Легенды старины глубокой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды старины глубокой » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » Рождение маленького счастья


Рождение маленького счастья

Сообщений 1 страница 50 из 56

1

Время года: зима
Дата:  15 февраля
Время действия: весь день
Место действия: имение Долгоруких
Участники: Мария Алексеевна Долгорукая, Татьяна Долгорукая, сестры Долгрукие, Андрей Долгорукий и вся прислуга имения
Краткое описание  действия (не менее трёх строк):

0

2

Татьяна встала с восходом солнца. После именин Таня старалась не появляться на глаза свекрови, но так как женщины жили в одном доме этого было не избежать. Хоть Мария Алексеевна не выдавала большого интереса к ее персоне, видно женщину гораздо больше волновала Лизонька. Таня же все свое время читала исторические романы или географическую литературу, по вечерам вышивала или подолгу разговаривала с Соней. Андрей уехал на следующий день после именин и написал всего лишь раз. Сказал, что много учебы и приехать скорей всего не сможет. Таня знала что скоро близиться срок и на свет появится их ребенок, такой уже любимый и конечно долгожданный. Посидев с какой то интересной книгой княгиня решила отправиться в гостиную, хотя знала ни чем хорошим это не кончится.

0

3

Ночь выдалась беспокойной. Сон не шел. Княгиня то засыпала, то просыпалась, переворачивалась с боку на бок, вставала, подходила к окну, всматривалась в ночь. Кутаясь в теплую шаль с кистями, в ночной рубашке, чепце, держа в одной руке свечу, дабы не ходить в кромешной тьме, Мария Алексеевна спустилась в гостиную. Канарейка издала привычный щебет, заслышав шаги.
-Ну-ну... - княгиня поставила подсвечник со свечой на столик и подошла к клетке с птицей. Постучав пальцами по железным, покрашенным золотистым цветом, прутьям пальцами и села в кресло у окна, подставив руку под голову. Да так и уснула. Свеча догорела, оставив после себя лишь тонкую струйку дыма... Утром вся прислуга не смела заходить в гостиную, боясь разбудить барыню.

0

4

Таня почти зашла в гостиную когда видела спящую княгиню. Женщина решила не мешать Марии Алексеевне и тихо тихо вышла из гостиной прикрыв за собой дверь.

0

5

Бой часов разбудил княгиню. -Ах, сколько же время.....утро уже - взглянув на стрелку, показывающую одиннадцатый час,  удивилась Мария Алексеевна, сладко потягиваясь. Видимо сказалась бессонная ночь....
От женщины не ускользнула закрывающаяся дверь. Наверное заглядывала прислуга. Быстро встав и направившись  к двери, дабы распорядится на счет завтрака, резко ее открыла. ОДнако вместо прислуги обнаружила там Татьяну.
-Татьяна?!  Что это ты как воровка крадешься?

0

6

Татьяна закупила губу ещё даже не обернувшись. Эх все таки разбудила грусно подумала женщина. Таня оглянулась Я не хотела вас разбудить Марья Алексеевна. Просто я пошла в гостиную, увидела что вы спите и решила вам не мешать. Таня говорила честно и открыто, бывшая крепостная никогда не впала.

0

7

-Не прикидывайся святой невинностью. Знаю я вашу крестьянскую натуру - сощурив глаза, смотрела на невестку княгиня. - только одна мысль как барин получше к себе привязать.... а от Андрея ли этот ребенок? Мой сын глуп и слеп, не удивлюсь если ты нагуляла с каким-нибудь конюхом, а князю приписала. А? Конечно, ребенок от князя лучше, чем от конюха. А? Что смотришь так? Не нравится? 

0

8

Женщину охватила паника, как всегда, когда хозяйка, а ныне свекровь недовольна была ею. Ведь Таня всегда старалась всем угодить и ни когда ни кому плохого не делала. Мария Алексеевна всю жизнь была ей не довольна. Иногда Таню мучил вопрос ну почему? Ладно она понимала сейчас, когда она стала женой Андрея, с этой стороны она понимала княгиню, но когда она была простой крепостной Мария Алексеевна все равно кричала и сердилась. Ребенок отозвался на нервы матери и толкнулся. Ни чего опасного просто толкнулся, но хотелось сесть, за спиной княгини стояло кресло, но женщина ее не пропустит. Не правда, это ребенок Андрея. Я ни кого в своей жизни не любила кроме него. Чем мне поклясться в этой жизни вам, что это его ребенок и что я люблю вашего сына. На глаза навернулись опять эти совсем ненужные слезы. Дура Танька, она не поверит тебе.

0

9

-Хм....а зачем клясться...грех это, разве не знаешь? - пожала плечами княгиня совершенно равнодушно. Признаться, ей доставляло удовольствие срывать своё плохое настроение на Татьяну. Ведь здесь даже повода искать не нужно, да к тому же, каждый раз при виде этой бывшей крепостной, ей вспоминался её покойный супруг. А от этого княгиня еще более сердилась. Она была готова просто уничтожить нежелательную жительницу дома. - Моему сыну сколько угодно можешь лгать, но я ни за что не поверю...а если понадобиться и свидетелей найду. Вон подруга твоя, Марфа. Очень отзывается о тебе не лицеприятно. Говорит, что путалась с кем попало, а потом к барину... растягивая слова, словно рассказывала какую-то сказку, говорила Мария Алексеевна.

0

10

Марфа? Сердце девушки сжалось. Боже ну как же хотелось сесть, ребенок почему то до сих пор толкался. Это не правда, я не поверю, что Марфа могла так сказать. В душе Тани нарастало негодование, почему Мария Алексеевна приплетает ее самых лучших подруг, чтобы сделать ей больно. Почем свекрови так хотелось сделать ей больно. Татьяне действительно было больно и княгиня не сразу поняла, что ноющая боль была в животе. Резко что-то ударило в позвоночник и из женщины вырвался пронзительный крик ААААААААААААА Больше не существовало Марии Алексеевне, Таня прекрасно понимала, что может означать такая боль. Снова толчок и Таня сползла по стене. Помогитеее.

0

11

-ну будет притворяться-то - как-то равнодушно сказала Мария Алексеевна - я насквозь вижу тебя.... эееей - она подошла ближе и толкнула ногой Татьяну. Хм, видимо и вправду роды что ли начались? - Господи, Боже мой! Этого еще не хватало!!!!! Рожаешь что ли, а?  Марфа! Марфа! Помоги своей подруге...крепостные должны помогать крепостным
Крепостная Марфа зашла в коридорчик и увидела немую сцену - Татьяну, сидящую на полу у стены, а над ней барыня.
-Мария Алексеевна...дак...работы и так много...не успеваем - протянула крепостная.  Мария Алексеевна усмехнулась:
-ну ты же не бросишь здесь свою подругу? Видишь...
-Какая она мне подруга, барыня.... - обидчиво проговорила девушка - я сейчас, позову на помощь Никитку, пусть поможет в комнату перенести что ли...а доктора-то звать?
-да уж, будь добра, милочка. - хотя про себя барыня была довольна - недолюбливают Татьяну среди крепостных, завидуют. - И вообще это уже ваши заботы, меня они не касаются и княгиня вышла из комнаты. Она направилась в свою спальню переодеваться.

Отредактировано МарьяАлексевна Долгорукая (05-12-2015 23:45:51)

+1

12

Марфа женщина не понимала ну почему. Неужели она и правда не навидит её за что? Крепостная подошла к сидящей княгине. Тшш все хорошо будет. Таня ты серьёзно думаешь что я тебя брошу. Пусть самолюбие барыни потешиться, а так я всегда на твоей стороне Машка сколько можно ждать а? Ой я бегу и Маша отправилась за доктором.Подбежал Никита Ох Таня взял женщину на руки и унес в комнату. Ааа сново разнеслось по имению Марфа[/] женщина взяла крепостную за руку.[b] Не бросай меня прошу. Таня ну как ты можешь я не брошу.[/b] Татьяна не кстати вспомнила рассказ Надежды о том как появилась Таня на свет, а вдруг она тоже. Я боюсь, я боюсь, я не хочу умирать [u]. Прекратить сейчас же так говорить пришикнула на подругу Марфа. Княгиня лежала на кроватей Отправте кого-нибудь в Петербург прошу, Андрей он должен знать. Я поеду отозвался Никита, женщина даже не заметила, что он до сих пор стоял здесь.Таня извивалась от боли рядом бегали крепостные пытались помочь.Марфа сидела рядом её лицо было полным доброты. Все таки Марья Алексеевна бвла не права. И сново новая волна боли охватила княгиню.

0

13

от лица доктора Штерна

Илья Петрович сидел в своем кабинете, когда к нему буквально ворвался его крепостной. Барин, барин, к вам рвется Гришка крепостной Долгоруких. Штерн насторожился. Петька пускай его. Мальчишка пустил крепостного Долгоруких Илья Петрович, Татьяна рожает. Доктор аж подскочил на месте. Петька загружай экипаж. Петр в секунду подготовил карету и все трое отправились в имение. Войдя в гостиную Долгоруких он увидел молоденькую крепостную Машку. Девушка провела его в спальню господ. Взглянув лишь один раз на Таню доктор все понял. Увидев Марфу он начал давать распоряжения. Девушки принесите много теплой воды и тряпки.Мужчина присел рядом с женщиной. Успокойся, дыши глубже.

0

14

Татьяна глубоко дышала закрыв глаза, руки рефлекторно сжали простынь, боль вновь отступила, но женщина знала это всего лишь на несколько минут. Марфа отошла от Тани и встала у окна, зачем она так сказала про барыню, ведь она теперь за нее. Девушка не хотела расстраивать Таню в такой момент, но на самом деле девушка правда очень завидовала подруге. Раньше до ее именин она нормально относилась к ней, но после того как на празднике ни кто не вспомнил о крепостных, они все поняли, что Таня больше не крепостная, а барыня и им за праздничным столом даже в таком узком кругу места нет. Сейчас безусловно она ей поможет, во-первых по девичьи она понимает как сейчас Тане тяжело, а во-вторых как ни как она тоже барыня и она и ее крепостная. Марфа так и стояла у окна размышляя обо всем этом, пока в комнате не появился доктор Штерн. Одним взглядом он оценил ситуацию и отдал распоряжения.
МММММ замычала Таня, закусив губу. Доктор ужасно больно в пояснице, женщина закашлялась от слез которые градинами капали и затекали в горло. Я боюсь, я боюсь рожать. Моя мать умерла родами. Таня была уверена, за все грехи, что она совершила в жизни и за брак с Андреем она тоже как и матушка, она умрет родами и не увидит кого же она родила.

0

15

Доктор Штерн взял женщину за руку. Шшш Татьяна Ивановна перестаньте говорить такие ужасные вещи это же вредно для малыша. Вы будете жить долго долго и родите целую кучу детей. А боятся родов это не дело, это даже грех. Ведь вы женщина, а женщинам дана такая возможность производить на свет человека. Доктор улыбнулся княгине, он как опытный доктор знал, с кем нужно поговорить, а с кем лучше помолчать. Девушки принесли два тазика воды и две большие простыни одну из которых предварительно разорвали. Мужчина встал перед Татьяной. Татьяна согните ноги в коленях раздвиньте их и начинаем тужится уже пора. Конечно кому то могло показаться что эта просьба бестактная, но Штерн был прежде всего доктором и на своем счету помог родится множеству детей.

0

16

Татьяна открыла глаза и смотрела на доктор, почему то вспомнился тот вечер, когда они приехали в это имение и все люди пришли на ужин, там же был и доктор Штерн. Он единственный кто не оставил колких комментариев. Женщина верила ему и поэтому сделала все, о чем ее просил Илья Петрович. Таня начала тужится и ее вновь прострелила эта адская боль, Таня закричала. Таня кричала так громко, что наверно ее слышало все поместье, хотя она была почти уверена, что вся дворня собралась у дверей спальни. Женщина приложила все усилия, чтобы протолкнуть ребенка. Таня прикусила губу, вся простынь в районе рук была скомкана. Очередная передышка, Таня опустилась на подушку и глубоко задышала.

0

17

Женщина тужилась и кричала. Крики всегда говорили о том, что плод наконец пошел. Иван Петрович все подготовил и держал ноги женщине. Все хорошо. говорил доктор Вы молодец. Осталось совсем немного. И это было правда. Опытным взглядом Иван Петрович знал, что скоро, совсем скоро должна показаться головка.

0

18

Таня слышала голос доктора где-то очень далеко, все сознание княгини было направлено на боль, на рождение. Какой то самый маленький уголос мозга работал в сторону Андрея, где он едет ли или ни кто не поехал ему не сказал. Эта часть потанула в криках, так же как и все вокруг. Татьяна изгибала шею и кричала. На лбу проступали капельки пота, но было полное ощущение, что они со Штерном одни в комнате, не было слышно не звука.
На самом деле это было не так и в комнате в углу все так же стояли Марфа и Маша, но только они ни чего не говорили и стояли как мышки, девушки просто не знали, что можно сейчас сделать.

0

19

В это время Никита на простой лошади без кареты мчался на всех парах в столицу, а конкретно в особняк Долгоруких и молил Бога, чтобы барин был дома. Лошадь бежала изо всех сил, но Никита еще сильнее гнал бедняжку. Наконец показался особняк и конюх сбавил темп. Молодой человек просто влетел в дом и чуть не сбил Настасью Ты че как угорелый прибежал поинтересовалась крепостная. Зови барина!-крикнул конюх Да что случилось то, что так орать? в негодовании ответила крепостная. Барина зови говорю! Да иду я уже иду. Никита посетовал, что барин совсем распустил крепостных.
Андрей в это время сидел в своем кабинете и читая книжку, что то записывал на бумаге. В комнату не спеша вошла крепостная Барин, тут Никита приехал, вас требует. Андрей поднял голову, посмотрел на крепостную и задумчиво поправил очки. В голове не состыковывалась математическая формула и фраза которую сказала девушка. Через секунду Андрей похлопал глазами и наконец сообразил, что Никита это имеется ввиду их конюх из поместья. От осознания этого фактора сердце князя упала в пятки и молодой человек помчался к дверям. Подойдя к выходу Андрей увидел запыхавшегося Никиту и тревожно на него посмотрел. Что случилось? Никита отчаянно на него посмотрел Там Т...Барыня рожает. Глаза Долгорукого расширились Таня тихо произнес князь. Андрей знал, что роды скоро должны начаться, но он ни как не ожидал, что это могло начаться сегодня.  Я еду-констатировал князь и одев тулуп и шапку отправился в маленькую конюшню при доме, там стоял его верный конь Гром. Ну мальчик мой не подведи меня тихо сказал Андрей коню. Вместе с Никитой, Андрей помчался в имение.
Дорога показалось Андрею вечностью, да и Никита видя состояние барина не решился даже слово лишнего сказать. Через час на горизонте виднелось белое имение Долгоруких. Андрей быстро спешился с коня и уже не обращая внимание на Никиту помчался в дом. Никита предусмотрительно взял возжи и своей лошади и Грома. Князь вошел в гостиную, где было пусто и тихо. Сняв тулуп и шапку, Андрей прошел в коридор, где была его спальня и уши резанул пронзительный крик Таня промелькнуло в голове. Андрей уже хотел открывать дверь, как его остановила маленькая рука, молодой человек сразу узнал Соню. Не стоит тихо сказала девушка. Там крепостные и доктор Штерн ей обязательно помогут Соня явно была взволнована и испугана. Андрей сурово посмотрел на дверь и обнял сестру, конечно он понимал, что пока ни чем не может помочь супруге.

Отредактировано Андрей Долгорукий (12-12-2015 21:05:23)

0

20

Последний раз, Татьяна Ивановна, сильно сильно, давай соберитесь с силами-командовал доктор Штерн. Он видел как женщина старается и ее старания не проходят даром оставалось буквально еще одно усилие. С лица доктора Штерна стекал пот, он тоже волновался и заметно устал, но нужно было доработать до конца, ребенок почти увидел свет. Последние усилие Татьяны, княгиня изогнулась , сжала простынь и дом озарил громкий плач младенца. Подбежала Марфа, разглядывая новорожденного и доктор, и Марфа поняли, что это девочка. Доктор Штерн взял приготовленные ножницы и перерезал пуповину. Поздравляю Татьяна Ивановна у вас девочка. Марфа убежала в угол с тазиком воды и стала обмывать младенца. Доктор ждал это безусловно было не все. Пока женщина отдыхала он сам взяв тряпочку протирал себе лицо. Княгиня опять изогнулась зажмурив глаза и доктор взяв тряпку завернул последыш. Вы молодец Татьяна Ивановна, отдыхайте. Марфа продолжала в углу обрабатывать ребенка и Илья Петрович направился к ней. Маша на письменном столе разложила еще одну тряпку и доктор провел осмотр ребенка. Девочка была здорова и Марфа наконец смогла ее закутать уже в принесенное одеяло.
Доктор Штерн вышел в коридор, там у дверей было настоящее столпотворение, все хотели посмотреть на ребенка, на роженицу, наконец доктор заметил Андрея и направился к нему. Бледного новоиспеченного отца держала младшая из сестер Долгоруких. Андрей Петрович примите мои поздравления, у вас очень красивая и здоровая девочка. Княгиня тоже чувствует себя хорошо, она пока отдыхает, но к ней в принципе уже можно. Маша обратился Илья Петрович к крепостной можно вызывать священника. Девушка кивнула и вместе с ним направилась к выходу. Доктор Штерн оделся и вышел из дома. Мужчина сел в экипаж и направился к себе домой с ощущение, что помог родится еще одному человеку.

0

21

Андрей стоял белый как снег. Единственное, что осознавал молодой человек это руку сестры. Из комнаты доносились крики Татьяны и уговаривания доктора. Когда дом озарил крик младенца в душе Долгорукого что-то оборвалось, на глаза выступили какие то слезы, неужели, неужели он стал отцом. Доктор не выходил и это насторожила мужчину, как любой офицер даже в отставке, он не знал всех премудростей рождения. Наконец из спальни вышел Илья Петрович и сказал, что все хорошо. Спасибо Илья Петрович. Только и смог сказать князь.  Андрей стоял в ступоре и не мог даже шагу вступить, пока князь стоял в шоке, уже прибежала Машка с отцом Иннокентием и оба скрылись в спальне. А все собравшиеся снова стали ждать. Из комнаты стали доносится слова молитв и князь с сестрой прикрыли глаза. Андрей медленно дышал пытаясь успокоить бешено колотящееся сердце. Через несколько минут отец Иннокентий вышел из комнаты последний раз перекрестился и скрылся в гостинной. Андрей нерешительно зашел внутрь и остальные крепостные любопытно стали совать головы в двери, но князь прикрыл за собой дверь. На кровати он увидел счастливую Таню, а на руках женщина держала крохотный розовый комочек.

0

22

Каким то невероятным усилием воли Татьяна слышала доктора и старалась вытолкнуть ребенка, сил у женщины не осталось, но нужно было бороться до конца.  Секунду  передышки и княгиня со всеми силами напряглась. Сначала Татьяна не поняла, что плачет младенец, но когда прислушилась к себе испытала облегчение и без капельки сил, измученно улыбнулась. Женщина опрокинула голову на подушку и самым заветным желанием было поспать, она даже не слышала, где сейчас был доктор, только поняла, что у них дочка. Неожиданно снова пронзила боль, Таня изогнулась и даже не поняла, что произошло, когда боль отступила. Таня глубоко задышала и пыталась успокоится, пыталась хоть как-то восстановится. 
Когда к женщине пришел священник Татьяна смогла лишь кивнуть ему, когда отец Иннокентий читал молитву над ней, Таня спокойно лежала и вслушивалась в слова молитвы, во время которой, казалось она наконец-то почувствовала долгожданное умиротворение. Молитва была завершена, отец перекрестил ее и вышел.
Марфа, которая все это время, как поняла Таня стояла в углу и пеленала ребенка, наконец смогла подойти к Татьяне и передать ребенка. Очень красивая девочка, барыня. Таня ахнула, Марфа раньше так не называла, но каким то шестым чувством поняла, что той дружбой больше не будет и кивнув приняла ребенка. Дочка, действительно была очень красивая и безумно похожа на Андрея. Таня аккуратно поправила одеяло и улыбнулась и в этот момент вошел Андрей, княгиня подняла глаза и на глаза навернулись слезы. Андрюша-тихо сказала женщина. Она так похожа на тебя. Таня только сейчас наконец поняла, что, то о чем она мечтала все эти месяцы случилось. На ее руках дочка, самая красивая на планете, а рядом ее любимый муж.

0

23

Андрей присел на краешек рядом с женой и взглянул на девочку. Как же она была прекрасна. У Андрея так сильно билось сердце, что казалось оно вот вот выскочит из груди. Он стал отцом! Пока до его сознания эта фраза не доходила, он просто не совсем понимал это значение, но уже был самым счастливым на этой земле. У него была любимая жена, красавица дочка, что еще нужно в этом мире? В глубине сознания он знал, но пока не хотел даже думать об этом, все потом, главное здесь. Он погладил девочку по голове, ребенок внимательно смотрел на него, прям не отводя взгляда. Глазки у чудо-девочки были карие как у него, а вот волосы светлые, хотя их было не очень много. Она такая красивая так же тихо сказал Андрей и поцеловал Таню в лоб. Танечка, я тебя так люблю. Спасибо тебе за это чудо. В дверь робко постучались и вошла Соня. Я тоже хочу посмотреть на племянницу. Можно? Андрей посмотрел на Таню, та утвердительно кивнула. Заходи, конечно. Соня подошла и разглядывала новорожденную. Правда она удивительно похожа на тебя Андрей. Соня улыбнулась и так же присела на кровать, но уже с другой стороны. Таня, а ты уже думала как назвать ее? Я могу принести святцы спросила княжна.

0

24

Таня кажется сейчас просто светилась от счастья. Вот та сказка о которой она так мечтала. Малышка не много закряхтела и женщина переключила все внимание на девочку. Врач сказал, что кормить нужно где-то через час и Таня улыбнувшись погладила пухлую щечку ребенка, та сразу засопела. Такая маленькая и милая, вся в тебя. Таня смотрела на Андрея, даже не верилось, что каких-то несколько часов назад она думала о смерти и боялась больше не увидеть мужа. В дверях появилась Сонечка и Татьяна конечно согласилась, чтобы девушка вошла. Я думала над несколькими именами, но да наверно нужно посмотреть святцы. Таня начала тихонько качать ребенка. Соня радостно отправилась за книгой, женщина улыбнулась. Кажется она очень рада появлению племянницы. Таня посмотрела на Андрея и поцеловала его в щеку.

0

25

Закрывшись в своей спальне, княгиня хотела заняться приходо-расходными книгами. В конце каждой недели Мария Алексеевна лично сверяла и подсчитывала расходы , записанные управляющим. Не доверяла она никому. Однако крики доносившиеся с нижнего этажа не дали  исполнить задуманное. Отбросив перо в сторону, встав из-за стола, женщина подошла к окну, зябко подернув плечом.
-Барыня! барыня!!! - вбежала в спальню к княгине, забыв постучать,  невысокого роста светленькая дворовая девочка, с тоненькой голубой ленточкой в косе, лет тринадцати - Барыня! Танька..ой Татьяна Ивановна разрешилась. Девка у нее
-Это что такое!? - возмутилась княгиня - это кто же таким манерам тебя учил? врываться в спальню к барыне без стука?
-простите, барыня. Я...я от ... - лепетала девочка, не понимая от чего барыня сердита.
-Живо отправишься в деревню! Узнаешь почем фунт лиха! И мне дела нет до вашей Таньки. - девочка мигом исчезла, а княгиня, закусив нижнюю губу, про себя проговорила - Ох, Андрюша, Андрюша...что же ты наделал

+1

26

от лица Сонечки Долгорукий

Девушка чуть ли не подпрыгивала от радости. Она теперь тетя разве это не здорово. В библиотеке на самом видном месте лежали святцы и Соня взяв их, начала личтать на ходу, нужно выбрать сегодняшнюю дату. Неожиданно из угла выбежала девочка лет тринадцати вся заплаканная и нечаянно выронила книгу из рук Сонечки. Барышя, простите, я нечаянно. Девушка подняла книгу. Ни чего страшного. Ты чего плачешь?. Старшая барыня сердится. Я не понимаю почему, счастье такое у Т барыни девочка родилась. Соня нахмурилась Ступай. Девочка исчезла и Сонечка задумалась. Маменька упорно не желает признавать факт любви Тани и Андрея. Соня даже не заметила что дверь в спальню матери открыта и она сурово смотрит на дочь.

0

27

-Соня! Я слышала, Андрей теперь отец? - подошла к сестре Лиза. Она была в своей спальне и лежала на кровати. Ей не хотелось нием заниматься - ни читать, ни вышивать, чего она терпеть не могла ибо долгая кропотливая работа быстро наводила скуку.
-Барышня! - вбежал кто-то из дворовых - Андрей Петрович таперича отец...Танька девочку родила - с какими-то смешанными нотками и показным весельем было сообщено княжне. Лиза, поднявшись, потирая глаза, кивнула. Она так и не посмотрела кто это был, но пошла следом. В коридоре-то она, по пути к брату, и столкнулась с Соней.

0

28

Соня держала книгу крепко и как будто очнулась от сна.  Перед ней стояла Лиза. Да Андрюша теперь отец. Ты даже не представляешь как я за него рада улыбнулась девушка. Помнишь как мы мечтали что у нас появится племянница или племянник? В один момент улыбка спала. Но вот маменька, ее гнев меня тревожит. Соня потупила взгляд. Я понимаю она невзлюбила Таню, но ребенок, эта маленькая девочка, она же ни в чем не виновата. На глаза даже едва не появились детские слезы.

0

29

-Сонечка, не нужно слез... я рада тоже за Андрея, и за Таню...- Лиза вздохнула, закусив губу. Она предсьавляла  что ожидает невинное дитя в будущем - ни дворянка, ни крестьянка. В Петербурге...свет слишком жесток, а здесь в имении... А маменька так точно никогда не примет этого ребенка. - но слезами не поможешь и мнение маменьки не изменишь.

0

30

Соня улыбнулась сестре. Девушка не могла понять того мира, о котором рассказывал Андрея и которого так боялась Татьяна. Сонечка не разу не была в Петербурге и сама не осознавая даже не хотела туда. Соня сжала книгу. Мнение маменьки не изменить, а девушка в глубине души так на это надеялась, надеялась на доброту матери, ведь с ней она была преимущественно добра и ласкова, как когда то с Андреем. Казалось имение забыло эти времена. Соня посмотрела на Лизоньку Я пойду, я обещала Тане принести святцы. И не дожидаясь ответа пошла быстрым шагом в сторону спальни брата. Приоткрыв осторожно дверь она увидела картину, которая так грела душу. Таня полусидит на кровати и держит ребенка, а Андрей одной рукой держит жену за плечи, а другой с нежностью разглядывает маленькие пальчики ребенка. Таня тихо позвала княжна Я принесла святцы.

0

31

На тихий скрип открывающейся двери Андрей поднял голову, наконец пришла Соня. По правде князь уже не много стал волноваться, что сестра ушла за книгой и ее так долго не было. Хоть Соня и улыбалась, но ее явно что-то тревожило. Андрей нахмурился, он кажется знал, что расстроило сестру, но об этом они поговорят потом, не стоит сейчас волновать Таню, она все-таки пережила немалый стресс. Проходи Сонечка, сейчас мы вместе выберем имя, которое есть в этот день.
В комнату вошел Никита и еще один крепостной они принесли колыбельку. Князь улыбнулся, он кажется до конца так и не понял, что он теперь отец.

0

32

Татьяна улыбнулась княжне, но сразу переключила внимание на девочку. Этот милый ребенок тихо сопел на руках у женщины. Таню безмерно радовало, что в этот день рядом был Андрей и было видно, как он ее поддерживал. В комнату принесли колыбель, Таня даже и забыла, что теперь нужен и этот атрибут в их комнате. Да обязательно выберем. сказала Таня. Резко лицо девочки скривилось и она закричала, княгиню охватила паника, что же делать и что она хочет? Таня с тревогой посмотрела на мужа.

0

33

Девушка улыбнулась, когда супруги решили вместе выбирать имя, но вдруг девочка неожиданно закричала. Тревога на глазах Тани, ни скрылась от Сонечки. Конечно княжна понимала, что Таня впервые стала матерью и за такой короткий промежуток времени, не совсем понимает, что же хочет ее дитя. Соня улыбнулась и погладила по головке ребенка. Танечка, мне кажется она проголодалась. Так же девушка увидела волнение на лице Андрея. Андрюша пойдем в гостиную, мне кажется, нужно оставить Таню пока одну.

0

34

Андрей внимательно посмотрел на ребенка, когда тот заплакал. Безусловно он помнил, как плакала Сонечка, когда родилась, да и крепостные рожали детей и князь не раз видел новорожденных, но здесь было не то, совсем иное. Это была его дочь, а вдруг ей нездоровилось, поэтому она и плачет? Соня взяла на себя разъяснения молодым родителям. Ну конечно подумал князь есть, девочка до сих пор не ела, по наставлению врача, но она безусловно наверно проголодалась. Мы скоро вернемся сказал Андрей жене и поцеловал ее в лоб, а затем пошел следом за Соней в гостиную.
Сонечка ты пришла со святцами, какая то не такая? Что случилось? Ты встретила маменьку? Эти вопросы мучили его с тех пор как сестра вернулась в спальню.

0

35

Проголодалась? Таня сильно нервничала, ее дочь плачет потому что хочет есть, а она этого не поняла. Таня сильно сомневалась, что будет хорошей матерью. Брат с сестрой вышли и осталась княгиня одна с малюткой. Девочка с удовольствием начала есть, правда ее замечательные карьи глаза, которые так были похожи на папины быстро закрылись. Малышка уснула, а Таня улыбнулась, только сейчас она поняла, что тоже сильно устала и хотела прилечь. Женщина обдумывала вариант встать самой и положить девочку в кроватку, но пока не решалась. Звонок в колокольчик и в комнатц не спеша входит Марфа на время пока в комнате был Андрей, девушка выходила. Слушаю барыня. Таня строго на нее посмотрела, она считала ее подругой, но раз крепостная так себя ведет, Таня тоже имела гордость. Марфа, положи девочку в кроватку. Я отдохнуть хочу. Женщина передала ребенка служанке. Как скажите барыня. кисло ответила Марфа, как будто специально делая все это, только бы вывести княгиню из себя. Ребенка крепостная положила и повернулась к Татьяне. Что-нибудь еще нужно? Нет ступай. Крепостная исчезла, а Таня легла и просто лежала с закрытыми глазами.

0

36

Сонечка отошла к канарейке, любимой птичке маменьки, она чирикала так радостно и задорно, только вот настроение в доме было иное. Нет маменьку я не встретила, я встретила Лизу. Я не другая пришла, такая же правда, просто в доме такая радость у тебя родилась дочь, появилась новая княжна Долгорукая, но счастливы только трое, ну может быть четверо. Я понимаю, что маменька на тебя сердится, сердится на Таню, но Андрей девушка обернулась к нему. Неужели так будет всегда? Соня подбежала к окну и обхватила себя руками.

0

37

Андрей подошел ближе к сестре. Канарейка была действительно милая, даже странно что ее любила маменька. Андрей приобнял сестру сзади за плечи Не переживай родная, сейчас не время грустить. Хотя безусловно слова больно отозвались в сердце, ему было тяжело, конечно, ведь кроме сестер и Надежды его выбор ни понимал ни кто.  Андрей грустно улыбнулся и посмотрел на сад. Как бы это не было горько, но да, так будет всегда. Маменька не примет Таню и ребенка никогда. Эта была жестокая правда, но казалось князю было просто необходимо сказать это вслух.

0

38

Соня широко распахнутыми глазами посмотрела на брата, такая жизнь казалось сделала его чуть жестче, с глаз соскользнула слеза. Но это же несправедливо. Княжна понимала, что наверно в силу возраста она все еще верит в доброту людей, в то что когда-нибудь все все примут и смирятся с выбором Андрея и маменька тоже. Она же ее внучка, ей просто надо посмотреть на нее и она изменит отношение к ней. Маменька она же добрая, я верю в это. Соня с надеждой посмотрела на брата, может и он поверит в это.

0

39

Андрей прижал сестру к плечу. Жизнь вообще штука несправедливая. Соня не нужно отчаиваться и плакать не надо, нужно просто жить принимать все так, как есть. Андрей поцеловал макушку Сони. Я же сам выбрал этот путь, я должен расплачиваться перед Богом за свой поступок. На Сонины слова лицо исказила грустная улыбка. Соня наивная девочка верит в добрых людей и безусловно любит свою маменьку. На ее слова у князя просто не нашлось слов, потому что ее словам не суждено сбыться. Все что делает и говорит маман правда, разве нет? Ведь я навлек позор на свою семью и вы, Лиза и ты, вам суждено жить с этим позором из-за меня.

0

40

В словах брата читалась правда, но так еще хотелось верить в добро, Соня уткнулась в пиджак Андрея и закрыв глаза ощущала себя маленькой девочкой в объятьях любимого брата. Соня всегда его любила и только в нем видела защитника, опору и поддержку. Казалось больше говорить об этом было не уместно и девушка подняв глаза посмотрела на князя. Андрюша, наверно нам нужно вернуться к вам, малышки больше не слышно.

0

41

Андрей с нежностью смотрел на Соню, она до сих пор была таким маленьким и веселым ребенком и для него она такой будет всегда. Когда девушка посмотрела на него князь улыбнулся. Правда малышки не было слышно, а это значило, что Таня ее покормила. Молодой человек взял сестру за руку и не спеша направился в свою комнату, в душе нарастало волнение, выбор имени все-таки было ответственным делом. Открыв дверь и Соня и Андрей остановились, Таня спала, только сейчас, казалось дошла вся ситуация и он понял, как же устала его супруга. Андрей повернулся к Соне, но той не нужно было объяснять, она улыбнулась ободряюще похлопала по плечу и поцеловала в щеку. Андрей тихонько закрыл за собой дверь и не спеша направился к кроватке, где сопела его дочь. Казалось сердце готово вылететь из груди, как же долго он ждал этого мгновение. Князь лег рядом с Татьяной, всеми силами стараясь ее не разбудить. Он любил ее и готов был пойти на все, только ради вот этого момента счастья.

0

42

За окном было темно, когда Таня проснулась от плача, доносившегося из кроватки. Княгиню одолевали небольшие сомнения после родов, она еще не разу не вставала с постели. Когда крепостные меняли белье они умудрились максимально не тревожить Татьяну. Было острое желание взять колокольчик и позвать кого-нибудь, но Таня подумала, что если так дальше пойдет она ни когда в жизни из постели больше не встанет. Татьяна максимально осторожно приподняла руку Андрея, которая во время сна обвивала ее талию, и решительно встала. Как оказалось ни чего криминального в этом не было, ни какой отчаянной боли женщина не почувствовала, но решила не спешить и медленно подошла к кроватке. Таня подняла девочку на руки и поняла, что причина плача это мокрые пеленки, женщина улыбнулась, положила девочку на край постели и начала перепеленать малышку. Когда девочка оказалось в сухом Татьяна взяла ее на руки и стала ходить по всей комнате,на часах было начало первого ночи, весь дом уже давно спит. Спи девочка моя тихо шептала княгиня.

0

43

Андрей проснулся от шороха, который был возле их кровати. Князь обнаружил, что супруги рядом на постели нет, а так как было абсолютно темно он не сразу заметил, что Татьяна у окна. Андрей достаточно долго рассматривал темный силуэт у окна, он не решался даже издать звука, чтобы не нарушить такое нужное молчание. Наконец молодой человек тихонько встал, обошел кровать  и перегнулся через плечо жены. Она не только твоя, но и моя-также прошептал Андрей в самое ухо и поцеловал висок.

0

44

Девочка уснула и Таня положила ее в кроватку. Конечно она твоя. Княгиня была такая счастливая.  Андрюша я так счастлива. Это маленькое чудо, подтверждение нашей любви. Подтверждение того, что все это было не зря. Таня обняла мужа и уткнулась в его плечо. Как же было хорошо, что он был рядом в этот день. Только когда он был рядом она чувствовала себя той кем она сейчас является. Женщина посмотрела супругу в глаза и легонько коснулась губами его губ.

0

45

Андрей обнял жену в ответ. Ну конечно Танечка, она такая красивая, потому что родилась в такой искренней любви. Молодой человек тоже был счастлив. Сейчас ночью, когда даже маменька не может помешать, он чувствовал то счастье, когда они жили у Корфов и ни кому не было дела крепостная или нет Таня. Когда княгиня поцеловала Андрея, руки сами обхватили лицо и поцелуй стал в два раза сильнее. Андрей так скучал по этим губам, по ее телу, но понимал, что после родов надо еще не много подождать. Разум это понимал, но заставить свое тело остановится было трудно и князь продолжал целовать Татьяну.

0

46

Поцелуй стал нарастать и женщина таяла на глазах. Руки уже тянулись к затылку и остановится казалось уже не возможно. Маленькая часть здравого смысла твердила, что нужно остановится и еще за месяц до родов говорил, что после рождения ребенка надо подождать минимум до крестин. Сейчас конечно эти наставления выветрились из головы. Губы Татьяны сами целовали Андрея, женщина соскучилась по эти горячим поцелуям и объятьям. Собрав все свои силы Таня положила руки на грудь князя и не много оттолкнула супруга. Андрюша, нам пока нельзя, ты же понимаешь, доктор говорил об этом?

0

47

Князю до смерти не хотелось отстранятся от жены, но он чувствовал руки на груди и подчинился. Затуманенными глазами молодой человек смотрел на супругу. Конечно дорогая, я все понимаю. Наконец он полностью отстранился от Татьяны и посмотрел в окно. На улице было темно, но снег блестел от сияния луны и было так красиво. Андрей любил такую по настоящему снежную, морозную погоду. Танечка, давай ложится спать. И князь вместе с Таней вновь легли спать.

0

48

Утром Таня снова проснулась от тихого кряхтения ребенка, на часах было девять утра.  Кажется сегодня ночью женщина не сомкнула глаз. Раза четыре ночью девочка плакала и Таня подходила кормила, пеленала, пела и убаюкивала маленькую крошку. Андрюша тоже каждый раз просыпался и старался как то помочь, но пока даже не знал как. Сейчас малышка папу не разбудила и он глубоко спал. Таня взяла ребенка на руки было понятно, что на этот раз дочка хочет есть. Сев у окна женщина глядя на голубое небо морозного утра, мыслями ушла куда то далеко.
Татьяна безусловно теперь боялась за дочку. Крепостные не жаловали ее, глубоко внутри княгине было обидно ведь ни чего плохого она же не делала, но объяснить это своим старым подругам она не могла да и не пыталась. На Марфу, Таня была зла и обижена и боялась, что та может устроить какую-нибудь подлость. Для себя Татьяна решила, что изменит свое поведение и с ужасом начала понимать, почему Дарья Михайловна отчасти, ну и конечно же свекровь так себя ведут. Примерив образ княгини и уже достаточно долго жив их жизнью, а теперь еще и заведя ребенка Таня поняла, что по другому в этих реалиях не прожить. Время за думами прошло быстро и княгиня поняла, что ребенок поел. Таня положила девочку обратно в кроватку, а сама отошла к Андрею, который так мирно и тихо спал на кровати. Татьяна очень любила смотреть ка он спит, в этот момент его не тревожили ни какие мысли, он был спокоен и невероятно красив. Таня улыбнулась и тихонько пошла в ванную, принципиально не прося помощи слуг. Все таки как ни как, она была бывшая крепостная, тем более сейчас было проще живот с родами ушел и Таня задышала по новому.
Выйдя из ванны женщина так же тихонько переоделась в домашнее платье, пока единственное не рассчитанное на живот, сделав не мудреную прическу, княгиня вышла из комнаты, прикрыв за собой дверь. Путь женщины лежал на кухню, где суетилась Марфа, убирая остатки завтрака, увидев княгиню девушка  сделала саркастическое выражение лица. Неужели госпожа княгиня, решили вспомнить свои прошлые обязанности. Таня на лице держала дружественную улыбку, но внутри душа просто переворачивалась. Нет, дорогая, я пришла тебе сказать, чтобы ты принесла завтрак к нам в комнату. Крепостная хмыкнула и Таня смерила ее ледяным взглядом, княгиня просто не видела себя со стороны, а вот Марфа видела и сердце на мгновение ушло в пятки, ведь бывшая подруга ни когда так на нее не смотрела. Слушаюсь тихо сказала Марфа. Таня спокойно развернулась и пошла обратно в комнату. Присев около Андрея, женщина тихо провела пальчиком по щеке мужа, а потом обвела контур его носа. Милый, просыпайся, уже давно не рассвет. В дверях появилась Марфа с подносом, княгиня шикнула, чтобы та вела себя максимально тихо и крепостная кивнула, аккуратно поставив поднос на стол и исчезла за дверью. Андрюша ну давай вставай, завтрак уже принесли сейчас все остынет.

0

49

Крики девочки, конечно не давали спокойно спать ночью, Андрей еще не привык к такому и поэтому сейчас спал крепко, где то из глубины послышались движения, но князь просто не мог найти силы, чтобы подняться и опять ушел в сон. Когда его лицо что-то стало щелкать Андрей поморщился, но открывать глаза безумно не хотелось, но когда Долгорукий услышал такой знакомый, родной и красивый голос, который отдавал строгостью он наконец открыл глаза. Пусть стынет я не хочу просыпаться со смехом в голосе заявил князь.

0

50

Таня встала над головой Андрея и поставила руки в бока. То есть я зря бегала на кухню и отчитывала Марфу, чтобы та принесла нам еду. То есть ты хочешь сказать, чтобы я снова ее позвала и сказала выбрасывай, Андрей не хочет. Хитро посмотрев на мужа женщина добавила. Ну хорошо, только потом жди обеда, больше еды нет. После такой "пламенной" речи княгиня расхохоталась и присела на край кровати.

0


Вы здесь » Легенды старины глубокой » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » Рождение маленького счастья


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно