соболевский сказал, что украдет тебя во время чая в бильярдную. Ты хорошо играешь?

0

310

Владимир поглядел в указанном направлении и качнул головой
- Понятия не имею. Лицо кажется знакомым, но по имени я его явно не знаю. А девицу еще сразу после турнира рядом с тобой заметил. Милая девочка, и кажется очень добрая. Так что если хочешь свести с ними знакомство - с удовольствием присоединюсь. Уже за одно то что он этого типа отвадил пока я был занят - надо выразить ему мою благодарность. А еще он неплохо фехтует. Продержаться против Соболевского так долго... явно не салонная у него рука.
Они плыли дальше под чарующую музыку, и последующие ее слова заставили его с улыбкой вскинуть бровь
- Вот как? С удовольствием составлю ему компанию - если конечно ты не против. Хотя играю я менее чем средне, но думаю он скорее хочет поговорить а не сыграть. У тебя были планы на это время или я могу располагать им?

0

311

-менее, чем средне?-с неким подозрением посмотрела она на мужа, но не удержала ответной улыбки, - сложно поверить, что ты умеешь что-то "менее, чем средне". У отца в поместье есть бильярд, и когда приезжал крестный, они закрывались там и не выходили до поздней ночи. А если и выходили, то обычно в трактир. Против игры или разговора с графом совершенно не против, даже наоборот, рада, что среди всех этих франтов есть тот, с кем тебе будет в радость поговорить. А я тогда увижусь с Анастасией Степановной и Дарьей Сергеевной. Я приглашу их в нашу гостиную, не хочу разговаривать в окружении жаждущих сплетен дамочек,-музыка летела над залом, наполняя его сказочной атмосферой, поддерживаемой ярко горящими свечами и костюмами танцующих. Легко было поверить в сказку, отмахнуться от насущных мелких проблем, словно костюм преображал все, отсекал саму жизнь от "сейчас", которое было воистину волшебным. Даша замолчала и пару долгих минут просто смотрела в его глаза, всем существом ощущая эту сказку и растворяясь в ней,- я рада, что мы приехали сюда. После всего что случилось... эти костюмы, музыка, венец, ты... все так волшебно, что я начинаю сомневаться реально ли все это.

0

312

- Все это более чем реально. - Владимир улыбнулся, и склонил голову набок, на секунду касаясь ее руки, лежавшей на его плече - Скорее уж проще поверить в то что то что прошло раньше - было тягомотным сном. Уж во всяком случае для того чтобы поверить в то, что происходящее - реальность у нас есть почти две сотни свидетелей!
Шаг, шаг, поворот... плыли в едином ритме яркие шелка, улыбки и взгляды, и в медленном, словно течение большой реки движении - скользили и они, как будто уносимые им. Каким же чарующим был ее взгляд. Как отблескивали бликами свечей на нитях белого золота в темных волосах, наполняя его невообразимой гордостью и бесконечным счастьем, грозившими унести куда-то далеко-далеко... За ними наблюдало слишком много глаз, и он знал, что теперь уж никакие слухи не сумеют извратить их отношения. Когда-то считавший верхом достоинства умение скрывать свои чувства теперь лучился от гордости и радости... и бесконечной любви неприкрыто читавшейся в каждом взгляде.
какая-то пара налетела на них, толкнула, молодые люди извинились и закружились дальше, а Корф только сейчас встряхнулся и запоздало ответил на первый вопрос
- Бильярд... Нет я в бильярд играл разве что в офицерском клубе, да и то - когда было нечего делать - он, скользнул взглядом по толпе и вновь посмотрел на жену с улыбкой - Анастасии Степановне передай мой нижайший поклон. Вот уж не думал, что генерал сподобится вообще меня заметить, не говоря уже о том, чтобы вот так во всеуслышание поприветствовать. Честно говоря это очень лестно. Ты мне потом расскажешь о вашей беседе?

0

313

Она, как  и муж, и не думала нацепить на лицо положенную маску, скрывающую чувства. Зачем? Пусть думают, что хотят, какая им разница? В какой-то мере льстило, что за ними наблюдало столько горящих любопытством глаз, а о том,что завтра их обладательницы попытаются ее поймать, дабы выведать хоть что-либо о казни супруга, она предпочитала не думать. Венец, который она не видела и даже не чувствовала, но тем не менее был на ее голове, наполнял ее восторгом вновь и вновь, к которому примешивалось и чисто женское удовлетворение и гордость, и детская радость.
  Налетевшая на них пара показалась ему смутно знакомой, точнее девушка в золотой тунике. Чья она дочь или племянница? Даша проводила их взглядом, и вновь все внимание обратилось лишь на мужа.
- тебе не интересен ни бильярд, ни карты, ни шахматы... Получается, что игры тебе не интересны вообще и внимание целиком и полностью отдано стрельбе, фехтованию, верховой езде. Кстати, ты очень против, что бы позаниматься со мной фехтованием? - в глазах заплясали лукавые бесенята пополам с азартом, и она, не давая ему ответить, словно опасаясь отказа, продолжила, - генерал потрясающий человек, со своими убеждениями и... странностями.  А Анастасия Степановна... Они удивительно гармоничная пара. Конечно, расскажу. Но думаю, что ты успеешь лично с ними побеседовать. Мы ведь не на один день здесь задержимся.

0

314

- В шахматы я играю плохо, бильярд требует долгой практики, которой у меня не было, картам отдавал должное - иначе офицеру попросту было не стать своим среди множества других, особенно если требуется стать "своим" за короткий срок а время мирное - легко отозвался Корф ведя ее по кругу - Но после того как я раз за разом стал проигрывать ,а однажды и вовсе проигрался в пух и прах - это поневоле заставило задуматься, а стоит ли игра свеч. Ну и решил, что не стоит. Азарт вещь опасная, а меня легко им зацепить. Поэтому проще вообще отказаться от привычки, которая таит в себе опасность, нежели одергивать себя каждый раз в последний момент. - В его глазах засветилось веселое любопытство - А зачем тебе-то фехтование? Владение кинжалом еще хоть какую-то пользу может принести учитывая эффект неожиданности, но фехтовать всерьез с мужчиной ты же не сможешь, достаточно будет одного сильного удара чтобы попросту выбить у тебя шпагу, как бы ты не изощрялась, физическая сила в этом немаловажный фактор. А игра в поддавки думаю тебе не слишком понравится.

0

315

-ненавижу шахматы. Так что меня даже радует, что ты не питаешь к ним интереса,-ответила она, а веселых бесенят в серо-голубых глазах, сменили разочарование и какая-то досада. Ведь он прав. Какой из нее фехтовальщик? Нет, попробовать-то конечно можно было, но зачем? Во-первых заняться ему словно нечем, кроме как учить ее тому, что ей в принципе не нужно, а является каким-то капризом. Во-вторых даже если вдруг у нее что-то и будет получаться, на ее уровне ей все ни с кем сразиться не доведется, что бы узнать собственные способности.  Сколько же глупостей в твоей голове! Не лезь куда не нужно! - да, ты прав, -коротко ответила она и поспешила сменить тему,- почему Мишель ушел так рано? Он ведь обещал познакомить нас со своей новой дамой сердца.

0

316

- Рискну предположить, что, возможно после полуночи дама сердца показалась ему куда менее привлекательной чем будучи в маске. - усмехнулся Владимир - Ну или у нее обнаружился поблизости какой-нибудь цербер, препятствующий задушевному диалогу и перекрестному огню взглядов, ничего другого способного обратить Мишеля в бегство я и придумать не могу.  Ничего, завтра все разузнаю. Может он составит мне партию и поможет справиться с Алексеем Михайловичем. Миша прекрасно играет в блиьярд, так что вполне может соблазниться возможностью взять над графом реванш.

0

317

-не думала, что его вообще что-то способно обратить в бегство! И жаль, если причина оказалась серьезной. Все же он с таким пылом говорил о ней,  вдруг это что-то большее, чем очередная влюбленность?-улыбка тронула уголки губ. Вальс скоро закончится, а ей совершенно не хотелось покидать его объятия. Жаль, что на улице сейчас холодно и сыро, а ведь можно было сбежать в сад на время одного танца и вновь вернуться. Такое маленькое исчезновение из зала дворца и вновь появление при том, что зал полон самым блестящими особами света, приятно щекотало нервы, словно юной девушке грезящей о романтических, хоть и не допустимых, сценах. Пропали мысли и о глупой затее с фехтованием, и о Мишеле с его пассией, и о том, что вальс вероятно последний за эту ночь. Она чуть сжала пальчиками его руку и придвинулась ближе,коснувшись бордовым бархатом платья черной ткани и чуть склонила голову набок, посмотрев снизу вверх из под темных ресниц, но ничего не говоря.

0

318

С большим удовольствием ответила Надин и они танцевали вновь мазурку, потом пару танцев они пили шампанское, и заиграл вальс. Почему у Надин так трепетало сердце именно от мелодии этого танца. Петр вновь пригласил девушку танцевать и молодые люди оказались на довольно близком расстоянии, но все согласно этикету. Как всегда бывало именно вальсах мир для Орловой сузился до одного человека. Ее разум не обманул и тот вальс она танцевала именно с ним. От понимания этого девушка была самой счастливой на этом балу. Надежда наконец разобралась в своих чувствах и была абсолютно уверенна, что эта любовь. Девушке хотелось кричать об этом на весь мир, но внешне она лишь широко улыбалась и смотрела на князя. Это самый чудесный бал в моей жизни. Тихо тихо чтобы слышал только он сказала княжна.

0

319

А вот Владимир не думал ни о чем. Даже Мишель, о котором он только что говорил - мелькнул в мыслях и пропал. Как до него - Анна. А еще раньше - Соболевские, Ланский, Альфтман. Все это мелькнуло как картинки в калейдоскопе, сменяясь одна другой, и ничто на свете не было важным. Кроме нее. Он не строил планы на будущее, не вспоминал и о прошлом, и словно бы забыл о полном гостей зале, об Александре и принцессе, о шепотках, которые все еще раздавались вокруг, о двух сотен парах любопытных глаз...
Обо всем.
Этот бал, эта торжествующая точка которую они поставили вдвоем на том тяжелом, мучительном времени, полном испытаний и страха, тягостном, жестоком времени, которое они все-таки сумели пережить, пережить вместе - эта точка словно отсекла от него все, что происходило с того момента, как живым языком пламени в пустой комнате, под аккомпанемент невидимых глазу музыкантов - танцевала она для него удивительный, сладостный, волнующий танец Востока. Как будто время его остановилось в тот самый миг - и вновь пошло лишь сейчас, возвращая к привычному ритму жизни. К ней, к детям, к самому себе. Он не забыл, и знал что не забудет ни одной секунды изо всего что происходило, но все это больше не имело значения. Как буквы на прочитанной и перевернутой странице. Прочитано, перевернуто и закрыто.
Теперь все было простым и понятным. Не было больше дамоклова меча над головой, не терзали душу предчувствия, и были лишь ее глаза. Две серо-голубые бездны - такие теплые, и глубокие, и ничто больше, никогда во всем свете не отнимет у него права погружаться в них взглядом, снова и снова, ища и находя смысл жизни в таком простом, таком бесконечно глубоком, таком теплом ощущении "Ты - здесь. Ты - со мной. Ты - моя". Он даже не улыбался, ведя ее по широкому кругу, и не отрывая взгляда от ее глаз. К чему зря затруднять лицевые мышцы, изображая на губах то, чем был полон его взгляд. Великое осознание того, что вот она жизнь. В ее глазах. На ее руках. Пока она рядом. Пока смотрит на него и словно трепетным огоньком греет самое сердце теплом своего взгляда.
Любимая....
Моя.

+1

320

От этой широкой улыбке и взгляде у Петра останавливалось сердце. В эту минуту хотелось убежать далеко далеко и чтобы она стала его навсегда и не один сплетник не мог ни чего сказать плохо. Чтобы Сергей сто раз пожалел, что она оказалась именно Петра. Почему он был уверен что она сегодня придет, почему он был уверен что он будет танцевать с ней. Казалось что весь сегодняшний вечер был подготовлен свыше, они должны были встретиться, это судьба. Из размышлений его выдернул ее голос, такой тихий и нежный, что князю показалось, без него он не жил. В моей тоже так же улыбаясь заметил он и еще быстрее закружил девушку в танце. Еще сильнее сжал ее руку и на этом балу чувствовал себя обладателем какого то сокровища.

0

321

Она знала, что не забудет ничего из прошлого, как бы этого не хотела. Еще ни раз ночные кошмары заставят проснуться с криками, а дверь из будуара в кабинет открываться с внутренней дрожью. Но сейчас не было мыслей о прошлом, да и о будущем. Не возникали воспоминания о том, что изначально не хотела ехать , а приехав в тайне ощутила облегчение, узнав, что на балу не будет монаршей пары. Забылись и навязчивый рыцарь, и беспокойство об Анне, и легкая досада из-за скверной погоды за окном, отрезавшей путь к романтичному бегству, танцующие пары, любопытные взгляды и новые сплетни, которые наверняка уже плелись по углам. С каждым поворотом, с каждым вздохом все исчезало, растворялось в воздухе и переставало существовать. Ничего не было кроме чарующей музыки, его рук и взгляда, глубокого, теплого, полного нежности, любви,но с едва заметными твердыми, уверенными нотками в глубине. Она ощущала, как от этих ноток, как и твердой руки на талии, что-то трепетало в душе. Нет, не страсти, чувство принадлежности, защищенности, безграничного доверия, уверенности, любви, нежности вкупе с охватывающей душу благодарностью Богу и ему за эти мгновения, за все-то счастье, что казалось безграничным и было таким настоящим. На какие-то секунды серо-голубые глаза заволокло поволокой слез, лишь на миг она склонила голову, что бы сморгнуть не прошенную влагу, а когда вновь подняла на него глаза, они беззастенчиво искрились счастьем и каким-то торжеством.
  Вальс стихал, и вот в воздухе повисли последние ноты, за которыми последовала тишина, сменяемая гулом голосов и смехом, показавшимися после едва заметной паузы оглушительными. Пары распадались, менялись, кавалеры провожали дам к их местам, спешили к тем, кого пригласили на мазурку, угощали шампанским и мороженным, дамы кокетливо прикрывались веерами, перешептывались, посматривали на приглянувшегося рыцаря или барда, сбросившего маску. Кто-кто вновь собирался в кружки и группки, что бы обсудить самые свежие новости в перерыве между танцами.
  -кажется вальс закончился,- шепнула Даша то ли мужу, то ли самой себе, после того, как музыка закончилась, а она все не убирала руку с его плеча. Наконец опомнившись, она оглянулась и рассмеялась, указав Владимиру веером на девушку в персиковом. Ее кузен разговаривал с каким-то господином в возрасте, а девушка судя по всему скучала. Встретившись с Дашей взглядом, ее полное личико осветилось живой улыбкой, и оназамахала ей ладошкой, - она очаровательна!

0

322

- Да - с каким-то сожалением вздохнул Владимир, выпуская жену из объятий и беря ее под руку. В вальсе как-то забыл про порез на предплечье, неосмотрительно предложил ей правую руку и теперь едва не зашипел - не столько от боли, сколько от неожиданности. Порез был неглубок, и взрезанная ткань рукава прилипнув к коже почти сразу же остановила кровь, но прикосновение было неприятно. Пришлось обойти ее и предложить левую. - Ну, пойдем. Представь меня своим новым знакомым. Этот тип в зеленом кажется весьма интересным, а девица действительно очень мила. Непосредственная как ребенок, в этом свое очарование - он бросил взгляд на жену и улыбнулся самыми кончиками губ - Хотя с тобой никому не сравниться...

Отредактировано Владимир Корф (27-11-2015 20:47:03)

0

323

Как же не любил Петр разговоров с друзьями родителей. Что они вообще забыли на балу для великосветской молодежи? Объяснимо было присутствие родителей, чьи дочери были на выданье, а сыновья подыскивали партии. Но вот те, кому далеко на шестьдесят, здесь спрашивается что забыли? Однако, старик Облонский смотрелся донельзя натурально в своей мантии, изображая древнего колдуна. После первых приветствий и нейтральных вопросов, последовало то, чего Назимов старался избегать всеми силами - воспоминания и фразы наподобие: "ах, я помню, как Ваша маменька..." или "бывало мы с Вашим батюшкой...". И нет бы сбежать, пригласив одну из дам на танец, но оставлять кузину в одиночестве не следовало, а танцевать с ней, значит попасть под шкал сватовских размышлений. Самая настоящая засада! Назимов готов был взвыть и лишь силой привычки удерживал на лице невозмутимую маску, когда заметил идущих к ним чету Корфов. А может не к ним, рядом толпились еще гости. Однако, кузина решила, что даже если направлялись не к ним, то следовало переманить. Полина шагнула навстречу, улыбаясь и лучась, как солнечный зайчик :
-ах, я так рада снова видеть Вас! Какой прекрасный венец! А Вы так сражались храбро... но это было так страшно!- затараторила девица, не давая подошедшим сказать и слова. Облонский обернулся на ее трель, увидел Корфов и просиял. Шагну ближе, опираясь на трость, ставшую посохом, протянул высохшую руку барону:
- рад видеть Вас, барон! Как только услышал про Вашу казнь, сказал, что бы шли к черту! Простите, дамы! И оказался прав! Живы-здоровы! А я помню батюшку Вашего, да-да, хорошо помню! И Вашу тетушку, моя дорогая,- склонился он к руке молодой женщины и возвестил, поигрывая лохматыми бровями, - Вы недопустимо хороши! И вероятно, как Софи разбили не одно сердце! Рад снова видеть Вас! А Вы помните как...
Вопрос однако ему не удалось закончить, как откуда-то слева послышался мелодичный женский голос и вслед за ним выплыла из толпы необъятная дама в фиолетовом платье, на ее фоне Облонский казался сморчком:
-ах, Федор Васильевич, как не совестно! Вы обещали-с проводить меня, а сами сбежали? Доброго вечера, дамы и господа.
- что Вы, душечка моя! Как я мог?! Всенепременно иду, я в Вашем распоряжении! -воскликнул Облонский и, обернувшись, с лукавым прищуром спросил у Назимова и Корфа,- разве можно отказывать женщине в удовольствии полакомиться мороженным? Чревато! До встречи, молодые люди!- кивнув всем четверым, Облонский поспешил взять под руку свою даму и с самым гордым видом повел ее лакомиться сладостями.
Назимов уже не сдерживал смеха, провожая взглядом бойкого старичка, и, качнув головой, шагнул к чете Корфов, протягивая руку барону:
- Петр Алексеевич Назимов, позвольте представиться. А это моя кузина, Полина Степановна Протасова,- девица присела в книксене, но казалось, что чинно стоит на месте она с большим трудом и все происходящее ей интересно больше, чем весь предыдущий бал, - поздравляю Вас с заслуженной победой, барон. Противник был силен, уж я- то знаю, проверил.

Отредактировано Петр Назимов (27-11-2015 21:19:04)

+2

324

Владимир пожал протянутую руку, пробормотав что-то приличествующее случаю, и гадая - кем из бесчисленных знакомых отца является этот чародей, да еще таким, кто одновременно знал и отца и княгиню Демидову. Не иначе как один высшего света времен их веселой молодости. Он в свое время часто гадал - а каким был отец, когда был молодым - но никогда не мог толком представить его таковым. Расспросить бы кого-нибудь из его знакомых, да хоть этого вот колдуна, но... не для балов такое... Уяснив, что престарелого мага зовут Федором Васильевичем Корф постарался это запомнить - но с гораздо большим вниманием и интересом воззрился на молодых людей рядом с ним, особенно же "рыцаря в зеленом" который почти тут же обрел свое имя.
- Владимир Иванович Корф, к вашим услугам - Отозвался Владимир, кланяясь девице и пожимая руку мужчине, а потом чуть вывел Дашу вперед и улыбнулся глянув на нее, не скрывая гордости - Имя моей супруги вы, полагаю слышали. Дарья Михайловна Корф, урожденная Волконская. А насчет противника - вы правы, но мне просто повезло. Да и проиграть второй шпаге Третьего кавалергардского - не зазорно никому. Это был полковник Соболевский, если это имя вам что-то говорит.

0

325

Назимов коротко поклонился баронессе, будучи официально представленной под своим именем, а не просто неизвестной  "дамой в бордовом". При имени Соболевского Полина чуть округлила губки, судя по всему ей это имя что-то говорило в отличие от кузена, которому оно по показалось смутно знакомым, но интереса не вызвало.
- чувствовалась опытная рука боевого офицера. В таком случае я вполне доволен своим проигрышем,-дернул уголком губ Назимов, правда в глазах не отразилось этого "доволен" - победа или поражение, ему это в общем-то было безразлично. Единственно возникала благодарность судьбе за то, что в соперники попался соперник опытней его и вывел из турнира, тем самым не позволил соскочить с тонкой грани. А заинтересовало Петра другое, и он не замедлил спросить, - прошу меня простить за любопытство, баронесса, но князь Волконский, Михаил Федорович, не Ваш отец?

0

326

Князь Облонский был очаровательным и веселым человеком. Даша знала его еще до своего переезда в Петербург, и не симпатизировать ему было не возможно. Особенно, когда он начинал подначивать кого-нибудь из матрон или с видом изысканнейшего франта флиртовал с кем-нибудь из молодых дам, над чем потом сам же и потешался. А еще Федор Васильевич знал множество историй и не о войне, боях да оружии, хотя и их наверное в их запасе было достаточно, а о самых романтических случаях, дуэлях из-за дам, побегах влюбленных и прочем и прочем. Так же знала Даша и то, что Облонский в далеком прошлом был влюблен в тетушку, но так как чувства его остались без ответа, а Софья Волконская стала в скором времени Софьей Демидовой, Федор Васильевич, пострадав пару месяцев, стал одним из ее друзей, коих у нее было очень и очень мало.
Новые же знакомые ей понравились. Мадемуазель Протасова была не испорчена Светом, истинное дитя- чистое, доброе, восторженное, наивное. А Петр Назимов не был похожим на светского франта, что немало радовало. К тому же, попав в их компанию, Даша ощутила странное теплое чувство, которое бывало рядом с Репниным или Вороновым, - словно была знакома с ними очень давно.
-верно, я его дочь,- улыбнулась она на вопрос Назимова,- а Вы знакомы с ним?

0

327

-совершенно верно, имею честь быть знакомым с ним лично, а так же с недавних пор быть соседом,- кивнул Назимов с потеплевшим взглядом. Князь Волконский был другом его отца, но Петр впервые увидел его около тринадцати лет назад в джентльменском клубе, куда его провел дядюшка. Будучи молодым, горячим и азартным, Назимов проигрался в пух и прах, оставшись без гроша в кармане да с немалым долгом, который надо платить. Обратиться к отцу или дядьке было попросту совестно, и молодой человек не знал, как поступить, когда помощь пришла с совершенно неожиданной стороны, а именно от Волконского. Уже позже он узнал от товарищей, что помогал он многим юнцам, как он, которые проигрывали и шли к нему, а не к родителям, получали от него и помощь, и наставления. Волею судьбы, когда прожив  четыре года в усадьбе со съедающим чувством вины, Назимов решил перебраться из Москвы ближе к столице - ближе к родственникам, да подальше от белокаменной, купленное поместье оказалось соседним с Волконскими. А теперь стало быть познакомился и с младшей дочерью. Вот так попробуй разбери, что на уме у судьбы, вовек не додумаешься! - о, а я-то надеялся уже не увидеть сегодня этого господина.
-хмыкнул Назимов, посмотрев поверх головы молодой женщины.

0

328

- да с тебя сейчас искры посыпятся!- хохотнул Вронский, ткнув его в бок,- что, не терпится уложить дамочку в постель? Так теперь это дело рискованное.
- с чего бы это?-бросил Валевский поверх фужера, наблюдая за кружащейся в вальсе признанной королевой любви и красоты.
- как с чего... Ты же видел, что она оказалась женой Корфа.
-и что с того?
- с того, что Корф был лучшим стрелком императорской армии, да и на шпагах ты ему оказался не ровней.
-с какой стати мне с ним сражаться?
Вронский посмотрел на друга как на умалишенного, отобрал фужер, понюхал, словно сомневаясь в содержимом, и вернул.
-с той, что маловероятно, что он станет терпеть у жены любовника.
-думаешь? Хм... думаешь, что Корф оказался собственником? Не знаю, Василь, я с ним не знаком. Но она-то вряд ли верная супруга.
-какая разница! Сомневаюсь, что ее муженек посмотрит на ветреность супруги. Вызовет тебя и все тут.
-посмотри на нее, Василь. И вспомни сколько лет она ублажала царя... Так что риск оправдан. К тому же, думаю, она знает, как оставить мужа в неведении. Главное, убедить ее в том, что я пылко в нее влюблен. Дамочки всегда на это попадаются,- губы Алексея скривила усмешка, тогда как взгляд был откровенно похотливым. Наблюдая за вальсирующей парой, он думал совершенно не о танце.
Музыка смолкла, Алексей залпом допил шампанское и с веселой улыбкой посмотрел на друга, хлопнув его по плечу.
- ну что, друг мой Василь, пройдемся в мазурке?
-в паре с таким медведем, как ты?! Никогда!-хмыкнул Вронский и кивнул на девушку в золотом, - я приглашу вон ту. Забыл ее имя, но неважно.
Василий двинулся к даме, а Валевский поискал взглядом баронессу Корф. Вот как! Стало быть они знакомы с этим лягушатником?! Ну ничего...
- доброго вечера,- коротко на военный манер поклонился он четверке,- позвольте представиться, граф Алексей Александрович Валевский, штабс-капитан. Поздравляю Вас с победой, барон. Честью было проиграть Вам.- говорил он несколько мягко и тягуче, намеренно выделив, что титул, что звание, не то затем, что показать превосходство,не то показать свои достоинства перед дамой- и военный и титулом выше,- барон, Ваша супруга оказала мне честь, подарив мазурку. Вы позволите?

+1

329

Вальс стремительно закончился, а Надя не хотела отпускать князя. Петр было вновь решил пригласить девушку, но Надя мотнула головой. Благодарю князь, но я пожалуй пропущу этот танец. Конечно эта была отговорка, просто она не хотела танцевать другие танцы с ней. После снятия маски ожидаемо кавалеров убавилось до одного, кто ж захочет танцевать со старой девой и портить свою репутацию. Надежда взяла бокал шампанского и отошла к самой дальней колонне. Как ни странно Петр покорно шел за ней. Это безусловно льстило девушке. Неужели в этом зале нет партнёрш который с удовольствием потанцевали с вами мазурку?

0

330

Петр видел как меняется настроение Надежды. Ну отчего она всегда так грустна, ведь рядом он. Ох если бы не все эти люди он нашел способ поднять ей настроение. Как хотелось сбежать, но этикет не позволял, он безусловно знал, что пришла она на этот бал одна. По сути эта юная девушка была абсолютна одна в Петербурге. У нее не было родственников и друзей, Андрей и Таня были далеко в поместье. Петру до безумия хотелось закрыть ее своим плачем от всех этих жалких людей, которые живут своими большими семьями и не знают того горя, которое испытывает она. И конечно эти люди не видели те грустные глаза, которые он наблюдал всякий раз когда встречал ее. Нет, решительно нет, лучше вас княжна мне в этом зале не найти. Я поклянусь всем чем захотите, но вы сегодня самая красивая на этом балу.

0

331

Владимир с интересом слушал беседу Даши с Назимовым, и проследив за его взглядом оглянулся через плечо. Левую бровь дернуло, но готовую было появиться усмешку он подавил в корне.
- Увы, господин граф, но позволить не могу. Моя супруга, вероятно обещала вам мазурку не зная о моих собственных планах на ее персону. А они у меня, смею вас заверить - имеются. - в его глазах блеснул холодок а на губах сама собой выцвела та же медовая улыбка, с которой он говорил с Альфтман - Я уверен, что в этом зале найдется немало очаровательных женщин, которые с радостью составят пару кавалеру столь блестящих данных и достоинств

+1

332

Валевский медленно перевел взгляд с Корфа на его супругу и обратно. Внутри него поднималась ярость, и потребовалась вся сила воли, что бы не позволить ей взять верх.
- что ж... В таком случае прошу меня простить. Честь имею.
Просить ее подарить ему какой-нибудь другой танец?! Вот уж нет! Она дважды отвергла его лично, теперь позволила супругу отобрать то, что подарила сама. О, нет, еще одно приглашение будет просто унизительным. А жалких мужчин дамы не выбирают, тем более такие как она. Стоит заглянуть в ее списочек, в коем значился Император и Корф, да и князь Ливен если на то пошло, сразу станет ясно каких мужчин предпочитает эта маленькая женщина. Но ничего, он своего еще добьется... по хорошему или по плохому.
Коротко кивнув и бросив мимолетный взгляд на баронессу, Валевский отошел от них и скрылся в толпе, окидывая взглядом дамочек, которые не сбивались в кучки, а стояли по одной или максимум в паре. Он увидел вдалеке Петра с какой-то хорошенькой брюнеткой, но подходить не стал- пусть обхаживает дамочку.
Планы у него,- Валевский не удержал усмешки, остановившись на противоположном краю зала и взяв очередной фужер-у меня тоже планы на твою жену, вот только не на мазурку.

+1

333

-верное решение,-в пол голоса обронил Назимов, глядя в спину удаляющемуся Валевскому. Не нравился ему этот тип категорически. Как говорится, что бы узнать человека надо с ним пообщаться. С этим графом и общаться нужны не было, что бы понять насколько он скользкий и низкий. Да и взгляд его, которым он смотрел на молодую женщину во время турнира, сказал куда больше, чем требовалось.
- а в этот раз он без цветов пришел,-хихикнула Полина, весело посмотрев на Дашу.
-растерял по дороге,либо их ему уже не дают после так бедный официант едва не пострадал.

0

334

- Так он еще и с цветами приходил? - Владимир перевел взгляд с Полины на Назимова, а потом с веселой усмешкой глянул на жену - Душа моя, а он тебя похоже неплохо развлекал. Черт побери, я должен был бы поблагодарить его вначале!

0

335

Даша ощутила  раздражение и одновременно какое-то непривычное чувство, сродни азарту и удовлетворению. Она знала, что Владимир не отпустит ее на танец с ним, после того, как узнал о ее нежелании танцевать с этим человеком . И она вдруг ощутила, что ей это нравится. Вся эта ситуация, когда мужчина, добивающийся ее внимания, приглашает на танец и получает отказ от мужа. А если этот франт переступит черту в своих атаках на нее, то получит не только отказ, но и пулю в лоб.
-прошу меня простить, граф,-чуть качнула она головой, всеми силами стараясь подавить самодовольную улыбку. И когда Валевский отошел, шепнула мужу,- спаситель!- от реплик Назимова и его кузины она невольно прыснула, - о, да! Опасаюсь, что после этого вечера разлюблю розы!

+1

336

- Напомни мне впредь дарить тебе лилии - фыркнул Корф и перевел взгляд на Назимова - Кстати, Даша говорила мне что это вы отвадили от нее этого приставалу во время турнира. Примите мою искреннюю благодарность, Петр Алексеевич

0

337

Назимов только вежливо кивнул на благодарность, не считая ее собственно нужной. Помочь даме в сложной или неловкой ситуации было долгом, во всяком случае для него. Но в тоже время помоги кто его кузине... Хотя в подобной ситуации помогать приходилось бы ухажеру, а не ей! Надо поговорить с дядей насчет девицу, незачем ей вращаться в этом обществе. Познакомившись с Корфами, лишний раз убедился, что достойные люди в большинстве живут  в поместьях, а не столице, где каждая вторая дама думает лишь о безделье да изменах.
- Сто лет не был на подобных мероприятиях. Но все же не припомню такого пышного и в тоже время затейливого празднества,-обронил Петр, наблюдая за выстраивающимися к мазурке парами.
- а я люблю одуванчики...,-чуть понизив голос проговорила Полина, стоя ближе к Даше. Темные глаза загорелись, когда к ним подошел официант, на  серебряном подносе которого стояли вазочки с мороженным. Девушка с лукавыми искорками посмотрела на собеседницу,- может все же попробуете? Теперь Вам не за кого волноваться, турнир окончен.

0

338

- а я ландыши,- так же полушепотом ответила она девушке на ее слова о предпочтении в цветах. Одуванчики... услышал бы кто-то из дам, скривил бы губы. Ведь разве стоит одуванчик рядом с розой? И тем не менее ей нравились эти цветочки, как и ромашки - маленький солнышки на ножках. В тоже время она любила и розы, гордые,надменные и капризные. Но самыми любимыми были ландыши - нежные, трогательные и чуточку печальные. А Полина и была похожа на одуванчика- простая, светлая и теплая.  При взгляде девушку, брошенном на официанта, Даша с трудом подавила смех и кивнула, - почему бы и нет.

0

339

- Моим последним таким балом был маскарад у графа Потоцкого полтора года назад - легко ответил Корф Назимову. - С тех пор государева опала лишила меня права появляться в Петербурге. Меня это не слишком заботит а вот дамам подобные балы все же нужны, хоть спросите об этом мою супругу - и она будет яростно отпираться. Да только я не поверю - при последних словах он лукаво усмехнулся, глядя на жену. Ему было приятно видеть ее здесь, видеть в той стихии к которой она привыкла, и которой была лишена оказавшись замужем за опальным, видеть как ее красота, дома, в поместье словно бы скрытая от всех взоров за четырьмя стенами - здесь, в ярком свете и музыке, в неприкрытом внимании окружающих, в блеске и круговерти бала - словно бы оживает, и блистает такими красками, которых он в ней еще не видел. Словно бриллиант доселе хранившийся в мягком футляре искрит всеми цветами радуги будучи вынесен на яркое солнце - она сейчас искрилась и блистала, затмевая всех, и заставляя его сердце трепетать от радостной гордости. Удивительное, доселе неведомое ощущение оказалось таким упоительным, что он и забыл о том, что главной целью визита на этот бал считал поставить Альфтман на место. Теперь это казалось лишь маленькой, незначительной вехой по сравнению с таким простым и главным что было оказывается ему так необходимо - доставить Даше удовольствие! Вывести ее в свет, представить перед всем светом как свою жену, дать ей вновь окунуться в эту атмосферу бала - но уже не с позиции жены нелюбимого мужа и любовницы чужого мужчины - а горделиво и уверенно, будучи уверенной в своей красоте, и чувствуя рядом поддержку человека, которого ни боги ни люди не могли у нее отнять, не стыдясь имени которого носишь, и открыто глядя в глаза всем вокруг не чувствуя ни стыда ни чувства вины. Свободной!
И такой красивой....  Вот сейчас, когда она о чем-то шепталась с кузиной Назимова он смотрел на них, и не мог сдержать улыбку. И услышав хвостик их беседы поднял руку, привлекая внимание официанта. Тот тут же материализовался рядом с подносом и вазочками с мороженым, а Владимир прыснул невольно
- Бедняга Валевский. Я отказал ему в танце с моей женой - для того, чтобы угостить ее мороженым. Удавиться же впору будет с досады.

+1

340

Что у Даши, что у Персика глаза вспыхнули тем огоньком, что бывает в глазах детей, которым позволили наесться вдоволь сладостями. А выбор был непростой. Серебряный поднос был заставлен хрустальными вазочками с самым разным холодным лакомством - сливочное, апельсиновое, лимонное, ягодное, шоколадное и какое-то светло-кремовое, как пояснил официант,- с корицей. Хотелось попробовать все разом, но и медлить с выбором было нельзя- неловко держать официанта рядом слишком долго. Впрочем, Полина сделала выбор быстро, ведь во время турнира она попробовала уже не одно мороженое и теперь советовала Даше какое же выбрать.
-а я пожалуй возьму это,- Даша осторожно взяла вазочку с шоколадным мороженым, а официант двинулся дальше. Вот странно. Ведь мороженое или ледник было уже не такое редкое лакомство, его готовили и в домах к десерту, а на приемах так было обязательным. Но сегодня даже мороженое казалось вкуснее и желаннее в этом зале. Бросив лукавый взгляд на мужа, услышав его последние слова, она не понижая голова пропела, - вот досадно то будет...
Досадует ли Валевский или злится, а может уже преследует новую прекрасную даму, было безразлично. Но до сих вызывало улыбку и невероятно приятное, чуть щекочущее нервы, возбуждающее чувство, что проснулось, когда назойливый кавалер получил отказ от Владимира.
-Полина, Вы давно в Петербурге? Я прожила в столице семь лет, но с Вашей фамилией не знакома,--полуобернулась она к девушке, предоставляя одновременно мужчинам выбор-побеседовать между собой или присоединиться к ним,- как Вам столица?

0

341

-и будите правы. Достаточно посмотреть на них, что бы увидеть, насколько им в радость вся эта забава,-едва заметно улыбнулся Назимов. По его мнению хоть балы и рауты были нужны для женщин, но должны быть не часты, ибо не дело, когда жизнь женщины сводится к светским развлечением, а семья уходит на второй, а то и третий план,- государева опала? Неплохо.
-о, мы жили недалеко от Москвы, в поместье,- с довольным видом пробуя апельсиновое мороженное, принялась рассказывать Полина, - и кузен с сынишкой недалеко. Но папА  решил, что я непременно должна увидеть Петербургский Свет и отыскать себе здесь жениха.- на полном лице девицы вполне ясно читалось, как она относилась к этой отца и столичным женихам,- вот мы и переехали в феврале. А столица... честно говоря, не понимаю, почему так восторгаются. Мне так хочется скорее в поместье вернуться.
Назимов едва заметно качнул головой, когда официант повернулся к ним, и, заложив руки за  спину, дождался пока тот исчезнет. Петр полностью был  согласен с кузиной и не мог дождаться минуты, когда покинет все это общество и вернется домой.
-а что касается Валевского...-Назимов бросил взгляд на беседующих женщин,- боюсь, его мысли не столь благородны, что бы испытывать досаду. Скорее злость.

+1

342

- Да, Бог с ним. - Владимир равнодушно пожал плечами - В тот день, когда меня начнут заботить мысли и ощущения подобных людей можно будет с полным основанием записывать себя в старики.
Он вполуха слушал разговор женщин и поневоле отметил важную информацию."кузен с сынишкой". Стало быть Назимов либо разведен, либо вдовец. Подобное хорошо знать заранее, чтобы не попасть в неловкое положение задав обычный вежливый вопрос о супруге. Бросив более внимательный взгляд на своего собеседника Владимир чуть кивнул головой, словно соглашаясь с какими-то своими мыслями. Недаром показалось ему с самого начала что имеет дело с человеком достойным. Тем лучше.
- Да не сочтется мне за любопытство, но судя по словам вашей кузины вы тоже нечастый гость в свете, и живете с сыном. Сколько ему лет?

0

343

-я Вас понимаю,-опустив взгляд на шоколадное мороженое, улыбнулась Даша. Ей нравился бал, нравились те ощущения, которые он дарил, но жить в столице она бы не хотела. Ибо знала, что это такое, что вращение в обществе будет обязательным, а стало быть куда как меньше времени на детей, на дом, зато часы, посвященные сплетням и лживым улыбкам. Нет. Лучше вот так, как сейчас. Жить в поместье, и изредка по возможности показываться в Свете.  А вот услышав о поиске жениха для Полины в Петербургском Свете, едва не хмыкнула. Едва ли господину Протасову удастся подыскать дочери жениха, разве что за ней хорошее приданое, на которое прельстится обедневший дворянин, либо вдовец. Нет, девушка ей очень нравилась, нравилась ее искренность, доброта и непосредственность, но в Петербургском свете она не сыщет ничего кроме насмешек,а то и откровенного холода. Куда лучше найти ей жениха из провинциалов и желательно не в окрестностях столицы, где пытаются подражать светскому обществу хотя бы издали, к тому же и сама она явно этого желает, так зачем же ее мучить? - признаться, я тоже не влюблена в Петербург.Со всеми своими достоинствами, он напоминает большую золотую клетку. Большая часть гостей этого зала нас с Вами не поймут, увы.

0

344

-да что они понимают, Боже мой!- с неким возмущением воскликнула Полина и пробежалась взглядом темных глаз по танцующим мазурку гостям, - я недавно здесь, общалась с немногими, но папА стремился показать и друзьям своим и водил на вечера. Так вот. Достаточно пары дней и минут разговора, что бы понять, что этому обществу нужно. Дамочка наряды покрасивее да жениха познатнее, а мужчинам дамочку покрасивее да что бы муж у нее постарее,-отправив в рот ложечку со сладкой массой, Полина помолчала, наслаждаясь молочным вкусом с цитрусовыми нотками, и кивнула, словно подтверждая свои предыдущие слова,- прошу меня простить за прямоту, но они все пусты. Не все конечно, нет, но большинство. Я не хочу так жить...Я знаете как хочу?-Полина бросила взгляд на мужчин и, повернувшись к Даше и понизив голос, проговорила с засиявшим глазами,- я хочу, что бы семья была. Муж не бездельник, детишки прехорошенькие... А у Вас есть детки?
-да, верно. В обществе я не появлялся с тех пор, как вернулся с Кавказа. Не считая вот таких выходов с кузиной после смерти ее матери, да ловушек, которые устраивал дядька, приглашая к моему приезду половину Москвы погостить. Дабы отыскалась супруга для вдовца. Старый сводник,- по губам Назимова пробежала усмешка, а зеленые глаза осветились теплом, когда он заговорил о сыне, - вот так. Живу в поместье с сыном, с ним же перебрался в Царскосельский. Ему исполнится пять в июле,-и почти повторяя вопрос кузины, который услышал краем уха лишь через секунду, спросил, - а у Вас есть дети?

+1

345

Значит, вдовец. Угадал. - отметил Владимир про себя, с невольным сочувствием. Кавказ... значит и тут не ошибся, увидев в зеленом фехтовальщике не салонного офицера.
- С Кавказа.... я тоже там был три года. Перевели обратно в августе тридцать седьмого года. - произнес он вслух, отмечая схожесть и невольно улыбнулся еще одному совпадению. - Нашему младшему, Егору, тоже будет пять в июне. Почти ровесники. Есть еще двое сыновей и дочь. Михаилу в апреле будет одиннадцать. Алексею и Александре по восемь и семь. Знаете, Петр Алексеевич, я с огромным удовольствием пригласил бы вас погостить у нас в Двугорском. -он бросил вопросительный взгляд на Дашу, не сомневаясь впрочем в ее поддержке - Вашему сыну не повредило бы общество сверстника, да и других детей. А вы, равно как и ваша кузина можете не опасаться попыток сводничества. Уж к чему-чему а к ремеслу сводни ни моя супруга ни я талантов не имеем.

0

346

- я чуть меньше трех. Вернулся в июле тридцать пятого, но было уже поздно,- взгляд Назимова затуманился неприкрытой горечью, и он непроизвольно выпрямился, прогоняя это давящее ощущение и возвращаясь к разговору,- подал в отставку. Жалею, что не сделал этого раньше. Вот как. Четверо?-а услышав про возраст детей, невольно бросил чуть удивленный взгляд сначала на собеседника, потом на его супругу. Никак баронесса не была похожа на ту, что выносила четверых детей. А уж тем более на ту, сыну которой одиннадцать. Немного смешавшись, Петр вновь посмотрел на Владимира. Может быть от первого брака? Хотя барон тоже вряд ли прийтись отцом мальчику. Тогда... приемыш? Возможно, но это дело десятое,- благодарю Вас за приглашение. Буду рад принять его. О, за отсутствие сватовства отдельная благодарность,- он поклонился со смехом и прикусил в улыбке губу,- думается мне, что мы с Вами увидимся еще и в апреле. Михаил Федорович оказал мне честь, пригласив на своим именины.
Полина же не дала Даше ответить, ибо услышала ответ барона и теперь смотрела на молодую женщину, округлив глаза и позабыв о мороженом.
- четверо... а как... неужто Вы так корсет туго затянули?!-пролепетала девица и даже потянулась, что бы убедиться в его наличии, и отдернула руку, едва не коснувшись. Опомнившись, она вспыхнула и опустила взгляд в вазочку,- ох, простите.

0

347

Июль тридцать пятого. Нехитрый подсчет, вкупе с "было уже поздно" яснее ясного сказал Владимиру что супруга Назимова скончалась родами. Он чуть крепче сжал зубы. То, что Назимов явно был удивлен возрастом детей его не удивило, но он не собирался пояснять ни ему, ни кому-то другому о том, что дети - приемные. Они для него уже давно не были таковыми, и он не хотел чтобы их происхождение афишировалось. Они - носят его имя, и он даже не задумывался о том, что они ему не родные. Хоть Даша часто упоминала о том, что хорошо бы иметь и своего ребенка, родного, общего для них обоих - он относился к этой идее совершенно равнодушно. Сама идея делить детей на "родного" и "не родного" была ему чужда, и до боли в костях страшила повторением собственной истории. Да еще и это... неизбывный страх. Слишком много женщин лишались жизни в попытке родить ребенка, а Даша такая хрупкая. Впрочем она уже родила одного ребенка, а первые роды, говорят всегда самые опасные, и значит можно было не опасаться, но.... он бы в жизни не признался в этом жене, но скорее бы на всю жизнь отказался от наследника своей собственной крови, чем рисковать ею. В конце концов разве степень родства определяет кровь? Кто как не он сам лучший свидетель тому - насколько мало это значит? Анна, приемная, крепостная - была его отцу в бОльшей мере дочерью чем сам он - его сыном. Дарила ему больше любви, больше радости, делала его счастливым. Тогда как он сам.... Нет уж! Миша - его сын. И остальные тоже. Его и точка, никакие они не приемыши, а тот кто намекнет на обратное получит перчатку в лицо.
Однако от мрачных мыслей его отвлекла искренняя реакция Полины и он прыснул в стремительно прижатый ко рту кулак, чтобы не расхохотаться в голос. Ему было крайне интересно как Даша выкрутится из этой ситуации. Мелькнула правда мысль - как бы она не выдала что из четверых - ее лишь одна, но он тут же ее отмел. Раз представляя детей посторонним он сам отрекомендовал их своими - она не станет распространять то, о чем муж предпочел умолчать. И тут же почувствовал теплую волну благодарности. Поистине, счастлив тот, кто может настолько быть уверен в своей супруге.... как в половинке себя самого.....

0

348

-ах, это я в прабабушку пошла по материнской линии!-отмахнулась беззаботно Даша со смешинками в глазах,- у нее было восемь детей, а ее талия оставалась самой тонкой во всем уезде! Многие девицы ей завидовали.
Говорить о том, что из четверых она родила лишь дочь, не собиралась. Зачем привлекать лишнее внимание к происхождению мальчиков и выставлять их чужими? Нет, все четверо ее, и не важно даже то, что по временным рамкам это не возможно, особенно если учесть ее первый брак. Но кто бы осмелился спрашивать? Нечего совать нос в их дела. А услышав и то, как сказал о детях Владимир, окатило теплой волной. В особенности то, что и Сашенька не была упомянута, как дочь от первого брака жены, а его дочь, как и его сыновья.
-намечается игра в ручеек,- Даша бросила вопросительный взгляд на мужа, словно спрашивая пойдет ли играть он или отпустит ее. В том, что он хочет играть она очень сомневалась, и заставлять или упрашивать у нее не было и в мыслях, а вот сама она была бы не прочь поиграть.

0

349

- В ручеек? - Владимир улыбнулся - Отчего бы нет. Думаю мадемуазель Протасова тоже не прочь поиграть?

0

350

Полина не совсем поняла, чему именно завидовали девицы. Нет, конечно она знала, что большинство мужчин предпочитают худеньких, стройных женщин, а еще знала, как это им дается - много не кушать, сладким себя не баловать, а еще этот ужасный корсет! Однажды гувернантка попробовала затянуть ее, потом искала пятый угол. Нет уж, ей было вполне комфортно быть толстушкой и кушать все, что душе угодно, чем изводить себя. Правда, едва перебрались в столицу, как отец потребовал соблюдения всех правил и норм, а значит и ношение корсета. Это было еще одной причиной ее рвения обратно в деревню.
-ручеек? О, я с радостью составлю Вам пару! А потом может заведут жмурки? Я обожаю жмурки!-воскликнула девушка и, отдав опустевшую вазочку официанту, поспешила к строящимся парам, увлекая за собой смеющуюся Дашу.
-истинное дитя,-негромко обронил Петр, провожая кузину и баронессу взглядом.

0


Вы здесь » Легенды старины глубокой » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » Ах, этот бал, мельканье масок....


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно