Легенды старины глубокой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды старины глубокой » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » Дороже всех мгновений один на свете миг


Дороже всех мгновений один на свете миг

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Время года: зима
Дата:  4 февраля
Время действия: ночь с 3 на 4 февраля, рассвет
Место действия: имение Рокотовых
Участники:
Краткое описание  действия (не менее трёх строк):
"То были времена чудес,
Сбывалися слова пророка:
Сходили ангелы с небес,
Звезда катилась от Востока,
Мир искупленья ожидал -
И в бедных яслях Вифлеема,
Под песнь хвалебную Эдема,
Младенец дивный воссиял,
И загремел по Палестине
Глас вопиющего в пустыне..."

0

2

В последние дни обременения Наташа совершенно потеряла интерес ко всему. Казалось, что ей ничего не нужно в жизни, только тихо сидеть в зимнем саду, наблюдая, как играет на скрипке дворовый Тимошка.
Мальчишке было лет семнадцать,  и он обладал удивительным музыкальным слухом. Тимошка был родным братом Степана, которого проиграла Погодина помещику Невреву. Каким образом братья были разлучены не известно,  ибо мать братьев умерла, когда Тимошка появился на свет,  а об отце ничего не было известно. Скорее всего, когда-то Степан был продан в соседнее имение барином Рокотовым-старшим либо подарен в качестве подарка госпоже Погодиной в день её именин, а по сему он даже не подозревал, что у соседей Рокотовых родился и подрастает брат, такой же талантливый. Кудрявый, озорной Тимошка с детства тянулся к музыке. Он с малолетства состоял при театре, исполняя роли амуров, детские роли, что удавалось ему весьма виртуозно. Однажды, Тимошка среди  театрального реквизита нашел старую скрипку. Так, раз за разом, постепенно он научился играть. Возможно, не так гениально, не так правильно, но, тем не менее, научился. Николай Александрович, узнал от управляющего, о такой тяге мальчугана к музыке, И  выписал для него  из Петербурга учителя музыки, дабы тот обучил основам скрипки Тимошку. Разумеется, князь сделал это не только из-за добрых побуждений - будет чем удивить гостей, приглашенную  великосветскую публику. Самому Тимофею это льстило,  и он усердно учился.
Однако, шло время, князь Рокотов переехал в московское имение, а это, вместе с гениальным мальчиком, перешло сыну. И теперь Тимошка  играет на своей скрипке перед молодой барыней и барином. Но надо сказать не без удовольствия. Когда юноша впервые увидел свою барыню, то в сердце его  вспыхнули искорки первой любви, а посему для неё он играл с особым усердием.
А Наталья, ничего не подозревавшая, с удовольствием слушала красивую музыку, заполнявшую комнату и даже подумывала, а не пригласить ли дядюшку в гости, как когда-то поступил старый барон Корф для Анны, как собиралась сделать соседняя помещица Погодина для Степана. Тем более, что

Тимошка

http://s3.uploads.ru/t/uy8qU.jpg

был весьма не дурен собой. Высокий, темные слегка вьющиеся волосы, серые глаза, прямой нос,  всегда улыбчивый,  с легким светлым пушком над верхней губой, слегка стеснительный перед хозяйкой, но порой всегда найдёт слово, дабы вызвать улыбку на её лице. Если бы ему суждено было родиться какой-нибудь титулованной особой, то мог бы по праву считать завидным женихом  в светском обществе.
И так, Наташа слушала волшебную и чарующую скрипку Тимошки,  рано ложилась спать, полноценно питалась, мало читала. Ей не хотелось никаких посторонних разговоров, никаких волнений, а порой не хотелось разговаривать даже с супругом.  Она закрывалась в зимнем саду и долго-долго могла сидеть и смотреть в одну точку. Никаких мыслей, никаких действий.  Это было странное, обращенное в себя существование. Но Александр  понимал это, потому что доктор, выписанный из Петербурга вместе со своей  помощницей загодя, предупредил его, что такое возможно в конце обременения.
Александр находился в Петербурге, когда подошло время появится на свет ребенку . Наталья как обычно перед сном, пригласила в покои Тимошу, послушать его скрипку. Она сидела в своей приемной комнате,  в мягком кресле перед камином, а Тимоша  играл неподалеку. Когда в воздухе затихли последние звуки мелодии, княгиня, помолчав, произнесла вслух:
-спасибо. Сегодня ты играл с особым усердием. У тебя произошло какое-то радостное событие? – Наташа убрала шаль с плеч, становилось как-то жарко.
-Нет, барыня, ничего не случилось, а играть перед Вами всегда для меня в радость -  юноша смущался и робел. Барыня для него была неким ангелом, какой-то волшебной феей, до которой нельзя дотронуться лишь только лицезреть и не дышать.
-Отрадно слышать. – Наташа встала и подошла поближе к юноше  и дотронулась до его лица рукой – у тебя талант. Ты можешь не беспокоиться, я устрою твою судьбу. Скоро ты сможешь играть для своего удовольствия, но при этом получать хорошие деньги, поверь, в столице будут щедро платить за твой дар, и быть свободным.
-Наталья Александровна! – воскликнул юноша и упал на колени, дабы поцеловать подол её платья – Вы так добры.
Тимофей не раз рассказывал своей барыне как он жил, как не знал ни маменьки, ни отца, как барин  Николай Александрович выписал учителя, как тот его обучал, за что порой был бит палками за невнимательность и не усидчивость,  как выступал перед гостями барина, да что музыка для него единственная отрада, что порой гневался на Бога, что тот наделил его талантом, за который порой получает унижения. И вот, наконец, молодая барыня к нему так добра,  готова устроить его судьбу. Но хочет ли он  сам этой  долгожданной свободы, о которой всегда грезил с десяти лет? Ведь сердце, узнавшее доброту, останется здесь навсегда, с барыней…любимой барыней.
-Стою ли я таких хлопот
-Стоишь. Тимофей, Господь наградил тебя даром, великим даром. Ладно, после поговорим,  а теперь, ступай.
Наташе стало как-то не хорошо, ей хотелось остаться одной и поскорее лечь в постель. Тимошка ушел слегка грустный - услышанная новость не совсем обрадовала его.

Отредактировано Наташа Репнина (08-11-2015 17:38:47)

+1

3

Только закрылась дверь за крепостным, Наташа, сняв теплый халат, бросив его на полу, прошла в будуар. Она осталась в длинной хлопковой ночной рубашке, отделанной внизу, на подоле, и у горловины, имеющий фигурный вырез и двумя завязками, кружевом. И дойдя до кровати, откинув покрывало, буквально рухнула в мягкую перину. Было как-то не по себе и этот жар не понятный. Наташа подобрала ноги и укрылась одеялом. Горящие свечи в канделябре она не стала задувать. Не то чтобы женщина боялась темноты, просто когда она находилась одна было ка-то не по себе, да и в данную минуту не было уже сил. Закрыв глаза, Наталья попыталась уснуть. Сколько прошло времени она не знала, когда вдруг открыла глаза от странного ощущения внутри, словно что-то давило, да и...что же это - постель вся мокрая, наверное от жара, неужели она заболела. Ох, не хватало подхватить сейчас простуду. Но внутренняя боль стала нарастать.
-Ойййёёёй - тихо простонала княгиня. - неужели время подошло и позвонила изо всей силы в колокольчик, который она всё же завела, по совету Дарьи Михайловны. Однако, как внезапно началась боль, так она быстро прошла. -Может зря я перепугалась... - в комнату вбежала служанка.
-Наталья Александровна, Вам что-то нужно? - девушка  потирала глаза ото сна, ведь время было два часа ночи.
-Анфиса...я не знаю, я не уверена, но..скорее позови доктора Липина и служанка быстро кивнув - сон как рукой сняло- быстро бросилась будить доктора.
Кристан фон Липин, по происхождению немец, но всю жизнь проживший в России, некогда был учителем  знаменитого доктора Мандта. И на прошлой неделе был приглашён в имение для наблюдения за госпожой Рокотовой и дабы помочь ей разрешиться от бремени, когда придёт час. -Наталья Александровна, голубушка, ну что Вас беспокоит? - в темном халате и белом колпаке, он вошёл в спальню княгини и спросил своим тихим, мягким голосом. Он был невысокого роста, полноват, с большой лысиной на голове, обрамленной по бокам седыми волосами, нос - картошкой, пухлый губы и совершенно безобидный и добрый взгляд. На вид ему было около шестидесяти лет.
-Болит что-то- отозвалась Наташа, поскольку боль , только затихшая, снова вернулась. Её припухшее лиц, собственно говоря как и у любой женщины, находящейся в тяжести, побелело как простыня и на лбу выступили капельки пота.  Анфиса стояла позади доктора, заложив руки назад, не зная что ей делать.
-Анфиса! Срочно буди Аннушку, потом неси чистые простыни и побольше теплой воды! - распорядился фон Липин, сбросив с головы ночной колпак. - Наталья Александровна, не волнуйтесь, это Ваш младенец уже проситься увидеть Вас - он подошел к княгине и помог ей лечь по удобнее, подложив под спину подушку. Он говорил что-то ещё, наверное чтобы отвлечь, но Наташа слышала уже только мелодию его мягко и такого теплого голоса, поскольку боль стала усиливаться. - Дышите глубже - только и донеслось до неё.
Когда схватка закончилась, Наташа спросила:
-Александр так и не приехал? князь уехал в Петербург несколько дней назад и должны был вернуться не сегодня-завтра. Однако, его всё не было. -И нужно же было ему именно в эти дни уехать...аааааааааааааааааааа!!! - проговорила женщина, когда услышала "нет, барыня" и закричала от новой боли, которая стала просто невыносимой.
Дыхание сбилось, Наталью начало трясти, она почувствовала тошноту и неожиданно похолодела. Анфиса нервно посомтрела то Аннушку, которая мокрой тряпкой протирала лоб барыня, совершенно спокойная, то на доктора. Плод начал двигаться, и доктор,и Аннушка знали, что это самый болезненный процесс. Через полчаса Наталья в отчаянии схватилась за край откинутого одеяла и начала кричать.
— Не могу... больше не могу... нет! — Наташа с каждым приступом боли кричала все громче, а затем застонала, когда доктор обследовал ее. Сколько прошло времени, она не знала...всё вокруг слилось. Она не знала, что слуги, жившие в доме, кто стоял под дверью, кто находился в комнате, помогая доктору, меняя простыни и поднося воду, а кто стоял у иконки, молясь за скорое разрешение, да за здорового ребеночка.
— Уже скоро,— доктор был очень доволен, подбадривал княгиню— Еще немного, голубушка. Подождите... Вы все выдержите... самое страшное уже позади... подождите, —  а через  полчаса все вокруг нее забегали. Пришло время.
— Что я должна делать? — Наташа с отчаянием смотрела на доктора, а он только улыбнулся. - всё так долго...
— Пока, ничего — фон Липен попросил Аннушку удобней устроить ноги княгини.
Наталью одолело невыносимое желание тужиться. Складывалось впечатление, что она взбирается на высокую гору с тяжелой ношей, и вот-вот не удержится и свалится в пропасть. Но голоса вокруг подбадривали и помогали. Чьи это были голоса... кажется Анфисы, еще чей-то женский...Но вот неожиданно Наташа сильнее схватилась рукой за чью-то руку, кажется верной служанки, стиснула зубы, зажмурив глаза,
и от последнего усилия и толчка между ее ног появилась маленькая головка, и все испустили вздох облегчения.
— Наконец-то, он появился! — и все засмеялись с легким сердцем. Еще два усилия, и на свет появилась очаровательный малыш.
-Наталья Александровна, это мальчик!

+1

4

Крик младенца буквально заполнил комнату.
мальчик-тихо прошептала княгиня, откинувшись на подушку, закрывая глаза. Доктор проворно отрезал пуповину и передал младенца своей помощнице Аннушке. Та приняла ребенка и, завернув в покрывало, унесла в приемную, где обмыла его. И через несколько минут снова вошла в спальню. Княгиня... Аннушка поднесла младенца к Наталье, но та лишь замотала головой. По её щекам потекли слезы, крупными каплями. Она прикрыла рот ладошкой правой руки и покачала головой.
Анфиса и Аннушка переглянулись.
-Наталья Александровна, всё хорошо. Всё прошло. Неужели Вы не хотите посмотреть на Вашего с Александром Николаевичем ребеночка...он как ангелочек
Наташа открыла глаза. Перед ней, завернутый в пеленку, на руках Аннушки, был малыш. Он смотрел своими голубыми, припухшими глазами на сморщенном личике и издавал какие-то неясные звуки. Наташа сделала вдох.
-Пошли вон все отсюда!
-Наталья Александровна
-Вон!! Пошли все вон!!! Видеть никого не хочу!!!!
-Так, быстро-быстро выходить всем, слыхали, что барыня просит - засуетился, вошедший доктор.
-Доктор, да ка же так-то...- растеряно спросила Аннушка, не зная куда деть новорожденного.
-Да как. Вот так. Обычное дело. Бывает такое али не знала, сколько служишь у меня. - возмутился фон Липен, что его помощница не знает очевидного.
-Я сейчас, Наталья Александровна, убрать ж надо - и девушка проворно стащила простыни с постели, но Наталья даже никак не отреагировала. -Наталья Александровна, Вы бы видели...глазки у Вашего мальчика такие умненькие, такие голубые-голубые...говорят, у новорожденных у всех голубые глаза, авось изменятся, Ваши али князя глазки-то поди будут. - тараторила служанка, собирая грязное белье и застилая постель свежим  - вот так...барыня, дай-те как я вот сюда тоже застелю, а то этот край остался .
Наташа молча повиновалась слегка приподнявшись, хотя сил не было никаких.
-Вот так..хорошо, барыня. Вот так....попить хотите?
Наташа посмотрела совершенно бессмысленным взглядом. -поди прочь....постой...узнай там, князь не приехал
-да, барыня - кивнула Анфиса. -а....мальчика-то принести?
Наташа лишь закрыла глаза, не издав более ни звука.

0

5

Александр в эту ночь собирался остаться в Петербурге. Но позже передумал, когда на город спустилась ночь, и велел запрягать лошадь. Наташа там одна, вдруг что думал молодой князь и, несмотря на ночь, направился в дорогу. Звезды светили ярко и небо было на удивление чистым. 3 февраля мороз малость спал и казалось вот-вот будет потепление, ан нет. Размышляя о делах, князь не заметил как пролетел час пути и вот-вот завиднелось имение.
-Отведи коня на конюшню - спрыгнув на землю, кивнул Александр подошедшему конюху - А что ты в такое время бодрствуешь? - удивился он. Скоро уж почти рассвет, а дворня не спит. Странно. - Случилось что?
-Да-к, барин, барыня, Наталья Александровна нынче разрешилась...сын у Вас, барин
Александр замер на секунду. -Как?- вырвалось у него.
-Знамо дело как, как и бывает - ответил конюх и, взяв лошадь под уздцы, повел на конюшню.
Александр, зачерпнув горсть снега, растер им разгоряченное лицо. - Сын... - и он мигом побежал в дом.
-Барин! Барин! Радость-то какая! Барин! - встретили его возгласами.
-Где? Где Наталья Александровна? Где ....- язык просто не мог повернуться произнести это слово. "Сын"...Это что же...он, Александр Николаевич, получил новый статус...новое звание...звание отца.
-Наталья Александровна у себя. Заснули. И младенец там же - последовал ответ.  Александр не дослушав, сбросил пальто, цилиндр, поспешил на второй этаж в спальню.
Тихо шли ходики, словно живые и знали, что своим гулом разбудят мать и дитя. Агаша, которая поднялась в эту чудную ночь, сидела рядом с младенцем, которого положили в люльку, стоящую в приемной спальни. Она приложила палец к губам - Тссссс- как только Александр вошел в приемную. И он осторожно подошел к люльке. Малюсенькие сморщенные ручки с крохотными пальчиками, маленький носик-пуговкой, чуть приоткрытый ротик ...ребенок тихо спал. На лице князя отразилась улыбка. Однако в сердце что-то кольнуло. Это была ревность...Наверное ревность. В нём течет чужая кровь и вырастет он совершенно другим, не похожим... Нет, он будет его любить как родного, но эта ревность, это чувство будет с ним всегда.
Также тихо он зашел в саму спальню.

Отредактировано Александр Рокотов (10-11-2015 22:13:57)

0

6

Наталья не много задремала. Однако, даже тихие, шаги супруга услышала сквозь сон. Она открыла глаза.
-Саща она подняла руку и протянула её к нему. Ей снова захотелось плакать. - Прости меня Наташа чуть приподнялась - Простии слезы градом хлынули из глаз.

0

7

-Милая - Александр бросился к супруге, взяв её за руку. - Ну ты что...- он целовал её руку - ну за что ты просишь прощения, ты молодец. Ты справилась. Это я должен говорить "прости", что не смог быть с тобой в это время. Любимая. - хотя князь прекрасно понимал, за что супруга прости прощения. Но в этом никто не виноват. Он знал, знал обо всем и пошел на все добровольно. Не было никакого обмана. А значит не нужно корить ни себя, ни её. - Как мы назовём нашего мальчика?

Отредактировано Александр Рокотов (10-11-2015 22:12:33)

0

8

Наталья затрясла головой - у нас будут общие дети, Саша. - она провела рукой по волосам мужа, по его лицу. - Назвать?  Как заведено в вашей, то есть, в нашей семье...да? Николай Александрович?.... Николенька - с именем в семье Рокотовых для будущего малыша было определено за ранее. У Рокотовых была традиция - называть мальчиков по имени дедов. Так передавалось из поколения в поколение, даже если именины не совпадали со святцами. Такова традиция. - Наш..Николенька

Отредактировано Наташа Репнина (10-11-2015 22:15:10)

0

9

-Мне нравится – улыбнулся Александр. Ему было приятно, что супруга всё же помнит о семейной традиции и принимает её. –Значит Николай Александрович ….нуу, милая, отставить плакать. Ну что ты – он поцеловал её в щёку –Эдак и я сейчас заплачу и будет у нас море слезы, надеюсь радости. Вот погоди, сейчас – князь состроил гримасу, силясь изобразить скорбное выражение лица.

Отредактировано Александр Рокотов (10-11-2015 22:11:53)

0

10

Закивав головой, Наташа вытерла мокрое лицо.  Ей стало спокойно и хорошо. То, что супруг рядом и сейчас снова строит из себя артиста бродячего цирка, вызвало даже слабую улыбку и легкий  смех. – Вы несносны, сударь.если супруг дурачится, значит беспокоиться не стоит. Однако, всё равно где-то глубоко в душе были сомнения. Ведь князь может изображать радость, дабы её не обидеть, но что там внутри у него... Она прекрасно понимала, что чужой ребенок никогда не станет родным. Это само присутствие его, уже удар по самолюбию. В груди больно защемило...Это же надо  было быть такой глупой. Если бы во время она подумала, а не действовала порывами души, то сейчас бы принесла ребенка Александру, его ребенка, и не было бы этих сомнений, этих мыслей, этой боли.  - Я хочу поспать, Саша.

0

11

-А что позволите делать, сударыня, коль я вижу на Вашем прекрасно личике – надо сказать, что супруга несколько изменилась за эти месяцы, но князь не замечал всего этого , для него перед ним была всё та же Наталья Александровна. – следы слёз и печали  - пожал плечами беззаботно Александр – Хорошо ...  я мигом удаляюсь ..исчезаю – и поцеловав в щеку, затем ладонь супруги, направился к выходу, но вдруг остановился и обернулся – Наташ, а меня вот какой вопрос посетил … Это очень больно?

0

12

Теперь Наташа знала, что уснет очень крепко и почти счастливой. Она уже устроилась поудобнее,  собираясь закрыть глаза, как услышала вопрос, что вызвало у неё приступ смеха – как Вам сказать… словно Вас избили несколько дюжин шпицрутенов, а Вам потом нужно подняться и идти в гору, таща с собой груз.

0

13

-дааа…не всякий солдат выдержит…а если быть точнее, то совсем не выдержит - лицо князя приняло скорбный и сочувственный вид – я бы умер …  Вот поэтому производить на свет детей Господь поручил именно женщине. Женщина выдержит всё....Пожалуй, Наталья Александровна, я возьму Вас в своё отделение на службу - вдруг выдал он и в голосе прозвучали задорные нотки.

0

14

-Я сейчас вызову Вас на дуэль, милостивый государь, если Вы изволите насмехаться – Наташа, смеясь, кинула в него подушку. Но та полетела мимо.  Мягкая пуховая подушка, с оборками из шелка, приземлилась на столике с резными ножками,  стоящем в углу, и сдвинула расписную вазу, которую подарил кто-то из Зимнего дворца.  -Вазу жалко…

0

15

-Я принимаю вызов.... но мимо. Стрелок из Вас никудышный, смелюсь я заключить - Александр, хохоча во весь рот, уклонился  от брошенной подушки и та угодила прямо на столик. Послышался звон разбитого фарфора. - На счастье! – весело воскликнул князь, не растерявшись, однако при этом порадовался - лишнее напоминание о Зимнем убралось с глаз долой само - Дуэль закончилась примирением.....  Я помню чууууууууудное мгновенье – и, подмигнув Наталье, скрылся за портьерой, разделявшей саму спальню и приемную-гостиную, напевая романс в мажоре, делая ударение на слове «чудное».

0

16

Александр удалился из спальни и Наташа блаженно закрыла глаза, вздохнув с такой легкостью, будто тяжелейший камень упал с души. В первые минуты жизни маленького человечка женщина не осознавала своего нового положения. Но с каждой секундой погружения в сон, приходило чувство истинного счастья.
... Кудрявые шелковистые волосики, звонкий смех, маленькие ручки махали, а ножки топали по дорожке. Длинная белая с вышивкой рубашечка скрывала ножки, но это не мешало малышу бежать впереди своей маменьки. Заливаясь от смеха кудрявая головка удалялась всё дальше. Но руки maman поймали маленького озорника. - Попался - смеясь, проговорила маменька. - Ах ты, озорной бесенок! - а маленькие ручки обхватили за шею родного человека и слышался только смех.... Наталья Александровна улыбалась во сне. А за окном зачинался рассвет. Темное ночное небо озарили розовые лучи зимнего солнца, потухали звезды, оставляя после себя следы своего пребывания...

-Тимоха! А ну-ка сядь! Ты что удумал! - грозно, сведя брови на переносице,  прикрикнула на молодого парня кухарка. -Делом бы занялся, а то барин осерчает, да в деревню отправит или еще хуже продаст. Александр Николаевич  не прежний барин. Такое щастье свалилось тебе, дурню, на голову. Это надо же!! На театре будешь выступать и где?! В самом Петембурхе! Тимошка, вернувшись в кухню, был сам не свой. Он не спал всю ночь. Предложение барыни о его блестящем светлом будущем не шибко радовало. Ему не хотелось играть на скрипке для кого-то, ему хотелось играть только для молодой барыни, хотелось видеть эти ясные глаза. И первой мыслью было - бежать, бежать, и не важно куда. Пусть поймают, пусть отпотчуют плетьми или чего хуже, но он останется здесь, в деревне, рядом со своей несбыточной мечтой. Только знать, что она где-то рядом.
- Никому из наших не удавалось такого! А тебе Господь посылает великое счастьице! - ворчала кухарка. Она стряпала у плиты. Сегодня праздничный день. Барин просил приготовить что-то особенное к обеду, даже для крепостных, служащих в доме, ведь в  доме такая радость, даже велел отменить в этом месяце повинности.  -Ах, Тимошка, Тимошка. Глупый ты. - она села на лавку и с  сожалением покачала головой. - Несчастье быть влюбленным в то, что никогда не будет тебе принадлежать. Вот уедешь,  да и позабудешь всё. А там в столице, а ну-кась встретишь какую хорошую девушку... Ты же свободным будешь!!! Эх...знать бы... какая она эта свобода...
-Мне, никто не нужен и свобода мне не нужна насупившись, пробубнил молодой человек.  Он сидел за столом, сложив перед собой руки и смотрел в одну перед собой.
-Тимошка! Вот так и стукнула бы тебя кочергой. Глупый ты и есть глупый. О ком грезишь-то?! Наталья Александровна - барыня твоя, супруга нашего хозяина! Забудь, забудь, дурья твоя голова. А ты - кто? Крепостной! Доброе отношение к тебе, сгубило тебя. кухарка покачала головой неодобрительно. Вздохнув, она поднялась и снова подошла к печи, всё вздыхая, да причитая. Она достала из печи большой чугунок с бульоном из обрезков свежей говядины, телятины и баранины, и раздробленных костей: десятью фунтов бычьих, семью  фунтов телячьих и тремя фунта бараньих, залитые двадцатью штофами воды. - А ну-ка помоги... а то тяжело...- сняв дочиста пену расписной деревянной ложечкой, процедила всё через салфетку.  И быстро, привычными движениями, положила поджаренную ранее провизию восемь фунтов говяжьего ссека, небольшую переднюю часть телятины, переднюю часть барашка, две  курицы и одного гуся, два фунта сырой ветчины.
-Марфа, вкусно-то как - сладковатые ароматы вареного и поджаренного мяса, заполнили всю кухню.
- Конечно, разве ты слыхал, что я готовила что-то не вкусно - смеясь, принялась нарезать корни сельдерея - хочешь морковку? Я сейчас тут вот одна-оденешенька. Анисья пошла в погреб, да долго её отчего-то нет
-нет, не хочу. Я вот лучше репы...можно?
-ну а почему же нельзя, возьми ...Послушай совета, Тимоша. Забудь и выбрось из головы всё.
-Да я бы рад, Марфа, а не могу...
-Ну что ты как дитятко малое...
- оставив овощи, посмотрела кухарка на молодого человека. - Не хочу, не могу... вот уж ус прорезался давно, мужик ты таперяча
Тимофей только вздохнул.

+1


Вы здесь » Легенды старины глубокой » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » Дороже всех мгновений один на свете миг


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно